Исследование структурных связей и мультипликативных эффектов в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарченко, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Захарченко, Наталья Геннадьевна, Хабаровск
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»
На правах рукописи
Захарченко Наталья Геннадьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ И МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук В.Д. Калашников
Хабаровск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МЕХАНИЗМОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА....................................................................................................................9
1.1. Проблемы равновесного анализа взаимосвязей экономической системы 10
1.2. Импульсный подход к исследованию региональной экономической динамики....................................................................................................................23
1.3. Методы моделирования влияния внешних шоков на параметры функционирования экономики региона...................................................................31
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ШОКОВ НА ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА..................................................................................................................41
2.1. Использование матриц социальных счетов в оценке влияния внешних шоков на параметры функционирования экономики региона...........................................41
2.1.1.Матрицы социальных счетов как инструмент моделирования экономической структуры региона..................................................................41
2.1.2. Экономическое содержание мультипликаторов матрицы социальных счетов, их образование и структура................................................................52
2.2. Методический подход к оценке матриц социальных счетов региона............65
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ШОКОВ НА ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ........................80
3.1. Анализ динамики внешнего спроса, текущих и капитальных трансфертов внешних контрагентов в экономике Хабаровского края.........................................80
3.2. Анализ динамики финансово-экономических пропорций в экономике Хабаровского края....................................................................................................94
3.3. Оценка мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике Хабаровского края изменением внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний.......................................................104
3.4. Оценка структурных связей экономики Хабаровского края на основе декомпозиции мультипликаторов матрицы социальных счетов.........................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................
133 145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение механизмов возникновения и распространения экзогенных импульсов (шоков) в системе структурных экономических связей является одной из важнейших задач экономической науки. Специфика решения данной задачи на региональном уровне определяется сложностью и многообразием форм внешних взаимодействий объекта. Среди потенциальных импульсов регионального развития наряду с внешним спросом (межрегиональным и экспортным) выделяются бюджетные ассигнования федерального правительства и финансовые вложения внерегиональных компаний. Направление и сила экзогенного воздействия, транслируемого торговыми и финансовыми потоками, определяются способностями производственных элементов региональной системы, с одной стороны, генерировать эндогенные импульсы развития, с другой стороны, обеспечивать условия, необходимые для сохранения равновесия на отдельных товарных рынках и экономики в целом.
Фокусирование на проблемах мультипликации экзогенных импульсов в регионе приводит к необходимости рассмотрения различных циклических фаз, поскольку в условиях смены последних осуществляются структурные сдвиги в производстве и потреблении. Понимание того, каким образом импульсы транслируются по структурным связям региональной воспроизводственной системы в периоды общеэкономического спада и общеэкономического роста, служит основой интегральной оценки внешнего влияния на реальную динамику в регионе.
Получение такой оценки является обязательным элементом при решении задач экономического роста и развития Хабаровского края. На протяжении последнего десятилетия в число стратегических приоритетов региона входят задачи по формированию на его территории сегмента международной системы транспортных коридоров. Разработанные в соответствии с данными приоритетами проектные инициативы направлены на упорядочение сложного комплекса экономических интересов: национальных - по диверсификации внешних сырьевых рынков и обеспечению внутренней интеграции страны; региональных - по максимизации эффектов, генерируемых ростом инвестиционного и экспортного спроса, и достижению на этой основе более высокого уровня равновесного выпуска; корпоративных - по усилению конкурентных позиций на мировом рынке, максимизации финансовых показателей и акционерной стоимости. Несмотря на чрезвычайную важность, вопросы, связанные с оценкой влияния внешних торговых и, главным образом,
финансовых потоков на параметры функционирования экономики Хабаровского края, остаются нерешёнными. Сложившаяся ситуация объясняется в том числе отсутствием прикладных инструментальных разработок.
К настоящему времени создана и достаточно хорошо апробирована научно-методическая база для исследования реакции экономических систем на изменения рыночной конъюнктуры, включающая широкий арсенал формальных и прикладных моделей общего равновесия. Вместе с тем, в отечественной практике пока слабо проработаны возможности использования на региональном уровне универсальных моделей равновесного типа, к числу важнейших из которых относятся матрицы социальных счетов. Матрицы в детализированном виде отражают структурные параметры системы экономических потоков (отраслевые пропорции добавленной стоимости и инвестиций в основной капитал; институциональные пропорции первичных и располагаемых доходов, потребления и сбережения; финансовые пропорции источников формирования активов реального сектора), что позволяет получать оценки последствий шокового влияния на региональную экономику, адекватные новым условиям и формам её взаимодействия с внешними контрагентами.
Использование матриц социальных счетов в структурном анализе экономики РФ и её территориальных подсистем требует получения оценок соответствующих адаптационных возможностей системы статистического наблюдения РФ. Результаты таких оценок для уровня национальной экономики представлены в методических и прикладных разработках учёных Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В исследовательской практике региональных экономических измерений также имеются примеры работ, посвященных решению проблем информационного обеспечения матриц (Институт экономических исследований ДВО РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Центр экономических и финансовых исследований и разработок в Российской экономической школе). Однако данные работы ориентированы на детализированный анализ экономических потоков региональной системы в той части, которая характеризует преимущественно функционирование реального сектора. Соответственно, разработка методического подхода к оценке региональных матриц социальных счетов, отражающих структурные взаимосвязи реального и финансового секторов, и использование данного подхода для экономики Хабаровского края являются актуальными проблемами, решение которых позволит получить необходимые оценки влияния экзогенных шоков на реальную динамику в регионе.
Целью исследования является оценка эффектов влияния внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний на параметры функционирования экономики Хабаровского края.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:
- изучить и обобщить существующие в теории подходы к исследованию реакции экономической системы региона на действие внешних шоков;
- разработать методический подход к оценке параметров региональных матриц социальных счетов, учитывающий взаимосвязи реального и финансового секторов;
- адаптировать методы декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов к исследованию структурных связей экономики региона;
- проанализировать изменение валового выпуска и доходов институциональных секторов в экономике Хабаровского края в зависимости от динамики экзогенных факторов - внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний;
- оценить финансово-экономические пропорции и мультипликативные эффекты в экономике Хабаровского края на различных стадиях конъюнктурного цикла;
- выполнить анализ структурных связей, сложившихся в экономике Хабаровского края, определить на этой основе характер участия элементов региональной системы в трансляции экзогенных импульсов по каналам воспроизводственного цикла.
Объект исследования - экономическая система Хабаровского края. Предмет исследования - влияние региональной экономической структуры на распространение динамических импульсов экзогенных факторов (внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний).
Методологическая и информационная основа исследования.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, формального равновесного моделирования, теории воспроизводственных циклов, системы национального счетоводства.
Концептуальные основы анализа экономических взаимодействий применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем представлены в трудах В.В. Леонтьева, У. Изарда, Л. Йохансена, Р.И. Шнипера,
B.М. Полтеровича, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира,
C.А. Суспицына, А.Г. Рубинштейна и других авторов.
При определении возможностей и ограничений экономического анализа на основе балансовых моделей, воплощающих идеи структурного равновесия, автор опирался на исследования В.В. Леонтьева, У. Изарда, Р.И. Шнипера,
A.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Г. Пьятта, Дж. Раунда, Ж. Дефорни, Э. Торбека, H.H. Михеевой, А.Р. Белоусова, А.Р. Саяповой, Л.И. Власюк, Е.А. Старицыной.
Особенности функционирования и приоритеты развития восточных районов РФ на системном уровне описаны в работах Р.И. Шнипера, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, С.А. Суспицына, А.Н. Демьяненко, С.Н. Леонова, О.Г. Иванченко,
H.В. Ломакиной, Н.Е. Антоновой, В.Д. Калашникова, О.М. Прокапало,
B.И. Сыркина, О.М. Рензина, Е.И. Деваевой, A.B. Белоусовой и других авторов. Решение исследовательских задач в диссертационной работе основано на
методах статистического анализа, матричного моделирования и теории графов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы федерального и территориального органов государственной статистики, справочно-аналитические документы министерств и ведомств Правительства Хабаровского края, данные неконсолидированной отчётности вертикально интегрированных компаний и холдингов, имеющих на территории региона структурные подразделения, обзорные и отчётные документы о результатах деятельности кредитных организаций, материалы Института экономических исследований ДВО РАН, научные публикации по проблемам экономического развития Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа в целом.
Основные научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.
I. Сформирован методический подход к разработке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов. Подход базируется на итеративных оценках детализированных балансов спроса и предложения товаров и услуг, балансов доходов и расходов институциональных секторов, матриц финансовых потоков.
2. На основе методов декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов сформулирована формально-логическая сетевая модель распространения экзогенных импульсов в воспроизводственной системе региона. В рамках данной модели образование матричных мультипликаторов рассматривается как процесс последовательного
«наслоения» прямых и косвенных эффектов, обусловленных межотраслевыми взаимодействиями и ростом внутреннего конечного спроса. Новое качество выводов, получаемых на основе расчётов, организованных в контексте сетевой модели, определяется возможностями обоснованного выбора наиболее значимых путей распространения импульсов в экономике региона и установления инвариантных структурных отношений в рамках выделенных путей.
3. Выполнена экспериментальная оценка матриц социальных счетов Хабаровского края для 2007-2010 гг., результаты которой в комплексе с анализом динамики внешних факторов показали снижение в регионе роли внешнего спроса и усиление роли финансовых потоков (в части трансфертов как федерального правительства, так и внерегиональных компаний). На основе разработанных матриц получены оценки мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике края внешними факторами в различные фазы конъюнктурного цикла; показано, что динамика эффектов внешнего спроса и трансфертов федерального правительства, определяется прежде всего институциональными условиями, динамика эффектов капитальных трансфертов внерегиональных компаний - состоянием конъюнктуры.
4. Проведён анализ структуры связей экономики Хабаровского края, в качестве информационной основы которого использована матрица социальных счетов 2010 г. с включением симметричной таблицы «затраты-выпуск». Определён состав двух групп видов деятельности экономики региона - индифферентных и неиндифферентных к типу экзогенного импульса, показана ограниченность возможностей элементов региональной системы генерировать эндогенные импульсы экономического роста и развития.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов
определяется:
- разработкой методического подхода к оценке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов; оценкой на базе предложенного подхода мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике Хабаровского края изменением внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний в различные фазы конъюнктурного цикла;
- разработкой и апробацией на примере экономики Хабаровского края экспериментальной методики исследования структурных связей воспроизводственной системы региона, основанной на синтезе методов декомпозиции мультипликаторов матрицы социальных счетов и позволяющей на системном уровне получать оценки региональных эффектов внешних шоков.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что её методические результаты расширяют измерительные возможности исследования проблем взаимосвязей регионального роста с динамикой внешних торговых и финансовых потоков, а также позволяют проводить сравнительный анализ основных принципов инвариантных структурных связей региональных воспроизводственных систем. Практические оценки мультипликативных эффектов и структурных связей экономики Хабаровского края имеют важное значение для разработки и обоснования направлений региональной экономической политики. Кроме того, материалы диссертационного исследования представляют интерес для учёных, аспирантов, преподавателей и студентов в научно-исследовательском и учебном процессах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12-ти научных работах общим объёмом 5 печатных листов. В рецензируемых журналах и изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 4 работы.
Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых учёных и студентов «Моделирование социально-экономических процессов:

Автореферат диссертации по теме "Исследование структурных связей и мультипликативных эффектов в экономике региона"
На правах рукописи
Захарченко Наталья Геннадьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ И МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (на примере Хабаровского края)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск-2013
005539647
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»
Научный доктор экономических наук, доцент
руководитель: Калашников Виктор Дмитриевич
Официальные Михеева Надежда Николаевна
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил», заместитель председателя по научной работе
Логинова Валерия Александровна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», доцент кафедры экономики и менеджмента
Ведущая ФГБУН Институт экономики и организации
организация: промышленного производства Сибирского
отделения Российской академии наук
Защита состоится 23 октября 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 при Институте экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан 16 сентября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета ¿Ш^СЬс/Ф^ С.Н.Найден
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение механизмов возникновения и распространения экзогенных импульсов (шоков) в системе структурных экономических связей является одной из важнейших задач экономической науки. Специфика решения данной задачи на региональном уровне определяется сложностью и многообразием форм внешних взаимодействий объекта. Среди потенциальных импульсов регионального развития наряду с внешним спросом (межрегиональным и экспортным) выделяются бюджетные ассигнования федерального правительства и финансовые вложения внерегиональных компаний. Направление и сила экзогенного воздействия, транслируемого торговыми и финансовыми потоками, определяются способностями производственных элементов региональной системы, с одной стороны, генерировать эндогенные импульсы развития, с другой стороны, обеспечивать условия, необходимые для сохранения равновесия на отдельных товарных рынках и экономики в целом.
Фокусирование на проблемах мультипликации экзогенных импульсов в регионе приводит к необходимости рассмотрения различных циклических фаз, поскольку в условиях смены последних осуществляются структурные сдвиги в производстве и потреблении. Понимание того, каким образом импульсы транслируются по структурным связям региональной воспроизводственной системы в периоды общеэкономического спада и общеэкономического роста, служит основой интегральной оценки внешнего влияния на реальную динамику в регионе.
Получение такой оценки является обязательным элементом при решении задач экономического роста и развития Хабаровского края. На протяжении последнего десятилетия в число стратегических приоритетов региона входят задачи по формированию на его территории сегмента международной системы транспортных коридоров. Разработанные в соответствии с данными приоритетами проектные инициативы направлены на упорядочение сложного комплекса экономических интересов: национальных - по диверсификации внешних сырьевых рынков и обеспечению внутренней интеграции страны; региональных - по максимизации эффектов, генерируемых ростом инвестиционного и экспортного спроса, и достижению на этой основе более высокого уровня равновесного выпуска; корпоративных - по усилению конкурентных позиций на мировом рынке, максимизации финансовых показателей и акционерной стоимости. Несмотря на чрезвычайную важность, вопросы, связанные с оценкой влияния внешних торговых и, главным образом, финансовых потоков на параметры функционирования экономики Хабаровского края, остаются нерешёнными. Сложившаяся ситуация объясняется в том числе отсутствием прикладных инструментальных разработок.
К настоящему времени создана и достаточно хорошо апробирована научно-методическая база для исследования реакции экономических систем
на изменения рыночной конъюнктуры, включающая широкий арсенал формальных и прикладных моделей общего равновесия. Вместе с тем, в отечественной практике пока слабо проработаны возможности использования на региональном уровне универсальных моделей равновесного типа, к числу важнейших из которых относятся матрицы социальных счетов. Матрицы в детализированном виде отражают структурные параметры системы экономических потоков (отраслевые пропорции добавленной стоимости и инвестиций в основной капитал; институциональные пропорции первичных и располагаемых доходов, потребления и сбережения; финансовые пропорции источников формирования активов реального сектора), что позволяет получать оценки последствий шокового влияния на региональную экономику, адекватные новым условиям и формам её взаимодействия с внешними контрагентами.
Использование матриц социальных счетов в структурном анализе экономики РФ и её территориальных подсистем требует получения оценок соответствующих адаптационных возможностей системы статистического наблюдения РФ. Результаты таких оценок для уровня национальной экономики представлены в методических и прикладных разработках учёных Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В исследовательской практике региональных экономических измерений также имеются примеры работ, посвящённых решению проблем информационного обеспечения матриц (Институт экономических исследований ДВО РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Центр экономических и финансовых исследований и разработок в Российской экономической школе). Однако данные работы ориентированы на детализированный анализ экономических потоков региональной системы в той части, которая характеризует преимущественно функционирование реального сектора. Соответственно, разработка методического подхода к оценке региональных матриц социальных счетов, отражающих структурные взаимосвязи реального и финансового секторов, и использование данного подхода для экономики Хабаровского края являются актуальными проблемами, решение которых позволит получить необходимые оценки влияния экзогенных шоков на реальную динамику в регионе.
Целью исследования является оценка эффектов влияния внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний на параметры функционирования экономики Хабаровского края.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:
- изучить и обобщить существующие в теории подходы к исследованию реакции экономической системы региона на действие внешних шоков;
- разработать методический подход к оценке параметров региональных матриц социальных счетов, учитывающий взаимосвязи реального и финансового секторов;
- адаптировать методы декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов к исследованию структурных связей экономики региона;
- проанализировать изменение валового выпуска и доходов институциональных секторов в экономике Хабаровского края в зависимости от динамики экзогенных факторов - внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний;
- оценить финансово-экономические пропорции и мультипликативные эффекты в экономике Хабаровского края на различных стадиях конъюнктурного цикла;
- выполнить анализ структурных связей, сложившихся в экономике Хабаровского края, определить на этой основе характер участия элементов региональной системы в трансляции экзогенных импульсов по каналам воспроизводственного цикла.
Объект исследования - экономическая система Хабаровского края. Предмет исследования - влияние региональной экономической структуры на распространение динамических импульсов экзогенных факторов (внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний).
Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, формального равновесного моделирования, теории воспроизводственных циклов, системы национального счетоводства.
Концептуальные основы анализа экономических взаимодействий применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем представлены в трудах В.В. Леонтьева, У. Изарда, Л. Йохансена, Р.И. Шнипера, В.М. Полтеровича, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, С.А. Суспицына, А.Г. Рубинштейна и других авторов.
При определении возможностей и ограничений экономического анализа на основе балансовых моделей, воплощающих идеи структурного равновесия, автор опирался на исследования В.В. Леонтьева, У. Изарда, Р.И. Шнипера,
A.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Г. Пьятта, Дж. Раунда, Ж. Дефорни, Э. Торбека, H.H. Михеевой, А.Р. Белоусова, А.Р. Саяповой, Л.И. Власюк, Е.А. Старицыной.
Особенности функционирования и приоритеты развития восточных районов РФ на системном уровне описаны в работах Р.И. Шнипера, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, С.А. Суспицына, А.Н. Демьяненко, С.Н. Леонова, О.Г. Иванченко, Н.В. Ломакиной, Н.Е. Антоновой,
B.Д. Калашникова, О.М. Прокапало, В.И. Сыркина, О.М. Рензина, Е.И. Деваевой, A.B. Белоусовой и других авторов.
Решение исследовательских задач в диссертационной работе основано на методах статистического анализа, матричного моделирования и теории графов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы федерального и территориального органов государственной статистики, справочно-аналитические документы министерств и ведомств Правительства Хабаровского края, отчётные документы и аналитические материалы вертикально интегрированных компаний и холдингов, имеющих на территории региона структурные подразделения, обзорные и отчётные документы о результатах деятельности кредитных организаций, материалы Института экономических исследований ДВО РАН, научные публикации по проблемам экономического развития Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа в целом.
Основные научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.
1. Сформирован методический подход к разработке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов. Подход базируется на итеративных оценках детализированных балансов спроса и предложения товаров и услуг, балансов доходов и расходов институциональных секторов, матриц финансовых потоков.
2. На основе методов декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов сформулирована формально-логическая сетевая модель распространения экзогенных импульсов в воспроизводственной системе региона. В рамках данной модели образование матричных мультипликаторов рассматривается как процесс последовательного «наслоения» прямых и косвенных эффектов, обусловленных межотраслевыми взаимодействиями и ростом внутреннего конечного спроса. Новое качество выводов, получаемых на основе расчётов, организованных в контексте сетевой модели, определяется возможностями обоснованного выбора наиболее значимых путей распространения импульсов в экономике региона и установления инвариантных структурных отношений в рамках выделенных путей.
3. Выполнена экспериментальная оценка матриц социальных счетов Хабаровского края для 2007-2010 гг., результаты которой в комплексе с анализом динамики внешних факторов показали снижение в регионе роли внешнего спроса и усиление роли финансовых потоков (в части трансфертов как федерального правительства, так и внерегиональных компаний). На основе разработанных матриц получены оценки мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике края внешними факторами в различные фазы конъюнктурного цикла; показано, что динамика эффектов внешнего спроса и трансфертов федерального правительства, определяется прежде всего институциональными условиями, динамика эффектов капитальных трансфертов внерегиональных компаний - состоянием конъюнктуры.
4. Проведён анализ структуры связей экономики Хабаровского края, в качестве информационной основы которого использована матрица
социальных счетов 2010 г. с включением симметричной таблицы «затраты-выпуск». Определён состав двух групп видов деятельности экономики региона - индифферентных и неиндифферентных к типу экзогенного импульса, показана ограниченность возможностей элементов региональной системы генерировать эндогенные импульсы экономического роста и развития.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов определяется:
- разработкой методического подхода к оценке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов; оценкой на базе предложенного подхода мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике Хабаровского края изменением внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний в различные фазы конъюнктурного цикла;
- разработкой и апробацией на примере экономики Хабаровского края экспериментальной методики исследования структурных связей воспроизводственной системы региона, основанной на синтезе методов декомпозиции мультипликаторов матрицы социальных счетов и позволяющей на системном уровне получать оценки региональных эффектов внешних шоков.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что её методические результаты расширяют измерительные возможности исследования проблем взаимосвязей регионального роста с динамикой внешних торговых и финансовых потоков, а также позволяют проводить сравнительный анализ основных принципов инвариантных структурных связей региональных воспроизводственных систем. Практические оценки мультипликативных эффектов и структурных связей экономики Хабаровского края имеют важное значение для разработки и обоснования направлений региональной экономической политики. Кроме того, материалы диссертационного исследования представляют интерес для учёных, аспирантов, преподавателей и студентов в научно-исследовательском и учебном процессах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12-ти научных работах общим объёмом 5 печатных листов. В рецензируемых журналах и изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 4 работы.
Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых учёных и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (Хабаровск, 2009), XII, XIII, XIV, XV открытых конкурсах-конференциях молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2010-2013), Четвёртой международной научно-практической конференции
«Система государственного и муниципального управления» (Иркутск, 2011), IV международной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012), Втором Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, включает 22 таблицы и 17 рисунков. Библиографический перечень содержит 219 источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МЕХАНИЗМОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА
1.1. Проблемы равновесного анализа взаимосвязей экономической системы
1.2. Импульсный подход к исследованию региональной экономической динамики
1.3. Методы моделирования влияния внешних шоков на параметры функционирования экономики региона
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ШОКОВ НА ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
2.1. Использование матриц социальных счетов в оценке влияния внешних шоков на параметры функционирования экономики региона
2.1.1. Матрицы социальных счетов как инструмент моделирования экономической структуры региона
2.1.2. Экономическое содержание мультипликаторов матрицы социальных счетов, их образование и структура
2.2. Методический подход к оценке матриц социальных счетов региона
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ШОКОВ НА ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
3.1. Анализ динамики внешнего спроса, текущих и капитальных трансфертов внешних контрагентов в экономике Хабаровского края
3.2. Анализ динамики финансово-экономических пропорций в экономике Хабаровского края
3.3. Оценка мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике Хабаровского края изменением внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний
3.4. Оценка структурных связей экономики Хабаровского края на основе декомпозиции мультипликаторов матрицы социальных счетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформирован методический подход к разработке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов. Подход базируется на итеративных оценках детализированных балансов спроса и предложения товаров и услуг, балансов доходов и расходов институциональных секторов, матриц финансовых потоков.
В обсуждениях теоретических моделей и реалий макроэкономической динамики одной из базовых является идея о наличии в экономической системе механизмов положительной обратной связи, запуск которых обеспечивается внешним воздействием. Причинная обусловленность таких воздействий, равно как и природа механизмов их распространения, определяют предметную область, в которой сосуществуют различные исследовательские подходы. Схема рассуждений в рамках того или иного подхода строится по линии «от частного к общему» - сначала формулируются предпосылки, описывающие идеализированное состояние экономического равновесия, затем - условия, при которых это равновесие нарушается и осуществляется динамичная корректировка неравновесных состояний.
Формулировка предпосылок экономических измерений эффектов шоковых воздействий, в сущности, связана с выбором между двумя смысловыми множествами - первое определяется рамками концепции структурного равновесия, второе - рамками концепции конкурентного равновесия. Две концептуальные схемы равновесного анализа в силу специфики допущений, лежащих в их основе, ориентированы на исследование факторов, имеющих различную экономическую природу. Если концепция структурного равновесия фокусируется на спросовых факторах, то концепция конкурентного равновесия -на факторах, генерируемых стороной предложения. Равновесный анализ развивающихся систем, к числу которых могут быть отнесены и многие региональные системы, зачастую опирается на концепцию структурного равновесия, несмотря на её строгие, преимущественно априорные предпосылки в отношении оптимизационных правил для институциональных секторов. В основе данного выбора теоретической схемы - характерные для таких систем недостаточный уровень эффективного спроса и высокая эластичность предложения.
Инструментальной опорой концепции структурного равновесия являются методы балансового моделирования, в фокусе которых не уравновешивающая функция цен, а взаимообусловленность поведения секторов экономики, проявляющаяся в определённых уровнях её материально-вещественной и финансово-стоимостной сбалансированности. В настоящее время безусловным достижением в развитии методов балансового моделирования является разработка матриц социальных счетов (МСС).
Несмотря на предусмотренные в МСС возможности анализа структурных связей всех стадий воспроизводственного цикла экономической системы, традиционной практикой региональных экономических измерений с использованием матричного инструментария является агрегированное
представление потоков, характеризующих взаимодействие реального и финансового секторов. Для решения проблемы адекватного отражения современных форм такого взаимодействия в диссертационной работе предложен методический подход к оценке региональной МСС, основанный на итеративных оценках опорных балансов спроса и предложения товаров и услуг, балансов доходов и расходов институциональных секторов, матриц финансовых потоков. Схема этапов информационного наполнения региональной МСС отражена на рисунке 1.
1 этап. Составление системы показателей региональных счетов. В рамках данного этапа решаются такие проблемы, как: 1) получение оценок макропоказателей, отсутствующих в разрабатываемой органами государственной статистики системе региональных счетов, и 2) формирование в необходимой детализации региональных балансов спроса и предложения, основанных на счетах производства и использования товаров и услуг.
2 этап. Формирование балансов доходов и расходов институциональных секторов. Задачей второго этапа является согласование системы макропоказателей развития региона с данными о деятельности экономических агентов. Открытый характер связей региональной системы обусловливает необходимость разработки двух категорий балансов: счетов институциональных секторов региона (домашние хозяйства, реальный сектор, кредитные организации, региональное правительство) и счетов внешних контрагентов (федеральное правительство, остальная страна, остальной мир). Вторая категория балансов во многом является производной от первой. Построение же балансов доходов и расходов институциональных секторов региона опирается на использование их статистических «прототипов», которые ранжируются по степени соответствия принципам национального счетоводства. В первую очередь оцениваются балансы доходов и расходов более высокого уровня, затем - на их основе - более низкого уровня.
3 этап. Построение матрицы финансовых потоков региона в разрезе институциональных секторов. После того, как получены частные балансы для институциональных секторов, оценены масштабы взаимодействий региональной системы с внешними контрагентами, осуществляется идентификация сетей финансового посредничества. Формой представления таких сетей является матрица финансовых потоков, разработка которой предполагает структуризацию информации об источниках финансирования регионального бюджета, определение направлений финансовых вложений реального сектора, оценку баланса, отражающего взаимодействия кредитных организаций с другими секторами экономики.
4 этап. Конструирование региональной МСС. На заключительном этапе осуществляется согласование построенных отраслевых и секторальных балансов. Интеграция частных балансов в общую схему опирается на концепцию стадий воспроизводственного цикла, в соответствии с которой выделяется четыре блока матричных счетов:
1) производственный блок объединяет счёт товаров и услуг и счёт
производства;
Счёт производства
Счёт образования доходов
Счёт использования ВРП
Данные об объёме и структуре ВДС, конечном потреблении, валовом накоплении
I. Согласованная система показателей региональных счетов
Данные об экспорте и межрегиональном вывозе
Форма 2П Сводный финансовый баланс субъекта
II. Детализированные счета внешних контрагентов
Статистические «прототипы» балансов институциональных секторов региона
1 уровень
Домашние хозяйства - денежные доходы и расходы населения
Региональное правительство - отчёт об исполнении консолидированного бюджета субъекта и территориального государственного внебюджетного фонда
2 уровень
Кредитные организации - сводный баланс по кредитным организациям, форма 302 «Сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заёмщикам различных регионов, и размере привлечённых депозитов»
3 уровень
Реальный сектор - бухгалтерская отчетность, показатели, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятий и организаций
II. Балансы доходов и расходов институциональных секторов региона
Рис. 1. Этапы оценки региональной матрицы социальных счетов
2) блок образования первичных доходов - счета факторов производства;
3) блок формирования и использования располагаемых доходов - текущие счета институциональных секторов;
4) блок формирования капитала - капитальные счета институциональных секторов, финансовый счёт кредитных организаций, а также дополнительные счета, отражающие передачу материально-вещественных активов и прирост задолженности реального сектора.
Предложенный подход в качестве вариативной части региональной МСС оставляет производственный блок счетов. Последний может быть представлен либо в форме согласованных, но раздельных счетов производства и счетов товаров и услуг, либо в форме симметричной таблицы «затраты-выпуск». В случае выбора второго варианта опорные балансы используются как основа для детализированных оценок межотраслевых взаимодействий.
2. На основе методов декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов сформулирована формально-логическая сетевая модель распространения экзогенных импульсов в воспроизводственной системе региона. В рамках данной модели образование матричных мультипликаторов рассматривается как процесс последовательного «наслоения» прямых и косвенных эффектов, обусловленных межотраслевыми взаимодействиями и ростом внутреннего конечного спроса. Новое качество выводов, получаемых на основе расчётов, организованных в контексте сетевой модели, определяется возможностями обоснованного выбора наиболее значимых путей распространения импульсов в экономике региона и установления инвариантных структурных отношений в рамках выделенных путей.
Результатом взаимообусловленности отражаемых в рамках МСС экономических потоков являются мультипликаторы фиксированных цен, задача определения которых формализуется, так же как и в статичной модели «затраты-выпуск», в виде оператора, построенного на основе коэффициентов средней склонности к расходованию:
у=иу+х=(1-иу1х=мх, (1)
где У - матрица эндогенных потоков; X - матрица экзогенных потоков; / -единичная матрица; и - матрица коэффициентов средней склонности к расходованию, которая является прототипом матрицы коэффициентов прямых затрат модели «затраты-выпуск»; М - матрица мультипликаторов социальных счетов.
Мультипликаторы МСС базируются на таких ограничениях, как совершенная эластичность предложения, фиксированные цены и строгая комплементарность факторов производства. Основное внимание в модели (1) концентрируется на исследовании региональных эффектов от изменений в экспортно-импортных операциях, финансовых потоках между федеральным правительством и регионом, а также межрегиональных торговых и инвестиционных потоках. Механизм формирования мультипликаторов матрицы социальных счетов региона может быть представлен в виде ориентированного графа (рис. 2), основой которого служит таблица 1.
(1) Схема матрицы с разделением счетов на эндогенные и экзогенные
Блоки счетов Эндогенные счета Сумма экзогенных счетов Итого
Счета производства Счета факторов производства Текущие счета институциональных секторов Счета капитала институциональных секторов
1 2 3 4 5 6
1 и<1У, и13у3 и,4у4 х, У1
2 и21у, у2
3 и32Уг и33у3 х3 Уз
4 и43у3 и44у4 х4 у4
Счета производства У<
Экзогенный спрос
0-и,)) х,
УнУ)
Счета факторов производства Уг
(1-и4Ау1и„у4
Счета капитала институциональных секторов У<
(1-и„у1и13у3
(1-и44у1и43у3
(1-и44у1х4
Экзогенные трансферты капитала х4
(1-и33Г'и32у2
Текущие счета институциональных секторов Уз
(1-и33у'х3
Экзогенные текущие трансферты
х3
Рис. 2. Механизм формирования мультипликаторов МСС:
и,, - подматрица 1!\ х, - сумма расходов экзогенных счетов, сопряжённых с счётом /'; у, - сумма доходов счёта /'; и,,у, - промежуточное потребление; 1)г,у, - валовая добавленная стоимость; и32у2 -первичные доходы институциональных секторов; и33у3 - текущие трансферты и доходы от собственности; С/)3Уз - конечное потребление; и14у4 - валовое накопление; и43у3 - валовое сбережение; и44у4 - капитальные трансферты и прирост вложений в ценные бумаги.
Мультипликаторы МСС являются показателями, синтезирующими всю совокупность экономических взаимосвязей региональной системы -взаимосвязей между производством, образованием факторных доходов, потребительским и инвестиционным поведением институциональных секторов. Оценка структуры мультипликаторов МСС и, соответственно, структуры экономических взаимосвязей является важным этапом в определении особенностей процессов генерирования и распространения спросовых импульсов в региональной системе.
В практике матричного моделирования выделяются два метода декомпозиции мультипликаторов МСС, различия которых обусловлены нетождественностью представлений о предмете исследования. Первый метод -Г. Пьятта и Дж. Раунда - основан на предпосылке о замыкании структурных
связей, что ограничивает его аналитические возможности оценкой совокупных эффектов, генерируемых межотраслевыми взаимодействиями и ростом внутреннего конечного спроса. Второй метод Ж. Дефорни и Э. Торбека, напротив, не развивает строгих требований об обязательном восприятии структурных связей как замкнутой системы, вследствие чего становится возможным выявление ключевых посредников трансляции импульсов по каналам воспроизводственного цикла.
В результате адаптации методов декомпозиции мультипликаторов МСС к исследованию связей экономики региона автором построена сетевая модель, отражающая структуру влияния определённого вида деятельности (ВЭД) на валовой выпуск и доходы институциональных секторов. Упрощённый вариант сетевой модели (без участия государства и кредитных организаций) отражен на рисунке 3. _
Вид экономической деятельности у
Факторы производства
Чц
Домашние хозяйства и^иц, имикЧк/ Реальный сектор и^иц
ВЭД
и„ ищ
ВЭД
имкикр ипиыияЯц ипцищ<иц, и^имили»
ВЭД
Прямые эффекты конечного спроса (первый цикл)
Факторы производства
ик„и„1
Домашние хозяйства итикпифи^лиц„ип1 Реальный сектор Чв^кпЧ^
ВЭД
и,пЧп] ИтЧгЦ
ВЭД ВЭД
итЩкиь„ищ, и^и^ши^ищ ипьиькЧкпЧп!, ицМьРяУкпЦп! ифкик„ и„; ищищи^
V
Косвенные межотраслевые эффекты первого порядка (второй цикл)
Косвенные эффекты конечного спроса первого порядка (второй цикл)
Рис. 3. Сетевая модель распространения импульсов в экономике региона:
щ- коэффициенты средней склонности к расходованию ресурсов /-го сектора для формирования единицы ресурсов /-го сектора; ¡- индекс ВЭД (у =1,и); к - индекс фактора производства (к = 1,2); Л, индексы домашних хозяйств и реального сектора соответственно. В каждой ячейке показаны составляющие мультипликатора МСС в виде межотраслевых эффектов и эффектов конечного спроса различных воспроизводственных циклов.
Образование мультипликаторов МСС в сетевой модели представлено в виде схемы процесса последовательного «наслоения» прямых и косвенных эффектов, обусловленных межотраслевыми взаимодействиями и ростом внутреннего конечного спроса. Формально образование мультипликаторов МСС - это бесконечный процесс, в котором участвуют все коэффициенты средней склонности к расходованию.
Сетевая модель ориентирована, прежде всего, на исследование топологических свойств региональных МСС, т.е. не столько значений щ, сколько особенностей их размещения. Работа с сетевой моделью осуществляется в три этапа.
На первом этапе с привлечением метода Г. Пьятта и Дж. Раунда оцениваются совокупные доли межотраслевых эффектов и эффектов конечного спроса в структуре мультипликаторов производственного блока МСС. Анализ структур п систем мультипликаторов производственного блока МСС позволяет выделить в экономике региона две группы видов деятельности: индифферентные и неиндифферентные к типу экзогенного импульса. В первую группу входят виды деятельности, структура реакции которых на внешние шоки характеризуется строгим доминированием определённого эффекта (либо межотраслевого эффекта, либо эффекта конечного спроса). Во вторую группу -виды деятельности, в структуре реакции которых нельзя выделить доминирующий эффект. Для видов экономической деятельности, неиндифферентных к типу экзогенного импульса, характерна сравнительно более медленная сходимость процесса «наслоения» эффектов, что означает наличие разветвлённых сетей связей данных видов деятельности с экономикой региона и определяет их важность с точки зрения формирования перспектив региональной динамики.
На втором этапе с привлечением метода Ж. Дефорни и Э. Торбека проводится детализированный анализ структуры связей видов деятельности второй группы с экономикой региона, а именно определяются изменения валового выпуска и доходов, индуцируемые импульсами ВЭД второй группы, и устанавливаются ключевые посредники, участвующие в трансляции данных импульсов. Следует отметить, что представленная сетевая модель формализует не только прямые, но и обратные взаимосвязи в экономике региона. Лишь в случае отсутствия последних мультипликаторы МСС могут быть выражены в виде конечной суммы произведений конечного числа коэффициентов иц. В общем же случае для учёта интенсивности обратных связей между заданными элементами экономической системы региона используется мультипликатор пути, расчёт которого предусмотрен в методе Ж. Дефорни и Э. Торбека, но аналитически не формализован в сетевой модели. При этом в целях упрощения интерпретации структурных оценок вводится предпосылка, что эффекты прямых и обратных связей между двумя смежными элементами сетевой модели проявляются в рамках одного воспроизводственного цикла.
На третьем этапе устанавливаются основные принципы инвариантных структурных отношений в экономике региона. С одной стороны, такие отношения указывают на причинно-следственные связи, формирующие интегральный результат трансляции импульсов по каналам регионального
воспроизводственного цикла. С другой - являются основой для построения системы ресурсных ограничений, соблюдение которых в условиях экзогенного воздействия обеспечивает переход на новый уровень равновесного выпуска.
Таким образом, представленная сетевая модель отражает структуру мультипликативных эффектов, генерируемых спросовыми импульсами в различные фазы повторяющихся региональных воспроизводственных циклов, и в этом смысле имеет формально-логическое значение. Последовательность расчётов композиционных элементов матричных мультипликаторов, организованная в контексте сформулированной сетевой модели, даёт комплексное представление о видах деятельности экономики региона: в первую очередь как об элементах, генерирующих рост выпуска и доходов (т.е. как об источниках распространения импульсов), во вторую - как о посредниках воспроизводственного процесса, обеспечивающих трансляцию импульсов по системе структурных связей.
3. Выполнена экспериментальная оценка матриц социальных счетов Хабаровского края для 2007-2010 гг., результаты которой в комплексе с анализом динамики внешних факторов показали снижение в регионе роли внешнего спроса и усиление роли финансовых потоков (в части трансфертов как федерального правительства, так и внерегиональных компаний). На основе разработанных матриц получены оценки мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике края внешними факторами в различные фазы конъюнктурного цикла; показано, что динамика эффектов внешнего спроса и трансфертов федерального правительства, определяется прежде всего институциональными условиями, динамика эффектов капитальных трансфертов внерегиональных компаний - состоянием конъюнктуры.
На базе сформированного методического инструментария в диссертационной работе получены оценки реакции экономической системы Хабаровского края на изменения таких параметров внешней среды, как объёмы экспорта и межрегионального вывоза, трансферты федерального правительства, капитальные вложения внерегиональных компаний. Выбор временного диапазона для структурных оценок с использованием матриц социальных счетов определялся главным образом, исходя из анализа динамики внешних факторов и их роли в обеспечении регионального роста.
Переход в начале 1990-х гг. к рыночным критериям пространственного распределения экономических ресурсов обусловил сокращение исходного экономического потенциала в крае, о чём свидетельствуют изменения в уровне сбалансированности регионального предложения и спроса1 (рис. 4). Рост показателя до 118% в 1995 г. по факту отражал не наращивание объёмов производства, а снижение уровня открытости (имея в виду межрегиональные взаимодействия на внутреннем рынке) и удорожание производимой продукции.
1 Уровень сбалансированности рассчитан как отношение валового выпуска к внутреннему спросу.
130 120 110 100 90 80
7°
1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
у/ж/уа Уровень сбалансированности предложения и спроса в экономике региона, % (левая ось) Доля чистого экспорта в ВРП, % * Доля инвестиций федерального правительства и внерегиональных компаний в ВРП, %
60 50 40 30 20 10
Рис. 4. Динамика внешних факторов и уровня сбалансированности предложения и спроса в экономике Хабаровского края
В сложившихся условиях стабилизирующее воздействие на экономику региона оказал рост экспортных поставок. Ослабление спросовых ограничений способствовало постепенному наращиванию объёмов выпуска и снижению уровня сбалансированности в первой половине 2000-х гг. до 93%. Однако инерционность развития экспортного сектора в крае, выражающаяся в устойчивой ориентации не на ассортиментные и качественные параметры продукции, а на условия торговли и параметры институциональной среды, обусловила в итоге снижение значимости внешнего спроса в формировании вектора региональной динамики. Изменения в таможенном регулировании внешнеторговых поставок (повышение пошлин на экспорт круглого леса, импорт подержанных автомобилей), передел форм собственности основных экспортопроизводящих агентов (экспортёров продукции машиностроения и нефтепереработки) выразились в снижении после 2006 г. доли чистого экспорта в ВРП. Вместе с тем, во второй половине 2000-х гг. наблюдается устойчивый рост доли валового накопления в ВРП, обусловленный запуском крупных инфраструктурных проектов, финансирование которых осуществляется по линиям федеральных трансфертов и финансовых вложений внерегиональных компаний. Высокая капиталоёмкость инфраструктурных проектов и их ограниченные возможности с точки зрения стимулирования промышленного производства послужили причиной сокращения уровня сбалансированности региональной экономики до 78% к 2010 г. Оценки отмеченных структурных изменений в совокупном спросе отражены в таблице 2.
В целом представленные оценки позволяют утверждать, что 2007 г. является началом периода, который отличается принципиально иным характером тенденций, отражающих влияние потенциальных импульсов на экономику региона - роль внешнего спроса снизилась, роль финансовых потоков увеличилась.
(2) Динамика структуры совокупного спроса в экономике Хабаровского края, %
Функциональный элемент спроса 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Промежуточное потребление 37,9 39,8 40,3 36,8 34,5 34,8
Конечное потребление частного сектора 26,2 29,3 29,9 28,1 31,7 29,6
Конечное потребление государственных учреждений 6,3 3,8 10,1 11,6 13,5 11,0
Валовое накопление 9,7 10,7 12,6 13,7 14,9 21,5
Вывоз 28,4 26,4 17,4 20,1 12,8 12,7
в том числе экспорт 19,2 17,9 9,6 9,5 5,0 5,3
Ввоз 8,5 10,1 10,3 10,3 7,4 9,6
в том числе импорт 4,3 5,6 5,3 5,3 2,7 3,8
Сальдо торговых обменов 19,9 16,4 7,1 9,8 5,4 3,1
ИТОГО 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
В условиях разнонаправленных изменений внешних торговых и финансовых потоков стандартные методы статистического наблюдения не позволяют осуществлять анализ экзогенного влияния на реальную динамику в регионе. Для решения обозначенной задачи в диссертационном исследовании разработаны МСС 2007-2010 гг., характеризующие структурные параметры равновесной траектории Хабаровского края в различные фазы конъюнктурного цикла. Выбранный временной диапазон хоть и включает фазы спада и восстановления экономики, всё же является достаточно коротким. Поэтому основные структурные сдвиги этого периода связаны с изменениями пропорций на стадиях распределения и использования доходов.
В диссертационной работе проведён анализ базовых аспектов кругооборота доходов в экономике региона в различные фазы конъюнктурного цикла. Фаза перехода от роста 2007 г. к спаду 2008-2009 гг. характеризуется перераспределением ресурсов от домашних хозяйств в пользу коммерческих банков и реального сектора; ростом расходов регионального правительства, обеспеченных федеральными трансфертами; увеличением разрыва между сбережениями и капиталовложениями, отражающего ввоз капитала в регион. Фаза спада 2009 г. характеризуется усилением социальной ориентации государственных расходов; резким сокращением доходов реального сектора, падением его ликвидности и замедлением темпов роста валового накопления; усилением в условиях остановки межбанковского рынка фактора неплатежей как источника ресурсов для балансирования доходов и расходов в регионе. И, наконец, фаза восстановления 2010 г. характеризуется, с одной стороны, максимальным за рассматриваемый период разрывом между сбережениями и капиталовложениями, финансируемым преимущественно за счёт внешних внутрикорпоративных займов; с другой стороны - сохранением значимости безденежного оборота промежуточного продукта и ростом чистой дебиторской задолженности региональных предприятий. Структурные сдвиги в производстве, распределении и использовании доходов в регионе непосредственно отразились в мультипликативных эффектах внешних шоков (рис. 5).
Влияние на валовой выпуск Влияние на доходы
-О— Мультипликатор внешнего спроса
—Мультипликатор трансфертов капитала внерегиональных компаний -гк— Мультипликатор трансфертов федерального правительства
Рис. 5. Динамика мультипликаторов МСС Хабаровского края, руб./тыс. руб.
Прежде всего, следует отметить различия мультипликаторов 2007 и 2010 гг., обусловленные переходом экономики региона на более низкий уровень равновесного выпуска. Например, если в 2007 г. увеличение внешнего спроса на 1000 руб. приводило к росту валового выпуска в крае на 2120 руб., то в 2010 г. -на 1760 руб.
В отношении мультипликаторов внешнего спроса и трансфертов федерального правительства установлено, что их динамика определяется, прежде всего, институциональными условиями. Конъюнктурные изменения рассматриваются в данном случае лишь как постоянно действующий, но не первичный фактор. Сформулированный вывод подтверждается сохранением в 2010 г. отмеченных в период кризисного пика значений выделенных мультипликаторов. Так, в силу снижения уровня сбалансированности региональной экономики мультипликаторы внешнего спроса после периода кризисного пика стабилизировались на более низком уровне, мультипликаторы трансфертов федерального правительства - на более высоком.
В отношении мультипликаторов капитальных трансфертов внерегиональных компаний, напротив, показано, что их динамика определяется, прежде всего, состоянием конъюнктуры. Соответственно, необходимо учитывать, что мультипликативная реакция валового выпуска и доходов в регионе, продуцируемая капитальными трансфертами, в период кризисного пика характеризуется большей глубиной падения по сравнению с реакцией, продуцируемой другими экзогенными импульсами.
4. Проведён анализ структуры связей экономики Хабаровского края, в качестве информационной основы которого использована матрица социальных счетов 2010 г. с включением симметричной таблицы «затраты-выпуск». Определён состав двух групп видов экономической деятельности края - индифферентных и неиндифферентных к типу экзогенного импульса, показана ограниченность возможностей элементов региональной системы генерировать эндогенные импульсы экономического роста и развития.
Полученные оценки мультипликативных эффектов дают комплексное представление о последствиях взаимодействий институциональных секторов региона с внешними контрагентами. С целью детализированного исследования структурных взаимосвязей, по которым транслируются импульсы в экономике края, в диссертационной работе рассчитаны композиционные элементы мультипликаторов МСС. В качестве информационной базы расчётов использована матрица социальных счетов 2010 г. с включением симметричной таблицы «затраты-выпуск» в ценах покупателей. При построении региональной межотраслевой модели приняты следующие предпосылки: 1) существует полная взаимозаменяемость производимой и ввозимой продукции; 2) классификация видов экономической деятельности и продуктов совпадает. Представление структурных оценок межотраслевых взаимодействий в форме симметричной таблицы «затраты-выпуск» основано на таблице использования товаров и услуг Хабаровского края и коэффициентах прямых затрат российской экономики.
Экспериментальные расчёты композиционных элементов матричных мультипликаторов позволили выделить в регионе две группы видов экономической деятельности - индифферентные и неиндифферентные к типу экзогенного импульса (табл. 3).
(3) Виды деятельности экономики Хабаровского края, индифферентные и неиндифферентные к типу экзогенного импульса
Индифферентные Неиндифферентные
доминирование межотраслевых эффектов доминирование эффектов конечного спроса
лесное хозяйство; добыча полезных ископаемых; металлургическое производство; производство машин и оборудования. сельское хозяйство; рыболовство, рыбоводство; производство пищевых продуктов; текстильное и швейное производство; оптовая и розничная торговля, ремонт; гостиницы и рестораны; связь; государственное управление и обеспечение военной безопасности; образование; здравоохранение; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. обработка древесины и производство изделий из дерева; издательская и полиграфическая деятельность; производство нефтепродуктов; химическое производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт; операции с недвижимым имуществом, аренда; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; производство электрооборудования; производство транспортных средств.
Во вторую группу вошло значительное количество видов деятельности, что во многом обусловлено принятым допущением об абсолютной взаимозаменяемости в регионе производимой и ввозимой продукции. Соответственно, для уточнения реальной роли видов деятельности в региональном воспроизводственном процессе во второй группе выделены виды деятельности, импульсы которых при сложившейся экономической структуре приводят к наибольшим изменениям выпуска и доходов (рис. 6).
Выпуск Ш Доходы
Рис. 6. Мультипликаторы производственного блока МСС - влияние ВЭД, неиндифферентных к типу экзогенного импульса, на валовой выпуск и доходы в регионе, руб./тыс. руб.:
1 - производство тепло- и электроэнергии, 2 - деятельность сухопутного транспорта, 3 -строительство, 4 - производство нефтепродуктов, 5 - производство транспортных средств и оборудования, 6 - деятельность воздушного транспорта, 7 - вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность, 8 - деятельность водного транспорта, 9 -операции с недвижимым имуществом, аренда, 10 - производство резиновых и пластмассовых изделий, 11 - производство электрооборудования, 12 - обработка древесины и производство изделий из дерева, 13 - производство прочих неметаллических минеральных продуктов, 14 - издательская и полиграфическая деятельность, 15 -химическое производство.
Первые три позиции в представленном «рейтинге» занимают виды деятельности, формирующие инфраструктурную базу экономической системы региона - тепло- и электроэнергетика, строительство, деятельность сухопутного транспорта. Они ориентированы преимущественно на внутрирегиональный рынок, важными сегментами которого являются не только промышленные, но и непромышленные потребители. Четвёртая и пятая позиции в «рейтинге» принадлежат нефтепереработке, производству транспортных средств и оборудования, имеющим высокий удельный вес в структуре промышленного производства края (11,4% и 27,9% соответственно). Продукция данных видов экономической деятельности представляет собой результат завершающих стадий производства и используется для формирования регионального вывоза.
Проведённый анализ структурных связей экономики края показал, что большая часть индуцируемых транспортом и строительством эффектов проявляется уже в рамках первого воспроизводственного цикла (табл. 4). Если влияние транспорта или строительства на другой вид деятельности транслируется преимущественно по связям конечного спроса, то генерируемый этими связями прямой эффект составляет порядка 40-60% общего мультипликатора. Если влияние транслируется преимущественно по межотраслевым связям, то доля прямого эффекта достигает 70-90%. Косвенные
же эффекты, индуцируемые транспортом и строительством, характеризуются низким уровнем горизонтальной сходимости, т.е. распределены практически равномерно среди путей с различным составом посредников. Данное утверждение справедливо и в отношении эффектов исключительно межотраслевых связей, и в отношении эффектов, импульсом для которых служит рост конечного спроса.
(4) Структура связей тепло- и электроэнергетики, деятельности сухопутного транспорта и строительства с другими ВЭД экономики Хабаровского края
Направление распространения экзогенного импульса Мультипликатор, руб./тыс. руб. Элементарные пути* Влияние пути, руб./тыс. руб. Доля влияния пути в мультипликаторе, %
от к
Тепло- и электроэнергетика Строительство 374,5 1 88,0 23,5
2 157,7 42,1
3 35,6 9,5
4 26,2 7,0
Деятельность сухопутного транспорта Производство нефтепродуктов 162,5 5 110,5 68,0
6 8,8 5,4
7 5,7 3,5
8 3,2 2,0
Строительство Производство минеральных продуктов 165,2 9 145,9 88,3
10 5,1 3,1
11 3,8 2,3
Примечание. "Элементарные пути:
1) производство тепло- и электроэнергии - строительство; 2) производство тепло- и электроэнергии - производство нефтепродуктов - строительство; 3) производство тепло- и электроэнергии - добыча ТЭР - производство нефтепродуктов - строительство; 4) производство тепло- и электроэнергии - фактор труд - домашние хозяйства -строительство; 5) деятельность сухопутного транспорта - производство нефтепродуктов; 6) деятельность сухопутного транспорта - производство тепло- и электроэнергии -производство нефтепродуктов; 7) деятельность сухопутного транспорта - фактор труд -домашние хозяйства - производство нефтепродуктов; 8) деятельность сухопутного транспорта - фактор капитал - реальный сектор - производство нефтепродуктов; 9) строительство - производство прочих минеральных продуктов; 10) строительство -металлургическое производство - производство прочих минеральных продуктов; 11) строительство - фактор труд - домашние хозяйства - производство прочих минеральных продуктов.
В структуре мультипликативных эффектов, индуцируемых тепло- и электроэнергетикой, напротив, превалируют косвенные эффекты. При этом последние имеют концентрированный характер. Сравнительно высокая доля косвенных межотраслевых эффектов в структуре мультипликаторов, отражающих влияние тепло- и электроэнергетики на экономику региона, обусловлена, прежде всего, тесными связями в рамках топливно-энергетического комплекса, под которым в данном случае понимается совокупность таких ВЭД, как тепло- и электроэнергетика, добыча угля и нефтепереработка. Это подтверждается детализированными структурными оценками, согласно которым значительный (в большинстве случаев максимальный) вклад в индуцируемые тепло- и электроэнергетикой мультипликативные эффекты обеспечивают пути, в которых в качестве ключевого посредника фигурирует нефтепереработка.
Помимо последней в число ключевых посредников связей тепло- и электроэнергетики с экономикой региона входят металлургическое производство, производство машин и оборудования. Базовым фактором, определяющим состав ключевых посредников в данном случае, является степень тепло- и электроёмкости производства, поскольку существенную роль в трансляции импульсов от тепло- и электроэнергетики играют обратные связи, возвращающие импульс к источнику его распространения. Интенсивность обратных связей для тепло- и электроэнергетики в среднем на 20% выше, чем для строительства, и на 23% выше, чем для деятельности сухопутного транспорта.
Полученные оценки подтверждают производный характер развития трёх выделенных видов экономической деятельности и указывают на тот факт, что наращивание объёмов их выпуска необходимо рассматривать не как возможность непосредственного генерирования эндогенных импульсов для экономики региона, а скорее как условие для появления такой возможности у промышленного сектора. Данный вывод развивают оценки структуры связей нефтепереработки, производства транспортных средств и оборудования с экономикой региона.
Если элиминировать завышенную степень тесноты связей нефтепереработки со строительством и транспорта со строительством, обусловленную реализацией инфраструктурных проектов и проектов реконструкции НПЗ края, то сравнительный анализ значений мультипликаторов по пяти выделенным видам деятельности показывает, что уровень дифференциации значений мультипликаторов в случае ВЭД, обеспечивающих инфраструктурную базу экономики края, выше, чем в случае нефтепереработки, производства транспортных средств и оборудования. Это свидетельствует в пользу значимого влияния последних на выпуск широкого круга видов экономической деятельности региональной системы.
В силу того, что продукция двух видов деятельности является результатом завершающих стадий производства, в структуре генерируемых дополнительным выпуском этой продукции мультипликативных эффектов высокие доли имеют как прямые, так и косвенные эффекты (табл. 5). Уровень концентрации последних, как и в случае тепло- и электроэнергетики, высокий. Однако значение обратных связей, возвращающих импульс к источнику его распространения, гораздо ниже (разница интенсивностей обратных связей тепло- и электроэнергетики, с одной стороны, и нефтепереработки, производства транспортных средств и оборудования - с другой, составляет порядка 30%).
Ключевыми посредниками в связях нефтепереработки с экономикой региона являются тепло- и электроэнергетика, производство транспортных средств и оборудования, строительство; в связях производства транспортных средств и оборудования - металлургия, тепло- и электроэнергетика, производство машин и оборудования.
(5) Структура связей нефтепереработки, производства транспортных средств и оборудования с другими ВЭД экономики Хабаровского края
Направление распространения экзогенного импульса Мультипликатор, руб./тыс. руб. Элементарные пути* Влияние пути, руб./тыс. руб. Доля влияния пути в мультипликаторе, %
от к
Производство нефтепродуктов Металлургическое производство 53,5 1 2,3 4,3
2 23,3 43,5
3 4,7 8,7
4 4,4 8,3
Производство транспортных средств Строительство 125,3 5 9,4 7,5
6 12,9 10,3
7 19,7 15,7
8 16,3 13,0
в 10,4 8,3
Примечание. "Элементарные пути:
1) производство нефтепродуктов - металлургическое производство; 2) производство нефтепродуктов - строительство - металлургическое производство; 3) производство нефтепродуктов - тепло- и электроэнергетика - металлургическое производство; 4) производство нефтепродуктов - фактор труд - домашние хозяйства - тепло- и электроэнергетика - металлургическое производство; 5) производство транспортных средств и оборудования - строительство; 6) производство транспортных средств и оборудования - производство тепло- и электроэнергии - строительство; 7) производство транспортных средств - металлургическое производство - строительство; 8) производство транспортных средств - фактор труд - домашние хозяйства - строительство; 9) производство транспортных средств - фактор капитал - реальный сектор - деятельность сухопутного транспорта - строительство.
Характер воздействия выделенных видов деятельности на доходы институциональных секторов определяется структурой матричных потоков в рамках блоков формирования капитала, первичных и располагаемых доходов. Так, зафиксированная в 2010 г. максимальная доля домашних хозяйств в располагаемых доходах региона обусловила максимальную чувствительность сектора к спросовым импульсам. В структуре мультипликаторов, характеризующих влияние рассматриваемых пяти видов экономической деятельности на доходы домашних хозяйств, на долю прямых эффектов от увеличения занятости в отрасли - источнике распространения экзогенного импульса приходится от 20 до 50%. При этом близость к верхнему пределу (50%) характерна только для производства транспортных средств и строительства. Остальные 50-80% мультипликативных эффектов генерируются межотраслевыми связями, а также связями по перераспределению доходов между институциональными секторами региона.
Выполненная экспериментальная оценка структурных связей экономики Хабаровского края показала ограниченность возможностей элементов региональной системы генерировать эндогенные импульсы экономического роста и развития. Причиной этой ограниченности являются отраслевые диспропорции, в сохранении которых особую роль играют финансовые потоки. Отраслевые диспропорции отражаются в составе видов экономической деятельности, неиндифферентных к типу экзогенного воздействия. В отношении таких видов деятельности установлено следующее. Во-первых, при сложившейся структуре
производства и потребления инфраструктурные элементы региональной системы (тепло- и электроэнергетика, деятельность сухопутного транспорта, строительство) продуцируют импульс, трансляция которого фактически на них же и замыкается. Слабость межотраслевых взаимодействий на стадии производства не компенсируется за счёт стимулирования конечного спроса на стадиях образования и использования доходов. Во-вторых, факт превышения мультипликативных эффектов инфраструктурных элементов над мультипликативными эффектами нефтепереработки, производства транспортных средств и оборудования указывает на перераспределение эффектов за пределы региона. Такое перераспределение связано с особенностями функционирования промышленных предприятий выделенных видов деятельности в рамках вертикальных структур, а именно с несоответствием формируемых и используемых этими предприятиями ресурсов товаров и услуг. Например, в случае устранения такого несоответствия для нефтепереработки величина её мультипликативных эффектов могла быть увеличена на 25,3% по выпуску и на 64,1% по доходам.
Аналитическая ценность региональной модели распространения импульсов определяется устойчивостью структурных коэффициентов МСС. Возможности «экстраполяции» результатов по выделению двух групп видов деятельности (индифферентных и неиндифферентных к типу экзогенного импульса) и непосредственно количественным оценкам различны. В первом случае такие возможности шире, поскольку переход определённого вида деятельности из одной группы в другую связан с кардинальными технологическими изменениями, сопоставимыми по масштабам с развитием в регионе новых производств. В отношении же количественных оценок следует отметить, что обязательным условием их использования является формирование экспертных предположений о вероятных модификациях исходной матричной структуры. Система базовых допущений помимо факторов, определяющих структуру конечного спроса, учитывает в части технологической структуры экономию на масштабах, ассортиментные сдвиги в рамках определённого вида экономической деятельности, ценовые пропорции. Если структурная модификация имеет место, полученные оценки представляют интерес лишь как база для сравнения. В любом случае детальные, систематизированные и внутренне увязанные оценки МСС при адекватном восприятии заложенных в их основу ограничений являются важным дополнением к существующим частным методам и инструментам региональных исследований.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Главы в монографиях
1.3ахарченко Н.Г. Оценка структурных взаимосвязей. В кн.: Оценка факторов роста и прогнозирование социально-экономического развития России / под ред. акад. А.И. Татаркина, акад. П.А. Минакира; Институт экономики УрО РАН; Институт экономических исследований ДВО РАН. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - С. 8-16. - (0,6 п.л.).
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях по списку ВАК:
2. Захарченко Н.Г. Опыт разработки и перспективные возможности использования региональных матриц социальных счетов // Предпринимательство. - 2010. - № 4. - С. 14-17. - (0,25 п.л.).
3. Захарченко Н.Г. Использование матриц социальных счетов в моделировании структуры экономической системы // Пространственная экономика. - 2012. - № 1. - С. 69-89. - (1,24 п.л.).
4. Захарченко Н.Г. Исследование региональных макроэкономических пропорций и мультипликативных эффектов: Хабаровский край // Пространственная экономика. - 2012. - № 2. - С. 44-66. - (в соавт. с Власюк Л.И., Калашниковым В.Д.) (1,09 п.л. / 0,36 п.л.).
5. Захарченко Н.Г. ТЭК в экономике региона: оценка мультипликативных эффектов // Пространственная экономика. - 2013. - № 1. - С. 33-54. - (в соавт. с Дёминой О.В.) (1,0 п.л. / 0,5 п.л.).
Прочие публикации:
6. Захарченко Н.Г. Моделирование затрат нефтепереработки в условиях нормативного регулирования затрат (на примере ОАО «Хабаровский НПЗ»). В сб. ст.: Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы: Материалы Всероссийской конференции молодых учёных и студентов. Часть 1. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. - С. 145-150. - (0,31 п.л.).
7. Захарченко Н.Г. Современные подходы к анализу комплексных проектов регионального развития. . В сб. ст.: Материалы двенадцатой открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция) / Под ред. С.Н. Леонова. - Хабаровск: РИОТИП, 2010. -С. 71-75. - (0,32 п.л.).
8. Захарченко Н.Г. Предпосылки адаптации метода матриц финансовых потоков к моделированию структуры региональной экономики. В сб. ст.: Молодые учёные - Хабаровскому краю: материалы XIII краевого конкурса молодых учёных и аспирантов. Т.1. - Хабаровск: Изд-во Тиоокеан. гос. ун-та, 2011. - С. 37-41. -(0,34 п.л.).
9. Захарченко Н.Г. К вопросу об использовании матриц финансовых потоков в региональном анализе (на примере Хабаровского края). В сб. ст.: Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований. Вып. 4(8): Материалы международной научно-пракгическои конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. Вып. 8(4), с. 125-128. - (0,27 п.л.).
10. Захарченко Н.Г. Использование матриц финансовых потоков в оценке мультипликативных эффектов региональной экономики. В сб. ст.: Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, юридических и экономических наук. Ч. 3: Материалы научной конференции-конкурса. - Хабаровск, деп. в ИНИОН РАН 15.09.2011 № 60997, 2011. - С. 385-389.-(0,32 п.л.).
11. Захарченко Н.Г. Моделирование структуры связей экономики региона на основе системы мультипликаторов матрицы социальных счетов. В сб. ст.: Молодые учёные - Хабаровскому краю: материалы XIV Краевого конкурса молодых учёных и аспирантов. Т. 1. - Хабаровск: Изд-во Тиоокеан. гос. ун-та,
2012. - С. 40-44. - (0,3 п.л.).
12. Захарченко Н.Г. Экспериментальная оценка пропорций региональной экономики на основе матриц социальных счетов. В сб. ст.: Современные проблемы регионального развития: материалы международной научной конференции / под ред. Е.Я. Фрисмана. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН -ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема», 2012. - С. 187-188. - (0,18 п.л.).
Захарченко Наталья Геннадьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ И МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА {на примере Хабаровского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
_ !
Подписано к печати ле. vs. /з Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № /<?/
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136