Издержки производства молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рычагова, Мария Анатольевна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рычагова, Мария Анатольевна
Введение.
1. Научные основы формирования издержек производства молока.
1.1. Сущность экономических категорий «расходы», «затраты», «издержки производства».
1.2. Классификация издержек производства продукции в молочном скотоводстве.
1.3. Себестоимость производства молока и методика её исчисления.
1.4. Современные методы формирования и исчисления издержек производства в молочном скотоводстве
2. Оценка факторов, особенностей формирования и управления издержками производства молока.
2.1.Уровень и факторы издержек производства в молочном скотоводстве Ярославской области.
2.2. Оценка основных факторов, оказывающих влияние на издержки производства молока.
2.3. Закономерности изменения общих, средних и предельных издержек производства.
3. Управление формированием и экономией издержек производства в сельскохозяйственных организациях.
3.1. Центры ответственности и бюджетирование.
3.2. Оптимизация издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственной организации.'.
3.3. Инновационные, инвестиционные бизнес - проекты снижения издержек в молочном скотоводстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Издержки производства молока"
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике одним из критериев эффективности и финансовой состоятельности организаций является определенный размер текущей и долговременной прибыльности. А она, в свою очередь, при соответствующем уровне цен на продукцию сельского хозяйства, неразрывно связана и определяется стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень издержек производства. Однако в последние годы мы считаем, что данной проблеме не уделялось и не уделяется должного внимания. Это явилось одной из основных причин усугубления негативных тенденций суженого воспроизводства продукции сельского хозяйства в целом и отрасли молочного скотоводства, в частности. Вместе с тем, в обеспечении конкурентоспособности и расширенного воспроизводства, контроль за формированием издержек и умелое управление ими, бюджетирование играют первостепенную роль. Особенно актуально данное утверждение на фоне ужесточающихся режимов и механизмов воспроизводства. Управление издержками предполагает целенаправленное воздействие на рациональное использование имеющегося ресурсного, производственного и коммерческого потенциалов через планирование и определение их оптимального уровня, нахождения лучшего из альтернативных вариантов использования и контроля исполнения. Каждый товаропроизводитель должен определить наиболее выгодные направления использования, размеры и соотношения различных элементов издержек производства, в противном случае, неизбежно ослабление финансовой состоятельности и наступление банкротства. Для приведения в действие всех составляющих снижения затрат производства необходимо исследовать их природу, специфику производства, особенности отрасли и закономерности формирования затрат на производство продукции, проанализировать их структуру. Изменение среды функционирования сельскохозяйственных организаций предопределяет внесение существенных корректив в организацию и методы управления, контроля и анализа издержек не только бухгалтерских, но и экономических.
Актуальность исследования этой темы усиливается тем, что достаточно длительный период в развитии животноводства и молочного скотоводства, в частности, не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось, в основном, экстенсивным путём, и в литературе нет системных статистических исследований издержек производства за годы реформ, особенно на областном уровне, с привлечением обширных массовых данных и методов с исследованием различных категорий издержек производства.
Состояние изученности проблемы. Категория издержек производства являлась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных учёных. Исследованию проблем формирования и исчисления издержек производства, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые. Наиболее существенный вклад в развитии теории и практики понятийного аппарата и снижения издержек производства внесли: Ф. Котлер, К. Маркс, У. Ульсон, П. А. Самуэльсон, А. Маршалл, К. Р. Макконел и С. JL Брю, А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, К. Друри, Р. Коуз и другие. Среди отечественных ученых следует отметить работы А.Ф. Гатаулина, П.И. Дугина, А.П. Зинченко, С. А. Котлярова, Р.И. Николаевой, В. С. Немчинова, С.Г. Струмилина, С.С. Сергеева, В. М. Ткача, А.Н. Фабричнова и других. В большинстве из этих работ рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности затрат и издержек производства и основные направления их снижения, как всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с методами их формирования и управлением.
В то же время до сих пор остается дискуссионным вопрос о соотношении издержек производства, затрат, расходов и себестоимости. Недостаточно разработанными остаются вопросы исчисления и статистического анализа экономических и предельных издержек, проблемы управления ими. Кроме того, системно не исследовано влияние издержек на финансовое состояние организации в целом. Все эти и другие вопросы по мере возникновения и развития рыночной конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования приобретают все большую значимость, как важнейшего фактора, влияющего на масштабы прибыли, и, вследствие этого, финансовое состояние организаций. Все это и определило выбор темы и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всесторонний комплексный анализ уровня и динамики издержек производства молока в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне, установление факторов изменения уровня и состава издержек, измерение степени их влияния на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономико-статистического анализа издержек производства, их контроля и принятия эффективных управленческих решений по их снижению.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
• обобщить, проанализировать и уточнить теоретические исследования по проблеме издержек производства в рыночных условиях, по формированию и распределению затрат производства в сельскохозяйственных организациях на современном этапе развития экономики;
• уточнить экономическую сущность категорий издержек производства, затрат, расходов и себестоимости, их взаимосвязи, проанализировать и усовершенствовать классификации затрат по различным признакам для целей управления применительно к современным реалиям;
• оценить методы формирования затрат и их влияние на себестоимость продукции в сельскохозяйственных организациях Ярославской области;
• установить факторы изменения уровня и состава издержек производства молока;
• выявить отраслевые особенности и общие тенденции изменения издержек производства молока, измерить степень их влияния на финансовое состояние организаций;
• обосновать бюджетирование и формирование центров ответственности как основу системы управления затратами;
• предложить практические рекомендации по реализации внутрихозяйственных источников снижения издержек производства конкретных организаций, специализирующихся на молочном скотоводстве.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по исследованию издержек производства молока для принятия решений с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях ужесточения конкуренции.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны все крупные и средние сельскохозяйственные организации Ярославской области, специализирующиеся на производстве молока.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в целом и в молочном скотоводстве, в частности. В процессе научного исследования автором использовались методы: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, относительных и абсолютных величин, группировки, индексный, экономикоматематический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации использован пакет прикладных программ MS Excel, Microcal Origin v6.10.52 build 232, MathCAD Professional.
В качестве исходной информации послужили материалы Госкомстата России и Ярославского комитета государственной статистики, Департамента АПК администрации Ярославской области, законодательные и нормативные акты, данные годовых форм отчетности и оперативная информация предприятий Ярославской области, а также собственные наблюдения и монографические исследования.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании закономерностей формирования, распределения и влияния издержек производства молока на региональном уровне на важнейшие рыночные процессы конъюнктуры и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций молочной отрасли. Конкретные полученные результаты, имеющие элементы новизны, состоят в следующем:
• уточнено экономическое содержание и структура категорий «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» и классификация издержек для их адаптации к особенностям производства продукции молочного скотоводства;
• исследован механизм взаимосвязи и влияния издержек производства на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций;
• выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на уровень и темпы изменения издержек производства молока в современных условиях;
• в массовом порядке выявлены и проанализированы основные закономерности формирования и влияния предельных издержек производства молока на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Ярославской области;
• разработана методика расчета и исчислены уровни экономических издержек производства молока;
• обоснована необходимость создания центров ответственности в организациях по бюджетированию, управлению издержками и анализу маржинального дохода;
• аналитически обоснованы основные направления минимизации издержек производства молока: предложены и решены экономико-математические модели оптимизации издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственных организаций, а также разработаны предложения по внедрению инновационных, инвестиционных бизнес - проектов на основе использования новой техники и технологии в молочном скотоводстве.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по совершенствованию исчисления и управления экономическими и бухгалтерскими издержками на предприятиях молочного скотоводства Ярославской области. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика отраслей АПК» и др. Научно-практические рекомендации, разработанные автором, могут быть рекомендованы для сельскохозяйственных организаций молочного скотоводства при разработке бизнес - проектов управления издержками производства.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научных конференциях молодых ученых (2005-2006гг.) в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации автором опубликовано пять печатных статей общим объемом 1,88 печатных листа, в том числе одна «Взаимосвязь финансового состояния, степени концентрации, предельных и экономических издержек производства молока» объемом 0,31 печатных листа в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 260 страницах. Работа включает 18 рисунков, 51 таблицу, 22 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рычагова, Мария Анатольевна
Выводы и предложения
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Издержки производства и себестоимость как одна из форм их проявления в организации являются сложными, самостоятельными и системными экономическими категориями, а их сущность, уровень, динамика и классификация проявляются и формируются в различных видах и формах под воздействием широкого круга факторов, обусловленных общеэкономическими законами и спецификой отрасли. Поэтому механизм минимизации издержек должен учитывать технологические, технические, экономические, социальные и биологические особенности молочного скотоводства.
2. Научно обоснованная классификация издержек производства позволяет выявить объективно необходимые виды издержек, механизм их формирования и взаимосвязи отдельных элементов, и в конечном итоге способствует решению проблем управления издержками организации. Для наиболее эффективного управления и осуществления контроля с целью снижения внутренних издержек важное значение имеет разделение их на постоянные и переменные; общие, средние и предельные; бухгалтерские и экономические.
3. Оценка состояния производства и реализации молока в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ярославской области позволила выявить негативные тенденции, выразившиеся в сокращении поголовья коров, спаде производства, росте затрат и снижении рентабельности как отрасли в целом, так и отдельных товаропроизводителей. В результате за период 1990-2004гг. объемы производства сократились на 21,9 %; поголовье коров сократилась в 1,77 раза; себестоимость единицы продукции возросла в 2,09 раза, в то время как цена реализации только в 1,82 раза, что повлекло за собой сокращение рентабельности без учета дотаций на
17 пунктов с 32,85% до 15,8%), а с учетом дотирования с 45,5%> до 20,9% или на 24,6 пункта.
4. В условиях рыночной системы хозяйствования изучение издержек должно быть неразрывно связано с финансовым состоянием. Анализ ресурсного, производственного и коммерческого потенциала организаций области в разрезе финансового состояния показал, что только 1/3 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, сосредоточив около 40% ресурсного потенциала отрасли, обеспечивают свыше 55% коммерческого потенциала и получают 80-90% прибыли отрасли. Финансово неустойчивые организации 3-ей группы, имея значительный ресурсный потенциал (около 50% всех организаций отрасли), обеспечивают всего треть коммерческого потенциала отрасли, при значительных затратах труда, биологических и материально-денежных средств. В кризисных организациях и организациях-банкротах сосредоточено около 10% ресурсного и коммерческого потенциала, но получают они около 5% всей прибыли отрасли.
5. Рост издержек производства молока в различных по финансовой устойчивости организациях обусловлен влиянием внутренних и внешних факторов. Однако, при одном и том же уровне инфляции, темпах роста цен на промышленную продукцию и продукцию молочного скотоводства уровень себестоимости значительно, колеблется, что говорит об имеющихся внутренних возможностях для ее снижения. Наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказывают такие факторы как удорожание стоимости кормов и рост оплаты труда.
6. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в числе основных факторов, вызывающих удорожание себестоимости, оказались прямые затраты труда на 1 ц молока, степень концентрации и фондовооруженность. Простое увеличение затрачиваемых ресурсов в молочном скотоводстве без качественного их улучшения через повышение продуктивности и обновления техники и технологии производства приведет только к необоснованному росту затрат и снижению эффективности.
7. Маржинальный анализ в разрезе групп по себестоимости и по типу финансовой устойчивости показал, что достижение безубыточных параметров функционирования молочного скотоводства в большинстве товарных организаций Ярославской области невозможно. Около 70% организаций, специализирующихся на производстве и реализации молока, не в состоянии компенсировать даже переменные издержки.
8. Предельные издержки производства молока изменяются по синусоиде, причём кривые общих, средних и предельных издержек имеют выпуклый характер и не сменяются на вогнутый, так как граница, обусловленная породными свойствами и другими факторами, ещё не наступила. Однако сглаживание тренда общих и предельных издержек с точки зрения оптимизации объемов производства показало, что при сложившемся уровне техники и технологии производства с точки зрения соотношения предельных издержек и цены наращивание объемов целесообразно только у 32%) сельскохозяйственных организаций Ярославской области, специализирующихся на производстве и реализации молока.
9. Без дотирования экономические издержки способны возмещать только финансово устойчивые предприятия, в то время как бухгалтерский подход к расчетам позволяет говорить о прибыльности отрасли в целом, особенно с учетом государственной поддержки .
10. Определяющим фактором снижения издержек в условиях хозяйственной самостоятельности является обеспечение соответствующего контроля и мотивации посредством внедрения системы взаимосвязанных бюджетов и управления по центрам ответственности с соответствующим определением круга ответственных лиц и их обязанностей.
11. Предложенная методика моделирования экономических систем, позволяет оптимизировать издержки производства и в целом производственную структуру организации с точки зрения снижения затрат на растениеводство, животноводство, кормопроизводство и, как следствие снижения издержек производства молока на 8-9% и продукции выращивания КРС на 12-27%).
12. Перспективным направлением стабилизации ситуации в отрасли является взаимовыгодное сотрудничество финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций с менее успешными (через действие эффекта масштаба), на основе технического переоснащения подотраслей животноводства, применения новых способов содержания скота, высокоэффективных комплексов машин. Это позволит снизить издержки на 4-5%) и повысить рентабельность на 6 процентных пунктов.

Автореферат диссертации по теме "Издержки производства молока"
На правах рукописи
РЫЧАГОВА МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями» отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) Область исследования: 15.52 —Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути
роста
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль 2006
Работа выполнена на кафедре аграрной экономики и рынков в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор
Дугин Петр Иванович
доктор экономических наук, профессор
Голубева Анна Ивановна
кандидат экономических наук, профессор
Харламова Галина Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 3_у> И^^^д/рЛ^ 2006г. в /Х-часов на заседании диссертационного совета К - 2^0. 072. 02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан и размещен на сайте www. yaragrovuz. ru «jL» p-ltTJ^m 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Ц^^^Йоронова Л.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В рыночной экономике одним из критериев эффективности и финансовой состоятельности организаций является определенный размер текущей и долговременной прибыльности. А она, в свою очередь, при соответствующем уровне цен на продукцию сельского хозяйства, неразрывно связана и определяется стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень издержек производства. Однако, в последние годы мы считаем, что данной проблеме не уделялось и не уделяется должного внимания. Это явилось одной из основных причин усугубления негативных тенденций суженого воспроизводства продукции сельского хозяйства в целом и отрасли молочного скотоводства, в частности. Вместе с тем, в обеспечении конкурентоспособности и расширенного воспроизводства, контроль за формированием издержек и умелое управление ими, бюджетирование играют первостепенную роль. Особенно актуально данное утверждение на фоне ужесточающихся режимов и механизмов воспроизводства. Управление издержками предполагает целенаправленное воздействие на рациональное использование имеющегося ресурсного, производственного и коммерческого потенциалов через планирование и определение их оптимального уровня, нахождения лучшего из альтернативных вариантов использования и контроля исполнения. Каждый товаропроизводитель должен определить наиболее выгодные направления использования, размеры и соотношения различных элементов издержек производства, в противном случае, неизбежно ослабление финансовой состоятельности и наступление банкротства. Для приведения в действие всех составляющих снижения затрат производства необходимо исследовать их природу, специфику производства, особенности отрасли и закономерности формирования затрат на производство продукции, проанализировать их структуру. Изменение среды функционирование сельскохозяйственных организаций предопределяет внесение существенных корректив в организацию и методы управления, контроля и анализа издержек не только бухгалтерских, но и экономических.
Актуальность исследования этой темы усиливается тем, что достаточно длительный период в развитии животноводства и молочного скотоводства, в частности, не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось, в основном, экстенсивным путём, и в литературе нет системных статистических исследований издержек производства за годы реформ, особенно на областном уровне, с привлечением обширных массовых данных и методов с исследованием различных категорий издержек производства.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем формирования и исчисления издержек производства, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые. Наиболее существенный вклад в развитии теории и практики понятийного аппарата и снижения издержек производства внесли: Ф. Котлер, К. Маркс, У. Ульсон, П. А. Самуэльсон, А. Маршалл, К. Р. Макконел и С. Л. Брю, А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, К. Друри, Р. Коуз и другие. Среди
отечественных ученых следует отметить работы А.Ф. Гатаулина, П.И. Дуги на, Л.П. Зинченко, С. А- Котлярова, Р.И. Николаевой, В. С. Немчинова, С.Г. Струмилина, С.С. Сергеева, В. М. Ткача, А.Н. Фабричнова и других. В большинстве из этих работ рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности затрат и издержек производства и основные направления их снижения, как всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с методами их формирования и управлением.
В то же время до сих пор остается дискуссионным вопрос о соотношении издержек производства, затрат, расходов и себестоимости. Недостаточно разработанными остаются вопросы исчисления и статистического анализа экономических и предельных издержек, проблемы управления ими. Кроме того, системно не исследовано влияние издержек на финансовое состояние организации в целом. Все эти и другие вопросы по мере возникновения и развития рыночной конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования приобретают все большую значимость, как важнейшего фактора, влияющего на масштабы прибыли, и, вследствие этого, финансовое состояние организаций. Все это и определило выбор темы и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всесторонний комплексный анализ уровня и динамики издержек производства молока в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне, установление факторов изменения уровня и состава издержек, измерение степени их влияния на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономико-статистического анализа издержек производства, их контроля и принятия эффективных управленческих решений по их снижению.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
• обобщить, проанализировать и уточнить теоретические исследования по проблеме издержек производства в рыночных условиях, по формированию и распределению затрат производства в сельскохозяйственных организациях на современном этапе развития экономики;
• уточнить экономическую сущность категорий издержек производства, затрат, расходов и себестоимости, их взаимосвязи, проанализировать и усовершенствовать классификации затрат по различным признакам для целей управления применительно к современным реалиям;
• оценить методы формирования затрат и их влияние на себестоимость продукции в сельскохозяйственных организациях Ярославской области;
• установить факторы изменения уровня и состава издержек производства молока;
• выявить отраслевые особенности и общие тенденции изменения издержек производства молока, измерить степень их влияния на финансовое состояние предприятий;
• обосновать бюджетирование и формирование центров ответственности как основу системы управления затратами;
• предложить практические рекомендации по реализации внутрихозяйственных источников снижения издержек производства конкретных организаций, специализирующихся на молочном скотоводстве.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по исследованию издержек производства молока для принятия решений с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях ужесточения конкуренции.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны все крупные и средние сельскохозяйственные организации Ярославской области, специализирующиеся на производстве молока.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в целом и в молочном скотоводстве, в частности. В процессе научного исследования автором использовались методы: аналитический, монографический, абстрактно-логический,
экономико-статистический, графический, относительных и абсолютных величин, группировки, индексный, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации использован пакет прикладных программ MS Excel, Microcal Origin v6.10.52 build 232, MathCad Professional.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании закономерностей формирования, распределения и влияния издержек производства молока на региональном уровне на важнейшие рыночные процессы конъюнктуры и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций молочной отрасли. Конкретные полученные результаты, имеющие элементы новизны, состоят в следующем:
• уточнено экономическое содержание и структура категорий «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» и классификация издержек для их адаптации к особенностям производства продукции молочного скотоводства;
• исследован механизм взаимосвязи и влияния издержек производства на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций;
• выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на уровень и темпы изменения издержек производства молока в современных условиях;
• в массовом порядке выявлены и проанализированы основные закономерности формирования и влияния предельных издержек производства молока на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Ярославской области;
• разработана методика расчета и исчислены уровни экономических издержек производства молока;
• обоснована необходимость создания центров ответственности в организациях по бюджетированию, управлению издержками и анализу маржинального дохода;
• аналитически обоснованы основные направления минимизации издержек производства молока: предложены и решены экономико-математические модели оптимизации издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственных организаций, а также разработаны предложения по внедрению инновационных, инвестиционных бизнес - проектов на основе использования новой техники и технологии в молочном скотоводстве.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
■ уточнение экономического содержания и структуры категорий «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» и адаптация их классификации применительно к целям анализа и управления производством продукции в молочном скотоводстве;
■ определение взаимосвязи влияния издержек производства молока на финансовое состояние крупных и средних сельскохозяйственных организаций Ярославской области, специализирующихся на производстве и реализации молока;
■ выявление закономерностей формирования, исчисления различных видов издержек производства молока и факторов, влияющих на них в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ярославской области;
• разработка методов совершенствования управления издержками через создание системы центров ответственности в организациях по бюджетированию, управлению издержками и анализу маржинального дохода;
• оптимизация издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственных организаций Ярославской области;
■ разработка инновационных, инвестиционных бизнес-проектов снижения издержек производства молока на основе увеличения масштабов производства путем объединения сельскохозяйственных организаций на качественно новой технической и технологической основе. Практическая значимость результатов исследования заключается в
том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по совершенствованию исчисления и управления экономическими и бухгалтерскими издержками на предприятиях молочного скотоводства Ярославской области. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика отраслей АПК» и др. Научно-практические рекомендации, разработанные автором, могут быть
рекомендованы для сельскохозяйственных организаций молочного скотоводства при разработке бизнес - проектов управления издержками производства.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научных конференциях молодых ученых (2005-200бгг.) в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации автором опубликовано пять печатных статей общим объемом 1,88 печатных листа, в том числе одна «Взаимосвязь финансового состояния, степени концентрации, предельных и экономических издержек производства молока» объемом 0,31 печатных листа в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 260 страницах. Работа включает 18 рисунков, 51 таблицу, 22 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, мотивы ее выбора, сформулированы цель и задачи исследования, предмет и методы исследования, отражена научная новизна, практическая значимость работы и степень апробации.
В первой главе «Научные основы формирования издержек производства молока» исследовано экономическое содержание категорий расходов, издержек, затрат, себестоимости; рассмотрена классификация издержек с учетом специфики отрасли молочного скотоводства; проанализированы современные методы формирования и исчисления издержек производства, экономической и бухгалтерской прибыли в молочном скотоводстве; теоретически обоснована перспективность внедрения в сельскохозяйственных организациях системы бюджетирования и центров ответственности с точки зрения эффективного управления издержками.
Во второй 1 главе «Оценка факторов, особенностей формирования и управления издержками производства молока» отражена характеристика современного состояния и основных тенденций развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Ярославской области; выявлены взаимосвязи издержек производства молока и финансового состояния крупных и средних сельскохозяйственных организаций Ярославской области; изучена динамика и структура затрат на производство молока; определены факторы, влияющие на изменение себестоимости молока, в том числе с использованием методов типических группировок и корреляционно-регрессионного анализа; в массовом порядке
проанализировано изменение предельных издержек производства молока и исчислены экономические издержки производства молока в сельскохозяйственных организациях с различным типом финансовой устойчивости.
В третьей главе «Управление формированием и экономией издержек производства в сельскохозяйственных организациях» разработан механизм управления затратами на основе внедрения в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм различных типов центров ответственности с учетом аспектов мотивации контроля выделенных подразделений; предложены пути снижения издержек производства молока посредством оптимизации производственной структуры
сельскохозяйственных организаций, а так же за счет внедрения инновационных, инвестиционных бизнес - проектов на основе использования новой техники и технологии в молочном скотоводстве.
В выводах и предложениях обобщены результаты научного исследования, изложены мероприятия по снижению издержек производства молока в сельскохозяйственных организациях Ярославской области.
Основные положения, выносимые на защиту
Экономическая сущность издержек производства раскрывается посредством уточнения содержания и структуры экономических категорий: «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» и адаптации их классификации применительно к целям анализа и управления производством продукции в молочном скотоводстве.
Переход сельскохозяйственных предприятий к деятельности в условиях рынка (риск, конкуренция, и др.) объективно требует принципиально новой постановки использования категории издержек и поиска новых способов их анализа и интерпретации с целью углубления познания происходящих процессов в области производства (предложения) с учетом сфер деятельности хозяйствующего субъекта. Важность такой постановки вопроса определяется многими обстоятельствами:
• во-первых, уровень и темпы изменения затрат на единицу продукции являются важнейшими факторами, влияющими на размер прибыли;
• во-вторых, форма кривой предложения и ее сдвиги определяются изменениями предельных издержек и их факторов, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на эластичность предложения в зависимости от цен;
• в-третьих, уровень издержек производства является основополагающей составляющей при определении безубыточных объемов производства, зон экономической безопасности деятельности предприятия и, в конечном счете, его финансово-экономической устойчивости и конкурентоспособности.
Поэтому издержки производства - одна из важнейших категорий экономической науки, поскольку они оказывают определяющее воздействие не только на размеры прибыли сельскохозяйственных предприятий и возможности расширения производства, но и на решение вопроса о том, останется ли организация вообще на данном рынке или вынуждена будет покинуть его.
Рассмотрев историю развития, область применения и сущность категорий «расходы», «издержки», «затраты», «себестоимость», можно сделать вывод, что в процессе хозяйствования организации возникают условия для применения всех вышеперечисленных категорий, имеющих разное экономическое содержание и иллюстрирующих все многообразие функционирования сельскохозяйственной организации. Так, денежные выплаты предприятия на приобретение средств производства, услуг, оплаты стоимости работ и технологий труда характеризуют расходы. Затраты представляют собой фактическое производственное использование продукции, сырья, материалов, средств производства за определённый период. Они мо1уг совпадать с издержками, если произведены в одном отчётном периоде и в одном производственном цикле. Издержки, в свою очередь, означают количество использованных и потреблённых предприятием для производства продукции факторов производства в денежном выражении в производственном процессе, а материально-денежные затраты предприятия на производство и реализацию продукции, работ, услуг — характеризуют себестоимость.
Сущность и структура рассматриваемых категорий с точки зрения управления и анализа их как основных внутренних факторов повышения эффективности и конкурентоспособности организации требует разработки и применения соответствующей классификации. Анализ мнений ученых по данной проблеме позволяет подразделить издержки производства: по единству состава - на одноэлементные и комплексные; по периодичности планирования - на краткосрочные и долгосрочные; по периодичности возникновения - на текущие и единовременные; по отношению к фазам кругооборота производственных средств — на снабженческо-заготовительные; производственные и коммерческие; по охвату нормирования - на нормируемые и не нормируемые; по отношению к созданию (увеличению) стоимости - производительные и непроизводительные; с точки зрения обеспечения действенности системы контроля - контролируемые и неконтролируемые; в зависимости от изменения объемов производства продукции — постоянные и переменные, предельные; явные и неявные; экономические и бухгалтерские; издержки рыночной трансакции. Для учета особенностей производства продукции отрасли молочного скотоводства нами уточнена существующая классификация издержек в зависимости от использования их в процессе анализа производства.
С точки зрения сущности категории издержек, как инструмента для принятия эффективных управленческих решений, особенно важным, с нашей точки зрения, является деление издержек на экономические и бухгалтерские, общие, средние и предельные; постоянные и переменные. Расчёт экономических издержек имеет важное значение для принятия верных управленческих решений о целесообразности дальнейшего использования труда и капитала в данной сфере деятельности. Если экономическая прибыль выше нуля, то отдача от вложений ресурсов выше альтернативного их использования, однако следует позаботиться о закреплении конкурентных
преимуществ. Получение отрицательной экономической прибыли следует воспринимать как первое предупреждение о неблагополучном положении дел на предприятии. Нулевая экономическая прибыль указывает на устойчивое положение предприятия на рынке, при котором обеспечивается нормальная прибыль. Величина экономической и бухгалтерской прибыли будет отличаться на величину неявных затрат. Проблема отечественной экономики состоит в том, что учёт неявных затрат находится в зачаточном состоянии.
Предельные издержки позволяют сформулировать аналитические выводы о выгодности наращивания объемов производства при существующем уровне цен, техники и технологии, качественном составе основных средств.
Эффект операционного рычага поддаётся контролю именно на основании этой зависимости: чем больше постоянных затрат и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг, и наоборот. На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, затем вновь начнёт убывать, и так до скачка постоянных затрат и преодоления нового порога рентабельности. Всё это оказывается полезным для планирования платежей по налогу на прибыль, для выработки деталей производственной и коммерческой политики организации.
В диссертационной работе определены взаимосвязи влияния издержек производства на финансовое состояние крупных и средних сельскохозяйственных организаций Ярославской области, специализирующихся на производстве и реализация молока. Показано, что при анализе издержек производства и финансового состояния сельскохозяйственных организаций необходимо учитывать общие проблемы и особенности отрасли молочного скотоводства в целом по области, по районам и по отдельным группам организаций. Оценка состояния отрасли в Ярославской области показала, что в условиях перехода к «рынку» четко обозначились тенденции перераспределения производства молока между различными категориями хозяйств и продолжение общего спада объемов производства продукции, его экономической, социальной и финансовой эффективности и, как следствие, снижение в целом финансово-экономической устойчивости и конкурентоспособности. Большинство крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве молока, утратили или существенно ухудшили свои финансовые позиции. С целью выявления зависимостей между ресурсным потенциалом предприятий, эффективностью его использования, затратами и финансовым состоянием нами были проанализированы предприятия Ярославской области, специализирующиеся на производстве и реализации молока в зависимости от типа финансовой устойчивости. В основе группировки лежит расчет интегрального показателя финансовой устойчивости. Анализ выделенных групп осуществлялся в 3-х направлениях:
• выявление влияния объемов производства молока и концентрации на финансовое состояние;
• определение влияния издержек и темпов их изменения на финансовое состояние;
• измерение предельных и экономических издержек и выявление их
влияния на финансовое состояние производителей молока области.
Аналитические разработки показали, что среди специализированных на производстве молока предприятий области наблюдается существенная дифференциация (таблица 1). Наиболее многочисленной является 3 группа -финансово неустойчивые, доля организаций, входящих в нее, составляет 54,01%. Здесь сосредоточена большая часть ресурсного потенциала области. Но с точки зрения эффективности использования ресурсов производство убыточно и только выделение дотаций позволяет вести рентабельное производство, но уровень его недостаточен даже для простого воспроизводства. Организации первой группы абсолютно устойчивы, доля этих предприятий меньше доли используемых ресурсов, они получают долю прибыли, в два раза превышающую долю предприятий. Более существенные особенности прослеживаются для относительно устойчивых предприятий второй группы. Здесь доля организаций ниже долей, характеризующих ресурсный потенциал, но при этом коммерческий потенциал почти вдвое выше доли предприятий. В результате более экономного использования ресурсов эта группа предприятий получает 84,34% всей прибыли молочного скотоводства области. В остальных двух группах (13,9%) сосредоточено около 10% ресурсного и коммерческого потенциала, но получают они около 5% всей прибыли отрасли.
В целом, хозяйства первой и второй группы, обладая менее чем половиной ресурсов всей совокупности исследуемых предприятий (около 45%), обеспечивают прибыльность отрасли (суммарная доля прибыли от реализации молока 95,85%).
По нашему мнению, одним из определяющих факторов снижения издержек и улучшения финансового состояния организации является усиление концентрации при повышении продуктивности и применении современных техники и технологий производства. Результаты группировок по концентрации показали, что увеличение валового надоя обеспечивается, как за счет интенсивных, так и за счет экстенсивных факторов со значительным преобладанием последних. Только с поголовьем коров от 500 голов можно отметить иное качество роста, вызванное, превышением уровня интенсивности над соответствующими показателями предприятий низшей группы концентрации более чем в два раза. В результате этого себестоимость молока снижается на 10,96%, а уровень рентабельности достигает 33%. Тенденции относительной концентрации таковы, что 69,9% предприятий области, располагая 36,2% ресурсов и 43,9% поголовья коров, производят 36% и реализуют 31,55% объемов молока при низких показателях эффективности, преимущественно за счет экстенсивных факторов производства. Четвертая и пятая группы, составляя всего 8,9% от общей совокупности исследуемых предприятий, сосредоточили 24,4% поголовья коров и 32% ресурсов. Но, при этом, они производят 31,2% и реализуют 36% всего молока, получая 55,4% общей массы прибыли и 33,7% всех дотаций на молоко. Причем затраты в расчете на 1 ц молока в них на 10-15% меньше.
В диссертационной работе выявлены закономерности
формирования, исчисления различных видов издержек производства
Таблица 1 - Эффективность использования ресурсов и производства молока в с.-х.
организациях Ярославской области, 2004 г.
Показатели Группы по финансовому состоянию
1 2 3 4 5 В среднем
Среднегодовой надой па 1 корову, кг 3389,00 3724,30 2736,60 3299,90 3300,30 3228,00
Нагрузка коров на одного работника с.-х., гол. 3,90 3,70 3,40 3,00 3,60 3,53
Плотность коров на 100 га с.-х. угодий, гол. 15,79 14,59 7,96 9,11 9,35 10,24
Производство молока товарного, руб. на:
-1000 руб. основных средств 416,71 359,01 194,51 347,55 1730,24 609,61
-1 среднегодового работника 74407,11 78957,69 45918,02 50949,19 61748,65 63927,31
-1 рубль затрат на корма 3,28 2,35 2,44 2,14 2,89 2,53
- 1 чел .-час. затрат труда 101,98 123,13 65,59 70,85 87,72 93,98
1 кВт электрических мощностей 11041,79 9569,47 7880,27 9509,17 8532,47 9404,54
Отношение затрат на содержание основного стада к затратам на животноводство, % 64,22 60,40 71,26 70,56 72,97 69,47
Производственная себестоимость молока, рубУи 443,52 503,51 510,40 517,90 528,20 505,08
В расчете на 1 корову:
• отнесено затрат на молоко, тыс. руб. 15,03 18,75 13,96 17,09 17,43 16,31
- выручка за молоко, тыс. руб. 19,10 21,15 13,39 16,89 17,20 17,19
Уровень товарности, % 93,69 92,65 90,56 91,25 92.85 91,80
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. (всего) в расчете на (в рублях): 978,68 1144,61 -3,94 179,90 37,50 416,19
-1000 руб. основных средств 99,27 59,99 -0,29 19,87 2634 28,40
-1 среднегодового работника 17725,35 13197,81 -68,34 2912,90 940,00 6101,97
-1 рубль затрат на корма 0,78 0,39 -0,004 0,12 0,044 0,24
- 1чел.-час. затрат труда 24,29 20,58 -0,098 4,05 1,33 8,97
1 кВт электрических мощностей 2630,39 1599,18 -11,73 543,66 129,89 897,68
-1 га с.-х. угодий 718,49 515,66 -1,59 87,99 24,49 176,87
С учетом дотаций на;
-1000 руб. основных средств 117,21 74,75 8,41 35,49 95,21 40,47
-1 среднегодового работника 20929,75 16440,00 1984,80 5202,68 3397,85 8695,18
-1 рубль затрат на корма 0,92 0,49 0,11 0,22 0,16 0,34
-1 чел.-час. затрат труда 28,69 25,63 2,83 7,23 4,82 12,78
1 кВт электрических мощностей 3105,91 1992,12 340,62 971,03 469,52 1279,17
-1 га с.-х. угодий 848,38 642,37 46,11 157,17 88,54 252,03
Маржинальный доход, тыс. руб. 2339,25 3249,8 1099,59 1283,26 837,51 1752,95
Уровень рентабельности (убыточности) производства молока без учета дотаций, % 31,27 17,76 -0,51 6,06 1,55 10,53
- с учетом дотаций, % 36,93 22,13 10,42 10,83 5,59 15,00
молока и факторы, влияющие на них в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ярославской области. Системное исследование издержек производства молока требует изучения их состава и структуры в динамике в целом и по отдельным группам. В целом наблюдается устойчивая тенденция роста себестоимости при увеличении доли материальных затрат и затрат на оплату труда. Наибольшее влияние на повышение себестоимости 1 ц молока оказали такие факторы как удорожание стоимости кормов, рост оплаты труда и прочих затрат. Причем решающую роль в увеличении затрат на заработную плату сыграло прежде всего повышение номинального уровня его оплаты, в результате чего произошло увеличение опережающими темпами оплаты труда над темпами роста его производительности. Такая же ситуация характерна для такого фактора как корма. Во всех выделенных группах предприятий, кроме финансово благополучных, произошедший рост затрат на корма обусловлен как увеличением их расхода на 1ц молока, так и, особенно, увеличением их стоимости. Влияние на уровень себестоимости молока основных факторов производства можно проанализировать, используя метод группировок по результативному признаку (таблица 2). В целом для всей совокупности предприятий характерны следующие закономерности: при относительно равном соотношении расхода кормов на корову наблюдается существенное увеличение их стоимости при переходе от одной группы к другой; снижение степени концентрации поголовья приводит к кратному увеличению себестоимости 1 ц молока. Такое же влияние характерно для показателя фондовооруженности труда. Это говорит о том, что при существующем уровне техники и состояния основных средств их использование неэффективно и увеличивает затраты на производство, не повышая реальной производительности труда. Если рассматривать результативность и эффективность деятельности в разрезе выделенных групп, то можно отметить, что выручка от реализации молока растет до четвертой группы включительно, а потом несколько снижается. Этот факт порождает противоречие: так как субсидирование молочного производства распределяется пропорционально затратам и выручке, то по сути в более выгодные условия заведомо ставятся неэффективно работающие предприятия с самым высоким уровнем затрат, не поощряется конкурентная борьба за снижение себестоимости. Все это подтверждается результативными показателями прибыли, маржинального дохода и зоны безопасности. Маржинальный анализ в разрезе групп по себестоимости и по типу финансовой устойчивости (таблица 3) показал, что достижение безубыточных параметров функционирования молочного скотоводства в большинстве товарных предприятий Ярославской области невозможно. Около 70% организаций, специализирующихся на производстве и реализации молока, не в состоянии компенсировать даже переменные издержки. Причем, даже абсолютно устойчивые в финансовом отношении организации при сохранении таких негативных тенденций могут быстро утратить свои позиции в данной отрасли.
Эффективное управление организацией в современных условиях невозможно без рассмотрения влияния категории предельных издержек.
Таблица 2 - Влияние факторов на себестоимость 1ц молока в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ярославской
области, 2004г.
Показатели Гр уппы по себестоимости 1ц молока, руб. в среднем
до 380,89 380,90445,69 445,70510,49 510,50575,29 575,30640,09 640,10704,89 свыше 704,9
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Число предприятий, всего: 24 46 90 60 34 16 17 287
Средняя себестоимость 1ц молока, руб. 344,2» 420,42 481,08 542,78 601,91 670,51 802,47 505,42
Надой молока на.1 корову, кг 2970,05 3150,59 3181,98 3589,10 3237,45 2743,52 2518,54 3229,32
Выход телят па 100 коров, гол. 90,83 86,07 84,16 83,75 85,88 84,56 79,76 «4,90
Затраты на 1 корову, руб. 10223,18 13245,72 15307,93 19480,81 19486,38 18395,50 20210,56 16321,62
Затраты труда на 1 ц молока, руб. 6,03 5,83 6,24 5,13 6,07 7,68 11,38 6,00
Оплата 1 чел.-часа руб. 16,27 17,70 17,61 20,33 20,92 19,41 16,01 18,58
Расход кормов на 1 ц молока, ц к. ед. 1,19 из 1,30 1,26 1,22 1,31 . 1,47 1,26
Стоимость 1ц, к.ед., руб. 87,41 124,74 139,83 184,94 188,44 208,66 197,55 155,25
Расход кормов на 1 корову, ц. к. ед. 35,43 38,83 41,21 45,19 39,63 35,98 36,97 40,82
Расход кормов на 1 корову, руб. 3096,51 4843,26 5762,92 8357,85 7467,18 7506,75 7302,32 6337,35
Поголовье коров на 1 предприятие, гол. 189,50 259,13 264,06 262,23 249,44 177,94 91,35 239,89
Плотность коров на 100 га с.-х. угодий, гол. 12,06 11,82 (0,99 10,43 10,04 6,35 4,02 10,63
Фондовооруженность, тыс. рубУчел. 153,49 213,70 182.89 207,31 275,30 333,50 365,28 214,60
Специализация, % 69,66 73,92 72,11 67,16 64,13 70,93 58,13 69,36
Выручка от реализации молока, всего, тыс. руб. 66939,60 197239,05 425695,49 375890,88 163275,04 42165,49 20504,04 1291709,59
в т.ч. - на 1 корову, руб. 14718,47 16546,90 17912,71 23890,36 19251,86 14810,50 13202,86 18761,76
-на 1ц. молока, руб. 495,56 525,20 562,94 665,64 594,66 539,84 524.23 580,98
- на 1 рубль стоимости кормов, руб. 4,75 3,42 3,11 2,86 2,58 1,97 1,81 2,96
- на 1 чел.-час. затрат труда, руб. 82,13 90,01 90,19 129,66 98,00 70,28 46,07 96,86
- на 1 предприятие группы, тыс. руб. 2789,15 4287,81 4729,95 6264,85 4802,21 2635,34 1206,12 4500,73
Прибыль от реализации молока, всего, тыс. руб. 19416,60 20303,05 75258,49 53713,88 6683,04 -4998,51 -9764,96 160611,59
Продолжение таблицы 2
в т.ч. • на 1 корову 4269,26 1703,28 3166,78 3413,87 788,00 -1755,71 -6287,80 2332,84
• на 1ц молока 143,74 54,06 99,52 95,12 24,34 -63,99 -249,66 72,24
• на I рубль стоимости кормов 1,38 0,35 0,55 0,41 0,11 -0.23 -0,86 0,37
- на 1 чел.-час. затрат труда 23,82 9,27 15,94 18,53 4,01 -8,33 -21,94 12,04
- на I предприятие группы, тыс, руб. 809,03 441,37 836,21 895,23 196,56 -312,41 -574,41 559,62
Уровень рентабельности производства, % 40,86 11,47 21,48 16,67 4,27 -(0,60 -32,26 14,20
Уровень рентабельности продаж, % 29,01 10,29 17,68 14,29 4,09 -11,85 -47,62 12,43
Маржинальный доход, всего, тыс. руб. 39598,15 100729,59 205604,06 185450,98 96190,38 9149,59 2036,75 607664,82
- на 1 предприятие, тыс, руб. 1649,92 2189,77 2284,49 3090,85 2829,13 571,85 119,81 2117,30
Операционный рычаг 2,04 4,96 2,73 3,45 14,39 -1,83 -0,21 3,78
Порог рентабельности, всего, тыс. руб. 32378,56 120187,55 297528,71 235264,69 113870,54 89201,75 130063,21 934595,96
- на 1 предприятие группы, тыс. руб. 1349,11 2612,77 3305,87 3921,08 3349,13 5575,11 7650,78 3256,43
Зона безопасности, % 51.63 39,07 30,11 37,41 30,26 -111,55 -534,33 27,65
Таблица 3- Операционный рычаг с.-х. организаций Ярославской области в группах по
финансовому состоянию
с*
№ группы Выручка, млн.руб. Себестоимость молока млн.руб. в т.ч. условно-переменные затраты, млн. РУб. в т. ч. у посто затрат! РЗ словно-янные >1, млн. /б Валовая маржа, млн.руб. Операционный рычаг Порог рентабельности, млн. руб. Зона безопасности, %
2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. 2004 г.
I 42,4 57,52 30,77 45,27 18,99 25,54 11,78 19,73 23,41 31,98 2,01 2,6! 21,34 35,49 49,68 38,31
2 512,6 602,74 455,71 534,45 285,89 332,01 169,82 202,44 226,71 270,73 3,99 3,96 383,97 450,70 25,09 25,22
3 377,9 410,52 368,67 427,88 215,68 249,86 152,99 178,02 162,22 160,66 17,58 -9,25 356,40 454,88 5,69 •10,81
4 «1,02 91,25 73,59 92,34 50,52 58,26 23,07 34,08 30,5 32,99 4,10 -30,27 61,28 94,26 24,36 -3,30
5 21,85 27,11 24,42 27,47 (6,15 18,38 8,27 9,09 V 8,73 -2,22 -24,25 31,70 28,23 -45,09 4,12
В расчете на одно предп риятие группы
1 3,53 4,11 2,56 3,23 1,58 1,82 0,98 1,41 1,95 2,28 2,01 2,61 1,78 2,53 49,68 38,31
2 6,83 7,73 6,08 6,85 3,81 4,26 2,26 2,60 3,02 3,47 3,99 3,96 5,12 5,78 25,09 25,22
3 2,47 2,65 2,41 2,76 1,41 1,61 1,00 1,15 1,06 1,04 17,58 -9,25 2,33 2,93 5,69 -10,81
4 3,24 3,15 2,94 3,18 2,02 2,01 0,92 1,18 1,22 1,14 4,10 -30,27 2,45 3,25 24,36 -3,30
5 2,185 2,46 2,44 2,50 1,62 1,67 0,83 0,83 0,57 0,79 -2,22 -24,25 3,17 2,57 -45,09 •4,12
Важнейшими пропорциями эффективного функционирования организации на рынке являются достижение таких уровней производства и предложения, имеющих спрос, при которых доход превышает переменные издержки и рост концентрации производства выгоден до тех пор, пока предельный доход (цена) не будет равен предельным издержкам при соблюдении других параметров рынка в зависимости от его типа и формы организации. Однако при любых его положениях уровень и темпы изменения издержек производства имеют основополагающее значение и, по сути, определяют форму кривой предложения, эластичность величины предложения в зависимости от изменения цен, а, следовательно, реакцию производства и его адаптацию к изменяющимся условиям. Поэтому в работе проведено научно-аналитическое изучение этого вопроса на конкретных данных совокупности сельскохозяйственных предприятий в соответствующих типических группах по финансовому состоянию.
Предельные издержки производства молока изменяются по синусоиде, чередуя подъемы и спады. Первый качественный переход происходит при увеличении объемов производства в 4,8 раза (в среднем на 1 предприятие при 739,09 тонн), когда предельные издержки на тонну составили 4,26 тыс. руб. Причём в предприятиях данных групп кривые общих, средних и предельных издержек имеют выпуклый характер и не сменяются на вогнутый, так как граница, обусловленная породными свойствами и другими факторами, ещё не наступила (таблица 4). Наиболее точно реальный процесс соотношения динамики общих затрат и объема производства молока отражает полином второй степени. Сглаживание позволяет сделать вывод, что у финансово устойчивых предприятий дополнительные затраты, связанные с увеличением производства молока носят убывающий характер, причем, рост производства сопровождается более быстрыми темпами снижения предельных издержек, во второй группе - медленно возрастающий характер. Предельные издержки в неустойчивых и предкризисных предприятиях с ростом объемов производства возрастают быстрее, чем во второй группе, причем в третьей, наиболее многочисленной по количеству, входящих в нее предприятий, группе предельные издержки возрастают более быстрыми темпами, чем в худшей с точки зрения финансового состояния четвертой группе (даже на отрезке от 1тыс. тонн до 2 тыс. тонн). В наихудшей по финансовому состоянию группе предельные издержки возрастают с наибольшим ускорением при увеличении объема производства молока. То есть, в кризисных предприятиях, что логично, отрицательно решается проблема эффективности использования земли, капитала и персонала.
Таким образом, для большинства организаций, относящихся к третьей, четвертой и пятой группам по финансовому состоянию характерна следующая закономерность: при существующей продуктивности животных, техники и технологии производства дальнейшее вовлечение ресурсов не рационально и оно приводит к дальнейшему снижению эффективности производства молока.
Данная ситуация усугубляется тем, что при анализе прибыльности или включаются только бухгалтерские издержки и как следствие отражают только
Таблица 4 - Взаимосвязь общих и предельных затрат в с.-х. организациях Ярославской области в группах по финансовому состоянию (2004 г.)
№ Функция общих затрат (ТС) Функция предельных затрат (МС) Степень достовер! юсти, коэффициент
1 группа по финансовому состоянию
1 Y= -0,54921 +6,19724х-1,04402х2 Y ~ - 2,08804х+6,19724 Rí=0,92599
2 Y =1,52669ел°'53744* Y ™ 1,43118еА°'*3744х R^SOtWS
3 у ^л-0,41403*2.767x-0.S) *»«• Y = (2,767-0,162418х)* gA-0,« 1 *ОЭ+2.?б?ж-0.8 1209%' RJ=0,91042
2 группа по финансовому состоянию
1 0Т14224+4,87211х+0,09794хг Y =0.19588x+4,872I1 R3=0,98143
2 У-3,91754ел*М|*' Y-1,34834«^"" RJ=0,85672
3 Y=(0,78045-0,10784x) * cA0.I0*64J«,7g0< )*-O.OÍ MIx1 RM),96033
3 группа по финансовому состоянию
1 Y* 0,343 77+3,8936х+0,6022бхг Y- 1,20452x+3,8936 RJ=0,94231
2 Y =1,5799Se*0"8*513* Y - 1.39849ел0-Ш131 R1=0,85596
3 Y И=ел(ио2ог+шои*-о,гшы£' Y=( 1,6 ¡ 015- 0,46372x) »gAO.ioMi» t,<>ioií»-oíJm*' RM),90949
4 группа по финансовому состоянию
1 Y= 0.18888+4,39<565х+0.3 1229x2 Y = 0,6245 8x+4,39665 RI=0.98703
2 Y-U6763eA°'W!íx R1=0,95172
3 y ^A-O.WIiMj?! 36.-0.Л89».' Y "=<1,87136- Q,63798x)* gA-0,0»! I7+1.Í713ÍI-0.3 1 JWi» R2=0,97786
5 группа по финансовому состоянию
I Y= } 32534+0,41891 x+3,40835x2 Y =6.8167x+0,41891 Rí¡=0,78401
2 Y = 1,11479ел1-Н571* Y * 1,71 ]99eAl-53iTlí RI-K>,72793
3 Y4M8283-0,53552) R^),72962
бухгалтерскую прибыль. При расчете экономических издержек, кроме бухгалтерских издержек обязательно должны учитываться вмененные издержки, которые равны стоимости ресурса при наилучших из всех возможных вариантов его использования. Первым приближением их ценности может быть доходность размещения средств на депозитах (калькуляционный процент). Однако, при этом не учитывается сравнительно низкая иммобильностъ ресурсов отрасли, инфляция и неадекватные изменения процента по вкладам. В этой связи в работе предлагается следующая методика расчета вмененных издержек, нормальной прибыли и иммобилыюсти ресурсов:
И.м=Мо х Ким X И+УУРлхП f;
100
Кнм = (ХЧрРр+!ОФ+Ц<Зо+В) / (МДЗ„+СС);
П=(ЧпУраУ< I ЧпУрл). а Прн= МДЗА[1+<Урл/100)]1
при УРдмакс = ППро х)00
Ц+МДЗпа
где: Над - сумма вмененных издержек; Мо - сумма капитала, связанного в молочном скотоводстве; К„м - коэффициент иммобильности ресурсов молочного скотоводства; УрА - уровень рентабельности альтернативной отрасли; П - вероятность отвлечения средств в данную отрасль; г -рассматриваемый период; £ЧрРр -стоимость товарной продукции растениеводства, полученной на площадях, освобожденных от производства кормов в результате сокращения поголовья; £ОФ - стоимость оборотных фондов, высвобожденных в молочном скотоводстве и используемых в других отраслях или реализуемых; заработная плата работников, перешедших в
другие отрасли из молочного скотоводства; qn - доля массы прибыли данной альтернативной отрасли в сумме прибыли всех альтернативных отраслей; Прн-нормальная прибыль; МД30 - материально-денежные затраты в молочном скотоводстве; В - стоимость скота, выбракованного из основного стада; СС-стоимость поголовья коров молочного стада; МДЗА - материально-денежные затраты альтернативной отрасли; УРдмакс- максимальный расчетный уровень рентабельности альтернативной отрасли, выше которого нецелесообразно развитие в нашем случае молочного скотоводства; Ц- цена покупки
или затраты по выращиванию коровы, вводу в эксплуатацию ското-
места; МДЗпА - материально-денежные затраты по переходу к альтернативной отрасли; Про - прибыль в расчете на корову или скотоместо.
В результате проведенных расчетов (таблица 5) было выявлено, что коэффициент иммобильности ресурсов колеблется по группам от 0,0467 до 0,2018, однако во всех предприятиях области при существующих затратах на откорм КРС перелив ресурсов нецелесообразен. Существенно отличаются и финансовые результаты деятельности. Так, если учитывать экономические издержки, то ни в одном предприятии области производство молока не приносит прибыли. Уровень убыточности увеличивается с переходом от более финансово устойчивых организаций к менее устойчивым. Без дотирования экономические издержки способны возмещать только финансово устойчивые организации 1-ой и 2-ой групп, в то время как бухгалтерский подход к расчетам позволяет говорить о прибыльности отрасли в целом, особенно с учетом государственной поддержки.
В диссертационной работе предлагается совершенствование управления издержками через создание системы центров ответственности в организациях по бюджетированию, управлению издержками и анализу маржинального дохода. Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций в отрасли молочного скотоводства, во многом определяется, существующими методами управления издержками производства. Плохое качество действующих методов управления во многом обуславливает высокие издержки и, как следствие, низкий уровень эффективности производства молока в большинстве крупных и средних сельскохозяйственных организациях области. Конечно, отрицательную роль играет и внешняя среда. С этой целью предлагается система управления
Таблица 5 - Бухгалтерские и экономические издержки и прибыль в с.-х. организациях Ярославской области, 2004г.
Показатели Группы по финансовому состоянию
I 2 3 4 5
Сумма капитала, связанного в молочном скотоводстве (Мв), тыс. руб. 89654,88 1227864,00 1370806,00 214514,10 36758,59
Сокращение поголовья коров, гол. увеличение 39 гол. 879 3162 223 П6
УЯъРь, тыс. руб. 0 55,2578 3578,5930 370,7999 103,4137
£ОФ, тыс. руб. 0 16268,5010 39973,2100 3732,5160 2098,0100
»о30, тыс. руб. 0 11083,2340 27582,0012 2443,7130 1181,9340
Стоимость скота, выбракованного из основного стада (В), тыс. руб. 3144 65801 61866 11333 2917
Материально-денежные затраты в молочном скотоводстве {МДЗ»), тыс. руб 45273 534445 427884 92341 27472
Стоимость поголовья коров молочного стада (СС), тыс. руб. 22046 278101 231100 55460 9187
Коэффициент нммобкльностк ресурсов молочного скотоводства (Ким) 0,0467 0,1147 0,2018 0,1210 0,1719
Материально-денежные затраты по выращиванию и откорму КРС (МДЗд), тыс. руб. 23762 325195 233994 50292 11530
Уровень рентабельности альтернативной отрасли, % -43,8057 -29,9630 -41,9560 -38,7290 •28,5750
Нормальная прибыль, тыс, руб. 13352,8896 227756,8200 135819,4800 30814,4100 8235,3025
Вмененные издержки 4187,1529 140849,5500 276663,6600 25950,5600 6317,4736
Экономические издержки, тыс. руб.: 62813,0424 903051,3700 840367,1400 149106,0015 42024,7760
Выручка от реализации молока, тыс, руб.
с дотациями 59993,6900 692590,7000 428862,1000 95351,0000 28186,6600
без дотации 57516,6900 667840,7000 410507,1000 91250,0000 27107,6600
Окупаемость затрат, %
с учетом только бухгалтерских издержек:
без дотаций 127,0441 124,9597 95,93888 98,8186 98,6738
с дотациями 132,5153 129,5906 100,2286 103,2597 102,6014
с учетом экономических издержек:
без дотаций 91,5681 73,9538 48.8485 61,1981 64,5040
с дотациями 95,5115 76,6945 51,0327 63,9485 67,0715
Уровень рентабельности (убыточности), %
с учетом только бухгалтерских издержек:
без дотаций 27,0441 24,9597 -4,0611 -1,1815 -1[3262
с дотациями 32,5154 29,5906 0,2286 3,2597 2,6014
с учетом экономических издержек:
без дотаций -8,4319 -26,0462 -51,1515 -38,8019 -35,4960
с дотациями •4,4885 •23,3055 -48.9673 •36,0515 -32,9285
издержками по центрам ответственности, которая позволит оперативно оценивать результаты работы хозяйствующего субъекта, как в целом, так и по отдельным подразделениям. Считаем целесообразным выделить на предприятии следующие типы центров ответственности: центр затрат, центр доходов, центр прибыли и центр инвестиций. В их функции входят сбор, подготовка и анализ информации о затратах и доходах соответствующего уровня. Определен круг лиц, ответственных за производственные и финансовые показатели, методика их материального стимулирования. На основе обобщения различных подходов предлагается следующая методика повышения материальной заинтересованности для различных типов центров ответственности. Условием стимулирования для центра нормативных затрат является точное исполнение бюджетного задания по объемам и структуре выпуска. Условиями материального стимулирования центра управленческих затрат являются: не превышение сметы операционных расходов и выполнение целевого (качественного) бюджетного плана. Условиями премирования для центра доходов являются не превышение лимита контролируемых (прямых коммерческих и операционных) расходов, эффективное оперативное управление на основе информации по маржинальным доходам, выполнение плана по продажам (в разрезе отдельных видов продукции). Условием премирования центра прибыли является достижение запланированного в бюджете объема валовой прибыли, а центра инвестиций - соблюдение финансовых нормативов и выполнение бюджета по капитальным вложениям, а показателями премирования могут выступать расчетные показатели эффективности инвестиционных проектов, внедряемых в сельскохозяйственной организации.
Разработаны механизмы формирования центров ответственности применительно к основным организационно-правовым формам с.-х. организаций: кооперативам и акционерным обществам с учетом реализации имущественных интересов собственников и материального стимулирования наемных работников.
Одним из основных направлений снижения издержек производства молока является оптимизация издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственных организаций. Для обеспечения положительной динамики эффективности сельскохозяйственного производства, снижения издержек необходимо постоянное соблюдение пропорциональности в развитии растениеводства и животноводства, связующим элементом которых является кормовая база. С этой целью была предложена и решена в программной среде MathCad Professional экономико-математическая модель оптимизации издержек производства и в целом производственной структуры базовых организаций второй группы финансовой устойчивости ПСК «Родина» и С ПК «Ярославка». Устойчивое финансовое положение позволяет данным организациям провести предлагаемые мероприятия за счет собственных средств, ориентируясь на минимум затрат. Решение оптимизационной задачи позволило сделать вывод о необходимости существенных изменений в структуре посевных площадей и структуре
рационов кормления. В обеих организациях целесообразно расширение посевных площадей под многолетними травами на зеленый корм и силос, а в С ПК «Ярослав ка» - и увеличение площадей под фуражными зерновыми культурами для увеличения производства собственных концентрированных кормов. В структуре рационов кормления произошло сокращение доли концентрированных кормов, как наиболее затратных, соответственно на 10,25% и 12,03% при одновременном увеличении удельного веса зеленых, сочных и грубых кормов в пределах 4-7 процентных пунктов. Кроме того, оптимальная производственная структура предполагает сокращение объемов покупки концентратов и подтверждает рациональность их собственного производства, особенно в СПК «Ярославка». Реализация предлагаемых мероприятий на практике целесообразна и способна принести ощутимый экономический эффект в виде снижения производственной себестоимости 1ц молока в обеих организациях соответственно на 7,8% и 9,2%. При этом уровень рентабельности производства увеличивается, соответственно, на 12,4 и 32,5 процентных пункта. Кроме того, значительно снижается производственная себестоимость 1ц прироста крупного рогатого скота, что приводит к снижению убыточности откорма КРС.
Разработка инновационных, инвестиционных бизнес-проектов снижения издержек производства молока на основе увеличения масштабов производства путем объединения сельскохозяйственных организаций на качественно новой технической и технологической основе. В результате исследований, отраженных в аналитической главе нашей работы, было выявлено, что именно техническое переоснащение подотраслей животноводства на основе применения новых способов содержания скота, высокоэффективных комплексов машин и самих животных является одним из важных и необходимых факторов снижения издержек и возрождения молочного скотоводства в предстоящий период. Большинство товаропроизводителей молока в силу кризисного финансового состояния не способны осуществлять инвестиции в развитие производства. Поэтому, на наш взгляд, перспективным направлением стабилизации ситуации в отрасли является взаимовыгодное сотрудничество финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций с менее успешными, вплоть до полного слияния и поглощения (через действие эффекта масштаба). С этой целью нами предложен инновационный, инвестиционный бизнес-проект развития молочного скотоводства в ПСК «Родина» Ярославского муниципального района Ярославской области путем присоединения финансово неустойчивого предприятия СПК «Заветы Ленина» с последующей реконструкцией животноводческого комплекса на 800 голов под беспривязную технологию содержания скота.
Расчет эффективности инвестиционных затрат осуществлялся в программной среде «Альт-Инвест Сумм 5.05». Внедрение в производство нового животноводческого комплекса позволит улучшить финансовое положение анализируемой организации и добиться, при заложенном в расчетах уровне доходов и затрат, экономического эффекта в размере 336 млн. руб. за 8 лет реализации проекта (таблица 6).
Таблица 6 - Эффективность инновационного, инвестиционного бизнес -
Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 т. 2009 г. 2010 г. 2011 Т. j 2012 г. 2013 т.
Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лег 5,15
Годовой объем чистой прибыли проекта, тыс. руб. -428 3 531 6 745 8 643 10 503 12 507 14 672 17 020
Прибыльность текущей деятельности (доля чистой прибыли в выручке от реализации), % - 15,6 21,5 24,0 26,4 28,5 30,2 31,7
Чистая текущая стоимость проекта (NPV), тыс. руб. 24247
Внутренняя норма прибыли проекта (IRR). % годовых 28,4
Доходность полных инвестиционных затрат (отношение (NPV) к дне котированной величине инвестиционных затрат), % 72,1
Чистый денежный поток, тыс. руб. -26 463 -2 480 10 590 11 986 13 524 15 068 16 774 18 653
Дисконтированный чистый денежный поток, тыс. руб. -24 057 -2 050 7 956 8 187 8 397 8 506 8 608 8 702
Дисконтированный поток нарастающим итогом, тыс. РУб. -24 057 -26 107 -18 151 -9 964 -1 567 6938 15 546 24 247
С учетом фактической деятельности организации
Показатели 2006 г. 1 2007 Г. 1 2008 г. 2009 г. 2010 т. 2011 Г. | 2012 г. 2013 г.
Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет нет (окупится в течение года)
Годовой объем чистой прибыли проекта, тыс. руб. 16S92 18 569 24 637 30 183 34 658 39 364 44515 50156
Прибыльность текущей деятельности (доля чистой прибыли в выручке от реализации). %; 25,6 24,0 25,2 25,9 26,6 27,3 27,8 283
Чистая текущая стоимость проекта (КРУ), тыс. руб. 190312
Внутренняя норма прибыли проекта (ТКЛ), % годовых нет (очень высокая)
Доходность полных инвестиционных затрат (отношение (ИРУ) к дисконтированной величине инвестиционных затрат), % 390,7%
Чистый денежный поток, тыс. руб. 20 456 6909 17 735 32 687 36165 40 002 44 086 48 599
Дисконтированный чистый денежный поток, тыс. руб. 20 456 6 281 14 657 24 559 24 701 24 838 24 886 24 939
Дисконтированный поток нарастающим итогом, тыс. губ. 20 456 26 737 41 394 65 953 90 654 115492 140377 165316
Динамика выручки и прибыли от реализации продукции предприятия с учетом
проекта положительная со среднегодовым темпом роста около 17%. Рассматриваемая инвестиционная идея характеризуется следующими показателями: положительная величина ЫРУ составит 24247 тыс. руб., дисконтированный срок окупаемости равен 5,18 лет, при сроке инвестирования в проект 8 лет, внутренняя норма рентабельности — 28,4 %. Данный инвестиционный бизнес-проект будет выгоден и с точки зрения бюджетной эффективности. Его реализация позволит получить федеральному бюджету чистый приведенный доход от налогообложения в размере 11504 тыс. рублей. Оценка рисков предлагаемого инвестиционного бизнес-проекта показала, что при пессимистическом варианте развития событий в ходе его реализации убыточность наблюдается в случае, если будет на 15% снижена планируемая цена реализации, на 45 % снижен объем реализации, на 30% увеличатся затраты на сырье и материалы. Если же рассматривать данный инвестиционный проект, с наложением результатов на фактические результаты деятельности организации, то можно заметить, что в целом для предприятия такая стратегия развития будет выгодной и практически безрисковой и позволит снизить за счет действия эффекта масштаба себестоимость 1ц молока на 12 рублей (4%) и повысить рентабельность на 6 процентных пунктов. В целом сравнительный анализ способов содержания коров и применения различного технологического оборудования на примере племзавода СПК «Ярославка» и ПСК «Родина» показал, что беспривязное боксовое содержание животных наиболее экономично. Стоимость скотоместа снижается на 58% , затраты труда на единицу продукции сокращаются более чем в 2 раза при одновременном возрастании продуктивности животных, эксплуатационные издержки сокращаются более чем в 3 раза, а приведенные затраты — в 1,2 раза.
Выводы н предложения
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Издержки производства и себестоимость как одна из форм их проявления в организации являются сложными, самостоятельными и системными экономическими категориями, а их сущность, уровень, динамика и классификация проявляются и формируются в различных видах и формах под воздействием широкого круга факторов, обусловленных общеэкономическими законами и спецификой отрасли. Поэтому механизм минимизации издержек должен учитывать технологические, технические, экономические, социальные и биологические особенности молочного скотоводства.
2. Научно обоснованная классификация издержек производства позволяет выявить объективно необходимые виды издержек, механизм их формирования и взаимосвязи отдельных элементов, и в конечном итоге способствует решению проблем управления издержками организации. Для наиболее эффективного управления и осуществления контроля с целью снижения внутренних издержек важное значение имеет разделение их на постоянные и переменные; общие, средние и предельные; бухгалтерские и экономические.
3. Оценка состояния производства и реализации молока в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Ярославской области позволила выявить негативные тенденции, выразившиеся в сокращении поголовья коров, спаде производства, росте затрат и снижении рентабельности как отрасли в целом, так и отдельных товаропроизводителей. В результате за период 19902004гг. объемы производства сократились на 21,9 %; поголовье коров сократилась в 1,77 раза; себестоимость единицы продукции возросла в 2,09 раза, в то время как цена реализации только в 1,82 раза, что повлекло за собой со1фащение рентабельности без учета дотаций на 17 пунктов с 32,85% до 15,8%, а с учетом дотирования с 45,5% до 20,9% или на 24,6 пункта.
4. В условиях рыночной системы хозяйствования изучение издержек должно быть неразрывно связано с финансовым состоянием. Анализ ресурсного, производственного и коммерческого потенциала организаций области в разрезе финансового состояния показал, что только 1/3 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, сосредоточив около 40% ресурсного потенциала отрасли, обеспечивают свыше 55% коммерческого потенциала и получают 80-90% прибыли отрасли. Финансово неустойчивые организации 3-ей группы, имея значительный ресурсный потенциал (около 50% всех организаций отрасли), обеспечивают всего треть коммерческого потенциала отрасли, при значительных затратах труда, биологических и материально-денежных средств. В кризисных организациях и организациях-банкротах сосредоточено около 10% ресурсного и коммерческого потенциала, но получают они около 5% всей прибыли отрасли.
5. Рост издержек производства молока в различных по финансовой устойчивости организациях обусловлен влиянием внутренних и внешних факторов. Однако, при одном и том же уровне инфляции, темпах роста цен на промышленную продукцию и продукцию молочного скотоводства уровень себестоимости значительно колеблется, что говорит об имеющихся внутренних возможностях для ее снижения. Наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказывают такие факторы как удорожание стоимости кормов и рост оплаты труда.
6. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в числе основных факторов, вызывающих удорожание себестоимости, оказались прямые затраты труда на 1 ц молока, степень концентрации и фондовооруженность. Простое увеличение затрачиваемых ресурсов в молочном скотоводстве без качественного их улучшения через повышение продуктивности и обновления техники и технологии производства приведет только к необоснованному росту затрат и снижению эффективности.
7. Маржинальный анализ в разрезе групп по себестоимости и по типу финансовой устойчивости показал, что достижение безубыточных параметров функционирования молочного скотоводства в большинстве товарных организаций Ярославской области невозможно. Около 70% организаций, специализирующихся на производстве и реализации молока, не в состоянии компенсировать даже переменные издержки.
8. Предельные издержки производства молока изменяются по синусоиде, причём кривые общих, средних и предельных издержек имеют выпуклый
характер и не сменяются на вогнутый, так как граница, обусловленная породными свойствами и другими факторами, ещё не наступила. Однако сглаживание тренда общих и предельных издержек с точки зрения оптимизации объемов производства показало, что при сложившемся уровне техники и технологии производства с точки зрения соотношения предельных издержек и цены наращивание объемов целесообразно только у 32% сельскохозяйственных организаций Ярославской области,
специализирующихся на производстве и реализации молока.
9. Без дотирования экономические издержки способны возмещать только финансово устойчивые предприятия, в то время как бухгалтерский подход к расчетам позволяет говорить о прибыльности отрасли в целом, особенно с учетом государственной поддержки
10. Определяющим фактором снижения издержек в условиях хозяйственной самостоятельности является обеспечение соответствующего контроля и мотивации посредством внедрения системы взаимосвязанных бюджетов и управления по центрам ответственности с соответствующим определением круга ответственных лиц и их обязанностей.
11. Предложенная методика моделирования экономических систем, позволяет оптимизировать издержки производства и в целом производственную структуру организации с точки зрения снижения затрат на растениеводство, животноводство, кормопроизводство и, как следствие снижения издержек производства молока на 8-9% и продукции выращивания КРС на 12-27%.
12. Перспективным направлением стабилизации ситуации в отрасли является взаимовыгодное сотрудничество финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций с менее успешными (через действие эффекта масштаба), на основе технического переоснащения подотраслей животноводства, применения новых способов содержания скота, высокоэффективных комплексов машин. Это позволит снизить издержки на 45% и повысить рентабельность на 6 процентных пунктов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рычагова М.А. Динамика себестоимости производства молока и изменения бухгалтерских и экономических издержек [Текст] / М. А. Рычагова // Потенциал молодых в практику с.-х. производства / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции молодых ученых,- Ярославль, 2005.- с. 112-119.-0,5 п. л.
2. Рычагова М.А. Закономерности изменения предельных издержек производства молока [Текст] / М. А. Рычагова И Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Часть 4.-Ярославль, 2005.-с.83-88.-0,31п. л.
3. Рычагова М.А. Взаимосвязь финансового состояния, ресурсного потенциала и конечных результатов функционирования с.-х. предприятий Ярославской области, специализирующихся на производстве молока [Текст] /М. А. Рычагова//Актуальные проблемы повышения эффективности
реформирования в АПК и гуманизация общества / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Часть З.Ярославль, 2006. -с.64-69. - 0,38 п. л.
4. Рычагова М,А. Социально-экономические проблемы развития сельскохозяйственного производства Ярославской области [Текст] / М. А. Рычагова // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития / Сборник статей участников третьей Международной научно-практической конференции. Книга 1 .Ярославль, 2006.- с. 335-341. -0,38 п. л.
5. Рычагова М.А. Взаимосвязь финансового состояния, степени концентрации, предельных и экономических издержек производства молока [Текст] / М. А. Рычагова //Вестник Костромского государственного университета им. НА. Некрасова Серия «Экономические науки»: Проблемы новой политической экономии.- 2006. Том 12, спец. выпуск №2. - с. -167-171.0,31 п. л.
Подписано в печать 28.09.2006. Формат 60x90 1/16.
Бумага белая. Условных печ. листов 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 38, Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.