Измерение, анализ и обеспечение конкурентоспособности строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Хонг Нга
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Хонг Нга

Введение.

Глава 1. Строительное предприятие как социально-экономическая система.

1.1. Развернутая характеристика СЭС по основным признакам.

1.2. Цели СЭС и их классификация.

1.3. Показатели целей СЭС и их классификация.

Глава 2. Критический анализ понятийного аппарата, состава, содержания и методов определения показателей конкурентоспособности предприятия.

2.1. Исходные методологические предпосылки.

2.1.1. Тенденция развития сложившихся общественно-экономических формаций обществ социальной защищенности.

2.1.2. Системный подход к исследованию сложного объекта.

2.1.3. Исследование сущности экономической категории "эффективность функционирования предприятия".

2.1.4. Выявление общего определения понятия "конкурентоспособность предприятия".

2.2. Критический анализ основных рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике показателей конкурентоспособности предприятия.

2.3. Основные недостатки применяемых методических рекомендаций (MP) по обоснованию конкурентоспособности проектируемых объектов капитальных вложений (ПОКВ).

2.4. Модель функционирования и развития конкурентоспособности СЭС в виде предприятия.

Глава 3. Рекомендуемые методические основы определения и анализа основных показателей конкурентоспособности строительного предприятия.

3.1. Уточненный понятийный аппарат, связанный с конкурентоспособностью строительного предприятия.

3.2. Рекомендуемые основные показатели конкурентоспособности строительного предприятия.

3.2.1. Основные показатели конкурентоспособности строительного предприятия.

3.2.2. Обобщающий показатель конкурентоспособности строительного предприятия.

3.3. Рекомендуемый метод анализа деятельности строительного предприятия по обобщающему показателю конкурентоспособности.

3.4. Взаимосвязи обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия и обобщающего показателя конечных целей его развития.

3.5. Обоснование соответствия (согласованности) обобщающего показателя конкурентоспособности и частных ее характеристик.

3.5.1. Согласованность обобщающего показателя конкурентоспособности и срока сооружения конечной строительной продукции.

3.5.2. Согласованность обобщающего показателя конкурентоспособности и цены продукции.

3.5.3. Совершенствование производственной и организационной структуры управления предприятием.

3.6. Основы модели выбора наилучшего варианта социально-экономического развития строительного предприятия.

3.7. Мероприятия и условия, обеспечивающие рост конкурентоспособности строительного предприятия.

Глава 4. Результат апробации рекомендуемой модели.

4.1. Характеристика строительного предприятия, в условиях которых апробируется рекомендуемая модель.

4.2. Результаты апробации рекомендуемой модели выбора наилучшего варианта развития строительного предприятия.

4.3. Оценка конкурентоспособности функционирующих объектов капитальных вложений строительных предприятий.

4.4. Иллюстрация на примере преимуществ рекомендуемого обобщающего показателя конкурентоспособности (ОПК).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Измерение, анализ и обеспечение конкурентоспособности строительного предприятия"

Понятие "конкурентоспособность" в экономической литературе имеет различные интерпретации, характеризуя объекты различного содержания и уровня сложности. Так выделяют конкурентоспособность как социально-экономических систем (предприятий, отраслей, регионов, государств), так и отдельных их элементов (товаров, работников).

Конкурентоспособность государства является мерой его социально-экономического развития. Формирующаяся тенденция в мировом масштабе преобразования рыночной экономики в социально-ориентированную, перехода от капитализма к обществу социальной защищенности и справедливости накладывает соответствующий отпечаток на цели и характеры ведения конкуренции. В этих условиях под конкурентоспособностью нации (государства) понимается способность посредством производства товаров и услуг, пользующихся спросом на мировых рынках, обеспечивать высокий жизненный уровень своим гражданам.

Успех предприятия обуславливается широкой гаммой факторов и условий, зависящих как от качества управления на отдельном предприятии, так и от состояния внешней среды (состояния отрасли, региона, экономики в целом). Разбаланси-рованность внешней среды отражается на стратегии управления предприятием. Оно управляется преимущественно исходя из концепции выживания, приспособления к конъюнктуре любой ценой, в ущерб концепции устойчивого долгосрочного развития. Благополучное финансовое состояние выступает приоритетной задачей, в силу чего его показателям отводится первостепенное значение, по сравнению с показателями эффективности производства, обеспечивающих и финансовую устойчивость и платежеспособность.

Сложность единого толкования понятия "конкурентоспособность предприятия", факторов ее обеспечивающих, объясняет разнообразие теоретических подходов к данной проблеме. Конкурентоспособность связывается с надежностью, устойчивостью, качеством, эффективностью функционирования, с отдельными параметрами и свойствами систем. Фактически невозможно выделить отдельные работы или отдельных авторов, не касающихся в той или иной мере отдельных аспектов данной проблемы. Однако, принимая во внимание комплексность категории "конкурентоспособность предприятия", опора на поликритериальный подход при оценке этого сложного явления приводит к использованию экспертных методов оценки, носящих субъективный характер. В связи с этим, данный подход представляется нам недостаточно теоретически обоснованным; этим затрудняется обоснованный выбор действительно лучшего предприятия. Поэтому конкурентоспособность в обобщенном виде, на наш взгляд, следует выражать через обобщающий показатель.

Цель диссертационного исследования состоит в методических основах измерения, анализа и обеспечения конкурентоспособности предприятия (на примере строительного предприятия).

Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

• исследование строительного предприятия как социально-экономической системы;

• выявление исходных методологических предпосылок, необходимых при критической оценке методических основ измерения, анализа и обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• уточнение понятия "конкурентоспособность предприятия";

• анализ соответствия известных разновидностей обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия изложенным методологическим предпосылкам;

• обоснование содержания и метода измерения обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия;

• выявление содержания и методов измерения частных показателей конкурентоспособности и их взаимосвязей с обобщающим ее показателем;

• выявление критерия оптимальности и ограничений, необходимых при выборе лучшего варианта социально-экономического развития строительного предприятия;

• разработка методики системного анализа темпов изменения обобщающего показателя конкурентоспособности строительного предприятия;

• выявление основных мероприятий, обеспечивающих рост конкурентоспособности строительного предприятия;

• апробация рекомендуемой методики измерения, анализа и обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия;

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических основ эффективного управления предприятиями как социально-экономическими системами, обеспечивающими их конкурентоспособность.

Объектом исследования является ряд строительных предприятий Санкт-Петербурга. Информационной базой исследования послужили данные их отчетности и статистические данные ЦСУ. В ходе исследования использованы методы системного, статического и логического анализа, экономико-математического моделирования.

В качестве теоретической и методологической основы исследования приняты положения экономической теории управления, Законы и поставления правительства Российской Федерации, труды российских и зарубежных экономистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена характеристика строительного предприятия как социально-экономической системы;

• уточнено понятие "конкурентоспособность предприятия";

• уточнены цели конкурентоспособности строительного предприятия как СЭС;

• уточнены и обоснованы состав, содержание и метод исчисления показателей целей конкурентоспособности строительного предприятия;

• разработана модель функционирования и развития конкурентоспособности строительного предприятия как СЭС;

• выявлены методологические и методические основы измерения, анализа и обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• уточнена, конкретизирована и адаптирована к условиям строительного предприятия методика исчисления частных и обобщающего показателей конкурентоспособности предприятия;

• уточнены критерий оптимальности и ограничения в экономико-математической модели выбора лучшего конкурентоспособного варианта развития строительного предприятия, исходя из результатов критического анализа применяемых методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования;

• разработан метод системного анализа темпов изменения конкурентоспособности предприятия;

• выявлены основные мероприятия, обеспечивающие рост конкурентоспособности строительного предприятия;

• предложена уточненная производственно-организационная структура управления, обеспечивающая конкурентоспособность строительного предприятия;

• разработаны мероприятия, обеспечивающие конкурентоспособность строительного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при внедрении системы эффективного управления социально-экономическими комплексами различных иерархических уровней сложности, они позволят создать механизм эффективного функционирования предприятия в любой отрасли народного хозяйства независимо от форм собственности и масштабов хозяйственной деятельности.

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в которых изложены основные результаты исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Хонг Нга

Заключение

В данной работе предпринята попытка изложить результаты наших исследований о методах измерения, анализа и обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Решение задач обеспечения конкурентоспособности национального социально-экономического комплекса главным образом зависит от обеспечения конкурентоспособности непосредственных производителей - локальных социально-экономических систем.

Комплексным мероприятием по обеспечению конкурентоспособности социально-экономических систем является внедрение системы эффективного управления.

Основополагающим принципом конкурентоспособности является принцип наиболее эффективного использования совокупности ресурсов социально-экономических систем.

Произвольный набор состава показателей не представляется нам достаточно обоснованным при оценке конкурентоспособности социально-экономических систем. Конкурентоспособность следует выражать через соответствующий обоснованный обобщающий показатель.

Определение обобщающего показателя невозможно без опоры на соответствующие методологические предпосылки. В связи с этим в работе изложены основные методологические предпосылки, необходимые для обоснования обобщающего показателя конкурентоспособности, и основные требования, которым он должен удовлетворять.

Проведенный критический анализ рекомендуемых и применяемых показателей конкурентоспособности показывает, что ни один из них не отвечает в полной мере изложенным требованиям. В связи с этим в работе предложен обобщающий показатель конкурентоспособности - ресурсоотдача на стадии распределения доходов социально-экономической системы.

Обобщающий показатель конкурентоспособности находится в пропорциональной зависимости от обобщающего показателя эффективности на стадии производства и обобщающего показателя эффективности на стадии реализации. В связи с этим в работе предложен метод комплексного (факторного) анализа конкурентоспособности предприятия, базирующийся на указанных показателях.

Конечные цели социально-экономических систем являются системообразующими факторами. Их реализация дает возможность существовать системам, обеспечивает устойчивое их функционирование и развитие. В работе выявлена связь обобщающего показателя конкурентоспособности социально-экономических систем и обобщающего показателя конечных целей их развития.

Внешним проявлением конкурентоспособности социально-экономических систем является конкурентоспособность продукции, производимой этими системами. В работе выявлена связь рекомендуемого обобщающего показателя конкурентоспособности социально-экономических систем и основных частных показателей конкурентоспособности продукции (цена, срок изготовления).

Конкурентоспособность обусловлена выбором стратегии (модели) устойчивого социально-экономического развития (составной частью системы эффективного управления). В работе уточнена модель выбора наилучшего варианта социально-экономического развития; в ее основе обобщающий показатель конкурентоспособности представлен в экстремальном значении в качестве критерия оптимальности; остальными показателями отражаются ограничения, учитываемые в этой модели.

Конкурентоспособность является характеристикой не только существующих, но и проектируемых социально-экономических систем (проектируемых объектов капитальных вложений). В связи с этим в работе рассматриваются и анализируются критериальные показатели оценки таких систем, обосновываются условия, устраняющие противоречия между отдельными из них (показателей). А именно, оценивать эффективность проектируемого объекта капитальных вложений следует на протяжении жизненного цикла этого объекта и с учетом сопоставимости ПОКВ по стадиям производства конечной продукции.

В последнее время в практику обоснования (оценки) эффективности ПОКВ широко внедряются базирующиеся на методике ЮНИДО "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Данный документ представляется нам недостаточно обоснованным и, следовательно, не пригодным для практического использования. Поэтому нами проведен его критический анализ, рассмотрены его основные недостатки и предложены направления по совершенствованию.

Таким образом, в данной работе решены важные задачи по поставленной проблеме изменения, анализа и обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем, имеющие безусловное теоретическое и практическое значение. Рекомендуемые в диссертации методы обеспечения конкурентоспособности предприятий апробированы с позитивными результатами на соответствующих показателях.