Исследование и моделирование элементов рынка труда в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белова, Людмила Максимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Исследование и моделирование элементов рынка труда в регионе"
На правах рукописи
Белова Людмила Максимовна
ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНЕ
(на примере Москвы)
Специальность 08.00.07 - Экономика труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-1996 г.
Работа выполнена в Академии труда и социальных отношений на кафедре экономики труда и занятости
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Султанова Руфнна Минаевна Научный консультант - доктор технических наук, профессор
Потапов Владимир Дмитриевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Котляр Александр Эмпльевич; кандидат экономических наук, доцент Пнро'/ккова Нина Алексеевна
Ведущая организация - Институт подготовки и повышенна квалификации кадров Министерства труда Российской Федерации
Зашита состоится ^_ 1996 г. в " , ■/ " часов на заседании
специализированного совета К 021.01.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454,г.Москва, ул.Лобачевского,90
"С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных
отношений.
Автореферат разослан
" 1996 г.
З.В.Гагарина
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Актуальность работы. Россия вступила в эпоху перехода от плановой экономики к рыночной. ¡Может ли экономическая теория объяснить процессы, происходящие в переходной экономике?
Опыт первых лет реформ показил, что рецепты рыночной экономики. выработанные теорией и практикой развитых стран, не применимы в условиях российской действительности. Это связано с тем, что формируемые экономические отношения носят переходный характер и не могут рассматриваться как развитые товарные отношения. Они строятся на старом экономическом базисе и складываются между людьми, взгляды и системы ценностей которых не могут измениться в короткое время. Законы рынка, работающие в странах с развитой рыночной экономикой, еще не начали работать в нашей стране.
В настоящее время на первый план выходит задача повышения уровня научного обоснования экономической политики п, следовательно, разработка теории переходной экономики. Создание такой теории может быть основано только на исследованиях конкретных процессов, происходящих в экономике России.
Одна из центральных сфер экономики - рынок труда. Охватывая все трудоспособное население, как занятое в народном хозяйстве, так и незанятое, он выполняет множество функций развития, использования, защиты, вознаграждения, стимулирования труда и затрагивает интересы каждого человека.
Перед экономической наукой появилось множество новых проблем, связанных с теоретическим обоснованием процессов, происходящих на рынке труда в нашей стране, анализом фактических данных и разработкой практических рекомендаций, которые должны быть положены в основу политики рынка труда.
Становление рыночных отношений в России происходит в условиях большой разницы в регионах уровней экономического развития, особенно-
стей демографических процессов, природно-климатических условий и национально-культурных традиций. Перемещение рабочей силы между регионами затруднено вследствие дефицита жилья и, следовательно, формирование рынка труда сейчас происходит, главным образом, на региональном уровне.
Исследованию проблем занятости н формирования рынка труда в нашей стране посвящены работы многих ученых-экономистов. Среди них Б.Д.Бреев, А.З.Дадашев, А.В.Кашепов, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, З.А.Котляр, С.А.Кузьмнн, И.С.Маслова, В.А. Павленков, Э.Р.Саруханов, Л.Н. Сосновская, В.В.Трубпн, В.Я. Чураков. Однако вопросы информационно-аналитического обеспечения управления региональным рынком труда пока еще не нашлн достаточного отражения в научной литературе. В связи с этим задачи исследования особенностей регионального рынка труда и поиска путей совершенствования аналитического обеспечения региональных органов службы занятости представляются весьма актуальными.
Цель работы заключается в разработке современной подсистемы анализа и прогнозирования состояния рынка труда для региональных органов службы занятости.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решались следующие задачи:
- анализ теоретических основ функционирования рынка труда и методов его регулирования;
- обоснование необходимости использования методологии маркетинга для управления региональным рынком труда:
определение направлений совершенствования информационно-аналитического обеспечения региональных органов службы занятости;
- разработка структуры подсистемы анализа и прогнозирования состояния рынка труда;
- построение статистических моделей спроса, занятости, безработицы, заработной платы для разных сфер народного хозяйства г.Москвы;
- разработка методических рекомендации по использованию предложенных моделей для прогнозирования состояния рынка труда;
- исследование состояния рынка труда в Москве, анализ факторов, влиявших на изменение спроса и предложения труда, занятости, заработной платы н безработицы;
- разработка методики оценки скрытой безработицы;
- разработка подходов к оценке предложения труда и скрытой занятости.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - региональный рынок труда в условиях становления рыночных отношений. Объектами исследования стали проиессы формирования спроса, предложения труда, занятости, безработицы и заработном платы в Москве.
В работе использованы методы анализа временных рядов, корреляционного, регрессионного, факторного анализа и компьютерного моделирования.
Теоретической н методологической основой исследования стали работы отечественных н зарубежных ученых в области экономической теории, анализа трудовых ресурсов, экономико-математнческнх .методов, информатики и вычислительной техник».
При проведении исследований автором была проанализирована обширная информация Московского городского комитета по статистике, отражающая изменение основных социально-экономических показателей развития города за период с 1980 по 1995 годы, включающая:
- данные Госкомстата РСФСР по форме N 1-ТВ "Сводный отчет по труду " о численности работников списочного состава и о числе отработанных работникам» человеко-часов на предприятиях . в учреждениях и организациях Москвы за 1992-1994 годы;
- ежемесячные данные по форме N 17 "Сводные данные о наличии и прогнозе рабочих мест", содержащие сведения о приеме п выбытии работников, сокращении штатов, намечаемом высвобождении и о числе свободных рабочих мест за 1992-1994 годы;
- данные, опубликованные в статистических сборниках и статбюлле-тенях Федеральной службы занятости России об основных показателях состояния рынка труда в 1993-1995 годах н о деятельности органов государственной службы занятости России;
- данные, опубликованные в статистических справочниках "Москва в цифрах" в 1981 - 1994 годах Московским городским комитетом по статистике;
- статистические данные, опубликованные в 1992-1995 годах в газете "Биржа труда", выпускаемой Департаментом труда и занятости правительства Москвы;
- ежеквартальные данные Московского городского комитета по статистике о социально-экономическом положении Москвы, публикуемые в приложении "Финансовые известия".
Обработка исходных данных, расчеты параметров и статистических характеристик моделей проводились с применением статистического пакета общего назначения "STATGRAPHICS" (Statistical Graphics System ), разработанного корпорацией STSC (США).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложено определение маркетинга в органах службы занятости, обоснована необходимость использования методологии маркетинга для управления региональны,м рынком труда;
- в составе информационной системы региональных органов службы занятости предложено создать современную подсистему анализа п прогнозирования состояния рынка труда. включающую статистические методы обработки данных, банк математических моделей, методики прогнози-
рования развития процессов на рынке труда, методики количественной оценки состояния элементов рынка труда, банк методик н результатов социологических обследований рынка труда;
- разработан вариант банка моделей подсистемы анализа и прогнозирования состояния рынка труда, а также методические рекомендации по использованию включенных в банк моделей для прогнозирования развития процессов на рынке труда;
- конкретизировано понятие скрытой безработицы, разработаны две методики оценки скрытой безработицы в промышленности г.Моеквы и методические подходы к оценке предложения труда и скрытой занятости в г.Москве.
Практическая значимость. На основе анализа большого статистического материала о динамике основных элементов рынка труда г. Москвы разработаны:
- структура подсистемы анализа и прогнозирования состояния рынка труда для региональных органов службы занятости:
- модели спроса на труд, занятости и заработной платы, которые могут быть использованы в качестве методического инструментария для имитационного анализа, многоварнантных расчетов и прогнозирования развития процессов на рынке труда;
- методические рекомендации по прогнозированию с использованием разработанных моделей:
- методики расчета скрытой безработицы;
- методические подходы к оценке предложения труда н скрытой занятости.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке конкретных мероприятии по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения региональных органов службы занятости.
Теоретическую ценность представляет выявление тенденций и особенностей формирования спроса на труд, занятости и безработицы в Москве в переходном периоде, а также методики оценки скрытой безработицы.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований обсуждались в Департаменте труда и занятости правительства Москвы и были использованы в работе Департамента труда и занятости при разработке рекомендаций по прогнозированию занятости и оценке скрытой безработицы. Они также используются в учебном процессе в Академии труда и социальных отношений по курсам "Трудовые ресурсы и занятость" и "Экономико-математические методы и модели в экономике труда".
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований и трех приложений. Текст диссертации изложен на 155 машинописных страницах. Диссертация включает 2 рисунка, 3 графика и 19 таблиц,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Любые исследования рынка труда должны начинаться с изучения, осмысления теоретических основ его формирования и функционировании, анализа и обобщения опыта стран с развитой рыночной экономикой по разработке и осуществлению конкретных мер воздействия на процессы, протекающие на рынке труда. Именно экономическая теория определяет, какие факторы оказывают влияние на изменение количественных значений элементов рынка труда и каково направление этого влияния.
Первая глава - "Теоретические основы исследования рынка труда" -начинается с рассмотрения подходов представителей различных экономических школ, направлений к исследованию рынка труда и анализа моделей регулируемого рынка труда, гибкого рынка труда и активного рынка труда.
Далее рассматриваются закономерности переходной экономики России, к основным из которых относятся инерционность воспроизводства и развитие новых форм и отношений.
В результате анализа теоретических основ функционирования рынка труда были выявлены факторы, определяющие изменение основных его элементов и сделан вывод о том, что в решении российских проблем нельзя полагаться на какие-либо отработанные модели или теории. Ни одна из известных теорий не готова объяснить экономические процессы, развернувшиеся в нашей стране. При анализе экономической ситуации в России и при разработке конкретных мероприятий политики рынка труда нужно гибко использовать положения, выводы и рекомендации разных теории. Особенно важными н необходимыми задачами становятся сбор, накопление, аналнз и обобщение фактических данных о развитии процессов на рынке труда, изучение проявлений его саморегулирования и реакции на изменение внешних условий, что могло бы стать вкладом в дело создания общей теории переходной экономики. В связи с этим возрастает значение аналитических работ, проводимых в органах управления трудом и занятостью.
Опыт развитых стран по проблемам управления рынком может быть использован при совершенствовании работы региональных органов службы занятости, в основу подхода к организации которой должна быть положена концепция современного маркетинга.
Маркетинг в органах службы занятости - это системный подход к исследовательской и управленческой деятельности, направленной на
максимальное удовлетворение потребностей субъектов рынка труда (работников и работодателей), включающий тщательное и всестороннее изучение рынка труда н целенаправленное воздействие на все его элементы с помощью доступных в цивилизованном обществе средств.
Органы службы занятости являются некоммерческими организациями и, вероятно, этим можно объяснить недостаточную проработку в них проблем маркетингового управления. Но эти органы работают с населением, оказывают услуги, разрабатывают рекомендации и программы и, обладая весьма ограниченным» ресурсами, имеют вполне определенные цели, главная из которых - максимальное удовлетворение потребностей экономически активного населения в работе, а работодателей - в работниках.
Для того, чтобы достигать своих целей наиболее эффективным способом в условиях рыночной экономики необходимо изучать и использовать в практической работе методологию маркетинга.
В работе рассматриваются особенности осуществления в региональных органах службы занятости двух функций маркетинга: анализа среды, в рамках которой проводится деятельность службы занятости, и создания системы маркетинговой информации.
Главное, по нашему мнению, в стратегии маркетинга в органах службы занятости - системный подход к нсследовашно рынка труда и управлению им. В настоящее же время в работе региональных органов службы занятости, переживающих Этап становления и накопления опыта, этот принцип не всегда соблюдается.
Предложение труда в службах занятости оценивается как количество обратившихся за помощью в трудоустройстве. Но предложение труда является гораздо более широкой категорией, выражающей суммарную потребность трудоспособного населения в получении работы в любой сфере общественного производства, т. е. обязательным слагаемым предложения груда является численность занятых.
Спрос на труд в службах занятости определяется как численность вакансий предприятий, в то время как по экономическому содержанию - это сумма численности всех занятых в народном хозяйстве и вакансий предприятий. Занятость - важнейшая категория - недостаточно анализируется совместно с другими элементами рынка труда. Аналогнчно и заработная плата, являясь одним из основных элементов рынка труда, нередко совсем не учитывается и не анализируется в органах службы занятости.
Таким образом, региональные органы службы занятости контролируют только часть рынка труда. При разработке рекомендаций и принятии решении по управлению рынком труда они не используют один из основных принципов исследования систем - системный подход, недостаточно учитывают взаимосвязи между элементами рынка труда, между рынком труда и внешней средой. Это увеличивает вероятность потерь большого количества информации при принятии конкретных решений, а это приводит к утрате чувства перспективы, к нерациональным тратам времени и финансовых средств.
Одно из направлений совершенствования аналитической работы региональных органов службы занятости - создание в составе информационной системы современной подсистемы анализа и прогнозирования состояния рынка труда (АПСРТ), в которой было бы осуществлено соединение системного подхода к исследованию и управлению рынком труда с математическим анализом его элементов. В состав подсистемы АПСРТ должны быть включены, по крайней мере, следующие основные блоки: статистические методы обработки данных, банк математических моделей, методики прогнозирования развития процессов на рынке труда, методики количественной оценки состояния элементов рынка труда, банк методик и результатов социологических обследований рынка труда (см.рис.1).
Методики количественной оценки
Банк методик и результатов социологических обследований
Трудовой активности
Предложения труда
Скрытой безработицы
Скрытой занятости
Скрытой зарплаты
Во второй главе "Моделирование элементов рынка труда" рассматриваются проблемы формирования банка моделей подсистемы АПСРТ, даются методические рекомендации по использованию разработанных моделей для прогнозирования развития процессов на рынке труда, приводятся результаты исследования состояния рынка труда в г.Москве.
Основу банка моделей подсистемы АПСРТ могут составить трендо-вые и регрессионные модели основных элементов рынка труда. Автором было построено и проанализировано более 100 уравнений, описывающих развитие процессов на рынке труда г.Москвы. Из всего количества построенных уравнении было выбрано 18, обладающих лучшими статистическими характеристиками. Это трендовые и регрессионные модели занятости, спроса на труд и средней заработной платы в народном хозяйстве Москвы; трендовые модели занятости и спроса на труд в промышленности, строительстве, торговле, пауке и научном обслуживании; регрессионные модели занятости и спроса на труд в промышленности, средней заработной платы в промышленности, науке и научном обслуживании. Построенные модели были включены в банк моделей подсистемы АПСРТ.
Каждая из моделей, включенных в банк моделей, может быть использована для краткосрочного прогнозирования. При прогнозировании с помощью трендовой модели задается порядковый номер квартала. Для разработки прогнозов на основе регрессионных моделей задаются значения независимых переменных.
В диссертации приводятся методические рекомендации по оценке прогностических способностей разработанных моделей и рассчитываются ошибки прогнозов, выполненных на основе трендовой и регрессионной моделей занятости. Ошибки прогнозов на два ближайших к расчетному периоду квартала в процентах к фактическому уровню оказались меньше 10 процентов.
Разработанные модели наряду с традиционными способами экономического анализа и со статистическими методами были использованы при исследовании состояния и динамики основных элементов рынка труда в . г.Москве.
Анализ фактических данных о динамике занятости в г. Москве за последние три с половиной года показывает, что занятость претерпела значительные изменения, как количественно, так н по структуре. Общая численность работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях г.Москвы сократилась более чем на 1 млн. чел. Однако, несмотря на значительное снижение численности занятых, в городе имелось большое количество свободных рабочих мест. Совместный анализ данных статистики о занятости и движении рабочих мест свидетельствует о том, что в целом в городе преобладала тенденция сокращения спроса на труд.
Занятость н спрос на труд тесно были связаны с объемом производства промышленной продукции, но темпы снижения занятости и спроса на труд были ниже, чем темпы снижения объемов производства, что способствовало накоплению избыточной численности работников.
Временной лаг между спросом на труд и объемом производства составил 6 месяцев, а между занятостью ч объемом производства - 9 месяцев. Это говорит о том, что предприятия в первую очередь реагировали на снижение объемов производства снижением вакансии.
Реальная заработная плата не играла своей решающей регулирующей роли в формировании занятости в городе. Не просматривалось существенной связи между капиталовложениями н объемом выпуска продукции, между капиталовложениями и количеством свободных рабочих мест.
Анализ структуры занятости в Москве свидетельствует о том, что уменьшение численности работающих произошло почти во всех отраслях народного хозяйства города, но больше всего - в промышленности и в науке и научном обслуживании , снизилась и относительная доля занятых в
этих сферах. Меньше всего сократилась численность работающих в народном образовании, культуре и искусстве. Но в то же время увеличилась численность и доля занятых на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, кредитования и государственного страхования .
Заработная плата больше всего выросла в органах кредитования и государственного страхования, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве, а меньше всего - в науке и научном обслуживании, торговле н промышленности.
Для Москвы характерным является рост относительной доли занятых и спроса на труд в тех отраслях, в которых была наибольшая заработная плата. Сама же заработная плата в значительной степени зависела от капиталовложении, а не от эффективной работы отраслей.
Структурные сдвиги в экономике определили основной тип безработицы в городе - структурно-технологический. Уровень безработицы в городе довольно низкий, до сих пор не превышал 0.5%. К характерным чертам столичной безработицы относятся:
- высокий образовательный уровень безработных и повышенная доля специалистов в общей численности безработных, более чем в два раза превышающая среднюю долю по России;
- рост средней продолжительности безработицы; если к началу 1993 года временной формой безработицы сроком до 4 месяцев было охвачено 74% всех безработных, то к середине 1995 года этот процент снизился до 50, в то же время значительно выросла доля долговременной ( с 5% до 12% ) и хронической безработицы (с 0.8% до 7%).
Исследования показали, что величина регистрируемой безработицы слабо коррелировала со спросом на труд, занятостью и с численностью высвобожденных работников.
Рынок труда, как жизнеспособная система, обладает определенной устойчивостью н стремленном к самосохранению. По нашему мнению, одной из причин низкого уровня безработицы в Москве, явилась способность московского рынка труда адаптироваться к новым условиям, а это, в свою очередь, связано с характеристика,«!! населения Москвы. Высокий средний уровень образования жителей столицы стал показателем гибкости их рабочей силы, а значит большей прнспосабливаемостью к изменению внешних условий. В исследуемом периоде четко проявилась закономерность: при высокой трудовой активности населения любое ущемление его интересов (через цены, заработную плату или налоги) приводит к перемещению области реализации этих интересов из формального сектора в неформальный.
Больших масштабов достигли скрытые процессы, охватившие такие явления как скрытая безработица, скрытая занятость, скрытые доходы. По нашему мнению, - это проявления саморегулирования рынка труда. Это его реакция и приспособление к изменению внешних условий. Недостаточные регулирующие воздействия на скрытые процессы со стороны правительства повлияли на их масштабы и величину регистрируемой безработицы.
Отсутствие информации, характеризующей количественно скрытые процессы на рынке труда Москвы, затрудняет управление им. Становится актуальной задача разработки методических подходов к оценке скрытой занятости, скрытой безработицы, скрытыч доходов.
В третьей главе - "Методики количественной оценки элементов рынка труда" - конкретизируется понятие скрытой безработицы, описываются разработанные методики оценки скрытой безработицы в промышленности Москвы и методические подходы к оценке предложения труда и скрытой занятости.
По нашему мнению, понятие скрытой безработицы надо использовать для обозначения ситуации, когда часть работников работает в режиме неполной занятости и последняя официально не регистрируется.
Представим фактическую численность работников как сумму четырех составляющих
Ьфакт=Ьу1 +Ьу2+Ьскр+1_'( (1)
где Ьфакт - фактическая численность работников;
Ьу1 - численность работников, условно не участвующих в производстве из-за прогулов, дополнительных отпусков, целодневных простоев (неоправданные потери, отслеживаемые статистикой);
Ъу2 - численность работников, условно не участвующих в производстве из-за болезнен, отпусков, неявок, разрешенных законом (оправданные потерн, отслеживаемые статистикой):
Ьскр - численность работников, условно не участвующих в производстве из-за вынужденных отпусков и других неоправданных потерь, не включенных в Ьу1 ( потерн, неотслежнваемые статистикой ): эта величина представляет собой скрытую безработицу;
ь'- численность работников, участвующих в производстве.
В расчетах в качестве численности работников использовалась величина Ьфакт-Ьу1, представляющая разность между фактической численностью и условной численностью работников, не участвующих в промышленном производстве из-за неоправданных потерь, отслеживаемых статистикой.
Условная численность работников, не участвующих в промышленном производстве из-за неоправданных потерь, отслеживаемых статистикой, для каждого года рассчитывалась по формуле
Ьу« = Ю*ЬфактУКг1,
где Ьу! - условная численность работников в ¡-м году, И - число, неоправданно потерянных дней в ¡-м году, Ьфакп - фактическая численность работников в ¡-м году, Яп - число рабочих дней в ¡-м году.
Автором было разработано две методики оценки скрытой безработицы, в основе разных методик лежат разные предположения.
Первая методика основана на предположении, что производительность труда в 1992-1994 годах была на уровне 1991 года. Сннженне производительности труда рассматривалось как одна из форм скрытой неполной занятости. Наибольшая производительность труда была достигнута в 1991 году, она была принята за базовую. Расчетная численность работников в 1992-1994 рассчитывалась как частное от деления фактического объема производства на базовую производительность труда. Величина скрытой безработицы вычислялась как разность между фактической численностью работников и расчетной чнсленносгыо.
Рассчитанные по данной методике значения скрытой безработицы, по нашему мненню, являются ннзшнмн ее оценками. Вероятность того, что производительность труда в 1992-1994 годах была выше, чем в 1991 году маловероятна. Как показывает практика "и в рыночных и в переходных экономиках в момент спада, как правило, падает и производительность труда. Случаи, когда в момент спада производительность труда растет, очень редки." ' Поэтому более вероятна ситуация, что производительность труда в 1992-1994 годах снизилась по сравнению с 1991 годом, а, следовательно, и скрытая безработица была больше.
^Скрытая безработица: размышляют ученые. Человек и труд, 1995 г., №7,стр.41
Вторая методика расчета скрытой безработицы основана на использовании производственных функции. По данным официальной статистики об объеме производства, стоимости основных производственных фондов и численности работающих за 1983-1991 годы была построена производственная функция, связывающая численность работающих с объемом производства и стоимостью производственных фондов
^Ю9.241*О2-592*К(-2-°054>, (2)
где Ь - численность промышленно-пронзводственного персонала, <2 - объем промышленной продукции в ценах 1991 года, К - стоимость промышленно-производственных основных фондов в ценах 1991 года.
Опыт зарубежных и отечественных ученых по использованию производственных функций для аналнза технологических периодов показывает, что для каждого технологического периода можно построить свою производственную функцию, и параметры этой функции постоянны в течение этого периода.
Анализ состояния экономики Москвы в 1980-1994 годах показал, что технологических скачков (т.е. коренной смены оборудования и технологии) за этот период не было, но изменялись .масштабы производства. Этн годы можно отнести к одному технологическому периоду, а, следовательно, считать параметры производственной функции постоянными. Эта гипотеза положена в основу предлагаемой методики расчета скрытой безработицы.
Имея данные об объеме производства в 1989-1994 годах, построим соответствующие нзокванты, отражающие взаимосвязь Ь и К. Эти изо-кванты представляют непересекающиеся кривые см.рис.2.
к
1992 г.
1990 г. 199] г. 1989 г.
и
Рнс.2
Точки А,В н С соответствуют состоянию промышленности Москвы соответственно в 1989,1990 и 1941 годах. В 1992 г. году объем производства резко снизился и, следовательно, изоквапта сдвинулась влево. Согласно статистике Госкомстата стоимость промышлешю-пронзводственных основных фондов несколько возросла, что соответствует т.М на нзокванте 1992 года.
Численность работающих снизилась по сравнению с 1991 годом, на изокванте новой численности работников соответствует т.!Ч. Таким образом, любая точка на участке М]\ могла соответствовать состоянию промышленности в 1992 году. Для того, чтобы найти нужную нам точку воспользуемся величиной фондовооруженности, которая равна тангенсу угла а. На изокванте 1992 года сложившейся фондовооруженности соответствует Т.О. Аналогичные построения и соответствующие расчеты были проведены для 1993 и 1994 годов. Результат ы вычислений расчетной численности работников и скрытой безработицы приведены в таблице 1
Таблица 1
Результаты оценки величины скрытой безработицы в промышленности Москвы (чел)
Годы Фактически Расчетная Скрытая
работало численность безработица
1992 829479 675999 153480
1993 742768 563882 178886
1994 619709 381207 238502
Диализ результатов оценки величины скрытой безработицы показывает, что скрытая безработица в промышленности более чем в 10 раз превышав величину регистрируемой безработицы в городе и имела тенденцию к росту. На предприятиях накапливалась избыточная численность работников. Положение т.О на рнс.2 говорит о том, что использование производственных фондов также значительно снизилось по сравнению с предыдущими годами.
Таким образом, проведенные расчеты свидетельствуют о том, что в исследуемом периоде неэффективно использовались как трудовые ресурсы, так и производственные фонды.
В основу методического подхода к оценке предложения труда и скрытой занятости были положены следующие предположения:
- каждый пятый из искавших работу в 1991 году получил статус безработного (предположение основано на данных статистики и опросов общественного мнения);
- предложение труда в 1991 году было равно су.ммс занятых в народном хозяйстве н искавших работу;
- доля москвичей, предлагающих свой труд в 1992-1995 гг., в общей чнсленностн населения, по крайней мере, не уменьшилась по сравнению с 1991 г.
Для обоснования третьего предположении был проведен анализ трудовой активности разных возрастных групп населения, для чего были использованы данные официальной статистики и социологических обследований.
Трудовая активность в 1991 году рассчитывалась как частное от деления предложения труда в 1991 году на численность населения, иона была принята за базовую. Предложение труда в последующие годы рассчитывалось как произведение базовой трудовой активности на численность населения. По нашему мнению, ши подход шиноляет сделать низшую оценку предложения тр\да. г.к. согласно исследованиям многих экономистов трудовая активность растет по .мере падения уровня жизни.
Полученные оценки предложения труда были использованы при оценке скрытой занятости. Скрытая занятость рассчитывалась как разность между предложением труда н численностью официально занятых и ищущих работу. Результаты расчетов показали, что в исследуемом периоде в неформальном секторе экономики, по крайней мере, был занят каждый пятый работающий москвич.
Большие масштабы скрытых процессов в городе являются свидетельством того, что в исследуемом периоде рынок труда не выполнял одну из своих главных функций - эффективного использования труда. Таким образом, не было видно движения к основной цели всех реформ - переходу к более эффективной экономике. Собственные механизмы само-регулнрован.ш рынка труда оказались недоста I очно развиты для реше-
ния этой задачи. Регулирующих воздействий со стороны правительства, органов управления трудом в направлении эффективного использования ресурсов было недостаточно.
Разработанная подсистема анализа и прогнозирования состояния рынка труда позволяет систематизировать аналитические разработки, выполняемые региональными органами службы занятости, проводить углубленные исследования регионального рынка труда, повысить научную обоснованность разрабатываемых программ занятости в регионе.
Дальнейшее совершенствование подсистемы .может заключаться в создании новых моделей, методик прогнозирования и количествен!.ой оценки элементов рынка труда, в разработке блока социологических обследований и добавлении новых блоков в структуру подсистемы.
В заключении диссертации формулируются основные выводы проведенного исследования.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Экономические модели рынка труда и методы его регулирования, (учебный материал к лекцнн).М.,АТ и СО.1996 г.,0.8 п.л.
2.0 моделировании рынка труда, лекция.М...ЧТ н СО.1996 г.,0.6п .л. З.Рынок труда: некоторые вопросы анализа и прогнозирования, Труд и социальные отношения. 1996 г.,N3.0.7 п.л.
^Производственные функции: теория и использование, (в соавт.), лекция, М.,АТ и СО.1996 г.,0.7 п.л.