Исследование производственной мощности сельскохозяйственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитина, Татьяна Леонидовна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Исследование производственной мощности сельскохозяйственного предприятия"
— /:0Г 1ПС7
На правах рукописи
НИКИТИНА Татьяна Леонидовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
.Челябинск-1997
Работа выполнена в Челябинском государственном агроинженернон университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Панус Ю.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Подгорбунских П.Е.
кандидат экономических наук, доцент Рабитов Г.А.
Ведущая организация: Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится г. в/¿6 часог на-
заседании диссертационного совета'К 120.46.04 Челябинского государственного агроикиенерного университета по адресу: ' 454080, г.Челябинск, пр.Ленина,75.
С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке • Челябинского государственного агроинкенерного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета< кандидат экономических
наук, доцент Рубаева О.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития страны характеризуется активным изменением производственных отношений. Рыночная направленность экономики вынуждает разрабатывать новые пути и подходы к решению хозяйственных задач, направленных на повышение эффективности производства. Особое место в решении этой проблемы занимает сельское хозяйство - основа благополучия и государственной независимости общества. Вопросы увеличения роста сельскохозяйственной продукции, снижения затрат, материало- к энергоемкости производства остаются актуальными независимо от форм собственности.
Советская экономическая наука внесла большой вклад в изучение проблемы эффективности общественного производства и сельского хозяйства. Для развития экономической теории важны работы Л.И. Абалкина, В.С.Немчинова, С.Т.Струмилина, Н.Я.Петракова и др.
Вопросы экономики сельского хозяйства были развиты Ю.И.Быст-раковым, В.А.Добрыниным, М.И.Синюковым, В.А.Тихоновым и др.
В то же время ряд проблем повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства не получили в экономической науке достаточного развития. К ним относится вопрос оценки производственной мощности предприятия в сельском хозяйстве и методики этой оценки. Это ваяно для составления прогнозов развития сельскохозяйственного производства, оценки производственных
возможностей агроэкосистемы и выбора оптимального пути ее развития для достижения наибольшей экономической эффективности.
Актуальность проблемы расчета производственной мощности сельскохозяйственного предприятия, отсутствие единого подхода к репекию этой задачи к недостаточная обоснованность предложенных репений определили выбор теш диссертационной работы.
Целью рабо гы является теоретическое исследование категории „производственная мощность* сельскохозяйственного предприятия и разработка методики ее оценки для определения возможной производственной эффективности. •
Поставленная цель' потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
исходя из учения классиков экономической науки о материальном производстве, разработок современных ученых, описать механизм сельскохозяйственного производства, характер действия и взаимодействия его факторов; определить место и роль природных и антропогенных факторов в процессе производства сельскохозяйственной продукции;
исследовать экономическое содержание и сущность понятия "производственная мощность"; обосновать методологический подход к ее оценке; •
разработать методику количественной оценки производственной мощности сельскохозяйственного предприятия и опробовать ее.
Методологической базой исследования послужили труды по теории расширенного производства в сельском хозяйстве, основные полевения по вопросам его индустриализации ка основе научно-технического прогресса, особенности механизма функционирования сельскохозяйственного производства и роли последнего в общественном развитии.
В качестве основного метода исследования использован энергетический подход к анализу и оценке эффективности функционирования совокупности биологических факторов интенсификации, рассматривающей сельское хозяйство как систему, в основе которой леиат физико-биологические процессы.
Выбор этого метода обусловлен следующими пололешшм:!.
Во-первых, энергетическая характеристика позволяет измерить и увязать в едшшй производственно-энергетический блек разнородные факторы сельскохозяйственного производства: биологические, и антропогенные. Зту задачу нельзя реаить с помощью стоимостных и трудовых показателен, так как они могут измерить только ту часть факторов, которые создаются человеком.
Во-вторых, проблема снижения энергоемкости производства имеет сегодня глобальный характер. Взгляд на производство как на единый энергетический блок, поглощающий и рассеивающий энергию, позволит добиться'повышения его энергетической эффективности и снизить непроизводительные затраты энергии.
Инструментом разреботки методики явилось экономико-математическое моделирование производственных процессов, позволяющее формализовать наиболее-существенные стороны и взаимосвязи изучаемых экономических явлений и представить их в виде удобных для практического использования функций, отражающих закономерности описываемых процессов и позволяющих' проследить поведение объекта при различны., соотношениях факторов, обусловливающих его функционирование в условиях устойчивого развития.
Научная новизна исследования И предмет зашиты определяются постановкой н ресгниен такой вавноа задачи, как разработка мето-оценки производственной моцкости сельскохозяйственного предприятия как гкструкенга интенсификации. Принципиальное отличие от угс- суг;ествуг^нх методик заключается б использовании энергетического подхода к оценке факторов производственного потенциала.
Итогом исследования являются следующие научные результаты:
теоретическое обоснование сущности и содернания понятий *• грсазводстзеккая косность" и'производственный потенциал*; обоснова-низ'производственной косности" как инструмента интенсификации, позволявшего учесть особенности сельскохозяйственного.производства яря выработке стратегии интенсификации;
обоснование использования энергетического подхода к оценке производственной мощности, анализу и оценке эффективности сельскохозяйственного производства;
экономико-математическая модель расчета производственной модности сельскохозяйственного предприятия;
проверка действенности методики на примере хозяйств Челябинской области.
Реализация результатов исследования и апробация работы. Методика расчета производственной мощности сельскохозяйственного предприятия была использована при разработке концепции развития сельского хозяйства Челябинской области (1991 г.), а также при выполнении работы по заданию администрации области "Программа развития.производства растительных жиров в Челябинской
области" (1993) на этапе определения мощности биокликатического потенциала, а также при разработке документа "Программа стабилизации и раззития агропромыиленного производства Челябинской области на 1996-2000 гг.
Теоретические положения работы били долонена и одобрешд па
Всесоюзной научной конференции по применении знаргосберегап^и." технологий в сельском хозяйстве (Киев, 1991), региональной научной конференции "Проблемы повысения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйстза в условиях научно-технического прогресса" (Кустанай, 1939), па екегодп»: каучпих конференциях ЧГАУ (1933-1994).
Г;ц результата:! исследований опублиояака 5 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении определены цель и задачи исследования.
В первой главе "Интенсификация сельского хозяйства как основа его эффективности" раскрыта содерзание и сущность процесса интенсификации с учетом механизма.и особенностей сельскохозяйственного производства, определена необходимость оценки производственной мощности как инструмента интенсификации.
Во второй главе "Теоретические основы производственной мощности сельскохозяйственного предприятия" определены сущность и содериание понятий "производственная мощность", "производственный потенциал", "производственная мощность бкоклиматического потенциала" , их отличие, взаимосвязь и место 8 процессе производства; раскрыты особенности содержания этих понятий в сельском хозяйст-
ве; рассмотрены существующие методы оценки производственной мощности и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий; доказана целесообразность энергетического подхода.
В третьей главе "Методика расчета производственной мощности сельскохозяйственного предприятия" приведена математическая модель расчета производственной мощности биоклиматического потенциала как исходного этапа определения перспектив развития отрасли, получены результаты расчета по хозяйствам трех районов, различающихся по природно-климатическим условиям, проведена математическая обработка данных, оценена степень связи расчетных показателей с фактическими.
Заключение сосвя;;епс выводам о значении предлояенного метода как возможного инструмента для рационального управления сельскохозяйственным производством.
СОДЕРЙАНВЕ РАБОТЫ
Особенности современного этапа развития сельского хозяйства заключаются в том, что вопросы попыиения его эффективности связаны с целым комплексом проблем: технологических, экологических и социальных, которые необходимо реиать на основе наращивания и рационального использования биоклиматического и .производственно-экономического потенциала, их устойчивого развития.
При рекеиии этих вопросов следует исходить в первую очередь из особенностей сельского хозяйства как-экосистемы, закономерности функционирования которой в значительной степени определяют производственный результат. Механизм сельскохозяйственного производства определяет специфику подхода к планированию его развития.
Биологическая природа сельскохозяйственного производства обусловливает различное происхождение "естественных" (природных) и "искусственных" (антропогенных) факторов производства в этой отрасли. Основа продукционных процессов в сельском хозяйстве -фотосинтез, обеспечивающий накопление солнечной энергии и преобразование этой энергии в биомассу растений, - позволяет рассматривать его как энергетический блок, на который распространяется действие законов термодинамики, обусловливающих . накопление и рассеивание энергии в растениеводстве. Характерной особенностью слльского хозяйства ямнется действие закона ограниченного плодородия почни, который устанавливает предел возиохной пролу.<.1»и :!с„-ти агроценоза, закона минимума, который ограничивает продуктивность биологической системы действием фактора, находящегося в минимуме, закона убывающего плодородия почвы, который закладывает объективную основу снижения эффективности убывающего плодородия почвы.
Перечисленные особенности сельского хозяйства нельзя яе учитывать при определении стратегии интенсификации в этой отрасли. Поэтому содержание процесса интенсификации можно определить как увеличение концентрации труда и материальных ресурсов на единицу площади, основанное на углублении знаний о законах природы, действующих в биологической системе, и совершенствовании в связи с этим техники и технологии с целью максимального повышения при данном уровне развития производительных сил общества удельной продуктизности биологической системы.
ч
Следовательно, необходимым условием разработки стратегии интенсификации является знание законов функционирования биологической системы, действия и взаимодействия естественных факторов производства, определение их возможностей. Обоснованный механизм оценки последних является предпосылкой эффективного применения антропогенной энергии в сельском хозяйстве, повышения степени управляемости законами природы, а значит, высокой эффективности процесса интенсификации. Производственные возмонности биологической ситемы определяются путем расчета производственной мощности сельскохозяйственного предприятия.
Реализация производственных возмоиностей а любой отрасли происходит при взаимодействии факторов производства. Следовательно, для реализации производственной мощности необходима определенная совокупность технологических взаимосвязанных факторов производства, составляющих производственный потенциал предприятия..
Производственная мощность является количественным измерителем возможностей производственного потенциала и определяется как максимально возмонное количество продукции, которое позволяет получить данный производственный потенциал, за определенный временной интервал.
Сельское хозяйство как экосистема обусловливает разделение функций природных и антропогенных факторов производства. Первые осуществляют непосредственно процесс производства, поэтому выполняют продукционную функцию. Последние управляют продуктивностью агроценоза, выводя его за рамки естественного биоценоза. Следова-
тельио, функции антропогенных факторов - управлявшая я регулирующая .
Различные уровни управления "естественными" фактора;«: посредством "искусственных" обусловливает различные уровни производственной мощности сельскохозяйственного предприятия.
Согласно закону ограниченного плодородия поч.;ы максшдельная продуктивность агроценоза ограничена фактором, действие которого при превышении максимально допустимого его уровня начинает п первую очередь разрушать биоэнергетическую систему, преобразуя ее у порог; качество. Это положение позволяв? говорить о предельтсЧ ясности биоклиматического потенциала, йг;? пробельной щюизводст-:'"%)"Л'с"'. ÜC'jjiiocth сельсчохечяЗстр^'ного -Г
з0?'*0Л1!0н количестве пр^дуя'я;.-!, которую "огяо п~:< по~г~"г
сбалансированности всех фзкторор бноклкнати'тесчого потенцнл.'э, когда фактор, обусловливаний начали разрусешгя счру^атей срег", достиг критического значения. В этом случае нокяо говорить о полной управляемости "естественными" факторами посредством "искусственных" .
Согласно действию закона минимума биологическая система в первоначальном состоянии функционирует в условиях, где факторы производственного потенциала ье сбалансирована к" продуктивность биоценоза ограничена действием фактора, значение которого минимально. Поэтому реальная производственная мощность биоклиматического потенциала как максимально возмонный выпуск продукции, обусловленный реальными биоклиматическими условиями, определяет тот уровень производственно"! мощности, когда антропогенны? факторы не
управляют или слабо управляют продукционными процессами в биолс гической системе.
Если предельная производительная мощность является опредс ленной функцией вида ffn, то реальную производственную мощное: можно записать выражением
\
wp = wn.f(n), С
где f(n) - функция п переменных, ограничивающая предельные прои: водственные возможности биоклиматического потенциала степеш обеспеченности минимальным фактором.
Этот показатель является исходным для определения нотою приложения труда с целью преодоления действия минимизируют факторов, направления количества антропогенного воздействия i биологический блок.
Степень управляемости биологическим блоком в направлен последовательного сглаживания действия минимизирующих фактор определяется уровнем развития производительных сил. Чем вы уровень развития производительных сил, тем ближе возможная пр дукция агроценоза к предельной производственной мощности. Э положение позволяет говорить о понятии производственной мощное сельскохозяйственного предприятия как маскимально возможном в пуске продукции при существующих природно-климатических услови и уровне развития производительных сил. Количественно оцени этот показатель можно по выражению
f (п)
И-Нп-ТТтГ' (2
где £(ш) - функция и переменных, сглаживающая действие минимальных факторов.
Во временном аспекте функция производственной мощности будет иметь вид
У = У+ У (1 - е"г'"г), У' а У , (2.1)
О га а х пах шах
где У - исходная урожайность; маскимальная урожайность для
данного уровня развития производительных сил; Г - функция времени; Т - скорость процесса, зависящая от естественных факторов и уровня развития производительных сил общества.
Значение этого показателя многолико. Разница меяду его фактическим и теоретическим значениями означает наличие производственных резервов. Л отношение фактического результата к теоретическому, характеризующее эффективность производства в сельском хозяйстве, является исходным пунктом для анализа причин, снижающих производственный результат:
*исп=£- (3)
где (3 - фактический объем продукции.
Приближение коэффициента использования производственной мощности к единице и достижение этим показателем единицы говорит о полном использовании производственных возможностей данного производственного потенциала. Превышение фактического результата над теоретическим означает переход к качественно новым способам производства, изменение составляющих производственного потенциала и новое значение производственной мощности.
Для практического репения задачи необходимо обосновать эквивалент оценки факторов производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия и механизм взаимодействнк этих факторов.
Рассмотренные нами методики количественной оценки факторов производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия с помощью стоимостных к трудовых показателей не могут дать объективную оценку природных факторов. Обоснованность такого вывода обусловлена происхождением естественных факторов производства ь сельском хозяйстве. Поскольку последние не являются продуктами груда, их стоимостная и трудовая сценка будет носить достаточно, условный характер, так как позволит учесть лишь ту часть дио;.оси-HtiCKOrC ли ; COi'Opy fv " До jiGi.^y О. .¿'¿V,- \IV<\0*1 мОДлСД
при и едущей i-'OJii; факторов яле. ис.т?.- эбосновациим.
Поскольку see процессы в природе к обществе ябляюуся энергетическими, 70 энергетическая оценка ког.ет ревить проблему ксли-чественкого измерения факторов производственного потенциала в сэльс.чом хозяйстве.
Впервые философское толкование законов термодинамики появилось г трудах С.А.Подоликского. Он описал все процессы в природе и обществе как однородные по содержанию, io есть энергетические. В настоящее время проблг-,а "экономика-энергоэнтропика" получила развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых. Глобальные проблемы энергии рассматривались в трудах Е.Одума, Г.Одума, Э. Одума, Б.Дв.Бринкворда, акад.П.Л.Капицы, В.Г.Горшкова и др.
Энергетический аспект производственного процесса в настоящее время находится на стадии изучения. Этому вопросу посвящены рабо-
ты Е.Базарова, Ю.Пирокова, Ю.В.Пануса, И.И.Свентицкого; изучение механизма сельскохозяйственного производства напло отражение з трудах агрохимиков и биологов: акад.А.А.Ничипоровича, Й.С.Еатило-ва и др.
Перспективы энергетического подхода обусловлены, по крайней мере, двумя положениями:
- энергия - это всеобщая мера процессоз, происходящих в природе и обществе, и значит, единый эквивалент оценки любого явления;
- существование одновременно энергии и энтропии обуслозлиза-' ст двойственный характер энергетического процесса. Чем выев энтропия, тем внпе энергоемкость производства.
Последнее положение обосновывает необходимость знания механизма "энергетических процессов, руководящих процессом производства. Поэтому единственный способ оценки производственной мощности сельскохозяйственного предприятия - оценка с точки зрения физики продукционных процессов.
Поскольку понятие производственной мощности сельскохозяйственного предприятия имеет три уровня, то от последовательности решения данной задачи зависит степень обоснованности результатов. На наш взгляд, алгоритм решения поставленной задачи должен выглядеть следующим образом (рис.1).
Основой продукционных процессов з сельском хозяйстве является реакция фотосинтеза, представляющая собой процесс преобразования энергии солнечного излучения в энергию биологической массы растения. Определенная часть солнечного спектра - •фотосинтети-
Рис.1. Последовательность решения задачи расчета
производственно?; мощности сельскохозяйственного . предприятия
чески активная радиация (ФЛР) - активизирует продукционные про -цессы названной реакции.
Фотосинтетичес|?и активная радиация в масштабах полевых условий абсолютно незаменима. Поэтому большинство ученых считают этот фактор главным в процессе формирования биомассы растений и при оценке возмоаностей агроценоза исходят из возможностей ФАР.
Следовательно, в качестве исходной формулы для расчета производственной мощности биоклиматического потенциала, значит, и сельскохозяйственного предприятия, можно взять следующую:
£ ФАР-Б, (4)
где ФАР - размер фотосинтетически активной радиации, приходящейся на 1 га сельскохозяйственных угодий, МДж; Э - площадь сельскохозяйственных угодий, га.
Согласно закону ограниченного плодородия почвы, коэффициент полезного действия ФЛР нэ .монет быть выие значения, за пределами которого начинается разруиение экосистемы. По данным акад.П.Л.Капицы, КПД ФАР не монет превышать 10%; акад.А.Л.Ничипорозич считает, что эта величина равна 12%. 3 общем виде эту зависимость мояно представить выраяеннем, которое определяет предельную производственную мощность биоклиматического потенциала:
. Е ФЛР.Б.К^, (5)
где Хпд- оптимальгкй КПД <?ЛР.
При расчете зс,-мойных производственных результатов по совокупности отдельно ззятых культур производственную мощность бке-климатнческого потенциала следует оценивать с учетом коэффициента хозяйственной эффективности культур по формуле
*хоз- Е ФЛр-5-Кпд-г{хоз' <6>
где Кхоз~ коэффициент хозяйственной эффективности культуры.
Согласно закону минимума продуктивность агроцечоза ограничена фактором, находящимся в минимуме. Поэтому следующей частью методики является определение лимитирующих продуктивность биологической системы факторов. Оценивая роль естественных факторов в процессе производства, ученые-агрохимики выделяют основные и неосновные факторы. К основным относятся факторы, которые обеспечивают реакцию фотосинтеза. Неосновные в процессе фотосинтеза не участвуют, но их количество оказывает влияние на конечный результат посредством изменения скорости физиологических процессов в
организме растений в зависимости от температурного режима, механической структуры почвы к др.
К основным факторам относятся свет, углекислый газ, влага. Уровень влагообеспеченности определяется запасами продуктивной влаги в почве и коэффициентом водопотребления растения, зависимость между которыми можно записать вырапэнкек
Зл
Гв
УБ=тг-в ,100> (7)
где У - уровень влагообеспечеиности,;.'; 3ПЕ~ запасы продуктивной влаги и слое почвы, мм; Ка~ коэффицедт водопотребления, определяемый по балансу ФАР и запасов продуктивной влаги.
Уроаайность, обусловленная запасами продуктивной влаги, определяется по формуле
*влаг= »жоз-7»' (8)
, Поскольку углекислого газа в атмосфере для достижения оптимального КПД ФАР достаточно, его лимитирующее влияние на возможный результат нами не оценивалось.
, Из неосновных факторов как наиболее важные иы выделили теп-лообеспеченность, питание, продуктивность фотосинтеза, обусловленную теплообеспеченностью, которая определяется по выражению
"и" "хоз
1ъф-ъопт| 1 ППГ-
(9)
где toпт- оптимальная температура воздуха; фактическая темпе-
ратура воздуха; (} - величина, характеризующая изменение продуктивности фотосинтеза при изменении температуру на 10°С.
Урожайность, обусловленная питательными веществами, рассчитывалась по заражению
*пит=упит/г1. .
где Упи?~ обеспеченность почвы питательными веществами а натуральном выражении; Гп~^количество питательных вещестз, требующихся для получения единицы урожая в натуральном выражении.
Расчеты, сделанные по разработанной нами методике, приведены в табл.1.
Коэффициент корреляции, определяющий тесноту связи между фактической и расчетной урожайностью составил 0,66 по Чебаркуль-скому, 0,8 - по Варненскому и 0,72 - по Кунашакскому району. Так как для наличия тесной связи коэффициент корреляции должен быть не ниже 0,6, данные значения коэффициента корреляции позволяют говорить о достаточно тесной связи между фактическими , и расчетными данными.
Мировая практика показывает, что двукратное увеличение продуктивности полей (урожайности) в развитых странах потребовало десятикрати -о роста совокупных энергетических затрат. Продукция, готовая к употреблению, по сравнении с исходным сырьем соотносится примерно как 1:20. А непроизводственные затраты совокупной энергии делают эту продукцию еще более дорогой, снижая экономическую эффективность производства. На рис. 2 представлены непро-
изподительные потери энергии, которые составляют в зависимости от года 16-90'/. от всей затраченной на производство продукции сельского хозяйства энергии.
Таблица 1
Производственная мощность биоклиматического потенциала С мергш и условное
Г— Значение показателей по районам 1 чегчЯинслаУ о&осп/ 1
Чебаркульскин Варненский Кунашакский
¡Предельная производствен- Г 1
ная мощность, иДж/га 1ба,7.ю3 126,6.103 134,3-10э
ц/га 26,0 19,5 20,7
Продуктивность по влаго-
обеспеченности, мДя/га ' 118,8«10э 71.4.103 105,2.103(
Г . ц/га 18,3 И 16,3
Продуктивность по тейло-
Iобеспеченности, мДа/га 140,8'Ю3 98,6.103 98.0.103
Ц/га ¡¡.1,7 15,2 15Д
Продуктивность по содержа-
нию фосфора, нДд/га 130,4.103 85,0-103 100,6.ю3
ц/га 20,1 13,3 15,5
Продуктивность по содеряа-
нию калия, мДж/га 1 168,7-Ю3 119,4.103 134,3-Ю3
ц/га 26,0 18,4 20,7
Реальная производственная
мощность биоклиматического
потенциала, мДж/га | 118,6-Ю3 71.4.103 98,0-10:
ц/га 18,3 11 15,1
-Г|ред^.км:нач;нк5КПД ОА?, У-'.Уп.
• кошэдоэе элгтенвг 2СЦД ©Л? прц првзшаноЯ ырохгг.юл':', У>»\Уг».
- реальное- зчеаи ЩЦ О АР, У=Ч}.
- испрмпэодатггьгаа потг?.ч заеппш.
Рис.2. Резервы снижения гкэргоэнкосгк
сельскохозяйственного производства
!
3 результате прозеденшдх исследований установлено, что интенсификация сельскохозяйственного производства зозшзяа только з определенных рамках, установленных закономерностями функционирования биологической системы и особенностями сельскохоязйстзенного производства.
Использование энергетического подхода к оценке произведет- • венных процессов в сельском хозяйстве позволит перейти от планирования объемов производства по достигнутому урозшэ к планированию исходя из реальных возможностей с учетом среда обитания.
Разработанная методика оценки производственной мощности сельскохозяйственного предприятия позволяет решить ряд взаимосвязанных проблем регионального и отраслевого масштаба.
1. Дать достоверную количественную оценку производственных возможностей биоклиматического потенциала. Доказательством этому является рассчитанный нами коэффициент корреляции между теоретической и фактической урожайностью. Варьируя от 0,66 до 0,8 по различным районам Челябинской области, коэффициент корреляции указывает на наличие тесной связи между этими показателями.
2. Последовательно оценить производственную мощность сель скохозяйственного предприятия; поэтапно определить три взаимосвязанных показателя: предельную производственную мощность биоклиматического потенциала - реальную производственную мощность биоклиматического потенциала - производствнную мощность сельскохозяйственного предприятия; реально оценить производственную мощность сельскохозяйственного предприятия и ограничивающие факторы на каждом ее уровне, - следовательно, рационально управлять биологическими факторами. Это позволяет подойти к решению проблемы снижения энергоемкости сельскохозяйственного производства. Так, по оценкам экспертов, непроизводительные расходы энергии в сельском хозяйстве составляют cert ня до 90% всех расходов (рис.2). Используя предложенный подход, можно . снизить совокупные затраты энергии в этой отрасли не менее чей на 16%, повысить урожайность не менее чем на ЗОХ. Это повысит энергетическую эффективность производства не менее чем в 1,5 раза.
3. Биологическая направленность подхода позволяет биологизи-ровать стратегию интенсификации, следовательно, сохранить экологическую целостность окружающей средк, обеспечить единство экономической политики энергосбережения в этой отрасли.
Исходя из сказанного предложенный подход коне? стать основой планирования отрасли сельскохозяйственного производства.
Таким образом, введя в производственные отновения в сельском хозяйстве энергетический аспект, общество сможет повысить экономическую эффективность этой отрасли - одной яз сакых стратегически важных отраслей народного хозяйства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Никитина Т.Л. Вопросы разработки нормативной базы для планирования энергетики //Тез.докл. 7III науч.-ароизводст.конф. "Проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства в условиях НТР". Кустанай, 1989. С. 196-198.
2. Никитина Т.Л. Производственная модность сельскохозяйственного предприятия как основа планирования в сельском хозяйстве //Интенсификация сельскохозяйственного производства в колхозах н совхозах: Сб.науч.тр./ЧГАУ. Челябинск, 1990. С.31-36.
3. Программа развития производства растительных жиров в Челябинской области: Отчет о НИР; Рук.- Бледных В.В.; Исп. -Старцев A.B., Никитина Т.Л. и др. Челябинск, 1993. 67 с. .
4. Никитина Т.]. Теоретические основы определения производственной мощности и производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия //Вестник ЧГАУ. 1995. Т.З. С.105-109.
5. Панус В.В., Никитина Т.Л. Особенности взаимодействия природных и антропогенных факторов-в сельсксм хозяйстве //Вестник ЧГАУ. 1995. Т.9. С.41-47.
Подписано г печати УС. 01.97 Формат 60 х 84 /16 Заказ л/8 * Тира* 100
УОП ЧГАУ
4540Й0, г.Чслхбшюс, пр.Ленина, 75