Исследование методов повышения эффективности оперативного управления основной деятельностью морского порта с применением стохастических моделей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Постан, Михаил Яковлевич
- Место защиты
- Одесса
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Постан, Михаил Яковлевич
Введение
Глава I. Основные направления повышения эффективности оперативного управления эксплуатационной деятельностью морского порта. II
1.1. Анализ структуры системы оперативного управления. II
1.2. Экономико-статистический анализ потоков информации в системе оперативного управления
1.3. Основные направления повышения эффективности оперативного управления. 4
Глава 2. Исследование методов оптимизации приоритетного обслуживания в структурно-сложных обслуживающих системах.
2.1. Морской порт как структурно-сложная обслуживающая система
2.2. Методы упрощения исследования и синтеза многофазных обслуживающих систем с приоритетами
2.3. Оптимальные приоритеты в многофазных црио-ритетных обслуживающих системах.
Глава 3. Оптимизация режима функционирования системы оперативного управления в условиях АСУ "Порт".
3.1. Динамическая задача оптимального распределения производственных ресурсов порта при обработке судов.
3.2. Оптимизация приоритетного обслуживания в системе оперативного управления на базе вычислительной системы реального времени . . * П
3.3. Экономическая эффективность разработанных методов совершенствования оперативного управления основной деятельностью морского порта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование методов повышения эффективности оперативного управления основной деятельностью морского порта с применением стохастических моделей"
Актуальность проблемы. Вопросам повышения эффективности и качества, улучшения координации и планирования работы единой транспортной сети СССР уделяется значительное внимание партией и правительством /1-3/. Применительно к морскому транспорту это означает дальнейшее совершенствование управления всеми его звеньями и улучшение использования основных производственных фондов. Морские порты, являясь основой многих важнейших транспортных узлов, в настоящее время еще продолжают оставаться "узким местом", сдерживающим рост объема перевозок народнохозяйственных грузов и сроков их доставки. В свете "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" необходимо улучшить использование производственных мощностей и ресурсов портов, обеспечить дальнейшее улучшение планирования их работы, ускорить внедрение и повысить эффективность АСУ в портах /2/.
Вопросам применения для управления цроизводственными процессами, рациональной организации и проектирования информационно-вычислительных систем в последние годы уделяется большое внимание как в СССР, так и за рубежом. Различные проблемы, относящиеся к проектированию и определению условий наилучшей организации и эксплуатации таких систем, были сформулированы и решались в трудах отечественных (В.М.Глушков, Г.С.Поспелов, С.А.Абрамов, Д.Г.Жимерин, В.А.Жожикашвили, В.Г.Шорин, К.К.Ко-лин, В.В.Липаев и др.) и зарубежных ученых (Дж.Мартин, Л.Клейн-рок, Ч.Мидоу, М.Шварц и др.).
К числу малоисследованных проблем, связанных с эксплуатацией современных крупных информационно-вычислительных систем, относится проблема оптимального синтеза, важной составной частыо которой является определение оптимальных приоритетов при обработке и передаче информационных сообщений в различных звеньях системы с учетом случайности моментов их поступления в систему и длительности их обработки.
На морском транспорте задача совершенствования системы управления решается путем создания и внедрения производственных подсистем АСУ "Морфлот" и, в частности, АСУ "Порт".
В рамках АСУ "Порт" решается комплекс задач, позволяющий значительно повысить эффективность работы этого звена единой морской транспортной системы.
В последнее десятилетие на водном транспорте проводятся значительные по научной глубине и практической ценности исследования и разработки, связанные с совершенствованием системы оперативного управления (СОУ) основной деятельностью порта, к числу которых относятся труды В.З.Ананьиной, Л.Д.Ветренко, Е.Н.Воевудского, А.Е.Суколенова, А.И.Брюма, Л.О.Деревича, Ю. Л. Дмитриева, П.Д.Ковалева, Е.Д.Крушкина, А.Р.Магамадова, Г.К.Польджигиной, Г.В.Поплавского, Г.П.Столярова, А.А.Малакси-ано и др.
Вместе с тем, имеющиеся теоретические разработки в направлении исследования оптимальных режимов работы диспетчерского аппарата в условиях АСУ "Порт" недостаточны. В настоящее время в морских портах имеет место временной разрыв между сроками решения задач по оперативному управлению и сроками поступления исходной информации на вычислительные центры и пользователям.
Не вполне удовлетворительными являются также попытки построения математической модели одной из основных задач опера-4 тивного планирования работы порта - задачи оптимального распределения производственных ресурсов порта (технических и трудовых) среди судов у причалов. При ее решении следует учитывать динамику и случайность подхода судов и длительностей их обработки. Существующие же модели основаны на малореальных статических предпосылках.
Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в исследовании условий, обеспечивающих оптимальный режим работы СОУ основной (эксплуатационной) деятельностью морского порта на базе применения вычислительной системы реального времени и оптимизации режима ее работы, а также решения задач по оптимизации обработки судов в динамической постановке как необходимой основы сокращения стояночного времени транспортных средств в портах.
Объектом исследования является СОУ цроцессом обработки транспортных средств в морских портах и функционирующая в ее рамках вычислительная система реального времени. Выбор объекта исследования определяется необходимостью повышения эффективности оперативного управления в морских портах, а также недостаточностью теоретических разработок в области оптимизации приоритетных режимов в структурно-сложных управляющих вычислительных системах и оптимизации распределения ограниченных ресурсов среди колеблющейся случайным образом совокупности объектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией использовались постановления партии и правительства, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам эксплуатации и экономики морского транспорта, ' проектирования и эксплуатации вычислительных сетей, экономико-статистическим методам, теории массового обслуживания, теории линейного и целочисленного црограммирования, что и послужило теоретической и методологической базой исследования.
Научная новизна работы. Произведен количественный и качественный анализ существующей СОУ морского порта и разработаны принципы функционирования вычислительной системы реального времени, работающей в рамках СОУ.
В диссертации разработаны некоторые новые методы аналитического исследования одного класса структурно-сложных обслуживающих систем (сетей массового обслуживания) с приоритетами, а также оптимизации приоритетов в таких системах.
Исследованы управляемые системы массового обслуживания (СМО), относящиеся к новому классу систем - обслуживающих систем с перераспределяемыми дискретными ресурсами. Такие системы часто встречаются на морском, речном, железнодорожном и автомобильном транспорте. Их характерная особенность состоит в возможности оперативного маневрирования ограниченными ресурсами (например, трудовыми) с целью наилучшей организации обслуживания.
С помощью моделей СМО с перераспределяемыми дискретными ресурсами разработаны математическая модель задачи оптимального распределения цроизводственных ресурсов порта среди судов и алгоритм ее решения.
Впервые исследовалась зависимость основных показателей работы порта как системы массового обслуживания от времени реакции управляющей системы.
Практическая ценность. Полученные в работе результаты по оптимизации цриоритетов в сетях массового обслуживания могут быть использованы при нахождении оптимальной дисциплины обработки оперативных сообщений, включаемой в программу
Супервизор" в составе операционной системы. Указанные результаты позволяют значительно сократить затраты машинного времени при статистическом моделировании такого рода систем.
Исследованные в работе СМО с перераспределяемыми дискретными ресурсами имеют непосредственное практическое значение для оптимизации составления оперативных планов на транспорте.
Разработанная в диссертации методика расчета экономической эффективности от внедрения вычислительной системы реального времени в рамках СОУ может использоваться в проектных разработках АСУ "Порт".
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОИИМФа (по материалам I и 3 глав в 1977 и 1978 гг.), на научно-технических конференциях молодых научных работников и специалистов Союзморнии-проекта (по материалам I и 3 глав в 1976 и 1981 гг.), на семинарах научного Совета по проблеме "Кибернетика" АН УССР "Моделирование и оптимизация транспортных систем" и "Проблемы управления морским транспортом" (по материалам 3 главы в 1980 г.), на расширенных заседаниях научно-технического совета Отраслевой научно-исследовательской лаборатории АСУ морского транспорта ОИИМФа (диссертация в целом - в 1978 и 1981 гг.)
Реализация работы. Полученные в диссертации теоретические результаты использовались:
- при разработке технического цроекта АСУ порта Южный, Черноморниипроект, 1979 г.;
- при разработке "Методических указаний по организации энергетического обеспечения судоремонтных предприятий ММФ",
Отделение экономики и экологии Мирового океана морского гидрофизического института АН УССР, 1981 г.;
- при корректщювке и дополнении действующих "Правил технической эксплуатации и положения о планово-предупредительных ремонтах перегрузочного оборудования комплексов, специализированных для перегрузки навалочных грузов", Черноморниипроект, 1982 г.;
- для разработки "Методики оптимального распределения производственных ресурсов порта между судами при сменно-суточном планировании работы порта с использованием ЭВМ".
Указанная методика внедрена на ИВЦ Одесского порта в 1981 г. Годовой экономический эффект - 88,0 тыс.руб.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в десяти печатных работах общим объемом 3,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 206 страниц , в том числе 135 страниц основного текста; 7 таблиц; 16 рисунков; 4-8 страниц приложений; списка использованной литературы из 105 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Постан, Михаил Яковлевич
Основные результаты, полученные в диссертации, позволяют поставить и решить ряд задач по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности СОУ морского порта. Указанные задачи связаны как с оптимизацией оперативного планирования (с учетом работы смежных видов транспорта, надежности перегрузочного оборудования, появления новых транспортно-технологических систем и др.), так и с организацией вычислительного процесса в ВСРВ (с учетом развития портовых вычислительных сетей, появления межпортовых сетей и т.д.).
3 АКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность функционирования СОУ морского порта может быть существенно повышена за счет: а) оптимизации оперативного планирования распределения производственных ресурсов порта между судами с учетом стохастического характера процессов поступления и обработки судов; б) внедрения в рамках СОУ вычислительной системы, работающей в режиме реального времени, и оптимизации режима ее работы, т.е. определения оптимальной очередности обработки и передачи оперативных сообщений, несущих информацию, необходимую для принятия диспетчером управленческих решений.
В диссертационной работе выявлены условия, при выполнении которых наиболее эффективны те или иные тактики распределения производственных ресурсов мевду судами в зависимости от оперативной ситуации в порту, а также те или иные дисциплины обработки сообщений в ВСРВ "Морской порт". При этом был решен ряд новых задач, носящих вспомогательный характер и относящихся также к проблеме совершенствования СОУ морского порта, в том числе: разработана классификация оперативных сообщений, произведен экономико-статистический анализ потоков диспетчерской информации, найдена приближенная аналитическая зависимость пропускной способности порта от времени реакции управляющей системы.
В цроцессе выполнения диссертационного исследования были получены наиболее общие теоретические результаты, имеющие непосредственное значение для эффективной эксплуатации и проектирования вычислительных сетей реального времени любого назначения.
К этим результатам ^относятся новые методы синтеза и оптимизации приоритетов в структурно-сложных обслуживающих системах, а именно: метод, основанный на укрупнении состоянии марковских процессов, и метод законов сохранения. Исследовались также свойства выходящих потоков в некоторых обслуживающих системах.
Впервые на морском транспорте методы теории массового обслуживания были применены не для расчета оптимальных производственных мощностей морских портов, а для решения задач оптимального управления собственно обработкой судов.
Полученные при этом практические рекомендации позволяют диспетчерскому персоналу при составлении сменно-суточного плана ориентироваться не только на достоверную информацию в момент принятия решения, но и прогнозировать ход перегрузочного процесса.
Указанные модели допускают обобщение на случай нескольких видов ресурсов, в том числе и складируемых (одноразового использования).
На примере задач оптимального распределения производственных ресурсов порта среди судов у причалов исследовались модели обслуживающих систем, являющихся представителями нового класса управляемых систем массового обслуживания, так называемых систем с перераспределяемыми дискретными ресурсами.