Исследование ТЭК Монголии и оценка транзита углеводородов из России в Китай через Монголию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чимэгбаатар Одманд
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чимэгбаатар Одманд

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГНТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МОНГОЛИИ 1.1. Уровень развития, структура управления и современное состояние экономики Монголии. 1.2. Топливно-энергетический комплекс Монголии, потенциал развития 1.3. Угольная промышленность Монголии 1.4. Нефтяная промышленность Монголии 1.5. Нетрадиционные источники энергии Монголии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЭК СТРАН СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ АЗИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МОНГОЛИЮ 2.1. Двусторонние торгово-экономические связи Монголии со странами СВА 2.2. Перспективы структурных изменений энергопотребления и баланс ресурсов в странах СВА. 2.3. Угольная промышленность в СВА 2.4. Нефтяная промышленность в странах СВА. 2.5. Газовая промышленность стран СВА. 2.6. Развитие ТЭК ВС и ДВ России с учетом реализации перспективных международных проектов в СВА

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА УГЛЕВОДОРОДОПРОВОДОВ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ С ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ МОНГОЛИЮ 3.1. Оценка реализации проекта нефтепровода из России в Китай 3.2. Оценка реализации проекта газопровода из России в Китай 3.3. Роль тарифов на транзит нефти и газа для экономики Монголии 3.4. Место и роль Монголии в топливно-энергетическом рынке Азии

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование ТЭК Монголии и оценка транзита углеводородов из России в Китай через Монголию"

Актуальность исследования. Монголия - страна, обладающая древней культурой, начало которой восходит к III веку до н.э. Монгольский народ имеет древнюю и самобытную цивилизацию, и им создано немало технологических достижений, которые имеют мировое значение.

Обеспечение на длительную перспективу надежного экономически приемлемого экологически безопасного снабжения топливом и энергией является одним из главных факторов устойчивого развития всего человечества, что было подтверждено на организованной по инициативе Президента России встрече министров энергетики восьми ведущих стран по проблемам мировой энергетики в Москве 31 марта - 1 апреля 1998 года, а также постановлением Правительства Монголии «О развитии Монголии в XXI веке».

По мнению автора, актуальными на сегодняшний день являются политика России и Китая, направленная на организацию строительства нефте- и газопроводов между странами и возможность транзита через Монголию, а также ее влияние на развитие экономики и ТЭК Монголии. Обозначенная проблема имеет огромное экономико-политическое значение, а также определяет энергетическую безопасность Монголии, которая в географическом и экономико-политическом положении находится между двумя державами - Россией и Китаем. Хотя ТЭК Монголии в целом является объектом внимания со стороны не только государственных органов власти и общества в целом, но и международных организаций, транснациональных компаний, до сих пор не проводилось специальных комплексных исследований по влиянию транзита углеводородов на развитие экономики и энергетики Монголии.

Разработанность темы. Хотя ТЭК Монголии в целом является объектом внимания со стороны не только государственных органов власти и общества в целом, но и международных организаций, транснациональных компаний, до сих пор не проводилось специального комплексного исследования транзита нефте- и газопроводов. Обозначенная проблема имеет огромное экономико-политическое значение, а также определяет энергетическую безопасность Монголии, которая в географическом и экономико-политическом положении находится между двумя державами: Россия и Китай.

Целью диссертационного исследования является определение наиболее приемлемых вариантов использования топлив в Монголии с учетом перспектив развития поставок энергетических ресурсов из России в сопредельные страны Монголии. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру работы:

- исследование нынешнего положения ТЭК Монголии;

- анализ собственных источников топлив и спрос на внутреннем рынке;

- проведение краткого анализа возможностей экспорта и импорта энергоресурсов Монголией;

- исследование текущего состояния и перспективы развития рынка энергетических ресурсов в Северо-Восточной Азии;

- выполнение технико-экономического расчета доставки российских углеводородов газа в страны СВА;

- оценка транзита углеводородов через территорию Монголии;

- рассмотрение правовых аспектов международных соглашения и договоренностей по транзиту;

- проведение возможностей использования нефти и газа в народном хозяйстве Монголии;

- определение наиболее приемлемых топлив для ТЭК Монголии.

Объектом исследования стали вопросы, возникающие при разработке концепции экономически эффективного использования топлив в народном хозяйстве и развития топливно-энергетического комплекса Монголии, с учетом влияния перспектив развития рынка энергетических ресурсов в

Азии, а также транзита энергоносителей из России в Китай через Монголию.

Предмет исследования - исторические этапы развития ТЭК Монголии, процессы его становления, организации и формирования, современное состояние экономики Монголии.

Диссертационное исследование базируется на работах, посвященные данной тематике исследования в Российской Федерации и Китайской Народной Республике таких ученых, как: Макаров А.А., Телегина Е.А., Мастепанов А.М., Бушуев В.В.; Андреев А.Ф., Миловидов К.Н., Дунаев В.Ф., Дроздова Т.А., Дьяков А.Ф., Зубарева В.Д., Василенко И.А., Ли Цзинвэнь и др. Также были изучены научные работы монгольских ученых: Батсуха X., Баярсайхана Н., Цэвээнжава Ж., Ширчина Б., Пурэва А., которые в своих трудах рассматривают состояние угольной, электрической, транспортной отраслей народного хозяйства и разработки природных ресурсов в Монголии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые в работе дана комплексная оценка состояния и перспектив развития экономики, геополитики и ТЭК Монголии с учетом реализации международных проектов строительства транзитных нефте- и газопроводов;

2) проведен анализ влияния транзита углеводородов на структуру нефтегазового комплекса Монголии;

3) проведен сопоставительный анализ перспектив развития энергетического баланса Монголии на базе использования альтернативных органических топлив;

4) разработаны сценарии развития ТЭК Монголии на перспективу на базе использования различных видов топлив.

Практическая ценность работы заключается в комплексности исследования ТЭК Монголии и стран СВА, оценке влияния российского транзита энергоресурсов через Монголию на экономику страны. Предложены рекомендации научной работы по исследованию ТЭК страны, варианты экономической эффективности использования топлив в Монголии. Учет влияния ситуаций с транзитом энергоносителей из России в Китай послужит основанием для дальнейшего более глубокого комплексного изучения, а также состоит в возможности использования предложенных рекомендаций и предложений для совершенствования ТЭК Монголии.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия, составляющих ее частей. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чимэгбаатар Одманд

6. Основные результаты расчетов по нефте- газопроводам из России на энергетический рынок Азии показывает, что транзит через Монголию наиболее экономически оптимален т.к:

- длина трубопроводов намного короче;

- капитальные и эксплуатационные расходы дешевле;

- чистая текущая стоимость (NPV) больше по сравнению с другими вариантами.

7. Интеграция Монголии требует все более полного вхождения в международное энергетические организации в частности в Энергетическую Хартию регулирующую продажу и транзит энергоносителей. По экономико-политическим соображениям Монголии нужно все более заинтересоваться в интеграцию с международными и региональными и структурами охватывающие все отрасли народного хозяйства.

8. Исследование возможных перспектив использования нефти и газа в ТЭК Монголии при вариантах прохождения транзитных нефте- и газопроводов через территорию Монголии из России в Китай позволяет предложить основные сценарии развития ТЭК Монголии на базе расширения использования нефти и газа, при этом также рассмотрена возможность реконструкции действующих электростанций путем замены оборудования на парогазовые турбины на базе природного газа по новым транзитным проектам. Все это позволило рассчитать доходы бюджета страны с учетом платы за транзит, а также показать народнохозяйственный эффект от структурных изменений ТЭК Монголии на базе новых международных трубопроводных проектов.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Подводя итоги проведенным исследованиям, можно отметить следующее:

1. На сегодняшний день топливно-энергетический комплекс Монголии имеет исключительное значение для экономики страны, проводимые институциональные и экономические реформы, дают предпосылки развития. Угольной промышленности Монголии показывают богатый потенциал ресурсов и при благоприятном сценарии развития экономики и инфраструктуру есть возможность экспорта энергоресурса, она является отраслью специализации для ряда районов Монголии, и от перспектив ее развития во многом зависят благополучие условия жизни населения.

2. При сегодняшнем темпе разведки нефти и развитии добычи нефти позволяет строительство малотоннажных НПЗ в городах для снабжения внутреннего спроса на нефтепродукты, в последнее время наиболее актуальным для стран СВА имеющих значительную зависимость от внешних источников энергии (Япония, Южная Корея) является диверсификация поставок из Ближнего востока. По мере развития экономики вопрос энергетической безопасности будет приобретать все большее значение для Японии, Китая и Южной Кореи. Доля угля в общей структуре ТЭР в основных угледобывающих странах - Китае и Индии превышает до 70%, то странам Японии, Южной Кореи и Тайвань приходится удовлетворять спрос на уголь за счет импортных поставок.

3. Исследование электроснабжения в Монголии показал высокий уровень износа генерирующих мощностей, а в теплоснабжении к этому добавляется и очень плохое состояние тепловых сетей. Учитывая строительство новых тепло- и электростанций, модернизацию существующих станций и энергосбережение нужно иметь в виду обстоятельства строительств транзитных нефте- и газопроводов из России в Китай, где для новых ТЭЦ топливом может служить газ. Из-за низких удельных капиталовложений и высокой эффективности широкое распространение в мире последнее время получили комбинированные парогазовые и газотурбинные установки для выработки тепла и электричества (КПД = 50% против 37% у самых современных установок, работающих на угле).

4. Анализ монгольского рынка сжиженного газа показал увеличение потребления. При этом цена сжиженного газа в Монголии в три - четыре раза превышает российскую и для развития монгольского рынка газа необходимы значительные инвестиции в создание инфраструктуры и естественно, должны быть очень жесткие меры, исключающие возможность возникновения пожаров или утечки газа в атмосферу. Применение жидкого газового топлива на вновь ввозимые автомобили, сулит большую экономическую и экологическую выгоду.

5. Анализируя ТЭК стран СВА приводит, что стратегически важным является укрепление позиций России на энергетических рынках региона для реализации экспортных возможностей отечественного ТЭК. При этом возрастает роль России, как крупный поставщик энергоресурсов в плане обеспечения международной энергетической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование ТЭК Монголии и оценка транзита углеводородов из России в Китай через Монголию"

3

На правах рукописи

ЧИМЭГБААТАР ОДМАНД

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЭК МОНГОЛИИ И ОЦЕНКА ТРАНЗИТА УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ ЧЕРЕЗ МОНГОЛИЮ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Телегина Елена Александровна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Паньков Владимир Степанович

Кандидат экономических наук, Фрумкин Борис Ефимович

Ведущая организация: Институт мировой экономики и

международных отношений РАИ

Защита состоится и26>>2005 г. на заседании совета Д.212.200.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» в часов в

аудитории

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65).

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Монголия - страна, обладающая древней культурой, начало которой восходит к 111 веку до н.э. Монгольский народ имеет древнюю и самобытную цивилизацию, им создано немало технологических достижений, которые имеют мировое значение.

Тема диссертационного исследования носит актуальный характер, поскольку экономическое благополучие Монголии в значительной степени определяется состоянием ТЭК страны, который в настоящее время находится в стадии формирования на базе значительных структурных перемен. Являясь основным «донором» бюджета и энергоемких отраслей, ТЭК накопил целый ряд проблем, совокупность которых способна вызвать угрозу экономической и энергетической безопасности страны.

Наиболее значимой проблемой является высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления угля (80% в общем топливном балансе страны и 90% в балансе теплоэлектростанций). Между тем, находящиеся в эксплуатации угольные месторождения в значительной степени выработаны, износ основных фондов составляет до 60%, а несовершенство государственного регулирования не способно обеспечить оптимальную конъюнктуру рынка топливных ресурсов в Монголии. Назрела острая необходимость определить развитие ТЭК Монголии с учетом изменяющихся тенденций энергетических балансов в мире, а именно увеличения объемов потребления газа как экономически и экологически эффективного топлива. В результате развития мировой энергетической интефации между странами и регионами возрастают взаимосвязи между государствами. Одним из путей интефации является строительство магистральных нефте- и газопроводов.

По мнению автора, актуальными на сегодняшний день являются политика России и Китая по организации строительства нефте- и газопроводов между странами и возможность транзита углеводородов через Монголию, а также ее влияние на развитие экономики и ТЭК Монголии. Обозначенная проблема

имеет огромное экономико-политическое значение, а также определяет энергетическую безопасность Монголии, которая в географическом и экономико-политическом положении находится между двумя державами -Россией и Китаем.

Хотя ТЭК Монголии в целом является объектом внимания со стороны не только государственных органов власти и общества в целом, но и международных организаций, транснациональных компаний, до сих пор не проводилось специальных комплексных исследований по влиянию транзита углеводородов на развитие экономики и энергетики Монголии.

Диссертационное исследование базируется на работах, посвященных данной тематике исследования в Российской Федерации и Китайской Народной Республике таких ученых, как: Макаров А.А., Телегина Е.А., Мастепанов A.M., Бушуев В.В., Андреев А.Ф., Миловидов К.Н., Дунаев В.Ф., Дроздова Т.А., Дьяков А.Ф., Зубарева В.Д., Василенко И.А., Ли Цзинвэнь и др. Также были изучены научные работы монгольских ученых: Батсуха X., Баярсайхана Н., Цэвээмжава Ж., Ширчина Б., Пурэва А., которые в своих трудах рассматривают состояние угольной, электрической, транспортной отраслей народного хозяйства и разработки природных ресурсов в Монголии.

Целью диссертационного исследования является определение наиболее приемлемых вариантов использования топлив в Монголии с учетом перспектив развития поставок энергетических ресурсов в сопредельные страны Монголии. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру работы:

- исследование нынешнего положения ТЭК Монголии,

- анализ собственных источников топлив и спрос на внутреннем рынке;

- проведение краткого анализа возможностей экспорта и импорта энергоресурсов Монголией;

- исследование текущего состояния и перспективы развития рынка энергетических ресурсов в Северо-Восточной Азии;

- выполнение технико-экономического расчета доставки российской нефти и газа в страны СВА;

- оценка транзита углеводородов через территорию Монголии;

- рассмотрение правового аспекта международных соглашений и договоренностей по транзиту;

- проведение исследования возможностей использования нефти и газа в народном хозяйстве Монголии.

Объектом исследования стали вопросы, возникающие при разработке концепции экономически эффективного использования топлив в народном хозяйстве и развития топливно-энергетического комплекса Монголии с учетом влияния перспектив развития рынка энергетических ресурсов в Азии, а также транзита энергоносителей из России в Китай через Монголию.

Предмет исследования - исторические этапы развития, процессы становления, организации и формирования ТЭК Монголии и современное состояние экономики Монголии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые в работе дана комплексная оценка состояния и перспектив развития экономики и ТЭК Монголии с учетом реализации международных проектов строительства транзитных нефте- и газопроводов;

2) проведен анализ влияния транзита углеводородов на структуру нефтегазового комплекса Монголии;

3) проведен сопоставительный анализ перспектив развития энергетического баланса Монголии на базе использования альтернативных органических топлив;

4) разработаны сценарии развития ТЭК Монголии на перспективу на базе использования различных видов топлив.

Теоретический и информационной базой предпринимаемого исследования являются работы российских и монгольских ученых, методики учета удельных капиталовложений в строительство экспортных нефте- и

газопроводов, принятых на основе имеющихся экспертных оценок и показателей известных проектов.

Практическая ценность работы заключается в комплексности исследования ТЭК Монголии и стран СВА, оценке влияния российского транзита энергоресурсов через Монголию на ее экономику. Предложены рекомендации по формированию ТЭК страны, варианты экономической эффективности использования топлив в Монголии. Анализ влияния ситуаций с транзитом энергоносителей из России в Китай послужит основанием для дальнейшего более глубокого комплексного изучения. Также практическая ценность заключается в возможности использования предложенных рекомендаций и предложений для совершенствования ТЭК Монголии.

Апробация и публикации: результаты исследований были представлены в докладах на конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам экономики, энергетической безопасности и развития нефтегазовой промышленности и опубликованы в научных статьях.

Общий объем диссертационной работы составляет: 168 страниц, 44 таблицы, 22 рисунка, список использованной литературы включает 111 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цели и задачи исследования, методы решения поставленных задач.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы рассматривается этапы, особенности развития экономики и формирования ТЭК Монголии. Представлена структура управления государственной власти и проведен анализ возможного уровня развития экономики. В настоящее время экономическая ситуация в Монголии характеризуется достаточно противоречиво.

Итоги развития экономики Монголии за 2002 г. свидетельствует о положительных тенденциях изменения ряда индексов экономического развития

страны: удалось сдержать инфляцию на запланированном уровне в 1,6%, обеспечен рост золотовалютных резервов до 206,7 млн. ам. долл.

Однако в 2003 и 2004 годах вследствие повышения цен на нефтепродукты и политической нестабильности, связанной с выборами в Великий государственный хурал и хуралы местного самоуправления, был зафиксирован уровень инфляции до 30%, в том числе по таким товарам, как нефтепродукты, стройматериалы и товары повседневного спроса, а также увеличены тарифы на перевозку в городских и междугородних автобусных сообщениях и на коммунальные услуги до 20% в год.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей экономики Монголии, одним из ключевых факторов развития производительных сил и обеспечения жизнедеятельности населения страны.

В настоящее время в Монголии сформирована центральная электроэнергетическая система (ЦЭЭС) и территориальные энергетические узлы на ресурсной базе угля в центральной части страны, а на западе и на востоке страны территориальные энергоузлы, которые используют в качестве топлива дизель, мазут и уголь. ТЭК Монголии находится в более благоприятном положении по сравнению с периодом начала 90-х годов и по сравнению с другими отраслями, где износ основных фондов составляет 3040%, в некоторых секторах экономики - более 50%. Этот результат был достигнут благодаря помощи международных организаций и компаний (Японии и Италии), в 2000-2002 гг. (табл. 1).

Повышение цен на топливо стимулирует энергосбережение, увеличивает объем собственных ресурсов для инвестиций, но одновременно в экономике могут, усилиться инфляционные процессы, может снизиться рентабельность производств, увеличиться число банкротств в сельском хозяйстве и промышленности, может понизиться жизненный уровень населения, что приведет к снижению внутреннего спроса на топливо и энергию.

Таблица 1.

Рост добычи угля и производства электроэнергии Монголии

Наименования показателей Знамения показателей по годам

1970 1980 1990 1995 2000 2004

Добыча угли, тыс. т 2000 4376 7157 5608 5522 5792

Инвестиции в ТЭК. млн.туг 1061 3104 3383 - 220 -

Курс ам долл. к мон. туф. - - 150 610 1103 1250

Инфляция, % - - 340 130 23 19

Источник: газеты «Унэн» и «Зууны мэдээ». 2004 г.

Удельные расходы электроэнергии на 1 м2 в жилых зданиях в Монголии в 3-3,5 раза ниже, чем в среднем по Европе, странах АТР и США, и в 8-9 раз ниже, чем в Канаде и Швеции. Частично эти различия объясняются высоким уровнем потребления электроэнергии в развитых странах, низкими удельными расходами электроэнергии в коммунально-бытовой сфере Монголии вследствие низкой обеспеченности населения многими бытовыми приборами и невысоким уровнем благоустройства жилья. Также можно отметить и природно-климатические особенности Монголии - высокую солнечную активность (до 300 солнечных дней в году).

В то же время имеющиеся бытовые приборы и санитарно-техническое оборудование гораздо менее экономичны, чем зарубежные образцы. Определяющими для роста электропотребления в коммунально-бытовой сфере будут: улучшение обеспечения населения бытовыми приборами, увеличение освещенности жилых и общественных зданий и улиц, повышение обеспеченности общественных зданий необходимым электрооборудованием, опережающее развитие сферы услуг.

Перспективным может стать монгольский рынок сжиженного газа. По оценкам экспертов, его объем в ближайшие годы может составить 10 000 т в год, а в перспективе даже увеличиться. При этом цена сжиженного газа в Монголии в три - четыре раза превышает российскую. Рынок СПГ в Монголии па сегодняшний день охватывает только коммунально-бытовой и коммерческий сектор. В настоящее время природный газ используется, в

основном, в бытовых целях (95% - для приготовления пищи, нагрева воды в структурах общественного питания и жилых домах, где нет доступа к электросетям, и 5% - на отопление зданий).

Наблюдаемый в последние годы в Монголии быстрый рост количества легковых автомобилей (табл. 2) в рассматриваемой перспективе должен даже ускориться. Торговля бензином в Монголии во многом определяется темпами развития национальной экономики. В случае роста цен на топливо автоматически возрастают издержки в других секторах промышленности.

Хотя число компаний по импорту топлива неуклонно возрастает, но экспорт осуществляется только из Российской Федерации. На ее долю приходится около 90% рынка. Зависимость от импорта нефтепродуктов из одной страны влияет на стабильность развития экономики, ТЭК и на

энергетическую безопасность Монголии.

Таблица.2

_Темпы роста автомобильного транспорта_

Значение показателей по

Наименование показателей годам

2004 2010 2020

Население, млн. чел 2,5 2.8 3.2

Кол-во транспортных средств, тыс. шт. 83 100 113

Кол-во легковых автомобилей, тыс. шт. 69 82 94

Реализовано топлива, тыс т 415 473 534

Автомобильные дороги, км Всего 3402 3492 3676

- из них асфальтированные 1916 2323 2890

Источник: Министерство статистики Монголии, 2004г.

Важнейшим видом минерального топлива Монголии является уголь, обеспечивающий в настоящее время и в ближайшие 15-20 лет более 80% всей потребности в энергоресурсах. На территории Монголии известно около 160 угольных месторождений и проявлений. Геологические запасы углей Монголии по состоянию на 1.01.2003 г. оцениваются в 50 млрд. т, разведенные запасы категорий А+В+С+С2 составляют более 5.5 млрд. т. Угольные месторождения распределены на территории Монголии относительно равномерно. Собственной топливной базой в большей или меньшей степени обеспечены 18 из 21 аймаков.

Цены на уголь на внутреннем рынке на порядок ниже импортируемых нефтепродуктов и растут значительно медленнее. Если в конце 1998 года соотношение цен на приобретение 1 т условного топлива энергетического угля и мазута было 0,6 к 1, то в 2003 году это соотношение составляло 0,5 к 1. Это связано с мировыми ценами на нефтепродукты.

К основным причинам снижения добычи угля следует отнести снижение спроса на топливо в связи с общим спадом производства в Монголии, повышение тарифов на железнодорожные перевозки, что значительно повысило цену на уголь у потребителя и сказалось на его реализации, сложное финансовое положение предприятий из-за хронических неплатежей потребителей угля и полное отсутствие госдотаций.

При повышении цен на уголь и отказе правительства от дотирования железнодорожных перевозок и ускоренном прекращении поддержки угольной промышленности, отрасль попадает в наиболее сложное положение. В целом объемы добычи угля в Монголии к 2020 г. оцениваются на уровне 5,5-6 млн. т.

Разведка с последующей стадией добычи нефти стала весьма интенсивно развивающейся отраслью в экономике страны, привлекающей пристальное внимание иностранных инвесторов. Ресурсная база Монголии на сегодняшний день: запасы нефти на 01.01.2004 по категориям А+В+С1+С2 составляют более 20 млн. т нефти, что позволяет поддерживать уровень добычи нефти для внутреннего спроса на нефтепродукты.

Однако отсутствие соответствующей инфраструктуры и производственных мощностей не позволяет переработать нефть. В настоящее время на территории Монголии работают 2 малотоннажные установки (МТУ) по переработке нефти, производственный потенциал которых может составить до 50-100 тыс. т /год. Одна.установка расположена на горло-обогатительном комбинате «Эрдэнэт» в городе Эрдэнэт, а вторая - на предприятии «Улан-Баторская железная дорога» в городе Улан-Батор.

Некоторые соображения "за" и "против" строительства малых НПЗ можно проследить на примере анализа наличия объективных предпосылок для

строительства такой МТУ в городе Эрдэнэт. Годовая потребность города в автобензине составляет около 40 тыс. т, дизтопливе - 100 тыс. т, топливном мазуте - 5 тыс. т, итого - около 145 тыс. т нефтепродуктов в год. Построенная в городе Эрдэнэт МТУ обеспечивает 30-50% спроса, остальной спрос обеспечивается за счет импорта из Российской Федерации, в основном из ближайшего НПЗ, находящегося в г. Ангарске, и из Омска.

При грамотном проектировании и учете местных условий малотоннажные установки могут обладать достаточной универсальностью. "Эрдэнэтский проект", например, может включать автономную энергоустановку, производство дизельных и котельных топлив, битумов, высокооктанового бензина, сжиженных газов. Это позволяет обеспечивать близлежащие районы электроэнергией, бытовым газом, печным топливом. Основной продукцией МТУ будут моторные топлива.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ исследовано нынешнее положение сотрудничества Монголии со странами Северо-Восточной Азии (СВА): Китаем, Республикой Корея, Японией и с главным партнером - Россией, а также проанализировано состояние ТЭК этих стран. Россия, Китай, Япония и Республика Корея занимают ведущие позиции в торгово-экономических отношениях Монголии, оказывают существенное влияние на внутриэкономические процессы. Их доля во внешнеторговом балансе Монголии составляет почти 70% (табл. 3).

Таблица 3.

Внешнеторговый баланс Монголии_

Внешнеторговый баланс Монголии

Экспорт Импорт

Страны Доля, % Млн долл. Страны Доля. % Млн. долл.

Км гай 54,4 784 Россия 31.1 589

США 10.2 274 Кнгам 20,4 500

Великобритании 13,8 197 Япония 7,9 150

Сингапур 4,2 60 Р Корея 5.8 ПО

IV Корея 3,5 50 США 5.1 %

Россия 2.1 30 Германия 4,3 81

Япония 1.0 14 Сингапур 4,0 75

ВСЕГО 98,7 1428 ВСЕГО 84,6 1895

Источник: га)ега «Зууны код»», 14 ноябри 2004.

Как показала практика последних лет, одним из важных и действенных составных частей выстраиваемого механизма взаимодействия Монголии и России стала Российско-Монгольская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

Одной из важных тенденций изменения структуры энергопотребления в странах СВА в ближайшие 10-15 лет станет повышение в ней доли экологически чистых энергоносителей и, в первую очередь, природного газа, что позволит значительно смягчить экологические проблемы региона. Проблема энергобезопасности наиболее актуальна для Японии и Южной Кореи, имеющих значительную зависимость от внешних источников энергии. Однако по мере развития экономики вопрос энергетической безопасности будет приобретать более важное значение и для Китая (рис. 1).

нефти

2000 2005 2010 2015 2020

Источник: Институт энергетической экономики Японии, март 2004 г.

Рисунок 1.

Как отмечалось в книге Е.А. Телегиной «Внешний вектор энергетической безопасности России», стратегически важным является укрепление позиций России на энергетических рынках СВА для реализации экспортных возможностей ТЭК России, при этом возрастает роль России как крупного поставщика энергоресурсов в плане обеспечения международной энергетической безопасности и геополитики.

Стратегические интересы России обуславливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в регионе, а также развития международных энерготранспортных систем и обеспечения стабильного развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ автором исследованы варианты строительства нефте-и газопроводов из Восточной Сибири России в Китай с возможностью их прокладки через территорию Монголии.

Основные результаты расчетов по нефте- и газопроводам (табл. 4 и 5) показывают, что транзит через Монголию наиболее экономически оптимален, т.к:

- трасса трубопроводов проходит в основном по равнинной территории;

- протяженность трубопроводов намного короче;

- капитальные и эксплуатационные расходы ниже;

- чистая текущая стоимость (КРУ) меньше, чем в двух других проектах.

Таблица 4.

Основные результаты расчета по нефтепроводам

Показатель Три варианта нефтепровода

Проект1. Тайшет-Находка Проект 2. Через Монголию Проект 3. Тайшет - Дацин

Производственные, млн. т

Производительность нефтепровода 29 26,5 28

Товарная нефть 25 25 25

Собственные нужды нефтепровода 4 1.5 3

Финансово-экономические, млн. ам. долл.

Собственные средства 2593 1367 2010

Заемные средства 6050 3190 4692

Капиталовложения 8643 4557 6702

Полные инвестиции 11408 7336 9014

Ныплагы процентов по кредиту 2925 1881 2311

Чистая текущая стоимость (КРУ) 2011 1334 1598

Однако три предложенных варианта строительства нефтепровода так или иначе затрагивают Байкальскую природную территорию в границах Байкальского участка Всемирного наследия. Обстоятельств, препятствующих

строительству трубопровода, более чем достаточно. Это высокая сейсмичность (9-11 баллов), при этом отсутствует опыт возведения подобных объектов в горах при высокой сейсмичности; островная мерзлота; низкие, до SO градусов, зимние температуры в северных районах; очень сложная гидрологическая обстановка (в бурных горных реках уровень воды быстро повышается на 5-6 м и более, затапливая при этом большие территории).

Таблица 5.

Основные результаты расчета по газопроводам_

Три варианта газопровода

Наименования показателей Проект 1. Ковыкта Проект 2. Через Проект 3. Ковыкта

ГКМ-Находка Монголию ГКМ-Харбин

Производственные, млрд. мЗ

Производительность газопровода 34 32,6 32,8

Товарный газ 30 30 30

Собственные нужды газопровода 4 2,6 2,8

Финансово -экономические, млн. «м. долл.

Собственные средства 2593 1367 2010

Заемные средства 6050 3190 4692

Капиталовложения 8643 4557 6702

Полные инвестиции 11470 6215 9007

Выплаты процентов по кредиту 2941 1596 2309

Чистая текущая стоимость (NNV) 2040 1113 1603

В настоящее время не представляется возможным говорить об эффективности нефтяных проектов в целом, так как не проведена оценка воздействия на окружающую среду. Однако можно не сомневаться, что строительство нефтепровода станет дополнительным стимулом освоения нефтегазоконденсатных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и развития социально-экономической инфраструктуры севера региона.

Исследование влияния тарифов на транзит нефти и газа для экономики Монголии. Любая транзитная система требует заключения многосторонних соглашений для обеспечения соответствия национального законодательства и нормативной базы международным стандартам в целях увеличения притока инвестиций и расширения коммерческой деятельности в области транзита, включая сведение транзитных рисков компаний до приемлемого уровня.

Плата за право прохождения трассы магистральных нефте- и газопроводов по территории Монголии является предметом переговоров при заключении контрактов на строительство и эксплуатацию газопровода, и в нашем случае может не рассматриваться. Это объясняется следующими предпосылками:

-заинтересованностью Монголии в прохождении трасс нефте- и газопроводов через ее территорию и получении в перспективе платы за транзит;

- заинтересованностью и Монголии, и России в ускорении развития районов, через которые проходят магистральные нефте- и газопроводы;

- объективной необходимостью в реконструкции и модернизации ряда энергетических комплексов Монголии, построенных при содействии СССР в предшествующие годы;

- общей направленностью в экономических реформах и стремлении интегрироваться в мировую экономическую систему;

- наличием достаточного объема разведанных запасов нефти Монголии, которые могут быть добыты при наличии инфраструктуры;

- договоренностями, подписанными президентами России Путиным В.В. и Монголии Багабанди И. в Улан-Баторской декларации в ноябре 2000г.;

- географической близостью двух стран и наличием протяженной общей границы.

Однако вопросы установления тарифов на транзит через территорию Монголии приобретают огромное значение не только как долгосрочная экономическая выгода в виде значительных поступлений в бюджет государства, но и как долгосрочная государственная стратегия, позволяющая реализовать экономические интересы Монголии на значительный период времени. В настоящее время в Монголии нет ни одного закона о транспорте нефти и газа, не говоря уже об экономическом обосновании формирования тарифов. Мировой опыт свидетельствует, что определение цен на услуги по транзиту не имеет единой методологической базы, а устанавливается в каждой стране на основании своих методик или закрепляется в контрактах по итогам переговоров. В то же время для Монголии можно выделить следующие

основные методологические подходы к формированию цен на транзитные услуги:

• метод прямых затрат "плюс" фиксированная прибыль;

• метод альтернативной стоимости.

К успешно применяемым за рубежом можно отнести утвержденные в 1985 г. рекомендации FERC (Federal Energy Regulatory Commission) США по расчету тарифов на транспортировку нефти № 154-В и № 154-С. Методика FERC включает следующие основные пункты:

1) база рентабельности х норма рентабельности = разрешенная чистая прибыль;

2) разрешенная чистая прибыль + налоги + эксплуатационные затраты + амортизация = разрешенная тарифная выручка;

3) разрешенная тарифная выручка/объем поставки = тариф.

В России в настоящее время разработаны методики расчета тарифов на транспортировку нефти и природного газа, утверждаемые Постановлением ФЭК России или межгосударственными договорами и соглашениями.

Методика определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, помимо затратного, предусматривает такие методы определения тарифов, как:

• индексирование, применяемое в том случае, если у регулируемой организации в базовом периоде не произошло существенных изменений в хозяйственной деятельности;

•утверждение «договорных тарифов», применяемое в том случае, если договорная ставка тарифа не ниже действующей и была официально одобрена всеми грузоотправителями по данному тарифному участку;

•утверждение долгосрочных тарифов, применяемое в случае, если грузоотправитель и нефтетранспортная организация готовы заключить долгосрочный (на срок не менее трех лет) договор на транспортировку нефти по фиксированной тарифной ставке;

• определение тарифов на транспортировку нефти в соответствии с рыночными методами ценообразования, применяемое в случае, если у нефтепроводного маршрута существуют альтернативные способы доставки нефти, сравнимые по эффективности с трубопроводным транспортом.

Развивать международное сотрудничество, повысить надежность энергоснабжение и обеспечить в максимальной степени бесперебойность поставок энергоресурсов предлагала Европейская Энергетическая Хартия, которая была подписана 17 декабря 1991 г. в качестве политической декларации сотрудничества в энергетической сфере между странами Центральной и Восточной Европы (ДВЕ), бывшего СССР и странами Запада.

В положениях ДЭХ по торговле и транзиту отражен баланс между интересами государств, осуществляющих по преимуществу экспорт, транзит и импорт энергоресурсов. Транзитные положения ДЭХ предназначены для правительств и не налагают прямых обязательств на компании. Статья 7 ДЭХ в значительной степени усиливает положения ст. V ГАТТ 1994 г., расширяя права и устанавливая новые обязанности государств-членов.

По мнению автора, вопросы транзита энергоносителей и тарифов за транзит через территорию Монголии должны регулироваться межгосударственными договорами или межправительственными соглашениями в соответствии с Договором Энергетической Хартии, основываясь на следующих принципах, изложенных в положениях Статьи 7 ДЭХ:

- недискриминация;

- разумные транзитные тарифы;

- обязательство облегчать транзитные условия и строительство новых транзитных мощностей;

- режим наиболее благоприятствуемой нации;

- поощрение сотрудничества национальных компаний по развитию транспортной инфраструктуры, включая объединение сетей;

- освобождение от таможенных пошлин и платежей;

- процедуру согласования в случае спора по транзиту;

- бесперебойность и не снижение потока ЭМП при разрешении спора. По опыту европейских стран тарифы на транзит российских энергоносителей в среднем составляет 0,5 дол. США за транспорт нефти 100 т-км и 1,4 дол. США за транспорт 1000м1 газа на 100 км. В нашем случае следует просчитать поступления в бюджет Монголии при среднем значении транспортного тарифа. Из приведенных таблиц 6 и 7 следует, что при тарифе за транзит нефти 0,5 ам. долл./100 т-км поступления в бюджет Монголии составят 112,5 млн. ам. долл. и при тарифе за транзит газа 1,5 ам. долл. за ЮООмЗ газа на 100км составят 405 млн. ам. долл. Из этого следует, что транзит по газопроводу наиболее экономически выгоден для бюджета Монголии.

В целом строительство обоих транзитных трубопроводов дало бы двойной эффект. Кроме финансовых поступлений, нефте- и газопроводы создают предпосылки для развития ТЭК Монголии и будут стимулом дальнейшего развития экономики. Автором были разработаны сценарии прогнозного развития Монголии, если маршруты транзитных трубопроводов не пройдут по территории страны, и с учетом влияния строительства обоих транзитных трубопроводов на основе энергопотребления, учитывающих тенденции развития экономики страны в 2010-2020 гг.

Таблица 6.

_ Вероятна» ставка тарифа на транзит нефти_

Значение показателей для нефтепровода

Наименование показателей Протяжен ность Товарная нефть, млн. т Ставка тарифа на транзит, долл. 100 т-км Поступления в бюджет Монголии, млн. долл.

Нефть 900 25 0.5 112,5

Таблица 7. Вероятная ставка тарифа на транзит газа

Наименование показателей Значение показателей для газопровода

Протяже нность Товарный газ, млрд. м1 Ставка тарифа на транзит, долл. 1000м1 на 100км Поступления в бюджет Монголии млн. долл.

Газ 900 30 1.0 270

Подробный анализ развития экономики Монголии без учета фактора транзита был дан в главе 1 данной диссертационной работы. Если учитывать факторы влияния строительства обоих транзитных трубопроводов на развитие экономики и энергетики Монголии, то можно наблюдать положительные сдвиги во всех секторах народного хозяйства. Главным индикатором развития является рост ВНП, наблюдается положительный результат внешнеторгового баланса, появляются новые производственные предприятия на ресурсной базе нефти и газа, увеличивается производство электроэнергии и повышается уровень благосостояния населения, появляется оптимизм. Далее мы рассматриваем подробнее положительные вышеперечисленные тенденции развития. Таким образом, рассматриваем два варианта сценариев развития Монголии:

Сценарий 1, когда маршруты транзитных трубопроводов не пройдут по территории Монголии, анализ был проведен в первой главе 1;

Сценарий 2, когда маршруты транзитных трубопроводов проходят по территории Монголии, анализ был проведен в главе 3.

Автором для наглядности были объединены выводы двух сценариев развития экономики и энергетики Монголии в одну таблицу (таблица 8), в которой мы видим следующие положительные тенденции развития экономики и энергетики Монголии:

1). В дебете бюджета Монголии появляется новая статья «транзит энергоносителей» с суммарным объемом свыше 380 млн. долл. при строительстве обоих ниток нефте- и газопровода. Так как Монголия каждый год имеет дефицит бюджета в размере 250-350 млн. ам. долл., плата за транзит энергоресурсов по обоим трубопроводам может покрыть дефицит бюджета к 20161;.

С 2017 г. Правительство Монголии может направить прибыль от транзита на погашение внешнего долга в размере 1 млрд. ам. долл., предоставленного в виде кредитов и займов международными кредитными организациями в 19902004 гг.

Таблица 8.

Аналитическая таблица развития Монголии по двум сценариям

Наименование показателей Значении показателей по годам

Фактический Прогноз по сценариям

Сценарий ] Сценарий 2 Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 1 Сценарий 2

2004 2010 2015 2020

Население, млн. человек 2,55 2,71 2.71 2,88 2,92 3,04 3.07

ВНП, млн. ам. долл. 1313 1572 1786 1785 1997 2012 2327

Внешнеторговы й баланс, млн. ам. долл. Экспорт 1446 1689 1689 1867 1895 2058 2258

Импорт 2239 2150 2150 2184 2018 2200 2013

Торговый баланса -793 -461 -461 -317 -123 -142 245

Производство промышленной продукции, тыс. т -меди 330 365 365 403 403 452 452

- молибдена 3980 4056 4056 4125 4125 4234 4234

- цемента 88,4 90,5 90.5 91,9 91,9 104 104

- нефтепродуктов 0 0 0 0 300 0 400

Уголь, тыс. т - Производство 5701 5737 5737 5789 5679 5853 5661

Экспорт 443 457 457 469 584 484 755

Импорт 0 0 0 0 0 0 0

Потребление 5227 5280 5280 5320 5095 5369 4906

Мощность генернр. предприятий МВт 884 900 912 930 852 970 815

Гкал 6756 6892 6892 7066 6609 7131 6206

Мощность парогазовых предприятий МВт 0 0 0 0 21 0 92

Гкал 0 0 0 0 287 0 870

Электроэнергия, млн. кВт*ч Производство 2035 2299 2299 2770 3055 3017 3367

Экспорт 6 9 9 15 60 26 124

Импорт 174 155 155 142 0 128 0

Потребление 2203 2545 2545 2897 2995 3119 3243

Кол-во энерго и тепло генерирующих предприятии Всего 75 78 78 75 74 71 70

- из них ТЭЦ и ТЭС 8 9 9 10 10 11 10

- из них котельные 67 70 70 65 63 60 57

- парогазовые установки 0 0 0 0 1 0 3

Высоковольтные линии • электропередач, км 2104 2330 2330 2569 2627 2903 3065

Источник: Министерство пнфрасфуктуры и стагисшки Монголии на 2004 г.

Хотя МОНГОЛИЯ В 2005- 2015 г. будет иметь бюджетный дефицит и сумма будет превышать 2 млрд. долл., автором были спрогнозированы следующие условия:

- ежегодно страны доноры Монголии направляют средства на безвозмездной основе в размере около 100-200 млн. долл., где только одна Япония перечисляет около 70% этой суммы;

- международный валютный фонд (МВФ), Всемирный Банк и Азиатский банк развития, Парижский и Лондонский клубы кредиторов могут реструктурировать более 50% внешнего долга, если Монголией будет соблюдены ужесточенные требования Совета директоров МВФ, которые предусматривают улучшение макроэкономических параметров развития страны на ближайшее время, особенно в части сокращения бедности и обеспечения условий возврата внешнего долга, который составляет порядка 90% ВВП.В целом к 2020 г. сумма внешнего долга не будет превышать 1-1,5 млрд. долл., которые предоставят Монголии международные кредитные организации в виде кредитов и займов.

2). На внешний баланс Монголии влияет рыночная конъюнктура (мировые цены монгольского экспорта: медь, золото и козий пух, и монгольские цены на импорт энергоносителей). Ввиду отсутствия внутренних финансовых средств, постоянного дефицита торгового и платежного баланса, зависимость Монголии от внешних факторов велика. Средства, полученные от вышеуказанного экспорта, идут на импорт энергоносителей.

Если к 2015 г. Монголии удастся на средства от транзита построить НПЗ в центральной части страны, где сосредоточено более 70% потребностей в топливе, то импорт нефтепродуктов будет сокращен до 50% и более, в связи с этим будет наблюдаться положительное сальдо торгового баланса.

Следует предусмотреть также возможность укрупнения НПЗ до крупного нефтехимического завода. Так как в Монголии имеются большие ресурсы угля, целесообразным является строительство завода с глубокой схемой переработки нефти, в составе технологической схемы такого завода значительное место будут занимать процессы риформинга, коксования и крекинга.

Проектирование мощности НПЗ должно исходить из объемов прогнозного спроса на моторное топливо в пределах 400-500 тыс. т/г. Мировой опыт

показывает, что строительство такого объекта обойдется для Монголии в 25-40 млн. ам. долл.

3). На основе прогнозов потребления электроэнергии в стране и возможностей ТЭЦ (выход из строя, реконструкция) Монголии необходимо в ближайшие 10-30 лет наращивать производство электроэнергии в 1,5-2 раза для обеспечения потребностей населения. При анализе учитываем строительство новых тепло- и электростанций, модернизацию существующих станций, энергосбережение.

Из-за низких удельных капиталовложений и высокой эффективности широкое распространение в мире в последнее время получили комбинированные парогазовые и газотурбинные установки для выработки тепла и электричества (КПД = 50% против 37% у самых современных установок, работающих на угле). В целом по Монголии целесообразно увеличение строительства малых ТЭЦ с комбинированными установками мощностью 15-30 МВт, целесообразность строительства которых доказывается не только опытом теплофикации малых городов Канады, Финляндии, Швеции. По мнению автора, строительство малых ТЭЦ с комбинированными установками мощностью 15-30 МВт в городах (Сухэ-Батор, Дархан, Улан-Батор, Чойр), обеспечат столицу и районные центры электро и тепловой энергией в ближайшие 30 - 50 лет в связи с выходом из эксплуатации крупных ТЭЦ Монголии и необходимость привлечения крупных инвестиций при их реконструкции.

Технико-экономические параметры возможных новых электростанций Монголии приведены в таблице 9. Оценка капиталовложений выполнена на основе западного уровня затрат, с приблизительным расчетом за исключением затратЛ на строительство, которые приняты на уровне 70% от соответствующих западных затрат. Представленные проекты реконструкции ТЭЦ предполагают полную реконструкцию. Поэтому капиталовложения в реконструкцию приняты как для новых. В целом по Монголии теплопотребление останется практически без изменения к концу рассматриваемого периода.

Таблица 9.

Возможные проекты реконструкции и строительства новых _электростанций в Монголии (2005-2015)_

Электростанция, тип Вид топлива Мощность Эл/тспл МВт Реконструкция или строительство

Чайбалсан, ТЭЦ уголь 48 реконструкция

Улан-Багор, ТЭЦ-3 уголь 60 реконструкция

Эрдент, ТЭЦ уголь 36 реконструкция

Улан-Батор, КПУ газ 30 строительство

Сухэ-Батор, КПУ газ 15 строительство

Дархан, КПУ газ 30 строительство

Чонр, КПУ газ 15 строительство

Капитальные вложения, млн. долл

30

32

25 17 10 17 10

Структура мощности электростанций Монголии на конец 2020 г. характеризуется следующими соотношениями: около 80% суммарной мощности электростанций сосредоточено в центральной части Монголии, основную долю генерирующей мощности (80%) обеспечивают ТЭЦ, использующие уголь, и 20% составляют парогазовые установки, котельные и дизельные станции.

4). Газификация, которая является одним из стратегических приоритетов дальнейшего развития экономики Монголии и приносящая несомненные преимущества для экономики и жителей газифицируемых территорий, объективно породит социально - экономические проблемы в угольной промышленности. Следует отметить, что только вовлечение в топливно-энергетический баланс 0,5 млрд. м3 природного газа приведет к вытеснению из него 1-2 млн. т угля и, как следствие, возникнет проблема его сбыта, а также социальная напряженность в ряде регионов, где угольная промышленность является градообразующей, и последствием может стать проблема занятости шахтеров и членов их семей, бесхозность социальной сферы и напряженность в обществе. В целом использование газа в качестве энергоносителя для энергетики и других отраслей имеет неоспоримое преимущество перед другими видами топлива с точки зрения оздоровления воздушного бассейна.

Сотрудничество в сфере экономики и энергетики Монголии со странами СВА относится к числу важнейших приоритетов долгосрочной энергетической политики монгольского государства. Основными направлениями этого сотрудничества являются:

• всестороннее развитие интеграционных процессов в энергетике на базе использования объективных преимуществ совместной работы крупных (объединенных) электро-, газо-, нефте- и нефтепродуктоснабжающих систем и входящих в них предприятий для повышения экономической эффективности, надежности и маневренности их функционирования;

• обеспечение надежности функционирования всех видов топливно-энергетических коммуникаций, связывающих Монголию с регионами Европы и Азии и проходящих по территории страны магистральных железных и автомобильных дорог;

• координация и согласование налоговой, ценовой и тарифной политики при торговле и транзите энергоресурсов в Евразийском пространстве;

• сохранение и развитие единой технологической и экологической политики в сфере производства и потребления топлива и энергии;

• координация долгосрочной энергетической политики, разработка и реализация мер, направленных на обеспечение безопасности.

Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия — один из крупных рынков капитала и одновременно потенциальный рынок для реализации крупнейших проектов в области ТЭК. Стратегически важным является укрепление позиций Монголии на энергетических рынках АТР в качестве транзитной страны для реализации экспортных возможностей российского ТЭК в страны АТР.

Подводя итоги проведенным исследованиям, можно отметить следующее.

1. На сегодняшний день ТЭК Монголии имеет исключительное значение для экономики страны, проводимые институциональные и экономические реформы дают предпосылки для дальнейшего развития этой отрасли экономики страны. Угольная промышленность Монголии демонстрирует богатый потенциал ресурсов. При благоприятном сценарии развития экономики и инфраструктуры имеется возможность экспорта коксующегося угля в Китай. Угольная промышленность является доминирующей в ряде районов страны, а в некоторых городах угольные предприятия являются градообразующими,

поэтому от успешного развития этой отрасли во многом зависит благополучие и улучшение условий жизни населения в ряде регионов Монголии.

2. При сегодняшних темпах разведки нефти и развитии добычи нефти возможно строительство малотоннажных НПЗ в городах для снабжения внутреннего спроса на нефтепродукты, при этом необходимо учитывать их расположение относительно планируемых трасс транзитных нефте- и газопроводов из России в Китай. Также возможно сооружение новых ТЭЦ, топливом для которых может служить газ. Из-за низких удельных капиталовложений и высокой эффективности широкое распространение в мире получили комбинированные парогазовые и газотурбинные установки для выработки тепла и электричества (КПД = 50% против 37% у самых современных установок, работающих на угле).

3. Исследование электроснабжения в Монголии показывает высокий уровень износа генерирующих мощностей, а в теплоснабжении к этому добавляется и очень плохое состояние тепловых сетей. При модернизации существующих станций и строительстве новых тепло- и электростанций также необходимо учитывать возможность перехода на газ. Кроме того, необходимо рассматривать экологический фактор при перспективном изучении возможности перехода с угля на газ для развития страны.

4. Анализ монгольского рынка сжиженного газа показал увеличение потребления. При этом цена сжиженного газа в Монголии в три - четыре раза превышает российскую, и для развития монгольского рынка газа необходимы значительные инвестиции в создание инфраструктуры и, естественно, должны быть приняты очень жесткие меры безопасности, исключающие возможность возникновения пожаров или утечки газа. Использование в качестве моторного топлива сжиженного газа также может принести значительные экономические и экологические преимущества.

5. В последнее время наиболее актуальным для Японии и Южной Кореи, имеющих значительную зависимость от внешних источников энергии, является диверсификация поставок из стран Ближнего Востока. По мере развития

экономики вопрос энергетической безопасности будет приобретать все большее значение и для Китая.

Анализ показал, что стратегически важным является укрепление позиций России на энергетических рынках региона для реализации экспортных возможностей российского ТЭК. При этом возрастает роль России как крупного поставщика энергоресурсов в плане обеспечения международной энергетической безопасности и стратегических интересов России.

6. Основные результаты расчетов по сооружению нефте- и газопроводов из России на энергетический рынок Азии показывают, что транзит через Монголию наиболее экономически оптимален, т.к:

- протяженность трубопроводов намного короче;

- капитальные и эксплуатационные расходы дешевле;

- чистая текущая стоимость (NPV) больше по сравнению с другими вариантами.

7. Интеграция Монголии требует все более полного вхождения в международное энергетические организации, в частности, в Энергетическую Хартию, регулирующую продажу и транзит энергоносителей. По экономико-политическим соображениям Монголии нужно более активно взаимодействовать с международными и региональными организациями для развития собственной экономики, повышения уровня энергетической безопасности не только своей страны, но и всего региона.

8. Исследование возможных перспектив использования нефти и газа в ТЭК Монголии при вариантах прохождения транзитных нефте- и газопроводов через территорию Монголии из России в Китай позволяет предложить основные сценарии развития ТЭК Монголии на базе расширения использования нефти и газа, при этом также рассмотрена возможность реконструкции действующих электростанций путем замены оборудования на парогазовые турбины на базе природного газа по новым транзитным проектам. Все это позволило рассчитать доходы бюджета страны с учетом платы за транзит, а также показать

народнохозяйственный эффект от структурных изменений ТЭК Монголии на базе новых международных трубопроводных проектов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проблемы хозяйственно-экономических связей между Россией и Монголией. Отраслевая газета «Автомобильный транспорт Монголии» декабрь

2. Современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса Монголии. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», 5-я научно-техническая конференция (23-24 января 2003) Москва.

3. «Задачи и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Монголии». Съезд (конференция) монгольского землячества в Москве (12-19 марта 2004).

4. Исследование ТЭК Монголии и оценка нефте- и газопровода из России в Китай. «Нефть, газ и бизнес», 2005, № 1.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам кафедры Международного нефтегазового бизнеса, особенно к.о.н. Л.В. Маслениковой и с.н.с. Л.А. Студеникинойза большую помощь в выполненииработы.

2002.

Соискатель

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тиражей? _.Заказ 0,0$_

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

U l\\Y ь ^