Совершенствование государственного регулирования развития морских портов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трунин, Евгений Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трунин, Евгений Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ ПОРТАМИ
1.1. Результаты структурных и институциональных преобразований в морских портах
1.2. Обоснование объективной необходимости государственного регулирования развития морских портов
1.3. Зарубежный опыт управления морскими портами в странах с развитой рыночной экономикой
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
2.1. Концептуальные положения формирования системы управления морскими портами
2.2. Научно-методические основы совершенствования системы государственного регулирования развития морских портов
2.3. Теоретические предпосылки и предложения по организации системы государственного регулирования развития морских портов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
3.1. Модели распределения грузопотоков между морскими портами
3.2. Модели обоснования развития морских портов
3.3. Применение моделей к решению задач государственного регулирования развития портовых комплексов для перегрузки на экспорт черных металлов
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования развития морских портов России"
Актуальность исследования. Морские порты играют чрезвычайно важную роль в формировании транспортной системы страны, развитии внешнеэкономических связей. Являясь международными "воротами", они обеспечивают более 50% объема внешней торговли - объем перевалки внешнеторговых грузов в российских морских портах за 2001 год составил 193,2 млн. тонн. Производственные мощности морских портов России составляют 205-210 млн.тонн при потребности России в производственных мощностях 270 млн.тонн. Следствием этого является положение, когда значительные объемы российских грузов перерабатываются через порты сопредельных государств. В 2001 году объем таких грузов составил 66,8 млн.тонн. По оценкам специалистов Минтранса Россия несет значительные потери от переработки российских грузов в морских портах сопредельных государств, эти потери составляют примерно 900 млн. долл. США в год. Прогноз развития экономики России показывает, что объемы внешней торговли будут расти, что также потребует увеличения портовых мощностей. Кроме того, активное участие России в создании системы международных транспортных коридоров обеспечит привлечение на отечественные транспортные коммуникации транзитных грузов третьих стран, что также потребует увеличения мощностей морских портов.
Разработана и утверждена Правительством Российской Федерации программа развития морских портов России на 2002-2010 годы в составе федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Финансирование программы развития морских портов, практически, полностью предусматривается за счет частных инвестиций. Доля бюджетного финансирования составляет менее 0,8% от общих затрат на программу развития морских портов. В то же время Правительство Российской Федерации крайне заинтересовано в проведении государственной политики в области развития морских портов, реализации утвержденной программы развития морских портов, сохранении государственного контроля за этими процессами. В этой связи исследование, посвященное системе государственного регулирования развития портов, является актуальным.
Целью исследования является разработка теоретических основ совершенствования государственного регулирования развития морских портов.
Поставленной целью определены основные задачи исследования:
• оценка современного состояния системы управления и государственного регулирования развития морских портов;
• разработка основных положений совершенствования государственного регулирования развития морских портов;
• разработка математических моделей для решения различных задач государственного регулирования развития морских портов.
Объектом исследования является система управления морскими портами и обеспечения их развития.
Предметом исследования являются методы, формы и механизмы государственного регулирования развития морских портов.
Методической основой диссертации являются:
• системный подход к исследованию системы управления морскими портами и государственного регулирования их развития;
• основные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам государственного регулирования экономики и ее отдельных отраслей, включая морские порты;
• математические методы в экономических исследованиях;
• основные положения по государственному регулированию, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, методических документах органов государственного управления.
В работе использованы статистические данные о деятельности морских портов, материалы Министерства транспорта России и научных конференций, разработки научно-исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых - транспортников, публикации в отраслевой периодике. К числу авторов, которые внесли значительный вклад в решении рассматриваемых вопросов и на работы которых опирался диссертант относятся следующие ученые и специалисты: В.Антипов, Ф.Аракелов, В.Аристархов, В.Арсенов, С.Арсеньев, В.Белов, И.Белов, М.Бурмистров, И.Вилинов, В.Галабурда, Н.Громов, В.Левитин, В.Левый, В.Лившиц, С.Милославская, Б.Мильнер, Б.Носов, С.Обухов, В.Персианов, Ю.Петров, В.Попов, Л.Рыжова, Н.Усков, В.Фомин.
Научная новизна исследования определяется разработкой и обоснованием системы управления морскими портами применительно к рыночным отношениям; разработкой на ее основе положений по совершенствованию государственного регулирования развития морских портов; разработкой математических моделей для решения задач государственного регулирования развития морских портов.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для совершенствования нормативного правового и методического обеспечения государственного регулирования развития морских портов. Представляется целесообразным также использование материалов диссертации при обосновании развития морских портов.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на Совете Государственной службы морского флота Минтранса России, на совещаниях в Минтрансе России, на научно-практических конференциях в Новороссийской государственной морской академии в 1998-2002 г.г.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке и обосновании генеральной схемы развития Новороссийского морского порта, при разработке предложений к федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России", при подготовке материалов по реорганизации системы управления морскими портами.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 3,5 пл.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трунин, Евгений Геннадьевич
Выводы по главе 3
1. Разработан комплекс моделей распределения грузопотоков между морскими портами. Показано, что государство, устанавливая тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом и на погрузочно-разгрузочные работы в портах, может существенно влиять на распределение грузопотоков и тем самым на развитие морских портов. Предложена система расчетов и блок-схема решения комплекса моделей, которая позволяет посредством изменения тарифов находить рациональные решения, обеспечивающие равномерную загрузку всех российских портов. Модели являются задачами линейного программирования, их решение осуществляется с помощью стандартных компьютерных программ.
2. Разработан комплекс моделей обоснования развития морских портов. Модели являются задачами нелинейного программирования. Разработан алгоритм решения моделей, основанный на рассмотрении возможных вариантов развития морских портов, решении для каждого варианта задачи линейного программирования и выбора среди них наиболее рационального. Разработанный комплекс моделей позволяет государству посредством корректировки тарифов, арендных плат оказывать влияние на решения, принимаемые инвесторами по развитию перегрузочных комплексов в морских портах.
3. Подготовлена исходная информация и с помощью предлагаемых моделей проведены расчеты по решению задач государственного регулирования развития портовых комплексов для перегрузки на экспорт черных металлов. Показано в реальных условиях, как с помощью изменения тарифов государство может влиять на распределение грузопотоков черных металлов по морским портам. Заданы варианты строительства перегрузочных комплексов в Азово-Черноморском и Балтийском бассейнах. В результате решения моделей определено, что для переключения грузопотоков черных металлов из портов Украины и Балтии на российские порты при заданных исходных данных необходимо построить перегрузочный комплекс в Азово-Черноморском бассейне мощностью 6 млн.тонн в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные выводы и результаты, полученные автором, можно представить следующим образом.
1. Анализ современного состояния системы управления морскими портами показал, что экономические реформы, приватизация в морских портах проводились без учета в полной мере специфики их деятельности. Поэтому наряду с определенными достигнутыми успехами в деятельности морских портов существует достаточно много нерешенных проблем, которые негативно отражаются на их работе. Особенно следует отметить несовершенство системы в сфере государственного управления морскими портами (правовой статус морских портов, наличие ведомственности, управление государственным имуществом, землепользование и водопользование, арендные отношения, система установления портовых сборов и др.), что самым непосредственным образом влияет на привлечение инвестиций в.развитие морских портов. Решение вышеперечисленных проблем создаст условия для привлечения инвестиций, обеспечит гарантии инвесторам.
2. Потребности России в производственных мощностях морских портов существенно превышают их наличие. Прогноз развития экономики России, активное ее участие в создании международных транспортных коридоров показывают, что объемы внешней торговли, объемы транзитных грузов будут расти, что потребует увеличения мощностей морских портов. Разработана и утверждена Правительством РФ программа развития морских портов в составе федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», в которой доля бюджетного финансирования на реализацию программы развития морских портов составляет менее 0,8% от общего объема затрат на реализацию программы развития морских портов, все остальное финансирование предусмотрено за счет частных инвестиций. В этих условиях исключительное значение приобретает и является объективной необходимостью государственное регулирование развития морских портов. Показано, что в современных условиях для проведения государственной политики наибольшую значимость приобретают следующие методы: аренда государственного имущества, метод концессии, инвестиционный договор, тарифная политика.
3. В зарубежных странах органы государственной власти придают большое значение обеспечению эффективной работы морских портов и их развития, осуществляют непосредственно государственное регулирование их деятельности. В мире существует большое разнообразие форм и методов управления морскими портами, что объясняется историей развития государств, традициями и национальным законодательством. Для стран с развитой рыночной экономикой наибольшее распространение получила децентрализованная система управления портами, а по формам управления I форма "порты-землевладельцы", когда государство предоставляет в аренду частным компаниям инфраструктуру порта, суперструктура является частной -собственностью. Вопросы эксплуатации находятся в ведении частного сектора. Анализ зарубежного опыта показал, что с учетом исторически сложившихся особенностей он может быть использован при совершенствовании системы управления морскими портами России.
4. Разработаны и обоснованы основные положения системы управления морскими портами применительно к рыночным отношениям. Использованы и даны определения следующих понятий: централизованная и децентрализованная система управления; государственные и частные порты; морские торговые, рыбные и специализированные порты; стратегические порты; порты жизнеобеспечения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; инфраструктура и суперструктура порта; федеральное имущество в портах; модели управления; администрации морских портов. Предлагается осуществить совершенствование системы управления морскими портами в два этапа. На первом этапе сохраняется централизованная система управления, реорганизуется система администрацией морских портов и система обеспечения государственного портового контроля и также решаются другие назревшие вопросы. На втором этапе по мере развития экономики России предлагается либерализовать систему управления морскими портами, то есть, порты жизнеобеспечения и ряд прочих портов передать в ведение субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В результате реализации второго этапа в России будет создана четкая и гибкая система управления морскими портами, соединяющая в себе элементы централизованного и децентрализованного управления.
5. Обоснованы научно-методические основы совершенствования государственного регулирования развития морских портов. Предложена i новая схема заключения договоров аренды федерального имущества, предусматривающая сдачу в аренду комплексов: причалы, прилегающие земельные участки, коммуникации. Рассмотрены методы концессии, инвестиционного договора, определены их особенности и сформулированы основные положения применительно к морским портам. Даны предложения по резервированию земельных участков для развития морских портов, сформулированы основные принципы привлечения инвестиций в развитие частных портов. Показана роль и влияние тарифной политики на развитие морских портов.
6. Разработаны предложения по совершенствованию системы организации государственного регулирования развития морских портов. Обосновывается поднятие роли Министерства транспорта России, которое должно стать единственным федеральным органом, отвечающим в целом за развитие морских портов России. Обосновано предложение о создании организации, находящейся в непосредственном подчинении Минтранса России, которая наделяется соответствующими полномочиями и в целом будет отвечать за развитие стратегических портов и портов жизнеобеспечения субъектов РФ и муниципальных образований.
7. Разработан комплекс моделей распределения грузопотоков между морскими портами. Показано, что государство, устанавливая тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом и ставки на погрузочно-разгрузочные работы в портах, может существенно влиять на распределение грузопотоков и тем самым на развитие морских портов. Предложена система расчетов и блок-схема решения комплекса моделей, которая позволяет посредством изменения тарифов находить рациональные решения, обеспечивающие равномерную загрузку всех российских портов. Модели являются задачами линейного программирования, их решение осуществляется с помощью стандартных компьютерных программ.
8. Разработан комплекс моделей обоснования развития морских портов. Модели являются задачами нелинейного программирования. Разработан алгоритм решения моделей, основанный на рассмотрении возможных вариантов развития морских портов, решении для каждого варианта задачи линейного программирования и выбора среди них наиболее рационального. Разработанный комплекс моделей позволяет государству посредством корректировки тарифов, арендных плат оказывать влияние на решения, принимаемые инвесторами по развитию перегрузочных комплексов в морских портах.
9. Подготовлена исходная информация и с помощью предлагаемых моделей проведены расчеты по решению задач государственного регулирования развития портовых комплексов для перегрузки на экспорт черных металлов. Показано в реальных условиях, как с помощью изменения тарифов государство может влиять на распределение грузопотоков черных металлов по морским портам. Заданы варианты строительства перегрузочных комплексов в Азово-Черноморском и Балтийском бассейнах. В результате решения моделей определено, что для переключения 1рузопотоков черных металлов из портов Украины и Балтии на российские порты при заданных исходных данных необходимо построить перегрузочный комплекс в Азово-Черноморском бассейне мощностью 6 млн.тонн в год.