Методика оценки влияния мультипликативного эффекта туристской деятельности на смежные отрасли региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Квашнина, Елена Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки влияния мультипликативного эффекта туристской деятельности на смежные отрасли региональной экономики"

На правах рукописи

Квашнина Елена Борисовна

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СМЕЖНЫЕ ОТРАСЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Карпова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Симонов Владимир Сергеевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики труда и трудовых ресурсов

Никифоров Иван Валерьевич

кандидат экономических наук ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», президент

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» февраля 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «__» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

Ы/lbJ ll/IU I егчп 2013

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическое развитие туризма способствует через налоги пополнению доходной части бюджета, что стимулирует реализацию социальных программ и трансформируется через повышение производительности труда и увеличение доходной части бюджета в экономическую составляющую.

Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона, имеет комплексный характер, обусловленный мультипликативным эффектом от обслуживания потоков туристов. Туризм оказывает мощное

стимулирующее воздействие на развитие смежных отраслей экономики, обуславливает их инновационное развитие, влияющее, в свою очередь, на повышение конкурентоспособности данных отраслей. Это влечет рост инвестиционной привлекательности предприятий и отраслей, в конечном итоге, создает условия экономического роста.

В настоящее время крупные города России декларируют туризм как одну из стратегических отраслей их социально-экономического развития. При этом среди важнейших факторов, влияющих на принятие данного решения выделяют большой культурно - исторический потенциал городов, значительный мультипликативный эффект предприятий индустрии туризма, в том числе развитие их предпринимательской деятельности. Однако, научно обоснованные экономические расчеты и методические положения, подтверждающие данные утверждения отсутствуют. Более того, как правило, в качестве подтверждения целесообразности развития туризма в крупном российском городе, приводятся показатели роста мирового туристского потока, доли туризма в общем объеме мирового экспорта и в мировом объеме торговли услугами и т.д., что, по нашему мнению, не может служить научным обоснованием. При этом практически не учитывается тот факт, что уровень и тенденции развития зарубежного туризма значительно отличаются от отечественного, что связано, прежде всего, с более поздним переходом нашей страны на путь развития рыночной экономики и становления туризма как вида предпринимательской деятельности, что обуславливает научную актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Важнейшие теоретические аспекты были разработаны и развитыми такими учеными как Балабанов И.Т., Берман Б., Биржаков М.Б., Богданова Е.И., Борисова К.Г., Боуэн Д., Волошин Н.И., Гуляев В.Г., Ефремов М.В, Зорин И.В., Ильин E.H., Исмаеа Д.К., Кабушкин Н.И., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Котлер Ф., Козырев Т.В., Купер К., Курочкина A.A., Маринин М.М., Муравьева Т.В., Осипов Д., Папирян А.Г., Попова Р.Ю., Родигин Л.А., Савельев В.Ф.,. Сапрунова В.Б., Сенин B.C., Флетчер Д., Чудновский А.Д Петров А.Н., Рохчин В.Е., Ходачек В.М., Уваров С.А., Черкасова И.И., Пузакова Е.П., Скаленкер М., Яковлев Г.А., и другие. Вопросы связанные с методами оценки мультипликативного эффекта туристской деятельности обсуждаются такими авторами как Валинурова JI.C., Дурович А.П., Коренков A.B., Котлер Ф.,

Портер М., Санжин Б.Б., Трофимова JI.A. и другие. Концептуальные направления пути развития системы транспортных услуг рассматриваются в работах ученых Биржаков М.Б., Бутко И.И., Голомолзин Е., Корнееев А.Е., Лаврова Т.А., Осипова О.Я., Пилипук H.H., Рябова Ю.В., Степанов М.

Цепью исследования является разработка научно-методического аппарата оценки эффективности мультипликативного воздействия туристской деятельности на смежные отрасли национальнойэкономики. Данная цель определила постановку следующих задач:

- проанализировать основные структурообразующие аспекты становления и развития туризма и выявить специфические национальные особенности туристской деятельности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

- проанализировать и обобщить системообразующие факторы, влияющие

на степень взаимозависимости составляющих туристского продукта и смежных отраслей экономики регионального уровня с туристской деятельностью в регионе (области);

- сформировать методические подходы по оценке мультипликативного эффекта туристской деятельности, обеспечивающие системный прогноз динамики развития туризма применительно к специфике рассматриваемого региона (области);

- разработать методику оценки влияния мультипликативного эффекта туристской деятельности на составляющие туристского продукта и смежные отрасли;

- разработать методические рекомендации по внедрению методики оценки влияния мультипликативного эффекта туристской деятельности на составляющие туристского продукта и смежные отрасли.

Объект исследования - мультипликативное воздействие регионального рынка туристской деятельности на составляющие туристского продукта и смежные отрасли региональной экономики.

Предметом исследования выступает управление развитием туристской деятельности на основе прогнозных оценок ее мультипликативного воздействия на составляющие туристского продукта и смежные отрасли национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, нарпавленные на решение методов системного анализа и эконометрии, теории вероятностей и математической статистики, экономического анализа и математического моделирования. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась использованием методов системного и логического анализа; применением комплекса методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Информационноий базой исследования являются законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы, связанные с развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации; справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемоий

проблематике, полученные диссертантом самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к оценке эффективности мультипликативного воздействия туристской деятельности на составляющие туристского продукта и смежные отрасли национальной экономики, обеспечивающие обоснование перспективных направлений развития туризма на национальном и региональном уровнях.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

уточнено понятие туристского бизнеса крупного города как многоотраслевого комплекса, представляющего собой совокупность автономных отраслей городской экономики, в том числе: общественного питания, гостиничного хозяйства, транспорта, взаимосвязи между которыми возникают в процессе удовлетворения разнообразных туристских

потребностей, что позволяет осуществить оценку его мультипликативного потенциала именно с системных позиций;

- обосновано уникальное свойство мультипликативности туризма, как способности воздействовать на развитие смежных отраслей национальной экономики на примере транспортных услуг; доказано, что оценка только прямого вклада данной сферы в экономику страны не отражает всю полноту воздействия, обусловленную специфической природой туризма, вследствие чего фактическая государственная поддержка туризма не может быть оценена как достаточная;

- разработаны методические подходы оценки косвенного влияния туризма за счет мультипликативного эффекта на региональном и муниципальном уровнях;

- разработан нетрадиционный подход к оценке эффективности туристской деятельности с позиций ее уровня мультипликативности, как способности воздействовать на динамику развития на составляющие туристского продукта и смежные отрасли и математическом моделировании финансовых потоков в туристской деятельности, питающих прямо и косвенно составляющие туристского продукта и смежные отрасли экономики региона;

адаптировано понятие «мультипликативный эффект туристской деятельности» на основе мультипликативного эффекта в производственной области, отличительной особенностью которого является взаимоувязка ресурсного и предпринимательского подходов к его эффективной реализации в условиях крупного города.

- обоснован авторский вариант «мультипликативного эффекта туристской деятельности» и предложена концептуальная схема его количественной оценки, включающая в себя формирование системы показателей, модель оценки фактического мультипликативного эффекта и эффективности его использования, при этом объемы туристских услуг выступают случайной величиной, а ценовые показатели прогнозируются для условий развивающейся экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- углубляет направление, связанное с исследованием влияния туризма несмежные отрасли национальноий экономики регионального уровня;

выявляет экономическую сущность противоречий, складывающихся между ресурсным потенциалом региона и уровнем развития туристскоий деятельности в современных условиях развития экономики региона (области);

обосновывает возможность разрешения (ослабления) выявленных противоречий посредством методическихподходов к оценке мультипликативной эффективности туристской деятельности региона (области);

совершенствует методическийаппарат оценки экономической обоснованности управленческих решений в туристской деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в создании научно -методического инструментария, обеспечивающего оценку эффективности туристской деятельности и ее влияния на развитие составляющих туристского продукта и смежных отраслей регионального и областного уровня. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют оценки мультипликативного эффекта туристской деятельности, системно характеризующие динамику развития и комплекс количественных оценок уровня мультипликативности туристских услуг в регионе. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы при обосновании направлений развития транспортных услуг в регионе и составлении программ их развития, а также с целью прогноза эффективности принимаемых решений по туристскому сервису. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблемы развития туризма с целью повышения мультипликативного эффекта.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда, общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура работа. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект

исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе рассматривается состояние и анализ туристской деятельности в регионах с позиции ее мультипликативности, условия сложившейся системы государственной поддержки туризма, цели и задачи туристсской деятельности, как элемента региональной экономики. Во второй главе проводится анализ направлений развития туристской деятельности регионов и их влияние на смежные отрасли экономики. Автором определяются основные тенденции и методика оценки мультипликатора в в туристской индустри. В третьей главе предложен анализ оценки мультипликативного эффекта гостиничного комплекса на транспортные услуги. В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние и анализ туристской деятельности в регионах с позиции оценки ее мультипликатинвости;

2. Методы и модели оценки влияния мультипликативного эффекта туристской деятельности на составляющие туристского продукта и смежные отрасли в региональной экономике;

3. Оценки влияния мультипликативного эффекта туристкой деятельности применительно к отраслям экономики северо-западного регионального управления.

Косвенный вклад туризма в экономику региона называют "эффект мультипликации" или "мультипликатор".

Для потребления турпродукта в целом или отдельных услуг сам потребитель (турист) должен быть доставлен в места производства туристского продукта или отдельных его услуг. Эта особенность туристского потребления, в свою очередь, вызывает производный мультипликативный эффект: необходимость для туриста в местах потребления турпродукта наличия транспортных услуг, жилья и питания, создания необходимых условий для развлечений, образования, удовлетворения потребности в новых впечатлениях, а также наличия экологически здоровой среды, безопасности и т. п.

Развитие производственно-хозяйственной деятельности в тех отраслях экономики и видах экономической деятельности, которые прямо связаны с обслуживанием туристов, выступает интегральной, системообразующей формой воздействия на развитие смежных отраслей. Тем самым достигается эффект мультипликативного воздействия туризма на еразвитие отраслей и сфер экономики. Экономический эффект от развития туризма проявляется прежде всего в создании дополнительных рабочих мест в туристской индустрии, повышении занятости населения. При этом следует учитывать, что ежегодный темп прироста данного показателя превышает 1,5%. Учет

данного обстоятельства показал дополнительное увеличение и 2010 г. до 3,5 млн. мел.

Значение развития туристского бизнеса в социально-экономическом развитии отдельных стран мира в 2009 г. (поданным Минэкономразвития РФ) представлена в табл. I.

Таблица 1

Значение развития туристского бизнеса в экономике стран мира

Гтрана Доля туризма п ВРП,% Занятость населения в сфере

гуризмп,%

. чистая с мультипликативным эффектом чистая с мультипликативным эффектом

>оссия 1,5 5,1 1,3 6,6

Австрия 6,2 16,6 7.3 19,1

Франция 4,4 11,4 5,5 13,8

:ша 3,9 10,5 4,1 10,9

"ермания 2,7 9,3 3,0 10,1

Технологической составляющей в^ процессе оценки мультипликативного эффекта должен быть комплекс математических моделей, что особенно важно в условиях ограниченных инвестиций, и применение которых требует входной информации, полученной., на основе обработки информации развития инфраструктуры (рис.1).

Оценку мультипликатора в туристской индустрии можно проводить по методике, в основу которой положена упрощенная динамическая модель национальной экономики. Для этого необходимо провести аналогии между основными составляющими национальной экономики и туристской индустрии. При этом, системообразующей для национальной экономики выступает основной капитал производства национального продукта, а для туристской индустрии примем основной капитал производства туристских услуг за год, выраженный в денежных единицах.

Если вложения в основной капитал производства, увеличивают ежегодный выпуск продукции, вызывая при этом неизбежно рост затрат на ее перевозки, временное хранение при перевалках и погрузо-разгрузочные работы, то вложения в основной капитал туристской индустрии неизбежно увеличивают доходную часть региона, связанную с доходами, полученными от оплаты различного рода услуг. Кроме этого, часть доходов получают секторы смежных областей экономики, в том числе и транспортный комплекс региона (рис. 2).

Рис. І - Структурная модель оценки мультипликативного эффекта

Рис. 2 Структура формирования доходов в транспортном комплексе региона в результате вложений в основной капитал туристской индустрии

Обозначим буквой х объем туристского потока (ТП) за год, при этом выразим его в денежных единицах и установим зависимость х от времени /.

В рассматриваемой методике туристский поток - это денежный поток, поскольку принимаем, что прибытие и отдых каждого туриста, который должен провести оплату денежными знаками соответствующих туристских услуг на рынке туристско-рекреационного продукта в данном регионе, это интересующий нас в данном случае денежный эквивалент его присутствия. При этом, чем более высок уровень предоставленных услуг, тем выше уровень получаемого денежного потока, который складывается из оплаты за качество и, соответственно от количества туристов, привлекаемых этим высоким уровнем.

Эта зависимость также является решением уравнения, которое представляет собой упрощенную динамическую модель [40]: +т)+ЧКО. О</<0, (8)

х(/)2х0 при />0, х(/) = Х„ , -Т^О, Х0 =00^.

Таблица 2

Переход агрегированных показателей из национальной экономики в

туристскую индустрию

Агрегированные показатели Мультипликативный эффект в национальной экономике для НП Мультипликативный эффект в туристской индустрии на различном уровне

Буквенные обозначения Методика оценки мультипликативного Методика оценки мультипликативного Методика оценки мультипликативного

агрегированных похатателей эффекта основного капитала производства на транспортно-складские затраты в национальной ЭКОНОМИКС эффекта объема туристской дестинации на сопутствующие отрасли экономики на уровне СевероЗападного региона эффекта объема туристского потока на | транспортные затраты на уровне Санкт-Петербурга

Ф(0 Сумма потребления, государственных закупок и чистого экспорта (разности экспорта и импорта), заданная как функция времени 1 Сумма потребления туристских услуг на уровне туристской дестинации региона, заданная как функции времени Г Сумма потребления туристских услуг на уровне города, заданная как функция времени 1

а коэффициент материалоемкости производства национального продукта коэффициент емкости туристской дестинации региона коэффициент емкости гостиничного комплекса города (района)

Ь коэффициент приростной капиталоемкости коэффициент приростной капиталоемкости туристской дестинации региона коэффициент приростной капиталоемкости гостиничного комплекса города (района)

т временной лаг, равный промежутку времени от момента инвестирования до момента, вызванного им увеличения производства национального продукта временной лаг, -разница во времени между моментом вложения денежных средств в основной капитал туристской дестинации региона и до момента вызванного ими увеличения туристских услуг временной лаг, разница во времени между моментом вложения денежных средств в основной капитал гостиничного комплекса и до момента вызванного ими увеличения туристских услуг

X часть НП, равная объему товаров, произведенных за год, в ден.ед. объем туристского потока через туристскую дестинацию, в ден. ед. объем туристского потока через гостиничный комплекс, в ден. ед.

е коэффициент, зависящий от времени 1 и численно равный затратам, приходящимся на единицу перевозимой продукции. коэффициент, зависящий от времени t и численно равный средней оплате транспортной услуги, приходящейся на единичную емкость коэффициент, зависящий от времени Г и численно равный средней оплате транспортной услуги, приходящейся на одного туриста

туристской

дестинации

в Горизонт Горизонт Горизонт

прогнозирования прогнозирования прогнозирования

мультипликативного мультипликативного мультипликативного

эффекта эффекта эффекта

Анализируя упрощенную динамическую модель национальной экономики:

х(()=ах(1)+Ьх'У + т)+ф(0, 0< I <0, (9)

*(/)>*„ при />0, *(/) = Х„ , -Т</<0, Х„ =С0П51, можно провести аналогии экономического смысла коэффициентов а и Ь. Для национальной экономики ах(1)& -это промежуточный продукт, равный части х, которая расходуется в виде ресурсов (сырья, полуфабрикатов и т.д.) в момент / за промежуток времени Л, а ¿»Лс(Я-т) -это вложения в основной капитал, произведенные в момент / и вызвавшие прирост д: в момент / +т.

Для туристской индустрии величина адс(/)А-это туристский (денежный) поток, равный части х, в момент / за промежуток времени Л, а ¿<£с(/+т) -это вложения в основной капитал туристской индустрии (дестинации региона, гостиничного комплекса), произведенные в момент / и вызвавшие прирост туристского потока, соответственно денежного потока, х в момент I +т.

Для учета мультипликативного эффекта в национальной экономике было принято, что <р(/) -экспоненциальная функция времени /:

ср(С) =<\\ехр(т(), фо>0, т>0, (¿0. (10)

Параметр ф0 является суммой потребления, государственных закупок и чистого экспорт а при -т</<0. Параметр т был назван темпом относительного прироста ф за <й', поскольку /и=(1/ф)<Лр/Л.

Применительно к туристской индустрии также для учета мультипликативного эффекта примем, что ф(/) -экспоненциальная функция времени(:

ф(0 =фое*гр(/я0, ф„>0, т>0, Л>0, (11)

но, в найдем случае параметр ф„ может являться является суммой потребления сопутствующих товаров и услуг для туристской деятельности, производимых в других отраслях экономики, а также туристских услуг в туристской дестинации или гостиничном комплексе, оказываемых непосредственно в туристской индустрии как для отечественных туристов, так и зарубежных. Параметр т имеет тот же смысл темпа относительного прироста ф.

Оценку затрат на перевозки, временное хранение при перевалках с транспорта на транспорт и погрузо-разгрузочные работы продукта в национальной экономике в течение горизонта прогнозирования 6 производят в интегральной форме:

е

Сл=1ех(Г)Л, (12)

О

где е-е(/)- коэффициент, зависящий от времени ( и численно равный средним транспортно-складским затратам, приходящимся на единицу перевозимой продукции.

Для туристской индустрии оценку поступлений в смежные отрасли экономики для туристской дестинации или в транспортный комплекс, обеспечивающий услугами туристский поток гостиничного комплекса проведем по аналогии. При этом е=е(/)- коэффициент, зависящий от времени / и численно равный средней оплате туристских услуг (товаров), приходящейся на единичную емкость туристской дестинации или транспортной услуги на одного туриста. Примем, что </е/Л>0, поскольку тарифы на услуги в целом (товары), а особенно на транспортные услуги растут с течением времени, а услугами (перевозками) будет обеспечен весь туристский поток х за год.

Лаг г зависит от размера и характера финансовых вложений, а также технологических и других факторов. Поэтому легче оценить его минимальную г„/я и максимальную т^ границы. Вид функциональной зависимости х= х(/) при т =г„и„ и т =тпшх будет одинаков, а значения х(1) в фиксированные моменты времени / различны. По этим значениям можно оценить возможный диапазон, в котором может оказаться туристский поток и связанные с ним доходы в транспортном комплексе в пределах горизонта прогнозирования 6.

Поэтому доходы в транспортном комплексе будем отыскивать для минимального и максимального значений лага.

Алгоритм методики оценки мультипликативного эффекта в туристской индустрии имеет следующий вид:

1. Проводим экспертные оценки емкости туристской дестинации, или гостиничного комплекса. После этого, обработав статистику и усреднив показатели, а также выбрав период времени для прогноза мультипликативного эффекта, определяем значение а - коэффициента емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса.

Устанавливаем численное значение коэффициента Ь, характеризующего приростную капиталоемкость туристской дестинации или гостиничного комплекса. Для этого определяем - сколько единиц дополнительного капитала потребуется для производства дополнительной единицы емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса при установленных удельных составляющих показателей стоимости «строительства» единицы емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса. При этом необходимы статистические данные применительно к уровню рассматриваемого объекта, характеризующие технологические, пространственные, технические, юридические и санитарно-защитные возможности и требования по увеличению емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса

2. Применяем с(/) - заданную, как функцию времени I, объем потребления туристских услуг всего туристского комплекса - это экспоненциальная функция времени / : с(/) =с0ехр{т1), со>0, /и>0, /¿•О.

Параметр т можно назвать темпом относительного прироста с за Л, поскольку т=( 1/с)г/с/Л. Как правило, приближенные значения с0 и т можно определить согласно целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», а уточненные согласно целевым программам развития туризма регионального, областного или городского уровней. При этом с„ определяем на начало периода прогноза и устанавливаем статистически определенное значение для выбранного объекта регионального, областного или городского уровней, а темп прироста, как правило прогнозируем, исходя из возможности экономики того же уровня.

3. Оцениваем затраты на транспортные услуги в течение горизонта прогнозирования 9 после уточнения значения е=е(/)- коэффициента, численно равного средним затратам, приходящимся на единицу туристского потока. В принципиальном аспекте возможна следующая зависимость от времени / коэффициента е:

е=е„+0,24(*/г), г=т(шл и т=тяшх . При этом, б=е„ при /=0.

4. Для последующих действий по прогнозу мультипликативного эффекта необходимо использование формулы

х\Т)=кх( Т-т)+Вс0ехр[т(Т-г)], для чего необходимо иметь значения двух величин: это А- (1 -а)/Ь и В= -МЬ. Эти значения находятся по формулам и уже известным величинам а и А.

5. Определяем по данным статистики объем туристского потока через туристскую дестинацию, выраженный в денежных единицах. При этом этот поток приходится на начало периода прогноза мультипликативного эффекта. Далее определяем временной лаг - разницу во времени между моментом вложения денежных средств в основной капитал в туристскую дестинацию или гостиничный комплекс и до момента получения прибыли от их использования. При этом сам лаг разбиваем на два значения: минимальный - половина периода, а весь период принимаем как максимальный. Таким образом, установлены значения всех показателей, которые используются в методике оценки эффекта мультипликатора гостиничного комплекса.

6. Используем метод трапеций для приближенного вычисления определенных интегралов и, начиная со второго, определим сумму интегралов. Далее, после подстановки исходных данных и выполнения вычислений, получим значения х,, хл и X]. Из полученных значений х, , х3 и л^ следует увеличение объема услуг по размещению туристского потока в туристской дестинации или гостиничном комплексе к концу периода прогнозирования после момента финансирования в основной капитал туристской дестинации или гостиничного комплекса при /=0 и минимальном лаге запаздывания г=тт-т .

7. Определяем средний объем услуг по размещению туристского потока в туристской дестинации или гостиничном комплексе при лаге т=т,„,„ Подставив в формулу для определения С^хтш) заданные в,,, х„ и найденные X/, хг, и х>, получим значение затрат на перевозку туристского потока Сл( гт,я) за прогнозируемый период расширения туристской дестинации или гостиничного комплекса при /=0 и при лаге запаздывания Т= тт;„

8. Определяем средний объем услуг по размещению туристского потока в туристской дестинации или гостиничном комплексе при лаге т =гтш . Подставив в формулу для определения Сд( гт,„) заданные е0, ттах, х0 и найденные дс/, х2, и х3, получим значение затрагг на перевозку туристского потока СлСт^) за прогнозируемый период расширения туристской дестинации или гостиничного комплекса при /=0 и при лаге запаздывания г= ттах.

9. В итоге, для установленного горизонта прогнозирования 8 и принятом объеме финансировании (при ¿=0) в основной капитал туристской дестинации или гостиничного комплекса, обеспечивающее дальнейшее его расширение, определим отношение затрат на перевозку туристского потока и стоимости услуг по размещению в зависимости от лага запаздывания. Этот результат свидетельствует о мультипликативном эффекте финансовых вкладов в основной капитал туристской дестинации или гостиничного комплекса на затраты транспортных услуг для туристского потока и являются оценкой их зависимости от лага и темпа роста затрат на расширение емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса.

Проведенная оценка мультипликативного эффекта затрат в гостиничный комплекс на затраты транспортных услуг для туристского потока показала, что отношение затрат на перевозку туристского потока и стоимости услуг по размещению будет находиться в пределах от 46% до 70% в зависимости от лага запаздывания. Поскольку приведенный выше результат получен на основе упрощенной динамической модели, его следует рассматривать только как оценочно-приближенный провоз затрат на транспортные услуги в туристской индустрии.

В то же время статистика показывает, что транспортные услуги - один из основных видов услуг в туризме. На них приходится и основная доля в структуре цены тура, в зависимости от продолжительности которого и дальности путешествия эта доля (в большинстве случаев) колеблется от 20 до 60 %, что подтверждает достоверность полученных результатов по оценке мультипликативного эффекта затрат в гостиничном комплексе на затраты транспортных услуг для туристского потока.

Учитывая высокий уровень влияния мультипликатора услуг по размещению туристов на площадях гостиничного комплекса, возникает необходимость создания системы организации туристских перевозок и привязки парковой сети туристского транспорта к месту расположения

гостиниц и отелей, с одной стороны, туристско-рекреационной значимости районов - с другой.

Каждый административный район Санкт-Петербурга обладает специфической туристско-рекреационной привлекательностью. Например, в более старых районах города расположено наибольшее количество памятников архитектуры, музеев, дворцов, других объектов туристского интереса. В новых районах города практически нет объектов исторического и культурного наследия, но имеются условия для размещения гостиниц, предприятий санаторно-курортного профиля, других объектов, привлекающих внимание туристов.

Соответственно, объединив несколько районов разной туристско-рекреационной значимости в туристско-рекреационные комплексы, можно достаточно рационально использовать территорию с учетом, как наличия объектов туристского интереса, так и возможностей развития других видов объектов туристской индустрии.

На рис. 3 представлена система обоснования емкости и состава парков для содержания туристского транспорта.

Рис. 3 Система обоснования парковой сети туристского транспорта

Одним из вариантов размещения парков сети туристского транспорта может быть использование уже существующей парковой системы ГУП Пассажиравтотранс. Парковая сеть состоит из ряда парков, представленных в табл. 3. Как видно из схемы, представленной на рис. 4.

Учитывая размещение гостиничного комплекса и ранговую значимость районов, возможно распределение туристского транспорта по существующим паркам ГУП Пассажиравтотранса. Для этого необходимо учесть размещение парков по районам С-Петербурга и возможности каждого по дополнительному размещению туристских автобусов с учетом уровня качества и объема оказания услуг по обслуживанию самих автобусов и водительского состава.

Таблица 3

Расположение парков ГУП Массажиравтотранс

Наименование и номер парка Место расположения

Парк №1 Ул. Днепропетровская, д. 18

Парк №2 Ул. Автобусная, д.8

Парк №5 Проспект Стачек, д. 108

Парк №6 Ул.Стасовой, д. 14

Парк №7 Ул. Кубинская, д.86

Рис.4 Расположение парковой сети ГУН Пассажиравтотранс

Таким образом, на основе кадастра туристских ресурсов по административным районам Санкт-Петербурга можно сделать вывод о возможности формирования парковой сети туристского транспорта по административным районам города с учетом позиционирования гостиничного комплекса и ранговой значимости туристско-рекреационных комплексов с целью повышения уровня обслуживания туристского потока и, соответственно, увеличения притока туристов в Санкт-Петербург как из других стран, так и из других регионов Российской Федерации.

Общие выводы

1. Развитие производственно-хозяйственной деятельности в тех отраслях экономики и видах экономической деятельности, которые прямо связаны с обслуживанием туристов, выступает интегральной, системообразующей формой воздействия на развитие смежных отраслей. Тем самым достигается эффект мультипликативного воздействия туризма на развитие смежных отраслей и сфер экономики, оценку которого необходимо формализовать для прогнозирования эффективности финансовых вложений в туристско-рекреационный комплекс региона, который формируется в рамках взаимодействия разнообразных сегментов экономики.

2. В настоящее время широкое распространение получили методы оценки трансформации мультипликативного эффекта туристской деятельности, но, многие виды мультипликатора по своей природе статичны и негибки, производственная функция и функция потребления линейны, а статичность мультипликатора не учитывает продолжительность времени мультипликативного воздействия на экономику. Следовательно, для анализа эффективности финансового сопровождения туристских проектов на региональных уровнях требуется методика, в основу которой положена упрощенная динамическая модель национальной экономики. Основой применения динамической модели национальной экономики для оценки мультипликативного эффекта финансовых вложений в основной капитал туристской дестинации необходим переход агрегированных показателей из национальной экономики в туристскую индустрию.

Для этого необходимо провести аналогии между основными состааляющими национальной экономики и туристской индустрии. При этом, системообразующей для национальной экономики выступает основной капитал производства национального продукта, а для туристской индустрии примем основной капитал производства туристских услуг за год, выраженный в денежных единицах. Если вложения в основной капитал производства, увеличивают ежегодный выпуск продукции, вызывая при этом неизбежно рост затрат на ее перевозки, временное хранение при перевалках с транспорта на транспорт и погрузо-разгрузочные работы. То, вложения в основной капитал туристской индустрии также неизбежно увеличивают доходную часть региона, связанную с доходами, полученными от оказания транспортных услуг туристам, предоставление им гостиничных услуг и т.д.

3. В рассматриваемой методике туристский поток за год - это денежный поток, поскольку принимаем, что прибытие и отдых каждого туриста, который должен провести оплату денежными знаками соответствующих туристских услуг на рынке туристско-рекреационного продукта в данном регионе, это интересующий нас в данном случае денежный эквивалент его присутствия. При этом, чем более высок уровень предоставленных услуг, тем выше уровень получаемого денежного потока, который складывается из оплаты за качество и, соответственно от количества туристов, привлекаемых этим высоким уровнем.

Кроме туристского потока рассмотрим вложения в основной капитал туристской индустрии (дестинации региона, гостиничного комплекса), вызвавшие прирост туристского потока, соответственно денежного потока.

В свою очередь, оценка поступлений в смежные отрасли экономики для туристской дестинации или в транспортный комплекс, обеспечивающий услугами туристский поток гостиничного комплекса, основана на коэффициенте, зависящим от времени и численно равным средней оплате туристских услуг, приходящейся на единичную емкость туристской дестинации или транспортной услуги на одного туриста. При этом, примем, что тарифы на транспортные услуги растут с течением времени.

Турйстский рынок характеризуется емкостью, т.е. его способностью «поглотить» то или иное количество туристского продукта, или предоставить возможный объем реализации отдельных туров, услуг туризма и товаров туристско-сувенирного назначения при существующих ценах и предложении. Обмен спроса на предложение на туристском рынке означает обмен денег туриста на туристский продукт. При таком обмене, с одной стороны, происходит удовлетворение интересов конкретного производителя (продавца) и конкретного потребителя (покупателя), с другой - создаются условия для расширенного воспроизводства.

4. Сформированный алгоритм методики оценки мультипликативного эффекта в туристской индустрии требует подготовки и формирования массива исходных данных, основанных на статистическом анализе показателей стоимости «строительства» единицы емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса, характеристики приростной капиталоемкости туристской дестинации или гостиничного комплекса. Кроме этого, необходимы статистические данные применительно к уровню рассматриваемого объекта, характеризующие технологические, пространственные, технические, юридические и санитарно-защитные возможности и требования по увеличению емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса.

Параметры прироста определяем согласно целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (20112016 годы)», а уточнение проводим согласно целевым программам развития туризма регионального, областного или городского уровней на начало периода прогноза и устанавливаем статистически определенное значение для

выбранного объекта регионального, областного или городского уровней, а темп прироста, как правило прогнозируем, исходя из возможности экономики того же уровня.

Знание статистики перевозок по трансферу и местным экскурсиям внутри туристской дестинации регионального, областного или городского уровня позволяет определить промежуточные значения мультипликативного эффекта для установленного объема туристского потока через туристскую дестинацию.

Далее определяем минимальный и максимальный временные лаги и для каждого из них методом трапеций получим увеличение объема услуг по размещению туристского потока в туристской дестинации или гостиничном комплексе к концу периода прогнозирования и определяем средний объем услуг по размещению туристского потока в туристской дестинации или гостиничном комплексе.

В конечном итоге получим значение затрат на перевозку туристского потока за прогнозируемый период расширения туристской дестинации или гостиничного комплекса для установленного горизонта прогнозирования и принятом объеме финансировании (при ¿=0) в основной капитал туристской дестинации или гостиничного комплекса, обеспечивающее дальнейшее его расширение. Этот результат свидетельствует о мультипликативном эффекте финансовых вкладов в основной капитал туристской дестинации или гостиничного комплекса на затраты транспортных услуг для туристского потока и являются оценкой их зависимости от лага и темна роста затрат на расширение емкости туристской дестинации или гостиничного комплекса.

5. Для проверки работоспособности методики оценки влияния мультипликативного эффекта туристской деятельности на составляющие туристского продукта и смежные отрасли региональной экономики были подготовлены исходные данные, а проведенная оценка мультипликативного эффекта затрат1 н г остиничный комплекс на затраты транспортных услуг для туристского потока показала, что отношение затрат на перевозку туристского потока и стоимости услуг по размещению будет находиться в пределах от 46% до 70% в зависимости от лага запаздывания. В то же время статистика' показывает, что на транспортные услуги приходится в зависимости от продолжительности и дальности путешестния от 20 до 60 %, что подтверждает достоверность полученных результатов по оценке мультипликативного эффекта затрат в гостиничном комплексе на затраты транспортных услуг для туристского потока и работоспособность самой методики.

6. Концептуальным направлением пути развития системы транспортных услуг целесообразно выбрать возможность формирования парковой сети туристского транспорта по административным районам города с учетом позиционирования гостиничного комплекса и ранговой значимости туристско-рекреационных комплексов. При этом, одним из путей создания данной парковой сети является использование существующей парковой системы ГУГ1 «Пассажиравтотранс», преимущество

которого состоит в использовании давно отданных под эти цели земель города, содержание в парках специальных систем водоотведения и технических стоков, возможности содержания квалифицированных электриков и механиков, специализирующихся на автобусных шасси и оборудования пассажирских салонов, а также возможности создания условий для повышения квалификации, аттестации, медицинского обследования и отдыха водительского состава.

111. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Квашнина Е.Б. Цели и задачи туриндустрии, как межотраслевого комплекса экономики // Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сб. науч. тр. вып. VIII. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-0,6 п.л.

2. Квашнина Е.Б. Роль информационных технологий в оценке мультипликативного эффекта туристской индустрии // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - №4. - 0,5 п.л.

3. Квашнина Е.Б. Метод оценки инвестиционной активности туристской индустрии регионов И Вестник Национальной академии туризма. - 2011. -№5. - 0,5 п.л

4. Квашнина Е.Б. Метод оценки мультипликативного эффекта инвестиций в туристскую индустрию региона // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - №2. - 0,5 п.л.

КВАШНИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.01.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Тираж 70 экз. Заказ 33.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012496955