Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукашевская, Татьяна Евгеньевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукашевская, Татьяна Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ВОЗДЕЙСТВИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Общая характеристика макроэкономического. подхода к исследованию экономических процессов и разработке экономической политики государства.
1.2. Особенности российской макроэкономической ситуации.
1.3. Сущность интеграционных процессов, предпосылки и цели интеграции, типы интеграционных объединений.
1.4. Влияние интеграционных процессов на динамику макроэкономической ситуации России.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1. Формирование общего подхода к исследованию интеграционных процессов.
2.2. Стратегический анализ интеграционной динамики.
2.3. Анализ процедур и методов реализации интеграционных процессов.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ УЧАСТИЯ РОССИИ В ПРОЦЕССАХ ИНТЕГРАЦИИ.
3.1. Общая характеристика проблем и перспектив Российско-белорусского союза.
3.2. Анализ стратегических аспектов интеграции.
3.3. Анализ стратегических направлений и инструментария реализации Российско-белорусских интеграционных процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование интеграционных процессов на основе макроэкономического моделирования"
Кризис экономики России еще раз подтвердил несостоятельность проводившейся в стране политики макроэкономической стабилизации путем многократного сжатия денежной массы с целью обеспечения экономического роста лишь за счет обуздания инфляционных процессов. Теоретическая несостоятельность отождествления финансовой стабилизации с низким уровнем инфляции неоднократно отмечалась рядом видных российских ученых (Л. Абалкин, С. Глазьев и др.). То же самое можно сказать и об априорном утверждении о том, что подобная "финансовая стабилизация" автоматически приведет к экономическому росту в стране.
Результатом проводимой в последние годы макроэкономической политики явился распад экономики на две обособленные сферы: сферу обращения и производственную сферу. Причем видимость стабилизации достигалась за счет приоритетного развития сферы обращения, характеризующейся высокими прибылями, значительной скоростью обращения денег и относительно низким риском. Однако, что еще раз подтвердил разразившийся кризис, изолированное развитие лишь одного сектора общественного воспроизводства возможно лишь в краткосрочном периоде, а в долгосрочной перспективе подобная политика обречена на провал.
В итоге в России сложился не классический кругооборот ресурсов и доходов, в котором предпринимательская активность связана прежде всего с производством и движением реальных доходов, а сфера обращения - финансовая сфера - то, что в последнее время получило название «виртуальной экономики».1
Результаты неадекватной внутренней экономической политики показывают, что принятие стратегических решений, особенно на макроуровне должно в обязательном порядке сопровождаться анализом всей совокупности возникающих при этом взаимодействий и взаимовлияний.
Все сказанное выше может быть напрямую отнесено и к регулированию интеграционных процессов с участием России, отсутствие целостной обоснованной концепции которых значительно тормозит их развитие и усиливает негативные последствия интеграции.
Процесс формирования интеграционных объединений является одной из объективных тенденций развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений, что подтверждается, в частности, их широким распространением в мировой практике.
Важнейшей целью и результатом интеграции является повышение эффективности использования национальных потенциалов за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов при решении проблем экономического роста.
Так, по оценкам западноевропейских экспертов единый внутренний рынок обеспечил Западной Европе уже на первых порах рост суммарного национального продукта на 4,5 %, возникновение
1 Каширин А. И.- Структурная и социально-экономическая трансформация экономики и промышленности Российской Федерации// Вестник Московского Университета. Сер. 6. Экономика. - М.: 2000, № 5.
1,8 млн. новых рабочих мест, снижение на 6,1 % цен на потребительские товары, рост доходов госбюджетов, увеличение ВНП от 4,3 до 6,4 %.1
При этом процесс создания единого рынка уже вызвал удвоение притоков в страны ЕС иностранных инвестиций.
При разработке интеграционной стратегии необходимо исходить из общетеоретического и методического анализа сущности и закономерностей интеграционного процесса, позволяющего более обоснованно подойти к определению приоритетных направлений, методов и процедур интеграции и осуществить предварительную оценку ее возможных последствии и результатов.
Изучение научной литературы, посвященной проблемам щ интеграции показало, что, к сожалению, практически отсутствуют исследования, содержащие комплексный анализ интеграционных процессов на основе аппарата макроэкономического моделирования.
Целью настоящего диссертационного исследования является проведение комплексного анализа возможностей и закономерностей интеграционных процессов с участием России.
Предметом исследования служат методы и модели исследования интеграционного процесса на макроуровне.
Объектом - интеграционные процессы с участием России.
Реализации цели диссертации предусматривала решение следующих задач: • проведение анализа механизма разработки макроэкономической политики государства;
1 Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995 - С. 87.
• анализ особенностей российской макроэкономической ситуации;
• проведение теоретического анализа сущности, целей и закономерностей интеграционных процессов;
• формирование общего подхода к исследованию процессов интеграции;
• формирование модели анализа интеграционной динамики;
• определение инструментария анализа процедур и методов реализации интеграционных процессов;
• проведение комплексного анализа возможностей и направлений участия России в процессах интеграции;
• разработка системы принципов эффективной интеграционной политики России.
Диссертация базируется на широком использовании методов математического моделирования, системного и макроэкономического анализа.
Теоретической основой работы являются труды ведущих российских и зарубежных ученых в области интеграционных исследований, макроэкономического анализа и математического моделирования: Барро Р.Ж., Гальперина В.М., Гранберга А.Г., Долана Э., Кейнса Дж. М., Киреева А.П., Леусскова А.И., Манделла Р. А., Мэнкью Н.Г., Ойкена В., Фишера С., Фридмена М. и др.
Информационно - статистической основой диссертационного исследования послужили статистические материалы Экспертного института, российских и зарубежных статистических сборников, журнала "Эксперт" и др.
Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:
• сформулированы принципы макроэкономического моделирования интеграционных процессов; предложен нетрадиционный подход к анализу последствий и направлений воздействия интеграционного процесса через оценку мультипликационного эффекта интеграции; разработана процедура комплексного анализа процессов интеграции с участием России; сформулированы базовые положения эффективной интеграционной политики России; проведена оценка стратегических направлений и инструментария реализации Российско-Белорусского союза.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе теоретических и методических положений диссертации был проведен комплексный анализ возможностей и направлений участия России в процессах интеграции и сформулированы основные принципы эффективной экономической политики России при осуществлении интеграции.
По теме диссертации имеются 4 публикации общим объемом 1 печатный лист.
Работа включает в себя Введение, три главы, Заключение, Список литературы, Приложение и содержит 190 страниц текста, 10 рисунков и 13 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лукашевская, Татьяна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1 Анализ аппарата макроэкономического моделирования и возможностей его использования при разработке экономической политики государства показал, что: во-первых, формирование обоснованной экономической политики должно опираться на анализ основных принципов и закономерностей функционирования и развития народного хозяйства и его подсистем, отображением которых служит совокупность макроэкономических моделей; во-вторых, существенным ограничением на использование макроэкономических моделей является значительный уровень их абстрагирования, что может привести к недостаточной корректности результатов моделирования. Преодоление данного ограничения возможно путем использования комплекса независимых моделей и сопоставления (взаимодополнения) полученных результатов; в-третьих, основным ориентиром при построении макроэкономических моделей экономики России и разработке макроэкономической политики должно выступать обеспечение экономического роста страны.
2 Современная макроэкономическая ситуация как в России, так и в мире в целом, характеризуется относительным (а иногда и абсолютным) спадом, преодоление которого требует особого внимания к выработке стратегических приоритетов и текущей макроэкономической политике государства.
Как показывает статистика, экономическое положение России отличается крайне нестабильным и неопределенным характером. Нестабильность экономической ситуации накладывает дополнительные ограничения на использование стандартного инструментария макроэкономического моделирования для отображения происходящих процессов и анализа их последствий.
3. Важнейшей целью и результатом интеграции является повышение эффективности использования национальных потенциалов за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов при решении проблем экономического роста.
Следует учитывать, что межгосударственная интеграция осуществима лишь в той мере, в какой ее формы соответствуют потребностям национальных хозяйств и позволяют решить имеющие место проблемы их развития. Последствием игнорирования объективных закономерностей интеграционного процесса явились современные центробежные процессы, как ответ на насильственную интеграцию в прошлом.
Результаты осуществления интеграционных процессов с участием России показывают, что данный процесс может быть достаточно эффективным только при соблюдении определенных правил и закономерностей и, прежде всего, при наличии проработанной конструктивной концепции, базирующейся на модели (системе моделей) разной степени формализованности, позволяющих адекватно оценивать последствия предпринимаемых стратегических шагов в данной области.
4. Анализ интеграционного процесса и возможностей его макроэкономического регулирования позволил выявить два ключевых направления исследования интеграции:
1) Определение базовых характеристик интеграционной динамики;
2) Определение процедур и методов реализации интеграционного процесса.
Осуществление первого этапа предполагает определение совокупности переменных, обуславливающих уровень реализации основной цели межгосударственной интеграции (увеличение эффективности национальной экономики и обеспечение экономического роста стран-участниц), динамика которых является определяющей при решении стратегических вопросов объединения.
На втором этапе анализа интеграционных процессов осуществляется изучение степени взаимовлияния макроэкономических решений стран-участниц на каждой стадии объединения и формулируется перечень рекомендаций по степени необходимой координации их действий.
Преимуществом предлагаемого подхода является то, что в его рамках обеспечивается комплексный анализ интеграции, ее субъектов, стратегии и тактики в соответствии с целевой ориентацией процесса. Кроме того, при его реализации в значительной степени преодолевается ограничение на использование традиционного аппарата макроэкономического моделирования, связанное с высокой степенью нестабильности макроэкономической ситуации в нашей стране. Появляется возможность непротиворечивого сочетания динамики и статики процесса, позволяющая принимать в расчет как краткосрочные, так и долгосрочные последствия принимаемых решений.
5 В результате интеграции проявляется так называемый эмерджентный эффект, воздействие которого аналогично мультипликационному. Специфика воздействия мультипликативных эффектов подобного рода заключается в том, что они усиливают преобладающую тенденцию экономического развития. Таким образом, при низком уровне развития стран-участниц результатом интеграционного союза может стать усугубление имеющих место негативных тенденций экономического развития.
При исследовании процессов интеграции важной задачей является анализ экономических, социальных и политических факторов, оказывающих влияние на экономический рост. Реализация данной задачи возможна на пути построения регрессионной модели экономического роста (роста ВНП на душу населения), основанной на ряде неоклассических моделей экономического роста: Манкью, Ромера и Вейла и других.
Выделение особо значимых факторов экономического роста и анализ возможностей воздействия на них с помощью объединения национальных ресурсов и координации экономической политики стран-участниц интеграционных образований, позволяет более обоснованно подойти к принятию стратегических решений в данной области и обеспечивает рост эффективности предпринимаемых усилий.
Общим правилом воздействия интеграционных процессов на переменные контроля модели является усиление имеющих место тенденций экономического развития. При наличии положительной динамики средних значений переменных, в соответствии с мультипликационным эффектом будет происходить ее усиление, причем тем в большей степени, чем большим значением она характеризовалась изначально. При наличии отрицательной динамики, произойдет ускорение падения среднего уровня переменной, причем тем в большей степени, чем большим абсолютным значением оно характеризовалось изначально.
6. Эффективное осуществление интеграционных процессов требует анализа результатов использования определенной системы методов и процедур взаимодействия национальных экономик с учетом следующих положений.
Интеграционный процесс представляет собой последовательный процесс усиления взаимосвязи национальных экономик путем поэтапного объединения ряда ключевых подсистем народного хозяйства. На первых этапах объединения страны-участницы выступают по отношению друг к другу как элементы внешней среды, обладающие наиболее существенным воздействием. Следовательно, задачей моделирования данной стадии является отображение внешнего рынка и процессов, обеспечивающих его равновесное состояние.
По мере объединения, все большее значение будет приобретать моделирование совместного внутреннего рынка стран-участниц: анализ возможностей обеспечения внутреннего равновесия и последствий его нарушения.
Успешное функционирование интеграционного союза предполагает и проведение скоординированной (совместной) внешней политики, что должно найти отражение в базовой модели интеграции.
Изучение существующих моделей макроэкономического равновесия позволило определить базовую модель отображения процесса интеграции - это модель совместного равновесия на внутреннем (товарном и денежном) и внешнем рынках - IS-LM-BP.
7. Проведенное исследование динамики основных факторов экономического роста (переменных контроля) на основе регрессионной модели темпов роста ВВП показало, что результатом полномасштабной интеграции России с большинством стран ближайшего зарубежья может стать обострение имеющих место негативных тенденций экономического развития.
Наилучшие результаты в данной ситуации могут быть достигнуты при реализации начальных стадий интеграции, сопровождающихся необходимой координацией макроэкономических политик стран-участниц.
8. При реализации интеграционных процессов наибольший эффект может быть достигнут при использовании на начальных стадиях объединения инструментов кредитно-денежной политики. В условиях России, длительное время отдававшей предпочтение именно монетарной политике, это означало бы (при условии отсутствия кризиса), целесообразность инициации интеграционного процесса (например, с Белоруссией) и начало осуществления так называемой негативной интеграции.
Дальнейшее продвижение в области интеграции требует прежде всего устранения (или хотя бы ослабления) имеющих место негативных тенденций экономического развития, интенсивность проявления которых может быть усилена в результате интеграции.
Применительно к заключительным стадиям интеграции, использование инструментов фискальной политики уже не сможет вызвать дестабилизацию национальных экономик через активизацию перелива капитала, так как на этой ступени развития интеграционного союза имеет место значительный уровень координации национальных макроэкономических политик (вплоть до проведения единой макроэкономической политики), возможно создание единого Центрального Банка, функционирование единой валюты. Задачей интеграционного союза при проведении, в частности, эффективной фискальной экспансии становится наряду с координацией действий обеспечение условий для достаточного уровня мобильности внешнего, по отношению к интеграционному союзу, капитала.