ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Юрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА"

11-28806

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КОЗЛОВ Юрий Михайлович ч УДК 631.15:33:636

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

Специальность 08.00.22 — Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1987

Не

<&лшсслбс-£?

л

1

• Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева-

Шугаый руководитель доктор экономических наук, профессор А. П. Зинченко.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор В. А. Добрынин, кандидат экономических наук В. Б. Нефёдов. ,

- Ведущее предприятие Агропромышленный комитет гр о ком.иіеі

Тульской области;

Защита диссертации состоится

198/0 г. в «уУ» часов на заседании Специализированного совета К 120.35.05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦН& ТОХД. -

Автореферат разослан «

. Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук доцент

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XXVII съезд КПСС определил, что основой ускорения социально-экономического развития страны является быстрый рост производительности труда, резкое повышение эффективности' всего общественного производства путем перевода его на преимущественно интенсивный путь развития. Качественные особенности процесса интенсификации аграрного оектора экономики на современном этапе заключаются в охвате им всех отраслей агропромышленного комплекса во всех районах страны, в переводе на интенсивный путь наиболее сложных н повсеместно распространенных отраслей сельского хозяйства таких как скотоводство и кормопроизводство, в перестройке системы управления и экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса.

Сравнительно короткий период интенсивного развития АПК, отраслевые, социальные и территориальные его особенности обусловили сложность процесса и недостаточно полную изученность" связанных с ним проблем. В областях теории нет единого мнения о сущности и особенностях интенсивного развития сельского хозяйства и его главных отраслей в современных условиях, недостаточно глубоко проработаны проблемы - развития сельскохозяйственного производства в целом и на региональном уровне, особенности и перспективы его развития в отраслевом и социальном разрезах, на уровне конкретных областей и производственных типов предприятий. На практике это приводит к неоднозначности выбора критерия оценки состояния и направления дальнейшего развития отраслей АПК по интенсивному пути, определения приоритета среди них, к волюнтаризму и переносу общих закономерностей развития сельскохозяйственного производства на народнохозяйственном и региональном уровнях на отдельные области и производственные типы предприятий без учета конкретных условий их функционирования, что в конечном итоге сдерживает темпы развития и роста эффективности "агропромышленного комплекса.

-%2явоб:

| йг»«'ля I :Сл;!(.:.::л

л .."..*. о;?г.'.Л-1 сч-ча -•-••••и | с:-;;!. -'3в>-г.Т.ех -(, .,» . • •.-[ >.и.і. \і. А. 11. ! !«!И. \

Решение задач XXVII съезда КПСС и Продовольственной программы СССР но интенсификации животноводства вызывают необходимость углубленного исследования особенностей и перспектив его развития, особенно, в главной и наиболее сложной отрасли — молочном животноводстве. При этом тесная взаимосвязь молочного животноводства с интенсификацией земледелия и имеющая место тенденция сокращения численности рабочей силы в колхозах и совхозах требуют изучения проблем развития сельскохозяйственных предприятий п условиях низкой обеспеченности трудовыми ресурсами.

Все это определяет актуальность выбранной темы исследования и соответствующим образом формирует его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом особенностей развития на современном этапе агропромышленного комплекса, отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и производственных типов сельскохозяйственных предприятий провести комплексное системное исследование уровня и динамики факторов интенсивного развития животноводства на областном уровне, определить пути повышения эффективности наиболее распространенного в Нечерноземной зоне производственного типа хозяйств — молочных колхозов и совхозов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

— руководствуясь основополагающими выводами классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов и пленумов партии, трудами советских экономистов по аграрным вопросам, определить сущность, особенности и факторы интенсивного развития животноводства на современном этапе;

— оценить уровень и динамику развития животноводства на уровне области; - .

— изучить специфику и эффективность интенсивного развития животноводства в различных производственных типах колхозов и совхозов, определить основные пути повышения их эффективности, выявить закономерности перевода отдельных отраслей животноводства, производственных типов сельскохозяйственных предприятий, отдельных колхозов и совхозов на интенсивный путь развития;

— исследовать особенности развития межотраслевых связей молочного животноводства, оценить их соответствие объективным потребностям интенсивного развития отрасли в • современных условиях и наметить пути их совершенствования;

— определить возможности и основные направления интенсивного развития молочных сельскохозяйственных предприятий, низкообеспеченных трудовыми ресурсами.

о

Объект исследования. ^п изучении основных тенденций в развитии животноводства объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия общественного сектора и личные подсобные хозяйства населения Нечерноземной зоны РСФСР и Тульской области. Особенности и перспективы интенсивного развития основных производственных типов предприятий были исследованы на' примере колхозов и совхозов Тульской области. Объектом'углубленного исследования возможностей и основных направлений интенсивного развития молочного животноводства стали молочные совхозы с низким уровнем обеспеченности рабочей силой, а также передовые сельскохозяйственные предприятия, обеспечившие интенсивное развитие основных отраслей животноводства.

Методы исследования. Теоретической и методологической "основой исследования служат положения и выводы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов партии, постановления партии и правительства, труды советских ученых по вопросам развития аграрного сектора экономики. / " -

Исследование проблем интенсивного развития животноводства проводилось на основе массовых данных в длительной динамике ;с использованием комплекса экономико-статистических и экономико-математических методов, ведущее место среди которых заняли: анализ рядов динамики, статистические группировки во всем • разнообразии форм их применения, регрессионный и корреляционный методы анализа, расчетно-конструктивный метод и' др. Информация годовых отчетов колхозов и совхозов за * 1966—1986 гг. с целью выделения производственных типов'сельскохозяйствен-ных предприятий, их всесторонней характеристики, изучения корреляционных связей обрабатывались на ЭВМ ЕС-1022, .1045, СМ-4. ..,..".♦'

Исследование факторов интенсивного развития молочного животноводства проводилось также с использованием монографического и анкетного методов обследования. Монографическому обследованию были подвергнуты как передовые колхозы и совхозы," накопившие опыт интенсивного развития, так и те хозяйства, интенсивное производство в которых не нашло в современных условиях должного развития. Анкетное обследование в соответствии со специально разработанной программой проведено во "всех молочных совхозах, низкообеспеченных рабочей силой.

Особе-нностью "методики является углубленный анализ совхозов- молочного производственного типа, низкообеспеченных рабочей силой.

Научная-новизна и практическая значимость работы. Ис-

следованием выявлены сущность, особенности и проблемы интенсивного развития животноводства в современных условиях, сделаны . предложения по совершенствованию системы показателей при их изучении. На основе комплексного, системного подхода раскрыты закономерности и изучены факторы интенсивного развития животноводства на областном уровне как в целом, так и по отраслям, производственным и социальным тинам хозяйств, в конкретных колхозах и совхозах; исследованы межотраслевые связи сельскохозяйственного производства с отраслями I и III сфер ЛПК, а также взаимосвязи между отраслями сельского хозяйства; оценена экономическая эффективность молочного животноводства и ее важнейшие факторы.

В работе определены и обоснованы направления дальнейшей интенсификации производства в отраслях животноводства, исходя из конкретных условии Тульской области; предложены и обоснованы формы совершенствования взаимосвязей молочных хозяйств с перерабатывающей промышленностью и другими отраслями АПК; определены конкретные пути интенсификации производства и повышения эффективности молочных совхозов, низкообеспеченных рабочей силой.

Полученные в результате исследования выводы и сделанные предложения, использованная в работе система показателей и комплекс методов могут быть применены для совершенствования и углубления экономического анализа хозяйственной деятельности в производственных условиях, а также совершенствования организации животноводства и роста его эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в подготовленных автором 7 инициативных аналитических записках, направленных в 1985— 1987 гг. в ЦСУ РСФСР, Тульский обком КПСС; облисполком и агропромышленный комитет области, обсуждены на кафедрах экономического факультета ТСХА.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста. Работа состоит/из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 152 наименования, 19 приложений. В работе содержится 27 таблиц. /

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность проблемы, цель и задачи, объект и методика исследования, показаны научная новизна "н практическая значимость исследования. 4

- В первой главе — «Теоретические и методические вопросы исследования интенсивного развития животноводства», опираясь на основополагающие выводы классиков марксизма-ленинизма, выявлены сущность и факторы интенсивного развития АПК и сельского хозяйства в современных условиях; рассмотрены особенности интенсивного развития отраслей животноводства, ~ предложена система показателей, их характеризующая; рассмотрены особенности экономико-статистического анализа процесса интенсификации животноводства на областном уровне. •"'•'..-:.

Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве может осуществляться * двумя . путями: посредством расширения сферы деятельности человека и путем применения более эффективных средств производства при одновременном совершенствовании технологии и общественных форм организации труда. Современный этап развития „нашего общества характеризуется коренным поворотом вл переводе народного хозяйства, его отраслей на рельсы интенсивного развития. Важность проблемы интенсификации аграрного сектора экономики вызвала необходимость ее изучения многими советскими экономистами. Однако, сложность протекания процесса, его особенности на каждом конкретно-историческом -этапе развития-общества привели к неоднозначному ионима-. ♦..нию его сущности. При различиях в трактовке современными экономистами понятия интенсивного ; развития сельскохозяйственного производства для уяснения действительного -.положения вещей необходимо опираться на;основополагаю-"щие выводы, сделанные К. 1М.арКе0м,..О..Энгельсом, В. И. Ле-- ниным в трудах по аграрному вопросу.

Исследование ;показало, что классики;-марксизма-лени-низма развитие -процесса интенсификации;сельского хозяйства связывали с увеличением затрат .труда и капитала в отрасли, но при этом они никогда не абсолютизировали значение дополнительных вложений в развитие процесса, рассматривали их диалектически. «В сущности ведь само понятие: «добавочные (или: последовательные) вложения труда и капитала» предполагает изменение способов производства, преобразование, техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр.» /Ленин В. П., ПСС, изд. 5-е, т. 5, с. 101/, Таким образом, интенсификация производства-будет иметь место только в том случае, когда дополнительные вложения труда. и средств сопровождаются \г совершенствованием нх качества и структуры, внедрением достижений научно-технического прогресса, изменением технологии, форм организации труда

и др., т. е. когда происходит качественное преобразование производства.

В работе выявлены особенности современного этапа интенсификации сельского хозяйства, которые проявляются в неравномерности его развития по отраслям производства и социальным категориям хозяйств (общественный сектор, в т. ч. колхозы и совхозы, личные подсобные хозяйства населения). Их объективной основой служат: уровень общественных потребностей в наиболее- ценных продуктах питания" и степень их удовлетворения, необходимость ее повышения; ограниченность имеющихся в распоряжении общества ресурсов и потребность их эффективного использования; специфические особенности развития отдельных отраслей; наличие научных разработок и передового опыта по отраслям производства. .

Проведенное исследование позволило определить, что сущностью интенсификации животноводства в современных условиях является повсеместное и всеобъемлющее повышение. культуры производства, переход к высшим системам ведения отрасли, использование интенсивных технологий, совершенствование форм организации труда. Это требует решения вопроса не только силами сельского хозяйства, но с помощью интенсификации всех отраслей ЛПК, а также вызывает необходимость совершенствования системы показателей и комплекса методов, используемых при изучении процесса.

В, целях углубления характеристики состояния и развития процесса интенсификации животноводства предложена система статистических показателей, предоставляющая возможность оценить соответствие требованиям процесса уровня развития отраслей всех сфер ЛПК. Направлениями совершенствования уже разработанной экономистами-аграрниками системы показателей стали: необходимость принятия во внимание специфики развития сельскохозяйственного производства в целом и его отраслей в современных условиях; важность отражения качества вложений в отрасль,, оптимальности их состава, комплексности, соответствия требованиям интенсивных технологий; учет влияния на развитие процесса обеспеченности отрасли основными средствами производства несельскохозяйственного назначения, трудовыми ресурсами, уровня развития социальной сферы колхозов и совхозов.

В работе рассмотрены также особенности использования комплекса приемов и методов . экономико-статистического анализа при изучении развития процесса на . областном уровне. .

Во второй главе — «Особенности и закономерности интен-

\

сивного развития животноводства» подчеркнуто, что в-, современных условиях, когда интенсификация охватила все сферы и стороны-производства, необходимо строгое соблюдение в исследованиях ленинского требования рассмотрения процессов в целом. В связи с этим в начале'были исследованы закономерности и особенности развития всего сельскохозяйственного производства в общественном секторе и личных подсобных хозяйствах населения на уровне области, определены факторы динамики -интенсивного развития животноводства в составе областного агропромышленного комплекса;, выявлены особенности и перспективы интенсивного развития животноводства в производственных типах колхозов, и совхозов; изучены межотраслевые связи главной отрасли — молочного животноводства и сельскохозяйственных предприятий молочного Производственного типа. .

Развитие сельского хозяйства Тульской области за последние два десятилетия, наряду с общими для всей страны факторами, широко исследованными экономистами-аграрни- ; ками, определялось особенностями, свойственными всей Не-. . черноземной, зоне РСФСР: высокая плотность и быстрый рост численности городского населения, сокращение сельского населения, быстро растущая,", но недостаточная по уровню и качеству средств интенсивность сельскохозяйственного производства, неравномерность р-азвития процесса интенсификации по отраслям сельского- хозяйства, внедрение индустриальных технологий и интенсивных' методов производства, слабая окультуренность. почв; .здесь самая высокая п зоне (после Московской и Ленинградской областей) плотность городского населения, что обуславливает большую потребность населения в продукции животноводства и высоких темпах .развития этой . отрасли,. требует перераспределения средств на ее развитие. '

В работе отмечено, что к началу" рассматриваемого периода в области, как и по зоне в целом, ;при.низком уровне интенсивности земледелия и животноводства относительно большее развитие получила главная отрасль животноводства — молочное скотоводство, что способствовало более полному удовлетворению потребности населения в молоке. В то же время сильно отставало производство яиц, и мяса. Повышение спроса на эти продукты наряду, с возросшими экономическими возможностями страны по интенсификации сельского хозяйства обеспечили ускоренное развитие животно-♦водства в цел ом,,увеличение производства мяса и яиц за счет перераспределения' дополнительных материальных и кормовых ресурсов, поступивших в отрасль животноводства, в пользу птицеводства, мясного животноводства, развития

комбикормовой промышленности, увеличения потребления концентрированных кормов из централизованных ресурсов.

Сопоставление данных за сравнительно длинные периоды, 1966—1975 гг. и 1976—1985 гг. (табл. 1), но которым в среднем выравниваются метеорологические и другие случайные условия, показывают четко выраженную тенденцию опережающего развития животноводства по сравнению с растениеводством. Данные но пятилетиям подчеркивают устойчивость этой тенденции, а также замедление темпов роста в X и XI пятилетках.

Таблица 1

Динамика среднегодового уровня и факторов производства продукции животноводства Тульской области

В % к 1966—197С гг.

и •-< (-• )- то мю ч о • ^ _1 іГ И-г— 9> о_ , С Ь><7] ' . і+ око о о и о оо. СТ>

112 105 107 123 135

118 115 122 132 140

120 123 131 149 166

,123 1171 134 130 145

105 134 111 135 144

301. • 156 - 304 475 556

99 100 100 98 105

190 161 227 270 273

(123 - і 122 135 149 164

127 127 141 148 150

135 ,120 145 159 . 176

•125 118 120 147 165

1С0 1102 99 102 99

274 137 220 429 487

Все категории хозяйств Валовая продукция сельского хо-

в т. ч. животноводства , , Валовое производство: . мяса (в убойной массе), всего в т.' ч. говядины и телятины

Общественный сектор Валовая продукция животновод-

Численность животных . . . Общее потребление кормов в жи-

в т. ч. собственного пронзвод-

Масса затрат труда в отрасли Стоимость основных фондов жи-

Ускорению развитии животноводства в значительной, мере было подчинено растениеводство. Практически при стабилизации объема валовой продукции отрасли.за последние 10 лет в 1,5 .раза увеличено производство кормов. ;В; структуре посевных площадей удельный вес кормовых;: культур возрос с 31% в 1965 г. до 35% в 1985 г. при одновременном расширении посевов зернофуражных культур. В составе кормовых культур значительно (в 2,2 раза) возросла доля мно-8

голетних трав и почти наполовину сократилась доля трудоемких корнеплодов.

Анализ показал, что развитие животноводства происходило на основе роста производительности живого труда при стабилизации его затрат в целом по отрасли, что является важным достижением области в развитии животноводства и свидетельствует о повышении эффективности производства. Однако в целом развитие животноводства шло экстенсивным путем: рост численности животных и объема потребленных кормов в IX и X пятилетках обгоняли темпы роста валовой продукции, за годы XI пятилетки тенденция коренным образом не изменилась, хотя и достигнуто, особенно в 1983—1986 гг., некоторое повышение продуктивности животных.

Оценивая динамику развития отрасли в целом по области, нельзя ограничиваться рассмотрением только общих показателей. В работе показано, что факторы интенсивного развития животноводства проявляются специфически в зависимости от отрасли, социальной категории хозяйств, прн-родно-экономических условий. Это потребовало выделения и специального анализа особенностей развития животноводческих производственных типов колхозов и совхозов. Проведенное исследование опыта интенсивного развития птицеводства, промышленного свиноводства, откорма крупного рогатого скота позволило сформулировать общие закономерности перевода отраслей животноводства общественного сектора на интенсивный путь развития:

— укрепление материально-технической базы отраслей животноводства, обеспечивающей внедрение промышленных технологий выращивания скота и птицы, при одновременном совершенствовании методов организации труда;

— создание системы специализированных предприятий (репродукторных, товарных разного профиля) отрасли при значительном повышении концентрации производства;

— интенсификация кормовой базы отраслей животноводства, повышение качества и сбалансированности кормов но питательным веществам посредством улучшения материально-технической базы земледелия, интенсификации и специализации кормопроизводства, создания условий для обеспечения сохранности заготавливаемых кормов и подготовки их к скармливанию, развития комбикормовой промышленности;

— создание новых пород, линий и гибридов животных, приспособленных к промышленным технологиям, улучшение зооветеринарной, селекционной и племенной работы в колхозах и совхозах;

♦ — совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с отраслями III сферы АПК: развитие

прогрессивных форм приёмкили - вывозки лпродукции загото": вительными организациями,*.переход на прямые связи. е]ор-" ганизациямиторговли; ".-"1 < ,.:1'„ /.; :;♦, . ~г1.ц •••

— увеличение:вкладали роли наукн.влроцессе произвол-'

• ства; . ,:' ..:-:[-у. -:-6'-'1-:':"гг¡т' .''*':- .'."' '-.;'.. - -. ♦, :*?*.;/;• ;;Л<; ; , г— решение "социальных,: вопросов .в колхозах и совхозах:.; , круглогодичная,' занятость 'работников, нормированный рабочий день, широкое ч комплексное/ культурно-бытовое строи--..,

"; • тельство. >'• ,',1 ..• ••. vлwix.:l„:/,_л:* .:. "./ " • : . • "'.' ;:А .:'.'' • В работе подчеркнута]; важность «развития личных-под-;

♦ ,, собных .хозяйств населения; показано ;• воздействие интенси-. -;"фнкации производстваЛ колхозах и совхозах на интёнсифи:

♦ кацию индивидуального /сектора экономики, выявленыЛ'ос: I новные направления ; интенсификации - сельскохозяйственного -производства в личных' подсобных-хозяйствах населения;—Г

. увеличение производствами;расширение ассортимента средств : : механизации производственных- процессов," обеспечениё*;граж- „/

♦ \, дан строительными материалами;,выделение населению в дол- -г

говременное пользование.сенокосов.и:пастбищ, поставки населению в необходимом"' количестве и"хорошего качества кормов, молодняка, .химических" средств г и * биопрепаратов, решение проблемы реализации продукции,, расширение;-про-\ '. из вод ства продукции на'/договорной основе и совершенство'-."

ванне договорных: отношений/;г,-'-.....;*/.;♦ ...-. - - *?.;

. Х-: В процессе анализа *на-Госнове- учета этапов интенсификации животноводства ,н специфических особенностей'м6лоч-~1, ного скотоводства (потребность* животных в больших объёмах; -.. малотранспортабельных-/грубых;- сочных>,и зеленых /кормов, '- длительность .цикла воспроизводства ." животных, повсемест-Л нос распространениесЬтрасли,;к9торой занимаются 95%, кол-/: "хозов и совхозов области; и.:дающей .около: 1/3 объема;валб- ;,; " вой продукции н свыше";;1/4/ общей'Лвыручки) определены -особенности, перевода .'молочныхЛхозяйств на интенсивныйл путь, развития. Эти: хозяйства не'могут быть узкоспециали"-, - зированнымп, поэтому;уровень/развития их профилирующей-

♦ отрасли находится в прямой"завнсимостиот степени интен-/„ сификации сельскохозяйственного производства в целом,

," земледелия и кормопроизводства! в особенности. Подчеркнуто, что интенсификация .молочного животноводства области наряду с недостаточным ..уровнем*, вложений . в растениевод, ,ство сдерживается'Длительной Лориентацией на экстенсивный - характер развития отрасли, устаревшими формами органн-, зации труда, слабым развитием* связей;с другими отраслями -: агропромышленного;комплекса. " ; д • • . •* • Как показало'"исследование, несмотря на экстенсивное * в целом развитие{отрасли/в'племенных,-пригородных и -ряде специализированных! хозяйств накоплен массовый опыт

интенсивного ведения молочного животноводства, заслуживающей обобщения и распространения. Этот опыт свидетельствует о важности совершенствования межотраслевых связей молочного животноводства в системе отраслей ЛПК, необходимости учета особых требований к формированию материально-технической базы отрасли и хозяйств, на ней специализирующихся, а также к развитию внутрихозяйственного кормопроизводства.

В работе выявлено, что наибольший среди отраслей животноводства удельный вес в стоимости основных фондов молочного скотоводства зданий и продуктивного скота (около 80%) ставит эффективность использования средств производства отрасли в прямую зависимость от их качества и уровня использования. Вместе с этим отмечено, что внедрение интенсивных технологий в отрасль, необходимость развития внутрихозяйственного производства кормов в молочных колхозах и совхозах требует увеличения обеспеченности данных хозяйств силовыми и рабочими машинами, составляющими комплекс машин и орудий но каждому виду, группе сельскохозяйственных культур и животных, значительного повышения в объеме активной части средств производства доли рабочих машин.

Анализ опыта развития передовых колхозов и совхозов показал, что наряду с необходимостью обеспечения роста продуктивности земледелия и животноводства первоочередное значение имеет увеличение производства конечной продукции, повышение ее качества, сохранности при транспортировке, хранении, переработке и реализации. Выявлены закономерности и формы решения данной задачи. В земледелии' с целью повышения качества и сохранности кормов подчеркнута необходимость интенсификации внутрихозяйственного кормопроизводства, а также повышения обеспеченности хозяйств сооружениями для хранения кормов.

В молочном животноводстве одной из форм решения данной задачи служит совершенствование взаимоотношений колхозов и совхозов с заготовительными организациями. Оно обеспечивается строительством и соответствующими оборудованием приемо-сдаточных пунктов, лабораторий, широким внутрихозяйственным дорожным строительством и находит свое выражение в снятии для производителя продукции, обусловленной договорами контрактации, проблем, связанных с ее реализацией, непосредственном его участии в определении окончательных количественных н качественных характеристик реализуемой продукции.

В третьей главе — «Пути интенсификации производства молочных совхозов, низкообеснеченных трудовыми ресурсами», — учитывая сложившуюся во многих областях тенден-

цню к уменьшению численности: колхозников н работников совхозов, проведено*; исследование,; направленное на поиск, резервов повышения эффективности /ведения" сельскохозяй-. ственного производства в/условиях ; низкой, обеспеченности * трудовыми.ресурсами:в главном-.производственном типе хо-* " зяйств области. : .."у.. '-.-Члъл. ;\..„„-„;'/-;;\.\\/.р .. ,,Лц-..,/Л'-];,. Р1сследованйём установлены "пути ускорения.темпов* роста производства и его эффективности низкообеспеченных рабо£/ чей силой молочных совхоз6в;-(д6\5,7гработников на 100, га '.<„ пашни) уже в ближайшее время:"/:: , : /:. Л—. -./.'*>;

* -1 1) мобилизация, внутренних резервов — широкое внедре-/ ние подрядных/форм -организации -и оплаты труда, совер; ♦ шенствование структуры/площадей под/полевыми кормовы.:/ ... ми*-культурами, 'позволяющее/обеспечить опережающий рост-производства кормов; по4*'сравнению':с~:ростом затрат живого' : ., труда"в кормопроизводстве;:://'//;; -^г/"/,-<,:-1„•;•'.- ' -г»/Л - 2) усиление помощи:партнеров по АПК. Предприятия по агрохимическому .ги:; производственно-техническому обслужи/* ванию колхозов И1 совхозов,: "заготовительные организации должны взять на:.себя «значительную .часть; объемов соответ-/ ствующих их: профилю работ в> данных/хозяйствах,, необходим • фактический. перевод/низкообеспеченных рабочей, силой/ '•- колхозов и совхозов;/наЛпреимущественное перед другими: ., хозяйствами централизованное Лвыполнение; работ по вывозке" и внесению; основных/ доз/ органических и минеральных/ 18 удобрений, капитальномуЛ,"/частично,/текущему ремонтам/ д сельскохозяйственных. /:машин,"""/централизованной вывозке/ ./'заготовляемой сельскохозяйственной продукции.. . ///

•'•"•Исследование: показало,;,что/коллективный подряд на 6с-( . нове роста заинтересованности/'работников' в конечных рё->" ч зультатах производсгва*;;бо"л'ее1рациональ1югO'Л1СпользованиЯ;/ производственногогпотенцнала -позволяет значительно повы?" сить"'"";продукгивность /земли;: способствует более высокомул уровню производительности;-труда,/эффективностн использо-вання фондов. .При :этом"Лповышение-эффективности произ-*-водства достигается: как//в?целомтпо-сельскому, хозяйству,} --так и в основных его отраслях'(табл. 2). Л'- ":ч 1

/'*-,;* Использованиелподрядных/ форме организации и оплаты/ '''"•труда позволяет повысить эффективность' производства, а», в;!

; случае неблагоприятных:.погодных; условий обеспечить более! . стабильное его/развитие уже/в-/первый год их внедрения.' , Так;- молочные совхозы, для", которых'1985 год стал первым! годом внедрения/коллективногол'подряда," при. практические равном с другими хозяйствами /уровне .фондообеспеченности/ в 1984 г. него приросте не снизили объем производства сель- • -' скохозяйственной :продукцнн"на/единицу площади,. произвЬг ] , дительпость труда- их:* работников ..и' при неблагоприятных!

'/ 12 _ ; ;УС'/Л:ч:.»Л /:С/;1" >•" , "'У;

погодных условиях 19&5 г. сохранилась на уровне предшествующего года, в то время как в совхозах, не использующих подряд, уменьшилась продуктивность земли, снизилась производительность труда работников.

Таблица 2

Эффективность производства молочных совхозов с низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами при разном уровне использования подрядных форм организации,труда ,(1984,-1985 гг.)

Группы по использованию коллективного подряда

г о)

и >.

о *»

ш

Число хозяйств •.....

В расчете на, 100 га пашни: —' производство валовой продук ции сельского хозяйства, все

го, тыс. руб........

в т. ч. растениеводства . .

— среднегодовая стоимость основных . производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс. руб. . . .

Стоимость рабочих . машин на 1 рубль стоимости силовых машин, руб........

Число механизаторов в расчете на

100 тракторов, чел .... Стоимость непроизводственных основных фондов на работника,

тыс. руб......, , .

Стаж работы директора в данном

. хозяйстве, лет ......

Урожайность зерновых культур,

ц с 1' га........,

Удой на корову, ц . . . ., Затраты на 1 ц молока:

— себестоимость, руб. . . . ,

— кормов, ц. к. ед.....

—, труда, чел.-часов . , 4 •

2 О "

2 п ° о >. с к

са

15 28 20 8 1 43

10,3 10,9 23,3 12,1 23,1 11,4 31,1 13,7 27,3 14,3 22 1 Ш

62,0 62,2 61,4 64,2 64,9 62.4

1,44 1,61 1,57 1,71 2,14 1,50

88 98 95 107 81. 95

8,0 РМ 7,0 7,4 9,6 7,4

6,8 7,5 7,0 8,7 18 7,3

12,9 19,4 15,6 22,6 14,8 21,8 17,9 24,71 17,7 28,3 14,8 21,7

42,5 1,92 8,0 36,3 1,79 8,2 36,9 ,1,83 8,6 34,5 1,70 7.2 31,4 1,67 6,2 37,1 1,82 8,2

« о

Исследование показало зависимость повышения в динамике эффективности производства, снижения темпов оттока рабочей силы ог времени функционирования подрядных форм организации и оплаты труда в хозяйстве: 1984 г. в совхозах, использующих коллективный подряд, производительность

труда работников; занятых4, в; сельскохозяйственном производстве, на-11%-превышала: ее уровень в-других хозяйствах, в 1985 г. — уже Иа(14%Да в-1986 г. эта разница составила: „17%; в молочных: совхозах, угде в 1984—1986 гг. коллективе ный подряд использовался:хотя бы один,год, среднегодовые* "темны .,снижения численности • собственных работников -за .данный перИОА1с6сГаВ'И.Ш:;2%Лгпр1г4% 1В'"предшествующем-трехлетии, тогда как:"в" -других „хозяйствах отток рабочей, силы составил 5% при 6% <,в.среднем за 1981—1983 гг. Г .... •*' В работе подчеркнутая важность-. учета степени охвата подрядными формами организации труда всего сельскохозяй-: ственного производства;- необходимость создания в хозяйстве комплекса условий для его функционирования. Среди них:, наиболее важное значение имеют: устойчивость кадров-<ру-ководителей И' специалистов,,, совершенствование структуры средств производстваЛ обучение и повышение квалификации членов подрядного коллектива,- использование экономических-, методов и демократизация/управления. Как видно из табли-;цы 2, при использЬв~ан"ии7коллективног6 подряда во всех Отраслях производства молочные совхозы-имеют на 25%-вы: ше продуктивность земли, по сравнению Хозяйствами I труп--,, , пы, у них на 22% выше-фондоотдача,-на 5;ц/га — урожай?/ ность зерновых культур,;на,5,3ц— удой на корову, на 8'руб. (или 19%) ниже' себестоимость "1 *ц**молока, лучше окупаемость кормов. • : ;>'.". I "'/1-11 • .ХЛГ.У..' -Г........... ."'ГГ Г- '

Решение задач повышения экономической эффективности. сельскохозяйственного производства - должно" происходить ]не только за счет активизации человеческого фактора при внёд-' рении подрядных форм организации".и""оплаты ,труда,: совер: шенствования структурыппро'йзводства- и-обслуживания. Лно и посредством кардинального -повышения уровня -развития" производства при стабилизации, на первом этапе, и последуй ющем снижении затратлтруда: иГ.ср.едств'на .производство продукции. Несмотря начразличия в. подходах к. решению, данных задач, на каждомЛзтаие необходима- увязка"впеди; : ный комплекс путей их достижения:"-«;.- - *-•- Л~-«;-р*1-;_ Постановлением ЦК КПСС и .Оо*ве*1а* Министров . СССР от. 20 марта 1986 г. №358, "а также последующими -решениями партии п правительства" ;по вопросам: агропромышленного комплекса определен1магистральный "путь экономического развития сельскохозяйственных*предприятий "—,!их"пере:-водна самоокупаемость н самофинансирование. -

Проведенный 'анализ-позволил сделать вывод, что;в1;со-"-временных условиях-необходим дифференцированный.подход: -г в .первую очередь" отмеченные Лпринципы ', должны , быть? ис;. .-г - пользованы в ;работе • :,высокоинтенсивных: хозяйств, улроиз-"* водственный потенциал' которых сложился в:предшествующие •

годы при значительной помощи государства и в настоящее время используется недостаточно эффективно. В то же время молочные хозяйства, низкообеспеченные рабочей силой и средствами производства, не в состоянии в полной мере использовать в своей деятельности принципы самофинансирования. Даже в 1984—1985 гг., наиболее благоприятные для них в финансовом отношении, когда размер прибыли от реализации продукции сельского хозяйства достиг максимальной величины за годы XI пятилетки, отчисления в фонд укрепления и расширения в среднем на хозяйство составили только 11 тыс. руб., в 1985 г. 25 предприятий отчислений в указанный фонд не осуществляли. Поэтому в современных условиях для данной группы молочных совхозов необходима помощь государства и агропромышленных объединений посредством выплаты надбавок к закупочным ценам как низкорентабельным и убыточным хозяйствам, выделения ссуд на условиях возвратности, платности и срочности, поставки дефицитных ресурсов для оптимизации основных фондов, а также с целью развития непроизводственной сферы. Исследованием определено, что в данном типе хозяйств производственный потенциал наиболее эффективно используется при фондовооруженности труда их работников равной 13—14 тыс. руб.

Исследованием выявлены приоритетные направления дополнительных вложений в развитие производственной сферы низкообеспеченных рабочей силой молочных совхозов:

— увеличение обеспеченности рабочими машинами по уборке кормовых культур. Расчеты показывают, что с целью обеспечения своевременной уборки, исходя из нормативов производительности агрегатов, современных размеров и структуры посевных площадей, данным хозяйствам не хватает 230 подборщиков-копнителей, 180 сенокосилок и косилок-измельчителей, 70 силосоуборочных комбайнов;

— рост обеспеченности машинами и орудиями самой отрасли молочного животноводства. При этом в первую очередь необходим комплекс машин и оборудования для приготовления кормов н их раздачи животным;

— строительство сооружений для хранения кормов;

— обеспечение хозяйств машинами и резервуарами для охлаждения молока;

— внутрихозяйственное дорожное строительство.

Наряду с повышением обеспеченности сельскохозяйственных предприятий средствами производства в работе отмече-но-важное значение развития непроизводственной сферы хозяйств. Расчеты, проведенные в длительной динамике (1970— 1985 .гг.) показали тесную.устойчивую связь между ростом обеспеченности молочных совхозов непроизводственными ос-

новными фондами и стабилизацией производственных кол* лективов. При этом была выявлена . важность комплексного подхода к решению социально-бытовых вопросов.

Диссертация .заканчивается "выводами и предложениями, наиболее существенные из которых отмечены в настоящем автореферате. "'," -;гч

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

.1. 3 инченко А. П., Козлов Ю. М. Факторы интенсивного развития животноводства! в Тульской " области//Известия ТСХА. — 1985. — вып. 5. — С. 162—186. . •;.-..

2. Козлов Ю. М. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства при низкой обеспеченности рабочей силой. — "М.: ТСХА, 1987. — 12 с. Рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропро-ма, № 253 ВС-87 Деп.

Л 56699 7/ХН—87 г.: Объем'1п.*л.' Заказ 3350. Тираж 100

, Типография'Московской; с.-х. академии, им. К. А. Тимирязева ...'•• {•' 127550, Москва И-550,; Тимирязевская ул., 44 _8?*

Бесплатно