Единый рынок рабочей силы северных стран в 80-е-начале 90-х годов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбалко, Лариса Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Единый рынок рабочей силы северных стран в 80-е-начале 90-х годов"

6 од

3

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РЫБАЛКО ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ЕДИНЫЙ РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ СЕВЕРНЫХ СТРАН В 80 - в - НАЧАЛЕ ВО - х ГОЛОВ

Специальность 08.С0.29 - экономика зарубежных

стран

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических нзук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Кузнецова Н.П.

Официальные оппоненты - доктор эконокических наук, профессор Яковлева С.И. кандидат эконокических наук, Лаптев Ю.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская Лесотехническая академия

Защита состоится " ^ _ 1994 года в п./У'

часов на заседании специализированного Совета К-063.57.4? по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу" 191194, ,г,, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

К .. сМЩ,

Автореферат разослан "_" 1994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор экономических наук,

профессор . М.В. Шишкин

В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Рынок рабочей силы относится к экономическим феноменам, имманентно присущим развитой рыночной экономике. Экономисты, историки, социологи, психологи" ищут ответы на вопросы о сущности самой рабочей силы, ее мотивации, о формировании рынка труда в разных странах и группах государств в различные исторические периоды становления и развития рыночных отношений.

Актуальность теиы диссертационного исследования обусловливается тем, что в условиях становления и Формирования рынка труда, новых видов занятости и безработицы в России необходимо изучать опыт и анализировать механизм функционирования и Формирования рынка рабочей силы других стран и регионов.

Включение нашей страны в систему нировой экономики, в мировое рыночное пространство предопределяет возможности ее активного и цивилизованного участия как в региональных пограничных рынках рабочей силы отдельных развитых капиталистических стран или их региональных интеграционных комплексов, так у. в международной движении потоков рабочей силы.

Наконец, дальнейшее развитие экономических связей стран СНГ ставит вопрос об интеграции рынков труда.

Изучение и внедрение в нашу экономическую практику образцов социальной политики развитых стран, использование международного опыта государственного регулирования занятости на макро- и микроуровнях предполагает необходимость теоретического осмысления самого Феномена единого, национального, регионального и мирового рынков рабочей силы и связанных с ними понятий сегментации рынка труда, мобильности, "гибкости" трудовых ресурсов и пр.

Данное диссертационное исследование написано на материалах малых высокоразвитых стран Северной Европы! Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Палые промышленно развитые страны вследствии высокой открытости экономики раньше, чем крупные, осознают свою взаимозависимость от других государств. В целях сохранения своего положения на мировом рынке труда и обеспечения быстрого реагирования на изменения мирового спроса эти страны вынуждены быстрее и оперативнее

крупных внедрять достижения научно-технического прогресса, переходить к новым гибким методам регулирования рынка рабочей силы. Именно поэтому в условиях углубляющейся интернационализации мирового хозяйства малые высокоразвитые государства можно использовать в качестве некоей экспериментальной экономической лаборатории регулирования рынка труда. Этому способствуют также давние традиции социально-ориентированной государственной политики, сила профсоюзов, серьезная эконометрическая школа Скандинавии, дающая теоретическую основу регулирования рынка труда.

Еще одно немаловажное соображение выбора этого региона касается пограничного положения стран Северной Европы по отношению к России, а следовательно возможностей формирования единого северо-западного регионального рынка рабочей силы.

Цель и задачи исследования. Итак, целью диссертации является рассмотрение и анализ процессов, происходящих на давно сформировавшемся региональном рынке рабочей силы.

Исходя из поставленной цели и были выдвинуты следующие задачи:

1 Провести классификацию западных теорий рынка рабочей силы в развитых капиталистических странах.

2 Выделить специфическую теоретическую основу функционирования рынка труда в развитой рыночной экономике.

X Определить понятие "национальный" и "региональный" рынок рабочей силы.

4. Изучить специфику механизма Функционирования государственного

регулирования национальных рынков труда Северных стран. & Определить степень взаимопроникновения национальных рынков рабочей силы малых высокоразвитых государств Северной Европы.

Степень разработанности вопроса! проблемам рынка рабочей силы долгое время не уделялось должного внимания. По вполне понятным соображениям идеологического толка, отрицающих сохранение за рабочей силой при социализме капиталистического, рыночного признака товарности, а также не допускающих существования безработицы в любых ее формах. Не прининалась также и идея рынка рабочей силы при соци-

ализме. Для практики использования рабочей силы в условиях командной экономики был характерен, скорее, дефицит рабочей силы вследствие сугубо экстенсивного типа общественного воспроизводства и отсутствия явной безработицы.

В исследовании автор опирался на общую экономическую теории и специальные исследования по проблемам рынка труда, освещенные в работах отечественных и зарубежных ученых: Вишневской И., Громыко В., Духовной И., Капелюшникоза В., Меняйленко Л., Солонской Л., Яковлевой С. и др., И. Бейли, Д. Гордона, П. Дорингера, М. Пиора, Р. Гордона, Т. Эдвардса, Г. Стендинга и др .

Для анализа поставленных проблем были рассмотрены общие социально-экономические процессы, происходящие в северо-европейскон регионе, в том числе связанные с интеграцией и воспроизводством, данную в коллективных трудах ИМЭМО РАН (СССР), экономического Факультета СП6Г9 (ЛГУ) и отдельных монографиях отечественных и зарубежных авторов: Ю. Шишкова, Ю. Юданова, Н. Кузнецовой, И. Каминского, А. Волкова, Дж. Букханана, Н. Барра, Т. Томаса, Ф. Ходне и др .

В исследованиях конкретных проблеи рынка труда Северных стран использованы работы Ю. Андреева, Л. Бабашкиной, А. Волкова, Л. Во-ронкова, Л. Градобитовой, 0. Казаковой, Ю. Пискулова, 0. Сергиенко, Л Эбре и др., а также зарубежных ученых: с. Понтинена, Т. Колбой-рнсена, У. Карлсона, Я. Амоако-Аддо, К. Зклунда и др.

Феномен единого, регионального рынка труда не получил еще своего должного признания ни в отечественной,, ни в зарубежной экономической литературе, и хотя на практике существует и успешно функционируют региональные рынки труда, теоретический анализ должного объекта мирового хозяйства практически отсутствует.

Данное исследование. призвано в известной мере восполнить этот пробел.

Фактическую и статистическую базу диссертационного исследования составили издания Европейской экономической комиссии ООН, Международной организации труда, документы Северного Совета, материалы международных конференций по проблемам рабочей силы, национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры прави-

тельственных ведомств рынков труда Северных стран, данные периодической печати.

Научная новизна диссертации захлючаэтся в следующем!

1 Впервые в отечественной экономической литературе проанализиван и обобщен Фактический материал и дано описание конкретной ситуации на рынках труда Северных стран.

2 Проведена классификация зарубежных теорий занятости и рынка труда.

31 Теория сегментации и контрактная теория занятости рассмотрены как теоретическая и практическая основы функционирования единого рынка рабочей силы на национально«, региональном и мировом уровнях, определения механизма Функционирования рынка труда, практики подготовки и переподготовки рабочей силы в рамках государственной концепции "непрерывного образования". 4. Дан собственный подход к определению понятия "единый рынок рабочей силы" и "нишевому" рынку труда Северных стран. & Анализ региональной интеграции северо-европейских рынков труда и "силы" миграционных потоков проведен на основе математико-ста-тистических расчетов коэффициентов внутрисеверного обмена рабочей силой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курса "Экономика и политика стран и регионов", "Экономика зарубежных стран", спецкурсов! "Рабочая сила как Фактор экономического роста", "Европейская интеграция" и других курсов, разрабатываемых на кафедре Экономики зарубежных стран СПбГУ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в сообщениях и получили одобрение на научных конференциях экономического Факультета СПбГУ (1991,1992 г.), на российско-норвежском семинаре "Регулирование рынка рабочей силы Норвегии"Сг.Санкт-Петербург, Февраль 1993 г.)! семинаре, посвященном проблемам управления кадрами на АО "Северный Текстиль" Сг.Сан-кт-Петербург, Февраль 1993 г .); на семинаре "Сравнительный анализ подготовки кадров экономистов в России и Северных странах'Чг, Хене-фосс, Норвегия, 10-14 января 1894 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех • глав, заключения, статистического приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе диссертации "Теоретические основы анализа рынка рабочей силы и его , практического регулирования" рассматриваются вопросы теории единого рынка рабочей силы и практики функционирования и регулирования рынка труда.

Классификация ряда зарубежных западных теорий занятости позволила выделить для целей нашего исследования два два важнейших направления: 1 - теория сегментации и 2 - контрактная теория занятости.

Синтез контрактной теории занятости и теории сегментации 1 -дает теоретическую базу определения понятия "единый рынок рабочей силы"; 2 - дает возможность при исследовании предпосылок, условий, причин подвижности рабочей силы проанализировать миграционные движения на рынке труда на трех уровнях: национальном, региональном и мировом! 3 - служит конкретной практике функционирования и регулирования единого рынка рабочей силы.

Теория сегментации, изучающая рынок труда со стороны предложения, является теоретическим синтезом неокейнсианского и институционально-социологического подходов к изучению рынка рабочей силы.

Исследование рынка труда в теории сегментации на основе системного анализа раскрывает вну^ннююструкоту_ Рынка, и наряду с половозрастным делением дает отраслевую структуру занятости. Теория сегментации производит также качественное разделение рабочей силы (критерий деления - уровень образования, квалификации), включает в исследование теорию потоков рабочей силы и раскрывает причины мобильности трудовых ресурсов.

В соответствии с этой теорией рынок рабочей силы не является однородным и характеризуется тем, что он делится на ряд более или менее изолированных сегментов. Основой теории сегментации является степень развитости социальных процессов, т.е. отношений между нанимателями и рабочими. Под влиянием структурных и институциональных сдвигов в этих отношениях происходят изменения в расстановке рабочей силы внутри и между сегментами рынка. Теория сегментации по

двум главным критериям (стабильность занятости и гарантия и уровень оплаты),определяющим подвижность рабочей силы, делит рынок труда на два больших сегмента: первый отличается высоким уровнем подготовки кадров, стабильностью' занятости, высокой оплатой; второй - характеризуется плохим качеством подготовки, нерегулярностью занятости и большой текучестью кадров, невысокой оплатой1. Некоторые исследователи делят рынок труда на пять и более сегментов, что по сути является лишь более дробным делением основных сегментов.

Предпосылками кежсегментационной подвижности являются, в свою очередь, изменения в уровне квалификации рабочей силы, развитие процессов образования, подготовки и переподготовки кадров.

Контрактная теория занятости, выдвинутая в середине 70-х годов, возникла на стыке неоклассических и кеинсианских представлений о рынке рабочей силы. Эта теория в отличие от теории сегментации исследует рынок труда со стороны спроса и предполагает "согласование наблюдаемого циклического поведения на рынке труда с аксиомой, что люди действуют в своих собственных экономических интересах"2. Контрактная теория занятости дополняет теорию сегментации анализом заключительного этапа функционирования рынка труда: практических договорных отношений между нанимателями и рабочими. Результатом такого согласования являются долгосрочные договорные отношения предпринимателей и наемных работников.

Будучи чисто прикладными экономическими теориями, Развиваясь на базе и дополняя общие экономические теории занятости, контракная теория и теория сегментации может быть положена в основу концепции единого рынка рабочей силы.Этот экономический феномен еще не изучен

1 Doringer P., Pior M. International Labour Markets and Manpower Analysis - Labour Economics: Modern Views. Boston, 1984.

2 Rayan P. Segmentation, Duality and the International Labour Market. The Dynamic of Labour Market Segmentation. Ed. by Uildinson, London, 1881.

Standing G. Uneployment and Labour Market Flexibility: United Labour economics: Modern Views., Boston., 1984, P. 31. Kingdom. Geneva, 1988.

ни в отечественной, ни в зарубежной литературе видимо потону, что процесс взаимопроникновения рабочей силы из сегмента в сегмент в отдельных национальных экономиках, в региональных интеграционных комплексах развитых стран и мировом хозяйстве стал закономерным и широко распространенным только с середины 70-х годов. Причины сег-ментационного взаимопроникновения на национальном и региональном уровнях очевидны. Это структурные сдбиги, развернувшиеся в 70-е годы, возрастание кризиснести и противоречивости воспроизводства труда и капитала, рост безработицы. К этим общим обстоятельствам на мировом уровне прибавляется еще и усиление миграционных. потоков между развитыми и развивающимися странами, "бедными" и "богатыми" экономиками.

В настоящее время можно говорить о сложившихся национальных и региональных рынках рабочей силы и о начавшемся процессе Формирования мирового рынка труда.

Национальный единый рынок рабочей силы - есть необходимая составная часть рыночного (экономического) пространства, охватывающего рынок капиталов, труда, средств производства, технологии, товаров и услуг.

Единый рынок рабочей силы характеризуется определенными количественно-качественными показателями (количество занятых и безработных, уровень квалификации и образования рабочей силы и т.д.), структурными характеристиками (отраслевой, половозрастной, региональной структурой занятости и т.д.). Его неотъемлемая черта - свобода передвижения и Формирования миграционных потоков под влиянием экономических, социальных, культурных, демографических, национально-этнических, природно-климатических причин.

Региональный рынок рабочей силы - многонациональный рынок труда, складывающийся на определенном этапе развития интеграционных процессов в группе исторически, географически, демографически, национально и экономически относительно однородных государств, как правило с этнически близким населением. Определявшими факторами его формирования объективно являются уровень развития производительных сил и степень региональной интеграции,субъективно - наднациональная государственная правовая основа регулирования трудовых отношений.

Одним из первых примеров регионального рынка рабочей силы является рынок труда Северных стран, где на основе сформировавшегося регионального интеграционного комплекса с 1993 года полностью унифицированы правила найма всех видов рабочей силы. Этот рынок положил начало формированию полностью интегрированных региональных рынков труда и созданию наднационального механизма регулирования данного экономического образования.

Вторая глава посвящена рассмотрению механизма функционирования национальных рынков труда Северных стран. В преамбуле второй главы дана общая характеристика национальных воспроизводственных комплексов Скандинавии и рассмотрены особенности этого высокоразвитого региона мирового капиталистического хозяйства.

Для экономического развития Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии характерны следующие общие черты:

1 - географическое соседство, сходство природно-климатических осо-

бенностей, традиционно тесные хозяйственные связи;

2 - языковая, культурная близость;

3 - высокий уровень экономического развития, сходные структуры

производительных сил и форм их организации;

4 - высокая зависимость от внешнего рынка, имеющая устойчивую тен-

денцию, к росту;

5 - эффективный самоподдерживающийся экономический рост и высокий

уровень благосостояния ■ палых стран Северной Европы;

6 - "нишевая" специализация экономики и глубокая производственная

региональная и международная кооперация, накладывающие свой отпечаток и на Формирование единого регионального рынка рабочей силы.

В центре этой части диссертации стоит проблема Формирования и функционирования национальных рынков труда и их государственного регулирования в каждом из рассматриваемых государств. В работе вы-Н деляются следующие признаки национальных рынков рабочей силы Северных стран:

1 Рост государственного регулирования структурных сдвигов и антикризисная полигика и меры по поддержанию занятости. 2. Высокоразвитая система подготовки и переподготовки кадров.

а Государственная, сеть реабилитационных учреждений для лиц с ограниченной трудоспособностью, применяющая экономически эффективную трудотерапию.

4. Государственная система здравоохранения, в т.ч. производственного травматизма, дополненная системой группового медицинского и личного страхования трудящихся.

5. Стимулирование рождаемости.

& Увеличение межсегментационной подвижности рабочей силы и уменьшение территориальной и внутриотраслевой мобильности1. В соответствии с положением на национальных рынках труда Формируется комплексная система их государственного регулирования. Основополагающие принципы политики регулирования совпадают, но ' методы, приемы и средства национального регулирования существенно различаются. Именно поэтому основной упор в изложении делается на анализ особенностей методов регулирования занятости и безработицы в различных государствах Северной Европы.

Специфика рынка рабочей силы Швеции определяется!

1 Относительно низкой квалификацией рабочей силы в сфере промышленного производства и производственной инфраструктуры.

2 Высокой включенностью (в том числе по социально-этическим соображениям) в рынок труда рабочей силы с ограниченной трудоспособностью.

а Наибольшей в Северном регионе степенью сегментационной подвижности.

4. Превращение Швеции в центр притяжения рабочей силы регионального интеграционного комплекса Северных стран.

Политика занятости на рынке труда Швеции направлена на то, чтобы обеспечить взаимосвязь спроса и предложения рабочей силы во всех секторах. Расходы на проведение политики занятости составляют ЗХ ВНП, на их долю приходится 70/. общих затрат, 30'/ из них идет на пособия по безработице? 6-?/. - на посредническую деятельность по тру-

1 См.! В^эсЬек ГеНх. Е)ег 051егисМа:!1е АгЬе^зэзтаПа - Уоп йег М^НзШГеПпв Ыз гиг беввтюгМ. ЛиИйаН. 1992, Р. XV; - 528.

трудоустройству1-

Со второй половины 80-х годов политика в отношении рынка рабочей силы Швеции приобретает активный капиталоенкий характер. Основным ее направление« становится не увеличение пособий по безработице и поддержка временно нетрудоспособных, а повышение объема и качества знаний рабочей силы, рост уровня квалификации и образования. Шведское правительство поставило задачу максимально уменьшить стимулирование совокупного спроса и распространить финансовую подде[>-*ху на длительно безработных или лиц с ограниченной трудоспособностью при помощи специальных мер переподготовки этого специфического контингента. Сложившаяся в Швеции рациональная система распределения трудовых ресурсов по отраслям и сегментам народного хозяйства способствует формированию эффективного механизма использования рабочей силы. Сегментационные перемещения отвечают интересам наемных рабочих, способствуют интенсификации экономического роста и поддержанию высокой конкурентоспособности национальной экономики. Одновременно рационализация перемещения рабочей силы достигается благодаря совершенствованию государственного регулирования занятости, механизма управления рынком труда, обеспечивающей гибкое и своевременное приспособление сегментационного рынка рабочей силы к быстро (вняющимся потребностям общественного воспроизводства. Рационализация государственного регулирования рынка рабочей силы отражается в политике обеспечения полной занятости:

1 - в ключевых отраслях промышленности и промышленной инфраструктуры:

2 - в общественном секторе экономики;

3 - стимулирование развития занятости в сфере услуг, где основную часть занятых составляют женщины и молодежь.

Наряду с общими характеристиками единого рынка рабочей силы Северных стран рынку труда Финляндии свойственны следующие особенности:

1 Журавлев С. Н. Политика занятости: "Шведская модель". ЭКО N 12. 1988, С. 16?

1 Высокий темп роста квалифицированной рабочей силы за счет совершенствования систены среднего специального и высшего образования, основанного на концепции "непрерывного" образования.

2 Дефицит квалифицированной рабочей силы в наукоемких и трудоемких отраслях.

3 Относительный избыток малоквалифицированной рабочей силы во всех секторах народного хозяйства.

4. Быстрый рост безработицы.

Политика в области управления трудовыми ресурсами и занятостью Финляндии является важнейшей составной частью государственной социально-экономической политики. В государственном регулировании Финского рынка труда наиболее зримо по сравнению с другими Северными странами прослеживается взаимодействие трех равнодействующих сил: государства, профсоюзов и объединений предпринимателей.

Современная национальная концепция управления трудом состоит из следующих элементов:

1 - обеспечение полной занятости населения при помощи системы проЧ*-

подготовки кадров:

2 - правовая защищенность трудящихся, обеспеченная единой законода-

тельной базой;

3 - активизация роли работников в производственной и социально жиз-

ни;

4 - улучшение условий тгуда и совершенствование производственных

отношений с целью раскрытия творческого потенциала кадров;

5 - достижение на микроуровне сбалансированности между спросом и

предложением рабочей силы в разных секторах и сегментах при помощи мер, предотвращающих ■ как дефицит квалифицированной рабочей силы, так и избыток малоквалифицированных кадров. Однако, несмотря на целенаправленную политику в отношении рынка труда Финляндия в настоящее время, как было отмечено, сталкивается с проблемой нехватки высококвалифицированной рабочей силы. Социальный опрос ведущих Финских промышленных компаний свидетельствует, что 45Х всех опрошенных ощущало острый недостаток специалистов. При этом наибольший дефицит рабочей силы наблюдается, с одной стороны, в металлургической отрасли вследствие тяжести и неп-

рестижности труда, а с другой стороны, в электронной промышленности ввиду сложности профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов. По исследованиям Министерства труда, к концу 60-х годов в стране насчитывалось 33900 свободных рабочих мест в самых разных отраслях народного хозяйства из-за дефицита квалифицированной рабочей силы. В то же время постоянно росла численность безработных среди служащих низшего звена работников сферы социального обеспечения, основную часть хоторых составляют женщины и молодежь1.

Дания вследствие выбранной международной специализации, направленной на развитие капиталоемкого, а не наукоемкого сельскохозяйственного производства ощутила последствия этого выбора в замедлении темпов экономического роста в структурном дисбалансе на национальном рынке рабочей силы. Одной из важнейших особенностей национального датского рынка труда является его включенность в Общеевропейский рынок рабочей силы. Результат этой ситуации - высокий - 9/. - уровень безработицы.

Вся государственная политика занятости Дании направлена на: 1 - ликвидацию структурного дисбаланса путей развития сети институтов подготовки и переподготовки кадров: '2 - защиту национальной рабочей силы от конкуренции со стороны рабочей силы стран ЕС. Последнее, в свою очередь, предопределяет принципы датской системы "всеобщего благосостояния", решающее две основные проблемы:

1. Обеспечение распределения национальных ресурсов, которое соответствует потребностям каждого жителя страны с учетом его положения и социального статуса в обществе.

2. Стимулирование постепенного выравнивания возможностей членов общества в использовании экономических и социальных благ и осуществление принципа социального равенства.

Основные отличия датской системы. социального обеспечения от шведской состоит в разных источниках Финансирования социальных' расходов. При сравнительно близких объемах этих расходов шйедской системе присуще сочетание государственного и частного финансирования,

1 БПИ N 99 от 24.05.89

а следовательно и значительные диспропорции в социально« обеспечении. Финансирование на уровне фирн предполагает разные базы социальной попоши из-за неодинаковых возможностей компаний. Вместе с тем, это более адекватно и учитывает величину трудового вклада каждого наемного работника отдельной Фирмы. В Дании же подавляющая часть социальных расходов оплачивается из государственного бюджета.

В начале 90-х годов в Норвегии началась реализация программы полной занятости населения, рассчитанная на 6 лет.

Программа полной занятости предусматривает! регулирование спроса-предложения рабочей силы в различных секторах и сегментах экономики и рынка труда; осуществление комплексной программы повышения профессионального и квалификационного уровня различных категорий работников (временно потерявших трудоспособность, молодежь, впервые вступающая на рынок труда и т.д.)! разработку новых подходов к соотношению теоретических аудиторных занятий и практического обучения на рабочих местах с привлечением специалистов-профессионалов» вовлечение работодателей в процесс обучения через активное участие в прогнозировании, развитии и внедрении обучающих программ. Для реализации программы полной занятости используются:

1 - выплата дотаций работодателям для стимулирования процесса создания специальных рабочих мест для инвалидов, молодежи до 25 лет, пожилых людей, эмигрантов, длительно безработных;

2 - выплаты пособий по безработице, другие меры по поддержанию занятости;

3 - специальное государственные планы приема в высшие учебные заведения для подготовки специалистов высокой квалификации (врачей, преподавателей высших и средних учебных учреждений).

Особенности национального норвежского, рынка труда:

1 Самая низхая безработица в северной регионе, как результат национальной ориентации на концепцию "полной занятости".

2 Наличие в стране свободной рабочей силы" не превышающей 20 - 25 тыс. человек или 1/. самодеятельного населения (в 1989 г.)1.

1 АПепро51еп. 10.05.69, Р. 22.

3. Структурные сдвиги национальной экономики, ориентированной с середины 60-х до середины 80-х годов на развитие нефтегазового сектора, что сильно повлияло на структуру рынка труда.

4. Привлечение женской рабочей силы в общественное производство на основе неполного рабочего дня (57/. прироста занятости среди жен-шин)1.

5. Перманентная, государственно регулируемая нехватка кадров высокой квалификации в области науки, образования, здравоохранения. В третьей главе "Единый рынок рабочей силы Северный стран" рассматриваются предпосылки формирования единого рынка труда в Северных странах, тенденции и перспективы развития регионального рынка рабочей силы.

В Северных странах интенсивно проходят процессы интернационализации производства и капитала, подкрепляемые рядом совместных межгосударственных мероприятий, в том числе и в области занятости.

Для того, чтобы войти в шровое хозяйство малые страны севе-ро-европейского региона вынуждены выбирать узкий сектор мирового. рынка, где их продукция пользуется высококачественным диверсифицированным спросом. Это, в свою очередь, предопределяет "нишевую" специализацию Северных стран и необходимость их включения в единый региональный интеграционный комплекс. В соответствии с "нишевой" специализацией производства как в отдельных малых северных высокоразвитых государствах, так и в региональном интеграционном комплексе этих стран, развивается и "нишевый" рынок труда, со значительно развитым его первым сегментом.

8 диссертационном исследовании при раскрытии процессов Формирования единого регионального интеграционного комплекса Северных стран рассматриваются теоретические вопросы мобильности и миграции

1 A Brief Introduction to the Labour Market Policy of Norway.

V. Amoako-Addo. Arbeisdirectoratet (Directorate of Labour). Oslo. 1S88. P. 134

рабочей силы. Миграция рабочей силы в саном общем виде представляет собой результат развития производительных сил, общественного разделения труда. Миграция способствует повышению качества рабочей силы путем отбора более молодых, образованных, стимулирует "перекачку умов".

Для оценки состояния взаимопроникновения рынков рабочей силы Северных стран применен расчет коэффициента взаимного обмена трудовыми ресурсами:

*••: . /: V: • V

■ . где

ХЦ - обиий объем двусторонних потоков рабочей силы между

страной-импортером и страной-импортером; Хг. - глобальный экспорт рабочей силы страны в Скандинавию; ^- глобальный импорт рабочей силы страны из Скандинавии; X.. - общий объем экспорта трудовых ресурсов из Скандинавии.

Коэффициент взаимного обмена трудовыми ресурсами показывает глубокое взаимопроникновение национальных рынков рабочей силы Северных стран; подтверждает вывод о том, что центром притяжения рабочей силы в регионе является Швеция (этот коэффициент в 1987 году был равен в обмете с НорЙегией - 4.823, Финляндией - 2.573, Данией - 1.786).

В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические выводы и положения, вытекающие из проведенного исследования;

I В основе теоретического определения сущности единого рынка рабочей силы лежит иерархическая модель связи макроэкономической теории сегментации рынка труда и микроэкономической контрактной теории занятости.

2. В Северных странах сформировался единый региональный рынок рабочей силы как часть регионального интеграционного комплекса.

3 Единый рынок труда Северных стран характеризуется формированием системы "центр-периферия", где центров является Швеция, а периферией - Дания.

4. Региональный рынок рабочей силы - результат интенсивной мобильности миграционных потоков на национальном и региональном уровнях.

Ь Национальное и наднациональное регулирование рынка рабочей силы Северных стран - институциональная основа единого рынка труда.

По теяе диссертации опубликованы слвягтив работы!

L Государственное регулирование рынка рабочей силы в Северных странах. Тезисы научно-практической конференции "Новые Формы хозяйствования в условиях рыночной экономики", Л., 1991, 0,05 п.л.

2 Скандинавская модель благосостояния на микроуровне. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия Экономика. 1992., Выпуск N 3., 0,3 п.л.