Исследование и моделирование процессов финансового инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лукасевич, Игорь Ярославович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лукасевич, Игорь Ярославович

Введение

Глава 1. Исследование процессов финансового инвестирования в рыночной экономике

1.1 Инвестиционная сфера России на этапе переходного 15 периода

1.2 Современная индустрия инвестиций в рыночной эко- 31 номике

1.3 Сущность процессов управления финансовыми инве- 46 стициями в условиях рынка

1.4 Проблемы развития рынка финансовых инвестиций в 63 России

Выводы

Глава 2. Теоретические основы анализа потоков платежей

2.1 Потоки платежей: проблемы определения и класси- 96 фикации

2.2 Методология анализа базовых характеристик потоков 113 платежей

2.3 Теоретические подходы к моделированию временной 135 структуры процентных ставок

Выводы

Глава 3. Методологические аспекты оценки инвестиционных рисков

3.1 Сущность и виды инвестиционных рисков в условиях 161 рынка

3.2 Теоретические подходы к оценке риска: современные 178 концепции и модели

3.3 Разработка методологии построения системы показа- 193 телей риска

Выводы

Глава 4. Исследование и разработка моделей управления портфелем активов с фиксированным доходом

4.1 Фундаментальные характеристики финансовых инстру- 209 ментов с фиксированным доходом

4.2 Теоретические аспекты управления портфелем облига- 223 ций на основе математических моделей

4.3 Разработка обобщенной модели управления портфе- 236 лем ценных бумаг с фиксированным доходом

Выводы

Глава 5. Совершенствование методологии управления портфелем рисковых активов в условиях переходной экономики

5.1 Исследование методов оценки предпочтений и рацио- 252 нального выбора в условиях риска

5.2 Анализ современных теорий и моделей портфельного 271 инвестирования

5.3 Совершенствование моделей управления портфелем 292 рисковых активов

Выводы

Глава 6. Информационное обеспечение инвестиционных процессов

6.1 Современные рынки информационных услуг: общая ха- 325 рактеристика и анализ перспектив развития

6.2 Информационное обеспечение инвестиционных про- 341 цессов

6.3 Проблемы и перспективы применения технологий гло- 357 бальной сети Internet в управлении инвестициями

Выводы

Глава 7. Разработка подходов к интеграции программного обеспечения инвестиционной деятельности

7.1 Анализ программного обеспечения инвестиционных 379 процессов

7.2 Разработка подходов к интеграции программного обес- 400 печения АРМ инвестора

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и моделирование процессов финансового инвестирования"

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа развития национальной экономики в условиях перехода к рынку является глубокий инвестиционный кризис, существенно деформировавший процессы накопления и воспроизводства. Среди объективных причин, обусловивших возникновение кризиса и его тяжелых последствий, немаловажную роль играют серьезные недостатки и просчеты в управлении инвестиционной деятельностью, как на макро, так и на микроуровне, связанные с отсутствием теоретических знаний и практического опыта ее осуществления в кардинально изменившихся условиях хозяйствования.

В бывшем СССР осуществлялись масштабные проекты по введению в строй объектов производственного и социального назначения. При этом государство одновременно выступало в качестве основного инвестора, потребителя инвестиций и "менеджера", определяющего направления и требуемые объемы капиталовложений, а также реализующего функции управления выделенными средствами, которые осуществлялись через соответствующие министерства и ведомства, т.е. - на макроуровне.

В условиях административно-командной систвхмы руководства экономикой при жестком централизованном планировании и распределении всех видов ресурсов задача эффективного управления инвестициями на уровне отдельных, лишенных хозяйственной самостоятельности, предприятий имела чисто формальный характер и не рассматривалась в числе приоритетных. Дешевизна и гарантированность получаемых ресурсов при отсутствии экономических стимулов к их эффективному и рациональному использованию способствовала формированию потребительского отношения к инвестициям со стороны предприятий, их функционированию за счет экстенсивного наращивания средств.

Переход к рыночным методам хозяйствования существенно расширил круг объектов и субъектов инвестиционной деятельности, а также значительно усложнил среду и изменил принципы ее осуществления. Институциональные преобразования в экономике привели к глобализации инвестиционных процессов, в которые, наряду с коммерческими предприятиями, оказались вовлечены государственные и общественные организации, иностранные компании, а также физические лица. Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия и организации на этапе реформирования экономики, можно утверждать, что результаты их деятельности во многом определяются эффективностью управления инвестициями, превратившегося в одну из важнейших и актуальных задач, имеющую огромное значение для народного хозяйства.

Вместе с тем, комплексные научные разработки теории и прикладных проблем управления инвестиционной деятельностью, которая в рыночной экономике базируется на принципах самофинансирования, возвратности, окупаемости, рентабельности и осуществляется в условиях жесткой конкуренции, бюджетных и временных ограничений, риска и неопределенности конечных результатов, ранее фактически не проводились.

Важнейшая и общепризнанная в развитых странах научная дисциплина - инвестиционный менеджмент, в отечественной системе экономических наук длительное время не рассматривалась в качестве самостоятельной отрасли знаний. Потребность же в таком ее разделе, как финансовые инвестиции, играющие в настоящее время ведущую роль в экономике стран с рыночной ориентацией, в России возникла только с возрождением рынка капиталов, формированием его институтов и инфраструктуры.

И если опыт капиталовложений в реальные активы у отечественных предприятий и организаций, безусловно, имеется, то инвестирование в финансовые активы вызывает у большинства субъектов рынка вне зависимости от вида осуществляемой деятельности и форм собственности множество проблем, обусловленных новизной возникающих при этом задач, отсутствием соответствующих теоретических знаний и пракппшского опыта. Попытки решения этих проблем сталкиваются с серьезными методологическими трудностями, а также сложностями прикладного характера. К ним относятся: неполнота понятийного аппарата, преобладание эмпирического подхода к решению задач, недостаточная научная обоснованность оценок, на основе которых принимаются решения, слабое использование в управлении математических методов и моделей, несовершенство применяемых информационных технологий, нехватка квалифицированных кадров и др. Отмеченные трудности негативно сказываются на эффективности инвестиционной деятельности, приводят к возникновению материальных потерь и в конечном итоге отрицательно влияют на процессы расширенного воспроизводства и экономического роста.

Актуальность проблемы, многообразие и новизна возникающих задач требуют формирования и развития отдельного научного направления -инвестиционного менеджмента, предмет исследований которого составляют процесс управления инвестициями в условиях рынка, а также пути повышения его эффективности, интенсификации и совершенствования на основе математического моделирования и компьютеризации.

До недавнего времени экономическая наука в нашей стране в основном была ориентирована на проблемы управления материальными ресурсами производства. В этой области накоплен значительный опыт и сделано немало выдающихся открытий, имеющих общемировое значение. В то же время теория и практика управления финансовыми активами является сравнительно новой областью, значение которой будет неуклонно возрастать по мере развития и становления еще во многом несовершенного, но уже функционирующего рынка капиталов, его интеграцией в мировую финансовую систему.

Вместе с тем не будет преувеличением сказать, что развитие экономической науки в странах с рыночной ориентацией в последние десятилетия во многом проходило под знаком зарождения и становления теории финансового инвестирования, составляющей фундаментальную основу современного менеджмента как в финансово-кредитной, так и производственной сферах. Подтверждением этого факта могут служить Нобелевские премии, неоднократно присуждавшиеся в 80 - 90-х годах за разработку ее теоретических положений, фундаментальных концепций и моделей (Дж. Дебре, К. Эрроу, Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, У. Шарп, Д. Тобин, Р. Мертон, М. Шоулз и др.).

Однако в нынешних условиях, достижения западной мысли не могут полностью удовлетворить потребности российской науки и практики. Они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике переходного периода. В этой связи остро необходимы фундаментальные исследования, направленные на дальнейшее развитие теории, методологии и научного аппарата инвестиционного менеджмента и ориентированные на современные потребности отечественной практики с учетом ее специфики.

Следует отметить, что в последнее время наблюдается значительный интерес со стороны научных школ и отдельных ученых к проблеме эффективного управления финансовыми инвестициями. Однако при этом затрагиваются лишь отдельные стороны проблемы, отсутствуют комплексность и системность в исследованиях. За рамками рассмотрения по-прежнему остается ряд вопросов, имеющих огромное теоретическое и практическое значение уже сегодня и призванных сыграть определяющую роль в будущем. В частности мало внимания уделяется роли современных информационных технологий и различным аспектам их применения в инвестиционной деятельности.

Между тем именно успехи в развитии информационных технологий, прежде всего, персонализация средств вычислительной техники и непрерывный рост функциональных возможностей пакетов прикладных программ, привели к тому, что многие открытия, сделанные как в области экономики, так и в естественных науках, представлявшие до недавнего времени в силу своей формализованности и сложности лишь теоретический интерес, оказались востребованными и доступными для практического использования. В свою очередь это открывает широкие перспективы для разработки более совершенных методов и технологий управления, базирующихся на математическом моделировании и компьютеризации.

К числу недостаточно проработанных следует отнести проблему информационного обеспечения инвестиционных процессов, играющего ключевую роль в обоснованности и во многом предопределяющего эффективность принимаемых решений.

Наконец широкое проникновение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности обусловило возникновение новых тенденций в развитии, организации и функционировании рынка капиталов на современном этапе как в отдельно взятых странах, так и в мировом масштабе. Наиболее существенными из них являются: глобализация инвестиционных процессов, обеспечиваемая и поддерживаемая современными информационными технологиями; дерегулирование национальных рынков, их большая открытость для внутренних и международных операций; ин-ституционализация инвестиционной деятельности и превращение сбережений в капитал; стирание границ между различными формами финансовой специализации и переплетение видов услуг; секьюритизация и бурное развитие инновационной деятельности; перемещение конкуренции в область современных методов и технологий управления и др.

Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований, ее развитие в русле общемировых тенденций и направлений обусловливает необходимость их детального изучения и анализа.

Актуальность и новизна затронутых проблем, itx недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель II задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ моделирования и компьютеризации управления финансовыми инвестициями в условиях переходной экономики. Целевая направленность диссертации потребовала решения следующих задач: исследования сущности процесса финансового инвестирования в рыночной экономике, выявления его этапов, анализа особенностей в условиях переходного периода, систематизации и уточнения основных понятий и категорий, анализа проблем формирования отечественного рынка ценных бумаг и выработки рекомендаций по их преодолению; разработки теоретических основ анализа потоков платежей на основе моделирования их взаимосвязей и зависимостей от исходных параметров финансовых операций; разработки методологии построения показателей численной оценю! финансовых и инвестиционных рисков; исследования и разработки теоретических основ математического моделирования стратегий управления портфелями ценными бумагами с фиксированным доходом; развития моделей портфельного инвестирования в рисковые активы, выработай рекомендаций по их адаптации для применения в условиях переходного периода; определения информационных ресурсов для каждого этапа инвестиционного процесса, их источников и технологий формирования, выявления новых видов информации, их отличительных признаков, свойств и форм представления, исследования структуры современного информационного рынка и особенностей его развития в условиях переходного периода; разработки подходов к реализации программного обеспечения, используемого для компьютеризации инвестиционных процессов и др.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс управления финансовыми инвестициями в условиях рынка на основе применения экономико-математических моделей и современных информационных технологий.

В качестве объекта исследования в диссертации выступают государственные и корпоративные институты, предприятия всех форм собственности, осуществляющие инвестиции в финансовые активы, а также рынок ценных бумаг.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к процессу моделирования сложных экономических систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, теории вероятностей, кибернетики, статистики, теории финансов, экономического анализа, информационных технологий, материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов математического программирования, имитационного моделирования, функционального, статистического и финансового анализа, а также широкого использования аппарата теории вероятностей и стохастических исчислений.

Научная новизна. Научная новизна исследования отражена в следующих основных результатах, выносимых на защиту.

1. Предложена и научно обоснована новая концепция инвестиционных процессов на микроуровне, раскрыта их сущность и особенности в условиях переходного периода. Введено понятие инвестиционной среды как сложной экономической системы, выделены и структурированы ее основные элементы. На основе системного подхода определены проблемы развития фондового рынка России и предложены пути их преодоления.

2. Разработаны теоретические основы анализа потоков платежей, базирующиеся на математическом моделировании зависимостей их основных характеристик от исходных параметров финансовых операций. Получены математические соотношения, представляющие основу для решения задач инвестиционного анализа.

3. Предложена новая методология построения системы показателей риска, базирующаяся на трехпараметрических вероятностных мерах и обеспечивающая гибкое и достаточно эффективное моделирование его численной оценки в соответствии с целями и задачами пользователя. Полученные показатели риска позволяют учитывать его относительную природу, а также сущность и особенности проводимых операций.

4. Разработаны базовые модели основных стратегий управления портфелем ценных бумаг с фиксированным доходом. Создана концептуальная схема сценарного подхода, предлагаемого в качестве методологической основы для реализации моделей портфельного управления активами данного класса. На основе предложенного подхода построена обобщенная модель управления портфелем активов с фиксированным доходом, которая может быть использована для реализации различных стратегий управления, целей и задач инвестора.

5. Предложен новый комплексный критерий оценки степени несклонности субъекта к риску, представляющий гибкий инструмент анализа влияния условий инвестиционной операции на величину премии, требуемой инвестором. Получены математические доказательства предпочтений рациональными инвесторами больших значений асимметрии и меньших значений эксцесса вероятностных распределений доходности. Разработана методика оценки эффективности диверсификации с учетом операционных издержек и особенностей российского фондового рынка.

6. Построены общие и специальные ограничения для оптимизационных моделей портфельного инвестирования, позволяющие учитывать особенности национального рынка ценных бумаг. Разработаны математические модели портфельного инвестирования, использующие альтернативные критерии риска (нижние отклонения, вероятность недобора результата, асимметрию и др.). Предложена модель формирования портфеля ценных бумаг на основе двухпараметрического устойчивого закона распределения доходности и предложен алгоритм ее реализации.

7. Разработан концептуальный подход к интеграции программного обеспечения инвестиционной деятельности на базе открытой архитектуры с единым системным ядром и унифицированным интерфейсом, позволяющий путем подключения новых программных продуктов в виде надстроек (библиотек, отдельных модулей и т.д.) создавать требуемую пользователю вычислительно-коммуникационную среду.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования разработанного теоретического и методологического аппарата в прикладном моделировании и компьютеризации основных этапов управления инвестициями в финансовые активы, а также в повседневной деятельности институциональных инвесторов.

К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся: методика анализа потоков платежей; модель для оценки чувствительности стоимости облигаций к изменениям процентных ставок; разработанный показатель оценки отношения инвестора к риску; методика определения оптимального количества ценных бумаг в инвестиционном портфеле с учетом затрат на его формирование и диверсификацию; предложения по составу информационного обеспечения инвестиционных процессов, а также источникам и технологиям их формирования.

Разработанный комплекс базовых моделей портфельного инвестирования и ограничений, отражающих специфику переходного периода, может служить в качестве основы для реализации прикладных моделей управления портфелями ценных бумаг российских эмитентов.

Предложенный подход к интеграции программного обеспечения инвестиционной деятельности предназначен для использования проектными организациями при разработке компьютерных систем поддержки инвестиционных решений, а также АРМ - специалистов соответствующего профиля в финансово-кредитной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме "Теория и практика рыночных отношений".

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на 14 международных, всесоюзных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на протяжении 1990 - 1998 гг.

Отдельные теоретические разработки и модели внедрены и прошли практическую апробацию на Московской Фондовой бирже (МФБ), в коммерческих банках "ОНЭКСИМ" и "БФГ - Кредит", Депозитарно - Расчетном Союзе и др.

Реализованная на базе положений диссертации компьютерная деловая игра "Управление инвестиционным банком" внедрена и успешно используется на курсах повышения квалификации специалистов аппарата Главного Управления Центрального Банка РФ, а также в учебном процессе экономических вузов, среди которых Институт Экономического Развития Всемирного банка, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Финансовая Академия при Правительстве РФ, Львовская коммерческая академия, Харьковская банковская школа и др.

Различные теоретические и методологические положения выполненного исследования, а также практические разработки, используются в преподавании соответствующих дисциплин в процессе подготовки специалистов в финансовой и банковской сферах. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 32 работах, включая 3 монографии и 2 учебных пособия. Общий объем публикаций составляет 110 п.л., из которых автору принадлежат 79.4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лукасевич, Игорь Ярославович

Выводы

1. Принятие управленческих решений в области финансовых инвестиций - сложный и трудоемкий процесс, требующий обработки значительного объема деловой информации, применения сложных математических моделей и современных компьютерных технологий. При этом процесс принятия решений находится в жестких временных рамках, а степень ответственности за их последствия исключительно высока. Спектр решаемых здесь задач достаточно широк, плохо стандартизируем и большинство из них сочетают в себе одновременно вычислительный, информационно-поисковый и логический аспекты. Подобная специфика инвестиционного процесса обусловливает особые требования, предъявляемые к программному обеспечению АРМ специалистов в данной сфере.

2. Проведенные исследования показали, что в настоящее время на каждом этапе инвестиционного процесса специалисты вынуждены использовать различные виды программных средств, которые можно разделить на следующие классы: ППП общего назначения (табличные процессоры); ППП для технического анализа; ППП для фундаментального анализа; статистические и математические 111 III; системы ИИ. Подобная ситуация обусловлена во-первых, исключительным разнообразием возникающих задач; во-вторых, традиционно сложившимися подходами к разработке программного обеспечения (ориентация на производство отчуждаемых, закрытых приложений, исполняемых в некоторой операционной системе).

Таким образом, одной из главных проблем автоматизации инвестиционных процессов является необходимость использования на каждом этапе разнообразных программных средств, существенно отличающихся по назначению, функциональным возможностям, ориентации, используемой среде, требованиям к уровню подготовки пользователя и т.д.

3. В качестве основного теоретического подхода к решению выделенной проблемы в рассматриваемой предметной области предложено интегрировать программное обеспечение АРМ-инвестора на базе открытой архитектуры. В отличие от традиционного понимания и реализации прикладных систем, концепция открытой архитектуры предполагает организацию произвольных программных конфигураций, настраиваемых в соответствии с потребностями пользователя.

4. Практическая реализация предложенного подхода заключается в построении расширяющейся конфигурации АРМ на базе системного ядра с единым интерфейсом, которая путем подключения новых программных продуктов в виде надстроек (библиотек, отдельных модулей и т.д.) способна создавать произвольную вычислительно-коммуникационную среду, ориентированную на применение в конкретной предметной области.

5. Предлагаемый подход обладает следующими ключевыми преимуществами: единство идеологии построения как системы в целом, так и реализации отдельных (дополнительных) элементов; полная унификация интерфейсов и базовых операций; гибкость адаптации к изменениям внешней среды; легкость освоения пользователем; снижение затрат как для разработчиков (интерфейсы, базовые операции ввода/вывода данных и т.д. реализует ядро), так и для потребителей (приобретается лишь базовый вариант, а остальные дополнения и надстройки - по мере необходимости); возможность постепенного наращивания возможностей системы; полная совместимость компонент и др.

6. Проведенные исследования позволили определить необходимый минимум общесистемных функций, выполнение которых должно обеспечивать интегрирующее ядро ПО АРМ-инвестора. Основными из них являются: коммуникационные; интерфейсные; ввода/вывода; информационно-поисковые; вычислительной и логической обработки; представления и редактирования данных в удобном для пользователя виде; развития возможностей системы.

7. С учетом результатов анализа программных продуктов в качестве системного, интегрирующего ядра ПО АРМ-инвестора предлагается использовать среду ППП EXCEL 97, представляющего собой открытую систему, изначально ориентированную на применение в сфере бизнеса и обладающую языком программирования высокого уровня Visual Basic.

Проведенные исследования основных возможностей 111111 EXCEL 97 показали, что в целом, они соответствуют сформулированным требованиям к составу базовых функций ядра ПО АРМ-инвестора. Проанализирован и определен состав дополнительных модулей и надстроек, необходимость в применении которых может возникнуть на различных этапах ннвестнционного процесса. С учетом полученных результатов может быть предложен следующий состав дополнительных модулей и надстроек: семейство продуктов "Оптимум - 2.0", "Оптимум - UNI", "АНА-ЛИТ", Forex-94 (технический анализ); продукты-надстройки "Олимп:ФннЭксперт", "Альт-Инвест", "ТЭО-ИНВЕСТ" (фундаментальный анализ); надстройки @RISK, FuzziCalc (анализ рисков); надстройки Braincel, Neuralyst (нейросетевой анализ и прогноз); продукты Evolver, GeneHunter (генетическая оптимизация) и др. На наш взгляд, существенным повышением функциональных возможностей подобных АРМ могла бы стать реализация возможности символьных вычислений, позволяющих представить исследуемые зависимости (результаты решений) в аналитическом виде.

8. Интеграция ПО АРМ-инвестора на базе предлагаемого подхода теоретически и практически возможна и оправдана, как с точки зрения разработчиков, так и с точки зрения пользователя. Системы на базе открытой архитектуры обладают значительным потенциалом развития, хорошо адаптируются к изменениям внешней среды и при этом не требуют дополнительного переобучения пользователей.

Широкое распространение Internet уже в ближайшем будущем может привести к использованию языка Java в качестве универсального средства программирования офисных и бизнес-приложений. В этой связи показано, что в следующем поколении табличных процессоров Java, очевидно, заменит Visual Basic в качестве внутреннего языка программирования. Таким образом, наиболее развитые табличные процессоры могут превратиться, по сути, в интегрирующие системы ПО для сферы бизнеса, а предложенный подход - стать доминирующим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Огромное разнообразие объектов финансового инвестирования, вызванное бурным развитием процессов секыоритизации на рынках капиталов, как в отдельно взятых странах, так и в мировом масштабе, делает невозможным рассмотрение всех аспектов эффективного управления вложениями в фондовые ценности и решение возникающих, при этом, задач в рамках одного исследования. Поэтому главное внимание в диссертационной работе было уделено теоретическим и прикладным проблемам моделирования и компьютеризации основных этапов управления инвестициями в базовые фондовые активы - акции и облигации, получившие наибольшее распространение в России.

Вместе с тем, целевая направленность данного исследования и обусловленный ею круг поставленных задач оставили за рамками рассмотрения ряд проблем, решение которых представляет огромный теоретический и практический интерес, а также играет важнейшую роль для развития современной финансовой науки и ряда смежных дисциплин.

В частности, значительный интерес и особую актуальность представляют оценка и управление финансовыми активами, допускающими возможность досрочного погашения либо конвертацию. На момент проведения исследования подобные инструменты в России отсутствовали. Вместе с тем, по мере формирования рынка корпоративных и ипотечных обязательств, их появление следует ожидать в ближайшем будущем.

По нашему мнению, в основу подходов к моделированию анализа и управления такими инструментами может быть положена теория оценки опционов, так как право на досрочный выкуп либо конвертацию, по сути, представляет собой опцион. Тогда процесс анализа стоимости подобных обязательств в общем случае предполагает решение двух основных задач: определение цены актива как инструмента с некоторым обещанным доходом и оценки стоимости содержащегося в ней опциона. Условия досрочного выкупа или возможной конвертации значительно осложняют и разработку соответствующих моделей портфельного управления. На наш взгляд, в данном случае, целесообразно использовать стохастические модели, базирующиеся на марковских процессах.

Теория оценки опционов является основой и для решения еще одной важнейшей задачи - хеджирования портфельных рисков. В целом можно сделать вывод о том, что роль опционов, или в более общем смысле - любых условных финансовых контрактов, в управлении финансовыми инвестициями будет неуклонно возрастать.

Разработанные в диссертации теоретические подходы и модели полностью согласуются с основными положениями современной финансовой науки, опираются на развитый математический аппарат и могут быть практически реализованы с помощью существующих компьютерных технологий. Вместе с тем, процессы, происходящие в настоящее время на рынках капиталов, порождают появление новых подходов и концепций к моделированию управления финансовыми инвестициями.

Анализ показывает, что в настоящее время популярность в экономических науках приобретают модели нелинейных динамических систем. Новая нелинейная парадигма опирается на математический аппарат теории хаоса и катастроф, фракталов, нечетких множеств т.д. Выдвигаются гипотезы о фрактальности, хаотичности рынков, предлагаются соответствующие им модели. При этом, в разрабатываемых моделях делается попытка учесть как фундаментальные факторы, так и зависимость будущего поведения рынка от прошлого, а также психологию инвесторов.

По нашему мнению, новые концепции и подходы не заменяют, а дополняют и развивают фундаментальную гипотезу об информационной эффективности, раскрывая все многообразие и сложность такого объекта, как финансовый рынок. Достигнутые этими направлениями результаты в будущем, несомненно, будут способствовать разработке более совершенных моделей и технологий управления инвестициями, а также обогащению финансовой и экономической науки новыми открытиями.