Избыток рабочей силы и его регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бедрина, Елена Борисовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бедрина, Елена Борисовна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ ИЗБЫТКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ

1.1. Сущность и причины появления избытка рабочей силы.

1.2. Качественная характеристика избытка рабочей силы

ГЛАВА 2 ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗБЫТКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

2.1. Превентивные меры.

2.2.Репрессивные меры.

2.3. Система компенсации.

2.4. Административный вариант регулирования избытка рабочей силы в период ПЭПа.

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА УЩЕРБА ОТ

БЕЗРАБОТИЦЫ.

3.1. Классификация ущерба.

3.2. Расчет уровня безработицы в Российской Федерации 78 Заключение 95 Список использованной литературы 101 ПРИЛОЖЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Избыток рабочей силы и его регулирование"

Российская Федерация переживает сложный процесс трансформации. Реформирование экономики происходит в условиях в целом характерных для постсоциалистических стран, но российские особенности: длительный период существования нерыночной экономики, значительная географическая протяженность, неравномерное развитие отраслевой структуры и существование масштабного ВПК, делают процесс затяжным и особенно болезненным.

Отсутствие опыта ведения рыночного хозяйства и нехватка информации создают психологический барьер в принятии новых отношений. Структурные изменения, развертывающиеся на фоне политического, идеологического, мировоззренческого и культурного кризисов, ведут к дезорганизации, неуверенности и дискомфорту в адаптации к новым хозяйственным условиям.

Стагнация производства, особенно кризис в обрабатывающей промышленности, привели к падению занятости и снижению производительности' труда. В связи с проблемами инвестирования резко сократилась социальная сфера предприятий. В последнее время широко практикуются задержки и невыплаты заработной платы. В государственном секторе увеличилась текучесть кадров в связи с низкой оплатой труда, плохими условиями работы, простоями, повсеместным использованием режимов сокращенного рабочего времени и вынужденных отпусков по инициативе администрации; увеличивается число сокращений штата предприятий. Неудачно осуществляется конверсионная реформа, повлекшая за собой потерю значительной части интеллектуального и культурного потенциала страны.

Уменьшилась реальная заработная плата и произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, значительная часть россиян оказалась за чертой бедности. На рынок труда вышли ранее не работающие категории граждан. Медленное осуществление реформы в области образования оборачивается подготовкой невостребованных специалистов. Сокращения в армии, приток беженцев из ближайшего зарубежья, в связи с межнациональными конфликтами и войнами, создают дополнительные проблемы трудоустройства населения. Средний размер пособия по безработице значительно ниже прожиточного минимума.

Рост подпольной неналоговой экономики вносит хаос в систему регулирования рынка труда и провоцирует криминализацию общества, хотя и является мощным абсорбентом рабочей силы и способом поддержания уровня жизни граждан и их семей.

В сфере занятости происходит процесс монополизации. Рост налогового бремени и ужесточение контроля за выплатой налогов ведут к разорению мелких предприятий и принуждают к переходу в неофициальную сферу деятельности. Увеличивается эксплуатация иммигрантов, детей. Значительно сокращается вторичная занятость.

В ситуации напряжения прибывает значительная часть россиян. По данным ВЦИОМ ц, 1996 году 80% работников боялись потерять работу и лишь 14% считали, что в той или иной мере страх потери работы для соотечественников не характерен. Среди тех, кто боялся потерять работу, большинство составляли жители Москвы и

Санкт-Петербурга, т.е. довольно-таки благополучных в сфере занятости городов. Но даже в этих городах 48% жителей полагали, что угроза сокращений вполне реальна.1

В силу сложившейся ситуации особое внимание начинают привлекать к се£е вопросы регулирования занятости населения.

Актуальность исследования. Избыток рабочей силы является важным элементом в системе регулирования занятости населения. Проблема избытка рабочей силы требует внимательного изучения с точки зрения необходимости поддержания экономической безопасности и создания условий для эффективного экономического развития. Если, с одной стороны, избыток рабочей силы свидетельствует о недогрузке существующих производственных мощностей, нерациональном использовании, имеющегося в стране трудового потенциала, то, с другой стороны, являясь резервом трудовых -ресурсов, он может быть использован в качестве рычага повышения эффективности производства. В целом, отражая негативную сторону экономического развития, он оказывает существенное влияние на различные аспекты жизни общества, провоцируя ситуацию социальной напряженности. Гуманистический подход к решению вопросов занятости предполагает приоритетное выделение проблемы избытка рабочей силы из числа прочих проблем

В той или иной форме избыток рабочей силы существует в любой реальнодействующей экономической системе, способы его регулирования предопределяются философией самой системы. Степень остроты проблемы зависит от конкретных экономико-исторических особенностей и выбранного политического курса.

Особую значимость проблема избытка рабочей силы приобретает в переходный период. Любая экономическая трансформация, в том числе и происходящая в Российской Федерации, предполагает структурные изменения ' и сопряжена с процессом массового высвобождения трудящихся, грозящим вылиться в крупномасштабную безработицу. Экономические предпосылки, такие как повсеместная моральная и физическая изношенность оборудования, низкая производительность труда, масштабное использование экологически грязных производств, негибкость производственных систем, засилие ВПК и прочее, предопределяют длительность процесса стагнации. С другой стороны, политика укрывания безработицы посредством введения режимов сокращенного рабочего времени и вынужденных отпусков по инициативе администрации предприятия, невыплат "заработной платы, практикующихся в стране, поощряют экономическую неэффективность, подменяя рыночные рычаги повышения производительности труда социальной поддержкой населения на уровне выживания.

Широкое распространение градообразующих предприятий и применение на них «пожизненной системы найма» в период плановой экономики, усугубляют проблему избытка рабочей силы в России и повышают ответственность за складывающуюся ситуацию со стороны федеральной и местной власти. Отсутствие опыта и длительное функционирование страны в условиях полной занятости населения создает «эффект неожиданности» при встрече с таким проявлением избытка рабочей силы, как безработица. В связи с этим возникает потребность пристального и детального изучения накопленного мирового опыта по предупреждению появления избытка рабочей силы и его регулированию.

1 Катульский Е. Мотивация на рынке труда // Вопросы экономики,-1997.-№2,

С.92.

Количественная и качественная характеристика избытка рабочей силы позволяет дать нравственную оценку проводимых в стране экономических реформ, оценить их эффективность и спрогнозировать будущее развитие экономической системы.

Разработанность темы. Тема избытка рабочей силы обычно рассматривается в разделе теории регулирования занятости населения. Существующие научные разработки по данной теме можно разделить на две основные группы:

- изучающие различные проявления избытка рабочей силы (снижение производительности труда, безработица и т.п.) и их последствия;

- анализирующие опыт предупреждения образования избытка рабочей силы и его регулирование.

В связи с тем, что безработица является наиболее опасным проявлением избытка рабочей силы, она чаще всего выступает объектом исследования. Глубокий научный анализ безработицы содержится в работах зарубежных экономистов: М.Фридмана, Э.Фелпса, А.Филипса (теория естественной нормы безработицы, взаимосвясь между безработицей и инфляцией), А.Пигу, К.Кларка, Л.Саммерса, Дж.Сакса,. Ф.Ларрена (теория структуры безработицы), Дж.Стинглера (теория поисков), А.Пигу, А.Хариса (теория скрытой безработицы), У.Бевериджа (вопросы взаимосвязи политики профсоюзов и безработицы, влияние размера пособий на уровень безработицы) и др. Оценке уровня безработицы в современной России и ее анализу посвящены исследования зарубежных экономистов: Дж.Сакса, Г.Стэйнинг, Р.Лаурда и др. К новому направлению исследования проблемы можно отнести изучение экономических, социальных и моральных последствий безработицы • в зарубежной литературе: А.Оукен (корреляция между отставанием ВНП от потенциального и уровнем безработицы в условиях США), Д.Акимодж (модель потери квалификации в результате периода потери занятости), Б.Ластер (корреляция между преступностью против собственности и безработицей) и т.п.

Непосредственное исследование избытка рабочей силы встречается у следующих зарубежных экономистов: А.Пигу (регулирование избытка рабочей силы в рамках предприятия, влияние высокого уровня заработной платы на образование избытка рабочей силы), Я.Корнай, Э. Квятовский (причины появления избытка рабочей сплы в плановой экономике), Б.Адел, Дж.Геннард, Т.Сенденбергер, Т.Трен (опыт предупреждения образования избытка рабочей силы и его регулирование).

Отсутствие фундаментальных разработок по данной теме в отечественной литературе объясняется историческими причинами. Во времена полной занятости тема безработицы в России считалась не актуальной, а следовательно, специальные исследования избытка рабочей силы не проводились. Лишь в разделе критики, существовавшего затратного механизма экономики встречаются замечания о наличии избытка рабочей силы на предприятиях страны.

В Российской Федерации вопрос об избытке рабочей силы встал на повестку дня в конце 80-х-начале 90-х гг., когда общество впервые столкнулось с таким явлением, как безработица. Исследование данной темы в современной отечественной литературе представлено, главным образом, работами, посвященными анализу ситуации современного рынка труда России и характеристике зарубежного опыта борьбы с безработицей. Следует отметить работы таких авторов, как: Н.Вишневскои, А.Дадашева, И.Е.Заславского, С.П.Аукуционка, Р.Капелюшникова, А.О.Котлера, А.А.Никифоровой, Р.Г.Емцова, С.Коммандра, Л.Соловьевой, А.А.Силина, С.Н.Смирнова, Г.Стендинга, АВ.Ставницкого, Э.Н.Форберовой, Т.Четвертиной, Г.Г.Шютте.

Вероятно, что по мере накопления теоретических исследований и фактического материала, в России теория избытка рабочей силы будет развиваться в направлениях:

- расчета естественной нормы безработицы для России,

- анализа рабочей силы в трудоизбыточных районах и регулирования избытка рабочей силы в регионах,

- регулирования рабочей силы на предприятиях,

- aiKtmraa экономических, социальных и моральных последствий безработицы.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточность ее разработанности на данном этапе перехода к рынку, а в ряде случаев отсутствие постановки важных вопросов, определили выбор темы.

Объект исследования. Объектом исследования является избыток рабочей силы.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают отношения между общество^ и избыточными работниками по поводу их социальной защиты, адаптации и минимизации возможных негативных последствий, а также отношения между работодателями и работниками по поводу эффективного использования имеющегося трудового потенциала, соблюдения гарантий (предусмотренных законодательством, коллективными и индивидуальными договорами) и процедуры высвобождения излишней рабочей силы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретический' и эмпирический анализ избытка рабочей силы (в том числе его проявлений и их последствий), изучение опыта его регулирования применительно к условиям современной России. На основе изученного материала сделаны обобщения и рекомендации по комплексному решению проблемы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение категории избытка рабочей силы, выявление причин его появления, характеристики его структуры,

- исследование накопленного опыта предупреждения появления избытка рабочей силы и его регулирования,

- анализ трансформационной экономики и особенностей российского рынка труда, разработка модели определения уровня безработицы для расчета экономического, социального и морального ущерба от безработицы в России,

- классификация экономического, социального и морального ущерба от безработицы и его измерение на примере Свердловской области.

Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертации.

В первой главе «Теория избытка рабочей силы» рассматривается сущность категории «избыток рабочей силы», анализируются причины образования избытка рабочей силы в той или иной экономической системе, дается характеристика наиболее уязвимых категорий лиц на рынке труда, чаще других попадающих в разряд лишней рабочей силы, что позволяет в дальнейшем адекватно оценить эффективность мер по предупреждению образования избытка рабочей силы, его регулированию и разработки адресной политики помощи.

Во второй главе «Практика регулирования избытка рабочей силы» анализируется опыт стран со стабильной рыночной экономикой по предупреждению образования избытка рабочей силы и смягчению возможных негативных последствий, а также стран, осуществивших переход от планового ведения хозяйства к рынку, и

России времен НЭПа., с целью выработки критического подхода к использованию его в современных условиях России.

Основное внимание уделяется предприятию, как главному поставщику излишней рабочей силы на рынок труда. Проблема регулирования занятости рассматривается с точки зрения создания условий для предотвращения сокращений штата предприятий либо смятения последствий таких сокращений на уровне государства, региона, предприятия. По данным вопросам приводятся требования трудового законодательства различных стран и примеры традиционной практики. • Широта охвата стран, различающихся по экономическому уровню развития, политико-экономической направленности, культуре и традициям, объясняется тем, что рациональные подходы по отдельным направлениям неравнозначны.

В третьей главе «Методология и методика расчета ущерба от безработицы» рассматривается не избыток рабочей силы как таковой, а его конкретные проявления и их последствия.

В первой части главы предложена классификация видов ущерба от безработицы, в основе которой лежит условное разнесение видов ущерба на экономический, социальный и моральный, и предложен метод его измерения.

Во второй части главы изложены основные положения, касающиеся расчета уровня безработицы в Российской Федерации с учетом негативных последствий. С целью получения более точной информации приводится анализ особенностей современного рынка труда в Российской Федерации, в том числе дана характеристика практики выявления и учета безработных, анализируются статистические данные с учетом способа их исчисления, приводятся положения из законодательства, регулирующего занятость.

В приложении к главе содержатся примеры расчета ущерба от безработицы в Свердловской области в 1995, 1996 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения отечественной и зарубежной литературы: монографий, учебных пособий, статей периодической печати по проблемам безработицы и занятости населения. В работе использованы ключевые положения ряда экономических теорий (кейнсианскон, неоклассической и институциональной безработицы, естественной нормы безработицы, негибкой заработной платы, эффективной заработной платы, поисков, контрактной теории, трансформационных и социальных изменений и т.п.) и концепций (гибкой системы занятости, пожизненной системы занятости, солидарной заработной платы, солидарности трудящихся и т.д.).

Кроме того, работа основывается на информации полученной из материалов и документов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, материалов конвенций и рекомендаций МОТ, материалов научно-практических конференций по проблемам рынка труда и механизма его функционирования, данных Госкомстата страны, Свердловского областного управления статистики, Свердловского областного и городского центров занятости населения, социологических опросов населения, опубликованных в периодической печати и проводимых ИЭ УрО РАН и архивных документов.

При написании работы использован ряд методов научного познания: метод учета альтернативных издержек, метод анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, сравнений и аналогий, корреляции и т.д.

В работе широко используется подход современной институциональной теории, когда экономические проблемы рассматриваются в комплексе с социальными, политическими, идеологическими, культурными и психологическими с учетом влияния институциональных факторов на поведение индивидов.

На защиту выносится концепция регулирования избытка рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказана необходимость анализа занятости с позиции избытка рабочей силы, в то время как в литературе обычно рассматривается лишь частное проявление избытка рабочей силы - безработица. Обращение внимания на сущность явления соответствует научному подходу и позволяет сосредоточиться на причинах явления.

2. Предпринята попытка научного определения понятия «избыток рабочей силы», выделены причины его образования, дана характеристика его структуры.

3. Обоснована целесообразность рассмотрения избытка рабочей силы на 3-х уровнях: сущность, явление, последствия. Такой подход позволяет: во-первых, выработать комплексный взгляд на проблему, во-вторых, установить следственные связи, в-третьих, при рассмотрении последствий учесть все многообразие проявлений избытка рабочей силы.

4. Поставлена проблема расчета естественной нормы безработицы для России. Решение данной проблемы требует накопление информации о состоянии рынка труда в. течение некоторого периода существования относительно устойчивой экономики.

5. Развита идея о 3-х стороннем подходе к учету ущерба от безработицы: экономического, социального, морального. Сформулированы принципы выделения того или иного вида ущерба, дана классификация экономического, социального и морального ущерба и предложен метод его учета.

6. Предложена идея при расчете уровня безработицы с целью определения ущерба учитывать такие проявления избытка рабочей силы, которые в данном конкретном случае тождественны безработице: отпуска по инициативе администрации, сокращенные режимы работ в связи с производственной необходимостью, задержки и невыплаты заработной платы и т.п.

7. Произведен расчет ущерба от безработицы в Свердловской области за 1995, 1996 гг. Рассчитаны коэффициенты корреляции между безработицей и рядом социально-демографических процессов.

8. Дана и обоснована оценка системы найма в России, сложившаяся до современного трансформационного периода, как системы пожизненного найма.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке программы занятости, бюджетной политики, прогнозировании ряда экономических и социальных явлений, спровоцированных наличием избытка рабочей силы, а также в психологии, социологии и прочих смежный науках.

Данная работа может быть использована в процессе преподавания теории Рынка труда, при подготовке специалистов по вопросам занятости и трудоустройства.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке рекомендаций Н-Тагильской и Екатеринбуржской службам занятости населения в ходе проекта, реализуемого совместно с сектором проблем социального развития региона Инспгтута экономики УрО РАН.

Материалы диссертационного исследования использовались соискателем в процессе преподавания в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бедрина, Елена Борисовна

Заключение

Теоретический и эмпирический анализ избытка рабочей силы, проведенный в данном исследовании позволяет сделать следующие выводы:

1. Для выработки эффективной политики занятости в РФ необходима научная разработка теории избытка рабочей силы, в том числе проведение ряда исследований, касающихся выявления российских особенностей, расчета естественной нормы безработицы, анализа корреляции между уровнем безработицы и ряда экономических и социальных явлений, спровоцированных безработицей. В связи с чем, представляется важным уточнение статистических данных по рынку труда и приведение их к единой форме. В частности, при учете скрытой безработице используется различная временная база, часть статистики учитывает уровень открытой безработицы по данным последнего месяца, тогда как другая- учитывает средние показатели. Существует несколько методик учета уровня безработицы, поэтом важно знать каким образом были получены те или иные данные.

При выработке такой политики полезно обратиться к мировому опыту предупреждения и регулирования избытка рабочей силы.

2. Не следует отождествлять понятия «избыток рабочей силы» и «безработица», так как: во-первых, избыток рабочей силы не всегда проявляет себя в виде безработицы, во-вторых, существует естественный уровень безработицы , включающий в себя фрикционную и институциональную безработицу, спровоцированных иными факторами, неже ли избыточным предложением рабочей силы. Для обретения ясности в данном вопросе необходимо разграничить сущность явления и его проявления. Проявлением избытка рабочей силы будут:

- снижение производительности труда;

- использование минимальных ставок заработной платы, задержки и невыплаты заработной платы;

- скрытая безработица (в традиционном понимании),

- открытая безработица выше естественного уровня.

3. Избыток рабочей силы есть сложная категория отражающая отношения между обществом и избыточными работниками по поводу их социальной защиты, адаптации и минимизации возможных негативных последствий, а также отношения между работодателями и работниками по поводу эффективного использования имеющегося трудового потенциала, соблюдения гарантий (предусмотренных законодательством, коллективными и индивидуальными договорами) и процедуры высвобождения излишней рабочей силы.

4. В условиях экономического кризиса, соответствующего циклическому развитию системы, когда проблема избытка рабочей силы обостряется и становится общественно значимой, требуется вмешательство государственных институтов. В условиях существования практики расчетов циклического развития, обострение проблемы^ избытка рабочей силы становится прогнозируемым, появляется возможность для принятия превентивных мер и время для подготовки экономической системы к принятию избытка рабочей силы.

Особую угрозу обществу избыток рабочей силы представляет в переходный период, особенно в период экономической трансформации, когда большинство процессов носит хаотичный характер. В результате проблема избытка рабочей силы выходит за рамки экономической системы становится общественнозначимой, так как находит свое отражение в различных аспектах общественной жизни, подрывая устои общества, затрагивая интересы всех его членов.

5. Если в развитых странах главными причинами появления избытка рабочей силы выступают технические, технологические и организационные изменения, политика эффективной заработной платы, то в Российской Федерации появление избытка рабочей силы сопряжено с общим негативным состоянием политической и экономической системы, осуществлением структурной перестройки экономики. Слабость профсоюзных организаций и неразвитость прочих форм объединений трудовых коллективов, слабая мобильность рабочей силы, отсутствие продуманной иммиграционной политики усугубляют положение. В связи с чем, увеличивается значимость государственного регулирования рынка труда, частично подменяющего на данном этапе функции трудовых коллективов.

6. Изучение мирового опыта регулирования избытка рабочей силы позволяет сделать ряд обобщений. Во-первых, все меры направленные на регулирование избытка рабочей силы, следует подразделить на две группы: превентивные и репрессивные. К превентивным мерам относят профилактические и предупреждающие действия. К репрессивным мерам относят усилия, направленные на борьбу с уже существующим явлением. Во-вторых, регулирование избытка рабочей силы осуществляется на двух уровнях: на уровне государства и на уровне предприятия (отрасли).

Анализ особенностей регулирования рабочей силы в современной России свидетельствует о слабой активности государства на рынке труда, использующего преимущественно систему компенсирования предприятиям и работникам потерь, связанных с недоиспользованием рабочего времени, поддержкой предприятий в период реорганизации (конверсии). Кроме того, явный перевес в использовании репрессивных мер регулирования избытка рабочей силы над превентивными, с одной стороны, -отражает сложность трансформационного периода, с другой стороны, свидетельствует о важности определения концептуальной роли государства на российском рынке труда.

7. Поиск аналогий и сопоставлений отечественной и зарубежной практики регулирования занятости населения позволил акцентироваться на следующих способах решения проблемы избыточной рабочей силы в России:

7.1. Политика трансформационного периода в области регулирования избытка рабочей силы должна включать в себя два обязательных этапа:

- этап сдерживания негативных последствий в условиях экономического спада, отсутствия необходимой инфраструктуры рынка труда, разрушения экономических связей;

- этап создания условий в области занятости для стабилизации экономики и начала экономического роста.

7.2.~Использование активных методов регулирования на первом этапе не только допустимо, но и является эффективным. В частности, существует значительный задел в использовании кооперативной формы предприятий в качестве абсорбента избытка рабочей силы с рынка труда и смягчения негативных последствий экономического спада. Представляется разумным привлечение общественных организаций трудящихся (советы трудовых коллективов, забастовочные комитеты, профсоюзы и т.д.) к участию в работе службы занятости.

7.3. Условием положительного решения проблемы избытка рабочей силы могли бы стать специализированные центры по координации деятельности государства, профсоюзов и работодателей в вопросах занятости, создающиеся на базе государственной службы занятости населения, располагающие обширной информационной базой, аналитическими службами и соответствующими полномочиями.

7.4. Важной чертой российской экономики является то, что на многих предприятиях страны в силу идеологических, географических, экономико-политических особенностей, сложилась и много лет существовала практика системы пожизненного найма, подобной японской системе. Доказательством данного факта могут служить следующие особенности российских предприятий: наличие собственного жилищного фонда и развитой социальной сферы, существование собственной системы подготовки кадров и повышения квалификации, наличие в прошлом идеологии, поощряющей преемственность поколений и трудовые династия. Представляется нерациональным повальное разрушение системы пожизненного найма. В связи с чем предлагается решение проблем в двух направлениях:

- официальное признание за таким предприятием наличия системы пожизненного найма и ее узаконивание в государственных нормативных документах, налоговом законодательстве, в уставах и правилах предприятий, в коллективных договорах;

- в связи с тем, что предприятия с системой пожизненного найма составляли основу российской экономики представляется справедливым при разработки программ занятости и предоставления социальных гарантий приоритетное внимание уделять лицам старших возрастов.

7.5. В связи с существованием на многих предприятиях страны системы пожизненного найма, тяжелой экологической обстановкой и масштабностью наличия грязных производств, сказывающихся на здоровье работников, снижением жизненного уровня населения, уменьшением средней продолжительностью жизни до критического уровня (1994-1996 г.г. - 58 лет у мужчин), в силу психологических особенностей у работников, воспитанных при гарантированной занятости, представляется целесообразным на данном этапе стабилизации экономики продолжить практику «укрывания безработицы» по польскому образцу через оформление досрочных пенсий.

7.6. Необходимо пересмотреть приоритеты в политике занятости населения. В частности, перенести акцент с молодежи на женщин, так как многие социологические исследования (в том числе, и проделанное автором) показали, что под молодежной безработицей маскируется женская безработица, а именно безработица среди молодых женщин, имеющих перерыв в работе в связи с рождением ребенка и уходом за детьми. В связи с чем представляется нецелесообразным в стесненных материальных условиях расходовать средства на все категории молодежи, по крайне мере, на данном этапе.

7.7 Очевидно, что молодежная безработица может возникнуть в ходе стабилизации в связи с наступлением на неформальный неналоговой сектор экономики, процессами монополизации и изменениями структуры занятости населения. В настоящее же время важной не решенной проблемой является проблема адаптации системы образования к новым рыночным условиям, в частности, подготовка специалиста, отвечающего требованиям современного рынка труда.

7.8. Представляется, что важной и болезненной проблемой для современной экономики является проблема растраты интеллектуального и профессионального потенциала страны. В связи с чем предлагается учреждение при Центрах занятости государственной Рекомендательной службы, взявшей бы на себя работу с высококвалифицированными специалистами и рабочими, подобной Рекомендательной конторе времен НЭПа, осуществляющей свои услуги на условиях платности. Данная служба могла бы выполнять особые желания работодателей в подборе требуемых специалистов и работников, проводить конкурсы и тестирования, давать гарантии и рекомендации. Рекомендательной служба поощрила бы развитие конкуренции между организациями, оказывающими посреднические услуги на рынке труда, и повысила бы качество оказываемых услуг, предоставила бы твердые гарантии при найме работников, а также явилась бы дополнительным источником денежных средств , направляемых на цели предупреждения и борьбы с безработицей. Кроме того, на этапе стабилизации Рекомендательная служба смогла бы сыграть важную роль в мобилизации трудовых ресурсов.

7.9. В связи с проблемами финансирования, географической масштабностью и размером среднего пособия по безработице, не способного спровоцировать институциональную безработицу, представляется, что контроль за использованием средств фонда социального страхования мог бы развиваться в направлении ужесточения административных и юридических санкций.

7.10. Размер пособия по безработице, выплачиваемого в переходный период, не должен приравниваться к заработку по последнему месту работы, так как предприятия перед тем как осуществить сокращения, широко используют метод снижения реальной заработной платы у своих работников с целью сокращения издержек и склонения работников к увольнению «по собственному желанию». Кроме того, в условиях экономического хаоса и разрастания подпольного сектора экономики, получение реальных сведений является проблематичным. Поэтому правильным будет установка размера пособия по безработице, рассчитанного по среднему заработку по региону с учетом от квалификации, стажа и материального положения безработного.

7.11. Представляется правильным выплату пособий по безработицы лицам, впервые вышедшим на рынок труда и не имеющим специальности, осуществлять не из фонда страхования, а из фонда вспомоществования. Так как существующий порядок является не логичным с точки зрения сущности системы страхования.

8. Логика анализа избытка рабочей силы требует знания информации о естественной норме безработицы. Естественная норма безработицы исторически конкретна, на ее расчет в современных российских условиях невозможен, так как для расчета требуется накопление информации о состоянии рынка труда за некоторый период функционирования экономики в стабильных условиях.

9. В работе предложен подход к оценки ущерба от безработицы, основанный на условном выделении экономического, социального и морального ущерба. Классификация ущерба основывается на учете упущенных возможностей, а также роста государственных расходов, направленных на предупреждения появления безработицы, борьбу с явлением и смятение его последствий. Критерием выделения экономического ущерба выступает понятие «эффективности» и принцип «альтернативных издержек». Критерием выделения социального ущерба выступает также принцип «альтернативных издержек». Критерием выделения морального ущерба выступают понятия: трансформация общественных ценностей, асоциальное поведение и индивидуальные потери членов общества.

Расчет, произведенный на основе статистических данных по Свердловской области, показал следующее:

1. В связи с неблагоприятной демографической ситуацией и снижением жизненного уровня населения в 1996 г. по сравнению с 1995 г. снизилась численность экономически активного населения на 4,4%, что естественным образом отразилось на понижении показателей уровня безработицы, рассчитываемых как отношение численности безработных к численности экономически активного населения. При этом, незначительно сократилась открытая безработица.

2. В 1996 г. по сравнению 1995 г. на 10,8% возросло количество регистрации безработных в службе занятости. С учетом факта снижения открытой безработицы, в 1996 г., можно говорить о развитии и становлении института службы занятости.

3. В 1996 г. по сравнению с 1995 г. произошел рост скрытой безработицы, а именно, скрытая безработица от использования отпусков по инициативе администрации без сохранения и с частичным сохранением заработной платы возросла на 27%, от использования отпусков по инициативе администрации без сохранения заработной платы - на 2,9% и от задолженности по заработной плате - на 20,2%.

4. Общий уровень безработицы, рассчитанный по данной методике, в 1995 г. составил - 15,1%, а в 1996 г. - 18,0%. При этом, показатель 1995 г. занижена на величину потерь от вынужденного использования режима неполного рабочего времени. Следовательно, можно говорить лишь о незначительном росте общего уровня безработицы.

5. Общий уровень безработицы, рассчитанный показатель по данной методике, оказался выше критичного1 (приемлемого) уровня безработицы в 10% на 5,1% в 1995 г. и на 8% в 1996 г. Представляется, что ситуацию сглаживает широкомасштабная неофициальная (неналоговая) занятость.

6. Ущерб в виде отставания фактического ВВП от потенциального, достигаемого в условиях полной занятости в 1995 г. составил 8,9 трлн. руб. , или 12,3% фактического ВВП, в 1996 г. - 10,9 трлн. руб., или 16,4% фактического ВВП.

7. Ущерб в виде уменьшения доходной части бюджетов в связи с уменьшением налоговых поступлений в 1995 г. составил 2296260,2 млн. руб., в 1996 г. - 2617900,6 млн. руб., в том числе:

- в федеральный бюджет в 1995 г. - 1898482,8 млн. руб., в 1996 г. - 2117069,8 млн. руб.;

- в'областной бюджет в 1995 г. - 253121,6 млн. руб., в 1996 г. - 318705,2 млн.руб.;

- в местный бюджет в 1995 г. - 144655,8 млн. руб, в 1996 г. -182125,6 млн. руб.

1 Дж. Д. Сакс, А. Дадашев и др.

8. Ущерб в виде увеличения расходной части бюджетов в связи с созданием ФЗС и проведением политики занятости без учета суммы пособий вспомоществования, выделенной безработным из фонда социального страхования, в 1995 г. составил 416285,08 млн. руб., в 1996 г. - 312349,0 млн. руб.

9. Суммарный экономический ущерб от уменьшения доходной и увеличения расходной частей бюджета без учета суммы пособий вспомоществования, выделенных безработным из фонда социального страхования, в 1995 г. составил 2712545,2 млн. руб., в 1996 г. - 2930249,9 млн. руб.

10. Ущерб от сокращения социальной сферы (фонды) , в 1995 г. составил 579,4 млн. руб., в 1996 г. - 884,5 млн. руб.

11. Была обнаружена следующая корреляция между безработицей и показателями ниже перечисленных социальных процессов, рассчитанная по статистическим данным 1992 -1996 г.г., а именно, рост (снижение) безработицы на 1% сопровождается:

- снижением (ростом) продолжительности жизни на 0,68%;

- снижением (ростом) рождаемости на 0,62%;

- ростом (снижением) смертности на 0,67%;

- ростом (снижением) младенческой смертности на 0,22%;

- снижением (ростом) количества регистрируемых браков на 0,27%;

- ростом (снижением) количества разводов на 0,04%;

- ростом (снижением) случаев заболевания туберкулезом и сифилисом на

0,77%;

- ростом (снижением) количества регистрируемых преступлений на 0,64%.