Исследование и обоснование резервов снижения себестоимости производства молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Обухова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Обухова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1 Экономическая сущность себестоимости производства сельскохозяйственной продукции.

1.2 Методические основы исчисления себестоимости продукции животноводства.:.1.

1.3. Факторы и резервы снижения себестоимости при производстве молока.

1.4. Бюджетирование — средство управления и контроля уровня затрат на производство молока.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Значение отрасли молочного скотоводства и необходимость ее эффективного развития.

2.2 Тенденции развития молочного скотоводства в РФ.

2.3 Оценка современного состояния производства молока Московской области.

2.4 Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Московской области.

ГЛАВА 3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 Совершенствование МТБ молочного скотоводства Московской области

3.2 Совершенствование кадрового обеспечения молочного скотоводства Московской области.

3.3 Совершенствование системы управления затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях Московской области.

3.4 Экономическая эффективность предложенных рекомендаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и обоснование резервов снижения себестоимости производства молока"

Продовольственная независимость страны во многом определяется развитием животноводства, доля которого в общем балансе производимой сельскохозяйственной продукции достигает более 50 %. Кризис экономики России в наибольшей степени коснулся именно этой отрасли сельского хозяйства. Диспаритет цен на продукцию животноводства и промышленные товары, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями молочного скотоводства, существенное сокращение государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя обусловили значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота и объемов производства животноводческой продукции. В сложившейся ситуации целесообразно определить основные приоритеты по стабилизации и развитию производства животноводческой продукции, в том числе одной из значимых видов — молока.

В рыночной экономике одним из критериев эффективности производства является его прибыльность, которая неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень себестоимости производства. К сожалению, в настоящее время внимание к себестоимости производства ослабло как в научных исследованиях, так и на практике. Стремление получить прибыль любой ценой без учета издержек производства противоречит принципам рационального хозяйствования и нередко приводит к негативным последствиям. Вместе с тем, контроль за формированием себестоимости производства и умелое управление помогает предприятиям не только выжить в современных условиях, но и вести расширенное воспроизводство.

За годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству был нанесен непоправимый ущерб. Сократилось поголовье коров, ухудшилась материально-техническая база отрасли, что привело к сокращению валового производства молока. Причин создавшегося положения много, но основная из них - высокие издержки производства молока в связи с недоиспользованием имеющихся резервов по их снижению. Учитывая, что отрасль в последнее время находится в состоянии регресса, и многие факторы снижения себестоимости производства остаются без должного внимания, становятся актуальными вопросы разработки системы мероприятий, направленных на снижение себестоимости производства молока. Снижение себестоимости молока с одновременным увеличением объемов его производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся экономических условиях не только сохранить накопленный производственный потенциал, но и приумножить его.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития молочного скотоводства и повышения экономической эффективности отрасли посвятили научные исследования многие ученые-аграрники: А.И. Алтухов, А.П. Бегу-чев, И.Н. Буробкин, В.Т. Водянников, А.И. Девяткин, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, И.Ф. Горлов, С.И. Грядов, Н.И. Клейменов, BIH. Куликов, М.Н-. Морозов, Г.В. Родионов, К.М. Солнцев, Л.М. Цой, JI.K. Эрнст и др. В них достаточно полно рассматриваются' организационно-экономические основы интенсификации молочного скотоводства, влияние породного состава, уровня кормления, содержания животных, углубления специализации и концентрации отрасли на продуктивность скота и повышение экономической эффективности производства молока. Однако развитие молочного скотоводства в условиях формирования рыночных отношений, реформирования сельскохозяйственных предприятий, реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», многоукладности экономики, возросшего диспаритета цен на сельскохозяйственное сырье и материально-технические ресурсы промышленного характера, отсутствия государственного контроля за ценами, монополизма перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур, неплатежей и несвоевременных расчетов за продукцию, удорожания кредитных ресурсов, продовольственной интервенции по импорту породили новые проблемы производства и реализации молока, которые требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону. Проблема снижения себестоимости производства применительно к сельскому хозяйству получила развитие в исследованиях Н.Г. Белова, Р.А. Белоусова, A.M. Гатаулина, И.П. Денисовой, А.П. Зинченко, А.А. Иванченко, Т.П. Карповой, Е.С. Карнауховой, В.П. Козаченко, K.JL Копача, М.А Кукиной, B.C. Немчинова, С.А. Николаевой, Е.С. Оглоблина, М.П*. Низенгольца, Н.Т. Ра-фиковой, С.С. Сергеева, С.Г. Струмилина, В.А. Тулупниковой, Н.Т. Тяпкина, Л.И. Хоружий, A.M. Фабричнова, B.C. Филимонова и др.

Выявление и реализация резервов снижения себестоимости производства молока в современных условиях становится объективной необходимостью, поскольку от этого зависит уровень обеспечения населения молочными продуктами. Разработка наиболее значимых направлений снижения издержек в молочном скотоводстве приобретает практическое и теоретическое значение. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель незадачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке мероприятий по снижению себестоимости производства молока на основе совершенствования материально-технической базы и оперативного управления затратами в условиях крупнотоварного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучены теоретические основы формирования резервов снижения себестоимости производства продукции в молочном скотоводстве; исследованы основные тенденций развития молочного скотоводства в Российской Федерации и сельскохозяйственных организациях Московской области; определены основные факторы снижения себестоимости производства молока и повышения его экономической эффективности во взаимосвязи с технологией и организацией производства в сельскохозяйственных организациях Московской области; разработаны рекомендации по совершенствованию кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Московской области; разработана система управления затратами и контроля уровня себестоимости производства молока в хозяйствах региона; экономической оценке внедрения инновационной технологии и техники, системы оперативного управления затратами на производство молока.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Московской области.

Предмет исследования' — основные положения, связанные с проблемами снижения себестоимости молока в отрасли молочного скотоводства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам снижения себестоимости производства молока. В работе использованы: периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных конгрессов, научно-практических конференций, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, материалы.статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов статистики Московской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также информация, полученная в результате монографического исследования, личного наблюдения автора. При выполнении диссертационного исследования были использованы, абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетный, экономико-математический методы, ретроспективный анализ и методы группировки и экспертных оценок.

Научная.новизна диссертационной работы заключается в следующем: обобщены теоретические подходы и систематизированы показатели и факторы снижения себестоимости продукции в молочном скотоводстве; выявлены основные тенденции и закономерности развития молочного скотоводства в крупных сельскохозяйственных организациях; определены и обоснованы основные направления снижения себестоимости производства молока в Московской области; обоснованы приоритетные направления совершенствования материально-технической базы крупнотоварных молочных ферм и комплексов; обобщены методические приемы и произведена экономическая оценка эффективности внедрения инновационных технологий и техники; предложены мероприятия по совершенствованию кадрового обеспечения молочного скотоводства региона с учетом внедрения инновационных технологий и техники; в качестве оперативного управления и контроля уровня затрат на производство молока разработана система бюджетного планирования и модель внедрения^бюджетирования для сельскохозяйственных организаций. Основные положения, выносимые на защиту: обобщение теоретических вопросов сущности и особенностей формирования резервов снижения себестоимости производства молока; оценка современного состояния производства молока и уровня себестоимости в сельскохозяйственных организациях Московской области; разработка рекомендаций по< совершенствованию материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий Московской области; разработка предложений по совершенствованию кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий Московской области в условиях инновационных процессов отрасли; разработка мероприятий по оперативному управлению и контролю уровня затрат на производство молока на основе внедрения системы бюджетирования;

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по развитию материально-технической базы и кадрового обеспечения молочного скотоводства региона, предложения по снижению себестоимости производства молока и совершенствованию управления затратами посредством бюджетного планирования, которые могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций с целью повышения экономической эффективности производства молока, а также органами управления АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина». По результатам исследования опубликованы 6 научных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 141 источника, 10 приложений. Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 21 таблицу и 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Обухова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. На основании исследований установлено, что за годы реформ произошло значительное сокращение объемов поголовья животных и производства молока, рост его себестоимости. Производство молока продолжает оставаться фондоемким, трудоемким, требующим дополнительных затрат, вызывающих необходимость изыскания новых денежных ресурсов для обеспечения рентабельности отрасли. Вместе с этим, в последние годы наметились некоторые положительные сдвиги в развитии молочного скотоводства области. Замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота и производства молока, улучшились показатели продуктивности. В некоторых сельскохозяйственных организациях производство молока стало рентабельным. Однако достигнутый уровень и положительные сдвиги в молочном скотоводстве отдельных хозяйств по-прежнему не меняют ситуацию в области.

2. Проведенный нами анализ изменения себестоимости, цены реализации и рентабельности показывает, что за период с 2000 по 2006 гг. уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных организациях снижается. За исследуемый период сумма затрат, как и себестоимость производства 1 ц молока, в сельскохозяйственных организациях Московской области стабильно возрастала. Рост издержек производства молока в различных по финансовой устойчивости организациях обусловлен влиянием внутренних и внешних факторов. Однако при одном и том же уровне инфляции, темпах роста цен на промышленную продукцию и продукцию молочного скотоводства уровень себестоимости значительно колеблется, что говорит об имеющихся внутренних возможностях для ее снижения. По результатам исследования установлено, что в структуре затрат наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказывают такие факторы, как удорожание стоимости кормов и рост оплаты труда.

3. В1 большинстве хозяйств, занимающихся производством молока, свыше 80 % оборудования на молочных фермах и комплексах устарело и имеет сверхнормативный срок эксплуатации, что приводит к нарушениям технологических процессов, а в конечном итоге - к снижению качества молока. Приоритетными в организации производства молока, как установлено в процессе исследования, следует считать крупные комплексно-механизированные и автоматизированные фермы и комплексы, где созданы наиболее благоприятные условия для работников животноводства, а инновационные технологии и техника обеспечивают производство конкурентоспособной продукции на основе использования современных достижений научно-технического прогресса.

4. Главной причиной значительных затрат труда на единицу производимой продукции является низкий уровень, механизации, который оказывает существенное влияние на экономическую эффективность ведения- отрасли. Установлено, что 95 % поголовья коров содержится! привязно, лишь 5' % дойного стада находится на беспривязном содержании.

5. Совершенствование организации труда и внедрение новых прогрессивных технологий в молочном скотоводстве во многом зависит от уровня обеспеченности сельскохозяйственных организации высококвалифицированными кадрами, способными эффективно функционировать и развивать сельскохозяйственное производство в условиях рыночной экономики. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработана «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», одним из направлений которой является устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.

6. Рекомендуем через государственную программу кредитования абитуриентов (путем предоставления образовательных кредитов) вести подготовку специалистов для молочной отрасли, а отсев случайных людей может быть осуществлен через введение дополнительного собеседования и внедрения целевой подготовки, при этом образовательный кредит может быть прощен, если выпускник проработал на селе определенный срок.

7. Для усиления действенного механизма внутрихозяйственного расчета разработана и внедрена система оперативного управления материальными затратами на молочно-товарных фермах и комплексах. Использование системы бюджетирования в молочном скотоводстве позволит получить не только конечные показатели уровня себестоимости, но и организовать систему контроля и своевременно реагировать на негативные моменты роста затрат. Внедрение этой системы позволит сократить затраты на производство молока в хозяйстве ЗАО «Зеленоградское» на 2 588 тыс. руб.

8. С помощью экспертного метода нами установлено, что приоритетными направлениями развития молочного скотоводства являются повышение уровня комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, которые позволяют на основе инновационных технологии и техники снизить себестоимость производства молока на 15% и повысить производительность труда в 1,7 раза. Расчеты выполненные на базе ЗАО «Зеленоградское» показывают, что совершенствование материально-технической базы может привести к дополнительному росту прибыли на 5 540 тыс. руб., при этом производительность труда увеличится в 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и обоснование резервов снижения себестоимости производства молока"

На правах рукописи

ОБУХОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Исследование и обоснование резервов снижения себестоимости производства молока (по материалам Московской области)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3 169185

Москва 2008

003169185

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Водянников Владимир Тимофеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН Морозов Николай Михайлович

кандидат экономических наук, профессор Тулупникова Валентина Алексеевна

Ведущая организация Российский государственный аграрный

университет - МСХА им К А Тимирязева

Защита диссертации состоится « 10 » июня 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан и размещен на сайте www msau ni «6» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Л И Кушнарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продовольственная независимость страны во многом определяется развитием животноводства, доля которого в общем балансе производимой сельскохозяйственной продукции достигает более 50 % Кризис экономики России в наибольшей степени коснулся именно этой отрасли сельского хозяйства Диспаритет цен на продукцию животноводства и промышленные товары, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями молочного скотоводства, существенное сокращение государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя обусловили значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота и объемов производства животноводческой продукции В сложившейся ситуации целесообразно определить основные приоритеты по стабилизации и развитию производства животноводческой продукции, в том числе одной из значимых видов - молока

В рыночной экономике одним из критериев эффективности производства является его прибыльность, которая неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень себестоимости производства К сожалению, в настоящее время внимание к себестоимости производства ослабло как в научных исследованиях, так и на практике Стремление получить прибыль любой ценой без учета издержек производства противоречшг принципам рационального хозяйствования и нередко приводит к негативным последствиям Вместе с тем, контроль за формированием себестоимости производства и умелое управление помогает предприятиям не только выжить в современных условиях, но и вести расширенное воспроизводство

За годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству был нанесен непоправимый ущерб Сократилось поголовье коров, ухудшилась материально-техническая база отрасли, что привело к сокращению валового производства молока Причин создавшегося положения много, но основная из них - высокие издержки производства молока в связи с недоиспользованием имеющихся резервов по их снижению Учитывая, что отрасль в последнее время находится в состоянии регресса, и многие факторы снижения себестоимости производства остаются без должного внимания, становятся актуальными вопросы разработки системы мероприятий, направленных на снижение себестоимости производства молока Снижение себестоимости молока с одновременным увеличением объемов его производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся экономических условиях не только сохранить накопленный производственный потенциал, но и приумножить его

Степень изученности проблемы. Вопросам развития молочного скотоводства и повышения экономической эффективности отрасли посвятили научные исследования многие ученые-аграрники А И Алтухов, А П Бегучев, И Н. Буробкин, ВТ Водянников, АН Девяткин, В А Добрынин, ПП Дунаев, ИФ Горлов, С И Грядов, Н И Клейменов, В Н Куликов, М.Н Морозов, Г В Родионов, К М Солнцев, Л М Цой, Л К Эрнст и др В них достаточно полно рассматриваются организационно-экономические основы интенсификации молочного

скотоводства, влияние породного состава, уровня кормления, содержания животных, углубления специализации и концентрации отрасли на продуктивность скота и повышение экономической эффективности производства молока Однако развитие молочного скотоводства в условиях формирования рыночных отношений, реформирования сельскохозяйственных предприятий, реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», многоукладное™ экономики, возросшего диспаритета цен на сельскохозяйственное сырье и материально-технические ресурсы промышленного характера, отсутствия государственного контроля за ценами, монополизма перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур, неплатежей и несвоевременных расчетов за продукцию, удорожания кредитных ресурсов, продовольственной интервенции по импорту породили новые проблемы производства и реализации молока, которые требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону Проблема снижения себестоимости производства применительно к сельскому хозяйству получила развитие в исследованиях Н Г Белова, Р А Белоусова, А М Гатаулина, И П Денисовой, А П Зинченко, А А Иванченко, Т П Карповой, Е С Карнауховой, В П Козаченко, К Л Копача, М А Кукиной, В С Немчинова, С А Николаевой, Е С Оглоблина, М П Пизенгольца, Н Т Рафиковой, С С Сергеева, С Г Струмилина, В А Тулупниковой, Н Т Тяпкина, Л И Хоружий, А М Фабричнова, В С Филимонова и др

Выявление и реализация резервов снижения себестоимости производства молока в современных условиях становится объективной необходимостью, поскольку от этого зависит уровень обеспечения населения молочными продуктами Разработка наиболее значимых направлений снижения издержек в молочном скотоводстве приобретает практическое и теоретическое значение Это обусловило выбор темы диссертационной работы

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке мероприятий по снижению себестоимости производства молока на основе совершенствования материально-технической базы и оперативного управления затратами в условиях крупнотоварного производства Для достижения поставленной цели решались следующие задачи изучены теоретические основы формирования резервов снижения себестоимости производства продукции в молочном скотоводстве,

исследованы основные тенденций развития молочного скотоводства в Российской Федерации и сельскохозяйственных организациях Московской области,

определены основные факторы снижения себестоимости производства молока и повышения его экономической эффективности во взаимосвязи с технологией и организацией производства в сельскохозяйственных организациях Московской области,

разработаны рекомендации по совершенствованию кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Московской области,

разработана система управления затратами и контроля уровня себестоимости производства молока в хозяйствах региона,

экономической оценке внедрения инновационной технологии и техники, системы оперативного управления затратами на производство молока

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Московской области

Предмет исследования - основные положения, связанные с проблемами снижения себестоимости молока в отрасли молочного скотоводства

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам снижения себестоимости производства молока В работе использованы периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных конгрессов, научно-практических конференций, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов статистики Московской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также информация, полученная в результате монографического исследования, личного наблюдения автора При выполнении диссертационного исследования были использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетный, экономико-математический методы, ретроспективный анализ и методы группировки и экспертных оценок

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем обобщены теоретические подходы и систематизированы показатели и факторы снижения себестоимости продукции в молочном скотоводстве,

выявлены основные тенденции и закономерности развития молочного скотоводства в крупных сельскохозяйственных организациях,

определены и обоснованы основные направления снижения себестоимости производства молока в Московской области,

обоснованы приоритетные направления совершенствования материально-технической базы крупнотоварных молочных ферм и комплексов,

обобщены методические приемы и произведена экономическая оценка эффективности внедрения инновационных технологий и техники,

предложены мероприятия по совершенствованию кадрового обеспечения молочного скотоводства peí иона с учетом внедрения инновационных технологий и техники,

в качестве оперативного управления и контроля уровня затрат на производство молока разработана система бюджетного планирования и модель внедрения бюджетирования для сельскохозяйственных организаций

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по развитию материально-технической базы и кадрового обеспечения молочного скотоводства региона, предложения по снижению себестоимости производства молока и совершенствованию управления затратами посредством бюджетного планирования, которые могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций с целью повышения экономической эффективности производства молока, а также органами управления АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Москов-

ский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» По результатам исследования опубликованы 6 научных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 141 источника, 10 приложений Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 21 таблицу и 21 рисунок

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана характеристика предмета и объекта исследований, указана цель и перечислены задачи исследования, отражена научная новизна, практическая значимость исследования

В первой главе рассмотрены экономическая сущность себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, методические основы исчисления себестоимости продукции животноводства, факторы и резервы снижения себестоимости при производстве молока, вопросы использования системы бюджетирования

Во второй главе представлена оценка современного состояния производства молока в Российской Федерации и Московской области, определена роль молочного скотоводства в животноводстве страны, произведена группировка хозяйств Московской области по продуктивности животных, по поголовью коров, уровню себестоимости и рентабельности

В третьей главе для снижения себестоимости производства молока в хозяйствах Московской области предложены мероприятия по совершенствованию материально-технической базы животноводческих ферм и кадрового обеспечения молочного скотоводства региона, в качестве оперативного управления и контроля уровня затрат на производство молока рекомендована система бюджетного планирования, разработана модель внедрения бюд» етирования, рассчитана экономическая эффективность от внедрения инновационных технологий и техники, системы оперативного управления затратами

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение - обобщение теоретических вопросов сущности и особенностей формирования резервов снижения себестоимости производства молока.

Молочное скотоводство в животноводстве страны занимает ведущее место Общий доход этой отрасли превышает 60 % валового дохода, получаемого от животноводства

Молоко - социально значимый продукт питания, удовлетворяющий потребности населения в питательных веществах при относительной дешевизне В период развития промышленной переработки сельскохозяйственной продукции молоко

также становится источником сырья для молочной, маслосыродельной и некоторых других видов промышленности Таким образом, состояние отрасли молочного скотоводства, в частности, развитие производства молока в аграрном секторе, имеет важное значение для решення продовольственно]} проблемы и функционирования сопряженных отраслей народного хозяйства

Себестоимость - один из главных показателей, определяющих уровень доходности работы предприятия Себестоимость единицы продукции по отношению к ее цене показывает убыточность или прибыльность производства продукции

На уровень себестоимости производства молока оказывают влияние многие факторы В экономической литературе под факторами принято понимать как составные элементы процесса производства, так и их воздействие на процесс производства

Можно предложить следующую классификацию факторов снижения себестоимости производства молока

Внешние факторы

• экономическая среда, в которой функционирует предприятие (финансовая и инвестиционная политика государства, налоговая система, таможенная политика, мировой рынок, рыночный спрос и цены на продукцию, правовая форма хозяйствования, наличие перерабатывающих предприятий, наличие конкурентов),

• научно-техническая среда (появление новых научно-технических открытий и новых технологий),

• политическая обстановка (международное положение страны, аграрная политика страны),

• юридическая среда (изменения в законодательстве страны, решения областных, районных и местных органов власти),

• природно-климатические условия (климат, почвы, природные ресурсы),

• географические особенности (удаленность от городов, наличие и развитость транспортной сети)

Под внешними факторами понимаются такие факторы, на которые предприятие не в силах повлиять, но должно реагировать соответствующими изменениями в производстве

Внутренние факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства

• финансовое обеспечение (капитал, доходы, кредит, финансовая отчетность),

• техника (система машин, оборудование ферм, транспортные средства, уровень механизации производственных процессов, инженерные коммуникации),

• технология (воспроизводство стада, племенная работа, система кормопроизводства и кормообеспечения, способы содержания скота, система ветеринарных мероприятий),

• трудовой потенциал (управление кадрами, численность трудоспособного населения, возрастной состав, образование и квалификация, организация труда, оплата труда, социальное обеспечение),

• организация (планирование производства, размеры и размещение ферм, состав и структура стада, материально-техническое снабжение, маркетинг)

Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции сельского хозяйства требует выявления резервов снижения себестоимости производства молока.

Второе положение - оценка современного состояния производства молока и уровня себестоимости в сельскохозяйственных организациях Московской области.

Максимальный уровень производства молока в России был достигнут в 1990 году Тогда во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн т молока Упор делался на крупные животноводческие комплексы с промышленной технологией производства В сельскохозяйственных организациях они давали более половины всего объема производства молока.

Последующий период развития молочного скотоводства можно условно разделить на три этапа

Первый - с 1990 по 1995 год характеризовался обвальным падением производства молока, особенно в сельскохозяйственных организациях Производство молока сократилось с 55,7 млн т в 1990 году до 39,2 млн т в 1995 году, поголовье коров уменьшилось на 15,2% (с 20,5 до 17,4 млн голов), одновременно снизилась молочная продуктивность коров на 765 кг (с 2781 до 2016 кг)

Второй этап - с 1996 по 2001 гг. - характеризовался снижением темпов падения Объемы производства молока снизились за этот период всего на 0,6 млн т (с 35,8 до 35,2 млн т) Несмотря на снижение поголовья коров на 23% (с 15,9 до 12,2 млн голов), средний надой молока на корову за этот период увеличился на 586 кг (с 1965 до 2551 кг)

Третий период - с 2001 г по настоящее время - это период стабилизации и частичного роста производства молока, при сохранении тенденции снижения поголовья коров

В настоящее время производство и потребление молока на душу населения составляет 232 кг, при рекомендуемой медицинской норме потребления 390 кг

Агропромышленный комплекс Московской области является одной из главных отраслей народного хозяйства Московской области Структуру агропромышленного комплекса Московской области составляют 480 средних и крупных сельскохозяйственных предприятий, 7,1 тыс крестьянско-фермерских хозяйств, а также личные подсобные хозяйства населения, садово-огородные и дачные участки

С 2006 г сельскохозяйственными предприятиями области произведено 717,9 тысяч тонн молока По всем основным видам продукции животноводства достигнут рост производства по молоку - 1,2 тыс т (100,2 %) (табл 1)

Так, удой на 1 корову за последние 10 лет увеличился в 2,1 раза и достиг 5412 кг, продолжает расти Только в течение последних 5 лет ежедневная прибавка продуктивности составила по области 0,8 кг молока на корову По итогам работы за 2006 г продуктивность составила 5750 кг молока

Таблица 1 Показатели молочного скотоводства региона

Показатели Все категории хозяйств Сельхозпредприятия Хозяйства насечения Крестьянские (фермерские) хозяйства

2006 2006 г в% к 2005 г 2006 2006 г в % к 2005 г 2006г 2006г в 2005г 2006г 200бг в % к 2005г

Поголовье КРС, тыс голов 363,4 92,3 337,0 92,7 22,7 85,2 3,7 103,8

ЕТЧ коровы 167,5 92,3 151,7 93,1 14,1 83,8 1,8 99,3

Производство молока, тыс т 950,2 95,6 852,8 97,2 90,7 84,3 6,6 86,8

Надой молока от 1 коровы, кг 5750 105,5 5412 106,7 X X X X

Лучший показатель по молочной продуктивности за 2006 год имели ОАО «Вохринка» Раменского района и АОЗТ «Менжинец» Мытищинского района, в которых надой от каждой фуражной коровы составлял соответственно 9428 и 8802 кг молока Всего по области более 7000 кг молока от коровы получено на 21 сельскохозяйственном предприятии.

Проведенный анализ изменения себестоимости, цены реализации и рентабельности показывает, что за период с 1999 по 2006 гг уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных организациях Московской области снижается За анализируемый период изменилась не только величина себестоимости, но и ее структура увеличился удельный вес материальных затрат, в том числе кормов, электроэнергии, содержания основных средств, организации производства С ростом себестоимости молока увеличиваются затраты на 1 корову Наибольшее увеличение в 2006 году по сравнению с 2005 годом наблюдается по следующим статьям затраты на корма - 25,1 %, электроэнергия - 29,6 %, работа и услуги -21,7 %, затраты на ГСМ - 33,3 %, искусственное осеменение - 85,0 %

Третье положение - разработка рекомендаций по совершенствованию материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий Московской области.

Для выявления направлений снижения себестоимости в молочном скотоводстве был проведен анализ с использованием метода экспертных оценок В качестве экспертов привлекались высококвалифицированные специалисты животноводческих хозяйств (главные инженеры, зоотехники, ветеринары) и ученые, имеющие опыт разработки, оценки технологий, эксплуатации животноводческих комплексов и ферм (табл 2) По мнению экспертов, наибольшее влияние на повышение эффективности производства молока оказывают технологические факторы, проблемы модернизации молочных ферм

Таблица 2 Результаты экспертной оценки

№ Наименование цели Оценка цели, % Коэффициент вариации

1 Повышение уровня комплексной механизации и автоматизации юдственных процессов 16,6 0,509

2 Улучшение зооинженерных условий содержаний коров И,7 0,394

3 Повышение продуктивности коров 13,8 0,217

4 Снижение затрат труда 12,7 0,320

5 Улучшение условий труда работников 11,5 0,433

6 Снижение расхода кормов 10,8 0,323

7 Снижение себестоимости молока 10,6 0,358

8 Повышение качества молока 9,3 0,466

Итого 100 X

Совершенствование доильных установок, повышение уровня механизации и автоматизации выполнения операций приводит к снижению затрат живого труда и повышению овеществленного в общих издержках на доение коров Поэтому уменьшение удельных издержек на доение коров зависит прежде всего от интенсивности их использования, снижения затрат на строительство за счет совершенствования архитектурно-планировочных решений доильных залов, обеспечения высокой надежности всех узлов и агрегатов

По имеющимся данным, сегодня автоматизированными системами оснащено около 100 отечественных хозяйств Одно из них ЗАО «Зеленоградское» Московской области, на двух фермах которого используется беспривязное содержание коров с доением в доильных залах Автоматизированное доение в доильных залах обладает значительными преимуществами перед доением в молокопровод, поскольку улучшаются условия подготовки и обработки вымени в процессе доения, становится короче путь молока от места дойки до охладителя, более эффективна промывка оборудования, снижается расход моющих средств, а качество молока в результате повышается

Для сравнительного анализа технологии привязного и беспривязного содержания животных по количеству обслуживающего персонала и затратам труда воспользуемся данными, где на двух животноводческих комплексах применяют привязное содержание скота с доением в молокопровод и беспривязную технологию содержания с доением в доильном зале, а также проанализируем данные хронометража технологических операций при привязном и беспривязном содержании по хозяйствам Московской области (табл 3)

Таблица 3 Сравнительные данные по количеству обслуживающего персона-

ла при различной технологии содержания скота в ЗАО «Зеленоградское»

Показатели Привязное содержание скота, доение в молокопровод Беспривязное содержание скота, доение в доильном зале

Поголовье дойного стада, гол 675 691

Удой на фуражную корову, кг 7275 7274

Валовой надой по базисной жирности 3,5 %, ц 53426,0 54675,7

Всего основных работников, чет 57 22

Затраты труда, чел -ч 139639 62886

Затраты труда на 1 ц, чел -ч 2,61 1.15

Определение экономического эффекта применения различных технологий и технических решений возможно на основе использования системы показателей, отражающих стоимостные и натуральные характеристики изучаемых вариантов Снижение трудоемкости производства молока

Т -Т

Ст= " -1 100 (1)

тп

где Т Тг2 - трудоемкость производства молока Рост производительности труда

Я.

100, (2)

где Пт - рост производительности труда, Пщ Я^ - прошводительность труда в расчетные периоды

Одним из важнейших экономических показателей в современных условиях является сравнительный экономический эффект за расчетный период ^ (5.-Б,) ВПг-АК Ен

ЭТ = —-—---- (3)

где 5,52- себестоимость при базовой и инновационной технологиях производства молока, руб/ц, ВП - валовая продукция, ц, АЛ - капитальные вложения, р>б , Е, - нормативный коэффициент экономической эффективности капиталовложений, 1?., - норма реновации с учетом

фактора времени.

Применение инновационных технологии и техники в ЗАО «Зеленоградское» позволяет получить экономический эффект в размере 5 540 тыс руб, при этом снижение трудоемкости с 2,61 до 1,15 на 1 ц молока

Четвертое положение - разработка предложений по совершенствованию кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий Московской области в условиях инновационных процессов отрасли.

Внедрение новых прогрессивных технологий в молочном скотоводстве, в частности системы машин для производства молока, предложенной в диссертации, требует высококвалифицированных кадров, способных обеспечить эффективное функционирование и развитие сельскохозяйственного производства

Нами предложена система совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров для АПК, повышения квалификации работников АПК, разработки социальных механизмов профессионализации кадров АПК, закрепление молодых специалистов на селе

Анализ существующей кадровой ситуации выявил ряд проблем в ее реализации, а именно

недостаточная обеспеченность сельскохозяйственного производства специалистами (наличие вакансий на предприятиях, которые не могут бьггь заполнены по причине отсутствия на открытом рынке труда специалистов необходимой квалификации, либо по причине низкого уровня оплаты труда и плохих социально-бытовых условий),

низкий уровень профессионального образования кадров АПК - налицо тенденция к сокращению специалистов, имеющих профессиональное образование в области сельскохозяйственного производства, рост численности специалистов, имеющих только практический опыт и даже не имеющих такового,

«старение» кадров, нежелание молодых специалистов работать на селе, что опять же приводит к низкому уровню профессиональной подготовки кадрового состава АПК,

высокая сменяемость и, следовательно, недостаточная опытность руководителей сельскохозяйственных предприятий, вызванная, прежде всего отсутствием экономической стабильности в сельскохозяйственном производстве

В структуре кадров доля дипломированных руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий с высшим профессиональным образованием в 2006 г составила 46 % (по России - 33,5, ЦФО - 33,1 %), со средним профессиональным - 45 % (по России - 51,9, ЦФО - 54,7 %)

Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий за 2005 г составила 8135 р (+ 1418 р к 2004 г) За 2006 г средняя заработная штата работников сельского хозяйства возросла на 26,3 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 9901 р Заработная плата в сельском хозяйстве области в 2,3 раза выше уровня средней заработной платы работников сельского хозяйства России

Выделен ряд социальных механизмов, которые могут способствовать преодолению негативных факторов в совершенствовании кадрового обеспечения молодыми специалистами Прежде всего, необходимо обратить внимание на повышение престижа, привлекательности сельского труда Можно выделить две составляющие престижа - социальная приемлемость («одобряемость») сельскохозяйственных профессий и наличие достойного материального вознаграждения Социальная «одобряемость» сельского труда может быть достигнута только через формирование в общественном сознании положительного образа сельского труженика Уровень материального вознаграждения молодых специалистов можно поднять через механизмы государственной финансовой поддержки

Вторым социальным механизмом профессионализации, тесно связанным с первым, следует считать повышение социальной защищенности и комфортности условий проживания специалистов сельскохозяйственных предприятий На это должны быть направлены программы социального развития села и устойчивого развития сельских территорий

И еще один социальный механизм профессионализации молодых специалистов - социальная защищенность потенциальных специалистов на этапе профессиональной подготовки, гарантия получения образования по выбранной профессии Имеется в виду как обеспечение доступа к образованию тем, кто пригоден к конкретной профессии в силу своих личностных характеристик и устремлений, так и определенные меры финансовой поддержки со стороны государства Это может быть достигнуто через разработку государственных программ кредитования абитуриентов путем предоставления образовательных кредитов, которые впоследствии могут быть «прощены», если выпускник проработал на селе определенный срок Отбор будущих студентов может быть достигнут благодаря дополнительному собеседованию при поступлении в вуз и внедрению целевой программы подготовки специалистов

Комплекс мер по совершенствованию кадрового обеспечения предприятий Московской области должен быть направлен на получение необходимых знаний, умений и навыков руководителями и специалистами предприятий (создание и обеспечение функционирования сети аграрных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, проведение семинаров-совещаний специалистами органов управления АПК и т д ), и на создание соответствия уровня знаний реальным потребностям профессионального развития персонала (формирование учебных и иных образовательных программ на основе анализа реальных потребностей в обучении)

Предложенные нами мероприятия по механизации ферм требуют качественных знаний специалистов всех уровней, поэтому необходима их квалифицированная подготовка, которая может быть организована на базе вузов, курсов повышения квалификации, техникумов Предложенная система оперативного управления затрат требует знаний в области управленческого учета, вопросах бюджетирования

Пятое положение - разработка мероприятий по оперативному управлению и контролю уровня затрат на производство молока на основе внедрения системы бюджетирования

Система оперативного управления затрат на производство молока неразрывно связана с деятельностью трудового коллектива и позволяет существенно повысить эффективность работы предприятия

Управление затратами подразумевает выполнение всего комплекса управленческою цикла посредством сочетания функций управления, направленных на минимизацию затрат и рациональное использование имеющихся ресурсов

Исследование вопросов управления затрат должно находиться в строюм соответствии со спецификой изучаемой отрасли, поскольку при этом необходимо учитывать особенности технологии содержания дойного с гада

Контроль строгого соответствия затрат, оптимальных для данных условий производства и технологий, нормативным показателям, поиск путей повышения эффективности этих показателей - основная функция системы управления издержками производства Система управления издержками производства должна обеспечить информационную базу для сбора, обработки и прохождения информации о величине затрат и отклонений от оптимальных параметров, с целью своевременного воздействия на производство в соответствии с общими целями производственной системы

Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управ тения издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельности предприятия посредством составления бюджетов затрат На основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности

Проводимые исследования позволили выявить ряд проблем организационного и экономического характера, связанных с трудностями эффективного использования бюджетного планирования в сельскохозяйственных организациях Московской области

1 На сельскохозяйственных предприятиях отсутствуют разработанные и обоснованные методические рекомендации по бюджетному планированию и контролю, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства

2 У специалистов и руководителей предприятий отсутствует специальная подготовка по вопросам бюджетного управления и контроля результатов деятельности предприятия, структурных подразделений

3 Слабая заинтересованность руководителей сельскохозяйственных предприятий и структурных подразделений в применении современных методов управления производственными процессами

4 Отсутствие на предприятиях хорошо поставленной системы долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования

5 Излишняя направленность бухгалтерского учета в сторону налогового и финансового учета с одновременным ухудшением качества производственного управленческого учета

6 Недостаточная техническая оснащенность предприятий и его подразделений электронно-вычислительной техникой и программным обеспечением

Для постановки бюджетного планирования на предприятии необходимо разработать структуру предприятия по местам возникновения и центрам ответственности, определить виды бюджетов для всех центров ответственности и мест возникновения издержек, разработать регламент процесса бюджетного планирования, построить систему организации учета, контроля и анализа исполнения бюджетов

Пример построения структуры по местам возникновения и центрам ответственности был проведен нами на основе организационно-производственной структуры ОАО «Вохринка» Раменского района Московской области

Производство молока на предприятии при бюджетном планировании, должно быть выделено в отдельный центр нормативных затрат (молочно-товарная ферма, где осуществляется содержание, кормление коров и получение продукции), который выступает в качестве покупателя кормов и услуг по отношению к отрасли растениеводства и обслуживающим и вспомогательным подразделениям (рис 1)

После определения плановых объемов производства молока рассчитывают затраты ресурсов, необходимых для его получения. Бюджет производственных затрат является основополагающим в системе бюджетного контроля, поэтому к его разработке необходимо подходить особенно тщательно, с максимальным привлечением заинтересованных лиц, как участвующих непосредственно в процессе производства молока, так и обслуживающих его производство Данный бюджет должен разрабатываться только на утвержденной отделом планирования и контроля предприятия нормативной базе по каждой статье затрат Нормы и лимиты расхода ресурсов следует устанавливать на одну корову с учетом продуктивности Отличительной чертой бюджета, как формы планового документа, является то, чго по всем статьям затрат должны быть установлены не только натуральные нормы расхода ресурсов, но и отражена их стоимость в текущих ценах, с ежемесячной их корректировкой

11НШ1оооиия I

^¡•«три он ггсг«»мт>сти| I {нормативных 4«тр«г) I

—ЗЭТПРМНЭРИЭЧ С(ГужоЬ

—■ С."< "3:1 I

парч _|

—^»Еяерн 1Я

Бюджет

производственных - - - -затрат- — ■

Рис 1 Центры управления и места возникновения издержек при производстве молока После разработки бюджета производственных затрат главный экономист совместно с руководителями центров ответственности рассчитывают бюджет общепроизводственных затрат - смету денежных средств, выделенных администрацией предприятия центру ответственности на управление и организацию работ по производству молока Совместно с бюджетом производственных затрат

образует бюджет производственной себестоимости молока Руководители структурных подразделений и непосредственные исполнители (заведующие фермами) должны также участвовать в планировании затрат и нести материальную ответственность за необоснованное превышение их бюджетного уровня

Для определения эффективности производства молока разрабатывают бюджеты продаж, определяющих доходную часть бюджета доходов и расходов После составления окончательного варианта основных бюджетов необходима разработка системы формирования учетной информации, для получения возможности проведения текущего контроля исполнения бюджета и анализа возникающих отклонений

По окончании отчетного периода каждый центр ответственности должен информировать администрацию о выполнении производственного задания - составить отчет, который по форме и содержанию повторяет задание, установленное центру в части плановых показателей, и предлагает для контроля и анализа уже фактические данные

Процесс создания лицевого счета возложен на бухгалтера по бюджетированию, для этого необходимо на основе разработанных лимитов и нормативов затрат учесть фактически произведенные расходы по центру ответственности с целью оперативного контроля за уровнем затрат и принятием своевременного решения Для бухгалтера по бюджетированию нами разработаны должностные инструкции и положение о бюджетировании, которыми ему следует руководствоваться

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения

1 На основании исследований установлено, что за годы реформ произошло значительное сокращение объемов поголовья животных и производства молока, рост его себестоимости Производство молока продолжает оставаться фондоемким, трудоемким, требующим дополнительных затрат, вызывающих необходимость изыскания новых денежных ресурсов для обеспечения рентабельности отрасли Вместе с этим, в последние годы наметились некоторые положительные сдвиги в развитии молочного скотоводства области Замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота и производства молока, улучшились показатели продуктивности В некоторых сельскохозяйственных организациях производство молока стало рентабельным Однако достигнутый уровень и положительные сдвиги в молочном скотоводстве отдельных хозяйств по-прежнему не меняют ситуацию в области

2 Проведенный нами анализ изменения себестоимости, цены реализации и рентабельности показывает, что за период с 2000 по 2006 гг уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных организациях снижается За исследуемый период сумма затрат, как и себестоимость производства 1 ц молока, в сельскохозяйственных организациях Московской области стабильно возрастала Рост издержек производства молока в различных по финансовой устойчивости организациях обусловлен влиянием внутренних и внешних факторов Однако при

одном и том же уровне инфляции, темпах роста цен на промышленную продукцию и продукцию молочного скотоводства уровень себестоимости значительно колеблется, что говорит об имеющихся внутренних возможностях для ее снижения По результатам исследования установлено, что в структуре затрат наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказывают такие факторы, как удорожание стоимости кормов и рост оплаты труда

3 В большинстве хозяйств, занимающихся производством молока, свыше 80 % оборудования на молочных фермах и комплексах устарело и имеет сверхнормативный срок эксплуатации, что приводит к нарушениям технологических процессов, а в конечном итоге - к снижению качества молока Приоритетными в организации производства молока, как установлено в процессе исследования, следует считать крупные комплексно-механизированные и автоматизированные фермы и комплексы, где созданы наиболее благоприятные условия для работников животноводства, а инновационные технологии и техника обеспечивают производство конкурентоспособной продукции на основе использования современных достижений научно-технического прогресса

4 Главной причиной значительных затрат труда на единицу производимой продукции является низкий уровень механизации, который оказывает существенное влияние на экономическую эффективность ведения отрасли Установлено, что 95 % поголовья коров содержится привязно, лишь 5 % дойного стада находится на беспривязном содержании

5 Совершенствование организации труда и внедрение новых прогрессивных технологий в молочном скотоводстве во многом зависит от уровня обеспеченности сельскохозяйственных организации высококвалифицированными кадрами, способными эффективно функционировать и развивать сельскохозяйственное производство в условиях рыночной экономики Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработана «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», одним из направлений которой является устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения

6 Рекомендуем через государственную программу кредитования абитуриентов (путем предоставления образовательных кредитов) вести подготовку специалистов для молочной отрасли, а отсев случайных людей может быть осуществлен через введение дополнительного собеседования и внедрения целевой подготовки, при этом образовательный кредит может быть прощен, если выпускник проработал на селе определенный срок

7 Для усиления действенного механизма внутрихозяйственного расчета разработана и внедрена система оперативного управления материальными затратами на молочно-товарных фермах и комплексах Использование системы бюджетирования в молочном скотоводстве позволит получить не только конечные показатели уровня себестоимости, но и организовать систему контроля и своевременно реагировать tía негативные моменты роста затрат Внедрение этой системы позволит сократить затраты на производство молока в хозяйстве ЗАО «Зеленоградское» на 2 588 тыс руб

8 С помощью экспертного метода нами установлено, что приоритетными направлениями развития молочного скотоводства являются повышение уровня комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, которые позволяют на основе инновационных технологии и техники снизить себестоимость производства молока на 15% и повысить производительность труда в 1,7 раза Расчеты выполненные на базе ЗАО «Зеленоградское» показывают, что совершенствование материально-технической базы может привести к дополнительному росту прибыли на 5 540 тыс руб, при этом производительность труда увеличится в 2 раза

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1 Обухова, Т Н Документирование управленческой деятельности [Текст]/Т Н Обухова// -М ФГОУ ВПОМГАУ,2006 -58с

2 Обухова, Т Н Современное состояние производства молока в Московской области [Текст] / Т Н Обухова II Проблемы устойчивого развития аграрной экономики сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов ИЭФ - М ФГОУ ВПО МГАУ имени В П Горяч-кина, 2007 - С 70-75с

3 Обухова, Т Н Система бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / ТН Обухова // Международный технико-экономический журнал -№4 -2007 - С 78-81

4 Обухова, Т Н. Совершенствование кадрового обеспечения молочного скотоводства Московской области [Текст] / Т Н Обухова // Проблемы экономики - № 1 -2008 - С 126-130

5. Обухова, Т. Н. Основные направления снижения себестоимости производства молока [Текст]/ Т. Н. Обухова // Экономические науки. - 2008. - № 2. - С. 228-233.

6. Обухова, Т. Н. Совершенствование системы управления и контроля уровня затрат на производство молока [Текст] / Т. Н. Обухова // Экономические науки. - 2008. - № 3. - С. 254-258.

Подписано к печати 6 05 08 Формат 60*84/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел -печ л 1 1 Тираж 100 экз Заказ Ж>7!

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58