Исследование современного состояния телефонной связи Грузии и направлений ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яшвили, Автандил Владимирович
Место защиты
Тбилиси
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Исследование современного состояния телефонной связи Грузии и направлений ее развития"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ИВАНЭ ДШАВАХИШВИЛИ

На правах рукописи

АВТАНДИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ ЯШВИЛИ

Исследование современного состояния телефонной , связи Грузии и направлений ее'развития

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его' отраслями (транспорт и связь)

Автореферат .

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук "

ТБИЛИСИ—1992

Работа выполнена на кафедре.экономики и управления строительством и сферой ^ обслуживания Тбилисского госу-' дарственного университета им. Иванэ Джавахишвили.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки А. А. Кучухидзз.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Э. Ш. Бараташвили, кандидат экономических наук, доцент С. М. Гзлашвили.

Ведущая организация — Проектный институт

связи Республики Грузия.

. Защита диссертации состоится «30 » июня 1992 года в,« 14 » час. на заседании специализированного совета К.057.03.22 по присуждению ученой- степени1 кандидата экономических наук в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишзили.

Адрес: 380043, Тбилиси, ул. Университетская, 2. Зал заседаний высотного корпуса Тбилисского государственного университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского государственного университета.

Автореферат разослан » мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. Р. Суджашвили

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Связь является одной из важнейших отраслей материального производства народного хозяйства, независимо от того, в какой сфере —материального или нематериального производства — потребляется ее продукция. Задачей отрасли связи является прием и передача сообщений и информации во всех сферах жизни и деятельности общества. Эту задачу выполняют телефонная связь,, почта, телеграф, радиотелевешание и другие подотрасли связи. Потребность народного хозяйства и населения в передаче сообщений и информации, отражающих отношения между предприятиями и людьми, по мере невиданного роста и развития производительных сил страны приобретает как общественный, так и всеобщий характер. На современном этапе, когда роль связи возрастает с каждым днем, средства связи превращаются в катализатор научно-технического прогресса. Связь представляет собой важнейшую часть производительных сил страны, необходимое условие нормального функционирования общественного производства и человеческой деятельности, как главнейший - экономический, интеллектуальный, а также оборонный фактор государства и общества.

И хотя отрасль связи, которую можно .назвать промышленностью приема и передачи, сообщений и информации, непосредственно не создает новый вещественный продукт, она принимает чрезвычайно активное участие в создании любого вещественного продукта как, .такового, т. е. в создании совокупного общественного продукта ,.и..националыюго -дохода. Без развития отрасли .связи .невозможно..развитие, какой бы: го ни было, отрасли .материального производства, равно..как II улучшение социального положения, общества.. Этим, и обусловлена необходимость.. опережающего . развития отрасли.. :вязи в системе отраслей народного хозяйства страны.

Вышеотмеченное обстоятельство, а также тот факт, что :рязь Республики Грузия в целом и особенно ., одна из ее зажнейших подотраслей — телефонная связь по своей ма-

териально-технической базе и уровню удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения значительно отстают от требований времени, что хозяйственно-экономический механизм не отлажен должным образом и экономика отрасли в целом и ее подотраслей на сегодняшний день изучена недостаточно, еще более повышают актуальность диссертационной темы.

Тема диссертации — «Исследование современного состояния телефонной связи Грузии и направлений ее развития» — является актуальной, злободневной и диссертабель-ной еще и в силу того, что в Грузии монографические исследования и научные статьи — как опубликованные, так и неопубликованные — по проблемам экономики телефонной связи весьма малочисленны.

Цель и задачи исследования. Изучение экономической природы телефонной связи, как одной из подотраслей связи общего пользования страны, социально-экономических основ, закономерностей и направлений ее развития; изучение современного состояния развития отрасли связи Грузии в целом и более глубинно ее подотрасли •— телефонной связи, а также некоторых других подотраслей, имеющих отношение к телефонной связи; разработка научно обоснованной концепции по прогнозированию развития в Грузии управления отраслью связи общего пользования в целом и ее подотраслью ■— телефонной связью, а также их хозяйственной деятельности и материально-технической базы и удовлетворения непосредственно телефонной связью потребностей народного хозяйства и населения до 2005 года; и наконец, исследование современного состояния и направлений развития сети телефонной связи преимущественно в сельских местностях Грузии.

Объект исследования. Отрасль связи общего пользования Республики Грузия, сеть телефонной связи общего и ведомственного пользования Республики Грузия и входящие в нее подразделения; статистические органы республики, а также городов и районов республики, предприятия и организации телефонной связи; соответствующие отделы и секторы научно-исследовательских и проектных институтов республики, нанимающихся вопросами экономики связи, соответствующие кафедры высших учебных заведений; опубликованные н неопубликованные монографические исследования по вопросам экономики связи Грузии.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является литература по вопро-4

м экономики, планирования и управления связью, финан-

3 и кредита, бухгалтерского и статистического учета, су-'.ствующая как в Грузии, так и за ее пределами, в частно-

i в России и некоторых других странах; законодательные' ты Республики Грузия, отчеты и первичные материалы эномическнх служб Министерства связи общего пользова-я Республики Грузия, республиканских, городских и рай-¡шых статистических органов, а также сети телефонной 1зи общего и ведомственного пользования. В процессе :ледования использованы также методы сравнительного гномического анализа, статистических группировок, анали-динамического ряда' и некоторые другие.

Научная новизна диссертации. Настоящая монография эдставляет собой первое в Грузии диссертационное иссле-зание по проблемам экономики, планирования и- организа-•

4 управления телефонной связью. В диссертации проведе-комплексное исследование современного состояния и раз-гия важнейшей подотрасли связи общего пользования :публики Грузия — телефонной связи, а также экономимого механизма названной подотрасли; изучено располо-ние сети телефонной связи Республики Грузия по при-., тно-экономичсским зонам; установлены закономерности, ¡вития телефонной связи в Грузии, как в городе, так и на. е; выработаны направления развития телефонной связи, публики до 2005 года. . ;

Практическое значение диссертации. Выводы и рекомен-ши, полученные и сформулированные в результате про-.-, енного научного исследования, могут быть использованы..'., ачестве исходной базы принятия организационных и пла- . ых решений, направленных на улучшение хозяйственной . тельностн отрасли связи Республики Грузия в целом и бенно ее подотрасли — телефонной связи, на повышение номической и социальной эффективности основных и вспо-•ательных предприятий телефонной связи общего и ве-1ственного пользования.

Апробация и реализация результатов исследования. От-ьные пезультаты исследования неоднократно доклады-., ись соответствующим службам Министерства связи Рес-.. ■ликч Грузия, а также организациям, обладающим се> ведомственной телефонной связи, обсуждались на ка-:пе экономики н управления строительством и сферой лужнвания инженерно-экономического факультета Тби-ского государственного университета им. Иванэ Джав.а-:вили.

ВыводыVи ^рекомендации, полученные в результате и следования,-а также направления исследования в больше своей-части были апробированы в названных организация Ойределенная их часть была практически использована хозяйственных -организациях телефонной связи общего-ведомственного-пользования Республики Грузия.

Структура и ■ объем диссерации. Диссертация состот из-"-введения,1 трех глав,- заключения и списка использовш ной'Литературы: Первая глава посвящена исслеованию эк< комической-природы связи и социально-экономических ос нов -ее-развития, вторая — изучению современного состо: кия телефонной связи в Республике Грузия, третья — ра; работке-направлении развития телефонной связи в Респу( лике'-Грузия: Диссертация содержит 154 страницы машине пкеного-текста, в ней представлена 31 таблица и 5 рисунко]

П.,ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основной .текст диссертации непосредственно посвяще изложению „результатов . исследования современного состо? ния -телефонной .связи в Грузии и направлений ее пазвити; Б" вводной части вкратце обоснована актуальность темь сформулированы цель и задачи исследования,- а также ег методические основы.

Первая глава — «Экономическая природа связи и оснс вы- ее развития» — состоит из трех параграфов. В перво! параграфе рассматривается социально-экономическая ппирс ла:-функинониоования связи, во втором — теоретически предпосылки изучения экономики связи,, в третьем — экс номические основы развития сети связи.

Обосновано,., что ■ связь является одной из вяжнейщтт отраслей ,народного хозяйства, катализатором научно-техни ческого прогресс?, необходимым условием нормального фуш< адгонирования,. общественного . производства и человеческо деятельности,: отним из важнейших факторов, укрепления ка экономических- и интеллектуальных,, так ... и оборонных воэ можиобтей^государства и общества. Отрасль связи ппинимз ет'участие в создании совокупного общественного продукт; и национального дохода .страны..(см. табл. I). В этом план в результате проведенного .исследования, автор приходит выводу, что без ^активного участия связи невозможен..-пронес

производства материального богатства. •

. ¿Таблица.-. 1.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕЙ И. ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ СВЯЗИ В. ЛАСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ. ОТРАС ДЕ И - МАГЕ РИ АДЬ НОГО .ПРОИЗВОДСТВА

.. Г.0ДЫ

..Наименование показателей .1,970 ...1980 19В5 : 1030

Зщая продукция связи в части ¡слушивания отраслей материаль-)го производства, в процентах

истая продукция связи в части »служивания отраслей материально производства, в процентах

ОД 0 0,1 -0,2 0,2 0,2 - 0,2 . 0,3 - 0.3

Полезный эффект, полученный в результате " передачи эобщений и информации, непосредственно связан", сгпро-ессом производства связи. С помощью средств, связи* сообщения и информации передаются в пространстве,- и- именно то пространственное перемещение сообщений и'информация редставляет собой тот процесс производства, который4 осу-хествляют средства связи и тем самым создают полезный ффект.

Изучение на примере Республики Грузия:'еоцнально-эко-омической природы- функционирования связи привело : ав-ора к заключению, что особенности, отличающие- отрасль вязи от других отраслей народного хозяйства, .хостоят в ледующем:

— Продукция связи не имеет "предметной :формы..-Ее (родукция представляет собой сообщения, информации,; зре-[ища и т. д., переданные посредством телефона, почты, те-швидения и радиовещания' и. выраженные в форме , полез-юго эффекта. Продукция 'связи неотъемлема' от процесса 1роизводства. Продукция связи — полезный, эффект создайся в результате процесса пространственного перемещения :ообщений и . информации. Здесь процессы производства , и ютреблення продукции (полезного эффекта), совпадают;

— максимальная близость средств связи и потребители услуг связи, быстрота общения, высокая скорость получения и передачи информации; неравномерная нагрузка предприятий связи в течение года, квартала, месяца и'суток;, высокие требования к продукции любой : подотрасли

связи; , а также к качеству, надежности, жизнеспособности непрерывному функционированию любой деятельности;

• — необходимость участия в процессе производства пр> дук-ции- связи двух и более предприятий связи и их взаим' увязанных, согласованных и оперативных действий, а такл особого порядка распределения между ними доходов.

Продукция связи создается посредством пространстве] ного перемещения информации, путем смены ее местонахол дения н потребляется и оплачивается непосредственно в пр( цессе производства. Заслуживающая внимания особенном сети связи состоит в том, что выполняемая ею функция п< редачи-получения (распространения) информации не зав; сит от того, осуществляется ли этот процесс в производстве! пых, бытовых или других целях. Именно поэтому средства сооружения связи (за исключением внутриведомственных являются общими для всех видов информации и носят не звание средств и сооружений связи общего пользованш Исходя из этого заслуживает внимания и тот факт, чт разделение сети связи на подсети (такие, как телефонна5 телеграфная, телевизионная и др.) с экономической точк зрения целесообразно только по признакам информации, н не производства, быта или управления. Следует отметить то обстоятельство, что связь представляет собой отрасл крупных и долгосрочных капиталовложений. В силу этог важнейшей технико-экономической задачей развития связ является соблюдение оптимальных пропорций между отра елью связи и народным хозяйством в целом, а также меж ду подотраслями самой отрасли.

В теории и практике связи эта отрасль материальноп производства народного хозяйства представлена двумя грул нами. В одну группу входит почтовая связь, передающая ин формацию в виде материальных объектов (отправлений), 1 другую — электросвязь, передающая любую информации (в- виде слов, текста, подвижных и неподвижных изображе шй,-знаков и др.) посредством электрических сигналов.

В группе подотраслей электросвязи происходит переда ча и получение таких видов информации, как разговор п< телевидению, мысли и фотоснимки по телеграфу, данньк электронно-вычислительных машин, теле- и радиопрограммь и др. Применительно к единообразию информации средств; связи подразделяются на подотрасли. Таковыми, в частности, являются: телеграфная связь, почтовая связь, телефонная связь, телевизионная связь, радиосвязь и др. Из них пс

■а

объему продукции на первом месте находи?ся телефонная связь, а на втором — телеграфная связь.

Широкое внедрение электронно-вычислительной техники во всех сферах человеческой деятельности оказывает большое влияние на развитие сети электросвязи. В последние годы появилась техническая возможность создания видеотелефонной сети. По видеотелефону одновременно со словесным сигналом можно передавать неподвижные, а также подвижные изображения. Конечно, это великое научное достижение, однако на современном этапе его внедрение в практику ограничено экономическими соображениями. Передача подвижного изображения требует широкополосных каналов (эквивалентных 300 телевизионным каналам), создание которых на сегодняшний день практически невозможно. В перспективе эта проблема обязательно будет решена с помощью оптических линий связи пли искусственных спутников земли. Что же касается передачи неподвижного или, точнее, малоподвижного изображения, то ее можно осуществить с помощью обычной телефонной сети. Автоматизированная в результате научно-технического прогресса телефонная сеть в перспективе будет становиться все более универсальной — с помощью телефона будут введены новые виды обслуживания. Например, все более широко будет применяться обслуживание, связанное с электронно-вычислительными машинами и имеющее справочный, библиотечный, медицинский и др. характер.

Процесс концентрации потоков информации в универсальной телефонной сети будущего не исключает существования и развития других сетей, сочетание которых с этой универсальной телефонной сетью пока что технически и экономически невозможно. К ним относятся передающая данные сеть с широкополосными каналами, телеграфная сеть, передающая газеты сеть децентрализованной печати. Однако все эти сети (включая телефонную) создаются и развиваются на основе комплекса общих технических средств, и постольку, естественно, этот процесс в перспективе неизбежно приведет к объединению всех сетей в единую сеть связи.

Тенденция к объединению различных сетей связи в единую прежде всего ощущается в развитии таких передающих систем, которые характеризуются все большим увеличением мощности и пропускной способности. Если еще несколько десятков лет назад количество т. н. типичных каналов.«Тч» было незначительно, то теперь оно удивительно велико, в ближайшем же будущем возрастет еще более. Каналы в та-

ком большом количестве обычно используются для передачи таких электрических" "сигналов, которые проводятся различными сетями электросвязи. В технике происходит также процесс объединения коммутационных систем, который ведет к сосредоточению различных информационных потоков в едином центре коммутации. Уже достаточно давно общее коммутационное оборудование обслуживает и сеть абонентного телеграфа и сеть телеграфа общего пользования. В рамках интегральной сети возможно объединение сетей абонентного телеграфа и телеграфа общего пользования с системой сетей телефонной связи/ Таким образом, процесс создания единой автоматизированной сети связи фактически начался уже довольно давно и продолжается по сей день. Цель ее создания заключается в передаче и распределении всех основных видов информационных потоков единой сетью. Необходимость создания такой сети, т. е. единой автоматизированной сети связи,: продиктована закономерностью развития не только техники'вообще, но и самой сети связи.

Вторая глава — «Исследование современного состояния развития телефонной связи в Республике Грузия» — состоит из трех параграфов.

Первый — «Современное состояние развития отрасли связи в Грузии», второй — «Современное состояние развития телефонной связи в Грузии», третий — «Современное состояние развития некоторых подотраслей связи общего пользования в Грузии применительно к телефонной связи».

В период советской империи отрасль связи в Грузии, конечно, развивалась, однако, поскольку этой отраслью управляли непосредственно центральные министерства и ведомства, ее развитие в республике происходило в основном пс воле и под диктатом «Москвы», в соответствии с интересами империи, без учета потребностей народного хозяйства и населения Грузии. Правда, в 1940—1990 годах количество объектов (предприятий) связи в Грузии возросло с 5Д тыс. до 91 тыс., однако уровень ее материально-технической базы и организации обслуживания все же не поднялся до уровня современных требований. В результате исследования, проведенного в этом направлении, установлено, что в системе отраслей народного хозяйства Грузии отрасль связи в целом, а также ее подотрасли в годы советской власти развивались неравномерно, купсу па развитие недоставало научной обоснованности, в основу определения и узаконения направлений социально-экономического развития отрасли в целом и ее 10

одотраслей не были положены результаты анализа технико-кономических показателей.

В этой главе после оценки современного состояния раз-нтия отрасли связи в Республике Грузия рассматривается оценивается современное состояние развития телефонной вязи сначала в зарубежных странах — Болгарии, Венгрии, ермании, Кубе, Польше, Чехо Словакии, Китае, Югославии, 1ША, Италии и некоторых других, затем — в республиках ывшего СССР и наконец — непосредственно в Республике рузия.

Установлено, что показатель обеспеченности народного озяйства телефонными аппаратами в телефонной сети общего пользования — телефонный аппарат в среднем на 100 уш населения — в последние годы составлял: в Венгрии —• 5,8, Германии — 23,9, Чехо Словакии — 25,5, США — 92,7, огда как в бывшей советской империи — 13,1. По этому по-азателю сравнительно хорошее положение среди бывших оветских республик имело место в Латвии, Литве и Эсто-ии, тогда как в Узбекистане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Туркменистане положение было поистине по-орным. В народном хозяйстве Грузии этот показатель на аждые 1000 душ населения составлял: в 1970 году — 28, 1980 — 65, в 1985 — 104, в 1990 — 118. В результате изу-ения состояния обеспечения действующими телефонными гшаратами в телефонной сети общего пользования непо-редственно населения установлено: в бывшей советской им-:ерии на каждые 1000 душ населения приходилось в городе 05, на селе — 32; соответственно в Литве — 162 и 78, Латки — 185 и 119, Эстонии — 144 и 97, в Грузии же — 106 и i5 (см. табл. 2).

В Республике Грузия общее количество домашних те-[ефонов в телефонной сети общего пользования на конец го-;а составляло в 1980 г. — 235 тыс., в том числе в городе — 91 тыс., на селе — 44 тыс., в 1985 г. соответственно — 319 ыс„ 253 тыс. и 66 тыс., в 1990 г. — 435 тыс., 345 тыс., 90 тыс.

Хозяйство междугородних телефонов в телефонной се-и общего пользования в Республике Грузия также развиваюсь совершенно неудовлетворительно. Так, например, в 980 г. в республике было всего 136 междугородних такса-эонов, в 1985 г. — 286, а в 1990 г. — 496. Количество же аксафонов в таких странах, как Литва, Латвия, Эстония, Лолдавия, Азербайджан, Киргизия, было значительно вы-не. Например, в 1990 г. количество междугородних такса-эонов составляло в Молдавии — 800, Киргизии — 840, Азер-

Таблица <

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И НАСЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ТЕЛЕФОННЫМ АППАРАТОМ В ТЕЛЕФОИНО] СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РАСЧЕТЕ НА 1000 ДУЦ НАСЕЛЕНИЯ НА КОНЕЦ ГОДА (В ШТУКАХ)

Народное хозяйство Население

1,980 г. 1985 г. 1990 г. 1980 г. 1985 г. 1990)

Советский Союз 67 11,2 131 57/15 81/24 105/3

Россия 73 122 142 55/17 81/27 102/3

Украина 67 114 1,36 60/13 86/18 111/2

Белоруссия 63 118 150 58/21 92/30 125/4

Узбекистан 31 56 68 38/5 61/11 84/1

Казахстан 52 92 110 48/12 66/25 92/3

Грузил 65 104 118 69/18 91/27 106/3

Азербайджан 45 75 89 49/18 78/25 97/3

Литва 89 169 204 90/37 132/56 1,62/7

Молдова 48 88 106 58/14 85/20 107/2

Латвия 158 229 254 131/81 165/1,04 185/11

Киргизия 34 61 72 42/4 63/12 89/1

Таджикистан 29 42 50 38/4 52/6 76/7

Армения 1,10 162 170 99/62 136/87 146/9

Туркменистан 38 59 66 34/8 60/11 78/1

Эстония 138 203 231 93/63 119/79 144/9

Примечание: В графе «Население» числитель обозначает городско

население, под дробью — сельское, банджане •— 850, Латвии — 700, а в Литве превышало 158С Следует отметить также, что в Республике Грузия суще ствует и сеть внутрипроизводственной, внутриведомственно: телефонной связи.

Работа в этом направлении сравнительно оживилась по еле 60-х годов, однако, по сравнению с такими странами, ка: Германия, Италия, Франция, Япония, Англия, США, Авст рия, Швейцария и др., развитие внутриучрежденческой, вну трихозяйственной, внутрипроизводственной телефонной свя зи происходило в Грузии на чрезвычайно низком уровне.

В этом отношении в сельском хозяйстве количественна: картина следующая: удельный вес т. н. совхозов и колхозое имеющих внутрипроизводственную телефонную связь, п об щем количестве совхозов и колхозов на конец года равнялс: 12

в 1970 году: — в совхозах — 45,0, в колхозах — 17,0%, в 1980 г. соответственно — 41,7 и 61,5%, в 1985 г. — 53,5 и 83,6%, в 1990 г. — 57,1 и 81,8%.

В этом отношении несколько лучшее положение, если не количественно, то в смысле качества работы внутрипроизводственной телефонной связи, наблюдается на предприятиях промышленности, транспорта и некоторых других отраслей народного хозяйства.

В этой части диссертации изучен также вопрос о потребностях в установке телефона в телефонной сети общего пользования и их удовлетворении Республике Грузия, результаты хозяйственной деятельности предприятий телефонной сети. С этой целью проанализированы показатели основных и оборотных фондов, себестоимости, а также механизм капиталовложений и их использования в Тбилисском производственном объединении телефонной сети, Тбилисской международной телефонной станции и на некоторых других предприятиях телефонной связи. В масштабах республики в целом ,а также отдельных городов н сел изучены па период 1985—1990 годов монтажная емкость телефонной сети, темпы роста емкости, плотность в расчете на каждые 100 душ населения и каждые 100 семей, уровень телефонизации населенных пунктов республики.

В конце второй главы диссератицонной работы с целью изучения пропорциональности развитии подотраслей связи представлены материалы, отражающие современное состояние развития в Грузии некоторых других подотраслей связи общего пользования. По подотраслям связи установлены количество работников, объем продукции, количество основных производственных фондов, влияние соотношения производительности труда и вооруженности труда на фондоотдачу и фондоемкость, доходы, расходы, себестоимость и др.

Третья глаза — «Исследование направлений развития телефонной связи в Республике Грузия» — содержит три параграфа. Первый параграф посвящен определению направлений совершенствования управления связью в Республике Грузия, второй — выработке концепций направлений развития телефонной связи, третий — установлению направлений развития сельской телефонной связи.

В первом параграфе этой главы после рассмотрения узловых вопросов теории управления делается вывод о том, что осуществлению мер по совершенствованию телефонной связи в республике должно предшествовать совершенствование структуры управления отраслью связи в целом. В этой

связи разработана и представлена авторская (оригинальная) структура совершенствования управления приминительно к Министерству связи Республики Грузия и обоснованы ее преимущества. Исходя, из этого il в ..соответствии аделью исследования разработаны меры по совершенствованию управления непосредственно телефонной связью республики н рассчитана экономическая и социальная эффективность каждой из них в отдельности.

Направлениями совершенствования управления телефонной связью автор считает резкое сокращение занятости в высших, средних и низших звеньях управления, укрупнение функциональных подразделений (за счет увеличения не количества работников, а функций — управленческих работ); проведение строжайшей аттестации работников управленческого аппарата; упорядочение оплаты труда; создание автоматизированных систем управления; резкое повышение профессиональных знаний и общего образования работников управленческого аппарата; введение ^различных форм собственности, чтобы одной частью связи управляли государственные органы, второй — кооперативные, третьей — частные и четвертой — органы смешанной собственности. Каждое из названных направлений и их необходимость рассматриваются и обосновываются в диссертации по отдельности.

Концепции развития телефонной связи рассматриваются в диссертации в трех направлениях. Первое направление охватывает такие услуги связи, которые требуют развития сети связи н соответственно крупных материальных и трудовых затрат; второе направление — такие услуги связи, которые не требуют больших затрат; третье — услуги, требующие дополнительных исследований в плане их целесообразности и объема развития.

Главнейшей задачей развития телефонной связи признано резкое увеличение строительства автоматических телефонных станций и длины междугородних телефонных каналов. По расчетам автора, в городах и районах республики в 1991-95 годах должны быть построены и введены в действие автоматические телефонные станции общей величиной приблизительно 305 тыс. номеров, в 1996—2000 годах — 350 тыс., в 2001—2005 годах — 535 тыс. После проведения таких мероприятий в Грузии будет насчитываться на 1 января 1996 года 780 тыс., на 1 января 2001 года — 1130 тыс., а на 1 января 2006 года — 1665 тыс. действующих телефонных аппаратов (номеров) (см.таблицу 3). 44

Таблица 3.

РАСЧЕТЫ АВТОРА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ВВЕДЕНИЮ В ДЕЙСТВИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИИ В ГОРОДАХ, РАЙОННЫХ ЦЕНТРАХ И СЕЛЬСКИХ МЕСТНОСТЯХ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ

(тыс. номеров)

Название места 1991 — 1995 1996—2000 2001—2005

Города и районные центры,

всего 305 350 535

В том числе:

Тбилиси 38 102 102

Батуми 35 10 10

Сухуми 29 4 10

Ц:;инвалн 10 1 1

Кутаиси 65 9 15

Рустави 41 7 15

Другие города и районные центры 87 217 382

Сельские местности 115 161 161

Обосновано, что особое внимание слетует уделить строительству в Гоузии внутризональных магистральных линий междугородней телефонной гтчязи и увеличению каналов. По расчетам автора, в 1991—2005 годах кабельные .типти должны увеличиться на 4650, радиорелейные — на 750, я длина каналов — на 2050 тыс. километров.

Я Тбилиси, Бятумтт, Сухуми. Кутаиси, Рустпви, Телавтт II ТТхинпяли должны быть построены автоматизированные мйжл^топоднир и горочские телефонные станции емкостью в 10—10 ты<\ тючр.прп. а в Гори. Мнхетя. Бопкомп, Очямчире, Гяптябпцтт. Тетпи-Нк-апо. Они, Амбполяурн, Каспи, Ч^ари, Сигмяттт. Сяч^'^пе. Гурджаани, Абаша, Лагодехи и Ланчху-ти емкостью в 5—5 тыс. номеров.

В диссертации особое внимание -(делено проблеме телефонизации сельских поселений республики. Для определения нянпявлений развития сельской телефонной связи изучен современный уровень телефонизации сельских поселений — плотность телефонизации на основе установления отмеченных и некоторых других исходных баз соответственно зо-

нам, разделенным по природно-экономнческим признакам. В частности, для сельских поселений центрально-восточной, западной, абхазской и аджарской природно-экономических зон определены показатели повышения плотности телефонизации н общей мощности телефонных станций, а также количества телефонных станций па 1991—2005 годы.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучению экономики отрасли связи в Грузии до сегодняшнего дня не уделялось должного внимания. По экономике этой отрасли защищено всего 5 кандидатских диссертаций, а по экономике подотрасли — телефонной связи — ни одной. Грузинская экономическая литература по проблемам связи чрезвычайно бедна, существует всего несколько опубликованных трудов, непосредственно же по проблемам телефонной связи ■— ни одного.

Связь — одна из важнейших отраслей народного хозяйства Республики Грузия, а телефонная связь — одна из важнейших ее подотраслей. Связь, независимо от того, потребляется ли ее продукция в сфере материального или нематериального производства, является отраслью материального производства. Связь — одна из важнейших частей производительных сил страны, главнейшее условие нормального функционирования общественного производства и человеческой деятельности, важнейший экономический, интеллектуальный, а также оборонный фактор государства и общества.

Отрасль связи и входящая в нее подотрасль — телефонная связь — не создают непосредственно вещественный продукт, но принимают непосредственное участие в создании любого вещественного продукта, т. е. совокупного дохода. Вез развития отрасли связи невозможно развитие какой бы то ни было отрасли материального производства, равно как и улучшение социального положения общества, что обуславливает необходимость развития опережающими темпами отрасли связи в системе отраслей народного хозяйства.

Количество предприятий связи общего пользования в Республике Грузия увеличилось в 1940—1990 годах на 340 и более единиц, ее материально-техническая база в определенной степени расширилась и с других сторон. За этот период объем продукции связи возрос примерно на 75 миллионов рублей.

Среднегодовая стоимость основных производственных ондов отрасли связи общего пользования Республики Грузя в последние годы составляет примерно 325 миллионов ублей.

Коэффициент износа основных производственных фондов авняется 29,4, коэффициент обновления 8,9%. Фондоотдача о объему продукции — 42,34, по дохоту от основной дея-гльностн — 45,5, а по прибыли — 21.07 коп.

Несмотря на постепенное улучшение ггекогорп:: погсаза-слсй, уровень использования в Грузни технической базы вязи, в частности технического оборудования, на соготнянт-ий день неутовлтвооителен. Низок уровень использования [еждугоротних телефонных каналов, междугородних автоматических телефонных станции, городских телефонных танций, станний абонентного телеграфа и прямого соеди-ения .станций сельской телефонной сети и спсдств радпо-шкапии. Среди республик, входивших в советскую импе-ию, Грузия по первому из названных показателей в 1990 оду находилась па двенадцатом, по второму показателю— а пятнадцатом, по третьему показателю ■— на пятом, по етвертому — на четырнадцатой, по шестому — на трнна-;цатом месте. В силу этого удельный вес нерентабельных ^делений связи составлял в городах Грузин 26.4, а на селе

- 33,3%. По уровню рентабельности отрасли свялгг Гги'зтгя 1990 году занимала четырнадцатое место среди республик

)Ывшего Советского Союза.

Обеспеченность телефонными аппаратами в телефонной етн общего пользования городского и сельского населения "рузии в расчете на 1000 душ составляла ня конец года: в 970 году в городе — 40, на селе — 4, в 1980 голу —- еоот-¡етственно 69 и 13, в 1985 году — 91 и 27, в 1990 г. — 116 и Л Штук.

Количество междугородних таксофонов составляло в Республике Грузия в 1980 голу 136, в 1985 — 236. в 19°0 г.

— 496. Этот показатель в 1990 году превышал в Молдавии— 500. в Киргизии — 840. в Азербайджане — 850, в Латвии — г00. в Литве — 1580. Таким образом, по количеству между-■ородних таксофонов Грузия значительно отставала от пере-шеленньтх республик.

В 1985 году в Республике Грузия из 4499 сельских населенных пунктов были телефонизированы 2225. а в 1990 го-1у из 4590 населенных пунктов — 3224, т. е. в 1990 году те-юфонной связью республики не были охвачены 1366 сельских поселений.

Одним из направлений совершенствования управленш связью общего пользования Республики Грузия и ее подотраслью — телефонной связью следует признать резкое со> крашение занятости как в высших, так и в средних и низших звеньях управленческого аппарата. Все звенья управления характеризуются чрезмерно большим количеством работников, и, если это количество не будет сокращено в 4—5 раз, работа в духе рыночной экономики в этой системе окажется невозможной.

Вторым направлением совершенствования управления отраслью связи общего пользования Республики Грузия и ее подотраслью — телефонной связью следует признать сокращение количества функциональных подразделений и проведение аттестации работников управленческого аппарата с тем, чтобы как можно скорее освободить как высшие, так и средние и низшие звенья управления от людей неинициативных, пе обладающих профессиональными качествами и основательными знаниями в области экономики отрасли.

Важнейшим направлением совершенствования управления связью общего пользования Республики Грузия и ее подотраслью — телефонной связью является упорядочение зэработной платы работников аппарата управления, полная автоматизация управленческой деятельности, повышение профессионального и общеобразовательного уровня работников управленческого аппарата.

Для совершенствования управления отраслью связи Республики Грузия необходима также приватизация некоторых предприятий отрасли и введение различных форм собственности с тем, чтобы одной ("большей) частью связи управляли государственные органы, второй — кооперативные, третьей — частные лица и четвертой — органы смешанного управления.

По данным последних лет, затраты на услуги связи в бюджете составляют в Грузии 0.6—0,7%, в США и некото-пых других развитых капиталистических странах •— примерно 2,5 — 3%.

Развитие телефонной связи вызывает сокращение потребности в развитии почтовой и телеграфной связи. В силу этого из отраслей связи общего пользования в Грузии преимущественно должна развиваться телефонная связь.

В городах и районах республики в 1991—1995 годах необходимо построить автоматические телефонные станции общей емкостью в 305 тыс. номеров, в 1995—2000 годах — 350 тыс. номеров, а в 2001—2005 годах — 535 тыс. номеров. 18

Серьезное внимание в;1990—200э годах следует уделить увеличению . длины каналов междугородних телефонных линий с тем, чтобы строительство магистральных линий составило в 1991—1995 годах 1700, в 1996—2000 годах — 1800, а в 2001—2005 годах — 1900 километров. Необходимо осуществлять строительство внутризональных линий как кабельной, так и радиорелейной связи.

В 1991—1996 годах кабельное строительство должно составить 1150, а радиорелейное — 550 километров, в 1996— 2000 годах — 1800 и 100 километров. Увеличение длнны каналов междугородней телефонной связи должно осуществляться двумя путями — путем нового строительства и путем дополнительной реконструкции — оснащения существующих линий.

В 1991—2005 годах в таких городах, как Тбилиси, Батуми, Сухуми, Кутаиси, Рустави, Телави должны быть построены автоматизированные междугородние и городски': телефонные станции общей емкостью не менее 10—10 тыс. номеров, а во всех остальных городах, в частности Гори, Боржоми, Мцхета, Очамчире, Сенаки, Тетри-Цкапо, Они, Амбролаури, Каспи, Гардабаии, Гурджаани, Абаша, Лагоде-хи, Ланчхути — емкостью до 5 тыс. номеров...

Основное содержание диссертации ' опубликовано-в'' следующих работах автора: . '

1. Вопросы планирования, организации, управления и эксплуатации телефонной связи на селе. — В кн.: Шимши-лашвили Р. Ф. Яшвили А. В., Гибрадзе Н. Т. «Организация и управление почтовой связью в отделениях связи», Тбилиси, 1992, 2 п. л.

2. Перспективы развития телефонной связи Республики Грузия.

Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции Института экономики АН Грузии, Тбилиси, 1992, 1,5 п. л.

■ьзспббеде? ЗЙ?6!?ОЗОАОЬ ¿о оуэзогг'о

ь^бботзэвлш» иббосгоязоаБС! й'зчзсгт&оь

СП6Б6900>АОаЗО Э^Ш96Й0(ПЬ0Ь6 90Ь0 &6БЗОСГ)6йОг>ОЬ ,

аовбйт^оьбспб &басаззсс?озб

(ЛдЬэсГ 3БЛ3) ш&о^оЬо 1992

Печатных л. 1,25 Учетно-из ат. л. 1,11 Бесплатно

Заказ Тираж 100

Типография Издательства «Самшобло» 380008, Тбилиси, ул. Костава, 14.