Исследование проблем управления конверсионными программами предприятий Минатома России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонов, А.Н.
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонов, А.Н.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОНВЕРСИИ МИНАТОМА РОССИИ.

1.1. Анализ этапов развития конверсии Минатома России.

1.2. Проблемы и принципы реструктуризации российского ядерного комплекса

1.3. Программный подход в управлении конверсией на основе маркетинга.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

2.1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.2. Анализ программных продуктов для оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.3. Методы организации экспертизы и анализа экспертной информации в процессе управления конверсионными программами.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ МИНАТОМА РОССИИ.

3.1. Основные положения отраслевой системы обоснования, экспертизы, отбора, финансирования и контроля реализации конверсионных проектов

3.2. Методы повышения эффективности конкурсно-контрактной системы для предприятий атомной промышленности.

3.3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении целевыми программами.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ МИНАТОМА РОССИИ.

4.1. Оценка программ конверсии предприятий и организаций министерства российской федерации по атомной энергии.

4.2. Показатели эффективности использования конкурсно-контрактной системы в отрасли.

4.3. Рекомендации по совершенствованию конкурсно-контрактной системы Минатома России по конверсионным проектам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблем управления конверсионными программами предприятий Минатома России"

Актуальность проблемы. В конце 80-х годов в условиях окончания холодной войны, перехода экономики страны от плановой к рыночной, сокращения государственного оборонного заказа перед предприятиями оборонной промышленности возникла проблема реструктуризации и конверсии.

Под реструктуризацией предприятий ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) понимается структурная реорганизация предприятий ЯОК, выполняющих Государственный оборонный заказ (ГОЗ), направленная на концентрацию оборонного производства, сокращение непроизводственных затрат на выполнение ГОЗ, повышение эффективности использования научно-производственного потенциала ЯОК в ядерно-оружейной, оборонной и гражданской деятельности, улучшения финансово-экономических результатов деятельности предприятий.

Из-за недостатка собственных средств у предприятий на осуществление конверсионных программ, они нуждаются в привлечении капитала. Финансирование конверсии возможно за счет различных средств, в том числе:

• инвестиций, включающих средства федерального бюджета

• кредитов и займов, привлекаемых под государственные гарантии

• средств, предоставляемых международными валютно-кредитными организациями

• средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

• денежных средств целевых фондов министерств и отраслей

• собственных средств конверсируемых предприятий

• иных средств.

На практике финансирование этого процесса осуществляется в основном за счет средства федерального бюджета.

Поиск наиболее эффективных проектов, позволяющих максимально использовать интеллектуальный, научно-технический и производственный потенциал предприятий Минатома России, ограниченность средств, а также законодательная база Российской Федерации привели к необходимости проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов для конверсируемых предприятий. В системе Минатома России конкурсно-контрактная система была введена в 1998 году.

При ограниченном финансировании конверсии значительно возрастает актуальность создания современной системы управления конверсионными программами предприятий Минатома России.

Объектом исследования в данной работе служат отраслевые промышленные комплексы и их деятельность в области глобальной реструктуризации и конверсии в период в период перехода к рыночным методам управления.

Предмет исследования диссертационной работы являются процедуры, процессы, методы и средства, используемые в системе управления конверсионными программами отрасли.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и подходов к организации управления конверсионными программами Министерства Российской Федерации по атомной энергии на основе современных информационных технологий и систем поддержки принятия решений.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• исследовать инновационную стратегию антикризисного развития предприятий Минатома России;

• выявить проблемы управления реструктуризацией российского ядерно-оружейного комплекса атомной промышленности;

• определить особенности инвестиционной деятельности на этапе разработки, экспертизы и реализации конверсионного проекта

• исследовать методы управления конверсионными программами

• выработать методы оценки конверсионных проектов, отбора и контроля их реализации (сопровождение) на предприятиях Минатома России

• разработать программные средства, позволяющие автоматизировать процедуры управления конверсионными программами отрасли

• исследовать вопросы внедрения разработанных методов в Минатоме России.

Методы выполнения работы. В основе методики исследования лежит системный подход к анализу проблем конверсии. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы анализа инвестиционных проектов, экономико-математического моделирования, теории вероятности и математической статистики, методы анализа экспертных оценок. При реализации программно-методического обеспечения предложенных подходов были использованы современные информационные технологии.

В своих исследованиях автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области информатики, математического моделирования, системного анализа, теории управления. В своих исследованиях автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области информатики, математического моделирования, системного анализа, теории управления: В.Беренса, Г.Бирмана, П.Л. Виленского, В.В.Ковалева, H.A. Кравченко, Б.Г.Литвака, В.Д.Марковой, К.Нейлора, Д.Норткотта, Э.Попова, Д.Уотермена, Х.Уэно, П.Хавранека, С.Шмидта и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса методов и средств для управления конверсионными программами Минатома России. Предложена оригинальная система обоснования, экспертизы, отбора, финансирования и контроля за реализацией конверсионных программ предприятий отрасли.

Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений в управлении целевыми программами.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать и обеспечить практическую реализацию совершенствования управления отраслевыми конверсионными программами Минатома России. Внедрение результатов работы в деятельность Департамента конверсии министерства повысило эффективность системы управления и обусловило более экономное расходование бюджетных средств, которое выражается как в снижении стоимости организационных издержек управления, так и в уменьшении рисков расхода этих средств на неэффективные проекты.

Теоретические положения и практические выводы диссертации могут быть использованы в крупных промышленных комплексах других отраслей народного хозяйства Российской федерации, а также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Публикации и апробация результатов диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5 пл., в которых отражены основные положения исследования. Материалы диссертационной работы представлялись и обсуждались на российских научно-практических конференциях, а также на международных научных форумах.

Результаты внедрения. Результаты исследований, представленные в работе, использовались на протяжении нескольких лет в процессах управления конверсионными программами Министерства по атомной энергии Российской федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе представлены 10 таблиц, 14 рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонов, А.Н.

Заключение

В ходе работы над диссертацией были исследованы вопросы по широкому ряду проблем, связанных с управлением конверсионными проектами больших промышленных комплексов. Рассмотренные теоретические и методологические проблемы нашли свое применение в практических разработках и в реальных управленческих процессах Департамента конверсии Минатома России.

Сложность управления процессом конверсии на предприятиях Минатома России обусловила необходимость создания автоматизированной информационно-советующей системы поддержки принятия решений в управлении целевыми программами. Предложенные методологические подходы к построению процессов принятия решений и их программное обеспечение во многом базируются на современных принципах использования экспертных оценок и сборе маркетинговой информации. В частности, система отбора конверсионных проектов, входящая как составная часть автоматизированной системы поддержки принятия решений, предполагает наличие системы обработки экспертных оценок.

Предложенная в работе автоматизированная система поддержки принятия решений в управлении целевыми программами призвана обеспечивать автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки и анализа информации для корректного принятия решений на каждом этапе жизненного цикла конверсионного проекта.

Система построена по модульному принципу и состоит из подсистем. Каждая из них поддерживает определенную функцию управления проектом: ввод и обработка проектов; экспертиза проектов; подготовка альтернативных решений финансирования проектов; формирование актуализированной ежегодной версии проекта; ввод и обработка отчетов; подсистема контроля выполнения НИОКР; анализ инвестиционных предложений; АРМ руководителя целевой программы; интегрированная база данных по целевой программе.

Применение созданной автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении целевыми программами позволяет повысить эффективность управления процессом конверсии в отрасли на всех стадиях его жизненного цикла:

• проведение заявочной компании;

• формирование финансового плана проекта;

• формирование актуализированной ежегодной версии проекта;

• контроль хода выполнения проекта;

• предоставление интегрированной информации руководителю проекта и инвесторам для принятия корректных управляющих решений.

В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации применение разработанной системы обеспечивает автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки и анализа информации, что необходимо для выработки оптимальных управляющих решений на каждом уровне управления конверсией в отрасли.

Система, построенная на указанных выше принципах, прошла опытную эксплуатацию в Минатоме России. Ее применение позволило повысить эффективность управления конверсионными программами отрасли, снизить издержки процесса принятия решений, повысить эффективность и качество инвестиционных проектов, уменьшить риски включения в программу малоэффективных проектов, проводить конкурсные отборы и связанные с ними организационные мероприятия в более короткий срок.

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблем управления конверсионными программами предприятий Минатома России"

На правах рукописи

Антонов А. Н.

Исследование проблем управления конверсионными программами предприятий Минатома России

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете

Научный руководитель доктор техническихнаук, профессор

Щеглов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кравченко Наталья Александровна

кандидат экономических наук, доцент Нюренбергер Лариса Борисовна

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промышленного производства СО РАН

Защита состоится 30 апреля 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета К 212.174.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Новосибирском государственном университете по адресу:

630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2, НГУ, ауд.304 лабораторного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета

Автореферат разослан 29 марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

А.В.Комарова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С окончанием холодной войны и переходом экономики страны от плановой к рыночной, сопровождавшимся сокращением государственного оборонного заказа, перед многими предприятиями промышленности возникла проблема реструктуризации и конверсии.

В Министерстве атомной промышленности РФ реструктуризация предприятий ядерно-оружейного комплекса (ЯОК), выполняющих Государственный оборонный заказ (ГОЗ), была направлена на концентрацию оборонного производства, сокращение непроизводственных затрат на выполнение ГОЗ, повышение эффективности использования научно-производственного потенциала ЯОК в ядерно-оружейной, оборонной и гражданской деятельности, улучшения финансово-экономических результатов деятельности предприятий.

Из-за недостатка собственных средств у предприятий на осуществление конверсионных программ, они нуждаются в привлечении капитала. Финансирование конверсии- возможно- за счет различных средств, в том числе:

• инвестиций, включающих средства федерального бюджета

• кредитов и займов, привлекаемых под государственные гарантии

• средств, предоставляемых международными валютно-кредитными организациями

• средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

• денежных средств целевых фондов министерств и отраслей

• собственных средств конверсируемых предприятий

• иных средств.

На практике финансирование этого процесса осуществляется в основном за счет средства федерального бюджета.

Поиск наиболее эффективных проектов, позволяющих максимально использовать интеллектуальный, научно-технический и производственный потенциал предприятий Минатома России, ограниченность средств, а также законодательная база Российской Федерации привели к необходимости проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов для конверсируемых предприятий и последующего контроля за их реализацией. Таким образом, возникла задача управления конверсионными проектами и целыми программами.

Тос НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА I

Г ЯииМдгд О

При ограниченном финансировании конверсии значительно возрастает актуальность создания современной системы управления конверсионными программами предприятий Минатома России.

Объектом исследования в данной работе служат отраслевые промышленные комплексы и их деятельность в области глобальной реструктуризации и конверсии в период перехода к рыночным методам управления.

Предметом исследования диссертационной работы являются процедуры, процессы, методы и средства, используемые в системе управления конверсионными программами отрасли.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и подходов к организации управления конверсионными программами Министерства Российской Федерации по атомной энергии на основе современных информационных технологий и систем поддержки принятия решений.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• исследовать инновационную стратегию антикризисного развития предприятий Минатома России

• выявить проблемы управления реструктуризацией российского ядерно-оружейного комплекса атомной промышленности

• определить особенности инвестиционной деятельности на этапе разработки, экспертизы и реализации конверсионного проекта

• исследовать методы управления конверсионными программами

• выработать методы оценки конверсионных проектов, отбора и контроля их реализации (сопровождение) на предприятиях Минатома России

• разработать программные средства, позволяющие автоматизировать процедуры управления конверсионными программами отрасли

• исследовать вопросы внедрения разработанных методов в Минатоме России.

Методы выполнения работы. В основе методики исследования лежит системный подход к анализу проблем конверсии. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы анализа

инвестиционных проектов, экономико-математического моделирования, теории вероятности и математической статистики, методы анализа экспертных оценок. При реализации программно-методического обеспечения предложенных подходов были использованы современные информационные технологии.

В своих исследованиях автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области информатики, математического моделирования, системного анализа, теории управления: В.Беренса, Г.Бирмана, П.Л. Виленского, В.В.Ковалева, НА Кравченко, Б.ГЛитвака, В.Д.Марковой, К.Нейлора, Д.Норткотта, Э.Попова, Д.Уотермена, Х.Уэно, П.Хавранека, С.Шмидта и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

разработке комплекса методов и средств для управления конверсионными программами Минатома России. Предложена оригинальная система обоснования, экспертизы, отбора, финансирования и контроля над реализацией конверсионных программ предприятий отрасли.

Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений в управлении целевыми программами.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного

исследования позволяют обосновать и обеспечить практическую реализацию совершенствования управления отраслевыми конверсионными программами Минатома России. Внедрение результатов работы в деятельность Департамента конверсии министерства повысило эффективность системы управления и обусловило более экономное расходование бюджетных средств, которое выражается как в снижении стоимости организационных издержек управления, так и в уменьшении рисков расхода этих средств на неэффективные проекты.

Теоретические положения и практические выводы диссертации могут быть использованы в крупных промышленных комплексах других отраслей народного хозяйства Российской федерации, а также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Публикации и апробация результатов диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5 п. л., в которых отражены основные положения исследования. Материалы диссертационной работы представлялись и обсуждались на российских научно-практических конференциях, а также на международных научных форумах.

Результаты-внедрения. Результаты исследований, представленные в работе, использовались на протяжении нескольких лет в процессах управления конверсионными программами Министерства по атомной энергии Российской федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе используются 10 таблиц, 14 рисунков и схем.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи работы, указано, в чем состоит научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В главе 1 проанализированы этапы развития конверсии отрасли.

Развитие конверсионного процесса отрасли, начавшегося в конце восьмидесятых годов и продолжающегося до настоящего времени, проходит поэтапно в соответствии с меняющейся экономической ситуацией.

Можно выделить четыре этапа конверсии предприятий Минатома России, каждый из которых имеет свои цели и особенности реализации.

Первый этап (примерно, 1988-1991 гг.) - этап становления конверсионного развития отрасли. На этом этапе была сформулирована концепция конверсии, разработаны основные направления конверсионной деятельности. Для формирования конверсионных программ использовался программно-целевой подход. В целевой программе отслеживался весь жизненный цикл создания конечного продукта: маркетинг - НИР - ОКР -создание экспериментальных и опытных производств - создание серийных производств - выпуск и реализация продукции.

Данный этап в сравнении с последующими отличается значительной эффективностью произведенных затрат (коэффициент эффективности использования затрат = 2,57) и реальным использованием для выпуска продукции введенных производственных мощностей (коэффициент использования введенных мощностей = 0,94). На предприятиях Минатома России за этот период было создано 14-16 тыс. рабочих мест.

На первом этапе конверсии происходила ориентация конверсионных работ, в основном, не на наукоемкие, свойственные Минатому России технологии, а на товары, создаваемые по «отверточным» технологиям. В результате они не смогли конкурировать с быстро заполнившими российский рынок аналогичными товарами зарубежных фирм. Это резко снизило актуальность выбранных направлений конверсии и привело к

необходимости значительной корректировки направлений конверсионной деятельности предприятий отрасли.

Второй этап (1992-1995 гг.) - этап завершения обосновывающих НИОКР, позволивших выделить ключевые конверсионные работы. Началось создание производственных мощностей по новым конверсионным направлениям. Все это происходило на общем фоне резкого сокращения государственного оборонного заказа и финансирования отраслевой науки.

Данный этап характеризуется падением объемов выпуска и реализации характерной для предыдущего этапа продукции. Происходит рост объемов наукоемкой продукции таких конверсионных программ, как «Перспективные материалы», «Микроэлектроника», «Минатом для ТЭК России».

Финансирование конверсионных проектов велось, в основном, за счет льготного государственного кредита и собственных средств предприятий.

Эффективность использования совокупных затрат относительно высока (коэффициент эффективности = 1,87).

Коэффициент использования введенных мощностей = 0,21.

Количество созданных рабочих мест за период 1992-1995 гг. - 5 тыс. мест.

Третий этап (1996-1997 гг.) характерен резким сокращением государственного заказа и объемов финансирования конверсионных работ.

Финансирование конверсионных работ производилось за счет средств от продажи низкообогащенного урана (НОУ), централизованных средств, собственных средств предприятий. Произведена корректировка конверсионных направлений и их приоритетов.

На данном этапе снизилась эффективность использования совокупных затрат (коэффициент эффективности = 0,36).

Коэффициент использования введенных мощностей = 0,53.

Количество созданных рабочих мест за период 1996-1997 гг. — 1,5 тыс. мест.

Снижение эффективности использования совокупных затрат на втором и третьем этапах конверсии определялось несколькими причинами.

Во-первых, переориентация на наукоемкие конверсионные направления работ существенно повысила стоимость проектов, с одной стороны, а резко снизившиеся объемы финансирования работ и задержки в финансировании, с другой стороны, увеличивали период создания конверсионных производств, количество незавершенных конверсионных проектов.

Во-вторых, отсутствие жесткого конкурсного отбора проектов привело к ситуации, когда целый ряд финансируемых конверсионных проектов не был направлен на решение стратегических задач отрасли, не был

ориентирован на ее научно-технический потенциал и не обеспечивал в полной мере создание стабильных рабочих мест для сотрудников, ранее работавших над выполнением государственного оборонного заказа.

В рамках программ "Структурная перестройка производства и экономики Министерства Российской Федерации по атомной энергии в 1993-1995 гг." и "Развитие Министерства Российской Федерации по атомной энергии в 1995-1997 гг." проводилась реструктуризация атомной отрасли и, прежде всего, ядерно-оружейного комплекса (ЯОК). Численность работников ЯОК сократилась вдвое, объем государственного оборонного заказа относительно 1990 г. составил 15 %, доля оборонной продукции в - 36 %). Было прекращено производство высокообогащенного урана; выведены из эксплуатации 10 промышленных реакторов по наработке оружейного плутония, а также запрещены натурные ядерные испытания.

В отрасли было создано крупное государственное предприятие «Росэнергоатом». На базе главных управлений Министерства образованы акционерные общества и компании. Акционировано большое число предприятий и организаций отрасли.

Значительная часть основных производственных фондов отрасли, связанная с опасным (радиационным) производством, не могла быть перепрофилирована или приватизирована с привлечением внешних инвесторов. Кроме того, в состав отрасли входят 10 закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), где все проблемы отрасли наиболее обострены.

Опыт проведения конверсии в период 1989-1997 гг. показал ее недостаточную эффективность ввиду того, что конверсия предприятий осуществлялась в отрыве от проводимых структурных преобразований основных производств отрасли.

Четвертый этап (с 1998г. по настоящее время) - этап совершенствования структуры атомной промышленности, разработки и производства наукоемкой и конкурентоспособной конверсионной продукции.

Развитие направлений конверсии происходит в соответствии с балансом консолидированных ресурсов и задач Минатома России:

• «Кремний»

• «Оборудование для ТЭК»

• «Микроэлектроника»

• «Электрооборудование»

• «Медтехника»

• «Молочное оборудование»

• «Прочее».

Основными источниками финансирования конверсии являются Целевой бюджетный фонд (ЦБФ), централизованные средства конверсии (ЦСК), собственные средства предприятий.

Основной объем выпуска продукции 4 этапа (60 % от совокупного выпуска продукции) обеспечивают три направления: «Микроэлектроника», «Оборудование для ТЭК», «Прочие».

Федеральная целевая программа реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2000 годы и входящая в ее состав подпрограмма «Реструктуризация и конверсия предприятий атомной промышленности (ядерного оружейного комплекса) в 1998-2000 годах» была утверждена Постановлением Правительства № 625 от 24 июня 1998 года. (Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. № 1034 продлен на 2001 год срок реализации Федеральной целевой программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2000 годы и в ее составе подпрограммы «Реструктуризация и конверсия предприятий атомной промышленности (ядерного оружейного комплекса) в 1998-2000 годах»).

В работе выделены основные проблемы и принципы реструктуризации российского ядерного комплекса. Проблема реструктуризации и конверсии у предприятий оборонной промышленности возникла в условиях сокращения государственного оборонного заказа. Так как у предприятий для финансирования конверсионного процесса собственных средств недостаточно, то он осуществляется в основном за счет средств федерального бюджета.

В этой же главе проанализированы проблемы разработки конверсионных программ, которые предполагают создание инвестиционных проектов. От того, как проведена оценка инвестиций в проекте, зависит эффективность его осуществления, решение проблем социально-экономического развития конверсируемого предприятия.

Разработанные предприятиями конверсионные инвестиционные проекты включают в себя планы проведения мероприятий по освоению и выпуску новых изделий и перечень необходимых для этого средств. Однако, за редким исключением, в этих программах не представлены какие-либо меры по поддержанию и продвижению вновь выпускаемой продукции на конкретные рынки. В то же время исследования западных специалистов показывают, что причинами провала новой продукции являются, прежде всего, следующие:

• недостаток эффективных маркетинговых мероприятий;

• недостаточное знание потребностей рынка;

• действия конкурентов.

Учитывая то, что практически все новые изделия, предлагаемые в рамках конверсионных программ, имеют аналоги, особенно зарубежные, при выходе на уже существующий рынок значительное внимание предприятия должны уделять на конкурентное состояние рынка, методы и средства продвижения своей продукции. В представленных предприятиями конверсионных программах и бизнес-планах соответствующие разделы не проработаны в той степени, которая требуется для занятия активной позиции производителя на рынке. Поэтому роль маркетинга при разработке конверсионных программ достаточно велика.

В рамках деятельности департамента конверсии Министерства по атомной энергии с 1999 ведутся экспериментальные исследование перспектив новых видов продукции, производимой предприятиями Минатома в рамках конверсионной программы.

В результате исследований выработаны методологические подходы в использовании в управлении" конверсией принципов маркетинга. Маркетинг позволяет предприятиям разрабатывать конверсионную программу с учетом реальных рыночных условий. Необходимость проведения маркетинговых исследований для предприятий отраслей оборонной промышленности диктуется целым рядом конкретных экономических перемен, обусловленных спецификой ситуации. В работе анализируются факторы, определяющие переход на новые маркетинговые принципы.

Конверсионные предприятия, работающие на государственный заказ, никогда не ставили своей задачей изучение спроса на продукцию, соотв'етствия уровня ее новизны и технических параметров потребностям общества. Сейчас предстоит перейти к качественно новой организации производства конверсионного процесса - от идеи до сервисного обслуживания готового изделия у заказчика. Основу управления процессами конверсии предприятия, работающего в рыночных условиях, должен составлять маркетинг. Если ранее созданные отделы маркетинга на предприятиях отраслей оборонной промышленности не обладали реальной властью, то в современных условиях для повышения эффективности управления должно быть введено управление маркетингом как системой.

В главе 2 рассматриваются вопросы анализа подходов к управлению инвестиционными проектами. При принятии инвестиционных решений одной из наиболее острых проблем является оценка их эффективности. Среди инвестиционных проектировщиков нет и, видимо, никогда не будет единообразия в подходах к проведению расчетов. Инвестиционный анализ в значительной степени опирается на эвристические процедуры, сочетающиеся с применением финансовых, маркетинговых и других приемов.

В работе проанализирован инструментарий экономических обоснований инвестиционных проектов, изложены методы оценки проектов, в частности, показаны проблемы учета неопределенности и риска при принятии инвестиционных решений и названы способы их решения.

Экспертиза инвестиционных проектов рассмотрена на примере конверсионной деятельности Минатома РФ.

В процессе управления конверсионными программами, как и другими сложными объектами и системами, часто встречаются такие ситуации, когда информацию, необходимую для управления, невозможно получить, используя строгие математические методы. Следовательно, возникает необходимость в сборе экспертной информации - мнений специалистов — экспертов.

Применение экспертных методов помогает систематизировать процедуры сбора и анализа суждений специалистов, привести их к виду, наиболее пригодному для принятия обоснованных решений.

В работе проведен анализ основных зарубежных и отечественных компьютерных средств по инвестиционному проектированию.

На основе анализа методов оценки эффективности инвестиционных проектов, методов организации экспертизы и анализа экспертной информации в процессе управления конверсионными программами, а также анализа программных продуктов для оценки эффективности инвестиционных проектов сделан вывод о необходимости применения основных их положений при создании системы управления конверсионными программами.

Глава 3 посвящена методам управления . конверсионными программами Минатома России.

Проведение конкурсного отбора инвестиционных проектов, разрабатываемых предприятиями Минатома России, обусловлено необходимостью поиска и выбора наиболее экономически эффективных и социально значимых конверсионных проектов.

В связи с этим особо актуальна разработка отраслевой системы обоснования, экспертизы, отбора, финансирования и контроля реализации конверсионных проектов, основные положения которой изложены в этой главе.

Предложены методы повышения эффективности конкурсно-контрактной системы для предприятий атомной промышленности.

Для регламентации организационно-правовых вопросов обоснования конкурсного отбора, финансового обеспечения, отчетности и контроля реализации конверсионных проектов (программ) разработаны принципы и основные положения об отраслевой системе обоснования, экспертизы, конкурсного отбора, финансирования и контроля реализации

конверсионных проектов. Такие проекты предприятий Минатома России финансируются из целевого бюджетного фонда Министерства (ЦБФ) и централизованных средств конверсии (ЦСК). Проекты осуществляются в рамках подпрограммы "Реформирование предприятий атомной промышленности (ядерно-оружейного комплекса) на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года" в составе "Федеральной целевой программы (ФЦП) реформирования оборонно-промышленного комплекса на 2001-2005 гг. и на период до 2010 г."

Технология проведения работ с конверсионными» проектами разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона от 13.04.98 № 60-ФЗ «О конверсии оборонной промышленности Российской Федерации» и Федерального Закона от 06.05.99 № 97-ФЗ " О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". Здесь выделены следующие этапы:

• Заявочная кампания. Конкурсный отбор (два этапа), где приведен порядок обоснования заявок на финансирование конверсионных проектов, последовательность процедур заявочной кампании и конкурсного отбора конверсионных проектов;

• Заключение договоров и финансирование, где описывается порядок заключения договоров и финансирования конверсионных проектов, прошедших конкурсный отбор;

• Отчетность, где описывается порядок и формы представления необходимой отчетной документации для различных уровней контроля над реализацией конверсионных проектов;

• Контроль за реализацией проектов, где определяется порядок контроля над реализацией конверсионных проектов, а также ответственность за целевое использование предприятиями выделенных средств.

На рис.1 представлена общая схема проведения заявочной кампании на финансирование конверсионных проектов из целевого бюджетного фонда Министерства (ЦБФ) и централизованных средств конверсии (ЦСК).

Рис. 1. Общая схема проведения заявочной компании на финансирование конверсионных проектов из целевого бюджетного фонда Министерства (ЦБФ) и централизованных средств конверсии (ЦСК)

Конкурсный отбор проводится в два этапа.

Целями первого этана конкурса является обоснование и предварительный отбор заявок на финансирование конверсионных проектов, представляемых предприятиями Минатома России, и определение круга потенциальных исполнителей проектов. Основные процедуры первого этапа конкурса представлены на рисунке 2.

Целью второго этана конкурса является окончательный выбор проектов и исполнителей, отобранных по результатам первого этапа конкурса и планируемых к финансированию из ЦБФ и ЦСК Минатома России. Основные процедуры второго этапа конкурса представлены на рисунке 3.

Далее предполагается заключение контрактов и последующее сопровождение контрактов.

Рис. 3. Основные процедуры второго этапа конкурса.

На заключительном этапе осуществляется контроль над исполнением конверсионных программ.

В целях повышения эффективности конкурсно-контрактной системы для предприятий атомной промышленности разработана автоматизированная система поддержки принятия решений в управлении целевыми программами.

Созданная система обеспечивает автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки и анализа информации для корректного принятия решений на каждом уровне.

Программный комплекс построен по модульному принципу и состоит из подсистем, каждая из которых поддерживает определенную стадию жизненного цикла проекта. На рис.4 представлена схема взаимосвязи подсистем в автоматизированной системе поддержки принятия решений в управлении целевыми программами.

В главе 4 диссертационной работы представлены основные результаты и направления совершенствования системы управления конверсионными программами Минатома России.

Оценка программ конверсии осуществляется экспертами по ряду критериев с выделением подкритериев. В методике приняты следующие критерии оценки:

1. Соответствие целей программы основным задачам конверсии Минатома России.

2. Степень важности продукции, осваиваемой по проекту:

2.1. Продукция конкурентоспособна на внешнем рынке;

2.2. Продукция является импортозамещающей;

2.3. Продукция может быть использована в оборонных целях;

2.4. Продукция необходима для предприятий Минатома России;

2.5. Продукция имеет спрос на внутреннем рынке.

3. Технический уровень продукции:

3.1. Продукция не имеет или выше мировых аналогов;

3.2. Продукция имеет мировой уровень;

3.3. Продукция является лучшей в России.

4. Уровень эффективности проекта:

4.1. Срок окупаемости затрат;

4.2. Срок окупаемости бюджетных средств.

5. Возможные риски реализации проекта:

5.1. Риски, связанные с финансовым состоянием предприятия

5.1.1. Коэффициент текущей ликвидности;

5.1.2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами;

5.2. Риски, связанные со сбытом продукции:

5.2.1. Наличие платежеспособных потребителей продукции;

5.2.2. Наличие сильных конкурентов

5.3. Риски, связанные с неполучением конечного результата из-за многостадийности проекта.

5.3.1. Относительный объем финансирования НИОКР, разработку КД, проектирование и изготовление СТО и оснастки;

5 3.2. Относительный объем финансирования реконструкции и капитального строительства;

5.3 3 Относительный объем финансирования приобретения лицензий и оборудования, техперевооружения производства и прочие расходы. 5 4 Экологические риски

6. Степень участия Исполнителя в финансировании проекта.

7. Социальные последствия от реализации проекта.

7.1. Создание (сохранение) рабочих мест в ЗАТО;

7.2.Создание (сохранение) рабочих мест на предприятиях Минатома России в регионах со значительным уровнем безработицы;

7.3. Создание (сохранение) рабочих мест в регионах с низким уровнем безработицы (в основном в крупных городах).

Распределение весов критериев показано в таблице.

Таблица

Распределение весов критериев

Номер критерия 1 2 3 4 5 6 7. ИТОГО

Вес критерия 10 10 5 30 29 6 10 100

Наглядно доля каждого критерия в общем объеме представлена на рис. 5

□ Критерий 1 ЕЭ Критерий 2

□ Критерий 3

□ Критерий 4 В Критерий 5

□ Критерий 6 И Критерий 7

Рис. 5. Доля каждого критерия в общем объеме

На основе информации, которую представляют предприятия-претенденты, эксперты дают ответы на вопросы по каждому критерию. Исходя из ответов, представленных экспертами, рассчитывается ранг каждого из проектов, представленных на экспертизу. Практика пользования методики оценки показала ее работоспособность, однако, отдельные ее позиции следует уточнить на основании полученного опыта ее трехлетнего применения при проведении конкурсов.

Отбор и финансирование проектов осуществляется, исходя из приоритетов, отвечающих целям проведения конверсии, а именно:

• максимальное использование научно-технических достижений ОПК в гражданской сфере, восстановление и ускоренное развитие на этой основе высокотехнологического производства гражданской продукции;

• развитие экспортного потенциала и снижение импортной зависимости по приоритетным направлениям наукоемкой гражданской продукции, производимой оборонной промышленностью;

• обеспечение социальной защиты работников реформируемых организаций, высвобождаемых в связи с сокращением государственного оборонного заказа, в т.ч. за счет создания дополнительных рабочих мест.

Оценена эффективность использования конкурсно-контрактной системы Минатома России по конверсионным проектам в 1998-2001 гг. по сравнению с периодом 1994-1997 гг. (до внедрения разработанной системы). Сделан вывод, что, некоторое снижение экономических показателей в абсолютном значении произошло из-за кризисной ситуации в стране, которая повлияла на всю производственную деятельность отрасли. В тоже время произошло увеличение коэффициентов, характеризующих повышение эффективности производства, которое наблюдается в период 1998-2001гг. Это произошло, в основном, из-за более тщательного отбора наиболее эффективных конверсионных проектов на основе конкурса по результатам проведения их экспертизы.

Проведение конкурсного отбора и экспертизы конверсионных проектов позволило сконцентрировать внимание на наиболее важных для отрасли проектах, особенно в условиях дефицита финансирования, и выпускать продукцию, необходимую для народного хозяйства. Именно такие положительные тенденции наблюдаются в важнейших для отрасли направлениях конверсионной деятельности, таких как:

• кремний для микроэлектроники

• продукция для топливно-энергетического комплекса

• элегазовое оборудование

• медицинская техника

• перспективные материалы и др.

Таким образом, в целом внедрение практики проведения конкурсного отбора конверсионных проектов положительно отразилось на ходе конверсии в отрасли. Поэтому можно сделать вывод, что внедрение конкурсно-контрактной системы в отрасли и ее совершенствование необходимо, и как показывают расчеты, довольно эффективно.

Дальнейшее повышение эффективности конкурсно-контрактной системы возможно за счет:

1) избежания дополнительных расходов со стороны организатора конкурса, в частности, судебных издержек, которые могут возникнуть при несоответствии процедуры конкурса законодательству. Кроме того, более четкая и понятная для исполнителей процедура организации и проведения конкурса позврляет им осознано и более подготовлено участвовать в конкурсе.

2) оценки и отбора проектов по усовершенствованной методике. Здесь возможно более точно оценивать представляемые на конкурс заявки. Тем самым, повысится эффективность отбора наиболее значимых для отрасли проектов.

Вследствие решения данных проблем, возрастет количество успешно реализованных проектов, а значит, увеличится количество создаваемых производственных мощностей, объем выпуска и реализации продукции. Это приведет к повышению всех рассмотренных показателей эффективности конверсии в отрасли. Следовательно, внесенные совершенствования в конкурсно-контрактную систему повышают эффективность использования совокупных затрат, капитальных вложений, увеличивают интегральный бюджетный эффект от конверсионной деятельности.

Применение разработанной автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении целевыми программами значительно облегчает и ускоряет процесс сбора, хранения, обработки и анализа информации, обмен данными между независимыми экспертами и организаторами конкурса, что позволяет обоснованно принимать решения при управлении конверсионными программами Минатома России.

В заключении дана характеристика итогов исследования..

В ходе работы над диссертацией были исследованы вопросы по широкому ряду проблем, связанных с управлением конверсионными проектами больших промышленных комплексов. Рассмотренные, теоретические и методологические проблемы нашли свое применение в

практических разработках и в реальных управленческих процессах Департамента конверсии Минатома России.

Сложность управления процессом конверсии на предприятиях Минатома России обусловила необходимость создания автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении целевыми программами. Предложенные методологические подходы к построению процессов принятия решений и их программное обеспечение во многом базируются на современных принципах использования экспертных оценок и сборе маркетинговой информации. В частности, система отбора конверсионных проектов, входящая как составная часть автоматизированной системы поддержки принятия решений, предполагает наличие системы обработки экспертных оценок.

Предложенная в работе автоматизированная система поддержки принятия решений в управлении целевыми программами призвана обеспечивать автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки и анализа информации для корректного принятия решений на каждом этапе жизненного цикла конверсионного проекта.

Система построена по модульному принципу и состоит из подсистем. Каждая из них поддерживает определенную функцию управления проектом:

• ввод и обработка проектов

• экспертиза проектов

• подготовка альтернативных решений финансирования проектов

• формирование актуализированной ежегодной версии проекта

• ввод и обработка отчетов; подсистема контроля выполнения НИОКР

• анализ инвестиционных предложений

• АРМ руководителя целевой программы

• управление интегрированной базой данных по целевой программе.

Применение созданной автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении целевыми программами позволяет повысить эффективность управления процессом конверсии в отрасли на всех стадиях его жизненного цикла:

• проведение заявочной компании

• формирование финансового плана проекта

• формирование актуализированной ежегодной версии проекта

• контроль хода выполнения проекта

• предоставление интегрированной информации руководителю проекта и инвесторам для принятия корректных управляющих решений.

В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации применение разработанной системы обеспечивает автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки и анализа информации, что необходимо для выработки оптимальных управляющих решений на каждом уровне управления конверсией в отрасли.

Система, построенная на указанных выше принципах, прошла опытную эксплуатацию в Минатоме России. Ее применение позволило повысить эффективность управления конверсионными программами отрасли, снизить издержки процесса принятия решений, повысить эффективность и качество инвестиционных проектов, уменьшить риски включения в программу малоэффективных проектов, проводить конкурсные отборы и связанные с ними организационные мероприятия в более короткий срок.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Антонов А.Н. и др. Перспективы развития производства новой техники и прогрессивной технологии // Технический прогресс в отраслевой промышленности. Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. - М.: ЦНИИатоминформ, 1989, выпуск 9.

2. Абашеев Р.Г., Антонов А.Н., Смогунов В.В. Концепции конверсии производства// Технический прогресс в отраслевой промышленности. Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении -М.: ЦНИИатоминформ, 1990, выпуск 6.

3. Антонов А.Н., Смогунов В.В. Организация работ по конверсии производства// Технический прогресс в отраслевой промышленности. Организация производства и прогрессивная технология в приборостроении. - М.: ЦНИИатоминформ, 1990, выпуск 9.

4. Антонов А.Н., Макарова О.А. Отраслевая методика оценки программ конверсии. Научная сессия МИФИ-2000. Сборник научных трудов. Т.6.-М.: МИФИ, 2000.

5. Антонов А.Н. Об итогах выполнения предприятиями Минатома России программ работ по конверсии оборонных производств за 19982000 г.г. и задачах в области конверсии на 2001-2005 г.г. // Научно-практическая конференция. Сборник докладов. - Обнинск: издательство ГЦИПК, 2001.

6. Антонов А.Н., Соколов Ю.А., Ляхов А.В. Ткачук Ю.Г., Макарова О.А. Реализация в Минатоме России системы возвратного финансирования

инновационных и конверсионных проектов// Конверсия в машиностроении, 2002, № 3 (52).

7. Антонов А.Н., Коряков Г.С., Кузелев Н.Р. Научно- технический потенциал Минатома России - нефтегазовому комплексу// Конверсия в машиностроении, 2002, № 3 (52).

8. Антонов А.Н., Старосотников В.И., Хрящев В.Г. Основные итоги выполнения работ по реформированию предприятий и организаций Минатома России в 2002 г.// Конверсия в машиностроении, 2003, № 4 (59).

9. Антонов А.Н., Микульчик А.А. Реализация стратегического партнерства на отраслевом уровне// Экономика и производство. Технологии, оборудование, материалы. Межотраслевой институт проблем технологии и коммуникации и управления, 2003, №2.

Подписано в печать 24.03.2004 г. Формат 60х 84 1/16. Офсетная печать. Уч.-изд. 1,25 .Тираж 100 экз.

Заказ № 1 4 6

Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г. Редакционно-издательский центр НГУ 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова.2.

»-58 74