Рынок труда: особенности формирования и регулирования в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баснукаев, Муса Шамоудинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рынок труда: особенности формирования и регулирования в трудоизбыточном регионе"
pro од
f г, , <_,q РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи
БАСНУКАЕВ Муса Шзмоудинович
,РШОК ТРУДА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕШОНЕ (на примере Чечено-Ингушского региона)
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Институте экономики РАН.
Научны,! руководитель - Маслово И.С., зав.сектором, доктор
экономических наук, профессор
Официальные оппоненты - Барышева A.B., доктор экономических
наук
- Сорокина М.Е., кандидат экономических наук
Ведущая организация - Центральная научно-исследовательская
лаборатория трудовых ресурсов Института труда Министерства труда РФ
Защита состоится " 18 " мая 1993 года в Т5 часов на заседании Специализированного Совета К.002.21.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Институте экономики РАН, по адресу: Н7218, г.Москва, ул.Красикова,27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан " Тй " апреля 1993 года.
Ученый секретарь Специализированного Совета ,
кандидат экономических наук ^¿ус Сс • Л.В.Зеленоборскэя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новизна и сложность перехода от централизованно-плановой сиагемы хозяйства к рыночной экономике выдвигают перед экономической наукой необходимость нового осмысления вопросов занятости, труда, отношений найма, выяснения сущности рынка груда и социально-экономических предпосылок его становления.
Представляется важным исследование механизма саморегуляции рынка труда, изучение тенденций движения спроса и предложения рабочей силы с учетом совокупности факторов, влияющих в Россли на состояние занятости и уровень безработицы, обос-нованйе способов их регулирования с выделением общих и специфических проблем трудоизбыточного региона.
Актуальность комплексного рассмотрения перечисленных проблем обусловлена необходимостью создания в короткие сроки эффективной системы занятости, адекватной специфике рыночной экономики, преодоления глубоких деформаций в структуре занятости и механизме распределения и перераспределения общественного труда, смягчения негативных социальных последствий процесса политических преобразований, происходящих в обществе, распада сложившихся хозяйственных связей, обострения межнациональных противоречий, изменения системы отношений и форм собственности.
Актуальность исследования данных проблем обусловлена отсутствием рыночного менталитета у основной массы трудоспособного населения, конкурентной среды, опыта перехода от'командно-административной к рыночной системе хозяйствования, недостаточной разработанностью этих вопросов в российской экономической литературе.
Степень научной разработанности. Вопросы рынка труда практически мало изучены, поскольку теорией социализма отрицались в принципе стоимость и цена рабочей силы, возможность то'варной формы её движения. Публикации, появившиеся за последние два-три года в периодической печати, за небольшим исключением (статьи А.Когляра, И.Масловой, Б.Ракитского, монография В.Павленкова), посвящены многочисленным конкретно-прикладным социальным и организационно-правовым вопросам (статьи
И.Заславского, ф.Прокопова, А.Шохина), возникающим в связи со становлением рынка груда перед государственной службой занятости. Это вопросы обеспечения занятости социально узви-мых слоев населения и отдельных групп трудоспособного населения (молодежи, женщин, военнослужащих, вынужденных мигрантов-беженцев и др.), организации переобучения, общественных работ, формирования фонда занятости, совершенствования организационно-управленческих основ службы занятости и др.
Большая часть имеющихся научных работ посвящена вопросам становления рынка труда и тенденциям его развития в современных условиях в целом по РФ, тогда как особенности фор-, мирования и регулирования рынка труда в отдельных регионах и прежде всего в тех, которые ранее считались трудоизбыточными, освещены недостаточно полно и требуют'углубленной проработки.
Недостаточная изученность процесса становления рынка труда в региональном разрезе, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор теш, постановку цели и задач исследования.
Проблемы занятости,возникающие в процессе становления рыночной экономики на территории РФ, неоднозначны. Часть из них имеет всеобщий характер и типична для всех регионов. Другие проблемы носят локальный характер и обусловлены факторами территориального действия. Несовпадение проблем занятости в регионах обусловлено различиями в уровнях экономического и социального развития республик и отдельных национальных образований, асимметрией в соотношении спроса и предложения рабочей силы в регионах, которые были в прошлом хронически трудоизбыточными или трудодефицитными, а также различиями в пропорциях распределения трудоспособного населения по видам общественно полезной деятельности и отраслям хозяйства, уровнем занятости в общественном хозяйстве. Это усложняет выработку единых принципов "политики занятости и регулирования рынка труда. Разграничение общих и территориальных факторов, определяющих ситуацию в области занятости, раскрытие механизма их влияния на спрос - предложение рабочей силы и мотивацию в сфере трудового определения необходимы для обоснования пред-
ложений по регулированию рынка груда и обеспечению эффективной занятости. В качестве эмпирической базы исследования взята Чечено-Ингушетия, являющаяся типичным хронически трудоизбыточным регионом.
Цель и задачи работы. Цель данной работы состоит в построении модели организации и в разработке механизма регулирования процессов занятости, учитывающих как общие, так и one-, цифическяе национальные особенности трудоизбыточного региона.
Для достижения.этой цели в диссертации ставятся следующие задачи: ,
- выявить сущность и социально-экономические предпосылки становления рынка труда, теоретические основы и закономерности' его формирования;
- рассмотреть условия реализации трудового потенциала при переходе к рыночным отношениям и факторы, определяющие состояние занятости и уровень безработицы;
- изучить зарубежный опыт организации рынка труда, формирования политики занятости и роли в этом государственных структур;
- исследовать трудоизбыточный регион, его социально-экономическое развитие при переходе к рыночным отношениям и новые явления, возникшие вследствие обострения социально-экономических противоречий;
- проанализировать условия эффективного функционирования национального рынка груда, спрогнозировать различные варианты развития ситуации на нем;
- определить основные направления регулирования регионального рынка труда с учетом общих закономерностей его организации, присущих рыночной экономике.
Объектом исследования является рынок труда, предметом исследования - механизм регулирования эффективного распределения и использования трудового потенциала трудоизбыточного региона .
Теоретической и методологической основой исследования явились груды ученых-экономистов, занимающихся теорией труда и трудовых отношений, концепция политики занятости и формирования рынка груда, разработанная в Институте экономики РАН,
документы правительства и законодательные акты, регулирующие переход к рынку. В диссертации при теоретическом обобщении и выработке предложений по регулированию рынка груда и условий его эффективного функционирования использовались-, исследования.A.B.Барышевой, А.З.Дадашева, С.О.Зоевэ, Р.П.Колосовой, А.Г.Косаева, В.Г.Костакова, М.М.Магомадова,•Е.Л.Маневича, В.С.Неыченко, Е.А.Рузавиной, М.Я.Сонина, И.Ф.Сорокиной, Л.С.Чижовой и др. Автор опирался также на исследования известных зарубежных ученых, занимающихся проблемный регулирования занятости, в частности, на труды Д.Кейнса и Я.Корнай.
При написании работы использовались материалы статистических сборников, Государственной Федеральной службы занятости РФ, Госкомстата России и Чечено-Ингушской Республики, а также данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати. ...
Научная новизна результатов исследования заключается в. разработке концептуальной основы механизма регулирования занятости населения в.трудоизбыточном регионе при переходе к рыночным отношениям: --
- уточнена трактовка системы понятий, сопряженных о анализом рынка труда, механизма его функционирования и самонастройки; ...
- конкретизированы методологические подходы к исследованию регионального рынка труда (условия реализации трудового потенциала, факторы, определяющие состояние занятости и уровень безработицы, условия эффективного функционирования-на-ционального рынка труда, принципы прогнозирования развития ситуаций на региональном рынке труда и др.); - .....
- проведен- комплексный анализ региональных факторов условий социально-экономического развития и становления рынка труда в-трудоизбыточном регионе, движения спроса и предложе-ния-рабочейсилы, высвобождения и"формирования безработицы в условиях экономического кризиса и спада производства;
- определены общие принципы и специфические особенности выбора приоритета политики занятости и механизма регулирования соотношения спроса и предложения рабочей силы для трудоизбыточного региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Внеоенные автором предложения по нетрадиционным методам регулирования региональной экономики могут быть использованы федеральными, республиканскими, региональными службами за- .■ нятосги в их практической деятельности. Результаты и материалы исследования теоретических разработок по вопросам сущности рынка труда и механизма его самонастройки, роли в формировании новой системы производственных и трудовых отношений могут найти применение в преподавании курса политической экономии и экономики труда.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на научной конференции (Грозйый, 1989 г.), региональной научно-практической конференции (Грозный, 1990 г.), заседании сектора рынка труда и. . мотивации занятости. Института экономики РАН (Москва,1992 г.). Они отражены в сборнике "Рынок труда в.системе общественных отношений" (Москва, ИЭ АН СССР, 1991 г.) и других публикациях автора.
Содержание диссертации.отражено в четырех печатных работах общим объемом 1,5 п.л. .
Структура и объем работы..Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Структура работы, обусловленная целью и задачами исследования, включает в себя следующие разделы:
Введение. '
Глава I. Теоретические основы исследования рынка труда.
§ I. Рынок труда и его сущность.
§ 2. Социально-экономические предпосылки становления рынка труда.
§ 3. Факторы, определяющие состояние занятости и уровень безработицы.
Глава П. Особенности становления, функционирования и регулирования рынка.труда в трудоизбыточном регионе.
§ I. Специфика условий становления рынка груда в трудо-' . избыточном регионе.
§ 2. Факторы, определяющие тенденции регионального рынка труда,и условия его эффективного функционирования.
§ 3. Общие и специфические проблемы регулирования рынка труда. Заключение.
Список использованной литературы. Приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень её научной разработанности, определены цели и задачи исследования, аргументирована научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена изучению сущности рынка труда, социально-экономическим предпосылкам его становления, выявлению факторов, определяющих состояние занятости и безработицы. Признание регулирующей роли рынка труда в обеспечении сбалан-*-сированности спроса и предложения рабочей силы является.доминирующим в высказываниях большинства современных ученых,-занимающихся проблематикой.труда, трудовых ресурсов, эффективности использования трудового потенциала общества.
В работе отмечается, что становление смешанной экономики, расширение негосударственного сектора хозяйств;), поощрение предпринимательской деятельности создают основу для формирования новой системы отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. С переходом на рыночные отношения исключительно возрастает роль фазы обмена в её воспроизводстве. Существование этой фазы длительное время отрицалось теоретиками занятости и воспроизводства рабочей силы, так как не признавалась ни стоимость, ни цена рабочей силы., ни факт продажи способности к ТРУДУ при найме на работу, т.к. работник рассматривался как сохозяин общенародной собственности. С признанием частной собственности и права граждан на распоряжение своей способностью к труду нет оснований для отрицания фазы обмена между собственниками средств производства и рабочей силы. Эта фаза характеризуется продажей собственником рабочей силы овоей способности к труду работодателю (предпринимателю), в реэуль^ тате которой происходит перемещение работников из сферы обращения в сферу производства,то есть в фэзу потребления рабочей оилы.
Специальное место в диссертации отводится уточнению понятийного аппарата, в частности, раскрываются понятия рынка труда, его оубъекгов и сущность механизма его самонастройки и др. В литературе встречается точка зрения, согласно которой в качестве контрагента работодателя рассматривается трудоспособное население, незанятое в общественном хозяйстве. Такая постановка вопроса, на ввш взгляд, иокажаег представление о рынке труда и его емкости, В работе рынок груда рассматривается как система-отношений, складывающихся между работодателей и наемными работниками по поводу спроса и предложения рабочей силы и её воспроизводства, обеспечивающих процесс непрерывного общественного развития. - -
В1 диссертации отмечается, что главными субъектами отношений на рынке груда являются наниматели и.лица, желающие работать по найму, а также субъекты, регулирующие движение спроса и предложения рабочей силы. Работодателем или нанимателем мот жет выступать как государство, так и другие юридические лица, являющиеся собственниками средств производства. Нанимающиеся (наемные работники) - лица, обладающие способностью к труду, которая.как их личная собственность, может быть продана в.обмен на заработную плату собственнику средств производства. Это те, для кого работа по найму является главным источником средств на личное воспроизводство.
Распределение наемных работников между секторами экономики и группами предпринимателей характеризуется динамизмом общественного хозяйства и зависит от фазы экономического я социального развития. Подъём в экономике, спад или кризис производства определяют соотношение групп крупных, средних и мелких предпринимателей и соответственно распределение между ними наемных работников, увеличение или уменьшение числа субъектов рыночных отношений в сфере занятости. В-условиях спада или кризиса, сопровождаемого массовым банкротством и закрытием нерентабельных предприятий и, как следствие этого, высвобождением рабочей силы за пределы производства, но рынке груда (в сфере обращения) увеличивается предложение рабочей силы,"в том числе и за счет разорившихся предпринимателей.
Автор исходит из гого, что развитый рынок труда предпола-
гает комплексную систему правовых норм и экономических рычагов, разрабатываемых государством и направленных на регламентацию отношений найма рабочей силы. Определенную роль в регулировании .этого процеоса играют общественные организации, призванные контролировать исполнение законодательных актов и норм, что способствует снятию противоречий в отношениях между работодателем и наемным работником.
Исследование эволюции взглядов на содержание и форму рабочей силы в связи с признанием частной собственности и.исключительного права гражданина на распоряжение своей способностью к труду, на свободу выбора вида деятельности и рода. занятий, недопустимости любых (кроме узаконенных) форм принуждения к труду, приводит автора к признанию товарной формы рабочей силы.
Запускным "устройством" движения спроса и предложения рабочей силы является конкуренция на рабочие места, обеспечивающие дохЬд работнику, и конкуренция между работодателями на квалифицированную рабочую силу. Система экономических рычагов, правовых норм формируют механизм самонастройки движения рабочей силы в сфере обращения, а свойственные рыночным ог^ ношениям механизмы саморегулирования отражаются непосредственным образом на формировании и функционировании рынка труда. Спроо и предложение рабочей силы, закон стоимости и цена рабочей'силы, конкуренция предопределяют процесо движения рабочей силы, а их соотношение характеризует конъюнктуру рынка труда.
В настоящее время такие условия еще не созданы и рынок труда находитоя в стадии своего становления. Сохраняется преобладание занятости в. государственном секторе - на госпредприятиях и организациях. Негосударственные формы хозяйства развиваются крайне медленно. Не изжиты административно-командные методы руководства экономикой, несовершенны применяемые формы регулирования и организации процессов распределения и перераспределения работников.
Рынок труда выполняет различные функции, прежде всего -функцию обеспечения сбалансированного распределения рабочей силы в соответствии со опрооом и предложением. В этом своем
качеотве рынок труда способствует повышению эффективности производства, отимулируя высвобождение избыточных резервов рабочей силы. Одновременно он определяет общественную необходимость количества и качества затраченного труда, воплощенного в произведенном продукте, являясь регулятором трудовой мотивации высокопроизводительного .труда.
В работе отмечается, что только рынок труда в состоянии определить действительную цену способности производить полезный эффект и долю каждого участника производственного процесса. Следовательно, он.является способом справедливого социального распределения. Отношения состязательности между различными работодателями за привлечение работников нужного профиля к уровня квалификации, а также между работниками за лучшие рабочие места и условия.найма обеспечивают самонастройку, механизма распределения и перераспределения, рабочей силы.
Неонотря на множественность функций рынка, труда, механизм его саморегуляции не в состоянии обеспечить "снятие" всех противоречий, порождаемых движением - рабочей силы. Общееи структурное равновесие спроса ж предложения рабочей силы трудно- . . достижимо, я не существует такой реальной.экономической оиста-мы, с помощью которой на рынне труда полностью были бы преодолены как. "избыточный спрос", гак и "избыточное предложение". Это' тесно взаимосвязанные явления, совместное-существование которых неизбежно. В работе проводится мысль о том, что рынок труда, выполняя разнообразные функции и являясь честью всего. рыночного механизма хозяйствования, не предполагает обеопечз-. ние полной занятооти в традиционно принятом в нашей стране понимания и ликвидацию безработицы. ......
В диссертации выделяются правовые, организационные и экономические регуляторы рынка груда и безработицы.-Важнейшее-на-. значение этих регуляторов, по мнению автора, состоит в том,чтобы, используя их комплексно, добиваться относительно динамичного равновесия на рынке груда без подавления его самонастройки и самодвижения для обеспечения процесса непрерывного общественного развития. .......
Одновременно в числе важных направлений с позиций занягоо-....ти в условиях рыночных отношений останутся такие, как ориента-
ция на приоритетность общечеловеческих ценностей и прав, 'включая прежде воего право но труд. Это делает необходимым при переходе к рынку постоянное согласование экономической эффективности и социальной справедливости в сфере занятооти, повышение рож профессионального груда в жизнеобеспечении человека и его семьи.
Представляется, что важная роль в реализации прав и обязанностей работодателей и наемных работников принадлежит государству, которое обязано обеспечить надлежащие условия для контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости, для получения гражданами профессии, прохождения переподготовки и повышения квалификации, а также правовое регулирование партнерских отношений на предприятиях.
В работе показано, что одним из приоритетов для административно-командной системы была политика достижения полной занятости. Следствием подобной социально идеологической установки явилось нерациональное использование трудового потенциала, 'низкая мобильность рабочей силы, избыток работников на одних и дефицит на других предприятиях, трудоизбыточноегь и трудояедостаточнос.гь различных регионов. Обязательность трудового участия всех трудоспособных граждан в общественном хозяйстве, непосредственное участие государства в реализации их права на труд и обязанности трудиться через систему исполнительных органов исключало в ооловноы рыночные отношения в сфере занятости. Между тем, наряду со значительными резервами рабочей силы на производстве, безработица была такой же реальностью, как и трудодефицит, даже в условиях доминирования государственных структур, призванных обеспечивать полную занятость. Поддеришвать длительное время "поголовную" занятость в ущерб экономически эффективной невозможно.
Рыночный механизм хозяйствования, развитие конкуренции, способствуют переходу безработицы из скрытого состояния в открытые формы. Безработица в стране является одним из социально-экономических последствий глубокого кризиса. В овязи о этим возникает необходимость социальной защити от последствий вынужденной безработицы.
В дисоертации подчеркивается, что реформа отношений соб-
ственности и оистеш управления экономикой не только ослабляет "жесткость" централизованной системы руководства, но и существенно расширяет экономическую свободу индивида в выборе партнера трудовых отношений, вида занятий, рода деятельности,, места работы, способа получения средств существования. Разгосударствление собственности и. переход к многоукладной экономике подрывают монополию в формировании уровня оплаты труда, пропорций производства, занятости и подготовки кадров, размещения производительных сил. Создаются предпосылки для. свободного, по законам рынка, перелива1 работников между различными сферами занятости.
В настоящее время не наблюдаетоя катастрофического роста безработицы. Падение национального дохода и объемов производстве, раопад хозяйственных связей, наблюдающиеся в последние годы, в соответствии со всеми экономическими закономерностями должны были бы вызвать резкий рост числа безработных. Однако этого не произошло. Относительно высокий уровень занятооти,как нам представляется, сохраняется благодаря увеличению избыточной численности на производстве и снижению уровня жизни,обусловленному падением реальной заработной платы или отставанием темпов роста доходов населения от темпов инфляции.
Однако поддержание достаточно высокого уровня занятости за счет снижения уровня жизни ограничено во времени, и процесс масоового увольнения практически во всех отраслях народного хозяйства и регионах становится неизбежным. Особенно острые--последствия эти процесоы будут иметь в трудоизбыточных регионах. Резкое сокращение производства предотавляет оерьедную. опаоность, потому что вызванная им безработица может принять застойный характер.
В работе подчеркивается, что осуществление приватизации, разгосударствление собственности, которые должны дать решающий импульс развитию рынка, не являются сами по оебе достаточной, гарантией построения цивилизованного рынка труда, который-называют рынком равных возможностей. В.связи с этим проводится анализ различных моделей рынка труда. Изучение, опыте стран с развитым рынком труда показало, что политика занятости не сводится к трудоустройству безработных на вакантные рабочие меота,
а представляет сложный процесс обеспечения взаимодействия рабочей силы с потребностями общественного.производства во воем многообразии, форы трудовой деятельности. На этом основании делается вывод о.необходимости активного участия государства в регулировании отношений найма и обеспечения занятооти населения и его социальной защиты от безработицы.
В работе выделяются факторы, определяющие состояние занятости и её структуру. Структурные сдвиги в занятости объективно возникают при изменении объема и качественного состава спроса на рабочую силу, вызванном НТП, перестройкой структуры производства, развитием новых форм хозяйства и негосударственного сектора, неравномерностью роста отраслевых уровней оплаты труда и другими факторами, стимулирующими межотраслевые переливы рабочей силы. Очевидно, в ближайшей перспективе (1993-1994 гг.) существенных,изменений в структуре занятых не произойдет. С учетом специфики условий становления рынка труда в Роосии и его деформаций - это процесс долговременный. Вместе с тем нельзя не учитывать тот факт, что специализация отраслей народного хозяйства РФ до последнего времени основывалась на разделении, груда в границах бывшего Союза. Складывающаяся перестройка горизонтальных межхозяйственных.связей, возможно, повлечет за -собой структурную безработицу. Сложности в регулировании этого вида безработицы связаны с тем, что они требуют,.во-первых,. значительных государственных средотв на переобучение и переквалификацию высвобождаемого населения, во-вторых, структурная безработица коснется, в первую очередь, взрослого населения и квалифицированных кадров, менее адаптивных к меняющимся уоловиян занятости и поэтому требующих от государства выработки соответствующей политики в регулировании данного оегмен-та рынка груда.
Анализ, проведенный автором, свидетельствует, что численность лиц, подверженных фрикционной безработице обнаруживает ■тенденции к снижению. Преобладающей группой в общей численности безработных становятся высвобождаемые работники. Основная часть безработных трудоустраивается за срок от I до 4 месяцев, но уже 20$ безработных уограивается после 8 и более меояцев. Перарыва в работе, что характеризует появление элементов за-отойнооги.
Происходящий процесс сокращения численности на действующих предприятиях и в организациях в наибольшей степени затрагивает интересы женщин. Их чаще всего увольняют при высвобождении и, как правило, принимают на работу с меньший желанием. Женщины тяжелее адаптируются к изменению содержания работы. В этих условиях они вынуждены браться за выполнение наиболее непривлекательных и малосодержательных, а следовательно, и малооплачиваемых работ. Кроме того, на рынке труда немало выпускников средних школ, ПТУ, уволенных из вооруженных сил, инвалидов и лиц, освобожденных из мест заключения. -
Циклическая безработица возникает, когда спрос на. рабочую силу падает, а зарплата и цена еще не отрегулированы та-., ким образом, чтобы согласовать потребности нуждающегося в-трудоустройстве населения в рабочих местах о потребностями общественного хозяйства в них. Этот вид безработицы, как правило, возникает вследствие кризиоа перепроизводства. Характер кризиса в России, по нашему мнению, совсем иной - он связан о переходом от централизованно-плановой системы хозяйства к принципиально отличной, базирующейся на рыночное механизме, с разрушением сложившихся хозяйственных связей.и отоутотвием действенных отимулов и рычагов обеспечения эффективного производства и труда, перенакоплением рабочей силы на предприятиях в предперестроечный период. Учитывая дефицитность многих• видов потребительских товаров и услуг в настоящее время и то, что в течение 1993 г. не ожидается резкого подъема производства, при котором стало бы возможным перепроизводство, спроо на рабочую силу объективно должен превышать.ее предложение на рынке груда. В этой связи ориентация на рост безработицы в условиях всеобщего дефицита товаров и услуг вряд ли оправдана. Ссылки на аналогичный высокий уровень безработицы в развитых странах Запада некорректны, поскольку безработица гам является следствием кризиса перепроизводства. К тому »9 в этих странах имеются необходимые социальные.и финансовые условия Для безбедного содержания безработных.
Во второй главе диссертации рассматривается специфика условий становления рынка труда, в трудоизбыточном регионе. Переход на рыночные отношения требует более полного и
вффективного использования всего накопленного потенциала, мобилизации всех средств, материальных и трудовых ресурсов каждой реопублики и региона. Поскольку экономика каждой республики и региона бывшего Союза формировалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса, постольку все они в процессе суверенизации России столкнулись с некоторыми общими проблемами. Вместе о тем., по мнению диссертанта, наряду с об-щимив каждом отдельном регионе возникли свои специфические проблемы, связанные с историческими, национальными и природными факторами, обусловливающими своеобразие путей движения к рыночной экономики.
Чечено-Ингушский регион относится к числу хронически тру- • доизбыточных, поокольку-значительное число лиц постоянно не занято в сфере общественного производства.
Характерная особенность развития экономики Чечено-Ингушетии - монокультурный характер производства. Первоначально здесь возникли отрасли, связанные с добычей и переработкой нефти. Особенности отраслевой структуры и размещения производства обусловили специфику состава и дислокации рабочих мест, определяющих рамки текущего спрооа на рабочую силу в качественном отношении. Одновременно Чечено-Ингушский регион имеет благоприятные природные предпосылки для развития профилирующих от-раолей хозяйства и поддержания в них устойчивого спроса на рабочую силу. .......
Другая важнейшая оообеннооть региона - это высокие темпы естественного прироста населения и низкий уровень вовлечения -трудоспособного наоеления.в. общественное хозяйство. Характерным для региона-является-занятооть-яасти трудовых ресурсов за его пределами-(в порядйа так.называемого "огходничеогва") и в домашнем личнсьподсобном хозяйстве.
1 В настоящее время era ситуация усиливается вследствие изменения политической ситуации в отране и регионе, провозглашения права граждан на свободу выбора вида деятельности, недопустимости принуждения.к груду в общественной сфере! поощрения государством самозанятости, предпринимательства, мелкого биз-неоа. Значительно трансформируется характер миграционных процессов в силу обострения межнациональных противоречий (см..таблицу I). Меняются их интенсивность и направленность, формы.
Таблица I
Миграция населения Чечено-Ингушетии за I полугодие 1992 года (без внутрирегиональной миграции),человек
; Прибыло | Убыло Мигра-
;--1-1-(-1-1-.ционный
IВзрос-¡Дети |Всего|Взрос-}Дети,Всего|прирост ¡лые | . | ¡лые | | ¡(воего)
Всего - 5924 1628 7552 18057 3062 211X9 -13667
в том числе
чеченцы 3726 1080 4806 1166 87 1253 3553
ингуши 699 164 863 263 22 285 -578
русские 865 121 986 14229 2505 16734 -1Б748
другие нацио- - • 897 2399 448 2847 -1950
нальности 634 263
Источник: Данные Чечено-Ингушского республиканского управления статистики.
Миграционные процессы существенно деформируют качественную структуру предложений рабочей силы на рынке труда в связи с тем, что даже в случае количественного совпадения интенсивности потоков притока - оттока населения в города и сельскую местность имеет.меото несовпадение-состава мигрантов по иод/, возрасту, профессиям, уровню образования, ценностным ориентирам и установкам. Это оущеогвенно ооложняет поддержание соответствия между спросом и предложением рабочей силы на локальных рынках груда как в качественном, гак и в количественном отношении.
Политические факторы воздействуют на изменение численности городского и сельского населения. Поскольку большинство русскоязычного населения проживает в городской местности,миграция этой части населения существенным образом отражается в. наогоящее время и отразится в перспектива на изменения численности и качественного состава наоеления и рабочей силы. Анализ и раочеты показывают, что изменения половозрастной структуры населения отражаются на падении темпов роста численности трудоспособных граждан.
В структуре занятого населения все еще наибольшую долю составляют занятые на государственных предприятиях и организациях. С развитием различных форм собственности, в также с падением темпов прироста трудоспособного наоеления региона . проолевдваегоя тенденция к снижению среднегодовой численнооти рабочих и служащих в народном хозяйстве, и-среднегодовой-численности колхозников, занятых в общественном хозяйстве колхозов. В течение 1992 года в Чечено-Ингушетии.из предприятий государственного сектора-было высвобождено около 4 тысяч человек, тогда как прироста занятости в альтернативной-сфере не • имелось. Сокращается численность и доля занятых в отраслях материального производства, однако,..это сокращение не коыпенои-руетоя увеличением занятости в. непроизводственной-сфере.
Особые черты процессу становления рынка труда в регионе, по мнению автора, придает то, что Чечено-Ингушетия имеет.один из оамых низких в Росоии показателей уровня социального раз-, витая. По показателям уровня обеспеченности .населения рабочими местами в общественной сфере, емкости .ринка труда, высокой доли занятых в личных подообных хозяйствах, а также обеопочи-ввющих личное воспроизводство на основах сомозанятооги и индивидуального предпринимательства можно отнести регион к слаборазвитым странам мира.
Сложившееся соотояние социально-экономического развития -закономерный результат экономической политики, преобладавшей многие годы и подхода к региону как сырьевой зоне. Рассогласованность движения числе и качеотва.рабочих мест, объема и . структуры фонда жизненных средств о тенденциями прироста трудовых реоуроов и населения в Чечено-Ингушетии явилвсь резуль- . тагом взаимодействия и.специфического преломления в конкретных условиях региона совокупности факторов общего и локального характера.
. При выработке модели регулирования рынка.труда Чечено-Ингушского региона необходимо учитывать всю.совокупность условий воспроизводства, рабочей силы, занятости и.трудовых . отношений, и, что особенно важно на современном этапе, влияние политических факторов -.ввиду незавершенности процесса политических преобразований.
Политические факторы формирования национального рынка труда Чеченской Республики рассматриваются в работе как внешние и делается вывод, что их влияние во многом будет определяться взаимоотношениями РФ и ЧР.
Дезинтеграционные тенденции в межреспубликанских отношениях оказывают дестабилизирующее влияние на региональные рынки труда России, вызывая активизацию миграционных процессов. Представляется, что в дальнейшем будет, наблюдатьоя также миграция чеченцев и ингушей внутри региона в связи с образованием двух самостоятельных республик - Чеченской и Ингушокой. Учитывая особую роль данного фактора в трудоизбыточных регионах, переживающих процесс политических преобразований»-необходима выработка на региональном уровне государственной . миграционной политики, направленной на содействие.и регулирование трудовой миграции и обеспечение занятости. Это - залог и первое условие создания предпосылок для эффективного функционирования рынка труда.
Внутренними факторами, которые определяют формирование и функционирование рынка труда Чечено-Ингушского.региона,по мнению автора, являются уровень его социально-экономического развития и экономический потенциал в совокупности о количественным и качественным состоянием трудовых ресуроов. . .
В дальнейшем количественная и качественная сбалансированность рынка труда во многом будет.зависеть от нынешнего распределения занятых в отраслях народного хозяйства Чечено-Ингушетии по национальному составу. Данный аопект в настоящее время недоучитывается, хотя в последующем это приведет к серьезным перекосам на рынке труда Чеченской и Ингушской.. .. республик. В этой связи вторым важнейшим условием сбалансированности рынка труда является обеспечение-количественного и качественного роста работников коренной национальности в различных отраслях народного хозяйства с учетом существующих диспропорций. Безболезненность данного процесса во многом, будет зависеть от степени соблюдения первого условия, т„е. от выработки государством миграционной политики. Эти два.условия, по нашему мнению, являются специфическими исключительно для,национальных республик.
Создание в регионе современной высокоэффективной экономики предполагает изменение структуры хозяйства, ликвидацию монокультурного характера производств. При выполнении любых программ экономического развития в трудоизбыточном регионе, условием эффективного функционирования рынка груда является ускорение ооздания новых рабочих мест в наиболее трудоемких отраслях народного хозяйства с тем, чтобы избыток трудовых ресурсов превратить в позитивный фактор эконовичес-кого роога.
Следует отметить, что немаловажным условием сбалансированности рынка труда является обеспечение гибкости и мобиль-нооти рабочей силы, регулирование ее уровня и форм. Это становится особенно важным, в условиях, когда миграционные процессы неуправляемы. Часть населения Чечено-Ингушетии выооко мобильна, однако в настоящее время деятельность её не регистрируется и не является объектом прямого регулирования. Эта часть - самозанятые граждане. Самозанятосгь при минимальной поддержке и правовой защите способна существенно ослабить и снизить опроо на рабочие места и работу по найму со стороны трудоспособных граждан, способствуя пополнению, потребительского рынка значительными объемами дешевых товаров и услуг. Относительная численность самозанятых, работающих на свой страх и риск- на этот рынок, составляет.в Чечено-Ингушетии, по оценке автора, 30-40 процентов трудоспособного населения. При этом значительная часть оамозвнягых осуществляет свою деятельность за пределами региона, проявляя высокую степень ■ мобильности.и предпринимательской активности в поиоке источника дохода. Задача оостоит в том, чтобы создать соответствующие экономические условия для легализации этой деятельности и учета оамозанятосги, что позволило бы более правиль-' но оценить реальные масштабы рынка труда в регионе на современном этапе.
Переходный период ог административно-командной системы управления к рыночным отношениям окажется длительным по времени, а по. масштабам проводимых преобразований - сложным. Нынешняя ситуация вынуждает влвоти республик в процессах занятости сохранять оложившиеоя ранее тенденции, характеризую-
щиеоя низкими жизненными стандартами и зарплатоемкоотью рабочего места, низкой ценой рабочей силы, что позволяет поддерживать формальную (фиктивную) занятооть о помощью манипулирования соотношением заработной платы, цены на потребительские товары. Все это приводит к гиперинфляции, дальнейшему падению и без того низкого реального жизненного уровня, увеличению скрытой безработицы в регионе. Однако снижение объема производства на предприятиях, падение уровня жизни занятых работников ставят предел перенакоплению реоуроов труда. В связи с этим подчеркивается, что обеспечение политической стабильности и ускорение процесса экономических преобразований является решающим фактором для создания предпосылок эффективной занятости населения.
В ходе исследования нами сделаны выводы:
1. Исследование воспроизводства рабочей силы и регули-. рования рынка труда должно сосредотачиваться на фазе обмена. Становление смешанной экономики, расширение негосударственного сектора хозяйства, поощрение предпринимательской деятельности создают основу для формирования новой системы отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. Признание рынка труда, как важнейшего атрибута рыночной экономики, означает, что рабочая сила выступает товаром как по форме, так и по существу. Фаза обмена характеризуется продажей рабочей ои^ лы собственником способности к труду работодателю (предпринимателю) .
2. Несмотря на множественность функций рынка труда, механизм его саморегуляции не в состоянии обеопечить "онятие" всех противоречий, порождаемых движением рабочей силы.'Спрос и предложение рабочей силы, дефицит и избыток рабочих мест и трудовых ресурсов тесно взаимоувязанные явления, совместное существование которых неизбежно. Это предполагав* выбор приоритетов в политике регулирования трудовых отношений, отношений найма, отладки организационных, правовых и экономических мер, которые способствовали бы эффективному использованию трудового потенциала. ■. . .
3. Рассогласованность движения числа и качества рабочих меот, объема и структуры фонда жизненных средств о тенденция-
-гоми прироога трудовых ресурсов и населения в Чечено-Ингушетии явилось результатом взаимодействия и специфического преломления в конкретных уоловиях региона совокупности факторов общего и локального характера. Их взаимодействие во многом определяет и ситуацию формирования и функционирования рынков труда в Чечне и Ингушетии.
4. Модель рынка труда должна строиться с учетом региональных особенностей воспроизводства населения, состояния занятости, распределения по сферам деятельности, секторам и от-раолям экономики. Политика на рынке труда должна учитывать неустойчивость политической ситуации, возможности различного развития процессов занятости и прогностические оценки происходящих событий. ...
5. Рынок труда, как органическая составляющая рыночной экономики, всегда имеет наряду с общими также и специфические национальные особенносги.учет которых крайне необходим для формирования и эффективного его функционирования. Формы и методы организации рынка труда должны быть адекватны специфике современных условий развития республики, производны от развитости его инфраструктуры и уровня экономического развития региона ..
6. Принимаемые законы и различные программы содействия занятости способны обозначить общие проблемы регулирования рынка труда. Для.того чтобы достичь максимального социального аффекта, политика на рынке труда должна учитывать и специфику проблем регулирования рынка отдельных регионов. Меха- • низы регулирования рынка груда должен встраиваться в экономическую политику государства не как ограничитель эффективности любых форм хозяйствования, а квк условие интенсификации экономики, ее динамичного развития.
Основные положения диооертации отражены в оледующих публикациях:
I. К вопросу использования трудовых реоурсов.в ЧИ АССР. Краткое содержание докладов научной.конференции.по.итогам работы за 1989 г. Грозный, ЧИ НИИ "ИЭСФ, 1990, с.52-54," 0,1 п.л.
2. Анализ использования трудовых реоурсов в трудоизбыточных регионах. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Грозный. ЧИГУ им. Л.Н.Толстого, 1990,
с. 57-59, 0,1 п.л.
3. Особенности формирования регионального рынка труда. В сб.: Рынок труда в системе общественных отношений. М., ИЗ АН СССР, 1991, с.126-134, 0,4 п.л.
4. Рынок труда и его оущность. М., 1992-21о. Деп. в ИНИОН РАН, 0,9 п.л.
О