Исследование проблемы формирования системы взаиморасчетов в междугородной телефонной связи в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кормилицына, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблемы формирования системы взаиморасчетов в междугородной телефонной связи в условиях перехода к рыночной экономике"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

На правах рукописи

Кормилищша Татьяна Владимировна

УДК 654:658.012.41

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОШИРОВАШИ СИСТЕМЫ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В МЕВДТОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация

управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте связи (ШС).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Резникова Н.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Иванов Б.Р. кандидат экономических наук Манаенков С.Д.

Ведущая организация - Гипросвязь (Государственный институт по изысканию и~проектированию сооружений связи)

Защита состоится " 9 " 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета К 118.06.04 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском институте связи по адресу: 105855, ГСП, Москва, ул.Авиамоторная, 8а, МИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ¿ШсЙЛ- 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук доцент

Т.А.Кузовкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация прав республик на суверенитет, приватизация и разгосударствление, демонополизация экономики и либерализация цен и тарифов на продукцию и услуги - все это требует незамедлительной разработки новых форм экономических отношений во всех.отраслях народного хозяйства, отражающих сущность рыночной политики. В частности, для отрасли связи, удовлетворявшей общегосударственные нуждн, должен быть предусмотрен новый механизм управления, основанный на принципах рыночной экономики и предполагавший сохранение исторически сложившейся единой первичной сети связи страны.

В этих условиях глубокое и всестороннее исследование хозяйственного механизма отрасли связи и путей создания нового механизма хозяйствования, отвечающего социально-экономическим условиям развития страны,является актуальной задачей экономической науки, решение которой позволит определить один из возможных эффективных путей оздоровления отрасли.

Существовавший до настоящего времени хозяйственный механизм в отрасли связи и основной его элемент - способ экономических взаимоотношений между предприятиями по поводу распределения' конечного продукта, основанный на исчислении собственных доходов по показателю объема продукции, - не "вписывается" в рыночный механизм экономики. Поэтому необходима модернизация форм распределительных отношений в отрасли на основе новых концепций, и в первую очередь - в подотрасли междугородной телефонной связи, как наиболее капиталоемкой и определявшей НТП в отрасли.

Время диктует необходимость создания такого механизма экономических отношений в системе междугородной телефонной связи, который позволил бы в условиях становления суверенитета республик, в условиях функционирования'В подотрасли таких современных структур, как АО "Совтелеком", сохранить единое экономическое пространство, обеспечить при атом нормальное функционирование сети каналов и хозяйственных объектов системы связи в наделить все предприятия сети реально заработанными доходами.

Ц е ль и зад а ч и исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методоло-лпгекпх и прикладных проблем, связанных с экономическими взаимо-•тдс-кснйями медцу предприятиям! иеддутогодной телефонной связи,

с созданием нового механизма перераспределения тарифных доходов данной подотрасли между ее элементами; на основе этого разработка концепции новых экономических отношений, основанных на взаиморасчетах предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусмотрено решение следущих задач:

разработка процедуры системного анализа применительно к проблеме совершенствования хозяйственного механизма в подотрасли междугородной телефонной связи;

анализ существующих взаимоотношений по поводу распределения тарифных доходов в исследуемой подотрасли;

разработка метода, •позволяющего определить уровни основных экономических регуляторов взаиморасчетов и обеспечить равновесное состояние подотрасли путем создания системы безостаточного распределения доходов сети.;

разработка различных методик взаиморасчетов между предприятиями подотрасли;

выбор методики взаиморасчетов, адекватной современным условиям развития сети;

апробация выбранной методики для реального фрагмента сети и анализ последствий введения взаиморасчетов для предприятий сети;

разработка рекомендаций по применению выбранной методики взаиморасчетов в подотрасли междугородной телефонной связи.

Объектом исследования в диссертационной работе является подотрасль междугородной телефонной связи, представляющая собой большую и сложную систему, состоящую из технологически взаимосвязанных элементов.

Предмет исследования - взаимоотношения между элементами системы междугородной телефрнной связи по поводу распреде- . .ления конечных доходов подотрасли..

Методологической базой исследования являются законодательные и нормативные.акты Союза ССР и РСФСР по вопросам хозяйственного строительства; труды ученых, посвященные вопросам рыночной экономики и совершенствования хозяйственного механизма, системному анализу как совокупности средств для под- •'. готовки и обоснования решений; рекомендации Международного Консультативного Комитета по телефонии и телеграфии.

Для решения поставленных задач .применяется,в первую очередь метод системного анализа как методология научного познания проб-

лемы. Для1 реализации этапов системного анализа используются методы . экспертного оценивания, балансовый метод, методы экономического анализа и методы статистики.

Основу информационной базы исследования составляют материалы специального выборочного обследования ПТУСов и MIC сети, а также отчетные, данные Министерства связи СССР о деятельности ТП0 сети.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые поставлена и решается задача совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной, связи с . целью его адаптации к риночным отношениям путем введения взаиморасчетов в подотрасли. С этой целью:

разработан алгоритм проведения системного анализа для решения проблемы совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной.связи;

. обоснована необходимость внедрения взаиморасчетов в маддугород-ной телефонной связи, как первоочередной прикладной задачи в деле

совершенствования хозяйственного механизма подотрасли;......

разработана' методика формирования экономических регуляторов взаиморасчетов (цен, нормативов, налогов) на основа балансового, метода, позволяющего поддержавать' экономическое равновесие, в системе;

разработаны основные, принципы новых, экономических отношений между предприятиями подотрасли, основанных на взаиморасчетах, и методики их реализации, позволяйте формировать собственные доходы предприятий в соответствии с конкретными конечными результатами их деятельности.

.. П р а к т а ч. е с к а я ' ц е н н о, с т ь . результатов иссяе^- • дования состоит, в возможности, использовать разработанные методические положения и практические рекомендации по создании новых экономических отношений в практике ыеадугородной-телефонной .связи. Кроме того,, разработанные ж диссертационной работе, принципы экономических взаимобгаошений можно использовать, для других, вторичных сетей при формировании нового единого хозяйственного .механизма, а также при создании механизма перераспределения доходов основной деятельности внутри объединений "Россвязыш$ори" (ПТЗГС).

Реал и з а ц. и я результатов. Результаты, исследования. нашли, отражение ори разработке "Концепции введения взаиморасчетов между союзными республиками, АО"Совтелеком" и Министерством связи СССР за взаимные услуги" в конкретного варианта взаиморасчетов, что подтверждается актами об использовании результатов

диссертации от ПЗУ Министерства связи СССР и от АО"Совтелеком". Кроме того, материалы диссертации внедрены в учебный процесс ШС, что подтверждено актом о внедрении.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского cocfaвa, сотрудников научно-исследовательского сектора и аспирантов ШС (1988-90гг.) и Всесоюзном научно-техническом семинаре (Свердловск, 1990г.). Результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты лаборатории экономики ЖС по теме "Исследование вопросов хозрасчета отрасли". Отчеты одобрены и приняты ГЭУ Министерства связи СССР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 94 наименований, приложений. Основная часть работы содержит 174 страницы машинописного текста, в том числе 24 рисунка и 15 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЕАЕИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы; формируются цели и задачи диссертационной работы; освещается теоретическая и методологическая, база исследования; перечисляются новые научные результаты, выносимые .автором на защиту; определяется научно-практическая ценность работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу проблемы совершенствования хозяйственного механизма подотрасли междугородной телефонной связи с целью его адаптации к рыночным отношениям и сужению этой проблемы до конкретной прикладной задачи.

Поиск наилучшего решения проблемы совершенствования хозяйственного механизма подотрасли решено осуществлять с позиции системного подхода. Обобщение имеющегося опыта применения системного анализа для исследования экономических объектов и целенаправленного выбора оптимального решения поставленной проблемы позволило сформулировать этапность проведения системного анализа в целях совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи.

Алгоритм состоит из трех укрупненных стадий: стадии постановки прикладной задачи реальной проблемы, в течение которой проблема ставится первоначально, расширяется до проблематики, принимает

целевую направленность и, наконец, сводится до конкретной, удобо-решаемой прикладной задачи; стадии проектирования изменений в системе, на которой генерируются всевозможные альтернативы решения поставленной прикладной задачи, а затем производится выбор наиболее подходящего варианта; стации претворения в жизнь результатов системных исследований, назначение которой проверить на практике правильность сделанного выбора.

Б ходе I этапа системного анализа проблемы совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи с целью его адаптации к рыночным'отношениям была построена модель меящугородной телефонной связи с описанием ее производственных, финансовых и ин-' формационных связей; первоначально поставленная проблема расширена до проблематики; сформулированы требования-интересы к новому хозяйственному механизму; подробно описана сама проблемная ситуация.

Б итоге проведенного разностороннего исследования было установлено > что для решения проблемы совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи необходимо решить задачу создания системы новых экономических взаимоотношений медду предприятиями сети по поводу распределения конечных доходов подотрасли. Приоритетность этих отношений в подотрасли объясняется тем, что в создании продукции участвует несколько предприятий, замкнутых в рамках единого технологического процесса. Доходы основной деятельности, полученные на исходящем конце, должны быть справедливо распределены между всеми.участниками в соответствии с вкладом каждого, обеспечив их нормальную жизнедеятельность.'

. Анализ существовавших до настоящего времени взаимоотношений в междугородной телефонной связи, базируюцихся на концепции перераспределения тарифных доходов в соответствии с объемом продукции, с точки зрения удовлетворения этих отношений новым социально-экономическим условиям развития страны показывает, что этой концепции присущи недостатки, которые делают этот метод нежизнеспособным при переходе к рыночным отношениям. Систематическое отклонение по отрасли .суммы объема продукции от суммы доходов основной деятельности, несоблюдение баланса объема продукции и доходов на. уровне республиканских министерств из-за отсутствия взаиморасчетов между республиками, появление договорных тарифов и разных повышающих коэффициентов, наличие так называемых " бездоходных" предприятий связи, затратный характер показателей продукции ТПО и направленность на промежуточные результаты, возможность присваивать ими' незаработанные доходы отрасли, диспропорции в производственных мощ-

ностях и снижение вследствие этого использования ресурсов как сети в целом, так и отдельных ее частей - все это свидетельствует о необходимости построения экономических отношений в подотрасли междугородной телефонной связи на основе новых концепций. .

Поиск новых концепций наделения.предприятий доходами выявил некоторые возможные подходы к формированию доходов сетевых пред- -приятий: концепция "рынка сетей", концепция "единого предприятия", концепция взаимных расчетов мевду предприятиями сети .Единственным подходом, отвечающим современным требованиям сети, является концепция взаиморасчетов,, имевдая аналог в практике медцународных расчетов. Она базируется на трех методах взаиморасчетов (методе так называемой заранее обусловленной платы за канал, методе платы за пропускаемый трафик и методе деления расчетных доходов)- и предполагает формирований собственных доходов всех-предприятий-участников -В основном в соответствии с конечными результатемйих деятельности, что является одним из необходимых условий перехода на рыночные отношения.

Основными субъектами взаиморасчетов в мевдугородной телефонной связи являются: МТС, осуществляющие коммутацию исходящих и.. • входящих сообщений; УАКи и ОТС, осуществляющие транзитную коммутацию;: ТПО, предоставляющие и обслуживающие каналы и магистрали сети; ГЦШС, обеспечивающий общие условия функционирования и развития сети; внешние связные организации (ВСО): ЭТУСы и РУСы, обеспечивайте связь в пределах "зоны", и ГХС, предоставлявдая оборудование и соединительные линии для организации междугородных сообщений. Таким образом, весь технологический процесс по передаче междугородных телефонных сообщений можно представить как множество услуг, оказываемых этими участниками производственного.процесса друг другу, где все предприятия выступают- одновременно как заказчики и. поставщики услуг определенного вида. ______

. ... На-подготовительном, этапе процесса генерирования альтернативных-методик взаиморасчетов в сети были сформулированы- требования к новому механизму хозяйствования в мевдугородной телефонной связи и выбран метод, .позволяющий определить основные альтернативы механизма взаиморасчетов в замкнутой системе, какой является исследу-. емая подотрасль,и сохранять экономическое.равновесие.в сети.

Основными требованиями признаны: обеспечение жизнедеятельности предприятий (в особенности ТПО и УАКов) исключительно за счет . заработанных .средств; решение проблемы улучшения использования производственных мощностей мевдугородной телефонной связи; макси-

мальное согласование интересов каждого предприятия и интересов всей сети в целом; возможность скорейшей практической реализации механизма взаиморасчетов.

В качестве' искомого, метода предложен'балансовый метод, дающий возможность поддерживать экономическое равновесие, в системе мездутородной телефонной связи с помощью • основных регуляторов взаиморасчетов. С помощью этого метода можно формировать такие соотношения регуляторов, которые обеспечат равновесное состояние экономики подотрасли в данный момент времени. В основе метода лежит

баланс доходов и расходов подотрасли: *

4/1 £ л «к ■!? л*" 0 л тм> , /¡'ЧУ т /?

' (I)

где <£ - суммарные доходы основной деятельности

СеТИ5

•,2 Л™~ суммарные собственные доходы всех МТС, гцу УАКов и ОТС, 'ТПО сети соответственно; Дс - собственные доходы ЩУМС; ^/¡¿ - доходы ВСО, получаемые со стороны МТС.

. Из замкнуто-сетевого характера междугородной телефонной связи вытекают два основных, подхода к генерации альтернатив, взаиморасчетов: .прямые взаиморасчеты^по принципу "каждый с каждым".и взаиморасчеты, .централизованные на верхнем уровне управления.

.....В о второй главе, подробно рассматривается методика-прямых взаиморасчетов, основанная на непосредственных взаиморасчетах между предприятиями междугородной телефонной сети в соответствии с объемом предоставляемых взаимных услуг. . . . Номенклатура услуг дая осуществления прямых взаиморасчетов учитывает, взаимоотношения всех предприятий сети между собой. Для организации расчетов МТС с ТПО предложено два показателя: "оконечный- канал" и I (или 100) канало-километров линейных и группо-аых-трактов- Причем, в зависимости от того, какая составляющая доходов ТПО выбрана как доминирующая, будет зависеть цена предоставления оконечкого канала и цена канало-километра линейного и группового тракта. В качестве регулятора соотношений доходов ТПО "за канал", и "за линию" используется р -пропорция. Расчеты МТС (ТАК, ОТС). друг с другом осуществляются в соответствии с ценами 'за единицу-трафш£а. Расчеты.с ГЦШЗ и ВСО решено осуществлять но процентам от доходов сети.

.....При.полной системе взаиморасчетов исходящая МТС из своих

доходов основной деятельности по направлению должна выплатить

Щ

¿Г

определенную часть ГЦУМС и ВСО, затем расплатиться с другими Г.ТГС за услути по входящей и транзитной коммутации, оставить себе часть доходов за коммутацию исходящих сообщений, а затем произвести взаиморасчеты с теми ТПО, которые способствовали реализации связей. Предусмотрены различные варианты организации взаиморасчетов МТС с ТПО сети: напрямую или через ГЦУМС. Наиболее удобным признан способ организации, заключающийся в том, что часть доходов (за оконечные каналы) 1110 получает непосредственно от MIC, а часть доходов (за линейные и групповые тракты) - через. ЩУГ;1С. Величина доходов каждого предприятия, полученных в'результате взаиморасчетов, отражает степень участия каждого элемента сети в установлении связи в каждом направлении.

С учетом разбиения технологического процесса по передаче междугородных телефонных сообщений на совокупность взаимных услуг основное балансное соотношение, которое долкно соблюдаться при реализации прямых взаиморасчетов, можно представить в следующем

где J4с"2.Дс**'сУмма Доходов всех МТС за осуществление ис-</*' d J7' j J" <! ходящих, входящих и транзитных услуг соот-

. ветственно;'

л ок.

Д Дсс - сумма доходов ТПО за подключение "оконечных"

1 каналов";

.¿и* „„„

£ Дс . - сумма доходов ТПО за предоставление и обслу-

1*'р живание линейных и групповых трактов;

Jf Д!4*- сумма доходов ГЦУГЛО, получаемая в результате ^ отчислений со стороны всех МТС сети; .

Z (4^- - суша отчислений всех МТС в адрес БСО.

Это соотношение, отражающее необходимость баланса конечных результатов деятельности предприятий в виде доходов от услуг и полных затрат на достижение этого результата с учетом необходимой рентабельности легло в основу формирования экономических регуляторов взаимных расчетов.

Алгоритм формирования регуляторов отражает процесс поиска таких соотношений значений цен и нормативов для взаимных расчетов, которые, с одной стороны, являются эффективными экономическими рычагами в Деле формирования нового хозяйственного механизма подотрасли, с другой стороны, обеспечивают соблюдение балансных соотношений (I) и (2).

Прямые взаиморасчеты мопно осуществлять в соответствии с разработанной номенклатурой тремя методами: по единыу ценам, по пропорциям (метод дачения расчетных доходов) и до ценам, дифференцированным в зависимости от варианта соединения двух оконечных '^С. При всех методах исходящая станция распределяет сетевой доход каждого направления-между всеми участниками данного производственного процесса в соотвествии с ценами (едиными или дифференцированными) и количеством услуг или по пропорциям. Каждый из предложенных методов имеет свои достоинства и недостатки.

Методика прямых взаиморасчетов по единым ценам предполагает соблюдете баланса сетевых доходов и распределенных между всеми участниками доходов лишь в целом по сети, а по отдельным направлениям может быть как положительное сальдо в случае перераспределения сетевых доходов на прямых напраьлениях, так и отрицательное сальдо - на всех направлениях с транзитом. Поэтому реализация методики взаиморасчетов по единым ценам затруднена.

Сбалансировать для всех направлений сетевые и распределяете расходы и существенно упростить расчетные операции позволяет метод распределения доходов по пропорциям. Согласно ему доходы участников взаиморасчетов формируются по установленным пропорциям в зависимости от разных способов.осуществления соединений (прямых, с одним и более' транзитами). -Однако метод взаиморасчетов по пропорциям имеет существенный недостаток, заключавшийся в том, что все ТПО за обслуживание оконечных каналов получают доходы, не зависящие от количества задействованных каналов. Тогда как одним из основных требований, предъявляемых к системе взаиморасчетов, является увеличение использования производственных мощностей и повышение материальной заинтересованности ТПО в большем количестве задействованных каналов.

Методика взаиморасчетов по ценам, дифференцированным в зависимости от варианта соединения двух оконечных РЯС, позволяет формировать доходы предприятий в соответствии с количеством оказанных услуг, в том числе учесть количество задействованных оконечных каналов при расчете доходов ТПО. Кроме того, некоторый дисбаланс между сетевыми и распределяемыми доходами каждого направления не столь значителен, как при формировании доходов по единым ценам. Однако, этот метод трудоемок и требует большого объема учетной информации.

Рациональная комбинация метода расчета по дафаеронцированним ценам и метода пропорций позволила сгенерировать методику взашо-

расчетов по комбинированному методу. При этом методе в соответствии с пропорциями определяются доходы исходящей, входящей, одной или нескольких транзитных станций, ГЦУМС и ВСО. Доходы ТП0 за оконечные каналн рассчитываются в соответствии с количеством задействованных каналов и соответствующих дифференцированных цен. Оставив себе часть доходов, исходящая МГС выплачивает суммы, причитающиеся ВСО, входящей и, если необходимо, транзитным МТС, а также ТПО за оконечные каналы. Часть сетевых доходов, оставшуюся- после вышеперечисленных выплат, МТС перечисляют в.ГЦУМС. Вычленив из получившейся суммы долю своих доходов, оставшиеся денежные средства ГЦУМС распределяет меэду ТПО сети пропорционально протяженности магистралей. В методике взаиморасчетов по комбинированному методу сочетаются принцип наделения доходами предприятий по конечному результату их деятельности, относительная простота и достоверность расчетов, принцип безостаточного распределения сетевых доходов каждого направления.

Прямые взаиморасчеты медцу предприятиями междугородной телефонной связи обеспечивают наделение ТПО реальными доходами в соответствии со степенью их участия в организации передачи сообщений, создают стимулы включения станциями входящих и транзитных, када-лов, обеспечивают возможность наделения доходами УАКов, завязывают интересы ГЦШС на оптимизации построения сети. Кроме того, взаиморасчеты по принципу "каждый -с каждым" наиболее приближены к системе расчетов, принятых в международной практике.

Реализация методики прямых взаиморасчетов требует постоянного учета такой информации, как число оконечных, включенных-на исходящем конце каналов по направлениям магистральной связи; протяженность канало-километров магистралей; данные о потоках обмена и сетевых доходах по направлениям за определенный период. Однако, ■ в настоящее время для учета такого рода информации не готова техническая база, нет возможностей осуществления таких взаиморасчетов в полном<объеме. Поэтому в диссертационной работе предложен другой, адекватный современному этапу развития сети подход к организации взаиморасчетов.

В третьей главе "рассматриваются две модификации методики.взаиморасчетов, централизованных на верхнем уровне управления.

Первая модификация предполагает централизацию суш распределяемых доходов на уровне Министерства, связи СССР. В соответствии с этой методикой исходящая МГС из полученных ею доходов основной

деятельности вксылает ГЦУМС и БСО причитающиеся им платеж ( А^- , ¿у ), а затем вычленяет на основе цены за оконечный канал {Цен.) часть доходов, принадлежащих ТПО сети, и направляет, эту сумму в Министерство связи СССР. При этом цена за арендованный канал пг-вышается с помощью коэффициента, характеризующего соотношение доходности арендованного и коммерческого канала [А ).

Собственные доходы МТС ( Дс. ) определяются по остаточному принципу после выплат всем участникам производственного процесса с учетом компенсации, выплачиваемой сетью хаэдой МТС за подключение входящих каналов (-):

/¡^Дъ'^-е^-г-ЦпС^ь+м^+ц*-^ ' о)

где - количество исходящих магистральных каналов

^ (коммерческих и арендованных соответственно);

Цех - цена за подключение входящего канала»

На уровне Министерства связи СССР должна быть накоплена сумма, которая после перераспределения обеспечит формирование собственных доходов всех ГПО и УАКов сети, а также покроет компенсационные выплаты станциям за услуги по входящей коммутации. Дня обеспечения требуемой суммы сетевых доходов необходимо предусмотреть дотации со стороны Министерства связи СССР.

Собственные доходы ТПО будут формироваться из двух составляющих. Первая - за оконечные каналы, предоставленные различным МТС в соответствии . с их количеством ) и ценой за канал;

вторая -,за предоставлениё и обслуживание линейных и групповых трактов - по доле данного ТПО в суммарной составляющей доходов всех ТПО за предоставление линейных и групповых трактов (*£•) в суше соответствующих составляющих всех ТПО сети (% :

Дс. 1\ * (4)

Собственные доходы УАК определяются исходя из цены обслуживания единицы обмена {Цу^ и величины этого обмена ):

Д?** - с ¡,ЛГХ -имм ■ (5)

При своей относительной простоте, методика взаиморасчетов, централизованных на уровне Министерства связи СССР, не решает полностью проблемы.более справедливого распределения доходов от аренды, не стимулирует' в достаточной мере ГЦУМС в деле формирования оптимальной структуры сети и повышения ее доходности, в ней-отсутствует адресность платежей. Но главной причиной неце- ; лесообразности реализации этой методики является тот,факт, что

гр-у

накопление средств для формирования доходов участников взаиморасчетов в большой степени обеспечивается за счет централизованного источника (Министерства связи СССР). Тогда как в настоящее время Министерство связи СССР практически утратило функцию "источника централизованных средств",и его структура и задачи резко меняются.

Исключить эти недостатки позволяет методика взаиморасчетов, централизованных на уровне ЩШС. В ее основу кроме натуральных измерителей - цены за оконечный канал ($*) и цены за входящий канал (Цех) - положена также и плата за график в виде налога на доходы основной деятельности. Плата за трафик позволяет оплатить сетевые услуги, в которых; заинтересована вся сеть в целом, а именно - покрыть расходы УАКов, ГЦУМС, расходы на содержание линейной части ТПО, образование резерва. Налоговая ставка для "коммерческих "доходов является единой для всех предприятий (¿5^ ), а налоговая ставка для доходов от аренды индивидуальна и определяется с помощью коэффициента 4 : &"г » • Л . (6) Организация .взаиморасчетов по этому методу представлена на рис.1.

Сумма на оплату каналов ТПО, дав-

доставленных МТС --

Сумма на оплату.се- . тевых услуг.

Резервный ■ фонд

Плата за право кпользования аалом

■Плата за трафик (сетевые услуги, выраженные в . единице доходов)

дГЧ»

Компенсация за Г подключение входящих каналов

п

ел;

ГПСИ . „

(тче)

гчм пи

Дс/ Ч"^ 4^*^+ п*у

МЮ

т

Взаиморасчеты с ГГС и "зоной"

огте П- ЭТУС

РУС

Рис.1. Схема организации взаиморасчетов 14

Из него видно, что исходящая MTQ в соответствии с заранее обусловленной ценой за исходящий канал (Цас) и количеством ка-, налов {Mjc*) внесет плату за право доступа к сети, а также рассчитается за пропускаемый трафик в зависймости от доходов коммерческих (Ас^) и от аренда. ) в соответствии с установленными налоговыми ставками ,¿5 у. Ode эти суммы поступят в адрес ЩУМС. При этом размер , платы'за сетевые услуги должен быть уменьшен на величину компенсации станции за осуществление входящих связей (¡lay). Таким образом, на уровне ЩУМС сосредоточится достаточная сумма дая покрытая нудд ГПО и УАКов. Своеобразным "буфером" между накопленными и распределяемыми суммами является "резервный фонд".

Собственные доходы МТС формируются по остаточному принципу

по формуле: - btt> у ^ гну . v

/ic^acf.-^ - fay * &2. ) + UtoMxj . (7)

Плата исходящей МТС за право пользования магистральными оконечными каналами {¿ы?) производится по формуле:

Д?? - Цш. -"»»j • (8)

Плата МТС за услуги сети (формируется по налоговым ставкам б/ и ff£ соответственно от доходов за коммерческую связь и за аревду по формуле: ком * <у>

Ь™ bAjj * • (9)

На.уровне ЩУМС накапливается сумма средств, достаточная для формирования собственных доходов ЩУМС, ТПО и УАКов сети, а также для выплат станциям компенсаций за подключение входящих каналов и остатка средств на резервный фовд сети.

. . Величина 6i определяется исходя из суммы всех сетевых услуг в денежном выражении и суммарных доходов основной деятельности всех МГС сети по формуле: £ Др™

Значение определяется на основе суммарных характе-

ристик сети и соответствующих им цен и нормативов взаиморасчетов.

Величина собственных доходов ТПО формируется из централи-^ зованных средств ЩУМС, получившихся в результате отчислений Д«,-всеми 1ЛТС сети по формуле (4). Оплата услуг УАКов производится из централизованного на уровне ЩУМС фонда в соответствии с. величиной их собственных доходов, определенных по формуле (5).

Достоинства, данной методики зак ччаются в том, что она исключает основные недостатки методики взаиморасчетов, централи-

эоеялшк на уровне^ Министерства связи СССР, а главное - дает возможность подстраивать механизм взаиморасчетов к структурным изменениям с помощью величины резерва и основных экономических регуляторов взаиморасчетов (цен, нормативов, налога на доходы). Все платежи со стороны МТС носят целевой характер, поэтому для реализации методики не требуются дотации сверху. Данная методика в значительной мере приближена к системе международных расчетов, что отвечает потребностям республик, и что особенно важно - имеет все возможности для практической реализации в условиях реальной сети,

В четвертой главе рассматриваются вопросы использования методики взаиморасчетов в практике работы предприятий подотрасли междугородной телефонной связи.

Для принятия окончательного решения о приемлемости для со^ временного экономического и технического уровня развития подотрасли механизма осуществления взаиморасчетов было проведено экспертное оценивание трех предложенных методик взаиморасчетов (методики прямых взаиморасчетов; методики взаиморасчетов,, централизованных на уровне Министерства связи СССР; методики взаиморасчетов, централизованных на уровне 1ЦУМС) с учетом. 11-ти оцененных по степени важности критериев. Оно показало наибольшее соответствие современным условиям развития подотрасли методики взаиморасчетов, централизованных на уровне ГЦУМС. Поэтому именно эта методика, впоследствии называемая методикой взаиморасчетов, скоординированных на уровне ЩУМС,нуждается в апробации на фактических данных реальной сети.

С целью проверки практической применимости выбранной методики и определения масштабов цен и нормативов для ее реализации был проведен.эксперимент в малом масштабе - расчет на замкнутом фрагменте сети, охвахыващем ИГС Европейской части страны. Б результате эксперимента был выбран вариант цен, лозволянций обеспечить экономическое равновесие во фрагменте.и сохранить доходы предприятий практически.на прежнем уровне. Анализ полученных результатов доказывает действенность методики, простоту ее реализации в сети и возможность ее распространения на всю. сеть междугородной телефонной связи. Экспериментирование подтвердило ее возможность подстраиваться к организационным и структурным изменениям в сети с помощью вариации цен и нормативов внутри основного балансного соотношения, а также с помощью величины резервного фонда.

С целью экономического анализа последствий перехода предприятий междугородной телефонной сети (.МТС и ТПО) на систему взаиморасчетов была проведена практическая апробация методики для различных вариантов экономических регулятороЕ. Доказательством возможности введения в настоящее время методики взаиморасчетов в сеть яеля-ется сохранение безубыточности LîTC и ТПО сети после внедрения системы взаиморасчетов. Многовариантные расчеты, проведенные на ЭВМ, для 26 случайно выбранных МТС сети и всех 25 ТПО сети подтверждают это.

Экономический анализ последствий перехода на систему взаиморас четов показал, что гибкое управление регуляторами взаиморасчетов позволяет добиться безубыточной работы всех Г.ТГС. В результате наиболее рациональным соотношением экономических регуляторов признано следующее: цена за оконечный канал (Док) - 2030,7 руб./кан.; цена за подключение входящего канала (Ивх) - 1498,4 руб./кан.; норматив отчислений в резервны*" фонд (Hpg3) - 2$; норматив отчислений в ЩУМС (Нгцу) - 2$. Вытекающее отсюда значение налоговой ставки {#})-8,94$. Принято также целесообразным при взаиморасчетах ( при определении платы .'<ТГС за услуги сети A TJ1 ) применять индивидуальные значения коэффициента доходности арендуемого и коммерческого каналов (éj ), но не превышамдие среднесетевое значение.

Обследование всех ТПО сети по результатам внедрения методики взаиморасчетов показало, что распределение суммарных доходов ТПО следует производить на основе индивидуальных ре^ляторов : индивидуальной цены за канал и индивидуального удельного веса ТПО в суммарных "линейных" доходах ТПО {(¿¿). Разработанная модель индивидуальной цены за канал каждого ТПО включает три фактора: эксплуатационные расходы на канал (^'/aî ), удельный вес ТПО в суммарных "линейных" доходах ТПО, приведенный к единице канала {^/у- ), общественно-необходимый уровень рентабельности (Р0_н1: '

л ^ " (П)

где/- суммарные доходы, предназначенные для распределения между ТПО сети в соответствии с оказанными ими услугами._

Заключительной ступенью системного анализа проблемы совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи явилась формулировка окончательных рекомендаций по переходу к системе взаиморасчетов в подотрасли и ее адаптации к организационным и структурным изменениям в сети. В рекомендациях обоснована возможность адаптации предложенной методики взаиморасчетов для случая

s*r

взаиморасчетов республик с акционерным обществом "Совтелеком", объединившим все ТПО и УАКи сети, ГЦУЫС и некоторые другие предприятия подотрасли. Для организации взаиморасчетов предложено создать специальные , расчетные центры в республиках и самом "Совгелеко-ме". Централизацию взаиморасчетных операций на сети следует производить в АО "Совтелеком" (его расчетном центре шш ГЦ7МС, входящем в его состав). Механизм взаиморасчетов, построенный на основе договоров республик с АО"Совгелеком" об оплате взаимных услуг,, позволит сохранить общегосударственную сеть страны, создав единое экономическое пространство, а также даст возможность республикам самим решать хозяйственные вопросы.

В дальнейшем рекомендуется распространить систему взаиморасчетов на все подотрасли электросвязи, а также использовать предложенные принципы для расчетов внутри объединений "Россвязьинформ"(ПТУС;

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему: - -

разработана ' процедура проведения системного анализа для принятия решения по совершенствованию хозяйственного механизма междугородной телефонной связи;

обоснована необходимость, совершенствования хозяйственного механизма подотрасли путем введения.взаиморасчетов междулредприятиями

определена сущность взаиморасчетов, субъекты, взаиморасчетов в исследуемой подотрасли и номенклатура основных услуг, оказываемых предприятиями сети друг другу;

разработан балансовый метод безост&гочного распределения доходе в сети и формирования цен на взаимоуслуги и других регуляторов взг иморасчетов, позволяющий поддерживать экономическое равновесие р сети;

разработан алгоритм формирования^ цен и других экономических регуляторов взаиморасчетов;

разработаны методики осуществления взаиморасчетов между пред:у>.; тяями междугородной телефонной связи, различающиеся способам;' орг. шзации взаиморасчетов, методами взаиморасчетов, основными эколог.т ческими регуляторами взаиморасчетов;

дано экспериментальное подт^'-.чяденае применимости в мевдугородн уелозонной связи выбранное м^'с^ики ;

проведен анализ экономических последствий внедрения методик:; ззаююрасчетов, сксоржияиройаккнх на уроьке ГЦИЮ, в практику работы лодотрасли; проработана модель -: йену WK/V? ярл

ленш суммы доходов между ТПО сети;

даны рекомендации по применению методики взаиморасчетов в подотрасли междугородной телефонной связи.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:. .

1. Резникова Н.П., Попова О.И., Фадеева Е.М., Кормилицына Т.В. Основные проблемы создания механизма хозрасчетных отношений, в. системе междугородной телефонной связи. - !Л., 1988,- 7с,- Деп.

. в ЦЕПИ "Информсвязь" за № 1490-св.

2. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н., Кормилицына Т.В. Концепция хозяйственного механизма в междугородной телефонной связи на основе взаиморасчетов между предприятиями. - ГЛ., Т989.- 7с. - Деп.

. в ЦЕЛИ "Информсвязь" за № 1623.

3. Резникова Н.П., Кормилицына Т.В. 0 введении системы.взаиморасче-тов в междугородной телефонной связи. Экономические, эргономические и.социальные аспекты развития отрасли связи: Сб. науч.

. тр. учеб.'нн-тов связи/ ЛЭИС. -.Л., 1990. - С<83 - 88.

4. Резникова Н.П., Кормилицына Т.В. Методика.разработки системы . цен для осуществления взаиморасчетов. - М., 1989. - Юс. - Деп.

. в ЦНТИ ."Информсвязь" за й 1561..

5. Резникова Н.П., Кормилицына Т.В. Возможные методы централизации взаиморасчетов между предприятиями междугородной телефонной свя-

. зи. - М., 1989. - 23с. - Дей'. в.ЦНТИ "Информсвязь" за № 1562.

6. Резникова Н.П., Кормилицына Т.В. Принципы организации взаиморасчетов в междугородной телефонной связи/ Тезисы докладов научно-технического семинара "Основные направления экономического развития предприятий связи в ХШ пятилетке". - Свердловск, 1990.- • С. 24-26.

7. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н., Воронков В.А,., Кормилицына Т.В, Проблемы и пути реализации концепции перестройки хозяйственного механизма эксплуатационной деятельности отрасли связи. Научно-технические достижения и передовой производственный опыт на предприятиях связи: Научно-технический информационный сборник/ ЦНТИ "Информсвязь". -М., 1990,Ш2. - С.1-15.

Подписано в печать 5.11.1991 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,1 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 594 . Бесплатно.

Отдел оперативной печати Ш!С. Москва, ул. Авиамоторная, 8.