Изменение пропорций между группами "А" И "Б" промышленности СССР (1960-1975 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скробов, Анатолий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скробов, Анатолий Анатольевич

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки конкретных исторических изменений пропорций между группами "А" и "Б" промышленности

§ I. Соотношение между I и П подразделениями общественного производства

§ 2. Два подразделения общественного производства и группы "А" и Д,Б" промышленности

ГЛАВА П. Изменение динамики групп "А" и "Б" промышленности

§ I. Общая характеристика соотношения группы "А" и группы "Б"

§ 2. Распределение производственных ресурсов между группами "А" и "Б" и характеристика эффективности их использования

§ 3. Пропорции между группами "А" и "Б" и проблема сбалансированности общественного производства

ГЛАВА Ш. Изменения в структуре производства групп "А" и

Б" промышленности

§ I. Структура производства в отраслях группы "А", ее качественные изменения.

§ 2. Структура производства в отраслях группы "Б", ее качественные изменения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Изменение пропорций между группами "А" И "Б" промышленности СССР (1960-1975 гг.)"

В социалистическом воспроизводстве нашей страны ведущую роль .играет промышленность, дающая почти две трети валового общественного продукта .и более половины национального дохода. В ней расчленение производства средств производства и производства предметов потребления выступает как деление на группу "А" .и группу "Б". Соотношение между двумя подразделениями общественного производства относится к числу важнейших экономических пропорций, непосредственно влияющих как на темпы социалистического воспроизводства, так и на последовательное повышение жизненного уровня трудящихся. Пропорция между двумя группами промышленности имеет большое народнохозяйственное значение.

В промышленности обеспечивается технический прогресс для всех отраслей народного хозяйства. Она является материальной базой осуществления расширенного социалистического воспроизводства. Продукция группы "А" - главный носитель и проводник технического прогресса. В отраслях группы производятся орудия труда, энергетические ресурсы, основная часть сырья и материалов. В отраслях группы "Б" выпускается большая часть продовольственных и непродовольственных товаров для населения. Продукция группы "Б" .играет решающую роль в повышении жизненного уровня советского народа.

Соотношение между группами "А" и "Б" промышленности оказывает решавдее влияние на главные экономические пропорции: между валовым общественным продуктом и национальным доходом, между фондами накопления и потребления, промышленностью и сельским хозяйством, орудиями труда и предметами труда и др. Поэтому очень важна проблема оптимизации этого соотношения.

Для определения оптимальных пропорций между группами "А" и "Б" промышленности большое значение имеет изучение темпов роста обеих групп в конкретных .исторических условиях различных этапов социалистического строительства. Это обусловливает важность и актуальность историко-экономического исследования данной темы.

Проблема установления оптимального соотношения между группой "А" и группой "Б" заключается в том, чтобы при постоянном увеличении продукции группы "А" обеспечивалось производство предметов потребления в объеме, достаточном для решения социально-экономических задач, поставленных партией и правительством на данный временной период в области повышения народного благосостояния. Поскольку уровень развития производительных сил социалистического общества не идентичен на различных исторических этапах, проблема установления оптимальных соотношений и темпов роста между этими двумя группами промышленности всегда .играла большую роль при проведении Советским государством экономической политики. Особенное значение эта проблема приобретает на этапе развитого социализма, когда созданы объективные условия для повышения степени реализации экономических законов социализма и особенно его основного экономического закона. На этом этапе все больше средств направляется на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни советского народа.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии было подчеркнуто: "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека"."^

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко в своей статье "На уровень требований развитого социализма" отмечал: ". Если дальнейшее развитие нашего общества рассматривается как движение к полному

I) Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.31. осуществлению социалистического идеала, то тем самым задается и обязательный социальный ориентир этого развития - высочайший подъем народного благосостояния".

Для выполнения этой задачи необходимо постоянное повышение эффективности общественного производства, одним из методов которого является достижение оптимального соотношения между группами "А" и "Б" промышленности.

Промышленность занимает ведущее место в создании и росте . основных производственных фондов (только около 3% основных производственных фондов приходится на долю сельского хозяйства - на увеличение поголовья продуктивного и рабочего скота). В отраслях группы "А" создается подавляющая масса строительных материало машин и механизмов, все виды оборудования, почти весь инвентарь. Незначительная часть инвентаря производится в группе "Б" (например: мебель, оборудование для отраслей непроизводственной сферы и т.д.).

В накоплении оборотных фондов и запасов промышленность также играет важнейшую роль. На промышленность приходится 2/3 общего прироста оборотных фондов и запасов. Преобладающая часть прироста производственных запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и топлива, относится к группе "А", а прирост запасов товаров в оптовой и розничной торговле относится к группе "Б".

Фонд потребления формируется в основном за счет продукции группы "Б". Около 3/4 этого фонда в настоящее время составляют промышленные предметы потребления. Рост их выпуска отражает не только увеличение производства, но и расширение промышленной

I) Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма: Некоторые актуальные проблемы теории, стратегии и тактики КПСС. -М.: Политиздат, 1984, с. 15. переработки сельскохозяйственного сырья, в особенности продуктов животноводства, фруктов .и овсицей.

Промышленная продукция является основной базой превращения сельскохозяйственного производства в высокоразвитой сектор социалистической экономики; трудно переоценить роль промышленности в решении социальных проблем на селе (таких, как механизация и автоматизация сельскохозяйственного труда, жилищное и социально-культурное строительство, обеспечение сельского населения товарами культурно-производственного назначения и хозяйственного обихода, транспортными средствами и т.д.).

Нельзя не отметить, что соотношение между группами "А" и "Б" промышленности влияет не только на народнохозяйственные пропорции внутри страны, но и оказывает свое воздействие на внешнеэкономические связи СССР, в особенности со странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи. Внешняя торговля, в свою очередь, оказывает влияние на структуру промышленного производства. Так, рост объема поставок топлива, сырья, материалов из СССР в братские социалистические страны (а также капиталистические государства) обусловливает ускорение их производства нашей промышленностью. Усиление социалистической международной специализации и кооперации производства является благоприятствующим фактором в осуществлении технической реконструкции существующих предприятий и расширении нового строительства. Страны СЭВ поставляют Советскому Союзу также товары народного потребления (главным образом предметы сельского хозяйства и товары легкой промышленности), занимающие значительную долю во всем фонде личного потребления.

Достигнутый высокий уровень индустриального развития позволяет все полнее использовать преимущества международной социалистической интеграции, эффективно применять производственные ресурсы каждой социалистической страны для достижения взаимовыгодных результатов. Начиная с 1976-1980 гг. страны-члены Совета Экономической Взаимопомощи приступили к осуществлению согласованных планов многосторонних интеграционных процессов.

Разрабатываются программы для совместного решения задач по расширению добычи и производства сырья и топлива, продукции машиностроения, по развитию транспорта, увеличению выпуска товаров народного потребления.

Современная экономика СССР представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства,^распределения и обмена на всей территории страны. Созданный мощный народнохозяйственный организм обладает сложной отраслевой и социальной структурой, быстро растущим научно-технИ' ческим потенциалом, квалифицированными кадрами. Экономика развитого социализма характеризуется качественно новой ступенью обобществления производства, полным простором для действия экономических законов социализма, созданием эффективной системы планового управления народным хозяйством.

На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС указывалось, что для совершенствования планирования необходимы концентрация сил и ресурсов на выполнение важнейших общегосударственных программ, обеспечение сбалансированности экономики путем наиболее умелого и эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, значительного увеличения выпуска конечной продукции из уже имеющихся ресурсов.

В трудах классиков марксизма-ленинизма были заложены основы теории социалистического воспроизводства. К.Маркс впервые в экономической науке указал на необходимость рассмотрения общественного продукта не только по стоимости, но .и по натуральной форме. В.И.Ленин развил это положение К.Маркса и рассмотрел соотношения между двумя подразделениями с учетом влияния технического прогресса в условиях различных общественно-экономических формаций.

В рамках соотношения I и П подразделений общественного производства пропорциям между группами "А" и "Б" промышленности уделялось внимание во многих исследованиях советских экономистов."^ Но в этих работах преобладает чисто политэкономический подход, большинство из них ограничено нечеткими хронологическими рамками, в них не дается обобщающей картины развития двух групп промышленности, изменений соотношения между ними. В историко-экономическом аспекте проблема пропорций между группами "А" и "Б" затрагивается в семитомной "Истории социалистической экономики СССР", вышедшей в издательстве "Наука" в 1976-1980 гг.

I) Назовем лишь вышедшие в последние годы работы: Два подразделения общественного производства. Под ред. В.Н.Черковца, М.: Мысль, 1971; А.Г.Корягин. Соотношение двух подразделений общественного производства. М.: Мысль, 1973; Соотношение двух подразделений общественного производства. Под ред. П.Н.Федосеева. М.: Наука, 1976; Два подразделения общественного продукта (методология деления). Под ред. А.И.Залкинда. М.: Статистика, 1976; Соотношение двух подразделений общественного производства. Под ред. П.Н.Федосеева. 2-ое изд. перераб. и доп. М.: Наука, 1983.

В 1977 году опубликована книга, полностью посвященная изучению соотношения между двумя группами промышленности: "Группа "А" и "Б" промышленности (темпы роста и пропорции)" (Под ред. Г.М.Сорокина, Н.М.Ознобина, А.И.Залкинда. М.: Экономика,1977). В этой монографии обстоятельно рассматриваются различные вопросы развития этих групп. Однако в ней сохраняется традиционный подход к освещению вопроса о соотношении производства средств производства и производства предметов потребления в промышленности и не всегда строго выдерживаются временные границы в. приводимых статистических материалах, что препятствует их сопоставимости.

Несмотря на значительное число публикаций по данному вопросу в настоящее время практически нет ни одной фундаментальной историко-экономической работы по проблеме пропорций между группами "А" и "Б". В ряде работ и диссертаций прослеживаются отдельные этапы, что представляет интерес для историко-экономического анализа, но явно недостаточно. Между тем, указанная проблема ' .имеет важное значение не только для практической хозяйственной деятельности, но и для изучения истории народного хозяйства СССР. Стремлением в определенной мере восполнить этот пробел и руководствовался автор при выборе данной теш.

В современных условиях, когда осуществляется более крутой поворот к повышению благосостояния народа, изучение исторического опыта развития групп "А" и "Б" приобретает особую значимость для выявления степени воздействия соотношения между группами на повышение жизненного уровня трудящихся.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности предопределили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационной работы, выполненной в историко-экономическом аспекте, является исследование и обобщение опыта развития групп "А" и "Б" промышленности СССР и изменения пропорций между ниш в конкретно-исторических условиях 1960-1975 гг Этот период - время больших структурных изменений в экономике Советского Союза. В эти годы в широких масштабах начало осуществляться строительство и совершенствование материально-технической базы развитого социалистического общества, усилился подъем народного благосостояния (в эти годы были проведены крупные мероприятия по повышению жизненного уровня широких слоев населения) , возрастал объем средств, направляемых на индустриализацию сельского хозяйства. Высокими темпами повышались доходы различных категорий трудящихся, устойчиво рос объем промышленного производства, повышались темпы роста сельскохозяйственного производства. Основные показатели экономического развития СССР за 1960-1975 гг. приведены в таблице № I.

Таблица Ш I.

Рост общественного продукта и отраслей материального производства

Д975 г. :Среднегодо-:в % к :вые темпы :1960 г. :роста, %

Валовой общественный продукт 265 6,7

Продукция промышленности 325 8,2

В том числе: группа "А" 348 8,7 группа "Б" 278 7,1

Валовая продукция сельского хозяйства 142 2,4

Грузооборот всех видов транспорта 276 7,0

К середине рассматриваемого периода в СССР было построено развитое социалистическое общество. Начался новый исторически длительный этап совершенствования зрелого социализма. Поскольку соотношение между группами "А" и "Б" промышленности непосредственно влияет на эффективность производства, .изучение этих пропорций в период 1960-1975 гг., когда советская экономика развивалась быстрыми тешами, безусловно имеет научный и практический интерес.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены задачи:

- рассмотреть теоретические .и методологические предпосылки конкретных исторических изменений пропорций между группами "А" и "Б";

- проанализировать взаимосвязь между группами "А" и "Б" промышленности и I и П подразделениями общественного производства;

- дать общую характеристику развития и соотношения групп "А" и "Б";

- исследовать динамику развития группы "А" и группы "Б" в историко-экономическом плане, воздействие этого изменения на рост народного благосостояния;

- изучить влияние пропорций между двумя группами промышленности на сбалансированность всего общественного производства;

- проследить динамику структуры производства в обеих группах и дать характеристику ее изменений.

Предметом исследования выступает распределение основных производственных ресурсов между группами "А" и "Б", рассматривается влияние эффективности их использования на темпы роста обеих групп и на темпы роста всего промышленного производства.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, речи ,и статьи руководителей КПСС и Советского государства. •

Анализ соотношения I и П подразделений, групп "А" и "Б" промышленности проводился на основе изучения фундаментальных трудов по вопросам политической экономии социализма, а также обобщающих работ по вопросам истории народного хозяйства СССР, теории и практики социалистического расширенного воспроизводства. В части экономической истории, как науки, диссертант опирался на труды ведущих экономистов-историков С.Г.Струмилина, П.И.Лященко, К.А.Пажитнова, П.А.Хромова, И.А.Гладкова, Ф.Я.Полянского, А.А.Успенского, В.Т.Чунтулова, В.А.Жамина, Ю.Ф.Воробьева и др. В качестве фактического материала использованы данные ЦСУ СССР, официальных статистических справочников, научных монографий и периодической печати. В работе применены методы сравнительного экономического анализа, индексный, экономико-статистических группировок. Изменения пропорций между группами "А" и "Б" анализируются как по пятилеткам, так и за весь исследуемый период 1960-1975 гг. Изучение формирования соотношения между группами ведется не обособленно, а в русле общего динамического процесса, происходящего в масштабах единого народнохозяйственного комплекса страны.

Научная новизна работы заключается в .историко-экономиче-ском анализе изменения пропорций между группами "А" и "Б" промышленности СССР в период 1960-1975 гг. В диссертации анализируется проблема развития групп "А" и "Б", связь соотношения между группами с основными народнохозяйственными пропорциями, важнейшие структурные сдвиги в этих группах.

Материалы диссертации и выводы автора могут быть использованы при подготовке новых научных исследований по истории и экономике народного хозяйства в Институте экономики АН СССР, в учебном процессе экономических вузов по курсу экономической истории, системе экономического образования трудящихся.

Основные положения и результаты исследования изложены в статьях автора в коллективных трудах Сектора истории народного хозяйства СССР Института экономики АН СССР.

Работа прошла апробацию в этом Секторе, а также в Совете молодых ученых Института экономики АН СССР, во всесоюзной школе молодых ученых "В.И.Ленин и развитие политической экономии социализма. К 110-летию со дня рождения В.И.Ленина", проводившейся в ноябре 1980 г. в г. Тбилиси. Она обсуждалась на кафедре истории народного хозяйства и истории экономических учений Московского института народного хозяйства .им. Г.В.Плеханова, где получила положительную оценку.

Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Скробов, Анатолий Анатольевич

Заключение

В условиях развитого социалистического общества рост благосостояния всех его членов является не только главным результатом социалистического производства, но и в то же время важнейшей предпосылкой ускорения его роста, необходимым условием и одним из важнейших средств обеспечения оптимальных темпов долгосрочного экономического развития. Общество развитого социализма располагает большими, чем когда-либо в прошлом возможностями для быстрого роста жизненного уровня трудящихся. Только на современном этапе - этапе развитого социализма, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненкс у нас появились возможность и необходимые ресурсы для осуществления широкой программы роста народного благосостояния, Г кардинального решения важнейших социально-экономических задач •

На современном этапе социально-экономического развития рост общественного производства во все большей степени подчиняется решению задачи быстрого и всестороннего повышения народного благосостояния, показатели народного благосостояния становятся в полной мере отправным моментом, исходным пунктом планирования темпов роста и пропорций развития народного хозяйства, распределения производственных ресурсов между отраслями и районами страны; практика хозяйствования направляется.' на усиление воздействия интенсивных факторов развития, обеспечивающих прирост производства путем повышения эффективности использования материальных, трудовых и природных ресурсов, Создаются все условия для оптимального установления народнохозяйственных пропорций, полной сбалансированности экономики.

I) Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.523.

Среди главных экономических пропорций одно из важнейших мест занимает соотношение между I и П подразделениями общественного производства, основной составной частью которого является пропорция межцу группой "А" и группой "Б" промышленности. Впервые в экономической науке на необходимость рассмотрения общественного продукта не только'по стоимости, но и по натуральной форме указал Карл Маркс. В.И.Ленин, конкретизируя и развивая дальше учение К.Маркса о двух подразделениях общественного производства, обобщил факт опережения I подразделения П подразделения в условиях технического прогресса до уровня закона "более быстрого роста" производства средств производства.

Пропорции между группами "А" и "Б", выражающие соотношение производства средств производства и производства предметов потребления в промышленности, имеют важное самостоятельное значение. Это объясняется не только тем обстоятельством, что продукция промышленности резко преобладает в производстве валового общественного продукта. Главное в том, что только в промышленности производятся все виды средств производства и предметов труда, машиностроительные же отрасли промышленности производят все виды орудий труда, которые являются наиболее активной частью средств производства. Огромную роль играет и то, что на этапе развитого социализма развитие группы "Б" промышленности оказывает все возрастающее влияние на весь ход социалистического воспроизводства.

При рассмотрении динамики развития двух групп промышленности нужно учитывать множество факторов, оказывающих влияние на рост продукции той или другой группы. На повышение роста группы "А" воздействуют такие факторы, как ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, расширение масштабов замены физически и морально устаревшей техники, углубление специализации и расширение кооперирования производства, продвижение промышленности на Север и Восток и другие. Ускорение выпуска продукции группой "Б" зависит прежде всего от увеличения производства сельскохозяйственного и синтетического сырья, снижения его потерь и улучшение его качества, наращивания и технической модернизации производственных мощностей, улучшения их использования.

На различных этапах социалистического строительства темпы и пропорции развития групп "А" и "Б" определялись исходя из конкретных исторических условий, в зависимости от достигнутого уровня экономического развития, потребностей и задач развития социалистической экономики. Народнохозяйственное развитие нашей страны всегда было направлено на решение задач неуклонного повышения народного благосостояния, но в течение длительного исторического периода в силу целого ряда объективных причин возможность реализации в полной мере высшей цели социалистического воспроизводства была ограничена. Созданный в нашей стране мощный экономический потенциал позволяет полностью подчинить социально-экономическое развитие достижению целей, вытекающих из внутренней природы социалистических производственных отношений. Личное потребление все в большей степени влияет на масштаб, структуру и качественные параметры производимых средств производства.

Проблема определения оптимальных соотношений между группами "А" и "Б" промышленности предполагает исследование распределения между указанными группами всех видов материальных и трудовых ресурсов. Рассмотрение двух групп промышленности по всем основным показателям (продукция, основные фонды и оборотные средства, численность работающих, производительность труда, рентабельность производства и т.д.) дает возможность представить наиболее полно картину развития промышленного производства в разрезе двух групп, усилить научную обоснованность планирования групп "А" и "Б", успешнее решать проблему сбалансированности народного хозяйства.

В нашей работе предпринята попытка дать характеристику вовлечения различных видов ресурсов в производство и эффективность их использования в разрезе двух групп промышленности в межотраслевом ракурсе. Наш расчет носит достаточно условный характер, но задачей исследования являлось не абсолютно достоверное количественное определение функционирования ресурсов в группах "А" и "Б" в межотраслевом разрезе, а выявление общих тенденций изменения пропорций между группами "А" и "Б" промышленности СССР в период 1960-1975 гг.

Мы рассматривали распределение не всех видов основных производственных ресурсов между группами "А" и "Б" (для этого необходимы специальные крупномасштабные подготовительные работы как теоретико-методологического плана, так и типа экспериментальных проверок), а лишь их части, касающейся промышленно-производственных основных фондов, капитальных вложений, численности рабочих и служащих, фонда заработной платы. Это вызвано тем, что наша работа носит исторический характер, а не является исследованием в области статистики.

При изучении распределения выше названных видов ресурсов и характеристике их эффективности можно вполне достоверно проследить общие тенденции в изменении соотношения между группами "А" и "Б".

Поскольку в настоящее время статистика не вьщеляет в отраслевом разрезе ресурсы, используемые на производство в группах "А" и "Б", нами делается допущение: мы не учитываем отраслевой специфики в производительности труда, фондоотдаче и направлениях капитальных вложений на производство средств производства и производство предметов потребления, так как предполагаем, что любая единица ресурсов может быть использована и для того, и для другого. Это позволяет дать предполагаемую количественную оценку в отраслевом разрезе различного вида ресурсов, используемых для производства либо средств производства, либо предметов потребления и рассмотреть их динамику.

Отраслевые различия в динамике выпуска продукции группы "А" и группы "Б" привели к изменению влияния отдельных отраслей на формирование общепромышленного соотношения производства средств производства и производства предметов потребления. В общем формировании основной структуры промышленного производства за период 1960-1975 гг. весьма перспективным явился рост значения в совокупном выпуске предметов потребления отраслей, относящихся к тяжелой промышленности. Одновременно повышалась роль машиностроения и металлообработки и в формировании структур группы "А".

Экономической основой изменения промышленной структуры являются различия в тёмпах роста отдельных элементов этой структуры. Производству средств производства и производству предавтов потребления присущи различные темпы роста. Характерным для всего периода 1960-1975 гг. был преимущественный рост производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления.

Для повышения эффективности общественного производства, улучшения качества продукции необходимо ускорение темпов научно-технического прогресса. Материальной основой такого ускорения является увеличение продукции группы "А" при постоянном л повышении ее качества, совершенствовании ее структуры. Совершенствование структуры группы "А" зависит от прогрессивных изменений в целом ряде отраслей (химической, топливно-энергетической промышленностей, черной металлургии, промышленности строительных материалов и других), но отрасли машиностроения, производящие орудия труда, имеют особо важное значение, поэтому в нашей работе мы уделяли им основное внимание.

От совершенствования структуры производства группы "Б" промышленности в определяющей степени зависят направления роста народного благосостояния. Совершенствование же структуры группы "Б", ее качественное улучшение зависит от прогрессивного обновления ее материально-технической базы и от увеличения объема, повышения качества и уменьшения потерь сельскохозяйственного сырья. Декабрьский(1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил необходимость постоянно наращивать усилия работников агропромышленного комплекса по выполнению Продовольственной программы СССР, повышению урожайности полей и продуктивности животноводства, более эффективному использованию средств, направляемых на развитие сельского хозяйства.

На основании проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

- динамику соотношения между группами "А" .и "Б" промышленности необходимо рассматривать в исторической последовательности, иначе остаются необъяснимыми многие причины и

V о о и о факторы, приведшие к той или инои хозяйственной ситуации;

- общей тенденцией в развитии обеих групп в период 1960-1975 гг. явилось сближение их темпов роста, что способствовало выполнению задач по повышению материального и культурного уровня жизни советского народа;

-соотношение между группами "А" .и "Б" оказывает существенное влияние на все основные народнохозяйственные пропорции, на сбалансированность всего общественного производства;

- изменение пропорций между двумя группами непосредственно воздействует на рост народного благосостояния;

- развитие групп "А" и "Б", прогрессивное изменение их структуры зависит от распределения производственных ресурсов между ними .и эффективности использования этих ресурсов;

- для удовлетворения растущих потребностей советских людей, ускоренного развития группы "Б" необходимо преодолеть тенденцию увеличения объема производства средств производства для I подразделения по сравнению со П.

Стержнем экономической стратегии партии является дальнейшее наращивание экономического потенциала страны, расширение и коренное обновление производственных фондов на базе научно-технического прогресса, обеспечение устойчивого сбалансированного роста тяжелой промышленности - фундамента экономики страны. Определяющим фактором всей плановой деятельности становится ее нацеленность на конечные народнохозяйственные результаты. Одним из показателей конечных результатов общественного производства и повышения его эффективности является повышение удельного веса фонда потребления.

Для неуклонного подъема народного благосостояния необходимо дальнейшее сближение темпов роста I и П подразделений общественного производства, групп "А" и "Б" промышленности. Оптимальные соотношения между группами "А".и "Б" промышленности будут способствовать обеспечению пропорциональности всех народнохозяйственных звеньев, сбалансированности всего общественного производства. А это в свою очередь приведет к дальнейшему повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда .и быта, ко всему, что способствует всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни.