Управление морским портом с использованием системы контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Артамонова, Мария Юрьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление морским портом с использованием системы контроллинга"
Па правах рукописи
Артамонова Марнп Юрьепна
УПРАВЛЕНИЕ МОРСКИМ ПОРТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0 Ч '•->•<
■ ■■ • г г_и ¡1
Ростов-на-Дону - 2014
0055ьиии-т
005550004
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова" на кафедре "Организация перевозок и управление па транспорте".
Научный руководитель: Тимченко Татьяна Николаевна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные опнонспты: Костров Владимир Николаевич
доктор экономических наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг» ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (г. Нижний Новгород)
Дербе Марина Нурбпсвпа
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» (г. Майкоп)
Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Московская государственная
академия водного транспорта» (г. Москва)
Защита состоится «25» июня в 15.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315).
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.
Автореферат разослан «20» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
Е.С. Акопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Морские порты, являясь важной стратегической составляющей транспортном системы России, не могут не оказывать влияние на развитие рыночных отношений и формирование внешнеэкономических связей. Поэтому, под влиянием динамично развивающейся экономики, как мировой, так и национальной, менеджмент морских портов должен совершенствоваться и базироваться на применении современного методического аппарата.
Значительное увеличение информационных потоков, разнообразие и сложность решаемых задач, множество внешних и внутренних факторов и часто меняющихся требований создают проблемы для эффективного управления морскими портами. Требуется повышение ответственности управляющего персонала за последствия принимаемых решений, а также готовности предприятия адаптироваться к условиям конкурентной быстроменяющейся ситуации.
Учитывая вышеизложенные причины, актуальность диссертационного исследования, вызвана потребностью в новой, современной системе управления -системы контроллинга, располагающей инструментарием, способным улавливать тенденции любых изменений, приспосабливаться и оперативно реагировать на них, модифицируя структуры организационного и информационного обеспечения предприятия.
Сегодня существует значительное количество научных работ и публикаций, посвященных управленческой деятельности предприятий морского транспорта, но научно-обоснованные теоретические, методические положения и организационные мероприятия формирования и реализации в управлении морскими портами системы контроллинга в ннх отсутствуют.
Особую актуальность приобретает востребованность дополнительных исследований системы контроллинга, создающая информационно-методическую основу принятия оптимальных управленческих решений, что позволит достичь эффективности управления и развития предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней среды и постоянно растущей конкуренции за привлечение грузопотоков.
Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа выполнена с учетом научных публикаций и исследований, посвященных данной тематики, выдвинутых отечественными и зарубежными учеными в области теории и практики управления с использованием системы контроллинга.
Значимый вклад в определение и исследование сущности контроллинга среди зарубежных ученых внесли: Гедмеп С., Дайле А., Друкер П., Друри К., Кю-ппер Х.-Ю., Манн Р., Майер Э., Райхман Т., Фольмут X., Хан Д., Хорват П., Шнайдер Д. и др.
Среди российских экономистов, занимающихся проблемами становления и развития контроллинга можно выделить таких как: Ананькина Е.А., Данилочкина Н.Г., Ермасова Н.Б., Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Мартышок И.В., Петров А.Н., Попова Л.В., Попченко Е.Л., Примак А.Г., Фалько С.Г., Уткин Э.А. и др.
Вопросами экономики, маркетинга, менеджмента на транспорте занимаются российские ученые Акопова Е.С., Альбеков А.У., Буянова JI.H., Ветренко Л.Д., Вильский Г.Б., Гисснн В.И., Курошева Г.М., Крушкнн Е.Д., Лазарев А.Н., Макеев В.А., Мамаев Э.А., Митько O.A., Персианов В.А., Самарина Т.П., Скобелева И.П., Троилин В.В., Шагинян С.Г., ЭглитЯ.Я.
Однако остается не затронутым вопрос использования в управлении морскими портами системы контроллинга. В работах авторов особое внимание уделяется внедрению системы контроллинга в различных организациях (промышленных, финансовых, малого и среднего бизнеса), а также отсутствуют научно-обоснованные теоретические, методические положения и организационные мероприятия по ее формированию на предприятиях морского транспорта.
Использование в управлении морским портом системы контроллинга с целью координации, принятия стратегических и тактических решений предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Цель Ii задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по использованию в управлении морским портом системы контроллинга и механизма ее реализации, обеспечивающего повышение эффективности управления предприятием в условиях быстроменяющейся внутренней и внешней среды.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- провести аналитический обзор деятельности морских портов России и в частности ОАО «НМТП»;
- исследовать современные системы управления морскими портами и выявить проблемы их функционирования;
- обосновать целесообразность использования в управлении морскими портами системы контроллинга;
- проанализировать историю становления и развития контроллинга и уточнить сущностное его содержание;
- предложить теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования в управлении морским портом системы контроллинга с обоснованием практических рекомендаций по ее использованию;
- обосновать методический подход к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования;
- разработать методику оценки эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга;
- адаптировать разработанные организационно-методические положения по реализации системы контроллинга в области управления парком перегрузочного оборудования и оценить эффективность ее внедрения на материалах деятельности ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП»),
Объест исследования. В качестве объекта исследования выступают отечественные морские порты, в частности ОАО «НМТП».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управлении морским портом, на основе системы контроллинга.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Мннобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт) в соответствии с п.1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и п.1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологической основой рассмотренных в диссертации проблем послужили фундаментальные положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и методики управления, транспортного менеджмента, экономики и управленческого учета, посвященных системно-целевому подходу к разработке в управлении морским портом системы контроллинга.
Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках диссертационной работы для решения поставленных задач автором использованы различные общенаучные и специальные методы: сравнительный н структурный анализ, обобщения и синтеза, систематизации и группировок теоретического материала, экономико-математического моделирования, а также в качестве инструментария исследования применялись программные средства (MS Excel, MatLab). Каждый из этих методов использовался с учетом его функциональных возможностей и обеспечил аргументированность оценок и достоверность выводов диссертационного исследования.
Пнформацпонпо-эмпнрпческая база исследования базируется на основе анализа и обобщения официальной информации Министерства транспорта Российской Федерации; статистических данных о состоянии экономики транспортной отрасли России, функционирования и развития отечественных морских портов; справочных и аналитических материалах по рассматриваемой проблеме; данных о деятельности ОАО «НМТП», опубликованных на официальных сайтах и в периодических изданиях. Эмпирическую базу исследования составили собранные лично автором в процессе проведения работы данные.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на совокупности теоретико-методических, организационных и прикладных положениях, согласно которым использование в управлении морскими портами системы контроллинга обеспечит повышение эффективности управления компании в целом, под влиянием динамичного изменения конкурентной среды, а также позволит оптимизировать количественный состав парка перегрузочного оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования и внедрения в управлении морским портом системы контроллинга включают рассмотрение существующей системы управления морским портом с выявлением необходимости создания нового элемента - системы контроллинга; уточнение понятия категории «контроллинг» как системы управления, осуществ-
ляющей организационную, информационно-методическую поддержку всей системы управления, ориентированной на принятие своевременных управленческих решений, с определением ее структуры, состоящей из взаимосвязанных элементов, таких как цели, функции и задачи, принципы, организационное обеспечение, инструментарий. Формирование системы контроллинга базируется на идеях системного подхода и представляет собой подсистемы (методическое обеспечение, организационное, информационно-аналитическое и правовое) взаимодействующие между собой и образующие единство и целостность, обладающие различными функциями и задачами. Особое значение уделяется методическому и организационному обеспечению. Методическое включает в себя поэтапное внедрение системы контроллинга: принятие решения о необходимости создания, анализ системы управления, выявление проблемных вопросов и факторов, подтверждающих необходимость контроллинга в порту, разработка и внедрение.
2. Организационное обеспечение реализации системы контроллинга предполагает создание специальной контроллинговой службы, как самостоятельного подразделения, в деятельность которой входит решение оперативных стратегических и тактических задач.
С помощью возложенных функций служба контроллинга оказывает помощь и поддержку руководству и дирекциям порта в принятии обоснованных и оптимальных управленческих решений.
В морских портах одним из условий создания службы контроллинга является вариант штабной организации, как отдельного подразделения при высшем органе управления. Рассматривается организационное обеспечение реализации системы контроллинга, а именно создание службы контроллинга, сектора или отдельного куратора-контроллера для различных предприятий морского транспорта, отличающихся спецификой производственной деятельности и организационной структурой.
3. Одной из ключевых проблем эффективного управления морскими портами являются высокие эксплуатационные затраты на содержание технической перегрузочной базы. В существующей системе управления морским портом решение данной проблемы не входит в обязанности конкретной службы и имеются определенные трудности, связанные с отсутствием инструментария, позволяющего создать доказательную базу.
Необходима такая методика, подкрепленная инструментарием системы контроллинга, которая бы позволила определить оптимальный парк перегрузочного оборудования для заданного грузопотока и спланировать эксплуатационные затраты, учитывая множество факторов (динамичные изменения конъюнктуры рынка, специфика деятельности предприятия). Используя несложные, известные и применяемые в экономике математические алгоритмы, а также применив рекурсию вычислений, можно существенным образом автоматизировать механизм принятия оптимального решения.
Следовательно, предлагается методический подход к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования, который позволит оптимизировать количество технической перегрузочной
базы порта, своевременно реагируя на изменения внутренней и внешней среды, а также контролировать тенденцию изменения эксплуатационных затрат морского порта.
Уменьшение эксплуатационных затрат приведет к снижению себестоимости и тарифов на погрузо-разгрузочные работы, что является основой привлекательности и повышения конкурентоспособности порта.
4. Основной целью формирования системы контроллинга является повышение эффективности управления морским портом за счет оперативности получения релевантной информации, ее систематизации и координации действий структурных подразделений порта.
Таким образом, разработанная методика оценки эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга, основывается па расчете показателя экономического эффекта, определяемого суммарными эксплуатационными затратами морского порта до внедрения службы контроллинга и с ее использованием.
При положительном значении показателя экономического эффекта система контроллинга в управлении морским портом считается эффективной.
5. На материалах конкретного морского порта (ОАО «НМТП)», выбранного в качестве объекта исследования, обоснованы и апробированы организационно-методические положения по реализации в управлении морским портом системы контроллинга и отдельно в области управления составом парка перегрузочного оборудования.
Характеристика производственно-экономической деятельности ОАО «НМТП» показала, что порт наращивает свои мощности по перегрузке различных видов грузов, и продолжает удерживать тем самым лидирующую позицию в России. Анализ состава и структуры перегрузочной техники, выявил, что не все оборудование принимает участие в погрузо-разгрузочных работах. Низкий коэффициент использования доказывает неэффективность эксплуатации отдельных видов техники, что, в основном, объясняется избыточным количеством некоторых видов машин, не использованием отдельных типов технических средств в технологической цепочке обработки грузов из-за конструктивных недостатков.
Проведенные расчеты по разработанной модели позволили определить оптимальный парк перегрузочного оборудования при заданном грузопотоке, а также выявить количество техники, подлежащей приобретению, списанию и реализации.
Положительное значение экономического эффекта подтверждает целесообразность использования в управлении ОАО "НМТП" системы контроллинга.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, организационных мероприятий использования и внедрения в управлении морскими портами системы контроллинга:
1. Разработаны теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования в управлении морским портом системы контроллинга, включающие уточнение попятия «контроллинг» как системы управления, определение ее структуры и описывающие весь цикл поэтапного ее внедрения:
принятие решения о необходимости создания, анализ системы управления, выявление проблемных вопросов и факторов, подтверждающих необходимость контроллинга в порту, разработка и внедрение.
2. Предложено организационное обеспечение реализации системы контроллинга в управлении морскими портами. Необходимость организационных мероприятий создания службы контроллинга, позволит объединить единым информационным пространством подразделения порта на всех уровнях управления, для координации и решения оперативных стратегических и тактических задач.
3. Предложен методический подход к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования. Предлагаемая методика позволяет оптимизировать количество технической перегрузочной базы порта, своевременно реагируя на изменения внутренней и внешней среды, а также контролировать тенденцию изменения эксплуатационных затрат морского порта.
4. Разработана методика оценки эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга, основанная на расчете показателя экономического эффекта, определяемого суммарными эксплуатационными затратами морского порта до внедрения службы контроллинга и с ее использованием.
5. Обоснованы и апробированы на материалах ОАО «НМТП» организационно-методические положения по реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и организационно-методические положения дополняют и расширяют научное представление о содержании контроллинга в системе управления морскими торговыми портами. Полученные результаты могут быть использованы в российских и зарубежных морских портах, что позволит обеспечить им достижение краткосрочных и долгосрочных целей, влияющих на эффективное управление н развитие в условиях динамично изменяющейся внешней среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты формирования и реализации в управлении морским портом системы контроллинга, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть внедрены в ОАО «Новороссийский морской торговый порт», что позволит оптимизировать состав парка перегрузочной техники, сократить эксплуатационные затраты и повысить эффективность управления. Разработанные положения и полученные результаты исследования могут использоваться в образовательном процессе, по направлению подготовки студентов 3-4 курсов «Управление водными и мультимодальными перевозками» и «Технология транспортных процессов», при чтении дисциплины «Управление работой порта», а также работниками транспортной отрасли в системе повышения квалификации.
Апробация положения и результатов исследования представлена в форме научных докладов на международных и региональных научно-технических конференциях «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров па юге России», проводившихся в Новороссийске (2008г; 2012г.).
Выдвинутые в диссертационном исследовании теоретические и организационно-методические положения по использованию в управлении морскими портами системы контроллинга и ее реализации в области управления составом парка перегрузочного оборудования, способствующие сокращению эксплуатационных затрат приняты к внедрению и применяются в работе ОАО «Новороссийский морской торговый порт».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, общим объемом 2,53 пл., включая 3 статьи в изданиях, аннотированных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников. Содержит 19 таблиц, 29 рисунков и отражает логику исследования.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, отражены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования концепции управления морскими портами» представлен обзорный анализ деятельности морских торговых портов России, как составляющих транспортной системы страны, произведена оценка развития портов, в частности ОАО «НМТП». Изложены особенности управления морскими портами, выявлены проблемы эффективного их функционирования под влиянием внутренних и внешних факторов, обоснована целесообразность использования в управлении морскими портами системы контроллинга.
Во второй главе «Разработка теоретико-методических положений и организационных мероприятии формирования в управлении морским портом системы контроллинга» проанализирована история становления и развития контроллинга, уточнено сущностное содержание понятия "контроллинг" применительно к деятельности морских портов, определена структура системы контроллинга, состоящая из взаимосвязанных элементов с указанием содержания; разработаны этапы организационных мероприятий формирования и внедрения системы контроллинга в морском порту; разработан методический подход к реализации системы контроллига в области управления составом парка перегрузочного оборудования и методика оценки эффективности ее использования.
В третьей главе «Практическая проверка организационно-методических положений и выработка предложении по реализации в управлении морским портом системы контроллинга (па примере ОАО «Новороссийского морского торгового порта»)» выполнена практическая проверка разработанных организационно-методических положений по реализации в управлении морским портом системы контроллинга. На материалах ОАО «НМТП» в соответствии с разработанными предложениями апробирована модель обоснования
оптимального парка перегрузочного оборудования, с использованием инструментария системы контроллинга и рассчитан экономический эффект от ее внедрения.
В заключении обобщены сформулированные по результатам научного исследования основные выводы и предложения.
Цель диссертационного исследования предопределила его структуру.
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования концепций управления морскими портами
1.1. Особенности функционирования морских портов, как составляющей транспортной системы России
1.2. Характеристика ОАО «НМТП» как объекта исследования
1.3. Исследование основных концепций методологии управления
1.4. Формирование па основе системного подхода в управлении морскими портами системы контроллинга
Глава 2. Разработка теоретико-методических положений и организационных мероприятии формирования в управлении морским портом системы контроллинга
2.1. Анализ развития содержания понятия «контроллинг»
2.2. Методические положения по формированию и внедрению в управлении морским портом системы контроллинга
2.3. Организационные мероприятия по реализации в морских портах системы контроллинга
2.4. Разработка методического подхода к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования и методики оценки эффективности ее использования
Глава 3. Практическая проверка организационно-методических поло-женин и выработка предложений по реализации в управлении морским портом системы контроллинга (на примере ОАО «Новороссийского морского торгового порта»)
3.1. Организационные мероприятия по реализации в управлении ОАО «НМТП» системы контроллинга
3.2. Реализация системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования в ОАО «НМТП» и оценка эффективности ее использования
Заключение
Библиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Разработаны теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования в управлении морским портом системы контроллинга, включающие уточнение иопятия «контроллинг» как системы управления, определение ее структуры п описывающие весь цикл поэтапного ее внедрения.
Вывод о сложности, динамичности и особенности функционирования системы управления морским портом позволяет сделать анализ исследований различных концепций менеджмента. Управление морским портом представляет собой систему, в которой управленческий процесс осуществляется непрерывно, состоящую из взаимосвязанных подсистем - управляющего субъекта (аппарата управления порта) и управляемого объекта (взаимодействующих производственных и вспомогательных подразделений порта), а также элементов, объединенных между собой отношениями.
Информация обрабатывается управляющим субъектом с помощью набора функций - обработка, разработка, планирование и в результате формируется управленческое решение, которое делегируется по каналам прямой связи управляемому объекту для исполнения, оказывая тем самым влияние на ход управляемого процесса.
С ростом номенклатуры и объемов грузопотоков увеличиваются масштабы информационных потоков и факторы неопределенности, что в свою очередь приводит к изменению внутренней структуры системы управления портом. В функциональных подразделениях нарушается автономность подсистем, связи многократно усложняются, формирование и обработка циркулирующей информации внутри системы замедляется.
Большой объем плохо формализованных информационных потоков, несвоевременное поступление, из-за недостаточной согласованности и координации действий структурных подразделений порта, делает их не актуальными, что снижает эффективность принятых управленческих решений. Особо это касается вопросов выходящих за рамки деятельности функционального подразделения морского порта, и процедура решении таких проблем становится контрпродуктивной.
Проведенное в работе исследование, позволило выявить необходимость создания в существующей структуре управления морского порта нового элемента -системы контроллинга, что представлено в виде схемы па рисунке 1. Эта система, оперирующая циркулирующими, взаимонаправленными информационными потоками, объединяющая в себе каналы прямой и обратной связи, позволяет повысить эффективность управления всей управленческой системы в целом.
Проанализированное в диссертационной работе, многообразие точек зрения на определение сущности контроллинга, позволило сформировать авторское представление этого явления. В результате проведенного исследования уточнено понятие «контроллинг».
Входящий поток
(информация, ресурсы, объекты обработки) _
Внешнее воздействие ^_1_
МОРСКОЙ." ПОРТ
Управляющий субъект (аппарат управления порта)
Коллектив персонала управления
Средства порта
Предмет труда (информация)
Функции - обработка, разработка и планирование решений
Формулировка управленческого решения
■4.......
Разнообразные и объемные информационные поток», циркулирующие по каналам прямой п обратной связи
СНСТКМА КОНТРОЛЛИНГА
XI
Управляемый объект (взаимодействующие производственные и вспомогательные подразделения порта)
Коллектив Средства Предметы
исполнителен порта труда
+
Функции - учет, контроль и анализ
Формализованное управленческое решение
Производственный процесс
Продукт труда - услуга (перегруженный тоннаж)
Информация о результатах исполнения
Влияние на внешнюю среду
Рисунок 1 - Схема управления морским портом с использованием системы контроллинга'
Контроллинг - это система управления, позволяющая обеспечить организационную, информационную и методическую основы процесса принятия управленческих решений, для достижения краткосрочных и долгосрочных целей предприятия в условиях динамичного изменения внешней среды, направленных на его эффективное управление и развитие.
Автор определяет контроллинг как систему, состоящую из взаимосвязанных элементов (подсистем) с указанием их содержания, что продемонстрировано на рисунке 2.
1. Функциональна» подсистема
: 11с.'11. контролл пIIГЛ -:
Н §
ч
Г5 &
Ы
Системность
Система должна иметь организованную структуру
Целостность
Система должна отвечать задачам управления
Законность
Должны соблюдаться нормативные акты (внутренние м внешние)
Регулярность
Объективность
Своевременность
Интегрирован! юсть
Моннторинг должен проводиться регулярно и непрерывно
Результаты должны быть достоверны
Своевременное проведение процедур и устранение недостатков
Система должна охватывать все функциональные области деятельности предприятия
: Фуикшш н :1я,1;1к1|1 к'он | ро.^ЛННГЛ::
т
Классические
Специальные
2. Организационная подсистема
О И
■К
: Формы ор! ;п IК 1:1 [! I [ 11 кI*>и Г [ 11).1 . м 11 [I I
л
Служба контроллинга
Сектор контроллинга
I
Куратор-контроляер
Месткотроллкмш и оргншппнп(шно|1 сгрг^ урс нргднрннгпа:
3. Пнструмсптальио-мсгодичсскяп подсистема
: И и форм анионное обострение контроллинга
Инструментарии контроллинга
3;
Общий (наблюдение, сравнение, анализ. Специфическим (математическое моделиро-
учет, статистика, синтез, систематизация, вание, планирование, бюджетирование.
выявление закономерностей анализ отклонении)
прогнозирование)
Рисунок 2 - Система контроллинга и ее элементы1
Проанализировав в работе различные цели контроллинга, его основная цель - повышение эффективности системы управления морского порта, повлекшей сокращение эксплуатационных затрат.
Исследовав функции и задачи контроллинга в интерпретации разных ученых и специалистов, автор выделяет классические и специальные функции и рассматривает основные задачи контроллинга, в рамках этих функций (см. рис. 3).
В процессе своей деятельности менеджмент морского порта сталкивается со всевозможными по степени сложности проблемами и задачами, решения которых не всегда являются эффективными и релевантными.
Службы и отделы компании, на которых возлагается эта обязанность, в пределах своей компетенции находят пути решения, но часть их откладывается и накапливается, в виду различных причин, таких как:
- сложная организационная структура управления и многоступенчатая система подчиненности, влияющие на задержку получения и обработки информации;
- перегруженность текущей работой отдельных подразделений;
- недостаточная укомплектованность квалифицированными кадрами;
- проблематичность решения задач, находящихся на стыкс деятельности подразделений и служб порта;
- отсутствие единой информационной базы и большие несистематизированные информационные потоки;
- недостаток формализованного представления информационного обеспечения, позволяющего разработать собственный или подобрать стандартный инструментарий решения.
Использование системы контроллинга позволит обеспечить различные уровни управления своевременной, необходимой, формализованной информацией. Исследование структуры управления морских портов показало, что сегодня в ней отсутствует такая составляющая, как система контроллинга, однако отдельные ее элементы используются специалистами различных подразделений.
Исходя из цели системы контроллинга, процесс ее формирования состоит из подсистем с ярко выраженными свойствами и наличия большого числа элементов с разнообразными функциями.
Важность исследования заключается в получении дополнительного эффекта от создания системы контроллинга, дополняющую существующую систему управления морского порта, за счет повышения уровня ее управляемости и организованности.
В диссертации рассмотрены содержание и структура системы контроллинга, состоящая из внешней и внутренней подсистемы, отражающих факторы характера в сфере решения поставленных задач.
Однако успешное функционирование системы контроллинга требует дальнейшей разработки обеспечения путей решения проблемы.
Учитывая поставленную цель, в диссертации основное внимание уделяется разработке подсистем «Методическое обеспечение» и «Организационное обеспечение».
Формирование системы контроллинга базируется на идеях системного подхода и представляет собой подсистемы, взаимодействующие между собой, причем образующие единство и целостность, обладающими различными функциями и задачами, как показано на рисунке 4.
Цель системы контроллинга - повышение эффективности системы управления морского порта
Пмсшннм подсистема (на урон не государства)
'X
Внутренняя подсистема (на уровне морского норта)
За««.
Е
Задам
Восполнение портовых мощностей, развитие и реконструкция инфраструктуры действующих морских портов
Совершенствование таможенного режима и процедур работы пунктов пропуска Урегулирование земельных и арендных отношений в портах
Снижение ставок порговых сборов и тарифов на перевалку грузов Создание порювых особых экономических зон
Обеспечение роста прибыли и конкурентоспособности морского порта Обеспечение эффективного управления работой порта
Эффективное и рациональное использование применяемых ресурсов Активная политика по привлечению внешних инвестиций для развития портовых мощностей
Применение современных технологии перегрузки грузов в морском порту
Функции СК
л
Планирование
X
Умет и отчетность
I
Мониторинг и прогнозирование
Контроль и регулирование
I
Мотивация к координация
X
Пути решения проблем, разработка и внедрение
X-Организационное!-! • !•!!•! -обеспечение! • !•!-!- • '•'•'• аналитическое обеСПеч'еИИф- ••'•••' !;!!Прав!оро$-!!!-; -; обе;е печенке; •; •
+ + I V
Методические положения формирования системы контроллинга Формирование службы контроллинга в морских портах Разработка интегрированных планово-котрольных показателей работы порта Законодательные акты и законопроекты
Механизм сбора информации, систематизация данных
Методический подход к разработке положении по реалтацни системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования Позиционирование службы контроллинга в организационно-управленческой структуре морского порта Государственные нормативные документы
Получение и обработка аналитической информации, оценка отклонений и установление причин этих несоответствий
Внутренние нормативные документы
Определение количественного и качественного состава службы контроллинга Подбор существующего или разработка нового инструментария для решения поставленных задач, создание автоматизированных информационных систем
Методика оценки эффективности использования системы контроллинга Приказы, распоряжения, решения
Рисунок 4 - Системный подход к формированию системы контроллинга
в морских портах'
Методическое обеспечение включает в себя методический подход к формированию и внедрению в морском порту системы контроллинга, изложенный в форме поэтапной схемы организационных мероприятий на рисунке 5.
------1
1. Подготовительным этап
зг
Принятие решения об использовании в управлении морским портом системы контроллинга
-11-
Анализ системы управления, текущего состояния деятельности порта и имеющихся элементов контроллинга в порту
Системы учета Планирование Анализ Контроль Существующее информационное обеспечение
Выявление проблемных факторов, подтверждающих необходимость контроллинга в порту
2. Этап детальной проработки элементов системы контроллинга и разработки ее в морском порту
Л
Постановка целей создания системы контроллинга
J I
Изменение структуры управления морского порта и определение места системы контроллинга в ней
Формулировка функций и задач системы контроллинга
J ь
Информационное обеспечение и инструментарий системы котроллинга
3. Этап впедрсппп системы контроллинга в морском порту
тг
Организация системы контроллинга
Позиционирование службы контроллинга в организационно-управленческой структуре морского порта
Определение состава контроллинговой службы
Рисунок 5 - Этапы организационных мероприятии формирования в управлении морским портом системы контроллинга1
Первый этап включает в себя общее ознакомление с функционированием предприятия морского транспорта - морским портом, определением его статуса в транспортной цепочке страны.
Кроме того, изучается его текущее состояние деятельности, проводится анализ действующей системы управления с целью выявления проблемных факторов, определяющих необходимость использования в структуре управления порта нового элемента - системы контроллинга.
После подготовительного этапа, проводится второй этап, в процессе которого прорабатываются все основные составляющие системы контроллинга, как предложенной управленческой структуры, определяются цели, формируются функции и задачи, изучается инструментарий системы контроллинга и осуществляется их подбор для создания собственных программ.
Завершающий этап описывает организационные мероприятия внедрения в морском порту системы контроллинга. На данном этапе осуществляется создание службы контроллинга, как специализированного структурного подразделения, определяется позиция этой службы в организационной структуре предприятия, формируется количественный и качественный состав с определением должностных обязанностей.
2. Предложено организационное обеспечение реализации системы контроллинга в управлении морскими портами.
В ходе исследования, выяснено, что организационное обеспечение системы контроллинга, является основным требованием к ее внедрению и заключается в создании специальной службы, в деятельность которой входит решение различных вопросов стратегического и тактического характера.
Создание службы контроллинга в морских портах является необходимым условием, поскольку эти предприятия оказывают различные услуги, конкурирующие на внутреннем и внешних рынках, имеют специфичную систему управления, сложное производство и организационную структуру.
Решения проблем этих предприятий зависят от влияния изменений рыночных и региональных ситуаций, а также логистических отношений участников транспортного процесса.
Служба контроллинга - самостоятельная служба, статус которой выше полномочий структурных подразделений порта, н позволяющий независимо осуществлять свою деятельность.
Эта служба с помощью возложенных на нее функций оказывает помощь и поддержку, как руководству, так и дирекциям порта в принятии обоснованных и оптимальных управленческих решений.
В деятельности создаваемой службы должны быть реализованы ранее обозначенные функции и задачи системы контроллинга и ее персонал взаимодействуя с подразделениями порта, несет ответственность за выработку своевременных управленческих решений, качество которых зависит от:
- компетенции специалистов службы, разрабатывающих методическую поддержку решений;
- получения необходимой информации от дирекций и отделов порта в реальном масштабе времени;
- организации сбора дополнительной информации с помощью специалистов других служб (отделов), используемой для анализа и формализации;
- использования существующих процедур сбора аналитической информации и внедрения новых;
- возможности своевременного информирования высшего руководства порта о выработанных решениях.
По мнению автора, в морских портах, являющимися интегрированными компаниями-холдингами, целесообразной является штабная организация службы контроллинга, как отдельного подразделения при высшем органе управления.
На примере холдинга «Новороссийский Морской Торговый порт» состоящего из предприятий, оказывающих спектр услуг, таких как стивидорные, швартовые, бункеровочные и иные, в диссертационной работе рассматривается реализация системы контроллинга, представленная на рисунке 6.
Организационное обеспечение реализации системы контроллинга в холдинге «Новороссийский Морской Торговый порт» основывается на особенностях его организационной структуры, производственной деятельности и системы управления.
Предлагается в предприятиях, входящих в холдинговую компанию создать контроллинговые службы, сектора, либо ввести отдельных кураторов-контроллеров. Эти управленческие структуры обязаны выполнять контроллинговые функции в пределах своей компетенции с учетом специфики деятельности конкретного предприятия холдинга.
Также в диссертационной работе рассмотрены функции и задачи действующей службы внутреннего контроля и ее отличие от предлагаемых структурных подразделений, реализующих организационное обеспечение системы контроллинга.
В диссертации уделяется основное внимание разработке организации внедрения контроллинговой службы в головную организацию управляющей компании - ОАО «НМТП», где руководителю порта непосредственно подчинен начальник создаваемого подразделения, что обеспечивает его единоначалие и независимость сотрудников по отношению к другим дирекциям.
Создаваемая служба должна взаимодействовать и сотрудничать с дирекциями морского порта, а именно: дирекцией бухгалтерии и финансов, маркетинга и поддержки бизнеса, эксплуатационной п технической, по правому обеспечению, персоналу и безопасности.
ОАО «НМТП»
Руководство ОАО «НМТП»
Служба контроллинга
Службы и отделы ЗАО «НМТП:
ОЛО «нпп»
ОАО «Иоворослесэкспорт»
~1
Руководство ОАО «Новорослесэкспорт»
-¿1
Служба контроллинга
151
Службы и отделы ОАО «Новоросле сэ кспорт»
ООО «нмт»
Руководство ОАО «ИПП»
V
Сектор Службы и
контроллинга отделы
ОАО «ИПП»
Руководство ООО «НМТ»
-21
Сектор контроллинга
Службы и отделы ООО «НМТ»
ООО «птп»
Руководство ООО «ПТП»
Сектор контроллинга
Службы и отделы ООО «ПТП»
ОАО «Новороссийский Судоремонтный завод»
Руководство ОАО «НСРЗ»
Служба контроллинга
Службы и отделы
ОАО «НСРЗ)
ОАО «Новороссийский Зерновой терминал» _
Руководство ОАО «НЗТ»
Куратор-контроллер по контроллингу
Службы и отделы ОАО «НЗТ»
ОАО «Флот Новороссийского морского торгового порта»
Руководство ОАО «Флот НМТП»
Сектор контроллинга
Службы и отделы ОАО «Флот НМТП»
ООО «Балтийская стивидорная компания»
Руководство ООО «Балтийская стивидорная компания»
Куратор-контроллер по контроллингу
Службы и отделы ООО «Балтийская стивидорная компания»
Рисунок 6 - Реализация системы контроллинга в холдинге «Новороссийский Морской Торговый порт»1
-Структура холдинговой компании
-----Предприятия, входящие в холдинговую компанию
-Организационная структура управления предприятий и реализация системы контроллинга в них
1 Разработан автором.
Помимо руководителя, в состав службы контроллинга морского порта должны входить кураторы-контроллеры - высококвалифицированный персонал различной специализации, представленные в таблице 1.
Таблица 1 - Обязанности кураторов-контроллеров по направлениям дея-_ телыюсти морского порта'_
Куратор-контроллер Вопросы курирования, обязанности
1. Куратор-контроллер по бухгалтерии н финансам - разработка методик планирования, бюджетирования, плановых документов н доведение до ответственных лиц; - разработка и совершенствование технологии сбора учетной информации и внутренней управленческой отчетности; - стратегическое планирование; - различные экономические расчеты и анализ.
2. Куратор-контроллер по техническим вопросам - контроль и анализ показателей эффективности использования перегрузочного оборудования; - анализ парка перегрузочной техники и определение его оптимального состава; - анализ складских запасов; - анализ затрат и разработка мероприятий направленных на экономию горюче-смазочных .материалов и энергоресурсов; - разработка мероприятий и рекомендаций по сокращению затрат на ремонт перегрузочного оборудования и техники.
3. Куратор-контроллер но строительству н гидросооружениям - контроль допустимых нагрузок на причалы и гидротехнические сооружения; - разработка рекомендаций по эффективному использованию портовой инфраструктуры; - обоснование строительства и реконструкций объектов портовой инфраструктуры.
4. Куратор-контроллер по эксплуатации - анализ существующих и рекомендации по разработке новых технологических схем производства погрузо-разгрузочных работ; - анализ и разработка рекомендаций по эффективному использованию перегрузочного оборудования на погрузо-разгрузочных работах; - анализ и разработка рекомендаций по эффективному использованию складских площадей; - координация вопросов логистического сопровождения грузов между всеми участниками транспортного узла.
5. Куратор-контроллер по общим вопросам - подготовка мероприятий по своевременному и качественному обучению специалистов порта; - разработка технологий сбора и анализа информации о конкурентах, сфере предоставления портовых услуг - разработка технологий сбора и анализа информации о поставщиках.
6. Контроллер-специалист по информационным системам - разработка методики проведения обследования деятельности служб порта; - разработка унифицированных документов; - разработка и подбор программных средств финансово-хозяйственной деятельности порта.
3. Предложен методический подход к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования.
Одной из ключевых проблем эффективного управления морскими портами являются высокие эксплуатационные затраты на содержание технической перегрузочной базы. В настоящее время важнейшей задачей морских портов является привлечение грузопотоков и увеличение объемов перевалки грузов. В виду того, что номенклатура грузов постоянно изменяется и масса одного грузового места увеличивается, особые требования предъявляются к составу парка перегрузочной техники, который должен состоять из мощного и универсального оборудования. Пути уменьшения эксплуатационных затрат, зависящих от оптимизации количества парка перегрузочного оборудования и его эффективного использования, приводят к снижению себестоимости и тарифов на погрузо-разгрузочные работы, что является основой привлекательности порта для грузовладельцев.
Анализ существующей системы управления морским портом выявил, что решение проблемы оптимизации парка перегрузочного оборудования имеет определенные трудности, связанные с отсутствием инструментария, позволяющего создать доказательную базу, и не входит в обязанности конкретной службы. Обоснование данной задачи базируется на неэффективных методиках сравнительного анализа, не учитывая множество факторов, влияющих на снижение эксплуатационных затрат.
Реализация системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования позволяет своевременно планировать необходимое количество техники для обновления в будущих периодах, с учетом запланированного грузопотока и контролировать тенденцию изменения эксплуатационных затрат. Для оптимизации парка перегрузочного оборудования с целью снижения эксплуатационных затрат в диссертации разработана экономико-математическая модель:
(1)
Система ограничений и зависимостей имеет следующий вид:
- ограничения по количеству техники;
м - весь грузопоток должен быть освоен;
хи > О (/ = 1,2...»;; ] = 1,2.../;)
где £?, - объем грузопотока; N - количество техники; - производительность ¡-го оборудования для перегрузки ^го грузопотока; си - среднеэксплуатационные затраты на содержание 1-го оборудования.
Решение задачи позволит определить оптимальный количественный состав парка перегрузочной техники для освоения запланируемого грузопотока морского порта.
4. Разработана методика оценки эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга, основанная на расчете показателя экономического эффекта, определяемого суммарными эксплуатационными затратами морского порта до внедрения службы контроллинга и с ее использованием.
Современные методики оценки эффективности функционирования систем управления базируются на сочетании количественных и качественных оценок, процессных н результативных характеристик.
Основной целью формирования системы контроллинга является повышение эффективности управления морским портом за счет сокращения эксплуатационных затрат.
В этой связи оценку эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга предложено проводить по показателю экономического эффекта:
э;;А = Ё«„„-Ел;„„,>о (2)
<=1 <=1
эф" - эффективность использования в управлении морским портом системы контроллинга;
¿л^,-эксплуатационные затраты порта до внедрения системы контроллинга;
¿л; ^ _эксплуатационные затраты порта с использованием системы контроллинга.
При положительном значении показателя экономического эффекта система контроллинга в управлении морским портом является эффективной.
Для количественной оценки экономического эффекта предложено использовать показатель суммарных эксплуатационных затрат морского порта, который рассчитывается по формуле 3:
где - эксплуатационные затраты;
л„„,.„ ;Я,™,.. - затраты на топливо и электроэнергию, ден.ед.,
— затраты на амортизационные отчисления, ден. ед., _ ремонт перегрузочного оборудования, ден. ед., „,«<„,- ФОТ работников, включая отчисления на социальное страхование, ден. ед.,
Я-а,,-,„,.. - административно-управленческие расходы, ден. ед.,
КРо.„„ - прочие расходы, ден. ед.
Для определения эксплуатационных расходов морского порта необходимо учитывать следующие статьи затрат (рис. 7).
Рисунок 7 - Эксплуатационные расходы морского порта, состав и структура1
5. Обоснованы и апробированы на материалах ОАО «НМТП» организационно-методические положения по реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования.
В качестве объекта исследования выбрано открытое акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП») и основное внимание уделено управлению составом парка перегрузочного оборудования. Подробно в
работе проанализированы количественная и качественная составляющая парка перегрузочного оборудования и в ходе исследования, было выявлено наличие большого избытка разнообразного перегрузочного оборудования, с техническими недостатками, низким коэффициентом использования, связанным с высокой степенью износа, достижением максимального срока эксплуатации и неравномерностью использования в технологических процессах обработки грузов.
В таблице 2 приведены результаты апробации разработанной методики оценки эффективности системы контроллинга на примере ОАО «НМТП» за счет оптимизации парка перегрузочного оборудования.
Таблица 2 - Обоснование оптимального парка перегрузочного _оборудования ОАО «НМТП»1 __
Наименование перегрузочной техники по тоннажу Срок эксплуатации, лет Средний групповой коэффициент использования Количество на балансе порта техники, участвующей в ПРР, сд. Расчетное количество техннкн, необходимое для освоения грузоиою-ка сд. Количество техники подлежащее списанию и реализации, ед. Количество техники необходимое приобрести, ед. Оптимальный парк перегрузочной техники, ед.
Мобильные краны: и/к «Готтвальд» 63 т. м/к «Готтвальд» 100-104 т. 11-19 11-19 0,46 0,48 9 5 8 10 - 5 9 10
Всего: - - 14 18 - 5 19
Портальные краны: п/к «Альбатрос» 10-20 т. п/к «Альбрехт» 10 т. п/к «Сокол» 16-32 т. п/к «Атлант», «Кондор» 5-10;16- 40 т. п/к «Новоросспец» 40 т. 19-32 41-43 26 26-45 10 0,35 0,32 0,60 0,15 0,39 19 18 10 12 1 6 5 6 4 3 4 5 9 2 15 13 10 3 3
Всего: - - 60 24 18 2 44
Авто техника: а/п «Тойота»,1,5 т. а/п «Тойота» 1,75 т. а/п «Тойота», «Хаистер» 2-2,5 т. а/п «Тойота» 3,5 т. а/п «Тойота» 4 т. а/п «Топота», «Хайстер» 5 т. а/п «Топота», «Кальмар», «БМУ» Ют. а/п «БМУ», «Тойота» 12 т. а/п «Кальмар» 16 т. а/п «Кальмар», «ЯМV» 20 т. а/п «Кальмар», «ЯМУ» 28 т. а/п «Кальмар», «5МУ» 32 т. а/п «БМУ» 42 т. а/п «Кальмар», «БМУ» 45 т. к/п «Коматцу» Тягачи 32 т. 6-17 8-17 6-18 5-7 7-15 8-10 7-14 7-14 5-14 5-15 4-13 4-12 6-13 4-16 9-14 9-15 0,16 0,19 0,18 0,23 0,20 0,25 0,22 0,22 0,24 0,15 0,49 0,56 0,23 0,21 0,09 0,40 12 28 35 2 58 2 30 3 5 10 10 16 2 11 19 42 5 4 3 8 5 10 8 3 9 5 6 4 4 6 13 4 5 6 20 6 2 1 2 3 3 5 6 1 3 5 2 8 23 29 3 38 5 24 8 3 9 8 13 4 8 14 36
Всего: - - 285 104 63 11 233
Итого: - - 359 146 81 18 296
Расчет показал, что для освоения запланированного грузопотока потребуется 146 ед. перегрузочной техники из имеющейся на балансе порта 359 ед., т.е. только 40% оборудования задействовано в перегрузочном процессе. Это говорит о неэффективности использования отдельных моделей машин, из-за технико-конструктивных недостатков, связанных с изменением структуры грузопотока, увеличение массы одного грузового места, избыточности некоторых типов машин и выработки эксплуатационного ресурса.
На основании этого, оптимальный парк порта должен состоять из 296 ед. перегрузочной техники, т.е. необходимо списать 81 ед., а приобрести 18 ед.
Согласно разработанной автором методики можно оптимизировать и скорректировать состав парка перегрузочной техники ОАО «НМТП», установить количество излишнего и недостающего оборудования, обосновать списание, приобретение и реализацию, что повлияет на снижение эксплуатационных затрат (табл. 3).
Таблица 3 - Анализ полученных результатов н расчет экономического эффекта от реализации системы контроллинга в ОАО «НМТП»'
Показатель До предложенных мероприятий После предложенных мероприятии
Количество на балансе порта -техники, участвующей в ПРР, ед. 359 .
Расчетное количество техники, необходимое для освоения заданного грузопотока ед. - 146
Количество техники, подлежащее списанию и реализации, ед. - 81
Количество техники необходимое приобрести, ед. - 18
Оптимальный парк перегрузочной техники участвующей в ПРР, ед. 359 296
Эксплуатационные затраты, тыс. руб. - затраты на ремонт перегрузочной техники - затраты на топливо и электроэнергию - амортизационные отчисления - расходы на заработную плату работников, включая отчисления на социальное страхование - прочие расходы 2918639,0 120560,0 379423,0 1192827,0 788033,0 437796.0 2538521,9 86338,0 295949,9 930405,0 788033,0 437796,0
Экономический эффект в виде сокращения эксплуатационных затрат, тыс. руб. - затраты на ремонт перегрузочной техники - затраты на топливо и электроэнергию - амортизационные отчисления - расходы на заработную плат)' работников, включая отчисления на социальное страхование - прочие расходы 380117,1 34222.0 83473.1 262422,0 0 0
Э^ = 2918639 - 2538521,9 = 380117,1 тыс. руб.
На основании расчетов, сокращение парка перегрузочного оборудования на 22% (81ед.) повлечет за собой снижение эксплуатационных затрат, особенно
такие статьи как затраты на ремонт перегрузочной техники, затраты на топливо и электроэнергию, амортизационные отчисления. Экономия эксплуатационных затрат ОАО «НМТП» может достигнуть 380117,1 тыс. руб. и апробация предложенной методики подтвердила свою практическую применимость.
Таким образом, использование в управлении морским портом системы контроллинга, с учетом разработанных в диссертации положений, приведет к повышению эффективности управления компанией в целом, что способствует усилению ее конкурентных преимуществ на рынке предоставления транспортных услуг и долгосрочному устойчивому развитию.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:
Научные работы, опубликованные в шляниях, рекомендованных ВАК
1. Артамонова М.Ю. Современные концепции корпоративного управления деятельностью морских портов [Текс] / М.Ю. Артамонова // Вестник Института экономики РАН,- М.: ИЭ РАН, 2010. - №2. - 16,00 п.л. / 0,57 пл.
2. Артамонова М.Ю. Концепция контроллинга в управлении активными фондами морского порта [Текс] / М.Ю. Артамонова // Российский научный журнал «Экономика и управление». - СПб.: СПбАУЭ, 2011. - № 4 (66) - 27,00 пл./0,34 пл.
3. Артамонова М.Ю. Системный подход к формированию системы контроллинга в морских портах [Текс] / М.Ю. Артамонова // Российский научный журнал «Научное обозрение». - М.: Издательский дом «Наука образования», 2013. — № 9 -87,27 пл./0,39 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Артамонова М.Ю. Контроллинг как система стратегического и оперативного управления предприятием морского транспорта [Текс] / М.Ю. Артамонова // Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы конф. в 2ч. 41 / седьмая региональная научн.-техн. конф. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2008. - 32,32 п.л. / 0,26 п.л.
5. Артамонова М.Ю. Стратегия совершенствования транспортной системы юга России как необходимая составляющая повышения конкурентоспособности транспортных услуг [Текс] / М.Ю. Артамонова // Журнал «Научная жизнь» - М., 2009. - №4 - 15,44 п.л. / 0,25 п.л.
6. Артамонова МЛО. Инстнтуцналнзация контроллинга как эффективная реализация системы контроллинга в морских портах [Текс] / МЛО. Артамонова // Журнал «Научная жизнь» - М., 2010.-№1- 16,91 пл./0,25 п.л.
7. Артамонова МЛО. Оценка эффективности функционирования системы управления в морских портах [Текс] / М.Ю. Артамонова // Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы конф. в 2ч. 41 / десятая региональная научн.-техн. конф. — Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2012. - 23,30 п.л. / 0,25 пл.
8. Артамонова. М.Ю. Система контроллинга как механизм повышения эффективности управления основными активными фондами морского порта [Текс] / М.Ю. Артамонова // Научно-методический журнал «Гылым Кайнары». - Казахстанская республика, Семей: РИЦ университета «Кайнар», 2012. -№б - 13,50 п.л. /0,22 п.л.
Подписано в печать 09.04.2014. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3414. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЩЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88