История становления и развития банковского дела в Нидерландах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жиркова, Яна Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жиркова, Яна Сергеевна

Введение.

Глава 1. История зарождения банковской системы в Нидерландах, XVII-XIX вв.

1.1. Предпосылки зарождения банковского дела Нидерландов. Основание первых банковских структур.

1.2. Французская оккупация как основной фактор формирования банковской системы Голландии в XIX в.

1.3. Развитие банковского дела Нидерландов во второй половине XIX в.

Глава 2. Развитие банковского дела в Нидерландах в XX вв. Современная банковская система Нидерландов.

2.1. Голландские банки в первой половине XX в.

2.2. Основные тенденции развития банковского дела в Нидерландах во второй половине XX в.

2.3. Характеристика современной банковской системы Голландии.

Глава 3. Сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов.

3.1. Экономические связи России и Нидерландов в XVII-XIX вв. как один из факторов становления российской банковской системы.

3.2. Банковские системы России и Нидерландов: основные черты и особенности для сравнения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "История становления и развития банковского дела в Нидерландах"

Эффективное развитие банковской системы является одним из главных факторов экономического роста любой страны. Банки всегда были активными участниками экономической жизни, принимая участие в экономике на всех этапах ее развития. Банки, как финансовые институты, служат важным звеном успешного функционирования экономики. В современных условиях, во время активного роста финансового сектора России, особенно остро встает вопрос развития банковских институтов в качестве активнейших участников финансового рынка, средств аккумулирования и перераспределения ресурсов, необходимых для развития экономики страны.

Успешное функционирование современной банковской системы напрямую зависит как от общих экономических условий: стабильности законодательства, наличия развитой инфраструктуры и системы коммуникаций, состояния общественного мнения, уровня образования и профессиональной подготовки кадров, так и от наличия продуманного стратегического плана развития. Необходима научно-практическая концепция, разработанная, в частности, на основе тщательного исследования исторического опыта, как России, так и развитых зарубежных стран. В свете необходимости оздоровления и модернизации банковского дела в Российской Федерации исследование хода развития банковских систем зарубежных стран является весьма важной и актуальной в настоящее время задачей.

Детальное изучение истории становления банковского дела развитых зарубежных стран, например, банковского дела Нидерландов, могло бы послужить источником для аналитических исследований и извлечения практического опыта. Причину выбора именно этой страны для изучения истории развития ее банковской системы и проведения сравнительного анализа с Россией можно обосновать следующим образом.

Во-первых, Нидерланды являются высокоразвитой капиталистической индустриальной страной, обладающей товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями. Говоря об истории Нидерландов, необходимо отметить особенности их экономико-географического положения. С одной стороны, географическое положение страны исключительно выгодно — Нидерланды находятся на перекрестке многих европейских и межконтинентальных путей сообщения, являются мощным транспортным узлом Западной Европы. С другой стороны, природные характеристики Нидерландов не совсем удачны — около 40% территории расположено ниже уровня моря, и лишь 2% - выше 50 м [49;с.4]. Низменные районы Нидерландов находятся под угрозой наводнения при нагонах вод Северного моря во время штормов, и для предотвращения этого уже к XIII в. была создана система дамб и плотин, позволившая освоить заболоченные и заливаемые при наводнениях районы. Но такие природно-географические особенности не остановили бурный экономический рост в стране на протяжении большей части ее исторического пути, и, как следствие, создание в Нидерландах сильных промышленной, аграрной и кредитной систем.

В прошлом Нидерланды — мощная колониальная империя. Вплоть до второй мировой войны они владели колониями в Азии и Южной Америке, территория которых превышала площадь самой Голландии в 60 раз. [49; с.4] Крупнейшей среди колоний была так называемая Нидерландская Индия (Индонезия). За относительно короткий исторический период Нидерланды смогли обогнать в своем развитии все другие европейские государства и «стать образцовой капиталистической страной уже в XVII в.» [38;с.761]. Но, к середине XVII в. у Нидерландов появился серьезный соперник в борьбе за колониальное, морское и торговое господство — Англия. Противостояние с Англией привело к ослаблению военно-политической мощи Нидерландов, ограничение их торговой и колониальной экспансии. История упадка Голландии как господствующей торговой нации - история подчинения торгового капитала промышленному капиталу [39;с.366]. В результате активного экономического наступления Англии голландская промышленность и торговля постепенно утратили свое господство, но вместе с тем резко возросла роль страны как международного кредитора. Уже в начале XVIII в. голландские мануфактуры были далеко превзойдены английскими, и Голландия перестала быть господствующей торговой и промышленной нацией. «Поэтому в период 1701-1776 гг. одним из главных ее предприятий становится выдача в ссуду громадных капиталов, в особенности своей могучей конкурентке - Англии» [38;с.766]. Впоследствии в Нидерландах продолжился экономический и промышленный рост, но прежнее практически абсолютное колониальное и торговое господство так и не было восстановлено. Основные исторически сложившиеся специфические черты голландской экономики — высокое значение внешней торговли, судоходства, выраженная экспортная специализация промышленности и сельского хозяйства, роль Нидерландов как крупного экспортера капитала - стали традиционными. Но что особенно важно в свете рассматриваемой темы, Нидерланды обладают одной из наиболее развитых и прочных банковских систем в мире. Амстердам был одним из первых городов, где возникли торговая и фондовая биржи. Именно здесь в 1609 г. был основан Разменный Банк — один из первых европейских банков. Первоначально основными его операциями были экспертиза и размен монет разных стран и провинций, что было необходимым условием обеспечения торговли из-за чрезвычайного разнообразия монетных систем. Постепенно Разменный Банк начал осуществлять чеканку металлических денег, устраивая для них специальные хранилища. Этими хранилищами начали пользоваться частные лица, осуществляя денежные вклады. Вклады эти сохранялись неприкосновенными, но по первому требованию выдавались вкладчикам. За услуги сбережения вкладчики платили банку комиссионные. Постепенно возникла особая банковская операция, называемая «жиро» - если два партнера имели вклады в одном банке, вместо передачи наличных денег банк списывал по приказу владельца средств (жироприказу) нужную сумму с его счета и приписывал ее к счету получателя. Очевидно, что система жирорасчетов послужила прообразом современной системы безналичных платежей. С развитием торговых связей операции «жиро» стали производиться между вкладчиками банков в разных городах и даже странах. Постепенно банкиры, убедившись, что все вкладчики никогда не требуют выдачи своих средств одновременно, пришли к мысли, что можно пускать хранящиеся в банке деньги в оборот, выдавая деньги во временное пользование за определенное комиссионное вознаграждение. С течением времени банкирские учреждения сами стали уплачивать своим вкладчикам комиссионные за хранение и использование их денег, в то же время получая проценты от заемщиков, предоставляя им свои капиталы во временное пользование. Тот факт, что один из первых банков был основан именно в Амстердаме, характеризует прогрессивный характер развития банковской системы страны с момента ее зарождения и на протяжении всей ее истории.

Несомненно, история развития экономики Нидерландов в целом и банковского дела, в частности, повлияли на выбор этой страны в качестве объекта для изучения. Но все же основной причиной того, что для изучения и проведения сравнительного анализа были избраны именно Нидерланды, послужила даже не столько история экономического развития самой этой страны, сколько история тесных экономических связей России и Нидерландов. Взаимоотношения с Нидерландами оказали весьма значительное влияние на историю экономического развития России, более того, в некоторых аспектах российская экономика выстраивалась по образу и примеру Голландии. В непрерывном течении исторического процесса сложно найти точку отсчета, с которой можно было бы начать изложение истории отношений России с каким-либо государством. Хотя основной вехой истории российско-голландских связей считается эпоха Петра I, нужно отметить, что торговые связи между голландцами и русскими существовали задолго до этого, уже около тысячного года. Начало регулярных контактов с Нидерландами относится к периоду царствования Ивана Грозного. Голландские купцы приезжали в Россию для закупки разнообразных товаров: льняного полотна, мехов, зерна, леса и т.д. Более того, в Архангельске и Москве были основаны голландские торговые дома, и появились голландские церкви. Постоянные торговые связи

Московского государства с Голландией наладились около второй половины XVI в. Первые же официальные контакты состоялись в начале XVII в. Несомненно, в истории отношений России и Нидерландов центральное место занимают путешествия Петра Г в Голландию. Период царствования Петра Великого открыл новую эру связей России и Нидерландов, предопределив не только ход развития отношений двух стран, но и дальнейшее развитие России. Петр I побывал в Голландии дважды: впервые - в 1697-1698, второй раз - в 1716-1717 гг. В первый раз Петр I, задумавший превратить Россию в морскую державу, приехал в Голландию с так называемым «Великим посольством» в поисках знаний в области строительства, судостроения, финансов. В последующие годы Петр активно приглашал для деятельности в России различных мастеров и ученых. В 1716 г. Петр вновь отправился в Голландию, в Гаагу, центр европейской дипломатии, в поисках посредников в конфликте со Швецией. Голландские архитектура, наука, экономическое устройство произвели на Петра I сильное впечатление. Нидерланды по своей экономической и социальной структуре опережали другие европейские страны. Как выразился британский историк Г.Л. Прайс, «это был маленький преждевременный капиталистический форпост в Европе».[45;с.4] Поэтому неудивительно,, что когда Петр задумал создание Санкт-Петербурга, захотел создать свой собственный европейский «форпост» в России, он обратил внимание на Амстердам. Помимо любви Петра к Голландии, конечно, были и другие причины для изучения опыта Амстердама при строительстве Санкт-Петербурга. Амстердам, например, был так же, как и Санкт-Петербург, построен на болотистом месте, так что амстердамская система каналов, очевидно, послужила образцом для прокладывания каналов в строящемся Санкт-Петербурге.

Говоря о географическом положении Амстердама и Санкт-Петербурга нельзя не отметить роль этих городов как крупных внешнеторговых портов. Санкт-Петербург был создан и развивался как крупный портовый город. Это обусловило особенности формирования петербургских банков, а также финансового развития города и страны в целом. Именно Санкт-Петербург стал колыбелью российского банковского дела. Банковские структуры появились в России намного позднее, чем в развитых европейских странах - в середине

XVIII в., под влиянием экономических реформ, произведенных еще в период царствования Петра I. Решающая роль в экономическом развитии России принадлежала государству и казенным предприятиям. Российские финансовые операции в Западной Европе осуществлялись с это время через иностранных банкиров и купцов, а кредитные операции внутри страны - через административные учреждения.

Создание отечественных банковских структур для финансирования дворянства и купечества оказалось возможным только в середине XVIII в., в царствование Елизаветы Петровны, когда в 1754 г. был образован Государственный Заемный Банк [50;с.7]. Дальнейший расцвет кредитной системы России шел при Екатерине II - во второй половине XVIII в. В это же время активно развивались и экономические отношения России и Нидерландов. Екатерина благосклонно относилась к участию иностранцев в экономике. Торговля с Голландией в период ее правления процветала. Финансовые операции в екатерининское время осуществлялись через придворных банкиров и частные банкирские дома. Владельцами их, как правило, были иностранцы. Именно в период царствования Екатерины II Россия начинает осуществлять регулярные внешние займы. Одним из постоянных кредиторов России в девятнадцатом веке стал голландский банкирский дом «Гопе и К0». К началу

XIX в. Петербург стал центром международных финансовых расчетов империи. Благодаря этому петербургские банкиры продолжали поддерживать тесные связи с банкирскими домами Амстердама.

Тот факт, что банковская система России на этапе своего зарождения имела много общего с голландским банковским делом, а в чем-то и выстраивалась по голландскому образцу, обуславливает особый научный интерес к истории развития и становления банковского дела в Нидерландах. Для того, чтобы банковская система России, а за ней и экономика страны в целом, эффективно развивались, прежде всего, необходима научная концепция, разработанная на основе тщательного исследования исторического опыта, как России, так и развитых зарубежных стран. Иными словами, проведение сравнительного анализа становления банковского дела Нидерландов и развития банковского дела в России представляет исключительную актуальность.

Говоря о степени разработанности проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, можно отметить следующее. Истории Нидерландов посвятили свои труды такие ученые-историки, как Э. Бааш, С.Г. Лозинский. Но необходимо отметить, что в трудах российских ученых истории банковского дела Нидерландов не уделялось должного внимания. Этим объясняется широкое использование автором зарубежных, в основном европейских, библиографических источников. Это и исторические работы, рассматривающие развитие экономики Голландии, и публикации ведущих голландских банков. Проблемы становления российского банковского дела как в историческом разрезе, так и со стратегической точки зрения, довольно широко рассматриваются российскими учеными — В.В. Геращенко, Л. Красавиной, Н.Е. Орловой и другими. И, хотя изучение перспектив развития российского банковского сектора нашло широкое распространение в российских научных источниках, сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов до сих пор не проводился.

Целью диссертационного исследования является выявление тех особенностей развития банковской системы Голландии, которые могли бы послужить исходным материалом для разработки методологических основ оздоровления банковской системы России в дальнейшем и форм стимулирования развития российских банков на современном этапе. Поставленная цель определила следующий круг задач: изучение предпосылок зарождения банковского дела в Нидерландах; исследование экономических условий, складывающихся в Нидерландах на каждом этапе развития банковской системы; изучение исторических взаимосвязей банковских систем России и Нидерландов как определяющего фактора для проведения сравнительного анализа; проведение сравнительного анализа, выявление общих и различных особенностей становления и построения российской и голландской банковских систем, а также слабых сторон банковского сектора России; выделение практических уроков из исторического опыта развития голландских банков; выявление основных принципов и направлений развития российской банковской системы исходя из результатов проведенного сравнительного анализа.

Предметом настоящего исследования является история развития банковского сектора экономики Нидерландов. При этом рассматривается история развития крупнейших банковских институтов Нидерландов, занимающих лидирующие позиции мировых банковских рейтингов. Объект исследования - банковское дело в Нидерландах и этапы его развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в русскоязычной научной литературе было проведено детальное изучение истории развития банковского дела Нидерландов. Извлечение уроков из зарубежного опыта, как упоминалось выше, могло бы помочь в разработке научно-стратегического плана развития банковской системы России. В процессе исследования получены следующие существенные результаты, характеризующие новизну выполненной диссертационной работы: сформулированы и обоснованы этапы развития банковской системы Нидерландов, начиная с предпосылок возникновения первых банковских учреждений; определены и рассмотрены экономические условия, характерные для каждого этапа развития голландского банковского дела; сформулирована важность экономических связей России и Нидерландов для развития банковской системы России; проведен сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов, в результате чего определены принципиальные сходства и различия; исходя из исторического опыта Нидерландов, выявлены слабые стороны развития банковского дела России; в зависимости от того, насколько будет использован зарубежный опыт, предложены два сценария развития банковского дела. В диссертации содержатся также другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследование.

Практическая значимость изучения истории голландских банков заключается в том, что благодаря изучению особенностей, тенденций, циклов развития зарубежных банковских систем, и сравнивая их с ходом развития российского банковского дела, возможно определить и разработать некоторые обобщающие принципы методологических и стратегических подходов к решению проблем банковской системы России. Особой важностью отличается исследование исторического опыта тех стран, банковская система которых является стабильным, крепким и надежным финансовым аппаратом. История тесных экономических связей России и Нидерландов нацеливает на то, что опыт именно этой страны может быть особенно значимым в разработке финансовой стратегии России.

Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе исследования, прошли апробацию в публикациях и практической работе.

Настоящая диссертационная работа состоит из трех глав. Первая глава рассматривает первые этапы развития банковского дела — зарождение банковской системы, основание первых банков в начале XVII в., а также становление финансового мира Голландии после свержения правления Наполеона, которое явилось переломным моментом в истории страны. Вторая глава исследует колониальное банковское дело Нидерландов в XIX в., войны и финансовые кризисы в истории Нидерландов и их влияние на развитие кредитной системы страны. Далее рассматривается ход развития голландских банков на протяжении XX в., а также дается краткая характеристика современного состояния банковской системы Нидерландов. Третья глава освещает историю экономических взаимоотношений России и Нидерландов, а также воздействие, оказанное ими на развитие российской банковской системы. В главе проводится сравнительный анализ развития банковского дела в Голландии и становления кредитных институтов России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Жиркова, Яна Сергеевна

-Ill-Заключение

Начиная с 1861 г., когда, как принято считать, произошло зарождение современного банковского дела России, в третий раз, с интервалом примерно в 60 лет, российская банковская система переживает значительные реформы. При всех исторических различиях, обусловленных прежде всего уровнем экономического развития страны, есть определенное сходство в проведении банковских реформ в России в конце 50-х - 60-х годах XIX века, в 20-х — начале 30-х годов XX века и в настоящее время. Особенно большое сходство, в том числе и в идеологии, отмечается между банковскими реформами конца XX века и реформами 1860-х годов. Как и сейчас, в то время стояла задача выбора модели будущей банковской системы, рассматривались возможности и целесообразность заимствования для этого западноевропейских институциональных схем.

Выявить, какие именно черты банковской системы другой страны могли бы послужить источником для извлечения полезного опыта, можно, лишь подробно изучив историю становления банковского сектора того или иного государства. И только сравнивая исходные условия формирования банковской системы и характерные особенности процесса банковского развития, можно определить общие принципы научной концепции оздоровления банковской системы России. Выбор автором именно такой страны, как Нидерланды, для изучения истории ее банковской системы и проведения сравнительного анализа с Россией объясняется несколькими причинами. Во-первых, Нидерланды являются одним из наиболее развитых западноевропейских государств, обладающей высокоразвитой экономикой, товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями и одной из самых прочных банковских систем в мире. Кроме того, исторически Нидерланды оказали значительное влияние на ход развития российской банковской системы. Экономические связи России и Нидерландов имели неоценимое значение в процессе зарождения и становления российской банковской системы.

Взаимоотношения с Нидерландами оказали огромное влияние на историю экономического развития России, более того, можно отметить, что зачастую российская экономика, банковская система в частности, выстраивались по образу и подобию Голландии.

В ходе исследования автором был подробно рассмотрен и изучен Щ исторический ход развития банковского сектора Нидерландов. Каждый этап истории голландского банковского дела охарактеризовался определенной спецификой, а именно: состоянием экономики и основными тенденциями в экономической политике; зависимостью банковской системы от развития функций государства и изменения системы управления. В ходе исследования был выявлен волнообразный характер развития банковской системы Нидерландов, наличие определенных элементов последовательности истории: активное развитие банковской системы, кризис, восстановление. Первый голландский банковский кризис связан с общим экономическим спадом, возникшим в связи с падением колониальной и торговой мощи Нидерландов после ряда войн с Англией. Рассматривая историю банковских кризисов в ^ г Нидерландах, мы видим, что большинстве своем они были связаны с кризисом общей экономической, социальной ситуации в стране, а не с кризисом собственно банковской системы. Но, тем не менее, случались и кризисные ситуации, сложившиеся в результате неправильного ведения банковского бизнеса: непродуманной и неосторожной кредитной политики, принятие чрезмерных рисков, акцента на увеличение рыночной доли организации, а не на прибыльность, а также просчеты в валютной политике и несовпадение требований и обязательств по срокам в самих банках или у их заемщиков.

В настоящее время банковские системы России и Нидерландов стоят на несравнимо различных уровнях развития.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития банковского дела в Нидерландах"

На правах рукописи

Жиркова Яна Сергеевна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В НИДЕРЛАНДАХ

Специальность 08.00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Нинциева Галина Васильевна.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Лапинскас Арунас Альгиевич

доктор экономических наук, профессор Тарасевич Алексей Леонидович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский . Государственный

Университет

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.12 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Эффективное развитие банковской системы является одним из главных факторов экономического роста любой страны. В современных условиях роста финансового сектора России особенно остро встает вопрос развития банковских институтов как активнейших участников финансового рынка, необходимых для развития экономики страны. Успешное функционирование банковской системы напрямую зависит от общих экономических условий, а именно: стабильности законодательства, наличия развитой инфраструктуры и системы коммуникаций, состояния общественного мнения, уровня образования и профессиональной подготовки кадров. Но не менее важной представляется наличие продуманного стратегического плана развития. Необходима научно-практическая, концепция, которая может быть разработана, как на, основе тщательного исследования исторического опыта России, так и развитых зарубежных стран. В свете необходимости оздоровления и модернизации банковского дела в Российской Федерации исследование хода развития банковских систем зарубежных стран является весьма важной и актуальной задачей.

Изучение истории становления банковского дела развитых зарубежных стран могло бы послужить материалом для проведения исследований и извлечения практического опыта.

Банковское дело Нидерландов было выбрано для изучения не случайно. Во-первых, Нидерланды являются высокоразвитой индустриальной страной, обладающей товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями, развитой промышленностью. Основные исторически сложившиеся специфические черты экономики,— высокое значение торговли и судоходства, резко выраженная экспортная специализация промышленности и сельского хозяйства. И, что особенно важно в свете рассматриваемой темы, Нидерланды обладают одной из самых развитых и прочных банковских систем в мире. Амстердам был одним из первых городов, где были основаны торговая и фондовая биржи, именно здесь в 1609 г. был основан Разменный Банк — один из первых европейских банков.

Другой важной причиной того, что для изучения и проведения сравнительного анализа были избраны именно Нидерланды, послужила история тесных экономических связей России и Нидерландов.

Взаимоотношения с Нидерландами оказали значительное влияние на историю экономического развития России, более того, в некоторых областях российская экономика выстраивалась по голландскому образцу. Начиная с периода царствования Петра I, взаимоотношения России и Нидерландов оказывали непосредственное влияние на развитие экономики России в целом и банковской системы, в частности. Тот факт, что банковская система России с самого этапа зарождения имела много общего с голландским банковским делом, обуславливает особый научный интерес к истории, развития и становления банковского дела в Нидерландах.

Таким образом, изучение истории банковского дела Нидерландов и проведение сравнительного анализа развития банковского дела Голландии и России представляются важными и актуальными.

Степень разработанности проблемы

Истории Нидерландов посвятили свои труды такие ученые-историки, как Э. Бааш, С.Г. Лозинский и др. Но необходимо отметить, что в исторических трудах российских ученых истории банковского дела Нидерландов не уделялось должного внимания. Этим объясняется широкое использование автором зарубежных, в основном европейских, библиографических источников. Проблемы становления российского банковского дела как в историческом разрезе, так и со стратегической точки зрения, довольно широко рассматриваются российскими учеными - В.В. Геращенко, Л. Красавиной, Н.Е. Орловой и другими. И, хотя изучение перспектив развития российского банковского сектора нашло широкое распространение в российских научных источниках; сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов до сих пор не проводился.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является анализ истории развития банковского сектора Нидерландов. При этом рассматривается история становления крупнейших банковских институтов Нидерландов, занимающих сейчас лидирующие позиции мировых банковских рейтингов.

Объект исследования

Объектом исследования является банковское дело в

Нидерландах и этапы его развития.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление тех черт развития банковской системы Голландии, которые могли бы стать материалом для разработки стратегических и методологических основ для программы оздоровления банковской системы России.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

- изучение предпосылок зарождения банковского дела в Нидерландах;

- исследование экономических условий, складывающихся в Нидерландах на каждом этапе развития банковской системы;

- изучение исторических взаимосвязей банковских систем России и Нидерландов как определяющего фактора для проведения сравнительного анализа;

- проведение сравнительного анализа, выявление общих и различных особенностей становления и построения российской и голландской банковских систем, а также слабых сторон банковского сектора России;

- выделение практических уроков из исторического опыта развития голландских банков.

Научная новизна исследования

В процессе исследования получены следующие существенные результаты, характеризующие новизну выполненной диссертационной работы:

- сформулированы и обоснованы этапы развития банковской системы Нидерландов, начиная с предпосылок возникновения первых банковских учреждений;

- определены и рассмотрены экономические условия, характерные для каждого этапа развития голландского банковского дела;

- сформулирована важность экономических связей России и Нидерландов для развития банковской системы России;

- проведен сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов, в результате чего определены принципиальные сходства и различия;

- исходя из исследования исторического опыта Нидерландов, выявлены слабые стороны развития банковского дела России;

- в зависимости от того, насколько будет использован зарубежный опыт, предложены два сценария развития банковской системы России.

В диссертации содержатся также другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследование.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что факты и выводы, полученные в результате настоящего исследования, могут быть использованы в лекционных материалах, а также при проведении семинарских занятий по предметам, связанным с экономической историей России и зарубежных стран, а также с банковским делом.

Практическая значимость изучения истории голландских банков означает, что благодаря изучению особенностей, тенденций, циклов развития зарубежных банковских систем, и сравнению их с развитием российского банковского дела, представляется возможным определить и разработать некоторые обобщающие принципы методологических и стратегических подходов к решению проблем банковской системы России.

Апробация работы

Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в публикациях и практической работе.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 4 научных статьи общим объемом 0,9 п.л.

Структура работы

В соответствии с целями и задачами исследования определена структура работы:

ВВЕДЕНИЕ, в котором обоснованы цели и задачи, предмет, научная новизна, практическая значимость диссертации;

ГЛАВА 1, в которой рассматриваются предпосылки и первые этапы развития банковского дела Нидерландов - зарождение банковской системы, основание первых банков в начале XVII в., а также становление финансового мира Голландии после свержения правления Наполеона, которое явилось переломным моментом в истории страны;

ГЛАВА 2, в которой исследуется колониальное банковское дело Нидерландов в XIX в., войны и финансовые кризисы в истории Нидерландов этого периода, их влияние на развитие кредитной системы

страны; далее рассматривается ход развития голландских банков на протяжении XX в., а также дается краткая характеристика современного состояния банковской системы Нидерландов;

ГЛАВА 3, в которой освещается история экономических взаимоотношений России и Нидерландов, а также воздействие, оказанное ими на развитие российской банковской системы; проводится сравнительный анализ развития банковского дела в Голландии и становления кредитных институтов России, с выделением общих и различных особенностей, являющихся основой для выявления слабых сторон российской банковской системы;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в котором сделаны основные выводы по диссертационному исследованию.

Общий объем работы составляет 130 страниц, список литературы — 93 наименования.

II. Основные результаты исследования

Зарождение банковского дела в Голландии

Периодом зарождения банковского дела в Нидерландах считается начало XVII в. В это время Нидерланды являлись одной из наиболее развитых стран мира. Особую роль в процессе первоначального накопления в Нидерландах играла эксплуатация колоний, была развернута широчайшая колониальная экспансия в Юго-Восточной Азии и Африке. С освоением колониальных рынков связаны известные торговые компании XVII в. - Ост-Индская Компания 1602г. и Вест-Индская Компания 1621г.

Активное развитие внешней и колониальной торговли стало основной предпосылкой проникновения денежных операций в экономику Нидерландов. Сезонный характер отдельных видов

предпринимательства, наличие текущих временных затруднений, необходимость иметь денежные запасы в ликвидной форме, а также другие факторы привели к росту потребности в платежных средствах и развитии денежных операций. Указанные потребности рынка постепенно привели к созданию в Амстердаме системы частных кассовых контор. Кассовые конторы, получая от купцов определенные суммы денег, открывали специальные «кредитные» записи в кассовых книгах. Кроме того, кассовые конторы, производя платежи по распоряжениям купцов, стали предками современной платежной системы.

В 1609 г. в Амстердаме был основан Разменный Банк, задуманный как централизованный институт для размена металлических денег. Предполагалось, что Разменный Банк заменит существующую систему кассовых контор. Постепенно банк стал крупнейшим центром амстердамского финансового рынка, со временем приняв функции депозитного жиробанка, но кассовые конторы продолжили свое существование.

В середине XVII в. начинается период войн между Нидерландами и Англией, результатом которых стало ослабление военной и политической мощи Голландии, ее торговой и колониальной экспансии. К XVIII в. наметился упадок в развитии торговли и промышленности Нидерландов, свободные капиталы все больше направлялись в сферу кредита. Этот период обозначается как переломный в истории финансовой системы Голландии, определяющий смену внешнеторговой направленности экономики страны к активному развитию внутренних финансовых рынков.

Период французская оккупации и развитие банковской системы Нидерландов в ХК веке

Вступление в 1795 г. французских войск в Нидерланды положило начало новой эре развития страны. В годы французской оккупации в Нидерландах были проведены многочисленные буржуазные реформы, но, вместе с тем, французская оккупация нанесла значительный урон экономике Нидерландов.

Крупнейшими участниками финансового рынка Нидерландов в начале XIX в. являлись разменные банки, образованные в XVII в., а также частные торговые и банкирские дома, которые начинали с торговли товарами, постепенно перейдя к купле-продаже ценных бумаг и прочим финансовым операциям. Система разменных банков прекратила свое существование примерно во втором десятилетии XIX в. Одним из крупнейших финансовых предприятий был банкирский дом «Гопе и К0», который содержал в Амстердаме и других городах страны сеть отделений, и одним из немногих занимался предоставлением краткосрочных кредитов. Следующий уровень финансового рынка занимали частные кассовые и комиссионерские конторы, крупные фондовые дилеры и денежные меняльные лавки. Они занимали средний уровень финансового рынка, распределяя кредитные средства от банкиров к другим участникам рынка - городским купцам и ремесленникам. Кассовые конторы занимались также ведением

бухгалтерии клиентов, взимая за это комиссионное вознаграждение. Третью группу формировали брокерские конторы, деятельность которых регулировали муниципальные власти. Остальную часть финансового пространства составляло достаточно большое число частных финансовых дилеров.

Основными видами финансовой деятельности в XIX в. являлись коммерческие кредиты и операции с ценными бумагами, осуществляемые частными финансовыми домами. Платежи осуществлялись посредством металлических монет и банкнот, реже - с использованием векселей. В центральных городах денежные переводы осуществлялись, как правило, в основном через частные кассовые конторы. В кредитных отношениях использовалось обеспечение в форме ценных бумаг или товаров, широко использовались также личные поручительства и гарантии.

К началу XIX в. на финансовой карте Нидерландов доминировал Амстердам, а другие города, в частности, Роттердам, лишь поддерживали свои конкурентные позиции на валютном рынке. Тем не менее, потоки капиталов между регионами усилились, что привело к выравниванию уровней процентных ставок по кредитам в различных регионах страны. Экономическая интеграция в стране все еще была недостаточна, что, в частности, приводило к замедленному распространению появляющихся на центральных финансовых рынках новых видов услуг.

Что касается провинциальных финансовых рынков Голландии, отмечено, что практически во всех городах западной части Нидерландов к XIX в. функционировала система частных кассовых и меняльных контор. В провинциальных городах центральные позиции традиционно занимали зажиточные горожане и дворянство. Многие частные конторы, как центральные, так и провинциальные, старались диверсифицировать свою деятельность, сочетая традиционную торговую деятельность с предоставлением финансовых услуг.

Основные изменения в банковской системе Нидерландов первой половины ХГХ в. связаны с появлением Банка Нидерландов (в 1814 г.) и основанием Нидерландской Торговой Компании (в 1824 г.).

При основании Банка Нидерландов планировалось создать в стране центральную кредитную организацию, для поддержания торговли в кризисные периоды. Новая организация задумывалась как работающий банк, который своей финансово-кредитной деятельностью должен способствовать преодолению финансовых кризисов. Также предполагалось создать централизованный банковский институт,

универсальный платежный центр, эмитирующий банкноты и ценные бумаги. Но не все планируемые задачи были выполнены, и только к середине XIX в. Банк Нидерландов начал постепенно наращивать потенциал, постепенно став крупнейшей кредитной организацией Нидерландов.

Нидерландская Торговая Компания была создана в 1824 г. указом Виллема I. При создании новой крупной торговой компании планировалось, что она поможет вывести экономику Нидерландов из кризиса и вновь сделает Голландию мировым центром торговли и промышленности. Предполагалось, что Нидерландская Торговая Компания восстановит товарные рынки сбыта, поддержит рыболовецкий флот, а также будет вести страховую и финансовую деятельность. Основной же целью было возрождение торговли с восточно-азиатскими колониями, в связи с чем Нидерландская Торговая Компания получила монопольные права на вывоз из Индонезии колониальных товаров. Постепенно Нидерландская Торговая Компания начала предоставление кредитов, вначале на правительственные цели, а затем - на развитие отраслей промышленности. Необходимо отметить, что в первые десятилетия XIX в. в Нидерландах начался переход от ремесленного и мануфактурного производства к фабрично-заводскому.

В середине XIX в. кредитное дело в Нидерландах развивалось относительно активно. В Амстердаме увеличилось число частных банкирских домов, основной формой доходов которых стали проценты по кредитам. Капиталы наращивались достаточно быстро, способность рынка принимать и внедрять новые варианты финансовой деятельности также была значительна. Многие частные конторы смогли выстроить на своей основе крупные финансовые дома. Одними из наиболее известных провинциальных банкирских домов ХГХ в. стали «Ф. Ван Лансшот», «Г. Веермеер Джоз», «Б.В. Блиденстайн Мл.».

Во второй половине ХГХ в. Голландия начала постепенно преодолевать препятствия, мешающие развитию экономики в стране. В частности, были отменены транспортные пошлины, упразднена монополистическая система принудительных культур в восточно-азиатских колониях, что открыло возможности развития предпринимательства в сельском хозяйстве и транспортной сфере. С 1860 г. государство монополизировало строительство железных дорог, Роттердам превратился в важнейший транзитный порт. Это привело к росту торговли, активному строительству транспортной

инфраструктуры. Изменения коснулись и системы налогообложения. Экономические преобразования в стране повлекли за собой появление новых финансовых институтов - к традиционным участникам финансового рынка прибавились коммерческие банки, торговые и финансовые компании. В период возрождения внешней торговли, в 1863 г. был основан Роттердамский Банк.

В 1871 г. был основан Амстердамский Банк, с самого момента возникновения занявший центральную позицию на финансовом рынке. Основной целью создания Амстердамского Банка было финансирование мелкого бизнеса, финансовая поддержка торговли. Помимо кредитной деятельности, банк осуществлял торговлю ценными бумагами.

В конце XIX в. в Нидерландах начала формироваться кооперативная банковская система, организованная и финансированная голландскими фермерами. Две центральных конторы кооперативной системы были созданы в 1898 г. — это были Кооперативный Центральный Фермерский Кредитный Банк в Эндховене и Кооперативный Центральный Раффайзенбанк в Утрехте.

Рассматривая вторую половину ХГХ в., можно увидеть, что постепенно обозначилось оформление голландской банковской системы. Банкирские дома начали конкурировать между собой во всех областях, но, тем не менее, все еще не существовало четко обозначенных принципов конкуренции между банкирами. Банки начали осознавать проблему привлечения клиентов, разрабатывая новые виды финансовых услуг. Постоянные усилия, производимые для привлечения и удержания клиентов, привели к географической диверсификации банковского капитала в виде расширения филиальных сетей.

Развитие голландской банковской системы в ХХвеке К началу XX в. в Нидерландах практически завершился промышленный переворот. Были модернизированы ведущие отрасли промышленности, появились первые монополии. На финансовом рынке продолжалось активное развитие банковских структур, обусловленное общим ростом экономики страны. Рост промышленности и внешней торговли превысили текущие возможности банковских учреждений, что обусловило стремление заемщиков обращаться в более крупные банки, в частности, в Банк Нидерландов. Одним из основных инструментов конкуренции стало создание акционерного банковского капитала.

Период накануне 1914 г. стал временем нестабильности финансового кризиса. Фондовая биржа закрылась, население изымало

свои средства из банков. Чтобы избежать полной остановки платежей, банки создали экстренный синдикат в кооперации с Банком Нидерландов. Кроме финансового кризиса, значительной стала проблема полного блокирования внешней торговли Нидерландов. Годы Первой Мировой Войны и послевоенное время принято считать периодом начала процессов международных банковских слияний и поглощений.

Во время экономического кризиса 1920-х гг. и в последующие годы социально-экономическая ситуация в Нидерландах усложнилась. В указанный период банки вынуждены были списать около 300 млн. гульденов непогашенных кредитов. Несмотря на активное развитие банковской отрасли, в период кризиса пострадала практически вся банковская система. Правительство стремилось поддержать промышленность и сельское хозяйство путем ограничения потоков импорта, финансовой поддержке безработных, проектов по созданию рабочих мест. Но меры стимулирования экономики, применяемые правительством, в большей степени ее ограничивали, чем способствовали развитию. Банковская система страдала от кризиса в меньшей степени, чем прочие отрасли экономики, но отрицательные последствия кризиса также отмечались. В частности; прекратилось кредитование Германии.

В 1936 г. Нидерланды объявили об отказе от золотого стандарта, после чего гульден был девальвирован на 20%. После отмены золотого стандарта финансовый кризис начал смягчаться, и положение голландских банков несколько улучшилось. Основной тенденцией стало постепенное нарастание числа банковских операций, несмотря на то, что, на протяжении военного времени, банки практически не предпринимали шагов по привлечению клиентов. Важной инновацией стало зарождение системы электронных платежей, которые стали возможны, когда крупные банки установили корреспондентские сети по стране и за рубежом.

С началом II Мировой Войны правительство Нидерландов заявило о нейтралитете, но после нападения фашистской Германии Нидерланды были вынуждены капитулировать. В истории голландского банковского дела годы немецкой оккупации стали периодом застоя, хотя, в противоположность ситуации, сложившейся перед войной 1914г., не возникло финансовой паники. Тем не менее, национальная инфраструктура и отрасли промышленности были практически разрушены. Послевоенный спад производства, привел к дополнительным убытками в 4 млрд. гульденов, и в 3 млрд. было оценено сокращение

золото-валютных запасов. Финансовый рынок Нидерландов также находился в глубоком кризисе.

После II Мировой Войны начался распад голландской колониальной империи. В 1945 г. Индонезия провозгласила независимость. Нидерланды начали колониальную войну против Индонезии, но она закончилась поражением колонизаторов, и в 1947 г. Нидерланды признали независимость Индонезийской Республики. Разрушение колониальной системы значительно ослабило экономические позиции Нидерландов, неблагоприятные последствия это имело и для банковской системы страны, особенно, для банков, работающих на колониальных рынках.

Довоенный уровень производства был восстановлен к 1948 г. Постепенно возрос уровень вывоза капитала в западноевропейские страны, ускорилась концентрация производства. Одной из основных причин голландского экономического подъема стало послевоенное восстановление масштабов промышленности. Связь банков с

промышленностью стала более тесной, также усиливалась концентрация банковского сектора. Кроме того, банкиры старались концентрировать усилия на привлечении депозитных средств от предприятий и населения.

Процесс концентрации банков, происходящий путем слияний и поглощений, продолжился после II Мировой Войны. В 1964 г. произошло два крупнейших слияния в истории голландского банковского дела. В марте 1964 г. было объявлено о слиянии, которое фактически представляло собой поглощение Твентского Банка Нидерландской Торговой Компанией, и получило название Всеобщий Банк Нидерландов (Algemene Bank Nederland), или в сокращенном варианте АБН Банк (ABN Bank). В июне 1964 г. состоялось второе слияние между Амстердамским и Роттердамским банками, образовавшее новое учреждение - Банк Амстердама-Роттердама, или АМРО Банк (AMRO Bank). Слияния 1964 г. четко обозначили процесс, который начался еще в конце 1950-х гг. и серьезно видоизменил структуру голландской банковской системы. Два вновь образованных крупных банковских института новых банка послужили энергетическим толчком к развитию банков, занимающихся обслуживанием мелких предприятий и частного населения, открывающих филиалы по всей стране, а также создающих значительное количество рабочих мест.

В середине 1970-х гг. ситуация на голландском банковском рынке стала достаточно напряженной. В то же время, расширение банковского

сектора продолжилось, несмотря на снижение активности экономики 1974-1975 гг. На фоне роста инфляции, рос рынок потребительских кредитов, стимулируемый, в частности, ростом цен на недвижимость. Второй нефтяной кризис 1979 г., а также последующий за ним спад международной экономики привели к неблагоприятным последствиям для экономики Нидерландов. В период между 1980-1983 гг. в Голландии прокатилась волна банкротств. Экономический кризис обозначил окончание периода быстрого развития банковской системы и роста кредитования. В целях страхования от проблемных кредитов, в банках была введена система обязательного резервирования за счет чистой прибыли. На протяжении 1970-х гг. реальная стоимость резервов несколько упала благодаря высокой инфляции, хотя уровень банковского риска не снизился.

В 1980-х гг. банки традиционно специализировались на финансировании торговли и промышленности. Экономический спад начала 1980-х указал, что принятие чрезмерных рисков является причиной ухудшения экономической ситуации как для большинства голландских предприятий, так и для банковских институтов.

В 1990 г. представителями АБН Банка и АМРО Банка был подписан договор о слиянии. Слияние, сформировавшее АБН АМРО Банк, оказало неоценимое влияние на голландское банковское дело. Новый банк стал не только крупнейшим банком Нидерландов, но и за пределами голландского финансового сектора.

В результате исторического развития в Нидерландах в настоящее время сформировалась развитая и сильная банковская система, деятельность которой выходит далеко за национальные пределы страны. Амстердам является одним из крупнейших в мире финансовых и торговых центров, здесь происходит около 40% всех банковских операций страны. Роттердам является торговым и банковским центром Нидерландов, одним из крупнейших портов мира. Современная банковская система Нидерландов имеет трехуровневую структуру. Первый уровень банковской системы представляет собой Центральный Банк (Банк Нидерландов) как главное финансовое учреждение страны. Второй уровень формируют коммерческие банки, а третий -специализированные банки (ипотечные, сберегательные, почтовые) и финансовые небанковские организации.

Экономические связи России и Нидерландов как фактор развития российской банковской системы

Изучение экономических отношений России и Нидерландов помогает оценить вклад этой страны в развитие экономики России, а также значение Нидерландов для истории становления российского банковского дела. Распространенные представления о российских отношениях с Нидерландами в основном, заключаются в истории пребывания Петра I в Голландии в конце XVII - начале XVIII вв. Однако контакты между двумя странами, в основном, торговые, зафиксированы еще в X-XI вв.

Опыт пребывания Петра в Нидерландах сыграл неоценимую роль при проведении им реформ в России. Многие нововведения того времени были произведены по образу и подобию Голландии. Это коснулось мореходства и судостроения, науки и архитектуры, также огромную роль сыграл опыт Амстердама при строительстве Санкт-Петербурга. Особенно значителыгую роль сыграл опыт Голландии в области финансово-экономических преобразований. Уже после первого посещения Нидерландов у Петра I появилось намерение учредить в России торговые компании и биржи, по голландскому образцу. Находясь в Голландии, Петр старался наладить контакты с местными купцами и финансистами, чтобы перенять принципы организации голландских банков и вексельных расчетов. С амстердамскими банкирами он договорился о поддержании отношений, с тем, чтобы в России организовать подобное. Но, несмотря на все старания Петра I, акционерных компаний наподобие знаменитых голландских Ост-Индской и Вест-Индской для русской торговли организовать так и не удалось.

Важным этапом развития российских банковских структур стал период царствования Екатерины II. Созданная в эти годы кредитная система определяла развитие российской экономики вплоть до середины ХГХ в. Финансовая история России ХГХ в. тесно связана с европейским кредитом. Среди иностранных кредиторов русских купцов в тот период наиболее многочисленными были голландцы. Слабое развитие кредитных учреждений и частных банкиров было особенно заметно в Петербурге, в связи с высокой активностью торговли. Покрывать необходимость в капитале приходилось у иностранных банкирских домов. Ряд крупных купцов и купцов-банкиров в конце XVIII - начале ХГХ вв. были корреспондентами крупнейшего голландского банкирского дома «Гопе и К0» (Норе & С0). Именно в царствование Екатерины II

Россия начинает регулярно осуществлять внешние займы. «Гопе и К0» становится одним из постоянных кредиторов России. Первый договор о внешнем займе, рассчитанный на покрытие расходов на военные операции в Средиземном море, Россия впервые заключила в 1769г.

В апреле 1817 г. было принято решение о создании Коммерческого Банка. В проекте устава, где содержались основные принципы деятельности нового банка, были изложены пять основных операций: 1) хранение вкладов в слитках золота, серебра, иностранной валюте; 2) трансферты денежных вкладов по примеру Амстердамских жиро-банков; 3) прием вкладов с начислением процентов; 4) учет векселей; 5) ссуды под товары. Коммерческий Банк был открыт в 1818 г., с его образованием возродилась практика казенного кредитования торговли, а также прекратили существование учетные конторы.

В 1860 г. Коммерческий Банк был преобразован в Государственный Банк Российской Империи. Так закончилась история Коммерческого Банка, основного кредитного института, предоставлявшего оборотные средства российскому купечеству, и началась история Центрального Банка России, положившего начало развитию новой банковской системы России. Из исторического факта, указывающего, что Коммерческий Банк, предшественник Центрального Банка России, сознательно создавался по примеру голландских банковских учреждений становится очевидным, насколько тесной была связь голландского банковского дела с организацией российской банковской системы..

Российские банки оказались активными участниками промышленного подъема 1890-х гг. Расширение производства требовало большего привлечения капиталов, но внутренних финансовых ресурсов России не хватало для удовлетворения потребностей растущей промышленности. Этим объясняется свобода доступа в Россию иностранных капиталов. Начало экономического подъема, стимулировавшее акционерное учредительство в стране, подстегнуло учредительство банковское. Прежде всего следует обратить внимание на основание банков с участием голландского капитала. В 1916 г. был учрежден Русско-Голландский Банк, Нидерландский Банк для русской торговли. Кроме того, голландский капитал участвовал в акционерном капитале некоторых российских банков, например, Международного Банка, а также Русско-Азиатского Банка.

После революции 1917 г. двусторонние экономические отношения России и Нидерландов были практически приостановлены. И

лишь в 1960-1970-х гг. торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами начало возрождаться.

Банковские системы России и Нидерландов: основные особенности для сравнения

Одним из определяющих факторов в генезисе банковской системы любой страны является специфика развития экономики. Банковские учреждения и система банковского кредитования появились в России гораздо позднее, чем в других крупнейших европейских государствах. Если в Нидерландах появление первого банка относят к началу XVII в., то в России периодом зарождения кредитной системы считается 1729 г., когда при Петре II была организована особая Монетная Контора, ставшая прообразом государственных кредитных учреждений.

С XVIII в. важнейшей функцией российского правительства стала модернизация страны и преодоление ее экономического отставания от стран Запада. Поскольку банковская система России вступила на путь позднее стран Европы, ее экономическая эволюция проходила в рамках догоняющей модели, стержневую роль в которой играло государство. С самого момента основания банковской системы в начале XVIII в. ее развитие осуществлялось под воздействием прямого государственного вмешательства, в отличие от Голландии, где банки с самого начала были сферой деятельности частного напитала и большинство из них начинались с частных кассовых и меняльных контор, органично возникнув благодаря потребностям торговой и транспортной систем.

Одной из основных характеристик банковской системы России, начиная с ХГХ в. было отсутствие универсальных банков. Банки, как правило, делились на те, что предоставляли краткосрочный кредит, и банки долгосрочного кредитования. Частные банкирские дома редко образовывались из торговых предприятий, хотя такие случаи тоже отмечались. В Голландии же комбинации разных, зачастую противоположных по природе своей видов деятельности в пределах одного банковского учреждения встречались довольно часто, как правило, это было сочетание торговой деятельности и предоставления финансовых, страховых и транспортных услуг. Но, тем не менее, акционерные банки, как в Нидерландах, так и в России, часто вырастали из частных банкирских домов. В России система банкирских домов развивалась относительно слабо, хотя и сыграла неоценимо важную роль в создании сети акционерных банков. Зарождение частного банкирского

дела произошло в 1860-1870-е гг., когда особенно остро стоял вопрос развития внутреннего кредита.

В Нидерландах деятельность банковских учреждений исторически базировалась на биржевом и общем акционерном законодательствах. Причем период, когда на создание акционерного предприятия требовалось разрешение правительства, в Голландии закончился около середины ХГХ в. Контроль за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка Нидерландов в Голландии был введен лишь в конце 1920-х гг. В России же формирование банковского законодательства, касавшегося коммерческих банков, началось одновременно с утверждением уставов банков нового типа С самого момента появления банков нового типа в России существовала система правительственного контроля над денежным обращением и банками, в частности, было разработано жесткое законодательство, регламентирующее акционерное банковское учредительство

Одной из основных характеристик банковской системы России, начиная с XIX в. было отсутствие универсальных банков. Частные банкирские дома редко образовывались из торговых предприятий, хотя такие случаи тоже отмечались. В Голландии же комбинации разных, зачастую противоположных по природе своей видов деятельности в пределах одного банковского учреждения встречались довольно часто, как правило, это было сочетание торговой деятельности и предоставления финансовых, страховых и транспортных услуг. Но, тем не менее, акционерные банки, как в Нидерландах, так и в России, часто вырастали из частных банкирских домов.

В истории России многие банковские учреждения создавались как специализированные, но низкая капитальная база и зависимость экономики в привлечении финансов извне заставляли банки осваивать новые финансовые инструменты, способствуя их универсализации. Появление разнообразных небанковских кредитно-финансовых учреждений в Голландии связано с тем, что современные голландские банковские институты эволюционировали на основе различных частных финансовых предприятий - это были кассовые, меняльные, торговые конторы. Если солидные торговые дома, банкиры и кассовые конторы в Амстердаме и Роттердаме составляли основу рынка, мелкие предприятия тоже активно функционировали на финансовом рынке. Очевидно, что в России, в отличие от Голландии, исторически не сложились адекватные

предпосылки создания многоуровневой финансовой системы. А между тем именно третий уровень банковской системы - разносторонние финансовые организации - способствует развитию финансового сектора.

В мировой экономике заметной тенденцией становятся процессы консолидации банковского капитала. Для России данный аспект начинает постепенно также приобретать большое значение: усиление конкуренции, снижение доходности операций на финансовых рынках и ужесточение политики Центрального Банка заставляют небольшие банки задуматься над вопросом слияния. Опыт Нидерландов в данном вопросе является весьма важным. Одним из направлений деятельности на рынке слияний-поглощений, которую ведут голландские, банки, является стремление к диверсификации, бизнеса, к расширению банковских продуктов и услуг. В результате многие крупные зарубежные банки фактически представляют собой конгломераты, оперирующие на различных секторах рынка финансовых услуг. В России недостаточно используется мировой опыт организации банковских конгломератов. Ни один российский банк не стал еще транснациональным банком, функционирующим на мировых рынках - валютном, кредитном, фондовом.

Исторический опыт Нидерландов указывает, что политика развития филиальных сетей на местном и зарубежном рынках приводит к росту банковского капитала. В частности, одной из центральных характеристик крупнейших голландских банков является разветвленная сеть филиалов по стране и за рубежом. Процессы, разворачивающиеся в банковской системе России, привели к тому, что важным направлением в стратегическом планировании деятельности стала именно региональная экспансия. Формирование филиальной сети, что является очевидным из истории зарубежного банковского дела, стало наиболее эффективным способом распространения своего влияния на регионы.

Одной из важных исторических особенностей банковской системы России является недостаточная капитализация российских банков на протяжении всей истории их развития. Недостаток капиталов с самого момента зарождения российских банков вызывал, во-первых, зависимость российской экономики в привлечении капитала извне, во-вторых, ограничение инвестиций, весьма узкое использование долгосрочного кредитования, обусловленное большой

проблематичностью возврата кредитов. Что касается зарубежного опыта, то, рассматривая, в частности, Нидерланды, мы видим, что в этой стране

современные банковские институты эволюционировали из частных банкирских учреждений, изначально занимающимися торговлей и ремеслами. В России учредителями многих акционерных банков также явились частные лица - крупные промышленники и купцы. Но разницу в уровне развития этих предприятий, а значит, и в уровне их собственных капиталов, обусловили особенности развития российской банковской системы, а также всей экономики в целом. Это разница в уровне давления государства на банковскую систему, и усиление законодательного контроля, и степень участия иностранного капитала. В Нидерландах практически на протяжении всей истории банковские учреждения развивались за счет национального капитала, а уровень иностранного влияния на банковскую систему страны практически всегда оставался на низком уровне. Кроме того, основными причинами высокой капитализации голландских банков явились активные процессы консолидации банковских капиталов. Иными словами, опыт Нидерландов показывает, что для эффективной рекапитализации банковской системы предпочтительнее перенести акценты с мер административного давления на банковские учреждения на создание экономических и правовых условий в стране.

В заключении сделаны некоторые выводы и прогнозы развития банковской системы России. Любые позитивные прогнозы развития банковской системы возможны при условии соблюдения политики либерализации банковской системы, совмещенной с адекватным уровнем банковского надзора и государственной поддержки. Также становится очевидным тот факт, что состояние банковской системы страны напрямую зависит от состояния макроэкономической системы в целом. Кроме того, при рассмотрении возможностей использования зарубежного опыта для разработки стратегического плана развития банковской системы страны необходимо учитывать ее характерные особенности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жиркова Я.С. История становления и развития банковского дела Нидерландов// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. Февраль-март 2004 г. Факультет экономической теории и политики/ Под ред. В.А. Грошева, А.В. Лабудина. - СПбГУЭиФ, 2004. - 0,2 п.л.

2. Жиркова Я.С. Экономические взаимосвязи России и Нидерландов как фактор развития банковской системы России//Финансовый учет и аудит. - 2004. - №2. - 0,2 пл.

3. Жиркова Я.С., Нинциева Г.В., Банковская система РФ: становление и современное состояние// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. Февраль-март 2004 г. Факультет экономической теории и политики/ Под ред. В.А. Грошева, А.В. Лабудина. - СПбГУЭиФ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Жиркова Я.С.. Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В. Концепции централизма и демократии в российской истории хозяйствования 20-х — 30-х годов. Уч.пособие/ Под общ. ред. Э.Б.Корицкого. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. - 247 с. ( авторские 0,3 пл.)

ЖИРКОВА ЯНА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12.04 04 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л 1,25. Бум. л. 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 323

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21.

*11389