Система внешнего финансирования акционерных обществ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косяк, Алина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косяк, Алина Александровна

Введение.,.

Глава 1. Теоретические вопросы разработки системы внешнего финансирования акционерных обществ.

1.1. Теоретические основы системы внешнего финансирования.

1.2. Региональные особенности внешнего финансирования стабильного экономического роста акционерных обществ.

Глава 2. Анализ форм внешнего финансирования акционерных обществ и проблемы их совершенствования.

2.1. Анализ финансово-экономической деятельности как основа выбора наиболее целесообразных форм внешнего финансирования и предельных сумм заимствования.

2.2. Анализ форм внешнего финансирования по краткосрочным обязательствам.:.

2.3. Анализ форм внешнего финансирования по долгосрочным обязательствам.

Глава 3. Экономическое обоснование выбора форм внешнего финансирования акционерных обществ.

3.1. Формы внешнего финансирования по привлеченным средствам акционерных обществ.

3.2. Разработка методики выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования акционерных обществ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система внешнего финансирования акционерных обществ"

Становление и развитие рыночных отношений, составляющих суть экономических реформ невозможно без эффективной деятельности предприятий всех организационно правовых форм и отраслевой их принадлежности.

Сформулированная Президентом РФ цель — увеличить ВВП России к 2010 году в два раза — потребовала значительной корректировки показателей программных документов развития российской экономики и повышения эффективности общественного производства. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 — 2005 годы) предусматривает рост темпов экономического развития на 5 — 6 процентов в 2006 году и на 15 — 18 процентов за трехлетний период в целом. Это позволит рассчитывать на ускорение экономического роста после 2008 года до уровня более 7 процентов в год.

Вместе с тем, в настоящее время пока еще нет прочной основы долгосрочного, устойчивого роста российской экономики. Уровень экономического развития России остается низким. Валовой внутренний продукт на душу населения составляет около 7800 долларов США по паритету покупательной способности и менее 2500 долларов по текущему обменному курсу. Это в несколько раз ниже показателей не только ведущих, но и многих развивающихся стран.

Стабильному развитию национальной экономики препятствуют многие объективные причины.

В первую очередь, это наличие большого количества плохо работающих предприятий, 37,9 % которых убыточны.

Во-вторых, неудовлетворительная структура промышленного производства, где доля добывающих отраслей достигла 49,4 % в общем объеме произведенной продукции.

В-третьих, уровень экономического развития регионов контрастно различен. Из 89 регионов страны только 17 самодостаточны. Остальные регионы получают для своего развития финансовую помощь в форме трансфертов из федерального бюджета. ВВП на душу населения в Ханты-Мансийском автономном округе в 29 раз больше, чем в Республике Тува.

Саратовская область по своим социально—экономическим показателям относится к большинству регионов страны. Ее бюджет дефицитен, но с учетом трансфертов из федерального бюджета, он становится профицитным. Эта экономическая ситуация типична для большинства регионов страны. В этой связи, предложения и рекомендации автора исследования ориентируются не только на Саратовскую область, являющуюся базой исследования, но и на большинство регионов России.

Возможности финансирования роста производства за счет прибыли и других собственных средств у предприятий крайне ограничены. Их выживание и стабильный экономический рост реален только при условии привлечения внешних источников финансирования.

Финансирование производственной деятельности любого предприятия осуществляется из многих традиционных источников, а именно: за счет собственных финансовых ресурсов, банковского кредитования, выпуска и размещения на фондовом рынке эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций), выпуска в обращение собственных векселей, финансового лизинга и других финансовых источников. Все способы финансирования имеют свои особенности, которые делают их пригодными для одних операций и непригодными для других. Они различаются по степени оперативности, а также дополняют друг друга.

В этой связи, для разработки рекомендаций по созданию эффективной системы внешнего финансирования крайне важно правильно выбрать наиболее типичный регион страны, где финансово-хозяйственная деятельность предприятий осуществляется не в экстремальных, а адекватных поставленной цели макроэкономических условиях.

И еще один аспект создания системы внешнего финансирования для обеспечения стабильности экономического роста предприятий.

Правительственной программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу намечено существенно изменить структуру промышленного производства в пользу обрабатывающих отраслей. Если в 2000 году доля добывающих отраслей в промышленном производстве составила 50,4 процента, а обрабатывающих - 49,6 процента, то в 2005 году это соотношение составит 48,2 и 51,8 процента соответственно.

Однако пока экономика России существенно зависит от экспорта сырьевых ресурсов и прежде всего нефти. Нефтегазодобывающие акционерные общества за счет стабильных и высоких за последние годы мировых цен на нефть накопили не только необходимые финансовые ресурсы, но и положительных опыт своего развития. Его изучение и распространение может стать важным фактором для преодоления негативных тенденций в отечественной экономике и обеспечить стабильный экономический рост всех предприятий.

Вместе с тем, создание вертикально-интегрированных нефтяных компаний с высокой концентрацией денежных потоков и финансовых ресурсов породили множество новых проблем с формированием доходной части региональных бюджетов. Анализ имеющейся научной литературы по проблеме диссертации показал, что становление и развитие внешнего финансирования акционерных обществ исследовались многими учеными. Результаты их исследований нашли отражение в трудах советских и постсоветских экономистов. В своем исследовании автор опирался на труды видных ученых— экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.А. Алексеева, И. Афонина, И. Балабанова, И.А. Бланка, С.В. Большакова, В.В. Бочарова, В.Д. Грибова, А.Г.

Грязновой, М. Ионцева, М.В. Мельник, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Е. Шохина и других.

Сложность исследования данной темы обусловлена тем, что, с одной стороны, проблемы совершенствования системы внешнего финансирования в практике ее применения посвящено большое количество работ, опубликованных в научной литературе. С другой стороны, объективный анализ финансовых источников затруднен противоречиями в механизмах их целевого применения акционерными обществами, находящимися в разных отраслевых и региональных экономических условиях. Фундаментальных работ по проблемам взаимодействия внешних источников финансирования акционерных обществ применительно к единой цели развития производства очень мало.

Актуальность обозначенных выше проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов формирования внешних источников финансирования акционерных обществ в современных сложных экономических условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения практики обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению проблем мобилизации акционерными обществами внешних источников финансирования для обеспечения их стабильного экономического роста.

Для достижения намеченной цели автором диссертации сформулированы и решались следующие основные задачи исследования:

• разработать классификацию внешних источников финансирования акционерных обществ;

• определить круг проблем внешнего финансирования акционерных обществ применительно к социально-экономическим условиям конкретного, типичного региона страны;

• предложить стратегию акционерных обществ по привлечению внешних источников финансирования, исходя из их классификации и анализа потенциальных возможностей экономического роста в условиях типичного региона страны;

• разработать методику расчета безопасной предельной потребности в внешних заимствованиях для акционерных обществ;

• обосновать практические предложения по решению финансовых проблем акционерных обществ, путем совершенствования финансовых инструментов привлечения средств;

• разработать модели выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования.

Постановка и решение проблем финансового обеспечения создания системы внешнего финансирования акционерных обществ в сложных социально-экономических условиях с целью финансового обеспечения стабильного экономического их роста, относится к новым, перспективным направления экономической науки. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые финансовые проблемы обеспечения экономического роста рассмотрены системно, в рамках единой классификации внешних источников финансирования акционерных обществ.

Попытка использования отдельных финансовых инструментов, таких как банковское кредитование, эмиссионная форма привлечения финансовых ресурсов, финансовый лизинг, факторинг и т.д., без увязки механизмов их системного взаимодействия и дополнения друг друга применительно к единой цели обеспечения стабильного экономического роста, как показывает практический опыт, обречены на провал.

Новым для исследования проблем внешнего финансирования акционерных обществ является также то, что предложения и рекомендации по системному использованию финансовых источников обосновываются на материалах предприятий и организаций такого типичного для экономики России региона, как Саратовская область.

Учет конкретных макроэкономических условий определенного региона необходим для исследования реальных перспектив развития находящихся на его территории акционерных обществ. Разрабатываемые предложения по совершенствования внешнего финансирования для таких предприятий выигрывают в своей практической значимости.

Обоснование отдельных предложений, полученных в процессе исследования, в частности методика расчета безопасности предельной величины внешних заимствований для акционерных обществ, методика финансирования инвестиционных проектов осуществлены с привлечением плановых, аналитических и отчетных данных нефтяных компаний «СИДАНКО», «Саратовнефтегаз», а также 6 предприятий и филиалов, входящих в данную нефтяную компанию. Использовались данные Министерства финансов Саратовской области и Агентства регионального развития при Губернаторе Саратовской области.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Косяк, Алина Александровна

Выводы из проведенного исследования возможностей венчурного финансирования экономического роста российских акционерных обществ можно оценить как умерено оптимистичные. Динамика развития в целом положительная. Привлекаются новые инвестиции, создаются новые венчурные фонды. Но считать такую динамику устойчивой было бы преждевременно.

Для того, чтобы венчурное финансирование в России развивалось ускоренными темпами, по нашему мнению, необходимо, чтобы произошли как минимум следующие изменения.

Во-первых, процесс венчурного финансирования должен переориентироваться с поздней стадии финансирования инновационных проектов на более ранние, привлекая для этого больше молодых, вновь создаваемых венчурных компаний.

Это может произойти путем создания новых, менее консервативных венчурных фондов, финансовый капитал которых более ориентирован на цели стабильного экономического роста.

Во-вторых, ускорение динамики венчурного финансирования будет возможно только благодаря приходу в инновационный сектор крупных прямых инвестиций. В российских экономических условиях, особенно в регионах, государственная поддержка венчурных компаний за счет бюджета недостаточна. Более перспективно при этом рассчитывать на финансовые ресурсы крупных российских корпораций, заинтересованных не менее государства в своем экономическом росте.

Отдельные крупные российские корпорации уже пошли по пути создания собственных венчурных фондов. Свой венчурный фонд уже имеется у ЮКОСа, планируют регистрацию венчурных фондов компании «Базовый элемент», «ЛУКойл», Создание венчурных компаний крупными российскими корпорациями - это вынужденная мера, на стартовый период, поскольку в России нет свободного финансового капитала, который мог бы быть направлен на развитие венчурного предпринимательства. Хотя наибольшую прибыль, судя по мировому опыту, в этой сфере приносят как раз компании, какими в свое время были сегодняшние компьютерные гиганты Intel, Apple, Microsoft.

Развитие венчурного финансирования перспективно в тех регионах, в которых имеются акционерные общества, входящие в крупные холдинги, вертикально-интегрированная структура которых позволяет иметь в своем составе региональные филиалы венчурных компаний.

В < Саратовской области к таким акционерным обществам, входящим; в крупные вертикально-интегрированные компании, относятся «Саратовнефтегаз», «Саратовнефтепродукция», «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», «Саратовэнерго» и «Саратовгазпром». При своевременном и полном венчурном финансировании эти достаточно крупные региональные предприятия могут оказать решающее влияние на экономический рост всей Саратовской области.

3.2. Разработка методики выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования акционерных обществ.

Теоретические представления о научных подходах к решению проблем мобилизации акционерными обществами внешних источников финансирования и практические предложения по совершенствования финансовых инструментов привлечения средств необходимо дополнить разработкой методики выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования, исходя из сравнительного анализа свойств и качеств каждого источника финансирования. Такая методика должна обеспечивать возможность выбора наиболее экономически выгодных источников внешнего финансирования, согласно их классификации, перспектив применения и потенциальных: возможностей обеспечения экономического роста акционерных обществ в условиях типичного региона страны.

Принятые управленческие решения о рыборе наиболее приемлемых источников финансирования составляют содержание стратегии акционерного общества по привлечению внешних источников финансирования.

Выбор наиболее приемлемых форм финансирования представляет собой сложный процесс принятия управленческих решений и состоит из нескольких этапов в порядке логической последовательности выполнения работ. Схематично механизм выбора форм внешнего финансирования акционерных обществ представлен на рис. 8.

Общие правила принятия управленческого решения по выбору наиболее приемлемых для акционерных обществ форм финансирования включают: цель выбора, методы достижения цели и результаты принятия управленческого решения. Без этих обязательных, наиболее существенных, общих правил научно-обоснованный выбор форм внешнего финансирования не может считаться таковым.

Цель выбора наиболее приемлемых для акционерных обществ форм внешнего финансирования соответствует цели диссертационного исследования. В практическом плане он заключается в решении проблем мобилизации акционерными обществами внешних источников, финансирования для обеспечения их стабильного экономического роста.

Метод достижения цеди базируется на сравнительном анализе привлеченных и заемных источников финансирования. Результаты такого анализа изложены во второй (п. 2.2; п.2.3) и третьей (п,3.1) главах диссертации. Это позволяет выявить наиболее целесообразные для финансового обеспечения экономического роста формы внешнего финансирования с учетом возможностей их совершенствования и развития.

Рис. 8. Механизм выбора форм внешнего финансирования акционерного общества.

Совершенствование форм внешнего финансирования также является необходимым для четкого определения перспектив системы внешнего финансирования акционерных обществ и финансового обеспечения их экономического роста. В противном случае, выбор не имеющих перспектив источников финансирования окажется напрасной тратой времени и средств.

Результаты принятия управленческого решения об окончательном выборе наиболее приемлемых для акционерного общества форм внешнего финансирования являются завершающим этапом процесса выбора. Комбинация выбранных приемлемых форм внешнего финансирования будет составлять часть общей стратегии финансирования акционерного общества за счет всех возможных финансовых источников.

Более детально процесс принятия управленческого решения по выбору наиболее приемлемых форм внешнего финансирования акционерных обществ представлен в разработанной автором диссертации методике выбора, которая структурно состоит из двух этапов.

На первом этапе методики излагается содержание подготовки и проведения работ по привлечению внешних источников финансирования экономического роста акционерных обществ. Первый этап состоит из следующих пяти разделов, расположенных в порядке логической последовательности их выполнения.

• Анализ возможности финансирования экономического роста акционерного общества за счет собственных средств.

• Определение предельной (безопасной) общей суммы внешнего заимствования финансовых средств.

• Планирование структуры внешних источников финансирования по группам, целям и времени их использования.

• Выбор источников внешнего финансирования акционерного общества по предлагаемой автором модели, применительно к целям финансирования.

• Обеспечение своевременности расчетов за пользование внешними источниками финансирования.

На втором этапе методики приводятся «Модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ», которая структурно соответствует разработанной (п. 1.1, рис. 2) классификации внешни^ источников финансирования акционерных обществ.

Методика выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ.

Первый этап. Содержание подготовки и проведения работ по привлечению внешних источников финансирования экономического роста акционерных обществ.

1 раздел. Анализ возможности финансирования экономического роста акционерного общества за счет собственных средств.

Прежде, чем рассматривать внешние источники финансирования, акционерному обществу следует проанализировать возможности финансирования за счет собственных средств, которые обходятся ему значительно дешевле.

На этой стадии проведение работ необходим анализ финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества с целью определения его финансового состояния и вскрытия возможных резервов финансирования за счет собственных средств. Четкое определение собственных финансовых возможностей является основой для решения целесообразности и объемов внешнего финансирования.

2 раздел. Определение предельной (безопасной) общей суммы внешнего заимствования финансовых средств.

Максимальный объем безопасного заимствования диктуется двумя основными условиями.

Во-первых, эффектом финансового левериджа. Так как объем собственных финансовых ресурсов формируется бизнес-планом, то общая сумма используемого собственного капитала может быть определена заранее. По отношению к ней, как это было изложено ранее в диссертации (п. 2.1), рассматривается коэффициент финансового левериджа, при котором его эффект будет максимальным. С учетом сутушы србственрого капитала в плановом периоде и рассчитанного коэффициента финанрового левериджа вычисляется предельный объем заемных средств, обеспечивающий эффективное использование собственного капитала.

Во-вторых, необходимым уровнем определения границ безопасного заимствования внешних финансовых ресурсов является обеспечение достаточной финансовой устойчивости акционерного общества. Для этого производится оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников. Такая оценка дается на основе сравнительного анализа в разрезе различных форм заемного капитала, привлекаемого акционерным обществом из внешних финансовых источников.

Расчет потребности в объемах краткосрочного и долгосрочного финансирования основывается исходя из целей их использования. Необходимый объем заемных средств в рамках каждого временного периода определяется в разрезе отдельных целевых направлений их предстоящего использования с учетом не только целевого использования, но и платности, а также необходимости залоговой обеспеченности.

3 раздел. Планирование структуры внешних источников финансирования по группам, целям и времени использования.

На данной стадии выполнения работ планируется заданное соотношение объемов использования акционерным обществом заемных средств по их целевому назначению и времени использования. В этой связи проводится соответствующая группировка используемого заемного капитала, изучается динамика соотношения краткосрочных и долгосрочных видов заемных средств и их соответствие объему планируемых оборотных и внеоборотных активов.

Необходимые для этого данные имеются в бизнес-плане акционерного общества, планирующего свой экономический рост.

Внешние источники: финансирования привлекаются акционерным обществом на строго целевой основе. Это могут быть финансовые ресурсы, направляемые на пополнение оборотных активов, связанных с расширением масштабов производства, финансированием недостающего объема инвестиционных ресурсов, обеспечением социально-бытовых потребностей, а также других временных нужд по финансовому обеспечению экономического роста.

4 раздел. Выбор источников внешнего финансирования акционерного общества.

Этот выбор осуществляется по специальной модели, разработанной автором. Ее содержание будет изложено во второй части методики выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ.

5 раздел. Обеспечение своевременности расчетов за пользование внешними источниками финансирования.

С целью этого обеспечения по наиболее крупным источникам заимствования, по нашему мнению, целесообразно заранее резервировать специальный возвратный фонд. Платежи по внешнему долгу акционерного общества включаются в платежный календарь и контролируются в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности. В крупных акционерных обществах, привлекающих большой объем внешних источников финансирования в разных формах их займа, общее управление системой внешнего финансирования может быть детализировано в разрезе конкретных форм финансирования.

Второй этап. Модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ.

На втором этапе методики приводился модель выбора наиболее приемлемых для акционерных обществ форм внешнего финансирования, которая структурно соответствует предложенной автрром диссертации (п. 1.1 ! • рис. 2) классификации внешних источников финансирования акционерных обществ. Модель представлена ^ таблице 27.

Модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ

Группировка внешних источников финансирования Формы внешнего финансирования Сравнительный анализ форм внешнего финансирования по категориям Количественная оценка влияния на выбор (баллы) срочность платность возвратность залоговая обеспеченность целевое использование

1 2 3 4 5 6 7 8

I. Привлеченные источники финансирования Эмиссия собственных акций XXX X XX XXX XX И

Паевые взносы и иные взносы учредителей XX XX XX XX XX 10

Иностранные инвестиции в форме участия в уставном капитале и прямых капиталовложений XXX XX XX X X 9

1 2 3 4 5 6 7 8

Бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды XXX XXX XXX XXX X 13

Рисковый (венчурный) капитал XXX XXX XX X X 10

II Заемные источники по краткосрочным обязательствам Кредиты банков, сроки погашения которых меньше 12 месяцев XX XX X X X 7

Кредиторская * задолженность XX XXX XX XXX XXX 13

Вексельный кредит XX XX X X XX 8

Оперативный лизинг X X X XXX X 7

Факторинг XXX XX XX XXX XX 12

Прочие краткосрочные обязательства XX XX XX XX XX 10

III Заемные источники по долгосрочным Долгосрочные кредиты банков и кредитных организаций XXX XX X X X 8

1 2 3 4 5 6 7 8 обязательствам Эмиссия облигаций OA XXX X X XXX XX 10

Целевой государственный кредит, направленный на конкретный объект инвестирования XXX XX X XXX X 10

Налоговый инвестиционный кредит XXX XXX XXX XXX X 13

Финансовый лизинг XXX X XX XXX XXX 12

Ипотечный кредит XX X X XX XXX 9

Прочие долгосрочные обязательства XX XX XX XX XX 10

Заключение

Проведенное исследование разработки системы внешнего финансирования акционерных обществ дозволило сделать следующие выводы и изложить предложения, направленные на ее совершенствование.

1. Применяемый в диссертации методологический подход к разработке системы внешнего финансирования акционерных обществ базируется на следующих предпосылках научного исследования:

• Система внешнего финансирования акционерных обществ по своему целевому назначению и механизмам функционирования должна быть адекватной отраслевым и конкретным социально-экономическим условиям отдельных регионов страны.

• Наиболее полный перечень для выбора доступных форм привлечения внешних источников финансирования представляет такая организационно-правовая форма предпринимательства, как открытое акционерное обществом.

• Системное взаимодействие каждого источника внешнего финансирования обеспечивается единством цели и стратегии привлечения финансовых ресурсов для развития производства.

• Анализ основных теорий, относящихся к целям производства показал, что современным социально-экономическим условиям России теоретически наиболее соответствует концепция экономического роста. Соответственно замыслу диссертационного исследования это означает постановку цели финансового обеспечения стабильных темпов экономического развития акционерных обществ, за счет внешних источников финансирования их производственно-хозяйственной деятельности.

• Ключ к пониманию экономической сущности системы внешнего финансирования дает определение ее роли в движении капитала акционерного общества и динамики его структуры. Функционирующий в акционерных обществах капитал подразделяется на собственный и заемный. Соответственно, структура источников его финансирования состоит их собственных и заемных средств.

• Одним из наиболее характерных признаков, которыми обладает акционерный капитал, является его постоянный оборот. Отражение этого качества содержится в движении и обороте средств в системе внешнего финансирования. От выбранной стратегии развития заемного капитала, динамики его величины, состава и структуры зависит потребность акционерного общества в привлечении дополнительных финансовых ресурсов.

• Характеристика заемного капитала акционерного общества как динамичного оборота его средств позволяет определить систему внешнего финансирования не как статичный набор различных форм привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а как процесс финансирования.

2. Изложение методологических предпосылок научного исследования системы внешнего финансирования акционерных обществ позволяет уточнить применяемые в хозяйственной практике, законодательстве и научной литературе формулировки сущности данной категории. Судя по имеющимся разногласиям, однозначной трактовки понятия сущности системы внешнего финансирования не имеется. В диссертации исходя из изложенного понимания сущности и приведенных отличительных признаков процесса внешнего финансирования, система внешнего финансирования акционерного общества определена как процесс систематизированного выбора наиболее целесообразных для финансового обеспечения экономического роста заемных и привлеченных средств.

3 . В специальной литературе анализ экономической природы внешнего финансирования, как правило, дополняется классификацией внешних источников финансирования финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ. Их классификация, составлена автором, применительно к цели диссертационного исследования.

В отличие от имеющихся в специальной литературе, предлагаемая классификация учитывает факт предоставления капитала из внешних источников не как статику, а как динамический процесс, при котором предоставление капитала осуществляется вообще^ из любых внешних источников, а только из тех, которые удовлетворяют заемщика по определенным критериям, соответствующим целевому использованию внешних финансовых источников финансирования. Согласно данной классификации определена последовательность изложения материалов диссертационного исследования.

4. Для исследования реальных перспектив стабильного экономического роста акционерных обществ за счет привлечения внешних источников финансирования крайне важно обосновано выбрать наиболее типичный регион страны. Только в этом случае выводы и предложения, полученные в результате исследования можно будет вполне обосновано рекомендовать большинству акционерных обществ.

Анализ состояния и перспектив решения данной проблемы на областном уровне был рассмотрен на примере Саратовской области, которая судя по анализу макроэкономических условий в наиболее полной мере соответствует понятию типичного региона страны.

В целом, сделан вывод, что Саратовская область как и многие регионы страны обладает рядом конкурентных преимуществ в производстве продукции и услуг. Однако реализовать свои конкурентные преимущества в целях обеспечения стабильного экономического роста в настоящее время затруднительно. Большое количество убыточных организаций, неудовлетворительная структура производства, инвестиционный кризис и другие объективные причины препятствуют развитию экономики.

Основной причиной стал острый дефицит собственных средств акционерных обществ, сопровождающейся ограниченностью централизованных источников бюджетного финансирования и традиционных кредитных ресурсов, а также недостаточное финансирование из внешних источников, новые формы привлечения которых акционерными обществами не используются.

5. Проведенный анализ сводных по отраслям показателей платежеспособности и финансовой устойчивости, включая ОАО «Саратовнефтегаз» и входящих в его состав шести дочерних акционерных обществ, показал, что предприятия в настоящее время не имеют достаточных собственных средств для своего экономического развития.

В диссертации обосновывается, что достижение поставленных перед экономикой страны задач финансового обеспечения экономического роста невозможно без масштабного привлечения внешних источников финансирования. Наибольшие возможности для этого имеют акционерные общества.

6. Исходя из проведенного анализа, типичного регионального акционерного общества ОАО «Саратовнефтегаз» был сделан вывод о наличии проблем с дебиторской задолженностью.

В диссертации разработаны и предлагаются следующие меры по управлению дебиторской задолженностью:

1.Необходимо постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, особенно по отсроченным задолженностям.

2. Установить определенные условия кредитования дебиторов, например:

• покупатель получает скидку 2% в случае оплаты полученных услуг или товара в течение 10 дней с момента получения товара;

• покупатель оплачивает полную стоимость, если оплата совершается в период с 11-го по 30-й день кредитного периода;

• в случае неуплаты в течение месяца покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого зависит от момента оплаты.

3. Оформлять Соглашения между областной ГосНИ, Министерством нефти, газа и недропользования Саратовской области и ОАО «Саратовнефтегаз» о выставлении инкассовых поручений дебиторам Общества - бюджетным организациям - за потребляемые коммунальные услуги, газ, тепло и электроэнергию для погашения задолженности ОАО в местный бюджет посредством казначейских налоговых освобождений.

7. Результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ служат основой для принятия управленческих решений по выбору наиболее целесообразных форм внешнего их финансирования. При этом управленческое решение о дополнительном финансировании прежде всего связано с необходимостью определить предельную потребность предприятий в заемных средствах в общей сумме.

В методическом плане определение предельной потребности предприятий в заемных средствах пока не имеет удовлетворительного решения. Наиболее известны методические подходы к управлению заемными средствами на основе использования понятий левериджа.

В диссертации предлагается модифицированная методика расчета потребности акционерных обществ в заемных средствах. Контрольный расчет ее применения произведен на примере ОАО «Саратовнефтегаз».

В целом, на основе приведенных расчетов по избранной методике можно сделать вывод, что предельные значения показателей плеча финансового левериджа дают возможность определить безопасную зону заимствований в виде дополнительного их объема.

8. В настоящее время Центральным Банком РФ проводится политика создания необходимых условий, способствующих слияниям и поглощениям банков, но не на принудительной основе. Практика уже показала, с какими проблемами сталкиваются региональные банки на пути к объединению. Они стараются оградить себя от так называемого «враждебного поглощения».

Центральный Банк РФ и администрация регионов должны препятствовать враждебному поглощению местных банков иногородними банками и вывозу капитала за пределы области. В этих целях предполагается:

• Центральному Банку РФ при разработке своих инструктивных и методических указаний по упрощению процедуры слияния и поглощения банков целесообразно руководствоваться практикой применения федерального закона «об акционерных обществах», накопившей большой положительный опыт по реорганизации акционерных обществ».

• В число мер Центробанка, препятствующих враждебному поглощению местных банков, следует включить получение обязательного согласия Администрации региона, на территории которого находиться банк, имеющий угрозу враждебного поглощения.

• Местные власти не должны регистрировать на своей территории иногородние банки и их филиалы без гарантий кредитования ими предприятий и организаций области только на условиях, сложившихся в регионе в практике кредитования местными банками.

• Прибыль, полученная иногородними банками и их филиалами не должна вывозиться за пределы области, Часть ее (в размерах до 50%) целесообразно направлять на прямые инвестиции саратовских предприятий и организаций с целью финансового обеспечения экономического роста.

• Названные протекционистские меры вынуждены. Они носят временный характер и должны применяться только до того времени, когда финансовые условия местных банков в среднем сравняются с финансовыми возможностями филиалов иногородних банков при кредитовании местных акционерных обществ.

9. Анализ показал, что у предприятий Саратовской области происходит накопление в значительных количествах просроченной кредиторской задолженности и ее быстрый рост. В этой связи в диссертации обосновываются следующие положения:

• Любые фактически незаконно используемые заемные финансовые ресурсы, в том числе просроченная кредиторская задолженность должны быть платными.

• Размер платы за пользование просроченной кредиторской задолженностью должен быть законодательно установлен на уровне платы за кредитные ресурсы банков и финансовых компаний, осуществляющих свою деятельность в регионе, где находиться предприятие, имеющее просроченные обязательства по кредиторской задолженности.

• Предложение законодательно ввести плату за использование просроченной кредиторской задолженности распространяется только на вновь. образуемую задолженность, с даты принятия соответствующего законодательства. Например, с 1 июля 2005 года. Закон обратной силы не имеет.

• По накопившейся у предприятий и организаций просроченной кредиторской задолженности, до даты законодательно установленной платы за ее использование, погашение долгов должно осуществляться в обычном порядке, путем ее реструктуризации и взыскания по арбитражным решениям.

10. В диссертации делается вывод, что отстаивать региональные интересы, связанные с финансовым обеспечением экономического роста саратовских акционерных обществ и области в целом, можно только путем создания с помощью государства или на консолидированной основе крупных российских факторинговых компаний, способных успешно конкурировать не только с иногородними, но и с иностранными факторинговыми компаниями, которые с увеличением спроса на данные услуги будут все более стремиться на региональные рынки.

Основные принципы создания такой достаточно крупной региональной факторинговой компании следующие:

• Наиболее целесообразной формой создания региональной факторинговой компании в сложившихся на сегодня экономических условиях России следует признать открытое акционерное общество с преобладающей долей государственного капитала.

• На государственную региональную факторинговую компанию возлагается методическая помощь всем банкам и финансовым компаниям области в разработке специальных методик принятия управленческих решений и управления рисками в проведении факторингового обслуживания клиентов.

• Факторинговая деятельность в России должна быть лицензирована.

• В процедуре выдачи лицензий на право ведения факторинговой деятельности на территории Саратовской области должна принимать участие администрация области.

• Акционерный капитал региональной факторинговой компании в Саратовской области должен формироваться за счет бюджета области, средств саратовских банков и финансовых компаний, страховых организации, а также крупных предприятий. Разработана примерная структура такой факторинговой компании.

11. Высокая налоговая ставка сильно увеличивает стоимость привлеченных финансовых ресурсов. В этой связи, особое значение имеет то, что с 1 января 2004 года законодательно ставка налога на операции с ценными бумагами снижена в четыре раза до 0,2 % от объема эмиссии, но не более 100 000 рублей.

Вместе с тем, следует заметить, что введение ограничения в 100 000 рублей стимулирует большие выпуски облигаций. В то время как необходимо стимулировать выпуски облигаций небольшими и средними акционерными обществами, которые в регионах преобладают.

Автореферат диссертации по теме "Система внешнего финансирования акционерных обществ"

На правах рукописи

КОСЯК АЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СИСТЕМА ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономическихнаук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шабалин Евгений Михайлович

Официальные оппоненты:

- Доктор экономических наук, профессор Масленников Валерий Владимирович - Кандидат экономических наук Перевезенцев Виктор Дорофеевич

Ведущая организация: Всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Защита состоится «_»_2004 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.05

кандидат экономических наук, доцент Л.В.Токун

-

гоо^-Ц Й9

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России еще нет

прочной основы долгосрочного, устойчивого роста российской экономики. Уровень экономического развития России остается низким.

Возможности финансирования роста производства за счет прибыли и других собственных средств у предприятий крайне ограничены. Их выживание и стабильный экономический рост реален только при условии привлечения внешних источников финансирования.

В этой связи, для разработки рекомендаций по созданию эффективной системы внешнего финансирования крайне важно правильно выбрать наиболее типичный регион страны, где финансово-хозяйственная деятельность предприятий осуществляется не в экстремальных, а адекватных поставленной цели макроэкономических условиях.

В тоже время, как известно, экономика России пока еще существенно зависит от экспорта сырьевых ресурсов и прежде всего нефти. Нефтегазодобывающие акционерные общества за счет стабильных и высоких за последние годы мировых цен на нефть накопили не только необходимые финансовые ресурсы, но и положительных опыт своего развития. Изучение и распространение соответствующего опыта может стать важным фактором для преодоления негативных тенденций в отечественной экономике и обеспечить стабильный экономический рост всех предприятий.

Актуальность обозначенных выше проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов формирования внешних источников финансирования акционерных обществ в современных сложных экономических условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения практики обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющейся научной литературы по проблеме диссертации показал, что становление и развитие внешнего финансирования акционерных обществ исследовались многими учеными. Результаты их исследований нашли отражение в трудах советских и постсоветских экономистов. В своем исследовании автор опирался на труды видных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, ГА. Алексеева, И. Афонина, И. Балабанова, И.А. Бланка, СВ. Большакова, В.В. Бочарова, В.Д. Грибова, А.Г.

Грязновой, М. Ионцева, MB. Мельник, ВТ. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Е. Шохина и других.

Сложность исследования данной темы обусловлена тем, что, с одной стороны, проблеме совершенствования системы внешнего финансирования в практике ее применения посвящено большое количество работ, опубликованных в научной литературе. С другой стороны, объективный анализ финансовых источников затруднен противоречиями в механизмах их целевого применения акционерными обществами, находящимися в разных отраслевых и региональных экономических условиях. Фундаментальных работ по проблемам взаимодействия внешних источников финансирования акционерных обществ применительно к единой цели развития производства очень мало.

Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению проблем мобилизации акционерными обществами внешних источников финансирования для обеспечения их стабильного экономического роста.

Для достижения намеченной цели автором диссертации сформулированы и решались следующие основные задачи исследования:

• разработать классификацию внешних источников финансирования акционерных обществ;

• определить круг проблем внешнего финансирования акционерных обществ применительно к социально-экономическим условиям конкретного, типичного региона страны;

• предложить стратегию акционерных обществ по привлечению внешних источников финансирования, исходя из их классификации и анализа потенциальных возможностей экономического роста в условиях типичного региона страны;

• разработать методику расчета безопасной предельной потребности в внешних заимствованиях для акционерных обществ;

• обосновать практические предложения по решению финансовых проблем акционерных обществ, путем совершенствования финансовых инструментов привлечения средств;

• разработать модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации выступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе внешнего финансирования региональных акционерных обществ. Объектом

исследования явилось функционирование акционерных обществ реального сектора российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных, а также зарубежных ученых и практиков, раскрывающие закономерности управления финансами акционерных обществ.

В настоящее время проблемы финансового обеспечения экономического роста регионов, в той или иной мере, рассматриваются при разработке вопросов внешнего финансирования акционерных обществ. Для каждого экономического региона страны решение этой проблемы при общем методологическом подходе во многом сугубо индивидуальное.

В этой связи, в процессе проведенного исследования автором использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, оценка), анализ, синтез, системный подход. В процессе работы над диссертацией автором были учтены законодательные акты и решения. Указы Президента РФ, Постановления Государственной Думы и Правительства РФ, относящиеся к теме данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что финансовые проблемы обеспечения экономического роста теоретически обоснованы в рамках единой классификации внешних источников финансирования акционерных обществ; разработаны предложения и рекомендации по системному использованию финансовых источников, которые базируются на опыте функционирования предприятий и организаций типичного для экономики России региона - Саратовская область.

Наиболее существенные научные результаты полученные автором:

1. Уточнено понятие системы внешнего финансирования акционерного общества и дано ее определение: "Система внешнего финансирования акционерного общества представляет процесс систематизированного выбора, наиболее целесообразных для финансового обеспечения экономического роста, заемных и привлеченных средств", что позволило предложить классификацию внешних источников финансирования финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, учитывающих процесс предоставления капитала из внешних источников как в статике, так и динамике.

2. Разработаны и предложены дополнительные меры по управлению дебиторской задолженностью, связанные с изменением порядка контроля за состоянием расчетов с покупателями и установлением стимулирующих условий кредитования по оплате предоставленных им товаров и услуг (скидки, в случае своевременной оплаты товара; штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты).

3. Обоснованы и предложены меры, препятствующие экономически необоснованному поглощению региональных банков крупными иногородними банками, носящие протекционисткий характер (кредитование предприятий области, иногородними банками, только на условиях сложившихся в практике местных банков; вложение части прибыли в местные предприятия, с целью обеспечения экономического роста).

4. Предлагается законодательно ввести плату за использование просроченной кредиторской задолженности на уровне платы за кредитные ресурсы банков и финансовых компаний, осуществляющих свою деятельность в регионе, где находится предприятие, имеющее просроченные обязательства по данному виду задолженности.

5. Сформулированы основные принципы создания с помощью государства или на консолидированной основе достаточно крупной региональной факторинговой компании, способной успешно конкурировать не только с иногородними, но и иностранными факторинговыми компаниями на российском рынке факторинговых услуг.

6. Определены источники формирования областного лизингового фонда в целях финансовой поддержки стабильного экономического роста региональных акционерных обществ. Формирование лизингового фонда Саратовской области возможно за счет следующих источников: средств областного бюджета в пределах выделяемых для финансовой поддержки предпринимательства; взносов прочих инвесторов, включая средства бюджетов городов и районов области; собственных временно свободных средств акционерных обществ; кредитных ресурсов банков; средств инвестиционных компаний, принимающих участие в исполнении областной программы поддержки предпринимательства.

7. Разработана методика по выбору акционерными обществами наиболее приемлемых форм внешнего финансирования, позволяющая дать им количественную оценку по экономическим факторам, что облегчает принятие

соответствующих управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к решению проблем мобилизации акционерными обществами внешних источников финансирования для обеспечения их стабильного экономического роста. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические выводы и методики, составляющие новизну результатов исследования, доведены до рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности акционерных обществ по привлечению внешних источников финансирования их хозяйственной деятельности в целях обеспечения стабильного экономического роста.

Апробация результатов исследования. Тема диссертационной работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» по исследованию финансовых отношений в современных экономических условиях. Отдельные результаты, полученные в ходе исследования, были обсуждены на семинарах и научных конференциях по проблемам финансового менеджмента, в частности, на 8-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва. ГУУ, 2003 г.), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (Москва. ГУУ, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в монографии и трех статьях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы разработки системы внешнего финансирования акционерных обществ

§ 1.1. Теоретические основы системы внешнего финансирования §1.2.Региональные особенности внешнего финансирования стабильного экономического роста акционерных обществ

Глава 2. Анализ форм внешнего финансирования акционерных обществ и проблемы их совершенствования

§2.1. Анализ финансово-экономической деятельности как основа выбора

наиболее целесообразных форм внешнего финансирования и предельных сумм заимствования §2.2. Анализ форм внешнего финансирования по краткосрочным

обязательствам. §2.3. Анализ форм внешнего финансирования по долгосрочным обязательствам

Глава 3. Экономическое обоснование выбора форм внешнего финансирования

акционерных обществ

§3.1. Формы внешнего финансирования по привлеченным средствам

акционерных обществ

§3.2. Разработка методики выбора наиболее приемлемых форм внешнего

финансирования акционерных обществ

Заключение Литература Приложения

2. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель и задачи, определена теоретико-методологическая основа, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические вопросы разработки системы внешнего финансирования акционерных обществ» рассмотрена теория и методология разработки системы внешнего финансирования и изложены региональные особенности внешнего финансирования стабильного экономического роста акционерных обществ.

Заемный капитал предприятия составляют различные виды долгосрочных и краткосрочных пассивов. Кредиты, займы, кредиторская задолженность, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей - это такие виды пассивов, которые имеют свои механизмы функционирования. Их влияние на конечные финансовые результаты различно. Кроме того, для исследователя большой интерес представляет изучение степени взаимного влияния разных видов пассивов. Появляется финансовая проблема их взаимозаменяемости, оптимального сочетания, и предельной величины в структуре капитала акционерного общества.

Применяемый в диссертации методологический подход к разработке системы внешнего финансирования акционерных обществ базируется на следующих предпосылках научного исследования:

• Система внешнего финансирования акционерных обществ по своему целевому назначению и механизмам функционирования должна быть адекватной отраслевым и конкретным социально-экономическим условиям отдельных регионов страны.

• Наиболее полный перечень для выбора доступных форм привлечения внешних источников финансирования представляет такая организационно-правовая форма предпринимательства, как открытое акционерное общество.

• Системное взаимодействие каждого источника внешнего финансирования обеспечивается единством цели и стратегии привлечения финансовых ресурсов для развития производства.

• Анализ основных теорий, относящихся к целям производства показал, что современным социально-экономическим условиям России теоретически наиболее соответствует концепция экономического роста. Соответственно замыслу диссертационного исследования это означает постановку цели финансового обеспечения стабильных темпов экономического развития акционерных обществ, за счет внешних источников финансирования их производственно-хозяйственной деятельности.

• Ключ к пониманию экономической сущности системы внешнего финансирования дает определение ее роли в движении капитала акционерного общества и динамики его структуры. Функционирующий в акционерных обществах капитал подразделяется на собственный и заемный. Соответственно, структура источников его финансирования состоит их собственных и заемных средств.

• Одним из наиболее характерных признаков, которыми обладает акционерный капитал, является его постоянный оборот. Отражение этого качества содержится в движении и обороте средств в системе внешнего финансирования. От выбранной стратегии развития заемного капитала, динамики его величины, состава и структуры зависит потребность акционерного общества в привлечении дополнительных финансовых ресурсов.

• Характеристика заемного капитала акционерного общества как динамичного оборота его средств позволяет определить систему внешнего

финансирования не как статичный набор различных форм привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а как процесс финансирования. Изложение методологических предпосылок научного исследования системы внешнего финансирования акционерных обществ позволяет уточнить применяемые в хозяйственной практике, законодательстве и научной литературе

формулировки сущности данной категории. Судя по имеющимся разногласиям, однозначной трактовки понятия сущности системы внешнего финансирования не имеется. В диссертации исходя из изложенного понимания сущности и приведенных отличительных признаков процесса внешнего финансирования, система внешнего финансирования акционерного общества определена как процесс систематизированного выбора наиболее целесообразных для финансового обеспечения экономического роста заемных и привлеченных средств.

В специальной литературе анализ экономической природы внешнего финансирования, как правило, дополняется классификацией внешних источников финансирования финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ. Их классификация, составлена автором, применительно к цели диссертационного исследования (схема 1).

В отличие от имеющихся в специальной литературе, предлагаемая классификация учитывает факт предоставления капитала из внешних источников не как статику, а как динамический процесс, при котором предоставление капитала осуществляется не вообще из любых внешних источников, а только из тех, которые удовлетворяют заемщика по определенным критериям, соответствующим целевому использованию внешних финансовых источников финансирования. Согласно данной классификации определена последовательность изложения материалов диссертационного исследования.

Для исследования реальных перспектив стабильного экономического роста акционерных обществ за счет привлечения внешних источников финансирования крайне важно обосновано выбрать наиболее типичный регион страны. Только в этом случае выводы и предложения, полученные в результате исследования можно будет вполне обосновано рекомендовать большинству акционерных обществ. Анализ состояния и перспектив решения данной проблемы на областном уровне был рассмотрен на примере Саратовской области, которая судя по анализу макроэкономических условий в наиболее полной мере соответствует понятию типичного региона страны.

В целом, сделан вывод, что Саратовская область как и многие регионы страны обладает рядом конкурентных преимуществ в производстве продукции и услуг.

Привлеченные

- Эмиссия собственных акций

-Паевые взносы и иные взносы учредителей

- Иностранные инвестиции в форме участия в уставном капитале и прямых капиталовложениях -Бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды

- Рисковый (венчурный) капитал

- Нормальная

кредиторская задолженность

Внешние источники финансирования АО

Краткосрочные обязательства

- Кредиты банков, сроки погашения которых меньше 12 месяцев -Просроченная кредиторская задолженность

- Вексельный кредит

- Оперативный лизинг

- Факторинг

- Прочие краткосрочные обязательства

Заемные

Долгосрочные обязательства

- Долгосрочные кредиты банков и кредитных организаций

- Эмиссия облигаций АО

- Целевой государственный кредит, направленный на конкретный объект инвестирования

- Налоговый инвестиционный кредит

- Финансовый лизинг

- Ипотечный кредит

- Прочие долгосрочные обязательства

Схема 1. Укрупненная классификация внешних источников финансирования акционерных обществ.

Однако реализовать свои конкурентные преимущества в целях обеспечения стабильного экономического роста в настоящее время затруднительно. Большое количество убыточных организаций, неудовлетворительная структура производства, острый дефицит собственных средств, инвестиционный кризис и другие объективные причины препятствуют развитию экономики. Во второй главе «Анализ форм внешнего финансирования акционерных обществ и проблемы их совершенствования» в соответствии с задачами диссертационного

исследования рассмотрены пути совершенствования системы источников внешнего финансирования предпринимательской деятельности акционерных обществ, недостаточно исследованные экономической наукой и имеющих большие проблемы в практике их регионального применения В методическом плане исследование проведено на основе базовых понятий, выявленных ранее при разработке теоретических вопросов системы внешнего финансирования Решалась задача - систематизировать порядок привлечения акционерными обществами взаимозаменяющих и дополняющих друг друга финансовых источников в целях обеспечения стабильных темпов их экономического роста Согласно предложенной классификации (Схема 1) в данной главе рассмотрены заемные средства, связанные с краткосрочными обязательствами акционерных обществ К ним относятся краткосрочные кредиты банков, нормальная (непросроченная) кредиторская задолженность, вексельный кредит, оперативный лизинг, факторинг и прочие краткосрочные обязательства акционерных обществ Исходя из проведенного анализа, типичного регионального акционерного общества ОАО «Саратовнефтегаз» был сделан вывод о наличии проблем с дебиторской задолженностью

В диссертации разработаны и предлагаются следующие меры по управлению дебиторской задолженностью

1 Необходимо постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, особенно по отсроченным задолженностям

2 Установить определенные условия кредитования дебиторов, например

• покупатель получает скидку 2% в случае оплаты полученных услуг или товара в течение 10 дней с момента получения товара,

• покупатель оплачивает полную стоимость, если оплата совершается в период с 11 -го по 30-й день кредитного периода,

• в случае неуплаты в течение месяца покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого зависит от момента оплаты

3 Оформлять Соглашения между областной ГосНИ, Министерством нефти, газа и недропользования Саратовской области и ОАО «Саратовнефтегаз» о выставлении инкассовых поручений дебиторам Общества - бюджетным организациям - за потребляемые коммунальные услуги, газ, тепло и электроэнергию для погашения задолженности ОАО в местный бюджет посредством казначейских налоговых освобождений

Результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ

Таблица 1

Расчет предельной потребности акционерных обществ в заемных средствах (на примере ОАО

«Саратовнефтегаз»)

Годы (по балансовым данным на начало года) Собственны е средства (тыс. руб.) Заемные средства (тыс. руб.) «Плечо» финансового левериджа Собственные средства * Предельный объем заимствования на планируемый год

Фактическое значение Нормативно е значение Фактическое значение (тыс. руб.) Нормативно е значение (тыс. руб.)

1 2 3 4 5 6 7 8

1999 2284465 389853 0,17 0,5 2297384 390555 1148692

2000 3403525 459986 М35 0,5 2387535 322317 1193767,5

2001 8167169 1587355 0,194 0,5 3580487 694614,5 1790243,5

2002 8552068 942661 0,11 0,5 8963014 985312 4481507

2003 9162013 1012554 0,111 0,5 9221018 1023533 4610509

2004* 10015142 1147316 0,115 0,5 10018222 1152096 5009111

*) По данным бизнес плана предприятия.

служат основой для принятия управленческих решений по выбору наиболее целесообразных форм внешнего их финансирования. При этом управленческое решение о дополнительном финансировании прежде всего связано с необходимостью определить предельную потребность предприятий в заемных средствах в общей сумме.

В методическом плане определение предельной потребности предприятий в заемных средствах пока не имеет удовлетворительного решения. Наиболее известны методические подходы к управлению заемными средствами на основе использования понятий левериджа.

В диссертации предлагается модифицированная методика расчета потребности акционерных обществ в заемных средствах. Контрольный расчет ее применения произведен на примере ОАО «Саратовнефтегаз» (таблица 1). В целом, на основе приведенных расчетов по избранной методике можно сделать вывод, что предельные значения показателей плеча финансового левериджа дают возможность определить безопасную зону заимствований в виде дополнительного их объема.

Анализ показал, что у предприятий Саратовской области происходит накопление в значительных количествах просроченной кредиторской задолженности и ее быстрый рост. В этой связи в диссертации обосновываются следующие положения:

• Любые фактически незаконно используемые заемные финансовые ресурсы, в том числе просроченная кредиторская задолженность должны быть платными.

• Размер платы за пользование просроченной кредиторской задолженностью должен быть законодательно установлен на уровне платы за кредитные ресурсы банков и финансовых компаний, осуществляющих свою деятельность в регионе, где находиться предприятие, имеющее просроченные обязательства по кредиторской задолженности.

• Предложение законодательно ввести плату за использование просроченной кредиторской задолженности распространяется только на вновь образуемую задолженность, с даты принятия соответствующего законодательства. Например, с 1 июля 2005 года.

• По накопившейся у предприятий и организаций просроченной кредиторской задолженности, до даты законодательно установленной платы за ее использование, погашение долгов должно осуществляться в обычном порядке, путем ее реструктуризации и взыскания по арбитражным

решениям.

В диссертации делается вывод, что отстаивать региональные интересы, связанные с финансовым обеспечением экономического роста саратовских акционерных обществ и области в целом, можно только путем создания с помощью государства или на консолидированной основе крупных российских факторинговых компаний, способных успешно конкурировать не только с иногородними, но и с иностранными факторинговыми компаниями, которые с увеличением спроса на данные услуги будут все более стремиться на региональные рынки.

Основные принципы создания такой достаточно крупной региональной факторинговой компании следующие:

• • Наиболее целесообразной формой создания региональной факторинговой компании, по материалам исследования сложившихся на сегодня экономических условий, признано открытое акционерное общество с преобладающей долей государственного капитала.

• На государственную региональную факторинговую компанию возлагается методическая помощь всем банкам и финансовым компаниям области в разработке специальных методик принятия управленческих решений и управления рисками в проведении факторингового обслуживания клиентов.

• Факторинговая деятельность в России должна быть лицензирована.

• В процедуре выдачи лицензий на право ведения факторинговой деятельности на территории Саратовской области должна принимать участие администрация области.

• Акционерный капитал региональной факторинговой компании в Саратовской области должен формироваться за счет бюджета области, средств саратовских банков и финансовых компаний, страховых организации, а также крупных предприятий. Разработана примерная структура такой факторинговой компании.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ предприятия для финансирования своей инвестиционной деятельности могут использовать инвестиционный налоговый кредит, который представляет собой отсрочку уплаты налогов. Предприятиям на условиях платности и возвратности предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Законодательством РФ в качестве оснований для предоставления

инвестиционного налогового кредита предусмотрены следующие, строго определенные цели его использования:

• проведение организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства;

• осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

• выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

По нашему мнению приведенный перечень ограничивает возможности применения инвестиционного налогового кредита и уже не отвечает новым задачам развития производства. В настоящее время главный приоритет - это стабильный экономический рост. Такая задача достигается не только за счет проведения НИОКР, инновационной деятельности и выполнения государственного заказа.

В этой связи, целесообразно отказаться от предоставления инвестиционного налогового кредита только на данные цели, и кредитовать предприятия за счет отсрочки уплаты налогов на все разрешенные законом цели, связанные с достижением стабильного экономического роста предприятия. Экономическим обоснованием получения инвестиционного кредита должен стать только бизнес-план предприятия и отсутствие у него задолженности по платежам в бюджет.

Третья глава «Экономическое обоснование выбора форм внешнего финансирования акционерных обществ» посвящена актуальным вопросам формирования стратегии привлечения финансовых ресурсов.

Теоретические представления о научных подходах к решению проблем мобилизации акционерными обществами внешних источников финансирования и практические предложения по совершенствованию финансовых инструментов привлечения средств в диссертации дополнены разработкой методики выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования, исходя из сравнительного анализа свойств и качеств каждого источника финансирования. Такая методика должна обеспечивать возможность выбора наиболее экономически выгодных источников внешнего финансирования, согласно их классификации, перспектив применения и потенциальных возможностей обеспечения экономического роста акционерных обществ в условиях типичного региона страны.

Принятые управленческие решения о выборе наиболее приемлемых источников финансирования составляют содержание стратегии акционерного общества по привлечению внешних источников финансирования.

Выбор наиболее приемлемых форм внешнего финансирования представляет собою сложный процесс принятия управленческих решений и состоит из нескольких этапов в порядке логической последовательности выполнения работ. В диссертации предлагается схема выбора форм внешнего финансирования акционерных обществ формализующая этот процесс и облегчающая принятие управленческих решений.

Детально процесс принятия управленческих решений по выбору наиболее приемлемых форм внешнего финансирования акционерных обществ согласно разработанной автором методики выбора, структурно состоит из двух этапов.

• Содержание подготовки проведения работ по привлечению внешних источников финансирования.

• Модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования.

На первом этапе методики излагается содержание подготовки и проведения работ по привлечению внешних источников финансирования экономического роста акционерных обществ. Первый этап состоит из следующих пяти разделов, расположенных в порядке логической последовательности их выполнения.

• Анализ возможности финансирования экономического роста акционерного общества за счет собственных средств.

• Определение предельной (безопасной) общей суммы внешнего заимствования финансовых средств.

• Планирование структуры внешних источников финансирования по группам, целям и времени их использования.

• Выбор источников внешнего финансирования акционерного общества по предлагаемой автором модели, применительно к целям финансирования.

• Обеспечение своевременности расчетов за пользование внешними источниками финансирования.

На втором этапе методики приводится «Модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ», которая структурно соответствует разработанной в диссертации классификации внешних источников финансирования акционерных обществ.

Предлагаемая в табличной форме модель (таблица 2) позволяет дать количественную оценку форм внешнего финансирования, что является решающим фактором выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования акционерных обществ по экономическим факторам.

Порядок практического применения модели выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования рассмотрен на примере акционерного общества

Таблица 2

Модель выбора наиболее приемлемых форм внешнего финансирования российских акционерных обществ

Группировка внешних источников финансирования Формы внешнего финансирования Сравнительный анализ форм внешнего финансирования по категориям Количественная оценка влияния на выбор (баллы)

срочность платность возвратность залоговая обеспеченность целевое использование

1 2 3 4 5 6 7 8

I. Привлеченные источники финансирования Эмиссия собственных акций XXX X XX XXX XX 11

Паевые взносы и иные взносы учредителей XX XX XX XX XX 10

Иностранные инвестиции в форме участия в уставном капитале и прямых капиталовложений XXX XX XX X X 9

1 2 3 4 5 6 7 8

Бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды XXX XXX XXX XXX X 13

Рисковый (венчурный) капитал XXX XXX XX X X 10

И Заемные источники по краткосрочным обязательствам Кредиты банков, сроки погашения которых меньше 12 месяцев XX XX X X X 7

Кредиторская задолженность XX XXX XX XXX XXX 13

Вексельный кредит XX XX X X XX 8

Оперативный лизинг X X X XXX X 7

Факторинг XXX XX XX XXX XX 12

Прочие краткосрочные обязательства XX XX XX XX XX 10

III Заемные источники по долгосрочным Долгосрочные кредиты банков и кредитных организаций XXX XX X X X 8

1 2 3 4 5 6 7 8

обязательствам Эмиссия облигаций ОА ххх X X ххх хх 10

Целевой государственный кредит, направленный на конкретный объект инвестирования ххх XX X ххх X 10

Налоговый инвестиционный кредит ххх ххх ххх ххх X 13

Финансовый лизинг ххх X XX ххх ххх 12

Ипотечный кредит XX X X XX ххх 9

Прочие долгосрочные обязательства XX XX XX XX XX 10

Примечания:

• наиболее приемлемые формы внешнего финансирования - «ххх»

• приемлемые формы внешнего финансирования - «хх»

• наименее приемлемые формы внешнего финансирования - «х»

«Саратовнефтегаз», финансово-хозяйственная деятельность которого детально

анализировалась в диссертации.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения,

полученные автором в результате проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Перспективы использования новых технологий привлечения инвестиционных ресурсов. - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003». - М., ГУУ, 2003. - 0,1 п.л.

2. Пути совершенствования форм внешнего финансирования по привлеченным средствам акционерных обществ. - Материалы всероссийской студенческой конференции. - М., ГУУ, 2004 - 0,4 п.л.

3. Внешнее финансирование экономического развития акционерных обществ. -Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004». - М., ГУУ, 2004. - 0,1 п.л.

4. Теоретические вопросы разработки системы внешнего финансирования акционерных обществ. Монография. - Саратов, 2004. - 2,0 п.л.

Подп. в печ. 15.10.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печл. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1228.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@puu.ru

www.guu.ru

>215 ö 4

РНБ Русский фонд

2005-4 19950