Исследование моделей стратегического развития народного хозяйства развивающихся стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гунатилаке, Удакумбуре Гедара Абейтунга
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Исследование моделей стратегического развития народного хозяйства развивающихся стран"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

р Г £ ^Петербургская государственная инх<енерно-' экономическая академия

На правах рукописи

ГУНАТИЛАКЕ. УДАКУМБУРЕ ГЕДАРА АБЕЙТУНГА

ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (На примере Республики Шри-Ланка)

Специальность 08.00.13 - Экономико-математические

методы.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена нэ кафедре экономической кибернетики и статистики Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Научный руководитель: кандидат экономических

наук,

доцент П.Д.Шимко

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор В.С.Кабаков

кандидат экономических наук, доцент В.В.Хазанова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет экономики и финансов

45 Ш 15

Защита состоится —-1994г. в — час.

на заседании диссертационного Совета К 063.63.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу:

191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.^2^ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 1

но ознакомиться в о

М я

I — 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

В.М.Корабельников

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Одной из характерных особенностей развития мировой экономики является разрыв между развитыми и развивающимися странами.

В настоящее время перед развивающимися странами, в том числе и перед Шри-Ланкой, стоят достаточно сложные задачи: преодоление последствий длительного колониального господства, борьба за экономическую самостоятельность, обеспечение населения

продовольствием, преодоление энергетического кризиса, решение социальных проблем, преодоление несбалансированности экономики между развитыми и развивающимися странами и др. Решение этих задач требует целого комплекса социальных и экономических мероприятий в целях ускорения развития экономики и повышения эффективности использования имеющихся в этих странах трудовых и природных ресурсов.

Для этого необходимо иметь достаточно конкретные рекомендации и процедуры, которые позволили бы каждой стране научно-обоснованно выбирать стратегию развития своего народного хозяйства с учетом соответствия своего потенциала состоянию мировой экономики и, прежде всего, целям своего экономического развития.

Несмотря на то, что накоплен достаточный опыт в поиске путей экономического развития стран, а также сделаны отдельные попытки разработки экономической теории о развивающемся мире, к настоящему времени законченная экономическая теория для развивающейся страны отсутствует. Кроме того, прямое заимствование опыта развитых стран для экономики развивающихся стран является неприемлемым.

В настоящее время вышеперечисленные задачи могут быть успешно решены с помощью разработки собственной стратегии • экономического развития отраслей народного хозяйства развивающейся страны. Очевидно, что разработка теории функционирования развивающейся экономики невозможна без использования аппарата экономической теории математического моделирования и современной теории управления экономикой, что и определяет трудности исследований по данной теме.

Указанные выше предпосылки составляют объективную основу для разработки и эффективного использования в отраслях народного хозяйства развивающихся стран новых методов управления, организации и планирования.

Актуальность и недостаточность теоретической проработки моделей стратегического развития народного хозяйства развивающихся стран определили тему диссертационного исследования.

Основной целью исследования является

разработка методологической основы для принятия государством развивающейся страны, в том числе Шри-Ланки, важнейших стратегических решений регулирования экономических процессов на разных уровнях и секторах с использованием математических методов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- изучение структуры мировой экономики и ее изменений;

- отбор и обоснование кортежа социально-экономических показателей народного хозяйства;

- оптимальная классификация мирохозяйственной системы;

- проведение анализа особенностей стратегического развития народного хозяйства развивающихся страл;

- обоснование критерия оценки и эффективной стратегии экономического развития;

- проведение комплексного анализа динамики экономического развития Шри-Ланки;

- разработка и применение математических методов к моделированию стратегии экономического развития развивающихся стран на примере .республики Шри-Ланки;

- создание моделей оптимизации стратегии развития народного хозяйства Шри-Ланки;

- разработка рекомендаций по основным направлениям практической реализации разработанных прогнозов.

хозяйстве развивающихся стран, и в том числе Шри-Ланки.

При проведении исследования автор опирался на достижения современной науки в области стратегического управления сложными социально-экономическими системами, математического моделирования, а также концепции, программы и опыт стран мира. В диссертационной работе использонался опыт управления и функционирования развитой и развивающейся экономикой. Исследования базировались на идеях и трудах известных ученых: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффз, А.Г. Гранберга, Я. Корнай, В. Леонтьева, Ю.А. Львова, М. Старра, Р. Уотермена и др.

При написании работы были использованы • также материалы ланкийской экономической литературы, касающейся исследования экономического развития Шри-Ланки,

являются отрасли и их секторы в народном

Основным источником статистического материала при подготовке данных для исследования являлись: официальная ланкийская статистика, и в первую очередь годовые отчеты центрального банка Шри-Ланки, а также статистические публикации ООН и ее специализированных учреждений:

- Международной организации труда (МОТ);

- Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД);

- Организации по промышленному развитию (ЮНИДО);

- Комиссии ООН по вопросам образования и культуры (ЮНЕСКО);

- Международного валютного фонда (МВФ); и др.

При анализе качественного и количественного аспектов исследуемых объектов использовались: теория математического программирования, метод парных сравнений, кластерный анализ, метод главных компонент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы структуры мировой экономики и тенденции ее развития;

- разработана методологическая основа отбора репрезентативных показателей;

- собран статистический материал, необходимый для осуществления классификации мирохозяйственной системы, используемой в дальнейшем при моделировании оптимальной стратегии;

- применен метод парных сравнений, кластерный анализ и метод главных компонент;

- впервые классифицированы экономики стран мира по уровню их экономического развития;

- осуществлен комплексный анализ динамики экономического развития Шри-Ланки в период с 60-х по 1992г.;

- определены сущность, место и особенности применения стратегического планирования а отраслях народного хозяйства развивающихся стран;

- разработан алгоритм выработки оптимальной стратегии экономического развития экономики;

- разработаны модели оптимизации стратегии развития народного хозяйства Шри-Ланки.

Практическая знзчимрсть. Основные научные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность при разработке

б

перспективных и оперативных планов функционирования отраслей народного хозяйства развивающихся стран.

Полученные результаты могут быть использованы в различных • Министертвах Шри-Ланки, в том числе Министертвом ■ Финансов и Инвестиций, Управлением по развитию экспорта Шри-Ланки, Федерацией Торгово-промышленной Палаты Шри-Ланки, Министерством Сельского Хозяйства, как ориентир при разработке направления стратегического развития экономики страны, выбора ее рациональных целей, а также соответствующих мероприятий, обеспечивающих их достижение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на кафедре экономической кибернетики и статистики Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии. Автором также были сделаны сообщения об основных положениях проведенного исследования на международной конференции по развитию народного хозяйства в условиях рыночных отношений - г. Свердловск. 1992г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Основное содержание и результаты исследования.

Введение. Обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования. Обоснована методологическая база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая главд диссертации "Методологические основы оптимизации стратегии экономического развития мирохозяйственной системы". В ней рассматривается мировая экономическая система в целом, определяются параметры моделирования оптимальной стратегии, классифицируются страны мира по уровню экономического развития.

В настоящее время увеличивается дифференциация стран по уровню экономического развития, структуре экономики и т.д. Динамика всемирных

социально-экономических процессов резко меняет соотношение стран мира. Система мирового хозяйства структурируется в основном на три подсистемы:

- развитые страны;

- развивающиеся страны;

- бывшие социалистические страны.

Анализ основных проблем функционирования этих подсистем, выполненный нами в первой главе, позволил сделать вывод о том, что специфической особенностью развития всего мирового хозяйства в последние годы является сложный и часто болезненный поиск многими, в том числе и бывшими соцстранами, оптимальных моделей своего экономического развития.

В то же самое время, в настоящий момент отсутствует научно-обоснованный подход к решению проблемы классификации стран мира, являющийся по существу ключом к любому серьезному исследованию мирового экономического хозяйства.

В свою очередь, одной из основных методологических проблем при решении задачи оптимальной классификации объектов мирохозяйственной системы является проблема обоснования кортежа экономических показателей, по которому данная классификация должна осуществляться. Таким образом, определение рационального состава показателей является одним из основных этапоа при разработке народнохозяйственных прогнозов. "

Для объективного решения. поставленной задачи нами предложен следующий подход:

В первую очередь необходимо произвести отбор репрезентативных показателей, по которым будет производиться % классификация, что само по себе является достаточно сложной самостоятельной проблемой. Она актуальна как для страноведческих исследований, так и' для других направлений, касающихся управления сложными экономическими системами. '

Далее производится экспертное ранжирование обоснованных показателей по методу парного сравнения, т.е. расстановка показателей по степени важности.

На основании полученного оптимального кортежа показателей осуществляется классификация мировой экономической системы на основе экономико-математического моделирования с использованием аппарата кластерного анализа. Решенная нами задача представляет собой, как нам известно, одну из первых попыток научно-обоснованной классификации

стран мирового содружества по уровню и типу их народнохозяйственного развития.

Результаты классификации представлены в диссертации в виде "дерева сходства", где все 83 страны группируются в несколько кластеров.

Очевидна лидирующая роль таких стран как США и Япония,затем следует кластер других развитых стран - ФРГ, Франция, Англия, Италия, Швеция, Дания, Канада, Щвейцария, Норвегия, Финляндия, Австралия, Новая-Зеландия, Нидерланды, Австрия, Ирландия и Исландия.

Следующее обширное скопление стран довольно разнообразно по составу. Оно включает страны Азии, Латинской Америки и Африки.

Сначала следуют "новые индустриальные страны" '- Сингапур, Гонконг. Южная Корея, к которым присоединяется, также Кувейт.

В следующую заметную группу входят Греция, Кипр, Польша, Венгрия, Турция и Болгария.

Еще одно скопление стран включает в себя такие крупные развивающиеся страны, как Индия, Бразилия, Китай, Мексика, а также Таиланд, Шри-Ланка, ЮАР и др.

Далее следуют 3 -руппы развивающихся стран, которые также включают в себя в основном страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Подобные- группы стран можно считать достаточно устойчивыми и отражающими не только общий уровень развития, но и достаточно высокую степень соответствия, "похожести", общности структур их иародного хозяйства.

Завершают "дерево сходства" стоящие несколько обособленно от других, страны - Непал, Филиппины, Колумбия, Гайана и Перу, что говорит о ярко выраженном отличии их народных хозяйств от народных хозяйств других групп стран.

Приведенную в диссертации оптимальную • классификацию мирохозяйственной системы можно использовать как базу для решения целого ряда важнейших экономических проблем, в нашем случае - для определения стратегического развития народного хозяйства отдельных стран, в частности - развивающихся.

Вторая глава данной работы посвящена исследованию и разработке стратегии экономического развития развивающихся стран.

Особенности стратегического развития развивающихся стран формируют содержание разработки стратегии экономического развития. Важно отметить, что развитие народного хозяйства зависит от развития отдельных отраслей экономики. Отрасли развиваются не изолированно друг от друга. В реальной действительности между ними существуют

определенные соотношения. Развитие производства в одних отраслях вызывает изменения в других. Таким образом, все эти отрасли взаимосвязаны.

Отметим, что основными задачами и целями стратегического социально-экономическою развития развивающихся стран являются: высокие темпы экономического роста, расширение занятости, удовлетворение "ссновных нужд" населения, развитие науки и техники, ослабление неравномерности доходов населения, улучшение обеспечения продовольствием, финансами и энергией, создание региональных промышленных объектов, улучшение уровня жизни населения, разработка мероприятий по защите окружающей среды и т.д. Все стратегии развития особо подчеркивают необходимость расширения участия государства в решении этих задач.

Необходимо подчеркнуть, что до сих пор главным недостатком всех сущесвующих программ развития был акцент на рост темпов экономики, а не на сбалансированное развитие экономики. Поэтому в нашей диссертации основной стратегической целью будем считачь ускорение сбалансированного экономического развития страны.

Для исследования и разработки моделей стратегического развития народного хозяйства необходимо обосновать ■ принцип и критерии оптимальности стратегического планирования народного хозяйства.

Объективной основой для постановки проблемы оптимизации стратегического планирования является существование множества вариантов развития народного хозяйства. В самом общем виде проблема оптимизации выступает как проблема выбора наилучших решений из множества допустимых, поэтому чем шире область выбора наилучших решений, тем больший эффект может дать оптимизация.

Решающее воздействие на экономику развивающихся стран оказывают демографические, ресурсные потенциалы, образующие базу для их экономического рззв'ития, и играющие большую роль при построении стратегии экономического развития.

Таким образом, рациональная структура экономики определяется не только тенденциями развития мировой экономики, но также и возможностью экономических потенциалов страны.

Далее представляется приципиально важным разработать методику стратегического развития экономики развивающихся стран.

Здесь рассмотрим лишь ее основные элементы, которые служат научной базой для дальнейшего исследования математических моделей экономического развития.

Несмотря на особенности каждой страны, государство остается главной мобилизующей силой целенаправленного развития экономики. Воздействие правительственных программ на экономические процессы, предполагает научно-обоснованный подход к эффективности государственного регулирования экономики и функционирования государственного сектора. Эффективность регулирования определяется, как правило, как разность положительного результата и затрачиваемых ресурсов. Разработка оптимально го развития страны должна осуществляется, путем выбора среди всех возможных (допустимых) вариантов развития наилучшего, то есть оптимального.

Определение хорошего пути развития экономики страны - это актуальная и, в то же время, чрезвычайно сложная задача. Будущее экономическое состояние страны во многом зависит от разработанной плановой стратегии экономического развития. Очевидно, что экономика большинства отстапых государств испытывает значительные трудности. Одной из основных причин такого положения является отсутствие методологически выверенной стратегии экономического развития этих государств.

Для целей практического моделирования стратегии развития экономики,; целесообразно использовать отраслевую структуру конечного результата функционирования экономической системы. Понятие "отрасль" здесь употребляетяся в общем смысле: под отраслями понимается совокупность подсистем данной системы, классифицированная в зависимости от целей исследования.

Конечной целью разработки стратегии в . этом случае будет оптимальная траектория развития каждой отрасли с учетом обеспеченности народного хозяйства страны соответствующими ресурсами: демографическими, природными, финансовыми, научно-техническими и т.д.

Основное внимание в нашей диссертации уделяется стратегическому развитию экономики Шри-Ланки.-

Обретение Шри-Ланкой (а период колониализма и до 1972г. Шри-Ланка называлась Цейлоном) независимости в феврале 1948г. со всей остротой поставило вопрос о выборе пути развития. Потребности осуществления модернизации и выбора ориентации развития затрагивают интересы различных социальных групп.

Для более подробного представления экономики а работе предлагается 4-х этапная периодизация экономического развития Шри-Ланки после независимости:

- ломка колониальной структуры экономики (50-е - 60-е годы);

кризис экономического развития страны (с начала 70-х голов до 1977г.);

- развитие, ориентированное на внешние источники (с 1977г. по 1983г. );

- развитие экономики, ориентированное на внутренне источники (с 1983г. по настоящее время ).

Эти периоды нами выделены на основе изменения политики государства и правительственных программ.

Хозяйство Шри-Ланки, еще с колониальных времен, сильно зависит от внешнеэкономических связей. "Открытая экономика", которую стремится создать правительство, еще теснее привязывает страну к мировому рынку товаров и капиталов.

Важные внешнеторговые партнеры республики - страны Южной Азии. Из них выделяются Индия и Япония, поставляющие нг:оторые виды машины, оборудования, потребительских товаров и продовольствия.

Шри-Ланка испытывает постоянные финансовые трудности и широко прибегает к государственным иностранным займам. Государственные внешние долги з 1985г. составляли 3245 млн. КЭЗ, а в 1992г. - 5200 млн.

Политика "открытых дверей" сопровождается ростом частного предпринимательства и сокращением значения государственного сектора.

Сегодня экономика Шри-Ланки ориентируется больше на производство, чем на потребление. Огромные усилия зтрачиааются на совершенствование и обновление технологий и продукции, сокращение государственных расходов на благотворительные нужды, повышение конкурентоспособности и т.д. В итоге расширяются объемы производства, увеличиваются обьемы товаров на мировом рынке.

. На рис. 1.наглядно показана структура экономики Шри-Ланки за

1992г.

41% \a2a~ сельское хозяйство 19% И- легкая промышленность 9% тяжелая промышленность 9% ¡23- строительтво 10% ¡ЙЦ- торговля 7% ЦЩ- транспорт и связь услуги.

рис. 1. Структура экономики Шри-Ланки.

Для того, чтобы успешно развивать экономику Шри-Ланки, в нашей диссертационной работе предлагаются новые модели разработки стратегического раззития экономики Шри-Ланки,

Третья глава диссертации посвящена моделированию стратегии экономического развития Шри-Ланки.

Рассмотрим осуществленную нами ранее оптимальную классификацию мирохозяйственной систему. Это дасг нам возможность обьективно проанализировать место нахождения Шри-Ланки в мировой экономической системе. На "дереве сходства" в нашей диссертации наглядно показано, что Шри-Ланка находится в группе развивающихся стран.

Естественно, каждая страна стремится подняться на более высокую ступень, и Шри-Ланха в том числе. И достичь желаемого результата можно только упорно и постоянно двигаясь вперед, постепенно повышая свой уровень экономического развития.

Здесь важно отметить, что для того, чтобы достигнуть более высокого уровня развития развивающимся странам необходимо длительное время для решения сложных экономических задач.

. Для определения и обоснования пути и перспектив развития экономики Шри-Ланки в диссертации построена модель выбора ориентиров стратегии развития.

Для этой цели в нашей работе использован метод главных компонент. Он дает возможность получить на основе анализа исходных показателей такие их комбинации, которые отражают важнейшие факторы изучаемых процессов (они и называются компонентами), и одновременно, позволяет вычислить количественные значения этих факторов для каждого из рассматриваемых объектов. Вместе с тем, компонентный анализ обладает специфическими свойствами, особенно ценными для решения нашей конкретной задачи - упорядочения стран и определение "дуги развития" по уровню народнохозяйственного развития, определенному с учетом множества первичных показателей (см. рис. 2).

К/?

987054321-

I

. |США

. ЯгсАния ФРГ

. Англия) . Франция Дания I. Швеция /. Бельгия

. Италия / . Финлянд^

Нидерланды

. Сингапур

. Шри-Л?«ка '. Индонезия

Непар--^ . Бирма . Морокко

)жная Корея Гонконг

, Нигерия

. Кувейт

-> К 1

0123456709 Рис.2 "Дуга развития", характеризующая уровень развития народного хозяйства стран.

Очевидно, что США, Япония и другие развитые страны находятся на высшем уровне на "дуге развития". Понятна, что вряд ли целесообразно развивающейся стране сразу же стремиться достичь такого уровня развития экономики.

Поэтому, нам представляется, что реальными ориентирами траекторий развития экономики могут быть такие страны как, Сингапур, Южная Корея и другие более развитые «ем Шри-Ланка страны.

При разработке моделей функционирования экономики (на мирозом, • народнохозяйственном или территориальном уровне) существуют некоторые системы классификации отраслей производства, хотя сущность разработанных моделей не изменяется при любой системе классификации отраслей,

Если задачу оптимального развития экономики рассматривать как задачу определения динамики оптимальной отраслевой структуры

экономики, то в процесса ее решения, как правило, отсутствуют количественные данные о будущих периодах. Поэтому, вместо количественного выражения структуры можно просто упорядочить отрасли по приоритетности их развития. Отрасли с высокой приоритетностью будем называть при этом ключевыми.

В автореферате приводится упрощенная модель алгоритма выработки оптимальной стратегии экономического развития, реали-зацию которого рассмотрим на примере республики Шри-Ланки, (см. рис. 3. ).

В качестве примера автором предлагается классификация отраслей народного хозяйства Шри-Ланки, которая включает 22 отрасли:

1. чай 10. деревообработка

2. каучук 11. целлюлозно-бумажная

В данной модели в качестве, критерия оптимальности ключевых отраслей выступает так называемый балл отрасли. Значение функции балла отрасли определяется в результате анализа сочетания двух параметров: расчетной социально-экономической эффективности отрасли и ее вероятности, которые в совокупности характеризуют степень привлекательности, являющуюся максимальным баллом отрасли.

Наиболее привлекательной является отрасль с наивысшим значением балла - 8 условиях Шри-Ланки это отрасль "чай". Она имеет сильные позиции и наиболее высокий приоритет в ВВП..

Далее по алгоритму следует выбирать ориентиры. Ориентиры могут служить для решения каких-либо проблем отраслей народного хозяйства или для развития отдельных отраслей экономики страны.

3. кокос

4. зерновые культуры

5. животноводство

С. остальная продукция

ственного сырья 9. текстильная

сельского хозяйства 7. добывающая промышленность В. переработка продоаоль-

промышленность

промышленность

12. нефтепереработка

13. химическая промышленность

14. электроника и электротехника

15. строительные материалы

16. машиностроение

17. электроэнергетика 18. водоснабжение

19. строи1вльтво 20. транспорт и связь

21. туризм

22. торговля

Рис.3. Упрощенная модель алгоритма выработки

оптимальной стратегии экономического развития.

{ 1,Оптимальнчя классификация Г отраслей н/х

2.0пределение значения балла отраслей

11 Оптимальность ориентиров

12.Окончательное принятие решения

Действие "Рассмотрение вариантов по периодам" начинается I первого, периода, и а случае, когда текущий вариант стратегии не дости! поставленных ориентиров.

Далее, для успешного функционирования отраслей необходимо определить стратегические ресурсы: демографические, природные финансовые, научно-технические и др.

Обеспеченность и потребность в ресурсах, а также их поиск требуется для успешного достижения поставленной цели.

Теперь рассмотрим, выгодно ли функционирование данной отрасли для развития экономики страны. Если нет. то рассматриваем почему, анализируем другие варианты и принимаем решение. Если результа! проверки положителен, то данная отрасль должна быть принята ключевой.

Следующий шаг - соответствие варианта ориентирам. Если результат положителен, то переходим к проверке оптимальности ориентиров, если нет, то придется изменить вариант, если он не соответствует ориентиру. Либо сам ориентир, если он не. оптимален.

Таким образом, так как текущий вариант стратегии соответствует ориентиру и нет осиозания отказа от выбранного ориентира, данный вариант стратегии принимается как оптимальный. На этом заканчивается выработка оптимальной стратегии экономического развития страны.

В заключении сделаны краткие выводы по результатам исследования, и показаны объективная необходимость и возможность использования моделей стратегии , экономического развития народного хозяйства развивающихся стран, в том числе Шри-Ланки,

Основные выводы и предложения

Выполненные в диссертации исследования сформировали следующие зсновные выводы и предложения:

!. До сих пор отсутствует научно-обоснованный подход к решению проблемы классификации мирохозяйственной системы. В нашей диссертации предложен метод оптимальной классификации стран мира по /ровню их экономического развития.

2. Учитывая то, что отсталость развивающихся стран порождает глубокую :пецифику их социально-экономических проблем, мы считаем невозможным прямое заимствование опыта развитых стран для экономики развивающихся :тран.

3. Поскольку процесс стратегического развития предполагает внедрение современных методов производства во все отрасли народного хозяйства, только на основе эффективного использования своих собственных ресурсов может быть достигнут экономический и социальный прогресс развивающихся стран.

4. Разработана модель-алгоритм оптимизации стратегии рззеития народного хозяйства развивающейся страны с целью использования ее в отраслях народного хозяйства развивающейся страны.

5. Впервые предложена новая модель выбора ориентиров стратегии развития Шри-Ланки.

6. Предложена совершенно новая структура классификации отраслей народного хозяйства Шри-Ланки.

7. Исследованы модели стратегии развития в текстильной промышленности, животноводстве и сельском хозяйстве Шри-Ланки.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Гунатилаке У.Г.А., Хоанг М.Ч. О концепции оптимальной стратегии развития народного хозяйства развивающейся страны.-Л.: ЛИЭИ, 1991,- 10 С. деп. в ИНИОН АН СССР N. 45440.

от 15.10.91r.

2. Гунатилаке У.Г.А., Хоанг М.Ч. О стратегическом управлении развитием народного хозяйства развивающейся страны,- Л.: ЛИЭИ, 1991,- 11 с. деп. в ИНИОН АН СССР N. 45439. от 15.10.91r.

3. Гунатилаке У.Г.А. Модель оптимизации стратегии развития народного хозяйства Шри-Ланки.//Моделирование рыночных структур, Сб. научн. тр. - СПб.: СПб ГИЭА. 1994 - 58-63 с.