Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юдкевич, Мария Марковна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдкевич, Мария Марковна
ОГЛАВЛЕНИЕМ ВВЕДЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Объект и предмет исследования.
Цели и задачи исследования.
Методологическая основа исследования.
Новизна исследования.
Теоретическая значимость.
Апробация работы.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИЗДЕРЖЕК ИЗМЕРЕНИЯ
1.1. Трансакционные издержки.
1.1.1. Понятие трансакционных издержек.
1.1.2. Рональд Коуз: трансакционные издержки функционирования рыночного механизма
1) Издержки установления цены на отдельные компоненты товара.
2) Издержки, связанные с асимметрией информации о продукте.
3) Издержки измерения атрибутов трансакции.
4) Издержки, связанные с разделением вкладов и оценкой каждого вклада в отдельности.
1.1.3. Интегральный подход к определению трансакционных издержек.
1.1.4. Прямые и альтернативные издержки.
1.2. Различные классификации трансакционных издержек.
1.2.1. Классификация трансакционных издержек Милгрома — Робертса.
1.2.2. Классификация трансакционных издержек Норта - Эггертссона.
1.2.3. Альтернативная классификация.
Информационные издержки - TQ.
Издержки зашиты прав собственности - ТСщ.
Агентские издержки - ТСАс.
1.3. Категория издержек измерения.
1.3.1. Начальный этап развития теории издержек измерения.
1.3.2. Издержки измерения и проблемы функционирования рынков: моральный риск и неблагоприятный отбор.
1.3.3. Возможные параметры классификации издержек измерения.
1.4. Инспекционные, экспериментальные и доверительные товары.
1.4.1. Структура издержек измерения как основа классификации потребительских товаров.
1.4.2. Механизмы снижения издержек измерения на рынках инспекционных и экспериментальных товаров.
1.4.3. Рынки доверительных товаров.
Специфика проблем и оппортунистического поведения продавцов на рынках доверительных товаров.
1.5. Роль посреднических структур на рынках товаров различных категорий.
1.5.1. Роль посредников в снижении трансакционных издержек.
Распределение риска.
Снижение издержек поиска и торга.
1.5.2. Предотвращение неблагоприятного отбора: посредники как эксперты.
1.5.3. Роль посредников - экспертов на рынках доверительных товаров.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУР ПОСРЕДНИКОВ - ЭКСПЕРТОВ НА РЫНКЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ
2.1. вводные замечания.
2.1.1. Характеристики рынка, не учитываемые в существующих моделях.
2.1.2. Преимущества посредников.
2.1.2.1. Информационные преимущества.
2.1.2.2. Преимущества в переговорной позиции.
2.1.3. Возможные причины формирования слоя информационных посредников на рынках в российской экономике.
2.1.4. Рынок компьютерных товаров: обоснование выбора приложения.
2.2. Анализ компьютерного рынка.
2.2.1. Структура и динамика компьютерного рынка, существующие проблемы.
Характеристики и поведение покупателей.
Характеристики и поведение продавцов.
Анализ издержек измерения.
Информационная инфраструктура.
Введение информационных посредников.
2.2.2. Теоретический анализ поведения посредников.
Проблемы дискриминации второго рода на компьютерном рынке.
Анализ стимулов к проявлению морального риска со стороны посредников.
Формирование слоя посредников в условиях высокой нестабильности рынка.
2.3.2. Почему институт посредничества существует не на всех рынках доверительного товара: динамика и тенденции рынка.
2.3. выводы.
ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК ИЗМЕРЕНИЯ НА РЫНКАХ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ: РОЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТИМУЛОВ К ИНВЕСТИЦИЯМ В ИЗМЕРЕНИЯ
3.1. Банки как посредники между кредиторами и заемщиками на рынке кредитов.
3.2. Иностранные банки как агенты со сравнительными преимуществами в осуществлении измерений.
3.2.1. Особенности банковского сектора в переходной экономике.
3.2.2. Аргументы за и против допуска иностранных банков.
Иностранные банки: возможный положительный эффект.
Иностранные банки: возможный отрицательный эффект.
3.2.3. Деятельность иностранных банков: опыт разных стран.
3.2.3. Иностранные банки в России.
3.3. Модель взаимодействия местных и иностранных банков: институциональное обучение и создание стимулов к измерениям.
3.3.1. Институциональная ловушка и механизм перехода к эффективному равновесию.
3.3.2. Описание предпосылок модели.
3.3.3. Обсуждение результатов и выводов модели.
3.4. Опыт и эмпирические исследования.
3.4.1. Эмпирические исследования.
3.4.2. Опыт либерализации деятельности иностранных банков в восточно-европейских странах: Венгрия и Польша.
3.4.3. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров"
Актуальность темы
Взаимоотношениям покупателей и продавцов на реальных рынках всегда присуща определенная степень асимметрии в аспекте доступной агентам информации, что может приводить к неэффективному функционированию рыночных механизмов; при наличии асимметрии информации о качестве предоставляемого товара высококачественные товары могут вытесняться с рынка менее качественными. Большая дисперсия качества и низкие стимулы фирм к формированию репутации (инвестициям в репутацию), свойственные переходной экономике, лишь усугубляют проблему информационной асимметрии.
Наиболее остро эта проблема проявляется на рынках товаров, получивших название доверительных. Для таких товаров установление покупателем необходимого их объема и качества невозможно либо связано с запретительно высокими издержками, что, в свою очередь, вынуждает покупателей обращаться к услугам информационных экспертов.
При этом характерной чертой рынков доверительных товаров является то, что рынок товара и рынок информации о товаре фактически совмещены, а предложения - информационное и самого товара, исходят от одного и того же продавца. Например, автолюбитель получает от автомеханика информацию о характере неполадок в автомобиле, а пациент прибегает к услугам врача для установления диагноза и выбора метода лечения. Ни автолюбитель, ни пациент в большинстве случаев не могут определить причины возникновения и пути решения проблемы самостоятельно. Это очевидным образом создает пространство для оппортунистического поведения со стороны продавцов.
Оппортунизм может проявляться в нескольких вариантах: продавец занижает качество (и увеличивает цену) предоставляемого товара либо, выступая как эксперт, завышает количество необходимого агенту-покупателю блага. Наконец, продавец товара может не являться в реальности экспертом (хотя и претендовать на звание такового), а также (что часто является следствием некомпетентности) занижать уровень усилий, вкладываемых в определение необходимого клиенту товара.
Таким образом, крайне актуальными представляются следующие вопросы: • Каким образом на рынке, где качество товара не может быть оценено покупателем напрямую, возможно установление равновесия с приемлемыми уровнями качества?
• Каковы механизмы поддержания добросовестного поведения продавцов-экспертов?
• Каково влияние доверительной природы товара на создание специальных институтов, повышающих эффективность работы таких рынков?
Для российской экономики эта проблема особенно актуальна в силу многих факторов, среди которых можно выделить низкий уровень доверия к анонимным контрагентам, низкую оценку стоимости будущей прибыли, низкий уровень экономической культуры агентов, низкую компетентность продавцов в вопросе предоставления экспертных услуг.
Реакция рынков доверительных товаров на описанные информационные проблемы может быть различной. Так, в одних случаях высокие издержки измерения приводят к формированию на рынке новых институтов (например, института информационного посредничества), перераспределяющих соответствующие издержки и приводящих к росту эффективности работы рынка. В других же случаях увеличение эффективности достигается не за счет формирования новых институтов, а за счет передачи функций измерения агентам со сравнительными преимуществами в осуществлении этих измерений, либо за счет институционального обучения агентов.
Особую актуальность описанный круг проблем приобретает в условиях переходной экономики, когда стандартные механизмы репутации малоэффективны, а издержки измерения высоки в силу отсутствия длительного опыта в данном виде деятельности.
Объект и предмет исследования
В качестве предмета исследования в данной работе выбраны рынки доверительных товаров. Изучается вопрос распределения функций измерения качества между различными участниками отношений на рынках доверительных товаров, а также влияние этих издержек на результаты их функционирования.
Первая глава содержит детальный обзор литературы по данному вопросу, вводит необходимый понятийный аппарат исследования, дает детализированную постановку проблемы.
Вторая глава посвящена анализу рынка в условиях, когда доверительная природа товара и высокие издержки измерения приводят к возникновению на этом рынке институтов информационного посредничества. Полученные выводы иллюстрируются на рынке компьютерных товаров. Данный рынок является относительно новым как для российской экономики, так и для экономики любой страны и на настоящий момент развивается достаточно динамично. Это позволило автору работы пронаблюдать эволюцию института информационного посредничества на различных ее этапах и получить подтверждения гипотезам, сделанным на ранних этапах подготовки диссертации. В частности, были изучены факторы, способствующие формированию института посредников, а также причины, в дальнейшем обусловившие снижение эффективности и вытеснение этого института. С другой стороны, несмотря на относительную новизну этого рынка, стереотипы потребительского поведения содержат основные черты, свойственные покупателям на привычных им рынках товаров, а специфика поведения определяется, скорее, природой самого товара, оценить качество которого самостоятельно среднестатистический покупатель не в силах. Таким образом, основные выводы, сделанные авторами для компьютерного рынка, могут быть перенесены и на целый ряд других рынков.
В третьей главе анализируется рынок, на котором наличие высоких издержек измерения не приводит к формированию специальных институтов информационного посредничества, а лишь обуславливает делегирование «измерительных» функций агентам со сравнительными преимуществами в осуществлении измерений. В качестве объекта анализа был выбран рынок банковских кредитов в переходной экономике. Рассматривая финансовые кредиты как род доверительного товара, можно говорить о банках как об агентах, выполняющих функции измерения и мониторинга качества кредитов. Во многом специфика российского банковского сектора определяется наследием советской экономики, в которой такая посредническая функция банками практически не выполнялась. Соответственно, интересной задачей является анализ последствий такой специфики как с точки зрения поведения отдельных банков, так и для всего банковского сектора в целом. Для этого в работе анализируются возможные последствия стратегического взаимодействия на российском рынке местных и иностранных банков, которые имеют длительных опыт подобного рода измерений и мониторинга. В работе представлен сравнительный анализ процессов, идущих в этой сфере в российской экономике и в странах Восточной Европы.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является анализ влияния трансакционных издержек измерения на формирование и эффективность институтов рынка доверительных товаров.
В соответствии с поставленной целью исследование определяет следующие задачи:
- описать категорию издержек измерения, а также выделить ее место в общей структуре трансакционных издержек;
- выделить основные проблемы функционирования рынков доверительных товаров;
- проанализировать роль института посредничества в функционировании рынков в условиях асимметрии информации между различными участниками контрактных отношений;
- проанализировать контракты между покупателями и продавцами на рынках доверительных товаров;
- оценить условия формирования и эффективность деятельности посреднических структур на рынках доверительных товаров.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу составляет неоинституциональный подход к анализу рынков; аппарат исследования обеспечивается методами математического моделирования, в частности, классической теории игр.
С точки зрения автора работы, использование формального теоретико-игрового аппарата при анализе проблем, лежащих в сфере теории трансакционных издержек, может быть крайне плодотворным, поскольку дает возможность формальным образом оценить получаемые логические выводы. Действительно, элементы теории трансакционных издержек и теории институтов позволяют производить оценку того, как трансакционные издержки разных видов влияют на поведение экономических агентов, какие стимулы индуцируют, формирование каких институтов (в качестве механизмов минимизации этих издержек) обуславливают. В данной работе речь идет о формировании институтов информационного посредничества на рынках доверительных товаров как средств эффективной минимизации издержек измерения. Элементы теории игр, в свою очередь, позволяют исследовать стратегическое взаимодействие экономических агентов в условиях асимметрии информации (продавцов, покупателей и посредников), а также моделировать эндогенное формирование институтов (в исследуемой авторами проблеме -института информационного и торгового посредничества). Таким образом, поставленные задачи могут быть проанализированы путем синтеза обоих подходов.
Новизна исследования
Научная новизна данного исследования определяется следующим.
В работе подробно описана категория издержек измерения, выделено ее место в общей структуре трансакционных издержек, показано соотношение издержек измерения с другими видами трансакционных затрат.
Дано систематическое описание категории доверительных товаров и проблем, сопровождающих функционирование рынков товаров данного типа. Для этого был проработан и систематизирован большой объем работ в области экономики информации, на основе которого представлен детализированный обзор литературы по проблемам доверительных товаров и экономики посредничества.
Были оценены условия формирования и эффективность деятельности посреднических структур на рынках доверительных товаров, а также подробно рассмотрены примеры рынков, по-разному реагирующие на проблемы, связанные с информационной асимметрией, которая порождена доверительной природой товара.
Были построены такие модели формирования института посредничества на рынках доверительных товаров, которые (и в этом их отличие от моделей в большинстве существующих исследований), позволяют анализировать поведение агентов в условиях высокой неопределенности. Это, в свою очередь, дает возможность применять предложенные в работе идеи к анализу рынков в переходных экономиках.
На примере отдельно взятого рынка были проанализированы факторы формирования института посредничества, этапы развития этого рынка и причины его последующего вытеснения другими институциональными механизмами.
При решении поставленных задач был использован синтез двух подходов к анализу рынков: неоинституционального анализа (теории трансакционных издержек) и строгого аппарата формальных исследований. Это позволило, не отказываясь от возможностей, предоставляемых аппаратом формального моделирования, использовать весь спектр идей теории трансакционных издержек и теории институтов.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость полученных результатов определяется следующим.
Автором классифицирована и систематизирована существующая литература по проблемам рынков доверительных товаров.
Предложены и обоснованы принципы анализа поведения рынков в условиях высокой неопределенности. В рамках этих принципов построен ряд моделей, которые позволяют анализировать эффективность института посредничества на рынках с высокой степенью информационной асимметрии.
Принципиальным вкладом автора в развитие теории является также то, что в предлагаемых моделях уровень информационной наделенности различных участников взаимодействия рассматривается как эндогенная величина. Агенты в рамках стратегического взаимодействия сами определяют свою информационную политику и принимают решения о приобретении, передаче или продаже информации.
Апробация работы
Результаты работы были представлены автором на различных конференциях и семинарах. В частности, основные результаты, описанные в главе 2, были представлены в научных докладах на конференции молодых экономистов в Оксфорде (Англия) в 2000 г. и 3-м международном семинаре по проблемам Интернет-экономики в Берлине (Германия) в 2000 г. Результаты главы 3 докладывались на международной студенческой конференции в Санкт-Петербурге (Россия) в 1999 г. и на международной конференции по проблемам переходной экономики в г. Порторож (Словения) в 2000 г.
Кроме того, были опубликованы работы по теме диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юдкевич, Мария Марковна
3.4.3. Выводы
В данной работе нам хотелось бы избежать прямых рекомендаций относительно целесообразности допуска (или введения соответствующих ограничений на деятельность) иностранных банков, поскольку среди детерминант, определяющих такие решения важную роль играют и политические факторы.
Опираясь на опыт ряда восточно-европейских стран, мы показали (и объяснили этот феномен с помощью простой теоретической модели), что функционирование иностранных банков на финансовых рынках этих стран обусловило эффекты усиления конкуренции, повышения эффективности работы местных банков, институционального обучения.
81 Если считать по 40%-ой отметке, то этот показатель останется на прежнем уровне.
Необходимо отметить, что в принятии решения о допуске иностранных банков необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, открытый, конкурентный банковский сектор производит меньшее количество институтов, которые оказывают воздействие на принятие политических решений, имеющих отрицательные последствия для деятельности и стабильности финансового сектора. Во-вторых, существует обратная статистическая связь между ограничениями на вход иностранных банков и финансовой стабильностью . Видимо, это обуславливается тем, что допуск банков приводит к созданию конкурентоспособной среды, а это, в свою очередь, залог стабильности.
Несмотря на то, что на сегодняшний день нельзя говорить о том, что иностранные банки активно занимаются кредитованием реального сектора, однако, как показывает представленный нами анализ, они могут способствовать увеличению эффективности деятельности российских банков за счет создания доверия к банковской системе, за счет внешнего эффекта, приводящего к снижению издержек мониторинга кредитов, а также за счет создания конкурентной среды.
В этой главе автор рассматривает ситуацию, в которой высокие издержки измерения и отсутствие стимулов к инвестициям в технологии их снижения обуславливают неэффективную работу рынка. Показано, каким образом институциональное обучение со стороны агентов с относительно более низкими, а также создаваемая ими конкуренция, могут оказывать положительное влияние на результаты функционирования рынка. В качестве приложения анализируется, какой может быть роль издержек измерения в определении поведения банков при отборе кредитов, а также продемонстрированы возможные методы борьбы с этими издержками в ситуации институциональной ловушки.
82 См. работу Barth, Caprio, Levine (2001) [9].
Заключение
В данной работе был проведен анализ влияния трансакционных издержек измерения на структуру рынков доверительных товаров, характеризующихся высокой степенью информационной асимметрии.
Реакция рынка на доверительную природу и обусловленные ею проблемы может быть различной. В некоторых случаях она выражается в формировании на рынке слоя информационных посредников — экспертов, в то время как в ряде случаев может иметь место институциональное обучение менее информированных агентов.
В первой главе были проанализированы основные существующие классификации трансакционных издержек, а также предложена классификация, позволяющая выделить место издержек измерения в общей структуре трансакционных издержек.
При изучении основных институтов, способствующих снижению издержек измерения на рынках доверительных товаров, основное внимание было уделено обсуждению той роли, которую могут играть информационные посредники (независимые эксперты) для снижения последствий информационной асимметрии на таких рынках. В этой главе был представлен подробный анализ теоретической литературы по данной проблематике, основу которого составили классические, а также последние работы западных исследователей. Анализ существующих теоретических моделей, рассматривающих функционирование посреднических структур на различных рынках, позволил обобщить уже полученные в их рамках результаты, а также выявить вопросы, недостаточно изученные исследователями.
На основании этих вопросов были сформулированы исследовательские задачи, решаемые во второй главе. Далее, в соответствии с ними была исследована роль посреднических структур в условиях низкой эффективности механизмов репутации и выявлены факторы, обуславливающие их формирование (вытеснение) на потребительских рынках доверительных товаров. Были рассмотрены посреднические структуры как механизм борьбы с неэффективностью на рынках доверительных товаров, построены модели взаимоотношения клиентов, посредников и продавцов на потребительских рынках.
Проведенный анализ позволил сделать, в частности, следующие выводы:
- Доверительная природа товара может определять появление посредников на некоторых рынках. Посреднические структуры возникают как реакция рынка на высокий уровень оппортунистического поведения продавцов, в качестве ограничивающего институционального механизма.
- На некоторых рынках наличие независимых посредников - экспертов является временным явлением, обусловленными информационными проблемами, чрезмерными рисками и низким доверием. Они вытесняются по мере появления информационных институтов и укрепления репутации, т.е. по мере того, как издержки оппортунистического поведения становятся ниже издержек, связанных с отделением производственных функций от информационных.
- В ряде ситуаций (например, при отрицательном отношении к риску покупателей) наличие посреднических структур может увеличивать общественное благосостояние, выступая в качестве дисциплинирующего продавцов механизма.
Полученные нами выводы были проиллюстрированы на примере рынка компьютерных товаров, который позволяет пронаблюдать предсказываемую моделью динамику: по мере увеличения эффективности механизмов репутации, стабилизации рынка, слой независимых экспертов был практически вытеснен с рынка, уступив место «прямым» взаимоотношениям продавцов и покупателей.
В качестве приложения анализа третьей главы был выбран рынок банковских кредитов. Банки, играя роли посредников между кредиторами и заемщиками, служат в качестве механизмов предотвращения оппортунистического поведения участников рынка, поэтому к этому рынку в определенной степени может быть применена методология предыдущих глав. В частности, был исследован вопрос о том, какой эффект могут оказывать иностранные банки (посредники с определенными сравнительными преимуществами и недостатками) на рынок кредитов в переходных экономиках.
Построенная в этой главе простая теоретическая модель позволила проиллюстрировать следующие выводы:
- высокие издержки измерения (отбора и мониторинга кредитов) могут обуславливать возникновение институциональной ловушки, характеризующейся высокими кредитными ставками, оппортунизмом фирм и пассивностью банков;
- Допуск иностранных банков приводит к снижению прибыли местных банков, однако может способствовать выходу из институциональной ловушки, повышению активности местных банков в области отбора и мониторинга кредитов, повышению эффективности банковской системы.
Рынкам доверительных товаров до недавнего времени уделялось крайне мало внимания в экономической литературе. Однако они представляют серьезный интерес для исследования, поскольку доверительная природа товара обуславливает наличие серьезных проблем функционирования таких рынков в условиях асимметрии информации. Мы рассмотрели лишь узкий крут проблем, связанных с их работой, в то время как структура таких рынков и различные механизмы снижения трансакционных издержек измерения еще будут предметом детального анализа.