Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нардин, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Омск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нардин, Дмитрий Сергеевич, Омск

61 12-8/1901

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (на примере Омской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УДК 330.341

на правах рукописи

Нар дин Дмитрий Сергеевич

Научный руководитель -д-р экон. наук, проф. В.В. Карпов

ОМСК 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................................... Ю

1.1 Эволюция представлений о развитии предпринимательской деятельности.............................................................................. Ю

1.2 Элементы организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности................................................ 25

1.3 Методы определения уровня экономического развития предпринимательской деятельности................................................ 35

2. АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ............. 50

2.1. Анализ развития агропромышленного комплекса Омской

области.................................................................................... 50

2.2. Оценка уровня экономического развития предпринимательских структур региона........................................................................ 66

2.3. Факторы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона......................................................... 79

3. ОЦЕНКА УРОВНЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ................................................................................................... 90

3.1 Методика оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе........... 90

3.2. Разработка рейтинговых показателей уровня экономического развития предпринимательских структур региона............................... 101

3.3. Механизм взаимодействия государственных, некоммерческих и

предпринимательских структур........................................................................ 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 136

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичное становление экономики России и активное вмешательство государства в развитие сельского хозяйства привело к стабилизации экономических условий функционирования предпринимательских структур в агропромышленном комплексе.

Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса России является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции на основе применения новых ресурсосберегающих технологий, обновления основных фондов, использования улучшенных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных. Успешная реализация указанного направления требует привлечения значительного объема инвестиционных ресурсов и повышения уровня экономического развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. Этого можно достичь в рамках эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур с государственными и некоммерческими организациями. При этом ни законодательно, ни на уровне практики не существует единой методики оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, что создает существенные проблемы в развитии предпринимательской деятельности.

В результате отсутствия интегрального подхода к оценке уровня развития предпринимательской деятельности возникает ряд проблем, оказывающих существенное негативное влияние на развитие как отдельных предпринимательских структур, так и на агропромышленный комплекс в целом: отсутствие или противоречивость результатов анализа, пригодных для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на развитие предпринимательских структур в агропромышленном комплексе; трудности в разработке и обосновании региональных и муниципальных программ развития сельского хозяйства, как следствие, сложности в

построении эффективного механизма развития предпринимательской деятельности.

Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности исследования вопросов развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

К отечественным исследователям, внесшим значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов оценки уровня и механизмов развития предпринимательской деятельности предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, следует отнести Заглубоцкого П.М., Розанова В.В., Швандара В.А., Горфинкеля В .Я., Лапусту М.Г., Капитулу П.А., Никитенко М.В., Комкова В.Н., Свободина В.А., Бабашкина Л.Е., Грядова С.И., Крячкова И.Т., Удалова В.А., Куроченко A.B., Эпштейна Д., Хокмана Г., Миллера А.Е., Багиева Г.Л., Асаула А.Н. и других авторов.

Среди зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в разработку вопросов оценки уровня и механизмов развития предпринимательской деятельности следует выделить Крилека Й., Друкера Питера Ф., Шумпетера Й. и других авторов.

Однако в современных российских условиях, когда предпринимательские структуры агропромышленного комплекса нуждаются в интегральном подходе к построению эффективного механизма развития предпринимательской деятельности с учетом не только внутренних, но и внешних факторов функционирования в условиях влияния риска, данные вопросы остаются недостаточно исследованными. В этой связи возникает необходимость совершенствования взаимодействия предпринимательских структур с государственными и некоммерческими структурами на основе разработки инструментов, позволяющих комплексно оценивать уровень экономического развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе с учетом влияния факторов предпринимательского риска.

Актуальность проблемы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе, недостаточная ее изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «уровень экономического развития» предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе;

- исследовать основные элементы организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе;

- проанализировать методы определения уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе;

- обосновать необходимость использования интегрального методического подхода к оценке уровня экономического развития;

-разработать методику интегрированной оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе;

предложить организационно-экономический механизм взаимодействия государственных, коммерческих и предпринимательских структур, позволяющий разрабатывать программы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 8. «Предпринимательство», пункты 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» и 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур»).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теория организации; теории предпринимательства; законодательные акты, регулирующие отношения в сфере сельскохозяйственного производства и предпринимательства; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: наблюдение, группировка, обобщение, методы научной абстракции, сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались методы логического, статистического и системного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются статистическая информация Федеральной службы государственной статистики; статистические данные, полученные от предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области; материалы отечественной и зарубежной литературы.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- уточнено понятие «уровень экономического развития» как соотношение производственно-технологических, коммерческих и финансовых факторов функционирования предпринимательских структур в условиях зависимости материально-технических и финансовых потоков от природно-климатических условий хозяйствования и несовпадения периодов производства и реализации продукции;

- обоснована необходимость использования интегрального методического подхода к оценке уровня экономического развития предпринимательской деятельности на основе совместного анализа

внутренних факторов функционирования предпринимательских структур агропромышленного комплекса, характеризующих эффективность производственной, коммерческой и финансовой деятельности, и факторов внешней среды;

- разработана методика оценки уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса, позволяющая на основе обобщающего показателя, интегрирующего показатели эффективности отдельных подсистем организационно-хозяйственного механизма: производственной, коммерческой и финансовой -управлять эффективностью предпринимательской деятельности с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства в условиях влияния факторов риска;

- выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие воздействие на развитие предпринимательских структур агропромышленного комплекса, что позволило разработать рейтинговые показатели деятельности, дающие возможность классифицировать предпринимательские структуры по уровню экономического развития и осуществлять дифференцированный подход к определению перечня мероприятий, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности на региональном уровне;

- предложен организационно-экономический механизм взаимодействия государственных, некоммерческих и предпринимательских структур, построенный на новых информационных ресурсах и технологиях, формирующихся на основе результатов оценки эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности, и позволяющий разрабатывать программы развития предпринимательской деятельности в регионе с учетом влияния факторов риска.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования региональными органами государственной власти при создании программ развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе, а

также предпринимательскими структурами АПК при разработке

мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности.

Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, используются при проведении учебных курсов «Антикризисное управление», «Экономическая оценка инвестиций», «Кооперация и агропромышленная интеграция».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и одобрены на международных конференциях: II Международная научно-практическая конференция (VI Омские торгово-экономические чтения) «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты» (Омск, РГТЭУ, ноябрь 2008 г.); П Международная научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, Омский ГАУ, ноябрь 2008 г.); Международный научно-технический форум «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, Омский ГАУ, февраль 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (Омск, РГТЭУ, декабрь 2010 г.); Международная научная конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, апрель 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 22 марта 2011 г.); на всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, Государственный университет по землеустройству, декабрь 2008 г.); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (Москва, Российский аграрный университет имени К. А. Тимирязева, май 2009 г.).

Автор является исполнителем научных разработок по теме «Разработка организационно-экономических основ оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности производственных структур в АПК» (per. № 01200907385).

Предложения, представленные в работе, рассмотрены и одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Публикации. По материалам диссертационного исследования

опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,05 п.л. (авторские 4,6

п.л.), в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 4 публикации объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (133 наименования), приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Эволюция представлений о развитии предпринимательской деятельности

Развитие предпринимательской деятельности - сложная научная категория, которая развивалась и наполнялась с развитием теории предпринимательства. Научные основы развития предпринимательской деятельности были заложены в 18 веке Ричардом Кантильоном в его работе «Очерк о природе торговли вообще». Он определял предпринимателя через его основную функцию, подробно рассмотренную им на примере фермера [37]. Кантильон рассматривал предпринимателя как носителя риска, связанного с неопределенными результатами производственного процесса.

Концептуально понятия «предприниматель» и «развитие предпринимательской деятельности» были введены в научный оборот основателями школы политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо.

А. Смит видел в предпринимателе хозяина1 материальных благ, которые авансируются работникам для осуществления производственной деятельности. Предприниматель, владея капиталом, распоряжается им по своему усмотрению, организуя ремесленную и производственную деятельность таким образом, чтобы в результате присвоить себе часть прибавочной стоимости, полученной в процессе использования труда наемных работников. Эта часть является прибылью хозяина и должна компенсировать ему возможные риски, связанные с организацией производства [1, с. 118]. Уровень полученной прибавочной стоимости в данном случае позволял оценить эффективность распоряжения капиталом и характеризовал уровень развития предпринимательской деятельности.

' Определяя предпринимателя как хозяина средств производства, который предоставляет их наемным работникам, Смит указывает на возможность совмещения роли хозяина и наемного работника. Это происходит в том случае, когда работник является собственником материальных благ и с помощью своей трудовой деятельности обеспечивает прибавочную стоимость. В этом случае доход предпринимателя состоит из двух частей: оплаты за труд и прибыли на вложенный капитал [1, с. 119].

10

Д. Рикардо, изучая вопросы увеличения богатства, указывал, что наличие производительных сил и уровень их развития не играют в данном процессе решающей роли.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

Нардин Дмитрий Сергеевич

Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (на примере Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 мдр тг

Омск-2012

005014935

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

доктор экономических наук, профессор

Карпов Валерий Васильевич

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой маркетинга и рекламы ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Ковалев Александр Иванович;

кандидат экономических наук, научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского отдела региональных проблем учреждения РАН ОНЦ СО РАН

Кораблева Анна Александровна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия».

Автореферат разослан « 2012 г. и размещен на сайте www.sibadi.org

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Эйхлер

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичное становление экономики России и активное вмешательство государства в развитие сельского хозяйства привело к стабилизации экономических условий функционирования предпринимательских структур в агропромышленном комплексе.

Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса России является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции на основе применения новых ресурсосберегающих технологий, обновления основных фондов, использования улучшенных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных. Успешная реализация указанного направления требует привлечения значительного объема инвестиционных ресурсов и повышения уровня экономического развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. Этого можно достичь в рамках эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур с государственными и некоммерческими организациями. При этом ни законодательно, ни на уровне практики не существует единой методики оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, что создает существенные проблемы в развитии предпринимательской деятельности.

В результате отсутствия интегрального подхода к оценке уровня развития предпринимательской деятельности возникает ряд проблем, оказывающих существенное негативное влияние на развитие как отдельных предпринимательских структур, так и на агропромышленный комплекс в целом: отсутствие или противоречивость результатов анализа, пригодных для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на развитие предпринимательских структур в агропромышленном комплексе; трудности в разработке и обосновании региональных и муниципальных программ развития сельского хозяйства, как следствие, сложности в построении эффективного механизма развития предпринимательской деятельности.

Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности исследования вопросов развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Степень научной разработанности проблемы исследования. К отечественным исследователям, внесшим значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов оценки уровня и механизмов развития предпринимательской деятельности предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, следует отнести Заглубоцкого П.М., Розанова В.В., Швандара В.А., Горфинкеля ВЛ., Лапусту М.Г., Капитулу П.А., Никитенко М.В., Комкова В.Н., Свободина В.А., Бабашкина J1.E., Грядова С.И., Крячкова И.Т., Удалова В.А., Куроченко A.B., Эпштейна Д., Хокмана Г., Миллера А.Е., Багиева Г.Л., Асаула А.Н. и других авторов.

Среди зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в разработку вопросов оценки уровня и механизмов развития

предпринимательской деятельности следует выделить Крилека Й., Друкера Питера Ф., Шумпетера Й. и других авторов.

Однако в современных российских условиях, когда предпринимательские структуры агропромышленного комплекса нуждаются в интегральном подходе к построению эффективного механизма развития предпринимательской деятельности с учетом не только внутренних, но и внешних факторов функционирования в условиях влияния риска, данные вопросы остаются недостаточно исследованными. В этой связи возникает необходимость совершенствования взаимодействия предпринимательских структур с государственными и некоммерческими структурами на основе разработки инструментов, позволяющих комплексно оценивать уровень экономического развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе с учетом влияния факторов предпринимательского риска.

Актуальность проблемы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе, недостаточная ее изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-уточнить понятие «уровень экономического развития» предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе;

- исследовать основные элементы организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе;

- проанализировать методы определения уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе;

-обосновать необходимость использования интегрального методического подхода к оценке уровня экономического развития;

-разработать методику интегрированной оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе;

- предложить организационно-экономический механизм взаимодействия государственных, коммерческих и предпринимательских структур, позволяющий разрабатывать программы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теория организации; теории предпринимательства; законодательные

акты, регулирующие отношения в сфере сельскохозяйственного производства и предпринимательства; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: наблюдение, группировка, обобщение, методы научной абстракции, сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались методы логического, статистического и системного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются статистическая информация Федеральной службы государственной статистики; статистические данные, полученные от предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области; материалы отечественной и зарубежной литературы.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- уточнено понятие «уровень экономического развития» как соотношение производственно-технологических, коммерческих и финансовых факторов функционирования предпринимательских структур в условиях зависимости материально-технических и финансовых потоков от природно-климатических условий хозяйствования и несовпадения периодов производства и реализации продукции;

- обоснована необходимость использования интегрального методического подхода к оценке уровня экономического развития предпринимательской деятельности на основе совместного анализа внутренних факторов функционирования предпринимательских структур агропромышленного комплекса, характеризующих эффективность производственной, коммерческой и финансовой деятельности, и факторов внешней среды;

- разработана методика оценки уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса, позволяющая на основе обобщающего показателя, интегрирующего показатели эффективности отдельных подсистем организационно-хозяйственного механизма: производственной, коммерческой и финансовой - управлять эффективностью предпринимательской деятельности с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства в условиях влияния факторов риска;

- выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие воздействие на развитие предпринимательских структур агропромышленного комплекса, что позволило разработать рейтинговые показатели деятельности, дающие возможность классифицировать предпринимательские структуры по уровню экономического развития и осуществлять дифференцированный подход к определению перечня мероприятий, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности на региональном уровне;

- предложен организационно-экономический механизм взаимодействия государственных, некоммерческих и предпринимательских структур, построенный на новых информационных ресурсах и технологиях, формирующихся на основе результатов оценки эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности, и позволяющий разрабатывать

программы развития предпринимательской деятельности в регионе с учетом влияния факторов риска.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования региональными органами государственной власти при создании программ развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе, а также предпринимательскими структурами АПК при разработке мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности.

Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, используются при проведении учебных курсов «Антикризисное управление», «Экономическая оценка инвестиций», «Кооперация и агропромышленная интеграция».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и одобрены на международных конференциях: II Международная научно-практическая конференция (VI Омские торгово-экономические чтения) «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты» (Омск, РГТЭУ, ноябрь 2008 г.); П Международная научно-пракгаческая конференция «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, Омский ГАУ, ноябрь 2008 г.); Международный научно-технический форум «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, Омский ГАУ, февраль 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (Омск, РГТЭУ, декабрь 2010 г.); Международная научная конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, апрель 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 22 марта 2011 г.); на всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, Государственный университет по землеустройству, декабрь 2008 г.); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (Москва, Российский аграрный университет имени К.А. Тимирязева, май 2009 г.).

Автор является исполнителем научных разработок по теме «Разработка организационно-экономических основ оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности производственных структур в АПК» (рег.№ 01200907385).

Предложения, представленные в работе, рассмотрены и одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,05 пл. (авторские 4,6 пл.), в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 4 публикации объемом 2,3 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (133 наименования), приложений.

Работа выполнена в соответствие с Паспортом научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 8. «Предпринимательство», пункты 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» и 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур»).

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательской деятельности» уточнено понятие «уровень экономического развития» предпринимательской деятельности, выделены основные элементы организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности, проанализированы подходы к оценке уровня экономического развития предпринимательских структур.

Во второй главе «Анализ предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Омской области» выявлены проблемы в оценке уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, определены факторы развития предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Оценка уровня и определение направлений развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе» предложена методика интегральной оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в АПК, разработаны рейтинговые показатели оценки уровня экономического развития предпринимательских структур, предложен механизм взаимодействия предпринимательских структур АПК с государственными и некоммерческими структурами.

В заключении в обобщенном виде изложены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия «уровень экономического развития» предпринимательских структур

Уровень экономического развития является отправной точкой при определении целесообразности выбора сферы приложения усилий предпринимателя, направленных на получение прибыли.

Ретроспективный анализ подходов к определению развития предпринимательской деятельности, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что с развитием экономических отношений изменялся и подход к пониманию данной категории. Представители классической политической экономии рассматривали развитие предпринимательской деятельности с позиции оптимизации использования имеющихся ресурсов, анализируя предпринимательские структуры как закрытые системы. С развитием теории предпринимательства и неоклассических научных течений аллоктивный характер развития предпринимательской деятельности постепенно трансформировался с включением адаптивных механизмов оценки1. В результате при определении уровня экономического развития стаж учитываться не только внешние, но и внутренние факторы функционирования предпринимательских структур.

В диссертации проведен критический анализ современных подходов к определению уровня экономического развития предпринимательской деятельности. В частности было выявлено, что большинство авторов, определяя уровень экономического развития, стремится к сопоставлению использованных ресурсов и полученных результатов. Исследование вопроса показало, что понятие уровня экономического развития различными авторами трактуется по-разному, что обусловлено множеством мнений относительно того, что считать результатами деятельности и какие ресурсы учитывать при оценке достигнутых результатов.

В работах авторов Заглубоцкого П.М., Розанова В.В2., Крилека Й3. и других предлагается определять уровень экономического развития предпринимательской деятельности через эффективность использования ресурсного потенциала предпринимательской структуры. При этом недостаточное внимание уделяется таким важным аспектам предпринимательской деятельности, как управление финансовыми потоками и реализацией готовой продукции. В условиях несовпадения периодов производства и реализации продукции, периодов осуществления затрат и поступления выручки, характерных для предпринимательских структур, анализ только эффективности использования производственных ресурсов не позволяет объективно оценить уровень их экономического развития.

1 Сухарев О.С. Теория эффективности экономики. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 368 с. - С. 32.

2 Заглубоцкий П.М., Розанов В.В. Анализ производственной и хозяйственной деятельности предприятий и судов рыбной промышленности. - М. : Агропромиздат, 1990. - 304 с. - С. 295 - 301.

3 Крилек Й. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства : сокр. пер. с чешек. - М.: Экономика, 1981. - 192 с. - С. 18 - 19.

По мнению Логинова Д., Корякина Е4., Гуськова C.B., Графовой Г.Ф.5 и других основное внимание при определении уровня экономического развития следует уделять коммерческой деятельности предпринимательских структур. Преимуществом указанного подхода является то, что оценка коммерческой деятельности предпринимательских структур производится с учетом несовпадения периодов осуществления затрат и получения выручки. Ограниченность данного подхода проявляется в игнорировании эффективности управления финансовыми потоками. Кроме того, в рамках данного подхода в недостаточной степени отражены вопросы эффективности использования ресурсов в предпринимательских структурах.

Авторы Бабашкин JI.E., Яковлев В.Б., Корнеев Г.Н., Грузинов В.П.6 и другие предлагают определять уровень экономического развития предпринимательской деятельности с учетом эффективности использования производственных ресурсов и эффективности коммерческой деятельности предпринимательских структур. Данный подход объединяет в себе преимущества двух предыдущих, но имеет существенный недостаток, заключающийся в исключении из плоскости оценки управление финансовыми потоками, что не позволяет системно охарактеризовать экономическую эффективность предпринимательской деятельности.

На взгляд автора диссертационного исследования, подход к определению уровня экономического развития, представленный в работах Багиева Г.Л., АсаулаА.Н.7 и других авторов, является наиболее полным. Преимуществом данного подхода является учет эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предпринимательских структур. Но данный подход не учитывает адаптивной эффективности предпринимательских структур, которая выражается в отношениях с внешним окружением (уровень риска).

Учитывая накопленный научный и практический опыт, а также значение определения уровня экономического развития для совершенствования деятельности предпринимательских структур, в диссертации под уровнем экономического развития предпринимательских структур предлагается понимать соотношение производственно-технологических, коммерческих и финансовых факторов функционирования предпринимательских структур в условиях зависимости материально-технических и финансовых потоков от природно-климатических условий хозяйствования и несовпадения периодов производства и реализации продукции.

4 Логинов Д., Корякин Е. Матричный метод оценки эффективности деятельности сельхозпредприятий // ЛПК: экономика, управление. - 2007. - № 9. - С. 44 - 45.

5 Гуськов C.B., Графова Г.Ф. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций. - М. : Академия, 2007. - 192 с.

6 Грузинов В.П. Экономика предприятия (предпринимательская) : учеб. для вузов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -795 с.-С. 505- 514.

7 Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2001. -231с.

2. Интегральный подход к оценке уровня экономического развития предпринимательской деятельности

Под интегральным подходом к оценке уровня экономического развития на основе сочетания анализа внешних и внутренних факторов развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе предлагается понимать подход, отвечающий следующим требованиям:

1) использование единого критерия экономического развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе;

2) возможность выявления внутренних факторов функционирования предпринимательских структур в агропромышленном комплексе, уровень развития которых препятствует развитию предпринимательской деятельности;

3) возможность координации уровня развития внутренних факторов функционирования предпринимательских структур агропромышленного комплекса с интенсивностью воздействия внешних факторов.

Внутренние Общие условия функционирования факторы предпринимательских структур Внешние факторы прямого воздействия

' г

Производственная деятельность Нормативно-правовая база. Государственное регулирование. Развитие инфраструктуры ИТ. д. Производственные ресурсы

Коммерческая деятельность Потребители, конкуренты

Финансовая деятельность Финансовые ресурсы

Уровень риска

*

Рисунок 1 - Взаимодействие внешних и внутренних факторов функционирования предпринимательских структур в агропромышленном

комплексе

Каждому внутреннему фактору функционирования предпринимательской структуры поставлен в соответствие определенный внешний фактор (рис. 1). Если уровень воздействия внешнего фактора не соответствует уровню развития внутреннего фактора, развитие предпринимательской деятельности замедляется. По мнению автора, применительно к предпринимательским структурам агропромышленного комплекса данные несоответствия могут проявиться следующим образом:

1) несоответствие уровня эффективности производственной деятельности качеству и количеству поступающих из внешней среды производственных ресурсов;

2) несоответствие уровня эффективности коммерческой деятельности запросам потребителей;

3) несоответствие уровня эффективности управления финансовыми потоками предпринимательской структуры потребности и количеству поступающих из внешней среды финансовых ресурсов.

Наличие указанных несоответствий приводит к возникновению рисков в производственной, коммерческой и финансовой сферах и требует интегрального подхода к оценке с целыо выявления характера взаимодействия внешних и внутренних факторов.

Внутренние факторы функционирования предпринимательских структур в агропромышленном комплексе на сегодняшний день формируются с использованием ресурсного, затратного или ресурсно-затратного подходов, каждый из которых предполагает проведение анализа и оценки трех аспектов предпринимательской деятельности: производственного, коммерческого и финансового. Результаты этого анализа используются руководителями и специалистами при принятии управленческих решений.

Анализ внешних факторов предполагает оценку эффективности функционирования предпринимательской структуры в процессе ее взаимодействия с внешней средой. Пользователями данной информации являются контрагенты предпринимательских структур.

Используемые в настоящее время подходы к оценке уровня экономического развития на основе анализа внешних и внутренних факторов не позволяют получать сопоставимые результаты. Это подтверждает проведенная автором оценка уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса с использованием существующих методик на основе анализа внешних и внутренних факторов.

Предметом оценки выступал уровень экономического развития предпринимательской деятельности предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области. Исследование осуществлялось с помощью трех методик оценки. Оценка на основе анализа внутренних факторов проведена с использованием методик, основанных на затратном и ресурсно-затратном подходах, оценка на основе анализа внешних факторов по методике, применяемой финансово-кредитными учреждениями в отношении предпринимательских структур. По результатам оценки построен рейтинг предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области. Анализ рейтинга позволил сделать следующие заключения:

1) результаты оценки, полученные с использованием методик на основе анализа внешних и внутренних факторов функционирования предпринимательских структур агропромышленного комплекса, являются несопоставимыми. ООО «Луговое», занявшее первое место в рейтинге, построенном на основе оценки эффективности с использованием методики финансово-кредитных учреждений (с учетом влияния внешних факторов), по методикам с учетом затратного и ресурсно-затратного подходов, не вошло даже в первую десятку структур по уровню экономического развития;

2) несопоставимы между собой оказались также результаты оценки с использованием затратного и ресурсно-затратного подходов. ООО «Север», занявшее первое место в рейтинге, построенном на основе оценки по ресурсному подходу, занимает 25-е место.

Несопоставимость результатов оценки обусловлена использованием различных критериев уровня экономического развития предпринимательской

деятельности, характеризующих отдельные ее аспекты. Это не позволяет выявлять внутренние факторы, препятствующие развитию, и затрудняет возможность координации взаимодействия внутренних и внешних факторов функционирования предпринимательских структур в аграрной отрасли.

Таким образом, оценка уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе должна осуществляться на основе интегрального методического подхода с учетом совместного анализа внутренних факторов функционирования предпринимательских структур агропромышленного комплекса, характеризующих эффективность производственной, коммерческой и финансовой деятельности, а также факторов внешней среды.

3. Методика оценки уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса

Для реализации интегрального подхода к оценке уровня экономического развития с учетом влияния внутренних и внешних факторов автором предлагается методика, позволяющая оценить уровень экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства.

Методика помогает выявить внутренние факторы, препятствующие развитию предпринимательской деятельности, на основе интегрального показателя уровня экономического развития. Она базируется на оценке четырех аспектов предпринимательской деятельности, характерных для предпринимательских структур агропромышленного комплекса. Первый аспект - производственный -характеризует эффективность использования ресурсного потенциала при производстве сельскохозяйственной продукции. Второй аспект - коммерческий -позволяет оценить эффективность реализации произведенной продукции. Третий аспект - финансовый - характеризует эффективность управления внешними и внутренними финансовыми потоками предпринимательских структур. Четвертый аспект - анализ факторов риска, способных оказать влияние на результаты оценки (таблица 1).

Оценка уровня экономического развития предпринимательских структур производится с учетом производственной, коммерческой и финансовой деятельности в условиях влияния факторов риска. Алгоритм оценки, реализованный в методике, представлен на рисунке 2.

Анализ данных, полученных с использованием методики, позволяет выявить подсистемы организационно-хозяйственного механизма предпринимательской структуры, отрицательно влияющие на развитие предпринимательской деятельности в целом.

Таблица 1 - Методика оценки уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного

комплекса

Обобщающий показатель Формула расчета Условные обозначения Комментарий

Эффективности производственной деятельности (ПЭпд) («1 К1 ¡¡, К2 р КЗ у — балльная оценка значения соответствующего оценочного показателя; Л/у, , АЗ]- качественный коэффициент, характеризующий частоту, с которой в совокупности г оценочных показателей показатели с .¡-той балльной оценкой; К4 — балльная оценка значения коэффициента специализации; К5 ~ балльная оценка стоимости чистых активов. г - номер оценочного показателя. Значение I принадлежит интервалу от 1 до л, га, г (I э [1 ...л, т, г]), где п, т, г — число оценочных показателей, характеризующих эффективность производственной, коммерческой и финансовой деятельности; ] - номер значения балльной оценки, которая присвоена ;-му оценочному показателю. В целях унификации подходов к балльной оценке частных показателей эффективности предлагается использовать пятибалльную шкалу от — 2 до 2 для производственной, коммерческой и финансовой деятельности Оценочные показатели, используемые для расчета обобщающего: стоимость основных производственных фондов, численность работников, сумма затрат на производство, фондовооруженность, площадь пашни, поголовье животных, фондообеспеченность, производство валовой продукции на одного работника, производство валовой продукции на ! руб. основных производственных фондов, себестоимость единицы продукции, урожайность культур и продуктивность животных

Эффективности коммерческой деятельности (ПЭКд) ы Оценочные показатели, используемые для расчета обобщающего: рентабельность каждого вида реализуемой продукции, рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, оборачиваемость материально-производственных запасов, оборачиваемость собственного капитала и оборачиваемость активов

Эффективности финансовой деятельности (ПЭФД) ПЭФД = ¿Л-З, . Л3у<3) м Оценочные показатели, используемые для расчета обобщающего: коэффициента абсолютной, быстрой и текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент финансовой независимости и коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат

Уровня предпринимательского риска (ПР) ПР = 0,5/^4 + 0,5А"5 (4) Коэффициенты 0,5 перед показателями К4 и К5 — это качественные коэффициенты, характеризующие частоту, с которой в совокупности оценочных показателей уровня предпринимательского риска в аграрной сфере встречаются показатели с /' балльной оценкой

Интегральный показатель уровня экономического развития предпринимательской структуры (ПЭЭ) ПЭЭ = ПЭпд + ПЭкд + пЭФи +ПР( 5)

Производстве иная Коммерческая Финансовая

Внешние факторы функционирования производственной структуры

-----ц-----

Оценка уровня экономического развития

• V

Показатели эффективности производственной деятельности Показатели эффективности коммерческой деятельности Показатели эффективности финансовой деятельности

Показатели влияния внешних факторов функционирования производственной структуры

Обобщающий показатель эффективности производственной деятельности Обобщающий показатель эффективности коммерческой деятельности Обобщающий показатель эффективности финансовой деятельности Обобщающий показатель уровня предпринимательского риска

Интегральный показатель уровня экономического развития предпринимательской структуры (5)

Рисунок 2 - Алгоритм оценки уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе

Эта информация может быть использована в дальнейшем для принятия решений, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности.

Таким образом, методика на основе обобщающего показателя, который интегрирует показатели эффективности отдельных подсистем организационно-хозяйственного механизма: производственной,

коммерческой и финансовой, позволяет управлять эффективностью предпринимательской деятельности с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства в условиях влияния факторов риска.

4. Рейтинговые показатели деятельности предпринимательских структур по уровню экономического развития

С использованием разработанной автором методики была произведена оценка предпринимательских структур аграрной отрасли Омской области. Были проанализированы 292 предпринимательские структуры, по каждой рассчитаны показатели, характеризующие эффективность производственной (1), коммерческой (2) и финансовой деятельности (3), а также определен уровень риска (4). По результатам анализа построены рейтинговые показатели уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области. Фрагмент рейтинга представлен в таблице 2.

Объективность разработанной методики подтверждается тем, что в первую десятку вошли наиболее крупные и эффективные

предпринимательские структуры агропромышленного комплекса Омской области, занимающие лидирующие позиции на протяжении ряда лет.

Замыкают рейтинг убыточные структуры, испытывающие значительные трудности в финансовой, производственной и коммерческой сферах деятельности на протяжении последних двух-трех лет.

Таблица 2 - Фрагмент рейтинга предпринимательских структур _агропромышленного комплекса Омской области_

Предпринимательская структура эффективность деятельности Оценка уровня риска Интегральный показатель уровня экономического развития (5)

производственной коммерческой финансовой

ЗАО «Новоазовское» 0,733 0,500 1,833 1,000 4,067

ЗАО «Звонаревокутское» 0,600 0,375 2,000 1,000 3,975

ОАО «Омский Бекон» 1,556 0,571 -0,333 2,000 3,794

ЗАО «Иртышское» 0,818 0,625 0,833 1,500 3,777

СПК «Сибирь» 0.800 0,375 1,500 1,000 3,675

СПК «Большевик» 0,867 0,375 1,333 1,000 3,575

ЗАО «Богодуховское» 0,500 0,444 2,000 0,500 3,444

СХА «Родная Долина» 0,600 0,500 1,333 1,000 3,433

ЗАО ПФ «Сибирская» 1,222 0,857 -0,667 2,000 3,413

Эффективность методики проявляется в возможности четкого выделения существенных факторов, отрицательно влияющих на общую оценку уровня экономического развития предпринимательской структуры. Например, существенным фактором, отрицательно влияющим на развитие предпринимательской деятельности ЗАО «ПФ Сибирская», является низкая эффективность финансовой деятельности. Поэтому для данной структуры оптимизация управления финансовыми потоками является важным внутренним резервом повышения экономической эффективности.

Разработанная методика позволяет выявить слабые места в организационно-экономическом механизме предпринимательской структуры и определить основные направления развития предпринимательской деятельности.

Рейтинговые показатели, полученные с применением разработанной методики, позволили сгруппировать предпринимательские структуры агропромышленного комплекса Омской области по уровню экономического развития. Было выделено пять групп предпринимательских структур (рис. 3): структуры с очень низким, низким, нормальным, высоким и очень высоким уровнем экономического развития.

■ Очень низкий уровень и Низкий уровень □ Нормальный уровень с Высокий уровень а Очень высокий уровень

Рисунок 3 - Распределение предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области по уровню экономического развития

Дальнейший анализ показал, что каждая из выделенных групп имеет схожие проблемы, связанные с недостатками развития той или иной сферы деятельности. Это позволяет для каждой группы предложить определенный набор мероприятий, направленных на повышение уровня экономического развития.

Предпринимательские структуры первой группы отличаются высоким уровнем риска и низкой эффективностью производственной деятельности, следовательно, данным аспектам предпринимательской деятельности необходимо уделить особое внимание.

Уровень экономического развития второй группы предпринимательских структур характеризуется теми же факторами, что и уровень развития первой группы. Особенностью является повышение роли финансовой деятельности.

В третьей группе отмечается снижение уровня риска по сравнению с двумя предыдущими и повышение роли коммерческой и финансовой деятельности.

Отличительной особенностью четвертой группы является определяющее влияние эффективности финансовой деятельности на уровень экономического развития в целом.

В пятой группе наибольшее отрицательное воздействие на уровень экономического развития оказывает коммерческая деятельность, положительное - финансовая.

Таким образом, с использованием разработанной методики выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие воздействие на развитие предпринимательских структур агропромышленного комплекса, что позволило разработать рейтинговые показатели деятельности, дающие возможность классифицировать предпринимательские структуры по уровню экономического развития и осуществлять дифференцированный подход к определению перечня мероприятий, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности на региональном уровне

5. Организационно-экономический механизм взаимодействия государственных, некоммерческих и предпринимательских структур

Целью создания организационно-экономического механизма взаимодействия государственных, некоммерческих и предпринимательских структур в агропромышленном комплексе региона является повышение эффективности развития предпринимательской деятельности.

Основой предлагаемого механизма взаимодействия должен стать информационный ресурс, который будет выполнять системообразующую роль при осуществлении анализа деятельности предпринимательских структур.

Преимуществом предлагаемого информационного ресурса является его ориентация на показатели, комплексно характеризующие эффективность производственной, финансовой и коммерческой деятельности с учетом риска. В основе определения этих показателей лежит разработанная автором методика оценки уровня экономического развития производственных структур.

В качестве информационного ресурса предлагается сайт, формируемый в Институте экономики и финансов Омского государственного аграрного университета: «Сайт Информационно-консультационной службы АПК Омской области» (рис. 4).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Региональные программы развития предпринимательства

.О..

Предпринимательские структуры аграрной отрасли Омской области

2

Некоммерческие объединения предпринимательских структур АПК Омской области

1------ 1

-ч Исходные данные, ) необходимые для оценки -'экономической эффективности предпринимательской деятельности Рекомендации по разработке направлений развития предпринимательской ( 3 деятельности в АПК ^—^ Рекомендации по повышению уровня экономической эффективности ( ^ ) предпринимательской ^— деятельности

Омский

государственный аграрный университет

Сайт Информационно* консультационной службы агропромышленного комплекса Омской области

О

Результаты оценки уровня экономического развития предпринимательских структур АПК Омской области.

е

Рисунок 4 - Организационно-экономический механизм взаимодействия государственных, некоммерческих и предпринимательских структур

На первом этапе осуществляется сбор информации, необходимой для оценки уровня экономического развития. Источником информации могут служить данные, полученные от Министерства сельского хозяйства и

продовольствия Омской области, сведения некоммерческих объединений предпринимательских структур агропромышленного комплекса и данные, полученные от самих предпринимательских структур. Реализация первого этапа обеспечивается заключением договоров об информационном обмене между тремя сторонами: Омский государственный аграрный университет, некоммерческие объединения предпринимательских структур, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

На втором этапе осуществляется анализ данных с использованием встроенных в информационный ресурс алгоритмов. В настоящее время алгоритмы разработаны и в тестовом режиме внедрены на сайте. В их основе лежит созданная автором методика. Алгоритмы реализованы с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. В дальнейшем на основе предложенной методики планируется создание программного продукта в среде разработки приложений «Borland Delphi».

Таблица 3 - Определение экономии затрат предпринимательских структур агропромышленного комплекса при внедрении информационного ресурса

Показатель Порядок определения показателя Значение показателя, тыс. руб.

Количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций в АПК Омской области, ед. Данные официальной статистической отчетности 450

Примерная доля организаций, пользующихся услугами консалтинговых фирм при проведении анализа и оценки в рамках разработки технико-экономических обоснований для привлечения финансирования, % Примерный показатель, определенный на основе анализа уровня экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса 40

Ежегодные расходы предпринимательских структур агропромышленного комплекса на оплату услуг консалтинговых фирм, тыс. руб. Рассчитан исходя из анализа стоимости оказания услуг консалтинговыми фирмами 20

Ежегодные расходы предпринимательских структур агропромышленного комплекса при выполнении анализа и оценки собственными силами, тыс. руб. Рассчитан исходя из заработной платы специалистов и примерных затрат рабочего времени на анализ и оценку эффективности 20

Ежегодная экономия затрат предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области на проведение анализа и оценки при организации информационного ресурса, тыс. руб. 450 предприятий ■ 0,4 (доля предприятий, пользующихся консалтинговыми услугами) • 20 тыс. руб. + 450 предприятий • 0,6 (доля предприятий, самостоятельно проводящих анализ и оценку) • 20 тыс. руб. 9 000

На третьем этапе осуществляется анализ полученных результатов оценки и предоставление данных заинтересованным пользователям.

Четвертый этап предполагает использование результатов оценки при разработке или корректировке программных мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности агропромышленном комплексе региона и непосредственно в процессе управления предпринимательскими структурами с целью повышения эффективности их деятельности.

Ежегодный экономический эффект от внедрения информационного ресурса составит около 9 ООО тыс. руб. (табл, 3).

Результаты оценки уровня экономической эффективности предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области, полученные с использованием авторской методики, позволили выявить пять групп структур, характеризующихся схожими проблемами функционирования. Это позволяет реализовать дифференцированный подход к разработке мероприятий по развитию предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона, включающий систему мероприятий, учитывающих особенности функционирования каждой из выделенных групп (рис. 5).

Мероприятия по развитию предпринимательской деятельности АПК региона

I -я группа -предпр иниматель-ские структуры с очень низкой ЭР* 2-я группа -предпринимательские структуры с низкой ЭР 3-я группа -предпринимательские структуры с нормальной ЭР 4-я группа -предпринимательские структуры с высокой ЭР 5-я группа -предпринимательские структуры с очень высокой ЭР

Характерные особенности

Высоки» уровень Высокий уровень Снижение уровня Определяющая Наибольшее

риска. риска, риска по отношению роль отводится отрицательное

- низкая — низкая к 1 и 2 группе, финансовой воздействие оказывает

эффеетивность эффективность — повышение роли деятельности коммерческая

производственной производственной коммерческой и деятельность,

деятельности по деятельности, финансовой - наибольшее

отношению к - повышение роли деятельности положительное

остальным группам финансовой воздействие - финансовая

деятельности по деятельность

отношению к 1-й

группе

Перспективные направления поддержки и развития предпринимательской деятельности

Поддержка при реализации продукции,

- поддержка в обновлении техники и технологии, в переподготовке кадров,

- поддержка мероприятий по финансовому оздоровлению,

- поддержка при разработке ТЭО и мини-бизнес-планов

Поддержка при получении кредита на обновление техники, развитие технологии,

- поддержка при реализации продукции,

поддержка при разработке бизнес-планов крупных и средних проектов

Поддержка в разработке и обосновании крупных инвестиционных проектов регионального н межрегионального характера, — сопровождение реализации указанных проектов

*ЭР - уровень экономического развития

Рисунок 5 - Дифференцированные мероприятия по развитию предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе

Совокупный эффект от предложенных мероприятий выражается в следующем:

1) повышение скорости сбора и анализа информации, характеризующей уровень экономического развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса;

2) повышение качества используемой в процессе оценки информации;

3) осуществление более глубокого анализа факторов, оказывающих влияние на развитие деятельности предпринимательских структур агропромышленного комплекса;

4) обоснованная разработка мероприятий и программ, направленных на развитие предпринимательской деятельности в рамках регионального агропромышленного комплекса.

По итогам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Предложено теоретическое обоснование уровня экономического развития предпринимательской деятельности как соотношения производственно-технологических, коммерческих и финансовых факторов функционирования предпринимательских структур в условиях зависимости материально-технических и финансовых потоков от природно-климатических условий хозяйствования и несовпадения периодов производства и реализации продукции.

2. Показано, что оценка уровня экономического развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе должна осуществляться на основе интегрального методического подхода с учетом совместного анализа внутренних факторов функционирования предпринимательских структур, характеризующих эффективность производственной, коммерческой и финансовой деятельности, а также факторов внешней среды.

3. Предложена методика оценки уровня экономического развития предпринимательской деятельности, реализующая системный подход, который проявляется в анализе трех аспектов предпринимательской деятельности: производственного, коммерческого и финансового. Методика учитывает влияние факторов внешней среды функционирования предпринимательских структур через оценку показателей производственного, коммерческого и финансового рисков.

4. Проведена оценка уровня экономического развития и построены рейтинговые показатели предпринимательских структур агропромышленного комплекса Омской области. Рейтинговые показатели позволили выделить 5 групп предпринимательских структур по уровню экономического развития: с очень низким уровнем развития, низким, нормальным, высоким и очень высоким уровнем экономического развития. Для каждой группы выделены специфические факторы, оказывающие наибольшее влияние на результаты оценки. Это позволило сделать вывод о необходимости использования дифференцированного подхода к разработке региональных программ

поддержки и развития предпринимательских структур агропромышленного комплекса.

5. Предложен организационно-экономический механизм, который на основе адресно направленных прямых и обратных информационных потоков обеспечивает координацию и взаимодействие государственных, некоммерческих и предпринимательских структур по вопросам дифференцированного подхода к развитию предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. Механизм построен на новых информационных ресурсах и технологиях оценки и позволяет разрабатывать программы развития предпринимательской деятельности в регионе с учетом влияния факторов риска.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Нардин Д.С. Оценка экономической эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Д.С. Нардин, В.В. Карпов // Экономика сельского хозяйства России.

- 2009. - № 10. - С. 42-45 (0,4 п. л., в т. ч. 0,2 а. л.).

2. Нардин Д.С. Методика оценки инвестиционной привлекательности предпринимательских структур в аграрном секторе [Текст] / Д.С. Нардин, В.М. Помогаев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 9 - С. 92-97 (0,6 п. л.).

3. Нардин Д.С. Методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности производственно-предпринимательских структур в АПК [Текст] / Д.С. Нардин // Сибирская финансовая школа. - 2009. -№5.-С.40-45 (0,9п. л.)

4. Нардин Д.С. Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе [Текст] / Д.С. Нардин // Вестник экономической интеграции.- 2012. -№ 1.-С. 102-105(0,4 п. л.)

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

5. Нардин Д.С. Модель оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере [Текст] / Д.С. Нардин // Молодой ученый. - 2009. - № 8. - С. 81-84 (0,4 п. л.).

6. Нардин Д.С. Особенности оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности [Текст] / Д.С. Нардин // Молодой ученый. - 2009. - № 7. - С. 95-98 (0,4 п. л.).

7. Нардин Д.С. Оценка экономической эффективности предпринимательской деятельности предприятий АПК Омской области [Текст] / Д.С. Нардин // Россия и Европа. Единое экономическое пространство : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 2-3 дек. 2010 г.

- Омск : Изд-во РГТЭУ, Омский ф-л РГТЭУ, 2010. - С. 481-484 (0,5 п. л.).

8. Нардин Д.С. Развитие предпринимательской деятельности в производственной сфере АПК Омской области [Текст] / Д.С. Нардин // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). Т. 2 / под общ. ред. Г.Д. Ахметовой // Молодой ученый. - 2011. - С. 164-167 (0,55 п. л.).

9. Нардин Д.С. Понятие экономической эффективности предпринимательской деятельности в производственной сфере АПК / Д.С. Нардин // Наука в современном мире : сб. науч. трудов / под науч. ред. д-ра пед. н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М. : Спутник+, 2011. - С. 513-515 (0,4 п. л.)

10. Нардин Д.С. Повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства продукции птицеводства на основе внедрения инновационных технологий / Д.С. Нардин, М.А. Коробова // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). Т. 1 / под общ. ред. Г.Д. Ахметовой, 2011. - С. 40-42 (0,5 п. л., в т. ч. 0,25 а. л.).

Подписано к печати 13.02.2012. Формат бумаги 210x297 1/8. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Печ. л. 6,0. Тираж 100 экз.

Издательство «ЮНЗ» 644024, г. Омск, ул. Маркса, 4. оф. 141