ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Языкова, Анастасия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ"

-ъдзо^

На правах рукописи

ИЗЫКОВА Анастасия Викторовна

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

член-корреспондент РАСХН Гатаулин Ахияр Мугинович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Гайсин Рафкат Сахиевич кандидат экономических наук, с н с Тяпкин Николай Тимофеевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследоватечьскии

институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится "¿¿" 2006 г час на заседании

Диссертационного совета К-220 043 02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, д 49 Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан' ' 2006 г

Ученый секре""

диссертациощ. 1

к э н , доцент

Л В Постникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Издержки производства являются важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В них синтезированы все стороны финансово-хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования производственных ресурсов. Во все эпохи развития человеческой цивилизации, независимо от господствующих экономических отношений и способов производства, ключевым остается вопрос соизмерения затрат и результатов, сопоставления продукции и издержек ее производства. Именно соотношение затрат и результатов как мера эффективности совокупных затрат труда общества, следовательно, и как мера эффективности процесса общественного воспроизводства в целом, определяет возможности и характер существования общества в целом. Поэтому снижение издержек производства продукции является одной из первоочередных задач любого общества, каждой отрасли, отдельной организации. От уровня издержек производства продукции зависят прибыль и уровень рентабельности, финансовая устойчивость организации и ее платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на продукцию.

В сельском хозяйстве, в том числе молочном скотоводстве, за годы реформ произошел существенный спад производства. Он обусловлен, прежде всего, внешними причинами: диспаритетом цен, монополизмом перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур, неплатежами за продукцию, сокращением государственного финансирования и отсутствием контроля за ценами, удорожанием кредитных ресурсов и другими.

В сложившихся условиях проблема снижения издержек производства приобретает особую актуальность. Поиск и рациональное использование резервов их снижения позволяют многим организациям избегать процедуры банкротства и выживать в условиях рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы

Разработке теоретических и методических вопросов издержек производства посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые: A.M. Гатаулин, В.К. Дмитриев, JI.M. Зальцман, A.A. Иванченко, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крячкова, B.C. Немчинов, С.С. Сергеев, С.Г. Струмилин, A.M. Фабричное, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, М.Р. Эйдельман и другие. Следует также отметить и работы зарубежных ученых: К. Маркса, А. Смита, Д. Рикардо, К изера, А. Маршалла, Д. Норта,

Д Сэя Л Вальраса, Р Коуза М Бакетта и других в разное время и для разных исторических эпох исследовавших издержки производства

Вопросам повышения жономической эффективности производства в том чисте и изучению издержек, посвящены работы И Н Буробкина. В А Добрынина, СИ Грядова, АП Зинченко НЯ Коваленко, К II Личко А К Пастухова и др

В связи с существенными изменениями экономических \стовии воспроизводства возникает объективная необходимость продолжения исследований данной проблемы

Цель и задачи исследования

Цечью данного научного исследования является раскрытие теоретических основ формирования издержек производства молока в современных условиях воспроизводства и разработка практических рекомендаций по опреде юнию возможных путей их снижения для повышения эффективности производства молока В соответствии с цетью исследования были поставлены следующие >адачн:

провести структуризацию исследуемой проблемы по обоснованию резервов снижения издержек производства молока

- раскрыть теоретико-методологический аспект проблемы формирования издержек в сельскохозяйственных организациях в современных \словиях хозяйствования,

- проанализировать и оценить современное состояние производства молока на базе статистических данных выбранного объекта исследования и определить особенности функционирования отрасли моточного скотоводства в Чувашской Республике,

- выявить и оценить различия между полными издержками и себестоимостью в современных экономических устовиях с испо1ьюванием стоимостных и трудовых показателей,

- выявить и оценить факторы, оказывающие существенное влияние на себестоимость и издержки производства молока

- обосновать размещение производства молока по юнам респубники

- определить резервы снижения себестоимости производства мо юка в сельскохозяйственных организациях в современных экономических условиях воспроизводства,

- разработать дезагрегированную экономико-математическую модеть оптимизации производственной структуры организации

Объект_исследования Объектом исследования явились

сельскохозяйственные организации молочного подкомплекса Чувашской Республики - Чувашии

Предметом исследования являются издержки и себестоимость

производства молока, а также внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на их изменение.

Методы и информационная база научного исследования Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по сельскохозяйственной статистике, экономическому анализу, общей теории систем, исследование операций.

Сложность изучаемой проблемы предопределила необходимость применения методологии системного анализа, которая предполагает в общем случае постановку проблемы, ее структуризацию и исследование. С учётом специфики поставленных задач были применены следующие методы: для разработки теоретико-методологического аспекта - абстрактно-логический, диалектический, монографический; для реализации количественного аспекта -статистический (корреляционно-регрессионный анализ, группировки, анализ динамических рядов, индексный анализ, проверка статистических гипотез); для прикладного аспекта - экономико-математическое моделирование и расчётно-конструктивный.

Информационную базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, Госстаткомитета РФ, данные годовых отчётов и бухгалтерских балансов, материалы справочного и нормативного характера.

Научная новизна диссертационного исследования ■уточнены составные элементы «издержек производства»; издержки производства исследуются как всеобщая категория общественного воспроизводства (полные издержки) и как модифицированные формы, проявляемые в рыночных условиях (издержки товаропроизводителей -себестоимость) с точки зрения составных элементов; раскрыт теоретико-методологический аспект проблемы формирования издержек и себестоимости производства молока в современных условиях;

■ определены особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в Чувашской Республике;

■ выявлены и оценены различия между полными издержками и себестоимостью в современных экономических условиях с использованием стоимостных и трудовых показателей;

■ выявлены и оценены факторы, оказывающие существенное влияние на себестоимость и издержки производства молока;

■ обосновано размещение производства молока по зонам республики;

■ определены резервы снижения себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях в современных экономических условиях воспроизводства;

■разработана дезагрегированная экономико-математическая модеть оптимизации производственной структуры организации Практическая значимость и апробация результатов научного исследования Результаты, полученные в ходе научного исследования могут быть испопьзованы в управлении процессом формирования издержек производства молока на предприятиях моточного подкомплекса, а также при обучении специалистов сельского хозяйства Реатизация изложенных в диссертационной работе предложений по снижению издержек производства позволит повысить экономическую эффективность производства сельскохозяйственных предприятий, работающих в молочном подкомплексе уветичить производство молока в регионе и, соответственно способствовать росту его потребления на душу населения (справки о внедрении)

Основные предложения диссертации обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства, предприятии моточной

промышленности. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, учеными, занимающимися исследованием данной проблемы

Основные результаты исстедования доложены на научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (МСХА имени К А Тимирязева, 2003г), преподавателей (МСХА имени К А Тимирязева, 200 V, 2004г), международной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, 2004г) По рез\льтлтам исследования опубликовано 5 печатных работ

Структура н объем работы Работа состоит из введения, грех глав заключения и библиографического списка литературы, включающего 181 наименование, в том числе 5 иностранных источников Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста содержит э^ таблиц 15 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы исследования анализир\ ется степень ее разработанности, сформулирована цель и намечены }адачи по ее достижению, определены объект, предмет и методика исследования показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Системное теоретико-методотогическое обоснование формирования и исчисления издержек сельскохозяйственного производства» проводится системная постановка и структуризация проблемы издержек производства, раскрывается сущность экономических категории — полных издержек и себестоимости продукции, дано теоретико-методотогическое обоснование формирования и исчисления показа гетей издержек сельскохозяйственного производства а также различных форм их проявления

Во второй главе «Современный уровень издержек молочного скотоводства в Чувашской Республике» анализируется современное состояние молочного скотоводства и сельского хозяйства республики в целом, рассматривается основные факторы, определяющие экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий и уровень издержек производства продукции растениеводства и животноводства; выявляются и оцениваются различия между полными издержками и себестоимостью с использованием стоимостных и трудовых показателей в современных экономических условиях, оценивается влияние отдельных факторов на себестоимость и объемы производства молока.

В третьей главе «Основные направления снижения издержек производства молока» рассмотрены факторы и организационно-экономические меры снижения издержек производства молока, в том числе совершенствование кормовой базы, улучшение использования генетического потенциала КРС, совершенствование организации производства; обосновано размещение производства молока по зонам республики, а также разработана дезагрегированная экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры организации.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определены особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в Чувашской Республике

Производство молока за последние годы претерпело существенные институциональные изменения. Так, в 1990 г. 53,6% молоко производилось в сельскохозяйственных организациях, 46,4% - в хозяйствах населения. В 2004 г. структура изменилась: сельскохозяйственные организации - 28,2%, хозяйства населения - 71,3%, крестьянские (фермерские) хозяйства - 0,5%. Но сельскохозяйственные организации остаются основным поставщиком молока на сырьевом рынке (поступление молока на перерабатывающие предприятия от сельскохозяйственных организаций - около 55%, от населения - около 14%).

Состояние и развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях представлено в табл. 1.

Существенно ухудшились условия расширенного воспроизводства в молочном скотоводстве из-за неэквивалентности межотраслевого обмена: сокращение поголовья коров и приплода, рост падежа, яловости, неполноценное кормление, слабая организация племенной работы (доля племенных чистопородных коров - 13,5%), что не может не сказаться на

объеме производства молока В результате уровень ггатреб-тения мочока и молочной продукции в регионе удовлетворяет только 68% от рекомендуемой АМН РФ нормы (392 кг на душу населения в год) в 2004 году, что существенно ниже уровня 1990 года - 396 кг на душу населения

I Производственные показатели состояния отрасли в сельскохозяйственных организациях

Показатели Годы 2004г в °о к 19О0г

1940 199* 2000 2001 2002 2003 2^04

Поголовье коров (на конец года) тыс гол 106 3 86 7 62 4 < 57 2 <0 9 4^ 1 40 <

Производство молока, тыс т 331 24* 7 14 9 157 8 167 4 1*0 0 130 7 39 4

Среднегодовой надой на одну корову кг 3108 2744 2363 2541 2789 2761 2743 88 3

Получено телят на 100 коров и нетелей гол 40 8«: 70 79 83 75 "4 82 2

Падеж скота. % 1 1 1 ч 2 0 1 * 1 7 26 2 0 X

Изменились размеры сельскохозяйственных организаций Ести в 1990 г на 1 предприятие приходилось в среднем 2325,8 га сельскохозяйственных угодий и 986 готов КРС, то в 2004 г эти показатели составили 1483,6 га и П5 голов соответственно

2 Производство мотока в сельскохозяйственных организациях по зонам за 2">02 2(304гг

Показатели "Зоны Чувашская Республика

Северо-чападная Северо восточная Централь ная Юго-западная Юго-восточная

Производство молока - всего тыс т 44 8 13 4 52 3 9 29 9 149 4

- на 100 га с х угодий т 29 7 74 23 9 89 21 1 1*7

Среднегодовое поголовье коров - всего тыс гол И 1 * 5 21 7 3 5 8о *0 4

- на 100 га с х угодии гол 74 3 99 3 * 6 1 * 3

Среднегодовой надои на одну корову кг 34*6 2079 2*69 2201 2"48 2764

Удельный вес зон - в поголовье коров % П 11 43 7 1" 100

- в производстве молока, ° о 30 9 з1; 6 20 100

Себестоимость 1 ц молока, руб 366 7 408 353 418 341 383 3

Цена реализации 1 ц молока, руб 460 394 416 3 420 427 3 425

Прибыль/убыток на 1 ц молока, руб 93 3 -14 63 3 ; 86 3 41 7

Уровень рентабельности/ убыточности °о 25 5 34 179 05 2*3 10 9

х

Сравнительный анализ размещения и специализации производства молока в республике выявил преимущественную концентрацию отрасли в Центральной, Северо-западной и Юго-восточной зоне (табл. 2). Удельный вес зон в поголовье коров составляет соответственно 43%, 22%, 17%, а в производстве молока - 35%, 30%, 20%. Это объясняется наличием перерабатывающих мощностей и рынков сбыта в данных зонах. В северо-западной зоне находится столица республики — г. Чебоксары, являющаяся крупным рынком сбыта в республике, что обуславливает интенсивность производства в данной зоне.

Анализ экономических показателей выявил следующее: показатели рентабельности четко коррелируют с показателями концентрации производства. Так, прибыльность производства молока значительно выше в северо-западной, центральной и юго-восточной зоне.

Рассмотренные показатели развития отрасли оказывают существенное влияние на формирование издержек производства молока. В затратах животноводства значительно повысился удельный вес материальных затрат: с 61,5% в 1995г. До 74,3% в 2004г.; доля амортизации основных фондов снизилась с 15,3% до 3,8% соответственно при незначительных изменениях в остальных статьях затрат.

Выявлены и оценены различия между полными издержками и себестоимостью

Структура себестоимости производства молока по зонам представлена в табл. 3. Наблюдаемые зональные различия в общих затратах в основном обусловлены различиями в материальных затратах и затратами на корма. В структуре себестоимости наибольший удельный вес занимают корма и оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

В связи с условиями воспроизводства, изменяющимися во времени, соотношение между полными издержками и себестоимостью находятся в динамике, поэтому в работе наряду с себестоимостью исследуется показатель полных издержек производства.

Анализ себестоимости проводился по следующей схеме:

1—1 -х г х /

I пот . оцен . стр .затр . ,

издержек /гцгуда труда

460 = 33х13;9)<пз2= х = 4

1 364 32 11,2 11,4

Себестоимость производства молока повысилась на 26,2° о за счет повышения полных издержек на 3,2% и за счет повышения оплаты 1 чет -ч на 24 7°о при изменении структуры труда на 1,80/о

3 Структура себестоимости производства молока по зонам за 2002 2004гг

Показателя Зоны Ччвтшская Республика

Северозападная Северовосточная Центральная Юго-западная Юго-восточная

руб °о руб О руб О рутэ О р>и » О

Матцзиаль ныь затраты- вссго 278 4 75 9 286 2 70 2 242 4 68 7 295 4 70 7 239 8 70 3 277 2 72 3

корма 189 I 51 6 1864 45 7 163 6 46 3 160 4 38 4 14 4 4* 3 189 7 49 ч

прочая продукция 84 2 3 94 23 77 ч т 23 0 5 7 1 2 1 10 5 /

электроэнергия И 6 43 15 7 3 8 16 5 47 24 4 58 16 5 48 1^9 4 1

топливо * 8 1 6 1 9 о 5 3 0 0 9 1 8 04 4 1 1 2 44 1 1

нефте продукты 1& 1 44 26 1 64 19 4 < 5 51 4 123 25 0 73 183 4 8

опасные части 21 8 59 21 4 5 2 192 54 31 6 76 20 1 5 9 19 3 5 (I

оплата \ слуг работ 21 6 59 25 4 62 13 1 3 7 23 4 5 6 12 6 3 7 19 1 <0

Затраты на опзату груда 60 8 160 78 7 193 75 5 21 4 74 9 179 70 8 20 8 74 8 19 С

Амортизация 17 1 47 20 7 * I 20 1 * 7 22 1 5 3 1 5 2 4 5 16 0 43

Прочие затраты 10 4 2 8 22 4 * 5 15 0 4 2 25 5 6 1 И 3 4 * 1^0 Ч 9

Итого по элементам 366 7 100 0 408 0 100 0 353 0 100 0 418 0 100 0 341 0 100 0 383 3 100 0

Расчет полных издержек производства проводился по ьхеме последовательного вычленения овеществленного в средствах производства труда Принципиальная схема расчетов построена, исходя из того что на производство сельскохозяйственной продукции затрачиваются айвой труд работников отрасли и прошлый труд, заключенный в средствах производства промышленного происхождения, а также собственно сечьского хозяйства (затраты прошлого труда оценивались в 5 итераций)

Затраты труда в чел -часах в производстве молока определили с использованием фактических отчетных данных об обшей сумме оплаты тр\да с отвлечениями и уровня оплаты этого труда за 1 чел -час Уровень оплаты 1 чел -часа овеществленного несельскохозяйственного труда за 2004 год составил 80,7 руб, рассчитанный как сумма вновь созданной стоимости (чистого внутреннего продукта), раздетенная на сумму затрат живого труда в экономике

4. Затраты, полные издержки и себестоимость молока в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики за 2004 год

Показатели Зоны Чувашская Республика

Северозападная Северо-восточная Центральная Юго-западная Юго-восточная

Затраты на производство молока, тыс. руб.:

оплата живого труда с отчислениями 35860 12514 39867 8616 23354 120211

оплата овеществленного труда в предметах труда собственного производства (корма, семена, органические удобрения и т.д.) 56463 14842 61667 11867 33384 178223

материальные затраты на предметы труда промышленного производства, услуги, амортизацию и прочие 82605 33687 92938 21545 57183 287958

Всего 174928 61043 194471 42028 113920 586390

Оплата 1 чел.-ч., руб

живого труда с отчисления 13.2 9,7 8.9 9,4 11,7 10.1

Валовой сбор молока, тыс. ц. 391,9 117,2 457,5 78,7 261,6 1307,0

Общая масса затрат труда, тыс. чел.-ч.

живого 2721,5 1292,4 4500,0 913,1 1995,5 11422

овеществленного сельскохозяйственного 5634.9 2146,6 10441,6 1888,0 4646,9 24758

овеществленного несельскохозяйственного 1024,0 417,6 ' 1152,1 267,1 708,8 3570

Итого совокупные затраты труда 9380,4 3856,6 16093,7 3068,2 7351,3 39750

Совокупные затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч. 23,9 32,9 35,2 39,0 28,1 31,0

Полные издержки 1 ц молока, руб. 1930,8 2653,9 2837,5 3143,6 2267,1 2518,9

Себестоимость 1 ц молока, руб. 462,0 456,0 406.2 454,0 389,0 459,8

Цена реализации 1 ц молока, руб 523,0 443,0 499,0 465,0 472.0 485,6

Рассмотрение всех элементов себестоимости с точки зрения действительных издержек производства путем параллельного сопоставления стоимостных и трудовых форм издержек позволило сделать определенные выводы о тенденции изменения действительных издержек производства молока. Сопоставимость себестоимости нарушается в связи с различиями в структуре затрат и в темпах изменения цен на различные средства производства. Поэтому соотношения между себестоимостью и полными издержками различаются по зонам.

Влияния факторов ценообразования, отражающих часто не только изменение действительных издержек, но и межотраслевые в*аи\шотношеиия общеэкономического характера, приводят к изменению соотношений себестоимости и действительных издержек

Многократное превышение полных издержек над себестоимостью мотока является следствием того, что оплата живого труда, вкиочасмая в себестоимость, значительно ниже создаваемой этим трудом добавленной стоимости, а оценка овеществленного труда промышленных работников включает наряду с оплатой и прибыль В то же время это является отражением неэквивалентного межотрас хевого обмена

В новых условиях воспроизводства определены и оценены факторы, оказывающие существенное влняние на себестоимость молока

Современные проблемы отрасли сдерживают возможности повышения эффективности функционирования отрасли Уровень интенсификации в настоящее время ниже, чем в 1990 г Так, концентрация поголовья в 2004 г составила 4,7 гот на 100 га с -к угодий, а в 1990 г 10 4 Затраты труда на 1 корову в 2004 г - 259 8 чел -ч, в 1990 г - 271,0 чет -ч , $атраты труда на 1 ц молока в 2004 г - 9,1 чел -ч , в 1990 г - 8,7 чел -ч

5 Группировка сечьскохозяиственных организации центрально!) зоны Чувашской Республики по себестоимости за 2004 год

Показатели Интервалы по себестоимости молока, руо Ито1-о в среднем

до 396 7 396 8 619 0 619 1 841 0 свыше 841 0

Число организации 34 52 •у» 11 124

Себестоимость 1 ц молока, руб к 261 0 370 0 543 3 81" 1 40ь 2

ш 98 62 20 4 46 2 194

Налои на 1 корову кг X 3314 8 2698 9 2337 4 18178 2575 о

т 129 1 1115 189 9 163 9 75 1

Поголовье коров на 1 организацию гол к 106 3 104 4 99 8 63 6 100О

т 104 9 1 144 13 5 5 8

Затраты на 1 корову, руб X 8653 2 9987 1 12699 0 14854 0 10462 0

т 563 7 550 8 1724 2 1833 8 499 <

*х - среднее значение показателя **т - статистическая ошиока

Группировка сельскохозяйственных организаций центральной зоны Чувашской Республики по себестоимости за 2004 год и изучение различий в условиях функционирования сельскохозяйственных организаций позволило выявить факторы, оказывающие влияние на формирование себестоимости молока (табл 5,6)

6. Комбинационная группировка сельскохозяйственных организаций центральной зоны Чувашской Республики за 2004 год

Интервалы по продуктивности, кг Интервалы по среднегодовому поголовью коров, гол Число предприятий Надой на 1 корову, кг Поголовье коров, гол Себестоимость 1 ц молока, руб

X ш X m X m

до 1500,0 до 60.0 13 1339,8 87,6 33,1 3,5 603,1 95,8

60,1-180,0 15 1467,5 59,7 99,6 6.3 499,1 57.4

свыше 180,1 1 1651,9 0,0 200 0,0 425,6 0,0

Итого / в среднем 29 1416,7 50,5 73,2 8,4 543,2 52,8

1500,13000,0 до 60,0 21 2451.2 105,2 35,6 3,3 377.2 47.3

60,1-180,0 43 2578.3 62.7 110.8 5.8 367.0 20.5

свыше 180,1 10 2745,7 151,3 212 8,2 365,6 28.9

Итого / в среднем 74 2564,9 51,4 103,1 7,3 369,7 18,1

Свыше 3000,1 до 60,0 4 4019,9 126,4 32,8 4,6 368.1 97.4

60,1-180,0 11 4239,8 136,5 105,9 8,9 349,6 40.8

свыше 180,1 6 4295,6 194,6 236,7 10,2 322,7 86,9

Итого/в среднем 21 4213,8 91,6 1293 17,2 345,4 35,6

Все группы 124 2575,6 76,1 100,6 5,8 406.2 19,4

Анализ факторов себестоимости молока осуществляется по двум линиям: анализ факторов затрат на 1 гол и факторов продуктивности коров (рис. 1).

Рис. 1 Факторы, определяющие себестоимость молока

Исследования, проведенные путем группировки сельскохозяйственных организаций по программе БшизНса 6.0, показывают, что на себестоимость существенное влияние оказывают следующие факторы: углубление специализации, концентрация поголовья, факторы продуктивности животных и другие.

Обосновано размещение производства молока по зонам республики

Одним из факторов увеличения производства молока является формирование такой структуры производства, которая бы наиболее соответствовала природно-экономическим условиям и общественным потребностям. Решение экономико-математической модели обоснования развития подкомплекса АПК на перспективу, являющейся статической моделью линейного программирования с блочно-диагональной структурой матрицы, осуществлялось с учетом объемов производства, обеспечивающих минимум затрат на производство. В качестве критерия оптимальности используется минимум производственных затрат и транспортных расходов по доставке молока на молокозаводы своего или соседних районов.

Система переменных представлена следующими группами переменных: поголовье коров; общий объем производства; потребности в ресурсах; потребность в молоке по районам; межрайонные перевозки (хА - поголовье]-го вида скота в ¿-том районе; я- А - продуктивность у -го вида скота в ¿-том районе; х, - производство продукции вида р, всего; а:к) - затраты /' -го вида ресурса на голову у'-го вида скота в ¿-том районе; Л", - потребность в / - том виде ресурса; х ^ - производство продукции вида р в к - том районе; Vрк -объёмы потребности в продукции вида р в ¿-том районе; - затраты на транспортные услуги по перевозке единицы продукции вида р в к- том районе; С ркта - затраты на транспортные услуги по перевозке продукции вида р из одного района в другой). Взаимоувязка перечисленных переменных модели в единую систему осуществляется при помощи следующих групп ограничений: по производству продукции; по потребности в ресурсах; по производству продукции в районах:

1. По производству продукции (молока), всего: 1Г л • X л = X г ;

1

2. По потребности в ресурсах: £ ал ■ X ^ = X,;

3. По производству продукции в районах: IV^ • X ^ = X ^;

4. Ограничения на объёмы производства продукции в районах: X ^ > V ^ Критерий оптимальности: минимум затрат /(X) = 2 X^ (С^ + + С) -»гшп

В результате решения получен оптимальный вариант размещения поготовья коров по районам, при котором наилучшим образом будет испо гьюван принцип рационального размещения молочного подкомплекса Рациональное размещение сырьевых зон осуществляется на основе целесообразного варианта закрепления предприятий-поставщиков за молокозаводами, при котором затраты на производство 1 ц молока и его транспортировку к мест\ переработки будут минимальными Зг ~(3„-3„) >ши, где ¡- затраты на

производство 1 ц молока, руб, - транспортные расходы на перевозк\ 1 ц молока на переработку, р\-б, /у - индекс маршрута)

Вариант размещения производства мочока, полученный в результате решения экономико-математической задачи, предполагает небольшое изменение структуры производства мочока произошло увеличение погочовья в тех зонах где выше продуктивность коров и ниже его себестоимость Так, оптимальная структура производства мочока обеспечивается при стедующих юнальных соотношениях северо-западная 31,2°о северо-восточная 8 1° 1, центральная 32,1 % юго-западная - 4,5%, юго-восточная - 24,10 о

Исходя из потученного плана совокупные затраты составят 712,4 млн руб , при этом валовой надой достигнет 1521,8 тыс тонн Затраты в сложившихся \счовиях фактически составили бы 764,9 млн руб, включая расходы на перевозку С чедоватечьно, только от сокращения затрат на производство и доставку эффект в цетом по республике составит 52,5 млн р\б

Оптимальный план в основном не изменил стожившиеся сырьевые зоны перерабатывающих заводов Но произошли изменения в объемах поставок на переработку (с учетом поставки молока из другой зоны), что позволит увечичить загрузку перерабатывающих мощностей с 54,6 % до 64,3 % Радиус доставки молока по оптимальному варианту сократится на 15 км и составит 46 км Экономия на производственных и транспортных расходах, составит 34 5 руб на 1 ц, совокупные затраты труда на 1 ц молока снизятся с * 1,3 до 29,3 чел-ч, расход кормов - с 1,38 до 1,20 цке В результате поставки молока перерабатывающим предприятиям по предложенной схеме, уровень рентабечьности его производства увеличится на 4,9 пункта

Определены резервы снижения издержек производства молока

Выявление резервов повышения эффективности производства предполагает выбор наилучшего варианта использования ресурсов При высвобождении части ресурсов в случае отказа от осуществления оцениваемого варианта она может быть использована на другом участке производства и принести бочьший эффект Снижение себестоимости возможно за счет роста производства продукции и за счет снижения затрат на производство Рост производства

продукции может быть обусловлен улучшением воспроизводства, а также за счет повышения продуктивности животных.

Рациональное соотношение групп животных при замкнутом цикле воспроизводства

Улучшение воспроизводства поголовья Рациональный темп воспооизвадства животных

Экономически выгодные сроки хозяйственного использования животных

Ликвидация яловости и падежа

Рис. 2 Резервы улучшения воспроизводства поголовья

Рассчитано, что в Чувашской Республике при недопущении яловости удой мог составить 3115 кг, что на 315 выше фактического и это способствовало бы снижению себестоимости на 10,1% (аналогично по другим резервам).

Рис. 3 Резервы повышения продуктивности животных

К числу резервов снижения издержек производства относится рациональный подход к формированию собственной кормовой базы. Снижение издержек производства за счет этого можно представить в следующем виде:

д 3 - резерв снижения затрат, руб.

Р, - расход кормов на 1 ц молока фактический, ц к. ед.

Р0 - расход кормов на 1 ц молока после осуществления организационно-технических мероприятий, ц к. ед.

■ запланированный объем производства молока, ц С п, - запланированная оценка кормов, руб.

Это позволило бы снизить себестоимость 1 ц молока на 16,1%.

В ходе исследования выполнены расчеты по возможному снижению расхода кормов, экономии затрат труда, предложена методика оценки влияния их на себестоимость продукции.

За счет механизации и автоматизации прои геодствснных процессов

За счет освоения прогрессивных форм организации и материального стим\ тирования тр\да

За счет экономного расходования ресурсов_

Повышения качества прод\ кции_

Угтуоление специализации_

Освоение прогрессивных форм организации производства

Повышение квалификации кадров_

Испочьзование современных информационных гсхнозогии

Рис 4 Пути снижения производственных затрат в молочном скотоводстве

Так, на основе анализа затрат по отдельным статьям в СХПК «АГЛЧ» проведен расчет общего возможного снижения себестоимости продукции Конструктивные расчеты позволили выявить, что расход кормов может быть снижен на 8% их себестоимость - на 5°о, прочие на 15°о Выявлена возможность роста производительности труда на 10% его оплаты 8°о увеличение производства молока - на 12% Общее снижение себестоимости в )том случае будет 8%

Любая отрасть организации развивается во взаимодействии с другими отраслями В связи с этим резервы производства в отрасли важно рассматривать с позиций рационального построения всей произволственнои структуры за счет оптимального сочетания отраслей Для решения данной ¡ад ач и была разработана оптимизационная мотель производственной структуры предприятия с целью выработки обоснованных управленческих решений Учитывая специфику главной отрасли, особое внимание \»делено произволе 1ВУ и использованию кормов основной статье затрат на продукцию С другой стороны цель модели состояла в проектировании всей производственной структуры, не ограничиваясь структурой кормопроизводства, предполагая, что выбор оптимального рациона дает возможность высвободить ресурсы для производства большего объема товарной продукции растениеводства

Система переменных включает в себя блок переменных по ресурсам растениеводства и животноводства, блок по реализации продукции, блок вспомогательных переменных Система ограничений состоит из ограничений по производству продукции, по реализации продукции и ограничений по подсчету основных производственных показателей Критерий оптимизации -максимум прибыли Основные результаты решения представлены в таб 1 7

Показатели По решению Факт (2004г.) Отклонение

Стоимость товарной продукции, тыс. руб. 83331 41563 41768

Материально-денежные затраты на товарную продукцию, тыс. руб. 74669 39485 35184

Затраты труда, тыс. чел.-ч. 215 254 -39

Прибыль (убыток), тыс. руб. 8662 2078 6584

Уровень рентабельности, % 11,6 5,3 X

Из результатов решения экономико-математической модели видно, что максимум прибыли предприятия при заданных ограничениях равен 8662 тысяч рублей. Это говорит о том, что в результате решения было подобрано оптимальное соотношение отраслей в рассматриваемой организации. На фоне снижения общего поголовья стада с 1028 гол (фактическое значение) до 800 гол (по решению) поголовье коров было увеличено в 1,5 раза с 405 гол (фактическое значение) до 544гол (по решению). Имеющиеся земли были перераспределены в пользу менее затратных кормовых и товарных культур, таких как: многолетние травы (увеличилось на 317 га), ячмень (на 350 га), картофель (на 135 га), которые дают существенную массу прибыли предприятия, так же как и молоко. Также удалось сократить затраты труда при реализации данной модели с 254 тыс. чел.-ч. до 215 тыс. чел.-ч.

Выводы и предложения:

1. Издержки производства являются экономической категорией, выражающей отношения между людьми или их группами по поводу использования ограниченных ресурсов в процессе своей хозяйственной деятельности. Издержки производства как экономическая категория в условиях происходящих экономических преобразований приобретают особую значимость, так как снижение издержек производства в рыночных условиях является важной задачей экономического механизма хозяйствования, одним из основных факторов повышения экономической эффективности производства.

2. Себестоимость продукции - это часть действительных издержек производства, выраженная в денежной форме, возмещающая затраты предприятия на израсходованные средства производства и заработную плату, то есть денежный эквивалент (с + у). Таким образом, себестоимость внешне обособляется от действительных (полных) издержек. Для определения себестоимости продукции индивидуального предпринимателя в современных условиях воспользуемся классической формулой политической экономии: С = с' + V' + к, где с' - издержки производства по использованию основных и оборотных средств (включаемых в себестоимость согласно методическим рекомендациям); V' - часть фонда потребления (оплата труда); к - прочие

издержки непосредственно не связанные ни с производством ни с реализацией продукции (страховые платежи, налоги, арендная плата плата за кредит и пр ) ' Анализ и оценка современного состояния производства молока на базе статистических данных выбранного объекта исследования позвонили выявить негативные тенденции, выразившиеся в сокращении поголовья коров и снижении их продуктивности, обусловившие спад производства мот ока рос г его себестоимости ')tomv способствовал также диспаритет цен реализации молока и приобретаемых материальных ресурсов, используемых в моточном скотоводстве В результате этого уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях республики в 2004г составил шшь 5 6%

4 Рост издержек производства молока обусловлен влиянием внешних и внутренних факторов Однако при одном и том же уровне инфляции и темпах роста цен на промышленную продукцию уровень себестоимости молока в разных сельскохозяйственных предприятиях имеет значите 1ьные колебания что свидетельствует о значительных внутренних резервах для ее снижения

5 Рассмотрение всех длементов себестоимости с точки зрения действительных издержек производства путем параллельного сопоставления стоимостных и натуральных форм издержек позволило сделать определенные выводы о тенденции изменения действительных издержек производства молок i сопоставимость себестоимости нарушается в связи с несоответственными изменениями цен и действительных издержек производства Влияния факторов ценообразования, отражающих часто не только изменение действительных издержек, но и межотраслевые взаимоотношения общеэкономического характера приводит к изменению соотношений себестоимости и действительных издержек

6 Обосновано рашещение производства молока по зонам республики В результате решения получен оптимальный вариант размещения поголовья коров по районам, при котором наилучшим образом будет исполыован принцип рационального размещения молочного подкомплекса Исходя из полученного плана совокупные затраты составят 712,4 млн pvö при лом валовой надой достигнет 1521,8 тыс тонн Затраты в сложившихся условиях фактически должны составить 764,9 млн руб , включая расходы на перевозку Эффект в целом по республике составит 52,5 млн руб

7 Снижение себестоимости возможно за счет роста производства продукции и за счет снижения затрат на голову КРС Рост производства продукции может быть обусловлен улучшением воспроизводства поголовья, как и за счет повышением продуктивности животных Снижение затрат на производство происходит за счет механизации и автоматизации производственных процессов, освоения прогрессивных форм opiamnamm и материального

стимулирования труда, экономного расходования ресурсов, повышения качества продукции. Углубление специализации, освоение прогрессивных форм организации производства, повышение квалификации кадров также важные резервы роста производства и снижения затрат.

8. Разработанная оптимизационная модель производственной структуры предприятия с целью выработки обоснованных управленческих решений показала, что за счет оптимизации отраслевой структуры предприятия можно достигнуть максимум прибыли предприятия при заданных ограничениях. Это говорит о том, что в результате решения было подобрано оптимальное соотношение отраслей в рассматриваемой организации.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Языкова A.B. Факторы издержек производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Чувашской республике // Материалы международной конференции (декабрь 2004 года): сборник научных трудов -М.:МСХА, 2005. - С.95-103.

2. Изыкова A.B. Сущность издержек производства: исторический аспект П Труды восьмой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (31 мая - 1 июня): сборник научных трудов - М.:МСХА, 2004. - С.117-120.

3. Изыкова A.B. Методологические основы исследования издержек производства // Труды восьмой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (31 мая — 1 июня): сборник научных трудов - М.:МСХА, 2004. - С.120-127.

4. Изыкова A.B., Хотов A.B. Анализ себестоимости продукции племенного коневодства // Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): сборник научных трудов. - М.:МСХА, 2004. - С.191-198.

5. Светлова Г.Н., Изыкова A.B. Проектирование многофункциональной информационной системы учета реализации готовой продукции и анализа выполнения договоров поставок продукции // Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года): сборник научных трудов. - М.:МСХА, 2003. - С.169-178.

1 25 печ л

Зак 168

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44