Исследование и разработка консультационно-контролирующей системы для дистанционного обучения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотникова, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотникова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I. Характеристика и анализ обучающих и контролирующих систем.!

1Л Анализ обучающих систем.

1.2. Особенности преподавания в заочном экономическом вузе.

1.3. Требования, предъявляемые к консультационно-контролирующим системам в заочном экономическом вузе.

Глава II. Построение алгоритмов консультационно-контролирующей системы (ККС) по экономико-математическим методам и прикладным моделям.

2.1. Модели анализа экономических процессов.

2.2. Одномерные модели прогнозирования.

2.3. Анализ и прогнозирование экономических процессов на основе многофакторных моделей с учетом ведущих факторов.

2.4. Оптимизационные модели управления.

2.5. Модели межотраслевого баланса.

Глава III. Методика использования консультационно-контролирующей системы в учебном процессе.

1. Разработка модели ККС для ПЭВМ.

2. Анализ использования ККС в учебном процессе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и разработка консультационно-контролирующей системы для дистанционного обучения"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России на современном этапе требует подготовки высококвалифицированных специалистов в различных областях прикладной науки и, в особенности, в экономике. Это положение предъявляет особые претензии к качеству преподавания и обучения в экономических вузах страны.

Всероссийский заочный финансово-экономический институт занимает одно из ведущих мест в подготовке специалистов-экономистов.

На современном этапе научно-технический прогресс втягивает в поток своего развития, так или иначе, все области научного знания: и фундаментальные, и прикладные, Сегодня большое значение в подготовке квалифицированных кадров имеет формирование экономического типа мышления.

Под влиянием НТП изменилась структура и специфика трудовой деятельности. Существенно возросли требования к интеллектуальной сфере человека, его знаниям и умениям.

ЭВМ в роли средств умственного развития и умственного труда — это качественный скачок исторического масштаба, имеющий не меньшее значение, чем письменность или книгопечатание. Во всех сферах жизни общества (производство, управление, наука и т.д.) ЭВМ играют важную роль. Они вошли не только в область груда и обучения, но также в повседневный быт, досуг. Появляются новые виды профессиональной и непрофессиональной деятельности. Сегодня для многих уметь пользоваться компьютером не менее важно, чем умение читать, писать, пользоваться телефоном или телевизором. Уже сейчас специалисты такого профиля, как секретарь-референт, бухгалтер, экономист, научный сотрудник любого профиля, для того, чтобы их знания были востребованы, просто обязаны владеть навыками работы с компьютерами.

Для приобретения знаний немаловажную роль играют консультационно-контролирующие системы (ККС), позволяющие своевременно получить нужную информацию по рассматриваемой проблеме. Консультационно-контролирующие системы дают также возможность проверить свои знания в определенной области.

Поскольку ККС рассчитаны на специалистов, не имеющих глубоких познаний в области компьютеризации и информатики, то общение и диалог с ними должны быть предельно простыми, не отвлекающими внимание от изучаемой проблемы. В консультационно-контролирующих системах должны быть указаны пути и действия пользователя в доступной форме в зависимости от сложившейся ситуации. При возникновении трудностей пользователь системы должен иметь возможность обратиться к справочной информации и получить необходимую консультацию.

Все большей популярностью сегодня пользуется заочное образование, дающее возможность получить необходимые знания, не отрываясь от работы и семьи на долгое время. В связи с этим возникает необходимость привлечения в учебный процесс современных форм обучения, в том числе дистанционной. Одним из направлений дистанционного обучения является использование ПЭВМ и на их базе консультационно-контролирующих автоматизированных систем.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка и создание консультационно-контролирующей системы (ККС) по экономико-математическим методам и моделям, которая позволит повысить эффективность и качество преподавания и, следовательно, качество подготовки студентов в заочном экономическом вузе. Кроме того, ККС позволяет сэкономить время для подбора необходимого материала по изучаемому предмету и предшествующим математическим дисциплинам, его усвоения, получить необходимую консультацию, а также дает возможность практически в любое время проверить уровень своих знаний на промежуточном этапе без привлечения преподавателя и выявить недостатки в своей подготовке. Это особенно важно для студентов заочного экономического вуза, не всегда имеющих возможность обратиться за консультацией непосредственно к преподавателю. Наличие консультационно-контролирующей системы позволит сэкономить не только время, но и средства студентов-заочников, т.к. большинство из них живут в отдаленных от вуза районах. В настоящее время практически во всех предприятиях различных форм собственности, а у многих и дома, имеется вычислительная техника, в том числе ПЭВМ.

В то же время эта система поможет преподавателю определить те разделы курса, которые наиболее сложно усваиваются студентами, избавиться от однообразных и сложных процедур, связанных с большими объемами вычислений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи: проведен анализ обучающих систем; выполнен анализ существующих методик и разработок по компьютеризации различных форм учебной работы; выявлены особенности построения автоматизированных обучающих систем (АОС) и области их применения; обоснована необходимость их использования в процессе обучения; проанализированы преимущества и недостатки существующих АОС, обозначены направления их развития и совершенствования; сформированы теоретические основы и разработаны практические методы построения консультационно-контролирующей системы на базе ПЭВМ при дистанционном обучении; обусловлена целесообразность разработки и создания данной консультационно-контролирующей системы по экономико-математическим методам и моделям в заочном вузе; предложена структура автоматизированной консультационно-контролирующей системы по ЭММиПМ и составлены алгоритмы ее построения; разработана методика формирования, редактирования и обновления базы знаний и банка ККС, обеспечивающей оперативное управление учебным процессом; осуществлена реализация разработанной ККС на ПЭВМ типа IBM PC/XT под Windovvs-95. предложена методика анализа результатов исследований объема знаний пользователей; отражен опыт использования данной системы преподавателями и студентами в процессе подготовки и приобретения навыков работы по ЭММиПМ.

Предметом исследования является процесс автоматизации учебной деятельности, организация помощи студентам в изучении дисциплины ЭММиПМ при дистанционном обучении.

Объект исследования представляет собой разработку дистанционной обучающей системы, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов в области жо но ми коматематического моделирования, на повышение эффективности преподавания и обучения курсу ЭММиПМ. Разработанная компьютерная автоматизированная консультационно-контролирующая система ориентирована на дистанционный подход к проблеме обучения и проверки знаний студентов в заочном вузе.

Методика исследования. В методическом плане использовалась литература и публикации по психологии и педагогике в высшей школе, проблемам дистанционного обучения, программного обеспечения ПЭВМ, экспертным и обучающим системам, экономико-математическим методам и моделям и др.

В процессе исследования реализованы методы и модели экономико-математического моделирования, математической статистики, вычислительной и прикладной математики.

Созданная консультационно-контролирующая система по экономико-математическим методам и моделям позволяет получить информацию и проверить знания по следующим разделам курса ЭММиПМ доя студентов всех специальностей:

Модели анализа экономических процессов;

Модели прогнозирования (на примере трендовых. адаптивных и многофакторных моделей);

Модели оптимизации производственной программы;

Балансовые модели производства и распределения продукции.

При разработке ККС основной упор сделан на развитие у студентов навьгков постановки экономических задач, выбора методов и путей их решения и анализа полученных результатов. Это позволит улучшить качество подготовки выпускников экономического вуза, сформировать у них способность логически мыслить, анализировать происходящие события, принимать решения, что чрезвычайно важно в условиях формирования рыночных отношений.

Научная новизна. В диссертационной работе дано новое решение актуальной экономической задачи подготовки высококвалифицированных специалистов-экономистов с использованием дистанционных средств обучения в виде консультационно-контролирующей системы по ЭММиПМ.

Применяя эту систему для обучения, студенты не только овладевают знаниями изучаемого курса, но и приобретают навыки работы на компьютере, сознавая необходимость его использования в различных сферах деятельности.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем обучения в современном заочном вузе, принципиально новом подходе к решению задачи подготовки студента к зачету и экзамену, что позволило разработать эффективное средство обучения — ККС по ЭММиПМ.

В процессе исследования получены следующие результаты: разработана принципиальная схема построения и использования автоматизированной обучающей системы применительно к дистанционному обучению; описана общая структура баз знаний и банка данных для решения поставленной задачи; исследованы основные источники информации, необходимые для формирования и обновления баз знаний системы; предложена методика построения учебной деятельности по принципу дидактики «от простого к сложному»; показана наглядность теоретических основ экономико-математического моделирования на примерах решений экономических задач, что облегчает восприимчивость материала: обоснована необходимость создания настоящей автоматизированной ККС, влияющей на качество и эффективность подготовки студентов; разработана структура ККС, позволяющей получить не только теоретические, но и практические навыки экономико-математического моделирования; исследованы и предложены пути пополнения и обновления базы знаний системы и банка данных, что позволит сохранить актуальность её в течение долгих лет; предложен новый подход для выбора метода скользящего среднего при сглаживании временных рядов; включена возможность модификации критериев оценок знаний в зависимости от современных программных требований курса; предложена методика оценки достигнутых результатов обучения с применением ККС.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования научные результаты представляют как теоретический, так и практический интерес и использованы при реализации учебной деятельности в ходе подготовки и проведения контроля знаний как при дистанционной, что особенно актуально, так и при контактной форме обучения.

Внедрение и апробация. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: «Научное обоснование экономической реформы» (ежегодная межрегионатьная научно-практическая конференция в Волгограде 12-13 сентября 1995 г.), «Экономическое образование: актуальность в современной России»

Волгоград, март 1996 г.), «Научное обоснование экономической реформы» (Волгоград, 28-29 ноября 1996 г.), «Экономическое образование и проблемы развития современной России» (Волгоград, 24 —25 апреля 1998 г.).

Практическая реализация консультационно-контролирующей системы отражена в разработке и создании пакета прикладных программ для ПЭВМ типа IBM/PC и использовании автоматизированной системы при подготовке и проверке знаний студентов во время аудиторных зачетов и экзаменов.

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2.0 печатных листа, учебное пособие для студентов ВЗФЭИ объемом 3.0 печатных листа.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Плотникова, Елена Анатольевна

Выход

Вычисление значений компонент оптимального решения двойственной ЗЛП с помощью второй теоремы двойственности (теоремы о дополняющей нежесткости)

Определение значений и и двойственной зал елевых функций прямой 1ач ЛП: f(X) и g(Y).

Решение прямой ЗЛП допустимо, но не оптимально

Обе задачи решены неверно

Обе задачи имеют оптимальные решения

Анализ оптимальных решений средствами теории двойственности

Нсли обе ЗЛИ (прямая и двойственная) имеют оптимальные решения, то для них можно провести экономически содержательный анализ и сделать выводы, основанные на свойствах двойственных объективно обусловленных оценок:

2.5. Модели межотраслевого баланса.

Модели межотраслевого баланса (МОБ) широко используются при экономико-математическом моделировании экономических систем и процессов. В основе создания таких моделей лежит балансовый метод, то есть взаимное сопоставление имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов и потребностей в них. Под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимым отдельными экономическими объектами количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции.

Основу информационного обеспечения балансовых моделей в экономике составляет матрица коэффициентов затрат ресурсов по конкретным направлениям их использования. В модели межотраслевого баланса такую роль играет так называемая технологическая матрица, т.е. таблица межотраслевого баланса, составленная из коэффициентов (нормативов) прямых затрат на производство единицы продукции в натуральном выражении.

Балансовые модели относятся к матричным экономико-математическим моделям. В матричных моделях балансовый метод получает строгое математическое выражение.

Принципиальная схема МОБ производства и распределения совокупного общественного продукта в стоимостном выражении приведена в таблице 2.5.1. В основу этой схемы положено разделение совокупного продукта на две части: промежуточным и конечный продукт. Все народное хозяйство представлено в виде совокупности п отраслей, при этом каждая отрасль фигурирует в балансе и как производящая, и как потребляющая.

Заключение.

Одной из центральных задач любого общества является повышение эффективности трудовой деятельности. Это имеет прямое отношение к подготовке специалистов в высшей школе. Проблемы повышения эффективности деятельности вузов многогранны и сложны. Среди них весьма важным представляется изучение сравнительной эффективности различных форм и методов обучения и определение оптимальных соотношений между ними.

Вопросы научной организации учебного процесса, оптимизации учебных планов и программ, широкое внедрение в учебный процесс технических средств обучения и контроля являются актуарными проблемами высшей школы. Это проблемы не только методического, педагогического, но и экономического характера.

Готовить специалистов для народного хозяйства, владеющих современными научными знаниями, — такова основная экономическая задача высшей школы.

Объем научной информации сегодня настолько велик и постоянно увеличивается, что современному человеку порой трудно сориентироваться в океане мировых знаний и своевременно использовать ту или иную информацию в своей деятельности с максимальным коэффициентом полезности. Здесь на помощь должна прийти компьютерная техника.

Производство информации и информационной технологии стаю одной из самых прибыльных и быстрорастущих отраслей в развитых странах Запада и в Японии. Поэтому курс на информатизацию страны должен стать одним из центральных. Для наиболее качественной подготовки специалистов высшая школа должна быть способной вовремя предоставить обучаемому нужную и свежую информацию.

Этому способствует развитие вычислительной техники и программных продуктов.

Рациональное и целенаправленное использование программных продуктов для подготовки высококлассных специалистов дает высшей школе и образованию в целом существенную помощь. При наиболее распространенных сейчас традиционных методах представления информации сложность учебных программ довольно высока. Сроки обу чения остаются на прежнем уровне. Ну жны новые средства и методы обучения, позволяющие модернизировать учебный процесс адекватно требованиям сегодняшнего дня.

Среди основных мероприятий по решению задач улучшения образования решениями Правительства предусматриваются всесторонняя компьютеризация учебного процесса и развитие на этой основе новых форм и методов обучения, направленных на повышение качества получения знаний. Одной из таких форм является дистанционное обучение.

Повышение качества и эффективности учебного процесса означает внедрение таких методов и средств обучения, которые позволяют стимулировать самостоятельность, индивидуализацию и интенсификацию процесса приобретения знаний.

Одним из направлений такого развития является разработка консультационно-контролирующих систем по различным предметам курса высшей школы, способных не только своевременно и в удобное для обучаемого время предоставлять нужную информацию, но и провести независимый контроль приобретенных знаний. Именно таким образом построена консультационно-контролирующая система по экономикематематическим методам и моделям. Еще одним преимуществом згой системы является возможность редактирования, дополнения, изменения существующей информации в зависимости от потребностей образования и общей ситуации в науке.

Однако, несмотря на оперативность, мобильность, гибкость компьютерных обучающих и контролирующих систем, они не могут полностью заменить живого общения студента с преподавателем. Поэтому для эффективности учебного процесса необходимо разумное сочетание традиционных методов обучения с современными автоматизированными курсами. Это поможет сэкономить не только средства на производство новых печатных пособий и учебников, но и время на поиск необходимой информации, ее распространение, усвоение студентами и контроль знаний.

Автоматизированная консультационно-контролирующая система обеспечивает адаптацию процесса обучения к индивидуальным характеристикам обучаемых, разгрузку преподавателя от ряда трудоемких, часто повторяющихся операций по предъявлению учебной информации и контролю знаний, его объективности и непредвзятости.

Консультационно-контролирующая система по экономико-математическим методам и моделям в той или иной степени позволяет решить поставленные в диссертационной работе задачи, одной из которых является повышение эффективности труда преподавателя и студента вуза. Описанная система достаточно универсапьна и может быть использована не только в курсе ЭММиМ, но в любом другом. Для этого лишь необходимо «начинить» систему нужной информацией, что доступно любому специалисту в своей области, даже не обладающему навыками программирования.

Данная диссертация подтверждает перспективу использования консультационно-контролирующих систем дистанционного обучения.