Исследование форм экономического оборота объектов интеллектуальной собственности и разработка автоматизированной системы их оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Устинова, Лилия Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устинова, Лилия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Анализ состава и динамики интеллектуальной собственности 7 1,2.Права на хозяйственное использование объектов интеллектуальной собственности
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Формы экономического оборота объектов интеллектуальной собственности
2.2. Экономическое обоснование выбора форм хозяйственного использования интеллектуальной собственности
2.3. Объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия У t
2.4. Проблемы стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности
3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
3.1.Основные задачи аналитической части системы 3.2.Структура информационно-аналитической части системы 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13Г
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование форм экономического оборота объектов интеллектуальной собственности и разработка автоматизированной системы их оценки"
Основу научно-технического прогресса составляют результаты исследований и разработок - объекты интеллектуальной собственности (ОИС), входящие в состав нематериальных активов предприятия. Переход к рыночной экономике предопределил новое назначение ОИС, превратив их в товары. ОИС весьма разнородны по составу, структуре и назначению. Состав ОИС за последние годы существенно дополнился, круг охраноспособных объектов расширился. Вовлеченные в хозяйственный оборот, приобретая стоимостную оценку, ОИС становятся важным элементом экономики общества в целом. Начал развиваться в России внутренний и совершенствоваться внешний рынок лицензий. Авторское право распространилось на охрану программных продуктов и баз данных. При использовании ОИС появились проблемы передачи и защиты ноу-хау. Выявились несовершенства в нормативно-законодательной базе по охране ОИС и отсутствие методической базы оценки ОИС. Анализ состояния изобретательской деятельности в стране за 1991-1997г. показал спад работ по защите и использованию изобретений, промышленных образцов, товарных знаков на бывших государственных предприятиях. В 1997 г. по отчетным данным Российского агентства по патентам и товарным знакам на предприятиях малого бизнеса, в отрасли нефтеперерабатывающей промышленности и области электроники заметно активизировалась работа по защите изобретений и средств индивидуализации продукции и услуг.
Подъем экономики страны зависит от создания конкурентоспособных производств, разработки и внедрения высоких технологий. Для использования ОИС в производстве продукции, для широкого вовлечения
ОИС в хозяйственный оборот необходима разработка методических материалов, регламентирующих условия и порядок использования ОИС. Одна из главных задач экономического анализа - умение рационально и выгодно использовать исключительные права на ОИС. Важнейшей проблемой развития рынка интеллектуальной собственности является проблема установления справедливой цены на ОИС, учитывающая текущую и прогнозную рыночную ситуацию. Для проведения уточненной оценки ОИС требуется применение компьютерных технологий, использующих банк данных, накопленный в практике оценочной деятельности.
В стране недостаточно исследований по изучению особенностей форм экономического оборота ОИС, отсутствуют методические материалы по регламентации методов хозяйственного использования и выполнения оценки разнородных по виду и назначению ОИС.
Интеллектуальная собственность (ИС) находит все больший спрос на российском рынке. Экономической основой объединения на рынке разных видов ОИС является новизна, исключительность права собственности, способность получения дополнительной прибыли при промышленном использовании.
Для активизации использования ОИС в хозяйственном обороте необходимо обоснование выбора форм использования и разработка новых методов уточненной оценки будущей доходности ОИС.
Целями диссертационной работы являются исследование форм экономического оборота ОИС и разработка методики по определению их наиболее эффективных способов использования и их оценке.
Достижение указанных целей было осуществлено на основе анализа видов интеллектуальной собственности, их правовой охраны и способов использования в хозяйственной деятельности. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- анализ форм экономического оборота интеллектуальной собственности и обоснование выбора рациональных форм их использования;
- анализ существующих методов оценки ОИС;
- изучение факторов, влияющих на оценку ОИС;
- определение структуры информационно-аналитической системы оценки ОИС (ИАС-ОИС);
- разработка многофункциональной структуры базы данных для ИАС-ОИС.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность методических, правовых и прикладных вопросов, связанных с инвестиционной ролью ОИС и совершенствованием методов их оценки.
Для формирования решений в выборе наиболее эффективного использования ОИС были исследованы состав, структура ОИС и динамика развития правовых норм, регламентирующих порядок использования ОИС, а также виды форм их использования.
Исследования базировались на трудах отечественных ученых по исследуемой теме: Артемова Н.И., Валдайцева С.В., Ирниязова Б., Козырева А.Н., Леонтьева Б.А., Лифляндчика Б.И., Лынника Г.И., Мухопада В.И., Новосельцева В.А., Розенсона Г., Сайфуллина Г.А., Сесекина Б.А., Фейгельсона В.М., Фатькиной Л.П., Штумпф Г И. Использовались научные выводы и рекомендации зарубежных авторов Байнбрид-жа Д., Безаровика Г., Хойера В.
Практическая ценность работы заключается в разработке методов и предложений по выбору рациональных форм экономического оборота ОИС и автоматизированной системы оценки ИАС-ОИС, которые помогут предпринимателям правильно сориентироваться при выборе наилучшего варианта использования ОИС в хозяйственном обороте, последовательно осуществить проведение более точной оценки. Предприятиям и специализированным организациям по оценке ОИС разработанная ИАС-ОИС позволит проводить автоматизированную оценку ОИС.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем хозяйственного использования ОИС и методов их стоимостной оценки. Определены рациональные формы хозяйственного оборота ОИС, разработана оригинальная информационно-аналитическая системы оценки ОИС на базе современных компьютерных технологий.
Использование разработанных методов и предложений, алгоритмов и программ помогут предпринимателям правильно сориентироваться при выборе оптимального варианта использования ОИС в хозяйственном обороте, последовательно осуществить достоверную комплексную оценку ОИС, скорректировать эту оценку с учётом всех рыночных факторов. На базе современных компьютерных технологий система ИАС-ОИС позволит осуществить оценку разных видов ОИС, любой продукции, охраняемой патентным и авторским правом.
Материалы диссертации были доложены на 2-ой международной научно-технической конференции « Перспективные технологии в средствах передачи информации» (25-27июня 1997г.), проводимой Министерством общего и профессионального образования РФ, Владимирским государственным университетом, Ассоциацией « Русская оценка » и Южно-Иллинойским университетом (г. Карбондейл, США). По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных сборниках и журнале «Проблемы промышленной собственности», издательства Роспатент.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Устинова, Лилия Николаевна
Основные результаты:
- система ИАС-ОИС опробована в Пермском государственном научно-исследовательском институте управляющих машин и систем;
- разработаны рекомендации по выбору форм экономического оборота ОИС с целью получения максимальной прибыли от его использования;
- разработанная автоматизированная система оценки ОИС ИАС-ОИС позволят осуществлять более точную оценку ОИС.
Практическое значение диссертационной работы.
1. Определены рациональные методы и формы экономического оборота ОИС.
2. Разработана автоматизированная система оценки ИАС-ОИС, которая имеет многофункциональное применение для решения любых задач оценки ОИС:
- владельцам ОИС определять рыночную стоимость ОИС на базе аналогов или синтетического объекта;
-определять коммерческую выгоду при дальнейшем использовании ОИС ( рыночные условия и размер долгосрочных платежей при уступке прав); вычленять стоимость отдельных ОИС из общей оценки нематериальных активов или оцененного пакета патентов;
-предприятиям проводить уточненную оценку нематериальных активов для любых целей оценивания ОИС;
- предпринимателям наиболее рационально использовать ОИС, получать за передачу прав на ОИС максимальную прибыль;
Проведенные исследования в диссертационной работе позволили сформулировать ряд выводов:
- на данном этапе важным инструментом подъема экономики страны должно быть создание условий для инвестирования высоких технологий в производство продукции;
-необходима разработка уточненных нормативных материалов и методик по регламентации хозяйственного использования ОИС для активизации их применения в производстве продукции и проведения оценки разнородных ОИС.
- уникальность системы ИАС-ОИС в том, что она многогранна, программа выполнена для решения задач любого класса, поиск аналогов ведется по суммарным критериям по всей записи данных, по совокупности полей. На базе современных компьютерных технологий информационно-аналитическая система позволит осуществить оценку любого объекта интеллектуальной собственности, как патентов на изобретения, так и любой продукции охраняемой авторским правом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертантом исследована интеллектуальная собственность как мощный стимулятор научно-технического развития страны и ее экономического роста. Проанализирован состав ОИС, динамика его развития и законодательные акты, способствующие вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Исследованы формы инвестирования ОИС в производство, выработаны рекомендации для предпринимателей о выборе рациональных форм использования ОИС и предложен принципиально новый подход к оценке ОИС. Разработана уникальная автоматизированная информационно-аналитическая система определения стоимостной оценки ОИС, позволяющая решать различные задачи для оценки любых объектов.
Научная новизна:
- в работе проведено комплексное исследование проблем хозяйственного использования ОИС;

Автореферат диссертации по теме "Исследование форм экономического оборота объектов интеллектуальной собственности и разработка автоматизированной системы их оценки"
И 1)
( Л'1! .
На правак рукописи
I- 4
Устинова Лилия Николаевна
су
ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОРОТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕШЮСТИ И РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИХ ОЦЕНКИ
Специальность 03. 00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (научно-технический прогресс)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1998 г.
Работа выполнена на кафедре «Предпринимательство и коммерция» факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Дуболазов В. А. Оффициальные оппоненты- доктор экономических наук,
Ведущая организация - государственный НИИ
управляющих машин и систем г. Пермь
Защита диссертации состоится 23 октября 1998 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 063.38.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, корпус 3, ауд. 4/0.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технического университета
Автореферат разослан сентября 1998 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
профессор Некрасова Т.П., доктор технических наук, профессор Костров A.B.
Лопатин М.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Основу научно-технического прогресса составляют результаты исследований и разработок - объекты интеллектуальной собственности (ОИС), входящие в состав нематериальных активов предприятия. Переход к рыночной экономике предопределил повое назначение ОИС, превратив их в товары. ОИС весьма разнородны по составу, структуре и назначению. Состав ОИС за последние годы существенно дополнился, круг охраноспособных объектов расширился. Вовлеченные в хозяйственный оборот, приобретая стоимостную оценку, ОИС становятся важным элементом экономики общества в целом. Начал развиваться в России внутренний и совершенствоваться внешний рынок лицензий. Авторское право распространилось на охрану программных продуктов и баз данных. При использовании ОИС появились проблемы передачи и защиты ноу-хау. Выявились несовершенства в нормативно-законодательной базе по охране ОИС и отсутствие методической базы оценки ОИС. Анализ состояния изобретательской деятельности в стране за 1991-1997г. показал спад работ по защите и использованию изобретений, промышленных образцов, товарных знаков на бывших государственных предприятиях. В 1997 г. по отчетным данным Российского агентства по патентам и товарным знакам на предприятиях малого бизнеса, в отрасли нефтеперерабатывающей промышленности и области электроники заметно активизировалась работа по защите изобретений и средств индивидуализации продукции и услуг.
Подъем экономики страны зависит от создания конкурентоспособных производств, разработки и внедрения высоких технологий. Для использования ОИС в производстве продукции, для широкого вовлечения ОИС в хозяйственный оборот необходима разработка методических материалов, регламентирующих условия и порядок использования ОИС. Одна из главных
задач экономического анализа - умение рационально и выгодно использовать исключительные права на ОИС. Важнейшей проблемой развития рынка интеллектуальной собственности является проблема установления справедливой цены на ОИС, учитывающая текущую и прогнозную рыночную ситуацию. Для проведения уточненной оценки ОИС требуется применение компьютерных технологий, использующих банк данных, накопленный в практике оценочной деятельности.
В стране недостаточно исследований по изучению особенностей форм экономического оборота ОИС, отсутствуют методические материалы по регламентации методов хозяйственного использования и выполнения оценки разнородных по виду и назначению ОИС, что и предопределило тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование форм экономического оборота ОИС, определение наиболее эффективных форм их использования в меняющихся условиях рыночной ситуации, развитие проблем оценки ОИС и разработка нового подхода к их оценке. Достижение указанной цели было осуществлено на основе анализа видов ОИС, динамики их развития, правовой охраны и способов их использования в хозяйственной деятельности. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- анализ состава ОИС;
- анализ и обоснование выбора форм экономического оборота ОИС;
- изучение факторов, влияющих на оцениваемый объект ОИС;
- разработка информационно-аналитической системы оценки ОИС (ИАС-ОИС).
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации является совокупность методических и прикладных вопросов, связанных с хозяйственным использованием ОИС и совершенствованием методов их оцен-
кн.
Для формирования решений при выборе наиболее эффективного варианта использования ОИС были исследованы динамика их состава и развития правовых норм, регламентирующих порядок использования ОИС, а также виды форм их использования.
Исследования базировались на трудах отечественных ученых по исследуемой теме: Артемова Н.И.,Валдайцсва С.В., Ирниязова Б., Карповой H.H., Козырева А.Н., Леонтьева Б. А., Лифляндчика Б.И., Лынника Г.И., Мухопада В.И., Новосельцева В.А., Розенсона Г.И, Сайфуллина Г.А., Сесекина Б.А., Фейгельсона В.М., Фатькиной Л.П., Штумпф Г.Б. и др. Использовались научные выводы и рекомендации зарубежных авторов Байбриджа Д., Безаро-вика Г.. Хойера В. и др.
Научпая новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем хозяйственного использования ОЙС и методов их стоимостной оценки. Определены рациональные формы хозяйственного оборота ОИС, разработана оригинальная информационно-аналитическая система оценки ОИС на базе современных компьютерных технологий, предложена новая структура базы данных.
Практическая ценность работы. Использование разработанных методов и предложений по выбору форм экономического оборота ОИС и автоматизированной системы оценки ИАС-ОИС помогут предпринимателям правильно сориентироваться при выборе наилучшего варианта использования ОИС в хозяйственном обороте, последовательно осуществить наиболее точную стоимостную оценку ОИС на основе разработанных моделей и скорректировать эту оценку с учётом соответствующих рыночных факторов.
Апробация положений диссертации. Материалы диссертации были доложены на второй международной научно-технической конференции
Перспективные технологии в средствах передачи информации» ( 25-27 июня 1997 г.), проводимой Министерством общего и профессионального образования РФ, Владимирским государственным университетом, Ассоциацией « Русская оценка^ и Южно-Иллинойским университетом (г. Карбондейл, США). По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных сборниках и журнале «Проблемы промышленной собственности», издательства Роспатент.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 15Г страницах машинописного текста, включая '34 таблиц и 16 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи научного исследования, приведены основные ее результаты. Выделено практическое значение выполненной работы.
В первой главе исследуются состав и динамика ОИС, виды их правовой охраны, условия использования прав на их хозяйственное применение. В работе дан анализ состава ОИС, выделено значение каждого вида ОИС в предпринимательской практике, рассмотрены законодательные нормативные акты, поддерживающие и защищающие патентовладельца. Подчёркивается необходимость использования ОИС в хозяйственном обороте на основе правовой защиты, умелого использования нормативных актов патентного и гражданского законодательства при ведении коммерческой деятельности предприятия. Анализ динамики состава ОЙС показывает на расширение средств индивидуализации выполняемых работ и услуг. Появление защиты товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, фирменного стиля и использование их в хозяйственном обороте свидетельствует о
возросшем требовании к внешнему оформлению изделий, к созданию высококачественной продукции, способствующей быстрому продвижению товара на рынок. При всем различии внешних характеристик ОИС содержат общие элементы их потребительской стоимости: новизну, исключительность права собственности, способность получения дополнительной прибыли при их хозяйственном использовании. ОИС-важный актив хозяйственной деятельности предприятия, который необходимо широко использовать для получеши преимуществ в бизнесе. В работе определен порядок и виды передачи прав на ОИС и их использование в экономическом обороте ОИС.
Во второй главе исследуются формы экономического оборота ОИС, которые представлены на рис. 1. Одной из основных форм использования ОИС в предпринимательской практике является их вклад в уставный капитал предприятия на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. В работе исследованы также такие формы экономического оборота ОИС .как лизинг и франшиза.
У предпринимателей возникают различные ориентации при выборе форм использоваши ОИС. Патентовладелец как заинтересованный собственник может создать собственное производство, успешно внедриться на рынок, получать значительные доходы. Может также передать часть прав на ОИС через неисключительную лицензию, оговорив в лицензионном договоре для лицензиата объемы, сроки и территорию использования ОИС. При этом патентовладелец получает паушальные платежи и роялти за передачу прав на определенный срок. Патентовладелец формирует взаимовыгодные условия для развития экономических отношений с партнерами.
Патентовладелец должен проанализировать ситуации, выбрать наиболее перспективный вариант использования прав на ОИС: создать своё дело на базе ОИС, передать права на них на определённый срок на основе лицензии или уступить права и т д. При выборе вариантов использования ОИС не-
Рис.1. Формы экономического оборота ОИС
обходимо проанализировать реальные возможности использования ОИС, соответствие их следующим критериям: патентной чистоте изделий, перспективности приобретаемых ОИС, высокому технического уровню разработок, требованиям рынка. Объекты интеллектуальной собственности требуют индивидуальной и объективной оценки. Цена ОИС - вся совокупность условий, па которых права на ОИС переходят от одного правообладателя к другому. Оценка ОИС зависит от множества внешних факторов, в которых значительную роль играет оценка передаваемой вместе с правами части ожидаемой прибыли. Специалисты - оценщики используют международные стандарты оценки МКСОИ (Т1АУ5С), содержащие рекомендации по оценке ОИС. МКСОИ только обобщают опыт использования методов и принципов бухгалтерского учета в условиях быстрого роста цен, но не определяют конкретных методов оценки разнородных ОИС. Международные стандарты предусматривают три подхода к оценке ОИС: доходный, затратный и рыночный. Рыночный подход является наиболее точным методом определения стоимости ОИС на основе информации о рыночных данных.
Для определения экономической эффективности практического использования прав на ОИС целесообразно оценивать степень реализации потенциальной стоимости ОИС их пользователями, а не расходы на их создание и охрану, как это традиционно было принято на предприятиях. Материальной базой для определения стоимости ОИС служит экономический эффект от их использования, способность ОИС приносить дополнительную прибыль.
Применяемые методики оценки ОИС, основанные на традиционных методах оценки, не позволяют при расчетах учесть специфику и разнородность всех видов ОИС. Попытки авторов последних публикаций в области оценки ОИС модифицировать известные формулы введением корректирующих коэффициентов для учета рыночной ситуации, не решают проблемы оценки ОИС. В диссертации представлен принципиально новый подход к проведе-
нию оценки ОИС на основе применения компьютерных технологий.
В третьей главе предложена информационно-аналитическая система оценки объектов интеллектуальной собственности (ИАС-ОИС). Исследованы факторы, влияющие на результат оценки. Разработана многофункциональная структура базы данных. Решены задачи проведения оценки объектов на основе математических моделей. На конкретных примерах рассмотрены методы проведения оценки разнородных ОИС.
В диссертационной работе использованы комбинированные подходы к построению и использованию математических моделей с целью получения более точной оценки ОИС. На основе анализа публикаций, практического опыта оценщиков и нормативно-методических материалов выделены следующие основные задачи оценки ОИС :
- для конкретного ОИС выполнить оценку его текущей рыночной стоимости в интегрированной форме.
- оценить возможные варианты использования ОИС, сопоставить их эффективность, выбрать наилучший вариант;
- вычленение доли каждого ОИС из всего пакета ОИС в прибыльности предприятия;
- прогноз получения прибыли от использования ОИС на ближайшее будущее.
Для решения этих задач требуется применение современных технологий сбора и обработки информации. Аналитическая система обработки данных включает многофункциональную структуру базы данных (БД), которая содержит информационные признаки объектов, подразделенные на четыре категории: свойства и характеристики ОИС (X), варианты использования (V), условия использования (V/), результаты использования (£). БД - это набор полей, каждое поле имеет имя, тип и размер. В категорию включается временной параметр. Все описываемые признаки должны быть количест-
венно оценены. Система ИАС-ОИС представлена в двух частях. В первой части определяются основные признаки и параметры ОИС, анализируется их значение и влияние на результат использования ОИС. Во второй части определяются числовые значения основных признаков и параметров для конкретного ОИС и выполняется его прогнозная оценка.
Информационно-аналитическая система обеспечивает:
- автоматическое определение множества ближайших аналогов для исследуемого ОИС вне зависимости от единиц измерения и других масштабных коэффициентов;
- сопоставление оцениваемого ОИС с полученными аналогами и возможность выбора реальной оценки по аналогии с уже оцененным аналогичным объектом, сходным по способу использования;
- определение величины риска при несходстве показателей;
- корректировка полученной оценки с учетом текущей рыночной ситуации;
- вычленение количественного вклада отдельных ОИС при производстве продукции с использованием пакета ОИС.
Работа автоматизированной системы оценки ИАС-ОИС описывается в несколько этапов. Первый этап рассматривает проведение оценки рыночной стоимости ОИС на основе математической модели поиска аналогов с использованием многофункциональной базы данных. Для решения этой задачи имеются исходные данные: оцениваемый ОИС характеризуется набором признаков (вектором) у, которые подразделены на категории X, V, IV, Ъ, т. е. каждый из признаков относится к одной из указанных категорий.
Определим меру близости двух объектов х и у (оцениваемый и аналог) в пространстве признаков, которая была бы независима от единиц измерения признаков, обладала бы инвариантными свойствами по отношению к несущественным особенностям объектов. Будем рассматривать совокупность
чисел х1, х2, . . ., хИ из БД как компоненты некоторого N -мерного вектора х - аналога оцениваемого ОИС, а набор таких же признаков для оцениваемого ОИС - как компоненты тоже N - мерного вектора у. Если два вектора имеют одинаковое направление, будем считать их идентичными, тогда мерой близости двух векторов будет угол между ними:
ш — | сой ф [ = |(х,у)|/л/(*»*Х;У,У) , (1)
где использованы сокращённые обозначения для скалярного произведения двух векторов:
(*>у) = Еху,; (*»*) = ; = 1.у,у, ■
1-1 1^1
Эта мера близости из будет принимать значения от нуля до единицы, и чем она ближе к единице, тем ближе направления векторов.
Для оцениваемого объекта у нужно найти в БД такой х, для которого величина т из (1) будет максимальна. Определяется несколько ближайших аналогов для получения более точного результата.
При сопоставлении оценок, полученных от аналогов различной степени близости к объекту, вводятся весовые коэффициенты - мультипликаторы, учитывающие риск от ошибки при предпочтении менее надёжной оценки более надёжной. Величину риска можно взять обратной к мере близости. Для идентичных объектов т~ 1 , а риск г = 0. Для объектов ортогональных (не имеющих ничего общего) т = 0, г = со. Поэтому г = (1-т) / т .
При подборе аналогов, не имеющих достаточного количества близких признаков и свойств, составляется синтетический объект в виде линейной комбинации аналогов с весовыми коэффициентами 1ш, который вмещает наиболее характерные свойства оцениваемого ОИС. Из базы данных выбирается к наиболее близких к оцениваемому объект}' аналогов. Их меры близости соответственно равны т2,.. .,шк, а оцениваемые величи-
ны обозначены С1, С2, . . . , Ск. Синтетический объект составляется линейной комбинацией этих близких объектов-аналогов с весовыми коэффициентами, равными пи, тогда стоимостная величина синтетического объекта будет вычисляться по следующей формуле:
С = (т1*С1+т2*С2+ ... +тк*Ск)/(т1+т2+ .. . +тк). ( 2) Такая же формула может быть применена для определения любой из числовых характеристик синтетического объекта. По результатам проведенного анализа показателей четырех категорий X, V, и Ъ и полученной оценки ОИС можно выдать рекомендации о возможных вариантах использования данного ОИС.
Во второй задаче условия использования объекта регламентированы и не могут быть изменены. В этом случае порядок поиска аналогов и проведения анализа сохраняется таким же, как был описан в задаче 1. Отличие состоит в определении векторов х и у. Теперь в компоненты этих векторов, кроме признаков X , добавляются ещё и те признаки из категорий V и которые не могут быть изменены при использовании объекта. Условия отбора близких к объекту аналогов становятся более жёсткими и конкретными. Здесь также сохраняет силу методика получения синтетического объекта и её расчетные формулы (2).
В третьей задаче ИАС-ОИС позволяет также оценить отдельный ОИС, вычленив его из пакета ОИС. Из данных учета имеем суммарную прибыль и(г) от нескольких объектов (в задаче рассмотрим три объекта ОИС1, ОИС2, ОИСЗ) - и(0 в совокупности по годам или месяцам. Необходимо определить прибыль и1 от отдельного объекта ОИС1. Каждый объект имеет свой жизненный цикл от периода становления и до окончания срока полезного использования. Знание этой функции позволит определить требуемые характеристики соответствующего объекта.
Из множества существующих моделей , хорошо описывающих график
жизненного цикла ОИС, были выбраны три класса моделей (ul, u2 и u3 ). ul = A1 * sqrt(t) * exp( - al * t); u2 = A2 * t * exp( -a2 * t); u3 = A3 * t * t * expf -a3 * t), где A1,A2,A3 и al,a2,a3 - коэффициенты, характеризующие параметры жизненного цикла ОИС, их определяем с помощью численных методов решения экстремальных задач.
Разложим известную общую прибыль u(t) на составляющие ul, u2, u3 и подберём параметры Ai, ai так, чтобы некоторая норма разности между суммарной прибылью и суммой прибылей отдельных объектов была минимальной, т.е.
||«1(Л1,а1) + и2(А2 ,а2) + иЗ(А 3,дЗ) - «||=> m in imum Получив уточненные значения ul,u2 иЗ, имеем величину оценки требуемого ОИС. На основе полученных данных можем выполнить прогноз использования ОИС1, ОИС2, ОИСЗ.
В работе рассматривается конкретный пример вычленения оценки ОИС1 из общей суммы u(t) пакета ОИС на примере следующей таблицы:
Исходные данные и результаты анализа ОИС фирмы АКТОМ
t 3 6 9 12 15 Ak ak
u(t) 67.65 107.45 117.62 115.68 111.99 - -
ОИС1 21.01 28.84 34.27 38.40 41.67 12.5 0.01
ОИС2 13.71 25.06 34.35 41.86 47.82 5.0 0.03
ОИСЗ 32.93 53.56 48.99 35.41 22.50 9.0 0.3
Во второй строке таблицы представлены известные ежеквартальные данные по прибыли от трех ОИС за год и 3 месяца. Для определения параметров А1, А2, АЗ и а1,а2,аЗ используем метод Хука-Дживса. Вводим базисную точку в начальной точке поиска. Переход к каждому следующему значению осуществляем шагами по признаку уменьшения величины опти-
мизируемой функции Б (Лк, ак), пока не будет найдено окончательное решение. Предлагаемый алгоритм позволяет определить константы Ак и ак для каждого ОИС. Подставив их в функции и1,и2, иЗ, вычисляем прибыль от ОИС1,ОИС2, ОИСЗ за каждый квартал. По полученным данным таблицы видим, что по ОИСЗ прибыль снизилась за последние месяцы. Делаем вывод,что его следует изъять из оборота. ОИС1 и ОИС2 находятся в устойчивой стадии развития, их нужно продолжать использовать. Следовательно по данным расчета можно осуществлять прогноз дальнейшего использования ОИС.
Применение ИАС-ОИС предусматривает обязательное её развитие во времени: удаление устаревшей и неточной информации, а на основе этого разработку и применение новых алгоритмов и компьютерных программ для решения задач оценки ОИС.
Общие выводы и рекомендации. Обоснованный выбор форм экономического оборота ОИС с использованием разработанной системы ИАС-ОИС позволят:
- предпринимателям более эффективно использовать ОИС, выбирая наиболее выгодную форму хозяйственного использования ОИС;
- владельцам ОИС определять текущую и прогнозную рыночную стоимость ОИС на основе многофункциональной базы данных;
-предприятиям и специалистам-оценщикам проводить уточненную оценку нематериальных активов для любых целей оценивания ОИС на основе компьютерной технологии;
В заключении обобщаются результаты выполненного исследования, суп. которых была подробно изложена при рассмотрении отдельных глав.
Разработанные методические предложения и алгоритмы позволяют выбирать рациональный вариант хозяйственного использования ОИС, последовательно осуществить уточненную комплексную оценку ОИС и скоррек-
тировать эту оценку с учётом соответствующих рыночных факторов. На базе современных компьютерных технологий предлагаемая ЙАС-ОИС позволит осуществить оценку любого ОИС.
Основные публикации по теме диссертации.
1 .Инвестиционная роль интеллектуальной собственности. // Сборник "Теоретические и прикладные аспекты промышленной автоматизации и информатизации» .-Пермь: Из-во ГНИИУМиС.1996. Вып.45.0.1 п.л.
2. Информационно-аналитическая система оценки интеллектуальной собственности.// Проблемы промышленной собственности-М.: Роспатент 1997 .№10. 0.2 пл.
3.Применение информационных технологий при оценке интеллектуальной собственности.// Межвузовский сборник «Информационные управляющие системы».- Пермь: из-воПГТУ. 1997.0.1 пл.
4.Роль объектов интеллектуальной собственности при оптимальном проектировании механизмов. Деп. ВИНИТИ 29.04.97. № 1454-В97.0.2 пл.
5.Модель оценки объектов интеллектуальной собственности. Тезисы доклада на 2-й международной конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации». Владимир, 24-26 июня 1997.