Изменения в уровне и структуре оплаты труда колхозников Белоруссии в годы восьмой пятилетки (1966-1970 годы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кальченко, Надежда Михайловна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кальченко, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ В КОЛХОЗАХ.
I.Особенности социалистического распределения по труду в колхозном производстве.
2.Формирование и распределение фонда оплаты труда в колхозах
Глава П.ДИНАМИКА УРОВНЯ ОПЛАТЫ ТРУДА КОЛХОЗНИКОВ
1.Материально-технические, экономические и организационные предпосылки введения гарантированной оплаты труда.
2.Гарантированная оплата труда в колхозах и формы ее осуществления.
3.Тенденции в уровне оплаты труда колхозников
Глава Ш. СТРЛШРНЫЕ СДВИГИ В ОПЛАТЕ ТРУДА.
I.Основная и дополнительная оплата труда.
2.Соотношение денежной и натуральной оплаты труда в колхозах
3.Влияние изменений в оплате труда на уровень жизни колхозников.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Изменения в уровне и структуре оплаты труда колхозников Белоруссии в годы восьмой пятилетки (1966-1970 годы)"
i
В общественном воспроизводстве распределение является связующим звеном между производством и потреблением. При этом уровень развития и конкретные формы распределения оказывают существенное влияние на производство. Взаимообусловленность производства и распределения обстоятельно аргументирована в трудах основоположников марксизма-ленинизма /3, с.6-8; 8, с.18-20/. В.И.Ленин, отмечая активную роль распределения, писал, что оно ". есть метод, орудие, средство .для повышения производства" /65, с.359/. Одновременно распределение при социализме является важнейшим средством повышения благосостояния трудящихся, всестороннего развития всех членов общества.
Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах социалистического строительства в нашей стране в своей практической деятельности основывалась на учении марксизма-ленинизма о взаимообусловленности производства и распределения. Сфера распределения, как определил ХХУ1 съезд КПСС, была и остается предметом особого внимания партии /75, с.58/. Конкретизируя данное положение съезда, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР отмечает: "Одна из главных наших забот должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип распределения по труду" /96/. Совершенствование механизма хозяйствования, хозрасчета, распределительных отношений народу с дальнейшим развитием материально-технической базы сельского хозяйства, укреплением экономики колхозов и совхозов является важной предпосылкой успешной реализации принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР.
Совершенствование распределительных отношений в условиях 1 развитого социализма вызывает необходимость глубокого и всеото- » роннего исследования истории развития социалистического распределения по труду как в государственном, так и в колхозно-кооперативном секторе экономики.
По мере развития и совершенствования колхозного строя в СССР развивались формы распределения в колхозах, возрастал уровень, качественно изменялась структура оплаты оруда колхозников. Особенно ощутимые сдвиги в системе распределения в колхозном производстве произошли в года восьмой пятилетки с введением гарантированной оплаты труда в ходе претворения в жизнь решений мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС.
Мартовский /1965 г./ Пленум ЦК КПСС положил начало осуществлению современного аграрного курса партии. В основу его решений были положены глубоко научные, ленинские принципы руководства сельским хозяйством. В соответствии с установками Пленума коренным образом улучшилась практика материально-технического обеспечения отрасли, была усовершенствована система планово-экономического регулирования развития сельскохозяйственного производства на основе учета действия объективных экономических законов социализма, восстановлен ленинский принцип материальной заинтересованности в колхозном производстве. Реализация выработанной Пленумом комплексной системы мероприятий оказала огромное воздействие на рост экономики сельскохозяйственных предприятий,повышение материального благосостояния тружеников сел а, улучшение культурно-бытовых условий их жизни.Решения Пленума и в настоящее время остаются основополагающими в деле дальнейшего совершенствования производства в аграрном секторе экономики. "Установки мартовского Пленума ЦК КПСС, развитые рядом последующих Пленумов и ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС, - отмечено на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, - составили основу современной аграрной политики партии - » политики научной, политики правильной." /92, с.6/.
В восьмой пятилетке, как никогда раньше в предшествующие годы, наиболее полно и отчетливо проявилась жизненная сила и един ство политики и практической деятельности КПСС в деле дальнейшего развития сельского хозяйства. Наряду с существенными сдвигами в производстве, в 1966-1970 гг. наиболее бурно происходил процесс совершенствования распределения по труду в колхозах, наиболее выпукло сказались его социальные последствия, зародились тенденции, продолжающиеся и в настоящее время. Этим объясняется значительный интерес ученых-экономистов к исследованию различных сторон многопланового процесса развития колхозного производства в годы восьмой пятилетки. Определенное место в исследованиях по развитию аграрной экономики в 1966-1970 гг. занимает изучение преобразований в распределении по труду в колхозном производстве.
Вопрос совершенствования распределения в колхозах в годы 8-й пятилетки в той или иной мере раскрыт в экономической, исторической, историко-партийной литературе. Он затрагивается в работах белорусских исследователей, посвященных общим вопросам развития экономики /105; 177/. Определенное освещение проблематика получила в работах по экономике сельского хозяйства /150; 151; 159; 184; 228/. Имеются публикации, в которых исследованы отдельные стороны распределения в колхозном производстве в тот период /210; 211; 244; 270; 276/. Эти работы имеют важное значение в раскрытии вопроса. Шесте с тем они не носят целевого, системного характера. До настоящего времени отсутствуют работы, в которых бы нашли комплексное освещение изменения в распределительных отношениях в колхозах Белорусской ССР в 1966-1970 гг. Рассматриваемый вопрос является недостаточно исследованной областью ис-торико-экономической науки. Этим обусловлен выбор темы, определение цели и круга вопросов диссертационной работы. I
В диссертации поставлена цель исследовать динамику уровня и структурные сдвига в оплате труда колхозников Белорусской ССР в годы восьмой пятилетки» Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть особенности распределения по труду в колхозном производстве;
- в историческом аспекте исследовать изменения в формировании и распределении фонда оплаты труда в колхозах;
- рассмотреть формы, установить и охарактеризовать динамику уровня оплаты труда колхозников;
- показать структурные сдвиги в оплате труда;
- выявить влияние изменений в оплате труда колхозников на уровень их жизни.
Объектом исследования в работе выступают колхозы Белорусской ССР. Для сравнительного анализа привлекаются данные по совхозам республики. Хронологически исследование охватывает годы 8-й пятилетки, в которые осуществлены существенные преобразоват-ния в системе распределения в колхозах. Научное познание сложного процесса развития и укрепления сельского хозяйства, совершенствование стимулирования труда в общественном производстве колхозов, повышение на этой основе уровня жизни колхозного 1фестьян-ства невозможно без детального исследования опыта, накопленного в различных зонах и районах страны. В.И.Ленин неодногфатно указывал на важность и необходимость учета и обобщения местного почина, местного опыта /39, с.203; 46, с.407-411/.
Белорусская ССР - один из крупных и важных экономических регионов страны со своими местными особенностями. Это республика с тяжелым историческим прошлым, специфическими климатическими и природными условиями. Она была и остается объектом пристального внимания Коммунистической партии и Советского правительства как в области развития промышленности, так и в деле развития сельскохозяйственного производства. Хотя комплекс мер по подъему экономики Белоруссии осуществляется на общих принципах социализма, изучение особенностей их осуществления в республике представляет большой теоретический и практический интерес. Это в полной мере относится и к преобразованиям в распределительных отношениях, в колхозах Белорусской ССР.
Методологической основой диссертационного исследования являются произведения основоположников марксизмаг-ленинизма, документы ШСС и "Советского правительства по вопросам хозяйственного развития, труды руководителей партии и Советского государства, теоретические работы советских экономистов. В диссертации широко использована специальная литература по теме, данные официальной статистики по СССР и Белорусской ССР, материалы сводных годовых отчетов колхозов и совхозов по республике в целом, в том числе в разрезе областей, районов, отдельных хозяйств. Для изучения исследуемых вопросов привлечены также материалы ЦСУ БССР по выборочным обследованиям бюджетов семей колхозников. Разработка и анализ фактических материалов осуществлены с применением методов экономико-статистического анализа.
Выполненная работа является первым в историко-экономичес-кой науке самостоятельным системным исследованием, в котором в рамках 8-й пятилетки на материалах колхозов Белорусской ССР освещен комплекс логически и структурно взаимосвязанных вопросов темы. Определенная часть разработанного и обобщенного в диссертации материала по рассмотренному кругу вопросов впервые введена в научный оборот и является важным дополнением к уже содержащемуся в печатных источниках. Значительное внимание уделено раскрытию на конкретных материалах по колхозам БССР особенностей действия закона распределения по труду в колхозном производстве.Вы-, явлено и научно обосновано влияние объективных и субъективных факторов на уровень оплаты колхозников, занятых в различных трудовых процессах. Установлена прямая зависимость оплаты человеко-дня от производства валового дохода из расчета на один человеко-день. Сформулирован вывод о том, что уровень оплаты труда должен определяться достигнутым уровнем производительности труда; при этом создаются оптимальные условия для обеспечения необходимого производственного накопления. Доказана необходимость более широкого применения дополнительной оплаты адда колхозников за качественные показатели производства продукции, а также за снижение производственных издержек и повышение производительности труда. Обоснована правомерность снижения удельного веса натуральной части в общем фонде оплаты с введением гарантированной денежной оплаты труда колхозников; подтверждена необходимость оптимального сочетания денежной и натуральной частей фонда оплаты труда. Показаны структурные изменения в размерах доходов колхозников от общественного хозяйства колхозов и личного подсобного хозяйства. Исследовано значение доходов от общественного хозяйства колхозов в повышении уровня благосостояния колхозников.
Диссертация имеет определенное научно-практическое значение, Содержащиеся в ней разработки являются источником для дальнейшего расширения и углубления исследований по теме. Обобщения, выводы и предложения могут быть использованы плановыми и хозяйственными органами Белорусской ССР в качестве данных исторического опыта с целью вщэаботки рекомендаций по совершенствованию распределения в колхозах и внедрения наиболее действенных форм материального стимулирования колхозников для повышения их трудовой активности и уровня жизни. Наиболее общие материалы исследования могут быть использованы при чтении математических разделов курсов "Истории народного хозяйства" и "Экономики сельского хозяйства" в высших учебных заведениях.
Содержащиеся в диссертационной работе основные выводы и предложения широко апробированы. Они нашли отражение в докладах на конференции молодых ученых и аспирантов, организованной БелоI русским научно-исследовательским институтом экономики и организации сельского хозяйства /г.Минск, январь, 1975 г./; на первой сессии республиканского симпозиума по истории сельского хозяйства и вдестьянства Белоруссии /Ш БССЕР, Ин-т истории, г.Минск, 15 декабря 1975 г./; на научной конференции профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений г.Минска, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции /г.Шнек, 9 апреля 1977 г./j на научно-практической конференции, посвященной новой Конституции и 60-летию БССР "Повышение эффективности общественного производства - важнейшая народнохозяйственная задат-ча" /г.Минск, 19 апреля 1978 года/; на научно-технической конференции, приуроченной к 25-летию создания Белорусского института механизации сельского хозяйства /г.Минск, 25 сентября 1979 г./. Тезисы докладов на конференциях опубликованы в сборниках материst-лов конференций. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в различных изданиях, две реферативные работы. Отдельные материалы работы вошли составной частью в монографическое исследование "Развитие экономики Белоруссии в I96I-I970 гг." /опубликован в соавторстве раздел "Изменения в доходах населения"/. Опубликованы также 2 учебно-методические пособия в помощь студентам при изучении политической экономии социализма /в соавторстве/.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, щрех приложений. Тек- 1 стовая часть работы изложена на 131 стр. машинописного текста, включает 33 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Кальченко, Надежда Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восьмая пятилетка явилась исходным этапом в осуществлении современной ленинской аграрной политики партии, начало которой положил мартовский /1965 г./ Пленум ЦК КПСС. Уже в эти годы проявилась ее высокая результативность. В соответствии с установками Пленума коренным образом улучшилась практика капиталовложений и материально-технического снабжения отрасли, была усовершенствована система планово-экономического регулирования развития сельскохозяйственного производства на основе наиболее полного учета действия объективных экономических законов социализма, восстановлен ленинский принцип материальной заинтересованности в колхозном производстве.
В результате реализации решений Пленума в колхозном производстве в 1966-1970 гг. значительно увеличилась количественно и улучшилась качественно материально-техническая база, резко возросли экономические показатели колхозов и их финансовые ресурсы, претерпели существенные изменения распределительные отношения. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1936 г. "О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства" в колхозах страны была введена гарантированная денежная оплата труда, в результате применения которой значительно возрос уровень оплаты, произошли существенные сдвиги в ее структуре.
В восьмой пятилетке, как никогда раньше в предшествующие годы, наиболее полно и отчетливо проявилась жизненная сила и органическое единство политики и практической деятельности КПСС в деле развития сельского хозяйства. Наряду со значительными сдвигами в производстве наиболее бурно осуществлялся процесс перестройки распределения по труду в колхозах, зародились положительные тенденции длительного действия.
Будучи неразрывной составной частью единого социалистичес-, кого хозяйства, колхозный сектор экономики подчинен действию экономических законов социализма. Как и в социалистическом обществе в целом, здесь принципы и формы распределения определяются производством. Регулирующая роль в распределении принадлежит закону распределения по труду. Проявление этого закона в колхозном производстве имеет характерные особенности, связанные главным образом с кооперативно-колхозной формой собственности, а также со спецификой, неустранимыми особенностями сельскохозяйственного производства, которое непосредственно связано с землей и биологическими процессами. Своеобразие проявления закона распределения по труду в колхозах находит выражение в том, что здесь оплата труда колхозников определяется размером валового дохода конкретного хозяйства; в каждом колхозе применяется своя мера распределения, в связи с чем равный труд в разных колхозах оплачивается не на одном уровне; оплата труда в колхозах может осуществляться в денежной и натуральной формах в устанавливаемых пропорциях.
Источником фонда оплаты труда в колхозах является валовой доход, представляющий собой денежное выражение вновь созданной стоимости.С ростом производства и повышением его эффективности возрастает и валовой доход, а, следовательно, создаются реальные возможности увеличения фонда оплаты труда в колхозе. Годы 8-й пятилетки особенно рельефно подтверждают эту закономерность. В 1970 г. размер валового дохода колхозов БССР в 1,5 раза превысил показатель 1965 г. Его рост в этот период был характерным для абсолютного числа хозяйств. Значительно возросла доля колхозов с производством валового дохода свыше 20 тыс.руб. на 100 га пашни ' /в 1970 г. она составила 83,8 % от общего количества хозяйств/. Валовой доход колхозов республики в расчете на 100 га пашни в
1970 г. был в 1,7 раза, а в расчете на I человеко-день - в 1,5 раза больше, чем в I9S5 г.
Фонд оплаты труда в исследуемый период возрастал по мере увеличения валового дохода. В движении этих показателей четко прослеживается прямая связь. В отдельных колхозах уровень оплаты труда колхозников превышал существовавший в совхозах. В связи с тем, что он определялся достигнутым уровнем производительности труда, такое положение следует считать вполне правомерным.
С введением в колхозах гарантированной денежной оплаты коренным образом изменилась практика формирования фонда оплаты труда: был ликвидирован "остаточный" принцип формирования его; с введением гарантированного уровня расценок колхозы начали планировать размер фонда заранее, направлять для этого твердую часть денежных средств и натуральной продукции. Денежная оплата труда явилась результатом развития и совершенствования всей системы распределительных отношений в колхозах, она значительно сблизила формы распределения в государственном и колхозном секторах производства. Ее введение было подготовлено всей предыдущей историей развития колхозного строя.
Введение в колхозах гарантированной денежной оплаты труда стало возможным благодаря созданию необходимых материально-технических, экономических и организационных предпосылок. Неоценимое значение имела помощь Советского государства. В 8-й пятилетке государственные капитальные вложения в колхозное производство БССР составили больше половины их общей суммы и значительно превысили вложения за предыдущие пять лет. Одновременно колхозы на основе роста своей экономики и финансовых возможностей направили на развитие производства 1374 млн.руб. средств, что превысило их сумму за шестую и седьмую пятилетки вместе взятые. Вложенные ресурсы были материализованы в технических средствах, постройках и сооружениях, минеральных удобрениях, широкомасштабных работах по улучшению плодородия земель. На основе укрепления материально-технической базы ускорился процесс индустриализации сельского хозяйства, перевода его на рельсы крупного специализированного производства.
На основе практической реализации комплексной системы мероприятий, разработанной мартовским /1965 г./ Пленумом ЦК КПСС, произошли существенные сдвиги в колхозном производстве, что явилось основой для повышения материальной заинтересованности колхозников в результатах труда. В исследуемый период производство валовой продукции в колхозах БССР возросло по сравнению с предшествующим пятилетием на 45 %, С 59,5 % в 1965 г. до 81,8 % в 1970 г. повысилась товарность колхозной продукции. В государственных закупках доля колхозов в 1970 г. составила: по зерну -64,9 %, льноволокну - 83,2 %, сахарной свекле - 93,3 %, картофелю - 67,2 %, молокопродуктам - 65,2 %. За счет повышения закупочных цен на сельскохозяйственные продукты колхозы получили от их реализации значительные дополнительные денежные средства.
До перехода на гарантированную денежную оплату труда в колхозах БССР применялись три формы оплаты: распределение в конце года по трудодням; гарантированная оплата деньгами и продуктами по трудодням; денежная оплата труда по расценкам за выполненные работы. Первая форма применялась уже редко, многие хозяйства оплачивали труд колхозников на уровне соответствующих категорий работников совхозов. В 1965 г. уровень оплаты отработанного человеко-дня в колхозах республики в среднем был близким к среднему показателю по совхозам: 2,08 руб. и 2,14 руб. соответственно /правда, в колхозах на повышении уровня сказалось в 1965 г. введение гарантированной денежной оплаты/. *
Начиная с 1966 г. колхозы начали закладывать фонд оплаты труда в производственно-финансовый план, определять источники его покрытия. При недостатке средств использовались государственные кредиты на оплату труда.
Одновременно с применением гарантированной денежной оплаты труда дальнейшее развитие получила дополнительная оплата, уровень которой тесно увязывался с конечными результатами работы. В исследуемый период в колхозах БССР дополнительная оплата труда нашла широкое применение.
В рассматриваемые годы произошли существенные сдвиги в уровне оплаты труда колхозников. Значительно возросла средняя оплата отработанного человеко-дня, увеличилось количество колхозов с высоким уровнем его оплаты. Если в 1965 г. лишь 6,2 % хозяйств имели оплату человеко-дня от 3 до 4 руб., то в 1970 г. -55,9 % колхозов. Ежемесячно оплачивали труд колхозников в 1965 г. 35,7 % хозяйств, в 1970 г. - все колхозы. Значительно сблизились уровни оплаты труда среднегодового работника в колхозах и совхозах республики. Если в 1965 г. оплата работника в колхозах составляла 66,5 % по отношению к оплате совхозного работника, то в 1970 г. - 78,2 %.
Ведущую роль в годы пятилетки, как и раньше, играла основная оплата труда. Ее уровень из расчета на человеко-день в среднем по колхозам республики увеличился в I,4 раза по сравнению с предыдущим пятилетием. Индекс по дополнительной оплате составил 1,1.
В первые годы после введения в колхозах гарантированной денежной оплаты труда производительность труда возрастала опережающим темпом по отношению к показателю оплаты. Сказался рост материальной заинтересованности колхозников в повышении результативности труда. В последние годы пятилетки темпы роста производительности труда замедлились, в связи с чем в целом за 1966-1970 гг. наблюдается более высокий темп роста оплаты труда по сравнению с его производительностью. Имевшую место тенденцию следует рассматривать как закономерный процесс: быстрый рост оплаты труда был вызван необходимостью подтягивания уровня оплаты к достигнутому уровню производительности и процесс этот носил преходящий характер.
В общем размере дополнительной оплаты труда наибольший удельный вес - 31,6 % занимала в 1970 г. дополнительная оплата за перевыполнение плана производства или реализации продукции и совсем незначительный - 3,2 % - за экономию затрат. Такое положение является недостаточно обоснованным с точки зрения экономного ведения хозяйства.
С введением гарантированной денежной оплаты труда значительно снизился удельный вес натуральной оплаты в общем ее фонде. Это было обусловлено двумя важнейшими обстоятельствами: необходимостью обеспечить потребности в сельхозпродуктах колхозники удовлетворяли в подавляющем большинстве за счет личного подсобного хозяйства. Вместе с тем необходимость в выдаче колхозникам в счет оплаты труда натуральной продукции существовала и продолжает существовать. Это связано с функционированием личного подсобного хозяйства колхозной семьи. В годы 8-й пятилетки продолжалось преодоление необоснованного свертывания его.
Результатом совершенствования оплаты труда в колхозах БССР явился рост материального благосостояния и культурного уровня жизни колхозного крестьянства. Увеличились доходы семей колхозников от общественного хозяйства колхозов. Особенно значительными стали денежные поступления. Шесте с тем в совокупном доходе колхозной семьи личное подсобное хозяйство занимало значительный удельный вес.
На основе подъема колхозной экономики,, применения денежной гарантированной оплаты труда и повышения ее уровня в исследуемый период проявилась устойчивая тенденция сближения в уровнях доходов семей колхозников и рабочих промышленности республики. Если в 1935 г. совокупный доход колхозной семьи составлял 78,1 % по отношению к доходу рабочего, то в 1970 г. - 82,0 %,
Все большую роль в повышении материального благосостояния колхозников играли общественные фонды потребления.
Совершенствование распределительных отношений в колхозах в годы 8-й пятилетки оказало благотворное влияние на все стороны развития колхозно-кооперативного сектора экономики. Это был значительный шаг на пути упрочения и совершенствования развитого социализма в наией стране.