Исследование возможности прогнозирования цены с целью использования ее как фактора повышения конкурентоспособности строительных фирм региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишкин, Артем Анатольевич
Место защиты
Петрозаводск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишкин, Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИКТУРЫ ЗАТРАТ НАИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Анализ динамики цен на основные строительные материалы.

1.2. Анализ существующих положений по определению стоимости строительства.

1.3. Динамика структуры стоимости жилых домов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ В ПЕРИОД 1991-2001 ГОДЫ.

2.1 Общая оценка положения строительных организаций Республики Карелия и России.

2.2 Исследование деятельности и уровня рентабельности строительных организаций в Карелии.

2.3 Анализ жилищного строительства в Карелии.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

3.1. Формирование конкурентной среды в строительстве.

3.2. Основные факторы конкурентной борьбы в строительстве.

3.3. Основные положения предлагаемой методики прогнозирования стоимости строительства.ИЗ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование возможности прогнозирования цены с целью использования ее как фактора повышения конкурентоспособности строительных фирм региона"

Актуальность темы. В приграничном ресурсориентированном регионе строительство является одним из наиболее важных направлений социально-экономического развития.

Начиная с 1991 года в строительстве республики Карелии формируются новые организационно-правовые отношения между всеми участниками инвестиционного процесса. Строительное производство сегодня представляет собой множество предприятий - организаций с различной формой собственности, которые конкурируют между собой за получение более выгодных подрядов и договоров.

Либерализация экономических международных связей, сокращение объемов государственных инвестиций привели строительное производство к необходимости решения принципиально новых экономических и управленческих задач. На региональном строительном рынке появилась конкуренция, что максимально отвечает требованиям рыночной экономики. Государство в таких условиях взяло на себя функцию определения "правил игры" для всех участников строительной деятельности, используя финансовые, кредитные, нормативно-технические и правовые нормы.

Основной проблемой, с которой столкнулись строительные организации - проблема сбыта продукции. Теперь, вместо четко сформированной схемы продавец-покупатель, все составляющие в которой строго определены: объемы строительных услуг, их цена, конечный потребитель (вплоть до определения фамилий будущих владельцев), существует лишь ответственность руководящих структур организаций за формирования предложения строительных услуг, нацеленного на получение прибыли.

Учитывая особенности строительного производства, нужно отметить, что процесс реализации строительной продукции начинается на этапе поиска заказчика. В данном случае товар производится только по заказу и никак не может быть реализован через длительный срок после его производства. Принятие решения о начале производство происходит только после получения заказа. То есть основной задачей в строительном произволстве является поиск заказа на подряд, предложение своих услуг покупателю и победа над конкурентами.

Руководители организаций вынуждены использовать методы и приемы, которые до этого не имели значения и были не нужны. В этих условиях основная проблема, с которой столкнулись все предприятия строительного комплекса - проблема конкуренции. Ее решение стало основным направлением деятельности руководства. Настало время искать эффективные меры по повышению конкурентоспособности предприятий.

В рыночной экономике движущей силой выступает конкуренция фирм за возможность продать товары и заключить договоры на услуги потребителям. Сфера строительства, ремонта, реконструкции и обслуживания объектов жилищного фонда в этом смысле не исключение. Её компании в условиях рынка должны бороться за поставку своей продукции и услуг для заказчика, независимо от того, принадлежит ли он к государственному или частному сектору. Конкуренция между продавцами товаров и услуг означает возможность добиться для себя лучшего качества по более низкой цене. В условиях рынка заказчик обычно создает конкурентную среду при помощи проведения подрядных торгов или тендеров - конкурсного размещения заказов на услуги подрядчиков. Таким образом, заказчики заинтересованы в усилении конкуренции.

В результате перехода к экономическим отношениям рыночного типа изменилась система распределения подрядов на строительство, проектирование и другие виды строительной деятельности. Если в условиях плановой экономики заказы размещались вышестоящими организациями по непосредственным исполнителям на основе территориального и отраслевого принципов, то в настоящее время подряд получает тот, кто победит своих конкурентов в торгах. Заказчик сегодня не только не зависит, как это было раньше, от подрядчика, но и имеет возможность выбирать из желающих получить подряд с учетом стоимости, сроков, а главное, качества выполнения подрядных работ. Как показал мировой опыт и современная практика строительства, выбор этот наиболее целесообразно делать посредством проведения торгов подряда.

Все это существенно изменило ситуацию в строительном производстве региона: изменились структура инвестиций (от промышленного к гражданскому, от нового строительства к реконструкции), характер взаимоотношений между участниками строительства, потребовалась реорганизация действующих строительных организаций и создание новых, способных работать в условиях конкуренции также и конкурировать с иностранными строительными фирмами. Итоги работы в Карелии за период с 1992 по 2001 годы свидетельствуют о сокращении сроков строительства и повышении качества работ. При этом, обострилась проблема конкурентоспособности: умением подготовиться к торгам, с достаточной степенью точности спрогнозировать затраты, корректным ведением договорных отношений.

В условиях становления конкуренции в регионе важными стали проблемы выбора и использования инструментов конкурентной борьбы. Это необходимо для достижения основной цели, преследуемой фирмой - получение прибыли. В строительстве это связано с участием в торгах. В связи с принятыми постановлениями правительства проведение торгов стало обязательным при проведении любого строительства. Это и определяет актуальность темы исследования.

В качестве рабочей гипотезы исследования принято положение о том, что цену строительных услуг можно с достаточной степенью точности спрогнозировать и это позволяет использовать ее как основной инструмент повышения конкурентоспособности строительной фирмы. Сроки и качество при этом являются необходимыми условиями в значительной мере определяемыми заказчиком.

Целью диссертационной работы является методическое и методологическое обоснование возможности прогнозирования цен на строительные услуги как основного фактора повышения конкурентоспособности строительной фирмы.

Исходя из поставленной цели, основное внимание было уделено решению следующих задач:

1. Исследование возможности прогнозирования с достаточной степенью точности цены строительных услуг (проекта) на основе исследования и анализа динамики структуры затрат на строительную продукцию;

2. Исследование состояния строительного производства и процесса его адаптации к работе в условиях конкуренции (на примере Республики Карелия за период с 1992-по 2001 годы) и анализ сложившейся конкурентной среды в Карелии;

3. Исследование динамики развития организационных структур и определение роли торгов в формировании конкурентной среды в строительстве региона.

4. Исследование и классификация основных факторов и инструментов конкурентной борьбы строительных фирм;

5. Разработка методических рекомендаций по наиболее точному прогнозированию цены строительных услуг (проекта) в момент торгов на период окончания строительства.

Объектом исследования являются строительные фирмы Республики Карелия с учетом приграничного положения региона.

Предметом исследования является цена строительных услуг и готовой строительной продукции, и возможность ее прогнозирования и использования ее как основного инструмента повышения конкурентоспособности строительных фирм.

Методологической основой является системный подход к исследованию роли цены строительной услуг к конкурентной борьбе, методы одномерной и многомерной математической статистики, метод максимального правдоподобия, метод наименьших квадратов (выравнивания динамических рядов), программно-целевой метод управления. Использованы современных программные средства, такие как Microsoft Excel, Statistica/w.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на Республиканском теоретическом семинаре в Институте экономики КарНЦ РАН, на Международной конференции имени Л.В. Канторовича на секции "современные информационные технологии в экономике", на научно-практической конференции

Рыночные преобразования в России и Карелии: опыт первого десятилетия и взгляд в будущее" (секция "Управление, экономика, предпринимательство"), на семинарах в Петрозаводском госуниверситете на секции "строительство", на заседании в Государственном комитете по строительстве и архитектуре Республики Карелия.

Научна новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены условия и факторы формирования конкурентной среды в строительстве приграничного региона.

Важной особенностью является его открытость для влияния со стороны ближайшей Финляндии и Европейского союза. Изменение курса доллара имеет значительное и быстрое влияние на внутренние цены посредством изменения прибыльности ориентации на экспорт или внутренний рынок. Кроме этого облегчен обмен опытом с другими странами и переток технологий из соседних стран. Информированность потребителей о существующих технологиях и материалах приводят к завышенным требованиям предъявляемых к строителю.

2. Обоснованы:

- Роль торгов подряда как важнейшего фактора сдерживания цен на строительные услуги (продукцию), повышения качества и снижения сроков строительства.

- Возможность прогнозирования цены строительных услуг и использование ее как в качестве окончательной (фиксированной) договорной цены.

3. Разработаны методические рекомендации, дополняющие существующие методики прогнозирования затрат и цен на строительные услуги.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемая методика позволит определить цену подряда на следующий период с достаточной точностью, чтобы фиксировать ее на стадии проведения торгов и разработки проектной и сметной документации. Это, в свою очередь, делает возможным закрепление цены проекта и заключения договора с "закрытой ценой", что является важным фактором успешного взаимодействия субъектов экономических отношений в строительстве при проведении торгов. Это, также, имеет решающее значение при определении победителя торгов и увеличивает вероятность победы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В строительстве Карелии созданы основы конкурентной среды. Сформировалась среда для функционирования закона спроса и предложения, условия, необходимые для саморегулирования как строительства в целом, так и для работы фирмы. Это привело к положительным эффектам: повышению качества, снижению сроков и затрат на строительство.

2. Подрядные торги являются основным инструментом формирования конкурентной среды в строительстве, формализуя условия, необходимые для осуществления добровольной и честной конкуренции среди строительных фирм.

3. В сложившихся условиях основной целью деятельности фирмы, работающей в области строительных услуг, является повышение ее конкурентоспособности (снижение цен, сроков и повышение качества).

4. Основным инструментом повышения конкурентоспособности фирмы является конечная цена подряда (уёлуги).

5. Затраты на строительство можно прогнозировать с достаточной степенью точности, при этом учитывая все факторы, влияющие на конечную цену. Следовательно, можно прогнозировать цену строительной услуги как товара.

6. Для наиболее точного прогнозирования цены подряда каждой фирме необходимо создавать и постоянно поддерживать базу данных по основным статьям затрат на строительство (цены на строительные материалы, услуги подрядчиков и тд.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишкин, Артем Анатольевич

Результаты исследования целесообразно сформулировать в виде следующих положений и выводов:

1. Исследование состояния строительного производства в регионе и процесса его адаптации к работе в условиях конкуренции позволил охарактеризовать сложившуюся ситуацию как отвечающую требованиям формирования основ конкурентной среды в регионе.

Основным из негативных результатов изменений, произошедших в строительстве Карелии, является уменьшение числа занятых в строительстве. Произошло это вслед за резким уменьшением объемов строительства и привело к оптимизации числа работников к существующим объемам. Это свидетельствует о способности строительства приспосабливаться к изменившимся условиям. Но в результате этого сложилась ситуация, когда у строительных фирм существует возможности для производства большого объема строительства в виде огромного трудового ресурса (рабочей силы), больших возможностей производства строительных материалов (производство материалов в Карелии попало в аналогичные условия со строительством) и большого числа современных технологий и материалов. Проблема, которую не в состоянии решить в больших масштабах строительные фирмы - это проблема уменьшившегося спроса. Единственным способом, через который строители могут влиять на спрос - это цена услуг и продукции.

Уменьшение числа работников привело к созданию конкуренции среди работников, что, в свою очередь, привело к повышению квалификации работников фирм, резкому увеличению производительности труда к и росту качества строительных услуг. Особенно это характерно для небольших частных фирм при строительстве индивидуальных домов или производстве строительных услуг повышенной сложности, при которых требуется высокая квалификация работников и применение сложных технологий и материалов.

Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как ситуацию невостребованных возможностей строительных фирм, создающих сферу строительных услуг в Карелии. Что отражается в преобладании предложения над спросом и создает конкуренцию среди строительных фирм.

2. Выявлена новая роль частного заказчика в структуре рынка спроса на жилье как самого активного участника процесса инвестирования. Он наиболее активно использует конкуренцию, но явно проявляет заинтересованность в страховании своих рисков за счет вовлечения в процесс банков и государства. Таким образом, частному заказчику как основному потребителю строительных услуг необходимы дополнительные источники денежных средств, которые можно использовать для вложения в строительство. Таким источником может стать ипотека.

Частный заказчик использует торги наиболее активно, но, как правило, неформальные, неофициальные, но достаточно эффективные. Этому способствуют следующие факторы:

- преобладание малых объемов частных инвестиций;

- отсутствие потребности у сторон в полной процедуре проведения торгов;

- бюрократические препятствия, необходимость получения лицензии на организацию и проведение торгов.

3. Создание конкурентной среды в регионе является обязательным условием для сдерживания роста цен на строительную продукцию и услуги, сокращения сроков строительства и повышения качества.

Стремление получить подряд в условия сложившейся конкуренции в регионе приводит к активизации деятельности всех участников рынка (производителей), направленной на улучшение всех показателей строительства. Тем самым способствуя снижению затрат и сроков, к увеличению качества производимой продукции.

4. В Карелии как регионе в числе первых внедрена организация торгов, и опыт 10 лет показал, что именно конкуренция позволяет существенно сдерживать рост цен, сокращать сроки и повышать качество строительства.

Одним из основных результатов становления конкурентной среды в регионе Карелии стало проведение хорошо организованных торгов на строительные услуги среди местных и зарубежных фирм. Анализ итогов торгов за период с 1992 по 2002 год показал, что отечественные фирмы достаточно адаптировались к сложившимся условиям и составили достойную конкуренцию зарубежным фирмам. Иностранные фирмы были вытеснены с Карельского рынка строительных услуг уже кв 1997 году. Так как этот произошло до дефолта 1998 года, то правомерно говорить, что отечественные карельские строительные и проектные фирмы достигли уровня финских и югославских фирм по уровню стоимости, качеству и срокам выполнения услуг. Анализ показал, что именно результаты использования торгов значительно снизили рост цен и сроков и повысили качество строительных услуг в Карелии.

5. Выдвинутая на основе проведенных автором исследований гипотеза о роли цены в строительстве как основного инструмента повышения конкурентоспособности строительной фирмы позволила обобщить опыт исследований в этой области. Проведенное исследование, анализ зарубежного опыта, опыта больших городов и Карелии как региона подтвердило выдвинутую гипотезу о роли цены на строительные услуги как основного фактора повышения конкурентоспособности строительной фирмы. Задача менеджмента строительной фирмы - научиться с достаточной точностью прогнозировать собственные затраты и цены на свои услуги.

6. Изучение динамики структуры затрат на строительство и динамики цен на основные строительные материалы позволили сделать вывод о возможности прогнозирования структуры затрат и использования его для прогнозирования общих затрат и, исходя из этого, определения цены на строительные услуги

7. Предложенные методические рекомендации по прогнозированию цены строительных услуг адекватно отражают требования, предъявляемые к методам определения цены в рамках подготовки тендерной документации и способствует повышению конкурентоспособности фирм-участников торгов.

Разработанные методические рекомендации являются качественным дополнением к существующим методикам определения затрат на строительство. Она основываются на формировании в каждой фирме собственной базы данных по ценам на строительные материалы и на услуги партнеров, а также по динамике структуры затрат на собственные услуги и базируется на известных в строительстве и признанных на всероссийском уровне методах определения затрат.

Рекомендованная методика позволяет более точно прогнозировать затраты на строительство, что особенно важно в условиях использования фиксированной цены при проведении торгов или заключения договора с заказчиком. Именно это обстоятельство позволит обеим сторонам сделки прогнозировать собственные затраты на строительство тем самым снижая риски, связанные с возможным ростом затрат из-за инфляции и других плохо предсказуемых факторов.

Фиксирование цен на отдельные услуги позволяет увеличить надежность создания договорных отношений с партнерами (субподрядчиками). Это играет большую роль в создавшихся условиях, когда возросли требования к надежности партнерских отношений. Основное требование к организационным структурам на сегодня - это способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Для этого необходимы очень точные и четко определенные (надежные) договорные отношения. Именно фиксированная цена на услуги призвана облегчить формирование таких отношений путем снижения степени неопределенности при выполнении договора.

Современные методы анализа и исследования требуют многогранного, всестороннего подхода к изучаемой проблеме. В связи с этим дальнейшее изучение поставленной проблемы должно быть связано с привлечением знаний не только в области экономики, но и знаний в области управления строительной фирмой.

Работа должна быть продолжена в следующих двух направлениях:

1. Дальнейшее изучение факторов повышения конкурентоспособности строительной фирмы в условиях регионального рынка строительных услуг. Данное исследование должно учитывать специфику региона Карелия как приграничного как региона, и особенности производства строительных материалов и других производств.

2. Дальнейшая разработка методики прогнозирования затрат на строительную продукцию и услуги. С целью ее дальнейшего использования в работе фирм и разработки соответствующих программных продуктов для механизации процесса определения затрат на строительство.

Заключение

Сформировавшиеся условия на рынке строительных услуг в Республике Карелия, как достаточно самостоятельного региона, требует нового подхода и осмысления основных факторов и явлений, связанных с формированием экономических отношений между субъектами рынка. Основными из них являются поставщики строительных услуг и потребители (покупатели). Основными факторами формирования взаимоотношений между ними являются характеристики продаваемых (покупаемых) строительных услуг и товара: сроки строительства, качество продукции (товара или услуг) и их цена.

Проведенное исследование позволило по-новому подойти к проблеме цены как основного понятия в рыночной деятельности строительной фирмы, основной фактор, формирующий эффективность работы (получение прибыли) и становления отношений с партнерами. Предложенная методика прогнозирования затрат на основе исследования динамики цен на основные строительные материалы и структуры затрат вооружает производителя строительных услуг инструментом в конкурентной борьбе за потребителя, для победы в подрядных торгах, в которых осуществлены основы конкурентной среды, сложившейся на сегодняшний день в Карелии.