Система контроллинга в управлении морскими портами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Артамонова, Мария Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система контроллинга в управлении морскими портами"
005011421
На правах рукописи
АРТАМОНОВА Мария Юрьевна
СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ МОРСКИМИ ПОРТАМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С 05В Ш
Санкт-Петербург - 2012
005011421
(
Работа выполнена в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова на кафедре организации перевозок и управления на транспорте.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцейт
Тимченко Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Скобелева Инна Петровна
кандидат экономических наук Мисник Роман Васильевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Защита состоится « 27» февраля 2012 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 при Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.5/7 , ауд. 235.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «/£5> января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
/и/"
ъЛ^,
Е.А. Королева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Морские порты играют важную роль в формировании транспортной системы страны и развитии внешнеэкономических связей, они обеспечивают более 50% объема внешней торговли России. В условиях динамично развивающейся национальной и мировой экономики управление деятельностью морских портов сталкивается с новыми вызовами и проблемами, требующими адекватного решения.
Сегодня основными проблемами менеджмента морских портов являются масштабное увеличение объема информации, сложность решаемых задач в условиях высококонкурентной среды, необходимость учета множества внешних и внутренних факторов и часто меняющихся требований, рост ответственности менеджмента за последствия принимаемых решений.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в современных системах управления, направленных на совершенствование организационного и информационного обеспечения менеджмента, позволяющего чутко улавливать тенденции изменений и оперативно реагировать на них, принимать обоснованные управленческие решения в реальном масштабе времени. В качестве такой системы может выступить система контроллинга.
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных управлению деятельностью морских портов, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методические положения по формированию системы контроллинга в морских портах.
В условиях постоянно растущей международной конкуренции система контроллинга позволит гибко, реагировать на изменения внешней среды и принимать оптимальные управленческие решения. Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики контроллинга.
Многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности контроллинга. Среди зарубежных авторов следует выделить Дайле А., Друкер П., Друри К., Каплан Р., Манн Р., Майер Э., Фольмут X., Хан Д., Хорват П. и др.
В настоящее время проблемами становления и развития контроллинга в России занимаются российские экономисты: Ананькина Е.А., Анискин Ю.П, Данилочкина Н.Г., Ермасова Н.Б., Карминский А.М., Петров А.Н., Попченко E.JI., Примак А.Г., Фалько С.Г. и др. При разработке проблемы управления морскими портами автор использовал достижения отраслевой науки, представленной работами Буяновой Л.Н., Вильского Г.Б., Краева В.И., Крушкина Е.Д., Курошевой Г.М., Лаврентьевой Е.А., Лазарева А.Н., Лебедева С.Б., Малиновской О.В., Пантиной Т.А., Поварова Г.В., Селезневой Н.Н., Скобелевой И.П., Эглита Я.Я.
В работах авторов заложены основы общего понимания сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов. Авторы рассматривают использование системы контроллинга на промышленных предприятиях, малого и среднего бизнеса, предприятиях финансового сектора, но не уделяют внимания формированию и использованию системы контроллинга на предприятиях морского транспорта, а именно в морских портах. Слабая изученность методов и технологий контроллинга, учитывающих специфику деятельности этого бизнеса, определила необходимость разработки соответствующих специализированных методик и инструментария.
Актуальность и необходимость использования системы контроллинга в управлении морскими портами, способствующая координации, принятию стратегических и тактических решений обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических положений по формированию системы контроллинга и механизма ее реализации в морских портах России, обеспечивающая повышение эффективности управления предприятием в условиях быстроменяю-щейся конкурентной среды.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- провести обзорный анализ деятельности морских портов России;
- исследовать современное состояние и проблемы управления морскими торговыми портами;
- уточнить экономическое содержание контроллинга;
- обосновать необходимость внедрения системы контроллинга в морских портах;
- разработать организационно-методические положения по формированию системы контроллинга в управлении деятельностью морских портов и обосновать научно-практические рекомендации по ее внедрению в практику управления морскими портами;
- разработать методические положения по реализации системы контроллинга в управлении основными активными фондами морского порта; разработать модель обоснования оптимального состава основных активных фондов морского порта;
- осуществить практическое использование разработанных методических положений и выработку рекомендаций по формированию системы контроллинга в морских портах; оценить эффективность предложенной модели обоснования оптимального состава основных активных фондов морского порта на материалах конкретного морского порта.
Объектом исследования выступают морские порты России.
Предмет исследования методические положения по формированию системы контроллинга в управлении морскими портами.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмен-
та, управленческого учета, контроллинга, экономики и управления на транспорте.
Проведенные исследования базируются на методах системного подхода, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, группировок, моделирования и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, статистические данные о состоянии экономики России и транспортной отрасли, функционирования и развития морских портов, справочные и аналитические материалы сайта Минтранса России, данные о деятельности ОАО «Новороссийский морской торговый порт», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических изданиях.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических основ и организационно-методических положений по формированию системы контроллинга в морских портах:
1. Уточнено экономическое содержание понятия контроллинга как системы управления; установлены ее основные элементы, их содержание и взаимосвязь.
2. Разработаны методические положения по формированию системы контроллинга в управлении деятельностью морских портов, алгоритм и ключевые организационно-методические мероприятия по внедрению системы контроллинга в порту.
3. Обоснована необходимость и предложена модель создания службы контроллинга как организационного обеспечения реализации системы контроллинга в крупных морских портах.
4. Обоснованы методические положения по реализации системы контроллинга в управлении основными активными фондами морских портов;
5. Разработана модель обоснования оптимального состава основных активных фондов морского порта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные организационно-методические положения по созданию и внедрению системы контроллинга могут быть использованы на предприятиях морского транспорта, что позволит обеспечить им достижение целей эффективного развития в условиях динамичной внешней среды. Методика формирования системы контроллинга использована в ОАО «Новороссийский морской торговый порт».
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрения на научных конференциях - шестой региональной научно-технической конференции “Современное состояние безопасности мореплавания на южных бассейнах России” (МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск, 2006 г.), седьмой региональной научно-технической конференции “Проблемы экс-
плуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России ” (МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск, 2008г.); международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2008).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях, общим объемом 2,41 п.л., включая три статьи, опубликованные в изданиях, внесенных в списки ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемых источников, включающего 161 наименование. Основной текст диссертации помещен на 148 страницах, включает 21 таблицу, 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Исследование теоретических основ управления морскими торговыми портами» выполнен аналитический обзор морских портов России, дана оценка результатов структурных и экономических преобразований портов Азово-Черноморского бассейна. Рассмотрены особенности функционирования морских портов; выявлены проблемы управления морскими торговыми портами и обоснована необходимость контроллинга в управлении их деятельностью.
Во второй главе «Разработка организационно-методических положений по формированию системы контроллинга в морских портах» разработаны концептуальные основы формирования системы контроллинга в управлении деятельностью морских портов, установлены ее элементы, их содержание и взаимосвязь; разработан поэтапный алгоритм и содержание ключевых организационно-методических мероприятий по внедрению системы контроллинга в морском порту; обоснована система ключевых показателей системы контроллинга, и методы их расчета при анализе и планировании деятельности морского порта; предложен методический подход к оценке эффективности системы контроллинга.
В третьей главе «Использование разработанных методических положений по реализации системы контроллинга в управлении морскими портами (на примере основных активных фондов ОАО «НМТП»)» обоснованы методические положения по реализации системы контроллинга в управлении основными активными фондами морских портов; разработана модель обоснования оптимального состава основных активных фондов морского порта, с использованием инструментария системы контроллинга. На материалах ОАО «Новороссийский морской торговый порт» представлен экспериментальный расчет, выполненный в соответствии с разработанными методическими положениями диссертационного исследования.
В заключении обобщены результаты научной работы, сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Экономическое содержание контроллинга как системы управления деятельностью морских портов
В управлении морскими портами применяется системный подход, при котором порт рассматривается как сложная динамичная система, включающая управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления) подсистемы. Взаимосвязи между этими подсистемами опираются на широкую и разнообразную информацию, циркулирующую в рамках двух потоков. Один поток, направление которого от управляющей к управляемой подсистеме, с помощью функций разработки, обработки и обоснования решений, активно воздействует на ход управляемого процесса. Другой имеет противоположное направление каналов обратной связи и характеризует результаты управленческих воздействий с помощью функций учета, контроля, анализа.
С ростом масштабов деятельности и факторов неопределенности внутренняя структура системы управления портом существенно изменяется, в функциональных структурах нарушается автономность подсистем, связи многократно усложняются, а это, в свою очередь, замедляет формирование актуальной информации и ее обработки для принятия эффективных решений. Кроме того, возникают трудности в решении комплексных вопросов, поскольку они выходят за рамки компетенции любого функционального подразделения.
Недостаточность и несвоевременность информативных данных, необходимых для принятия управленческих решений, слабый уровень взаимодействия, согласованности и координации структурных подразделений порта, свидетельствуют о низкой эффективности системы управления. Необходима такая система, которая будет не только обеспечивать службы менеджмента порта информацией и результатами ее анализа, но и разрабатывать рекомендации руководству для принятия обоснованных управленческих решений, осуществлять непрерывный мониторинг состояния порта и его внешнего окружения. Эта система должна аккумулировать информационные потоки и селектировать их между субъектом и объектом управления, замыкать на себе каналы прямой и обратной связи.
В качестве такой системы управления предлагается использовать систему контроллинга.
Существует достаточно большое количество определений и трактовок контроллинга (от англо-саксонского controlling). В рамках настоящего исследования автор считает, что контроллинг - это система управления предприятием, позволяющая получать релевантную информацию в любой из функциональных областей деятельности компании для принятия управленческих решений и обеспечивающая реализацию краткосрочных и долгосрочных целей, направленных на увеличение прибыли и повышение конкурентоспособности.
На основании предложенного определения автор определяет контроллинг как систему, состоящую из функциональной, организационной и инст-
рументально-методической подсистем, включающих взаимосвязанные элементы: цели, задачи, функции, принципы, инструментарий контроллинга, информационное обеспечение, система документооборота, служба контроллинга и ее место в организационной структуре предприятия.
Исследуя различные точки зрения на определение целей контроллинга, можно сделать вывод, что его основные цели - максимизации прибыли и обеспечение долгосрочного функционирования предприятия в условиях динамичного воздействия внешних факторов.
Проанализировав определения функций и задач контроллинга, предлагаемые разными учеными и специалистами, автор определяет группы функций контроллинга - классические и специальные и основные задачи контроллинга в рамках выделенных функций (табл.1).
Таблица 1 - Функции и задачи контроллинга
Функции контроллинга Основные задачи контроллинга
1 2
Классические функции
Функция планирования и учета - формирование и развитие системы комплексного планирования; - разработка методов планирования; - определение и формирование необходимой, достоверной для планирования информации и способы ее получения; - сбор и обработка информации, необходимой для принятия управленческих решений на разных уровнях руководства; - разработка и ведение системы внутреннего учета
Функция контроля и регулирования - разработка методов ведения контроля, определение места его проведения и объем; - сравнение фактических и плановых показателей деятельности компании, оперативное устранение отклонений и корректировка планов
Функция мотивации - разработка мероприятий стимулирующих участие специалистов организации
Консультативная функция - консультационная поддержка процесса принятия управленческих решений и рекомендации
Специальные функции
Функция информационноаналитического обеспечения - представление своевременной необходимой информации руководству для принятия решений; -разработка содержания и структуры информационной системы, выбор методов обработки информации, систематизация данных; - выбор или разработка инструментария для решения поставленных задач; - определение носителя информационного обеспечения, способ обмена информации и корректировка; - сбор и обработка аналитической информации, анализ отклонений и выявление причин этих отклонений
Продолжение таблицы 1
1 2
Методологическая функция - разработка системы ключевых показателей эффективности деятельности компании и методическое обеспечение процедур учетных и контрольных операций; - разработка и рекомендации применения новых, современных методов и инструментов управления компанией
Функция мониторинга - непрерывное отслеживание внешней и внутренней среды организации, отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени; - составление оперативных отчетов о результатах деятельности предприятия за короткий промежуток времени
Координирующая функция - координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия; - объединение целей, направленных на целевое управление
Функция интеграции - разработка мероприятий направленных на объединение деятельности предприятий холдинга; - интеграция процессов управления различных сфер деятельности компании
2. Методические положения по формированию и внедрению системы контроллинга в морских портах
Исследование практики управления морскими портами показало, что в процессе деятельности порта решение текущих и перспективных вопросов различной степени сложности, возложенное на действующие дирекции и отделы, далеко не всегда является эффективным и своевременным; часть задач накапливается, их решение откладываются по различным причинам. Реализация системы контроллинга позволит координировать управленческие решения, а также в необходимые сроки и в необходимой форме поставлять точную информацию на различные уровни управления.
Следует отметить, что в настоящее время в портах отсутствует система контроллинга, в то же время отдельные его элементы в ряде случаев используются специалистами различных подразделений, чаще всего, по их собственной инициативе, однако системного характера эти процедуры не носят.
На основании проведенного исследования автором обоснованы методические положения по формированию и внедрению системы контроллинга в морском порту, изложенные в форме алгоритма на рисунке 1.
Подготовительный этап представляет собой общее ознакомление с процессом работы морского порта, предусматривает анализ действующей системы управления, выявление проблем и факторов, определяющих необходимость создания в структуре системы управления порта службы контроллинга. На этапе разработки и внедрения системы контроллинга обосновываются ключевые организационно-методические мероприятия по формированию и внедрению
9
системы контроллинга в морском порту в рамках его функций и задач, определенных в соответствии с целями создания новой управленческой структуры.
1. Подготовительный этап
Принятие решения о создании системы контроллинга в морском порту
Изучение текущего состояния деятельности порта и существующих элементов контрол-
Системы учета Планирование Анализ Контроль Информационное обеспечение
Выявление проблем, а также факторов, подтверждающих необходимость контроллинга в порту
Реализация службы контроллинга в морском порту
'Ж
2. Этап разработки и внедрения системы контроллинга в морском порту
3
Определение целей создания, функций и задач контроллинга
Определение количественного и качественного состава службы контроллинга
I
Определение места службы контроллинга в организационной структуре морского порта, схема подчинения
Коммуникационные связи (взаимоотношение контроллинга с основными дирекциями и отделами морского порта)
Информационное обеспечение и инструментарий системы контроллинга порта
Рисунок 1 - Алгоритм и содержание ключевых организационнометодических мероприятий по внедрению системы контроллинга в морском порту
3. Организационное обеспечение реализации системы контроллинга в морских портах
Одним из основных требований формирования и реализации системы контроллинга, является ее эффективное организационное обеспечение на основе создания специальной управленческой структуры - службы контроллинга, в функционал которой входит решение оперативных и стратегических вопросов.
Создание специализированной службы контроллинга целесообразно для морских портов, имеющих сложную структуру управления, предоставляющих большой спектр услуг и конкурирующих не только на внутреннем, но и на внешних рынках.
В морских портах сосредоточены большие производственные фонды и реализуются глобальные инвестиционные проекты, решаются сложные вопросы, зависящие от конъюнктуры рынка, ситуации в регионе, логистических и правовых отношений участников транспортного узла.
Служба контроллинга - это сервисная служба, оказывающая руководству и службам порта поддержку в обосновании и принятии оптимальных управленческих решений. При этом руководитель контроллинговой службы несет ответственность за "прозрачность" и методическую обоснованность всей процедуры подготовки принятия решений и отчетности, отражающей результаты этих решений, их своевременность и согласованность между функциональными подразделениями.
В деятельности создаваемой службы контроллинга должны быть реализованы ранее обозначенные функции и задачи системы контроллинга. Для их качественного выполнения служба контроллинга в морских портах должна иметь возможность:
- получать необходимую ей информацию из различных дирекций и отделов порта, а также обладать полномочиями по организации с помощью других служб порта сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа;
- внедрять новые процедуры сбора аналитической информации;
- своевременно доводить информацию до высшего руководства порта;
- быть независимой от той или иной службы порта в эффективном выполнении своих функций.
При формировании организационного обеспечения контроллинга в морских портах необходимо учитывать, что крупные порты являются интегрированными компаниями, образующими холдинги. В связи с этим для морских портов оптимальным вариантом является штабная организация службы контроллинга как отдельного подразделения, равноправного с другими отделами и службами дирекций.
В диссертационном исследовании предлагается модель организации службы контроллинга на примере холдинга «Новороссийский Морской Торговый порт», который включает группу предприятий, занимающихся предоставлением стивидорных, швартовых, бункеровочных и иных услуг (рис. 2).
Управляющая компания холдинга «Новороссийский Морской Торговый порт»
Служба внутреннего контроля (СВ К)
Ж
і
ОАО «НМТП»
Руководство ОАО «НМТП»
Служба
контроллинга
Службы и отделы ОАО «НМТП»
ОАО «Флот Новороссийского морского торгового порта»
ОАО «Новорослесэкспорт»
Руководство ОАО «Новорослесэкспорт»
Служба
контроллинга
Службы и отделы ОАО «Новорослес-зксповт»
ОАО «Новороссийский Зерновой терминал»
ОАО «Новороссийский _Судоремонтный завод».
Руководство ОАО «НСРЗ»
Служба
контроллинга
Службы и отделы ОАО «НСРЗ»
ООО «Балтийская | стивидорная компания»
ОАО «ИПП»
Руководство ОАО «ИПП»
Сектор
контрол-
линга
Службы и отделы ОАО «ИПП»
Руководство і і І і Руководство Руководство ООО «Балтийская
ОАО «Флот НМТП» і і і 1 ОАО «НЗТ» ! стивидорная компания»
Сектор
контроллинга
Службы и отделы ОАО «Флот НМТП»
Куратор-контроллер по контроллингу
Службы и отделы ОАО «НЗТ»
Куратор-контроллер по контроллингу
Службы и отделы ООО «Балтийская стивидорная компания»
Рисунок 2 — Организационное обеспечение контроллинга в холдинге «Новороссийский Морской Торговый порт»
При построении модели организационного обеспечения контроллинга в холдинге «Новороссийский морской торговый порт» учитывались особенности его организационной структуры деятельности и управления. Так, наряду со службами контроллинга в отдельных компаниях холдинга рекомендуется создавать сектора контроллинга или вводить кураторов-контроллеров. Такие управленческие структуры несут ограниченные функции по сравнению со службами котроллинга в связи со спецификой деятельности и управления отдельными компаниями холдинга.
Кроме того, в диссертации представлена дифференциация функций и задач действующей в порту службы внутреннего контроля и новых управленческих структур, обеспечивающих организационную составляющую системы контроллинга.
В диссертационном исследовании разработана модель организации службы контроллинга для ведущей компании холдинга - ОАО «НМТП».
В предложенной модели предусмотрено непосредственная подотчетность руководителя службы контроллинга руководству (правлению) порта. Это обеспечивает независимость контроллеров по отношению к иным дирекциям порта, позволяет выполнять эффективную координацию и информационное обеспечение заинтересованных менеджеров.
Служба контроллинга должна функционировать с основными дирекциями морского порта, а именно:
- экономическими и финансовыми (дирекция бухгалтерии и финансов, дирекция поддержки бизнеса);
- инженерными (дирекция по эксплуатации и главного инженера);
- юридическими (дирекция по правовому обеспечению),
- дирекциями по персоналу, безопасности, маркетингу,
- руководством и налаживать информационное сотрудничество, при этом осуществляется точное разделение функций.
В ее состав входят кураторы-контроллеры (по бухгалтерии и финансам, техническим вопросам и эксплуатации, по строительству и гидросооружениям, по общим вопросам, по информационным системам) - специалисты по всем различным направлениям деятельности компании в соответствии с функциями контроллинга (рис.З).
В диссертационном исследовании представлен разработанный автором состав обязанностей кураторов-контроллеров по направлениям деятельности.
Таким образом, служба контроллинга совместно с другими дирекциями и отделами порта, выполняя указанные функции, предоставляет руководству порта в любой момент не только необходимую информацию, но также выдает рекомендации для своевременного принятия решений.
Рисунок 3 - Состав службы контроллинга ОАО «НМТП»
4. Реализация системы контроллинга в управлении основными активными фондами морского порта
Одной из ключевых проблем улучшения деятельности порта и повышения его конкурентоспособности является повышение эффективности использования его материально-технической базы, формирующих активные производственные фонды порта. В современных условиях актуальность этой проблемы существенно возрастает. Морские порты работают в условиях жесткой конкуренции на рынке транспортных услуг и ввиду постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка меняется структура грузопотоков, осваиваемых портом. Возросшая интенсивность грузопотоков, широкая номенклатура грузов и уве-
личение массы одного грузового места требует мощной и универсальной технической базы.
Оптимизация количества портовой техники для освоения грузопотоков и правильный выбор режима ее использования обеспечит существенное снижение эксплуатационных расходов на перегрузочные работы и рост прибыли порта. Значимость этой проблемы особенно велика в связи с тем, что уменьшение себестоимости создаёт основу для снижения тарифов на перегрузочные работы. В настоящее время одним из главных факторов, отрицательно влияющим на конкурентоспособность российских морских портов, являются высокие тарифы на перевалку грузов в порту. В результате доля иностранных портов в обработке российских внешнеторговых грузов составляет 18,2% и имеет тенденцию к росту, поскольку отечественные грузы продолжают уходить к иностранным стивидорам стран Балтии и Украины [Источник: Информационноаналитическое агентство РойпечуБ].
Анализ структуры и состояния перегрузочного оборудования Новороссийского порта, показал наличие в порту широкого и избыточного спектра разнообразной техники, с конструктивными недостатками, низким коэффициентом использования (связанным с увеличением массы одного грузового места, с выработанным эксплуатационным ресурсом или средним возрастом, который превышает (для кранов - 25-30 лет, а для автотехники - 6-8 лет) и эксплуатируемой весьма неравномерно, с существенными простоями, характеризующейся высокой степенью износа.
В результате в структуре эксплуатационных затрат ОАО «НМТП» все большую долю составляют расходы на ремонт (более 22 % в 2010 г.), что при низком коэффициенте использования значительного числа единиц перегрузочного оборудования приводит к неоправданному росту себестоимости услуг порта.
Исследование показало, что в действующей системе управления портом решение проблемы оптимизации количества портовой техники для освоения грузопотоков и правильный выбор режима ее использования не закреплено за его традиционными службами. Применяемые различными службами порта методики констатируют лишь фактические показатели, предусматривают планирование использования перегрузочной техники методом «от достигнутого», исключают возможности гибкого использования ресурсов; их решения отличает недостаточная обоснованность, низкий уровень оперативности контроля затрат и финансовых результатов компании в целом и отдельных ее подразделений.
Следует отметить, что рассматриваемая проблема требует постоянного внимания, ее конкретное решение зависит от объема и структуры грузооборота порта, которые характеризуются динамичным изменением. Это обуславливает необходимость закрепления выполнения задачи методического обеспечения и практических рекомендаций по оптимизации использования перегрузочной техники за контроллинговой службой морского порта.
В диссертационном исследовании разработаны методические положения по организации контроллинга в области управления основными активными фондами. На рисунке 4 представлено содержание основных этапов этой области контроллинга и взаимодействие со службами порта.
I________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.1
Рисунок 4 - Контроллинг в области управления основными активными
фондами
Наличие системы контроллинга, использование ее функций и инструментария, позволяют работать на опережение и своевременно оценить качество планирования парка перегрузочных машин, эффективность их использования, быстро отреагировать на изменение грузооборота и контролировать тенденцию изменения себестоимости перегрузки груза.
5. Модель обоснования оптимального состава основных активных фондов морского порта
Инструментарий контроллинга поддерживает принятие управленческих решений. В развитие контроллинга управления активными фондами порта в диссертации разработана модель обоснования оптимального состава перегрузочной техники. С этой целью предлагается использовать потенциал распределительной задачи линейного программирования. Ее адаптация для решения поставленной задачи оптимизации состава перегрузочной техники в порту представлена следующим образом.
В морском порту имеется т единиц перегрузочной техники, которая должна освоить п единиц грузопотоков. Задан объем груза (тыс. тонн) - 0;, Q2, и количество техники (шт.) - И,, N2, Дз.-.Л^ . Производительность перегрузки г-го оборудования для у-го грузопотока обозначим как ; средние затраты на ремонт 1-го оборудования — как Су.
Необходимо определить оптимальную потребность порта в перегрузочной технике при которой достигается минимум затрат на ремонт, при обязательном освоении всего объема грузопотоков.
Для решения необходимо задать:
X] - количество г-го оборудования для перегрузкиу'-го грузопотока.
Тогда целевая функция примет вид:
г = с11х11+с12х12 +-+<тА. +С21*21 +С2Л2 +-СА +Ст2Хт2 +-+^Л„ -»ПШ1 Система ограничений:
Х0 > 0 (г = 1,2...от; у = 1,2...и)
*11 ■*" *12 + хы — ^1
*21 "*■ *22 + ••• + *2 л — ^2
' - ограничения по количеству техники
*Ш1 +хт2 +- + Х„
РпХ1) + РнХ21 + — + Рт1Хт1 = 01
Р\2Х\2 + Р22Х22 + ••• + Рт2Хт2 = 62 ' - весь грузопоток должен быть освоен
РыХи+РгпХ2„+~+РтпХшп =&,
В сокращенном виде задача запишется следующим образом:
те п
2-»т1п
1=1 7=1
;=1
т
м
> 0 (/ = 1,2...м; у = 1,2.. л)
Далее используется стандартный алгоритм решения распределительной задачи линейного программирования.
Применяя данный математический аппарат, можно автоматизировать решение задачи обоснования оптимального состава парка перегрузочного оборудования, определить снижение затрат на ремонт оборудования и как следствие снижение себестоимости переработки одной тонны груза, что является важной составляющей политики морских портов.
В диссертационном исследовании в соответствии с разработанной моделью выполнены расчеты по обоснованию оптимального состава основных активных фондов ОАО «НМТП» с использованием фактических материалов деятельности порта.
Выполненные расчеты позволили сформировать оптимальный состав парка перегрузочной техники ОАО «НМТП» для освоения заданного грузопотока, установить по каждому виду техники количество излишнего оборудования, определить соответствующее снижение затрат порта.
Результаты расчета показали существенное превышение общего числа перегрузочной техники в порту, составившее 80 единиц или 29% по сравнению с оптимальным значением. Экономия затрат на ремонт может достигнуть 49949,3 тыс. руб.
Использование предложенной модели позволяет рассчитать, а, следовательно, скорректировать необходимый и достаточный парк перегрузочной техники, обеспечивающий выполнение заданного грузопотока, обосновать списание, реализацию и приобретение техники, сокращение складских запасов сменно-запасные частей, планировать снижение эксплуатационных расходов.
В целом, разработанные в диссертации организационно-методические положения по формированию и реализации системы контроллинга в морских портах будет способствовать повышению эффективности управления и деятельности порта, усилению его конкурентных позиций на рынке транспортных услуг, что в конечном итоге приведет к его долгосрочному устойчивому развитию.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Артамонова М.Ю. Современные концепции корпоративного управления деятельностью морских портов / М.Ю. Артамонова II Научный журнал «Вестник Института экономики РАН»,- М.: ИЭ РАН, 2010. - №2. - С. 318-326 / 0,57 п.л.
2. Артамонова М.Ю. Методическая оценка эффективности работы службы контроллинга в морских портах: научн. журнал / М.Ю. Артамонова // Журнал университета водных коммуникаций.- СПб.: СПГУВК, 2010. - № 4 (8).-С. 131-136/0,40 п.л.
3. Артамонова М.Ю. Концепция контроллинга в управлении активными фондами морского порта / М.Ю. Артамонова // Российский научный журнал «Экономика и управление». - СПб.: СПбАУЭ, 2011. - № 4 (66) - С. 69-73 / 0,41 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
4. Артамонова М.Ю. Контроллинг в системе стратегического планирования и управления морскими портами / М.Ю. Артамонова // Теория и практика антикризисного менеджмента: материалы шестой международной науч.-практ. конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. -С. 8-10/0,14 п.л.
5. Артамонова М.Ю. Контроллинг как методика совершенствования деятельности морских портов на базе корпоративных информационных систем / М.Ю. Артамонова // Теория и практика антикризисного менеджмента: материалы шестой международной науч.-практ. конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. - С. 11-13 / 0,13 п.л.
6. Артамонова М.Ю. Контроллинг как система стратегического и оперативного управления предприятием морского транспорта / М.Ю. Артамонова II Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы седьмой региональной науч.-техн. конф. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2008. - С. 130-132 / 0,26 пл.
7. Артамонова М.Ю. Стратегия совершенствования транспортной системы юга России как необходимая составляющая повышения конкурентоспособности транспортных услуг / М.Ю. Артамонова // Журнал «Научная жизнь»
- М., 2009. - №4 - С. 59-63 / 0,25 п.л.
8. Артамонова М.Ю. Институциализация контроллинга как эффективная реализация системы контроллинга в морских портах / М.Ю. Артамонова // Журнал «Научная жизнь»-М., 2010. -№1 - С. 46-51 / 0,25 п.л.
Формат 60x84 1/16. Тираж 100. Заказ 2200.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» 353918, г. Новороссийск, пр. Ленина, 93