Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобиняк, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кобиняк, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность современного финансового анализа и классификация его методов

1.2. Современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности

1.3. Исследование российских методик финансового анализа на предприятии

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОФИЛАКТИКЕ КРИЗИСА КОМПАНИИ

2.1. Зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия

2.2. Количественные и качественные изменения в ходе стабилизации 69 финансового состояния компании

2.3. Комплекс мер по улучшению финансового состояния компании

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ 94 УХУДШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых 94 затруднений

3.2. Разработка аналитической модели ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании

3.3. Индикаторы ухудшения финансового состояния компании 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости предприятий"

Актуальность темы исследования. Финансовое состояние предприятий является одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На устойчивость коммерческой организации оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Из внешних наиболее важным является воздействие отраслевых факторов, включая оценку его адекватности современным требованиям. Высокая устойчивость повышает инвестиционную привлекательность организаций, улучшает инвестиционный климат в стране. Низкий уровень устойчивости коммерческих организаций может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и даже, банкротству.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое состояние предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

В широком смысле финансовый анализ может использоваться: как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов. Современный анализ финансового состояния постоянно изменяется под воздействием растущего влияния внешней среды на условия функционирования предприятий. В частности, меняется его целевая направленность: контрольная функция отступает на второй план и основной упор делается на выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Под влиянием изменения экономических условий и перемен в бухгалтерском учете, связанных с его реформированием в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), меняются информационная база и содержание анализа финансового состояния. Так, современный анализ финансового состояния основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. В ходе финансового анализа обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.

Выбор проблемы обусловлен ее высокой актуальностью, поскольку большинство российских организаций находятся в неустойчивом и кризисном финансовом состоянии, а поэтому поиск путей выхода отечественных организаций из финансового кризиса, повышение финансовой их финансовой устойчивости имеет большое практическое значение.

В настоящее время важной является задача разработки такого механизма функционирования предприятий, который обеспечивал бы устойчивое поступление государственных доходов и, одновременно, - стабильное и устойчивое финансовое состояние самих коммерческих организаций.

Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов диктует необходимость создания механизма и методов количественного анализа устойчивости коммерческих организаций, прогнозирования последствий воздействия на них внутренних и внешних факторов.

В этой связи разработка теоретических, организационно-правовых и методологических основ оценки устойчивости предприятий, а также основ прогнозирования результатов воздействия внутренних и внешних факторов на результаты деятельности коммерческих организаций представляет собой важную задачу.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы анализа финансового состояния предприятий достаточно подробно рассмотрены в работах таких известных ученых экономистов, как Акодис И.А., Баканов М.И., Бланк И.А., Голанский М.М., Ефимова О.В., Караева Т.А., Ковалев В.В., Макарьян Э.А., Переверзева Л.З., Поляк Г.Б., Русак В.Н., Русак Н.А., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д. и другие.

В работах Л.Вальраса, Дж. М. Кейнса, Н.К. Кондратьева, А. Маршалла, В. Парето, П. Самуэльсона, И. Фишера, А.А. Чупрова, Ф.И. Эджуорта понятие устойчивости рассматривается, как одно из понятий общего экономического равновесия в составе экономической теории.

Термин "финансовая устойчивость" как основной фактор, характеризующий устойчивое функционирование предприятия, довольно широко используется в практике и исследуется в работах российских экономистов, в частности, А.В. Грачева, JI.A. Орланюк-Малицкой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова и др.

Однако в перечисленных работах финансовый анализ направлен на оценку общих результатов деятельности предприятия в истекшем периоде и не способствует выработке профилактических мер, позволяющих предупредить ухудшение финансового состояния. Такие вопросы, как определение параметров и факторов финансовой устойчивости, а также количественная и качественная оценка степени и роли отдельных факторов практически не изучены. Не раскрыты роль и место внутренних и внешних финансов в системе факторов, влияющих на финансовую устойчивость коммерческой организации

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - на базе глубокого исследования современных отечественных и зарубежных методик анализа финансового анализа разработать аналитическую модель ранней диагностики, позволяющей предупредить возникновение кризисных явлений в современной компании.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта сущность современного финансового анализа и выполнена классификация его методов;

- изучены современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности;

- исследованы российские и зарубежные методики финансового анализа;

- выявлены индикаторы ухудшения финансового состояния компании;

- систематизированы причины, способствующие возникновению кризисных явлений;

- изучены количественные и качественные изменения в ходе стабилизации финансового состояния;

- разработан комплекс мер по улучшению финансового состояния компании.

Научная гипотеза исследования. Обеспечение эффективной долгосрочной работы компании не может происходить без постоянного мониторинга текущего финансового состояния и своевременного принятия мер, препятствующих возникновению кризисных явлений.

Объект исследования - финансово-экономические, управленческие и организационно-правовые отношения, возникающие на предприятиях в ходе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Предмет исследования - методология анализа финансового состояния на предприятиях и организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения теории экономического анализа, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области улучшения финансового состояния предприятий, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, экспертные оценки и разработки российских экономистов, аналитические отчеты.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, публикации в финансово-экономических периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обобщены современные методы финансового анализа с учетом профилактики предкризисного состояния;

• уточнена классификация средств и методов финансового анализа;

• определены внешние и внутренние причины, способствующие возникновению кризисных явлений в коммерческих организациях;

• исследован зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия;

• систематизированы основные типы моделей, используемых в финансовом анализе и прогнозировании, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями с выделением дескриптивных, предикативных и нормативных моделей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• исследованы пять относительно самостоятельных подходов к становлению и развитию систематизированного анализа финансовой отчетности;

• выявлены индикаторы ухудшения финансового состояния предприятия и обоснована их роль в предупреждении кризисных явлений;

• исследована практика проведения финансового оздоровления предприятий различных сфер деятельности, что позволило определить комплекс мер, позволяющих преодолеть тенденцию к ухудшению финансового состояния компании;

• обоснован механизм раннего выявления признаков ухудшения финансового состояния организации;

• разработан алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых затруднений, включающий в себя все основные направления деятельности современного предприятия;

• разработана аналитическая модель ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании;

• разработаны методы диагностики ухудшений деятельности компании, позволяющие установить причины, повлекшие ухудшение финансового состояния организации. Наиболее полный перечень возможных причин приведен в классификаторе причин неплатежеспособности организации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи обеспечения стабильного финансового положения, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа как теории, так и практики финансового менеджмента. Закономерным результатом такого подхода является возможность практического применения большинства результатов исследования.

При анализе состояния ряда предприятий на основе разработанной методики предлагаются практические рекомендации по выходу из сложившейся ситуации и комплекс мероприятий по их успешной реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при выработке прогнозов и решений по выведению предприятия из предкризисного состояния, в преподавании курсов "Финансовый менеджмент", "Финансовый анализ", "Анализ хозяйственной деятельности предприятий" и других специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах и теоретических семинарах.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных публикациях, включая монографию общим объемом около 5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кобиняк, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе эффективного финансового управления должен быть постоянный мониторинг деятельности компании с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечение существующей рентабельности деятельности, а так же экономического роста и развития организации. Причем обнаружение признаков кризиса на поздних стадиях, неэффективное управление финансовыми потоками могут привести к разрушению системы, возникновению новых кризисов, наслаиванию одного кризиса на другой. Таким образом, разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и профилактическим характером анализа.

В настоящее время накоплен достаточный арсенал методов финансовой диагностики, используемой странами с развитой рыночной экономикой.

Развитие методов финансовой диагностики привело к использованию комплексной оценки на базе взвешенных систем аналитических коэффициентов.

Каждый из подходов базируется на системе финансовых коэффициентов, причем количество коэффициентов, их структура и содержание существенно различаются.

Однако использование вышеперечисленных методов финансовой диагностики в РФ затруднено по следующим причинам:

• невозможность обоснованного выбора системы показателей, отражающих прогнозную платежеспособность предприятия из-за отсутствия необходимой статистической информации, характеризующей специфику деятельности российских предприятий;

• отсутствие системы нормативов для сравнения. Критериальные оценки, предлагаемые западными специалистами, нуждаются в адаптации к российским условиям.

Следует отметить, что прежде чем руководство организации примет на обязательства, связанные с реструктуризацией задолженности, должен быть детально проработан комплексный механизм предварительной оценки готовности предприятия к выполнению поставленных перед ним задач. Этот механизм должен определить срок погашения задолженности на основании исследования реальной возможности предприятия обеспечить требуемый прирост собственных доходов. Для того, чтобы результаты этого расчета имели практическую значимость в современных условиях, он должен производиться с учетом действия фактора натурализации экономики реального сектора: необходимо принимать во внимание не только общий объем предполагаемой выручки, но и ее структуру, а именно наличие денежной компоненты, а затем сопоставлять структуру выручки со структурой обязательств предприятия.

В настоящее время руководство большинства российских предприятий не способно разработать комплекс мер и грамотно оценить требуемый и имеющийся в их распоряжении потенциал, что существенно уменьшает желание и возможности этих организаций добиться стабильного финансового положения. Таким образом, основной метод борьбы с причинами, способствующими возникновению кризисных явлений, состоит в создании комплексной и наглядной методики предварительной диагностики финансового состояния предприятия.

Эффективность реструктуризации во многом зависит от применяемой методологии и последовательности в реализации выбранной стратегии поведения по отношению к клиентам, поставщикам и государству. Важную роль играет аккуратность проведения предварительного анализа, состоящего из сбора учетной информации о должниках и кредиторах, анализа денежных потоков, изыскания дополнительных источников поступления денежных средств, а также поиска возможных уступок от кредиторов.

Разработанная в процессе исследования методика предварительной диагностики состоянии предприятия позволяет проводить подробный анализ финансовых потоков для определения их рациональной структуры и объема. Данная методика подготавливает предприятие к реструктуризации задолженности и предоставляет эффективный механизм реагирования на изменения как внутренней, так и внешней среды организации в ходе выполнения поставленных задач. Предложенная методика является существенно важным инструментом восстановления платежеспособности для любого предприятия, так как решение проблемы неплатежеспособности должно носить комплексный характер и идти параллельно с изменениями в налоговом законодательстве и прочими мерами, направленными на преодоление общего кризиса России. Без проведения такого рода анализа дальнейшие действия предприятия, направленные на восстановление своей платежеспособности, выглядят сомнительными.

Уникальность разработанной методики состоит в том, что она применима к предприятиям любого региона, так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями региона и т.д.

Данная методика позволит предприятию безошибочно наметить пути решения задач восстановления платежеспособности, так как ее применение способствует определению таких показателей как:

• структура валовой выручки предприятия (деньги, взаимозачет, векселя);

• структура финансовых платежей предприятия;

• соотношение валовой выручки предприятия и его текущих финансовых обязательств;

• соотношение валовой выручки предприятия и его просроченной задолженности;

• минимально допустимый уровень денежной составляющей в валовой выручке для погашения как текущих обязательств, так и просроченной задолженности с учетом времени, необходимого для ее погашения.

Результаты диагностики позволят каждому предприятию оценить свои реальные возможности по проведению реструктуризации задолженности, избрать для себя оптимальный срок и путь финансового оздоровления и, в конечном счете, добиться восстановления утраченной платежеспособности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости предприятий"

На правах рукописи

КОБИНЯК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

АРУТЮНОВ Юрий Аванесович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

РУДНЕВ Виктор Дмитриевич.

кандидат экономических наук, доцент КУЗАЕВА Оксана Анатольевна

Ведущая организация: - Московский городской институт управления

Правительства Москвы

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.03. по экономическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

И.Н. Маяцкая

На правах рукописи

КОБИНЯК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

АРУТЮНОВ Юрий Аванесович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

РУДНЕВ Виктор Дмитриевич.

кандидат экономических наук, доцент КУЗАЕВА Оксана Анатольевна

Ведущая организация: - Московский городской институт управления

Правительства Москвы

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.03. по экономическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

И.Н. Маяцкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Финансовое состояние предприятий является одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На устойчивость коммерческой организации оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Высокая устойчивость повышает инвестиционную привлекательность организаций, улучшает инвестиционный климат в стране. Низкий уровень устойчивости коммерческих организаций может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и даже, банкротству.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое состояние предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Современный анализ финансового состояния постоянно изменяется под воздействием растущего влияния внешней среды на условия функционирования предприятий. В частности, меняется его целевая направленность: контрольная функция отступает на второй план и основной упор делается на выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Под влиянием изменения экономических условий и перемен в бухгалтерском учете, связанных с его реформированием в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), меняются информационная база и содержание анализа финансового состояния. Так, современный анализ финансового состояния основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. В ходе финансового анализа обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.

Выбор проблемы обусловлен ее высокой актуальностью, поскольку большинство российских организаций находятся в неустойчивом и кризисном финансовом состоянии, а поэтому поиск путей выхода отечественных организаций из финансового кризиса, повышение финансовой их финансовой устойчивости имеет большое практическое значение.

В настоящее время важной является задача разработки такого механизма функционирования предприятий, который обеспечивал бы устойчивое поступление государственных доходов и, одновременно, -стабильное и устойчивое финансовое состояние самих коммерческих организаций.

Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов диктует необходимость создания механизма и методов количественного анализа устойчивости коммерческих организаций, прогнозирования последствий воздействия на них внутренних и внешних факторов.

В этой связи разработка теоретических, организационно-правовых и методологических основ оценки устойчивости предприятий, а также прогнозирования результатов воздействия внутренних и внешних факторов на результаты деятельности коммерческих организаций представляет собой важную задачу.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы анализа финансового состояния предприятий достаточно подробно рассмотрены в работах таких известных ученых экономистов, как Акодис И.А., Баканов М.И., Бланк И.А., Голанский М.М., Ефимова О.В., Караева Т.А., Ковалев В.В., Макарьян Э.А., Переверзева JI.3., Поляк Г.Б., Русак В.Н., Русак H.A., Савицкая Г.В., Сайфулин P.C., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Шуляк П.Н. и Другие.

В работах Л.Вальраса, Дж. М. Кейнса, Н.К. Кондратьева, А. Маршалла, В. Парето, П. Самуэльсона, И. Фишера, A.A. Чупрова, Ф.И. Эджуорта понятие устойчивости рассматривается, как одно из понятий общего экономического равновесия в составе экономической теории.

Термин "финансовая устойчивость" как основной фактор, характеризующий устойчивое функционирование предприятия, довольно широко используется в практике и исследуется в работах российских экономистов, в частности, A.B. Грачева, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова и др.

Однако в перечисленных работах финансовый анализ направлен на оценку общих результатов деятельности предприятия в истекшем периоде и не способствует выработке профилактических мер, позволяющих предупредить ухудшение финансового состояния. Такие вопросы, как определение параметров и факторов финансовой устойчивости, а также количественная и качественная оценка степени и роли отдельных факторов практически не изучены. Не раскрыты роль и место внутренних и внешних финансов в системе факторов, влияющих на финансовую устойчивость коммерческой организации

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - на базе глубокого исследования современных отечественных и зарубежных методик анализа финансового анализа разработать аналитическую модель ранней

диагностики, позволяющей предупредить возникновение кризисных явлений в современной компании.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта сущность современного финансового анализа и выполнена классификация его методов;

- изучены современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности;

- исследованы российские и зарубежные методики финансового анализа;

- выявлены индикаторы ухудшения финансового состояния компании;

- систематизированы причины, способствующие возникновению кризисных явлений;

- изучены количественные и качественные изменения в ходе стабилизации финансового состояния;

- разработан комплекс мер по улучшению финансового состояния компании.

Научная гипотеза исследования. Обеспечение эффективной долгосрочной работы компании не может происходить без постоянного мониторинга текущего финансового состояния и своевременного принятия мер, препятствующих возникновению кризисных явлений.

Объект исследования - финансово-экономические, управленческие и организационно-правовые отношения, возникающие на предприятиях в ходе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Предмет исследования - методология анализа финансового состояния на предприятиях и организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения теории экономического анализа, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области оценки финансового состояния предприятий, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы

министерств и ведомств, экспертные оценки и разработки российских экономистов, аналитические отчеты.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, публикации в финансово-экономических периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обобщены современные методы финансового анализа с учетом профилактики предкризисного состояния;

• уточнена классификация средств и методов финансового анализа;

• определены внешние и внутренние причины, способствующие возникновению кризисных явлений в коммерческих организациях;

• исследован зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия;

• систематизированы основные типы моделей, используемых в финансовом анализе и прогнозировании, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями с выделением дескриптивных, предикативных и нормативных моделей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• исследованы пять относительно самостоятельных подходов к становлению и развитию систематизированного анализа финансовой отчетности;

• выявлены индикаторы ухудшения финансового состояния предприятия и обоснована их роль в предупреждении кризисных явлений;

• исследована практика проведения финансового оздоровления предприятий различных сфер деятельности, что позволило определить комплекс мер, позволяющих преодолеть тенденцию к ухудшению финансового состояния компании;

• обоснован механизм раннего выявления признаков ухудшения финансового состояния организации;

• разработан алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых затруднений, включающий в себя все основные направления деятельности современного предприятия;

• разработана аналитическая модель ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании;

• разработаны методы диагностики ухудшений деятельности компании, позволяющие установить причины, повлекшие ухудшение финансового состояния организации. Наиболее полный перечень возможных причин приведен в классификаторе причин неплатежеспособности организации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи обеспечения стабильного финансового положения, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа как теории, так и практики финансового менеджмента. Закономерным результатом такого подхода является

возможность практического применения большинства результатов исследования.

При анализе состояния ряда предприятий на основе разработанной методики предлагаются практические рекомендации по выходу из сложившейся ситуации и комплекс мероприятий по их успешной реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при выработке прогнозов и решений по выведению предприятия из предкризисного состояния, в преподавании курсов "Финансовый менеджмент", "Финансовый анализ", "Анализ хозяйственной деятельности предприятий" и других специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах и теоретических семинарах, обсуждались на совещаниях и конференциях руководителей и специалистов персонала предприятий и организаций

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных публикациях, включая монографию общим объемом 5,3 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 153 страницах, включая 9 таблиц и 12 рисунков, список литературы включает 103 наименования, включая иностранные источники, а также 10 таблиц в приложении.

II. Основное содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность современного финансового анализа и классификация его методов

1.2. Современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности

1.3. Исследование российских методик финансового анализа на предприятии

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА КРИЗИСА КОМПАНИИ

2.1. Зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия

2.2. Количественные и качественные изменения в ходе стабилизации финансового состояния компании

2.3. Комплекс мер по улучшению финансового состояния компании ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ УХУДШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых затруднений

3.2. Разработка аналитической модели ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании

3.3. Индикаторы ухудшения финансового состояния компании ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Во введении обоснованы актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, сформулированы цель и основные задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы финансового анализа и его роль в современной экономике" раскрыта сущность современного финансового анализа и изложена классификация его методов.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. В ходе исследования были детально изучены основные методы анализа: горизонтальный анализ; вертикальный анализ; трендовый анализ; метод финансовых коэффициентов; сравнительный анализ; факторный анализ.

Были выделены следующие типы факторного анализа: детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный).

Детерминированный факторный анализ рассмотрен в контексте исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер. Иначе говоря, результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический анализ рассматривает влияние факторов, связь которых с результативным показателем является вероятностной. Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при стохастической связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста

функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель.

Как было отмечено, одной из важных задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативными и факторными показателями. Моделирование выражается во взаимосвязи исследуемого показателя с ■ факторными в форме конкретного математического уравнения. В детерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей:

1. Аддитивные модели, или модели сложения:

Y=ÉX,=X,+Х:+Х,+...+Хп

Ici

Такие модели используются тогда, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей.

2. Мультипликативные модели (модели умножения): Y= X, хХ, хХ,х...хХп

Данный тип моделей применяется, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов. Моделирование мультипликативных факторных систем осуществляется путем последовательного разложения факторов исходной системы на факторы-сомножители. Степень детализации и расширения модели зависит от цели исследования, а также от возможностей детализации и формализации показателей в пределах установленных правил.

X

3. Кратные модели (модели деления): Y = —L

2

Используются, когда результативный показатель получается делением одного фактора на другой.

4. Смешанные (комбинированные) модели - это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей. Например,

у = —; У = (а+Ь)с и т.п.

с

К классу кратных моделей применяют следующие способы их преобразования: удлинения, расширения и сокращения.

Метод удлинения предусматривает удлинение числителя исходной

• модели путем замены одного или нескольких факторов на сумму однородных показателей.

* Метод расширения предусматривает расширение исходной факторной модели путем умножения числителя и знаменателя дроби на один или несколько новых показателей.

Метод сокращения представляет собой создание новой факторной модели путем деления числителя и знаменателя дроби на один и тот же показатель.

Таким образом, результативные показатели могут быть разложены на составные элементы различными способами и представлены в виде различных типов детерминированных моделей. Выбор способа зависит от

1 объекта исследования, от поставленной цели, а также от знаний и навыков

исследователя.

Исследованы современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности. Среди основных типов моделей, используемых в финансовом анализе и прогнозировании, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями, были выделены три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

В результате были определены основные факторы, вызывающие изменения в финансовом состоянии, что сделало возможным обеспечить теоретическую базу для прогноза основных тенденций финансового

состояния компании.

Во второй главе "Методические подходы к диагностике финансового состояния и профилактика кризиса компании" исследован зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия

Для того чтобы обоснованно выделить факторы, способные оказывать влияние на доходность деятельности предприятия, выделены элементы окружения отдельно взятой фирмы, являющиеся источниками таких воздействий. В их числе фактор отраслевой принадлежности, временной фактор, внутренние и смешанные факторы.

Случайные отклонения отражают влияние ежегодных вариаций, специфических для каждого конкретного предприятия, они случайны (строго говоря, математическое ожидание воздействия данного фактора на доходность предприятия рано нулю).

Базовой единицей аначиза является отдельное предприятие, наблюдаемое в течение времени (1) и классифицируемое в соответствии с его отраслевой принадлежностью (¡) и принадлежностью определенной корпоративной структуре (к). Обозначив значение показателя доходности1 в году I предприятия, функционирующего в отрасли 1 и являющегося частью корпорации к через г|к1 (в процентах), и принимая во внимание систему факторов воздействия на результативность деятельности предприятия, представленную в предыдущем параграфе, модель, описывающая доходность деятельности предприятия, будет выглядеть следующим образом:

г,к1=ц+а,+рк-ну1+6„+ф,к+х,к+е,к1, (1)

I дс ц - константа, представляющая собой среднюю доходность на огрезкс времени I. измеренную по всем предприятиям рассматриваемой совокупности; а, - фактор ограслсвой принадлежности, Ц - корпоративный фактор:

1 В данном случае, пока не важно, как конкретно измеряется ошачеинын «показатель доходности» (как ROA или иным методом)

у, временной фактор;

5,,-фамор циклических колебаний,

фл - фактор фирмы:

Хл-взаимодействие корпоративного фактора и фактора отраслевой принадлежности; - случайные отклонения.

Необходимо отметить, что попытка структурного наполнения факторов влияния релевантными переменными является, довольно сложной задачей в силу ряда причин.

Выделить все базовые факторы, лежащие в основе того или иного фактора влияния, крайне затруднительно, а включение в модель лишь нескольких базовых факторов (объясняющих переменных) с большой вероятностью приведет к недоспецификации модели, в результате чего случайные отклонения с,к. уже не будут «случайными», а оценки коэффициентов перед соответствующими объясняющими переменными будут смещены.

С другой стороны, формулировка модели именно в таком виде (Г|к1=Ц+01|+Рк+У|+§|1+ф|к+Х|!+£|к|) позволяет отвлечься от необходимости выделять набор репрезентативных переменных, а также от проблемы их квантификации, и сосредоточиться на непосредственной цели данного исследования - выявлении сравнительной значимости факторов влияния.

Однако применение модели в представленной общей спецификации для оценивания ее на российских данных требует внесения в модель некоторых корректировок. Непрозрачная структура собственности российских предприятий затрудняет оценку влияния на результативность деятельности предприятий корпоративного фактора.

Из создавшейся ситуации единственным выходом является исключение корпоративного фактора из спецификации модели. Очевидно, этот шаг не должен привести к существенному искажению результатов данного исследования, поскольку результаты большинства предшествующих исследований свидетельствуют о том, что влияние

корпоративного фактора на доходность деятельности предприятий отсутствует или пренебрежимо мало. В любом случае, если корпоративный фактор все же значим, его влияние будет учтено в рамках случайных отклонений Е,к1, которые в этом случае уже не будут «случайными», и по результатам оценки модели мы будем наблюдать наличие положительной автокорреляции в остатках2, что будет свидетельствовать о необходимости построения более сложной авторегрессионной модели. Однако необходимо отметить, что результаты исследования остатков свидетельствуют об отсутствии автокорреляции.

Таким образом, из общей спецификации модели (1) исключается корпоративный фактор. В итоге, модель, описывающая доходность деятельности предприятия, на которой базируется проводимое в рамках данной работы исследование, выглядит следующим образом:

гц|=ц+а,+7,+811+ф;+Еи„ (2)

где м - констанш. представляющая собой среднюю доходность на огреже времени I. н ¡меренную по веем предприятиям рассматриваемой совокупности:

а, - фактор отраслевой принадлежности (1=1.....1„);

у, - временной фактор (1=1,.. . 1у):

8„- фактор циклических колебаний (1„ различных комбинаций и), ф, - фактор фирмы 0=1,.. , 1ф); е,„ - случайные отклонения.

Влияние специфических внутрифирменных факторов объясняет более 44% вариации показателей доходности деятельное!и предприятий. Влияние временного фактора крайне мало, а воздействие на доходность деятельности предприятий всех остальных факторов вообще не значимо. Последующие исследования также подтверждают большую значимость фактора фирмы.

2 Вообще говоря, наличие автокорреляции в оцененных остатках будет свидетельствовать о недоспсиификацин модели, т с, о том, что в оцениваемую модель ошибочно пе включены один или несколько существенных факторов влияния (и »то вовсе не обязательно только корпоративный фактор). Поэтому, если тест на наличие автокорреляции даст положительный результат, необходимо будет пересмотреть представленную в предыдущем параграфе данной работы систему факторов влияния на предмет полноты и внести соответствующие корректировки в оцениваемую модель. Однако, поскольку рассматриваемый комплекс факторов влияния представляется мне полной системой (о чем свидетельствуют также и предшествующие исследования), при обнаружении автокорреляции остатков первым «кандидатом» на включение в модель будет, естественно, корпоративный фактор.

Наиболее интересным, по мнению автора, является одно из последних исследований по данному вопросу, проведенное тремя экономистами Гававини, Субраманианом и Верденом3. В отличие от всех предыдущих исследователей, в качестве показателя доходности деятельности предприятий авторы используют не только традиционный показатель рентабельности активов ROA, но и рыночные показатели доходности: ЕР/СЕ и TMV/CE, то есть, приходящиеся на единицу вложенного капитала экономическая прибыль и общая рыночная стоимость компании соответственно4.

В результате последовательного изучения позиций различных авторов были обоснованы индикаторы ухудшения финансового состояния компании, сгруппированные по производственному, экономическому и коммуникационному принципам. Их учет позволит прогнозировать возможное ухудшение финансового положения предприятия в будущем, даже при благоприятном фоне на момент обследования.

Для этого были рассмотрена система признаков потенциальных финансовых затруднений у предприятия, которые можно заметить и без изучения финансовой отчетности. Акцент был сделан на ранней диагностике и профилактике кризиса по показателям финансовой отчетности компании. Такой анализ нуждается в наиболее тонком инструментарии и базируется на постоянном мониторинге основных показателей деятельности.

Исследование практики проведения финансового оздоровления предприятий различных сфер деятельности позволило определить комплекс

3 Hawjwini О , Subranianun V.. Verdín Р (2001)

4 Показатель жономической прибыли (EP=NOPAT-WACC*CE) рассчитывается как разница между чистои операционной прибылью (NOPAT, Net Operating Profit utter Tax) н стоимостью вложенного капитала (WACCCE. где WACC - как обычно, средневзвешенная стоимость капитала) Общая рыночная стоимость компании TMV (Total Market Value) рассчшывастся как сумма рыночной канпгалныцнм компании (рыночном оценки собственного капитала) и рыночной оценки се заемного капитала Под «вложенным капталом» СЕ (Capital Employed) имеется в виду сумма собственного и мемного капитала компании По определению MVA есть разность между TMV и CE' MVA=TMV-CE, отсюда - несложная формула для расчета TMV TMV=MVA+CE

мер по улучшению финансового состояния компании. Их применение будет способствовать повышению эффективности использования основных средств организации и снижению затрат на их создание; сокращению капитальных вложений; оптимизации затрат на формирование оборотных средств; ускорению оборота денежных средств; реструктуризации кредиторской задолженности; ускорению инкассации дебиторской задолженности.

Были разработаны методические рекомендации, позволяющие оценить количественные и качественные изменения в ходе стабилизации финансового состояния предприятий. Эти рекомендации дополнены конкретными вариантами управленческих действий, наиболее адекватными для большинства российских организаций.

В третьей главе "Механизм раннего выявления признаков ухудшения финансового состояния организации" разработан алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых затруднений, который учитывает имущественное положение фирмы, динамику производства и реализации в натурально-вещественных показателях, оценку финансового состояния организации, вероятность ухудшения финансового состояния и возможности банкротства предприятия, анализ влияния деловой активности на финансовое состояние предприятия.

При этом доказано, что использование на практике неадаптированной к российским условиям группировки активов может привести к ошибочным выводам при прогнозе вероятности ухудшения финансового положения предприятия.

Разработана аналитическая модель ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании. В основе этой модели находится процесс установления причин, повлекших ухудшение финансового состояния организации. Предложенная схема причинно-следственных связей помогает компании в разработке системы

мероприятий, позволяющих изменить создавшуюся ситуацию и диагностировать эти изменения.

Важным преимуществом этого подхода является возможность спрогнозировать финансовые результаты, ожидаемые от реализации этих мер.

Выявлены индикаторы возможного ухудшения финансового положения предприятия в будущем, даже при общем благоприятном фоне.

Акцент делается на ранней диагностике и профилактике кризиса по показателям финансовой отчетности компании. Такой анализ нуждается в наиболее тонком инструментарии и базируется на постоянном мониторинге основных показателей деятельности.

При попытках внедрить на предприятиях систему постоянного мониторинга финансового состояния довольно часто можно столкнуться с мнением, что полноценный финансовый анализ российским предприятиям не нужен, так как не дает результатов из-за некачественной отчетности, а руководители и так все знают о предприятии.

По мнению автора, такой подход - одна из важнейших причин бедственного положения многих российских предприятий. Низкую эффективность деятельности, убыточность, банкротство часто стараются объяснить неблагоприятными макроэкономическими условиями, отсутствием инвестиций, недобросовестной конкуренцией. Лишь немногие руководители уделяют серьезное внимание определению внутренних факторов, обусловивших успехи и неудачи в прошедший период, выявлению резервов для обеспечения конкурентоспособности, соответствию современным требованиям в глазах контролирующих органов и партнеров.

Наиболее полный перечень возможных причин приведен в классификаторе причин неплатежеспособности организации, включающем в себя подробный перечень возможных причин, отрицательно влияющих на

платежеспособность организации. По результатам финансового анализа деятельности кризисной организации следует выделить из приведенного перечня причин те, которые можно устранить или уменьшить их влияние исходя из специфики организации, учитывая ее внутренние возможности и возможности в системе ее взаимодействия с внешней средой.

В заключении отмечено, что в основе эффективного финансового управления должен быть постоянный мониторинг деятельности компании с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечение существующей рентабельности деятельности, а так же экономического роста и развития организации. Причем обнаружение признаков кризиса на поздних стадиях, неэффективное управление финансовыми потоками могут привести к разрушению системы, возникновению новых кризисов, наслаиванию одного кризиса на другой. Таким образом, разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и профилактическим характером анализа.

Развитие методов финансовой диагностики привело к использованию комплексной оценки на базе взвешенных систем аналитических коэффициентов. Каждый из подходов базируется на системе финансовых коэффициентов, причем количество коэффициентов, их структура и содержание существенно различаются.

Исследование показало, что использование вышеперечисленных методов финансовой диагностики в РФ затруднено по следующим причинам:

• невозможность обоснованного выбора системы показателей, отражающих прогнозную платежеспособность предприятия из-за отсутствия необходимой статистической информации, характеризующей специфику деятельности российских предприятий;

• отсутствие системы нормативов для сравнения. Критериальные оценки, предлагаемые западными специалистами, нуждаются в адаптации к российским условиям.

Следует отметить, что прежде чем руководство организации примет на обязательства, связанные с реструктуризацией задолженности, должен быть детально проработан комплексный механизм предварительной оценки готовности предприятия к выполнению поставленных перед ним задач. Этот механизм должен определить срок погашения задолженности на основании исследования реальной возможности предприятия обеспечить требуемый прирост собственных доходов. Для того, чтобы результаты этого расчета имели практическую значимость в современных условиях, он должен производиться с учетом действия фактора натурализации экономики реального сектора: необходимо принимать во внимание не только общий объем предполагаемой выручки, но и ее структуру, а именно наличие денежной компоненты, а затем сопоставлять структуру выручки со структурой обязательств предприятия.

В настоящее время руководство большинства российских предприятий не способно разработать комплекс мер и грамотно оценить требуемый и имеющийся в их распоряжении потенциал, что существенно уменьшает желание и возможности этих организаций добиться стабильного финансового положения. Таким образом, основной метод борьбы с причинами, способствующими возникновению кризисных явлений, состоит в создании комплексной и наглядной методики предварительной диагностики финансового состояния предприятия.

Эффективность реструктуризации во многом зависит от применяемой методологии и последовательности в реализации выбранной стратегии поведения по отношению к клиентам, поставщикам и государству. Важную роль играет аккуратность проведения предварительного анализа, состоящего из сбора учетной информации о должниках и кредиторах,

анализа денежных потоков, изыскания дополнительных источников поступления денежных средств, а также поиска возможных уступок от кредиторов.

Разработанная в процессе исследования методика предварительной диагностики состояния предприятия позволяет проводить подробный анализ финансовых потоков для определения их рациональной структуры и объема. Основные показатели финансового состояния компании, представленные в виде коэффициентов, сгруппированы по производственному, экономическому и коммуникационному принципам, что позволит прогнозировать возможное ухудшение финансового положения предприятия.

Данная методика подготавливает предприятие к реструктуризации задолженности и предоставляет эффективный механизм реагирования на изменения как внутренней, так и внешней среды организации в ходе выполнения поставленных задач. Предложенная методика является важным инструментом восстановления платежеспособности для любого предприятия, так как решение проблемы неплатежеспособности должно носить комплексный характер и идти параллельно с изменениями в налоговом законодательстве и прочими мерами, направленными на преодоление общего кризиса России.

Уникальность разработанной методики состоит в том, что она применима к предприятиям независимо от отраслевой или региональной принадлежности,' так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями региона и т.д.

Данная методика позволит предприятию безошибочно наметить пути решения задач восстановления платежеспособности, так как ее применение способствует определению таких показателей как:

• структура валовой выручки предприятия (деньги, взаимозачет, векселя);

• структура финансовых платежей предприятия;

• соотношение валовой выручки предприятия и его текущих финансовых обязательств;

• соотношение валовой выручки предприятия и его просроченной задолженности;

• минимально допустимый уровень денежной составляющей в валовой выручке для погашения как текущих обязательств, так и просроченной задолженности с учетом времени, необходимого для ее погашения.

Результаты диагностики позволят каждому предприятию оценить свои реальные возможности по проведению реструктуризации задолженности, избрать для себя оптимальный срок и путь финансового оздоровления и, в конечном счете, добиться восстановления утраченной платежеспособности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях соискателя:

1. Арутюнов Ю.А., Кобиняк A.C. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости компании. Монография. - М.: АПКиППРО, 2005.-136 с. (авторский - 5,0 п.л.)

2. Кобиняк A.C. Основные методы анализа финансового состояния предприятия. Социально-экономические проблемы развития РФ. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита РГСУ. - М.: АПКиППРО, 2005,- с. 68-73 (0,3 п.л.)

Oi печатано в ЦБ11ТИ Рослдрава Заказ 1718/05. Тираж 100 жл

• структура валовой выручки предприятия (деньги, взаимозачет, векселя);

• структура финансовых платежей предприятия;

• соотношение валовой выручки предприятия и его текущих финансовых обязательств;

• соотношение валовой выручки предприятия и его просроченной задолженности;

• минимально допустимый уровень денежной составляющей в валовой выручке для погашения как текущих обязательств, так и просроченной задолженности с учетом времени, необходимого для ее погашения.

Результаты диагностики позволят каждому предприятию оценить свои реальные возможности по проведению реструктуризации задолженности, избрать для себя оптимальный срок и путь финансового оздоровления и, в конечном счете, добиться восстановления утраченной платежеспособности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях соискателя:

1. Арутюнов Ю.А., Кобиняк A.C. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости компании. Монография. - М.: АПКиППРО, 2005.-136 с. (авторский - 5,0 п.л.)

2. Кобиняк A.C. Основные методы анализа финансового состояния предприятия. Социально-экономические проблемы развития РФ. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита РГСУ. - М.: АПКиППРО, 2005,- с. 68-73 (0,3 п.л.)

№24586

РНБ Русский фонд

2QQ6-4 26622

Отпечатано в ЦБНТИ Рисздрава Заказ 1718/05. Тираж 100 экл.