Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий: перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баниева, Марина Алексеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баниева, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Характеристика источников финансирования предприятий и их развитие.

1.2. Особенности формирования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий.

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Макроэкономический анализ использования источников финансирования предприятий сельского хозяйства России.

2.2. Анализ результатов развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Тенденции и перспективы развития кредитного финансирования сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Методические подходы к организации агролизинговых отношений в условиях развития финансирования сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий: перспективы развития"

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в стране реформы обусловили наблюдаемые изменения в системе источников финансирования предприятий реального сектора экономики. Переход от централизованного финансирования к рыночным принципам организации и управления финансами хозяйствующих субъектов сопровождается сокращением финансовых ресурсов как в отношении вложений, направленных на капитальное строительство и модернизацию производственного оборудования, так и на пополнение оборотного капитала.

В сельском хозяйстве - одной из важнейших отраслей экономики России, удельный вес которой в структуре валового внутреннего продукта составляет в последние годы 6 - 7%, рыночные преобразования наиболее ощутимы, что обусловлено спецификой отрасли. Реформирование аграрного сектора характеризуется сокращением уровня государственной поддержки, снижением производственных показателей, уровня жизни сельского населения, отсутствием средств на проведение технического переоснащения производства, убыточностью большинства предприятий.

Сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий страны определяет необходимость изучения современных источников финансового обеспечения отрасли с целью выявления направлений совершенствования формирования источников финансирования в условиях становления социально ориентированной экономики рыночного типа.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вышеназванных выше проблем обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования, а также определяет его основные направления.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены вопросы финансирования предприятий, развития сельского хозяйства страны.

В области финансов предприятий были изучены труды видных экономистов: А.Д. Аюшиева, В.Г. Белолипецкого, Е.Н. Бородиной, В.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, С.Ю. Куницыной, Д.С. Молякова, J1.H. Павловой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи и др.

В исследовании использованы работы отечественных экономистов, посвященные проблемам сельского хозяйства в целом, и финансирования сельскохозяйственных предприятий в частности: Г.М. Винокурова, А.А. Голованова, В.А. Горемыкина, М.П. Деминой, В.В. Добрынина, А. Зельднер, М.М. Коро-бейникова, М.Л. Лишанского, A.M. Мазурицкого, С.Л. Маслова, И.Б. Масло-вой, Н.А. Медведевой, В.М. Пахомова, И. Полюбиной, Н.А. Попова, В.М. Рыкова, М.И. Туган-Барановского, Е. Серовой, А.В. Чаянова, М.Ф. Шкляр, Г.И. Шмелева, Л.С. Шохиной, Р. Янбых и др.

В то же время, несмотря на то, что исследованию системы финансирования сельского хозяйства уделяется большое внимание, существует достаточно много вопросов, связанных с преобразованием финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий и требующих в настоящее время дополнительного изучения. Актуальность, сложность и многообразность проблем функционирования сельскохозяйственных предприятий в стране и регионе с аграрной направленностью развития обусловливают необходимость исследования этих проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке на основе изучения источников финансирования сельскохозяйственных предприятий в период реформирования экономики с учетом отраслевых особенностей подходов по совершенствованию системы финансирования предприятий сельского хозяйства региона.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• изучить состав и структуру источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики;

• исследовать особенности источников финансирования сельскохозяйственных предприятий;

• дать экономическую оценку сложившейся структуры источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на федеральном и региональном уровнях;

• определить направления совершенствования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий региона.

Объект исследования - финансовые отношения по поводу привлечения финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Предмет исследования - способы привлечения и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Теоретико-методологическую основу работы составляют теоретические концепции, представленные в исследованиях ведущих отечественных ученых и специалистов-практиков в области финансов предприятий, в том числе посвященные финансам сельского хозяйства и проблемам финансирования сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативная и справочная литература, финансовая и статистическая отчетность, материалы монографических исследований и периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• на основе анализа состава и структуры источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики России определены тенденции их развития;

• выявлена специфика источников финансирования и финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики;

• охарактеризованы источники финансирования современных сельскохозяйственных предприятий и определены направления их развития;

• выделены направления реализации коммерческого кредитования предприятий сельского хозяйства в современных условиях;

• установлено, что предоставление техники в лизинг сельскохозяйственным предприятиям целесообразно осуществлять на основе их дифференцирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность научных положений, достоверность выводов и рекомендаций достигнута использованием научных трудов отечественных авторов, посвященных проблемам финансирования сельскохозяйственных предприятий. Информационной базой исследований явились законодательные и нормативные акты, статистические и отчетные материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства сельского хозяйства России, Государственного комитета статистики Республики Бурятия, Управления МНС по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Научная новизна состоит в следующем:

• дана оценка используемым источникам финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном и местном уровне с разработкой критериев эффективности;

• выделена сельскохозяйственная кредитная кооперация как составляющая системы финансирования сельскохозяйственных предприятий;

• предложены пути повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов агроориентированного региона посредством создания регионального сельскохозяйственного кредитного кооператива и реализации сберегательных функций кредитных кооперативов;

• разработаны методические подходы организации агролизинговых отношений региона, основанных на внедрении схем использования лизинговой техники с учетом дифференциации лизингополучателей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок определены возможные направления развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий в регионе. Теоретические и методические разработки исследования могут быть использованы для дальнейшего, более глубокого научного обоснования проблемы финансирования сельского хозяйства. Результаты исследования, предложенные в диссертации, могут быть использованы региональными органами государственного управления, органами местного самоуправления в процессе принятия решений в области повышения эффективности функционирования сельского хозяйства.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах «Финансы» Байкальского государственного университета экономики и права, «Финансы и кредит» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансы предприятий».

Апробация и внедрение результатов, полнота публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 25-30 марта 2002 г.), публиковались в сборниках трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, научных изданиях Байкальского государственного университета экономики и права. Ряд выводов и рекомендаций исследования были использованы при разработке Программы повышения эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве, подготовленной коллективом автором Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова в рамках проекта Министерства финансов Республики Бурятия. Результаты исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 7,5 условно-печатного листа, в т.ч. учебном пособии «Финансы сельского хозяйства», изданном в соавторстве издательством БГУЭП в 2002 г. общим объемом 15 п.л. (авторских 5,26 п.л.).

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения,

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баниева, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы реформирования в экономике страны привели к изменению подходов к системе финансирования предприятий сельского хозяйства. Централизованное распределение ресурсов не предполагало формирования источников финансирования непосредственно хозяйствующими субъектами. В настоящее время предприятия столкнулись с проблемой самостоятельного выбора источников финансового обеспечения деятельности. Изменение системы финансирования сопровождается сокращением финансовых ресурсов, недостаток которых ощущается при покрытии не только капитальных, но и, зачастую, текущих потребностей.

Для сельского хозяйства, наиболее зависимого от государственной финансовой поддержки в силу объективных причин, функционирование в условиях резкого сокращения выделяемых бюджетных средств обусловило падение производства сельскохозяйственной продукции, ухудшение материально-технической базы отрасли, снижение уровня жизни сельского населения. Обозначенные проблемы определили необходимость совершенствования системы финансирования сельскохозяйственных предприятий. При решении этой научной задачи были получены следующие результаты.

1. Охарактеризованы источники финансирования современных сельскохозяйственных предприятий и определены направления их развития. Источники финансирования предприятий в рамках проводимого исследования представлены как источники самофинансирования, заемные источники и источники бюджетного финансирования. Источники самофинансирования рассматриваются с позиции внутреннего финансирования, к внешнему финансированию отнесены заемное и бюджетное.

Внутренние источники финансирования включают амортизационные отчисления, нераспределенную прибыль, результаты выбытия активов. Как и в других отраслях, на сегодня в сельском хозяйстве амортизация не выполняет воспроизводственную функцию в полном объеме. Наличие дебиторской задолженности, в том числе просроченной, низкая доля денежных расчетов не дают возможности амортизации трансформироваться в финансовые ресурсы, направляемые на восстановление основных производственных фондов. Все поступающие на счет сельскохозяйственного предприятия денежные средства вынужденно направляются на финансирование текущих нужд производственной деятельности. Убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет использовать крупнейший источник внутреннего финансирования - прибыль.

При рассмотрении внешнего финансирования отраслевых предприятий необходимо отметить, что за последние годы оно претерпело значительные изменения. Наблюдаются не только структурные сдвиги, но и появление новых, не характерных для централизованного финансирования форм, - кредитование небанковскими организациями, вексельное кредитование, лизинг, венчурное финансирование, финансирование через выпуск долевых и долговых бумаг, возвратная основа выделяемых бюджетных средств.

2. Дана оценка существующей системе источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном и местном уровне с разработкой критериев оценки их эффективности. Финансирование деятельности сельскохозяйственных предприятий отдельного региона рассмотрено в разрезе следующих источников: собственные средства предприятий, кредиты банков, дотации на животноводческую продукцию из республиканского бюджета, бюджетные ссуды и кредиты, предоставляемые органам местного самоуправления и через предприятия перерабатывающей промышленности.

При оценке эффективности источников финансирования был использован результативный показатель функционирования сельскохозяйственных предприятий - выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. Критерием эффективности использования источников финансирования на местном уровне выступило максимальное значение показателя у предприятия, занимающего первую позицию по уровню финансовой устойчивости среди предприятий района. Выявленная закономерность снижения показателя эффективности использования кредитов и займов обусловлена недоступностью кредитных ресурсов для финансово неустойчивых предприятий. Размер оказываемой государственной финансовой поддержки менее зависим от показателей финансовой устойчивости предприятий.

В условиях отсутствия необходимой информации и соответствующего методического обеспечения, не позволяющее сформировать и задействовать систему четких критериев количественной оценки эффективности использования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий, подобная оценка приемлема, и может быть использована как самими предприятиями, так и представительными органами власти для принятия решений в сфере финансирования предприятий сельского хозяйства.

3. Обоснована необходимость рассмотрения сельскохозяйственной кредитной кооперации как составляющей системы финансирования сельскохозяйственных предприятий. Условия современных экономических отношений в области аграрного товаропроизводства сформировали предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, к которым можно отнести отсутствие предложения и спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на денежные средства. Коммерческие банки не могут позволить себе работать с заемщиками, не обладающими соответствующим уровнем кредитоспособности, тем более что не выработаны механизмы, позволяющие уменьшить финансовые риски при выходе на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С другой стороны, дальнейшее развитие сельского хозяйства нуждается в финансовых ресурсах. Спрос со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей сформирован, поскольку в условиях жесткой рыночной конкуренции выстаивают только прогрессивные, технологичные производители, что требует значительных финансовых вложений.

В отношении формирования ресурсов кредитных кооперативов отмечается, что сельское население располагает определенным уровнем сбережений, находящихся вне сферы финансового рынка, в силу отдаленности финансово-кредитных учреждений, сконцентрированных больше в городах. То есть существуют не вовлеченные в рынок финансовых услуг сберегательные единицы, в настоящее время находящиеся на «черном рынке» ростовщичества, которые нуждаются в организациях, способных привлечь свободные денежные средства сельского населения.

Кредитная кооперация дает возможность использования объединенных ресурсов отдельных лиц для кредитования членов кооператива, характеризуется простотой и кратковременностью оформительских процедур кредитных отношений, несложной системой залогового обеспечения, более того, возможностью получения кредита без залогового обеспечения. На полученные в кредит ресурсы не налагаются жесткие ограничения на их использование, единственная формулировка - на организацию сельскохозяйственного производства. Отличает кооперативный кредит дешевизна предоставляемых кредитов, по сравнению со среднерыночной ставкой. Поскольку система формирования и распределения денежных средств замкнута, возможно, в случае несвоевременного возврата кредита, использование гибкой системы отсрочек. Возвратность заемных средств в кредитном кооперативе выше, нежели отдельного хозяйствующего субъекта, так как солидарная ответственность за возврат заемных ресурсов есть наилучшая из гарантий сохранности полученных от внешних кредиторов средств.

Эффективность финансирования возможна только при наличии выбора у сельхозпредприятий индивидуально приемлемой структуры финансирования. Сельскохозяйственная кредитная кооперация является реальной альтернативой банковскому кредитованию, соответственно система эффективного финансового обеспечения аграрного производства на сегодня может включать в себя помимо бюджетного финансирования, банковского и коммерческого кредитования, агролизингового финансирования и кооперативное кредитование.

4. Определены пути повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов региона посредством создания регионального кредитного кооператива и реализации сберегательных функций. Для дальнейшего развития кредитной кооперации в Республике Бурятия необходимо создание регионального кредитного кооператива, как гаранта надежного функционирования кредитных кооперативов первого уровня.

Вовлечение сельского населения, располагающего свободными денежными средствами, в систему финансовой взаимопомощи необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений развития кредитной кооперации на селе.

5. Разработаны методические подходы для совершенствования лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона, основанные на дифференциации сельскохозяйственных предприятий - лизингополучателей.

В ходе исследования определено, что в настоящее время лизинг более эффективен и доступен сельскохозяйственным предприятиям, тем не менее, осуществление агролизинговых отношений сопровождается возникновением множества вопросов, которые еще не решены и требуют научной проработки и апробации. К числу таких проблем относится отсутствие дифференцированного подхода к работе с лизингополучателями.

Сельскохозяйственное производство известно многообразием организационно-правовых форм хозяйствования. К многочисленности хозяйствующих субъектов добавляется различие в производственных мощностях, природно-климатических условиях функционирования, финансовом состоянии. Особенности конкретного лизингополучателя -сельскохозяйственного предприятия не учитываются, для всех применяется единая схема предоставления техники в лизинг.

Решением указанной проблемы, по-нашему мнению, может служить альтернативность эксплуатирования лизинговой техники, позволяющая повысить эффективность использования техники и возвратность лизинговых средств. Возникает необходимость предлагать разные условия использования техники сельскохозяйственным предприятиям, имеющим различные производственные условия.

Разработанная методика отбора лизингополучателей для лизинговой компании включает следующие этапы: составление информационной базы предприятий республики по финансовым показателям; формирование рейтинговой шкалы сельскохозяйственных предприятий республики на основе полученных данных; деление сельскохозяйственных предприятий на три категории по степени снижения показателей финансового состояния; обработка анкет лизингополучателей; подбор приемлемого варианта использования лизинговой техники.

Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий проведена с использованием метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки. В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение сельскохозяйственных предприятий по коэффициентам финансового состояния с условным эталонным предприятием. Предприятия упорядочиваются в порядке убывания рейтинговой оценки.

На основе рейтинговой оценки предприятия группируются в разрезе трех категорий по степени убывания уровня финансовой устойчивости. Каждой группе лизинговой компанией предлагаются наиболее приемлемые схемы использования лизинговой техники, отвечающие требованиям дифференцированного подхода.

Вариант 1. Предоставление предприятиям 1-й категории новой техники по действующей схеме.

Вариант 2. Использование предприятиями 2 и 3-й категорий лизинговой техники через систему машинно-технологических станций.

Вариант 3. Возможно долевое использование полученной по лизингу техники предприятиями 2 и 3-й категорий.

Вариант 4. Приобретение предприятиями 2 и 3-й категорий техники «вторичного лизинга».

При сравнительной характеристике предлагаемых вариантов использования лизинговой техники изменение уровней постоянных затрат связано с различием размеров амортизационных отчислений - при долевом использовании техники включается половина подлежащих начислению амортизационных отчислений для одного предприятия, при вторичном лизинге сумма отчислений значительно сокращается в силу того, что техника вторичного рынка дешевле новой. При включении услуг машинно-технологических станций в схему лизинговых отношений амортизационные отчисления не влияют на маржинальный доход сельскохозяйственных предприятий, поскольку они входят в состав переменных издержек, так как услуги оказываются сторонней организацией - машинно-технологической станцией.

Различие размеров постоянных и переменных издержек определяет различия финансовых показателей. Наиболее эффективен вариант включения машинно-технологических станций в систему лизинговых отношений региона, затем использование техники вторичного лизинга, далее использование техники на долевых началах.

Автореферат диссертации по теме "Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий: перспективы развития"

На правах рукописи

БАНИЕВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Аюшиев Аюржана Дылгырович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Бахматов Сергей Александрович

кандидат экономических наук, доцент

Перепанова Татьяна Сергеевна

Ведущая организация: Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 22 сентября 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан « » августа 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент А.В. Шипицына

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в стране реформы обусловили наблюдаемые изменения в системе источников финансирования предприятий реального сектора экономики. Переход от централизованного финансирования к рыночным принципам организации и управления финансами хозяйствующих субъектов сопровождается сокращением финансовых ресурсов в отношении вложений, направленных как на капитальное строительство и модернизацию производственного оборудования, так и на пополнение оборотного капитала.

В сельском хозяйстве - одной из важнейших отрасли й экономики России, удельный вес которой в структуре валового внутреннего продукта составляет в последние годы 6- 7%, рыночные преобразования наиболее ощутимы, что обусловлено спецификой отрасли. Реформирование аграрного сектора характеризуется сокращением уровня государственной поддержки, снижением производственных показателей, уровня жизни сельского населения, отсутствием средств на проведение технического переосиащения производства, у6ыточностью большинства предприятий.

Сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий страны определяет необходимость изучения современных источников финансового обеспечения отрасли с целью выявления направлений совершенствования формирования источников финансирования в условиях становления социально ориентированной экономики рыночного типа.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вышеназванных проблем обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования, а также определяет его основные направления.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освешены вопросы финансирования предприятий, развития сельского хозяйства страны.

В области финансов предприятий были изучены труды видных экономистов: А.Д. Аюшиева, В.Г. Белолипецкого, Е.Н. Бородиной, В.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, СЮ. Куницыиой, Д.С. Молякова, Л.Н. Павловой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи и др.

В исследовании использованы работы отечественный экономис-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

тов, посвященные проблемам сельского хозяйства в целом и финансирования сельскохозяйственных предприятий в частности: Г.М. Винокурова, А.А. Голованова, В.Л. Горемыкина, М.П. Деминой, В.В. Добрынина, А. Зельднер, М.М, Коробейникова, М.Л. Лишанского,

A.M. Мазурицкого, С.Л. Маслова, И.Б. Масловой, Н.А. Медведевой,

B.М. Пахомова, И. Полюбиной, Н.А. Попова, В.М. Рыкова, М.И. Ту-ган-Барановского, Е. Серовой, А.В. Чаянова, М.Ф. Шкляр, Г.И. Шмелева, Л.С. Шэхиной, Р. Янбых и др.

В то же время, несмотря на то, что исследованию системы финансирования сельского хозяйства уделяется большое внимание, существует достаточно много вопросов, связанных с преобразованием финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий и требующих в настоящее время дополнительного изучения. Актуальность, сложность и многообразность проблем функционирования сельскохозяйственных предприятий в стране и регионе с аграрной направленностью развития обусловливают необходимость исследования этих проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке на основе изучения источников финансирования сельскохозяйственных предприятий в период реформирования экономики с учетом отраслевых особенностей подходов по совершенствованию системы финансирования предприятий сельского хозяйства региона.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

♦ изучить состав и структуру источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики;

♦ исследовать особенности источников финансирования сельскохозяйственных предприятий;

♦ дать экономическую оценку сложившейся структуры источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на федеральном и региональном уровнях;

♦ определить направления совершенствования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий региона.

Объект исследования - финансовые отношения по поводу привлечения финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Предмет исследования-способы привлечения и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Теоретико-методологическую основу работы составляют теоретические концепции, представленные в исследованиях ведущих отечественных ученых и специалистов-практиков в области финансов предприятий, в том числе посвященные финансам сельского хозяйства и проблемам финансирования сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативная и справочная литература, финансовая и статистическая отчетность, материалы монографических исследований и периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

♦ на основе анализа состава и структуры источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики России определены тенденции их развития;

♦ выявлена специфика источников финансирования и финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики;

♦ охарактеризованы источники финансирования современных сельскохозяйственных предприятий и определены направления их развития;

♦ выделены направления реализации коммерческого кредитования предприятий сельского хозяйства в современных условиях;

♦ установлено, что предоставление техники в лизинг сельскохозяйственным предприятиям целесообразно осуществлять на основе их дифференцирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность научных положений, достоверность выводов и рекомендаций достигнута использованием научных трудов отечественных авторов, посвященных проблемам финансирования сельскохозяйственных предприятий. Информационной базой исследований явились законодательные и нормативные акты, статистические и отчетные материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства сельского хозяйства России, Государственного комитета статистики Республики Бурятия, Управления МНС по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Научная новизна состоит в следующем:

♦ дана оценка используемым источникам финансирования сельс-

нехозяйственных предприятий на региональном и местном уровне с разработкой )сритериев эффективности;

♦ выделена сельскохозяйственная кредитная кооперация как составляющая системы финансирования сельскохозяйственных предприятий;

♦ предложены пути повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов агроориентированно-го региона посредством создания регионального сельскохозяйственного кредитного кооператива и реализации сберегательных функций кредитных кооперативов;

♦ разработаны методические подходы организации агролизинговых отношений региона, основанных на внедрении схем использования лизинговой техники с учетом дифференциации лизингополучателей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок определены возможные направления развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий в регионе. Теоретические и методические разработки исследования могут быть использованы для дальнейшего, более глубокого научного обоснования проблемы финансирования сельского хозяйства. Результаты исследования, предложенные в диссертации, могут быть использованы региональными органами государственного управления, органами местного самоуправления в процессе принятия решений в области повышения эффективности функционирования сельского хозяйства.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах «Финансы» Байкальского государственного университета экономики и права, «Финансы и кредит» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансы предприятий».

Апробация и внедрение результатов, полпота публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 25-30 марта 2002 г.), публиковались в сборниках трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, научных изданиях Байкальского государственного университета экономики и права. Ряд выводов и рекомендаций исследования были использованы при раз-

работке Программы повышения эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве, подготовленной коллективом автором Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова в рамках проекта Министерства финансов Республики Бурятия. Результаты исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 7,5 условно-печатного листа, в т.ч. в учебном пособии «Финансы сельского хозяйства», изданном в соавторстве издательством БГУЭП в 2002 г. общим объемом 15 п.л. (авторских 5,26 п.л.).

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 178 страницах и включает 50 таблиц, из них 38 в тексте, 12 в приложениях, 20 рисунков, в том числе 14 в тексте и 6 в приложениях, список использованной литературы из 198 наименований и 18 приложений.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Наименование глав 11аименование параграфов Количество

страниц таблиц рисунков приложений

Введение 6 - - -

1. Теоретические основы формирования источников финансирования предприятий 1.1. Характеристика источников финансирования пред приятий и их развитие 21 7 1 -

1.2. Особенности формирования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий 32 2 2 -

2. Анализ использования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий 2.1. Макроэкономический анализ использования источников финансирования предприятий сельского хозяйства России ' 42 5 1 6

2.2. Анализ результатов развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне 29 16 1 6

3. Совершенствование источников финансирования сельскохозяйственных предприятий 3.1. Тенденции и перспективы развития кредитного финансирования 21 2 6 3

3.2. Методические подходы к организации агролизинговых отношений в условиях развития финансирования сельскохозяйственных предприятий 18 6 3 3

Заключение 7 - - -

Итого 170 38 14 -

Список использованной литературы 15 - - -

Приложения 20 12 6 -

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы, основные элементы научной новизны, отражена практическая значимость полученных результатов.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам диссертационного исследования, определены тенденции развития источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики, специфические особенности финансирования сельского хозяйства.

Во второй главе проанализировано состояние источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на уровне федерации, субъекта федерации и муниципального образования. На основе результатов анализа обоснована необходимость совершенствования региональной системы финансирования сельскохозяйственных предприятий.

В третьей главе, исходя из результатов исследования, обозначены перспективы развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма сельскохозяйственной кредитной кооперации и аг-ролизинговых отношений в регионе.

В заключении излагаются основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Охарактеризованы источники финансирования современных сельскохозяйственных предприятий и определены направления их развития. Источники финансирования предприятий в рамках проводимого исследования представлены как источники самофинансирования, заемные источники и источники бюджетного финансирования (рис. 1). Источники самофинансирования рассматриваются с позиции внутреннего финансирования, к внешнему финансированию отнесены заемное и бюджетное.

Внутренние источники финансирования включают амортизационные отчисления, нераспределенную прибыль, результаты выбытия активов. Как и в других отраслях, на сегодня в сельском хозяйстве амортизация не выполняет воспроизводственную функцию в полном

Амортизационные отчисления

Нераспределенная прибыль

Ср-ва, пост-щие в порядке певсо-я

Выбытие активов 4.

о

г

§ | и

X X

X

б

объеме. Наличие дебиторской задолженности, в том числе просроченной, низкая доля денежных расчетов не дают возможности амортизации трансформироваться в финансовые ресурсы, направляемые на восстановление основных производственных фондов. Все поступающие на счет сельскохозяйственного предприятия денежные средства вынужденно направляются на финансирование текущих нужд производственной деятельности.

Убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет использовать крупнейший источник внутреннего финансирования - прибыль, несмотря на то, что финансовый кризис 1998 г. позволил отечественным производителям выйти на новый уровень производства, и число предприятий, заканчивающих свою деятельность с положительным финансовым результатом, растет, поскольку около 30% ежегодно формируемой прибыли в сельском хозяйстве приходится на долю 300 крупнейших, успешно функционирующих предприятий. К тому же фактический уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий складывается в основном за счет низкой оплаты труда, не обеспечивающей нормальных условий воспроизводства рабочей силы. Таким образом, в основной массе предприятий сельского хозяйства, общее число которых в стране превышает 24 тысячи, прибыль как источник финансирования не реализуется.

При рассмотрении внешнего финансирования отраслевых предприятий необходимо отметить, что за последние годы оно претерпело значительные изменения. Наблюдаются не только структурные сдвиги, но и появление новых, не характерных для централизованного финансирования форм, - кредитование небанковскими организациями, вексельное кредитование, лизинг, венчурное финансирование, финансирование через выпуск долевых и долговых бумаг, возвратная основа выделяемых бюджетных средств. Во внешнем финансировании сельскохозяйственных предприятий также существует большое количество нерешенных вопросов. Современные условия банковского кредитования предприятий сельского хозяйства не решают проблемы привлечения финансовых ресурсов для покрытия сезонных затрат. Доля банковского кредита в текущих потребностях отрасли очень низка. Сельскохозяйственные предприятия не отвечают требованиям оценки кредитоспособности заемщика, проводимой коммерческими банками, так как большинство сельскохозяйственных предприятий

нерентабельны и не имеют достаточного обеспечения. Вследствие чего коммерческие банки выдают кредиты под высокие процентные ставки либо вообще отказывают в рассмотрении кредитных заявок.

В стране формируется система сельскохозяйственного кооперативного кредитования. Так, по данным на 1 января 2004 г., в России действует 558 сельских кредитных кооперативов в 57 регионах страны, которые насчитывают около 47 тыс. членов - физических и юридических лиц - сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, сельских предпринимателей и жителей села. При рассмотрении территориального размещения можно выделить следующее: в Южном федеральном округе сосредоточено 36,4% общего числа сельских кредитных кооперативов, в Приволжском - 16,5%, Сибирском - 21,2%, Центральном - 7,3%, Северо-Западном - 5,8%, Уральском - 8,3%, Дальневосточном - 10,7% от общей численности кооперативов.

Широкомасштабное использование в сельском хозяйстве другого источника — коммерческого кредита обусловлено убыточностью большинства предприятий отрасли. Высокая себестоимость продукции не покрывается закупочными ценами и не дает возможности в полном объеме восстановить авансированные в оборотный капитал финансовые ресурсы. Коммерческое кредитование проявляется по нескольким направлениям: государственный товарный кредит, контрактация сельскохозяйственной продукции под урожай частными фирмами топливно-энергетического комплекса, предоставление кредита перерабатывающими предприятиями, финансовыми группами, имеющими подразделения в аграрной сфере.

Агролизинг в настоящее время рассматривается как один из путей преодоления инвестиционного кризиса сельского хозяйства. Лизинговые операции в отрасли связаны с созданием лизинговых фондов федерального и субфедералыюго уровня, формируемых за счет выделяемых на возвратной и возмездной основе средств бюджетов соответствующего уровня. Уровень непосредственной государственной финансовой поддержки сельского хозяйства ежегодно сокращается. Сокращаются не только объемы финансирования, но и направления вложения средств. Кроме того, современное бюджетное финансирование сельского хозяйства ориентировано на региональный уровень.

2. Дана оценка существующей системе источников фиианси-

рования сельскохозяйственных предприятий на региональном и местном уровне с разработкой критериев оценки их эффективности. Финансирование деятельности сельскохозяйственных предприятий отдельного региона - Республики Бурятия рассмотрено в разрезе следующих источников: собственные средства предприятий, кредиты банков, дотации на животноводческую продукцию из республиканского бюджета, бюджетные ссуды и кредиты, предоставляемые органам местного самоуправления и через предприятия перерабатывающей промышленности.

В структуре источников финансирования (табл. 1) 2000 — 2001 гг. наибольший удельный вес занимали кредиты банков - 57,02 и 43,15% соответственно. Бюджетные ссуды и кредиты на второй позиции -26,0% в 2000 г. и 30,37% в 2001 г. На долю собственных средств предприятий приходится 12,31% и 24,15% общих источников финансирования. 4,67% для 2000 г. и 2,33% в 2001 г. - показатели уровня дотирования животноводства в структуре источников финансирования предприятий республики.

При оценке эффективности источников финансирования был использован результативный показатель функционирования сельскохозяйственных предприятий — выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. В целом по республике один рубль банковского

Таблица 1

Состав и структура источников финансирования сельскохозяйственных предприятий *

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. в %к 2000 г.

тыс. руб. УД- вес., % тыс. руб. уд. вес., % тыс. руб. уд. вес., %

Источники финансирования, всего 206709 100,0 261775 100,0 253662 100,0 122,7

Собственные средства предприятий 25438 12,31 63214 24,15 44937 17,71 176,6

Кредиты банков 117862 57,02 112960 43,15 99629 39,27 84,5

Дотации на >.<ивотно-водческую проявлению 9662 4,67 6103 2,33 13488 5,31 139,6

Бюджетные ссуды и кредиты 53746 26,0 79498 30,37 95608 37,69 177,9

*Рассчитано автором по данным МСХиП РБ.

кредита позволил сельскохозяйственным предприятиям получить продукции на 4,12 руб. в 2000 году и на 4,42 руб. в 2001 г., что является самым низким показателем, в сравнении с другими источниками, дающими от 6,28 до 81,86 руб. продукции на рубль вложенных средств в периоде. Источник внешнего финансирования сельскохозяйственных предприятий - банковский кредит менее эффективен, в сравнении с приведенными источниками финансирования, в силу своей недостаточности при существующих потребностях в финансовых ресурсах. Кроме того, следует отметить, что указанный объем банковских кредитов был получен некоторыми финансово устойчивыми предприятиями республики, тогда как по результатам 2000 года число убыточных предприятий региона составило 65% от общего числа, а в 2001году - 50% соответственно.

Показатель отношения выручки от реализации продукции к объему полученных кредитов и займов сельскохозяйственными предприятиями Селенгинского района Республики Бурятия по данным 2002 года колеблется в пределах от от 0,46 до 25,92 руб. Критерием эффективности использования источников финансирования может выступать максимальное значение показателя у предприятия, занимающего первую позицию по уровню финансовой устойчивости среди предприятий района. Наибольшее количество продукции на 1 рубль кредитов и займов получило МУП «Плодопитомник» - 25,92 руб., на 9,92 руб. ниже показатель у ООО «Теренги», далее позиция у ООО «Ша-нан» -10,89, наименьшее значение у СПК «Харгана». Закономерность снижения показателя эффективности использования кредитов и займов обусловлена недоступностью кредитных ресурсов для финансово неустойчивых предприятий. Предприятие, находящееся в конце рейтинговой оценки, имеет наименьший показатель.

Размер оказываемой государственной финансовой поддержки менее зависим от показателей финансовой устойчивости предприятий, поскольку в большей степени бюджетные ассигнования направляются в поддержку развития животноводства. Так, МУП «Плодопитомник» имеет один из низких показателей эффективности использования государственной финансовой поддержки, тогда как предприятие в рейтинге финансовой устойчивости занимает первое место среди предприятий. Тем не менее, по мере ухудшения показателей финансовой устойчивости предприятий показатели эффективности ис-

пользования данного источника снижаются. Критерием эффективности также может выступать максимальное значение показателя отдельного предприятия, в конкретном случае - ОАО «Селенга».

В условиях отсутствия необходимой информации и соответствующего методического обеспечения, не позволяющего сформировать и задействовать систему четких критериев количественной оценки эффективности использования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий, подобная оценка приемлема и может быть использована как самими предприятиями, так и представительными органами власти для принятия решений в сфере финансирования предприятий сельского хозяйства.

3. Обоснована необходимость рассмотрения сельскохозяйственной кредитной кооперации как составляющей системы финансирования сельскохозяйственных предприятий. Условия современных экономических отношений в области аграрного товаропроизводства сформировали предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, к которым можно отнести отсутствие предложения и спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на денежные средства. Становление банковской системы на настоящем этапе развития экономики страны не позволяет коммерческим банкам быть представленными в сельских районах России. Усугубляет ситуацию и отраслевая специфичность, когда результаты деятельности заемщика связаны с непредсказуемостью природных явлений, медленной оборачиваемостью оборотных средств, соответственно заведомо низкой рентабельностью всех финансовых операций, совершаемых в процессе производственной деятельности. Коммерческие банки не могут позволить себе работать с заемщиками, не обладающими соответствующим уровнем кредитоспособности, тем более что не выработаны механизмы, позволяющие уменьшить финансовые риски при выходе на сельскохозяйственных товаропроизводигелей.

С другой стороны, дальнейшее развитие сельского хозяйства нуждается в финансовых ресурсах. Спрос со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей сформирован, поскольку в условиях жесткой рыночной конкуренции выстаивают только прогрессивные, технологичные производители, что требует значительных финансовых вложений.

В отношении формирования ресурсов кредитных кооперативов

отмечается, что сельское население располагает определенным уровнем сбережений, находящихся вне сферы финансового рынка, в силу отдаленности финансово--кредитных учреждений, сконцентрированных больше в городах. То есть существуют не вовлеченные в рынок финансовых услуг сберегательные единицы, в настоящее время находящиеся на «черном рынке» ростовщичества, которые нуждаются в организациях, способных привлечь свободные денежные средства сельского населения.

Рис. 2. Система финансирования сельскохозяйственных предприятий Кредитная кооперация дает возможность использования объединенных ресурсов отдельных лиц для кредитования членов кооператива, характеризуется простотой и кратковременностью оформительских процедур кредитных отношений, несложной системой залогового обеспечения, более того, возможностью получения кредита без залогового обеспечения. На полученные в кредит ресурсы не налагаются жесткие ограничения по их использованию, единственная формулировка - на организацию сельскохозяйственного производства. Отличает кооперативный кредит дешевизна предоставляемых кредитов, по сравнению со среднерыночной ставкой. Поскольку система формирования и распределения денежных средств замкнута, возможно, в случае несвоевременного возврата кредита, использование гибкой системы отсрочек. Возвратность заемных средств в кредитном коопе-

ративе выше, нежели отдельного хозяйствующего субъекта, так как солидарная ответственность за возврат заемных ресурсов есть наилучшая из гарантий сохранности полученных от внешних кредиторов средств.

Эффективность финансирования возможна только при наличии выбора у сельхозпредприятий индивидуально приемлемой структуры финансирования. Сельскохозяйственная кредитная кооперация является реальной альтернативой банковскому кредитованию, соответственно, система эффективного финансового обеспечения аграрного производства (рис. 2) на сегодня может включать в себя помимо бюджетного финансирования, банковского и коммерческого кредитования, агроли-зингового финансирования и кооперативное кредитование.

4. Определены пути повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов региона посредством создания регионального кредитного кооператива и реализации сберегательных функций. Для дальнейшего развития кредитной кооперации в Республике Бурятия необходимо создание регионального кредитного кооператива, как гаранта надежного функционирования кредитных кооперативов первого уровня. Осуществление финансовой поддержки кредитных кооперативов первого уровня, испытывающих трудности в своей деятельности, возможно через фонды регионального кредитного кооператива - фонд устранения временного дефицита средств, фонд покрытия убытков по невозвращен-ным займам..

Деятельность регионального кредитного кооператива не только позволит кооперативам первого уровня получать стабильную финансовую поддержку, но и приведет к увеличению сроков выдачи займов. В настоящее время отдельные кредитные кооперативы республики при работе на собственном капитале не могут выдавать займы более чем на 3 месяца, что не позволяет вкладывать средства в сельскохозяйственное производство, имеющее более продолжительный производственный цикл. Конечно, формирование устойчивой ресурсной базы регионального кредитного кооператива на первых этапах невозможно без участия регионального бюджета, посредством предоставления бюджетных кредитов либо выделения средств на безвозвратной основе при реализации республиканских программ развития кредитной кооперации. Кроме этого, темпы развития сельскохозяй-

ственной кредитной кооперации в Бурятии определяют необходимость создания системы подбора и подготовки кадров, единой системы нормативной документации, системы аудита. Все указанные функции, а также обеспечение сотрудничества с государственными органами должны быть возложены на региональный кредитный кооператив. Таким образом, региональный кредитный кооператив призван сыграть мобилизующую, интегрирующую роль в развитии системы кредитной кооперации региона.

Вовлечение сельского населения, располагающего свободными денежными средствами, в систему финансовой взаимопомощи необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений развития кредитной кооперации на селе. О возможности реализации вышесказанного в республике свидетельствуют следующие цифры. При анализе располагаемых ресурсов населения, проведенном Госкомстатом Республики Бурятия, по данным выборочного обследования 530 домохозяйств - 330 в городской местности и 200 в сельской, характеризующих уровень жизни населения, в среднем на члена домохозяйства сумма привлеченных средств и израсходованных сбережений в последние два года в сельской местности выше, чем в городской, в 2001 г. на 16 руб., в 2002 г. - на 17,1 руб.

Кроме этого, согласно данным Госкомстата Республики Бурятия, показатель денежных доходов в расчете на душу населения в месяц ежегодно возрастает. В среднем по республике ежегодный прирост за период 1999 - 2002 гг. составил соответственно 35,6; 31,7; 66,9%. Превышают среднереспубликанский уровень показатели Северо-Бай-кальского района, г. Улан-Удэ, в отдельные годы — Баунтовского, Муй-ского и Окинского районов. Наименьшие показатели доходов в 1999, 2001 г. в Кижингинском районе, в 2000 г. - в Бичурском, в 2002 г. - в Иволгинском районе. Денежные расходы населения также увеличиваются из года в год. Разница между доходами и расходами населения на душу населения в республике составляет: в 1999 г. - 116 руб., в 2000 г. - 180, в 2001 г. - 218, в 2002 г. - 235 руб. в месяц.

Непосредственно для исследуемого района республики - Селен-гинского разрыв показателей денежных доходов и расходов населения по району значительно превышает среднереспубликанские: в 1999 г. - на 183 руб., в 2000 г. - на 187, в 2001 г. - на 408, в 2002 г. - на 534 руб. Ежегодный прирост показателя также выше республиканского;

если по региону он составляет 55,1; 21,1; 7,8% соответственно за 1999 - 2002 гг., то по району - 22,7; 73,1; 12,7% в тот же период. Таким образом, мохно отметить, что в Селенгинском районе наличие разрыва между показателями денежных доходов и расходов населения, с тенденцией возрастания из года в год и значительным превышением среднереспубликанских значений в анализируемом периоде может рассматриваться как сумма потенциала сбережений в краткосрочном периоде при условии повышения доверия населения к деятельности кредитного кооператива района «Весна».

5. Разработаны методические подходы к совершенствованию лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона, основанные на дифференциации сельскохозяйственных предприятий -лизингополучателей. В ходе исследования определено, что в настоящее время лизинг более эффективен и доступен сельскохозяйственным предприятиям, тем не менее осуществление агролизинговых отношений сопровождается возникновением множества вопросов, которые еще не решены и требуют научной проработки и апробации. К числу таких проблем в Республике Бурятия относится отсутствие дифференцированного подхода к работе с лизингополучателями.

Сельскохозяйственное производство известно многообразием организационно-правовых форм хозяйствования. К многочисленности хозяйствующих субъектов добавляются различия в производственных мощностях, природно-климатических условиях функционирования, финансовом состоянии. Особенности конкретного лизингополучателя - сельскохозяйственного предприятия не учитываются, для всех применяется единая схема предоставления техники в лизинг. Например, в республиканской государственной инвестиционной лизинговой компании «Агролизинг» нерентабельному предприятию могут отказать в получении техники в силу неудовлетворительных показателей финансового состояния. Однако с учетом того, что более половины предприятий республики убыточны, а потребность в технике очевидна, получение техники таким предприятием возможно, тем более что заявки от сельскохозяйственных предприятий на поставку машиностроительной продукции утверждает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, и давление на лизинговую компанию с его стороны очевидно. При осуществлении поставки машиностроительной продукции финансово неустойчиво-

му предприятию риск несвоевременной уплаты лизинговых платежей налицо, поскольку только указанное сельскохозяйственное предприятие единолично несет ответственность за них. Кроме того, для хозяйствующих субъектов республики лизинг является единственной возможностью получения необходимой техники, соответственно, в систему лизинговых отношений вовлечены все предприятия отрасли. Одним из факторов подобного положения также является функционирование РГИЛК «Агролизинга» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, единичность случаев изъятия лизинговой техники у лизингополучателей-должников. Сельскохозяйственные предприятия уверены в лояльности лизинговой компании, в возможности дальнейшей эксплуатации техники при наличии просроченного долга перед компанией. Однако многие предприятия действительно не могут своевременно оплачивать платежи по лизингу, для них установленный порядок оплаты обременителен, хотя потребность в лизинговой технике высокая.

Решением указанной проблемы, по нашему мнению, может служить альтернативность эксплуатирования лизинговой техники, позволяющая повысить эффективность ее использования и возвратность лизинговых средств. Возникает необходимость предлагать сельскохозяйственным предприятиям, имеющим различные производственные условия, разные условия использования техники.

Разработанная методика отбора лизингополучателей для лизинговой компании включает следующие этапы: составление информационной базы предприятий республики по финансовым показателям; формирование рейтинговой шкалы сельскохозяйственных предприятий республики на основе полученных данных; деление сельскохозяйственных предприятий на три категории по степени снижения показателей финансового состояния; обработка анкет лизингополучагелей; подбор приемлемого варианта использования лизинговой техники.

Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий проведена с использованием метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки. В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение сельскохозяйственных предприятий Селенгинского района Республики Бурятия по коэффициентам финансового состояния с условным эталонным предприятием. Предприятия упорядочиваются в порядке убывания рейтинговой оценки.

На основе рейтинговой оценки предприятия группируются в разрезе трех категорий по степени убывания уровня финансовой устойчивости. Каждой группе лизинговой компанией предлагаются наиболее приемлемые схемы использования лизинговой техники, отвечающие требованиям дифференцированного подхода.

Вариант 1. Предоставление предприятиям 1-й категории новой техники по действующей схеме.

Вариант 2. Использование предприятиями 2 и 3-й категорий лизинговой техники через систему машинно-технологических станций

Рис. 3. Схемг участия МТС в системе лизинговых отношений республики

-без МТС, — с участием МТС; Л - получение техники в лизинг; Б - уплата лизинговых

платежей «Агролизингу»; В - оказание МТС услуг сельскохозяйственным предприятиям; Г -поступление оплаты за оказанные услуги; ЛП - лизинговые платежи

(рис. 3).

Вариант 3. Возможно долевое использование полученной по лизингу техники предприятиями 2 и 3-й категорий.

Вариант 4. Приобретение предприятиями 2 и 3-й категорий техники «вторичного лизинга» (рис. 4).

При сравнительной характеристике предлагаемых вариантов использования лизинговой техники изменение уровней постоянных зат-

рат связано с различием размеров амортизационных отчислений - при долевом использовании техники включается половина подлежащих начислению амортизационных отчислений для одного предприятия, при вторичном лизинге сумма отчислений значительно сокращается в силу того, что техника вторичного рынка дешевле новой. При включении в схему лизинговых отношений услуг машинно-технологических станций амортизационные отчисления не включаются в себестоимость продукции, а входят в состав переменных издержек, так как услуги оказываются сторонними организациями- машинно-технологическими станциями.

Рис.4. Схема организации вторичного рынка сельскохозяйственной техники

1 - предоставление бюджетных средств; 2 -закуп запасных частей; 3 -предоставление запасных частей; 4 - сбор подержанной техники (покупка, обмен, изъятие техники у лизингополучателей-должников); 5 - передача подержанной техники для ремонта МТС, ремонта JM предприятиям; 6 - получение отремонтированной техники; 7 — реализация отремонтированной техники по лизингу; 8 - возврат бюджетных средств.

Различие размеров постоянных и переменных издержек определяет различия финансовых показателей. Наиболее эффективен вариант включения машинно-технологических станций в систему лизинговых отношений региона, затем использование техники вторичного лизинга, далее использование техники на долевых началах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баниева М.А. Особенности организации финансов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования // Современные тенденции социально-экономического реформирования общества: Сб. ст. аспирантов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 36-39. - авт. 0,22 п.л.

2. Баниева М.А. Особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий // Материалы 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, студентов 26-31 марта 2001 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 32-36.- авт. 0,22 п.л.

3. Баниева М.А. К вопросу о реформировании сельского хозяйства // Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности: Сб. науч. трудов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 31-35. - авт. 0,31 п.л.

4. Баниева М.А. О введении единого сельскохозяйственного налога // Современные тенденции финансовой, кредитной и страховой деятельности предприятий в регионе. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - авт. 0,28 п.л.

5. Баниева МА Доходы сельскохозяйственных предприятий // Материалы 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, студентов 25-30 марта 2002 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - авт. 0,31 п.л.

6. Баниева М.А. О проблемах финансов сельскохозяйственных предприятий // Вестник молодых ученых БГУЭП № 1 (2). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - авт. 0,25 п.л.

7. Аюшиев А.Д., Доржиева И.Ц., Баниева М.А. Финансы сельского хозяйства: Учеб. пособие. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 15 п.л. - авт. 5,26 п.л.

8. Баниева М.А. Кооперативный кредит как форма финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2003.-авт. 0,31 п.л.

9. Баниева М.А. Совершенствование системы финансирования сельскохозяйственных предприятий // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, студентов 22-28 марта 2004 года. Ч. 1. - Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2004. - авт. 0,34 п.л.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 14.07.2004 . Формат 60x84 1/16 Бум.тип. Усл.лечл. 13- Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 175. Цена договорная.

Типография издательства ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

11607?