Перераспределение рабочей силы в условиях самоуправления трудовых коллективов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кан, Элеонора Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Перераспределение рабочей силы в условиях самоуправления трудовых коллективов"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕН,; ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И 1 ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У1ВШЕ?СШТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Кафедра экономической теории гуманитарных факультетов
На правах рукописи УДК 330.342.15
КАН Элеонора Алексеевна ПЕРЕРАСПРДДЕ1ШМЕ РАБОЧЕЙ СИШ в УСЛОВИЯХ САМОУПРАВЛЕНИЯ
трудовых кошкгквоа
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1991
Работа' выполнена на кафедре экономической теории гуманитар-*-них факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Рузавина Е.И.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Суворова fJ.il. кандидат экономических наук, доцент Иванов Б.Т.
Ведущая организация
- Московский государственный заочный педагогический институт '
Защита состоится " '¡С" _
в часов на заседании специализированного Совета
К.053.05.50 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899,' г.Москва, Ленинские гори, 1-Й корпус гумакктарних факультетов МГУ, ауд. Й .
С диссертацией ш;::ко ознакомиться в' библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан 199/£\
Ученый секретарь ' специализированного Совета, доцент
Б.В.Романов
I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Радикальные преобразования экономической систем: на основах перехода к ринку при сохранении гуманистической направленности общества сопряжены с глубоки:«« изменениям! во всей системе регулирования занятости. Активизация высвобождения занятых работников выдвигает в число приоритетных задач науки и практики разработку проблем перераспределения рабочей сети.
Острота процессов перераспределения рабочей силы связала и с тем, что о последние два десятилетия накашивались противоречия и негативные мокенгц в сфере труда и занятости. Приобрело устойчивость явление "дефицита" рабочей силы при наличии свободных трудовых ресурсов, скрытых резервов и излишков рабочей силы на предприятиях в результате неэффективного её использования. Значительный избыток рабочей силы на ряде предприятий при огромном количестве свободных рабочих мест породил социальные издержки: снижение требовательности к состоянию трудовой. дисциплины и к организации распределения по труду, мнимое трудовое участие, пренебрежительное отношение к квалификационному потенциалу занятых и т.п.
Современное состояние процессов перераспределения кадров, сформировавшееся в условиях экстенсивного типа экономики, характеризуется избыточностью объемов перераспределения, их несоответствием потребностям как общественного производства в целом, отдельных трудовых коллективов, так и самих трудящихся, невисо-кой закрепляемоетью рабочей силы на производстве, далеко не всегда достигаемым соответствием отраслевых и территориальных направлений её перемещения потребностям развития эконошга».
Длительная абсолютизация одно;; единственной формы реализа-" ции общенародной собственности (централизованного плакирования) привела к фактическое отчуждению тружеников и трудовых коллективов от управления, обусловила обезличивание общенародной собственности и выхолацивачпе се содер:какпя. Соответственно этог.:у обаоствокная организация перераспределения рабочей спли не отла чалась гпикостко форм реализации права на труд. Скованность пня цпатавы трудовых коллективов к отдельного трудящегося в организации перераспределения затрудняло полную реализации трудового потенциала общества. Бее сказанное подтверждает актуальность глубокой тооретнко-штодологической проработки проблем перераспределения рабе си силы.
Степень раэсаСотангэстп проблеш. В комплексе вопросов дал копия рабочих кадров перераспределение рабочей сплы вцдолглось в cavocTOHTaibHui: объект изучения со второй половики 70-х годог в связи с потребностью объяснять причины усиления подвижности рабочего насолешш и изыскать действенные методы воздействия не этот процесс. По данно;; проблеме существует обадрная литературе где авторам; являются такие исследователи,- как Антосекков Е.Г., Бараяелкова Т.А., Бреев БД.. аУДКйн З.Е., Костиков Б.Г., Ког-лкр A.S., Маневич Е.Л., "'аслова И.С., Медведева Т.Н. Млкулъсю К.Л., Пазлспкоз Б.А., Рузавила Е.И., Сухов A.A., Трубик В.В. в другие.
З.-лосте с Tci; на современном этап1* в раде теоретически: по-лояенкЗ, связанных с перераспределением рабочей с или, требуйте; уточнения в связи с яреккуцестпешю интенсивна развитием, пер< у.одо;.: к регулируемой ршочно!; &коно:.з:ке, расширенном произволе' венкой демократии, развортквашюм самоуправления трудових колл<
тивов. Кро')/Ь того необходимо довести исследования до разработ- ~ ки механизма перераспределения рабочей силы, в котором нуждается практика.
Развитие самоуправления трудовых коллективов - ключевая проблема совершенствования хозяйственного механизма. Несмотря на то, что проблемы самоуправления активно изучаются ойцествоведаш, исследования экономических относешй, в том числе и перераспределения рабочей силы, не отвечают условиям развития самоуправления трудовых коллективов.
Отставание экономической теории от запросов хозяйственной практики особенно очевидно в связи с негативными проявлениями противоречий самоуправления: розкоо обособление локального интереса в условиях хозяйственного расчёта, напряженность с трудоустройство:.! определенных групп населения, в которых экономически незаинтересованы предприятия (молодежь, уволенные с предприятий нарушители трудовой дисциплины, правонарушители, трудоспособные пенсионеры, женвдшы с малолетними детьми и т.д.), внедрение лиаь быстро окупаемых технических новаций, отрешение избежать крупных-сокращений персонала и т.п.
Теоретическая и практическая значимость проблем перераспределения рабочей силы в условиях развития самоуправления трудовых коллективов и их недостаточная изученность обусловили цель диссертационной работы, объект и конкретные направления проводимого в ней исследования.
Цель, объект и задачи исследования. Цель диссертации - анализ социально-экономического содержания перераспределения рабо -чей силы, выявление взаимосвязи данного процесса с системой экономических интересоа и разработка на этой основе практических
рекомендаций, направленных на совершенотвование механизма перс распределения рабочей силы в условиях перехода к рынку и разв! тая самоуправления трудовых, коллективов.
Объекте;.; исследования является перераспределение рабочей силы в единстве. материально-технической и соцкально-эконошчес кой сторон. Последовательное разграничение этих сторон в иссл< лсвшин: позволяв? выявить общие закономерности его развитая и особенности. ¡¿асстабп и социально-экономические границы перер проявления рабочей: силы задаются внутренняя потребностям! об' цеспза, отраслей народного хозяйства п составляющих их пролзв
* о
ствешна коллективов.
Ка перзок уровне проблеял перераспределения рабочей с;»~ц апалпзирусгся код утлой; зрения всего народного хозяйства, дей стзулцих ка глкроуровке эконог.з:ческих законов, предполагающих обеспечение полной, элективной занятости. Ка втором уровне с рерас предел ен;;з рабочей сия рассматривается с позиции отдель го производственного коллектива. В качество такового в дцссор цлп берёгся пзрытаое хозяйственное звено - предприятие. Пере пр-оделение рабочей сипи доводится а работе до практических ре г.;ендаций.
Поставленная з диссертации цель конкретизируется в виде следующих задач:
- определить место и роль перераспределения рабочей С5Ш процессе общественно:'о воспроизводства;
- раскэдть содержание перераспределения рабочей сгли ка! эконо:.а:ческок категории;
- выявить роль ссоуправляемого трудового коллектива и с ганоз управления на различных уровнях в регулировании перерас
пределешгя рабочей силы; ~
- раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы и обосновать основные направления его совершенствования с учетом требований современного этапа развития экономики.
Методологической основой анализа перераспределения рабочей силы служит теоретическое положение об общественном организме как сложной система, в которой один и тот же объект является как бы многочленом различных и разнопорядковых систем, диалектически взаимодействуют целое и часть, единичное, особенное и общее. В процессе исследования использованы монографии и статьи, опубликованные в периодической печати, нормативные документы по хозяйственным вопросам.
Информационной базой дая теоретические обобщений и анализа послршли материалы Госкомстата СССР и РСФСР, Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР.
Научная новизна работы. Проведенное исследование перераспределения рабочей силы в условиях самоуправления трудовых коллективов содержим ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:
- 'уточнено место перераспредатения рабочей силы в общественном воспроизводстве как подслстеглы фазы распределения и дано дополнительное его обоснование в качестве объективного экономического процесса, имманентного интенсивно^ типу развития производства;
—обосновано, что перераспределение рабочей силы, связанное с образованием функциональных и структурных розорвов рабочей силы с их последующим включением в процесс производства, долхно осуществляться-при полной свободно избранной продуктивной за-
нятостп;
- выяснено, что критерием оптимальности перераспределения рабочей силы является обеспечение работника трудом по способно тям, стимулирукдее рост экономической эффективности в качестве материальной предпосылки его всестороннего и гармоничного развития как личности;
- определена компетентность и роль органов управления разных уровней в механизме перераспределения рабочей силы;
—показаны противоречия самоуправления, предпосылки его развития и роль самоуправляемого трудового коллектива в регулировании внутрипроизводственного движения рабочей-силы;
- в связи с переходом к рыночной экономике предложена модель активного ршка труда, а также рекомендации по его формар< вашга.
Теоретическое и практическое значение. Исследование позволяет глубке уяснить специфику перераспределения рабочей силы с учетом солротшюго гтапа экономической реформы. В работе соде; жится комплекс положений, которые могут служить методологически базой для выработки рекомендаций по совершенствованию механизм перераспределения рабочей силы. Они могут быть использованы да улучшения использования рабочей силы как на уровне всего народ ' ного хозяйства, гак и на уровне региона, отдельного коллектива Результаты исследования могут быть применена в преподавания ку са экономической теории в следуидих темах: "Научно-тохнцчоская революция и современный тип околомического роста*, "Чоловек в система современного общественного производства", "Предприятие в системе рыночных отношений".
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены
и обсуждены на конференции молодых ученых кафедр общественных " наук МГУ "Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития в преподавании общественных дисциплин" /Красновидово - 1989 г./, на научно-теоретической конференции "Экономические методы повышения трудовой активности рабочих" /Воронеж - 1990 г./. на межвузовской научно-практической конференции "Акту&тьные проблеш перехода к рыночной экономике и стимулирования научно-технического прогресса" /Воронеж - 1991 г./. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура работы.определена целью и задачами исследования. Введение
Глава I. Социально-экономическое содержание перераспределения
рабочей силы в условиях самоуправления трудовых коллективов
§1. Роль перераспределения рабочей силы в общественном воспроизводстве и его объективные основы §2. Перераспределение рабочей силы как производственное отношение
§3. Механизм перераспределения рабочей силы в условиях самоуправления трудовых коллективов Глава II. Особенности механизма перераспределения рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике §4. Развитие самоуправления трудовых коллективов как условие совершенствования внутрипроизводственного движения рабочей силы §5. Форг.щрование активного рынка труда Заключение Список литературы
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Судноеть и содержание перераспределения рабочей силы.
3 рамках живого динамичного народнохозяйственного организма первичное и повторное распределение рабочей силы представляют собой единую .¿азу их воспроизводства. Перераспределение рабочей силы, являясь неотъемлемой частью распределения как целого, как своего рода системы, отражает природу целого. Вместе с тем, оно обладает своими особыми чертами, которые позволяют рассматривать его как самостоятельный объект исследования.
В диссертации перераспределение рабочей силы рассматривается как объективны!! процесс перегруппировки совокупной рабочей силы между отраслями, территориями и предприятия;,и:, обновления и перестройки профессионально-квалификационной 'Структуры занятых работников, совершающийся через обмен кадрами в единстве высвобождения рабочей силы на одних рабочих местах, повышения ее качества и включения а производство на друтих, обусловленный развитием производительнее сил.
Перераспределение рабочей сшн неразрывно связано с эффективностью производства. С одной стороны, отот процесс вызываете) прогрессивной технологической, структурной перестройкой экономики, изменениями профессиок&чьно-квалификационного состава работников и способствует росту эффективности общественного произ' водства. С другой стороны, он выступает в роли фактора, сдерживающего рост эффективности, т.к. перераспределение рабочей силы
*
предполагает вреагешое отвлечение части работников от участия в непосредственном производстве ¡г временный прегтей рабочих мест из-за перехода работников на другие предприятия. Кроме того он
требует определенных затрат средств и времени на организацию ~~ повторного включения работника в процесс производства, а также .связан с потерями в накопленном квалификационном потенциале общества в связи со сменой частью работников приобретенных профос -сий и т.д. Бог почему нельзя чрезмерно абсолютизировать как подвижность, так и стабильность трудовых коллективов.
В' реальной действительности перемещение рабочей силы является одним из способов разрешения противоречий, возникающих между экономическими субъектами в процессе труда. По социально-экономической сущности экономические отношения перераспределения представляют собой органическую часть отношений по поводу функционирования рабочей силы. Они опосредуют изменение конкретного 1 моста работника а совокупном труде общества.н складываются из отношений между обществом, отрасли«! народного хозяйства, трудовыми коллективами и отдельными работниками.
Перераспределяемая рабочая сила находится временно "вне производства", образуя резервы рабочей силы, что является условием для её дальнейшего использования. Их существование в форма безработицы несовместимо с гуманистической направленностью общества. Опыт развитых страд показал, что безработица является не только социальным алом, но и фактором снижения экономической эффективности. Поэтому на борьбу о безработицей там направляются огромные усилия общества.
Полную занятость нельзя трактовать упрощенно как поголовное вовлечение трудоспособного населения в общественное производство. Её суть - в обеспечении рабочим местом как источником трудового дохода. В настоящее время, когда речь идет о полной занятости, имеется и виду свободно избранная продуктивная эаяя-
тость. Такой подход отражает процесс демократизации занятости в контексте сегодняшнего дня.
Формирование рациональных пропорций занятости и профессионально-квалификационной структуры совокупного работника только методаш гыашроьония, балансовых расчетов, целевого распределения рабочих и специалистов, путем нормативного регулирования распределительных отношений, регламентации условий использования рабочей силы не в состояшш обеспечить оперативное согласование спроса на труд с предложением рабочей силы, количественно-качест венную их сбалансированность. Движение к полной свободно избранной продуктивной занятости неотделимо от создания гибкого механизма перераспределения рабочей силы и развития рынка труда.
II. Механизм перераспределения рабочей силы в условиях самоуправления трудовых коллективов. Механизм перераспределения рабочей силы является частью хозяйственного механизма. Ряд важных элементов этого механизма имеется ухе сейчас. Однако не ясны методы регулирования процессов перераспределения в условиях самоуправления трудовых коллективов. В диссертации сделана попытка представить этот механизм в общих чертах.
Оптимальным, на наш взгляд, мояно считать такое перемещение рабочей силы в системе общественного воспроизводства, кото-рос обеспечит работника трудом по способностям и способствует росту эффективности производства в качестве условия создания материальных прьдпосылск для его всесторошшго и гармоничного развития как личности. Армирование механизма перераспределения рабочей силы и выбор направлений его совершенствования должен происходить с учего;,' этого критерия.
Главная; задача механизма перераспределения - обеспечить
трудоустройство высвобождение с минимальными экономическими и социальными потерями для работников. Поэтому основой механизма .перераспределения рабочей силы является поддержание сбалансированности рабочей силы и рабочих мест.
Одной из наиболее сложных задач при создании механизма перераспределения рабочей силы является четкое разграничение прав и ответственности самоуправляемых трудовых коллективов, с одной стороны, и государства - с другой. Поскольку обеспечение трудом по способностям за счет распределения рабочих мест в общественном производстве в зависимости от личного трудового потенциала работников в решающей мере реализуется на уровне трудового коллектива, то предприятие должно бить ответственно за организацию высокоэффективного труда, одним из условий которого является минимизация численности персонала и организация внутрипроизводственного движения рабочей силы. Государство же должно взять на себя заботу о поддержании полной занятости, организуя процессы высвобождения,перераспределения, переподготовки и трудоустройства, а также создавая условия для высокоэффективной работы предприятия.
Очень часть самоуправление трудовых коллективов рассматривается в литературе как абсолютно положительное явление. Следует согласиться, что самоуправление трудового коллектива позволяет воздействовать на эффективность хозяйствования в локальном звена, резче выявляя интерес локального трудового коллектива. В положительном смысле этот интерес должен подталкивать к лучшей самостоятельной организации использования закрепленных за даниш звеном материальных и трудовых ресурсов, к проявлению инициатива, рационализации внутреннего управления. Но только такое пони-
- 1С -
машо самоуправления затушевывает противоречил его развития и, следовательно, односторонне ориентирует процессы совершенствов пня хозяйственного механизма.
Противоречивость самоуправления трудовых коллективов проя ляегся прежде ясего с точки зрения различия экономического иш роса общества и обособленного интереса коллектива, когда после ний выступает в вида текущего (краткосрочного) денежного резул тага, разницы между денежным доходом п денежными затратами. 0] ентация на обобщающий денежный показатель, естественно, выэыве ет отрешение к завышению отпускных цен. Это в сво» очередь в( дет к видимой невыгодности специализации, т.к. даже при меньше себестоимости производства у смежника получение чего-то по кос перации ыожет быть невыгодным для покупателя. Народнохозяйств« ный интерес здесь по меньшей мере не совпадает с хозрасчетным интересом самоуправляемого трудового коллектива. Стремление сг управляемого трудового коллектива к максимизации оплаты труда обусловливает не только возникновение стереотипов ценообразов< нпя, характерных для механизма "галошрущей инфляции", "но и 1 едание фонда накопления, уравниловку, застойность структур занятости.
Эффективность сашуправленческой деятельности ассоциации производителей определяется тем, насколько успешно отношение субъектов производства обеспечивает беспрепятственную реалига) достижений ЯП. Зта .проблема важна в связи с тем, что именно ; корение НТО решающим образом предопределяет перераспределение рабочей силы.
Самоуправление трудового коллектива оамо по себе не мохе' обеспечивать ускорения-технического, прогресса в силу ряда при-
»щи. Коренная реконструкция, внедрение принципиально иових технологий, техники или видов продукции связаны с риском, с большими организационными хлопотам! по реорганизации производства, переучиванием работников. Ограниченность хозрасчетного обособления в смысле обеспечения технического прогресса. во.многом воспроизводит ситуацию итоказлроэанного производства. Оно стимулирует небольшие технические новации с быстро» окупаемостью затрат1. Существенную роль играет здесь не только обособлепио коллективного интереса, но и многообразно и противоречивость интересов членов любого трудового коллектива.
Практически все негативные явления, отмеченные выио, проявились в нашей экономике в последние годы. Отсутствие эффекта пороздает сомнения в необходимости производственного самоуправления . Однако противоречия самоуправления вовсе но свидетельствуют о необходимости отказа от него или отнесения в далекое будущее. Переход к производственному самоуправлению вытекает из сути хозяйственной рефорш, призванной преодолеть, отчуждение трудящихся от собственности путем демократизации производственных от-нопений. Поэтому речь долила 'идти не об отказо от самоуправления, а о государственном воздействии в нолях нейтрализации негативных процесооа.
Такш образом* развитие самоуправления трудовых коллективов не должно означать отказа от централизованного руководства. Эффективное 'внутрипроизводственное регулирование перемещений рабочей силы, своевременное ее высвобождение в самоупрааллсмом трудовом коллективе возмогло лкиь при создании единой государственной системы занятости.
Главное место в регулировании процессов высвобоадешш, по-
рераспределония и трудоустройства должны занять территориальные органы управления. При соответствующих социальных и экономических ограничениях на территории должно быть обеспечено соответствие планируемых предприятия!.:« численности и состава высвобоздае-мкх работников количеству и составу вакантных рабочих мест, с учетом возможностей и сроков переподготовки высвобождаемых.
Такое согласование следует производить путем использования экономических регуляторов и лишь в строго оговоренных случаях -прямого регулирования численности и состава высвобождав-работников. К таким экономическим регуляторам относятся прежде всего способы налогообложения дохода предприятий, фонда оплаты труда или сто прироста. На размеры высвобождения по отдельным категориям персонала моало воздействовать путем изменения оставляемой на предприятии доли экономии $онда заработной платы, получаемой в связи с высвобождением работников.
Экономические регуляторы должны использоваться и при создании дополнительных рабочих мест. Зместе с тем территориальный орган управления должен иметь достаточные экономические ресурсы для стимулирования на предприятиях дополнительных рабочих мест, создания з регионе резервны:; возможностей трудоустройства. Возможно также использование определенного компенсационного механизма. Ванная часть этого механизма - возможности занятости в секторе индивидуально-трудовой деятельности, в кооперативах, ра: витие мелкого и среднего предпринимательства при поддержке государства .
Процесс обеспечения соответствия размеров высвобождения работников и возможностей их трудоустройства представляется нам как многошаговый процесс согласования планов предприятий по аб-
солютиому высвобождению рабочей силы и планов по созданию дополнительных рабочих мест, когда воздействие на потребность предприятий в работниках, осуществляется прагме всего экономическим! методами. Экономическими средствами необходимо даж^Хсугоза?& я общую потребность насатення территории в рабочих костах.
Регулирование процессов высвобождения и перераспределения работников должно осуществляться с учотом интересов сашх высвобождаемых, с учетом важнейших задач общества, а не только потребностей народного хозяйства. Кеобходдеым условием элективного функционирования механизма перераспределения является компенсация высвобождаемым работникам значительной части потерь, которые они несут в связи с переменой труда.
Процесс перераспределения не будет происходить достаточно эффективно, если у высвобождаемых работников будет отсутствовать заинтересованность в переходе нг1 вакантные в данный момент рабочие места. Такая заинтересованность дол:г.на быть подкреплена как материальными стимулами, так и целенаправленной профориентацией. Необходимо формирование. преступности тех или иных видов труда, тех или иных отраслей народного хозяйства.
Валкий путь смягчения связанных с высвобождением рабочей силы социальных проблем - это кардинальное- изменение структуры работах мест в регионе. У территориального органа управления должны быть рычаги воздействия на <£ор?/ярование этой структуры как неотъемлемая часть механизма перераспределения рабочей силы.
III. Развитие самоуправления трудовых коллективов как условие совермонстзовпнля внутрипроизводственного движения рабочей с юты. Оптимизация перемещений рабочей силы предполагает распределение и перераспределение работников в системе обществен-
ной организации труда в соответствии с трудовым потенциалом и деловыми качествами работников. Эта задача в определяющей мера реализуется на уровне трудового коллектива, поэтому в данном случае речь дсшша идти о правах трудового коллектива а регулировании внутрипроизводственных перемещений раоочей силы.
Однако совершенствование внутрипроизводственного движения рабочей силы предполагает не только самостоятельность предприятий,- но и развитие сашупрапления трудовых коллективов. Хозяйственная самостоятельность предприятий лишь необходимое условие самоуправления, но не его сущность. Обеспечение большей самостоятельности предприятий и организаций, расширение их прав и возможностей для решения своих внутренних проблем мо^ет быть сведено лишь к расифеншэ полномочий администрации предприятия, его руководителя, а не его рядовых членов.
Только в самоуправляемом трудовом коллективе, в котором формируется чувство хозяина у работников предприятия, возмогшо своевременное выявление резервов рабочей силы, их рациональное и справедливое перераспределение при условии создания единой государственной системы занятости за пределами предприятий, возможна действительная стабильность трудового коллектива.
Опыт развитых капиталистических стран.позЬоляет увидеть закономерность развития самоуправления. Интенсификация научно-технического прогресса явила собой реальную основу обострения противоречий технократического руководства рабочей силой. К началу 70-х гг. во многих развитых странах отмечалось заметное падение удовлеиворонноети трудом, высокая текучесть кадров, абсентеизм. ■Вмзасе с тем основным критериев эффективности хозяйственной организация становится гибкость, приспособляемость, иниоватавнооть
Такими характеристиками могут обладать лишь те организации, ко- ~ торыэ обладают социальной устойчивостью (благоприятным социаль-но-психалогическлм климатом), максш-^льной доступностью ин£(:орма-ции и ее быстрым и всесторонним обменом. С этими характеристиками прямо связана необходимость создания гибкой оргструктуры, гибкой системы финансирования внутренних подразделений и неформала пых групп. 3 о тих условиях быстрыми тешат,га внедряются партиси-пативные принципы управления и новые гибкие формы организации труда и управления с акцентом на индивидуальной и коллективной инициатива, самостоятельности и ответственности. К настоящее времени в экономиках развитых капиталистических стран сфорлиро-вался когяхлекс отноиений самоуправления.
Анализ развития самоуправленческих отношений в капиталистических странах позволяет уввдегь не только объективные основы его развития, но и неразрывную связь самоуправления с демократизацией собственности. Человеческий фактор а компаниях с программам наделения работников собственностью "работает" с наибольшей силой. По показателям токпоз роста производительности труда, увеличению объема продаж, 'позышешга прибыльности и занятости компании с коллективной собственностью превосходят корпорации с частной собственностью.
Современный технологический процесс в нашей страда не очень благоприятен для производственной демократии. Однако, хотя пока технологические изменения нэ очень значительны и тешш НТП низки, процесс технической реконструкции предприятий,, замены устарезких технологий и оборудования на достаточно современные образцы происходит и нааа промысленность рано или поздно на общемировые стандарты технологического оснащения производства все же выйдет.
Наиболее благоприятные условия для реализации самоуправленческих функций создает разгосударствление собственности. Право на управление производством возникает как из собственности на средства производства, так и из собственности на рабочую силу. И тот, и другой вид собственности является основанием не только для получения доли произведенного продукта, но и для определения условий его производства. Если исходить из двух оснований участия в принятии управленческих решений, то очевидно, что разные форми собственности предполагают и разные формы самоуправления. Эти формы самоуправления должны постоянно меняться, приспосабливаться к новым условиям производства, позволяя свободно и результативно действовать в условиях рынка, успешно конкурировать с другими формами собственности.
Наиболее привлекательной с точки зрения возможности миоаес: ва различных форм взаимодействий заинтересованных в деятельносп предприятий сторон является акционерная форма. Сна позволяет оп; ределенным образом обеспечивать взаимодействия собственников, трудового коллектива, управленцев, различных заинтересованных сторон. Это обусловлено, иревде всего, паевым характером основного капитала предприятия, возможностью различной увязки прав, связанных с обладанием акциями, с формами и процедурами общего управления и контроля, в орх'аны которых можно включать предста-витолей заинтересованных сторон с правом решающего голоса, независимо от пая. При этом в слохном взаимодействии этих сторон возможны различные варианты, что в наибольшей степени отвечает природе самоуправляемого коллектива.
ГУ. з^рмитозанно активного ринка труда. Решение вопросов глсксго перераспределения рабочей силы связано в настоящее вро-
мя с формированием рынка труда.
Практика регулирования ринка труда па рубежом накопила огромный опыт, анализ которого свидетельствует, во-первых, о различии институтов рынка рабочей силы в разных странах и, во-вторых, о негативных последствиях для трудящихся просчетов в политике занятости и практике регулирования ее процоссов. Это требует большой тщательности при выборе модели и определения стратегии развития рынка труда в нашей стране.
Рынок труда является производным от модели управления экономикой, а его регуляторы - органической частью последней и дол-иш соответствовать ей. Недопустимо эклектическое совмещение принципов разных моделей в регулировании процессов движения личного ц вещественных факторов.
Вступлонио иааей страны в этап стабилизации экономики и перехода к рынку делает проблему выбора модели регулировать рынка труда исключительно актуальной. Для правильного выбора отой модели необходимо иметь роальноо представление об особшпюстлх рынка труда в настоящее время.
Состояние рынка труда в СССР отражает конкротно-иоторичес-кие условия развития ¡экономики и диалектику система управления народным хозяйством на разных этапах. Специфика государственной систош управления нарзмш.: дазцйсгвом сузила границы и доформн-ровала рынок труда. В результате утвордиваойся модели управления у нас сложился типичный рынок с ограниченными ресурсами труда. Поскольку в настояцее время ринок труда функционирует при ограниченности рынка средств проаэводства, нораэпитости рынков кнлья, инвестиций, товароа, услуг, информации и др., сохранении режима прописки, политической нестабильности, нозможпости движения ра-
бочей силы между сфера:«! хозяйства, отраслями, региона!® резко ~ сужени. Кроме того перелив рабочей силы протекает в иррациональных формах, учитывая ограниченность условий реализации принципа эквивалентности обмена, в отношениях найма.
Конъюнктура рынка труда характеризуется устойчивыми диспропорциями в отношении спроса й предложения рабочей силы, что также сдерживает перелив работников, алеют место явления не только количественной, но и качественной несбалансированности.
Существующие на практике модели рынка труда /регулируемого и гибкого/ не могут быть использованы в чистом виде в конкретны! условиях нашей страны, учитывая переходный характер современной этапа управления экономикой. Поэтому на ближайшую перспективу необходима модель переходного типа - активного рынка труда, синтезирующего отдельные элементы гибкого и регулируемого рынка тр; да. ■
Главные исходные принципы концепции активного рынка труда
- приоритет стратегии занятости при разработке правительственных Программ /стимулирование капитальных вложений для создания рабочих мест во всех секторах экономики, активное содействие предпринимательству и ИГД через кредиты и создание рынка средств производства, сырья и материалов и др./;
- ориентация государственной социальной политики на общече лоаеческио ценности /формирование широкой профессиональной пригодности и культуры труда, обеспечивакжпх реализацию права человека на труд, образование, достойные условия жизнедеятельности, свободу передвижения и т.д./. Эта политика должна носить хг рактер активного воздействия на содержите и темпы реформирования экономики в направлении демократических норм и принципов
реализации права на труд, создания реальных предпосылок для осу-~" цоствления свободы выбора вида деятельности, режимов труда и мори трудового участия;
- ориентация на продуктивную свободно избранную занятость как стратегическую цель развития и предпосылку стабилизации :\ко~ номики и выхода л а кризиса. Экономическая основа реализации тес';: цолн - глубокое л разностороннее преобразование в трудовой ссоре с помощью разгосударствления экономики, создания простора для развития негосударстзекпцх секторов и разнообразных форм организации хозяйственной деятельности, реального утверэдения многовариантности выбора наддш сферы деятельности;
- негативная оценка безработицы 2«и: безусловного социального зла и явления экономически непродуктивного и вредного в условиях зееобщого дефицита товаров и услуг.
Становление активного рынка труда предполагает сохранение за государство« ролл гаранта полной занятости. Это означает, что именно оно, а ко предприятие как назгпмдтоль рабочей силы определяет общую стратегии занятости, нос от основные издержи по поддержат:» занятости.
Государство дотаю взять на себя обязанность придай социальной зациты интересов мало^.г/цпх слоев населения и босработпюс. Общество доляно предоставить couia.ii.Hue гарантии этим группам населения в первую очередь в сфере труда, создать благоприятные условия доя того, чтобы от смогли материально обеспечить себе достойное существование. Работнику должны быть гарантированы справедливая оплата груда, возмазаюсти вертикальной и горизонтальной мобшшгосгп, достойные современного человека технические и социально-бытовые условия труда, охрана труда.
Государство должно та1же обеспечивать социальную заютту и ~ поддерЭД самодеятельных фор?л занятости, альтернативных наемному труду, т.е. частного предпринимательства, фермерства, кооперации, индивидуальной трудовой деятельности.
Иными словами, нужна комплексная система социальных гарантий, включающая социальное страхование и пособия по безработице, повышение прожиточного минимума, пенсионное обеспечение, индексацию доходов, пособий и т.д.
Для регулирования границ ринка труда и процессов занятости должны широко использоваться такие признанные международной практикой методы, как совершенствование системы пенсионного законодательства, введение института общественных работ, создание ассоциаций дтш поддержки мелкого трудового предпринимательства /финансовая помощь, консультации/, широкое развитие надошшчест-ва, частичной занятости, временных работ, контрактной миграции.
Для регулирования процессов на рынке труда, формирования рыночной инфраструктуры, мобильности работников, социальной защиты работников, переподготовки высвобождаемых: нужны значительные средства. Они должны аккумулироваться в союзном, республиканском, местном бюджетах с целевым назначением как фонды содействия занятости.
Отмечая важность и неизбежность для периода стабилизации экономики усиления роли государства в регулировании рынка труда, рассматривая эту черту как признак модели активного рынка труда, нельзя пе учитывать, что эта политика дк.стуется интересами защиты }'&оелеШ1Я ори переходе к полнокровному рынку труда в соответствии с уоти.;оькой на социально ориентированную экономику.
Однако поскольку магистральным направлением становления
полноценного рынка труда является создание условий дтя саморе-гуляцип процессов перелива труда и капитала по отраслям и соктог-рам экономики по критерию рентабельности да осноэо двияонпя стоимости и цены рабочей силы, постольку но гаааа ванным направлонп-ем политики является коренное изменение распредмптелынзс .от::?;;;-ни 2. Расширение саморегуляции ринка труда будет происходить но мерс ослабления "кесткости" централизованного регулирования оплаты труда в госсектора и развития конкурентных начал в формировании доходов населения с развитием многоукладной экономики.
Для овладения ситуацией на рынке труда необходима глубокая реформа слокавпейся системы трудоустройства населения. Необходимо создать на базе ныне существующей системы трудоустройства населения новую государственную слукбу, которая бы соответствовала формируемой модели управления экономикой, зпнсызалась в лее, выполняла иирокий круг социальна функций и пропод:па политику занятости а соответствии с прилгала:.« л стратегической направленностью ведущихся в стране прс образований.
Основные положения диссертации нзло:-г.аны в слсдущих
публикациях :
1. Совершенствование перераспределешш рабочей силы как предпосылка поаыаоння трудовой актиснс.стл работников //Экономические методы позыщения трудовой активности рабочих: Тсзисц докладов научно-теоретической конференции. - №:оаск - Воронеж, 1990. - 0,1 п.л.
2. Самоуправление грудознх коллективов а новых условиях хоа'тЛ-стзованпя //Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М.. 1920, • - Деп.ь 1ПП0П ЛК СССР,
К 42625 от IU.09.S0r. - 0,1 п.л.
3. Совершенствование внутрипроизводственного движения рабочей" силы в' условиях самоуправления трудового коллектива //Технический прогресс в атомной промышленности. Серия: Технология монтажных работ. Выпуск I. - К, ТЗЭО. - 0,5 п.л.
4. Особенности социалистического рынка рабочей силы и ого роль в обеспечении полной и эффективной занятости //Актуальные проблемы перехода к рыночной экономике и сипдулирования научно-тех-{£этеского прогресса: Тезисы докладов научно-практической конференции. г Воронеж, 1991. - 0,1 п.л.
Дгдг. 283 аг. ^
Гир /ОО
/Зтдел печати МГУ