Планирование развития и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хурмз, Нуреддин
Место защиты
Одесса
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование развития и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

ОДЕССКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА На правах рукописи

ХУШЗ Нуреддин

УДК 338:658 (1-773)

Санирование развития и размещения обрабатывающей ПРШШШШОСТИ в развивающихся странах

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование и организация управления промышленностью и ее отраслями"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Одесса - 1990

Диссертация выполнена на кафедре народнохозяйственного планирования к размещения ароизводительных сил

Научный руководитель . доктор экономических наук, проф..

СИВАЧЕНКО И.Ю.

Офигчальньв оппоненты - доктор экономических наук, проф.

ГОНЧАРОВ Л.В.

- кандидат экономических наук, доцент БЕЛЬТЮКОВ Е.А.

•Ведун©я организация - Киевский институт народного

хозяйства

Защита диссертации состоится " /6" _ 1990 года

в _ _ часов на заседании специализированного Совета К.068.10.01 в Одесском институте народного хозяйства (адрес: 270100, ул.Советской Армии,8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского института народного хозяйства.

Автореферат разослан "_"_________ 1990 года.

( Ученый секретарь специализированного Совета

К.9.Н.

А.С.Ыаркитан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследования. О распадом колониальной сис-1емы и обретением бывшими колониями и полуколониями политического суверенитета (юридического или Фактического) перед ними встала задача выбора методов преодоления отсталости и слаборазвитости.

Несмотря на значительные различия в уроЕне развития производительных сил и производственных отнсшеняй, размерах территории и численности населения, наличия природных ресурсов, степени вовлечения в международное разделение труда, характере политической власти а прявящего класса, освободившиеся страны продемонстрировали сравнительно единообразный подход к выбору методов преодоления отсталости.

Анализ экономического развития большинства таких стран показывает, что почти сразу после достижения политической независимости они объявили или непосредственно приступила к индустриализации как к основному направлению своего экономического развития.

Обрабатывающая промышленность является главной частью в структуре промышленного производства развивающихся стран. 3 1951-1955гг. она занимала 57,2 % от всего промышленного производства этих стран, а в 1981-1985 гг. - 59,4 %. Обрабатывающая промышленность играет и должна сыграть большую роль в достижении экономической независимости э\их стран и изменении их роли в международном разделении труда.

Экономическое, политическое и социальное развитие этих стран зависит от развития и совершенствования структуры обрабатывающей промышленности. В этом смысле планирование,- размещение и развитие обрабатывающей промышленности в развивающихся странах устремлено к ускорению их промышленного развития в целом, ускорению их индустриализации.

В отличие от развитых стран развивающиеся страны находились под гнетом колониализма.. В результате этого диспропорции и неравномерность в структуре хозяйства снижают возможности дальнейшего развития этих стран. Таким образом планирование развития и размещения обрабатывающей промышленности призвано в первую очередь устранить отраслевые и региональные диспропорции в хозяйстве этих «рая.

1.2. Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций, позволяющих существенно улучшить методы планирования и размещения обрабатывающей

промышленности в развивающихся странах для ускорения развития а устранения диспропорции в их хозяйстве. Исходя из этой цеди поставлены и в общем решены следующие задачи:

- определено место и роль обрабатывающей промышленности в процессе индустриализации в развивающихся странах;

- проведен аналгз стратегии индустриализации и вопросов классификации и размещения обрабатывающей промышленности;

- изучены имеющиеся в социалистическом планировании в СССР и других< странах научные результаты и практический опыт в области планирования промышленного производства с точк.. зрения целесообразности их использования в планировании промышленного производства обрабатывающей промышленности в развивающихся странах;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма планирования обрабатывающей промышленности в развивающихся странах.

1.3. Методология и методика исследования. Теоретической а методологической основой диссертационной работы явились труда К.Маркса, В.И.Ленина, нормативные акты,изданные в СССР,

В диссертации широко использованы работы советских и арабских ученых, посвященные проблемам экономического развития,развивающихся стран в целом и проблемам промышленного развития в частности .планирования развития и размещения обрабатывающей промышленности.

Применены элементы системного подхода и экономико-математи-. ческие методы.

1.4. Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система организации отраслевого и регионального планирования и методы планирования развития и размещения обрабатывающей промышленности, рассматриваемые в диссертации под углом зрения необходимости совершенствования общего процесса планирования.

Объект исследования составили отрасли обрабатывающей промышленности в развивающихся странах. .

1.5. Научная новизна. В процессе диссеряационного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- выдвинут к обоснован тезис с стратегии индустриализации и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах. Заключается он в том, что выбор стратегии индустриализации и строительство новых промышленных объектов происходит на основе расчета

побуждения в промышленности.

Понятие побуждения в промышленности и его расчет разъясняется в первой главе диссертации таким образом, что каждый промышлен-яый объект имеет два вида отношений с другими объектами. Первый вид, когда он является частью рынка сбыта для продуктов других промышленных объектов, тогда он побуждает строительство и развитие таких объектов. Второй вид побувденля - это, когда другие промышленные объекты являются рынком сбыта для продуктов данного промышленного объекта.

Таким образом, лучшей промышленностью по такому расчету будет та, которая имеет лучшее побуждение (первого и второго вида);

- обоснован и сформулировал методологический подход к планированию развития я размещения обрабатывающей яромшленнисти в развивающихся странах. В нем говорится о современном этапе экономического развития, который поставил перед планированием проблему уточнения его задач, превде всего в отношении изучения территориальной структуры народного хозяйства и особенно ее составляющей -структуры обрабатывающей промышленности;

- разработана методика децентрализации в планировании развития и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах. Обосновано положение о том, что взаимодействие в процессе санирования (отраслевое и региональное) происходит децентрализованно, на договорной основе между отраслями и регионами размещена;

- разработаны экономико-математические модели децеятралиэо-¡анного планирования развития и размещения отрасли обрабатывающей .ромышленноста в экономических регионах таким образом:

во-первых, обоснован и сформулирован отраслевой подход к децентрализации в планировании развития и размещения обрабатывающей промышленности;

во-вторых, обоснован и Сформулирован региональный подход к децентрализации в планировании;

в-третьих,разработан общий подход Госплана к решению задач сочетания отраслевого и регионального децентрализованного планирования развития и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах.

1.6« Практическая значимооть. Разработанные в диссертации экомендации способствуют совершенствованию механизма планирована развития и размещения обрабатывающей промышленности для лик-

вадации диспропорция в развитая народного хозяйства. Они могут найти широкое применение в планировании развития и размещения обрабатывающей прошсленности в развивающихся странах.

1.7. Апробации работы. По теме диссертации опубликовано две работы, общим объема/. 1,7 п.л.

Основные результаты исследования одобрены Госпланом САР и приняты к практическому внедрению в Сирийской Арабской Республике , .. ■

1.8. Структура работы. В первой главе "Роль и место обраба-51!веюз»Ё промышленности в развяваотихся саранах" проанализировано промышленное развитие этих стран, освещены вопросы стратегии промышленного развития и размещения обрабатывающей промышленности

Во-ьторой главе "Опыт организации промышленного производства в СССР и его использование в практике развивающихся стран" изучены основные принципы к Акторы развития и размеиряия промышленного производства и его методологические основы в СССР.

В третьей главе "Пути совершенствования планирования развития и размещения отрасли обрабатываю^^ промышленности в развиваю щихся странах" сформулирована методологическая основа планирования размещения в развивающихся странах с учетом опыта СССР, разра ботана методика децентрализации в планировании развития и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах и ее экономико-математической модели.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛИССЕР1АВДОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Обрабатывающая промышленность в развивающихся . гранах. как объект планирования. Анализ официальных документов и страте-■ гии экономического развития большинства стран показывает, что удельный вес промышленного производства этих стран в промышленном производстве стран несоцпаластичбского мира вырос от 10,5 % в I95I-I955 гг. до 19,1 % в I98I-I985 гг. '

Обрабатывайся промышленность является главной частью в струк туре промышленного производства развивающихся стран. Если она занимала 57.2 % всего промшленного производства в I95I-I955 гг., т в I98I-I985 гг. уже 59,4 %. Для зыбора наиболее эффективного пути андустрааайРчцаи, ставится вопрос о возможности использования пут компенсации импорта, производства для экспорта и стратегий интеграции (сбалансированности развития между лроьшпленностью и сельским хозяйством).

Преимущество следует отдать стратегии интеграции, поскольку а способствует достижению будущих целей экономического и социально развития в этих странах, а зтп цели могло описать следующим ¡разом:

- достижение рационального использования природных и трудовых сурсов;

- достижение сбалансированностп медду экспортом и импортом;

- достикеняо высокого темпа развития для того, чтобы догнать з вит на с тр?.:;:;;

- достижение политической я эконож ческой независимости;

- повышение уровня ¡казна ¡кителей с использованием таких пока-телеи: БШ в общем виде а на дуду населения, объем капиталовло-ний, объем государственного и личного потребления;

- социальная справедливость в распределении доходов;

- сбалансированное развитие невду отраслями и регионами страны.

Вместе с тем, с использованием фактора побуждения в пршза-

нности сделан выеод о том, что для выбора наиболее эффективного ти индустриализации необходимо начинать с тяжелой промшленнос-. (отрасли, производите средства производства) при определенных л сваях рынка сбыта, технического уровня подготовки рабочей силы, ъеме капиталовложений..

2.2. Вопросы размещения отрасли обрабатывающей промиаяеняоетя. расли обрабатывающей промышленности играют ведущу» роль в про-ссе индустриализации в развивающихся странах. Исходя из этого, обходило их рационально разместить для выполнения главной гадав устранения отраслевых я региональных диспропорций в хозяй-Еах этих стран-и ускорения их развития. Отрасли обрабатывающей омшленноста можно разделать на три основные группы, в зависаем о: их тяготения к месту размещения: I- я источникам сырья, - к источникам энергии, 3 - к районам потребления.

Рациональное размещение обрабатывающей промышленности в раз-вающахся странах сталкивается с серьезными проблемами:

- в большинстве из них нет экономических регионов;

- нет научной методики для размещения производительных сил. я совершенствования планирования развития и размещения сбраба-вающей промышленности в развивающихся странах необходимо рас-ат^ивать опыт социалистических стран и, в основном, опыт Совет-ого Союза в методике решения этих двух вопросов районирования

а размещения.

2.3. Принципы размещения общественного производства. Общие понятия принципов разведения производительных сил проявляются как-отражение сознания объективных экономических законов, которые существуют и действуют вне зависимости от нашего сознания. На практике эта объективная необходимость проявляется в географическом размещении предприятий, отраслей общественного производства, в территориальном разделении труда, в специализации и комплексном развития хозяйства экономических районов.

Сделан бь'зод о том, что современный этап -кояомического развития поставил перед планированием проблему уточнения его задач превде всего в отношении изучения территориальной структуры народного хозяйства и особенно се составляющей - структуры обрабатывающая прожпшеняости. Б настоящее время на первый слан в раз-■ виваюШихся странах еыходят проблемы создания опорного каркаса территориальной структуры обрабатывающей промышленности.

2.4. Ил,еи районирования и методологическая основа развития и размещения пром;и лениого производства в СССР. Развивающиеся страны имеют широкие возможности для использования опыта в СССР в пользу своего развития. Особенно в решении следующих вопросов:

- рационального районирования страны я формирования экономических районов;

- рационального размещения производительных сил в экономических районах.

По поводу первой группы вопросов, относящихся к опыту экономического районирования СССР отметим, что экономическое районирование в СССР существовало с первых лет Советской власти, в начале 1921 г. была создана специальная комиссия по районированию при Госплане. Сущность эюй методологии районирования исходила из следующих основных принципов: •

- акснокический": следуег рассматривать район как специализированную территориальную часть единого народного хозяйства страны, согласно этому принципу специализацию районов долтлы офеде-лйть ограсля, з которых удельные за1ра«1 труда и средства на производство продукции.и ее доставку потребителям по сравнению с дру-гама районами будут наименьшими;

- национальный: следует обеспечить учет национального состава наспления, его исторически сложившихся особенностей «руда а быта и условий их социального преобразования;

- административный: определяющий единство экономического районирования а территориального политико-административного устройства страны, создающий условия для наиболее активного воздействия государственного руководства на развитие всего народного хозяйства.

Для получения оптимальных результатов в планировании развития и размещения промышленного производства в СССР развивались методические подходы к составлению предплановых документов:

- генеральные, отраслевые и территориальные схемы;

- генеральная схема развития и размещения производительных

сил;

- схемы развития и размещения отраслей народного хозяйства;

- методические указания к разработке планов народного хозяйства: к составлению основных направлений на долгосрочный период,

к определению экономической эффективности капиталовдокений, к разработке целевых комплексных программ по решению региональных проблем и формированию ТПК, к ргзработке территориальных балансов производства и распределения ватшейшлх видов продукция. Особое внимание в СССР обращено на формирование ТПК. По мнению П.А.Веланского, отрасли ТПК делятся на две группы: I - отрасли, обеспечивающие производственные нузды отраслевой специализации; 2 - отрасли, производящие предметы потребления для населения региона. Обе эти группы являются вспомогательными по отношен® к отраслям специализации и зместе с последними составляют ТПК.

2.5. Совершенствование методологической основы планирования Развития и размещения промышленного производства в развивагощихоя зтранах. Основные задачи, требующие решения в последующих прогно-шруемых периодах развития промышленного потенциала развивающихся !трая, можно свести к следующему:

- созданию равных социальных условий;

- пропорциональному витию экономических регионов страны с ■четом их географических условий;

- созданию территориальных производственных комплексов ТПК, учетом принципов и факторов размещения в развивающихся странах; .

- сочетанию отраслевые и территориальных интересов.

Методологической основой решения поставленных задач долкея

тать системный подход, предусматривающий установление целей и ме-одов их достижения. При поиске оптимальности решений поставлен-ых задач, на наш взгляд, использование социалистических принципов

- 1С -

плакирования развития а размещения промышленного производства играет существенную роль в налаживании экономического и социального положения развивающихся стран, особенно использование следующих • принципов:

- пх шципа планомерности;

- принципа всемирного приближения промышленности к источникам сырья;

- специализации и комплексного развития промышленности в отдельных экономических регионах в виде ТПК;

- выравнивание экономического и культурного уровней экономических регионов;

- рациональное использование природных и трудовых ресурсов.

Из группы (гакчоров размещения промышленности, на наш взгляд,

наиболее влияющие следующие:

- демографический фактор;

- фактор транспорта;

- энергетический фактор;

- фактор непроизводственной сферы;

- фактор природных ресурсов и условий.

Для совершенствования планирования развития и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах опыт СССР показывает, что необходимо, во-первых, экономическое районирование; во-вторых, использование научной методики для планирования развития и размещения промышленного производства.

В развивающихся странах существуют следующие типы районов

- аграрно-сырьевой тип;

- промышленный тип, существует в кругу крупных промышленных комбинатов (так,например, центральная электростанция, дамба, металлообрабатывающий завод и др.);

- административные районы;

- социальные районы.

Процесс районирования и размещения отраслей промышленности содер-кит не только экономическую цель, но и социальную, общественную; его цель а характер изменяются в зависимости от обстоятельств страны.

Использование отраслевого и рехлолального планирования необходимо для развития и размещения отраслей промышленности, отраслевое планирование и региональное планирование играют решающую роль в их перспективном развитии.

В развивающихся странах создание ШК должно быть целью регионального планирования. Таким образом, рациональное размещение новых предприятий отраслей обрабатывающей промышленности в пределах формируемых ТПК требует обоснования системы методов, способствующих практическому решению поставленной задачи, так как в СССР, и в развивающихся странах мой но использовать предплановые документы

2.6. Совершенствование механизма планирования развития и размещения обрабатывающей промышленности. При поиске оптимального механизма поставленной задача отметим, что промышленное развитие в развитых странах (как социалистических, так и. капиталистических) приносило серьезный ущерб окружающей среде.

Механизм планирования в капиталистических странах существует стихийно, на основе рыночного отношения, где господствует ч стная собственность.

В социалистических странах механизм планирования развития и размещения производительных сил, в том числе в обрабатывающей промышленности, происходит на основе централизации планирования, где господствует общественная собственность (см.рис.I).

По нашему мнению ни рыночный механизм, ни централизованный механизм не способствуют развивающимся странам, так как первый (рыночный) механизм не учитывает особенности экономического поло-гения развивающихся стран ¡.слаборазвитость, диспропорции в развитии отраслей и регионов страны, социальная несправедливость, охрана окружающей среды и др.).

Централизованный механизм в свою очередь не учитывает особенностей экономического положения развивающихся стран, а именно многоукладности собственности в экономике, потому что централизованно планировать честный, а также кооперативный секторы не представляется возможным.

В диссертации разработано предложение решать эту задачу способом децентрализации. Суть этого способа состоит в решении поставленной задачи на договорной основе между отраслями и регионами размещения.

Для осуществления такой методики необходимо следующее:

- разделение страны на экономические регионы в зависимости от уровня их экономического и социального развития и природных условий;

- формирование административных и плановых органов регионов;

Рис Л. Схема планирования развития и размещения обрабатывающей промышленности централизованным способом.

- сформировать региональные статистические центры;

- согласование интересов отраслей и регионов в вопросе размещения промышленных объектов происходит на договорной основе между отраслями и регионами размещения;

- разработать и осуществить научную отраслевую и региональную методику для рационального размещения отрасли обрабатывающей промышленности в экономических регионах в новых условиях.

Планирование развития и размещения частного сектора, направление его деятельности на исполнение заданий Госплана, повышение его полезной роли в развитии страны в целом может быть решено финансовым путем, предусматривающим путь регулирующих дифференцированных налогов.

Предлагаемый децентрализованный механизм планирования развития а размещения обрабатывающей промышленности осуществляется таким образом в соответствии со схемой (рис.2). Он предполагает, что выбор а сравнение вариантов в планируемом периоде происходит одновременно и параллельно в виде анализа на отраслевом и территориальном уровнях. В результате анализа и конкурсного отбора вариантов развития и размещения отрасли промышленности в отраслевых и региональных органах планирования, возникают отраслевые а региональные проекты планов развития отраслей и регионов. Затем, на договорной основе и взаимосогласии, в инте-

Ираслевой план азвитяя и раз-ющения обраба-:цваи!цей дрошш-ленностя

Отраслевые статистические дан ные и предола-новые документ

Отраслевой орган планирования

X

Отраслевое экономическое законодательство

План развития народного хозяйства (пятилетка)

Госплан

4 к

Проект плана раз-ития народного хозяйства (пятилетка)

4 i

Проект плана развития и размещения производительных сил

Проект плана развития отраслей______

Контракт на договор• ной основе

Региональный план развития а размене ния отрасли обрабатывающей промышленности

Региональные статистические данные и предплановые документы

Плановый орган района

I

Региональное •экономическое законодатедь-ство_

Проект плана развития регионов

Рис.2. Схема децентрализации планирования развития и тазмегцеаая обрабатывающей промышленности.

¡сах двух оторон, возникает проект развития и размещения обраба-шающзй промышленности (см.рис.2). Во время формирования планов »егйонального и отраслевого), отраслевой и региональный органа анирования учитывают экономическое законодательство я мероария-.я, которые разработаны Госпланом ала отраслевым и региональным санами планирования. Эти законы а мероприятия для регулирова-1Я отношений между отраслями и регионами размещения способствуют

сбалансированное!и развитая народного хозяйства в целсм. После обсуждения проекта плат в Госплане страны он принимается в качестве ооновного документа, регулирующего размещение а развитие обрабатывающей премшлзйнооти в стране, обязательного для каждого экономического региона и отрасли. Обладая равными экономическими правами, выступая как партнеры, оценивающие свои решения и согласующие между собой на основании единого общего социального критерия, отраслевые и территориальные плановые органы обеспечивают согласованность интересов максимально близко к оптимальному решению. Этот подход равно реализуем как для государственной, так и для частной и иных форм собственности,

2.7. Методологическая основа децентрализованного планирования. Исходя из понятия децентрализации в планировании, отраслевая позиция а региональная позиция в подходе к планированию развития а размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах представляется, до нашему мнению, таким образом: во-первых, для размещения отраслей обрабатывающей промышленности предполагается, с отраслевой точка зрения, что в первую очередь отрасли интересуют ся тем, как моано разместить их для получения максимальной прибыли Для решения этой задача в диссертации разработан экономика-математический подход; во-вторых, для региона есть другие цели а проблемы, которые он стремится решить в лучших вариантах, например, проблема безработицы, охрана окружающей среды, рациональное асподг зование прародных ресурсов, специализация и строительство ТПК, повышение национального дохода на душу населения, повышение социального а культурного уровня казна и т.д.

В диссертации предлагается экономико-математический подход решения этих проблем. Для выбора лучшего варианта решения поставленной задача разработан также экономико-математический подход, В-третьах, для общего регулирования а выравнивания развития в различных экономических регионах страны, Госплан, опираясь да определенные показатели уровня развитая разных отраслей народного хозяйства и регионов страны, организует проведение финансовых мероприятий для выравнивания социального и экономического развития регионов страны а ускорения развития ее народного хозяйства в целом

Для решрная такой задачи разработан экоясмико-матештаческай подход, позволяющий четко установить экономическое направление развития страны.

Отдельные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

1. Хурмз Нуреддия. Планирование размещения предприятий ограоля • обрабатывающей промышленности. - Дамаск: журнал Экономика,

1989. - № 12. - С.42-45 (да арабском языке).

2. Хурмз Нуреддин. Вопросы планирования и размещения обрабатывающей промышленности в развивающихся странах. Деп. в ИНИОН

АН СССР Я 39421 от 24.08.89

3. Хурмз Нуреддан. Лучший вариант инвестиции. Деп. в ИНИОН АН СССР.

тах:

I

Подписано к я««»« 21.) С. £-",аосиат г/Я а«--»« 0.91У К»,

Зим » ЙШ Тим» 1Г>Г)

ОШ, 2701С0, у», Совогсхо» 8 Ромщишг