Измерение совокупных затрат живого и овеществленного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сибгатулина, Любовь Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сибгатулина, Любовь Васильевна
Введение
Оглавление
Глава 1. Трудовой процесс как единство расходования живого и овеществленного труда.
§1.1 Содержание трудового процесса и изменение его структуры в ходе прогрессивного развития общества.
§ 1.2 Совокупные затраты живого и овеществленного труда как показатель производительности труда.
Глава 2. Анализ действующих подходов к измерению и учету затрат живого и овеществленного труда.
§ 2.1 Характеристика действующих методов учета и отнесения затрат живого и овеществленного труда на себестоимость продукции.
§2.2 Анализ методологии действующих систем учета затрат живого и овеществленного труда.
Глава 3. Использование новых подходов к измерению и учету затрат живого и овеществленного труда в совершенствовании производственной деятельности.
§3.1 Рабочее место как первичное звено производства и формирование совокупных трудовых затрат.
§ 3.2. Отражение совокупных данных о затратах живого и овеществленного труда в Трудовом листке работника.
§3.3. Совершенствования управленческой деятельности на предприятии на основе нового подхода к отражению затрат овеществленного и живого труда на производство продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Измерение совокупных затрат живого и овеществленного труда"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном развитии общества немаловажную роль занимает измерение совокупных затрат живого и овеществленного труда, позволяющее ориентироваться в ходе хозяйственной деятельности на бережное использование всех ресурсов. Важной составляющей бережного отношения к имеющимся у нас ресурсам является организация производственного процесса, а именно, эффективная реализация производственной программы, важнейшей частью которой является достоверный учет всех хозяйственных операций. Грамотная реализация производственного процесса направлена на обеспечение целевого расходования ресурсов предприятия, состоящих из живого и овеществленного труда.
К сожалению, существующая система измерения и учета трудовых ресурсов и материальных ценностей строится по разным схемам и не позволяет установить точную номенклатуру использованных материалов в процессе трудовой деятельности, а также дать объективную оценку ответственности лиц, участвующих в выполнении работ.
Причинами низкой эффективности существующих систем учета живого и овеществленного труда является разобщенность учета материальных и трудовых затрат. Это не позволяет в полной мере контролировать целевое использование материальных и трудовых ресурсов, производить объективную оценку стоимостных затрат, искать пути снижения расходов и многое другое. Более детальное отражение в отчетности живого и овеществленного труда призвано решать эти проблемы, а вместе с ними и выявлять дополнительные возможности для анализа норм труда, качества выполняемых работ, увеличения материальных благ.
Исходя из этого, исследование проблем совершенствования измерения и расходования живого и овеществленного труда приобретает актуальность и значимость.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по вопросам измерения и исчисления материальных и трудовых затрат.
К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся: Василенко Н.А., Барулин B.C., Горфинкель В .Я., Дубровский Ю.Н., Игнатов Е.А., Каменский В.А., Левин И.Б., Лядной Л.Г., Мельнов М.А., Мещерякова Е.И., Новицкий Н.И., Новожилов В.В., Патрикеев В.П., Рожкова В.В., Раздорожный А.А., Слезингер Г.Э., Толыпин Ю.М., Цетлин Б.В., Швандар В.А., Ядов В.А., Яковлев Р.А.
Вопросам учета овеществленного труда посвящены работы таких ученых, как Абрамов Н.В., Горностай Л.Ч., Горюшкин А.А., Львов Д.С., Мейксин М.С., Наумчик Е.А., Пошерстник Н.В., Фещенко С.Л., Уткина С.И.
В западной экономической науке наиболее значимые проблемы определения затрат живого и овеществленного труда отражены в работах ряда исследователей, среди которых К. Друри, Дж. К. Ван Хорн, М. Вебер, А. Смит.
Исследование базируется на комплексном изучении положений теории политической экономии и экономики труда, особенно в части, относящейся к понятиям совокупного труда и его составляющих, а также научных положений по методологии измерения затрат совокупного труда и их отражения в учете трудовых и материальных ценностей.
По вопросам измерения, учета и отнесения на производство затрат живого и овеществленного труда имеется много публикаций, учебной литературы и инструктивных материалов. Однако они ориентируются на раздельный учет различных видов ресурсов при отнесении их затрат на производство, включая даже и расходы на оплату труда. В свое время Институтом труда были выполнены работы по полному определению трудоемкости и зарплатоемкости продукции. Эти работы дали широкий толчок разработке методологии решения вопроса.
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области определения затрат живого и овеществленного труда, данная проблема требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы более совершенных форм и методов измерения и учета совокупных трудовых и материальных затрат.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических подходов к измерению совокупных затрат живого и овеществленного труда.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: анализ проблем эффективности использования трудовых и материальных затрат в существующих механизмах их измерения и учета;
- раскрытие наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность использования трудовых и материальных ресурсов на предприятиях; совершенствование методов оценки результативности труда, стимулирование труда работников, системы формирования затрат;
- выявление путей повышения степени использования рабочей силы, а также совершенствование нормирования материальных и трудовых затрат на основе измерения и учета совокупных трудовых затрат;
- подготовка предложений по применению более совершенных форм учета затрат. N
Объектом диссертационного исследования является система измерения и учета живого и овеществленного труда в процессе производства.
Предметом исследования - методы измерения затрат живого и овеществленного труда, применяемые на отечественных предприятиях и их преобразование в методы учета и измерения совокупных затрат.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения теории экономики труда и методов учета затрат на производство, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам определения трудовых и материальных затрат.
Методами исследования явились принципы аналитического, системного, нормативного, факторного и сравнительного подхода к исследуемым объектам и предметам, использован метод классификаций и группировок.
Информационная база исследования включает: Трудовой кодекс Российской Федерации и принятые в его исполнение нормативные правовые акты федерального уровня; Налоговый кодекс РФ; Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г № 129-ФЗ; Отраслевые положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), фактические данные и методы управленческого учета на промышленных предприятиях.
Научная новизна проведенного исследования состоит: в обосновании подхода к измерению затрат живого и овеществленного труда, опираясь на принцип единства процесса труда и процесса расходования ресурсов, в котором процесс труда является первичным (ведущим), а процесс расходования ресурсов вторичным; в рассмотрении совокупных затрат живого и овеществленного труда, как объективного показателя для измерения уровня и динамики производительности труда; в установлении для разных моделей общественного жизнеустройства различных носителей интересов к определению совокупных затрат труда на производство продукции и персонификации капиталиста, как носителя такого интереса современной рыночной модели экономики, в рассмотрении процесса труда и процесса расходования ресурсов, как составляющих деятельность конкретного работника, абсолютно необходимых для отражения и оценки результатов его труда.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
- выявлены основные причины, препятствующие точному и достоверному отражению затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, состоящие в отделении учета затрат овеществленного труда от затрат живого труда, в существовании разных методов организации измерения и учета затрат овеществленного труда с одной стороны, и методов измерения и учета затрат живого труда - с другой. обоснованы новые принципы подхода к отражению затрат живого и овеществленного труда в единице произведенной продукции, базирующиеся на их фиксировании у источника расходования ресурсов на рабочем месте, а не в процессе производства в целом; предложен способ документального оформления процесса расходования живого и овеществленного труда каждым работником (группой работников), повышающий точность отнесения затрат совокупного труда на единицу продукции, упрощающий действующую систему документооборота и позволяющий создать единую систему измерения и учета затрат живого и овеществленного труда; определены направления практического использования более достоверных данных о совокупных затратах живого и овеществленного труда в управленческой деятельности по расходованию материальных ресурсов на предприятии и, прежде всего, в осуществлении на основе нового документального оформления анализа отклонений от установленных норм расходования ресурсов, позволяющего выявить не только причины, но и конкретных лиц, допустивших отклонения; развиты новые подходы к пониманию нормирования труда как совокупности трудовых обязанностей работника по рациональному использованию, находящихся в его распоряжении ресурсов, включая свое рабочее время, в отличие от сложившегося узкого понимания нормирования труда.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Основные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании общероссийских нормативных документов по отражению затрат живого и овеществленного труда на производство продукции, а также совершенствовании трудового и налогового законодательств. Они могут быть широко использованы в локальных нормативных актах организации. Теоретические и методические положения могут быть учтены в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, а также в научных исследованиях по проблеме измерения затрат живого и овеществленного труда.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на семинаре, проводившемся в рамках ежегодной научно-технической конференции «Неделя горняка» (2008 г.) в Московском Государственном Горном университете, использованы в практической деятельности открытого акционерного московского общества «Завода имени И.А. Лихачева». Основные идеи и выводы диссертации нашли отражение в публикациях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5.3 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАКом 2 работы, объемом 0.6 п.л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сибгатулина, Любовь Васильевна
основные результаты деятельности должны быть в равной степени гарантированы, если их рассматривать с позиции того, что они выплачиваются за труд в пределах трудовых обязанностей (норм труда).
Деление заработной платы на гарантированную и негарантированную всегда выступало тормозом для установления достаточно высоких тарифных ставок. Допустим, что трудовые обязанности работника требуют, чтобы ему были установлены, например, нормы труда, включающие в себя три показателя: выполнение производственного задания, соблюдение норм расхода материалов и выпуска всей продукции только первого сорта. Если тарифную ставку работника увязать с каждым из этих показателей, то вполне логично, что перевыполнение любого из этих показателей должно привести к росту оплаты сверх тарифной ставки, а невыполнение любого из этих показателей - к уменьшению оплаты ниже тарифной ставки. Однако в нашей предыдущей, да и настоящей практике снижение оплаты за каждый из этих показателей считается штрафной санкцией, хотя за перевыполнение вполне допускается повышение оплаты сверх тарифной ставки. В результате на практике тарифная ставка устанавливается на уровне, например, 55% от той, которая необходима, а за выполнение каждого из трех показателей устанавливается премия, равная трети недополученной тарифной ставки и составляющая 15% от нее.
В моделях организации заработной платы, применяемых в странах с рыночной экономикой, в аналогичных случаях всегда допускается понижение ставки заработной платы, объединяющей в себе тарифные ставки и премии за основные результаты деятельности.
Конечно, какое-то время имеющиеся нормативы могут быть применены, но со временем они, естественно, устареют и не смогут быть надежной основой для расчета трудозатрат. Этот процесс устаревания нормативов и их возможной корректировки с учетом реально происходящих на предприятиях изменений какое-то время будет также одним из важных направлений деятельности служб по нормированию труда на предприятиях.
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Сопоставление полученных в процессе трудовой деятельности результатов с затраченным на них работником трудом было совершенно необходимо для организации всей жизнедеятельности человека и человеческого общества в целом. Оно предопределило разделение жизни человека на время труда и свободное время (для отдыха, потребления, сна и т.п.). В тоже время измерение затраченного работником труда всегда было и остается исключительно трудной методической задачей, требующей установления формы выражения трудовых затрат и ее меры. Наиболее естественной и доступной мерой трудовых затрат в условиях натурального ведения хозяйства и при организации работ внутри мастерской (фабрики) стало рабочее время, имеющее физические единицы измерения (часы, дни).
Рабочее время конкретного работника может быть достаточно объективной мерой затрат только живого труда. Но в трудовом процессе на определенном этапе его развития появился овеществленный труд и, прежде всего труд, воплощенный в орудиях труда. Овеществленный труд, многократно увеличивал производительность живого труда, уменьшая рабочее время, необходимое для производства единицы продукции, или увеличивал количество продукции, изготавливаемой работником за рабочий день или какой-либо другой рабочий период. Работником на производство продукции затрачивается не только какое-то количество живого труда, которое можно измерить, но и какое-то количество овеществленного труда, которое непосредственно измерить невозможно, а можно только условно отнести на изготавливаемую продукцию. Для этого работник должен был знать, сколько рабочего времени он потратил на изготовление орудий труда, сколько по продолжительности составит период жизни орудия труда, до его замены новым и сколько продукции он сможет произвести за период жизни орудия труда.
Задача измерения затрат совокупного труда на производство продукции оказывается делом довольно непростым и, чаще всего для работника, занятого натуральным хозяйством, недостижимым. Просто на подсознательном уровне работник убеждался, что сочетание в процессе труда элементов живого и овеществленного труда сокращает ему в целом время, затраченное на производство единицы продукции. Переход от натурального хозяйства к товарному заставил работника учитывать совокупные затраты труда на производство единицы продукции при обмене товарами в единицах меновой стоимости и, параллельно для себя, в затратах совокупного рабочего времени.
2. В моделях общественной, жизнедеятельности на основе наемного труда ■ и капиталистической организации производства наемный работник (носитель живого труда) выполняет только труд-функцию (частичку общей работы, связанную с управлением работником орудиями труда или с управлением организацией производства). Специализация на выполнении закрепленной функции отчуждает работника от производимого продукта и не обуславливает появление у работника интереса к измерению затрат на производство продукции. Носителем такого интереса в современной рыночной экономике является капиталист. Это измерение необходимо ему для более эффективного управления применяемыми производственными ресурсами, т.е. для более эффективного управления овеществленным трудом с целью максимизации прибавочной стоимости, а затем и прибыли.
Следовательно этому в капиталистической рыночной экономике измерения совокупных затрат живого и овеществленного труда сводятся: а) к измерению себестоимости продукции, воплощенной в себе понесенные капиталистом затраты на производство продукции и включающей перенесенную работником на продукцию часть овеществленного в средствах производства труда и добавленную работником стоимость в размерах оплаты живого труда, за исполненную труд-функцию. б) к измерению полученной прибыли, т.е. части добавленной живым трудом работника стоимости, которая тем выше, чем выше производительная сила труда, воплощенная в средствах производствах.
Совокупными измерителями затрат живого и овеществленного труда на производство продукции, становится выручка от продажи произведенной на предприятии капиталистом продукции и цена единицы продукции.
3. В условиях капиталистической модели общественного жизнеустройства заинтересованность общества в росте производительности труда, т.е. в снижении совокупных затрат труда на производство продукции, выражается двояко: рост эффективности труда-функции, т.е. результативности (производительности труда) каждого работника за счет роста его квалификации, напряженности (интенсивности труда). Наиболее общим показателем, отражающим рост производительности живого труда, оплачиваемого капиталистом, является рост его заработной платы. рост эффективности (производительности), примененного собственником капитала, отражающего производительную силу труда (примененных средств производства, потенциала рабочей силы и организации труда). Наиболее общим показателем, отражающим рост производительности примененного капитала, является рост прибыли на рубль произведенных капиталистом затрат.
Соотношение интересов работников и капиталистов в увлечении в каждом из них производительности своего труда находит отражение в соотношении темпов роста заработной платы и производительности общественного труда, как показателя совокупных затрат живого и овеществленного труда.
4. Действующая система исчисления себестоимости продукции, как система измерения совокупных затрат живого (оплаченного) и овеществленного (перенесенного) труда, строится на различном подходе к учету затрат по каждому из указанных видов труда и к отнесению этих затрат на единицу произведенной продукции. При этом внутри каждого вида затрат труда существуют взаимодополняющие друг друга подсистемы: внутри затрат живого труда отдельно учитывают затраты рабочего времени, а отдельно расходы по заработной плате; внутри системы учета овеществленного труда существует несколько подсистем, иногда противоречащих друг другу. Еще больше проблем возникает при отнесении затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции.
Действующая система учета живого и овеществленного труда сложилось в России еще в советское время. Проблема обеспечения достоверности учета стояла в целом по производству того или иного предприятия. Обеспечение достоверности учета затрат на единицу продукции и выявление различий в прибыльности тех или иных видов продукции в условиях отсутствия конкуренции как проблема не ставилась. Иное дело в настоящее время. Собственнику нужна не просто информация о затратах и о средних нормах затрат живого и овеществленного труда на производство, а достоверная информация о действительных затратах производственных ресурсов на производство конкретной продукции по ее видам и на единицу каждого вида продукции, чтобы можно было судить о прибыльности каждого вида продукции и оперативно принимать решения об увеличении производства того или иного вида продукции, или снятии его с производства, или ограничении выпуска.
5. Дефекты существующей методологии учета и распределения затрат живого и овеществленного труда показаны автором на примере накладных расходов (см. параграф 2.1). Существующая практика предусматривает распределение накладных расходов по изделиям (работам) пропорционально основной заработной плате. Недостатком этого метода является уравнительное распределение затрат вне зависимости от индивидуальных различий процесса изготовления (продукта), выполнения работ и комплектности. Упрощенные методы распределения накладных расходов на базе все уменьшающихся затрат на труд основных производственных рабочих уже не могут быть оправданы, особенно сейчас, когда затраты на обработку информации не являются ограничением для внедрения более сложной системы обработки данных.
Расчеты, приведенные в диссертации показывают, что переход от упрощенных подходов к более дифференцированным, даже в рамках действующей системы, дает совершенно иные результаты и представления о действительных размерах накладных расходов на единицу продукции.
Установлено, что величина совокупных затрат на единицу продукции искажается из-за необъективного отнесения затрат на продукцию. Изменение методов отнесения затрат, основанных на приближении измерения этих затрат к месту их возникновения, позволило получить более реальную информацию об этих затратах. При этом расхождение по сравнению с обще -принятыми методами достигает 2-3 раз.
6. Устранение недостатков действующих методов исчисления затрат живого и овеществленного труда при определении себестоимости продукции достигается за счет перестройки системы учета и ухода от привязки системы учета к производственными подразделениями. Центром исчисления производимых затрат предлагается принять рабочее место, где непосредственно осуществляется процесс труда (реализация трудовой функции работника). В качестве первичного документа, отражающего расходование работником всех находящихся в его распоряжении производственных ресурсов в работе, предложен Трудовой листок работника. Совокупность затраты живого и овеществленного труда будут формироваться по системе взаимосвязи рабочих мест с указанием производимых на них видов продукции. Система исчисления затрат живого и овеществленного труда на основе единого первичного документа позволит внести требуемое единство и точность в порядок исчисления затрат, как на единицу продукции, так и в целом на производство. При этом переход на Трудовые листки следует рассматривать лишь как первый шаг в перестройке системы исчисления затрат живого и овеществленного труда.
Трудовой листок является качественно новым видом документа, обеспечивающим потребности как управленческого учета, так и учета труда и расхода материалов, т.е. предусмотренная в Трудовом листке информация обеспечит учетными данными бухгалтерский и налоговый учет, для этого необходимо, чтобы форма бланка Трудового листка была утверждена постановлением Госкомстата России.
Предприятия могут утвердить форму бланка Трудового листка в рамках осуществления учетной политики и использовать его в работе, но до официального утверждения бланка Трудового листка предприятиям необходимо будет также использовать в учете и действующие первичные документы, касающиеся отнесения стоимости материалов на затраты производства.
Автоматизация учета производственных процессов и высокий образовательный уровень рабочих дает неограниченные возможности учета, основанного на первоисточнике. Цель информационного обеспечения системы автоматизированного управления производственным процессом является уменьшение неопределенности событий. Это обеспечивается своевременной, всеобъемлющей и точной информацией о ходе производства продукции (работ, услуг).
Информационное обеспечение системы основывается на применении средств вычислительной техники и информационных технологий, которые позволяют более экономично и рационально организовать производственные процессы, расширить диапазон анализируемых факторов и повысить качество принимаемых управленческих решений.
Переход на систему оформления учета затрат живого и овеществленного труда на основе Трудовых листков позволит существенно пересмотреть управленческую деятельность по расходованию ресурсов на предприятии. В работе раскрыты два наиболее существенных направления управленческой деятельности:
- совершенствование системы учета затрат овеществленного труда;
- изменение системы нормирования затрат живого труда и совершенствование измерения затрат живого труда.
7.1 С ведением Трудовых листков улучшается управленческая деятельность по совершенствованию управления овеществленным трудом.
Как известно, одним из планов развития предприятия, является план по издержкам производства (себестоимости продукции). При его разработке ставится задача всемерного повышения эффективности производства, наиболее рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Непосредственная цель планирования себестоимости — экономически обоснованное определение затрат на производство. Ведение Трудовых листков позволит собственникам выявлять отклонения от плана на стадии возникновения затрат с указанием лиц, от которых они зависели.
Используя информацию Трудовых листков о сроках службы (дате замены) установленных запасных частей, деталей или используемого инвентаря, инструмента, предоставляется возможность заключать договора поставок с учетом только срока на доставку, чтобы доставка непосредственно предшествовала их использованию. Остатки материально-производственных запасов и срок их хранения будут минимизированы, т.е. это обеспечит настолько низкий уровень запаса, насколько это возможно. О таком понятии, как сверхнормативные запасы материалов, предприятиям можно будет забыть.
Можно сказать, что точность в измерении и учете материальных затрат предполагает: реальное планирование, установление норм и нормативов не по среднестатистическим данным, а по наименьшим показателям затрат, эффективное снижение затрат на единицу продукции в момент их образования, определение материалоемкости производимой продукции, отсутствие сверхнормативных запасов материалов.
Все это достигается за счет ведения учета материальных затрат в единстве с трудовыми затратами в одном документе. При этом уменьшается неопределенность событий, диапазон анализируемых факторов и повышается качество принимаемых управленческих решений.
7.2 Введение Трудовых листков позволит изменить работу по установлению для работников норм трудовых затрат, отражающих не только расходование ими своей рабочей силы, но и всех материальных ресурсов, участвующих в трудовом процессе. В настоящее время изолированность учета материальных затрат от процесса расходования живого труда не позволяет устанавливать нормы такого расходования по рабочим местам, они формировались ни как нормы труда отдельного работающего, а как нормы труда бригады, участка и даже цеха, в лучшем случае использовались как коллективные показатели премирования.
Привязка учета расходования материальных затрат равно как и затрат живого труда к рабочему месту, дает возможность создания методического подхода к расчету индивидуальных норм расхода материальных затрат работников. В настоящее время, установление таких норм для работника является редким исключением. Теперь оно может стать правилом.
Установление норм труда, как совокупных трудовых обязанностей работника по расходованию находящихся в его распоряжении производственных ресурсов, включая свою рабочую силу, повышает значение контрольной функции производственных процессов. Применение Трудовых листков обеспечит контроль на всех этапах производственного процесса. Степень занятости производственных рабочих, объем работ, количество материалов, и сложность выполняемой работы будут отражены в Трудовых листках. Используя данные Трудовых листков, появляется возможность выявить резервы снижения численности персонала и повышения производительности труда, а также, проанализировав степень сложности и качество выполняемых работ, судить о подлинной квалификации производственных рабочих. Работник будет заинтересован в качественном исполнении своих норм труда (трудовых обязанностей), зная о том, что в случае возникновения нештатной ситуации будет произведена выписка дополнительных Трудовых листков и выявлена причина, вызвавшая нештатную ситуацию.
Если производственный рабочий в течение короткого периода рабочего времени остается незанятым по какой-то причине (поломка оборудования и т.п.), то в Трудовом листке будет зафиксировано время простоя или ожидания и сделана запись о причине простоя.
Информация о выполнении производственного задания, времени начала выполнения задания и окончания выполнения задания, а также количество и стоимость использованных материалов позволит оценить действительную степень использования рабочего времени. На основании данных Трудовых листков можно будет определить трудоемкость и материалоемкость любой производственной единицы операции. Трудовой листок заменит в учете другие документы (карточки заказов, технологические карты, маршрутные листы, табели использования рабочего времени и другие документы), этим самым сократив количество документов в несколько раз.

Автореферат диссертации по теме "Измерение совокупных затрат живого и овеществленного труда"
На правах рукописи
СИБГАТУЛИНА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА
Измерение совокупных затрат живого и овеществленного труда (методическое обоснование и организация)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00317056Э
Москва - 2008
003170569
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель кандидат экономических наук
Яковлев Роберт Андреевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кочкина Наталья Викторовна
кандидат экономических наук Белова Валентина Павловна
Ведущая организация Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита диссертации состоится «¡^Х.» ¿//¿7У 2008 в час на
заседании диссертационного совета Д224 003 01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу 105064, Москва, Земляной вал, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
— Яковлев Р.А.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном развитии общества немаловажную роль занимает измерение совокупных затрат живого и овеществленного труда, позволяющее ориентироваться в ходе хозяйственной деятельности на бережное использование всех ресурсов Важной составляющей бережного отношения к имеющимся у нас ресурсам является организация производственного процесса, а именно, эффективная реализация производственной программы, важнейшей частью которой является достоверный учет всех хозяйственных операций Грамотная реализация производственного процесса направлена на обеспечение целевого расходования ресурсов предприятия, состоящих из живого и овеществленного труда
К сожалению, существующая система измерения и учета трудовых ресурсов и материальных ценностей строится по разным схемам и не позволяет установить точную номенклатуру использованных материалов в процессе трудовой деятельности, а также дать объективную оценку ответственности лиц, участвующих в выполнении работ
Причинами низкой эффективности существующих систем учета живого и овеществленного труда является разобщенность учета материальных и трудовых затрат Это не позволяет в полной мере контролировать целевое использование материальных и трудовых ресурсов, производить объективную оценку стоимостных затрат, искать пути снижения расходов и многое другое Более детальное отражение в отчетности живого и овеществленного труда призвано решать эти проблемы, а вместе с ними и выявлять дополнительные возможности для анализа норм труда, качества выполняемых работ, увеличения материальных благ
Исходя из этого, исследование проблем совершенствования измерения и расходования живого и овеществленного труда приобретает актуальность и значимость
Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по вопросам измерения и исчисления материальных и трудовых затрат
К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся Василенко Н А , Барулин В С , Горфинкель В Я , Дубровский Ю Н , Игнатов Е А , Каменский В А , Левин И Б , Лядной Л Г, Мельнов М А , Мещерякова Е И , Новицкий Н И , Новожилов В В , Патрикеев В П , Рожкова В В , Раздорожный А А , Слезингер Г Э , Толыпин Ю М , Цетлин Б В , Швандар В А , Ядов В А , Яковлев Р А
Вопросам учета овеществленного труда посвящены работы таких ученых, как Абрамов Н В , Горностай Л Ч , Горюшкин А А , Львов Д С , Мейксин М С , Наумчик Е А , Пошерстник Н В , Фещенко С Л , Уткина С И
В западной экономической науке наиболее значимые проблемы определения затрат живого и овеществленного труда отражены в работах ряда исследователей, среди которых К Друри, Дж К Ван Хорн, М Вебер, А Смит
Исследование базируется на комплексном изучении положений теории политической экономии и экономики труда, особенно в части, относящейся к понятиям совокупного труда и его составляющих, а также научных положений по методологии измерения затрат совокупного труда и их отражения в учете трудовых и материальных ценностей
По вопросам измерения, учета и отнесения на производство затрат живого и овеществленного труда имеется много публикаций, учебной литературы и инструктивных материалов Однако они ориентируются на раздельный учет различных видов ресурсов при отнесении их затрат на производство, включая даже и расходы на оплату труда В свое время Институтом труда были выполнены работы по полному определению
трудоемкости и зарплатоемкости продукции Эти работы дали широкий толчок разработке методологии решения вопроса
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области определения затрат живого и овеществленного труда, данная проблема требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы более совершенных форм и методов измерения и учета совокупных трудовых и материальных затрат
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических подходов к измерению совокупных затрат живого и овеществленного труда
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи анализ проблем эффективности использования трудовых и материальных затрат в существующих механизмах их измерения и учета,
- раскрытие наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность использования трудовых и материальных ресурсов на предприятиях,
совершенствование методов оценки результативности труда, стимулирование труда работников, системы формирования затрат,
- выявление путей повышения степени использования рабочей силы, а также совершенствование нормирования материальных и трудовых затрат на основе измерения и учета совокупных трудовых затрат,
- подготовка предложений по применению более совершенных форм учета затрат.
Объектом диссертационного исследования является система измерения и учета живого и овеществленного труда в процессе производства Предметом исследования - методы измерения затрат живого и овеществленного труда, применяемые на отечественных предприятиях и их преобразование в методы учета и измерения совокупных затрат
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения теории экономики труда и методов учета затрат на производство,
исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам определения трудовых и материальных затрат
Методами исследования явились принципы аналитического, системного, нормативного, факторного и сравнительного подхода к исследуемым объектам и предметам, использован метод классификаций и группировок
Информационная база исследования включает: Трудовой кодекс Российской Федерации и принятые в его исполнение нормативные правовые акты федерального уровня, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 И 1996г № 129-ФЗ, Отраслевые положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), фактические данные и методы управленческого учета на промышленных предприятиях Научная новизна проведенного исследования состоит: в обосновании подхода к измерению затрат живого и овеществленного труда, опираясь на принцип единства процесса труда и процесса расходования ресурсов, в котором процесс труда является первичным (ведущим), а процесс расходования ресурсов вторичным, в рассмотрении совокупных затрат живого и овеществленного труда, как объективного показателя для измерения уровня и динамики производительности труда,
- в установлении для разных моделей общественного жизнеустройства различных носителей интересов к определению совокупных затрат труда на производство продукции и персонификации капиталиста, как носителя такого интереса современной рыночной модели экономики
- в рассмотрении процесса труда и процесса расходования ресурсов, как составляющих деятельность конкретного работника, абсолютно необходимых для отражения и оценки результатов его труда
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем
- выявлены основные причины, препятствующие точному и достоверному отражению затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, состоящие в отделении учета затрат овеществленного труда от затрат живого труда, в существовании разных методов организации измерения и учета затрат овеществленного труда с одной стороны, и методов измерения и учета затрат живого труда - с другой
обоснованы новые принципы подхода к отражению затрат живого и овеществленного труда в единице произведенной продукции, базирующиеся на их фиксировании у источника расходования ресурсов на рабочем месте, а не в процессе производства в целом,
предложен способ документального оформления процесса расходования живого и овеществленного труда каждым работником (группой работников), повышающий точность отнесения затрат совокупного труда на единицу продукции, упрощающий действующую систему документооборота и позволяющий создать единую систему измерения и учета затрат живого и овеществленного труда,
определены направления практического использования более достоверных данных о совокупных затратах живого и овеществленного труда в управленческой деятельности по расходованию материальных ресурсов на предприятии и, прежде всего, в осуществлении на основе нового документального оформления анализа отклонений от установленных норм расходования ресурсов, позволяющего выявить не только причины, но и конкретных лиц, допустивших отклонения,
развиты новые подходы к пониманию нормирования труда как совокупности трудовых обязанностей работника по рациональному использованию, находящихся в его распоряжении ресурсов, включая
свое рабочее время, в отличие от сложившегося узкого понимания нормирования труда Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании общероссийских нормативных документов по отражению затрат живого и овеществленного труда на производство продукции, а также совершенствовании трудового и налогового законодательств Они могут быть широко использованы в локальных нормативных актах организации Теоретические и методические положения могут быть учтены в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, а также в научных исследованиях по проблеме измерения затрат живого и овеществленного труда
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на семинаре, проводившемся в рамках ежегодной научно-технической конференции «Неделя горняка» (2008 г) в Московском Государственном Горном университете, использованы в практической деятельности открытого акционерного московского общества «Завода имени И А Лихачева» Основные идеи и выводы диссертации нашли отражение в публикациях По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 53 пл, в гч в изданиях, рекомендованных ВАКом 2 работы, объемом 0 6 п л
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы
II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, представлены объект и предмет, цели и задачи исследования, позиции, определяющие новизну ряда предложений, их научная значимость и направленность конкретного исследования, методологические подходы к исследованию и его информационно-статистического обеспечения.
В главе 1 «Трудовой процесс, как единство расходования живого н овеществленного труда» рассмотрена сущность категорий живого и овеществленного труда Показано, как с ростом научно-технического прогресса изменялось соотношение живого и овеществленного труда Установлено, что расходование живого и овеществленного труда является процессом одновременным и неотделимым друг от друга
Процесс труда неразрывно связан с двумя составляющими - живым трудом и овеществленным трудом Трудясь, человек затрачивает свою рабочую силу, т е совокупность физических и умственных сил, которыми он обладает Соответственно живой труд есть не что иное, как расходование физической, духовной, интеллектуальной энергии человека с производительной целью, при достижении которой расходуются материальные ресурсы, т е накопленные результаты прошлого труда (овеществленного труда)
Средства труда и предметы участвуют в производственном процессе и переносят на продукты труда стоимость ресурсов (трудовых и материальных), воплощенных ранее в этих средствах производства Продукты труда в процессе их производства впитывают в себя определенное количество стоимости переносимой на них средствами производства Продукты труда в свою очередь являются носителями и хранителями этой стоимости, и величина овеществленных в них затрат определяет ценность продукта труда
Таким образом, труд становится общественным явлением уже в процессе производства прямо, когда люди вступают во взаимоотношения друг с другом, и косвенно, поскольку товаропроизводители будут обмениваться продуктами труда Труд выступает как двойственная категория, характеризующая использование рабочей силы с одной стороны и использование средств и предметов труда, которые в совокупности образуют средства производства, - с другой Эти стороны взаимосвязаны и взаимообусловлены Рабочая сила и средства производства являются
нераздельными слагаемыми взаимодействия живого и овеществленного труда Нераздельность процессов труда и процесса расходования вещественных факторов производства достаточно наглядно отражена на рисунке 1
Рис 1 Общая схема взаимодействия живого и овеществленного труда и формирования затрат труда в товарном производстве
Соотношение живого и овеществленного труда в общественном производстве можно разбить на три группы
1) замещение живого труда живым,
2) замещение живого труда овеществленным,
3) замещение овеществленного труда овеществленным трудом более высокого качества
Таким образом, в ходе прогрессивного развития общества происходят определенные изменения в соотношении живого и овеществленного труда, воплощенного в создаваемых продуктах На соотношение между перенесенной стоимостью (затраты овеществленного труда) и вновь создаваемой стоимостью (затраты живого труда) в совокупном общественном продукте оказывают влияние определенные факторы, такие как научно-технический прогресс и производительность труда
Различают производительность живого труда и производительность общественного труда Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда - затратами живого и овеществленного труда
По мере научно-технического прогресса доля затрат овеществленного труда увеличивается, поскольку растет оснащенность работника все новыми средствами производства (от простейших машин до автоматизированных комплексов) Однако основная тенденция состоит в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращается Именно в этом и заключается сущность повышения производительности общественного труда
Рассмотренные в данной работе методики количественного определения производительности имеют один общий недостаток, он заключается в том, что универсального и общепризнанного показателя, характеризующего производительность труда, не существует Вследствие этого не могут быть установлены объективные закономерности, которые бы помогли проследить влияние изменения соотношения живого и овеществленного труда на его производительность
Одной из причин этого является разделение учета овеществленного и живого труда
Следовательно, одним из ключевых факторов, влияющих на определение уровня и динамики производительности труда, является измерение производственных затрат совокупного труда и их учет, что позволит выявить истинные затраты живого и овеществленного труда на произведенную единицу продукта и позволит определить реальную производительность живого труда
В главе 2 «Анализ действующих подходов к измерению и учету затрат живого и овеществленного труда» рассмотрена действующая на
сегодняшней день система отражения затрат живого и овеществленного труда в единице продукции
При исчислении фактических совокупных затрат ресурсов живого и овеществленного труда на продукцию особое место занимает вопрос о затратах ресурсов, которые нельзя прямо связать с создаваемым продуктом труда, т е те, которые связаны с процессом производства в целом, а не с конкретной продукцией Невозможно точно оценить эти расходуемые ресурсы, потребляемые при производстве данного продукта, так как зачастую нет возможности проследить путь конкретного вида затрат в процессе производства По этой причине информация о совокупных затратах на продукцию становится искаженной, так как доля непрямых расходов в структуре затрат организаций возрастает
Определение достоверных совокупных затрат живого и овеществленного труда необходимо для обеспечения полезной информацией, необходимой для принятия управленческих решений В этом случае требуется более точная информация о совокупных затратах на продукцию (работы, услуги), чтобы была возможность определить, какая продукция (работы, услуги) является прибыльной, а какая - убыточной Более точная оценка структуры совокупных затрат живого и овеществленного труда для конкретных продуктов позволит предприятию определить источники прибыли и убытков.
Существующая система измерения и учета предлагает использовать упрощенные методы отнесения многих видов расходов, особенно не прямых, на продукт Эти методы были разработаны много лет назад, когда большинство производителей имели узкий ассортимент продукции и прямые затраты живого и овеществленного труда были основными составляющими производственных затрат
В этих условиях упрощенные методы не давали больших погрешностей В современных условиях они могут существенно искажать картину о реальных затратах совокупного труда на единицу продукции
В этих целях в диссертации сопоставлены две системы учета, первая -одноуровневая и вторая - двухуровневая Основная особенность предложенного подхода состоит в приближении измерения и учета затрат к источникам их возникновения Расчеты проделаны на примере непрямых (накладных) расходов и организации двухуровневой системы, их отражения в затратах на производство продукции
На первом уровне расходы распределяются по центрам затрат, в то время как на втором уровне расходы, накопленные в центрах затрат (центры затрат обычно состоят из цехов или из групп станков в пределах цеха), распределяются на производимые продукты
Цель первого уровня - распределить все производственные расходы по центрам затрат и использовать эти данные в целях контроля за уровнем затрат, а также для оценки результатов деятельности
На втором уровне выбирается основа для распределения производственных накладных расходов на продукцию Эта основа называется базой распределения затрат, в качестве которой чаще всего принимается зарплата основных производственных рабочих Ставка непрямых расходов для каждого центра производственных затрат рассчитывается делением общих затрат, распределенных на центры, на общий размер базы распределения затрат Расходы распределяются на продукцию путем умножения ставки непрямых расходов каждого центра на полученную на втором уровне базу распределения расходов, потребленных каждым продуктом
Установлено, что величина совокупных затрат на единицу продукции искажается из-за необъективного отнесения затрат на продукцию Изменение методов отнесения затрат, основанных на приближении измерения этих затрат к месту их возникновения, позволило получить более реальную информацию об этих затратах При этом расхождение по сравнению с обще принятыми методами достигает 2-3 раз
На наш взгляд, распределение всех видов затрат живого и овеществленного труда необходимо осуществлять во взаимоувязке с
источниками расходования ресурсов Действующие же на сегодняшнее время методы распределения затрат не учитывают единства расходования живого и овеществленного труда, происходящего в месте их возникновения
Для решения этой проблемы предложено увязать воедино расходование живого и овеществленного труда
В ходе анализа установлено, что для увязки рассматриваемых систем учета живого и овеществленного труда необходимо вести одновременный учет и измерение расходования материальных и трудовых затрат
В главе 3 «Использование изменения подхода к учету затрат живого и овеществленного труда в совершенствовании производственной деятельности» обосновывается механизм отражения затрат живого и овеществленного труда непосредственно у источника их возникновения, т е в процессе труда конкретного работника Показано значение этого механизма для рационального использования всех видов ресурсов, используемых в трудовом процессе, и совершенствование наиболее важных направлений внутрифирменной экономической деятельности любого производственного предприятия
Автор исходит из того, что наиболее правильное отражение совокупных затрат труда на производство продукции будет обеспечиваться, когда оно будет привязано не к организационной производственной единице (чаще всего к цеху, или, в лучшем случае, к участку), а к конкретному рабочему месту В литературе по труду и трудовым отношениям рабочее место рассматривается чаще всего как рабочая зона для осуществления трудовых функций работниками Это правильно, но далеко недостаточно Рабочее место является и для работодателя, и для работника центром достижения их экономических устремлений Для работодателя рабочее место - это созданное и оборудованное место для осуществления такого расходования всех видов имеющихся ресурсов, которое позволит воплотить в продукте труда, в дальнейшем предъявленном рынку, величину совокупных затрат труда, которая необходима, и обеспечит работодателю получение
необходимой прибыли Для работника рабочее место - это созданное работодателем место, где он будет расходовать выделенные ему материальные ресурсы, «зарабатывать» заработную плату и производить нужный работодателю новый продукт, воплощающий в себе стоимость живого и овеществленного труда
Многоаспектный подход к рабочему месту (как к первичному пункту трудовой деятельности, источнику получения прибыли, источнику обеспечения занятости и элементу системы кооперационных отношений) нашел достаточно всестороннее отражение в работе Г Э Слезингера (Социальная экономика М Дело и Сервис, 2001г) Применительно к рассматриваемой проблеме весьма существенное значение имеет два взаимосвязанных подхода, содержащихся в работе Г Э Слезингера, это прежде всего рассмотрение рабочего места как системы организационного, материально-технического, экономического и социального обеспечения взаимодействия работника с предметами и средствами труда, с одной стороны, и с партнерами по труду - с другой, и далее рассмотрение рабочего места как первоисточника экономического роста Живой труд не может выполнить вне рабочего места функцию перенесения на продукт труда стоимости овеществленного труда
Более того даже с перенесением затрат живого труда на готовый продукт, также возникают проблемы Далеко не все затраты живого труда на предприятиях прямо связаны с производством тех или иных продуктов В любой организации есть много рабочих мест, не связанных непосредственно с производством того или иного продукта труда Например, многие рабочие места связаны с организацией экономической деятельности, организацией производства, охраной материальных ценностей и т п Затраты их труда (живого) также нуждаются в перенесении на производимую продукцию, как и затраты овеществленного труда Они могут быть перенесены только через рабочее место, на котором происходит непосредственно изготовление
продукции Схема формирования совокупных затрат на производство единицы продукции на рабочем месте представлена ниже
а о о. С
Рабочее место
Продукт труда *
£ о.
е °
О и
® 2
& «
С1 и
-► непосредственные затраты
живого труда на производство продуктов труда
-к- прямо перенесенные на продукт
труда затраты овеществленного труда (средства труда, предметы труда)
-► опосредованные затраты живого
труда (отнесенные на рабочее место и перенесенные на продукт труда
-► опосредованные затраты
овеществленного труда (отнесенные на рабочее место и перенесенные на продукт труда '
Рис 2 Формирование совокупных затрат живого и овеществленного труда на рабочем месте
Из схемы достаточно наглядно видно, что рабочее место является реальным источником формирования совокупных затрат труда на производство продукции
К сожалению, действующая методология отнесения затрат совокупного труда очень редко увязывается с расходованием ресурсов на рабочем месте, как правило, это делается отнесением живого и овеществленного труда только в том случае, когда труд работника оплачивается по сдельной системе оплаты труда Это чаще всего касается не фактических затрат совокупного труда на единицу продукции, а только нормативных величин Документально в лучшем случае отражаются используемые в процессе труда материалы и заработная плата по расценкам (без премий, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера) Если работник работает на повременных системах оплаты, то его израсходованное рабочее время отражается только в табельном учете без привязки к конкретной продукции, равно как и выданная
ему заработная плата увязана только с количеством отработанного времени, а не с конкретной производимой продукцией В результате процесс получения совокупных затратах на тот или иной вид продукции приобретает характер условных расчетов
Изменить ситуацию можно только в корне изменив методику отражения затрат на производство продукции В работе сделана попытка предложить новый способ отражения затрат живого и овеществленного труда через Трудовой листок работника (группы работников), оформляемый на одного работника или группу работников применительно к соответствующему рабочему месту Возможное документальное оформление Трудового листка представлено на отр 18-19
Как видно, Трудовой листок содержит одновременное отражение материальных и трудовых затрат, наличие подписей лиц, отвечающих за достоверность отраженных в Трудовом листке данных (подпись руководителя работ, подтверждающая получение работником производственных ресурсов в определенном объеме и фактически израсходованных ресурсов за рабочую смену или день) и подпись самого работника, непосредственно использовавшего ресурсы Наличие в Трудовом листке данных, подтвержденных подписями, призвано обеспечить должный контроль и ответственность, как руководителей работ, так и работников на всех стадиях процесса производства Это будет способствовать экономному расходованию ресурсов живого и овеществленного труда и позволит реально сделать рабочее место источником экономического роста
По данным Трудового листка об использовании материальных и трудовых ресурсов мы сможем
ежедневно учитывать рабочее время и соблюдение установленного
режима труда каждым рабочим,
получать данные об отработанном времени,
Ор1 ЛИИПНИЯ С ТрунТ\р!10С лолрилс 1СНИС Цех У'ПСТОк ФИО табеи ими номер
Каи.юрпя Рачря! Ома! Тлриф Псреон Ильичи нибавка
Трудовой Листок
За « » _ 2007г
(Число) (Месяц)
Время нача п работы Время окончтния работы Балансовый счет субсчет Шифр затрат Наименование заказа
Единиц измере ния объема работ Виды работ (содержтние работ с указанием инвентарно!о номерч обьекпа) Норма времен на единиц объема рчбочег времен о Объем выло шейных работ или ко "ж хеетво иэготовпенной продукции Количество н с\ мча материалов по нормам расхода Коли 1еиво и с\мма материалов сверх норм и их причины Расценка на единицу работы (соответствует тарифной стчвке в соответствии е разрядом работника) Норма времени на весь выполненный объем работ С дельная расценка на весь выполненный объем работ Фтктичеекий объем выполненных работ или кошчество изготовленной продукции
К-во К во пена Сл м ма (подпись руководителя работ)
Трудовой листок с указанным объемом работ получил_(подпись работника)_(Расшифровка подписи)
Продотжение трудового листка
Табл 1 Трудовой листок
Продолжение таблицы 1 (обратная сторона Трудового листка) Лимит в сумме_
Дчта Статья Ночен Единица Наименование Ко» Уче!ная С у мча Срок Подпись в П01\чеиин млт«.рнзюв ъля Подпись о во5врате неиспользованных
ПОПУ 1СНИЯ лтрат кла пр измерения ЧТГСрИсПОВ II тсс цена С пужбы щи в! шопнишя работ матсрит-юв в производств«.
МПЗ ный (сорт разчер тво экстуатации
номер чарка) {в соответствии с
техиасиоргоч
к Нсшчию «вода КО 1ИЧЙО СДАЛ ПРИНЯЛ ко жч^и СДАЛ ПРИНЯЛ
О ванне изготовителя во (руководитель во (р\ководите
А и пи работ) ть работ)
установи, ни ычи
нормами
предприятий)
Трудовой листок сдал_(подпись работника)_(Расшифровка подписи)
Трудовой листок принял_(подпись руководителя работ)_(Расшифровка подписи)
рассчитывать заработную плату, контролировать объем выполненных работ,
производить списание фактически использованных в производстве материальных ценностей,
составлять оперативную управленческую отчетность для принятия эффективных решений,
контролировать и пересматривать нормы труда и нормативы использования материалов,
контролировать качество выполненных ремонтных работ, составлять статистическую отчетность для органов статистики, обеспечить информацией налоговые органы данными, с первоисточника образования затрат В диссертации описывается, каким образом предложенный нами Трудовой листок должен отражать процесс расходования ресурсов Ежедневная выдача Трудовых листков может быть обеспечена автоматизированным учетом
Трудовые листки в сроки, установленные графиком документооборота предприятия, передаются в соответствующие службы предприятия для начисления заработной платы и списания материалов
Виды Трудовых листков должны учитывать специфику производства, квалификацию рабочих, функции выполняемых работ
Различие в подходах к формированию совокупных затрат труда на производство продукции (действующий метод и предлагаемый) представлен на рисунке 3
В Трудовом листке должна быть отражена, с одной стороны, наиболее экономичная и целесообразная в конкретных условиях технология производства и определена, исходя из действующих норм, потребность в трудовых затратах и материальных ресурсах С другой стороны, будут отражены фактически произведенные затраты ресурсов
Действующая
Предлагаемая схема
Рис 3 Процесс расходования живого и овеществленного труда
Применение Трудового листка даст возможность выполнять работу по твердому технологическому режиму, заранее определенными методами и последовательностью выполнения отдельных работ, составом бригад рабочих и другими показателями, осуществлять выписку первичной документации отдельно на работы, предусмотренные технологией, и отдельно на работы, не предусмотренные технологией производства
Освоение более совершенных методов организации производства, рост механизации производственных процессов вызывают изменение норм выработки и расход материальных ценностей В связи с этим необходимо обеспечить систематическое внесение соответствующих изменений в Трудовые листки
На выполнение отдельных работ, не предусмотренных производственной программой, следует оформлять дополнительные Трудовые листки с объяснением причин, повлекших дополнительные работы Данные Трудовых листков позволят обеспечить нормативную базу предприятия, определить обоснованность норм расходования сырья и материалов и целесообразность трудовых затрат, выявить отклонения фактических затрат , плановых и нормативных Используя данные Трудовых листков мы сможем исследовать причины отклонений от норм и задержки изменений норм материальных и трудовых затрат при использовании основных элементов нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования совокупных затрат продукции
В комплексе с технико-экономическими расчетами этот метод позволит выявить случаи сокрытия недостач, растрат, хищений и перерасход за счет завышения плановых и нормативных затрат на производство продукции, списания на затраты производства денежных и материальных средств по нормам, когда фактически следовало израсходовать меньше Задачей управленческой деятельности является контроль, количественная и качественная оценка, учет и анализ По данным контроля будет производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и
нормативов В месте возникновения издержек можно осуществить наиболее эффективный метод их регулирования
Используя данные Трудовых листков для установления норм и нормативов, работодатель получает возможность выявлять резервы снижения численности персонала и повышения производительности труда, а также и подтверждение квалификации рабочих
На основании данных Трудовых листков, по мере использования рабочими материалов в производстве, будет производиться списание материалов с подотчета руководителя работ (или работника) производственного участка и, одновременно, стоимость материалов будет отражаться на затратах на производство
Трудовой листок может заменить ведение многих других документов (карточек заказов, технологических карт, маршрутных листов, наряд-заданий, табелей и др)
Целесообразность предлагаемого подхода состоит в повышении роли точности измерения и планирования затрат, как в стоимостных, так и в натурально-вещественных формах и в форме оценки планомерности затрат труда Большое значение приобретает исчисление показателя трудоемкости или исчисление полных затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции в рабочем времени (человеко-днях, человеко-часах) Поиски путей эффективного снижения затрат требуют нахождения максимума экономии или минимума затрат
Публикации по теме диссертации:
1 Сибгатулина Л В Сибгатулин Р Р Детальный учет трудовых и материальных затрат // Горный информационно-аналитический бюллетень -2007 -№11 -ОЗпл
2 Сибгатулина Л В Сибгатулин Р Р Детальный учет как механизм управления запасами предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень - 2007 - № 11 -ОЗпл
3 Сибгатулина Л В Процесс труда как единство расходования живого и овеществленного труда // Российский экономический интернет журнал -2007 - 0 4п л
4 Сибгатулина Л В Трудовой листок как новый документ в учете //Российский экономический интернет журнал -2007 -05пл
5 Сибгатулина Л В Методическое обоснование перехода к совокупному и единовременному учету затрат живого и овеществленного труда - М Цифровичок - 2007 - 3 8п л
Заказ № 59/04/08 Подписано в печать 08 04 2008 Тираж 80 экз Уел п л 1,5
Л ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495) 778-22-20 \vw\v с/г ги , е-тай т/о@с/г ги