История сберегательного дела в России в XVIII-XX веках и роль частных вкладов в формировании пассивной базы банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шерстнёва, Наталья Павловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "История сберегательного дела в России в XVIII-XX веках и роль частных вкладов в формировании пассивной базы банков"
На правах рукописи
ШЕРСТНЁВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА
ИСТОРИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В РОССИИ В ^И-Ж ВЕКАХ И РОЛЬ ЧАСТНЫХ ВКЛАДОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПАССИВНОЙ БАЗЫ БАНКОВ
Специальность 08.00.01-Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004 год
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Нинциева Галина Васильевна
Официальные оппоненты -доктор экономических наук,
профессор Белоглазова Галина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Ткаченко Станислав Леонидович
Ведущая организация - Российский Государственный
педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится 22 марта 2004 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.12 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миэринь Л.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Сберегательное дело в России имеет более чем двухвековую историю и достаточно ярко иллюстрирует этапы экономической и политической жизни государства. Развитие сберегательного дела, идущее в ногу с развитием банковской системы, в некоторые исторические периоды имело статус государственного приоритета, играло и продолжает играть важнейшую роль в движении капиталов в целом и инвестиций в частности.
В силу ряда причин вложения в корпоративные ценные бумаги, недвижимость и другие формы сбережений не получают массового распространения в России. В настоящее время основной сферой аккумулирования средств населения стала банковская система. Непосредственное участие банков в процессе перераспределения ВВП, ключевая роль в организации рыночной инфраструктуры, системы расчетов, основных финансовых рынков, и аккумулировании свободных денежных средств для направления их на кредитование, то есть непосредственное воздействие на процессы сбережений и инвестиций в экономике, выделяют банки совершенно особую группу коммерческих организаций.
Одним из наиболее актуальных вопросов в настоящее время является вовлечение средств, аккумулируемых банками, в процесс инвестирования, их использование в целях расширения отечественного производства, роста ВВП, а также повышения уровня благосостояния населения. Нормальное функционирование банковской системы, рациональное и производительное использование привлекаемых банками ресурсов возможно лишь в условиях стабильной экономической и политической обстановки в стране. Прогнозируемость ситуации, развитость правовой среды, высокий уровень доверия к государству являются основными стимулами привлечения свободных денежных средств в банковскую систему, а, следовательно, и в процесс инвестирования. В разные периоды становления и развития отечественной банковской системы удельный вес средств, привлеченные от частных лиц, по отношению к общему объему пассивов сильно варьировался, однако вклады населения по-прежнему играют важную роль в формировании ресурсной базы государственных и коммерческих банков В связи с этим особую важность имеет проблема привлечения средств населения к процессу инвестирования посредством проведения грамотной сберегательной политики на государственном уровне, подразумевающей
I РОС национальная!
| БИБЛИОТЕКА I
социально-экономических и правовых условий, повышающих привлекательность банковских услуг для населения и выведение сбережений граждан из самой неэффективной с экономической точки зрения формы - сферы наличных накоплений. Особенный интерес представляет история отечественного сберегательного
и банковского дела особенно в части, касающейся регулирования, динамики и структуры привлечения средств граждан в разные эпохи. Анализ направлений использования и доли вкладов в формировании пассивной базы банков позволяют оценить важность этого вида ресурсов для экономики в целом. Степень разработанности проблемы
Особенный интерес в процессе исследования исторических и экономических аспектов развития сберегательного дела в России могут представлять труды таких авторов, как профессора С.Я. Борового (напр. «Кредит и банки России (середина XVII в.-1861 г.)»), Петрова Ю.А., Калмыкова СВ. («Сберегательное дело в России: вехи истории»), Кашина Ю.И. (напр. «Сбережения населения в СССР/Вопросы теории, методологии и методики изучения»), труд коллектива авторов «Российский рубль. Два века истории. XIX-XX вв.», совместный труд «Петербург. История банков» Б.В. Ананьича, С.Г.Беляева, З.В. Дмитриева, С.К.Лебедева, П.В.Лизунова, В.В. Морозана.
Однако, наличие многочисленных трудов, посвященных истории банковского дела и вкладных операций, историческим и экономическим вопросам реализации сберегательной политики, не исключает необходимости дальнейшего исследования, а также обобщения результатов изучения отдельных аспектов. Объект исследования
Объектом исследования является сберегательное дело в России и этапы его развития.
Предмет исследования Предметом исследования явился анализ процесса развития сберегательного дела в России, генезис роли вкладов в формировании ресурсной базы банков, инвестиционном процессе и реализации сберегательной политики.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является комплексное поэтапное изучение развития сберегательного дела в России и его значимости для экономики страны в целом и банковской системы,
в частности. В соответствии с целью исследования при выполнении работы ставились следующие задачи:
• разбивка процесса развития сберегательного дела в России на отдельные исторические этапы
• определение и изучение специфики выделенных исторических этапов
• раскрытие основных закономерностей и факторов, оказавших влияние на развитие сберегательного дела в разные промежутки времени
• изучение основных аспектов государственной политики и политики банков в отношении привлечения вкладов частных лиц
• выявление основных качественных и структурных изменений в общем объеме привлеченных в банки вкладов на разных исторических этапах
• изучение и оценка направлений использования привлеченных вкладов, их роли в формировании ресурсной базы банков, реализации инвестиционной и сберегательной политики
• оценка влияния изменений в секторе частных вкладов на общую экономическую ситуацию в стране
• оценка и прогнозирование перспективных направлений развития сберегательного дела и рынка частных вкладов в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической, методической и информационной базой изучения послужили результаты исследований исторических
и экономических аспектов развития банковского дела в России, статистические, отчетные данные, нормативные акты разных исторических эпох, практический опыт банковской работы.
Научная новизна диссертации Следует отметить отсутствие работ, в которых прослежены все исторические этапы развития сберегательного дела в России с момента организации первых отечественных банков до сегодняшнего дня с точки зрения значимости вкладов частных лиц для экономики страны, изучения изменений в их структуре и роли в формировании ресурсной базы банков в разные периоды времени. Безусловно, технологии и формы привлечения ресурсов в банковскую сферу претерпели колоссальные изменения в рассматриваемый период, однако, история развития сберегательного дела в России позволяет извлечь рациональные опыт, который может быть использован
и в современной практике. Проведено комплексное исследование. в результате которого:
• выделены основные исторические этапы развития сберегательного дела в России
• рассмотрены взгляды ряда экономических и политических деятелей на перспективы развития вкладных операций в России
• выявлены основные закономерности развития сберегательного дела в разные промежутки времени
• раскрыта роль вкладов в реализации сберегательной и общей экономической политики в государственном масштабе
• раскрыты связи между объемами привлеченных вкладов частных лиц и объемами кредитования и инвестиций
• изучены основные аспекты государственной политики и политики банков в отношении привлечения вкладов частных лиц
• проанализированы качественные и структурные изменений в общем объеме привлеченных в банки вкладов
• рассмотрен социальный состав вкладчиков на разных исторических этапах
• проведена оценка влияния изменений в секторе частных вкладов на общую экономическую ситуацию в стране
• рассмотрены перспективные направления развития сберегательного дела и рынка частных вкладов в России с учетом внедрения новых технологий, частичного изменения законодательной и нормативной базы
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что комплексное рассмотрение процесса развития сберегательного дела в России именно с точки зрения значимости частных вкладов, как существенной по своим объемам ресурсной базы, исследование факторов, оказавших влияние на процесс привлечения вкладов, оценка перспективных направлений развития имеет теоретическое и практическое значение и может быть использовано в ходе дальнейших исследований, а также для прогнозирования современной экономической ситуации. Апробация результатов исследования
Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в публикациях
и практической работе в банковской сфере. Положения диссертации опубликованы в трех работах. Структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматривается история вкладных операций в XVIII- первой половине XIX вв., анализируется начальный этап развития сберегательного дела и его роль в формировании банковской системы в целом. Приводятся трактовки основных понятий - «вклада» и «депозита», рассматривается депозитарная деятельности, как один из истоков формирования банковской системы; особое внимание уделяется взглядам русских экономистов и государственных деятелей начала XIX века в отношении перспектив развития сберегательного дела в России.
Вторая глава посвящена второй половине XIX века, когда вклады заняли особо важное место в процессе государственного кредитования и развития народного хозяйства. Период 80-х - 90-х годов стал временем бурного развития российского сберегательного дела. Именно в этот период, сберегательные кассы заняли ведущее место в системе кредитных учреждений России.
В третьей главе рассматривается дореволюционный период XX века, который стал периодом централизации и концентрации в банковской системе России и усиления тенденций к вложению капитала в недвижимость. При этом в процессе размещения капиталов сберкасс во главу угла ставился не уровень доходности, а, в первую очередь, государственные интересы, получили развитие операции сберегательных касс с ценными бумагами.
В четвертой главе исследуется история развития вкладных операций после 1917 года, когда развитие сберегательного дела приобрело статус государственного приоритета. В этот период времени основной задачей сберегательных касс должно было стать формирование ресурсной базы для решения глобальных вопросов в народном хозяйстве страны, в том числе в сфере создания индустриальной базы (особенно в сфере тяжелой промышленности).
Пятая глава посвящена 80-90-м годам XX века, исследованию сберегательного дела в период кризисных явлений и оценке перспективных направлений развития рынка частных вкладов с точки зрения укрепления общей экономической, политической стабильности, реформирования действующего законодательства и внедрения новых технологий. Рассмотрены перспективные направления развития отечественного рынка вкладов с точки зрения
использования новых технологий, сочетания различных банковских продуктов, внесения изменений в законодательную и нормативную базу.
I I. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В России банковские учреждения, сберегательные операции и полноценное банковское обслуживание частных лиц получили развитие значительно позже, чем в странах Европы, где первые банки возникли еще в средние века. Одними из первых в начале XV столетия появились Генуэзский и Барселонский банки. Основную конкуренцию генуэзским банкирам составляла династия немецких финансистов Фуггеров из Аугсбурга. Первые банковские «жиросчета» (от итал. giro -оборот, обращение) использовались для упрощения расчетов на средневековых Шампаньской, Лионской, Кастильской и Генуэзской ярмарках и представляли собой особые вклады у менял.
Происхождение банковского дела в его современном понимании может быть датировано примерно серединой XVII века, когда торговцы начали хранить в золотых мастерских в виде процентных вкладов свободные остатки принадлежащих им денег и драгоценных металлов. Известный экономист Лондонской школы Вера Смит отмечала, что депозитная деятельность банков предшествовала эмиссионной, и это верно для Англии, а также для первых банков Гамбурга и Амстердама. В связи с этим, история депозитарных операций банков в целом и история вкладных операций российских банков в частности представляет особенный интерес.
Вклады населения играют значительную роль в осуществлении сберегательной политики, как совокупности мер, направленных на создание условий для нормального развития экономики, стимулирования трансформации сбережений в инвестиции, создание условий для роста потребления и уровня благосостояния. В современной научной литературе встречается утверждение о том, что история сберегательного дела в России берет свое начало с 1841-42 гг., т.е. с того момента, когда впервые были учреждены сберегательные кассы в нескольких городах страны. Однако, данное утверждение не совсем верно. История создания и деятельности первых российских банков подтверждает, что вкладные операции стали базой для формирования банковской системы России значительно раньше.
В среде русских экономистов и государственных деятелей начала XIX века бытовало мнение о том, что Россия не богата свободными
денежными средствами и единственно значимым источником
пополнения пассивной базы банков для последующего кредитования могут служить только государственные средства. Так видный российский государственный деятель М.М. Сперанский считал, что невозможность привлечения во вклады существенных объемов денежных средств связана, в первую очередь, с тем, что русские помещики и купцы привыкли получать на свои средства доход порядка 20 % годовых. Вклады в банках он расценивал как временные и случайные.
Противником такой точки зрения выступал Н.С. Мордвинов. В разработанной Мордвиновым программе мероприятий по улучшению экономического положения России кредитные планы играли ведущую роль. Именно в отсутствии хорошо развитой системы кредитных учреждений Мордвинов видел основную причину отсталости России. Мордвинов предлагал создавать банки в губерниях и мелких городах, но не только за счет государственных средств, но и за счет свободных средств, привлеченных от частных лиц.
История развития вкладных операций в XVIII- первой половине XIX вв. Вкладные банковские операции в дореволюционной России не несли больших рисков для частных лиц, так как в значительной мере гарантировались государством, и, кроме того, имели значительную доходность. В России, в отличие от развитых капиталистических государств, рынок ценных бумаг в рассматриваемый период времени был слабо развит. В основном он был представлен вексельными операциями. Собственники свободных денежных средств, безусловно, могли извлекать от их размещения более высокий доход посредством ростовщических операций, однако с принятием ряда указов, запрещающих ростовщичество, эти операции стали фактически противозаконными и приобрели значительно более высокую степень риска. В сложившихся условиях привлекательность банковских вкладов, как одного из немногих источников рантьерских доходов, значительно возросла.
Тот факт, что в течение длительного периода, начиная с момента появления первых банков, их собственником было государство, придавал банкам значительный авторитет. Независимо от экономической и политической ситуации государство не допускало отказа в выплате банками привлеченных средств вкладчикам, представлявшим наиболее обеспеченные и влиятельные слои населения России. Такие благоприятные для вкладчиков условия привлекали в Россию значительные капиталы от иностранных частных лиц. Следует
отметить, что процентные ставки по вкладам в российских банках были достаточно высоки по отношению к доходности вкладных операций в Европе, поэтому гарантированный доход по средствам, размещенным в русском банке, представлялся выгодным даже иностранцам. Вопреки точке зрения Сперанского, практика показала, что в российских банках могут быть сосредоточены депозитные вклады по своим объемам значительно превышающие суммы денежных средств, привлеченных крупными европейскими банками. Сравнительно небольшие объемы вкладов в европейских банках по сравнению с российскими объяснялись высокой хозяйственной активностью и вовлеченностью капиталов в хозяйственный оборот.
В России общий объем вкладов также в значительной степени зависел от роста или спада промышленного производства, плодородия или неурожая в сельском хозяйстве. Эта зависимость имела прямой характер. Российские собственники свободных денежных средств предпочитали получать гарантированный рантьерский доход по процентной ставке, превышавшей депозитные ставки в иностранных банках. При этом изменение объемов депозитов частных лиц в российских банках отражало как экономическую ситуацию внутри страны, так и за ее пределами по причине привлечения достаточно значительных сумм от иностранных граждан. Так, например, в 1845-1847 годах, по причине неурожая и череды экономических кризисов в странах Западной Европы, сумма вкладов частных лиц в банках и сохранных казнах уменьшилась более чем на 6 млн. руб.
Основной функцией российских банков в XVIII-XIX веках было кредитование как частных лиц, так и государства. Средства вкладчиков, привлеченные в банки, сохранные казны и их приказы в основном передавались «на приращение» в Заемный банк, а оттуда поступали в казначейство в качестве краткосрочных и долгосрочных ссуд. Так, за период с 1826 по 1856 годы общая сумма вкладов Заемного банка с учетом отданных для приращения пассивов Коммерческого банка, сохранных казен и их приказов выросла в 8,7 раз с 46 млн. руб. до 400 млн. руб., в то время, как объемы ссуд, выданных дворянам под залог имений, выросли только в 1,9 раза (с 26 млн. до 49 млн. руб.). Оставшаяся часть средств использовалась на выдачу ссуд «по высочайшему повелению», т.е. в основном отдавалась в долг казначейству и знатным дворянам, не имевшим узаконенного залога. Предоставляемые таким образом ссуды стали важнейшим источником покрытия государственных расходов, особенно в военный период.
Накопления, которые аккумулировал Заемный банк и сохранные казны, в значительной мере формировали внутренний государственный долг. При этом краткосрочные ссуды казначейству постоянно возобновлялись, а долгосрочные погашались со значительными отсрочками. К моменту проведения реформы и ликвидации банков
в конце XIX века задолженность казны превысила 500 млн. руб. серебром.
Существенная роль вкладов в формировании пассивной базы банков и, следовательно, ее значительное влияние на размер государственного долга была сопряжена с рядом проблем. Во-первых, объемы привлечения этой части средств были трудно предсказуемы. Во-вторых, государство в лице банков зачастую сталкивалось с неконтролируемым оттоком средств в периоды экономических и политических кризисов, когда потребность казны в источниках покрытия расходов была особенно велика. Однако следует отметить, что наряду с непроизводительной функцией увеличения государственного долга, привлеченные от населения вклады становились существенным фактором накопления капитала.
С появлением в структуре кредитной системы России нового звена -сберегательных касс, призванных принимать незначительные суммы вкладов от всех слое населения, спектр вкладчиков значительно расширился. В целом по стране, безусловно, вкладные операции могли бы достигнуть в конце XVIII- первой половине XIX вв. значительно более крупных масштабов при условии устранения ряда недостатков кредитной системы в целом, связанных с недооценкой роли этого вида пассивов в работе кредитных организаций. Среди основных недостатков можно назвать слабо развитую сеть контор банков и сберегательных касс, слабую организацию приема и обслуживания вкладных операций, отсутствие продуманной системы пропаганды вкладных операций. В конце 50-х годов стало очевидным, что дальнейшее развитие экономики страны невозможно без радикального реформирования кредитной системы. Значительные перемены в банковской системе России начались с изменения в структуре, ведомственной принадлежности и ряде уставных положений.
Реформы конца 1850-х - начала 1860-х годов XIX века повлекли за собой коренные перемены в экономике и финансах России. Особенно ярко проявилось несоответствие между существовавшей банковской системой и потребностями развивающегося капитализма после
окончания Крымской войны. Этот период времени можно охарактеризовать активным развитием производства,
предпринимательства, широким привлечением частного капитала.
После окончания войны в 1853-1856 годах в банки хлынул поток частных вкладов от той части общества, которой удалось заработать на военных поставках. В период войны, накопленные в кредитных организациях вклады через передачу «для приращения» в Заемный банк были использованы правительством для покрытия трети бюджетного дефицита. Как уже отмечалось ранее, изменение объемов вкладов населения в банках было тесно связано с периодами промышленного роста и спада. Вследствие этого в указанный период из государственных банков начался резкий отлив вкладов.
В связи с началом лихорадочной предпринимательской, главным образом, акционерной деятельности общая сумма вкладов в банках понизилась, уже в 1857 году гражданами было затребовано вкладов более чем на 11 млн. руб. Постепенно вся государственная кредитная система, основу пассивной базы которой составляли частные вклады, оказалась под угрозой. Привлеченные в банки средства, как указывалось ранее, в основном использовались для предоставления неликвидных кредитов казне и дворянству.
В 1859 года был принят указ, ставший важнейшей вехой в реформировании банковской системы России и положивший конец более чем столетней практике кредитования - указ о приостановке выдачи ссуд под населенные имения. Вкладчикам же было предложено обменять вложенные средства на государственные срочные билеты, т.е. вклады таким образом официально превращались в то, чем они были все это время на самом деле - во внутренний государственный заем (условия по указанному займу были несколько лучше условий существовавших на тот момент вкладов).
К лету 1859 года Министерством финансов был подготовлен план реформы денежного обращения и кредита. Почти через год был ликвидирован Коммерческий банк и Государственный заемный банк. Дела и средства ликвидированных банков постепенно были переданы в Государственный банк, который был учрежден 31 мая 1860 года. Он начал свою деятельность 2 июлч 1860 г. в здании Ассигнационного банка в Петербурге (ныне - здание Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов). С момента создания основной функцией банка стало решение важнейших государственных задач - таких, как проведение выкупных операций, связанных с отменой крепостного права, обеспечение выплат процентов
и основных сумм по вкладам. Успешная работа столичных сберкасс побудила Министерство финансов в дальнейшем развивать сеть сберегательных касс при всех конторах и отделениях Государственного банка, при губернских и уездных казначействах, а затем и при почтово-телеграфных учреждениях. Затем государственные сберкассы начали появляться при таможнях, управлениях государственных и частных железных дорог, казенных винных складов, на военных судах заграничного плавания, временные сберкассы в местах базаров и ярмарок на время их работы. В целях увеличения охвата вкладными операциями всех слоев населения, правительство поставило на повестку дня вопрос об открытии касс при фабриках и заводах, рабочие которых располагали более крупными денежными средствами, чем другие категории наемных работников. В результате сеть касс значительно расширилась, охватив большую часть населения страны.
В 1892 году на должность министра финансов вступил Сергей Юльевич Витте. Важнейшей предпосылкой дальнейшего прогресса сберегательного дела в России явилась проведенная им денежная реформа 1895-1897 годов. Главным результатом реформы стал перевод рубля на золотой стандарт. В результате реформ, проведенных Витте, страна обрела твердую, свободно конвертируемую валюту. В ходе реформ претерпели значительные изменения и формы размещения привлеченных во вклады средств. При разработке общих правил работы новой системы сберегательных учреждений Министерство финансов уделило особое внимание проблеме эффективного приложения привлеченных средств. С целью повышения привлекательности вкладных операций, предполагалась возможность приобретения руководством касс государственных ценных бумаг по желанию вкладчика.
Постепенно государственные сберкассы стали играть роль крупных инвесторов на российском фондовом рынке. Помимо облигаций внутреннего займа, основу их фондовых ценностей составляли выпуски свидетельств Крестьянского поземельного банка, закладные листы Государственного Дворянского земельного банка и железнодорожные займы. Через приобретение указанных ценных бумаг привлеченные во вклады средства перераспределялись для последующей выдачи кредитов крестьянам и дворянству и использовались на инвестиционные цели в ходе железнодорожного строительства. С середины 90-х годов доля государственных фондов в портфеле касс стала падать за счет увеличения доли железнодорожных займов.
В целом к концу XIX века вклады продолжали играть важную роль в государственном кредитовании и развитии народного хозяйства, особенно железнодорожного строительства. Период 80-х - 90-х годов стал временем бурного развития российского сберегательного дела Именно в этот период, связанный со значительным расширением сети сберегательных касс по всей стране, в значительной мере расширился контингент вкладчиков, сберегательные кассы приобрели статус всесословных учреждений. В результате проведенных реформ в банковской системе и сберегательном деле государственные сберегательные кассы заняли ведущее место в системе кредитных учреждений России.
Начало XX века стало периодом централизации и концентрации в банковской системе России, провинциальные банки начали уступать место крупным кредитным учреждениями с обширной филиальной сетью и головными конторами, расположенными в столице или крупных центрах промышленности и торговли. Начало XX века ознаменовало и новый этап в развитии государственных сберегательных учреждений России. В 1895 году был утвержден новый устав сберегательных касс. Для разработки нового устава в 1893-1894 гг. была создана комиссия, в состав которой вошли видные экономисты того времени. В процессе работы рассматривались два возможных направления использования средств, привлеченных сберегательными учреждениями: использование указанных средств в целях финансирования мелкого производства и развития городской инфраструктуры, инвестирование в ипотечный кредит, ссуды крестьянским общинам и т.д. или же. использование привлеченных средств на покупку государственных ценных бумаг. Именно второе направление стало приоритетным при поддержке Министра финансов Витте, который рассматривал капиталы, привлеченные сберегательными учреждениями, как источник государственного кредита, особенно учитывая тот факт, что государство несло на себе бремя гарантирования вкладов.
По Уставу 1895 года новое качество приобрел орган контроля за сберегательными кассами - Управление государственными сберегательными кассами. С 1901 года в его непосредственное подчинение перешли центральные кассы, крупнейшие кассы в регионах, остальные были подчинены Управлению только в операционном деле. Общий надзор за работой сберегательных касс и Управления осуществлял Государственный банк, он же регулировал и решение вопросов, связанных со сметами сберегательных касс. Проведенная
к началу XX века реорганизации системы надзора и регулирования
деятельности сберегательных касс сопровождалась значительным увеличением их числа.
К 1904 году стала более явной угроза русско-японской войны, что вызывало значительное беспокойство среди населения. Отток вкладов из сберегательных касс начался в первую очередь с отзыва средств иностранных граждан. Существенный отток вкладов наблюдался по всей стране, население боялось, что в случае начала войны государство приостановит выплату вкладов и средства вкладчиков, как это было и ранее в период военных действий, в основном будут использованы на покрытие военных расходов.
В это же время во многих регионах страны велась интенсивная антиправительственная пропаганда социал-демократов. Однако правительству удалось быстро справиться с волной паники, так как никаких ограничений на отзыв вкладов введено не было, а кассы, к счастью, располагали значительными объемами наличности для возврата средств по первому требованию. К осени 1905 года поднялась новая волна беспокойства, связанная с началом революционных волнений, а общий рост объемов привлеченных вкладов был остановлен впервые за период с 60-70 годов XIX века. Однако, уже к началу 1906 года, на фоне относительной политической стабильности, паника постепенно утихла; количество востребованных вкладов резко сократилось, и к 1907 году работа сберегательных учреждений вернулась в нормальное русло. В 1906-1909 годах общее снижение темпов роста вкладов объяснялось происходившим в этот период времени массовым выкупом земель крестьянами при посредничестве Крестьянского поземельного банка, предоставлявшего ссуды под покупку земли с требованием доплаты, размер которой варьировался в разных губерниях.
Как и в других странах Европы, общей тенденцией развития сберегательного дела в начале XX века стало превращение сберегательных касс в универсальные кредитные учреждения. С 1906 года, наряду с вкладными и кредитными операциями, сберкассы занимались страхованием капиталов, доходов и жизни вкладчиков. Во время Первой мировой войны правительство вынуждено было использовать привлеченные во вклады средства граждан на покрытие военных расходов. Управление сберегательными кассами в этот период столкнулось с еще одной проблемой - мобилизация коснулась и сберегательных учреждений. Тем не менее руководство не оставляло усилий по расширению сети сберегательных касс.
В соответствии с принятым в октябре 1915 года планом в ближайшие
годы предполагалось дополнительно открыть еще 5 тыс. новых отделений при почтово-телеграфных конторах. Уже в 1916 году в соответствии с планом было открыто 4 тыс. касс. Рассматривая различные варианты дальнейшего расширения сети сберкасс. Управление кассами предложило привлечь к сберегательному делу православные храмы. В марте 1916 года этот проект был вынесен на обсуждение и одобрен Министром финансов. Однако в Совете Государственных банков проект подвергся жесткой критике, в результате долгих прений его масштабы были значительно сокращены.
Значительный уровень развития сберегательного дела в период Первой мировой войны привел к тому, что в результате роста общего объема денежной массы и естественного для военного времени сокращения внутреннего товарного оборота, осевшие на руках граждан значительные объемы денежных средств стали превращаться во вклады в сберегательных учреждениях. Рост вкладов в это время достиг небывалого размаха. Сберегательные кассы в период войны продолжали не только пополнять свой собственный портфель ценными бумагами государственных займов, но и активно участвовали в размещении военных займов среди вкладчиков.
' Расширение сферы деятельности сберегательных касс и практически постоянный рост объемов вкладов населения позволял кассам и в начале XX века играть ведущую роль в поддержании государственного кредита. Устойчивое положение в фондах касс занимали ипотечные бумаги. В годы русско-японской и особенно первой мировой войны государство использовало вклады населения почти целиком на покрытие военных расходов. Однако, основным способом покрытия расходов в период войны 1914-1918 гг. стала эмиссия.
В годы революции и гражданской войны гиперинфляция окончательно обесценила сбережения населения. Несмотря на то, что к началу 1917 года объемы вкладов продолжали расти, темпы роста значительно снизились. Если принять во внимание падение курса рубля, то прирост не только не покрывал падение стоимости рубля, а, наоборот, выраженная в золоте стоимость вкладов и текущих счетов была меньше, чем в предыдущем году. Таким образом, государство производило посредством эмиссии экспроприацию бумажно-денежных накоплений населения страны. Основной же процесс накопления шел в деревне, тем более, что уже в 1916 г. наметилась новая тенденция
отзыва вкладов их владельцами, особенно со стороны торгово-промышленного класса, который предпочитал застраховать от обесценения свои капиталы, обращая их в товарную форму. В это время также усилилась тенденция к вложению капитала в недвижимость.
Революция 1917 года повлекла за собой не только смену общественно-политических приоритетов, но и кардинальное изменение направления развития в области экономики и финансов. Самым беспощадным образом была реформирована кредитная и банковская система: были закрыты городские и губернские кредитные общества, а их облигации аннулированы, также были закрыты кредитные кооперативы, общества взаимного кредитования, ломбарды, частные коммерческие банки, активы и пассивы которых перешли к Народному банку РСФСР. В период военного коммунизма (с мая 1918 года и до провозглашения в 1921 г. новой экономической политики- НЭПа) были постепенно ликвидированы все кредитные учреждения. Основным направлением должен был стать курс на полное устранение денег из хозяйственного оборота, его натурализация, продразверстка и непосредственное распределение продовольствия и промтовароз. В сложившейся ситуации роль сберегательных касс была оценена новым правительством по достоинству, и сберкассы, в отличие от коммерческих банков, были формально сохранены.
При решении вопроса о дальнейшей судьбе привлеченных в сберкассы сбережений был сформулирован так называемый «классовый принцип». В обиход вошло понятие «нетрудового дохода», а новая власть оставила за собой право конфисковать хранящиеся в сберкассах средства, «приобретенные нетрудовым путем». В ходе проводимой национализации сберегательные учреждения были лишены права на соблюдение одного из основополагающих принципов своей деятельности - обязательства хранить тайну вкладов.
В новых экономических и политических условиях в качестве основной цели создания касс декларировалось «предоставление трудовому населению возможности безопасного хранения денежных средств и свободных сбережений». Нормализация денежного обращения и высокие темпы экономического роста после проведения денежных реформ к середине 20-х годов обусловили повышение благосостояния населения, возродили его возможности и стремление к сбережениям.
Постепенно функции касс расширялись и включали в себя, например, выплаты зарплат, персональных премий народным учителям, прием
коммунальных платежей, хранение средств касс взаимопомощи.
С течением времени кассы стали выполнять и ряд банковских операций, в том числе открытие текущих счетов, покупка-продажа облигаций, денежные переводы, аккредитивные операции. С целью привлечения дополнительных объемов средств был введен новый вид вкладов - беспроцентные-выигрышные вклады. Кроме того, кассы выполняли функции по выплате сумм награжденным орденами, пенсий, зарплат, пособий, совершали различные платежи и принимали взносы для инкассирования по назначению. Несмотря на все негативные факторы социально-экономической обстановки того времени в целом в рассмотренном периоде сберегательное дело в СССР развивалось поступательно достаточно стабильными темпами.
В период Отечественной войны (1941-45 гг.), в интересах финансирования военных нужд, правительство приняло жесткие меры, направленные на ограничение оттока вкладов из сберегательных касс. В случае, если бы вкладчиками были затребованы значительные суммы средств, аккумулированные на сберегательных книжках в государственных кассах, последствия могли бы иметь катастрофический характер и вызвать дестабилизацию всей финансовой системы страны и без того работающей в сложнейших условиях военного времени. В годы войны огромное значение имели вкладные операции полевых учреждений Госбанка, работникам которых было поручено провести разъяснительную работу среди офицеров Советской Армии. Ограничение выдачи вкладов в сберегательных кассах и развитие вкладных операций в полевых учреждениях Госбанка СССР были первыми мероприятиями, которые ограничивали размеры эмиссии денег и замедляли развитие инфляции. В то же время сберегательные кассы способствовали мобилизации денежных средств населения для финансирования военных расходов, принимали активное участие в размещении предназначенных для этого госзаймов, а также в распространении билетов денежно-вещевых лотерей. Благодаря патриотическому подъему, в годы войны объем вкладов в сберкассах не только не уменьшился, но и возрос, так как многие граждане помещали свои средства с расчетом сохранить их до лучших времен. В годы войны сберегательные кассы выполняли также функции по выплате государственных пособий многодетным семьям и одиноким матерям, принимали налоговые платежи и выплачивали суммы по денежным аттестатам семьям офицеров.
Вскоре после войны, в конце 1947 г. были отменены карточки и проведена денежная реформа, которая носила по сути
конфискационный характер, но для вкладчиков сберкасс предусматривались определенные льготы. К 1952 г. была восстановлена до довоенного уровня сеть сберкасс, которая сократилась в период Отечественной войны вдвое. С 1963 года сберегательные кассы
из Минфина были снова переданы в ведение Госбанка. К началу 80-х годов сберегательные кассы подразделялись на несколько типов: центральные кассы, кассы первого и второго разряда, агентства сберегательных касс.
Основной задачей сберегательных касс в новых зкономических условиях должно было стать формирование ресурсной базы для решения глобальных вопросов в народном хозяйстве страны, в том числе в сфере создания индустриальной базы (особенно в сфере тяжелой промышленности). В связи с практически полным развалом производства товаров для населения и упадком коллективизированного сельского хозяйства, доходы государства от реализации сельхозпродукции и товаров народного потребления резко снизились. Отказ признать дореволюционные долги царского правительства практически лишил новую власть возможности рассчитывать на зарубежные инвестиции, поэтому сбережения населения представлялись одним из основных источников финансирования. Пропаганда госзаймов и вкладных операций достигла в рассмотренном периоде такого уровня, что человек, не подписавшийся на заем, подвергался общественному осуждению за корыстные интересы и нежелание помочь молодому государству. В целом в послереволюционный период развитие сберегательного дела приобрело статус государственного приоритета. Дальнейшая деятельность сберегательных касс претерпела существенные изменения в период коренного реформирования экономики 80-х годов.
В конце 70-х - начале 80-х годов общеэкономическая ситуация в стране свидетельствовала о том, что так называемый «товарный социализм» зашел в тупик. Налицо было падение покупательной способности рубля и, как следствие, потеря платежеспособности в международных расчетах. В стране происходило разрушение сложившихся экономических связей между предприятиями, перебои с поставками сырья и комплектующих, падение объемов производства, ряд хронических дефицитов на товары широкого потребления. Как следствие в результате сокращения производства в СССР происходил рост сбережений населения. За шесть лет перестройки видимые денежные сбережения населения возросли на 72,4% при росте
излишков денежной массы на 96,7%. В стране наблюдался значительный приток вкладов, и к концу 80-х гг. в сберегательных кассах страны было открыто 142 млн. новых счетов Спектр вкладов несколько расширился, кассы стали принимать молодежно-премиальные и срочные вклады с дополнительными взносами. По денежно-вещевым вкладам в 80-х годах разыгрывались наиболее дефицитные товары. Одним из коренных мероприятий по оздоровлению экономики должна была стать кредитная реформа, направленная на переход к двухуровневой банковской системе, реорганизацию государственных кредитных учреждений, создание системы акционерных банков и ликвидацию монополии государства на привлечение и использование средств населения.
Период конца 80-х - середины 90-х годов для России стал временем глубокого системного кризиса. Эти годы характеризовались накоплением структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижением его эффективности, конкурентоспособности, масштабным ростом внутреннего и внешнего долга, всеобщим падением производства и ослаблением системы государственного управления. В ходе реформ правительство полагало, что снижение уровня жизни населения до показателей 1978-1979 гг. (т.е. примерно на 40%), вынудит граждан изымать вклады, в результате чего поглотится прирост сбережений конца 80-х годов. Однако, в результате в обществе произошло существенное расслоение по уровню жизни, упал спрос на наиболее востребованные товары народного потребления. Та часть населения, которая располагала сбережениями, смогла мобилизовать их, однако большая часть граждан, не имевших накоплений, оказалась на грани нищеты. Либерализация цен 1992 г. понизила покупательную способность рубля еще в 26,1 раза, уничтожив 96% сбережений населения в Сберегательном банке. Доверие населения к Сберегательному банку существенно пошатнулось одновременно с потерей интереса к вкладным операциям вообще. Что касается коммерческих банков, то многие из них просто не имели вкладчиков, из 26 московских коммерческих банков более трети ежемесячно не заключали депозитных договоров.
В целом крах финансовых пирамид типа МММ, «Русская недвижимость», РДС, «Хопер» обусловил движение сбережений населения в частные банки. Но финансовый кризис 1995 года вновь переместил чашу весов в пользу бывших государственных и наиболее надежных банков - Промстройбанка, Жилсоцбанка и Сбербанка.
К 1998 году проявились все предпосылки нового витка банковского и общеэкономического кризиса. Скачки инфляции и ухудшение финансовой ситуации создали критический разрыв между потребностями экономики в расширении денежной массы и возможностями инфляционно безопасной эмиссии. Основной тенденцией развития банковской системы России до середины 1998 года являлась ориентированность на развитие операций на финансовых рынках, прежде всего на рынке государственного долга, а также на привлечение вкладов физических лиц и ресурсов международного рынка капиталов. Снижение уровня доверия как к банковской системе России в целом, так и к отдельным банкам привело к замораживанию операций на межбанковском кредитном рынке, невозможности рационального перераспределения денежных ресурсов в финансовом секторе экономики, а также к масштабному переходу клиентов на обслуживание из одних банков в другие.
Ситуацию в банковской системе России значительно усугубил отток средств физических лиц из коммерческих банков, что выразилось в сокращении величины их вкладов в рублях на 6,5 млрд. в рублях и на 0,9 млрд. долл. в валюте. Произошло значительное снижение количества финансово-устойчивых банков. Наиболее сильному удару подверглись и банки с большим объемом частных вкладов: Инкомбанк, СБС-Агро, Промстройбанк, Мост-банк, Российский кредит, Менатеп, Автобанк и т. д. Несмотря на массовый отток вкладов, их общий объем при пересчете сумм валютных сбережений на рубли имел явную тенденцию роста. В среднем за период с января 1998 по январь 2003 года общая сумма вкладов в пересчете на рубли возрастала в год примерно на 50%. В значительной мере это объясняется не только притоком денежных средств физических лиц, но и ростом курса доллара, в котором была сформирована значительная часть вкладов.
В период реформ конца 80-х - начала 90-х годов сберегательная политика государства претерпела значительные изменения. От существовавшей в СССР принудительной политики в области сбережений произошел переход к рыночным условиям, связанным с наличием конкуренции среди кредитных организаций. С развитием частного сектора экономики большее значение в формировании доходов приобрели доходы от предпринимательской деятельности.
Государственная политика в целом, экономические кризисы, обесценение вкладов, общее снижение благосостояния населения, изъятие гражданами вкладов для поддержания приемлемого уровня жизни и т.д. привели в начале 90-х годов XX века к общему
уменьшению объемов накоплений. Одновременно происходило снижение объемов долгосрочных депозитов физических и юридических лиц. В этих условиях государственные и коммерческие банки испытывали существенный ресурсный голод. К началу 1998 года в банковской системе снова настал период чрезмерной концентрацией усилий банков на развитии тех направлений банковской деятельности, которые приносили немедленный, в основном, спекулятивный доход. Из-за оттока средств частных вкладчиков вдвое, с 7.9 до 3,9%, уменьшилось отношение срочных вкладов населения к совокупным активам банков (без учета Сбербанка). В результате кризиса наименее пострадали средние и мелкие коммерческие банки. Крупнейшие банки России, напротив, понесли наибольший урон в силу специфики своих балансов, в которых преобладали вложения в государственные ценные бумаги, операции на валютном рынке, срочные контракты на поставку валюты и операции по вкладам населения. В результате этого в разряде наиболее проблемных появились банки, недавно составлявшие основу российской банковской системы и считавшиеся наиболее надежными. Также в условиях кризиса стала очевидной необходимость развития сети региональных банков, которые на практике оказались более устойчивыми, чем более крупные московские банки, сосредоточившие в себе львиную долю ресурсов всей отечественной банковской системы.
Опыт предыдущих столетий показал, что сбережения населения, как вид ресурсов, имеют свою ярко выраженную специфику. С точки зрения банка их обслуживание достаточно трудоемко, частные лица наиболее чутко и непредсказуемо реагируют на изменение экономических, социальных и политических факторов. Для экономики в целом население не только способно предоставить значительный по своим объемам источник кредитования, но и усугубить течение кризиса резким оттоком вкладов. Следует отметить, что зачастую рост сбережений наблюдался в отечественной истории и под воздействием таких негативных факторов, как дефицит и общий застой производства, когда население вынуждено было накапливать сбережения в силу невозможности их реализации на потребительском рынке товаров и услуг, а также, руководствуясь желанием застраховать их от неконтролируемой инфляции.
С развитием новых форм экономических отношений спектр формирования ресурсной базы значительно расширился. Однако, на сегодняшний момент рынок вкладов по-прежнему представляет для банков значительный интерес, так как сконцентрированные на руках
у населения сбережения оцениваются экономистами примерно в 40-60 млрд. долларов, из которых только треть размещена в банках, а две трети потенциально могут быть вовлечены в инвестиционный процесс. Учитывая существующие оценки потенциальной емкости отечественного рынка вкладов усилия государственных и коммерческих банков должны быть направлены не только на количественное его освоение, но и на разработку качественно новых банковских продуктов и повышение надежности существующих. В этом отношении необходимо отметить явно недостаточно развитие рынка банковских карт и их использования при оплате товаров и услуг. Развитию этого сектора должно способствовать укрепление доверия к банковской системе, совершенствование законодательной базы, вовлечение в процесс обслуживания владельцев карт большего числа торгово-сервисных организаций.
Усилия отечественных коммерческих банков должны быть сосредоточены на освоении своей ниши на рынке вкладов посредством внедрения новейших технологий обслуживания. Безусловно, в силу исторической специфики развития сберегательного дела в России, львиная доля сбережений населения сконцентрирована в Сберегательном банке, однако коммерческие банки имеют перед ним некоторые конкурентные преимущества. Это в первую очередь возможность более гибкого, комплексного и индивидуального подхода к клиенту. Приоритетом в развитии сферы услуг частным лицам должна стать взаимосвязь между различными банковскими продуктами, активными и пассивными операциями, а также интенсивное внедрение информационных технологий дистанционного обслуживания. В значительной мере должно уделяться внимание использованию тех методов привлечения средств населения, которые подтвердили свою состоятельность историческим опытом сберегательного дела. Имеется в виду; в том числе, ориентация на мелких вкладчиков. Большее развитие должны получить наиболее привлекательные для населения виды вкладов с возможностью дополнительных вложений и снятий, а также капитализацией процентов. Одним из основных стимулов развития рынка вкладов должна стать разработка законодательной и экономической базы, позволяющей реально функционировать механизму гарантирования вкладов. Имеет смысл диверсифицировать виды вкладов на более доходные, но рискованные, и менее доходные с меньшим уровнем риска. Безусловно, система гарантирования должна создавать условия для здоровой конкурентной борьбы в этом секторе банковских услуг, что подразумевает возможность равных условий
гарантирования по вкладам в государственных и коммерческих банках, обладающих высокими показателями надежности. В настоящее время усилия государства в целом и банковской системы, в частности, должны быть направлены на реализацию грамотной сберегательной политики и создание условий, под воздействием которых для населения размещение средств в банках станет не вынужденной мерой, а средством для упрощения расчетов, получения дохода и дополнительного спектра банковских услуг. Приток новых объемов вкладов способен в значительной мере снизить стоимость заемных средств для предприятий и организаций, что в значительной мере может способствовать развитию экономики страны. В свою очередь создание стабильной и прогнозируемой социально-экономической обстановки в стране позволит вовлечь в производительное использование значительные объемы денежных средств.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Шерстнёва Н.П. О некоторых аспектах развития сберегательных операций российских банков в середине XVШ-XIX веков//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. Февраль-март 2004 года. Факультет экономической теории и политики/ Под ред. В.А.Грошева, А.ВЛабудина. - СПбГУЭФ, 2004. - 0,25 п.л.
2. Шерстнёва Н.П.Перспективы развития отечественного рынка частных вкладов//БАНКИР Санкт-Петербурга. Информационно-аналитический бюллетень Главного Управления Центрального Банка РФ по Санкт-Петербургу. - Банкир, СПб, 2003. -№1(13).- 0,30 п.л.
3. Шерстнёва Н.П. О некоторых аспектах развития сберегательных операций в дореволюционные годы XX века//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. Февраль-март 2004 года. Факультет экономической теории и политики/ Под ред. В.А.Грошева, А.ВЛабудина. - СПбГУЭФ, 2004. - 0,25 п.л.
ШЕРСТНЁВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЯР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 16.02 04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 131.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.