Обоснование темпов и пропорций развития производства зерна в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Светлова, Галина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование темпов и пропорций развития производства зерна в регионе"



Ч- " МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СВЕТЛОВА Галина Николаевна

УДК 631.15 : 338.27 : 339.977 : 633.1

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМПОВ И ПРОПОРЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Копенкин Ю. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Белозерцев А. Г., кандидат экономических наук, доцент Шибалкин А. Е.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

Защита состоится « .л . » г^^А-'/Ч-—. . . 1993 г.

в . .< . . часов на заседании специализированного совета К-120.35.05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . ^ » . 1993 г.

УК. /

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент В: Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всякая реформа, проводимая на государственном уровне, должна иметь социальную направленность. В настоящее время это предполагает создание и насыщение потребительского рынка продуктами питания. В увеличении объемов продовольственных ресурсов зерно бесспорно занимает центральное, место, поскольку это не только источник хлеба, но и комбикормов для животноводства, а также сырья для промышленности.

Решение данной проблемы должно быть направлено, как сказано В Законе о зерне, "... на полное удовлетворение потребностей Российской Федерации в продовольственном, фуражном и семенйом. зерне за счет собственного производства на основе максимального. сочетания интересов производителей зерна и государства".

Вопросам развития производства зерна, формирования его рынка уделяют внимание в своих работах такие ученые, как Алтухов А.Й.', Бабков М.А., Белозерцев А.Г., Колдаев В., Кочетков Л.И., Крылатых Э.Н., Лобас Н.Г., Трисвятский Л.А., Тюрин Е.Г., Узун В.Я., Хлебу-тин Е.Б. и другие. Решение данной проблемы видится'прежде всего .в повышении эффективности зернового производства и дальнейшей интенсификации, для чего определяется влияние тех или иных факторов на производство, их взаимодействие.

Зерновое производство, являясь элементом агропромышленного комплекса страны,представляет собой сложную развивающуюся систему. Зависимость от природных, социальных и других факторов характеризует данную систему как неспособную к саморегулированию и поддержанию собственного существования. Она нуждается в коррекциях извне, которые должны осуществляться государством. Госу-

дарственное регулирование предполагает прежде всего наличие цели, а также программ или планов для ее достижения. Разработка программ или планов дальнейшего развития, что сейчас является особенно актуальным, должна опираться на знание сложившегося момента. По отношонкю к зерновому производству как к системе оно заключается в изучении темпов и пропорций его развития, отражающих временные сдвиги и структурные связи данного процесса.

Цель диссертационной работы заключается в определении темпов и пропорций современного развития зернового производства и обосновании их на долговременную перспективу на уровне региона.

Задачи исследования. В соответствии с целью определены следующие задачи:

- обосновать необходимость государственного регулирования зернового хозяйства, сформулировать его основные принципы и задачи;

- изучить опыт горударственного регулирования в других странах;

- определить различия в развитии зернового производства в зависимости от территориального расположения, дать их характеристику;

" / * • ' ' • .

- обосновать использование анализа темпов и пропорций развития зернового производства как инструмента экономического прогнозирования, определить систему показателей, измеряющих темпы и пропорции;

- изучить. основные методические подхрды к обоснованию темпов и пропорций производства зерна;

- проанализировать региональное зерновое производство в историческом и современном аспектах с целью выявления, изменений в •

- з -

тенденциях развития;

- изучить цикличность процессов, происходящих в зерновом хозяйстве; ,

- разработать методику анализа сценариев определения перспективы развития зернового хозяйства в соответствии с теорией длинных волн;

- разработать двухэтапную стохастическую модель определения рациональной структуры площадей, выявить натуральные пропорции развития регионального зернового производства на перспективу.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являлось зерновое производство. В зависимости от поставленных задач привлекались материалы развития зернового производства областей Центрального экономического района (ЦЭР), Российской Федерации (РФ), бывшего СССР.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков аграрной экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В работе использовались Закон о зерне и постановление СМ РФ о формировании федеральных и региональных продовольственных фондов в 1993 году.

Источниками информации послужили данные годовых отчетов вбех типов сельскохозяйственных предприятий,, материалы Госкомстата СССР и РСФСР, справочники, материалы губернской статистики, статистики Российской империи, а также материалы научно-исследовательских и опытных учреждений, разработки и результаты'других авторов.

Для обработки и анализа исходных материалов применены исторический, абстрактно-логический, экономике-статистический, срав-

нительный, оптимизационный и расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования заключается в осуществлении новых подходов к изучению зернового производства ' как сложной системы, находящейся в процессе непрерывного циклического развития.

Обоснована необходимость . государственного регулирования зернового производства как основного элемента АПК, сформулированы • его принципы и задачи. Изучен опыт государственного регулирования рынка зерна других стран.

Определены территориальные различия в развитии зернового производства.

Обоснованы понятие темпов и пропорций в зерновом производстве.

Изучены и определены основные методические подходы к обоснованию темпов и пропорций производства зерна.

Систематизированы показатели определения темпов и пропорций, как инструмента экономического прогнозирования.

Использован исторический аспект в изучении изменений в тенденциях развития- производства зерна.^ .

Разработаны сценарии 'определения дальнейшего развитм зернового производства РФ.

Разработана двухэтапная стохастическая модель определения рациональной структуры посевных площадей зерновых, задающая три возможных исхода развития зернового производства региона: благоприятный, промежуточный и неблагоприятный.

На основании проведенного анализа определены изменения в развитии зернового производства региона за период 1898-1991гг. .

- о -

На основе методики Н.Д. Кондратьева автором выявлена цикличность в развитии зернового производства. Установлена точка начала четвертой волны больших циклов экономической конъюнктуры в производстве зерна, которая была предсказана ещё самим автором методики. Определена верхняя точка четвертой волны и продолжительность фазы ее подъема.

На основании разработанных сценариев определено возможное окончание четвертой волны и продолжительность фазы ее спада.

Разработаны сценарии определения валовых сборов зерна в РВ в нижней и верхней точках пятой волны.

Спрогнозированы средние темпы роста валового сбора и урожайности зерновых культур на период подъема пятой волны по РФ.

На основании решений, полученных в процессе оптимизации сто-" хаотической модели, определен размер регионального фонда зерна, формируемого за счет собственного производства. С учетом рациональных норм потребления определено количество населения, которое может быть обеспечено за счет собственного зернового производства региона. Определен примерный размер ввоза зерна по Центральному экономическому району .

Определены наиболее устойчивые зерновые культуры в каждой зоне региона и области.

Практическое использование методики анализа сценариев может быть осуществлено в прогнозировании дальнейшего развития как производства зерна на региональных уровнях, так и развития определяемых им отраслей. Стохастическая модель может быть эффективно использована для других регионов, в научных исследованиях и учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

■ Основные положения диссертационной работы доложены на науч-

ных конференциях в МСХА (1992 г.,1993 г.), на конференции молодых ученых и специалистов в Ставропольском СХИ (1985 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 7' таблиц, _ рисунка, приложений. Список использованной литературы включает

31*

наименовании.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе " Методологические подходы к обоснованию темпов и пропорций производства зерна в регионе" рассматриваются подходы к исследованию" зернового производства как сложной системы, находящейся в процессе непрерывного циклического развития. Обоснована необходимость государственного регулирования зернового

I

производства, сформулированы его принципы и задачи. Обоснованы понятия темпов й пропорций в зерновом производстве. Систематизированы показатели определения темпов и пропорций, как инструмента экономического прогнозирования.

Во второй главе " Исторические тенденции развития и современное состояние производства зерна в регионе" использован исторический аспект в изучении изменений в тенденциях развития производства зерна.

В третьей главе " Прогнозирование развития производства зерна в регионе" разработаны сценарии дальнейшего развития зернового производства РФ. Разработана двухэтапная стохастическая модель определения рациональной структуры посевных площадей зерновых,

гадающая три возможных исхода развития зернового производства региона : благоприятный, промежуточный и неблагоприятный.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В условиях рыночной экономики ведение зернового производства предполагает увеличение производства продукции с целью насыщения ею потребительского рынка. Выделяя зерновое производство-как составную часть региональной экономической системы, не следует забывать, что сам регион является частью сложнейшей системы, называемой народным хозяйством.

Зерновое хозяйство является жизненно важной сферой материального производства региона. В зависимости от объемов производства регионы можно подразделить на зернопроизводящие и зерно-потребляющие. Следует учесть, что вторые также производят зерно, но в недостаточном количестве. Их доля в общем производстве зерна в Российской Федерации составляет от 20 до '25% в зависимости от . погодных условий. Наряду с этим данные регионы (например, Северный, Северо-Западный, Центральный) имеют большой промышленный потенциал, а следовательно, и население.

Растущие потребности в зерне, как продукте питания, на кормовые цели,' а также сырье для промышленности, сокращение возможностей к расширению производства за счет наращивания . площадей предопределили цель исследования - достижение максимально возможной обеспеченности зерном за счет собственного производства. Осуществление ее возможно лишь при развитии производства как в зер-нопроизводящих, так и зернопотребляющих регионах.

Производство зерна подвержено значительным колебаниям и не способно существовать 1сак саморегулирующийся организм, поэтому оно нуждается в управлении извне, которое может осуществляться

государством.

В основу регулирования агросферы и зернового хозяйства, в частности, должны быть положены следующие принципы: 1) неспособность к саморегулируемости продовольственного рынка; 2) государственный контроль цен на основные виды продовольствия, объемов их поставок и соответственно запасов; 3) прямые государственные субсидии для стимулирования сельскохозяйственного производства; 4) разумный государственный протекционизм, исходящий из необходимости защиты российской аграрной экономики от экономической экспансии крупных производителей сельскохозяйственной продукций.

Учитывая рыночную направленность реформ в нашей экономике и определив в качестве одной из конкретных задач создание рыночного зернового хозяйства, следует заметить, что регулирование - сложный, во многом неопределенный процесс, его результативность зависит от множества объективных и субъективных факторов. Оценивая* возможности регулирования, необходимо помнить, что оно не является самостоятельным процессом, а лишь дополняет конкурентно-рыночный механизм. Следовательно, создание, развитие и совершенствование данного механизма определяет регулирование как вероятностный процесс, результативность которого зависит от выбора его формы. /

Программирование является одной из наиболее развитых форм перспективного регулирования. Предусмотренный вариант социально-экономического развития и хозяйственной стратегии находит свое отражение в программах или в планах. Разработка той или иной программы предполагает прежде всего изучение сложившейся ситуации, состояние объекта воздействия.

Анализ закономерностей сложных систем и массовых процессов

означает, что они развиваются не по жестко детерминированным траекториям, а как тенденции, через непрерывную колеблемость во времени, и пространстве. Современная "рыночная" модель экономики обязательно предполагает непрерывный статистический анализ тенденций изменения основных характеристик состояния экономики, складывающихся пропорций и возникающих дисбалансов.

Пропорция есть определенное соотношение частей между собой. В экономическом смысле пропорции рассматриваются как соотношения между элементами, частями и подразделениями общественного производства, отраслями народного хозяйства, районами страны. По видам различают общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые и внутрипроизводственные пропорции. По формам выражения пропорции делятся на натурально-вещественные, стоимостные и пропорции распределения трудовых ресурсов.

Зерновое хозяйство, являясь сложной экономической системой, складывается из множества пропорций. До 1990 г. ценностные пропорции в производстве зерна образовывались в результате принятия определенных нормативных актов, касающихся ценообразования. В настоящее время ситуация изменилась. Однако это не привело к установлению более благоприятных ценностных пропорций в производстве зерна. Например, возьмем пропорции между производством и заготовками, которые могут быть охарактеризованы уровнем рентабельности'. До начала реформы, в 1990 г., в Ярославской области уровень рентабельности зерна составлял 5,5Х, в Орловской -126,37.. В 1991 г. - -10,9% и 109,2 % соответственно. Существенный разрыв в уровнях рентабельности как до'начала реформы, так и в ходе ее сохранился. .

Инфляционный процесс затрудняет сопоставление во времени

стоимостных пропорций, поэтому в нашем исследовании больший акцент делается на натуральных. Отражением данных пропорций являются структура валовых сборов и посевных площадей, рассмотрим, как изменилась структура валовых сборов в Центральном экономическом районе за исследуемый период (табл.1). В конце XIX в. в валовом сборе преобладали озимая рожь и овес - 56,4% и 33,6Х соответственно, на долю остальных культур приходилось 10Х. В начале XX в. доля ржи и овса составила 90,42. В настоящее время структура зернового производства значительно изменилась в сторону увеличения производства озимой пшеницы -22,67. и яровых культур: овса и ячменя - 52,87. . доля ржи сократилась до 17%. Доля овса в фуражных также уменьшилась почти в 2 раза, и в 10 раз возросла доля ячменя, что говорит о специализации данного региона на производстве продукции животноводства.

Таблица 1

Структура валового сбора зерна в ЦЭР, в 7.

В среднем за год

Культуры 18941698 19081912 19811985 19861990 1991

Рожь озимая 56,4 52.7 17,0 17.0 15,3

Рожь яровая 0,2 0.1 >- - -

Пшеница озимая 0,9 0.5 17,9 22,6 18,5

Пшеница яровая 0.7 0.5 8,2 2.6 2,1

Ячмень 3,6 3,2 25,4 30.4 42,8

Овес 33,6 37,7 27,7 22,4 17,8

Гречиха 1.6 1,5 0,8 1.0 0,8

Просо 2,3 2,1 0,2 0,3 0,2

Прочие 0.8 1.7 2,8 ' 3.7 2,5

Всего зерновых 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Основными производителями верна в данном.районе являются 4

области, расположенные на юге: Тульская,Орловская, Рязанская и Брянская. На их долю приходится более 64% всего валового производства зерна.

Характеристикой динамики любого происходящего процесса является, темп его развития. Изменения в темпах экономического развития производства определяются влиянием совокупности факторов.Количественным выражением темпов являются следующие показатели: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста.

Таблица 2

Динамика валовых сборов, урожайности и посевных площадей зерновых культур.

Российская Федерация Центральный район

Годы Посевные площади, млн.га Урожайность, ц/га Валовой сбор, млн.т Посевные площади, млн.га Урожайность, ц/га Валовой сбор, млн.т

1951-1955 70,9 7,4 52,5 - - -

1956-1960 73,6 9,7 70,2 - - -

1961-1965 78,5 9,8 76,6 - - -

1966-1970 74,3 13,5 100,5 6,8 12,5 ь 8,4

1971-1975 75,0 13,7 102,9 7.2 14,3 10,3

1976-1980 76,8 14,8 113,9 7,6 13,1 9,9

1981-1985 70,9 14,0 98,9 7,1 13,2 9,4

1986-1990 65,6 17,1 112,0 6,5 17,4 11,3

в % К 1951 -1955:

1956-1960 103,8 131,1 133,7 - - -

1961-1965 110,7 132,4 145,9 - - -

1971-1975 105,8 185,1 196,0 - - -

1971-1975 в Г к:

1966-1970 100,9 101,5 102,4 105,9 114,4 122,6

1986-1990 в Z к:

1976-1980 85,4 115,5 98,3 85,5 132,8 114,1

1981-1985 9?,5 122,1 113,2 91,5 131,8 120,2

Анализ рагьития производства зерна проводился в истори-

ческом и современном аспектах с целью выявления изменений, происходивших в темпах и пропорциях.

В таблицах 2 и 3 отражены изменения в темпах развития производства зерна по Российской Федерации за 40-летний период, а по Центральному экономическому району - за 25-летний. Анализ данных показывает, что в РФ к 1971-197Б гг. произошло почти двукратное увеличение валовых сборов и урожайности при небольшом приросте площадей. К 1985-1390 гг. темпы роста явно снижаются. В ЦЭР так же наблюдается снижение темпов роста. Посмотрим, как изменяются цепные и базисные темпы роста валового сбора зерновых культур (табл.3).

Таблица 3

Динамика валового сбора зерновых культур.

Годы Валовой сбор, млн.т Абсолютный прирост, млн. т Темп роста, X

Цепной , Базисный к Цепной Базисный к

19511955 19711975 19511955 19711975

Российская Федерация

1951-1955 52,5 - - - - - -

1956-1960 70,2 17,7 17,7 - 133,7 133,7 -

1961-1965 76,6 6,4 24,1 •109,1 145,9 , -

1966-1970 100,5 23,9 48,0 - 131,2 191,4 -

1971-1975 102,9 2,4 50,4 - 102,4 196,0 -

1976-1980 113,9 11,0 - 11,0 110,7 - 110,7

1981-1985 98,9 -15,0 - -4,0 86,8 - 96,1

1986-1990 112,0 13,1 - 9,1 113,2 - 108,8 .

Центральный район

1966-1970 8,4 - - - - _ -

1971-1975 10,3 1.9 - - 122,6 -

1976-1980 9,9 -0,4 - -0,4 96,1 - 96,1

1981-1985 9,4 -0,5 ■ - -0,9 94,9 - 91,3

1986-1990 11,3 1,9 - 1,0 120,2 - 109,7

В цепных показателях изменения абсолютного прироста, а так же темпов роста отмечается явно колебательный процесс. Базисные индексы по отношению к 1951-1955 гг. по РФ показывают увеличение, а к 1971-1975 гг. - уменьшение абсолютного прироста. Если же •сравнивать крайние показатели динамики , то присутствует несомненный рост валового производства зерна, урожайности, при значительном уменьшении площадей. Возникает вопрос: в какой стадии находится производство зерна - спада или подъема? Как и на что должна ориентироваться аграрная политика? То есть необходимо видеть процесс развития целиком.

В данном вопросе, по нашему мнению, определенную ясность может внести теория цикла, разработанная Н.Д. Кондратьевым. Если теория экономического роста анализирует общие долгозременные тенденции хозяйственного развития, отражаемые определенным трендом, то в центре теории цикла лежит анализ'процесса колебаний в экономике, то есть чередования кризисов и подъемов в движении экономических показателей. В свою очередь именно в ходе циклического развития определяется объективно обусловленная траектория роста. В результате экономический рост и экономический цикл являются двумя взаимосвязанными сторонами экономического развития. Исследование вопроса о больших циклах предполагает наличие ряда динамики за очень продолжительный период (не менее 70 лет). . Применив методику Н.Д.Кондратьева в динамических рядах урожайности и посевных плошдцей зерновых культур бывшего СССР, мы обнаружили наличие колебательного процесса, а в динамическом ряду валового сбора - циклического. На рис.1 отражены эмпирические и теоретические сглаженные по 9-летиям отклонения валового сбора зер^а от тренда. Динамический ряд описывает движение явно циклического ха-

Рис Л Отклонения валового сбора зерновых культур в СССР.

рактера. Перед нами длинная волна Кондратьева. Она охватывает полтора цикла. Пик третьей волны, предсказанный еще Кондратьевым, приходится на 1949 г. Далее начинается четвертая волна, ее пик пришелся на 1975 г. Периодизация фаз длинной волны в нашем случае близка к той, которую дает голландский исследователь Ван Дёйн. Длительность спада третьей волны по нашему рисунку равнялась 23 годам, подъема четвертой - 26 годам.

Таким образом, на рисунке отражены две верхние точки соседних волн и одна нижняя. Используя методику Кондратьева удалось показать,, что валовые сборы зерна отражают влияние экономической конъюнктуры на зерновое хозяйство.

Прогнозирование развития производства зерна должно быть объективно обусловлено, а темпы роста происходить из реальности. Поэтому, приняв в качестве гипотезы, что дальнейшее развитие производства зерна будет идти в соответствии с теорией цикла, спрогнозируем его на период подъема пятой волны.

В расчетах используется анализ сценариев, состоящий из 4 групп сценариев по ожидаемой динамике изменения посевных площадей (останутся на уровне средней - 65,6 млн.га, уменьшатся на 5, 10 или 157.), 3 групп сценариев - по времени достижения нижней точки волны (1993 г., 1996 г., 2000 г.) и 3 групп - по ожидаемой продолжительности повышательной волны пятого цикла (20,23 и 25 лет).

"Расчеты представлены в таблице 4.

Анализ данных показывает, что чем длиннее фаза спада, тем выше минимальное значение валового сбора в точке минимума, или нижней точке водны. Разница между третьим и первым сценарием по длительности фазы спада составляет 8,6%, или 7 млн. тонн. Ргйница между крайними значениями верхних точек валового сбора равна 8,8X,

Таблица 4

Прогноз валового сбора и урожайности зерновых культур в РФ для нижней и верхней точек длинной волны.

г; Нижняя точка (гп!п)

.Посевные площади, млн.га Точки длинной волны 1993 г. 1996 Г. 2000 г.

Валов, сбор, млн. Т Урожайность , ц/га Валов. сбор, млн.т Урожайность , ц/га Валов. сбор, млн.т Урожайность , ц/га

1 сценарий

65,6 65,6 гсйп шах 82 147 12,5 22,5 85 153 13,0 23,3 89 160 13,6 24,4

Абсолютный о прирост 65 10,0 68 10,3 71 10,8

2 сценарий

65,6 62,3 т1п •шах 82 147 12,5 23,7 85 153 13,0 24,5 ' 89 160 13.6 25.7

Абсолютный прирост 65 11,2 68 11,5 71' 12,1

3 сценарий

65,6 59,0 ш1п шах 82 147 12,5 25,0 85 153 13,0 25,9 89 160 13,6 27,1

Абсолютный прирост 65 12,5 68 12,9 71 13,5

4 сценарий

65,6 55,8 т!п тах 82 147 12,5 26,4 85 153 13,0 27,4 89 160 13.6 28.7

Абсолютный прирост 65 13,9 68 14,4 71 15,1

то есть 13 млн. тонн. Абсолютный прирост в первом варианте соста-

вил 65 млн. тонн, а в третьем - 71. Среднегодовые темпы роста ко-, леблются от 2,97X в первом до 2,37% - в третьем.

Если исходить из теории роста, то можем сказать, что, несмотря на колебания в темпах, валовой сбор имеет четко направ-

ленную тенденшт-) роста, что подтверждается также и эмпирическими данными.

Перейдем к анализу урожайности. Если исходить из предположения, что площадь посевов к концу четвертой волны не превысит средней, то соотношение между первым и вторым, а так же третьим сценариями достижения нижней точки волны будет тем же, что и по валовым сборам. Делая предположение, что площади со временем будут, сокращаться, мы тем самым предопределяем рост второй составляющей валового сбора - урожайности. Наивысшим он будет в четвертом сценарии по изменению площадей. Соотношение между значениями урожайности, в нижней и верхней точках подъема длинной волны в первом сценарии будет равно 211,2% , а в третьем - 211%. В третьем сценарии абсолютный прирост составит 15,1ц, а в первом -13,9ц. Самые высокие среднегодовые темпы роста наблюдаются в четвертом сценарии по площадям и в первом, сценарии по длительности фазы спада - 3,8% .

Прогноз для РФ проводился на основе динамики валового сбора зерна в СССР в связи с отсутствием динамического ряда по валовому сбору зерна в РФ за необходимый период. Это возможно по следующим причинам: во-первых, доля РФ в общесоюзном производстве зерна являлась достаточно стабильной 55-60%. Во-вторых, РФ является достаточно крупным объектом,, в котором территориальные сдвиги не препятствуют проявлению длинноволновых тенденций.

Достоверность полученных результатов мы можем соотнести с данными по интенсивным технологиям возделывания зерновых культур, приведенными во второй главе: превышение урожайности в два раза к концу периода не предел при условии соблюдения всех требований к возделыванию зерновых культур.

Получив прогноз развития производства зерна во временном аспекте, посмотрим как изменяется структурный. Значительные резервы в повышение удовлетворения потребностей в зерне кроются в совершенствовании структуры его производства. Разработанная нами стохастическая двухэтапная модель определения рациональных пропорций производства зерна в регионе на примере Центрального экономического района позволила обосновать структуру производства на основе учета следующих факторов: случайный характер биологичеоких процессов в сельскохозяйственном производстве; ограниченность площадей, на кс^орых возможно выращивание зерновых; сложившиеся севообороты; ограниченность материальных и трудовых ресурсов; рациональные структуры потребления зерна на продовольственные и фуражные цели.

Критерием основного варианта модели являлся максимум населения, обеспечиваемого зерном за счет производства внутри региона.

Для решения модели по другим критериям - минимум живого труда, минимум совокупного труда, минимум пашни, минимум зернохранилищ - вводилось дополнительное ограничение по количеству населения, обеспечиваемого зерном за счет собственного производства. Рациональная структура валовых сборов зерновых культур , полученная в результате решения модели по основному критерию, следующая: при увеличении валового сбора зерна в целом на 11,1% доля озимых культур сократится на 6,IX, а яровых увеличится в основном за счет ячменя и крупяных культур. Соотношение озимых и яровых составит 1:2.

Вьшоды и предложения

1. АПК России нуждается в коренной структурной перестройке, которая является одной ив составляющих общей рыночной реформы. Необходимость социальной направленности реформы предполагает в первую очередь удовлетворение потребности населения в товарах и услугах. Развитие зернового хозяйства в данных условиях предполагает в свою очередь увеличение производства продукции с целью насыщения ею потребительского рынка.

2. Проведенный анализ показал отсутствие ценностной пропорциональности как до начала реформы, так и в ходе ее. С другой стороны, спрос на зерно, как на один из главных видов продовольствия, является постоянным и мало подвержен колебаниям. Следовательно, система зернового хозяйства не является в основе своей саморегулируемой и самодостаточной и нуждается в коррекциях извне. Принимая ' во внимание все вышеизложенное, считаем, что государственное регулирование здесь необходимо.

3. Государственное регулирование предполагает экономические и правовые меры воздействия. Экономическое воздействие государства возможно только через рынок.

Воспринимая рынок зерна как систему хозяйственных связей и экономических отношений, можно сказать, что зерновой рынок определяет формирование зернового хозяйства.

Целью развития зернового хозяйства на данном переходном периоде является наращивание производства, улучшение его структуры и повышение товарности. Достижение цели возможно лишь посредством предоставления государству возможности регулирования эконочи-

ческими методами зернового рынка.

4. К элементам государственного регулирования следует отнести- так называемо^ координирующее планирование или программирование, для которого характерно привлечение аналитических и прогнозных методов расчетов для изучения сложившейся ситуации и определения конкретных мер государственного воздействия.

5. Прогнозирование производства зерна предполагает нахождение рациональных темпов и пропорций развития, определяющих устойчивое развитие -данной системы при условии соблюдения заданных темпов роста и ^инимальных отклонений от установленной траектории разви^я.

6. Анализ тенденций и сдвигов производства зерна в регионе в историческом и современном аспектах отразил сложившиеся темпы и пропорции развития данного производства.

7. Разработанная Н.Д.Кондратьевым и использованная нами методика обнаружения длинных волн экономической конъюнктуры позволила выявить цикличность в развитии зернового хозяйства.

8. На основании полученных результатов сделан прогноз, отражающий развитие зернового хозяйства на перспективу: абсолютный прирост валового сбора верна по вариантам прогноза колеблется от 65 до 71 млн.тонн в зависимости от возможного значения нижней точки начала волны. Среднегодовые темпы роста по валовому сбору составляют порядка 2,39%,.а по урожайности - 3,81%.

9. Анализ пропорций зернового производства, полученных в результате решения стохастических моделей показал, что в целом сложившиеся пропорций близки к рациональным. На перспективу сохранится тенденция увеличения доли ячменя в валовых сборах зерновых до 32,9%, то есть на 2,9% по сравнению с фактом за 1966-1991 гг.

в ущерб озимым (32,4%, снижение составит 6,4%) и овсу (25,9%,

снижение - 0,2%), поскольку она экономически оправдана с точки

зрения возрастающих потребностей в фуражном зерне. К проблеме

пропорций необходимо подходить гибко, учитывая имеющиеся запасы

продовольственного и фуражного зерна (в случае-их недостаточности

л

структура посевов должна быть близка к предлагаемой по варианту рёшения на минимум' зернохранилищ с еще большей долей ячменя -34,7%). -

10. Региональное производство зерна при рациональных пропорциях производства может составлять 6924 тыс. тонн. Таким образом,' население, которое способен прокормить регион - 7,997 млн. чел.

л

или 25,8% от всего населения. Необходим ввоз зерна в объеме 19,9 млн. тонн .

По теме исследования опубликованы' следующие работы:

1. Солопова Г.Н. /Светлова Г.П./ Оптимальное размещение пло-идцей зерновых культур как фактор повышения устойчивости производства зерна. -М.: Деп. во ВНИИТЗИагропром, 1988. - N 101/35 ВС-88 Деп. - 10с.

2. Солопова Г.Н. /Светлова Г.Н./ Исследование темпов и пропорций развития производства зерна в регионе. -М.': Дег). во ВНИИТЗИагропром, 1989. - N 526/27 ВС-89 Деп. -4с.

3. Солопова Г.Н. /Светлова Г.Н./ Принципы регионального планирования зернового производства. // Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых " Проблемы экономической реформы в АПК" -М.: Изд-во МСХА.1991.- с.79.

4. Солопова Г.Н. /Светлова Г.Н./ Темпы развития производства ' зерна в условиях- перехода к рынку. -М: Деп. во ВНИИТЭИагроп-

- 22 -

ром, 1991.- N 13/15 ВС-91. - 40.

. 5. Солопова Г.Н. /Светлова Т.Н./ Причины изменения уровня себестоимости производства зерна. -М: Деп. во ВНИИТЗИагропром, 1992. - N 139/17 ВС-92 Деп.- 6С.

6. Светлова Г.Н. История развития зернового производства в регионе. -М.: Деп. во ВНИИТЗИагропром,1993. - 10с.