Исследование возможностей улучшения качества статистических данных в странах Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джума Джафар Карим
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Исследование возможностей улучшения качества статистических данных в странах Африки"
На правах рукописи
ДЖУМА ДЖАФАР КАРИМ
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В СТРАНАХ
АФРИКИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
член корреспондент РАН Елисеева Ирина Ильинична
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Максимова Татьяна Геннадьевна
кандидат экономических наук, доцент Третьяков Сергей Леонидович
Ведущая организация: Территориальный орган
федеральной службы государственной статистики по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (Петростат)
Защита состоится «. ЬО »1Л Ь-СЗ, 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «ЬР» сл.¿¿х£Ь 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.Б. Капралова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих странах Африки сохраняется проблема низкого качества данных, их надёжности, периодичности сбора данных, несмотря на большое число конференций, симпозиумов, семинаров и исследований, посвященных этой проблеме, таких как, разработка принципов ООН по технической кооперации в статистике, принятых в ноябре 1999 года в Париже, создание Фонда Всемирного Банка для статистических исследований (ТРЯСВ), разработка специальных стандартов распространения данных (БОВБ) и Общей системы данных. Появление таких фундаментальных научных работ, как монографии О.Моргенштерна (1950), Цви Грилихиса (1983), Велш-Хаггинса (2003); решения 53-ей конференции Международного статистического института (22-29 августа, 2001 г., Сеул), решения симпозиума в Оттаве (17-19 октября 2001 г.), Международной конференции по вопросам качества официальной статистики (14-15 мая 2001 г., Стокгольм), статистического семинара в Корее 6-8 декабря 2000 года, 3-ей региональной Международной программы для Африки (1СР) (Юнде, Камерун, 26 апреля -4 мая 2004 г.) свидетельствуют, что проблемы качества данных сохраняются. Из российских исследователей особенно значителен, на наш взгляд, вклад в анализ проблемы качества данных Г.Е. Эдельгаузе, И.П. Сусловой, П.П. Маслова, Б.Г. Плошко.
Ещё в 1950 году О.Моргенштерн задался вопросом: достаточно ли точны экономические данные для тех целей, для которых экономисты и статистики их используют? Прошли годы, но мало что изменилось в этой проблеме. В 1983 г. Грилихис обозначил проблемы, связанные с данными, которые имеются в распоряжении учёных. Он указал на то, что многие экономисты-статистики пришли к выводу, что «неточные (иначе, «плохие») данные это лучше, чем их полное отсутствие». Задача учёных - узнать как можно больше о том, как изменяется мир на основании имеющихся данных, даже если они не достоверны на 100 %. Грилихис отметил также, что внимание к источникам данных возрастает с каждым годом.
Сравнительно недавно проблема качества статистических данных была поднята в таких организациях, как Организация Объединённых
НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
< 09 ЧШршк^Ж |
Наций, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития и т.д.
Причинами возросшего интереса к проблеме качества данных являются глобальные изменения в мире. Ведь до настоящего времени, факторы, оказывающие влияние на качество данных не рассматривались, что обуславливало низкую эффективность статистических расчётов в принятии решений. Правительства многих, особенно бедных стран, недооценивают важность статистики. Это одна из причин ненадёжности и недостатка данных по развивающимся странам. И как результат, Всемирный банк считает данные, собранные по развивающимся странам ненадёжными, потому что большинство статистических оценок не выдерживают международных стандартов. Во многих странах Африки до сих пор отсутствуют систематичные и надёжные данные, например, по проблеме бедности, населения (общая численность, его динамика, процент людей, живущих за чертой бедности, младенческая смертность, минимальный уровень зарплаты, уровень неграмотности и т.д.)
Можно заключить, что проблема данных - это глобальная проблема, которая должна быть решена на высоком профессиональном уровне с учётом международного опыта. Решение проблем, связанных с качеством данных, позволит более точно анализировать социальное и экономическое развитие стран Африки.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных проблем официальной статистики в развивающихся странах, обосновании способов их решения, изучении факторов, влияющих на сбор и надёжность данных по странам Африки и, в конечном итоге, в предоставлении правительствам рекомендаций (плана работы) по улучшению качества и доступности данных.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
■ разработать механизм для оценки, анализа и проектирования результатов исследований по развивающимся странам Африки, входящих во Всемирную Базу Данных;
■ определить, являются ли данные, собранные по развивающимся странам действительно статистическими;
■ обосновать конкретные предложения по повышению эффективности показателей в соответствии с международными стандартами;
■ выявить наиболее существенные факторы, влияющие на точность и надёжность данных, собранных в Африке;
■ доказать, что состояние статистики в развивающихся странах влияет на состояние мировой статистики.
В нашем исследовании проверялись следующие гипотезы:
■ ежегодно, более чем в половине стран Африки наблюдается недостаток точных данных для расчёта индикаторов развития;
■ нет существенных различий в определении факторов, которые влияют на точность, достоверность и надёжность данных в бедных странах, статистиками-практиками, работающими в международных или центральных официальных статистических организациях, учёными (включая преподавателей высших учебных заведений);
* нет существенных различий между развивающи-
мися странами и странами с переходной экономикой в отношении факторов, которые влияют на точность, достоверность и надёжность данных;
■ нет существенных различий в факторах, которые влияют на точность, достоверность и надёжность данных в бедных странах.
Предметом исследования является проблема качества и надёжности статистических данных в странах Африки.
Объектом исследования являются данные официальной статистики стран Африки. Прежде всего, объектом исследования выступают 33 страны Африки, составляющие 62% стран континента. Главным объектом исследования являются страны без статистических данных или с данными, которые не соответствуют международным стандартам
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают два подхода: количественный и качественный. Количественный потому, что большинство статистических данных выражены в числах; качественный же из- за того, что некоторые из собираемых данных могут быть выражены только словами, а не числовыми метками.
В данной работе использованы три вида источников и ресурсов информации: информацию, основанную непосредственно на наблюдении (отчетность, интервью, анкеты); субъективную информацию (письма, оценки свидетелей); доклады правительственных департаментов и организаций; публикации, которые содержат какую - либо информацию, комментарии, которые были использованы в данной работе как вторичные источники информации.
Обоснованность методологии исследования определяется использованием трудов ведущих зарубежных и российских статистов - экономистов. Использование современных информационных технологий, таких как, интернет (вебсайты, коммуникации по электронной почте) позволили получить дополнительную информацию по теме исследования.
Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке методов сбора данных в развивающихся странах, определении факторов, влияющих на достоверность данных, выявлении фундаментальных основ статистики в странах Африки и предоставлении некоторых рекомендаций и инициатив для немедленных действий правительств стран Африки, которые позволят внести положительный вклад в решение проблемы качества и своевременности данных по отдельным африканским странам.
Основные результаты работы состоят в следующем:
■ обосновано, что правительства стран Африки не рассматривают надёжность и своевременность данных как необходимые факторы для государственного планирования;
■ сделан вывод, что для создания точных и надёжных баз данных в Африке недостаточно ресурсов. Проведённое исследование показало, что 76,2 % опрошенных подтвердили недостаток оборудования, фондов, рабочей силы и транспорта;
* показано, что данные, собранные по развивающимся странам Африки часто не могут быть названы статистическими, а представляют собой лишь числовые выражения фактов, поскольку не соответствуют стандартам точности, не собираются в систематическом порядке, что делает невозможным проведение сравнений, как в динамике, так и в статике;
■ сделан вывод, что политика Африки по искоренению бедности и неграмотности, по изучению занятости населения в
последние годы (1990 - 2000 гг.) проводится без статистических подтверждений;
■ подтверждено, что отсутствие данных по многим странам Африки (ежегодно около 36 стран континента не предоставляют надёжных и своевременных данных по важным показателям) не позволяет реализовать международные и региональные проекты для стран Африки;
■ выявлено, что статистика в развивающихся странах далека от практики развитых стран и показатели мировой базы данных, созданной Всемирным Банком, не подходят для оценки и проектирования результатов по развивающимся странам. Практическая значимость исследования. Исследование направлено на привлечение внимания правительств африканских стран к проблемам, связанным с официальными статистическими данными. Эта работа будет также полезна для внесения ясности в понимание роли статистики в принятии решений. Благодаря нашему исследованию финансирующие организации, международное сообщество, разработчики программ, представители разных международных и центральных статистических бюро или статистических служб получат полное представление о проблемах статистики. Исследование послужит отправной точкой в накоплении опыта заинтересованными организациями, что в свою очередь позволит сравнить факторы, которые влияют на количество и качество данных по странам, позволит сформировать базу данных, отвечающую всем международным требованиям к статистике, и даст возможность проводить анализ данных.
Апробация результатов исследования. Выдвинутые гипотезы и основные положения диссертационной работы обсуждались и получили поддержку со стороны национальных и международных экспертов, исследователей и профессионалов-практиков в области статистики. Основные положения исследования были представлены на Санкт - Петербургской международной конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование», проходившей 27-30 января 2004 года, а также на международном семинаре «Достоверность статистических данных об образовании» (Женева, 17-18 сентября 2002 г.) и на научной конференции профессорско - преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г.) Некоторые
результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций. Основные положения исследования составили базу для подготовки рабочих материалов по теме « Стратегия построения стандартов сбора и обработки статистических данных в развивающихся странах» для использования национальными статистическими бюро и офисами в трёх африканских странах, материалы которых были использованы в исследовании (Судан, Уганда и Египет).
Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы (см. Список публикаций в конце автореферата).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Основная часть диссертационного исследования изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков и 32 таблицы. Список использованных источников включает 95 наименований. Структура работы определяется логикой исследования.
В первой главе даётся определение проблем и концепции исследования, цели и задач исследования, формулировка основных гипотез, описывается методология исследования. Даётся обзор литературы по вопросам теории и практики статистики, описание факторов ненадёжности и отсутствия данных по африканским странам, роли и функции статистики, её показателей, стратегий, международных инициатив в сфере статистики в странах Африки.
Во второй главе проведён анализ данных по африканским странам за период с 1990 по 2000 год, сформированы критерии и установлено число стран Африки, по которым имеются надёжные данные, и страны, данные по которым не соответствуют международным стандартам. Оцениваются перспективы получения данных по континенту.
Третья глава посвящена той работе, которая должна быть проделана правительствами стран Африки, инвестиционными агентствами и другими агентами для улучшения надёжности и доступности данных. Выделены факторы, которые влияют на сбор и надёжность данных по развивающимся странам, представлены мнения экспертов, как практиков, так и учёных разных стран по вопросам использования статистики и Всемирной Базы данных для исследования стран Африки.
В заключении даются рекомендации, предложения для последующих исследований и оговариваются ограничения и условия исследования полноты и достоверности статистических данных в странах Африки..
II. Основные результаты исследования
Результатом данной работы является идентификация наиболее важных факторов, оказывающих влияние на сбор и надёжность данных в африканских странах. Исследование обозначает рамки для определения возможностей статистики в Африке, выявляет некоторые направления для первоочерёдных действий правительств стран Африки, которые позволят решать проблемы данных.
Статистические проблемы могут быть разделены на пять частей. Первой, и наиболее важной частью статистической задачи является чёткая постановка вопроса, на который должен быть найден ответ. Вторая часть статистической задачи состоит в ответе на вопрос, как будет осуществляться выборка? Эта часть также может быть названа моделированием эксперимента или методикой проведения выборки. Значение этой части велико, поскольку эта стадия является трудоёмкой и требует денежных затрат. Хорошо спланированная выборка может иногда понизить затраты на сбор данных на 1/10 или самое наименьшее на 1/100 от стоимости проведения работ другими более худшими методами. Третья часть статистической задачи включает в себя анализ выборки. После получения исходной информации, к данным могут быть применены статистические методы и на основании результатов, полученных с их помощью, делаются выводы. Для анализа данных используются два метода: метод описательной статистики и метод статистического вывода. В четвёртых, следует иметь в виду неравнозначность статистических данных. Для решения многих задач управления нужны прежде всего достаточно точные данные о населении. Известно, что большинство расчётов делается для того, чтобы сделать оценку численности или вывод об особенностях структуры населения, или даже сделать прогноз состава населения. На основе выборки данных в мировых масштабах, можно осуществлять оценку населения мира в целом, но нужен прогноз и по отдельным странам. Наконец, финальная часть решения статистической проблемы связана с оценкой вклада статистики при принятии решения. Необходимо ответить на вопрос: «на сколько точен результат?» Этот вопрос встаёт и в отношении Всемирного банка данных, и в отношении выводов, сделанных на основе разработанных мировых индикаторов (2002), таких, например как:
■ неграмотность среди взрослого населения в развивающихся странах снизилась с 47% до 25%;
■ количество людей, живущих в день менее, чем на 1 $ сократилось до 200 млн. чел. в результате стабильного роста уровня жизни в течение 200 лет за XIX и XX вв.;
■ средний доход в развивающихся странах повысился на 20 %;
■ в предыдущее десятилетие случаи туберкулёза росли в Европе, Центральной Азии, Африке и на юге восточной Азии; к 2005 г. прогнозируется 10,2 млн. новых случаев заболевания туберкулёзом. В Африке число случаев туберкулёза будет расти быстрее, чем в других регионах;
■ от родителей, умерших от СПИДа, осталось более, чем 13 млн. чел. ВИЧ - инфицированных сирот и прогнозируется увеличение их числа более, чем в 2 раза к 2010 году.
Могут ли быть учёные удовлетворены данными результатами; на сколько точны оценки; заслуживают ли они доверия, чтобы использоваться в дальнейших исследованиях и выработке стратегий? Способы, с помощью которых осуществляется сбор, оценка и анализ данных в развивающихся странах не согласуются со статистической теорией. Данные, собранные на основе доступной информации, обладают невысокой степенью точности.
В диссертации доказано, что числовые данные, собираемые по развивающимся странам, не могут быть названы статистическими, так как в большинстве случаев не соответствуют базовым характеристикам. Данные не собираются в систематическом порядке, не соответствуют стандартам точности. Проблеме низкого качества данных уделяется мало внимания, и она широко распространена на уровне правительств. Лишь в последнее время проблемой качества статистических данных заинтересовались международные организации.
В работе проведён анализ, который показал, что такой фактор как «недостаток взаимодействия при составлении исследований и недостаточное участие квалифицированного персонала в процессе сбора информации» был поставлен на второе место среди факторов, наиболее сильно влияющих на сбор и надёжность данных в развивающихся странах.
В странах Африки недостаточно опыта для решения проблем статистики, который позволил бы создать отвечающие всем требованиям ме-
тодики сбора точных, надёжных и своевременных статистических данных Низкое качество статистических данных не позволяло осуществлять стратегии и планирование развития в странах континента. Выборочный анализ показателей развития, проведённый в данном исследовании, доказал, что прогресса или хотя бы улучшения надёжности и доступности информации в большинстве стран Африки не наблюдается. В 1990 году, около 27 стран (50,2%), испытывали недостаток статистической информации, в 1994 году 38 стран (72,8%), в 1999 году, десять лет спустя 47 стран (88,4%) не имели надёжных статистических данных и в 2000 году порядка 36 стран, то есть 68,1% не имели надёжной статистической информации. Но на 3-ем региональном семинаре 1СР (26 апреля по 3 мая 2004 г., Юнде, Камерун) была принята декларация, в которой определена потребность в точных, надёжных и своевременных данных, необходимых для определения и осуществления политики в развивающихся странах, определён перечень конкретных работ, как на региональном, так и на местном уровне для решения проблем статистики в странах Африки.
Изменение числа стран Африки, испытывающих нехватку информации, является случайным (рис.1).
1985 1990 1995 2000 2005
Рисунок I Страны Африки по го зам с надежными данными по индикаторам (1990-2000)
Эти колебания могут быть связаны с различными событиями: гражданскими войнами, конфликтами и природными бедствиями (голодом, наводнением и т.д.), которые имели место во время проведения исследования.
За 10 лет с 1990 по 1999 годы произошло значительное увеличение числа стран Африки, не имеющих статистической информации, или чья информация не отвечает международным методикам и стандартам (рис.2).
0 Ь--—г-—,-——1—'—4
1985 1990 1995 2000 2005ГОДЫ
I
! Рисунок 1 Число стран без данных или чьи данные не ¡соответствуют международным стандартам
Так, в 1999 году только шесть стран на всем континенте предоставили данные. В 2000 году произошло снижение числа стран с ненадежной информацией, и уже 32% стран смогли предоставить информацию, соответствующую международным стандартам.
На основе уравнения тренда - У1=31,91+0.8731 в диссертации делается вывод, что ежегодно у 36 стран Африки данные не будут соответствовать международным стандартам и только 17 стран будут отчитываться о вековых показателях или сотрудничать с мировыми базами данных (рис.3).
Рисунок 3 Число стран в Африке без данных по индикаторам (1990-2000)
В соответствии с уравнением тренда в любой прогнозный момент времени, например, в 2015 году, число стран с ненадежной информацией останется прежним (36 стран).
Данное прогнозирование основано на предположении, что те факторы, которые существовали в прошлом, будут в той же мере оказывать влияние на надежность данных и в будущем. В этом контексте исследование подтвердило, что деятельность в области занятости, искоренении неграмотности, развитии полового равенства, сокращении детской смертности, улучшении здоровья матерей и т.д будет осуществляться без помощи статистики.
В диссертации приводится оценка 14 факторов, влияющих на ненадежность данных, 33 учеными и 41 практиками. Каждому из этих факторов присвоен ранг, в соответствии со степенью его воздействия на данные, и рассчитан по ним коэффициент ранговой корреляции Спирмана. Значение этой корреляции равное 0,84 и р<0,005 говорит о том. что различия между мнениями ученых и практиков в отношении факторов, влияющих на сбор
данных и их надежность в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, незначительны (табл.1).
Таблица 1
Согласованность мнений ученых и практиков в области статистики и о факторах, влияющих на надежность статистических данных.
Факторы академики, /%/ (1) ранг (2)1 практики, /%/ (3) ранг (4) di (5) di2 (6)
низкая таработная плата 74,7 9 83,7 4,5 4,5 ' 20,25
рабочая среда и нехватка указов от правительств 80,8 6 78,8 8 -2 4
временные ограничения 70,7 10 67,5 12 -2 4
нехватка опыта и обучения 91,9 1 90,3 3 -2 4
нехватка консультаций при исследованиях и участия квалифицированного персонала 81,8 5 91,1 2 3 9
низкое знание сгати-стики 83,8 3 82,1 7 -4 16
нехвата понимания необходимости и ценности хорошей статистики 82,8 4 83,7 4,5 -0,5 0,25
нехва гка ресурсов 89,9 2 91,8 1 1 1
низкий отбор персонала в Бюро статистики 76,7 8 82,9 6 2 4
манипуляция цифрами для политических целей 68,7 11 69,1 11 0 0
1 Колонка (2) представляет ранг для академиков и колонка (4) представляет ранг для практиков
колонка (5) и (6) представляет различия в рангах и их квадрат соответственно
размер страны 63,6 12 60,2 14 -2 4
системы правительств 76,7 8 73,2 10 -2 4
общая политическая нестабильность 76,7 8 78,1 9 -1 1
нежелание администрации использовать технику исследований 62,6 13 65,8 13 0 0
общее ( ^^ (II2) 71,5
Различие в оценке ученых и практиков произошло только в отношении факторов: заработной платы и уровня знания статистики. Практики работники национальных статистических ведомств дали более высокие оценки фактору заработная плата, и умеренные оценки фактору знание статистики. Оценка ученых этих двух факторов оказалось противоположной.
Недостаточная осведомленность о ценности надежных статистических данных в развивающихся странах в обеих группах была определена, как важнейший фактор, влияющий на сбор и надежность информации, в то же время, наименее значимыми по мнению ученых и практиков являются такие факторы, как: поведение международных сообществ, манипуляция данными (информацией) в политических, идеологических и экономических целях и нежелание руководителей национальных статистических отделов использовать выборочные наблюдения в качестве главного источника получения информации.
Рассматривая все приведенные факторы вместе, получаем, что 49,6% респондентов оценили факторы, как сильно влияющие на сбор данных и их надежность в развивающихся странах. 35,4% респондентов факторы, как умеренно влияющие, и только 15% посчитали, что доступность и надежность информации не зависит от рассмотренных факторов.
Наибольшее число респондентов (76,2%) оценили "недостаточность финансовых ресурсов", как фактор ответственный за плохое качество данных в регионе. 71,6% респондентов посчитали, что таким фактором является "недостаточность опыта и тренировки". 61,6% считали, что наибольшее негативное влияние оказывает недостаток консультаций при проведении исследования и участие квалифицированных специалистов. 60,0% -низкое знание статистики, 58,9% - недостаток осведомленности о необхо-
димости и ценности хороших статистических данных. 55,4% респондентов полагали, что рабочая среда и нехватка полномочий государства у статистических служб оказывают наибольшее влияние на плохое качество данных. 52,8% считали, что причина лежит в плохом отборе персонала в статистические бюро, ведомства, отделения. 51,4% обратили внимание на общую политическую нестабильность, а 47,3% респондентов - на низкие заработные платы (табл.2).
Таблица 2
Уровень респондентов, назвавших ключевые факторы, влияющие на сбор и надежность данных в развитых странах.
сильно умеренно совсем не
влияющие влияющие влияющие
Факторы (3) (2) (1)
низкая заработная плата 47,3 43,3 9,5
рабочая среда и нехватка указов от правительств 55,4 35,2 9,5
временные ограничения 26,7 60,6 12,7
нехватка опыта и обучения 71,6 27,1 1,4
нехватка консультаций при
исследованиях и участия квалифицированного персонала 61,6 26,1 12,3
низкое знание статистики 60 34,3 5,7
нехватка понимания необхо-
димости и ценности хорошей статистики 58,9 31,5 9,6
нехватка ресурсов 76,7 21,9 1,4
низкий отбор персонала в Бюро статистики 52,8 34,7 12,5
манипуляция цифрами для политических целей 34,7 40,3 25
размер страны 27,4 28,7 43,8
системы правительств 39,2 41,9 18,9
общая политическая неста-
бильность 51,4 33,4 15,3
нежелание администрации
использовать техники
исследований 30,9 36,6 32,4
общая оценка 49,6% 35,40% 15%
В диссертации отмечается, что статистические данные используются в планировании независимо от их качества. В то же время, мировые базы данных формируются на основе местных баз данных, а значит, если последние некачественны, то и международные базы будут иметь недостоверные данные. "Многие развивающиеся страны имеют достаточно статистической информации, но они её не используют, не рассчитывают показатели и не проводят анализ," -прокомментировал один профессор. Поэтому сложно сделать вывод о близости статистических данных к практике.
Аналогичные вопросы касательно мировых баз данных были заданы и работникам национальных статистических ведомств. С их точки зрения, "мировые базы данных включают информацию из развивающихся стран, где данные были сильно загрязнены невыборочными ошибками. Для одного и того же события его понятие и меры его реализации могут отличаться в развивающей стране по сравнению с развитой". В итоге мы получаем результаты, которых в действительности не существует. На надежность всемирных баз данных оказывает влияние и сильная политическая диктатура в сфере статистики в развивающихся странах, что снижает степень надежности их статистической информации.
В диссертации рассматривается точка зрения, что низкие качество и надежность информации во всемирной базе данных связано с тем, что в большей степени акцент сделан на европейской и американской статистике, при этом влияние прочих стран игнорируется. В то время как развивающиеся страны занимают 76% от общего числа стран в мире.
В соответствии с исследованиями отделения статистики ООН в мае-ноябре 2003 года определено, что 80% руководителей национальных статистических ведомств удовлетворены количеством, навыками и опытом их персонала, и только 17% опрошенных выказали неудовлетворение. При этом статистические ведомства отметили (в независимости от степени их удовлетворенности персоналом) уменьшающееся количество персонала, нехватку аналитических возможностей, сложность с набором и удержанием
квалифицированного персонала, недостаточные знания английского языка и недостаточный международный опыт.
В то же время было определено, что 98% национальных статистических ведомств осуществляют выбор методологии без политического вмешательства, 80% всех ведомств не обязаны получать политическое одобрение на публикацию статистической информации, 90% респондентов представляют показатели качества публикуемой информации, порядка 80% проводят мероприятия по обучению пользователей. Для улучшения оперативности 90% ведомств применяют следующие меры для улучшения оперативности: частые встречи с поставщиками данных ( особенно с другими правительственными подразделениями) и установление крайних сроков предоставления данных; публикация предварительных данных; улучшение всех процедур и использование новых технологий, включая веб публикации. В результате проведения таких мер оперативность публикации ежемесячной информации была улучшена за последние 10 лет на 4 недели; использование компьютерной поддержки индивидуального интервьюирования (CAPI) при некоторых обследованиях домашних хозяйств, сократило время обработки данных: срок получения статистических данных по национальным широкомасштабным исследованиям был сокращен с 12-14 месяцев до шести месяцев.
В силу того, что страны Африки и Азии, нуждающиеся в большей степени в расширении своих статистических возможностей, очень редко получают обучающие программы, необходимо участие международных организаций таких, как Статистическая Комиссия ООН, Всемирный Банк, МВФ и других.
В исследованиях Статистической Комиссии ООН отмечается, что 63% стран имеют качественные управленческие программы для решения своих управленческих задач. Так, 80% стран отметили существование организационных договоренностей по определенным статистическим стандартам (терминология, определения, классификации, географические классификации, методы, инструментарий для проведения выборочного наблюдения и т.д.) на национальном уровне. 95% Центральных бюро статистики широко применяют международные стандарты в своих странах, а 96% отметило, что их ведомства последние пять лет вовлекаются в международные кооперационные проекты. Статистическая Комиссия ООН определяет, что в
последнее время в странах фундаментальные принципы официальной статистики получили значительное применение.
Однако результаты исследования Статистической Комиссии ООН не являются результатами конкретно для Африки, поэтому не отражают базовые проблемы этой страны.
Респонденты, участвующие в данном исследовании, отметили, что недостаток финансирования - это главный фактор, ответственный за низкое качество данных в развивающихся странах (76,7%), 47,3% респондентов посчитали, что таким фактором является заработная плата, при этом 43,3% респондентов оценили этот фактор нейтрально, а 9,5% не выделили его как значимый. Дальнейший анализ показал, что большинство низких оценок было поставлено университетскими преподавателями - статистиками (учеными), которые, вероятно, либо на самом деле критичны к этому фактору, либо не владеют достаточной информацией об экономических условиях деятельности практиков.
Эксперты Статистической Комиссии ООН подтвердили, что статистические данные используются в планировании в Африке независимо от их качества, таким образом всемирная база данных базируется в основном на оценках и предположениях, которые могут быть неверными.
В публикациях по народонаселению Африки каждой африканской стране присвоен рейтинг в зависимости от качества статистических данных : от А - высшая оценка, до Д - низшая оценка. Страны с низкой оценкой имеют пропуски данных и значительные колебания в показателях, что само по себе является признаком их недостоверности.
В диссертации делается вывод об интегральной оценке качества статистических данных:
1) Наличие пропусков данных. Если за период процент пропусков 50 и выше, то данные нельзя рассматривать, как статистические. От 50% до 30% - данные можно использовать, если пропуски не подряд. Отсутствие данных до 30% - можно считать достаточно пригодным д ля прогноза, при условии, что они не концентрируются во времени и пространстве;
2) при работе с временными рядами данные можно считать надежными, если колеблимость данных в пределах временного ряда не превышает 15-20%;
3) доверие к данным возрастает, если в их подготовке участвовали не только национальные статистические бюро, но и несколько международных организаций.
Исследование надежности данных может быть продолжено, путем расширения выборочной совокупности или использования другой выборки. Например, исследование может быть ограничено только франкоговорящими странами Африки. Также могут быть учтены другие факторы, связанные с ростом статистических возможностей, сбором информации и качеством управления. Дополнительно могут быть проведены сравнительные исследования, использующие больше параметров (показателей) и принципов отбора стран, например, отбор по ВВП.
Основные выводы и рекомендации
В диссертации по результатам проведенного исследования делается вывод, что основной причиной ненадежности данных является недостаток финансовых ресурсов. Для того, чтобы преодолеть влияние рассмотренных девяти факторов правительства развивающихся стран должны осуществлять следующие меры:
1) Правительства должны осознать, что статистическая информация необходима для формирования и реализации локальных, национальных и международных программ;
2) должна быть осознана необходимость выделения адекватных денежных средств;
3) государство должно обеспечивать систематический подход к сбору информации, созданию баз данных, управлению и устранению политического воздействия на процесс сбора данных;
4) должны применяться интегрированные исследовательские программы, позволяющие повысить качество данных, их международную сопоставимость, расширить опыт персонала и т.д.
5) в планирование и сбор данных должны вовлекаться национальные эксперты в сотрудничестве с меж-
дународными экспертами, а правительства должны пытаться упростить этот процесс. Это позволит местным экспертам (теоретикам и практикам) вместе разрабатывать инструменты оценки, которые будут использованы в процессе улучшения качества локальных данных;
6) необходимо также поддерживать исследования в информационных областях в совокупности с обменом опытом на различных международных конференциях, секторах и симпозиумах.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Jaafar К. Juma. Conceptual framework for reliable, accurate and а more timely statisticsZ/Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование. Материалы международной научно-практической конференции ( Санкт-Петербург, 27-30 января 2004 год) / Под редакцией чл.-корр. РАН И.И, Елисеевой. - СПб.: СевероЗападный заочный государственный технический университет, 2004., 226с. -0,25 п.л.
2. Джума Джаафар. Факторы, которые влияют на сбор данных и достоверность данных, лежащих в основе показателей в развивающихся странах - Выводы по исследуемой анкете // 0,25 п.л.
3. Джума Джаафар. Ранжирование теоретиками и практиками факторов, влияющих на сбор и надежность данных в развивающихся странах // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003г., факультет статистики, учета и экономического анализа, сборник докладов, - 0,21 п.л.
4. Jaafar К. Juma. А Strategy for Statistical capacity building in the developing nations : A working paper for Sudan, Egypt and Uganda.
Джума Джафар Карим АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 31 05 05 Формат А5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Заказ №205 от 31.05.05. Тираж 80 экз
Отпечатано с готовых макетов в ООО «Копи-Р», адрес- СПб, ул. Ломоносова д.20, тел. 112-50-05
0 5-1 38 1 Г
РНБ Русский фонд
2006-4 9297