Исследование и разработка системы принятия решений для организации производственно-сбытовой деятельность предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сергеева, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка системы принятия решений для организации производственно-сбытовой деятельность предприятия"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ' ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
; л п ________
На правах рукописи УДК 519.816:658
'СЕРГЕЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
НССВДСВАШЕ Е ШРДбОШ СОТЕеИ ПРИЕГОЗЗ дш ©РГДНЖЗАЩЯ шюзщвшншск! гшшш
ететрняст
пециальность 08.00.13 .- Экономико-математические методы •
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических каук
Москва.19Э4
2 4 СИТ
Работа выполнена на кафедре Проектирования экономичес ких информационных систем Московского ордена Трудового- Крас ного Знамени экономико-статистического института.
Научный руководитель - кандидат экономических наук.
доцент Мишенин Александр Иванов1 Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Иванов Аркадий Павлов! - кандидат экономических наук Арбузов Владимир Семенович Ведущая организация - Российский Дом Информационш
Технологий "РОСИНТЕХ" Защита диссертации состоится "17" ноября 1994 г. .в часов на заседании специализированного совета К 053.19.03 Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-ст; тистическом институте по адресу: 119501, Москва, ул. Нежин кая, дом 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстит
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписям заверенными печатью, просим направлять ученому секрета МЭСИ.
та.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного, совета, кандидат экономических наук, профессор
Желнинский Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных задач управления предприятием в современных условиях является переход от деятельности в стабильной экономической среде к деятельности достаточно динамичной, обусловленной формированием рыночных отношений. В связи с тем, что задачи управления .предприятием определяются законами рыночной экономики, не производство как таковое, а именно производственно-сбытовая деятельность предприятия выступает на первый' план, что согласуется с маркетинговой направленностью управления.
Если руководство предприятия ориентируется в своей деятельности на маркетинг, то в определении целей и задач внешние рыночные возможности предприятия являются определяющими.
Полномасштабное исследование рынка, необходимое для анализа перспектив производственно-сбытовой деятельности, для многих мелких и средних предприятий в настоящее врекя недоступно по финансовым соображениям. Для таких предприятий альтернативным вариантом оценки эконо- 'ческой ситуации может стать использование системы экспертно-консультациоккого анализа, которая предлагается в данной работе.
Создание на базе персональной ЭВМ экспертной систекы для анализа производственно-сбытовой деятельности предприятия позволяет руководителю оценить имеющиеся у него альтернативные варианты расширения производствекно-сбытовой деятельности и выбрать варианты, наиболее предпочтительные по заданным критериям. Данная экспертная система позволяет эк-же учесть при анализе склонность руководителя к зкоиокичес-
кому риску и выдает рекомендации в соответствии с этой ха рактеристикой.
. Выбор темы исследования определила актуальность пробле мы компьютерной поддержи процессов принятия решений в сфер производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Хотя в настоящее время существует достаточно большо количество разработок в области искусственного интеллекта экспертных систем, специфика предметной области - произволе твенно-сбытовая деятельность предприятия - не позволяет полной мере использовать какую-либо известную экспертиз систему.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исс ледования состоит в разработке методов построения экспертнс системы, принятия решений для организации производстве* но-сбытовой деятельности предприятия, пригодной для испол! зования в экономических службах предприятия при проведен! маркетинговых исследований.
В соответствии с указанной целью в диссертации постаЕ лены и решены следующие основные задачи:
- проведен анализ и дана оценка методов управлем предприятием в условиях рыночной экономики;
- исследованы современные тенденции в развитии нов) информационных технологий применительно к управлению прои: водственно-сбытовой деятельностью предприятия;
- проведен анализ экономико-математических методов д, принятия решен:,.' с целью обеспечения производственно-сбыт вой деятельности предприятия и осуществлен выбор метода, о нованного на системе предпочтений альтернатив управленческ
эешений;
- проведен анализ подходов к построению о'болочки экс-гертной системы и обоснованы рекомендации по ее разработке грименительно к уровню руководителя маркетинговой службы федприятия;
- разработаны теоретико-графовая и матричная модели для ¡ыбора'наиболее предпочтительного варианта организации про-[зводственно-сбытовой деятельности предприятия, для теорети-:о-графовой модели предложена процедура количественной оцен-:и согласованности системы предпочтений руководителя;
- разработано программное обеспечение оболочки эксперт-:ой системы;
- разработана технология актуализации базы знаний экс-ертной системы и определены обязанности эксперта по опреде-ению содержания базы знаний.
Объектом исследования является производственно-сбытовая еятельность предприятия, основанная на использовании экс-ертной системы для принятия управленческих решений на ста-ии выбора новых видов продукции для последующего произведена и реализации.
Методика исследования. Методологическую основу исследо-ания составили работы отечественных и зарубежных учаш и зециалистов в области экономики, искусственного интеллекта экспертных систем, экономико-математического иоделирова-
При работе рад диссертацией использовались методы тео-г.: вероятностей, исследования операций, теории графов и ге-л;< принятия решс-нкй, теории и практики маркетинга, а такте
методы искусственного интеллекта.
Научная новизна. В диссертационной работе дано новое решение актуальной экономической задачи принятия управленческих решений в области производственно-сбытовой деятельности предприятия при использовании качественной ^формации о состоянии экономической среды с применением системы экс-пертко-консультационного анализа.
Разработаны математические модели, позволяющие оценивать управленческие решения на основе неполной качественной информации.
. Разработана оболочка экспертной системы для анализа производственно-сбытовой деятельности предприятия.
В структуре экспертной системы реализована подсистема оценки согласованности системы предпочтений руководителя в процессе управления предприятием.
Определены обязанности эксперта по актуализации базы знаний экспертной системы.
Практическая ценность, реализация и апробация. Полученные в диссертации результаты имеют значимость для теоретического обоснования и практического решения указанной' выше актуальной экономической задачи.
Результаты проведенного исследования использованы при разработке оболочки экспертной системы и создании базы знаний. ориентированной на специфику отрасли кондитерского производства, апробированы при анализе перспектив расширения производственно-бытовой деятельности кондитерской фабрики.
Внедрение экспертной системы позволило обосновать необходимость развития нескольких новых направлений деятельности
кондитерской'фабрики.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1 п.л.
Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы из 89 наименований, приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Р£50ТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования. определены научная' новизна И практическая . значимость полученных результатов.
В первой главе анализируются методы управления предприятием в условиях рыночной 'экономики, исследуется влияние современных тенденций в развитии новых информационных технологий на процессы управления и проводится анализ существующих экономико-математических методов принятия управленческих решений.
Функционирование предприятия в условиях рыночной экономики предполагает перемещение, акцентов в методах управления предприятием с чисто производственной деятельности на производственно-сбытовой процесс. В управлении предприятием руководство должно ориентироваться на принципы маркетинга, то есть в определении целей и задач внешние рыночные возмовнос-ти предприятия должны быть определяющими. Задача хозяйственной деятельности заключается в том, чтобы увязать общие ресурсы предприятия с требованиями и возиогностями рынка. При
этом предприятие производит такую продукцию, которую може-продать с прибыль», а не просто изделия, которые можно изготовлять, используя производственные мощности, а также целе направленно формирует новые рынки и разрабатывает новую про дукцию, рассчитанную на больший спрос. При этом одной и важнейших проблем становится задача ценообразования, большу значимость приобретают вопросы дизайна изделия, способы ор гакизации рекламы.
Система хозяйствования, ориентированная на экономииее кув самостоятельность предприятия, на активное использовани ^чночных регуляторов производства, предъявляет ряд принципи ально новых требований к работе предприятия. Наиболее су щественные из них:
- хорошее знание внешней среды, в условиях которой данный момент строятся взаимоотношения предприятия с партне рами;
- системное и регулярное обновление информации об ote чественных и зарубежных нововведениях;
- формирование целостного представления о степени во; действия каждого из этапов жизненного цикла товара на' совс купные потребительские свойства и затраты;
- сочетание сложившихся навыков и традиций в организ; ции внутрихозяйственной деятельности с поиском новых решега в управлении производственно-сбытовой деятельностью лредпр] ятия;
- создание и поддержание на требуемом уровне необход дах резервов производственных мощностей, трудовых, матер: альных и финансовых ресурсов;
- введение в действие таких методов организации и стимулирования труда специалистов, которые бы прямо ориентиро-али их на улучшение конечных, а не промежуточных результа-ов производства;
- достижение кратковременного успеха должно подчиняться олее ва.чшой цели - интересам устойчивого экономического по-ожения предприятия на длительную перспективу.
В работе исследуются методы управления, способствующие остижению указанных целей.
. Использование вычислительной техники в управлении редприятием за- последнее время претерпело ряд вааных ка-ественных изменений: наметилась тенденция кнтэллектуализа-ии ЭВМ в сфере управления, больше внимания стало уделяться недрению систем искусственного интеллекта, в том числе скс-ем экспертно-консультационного анализа.
Базы данных современных предприятий достигли талого ровня развитая,, что ка их основе происходит создание баз наний современных экспертных систем.
При определении стратегии развит,л предприятия, основ-ых целей и задач его производственно-сбытовой деятельности еобходамо детальное исследование экономической ситуации как а самом предприятии, так и вне его. Такое исследование ке-збезкно связано со значительными затратами денежных средстз, оэтому многие мелкие и средние предприятия испатывавт зат-уднения в проведении полномасштабного экономического ачалл-а и нуждаются в методике качественной оценки требуекых ре-урсов и экономических последствий принимаемых решений. Для той цели в данной работе предлагается специаишфоваянзя
экспертная система, способная работать в условиях неполной информации о ресурсах предприятия и особенностях рынка; причем .информация может носить как количественный характер, так и характер качественных оценок.
В ходе диссертационного исследования был пров^аен анализ экономико-математических методов, используемых для организации производственно-сбытовой деятельности предприятия. Классификация экономико-математических моделей проводилась по двум аспектам: по наличию риска при принятии управленческого решения и по способу формального описания цели. По второму признаку все методы принятия решений разделены на опти-м зационные методы, предполагающие явное задание целевой функции, и методы выявления предпочтений, основанные на системе отношений порядка на множестве управленческих альтернатив.
Оптимизационные задачи характеризуются рядом существенных особенностей, 'влияющих на эффективность их применения.
1. Параметры для математических моделей таких задач зачастую не существуют в базе данных в явном виде, а являются результатом предварительных расчетов.
2. Оптимальное решение в таких моделях очень чувствительно к точности исходных данных, что. с учетом необходимости предварительных вычислений, создает ситуацию отклонения расчетного оптимума от истинного оптимального решения.
3. Существенный недостаток имеют оптимизационные модели и с точки зрения , -ользователя экспертной системы. Он не может оценить промежуточные шаги оптимизации, проследить ход вычислений и поэтому испытывает своего рода психологическое
недоверие к полученному результату.
4. Многие оптимизационные модели, предназначенные для использования в экспертной системе, должна быть предварительно просчитаны в широком диапазоне наиболее вероятных применений.
Отмеченные недостатки устраняются, если задание критерия в экономико-математической модели осуществляется методом выявления предпочтений. Понятие последовательного предпочтения одного из сравниваемых вариантов другому для человека часто является более естественным путем выбора рациональной альтернативы, чем формулировка цели и приближение к ней.
Общая стратегия данного ме!ода предполагает, с одной стороны, выяснение целей принимающего решение и его "системы ценностей", а с другой, определение его суждений и мнений, основанных на прошлом опыте.' При этом наибольшую трудность представляет выбор и оценка исходных альтернатив. Математической основой для соответствующих экономико-математических моделей является теория отношений порядка на множестве управленческих альтернатив.
На основе анализа двух классов моделей в ■ диссертации сделан вывод о целесообразности применения в экспертных системах метода оптимизации управленческих решений, основанного на выявлении предпочтений, и необходимости разработки соответствующего программного комплекса.
Вторая глава посвящена разработке архитектуры оболочки экспертной системы и математических моделей для обеспечения ее функционирования.
Предлагается разработать оболочку экспертной систеиы.
которая рассчитана на создание.экспертом базы знаний. Созда вая оболочку экспертной системы, необходимо принять решени
0 выборе модели представления знаний в базе знаний и механи ма логического вывода.
Сложность и многообразие структур знаний вызе"та к жиг ни несколько различных способов представления знаний, из кс торых моено выделить продукционные системы, деревья принята решений, фреймовые системы и семантические сети.
На основе сравнительного анализа перечисленных моделе представления знаний в работе предлагается использовать д( ревья принятия решений в качестве формализма представлен!
1 ланий в базе знаний экспертной системы.
Механизм логического вывода в данном случае долж< представлять собой алгоритм выбора управленческих решенга основанный на разработанной экономико-математической модел)
•Конкретные рекомендации по организации производстве! но-сбытовой деятельности предприятия должны Формироваться процессе диалога руководителя-пользователя с экспертной си темой на основе информации, заложенной экспертом в базу зн, НИЙ.
В качестве экономико-математических моде лей. • обеспеч ващих функционирование экспертной системы, в диссертац предложены теоретико-графовая и матричная модел;-.
Т®орета1Ю-;г$>а©овыЕ здаох к моделированию процесса пр нятия управленческих • решений представлен моделью для выбо наиболее предпо' ительного варианта организации произвол твенно-сбытовой деятельности предприятия на основе предпо тений, заданных по нескольким критериям в условиях неполн
«формации о состоянии экономической среды. Графовая модель дополнена самостоятельной процедурой для количественной оценки согласованности системы предпочтений 'руководителя.
Рассмотрим модель для количественной оиенки согласован-юсти системы предпочтений руководителя.
В качестве математической основы для разработки данной «одели, выбрано понятие базисного контракта как одной из альтернатив в базисной задаче принятия решения. Другая альтер-штива - это гарантированный денежный доход, получение которого не связано с риском. Базисный контракт формулируется :ледую!дим образом:
- доход в х рублей с вероятностью р;
- убыток в у рублей с вероятностью 1-р.
В качестве величины х рекомендуется выбирать максимальней доход, а в качестве Величины у - максимальный убыток, юзможные в данной задаче. Значение убытка у рассматривается :ак отрицательная величина.
Руководителю предлагаются на выбор три альтернативы:
1) базисный контракт, в котором вероятность р пришагает некоторое установленное значение;
2) верный доход в г рублей (х > г > у);
3) выбор меяду альтернативами (1) и (2) безразличен.
В результате опроса для каащого значения г устанавязва-тся значение вероятности р, то есть определяйте.! условия квивалентности базисных контрактов.'
Последовательно поступающей руководитель производит вы-ор такого действия, которое максимизирует вероятность наи-ольшего результата в эквивалентных базисных контрактах. Оэ-
личина р при этом становится указателем предпочтения, или мерой ценности.
. Количественной мерой предпочтения человека по отношению к деньгам является функция р(г) вероятности в эквивалентном базисном контракте.
На основании поведения функции р(г), служащей количественной мерой предпочтений руководителя, можно выделить три типа, или категории лиц, принимающих решения. Находим:
<3р(г1) = р(г,) - р(г1.1). (1)
Получаем:
1) если йр(г4) монотонно убывает, то такой человек не слонен к риску (назовем его "консерватором");
2) если <1р (2!) монотонно возрастает, то такой человек является склонным к риску (назовем его "игроком");
3) если бр(г^ не имеет явно выраженной тенденции к монотонному росту или убыванию, то такой человек относится к типу людей, не определившихся по отношению к риску (назовем его "индифферентом").
Анализ-склонности руководителя к риску позволяет оценить согласованность его системы предпочтений и в дальнейшем конкретизировать направление поиска оптимального варианта производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Для выбора наиболее предпочтительного варианта организации производственно-сбытовой деятельности предприятия используется модель, основанная на установлении отношений /и' рябка на тожесг-е альтернатив управленческих решений.
. Пользователь должен зафиксировать в системе множество известных ему альтернатив развития предприятия {С,}. 1=1,п.
а эксперт - множество критериев оценки альтернатив {К5). J»l,m. Типичные критерии оценки предлагается выбрать из имеющихся в базе знаний.
Если оценка альтернатив развития предприятия по J-му критерию является числовой, то имеющиеся альтернативы связываются отношением линейного порядка по критерию тах К3 или min Ii). Если критерий не допускает числовой оценки, альтернативы упорядочиваются отношением "лучше".
Естественное требование к альтернативам с нечисловым критерием оценки состой в том, 'чтобы граф отношения "лучше" был односвязным, а установления отношения "лучше" для любой пары альтернатив' не требуется.
Таким образом, предпочтение "лучше" реализуется отношением нестрогого частичного порядка.
Функция предпочтения должна соответствовать ориентированному графу без контуров.
Отдельный граф. характеризующий отношение "лучше" для п альтернатив управленческих решений по критерию J. J=l,m. обозначим через Gj. Пронумеруем вершины графа Gj. начиная с 1 до п таким образом, чтобы вершины меньшего уровня всегда получали номера меньше, чем вершины большего уровня, а в пределах одного уровня вершины нумеровались последовательно.
Определим, что вершины, занимающие общий уровень и получившие номера мест 1+1.1+2.....1+г (г - количество вершин
соответствующего уровня) характеризуются вероятностями 1/г. Рведем распределение вероятностей
Ри - <Рш ' Pl J2.....Pl J t.....Pl jn > ■ ' (2)
где PiJt. t=l,n - вероятность того, что альтернатива 1 по
критерию J занимает место t.
В Pu элементы
Рилм = Pi j. 1*2 = = PM.it = (3)
а остальные вероятности равны нулю.
Каждому критерию К3 эксперт должен установить весовой коэффициент значимости критерия v3, которые экспертная система' самостоятельно нормирует по условию: ш
I Vj = 1. (4)
• J-1
Результаты установления отношений порядка фиксируются в множестве графов Gj, J=l,m. ил., в соответствующих матрицах инциденций. Количество матриц соответствует числу оценочных критериев, а размерность каждой матрицы определяется количеством альтернатив организации производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Результаты установления отношений порядка преобразуются для каядой альтернативы Ct в распределение вероятностей вида t J - t-l.n. где qlt - вероятность того, что i-ая альтернатива занимает место t при усреднении по всем критериям от 1 до и. Лучшей альтернативой следует признать ту. у которой распределение вероятностей (qlt) имеет минимальное математическое оадашие.
Итоговые распределения вероятностей имеют вид:
^ = <Чм -Qlt......qitO:---4m>. (5)
m
гдэ qi t " s Vjpljt
.M
Математические ожидания определяются по Формулам: п
М! = I гч!х (6)
1=1
Матрйчная гиде» позволяет определять относительные приоритеты альтернатив в виде собственного вектора матрицы предпочтений альтернатив. Этот метод использует специальную шкалу оценок альтернатив, которая обеспечивает проверку согласованности системы пр чпочтенйй руководителя и вычисление относительных приоритетов альтернатив в условиях неполной и качественной информации о производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Основой для разработки матричной модели послужил метод анализа иерархий Т. Саати, который не способен работать с неполной информацией. Метод Т. Саати предполагает, что собственный вектор матрицы предпочтений для максимального по модулю собственного значения матрицы точно представляет вектор приоритетов для альтернатив управленческих решений в случае согласованности системы предпочтений руководителя.
Пусть С,, Сг_____С„ - совокупность альтернатив управленческих решений. Для проведения попарных сравнений альтернатив вводится специальная шкала целых чисел в диапазоне от 1 до 9. Еысказанные принимающим решение лицом предпочтения о парах альтернатив (С^С,' по данному критерию представляются матрицей размера [п*п]:
А = (а13). 1=Г7п. 3=Пп. ■ (1)
Элементы матрицы аи определяются по следующим прави-
лам:
1) если аи »а. то аи = 1/а, а * 0;
2) если суждения таковы, что С1 имеет одинаковую с С3 относительную важность, то аи=1. ад =1; в частности, аи=1 для вдех 1.
Согласованность системы предпочтений определяется по правилу:
а13 - а1каХЛ для всех к. (8)
С учетом этих правил имеем:
' Аи - Х4 V, . (5)
где А - матрица предпочтений альтернатив;
V - собственный вектор матрицы предпочтений;
31,- максимальное собственное значение матрицы предпочтений.
Для допущения неполной информации в матрице предпочтений в работе предлагается два подхода.
Если нулевые значения будут соответствовать отсутствию информации у руководителя о предпочтениях соответствующих альтернатив, то вектор м будет приблизительно определять систему предпочтений. Вследствие этого необходимо выработать систему условий для матрицы предпочтений, при которых отклонение значений собственного вектора от точных величин можнс считать несущественным. С математической точки зрения этс представляет собой задачу оценки чувствительности собственного вектора "к изменениям Элементов в матрице А.
Доказано, что собственный вектор м весьма чувствителе! к возмущениям в А. если X, близко к любому из других собс твенных значений. Для обеспечения "отрыва" X! при появлени:
нулевых элементов в матрице А предлагается увеличить значения диагональных элементов матрицы а! г. С содержательной точки зрения это означает, что соответствие альтернативы 1 самой себе может получить любую достаточно высокую оценку по шкале Т. Саати.
Второй подход основывается на утверждении, что неполная информация обладает минимальным приоритетом. При этом полученные при опросе пользователя значения элементов матрицы А корректируются по следующему правилу: (
И, если аи = 0 или 1 = ¿);
аи' = {аи-/к, если 0 < аи < 1 и 1 < 3; (10)
|а13*к, если а13 > 1 и 1 > 3. I
где к - целое положительное число.
Данный способ позволяет усилить заданные пользователем суждения о приоритетах и обеспечивает возможность вычисления собственного вектора матрицы А, так как исключает наличие нулевых элементов в матрице А.
В третьей ' главе описана структура разработанного программного обеспечения, изложена технология актуализации базы знаний и определены обязанности эксперта по определению содержания базы знаний, а также рассмотрены вопросы использования экспертной системы при организации производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Программное обеспечение оболочки экспертной системы разработано с использованием языка Турбо-Пролог. Оно разделено на систему эксперта и систему пользователя. Система
эксперта предназначена для актуализации базы знаний.. Система пользователя позволяет руководителю путем ответа на вопросы в диалоговом режиме получить конкретные рекомендации по расширению производственно-сбытовой деятельности предприятия и' сохранять протоколы каждо/о сеанса работы в файлах для последующего использования, функционирование системы пользователя для анализа производственно-сбытовой деятельности предприятия представлено в виде схемы на рис. 1,
В диссертации разработан алгоритм реализации модели для выбора наиболее предпочтительного варианта расширения производственно-сбытовой деятельное предприятия.
Для экспертной системы, предлагаемой в данной работе, знания эксперта, хранимые в базе знаний, можно разделить на следующие группы:
1) дерево принятия решений;
2) экспертные оценки критериев для сравнения альтернативных вариантов расширения производственно-сбытовой деятельности вродаркягая; ври необходимости учесть риск от реа-хязвфи отдвльийс альтернатив управленческих решений он может багь ахесеи ькспергои в базу знаний как один из оценочна кратерябэ:
3) парекотры и числовые характеристики, необходимые для тооретако-1'ра0озой кодела;
4) систзма шкалирования предпочтений и коэффициенты, оараделнагзе натричнув модель оценки альтернатив управленческих рьиенкй.
' Предполагается, что пользователь экспертной системы не когж' редактировать перечисленные элементы базы знаний.
Иочоло )
| Выбор критериев оценки | новых видов то воров * I из базы знаний и I нормирование экспертных . ( , т, оценок критериев __|{
Г руководителя на ' предпочтительность альтернатив I по каждому из выбранных
[Выдача рекомендаций по расширению производственно-сбытовой деятельности пре^триятит^ £
©-
| Выявление ольтернотив расширения производственна—сбытовой деятельности предприятия ........ ^руководителя
( Конец ^
Категории: 1 - "игрок"; 2 — "консерватор"; 3 - ' 'ии дифферент*'
Рис. 1. Функционирование системы пользователя для анализа производственно—сбытовой деятельности предприятия
Кроме того, в базе знаний хранятся количественные оценки альтернативных вариантов расширения производственно-сбытовой деятельности предприятия, заданные пользователем для каждого критерия.
Процесс принятия управленческих решений в значительной степени зависит от объема *й качества информации, хранимой в базе знаний. Чтобы предоставить определенную информацию в определенное время лицам, которым разрешен доступ к ней. необходимо обеспечить соответствующий уровень актуализации базы зраний. Ответственность за это несет эксперт.
К основным обязанностям эксперта можно отнести следующие:
1) устранение противоречий между различными направлениями деятельности предприятия при создании базы знаний;
2) знание состояния дел предприятия и перспектив егс развития, что достигается за счет тесного сотрудничества с руководством предприятия; при этом администрация предприятш должна предоставлять эксперту информацию по следующим направлениям:
- высшие приоритеты предприятия;
- бюджетные ограничения деятельности;
- обязательства перед другими предприятиями и организа циями;
- перспективные планы;
- {зозшфюсти изменения структуры предприятия;
3) своевременное обновление информации в базе знаний;
4) контроль полноты и непротиворечивости базы знаний;
5) информирование руководства о всех изменениях в баз<
' знаний..
Эксперт может осуществлять переход между теоретико-графовой и матричной моделями, лежащими в основе алгоритма выбора наиболее предпочтительного варианта организации производственно-сбытовой деятельности предприятия, и устанавливать систему параметров и коэффициентов для' предложенной им экономико-математической модели.
С использованием оболочки разработана реальная экспертная система, включающая модель оценки предпочтений в условиях неполной информации, которая апробирована в условиях предприятия кондитерской промышленности.
Использование экспертной системы в плановом отделе кондитерской фабрики позволило обосновать необходимость перехода -на выпуск ряда новых изделий.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и дана оценка перспектив совершенствования экспертных систем для принятия решений в области управления предприятием.
етЗВШЕ результаты шсодавшш
В.диссертационной работе решена актуальная экономическая задача принятия управленческих решений в области произ-водст?енно-сбытовой деятех^ости предприятия при использовании качественной информации о состоянии экономической среды с применением системы экспертно-консультационного анализа.
Основные выводы и результаты:
1. Обоснована основополагающая роль производственно-сбытовой деятельности среди задач административно-хозяйственного управления на уровне пр дприятия.
2. Выявлена необходимость проведения экспертно-консультационного анализа экономического состояния предприятия на основе методики качественной оценки требуемых ресурсов и экономических последствий управленческих решений. Инструментальным средством для осуществления данного анализа служит предложенная экспертная система.
3. Сделан вывод о целесообразности применения в экспертной системе метода оптимизации управленческих решений, основанного на оценке предпочтений руководителя, и необходимости разработки соответствующего программного комплекса.
4. В качестве Формализма представления знаний в экспертной системе выбраны деревья принятия решений, а программный комплекс реализован на языке Турбо-Пролог.
5. В качестве экономико-математических моделей, обеспечивающих функционирование экспертной системы, предложены теоретико-графовая и матричная модели:
- теоретико-графовый подход к моделировзкак пр;-«»: г:-.
принятия управленческих решений представлен моделью для выбора наиболее предпочтительного варианта организации производственно-сбытовой деятельности предприятия на основе предпочтений. заданных по нескольким критериям в условиях неполной информации о состоянии экономической среда. Графовая модель дополнена самостоятельной процедурой для количественной оценки согласованности системы предпочтений руководителя;
- матричная модель позволяет определять относительные приоритеты альтернатив в виде собственного вектора матрицы предпочтений альтерната^. Этот метод использует специальную шкалу оценок альтернатив, которая обеспечивает проверку согласованности системы предпочтений руководителя и . вычисление относительных приоритетов альтернатив в условиях неполной информации качественного типа о производственно-сбытовой деятельности предприятия.
6. Разработано программное обеспечение оболочки экспертной системы, включающее систему эксперта и систему пользователя. С использованием оболочки реализована реальная экспертная система, которая апробирована в условиях предприятия кондитерской промышленности.
.7. Определены обязанности эксперта по актуализации базы знаний.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Анализ подходов к построении оболочки экспертно! системы ■ // Современные информационные технологии в экономике: Сборник научных трудо£г- М.: МЭСИ, 1992 (0.4 п. л.).
2. Анализ экономико-математических методов для принята решений с целью обеспечения производственно-сбытовой дея тельности предприятия // Компьютерные технологии в экономи ке: Сборник научных трудов - М.: МЭСИ. 1993 (0.3 п. л.).
• 3. Разработка оболочки экспертной системы для анализ производственно-сбытовой деятельности предприятия // Компь втерные технологии в экономике: Сборник научных трудов - М. МЭСИ. 1993 (0.3 п. л.).
/¿Г'
Ротаерияг МЭСИ Б. Сам», пер. 14