Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мещерякова, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещерякова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ДИАЛЕКТИКА СООТНОШЕНИЯ НИВОГО И ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

§ I. Изменение соотношения живого и овеществленного труда с развитием общественного производства. Закон сопряженни живого и овещвленного труда13

§ 2. Закономерни измененияотношения живого и овещвленного труда в процециаличого /коммуничого/ накопления 48

§ 3. Соотношение живого и овещестшенного труда взданном продукте .67

DIABA П. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ НИВОГО И

ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИНТЕНСИВНОГО ТИПА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

§ I. Изменениеотношения живого и овеществленного труда в условиях интенсификации общественного производства и накопления . . .82

§ 2. Рост производительности труда и изменение соотношения живого и овеществленного труда в совокупном общественном продукте . . c.III

§ 3, Эконом и ко-математическая модель измененияотношения живого и овеществленного труда под влиянием факторов интенсификации производства ♦ . .*139

Диссертация: введение по экономике, на тему "Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления"

Важнейшей целью современной экономической стратегии, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, является "неронный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности."* При этом нельзя не учитывать; что "труд - главная сфера жизнедеятельности человека? и поэтому особенно важно "постоянно обогащать его содержание, усиливать творческий характер", для чего необходимо, прежде всего, "поднять техническую вооруженность труда, всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, и 3 занятых ручным трудом".

Создание комплексно механизированного и автоматизированного производства в основе своей имеет изменение соотношения между живым и овеществленным трудом в процессе материального производства, Поэтому особую значимость приобретает исследование закономерностей изменения этого соотношения применительно к этапу развитого социалистического общества; выяснение возможных особенностей изменения живого и овеществленного труда, соотношения между ними в ходе совершенствования отношений зрелого социализма, создания и развития материально-технической базы коммунизма»

Советское общество, указывалось на Июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС, находится в настоящее время в начале исторически тг длительного этапа. На данном этапе развития нашей экономики кар

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,I98I,cwI36. 2/ Там же, с.107. 3/ Нам же, с.Ш. if/ Актуальные вопросы идеологической, массово-по лита ческой работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат,1983,с.70. динальными являются такие народнохозяйственные проблемы, как интенсификация производства, быстрейшее внедрение достижений науки и техники, обеспечение рационального использования произво дствент ного потенциала страны, подъем производительности труда» Одним из важнейших направлений развитая народного хозяйства становится "эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических р накопление и ресурсов потребления,"

Подъем производительности труда, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов /а значит - овеществленного и живого труда в материальном производстве/ выступает важнейшим услови1 ем сбалансированности развития народного хозяйства, создания необ3 ходимых резервов и достижения высоких конечных результатов. Именно поэтому в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь, сопровождающийся экономией живого и овещественного труда, так важно исследовать закономерности изменения соотношения с между ними в процессе расширенного в~сйроизводетва, материальной основой которого является накопление.

Методологические основы исследования труда, расширенного воспроизводства и накопления заложены в трудах К.Маркса.2* Большое

I/ Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партой. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года,-М-:Политиздат, 1983, с.70.

2/ Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.138. 3/ Там же, с.Ш.

4/ Исследование сущности процесса труда с точки зрения взаимодействия живого и овеществленного труда содержится в I и Ш томах "Капитала"/ см.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.191-192, 195, 199, 200. 247-248Г 392, 498-499, 620 и до., т.^5, ч.П, с.$82, 586 и др./, Теориях прибавочной стоимости" /см. т,26, ч.1,с. 109, 218, ч.П, с.643-644 и др./, экономических рукописях 1857-1859 и 1861-1863 годов /см.т.46, ч.П, с.109, 218 и др./, в работах "К критике внимание разработке этих проблем уделяли Ф.Энгельс и В,И.Ленин.* В современной экономической литературе особое значение приобретает исследование проблем общественного труда применительно к условиям формирования преимущественно интенсивного топа социалистического расширенного воспроизводства. Среди исследователей, внесших наибольший вклад в разработку указанных проблем, необходимо выделить следующих: Анчишкина А.И., Баранова А.А., Ефимова К.И., Засу-хина А.Т., Иванова К.А., Камаева В.Д., Логвинова Л.Д., Малышева П.А., Ноткина А.И., Осадько М.П., Плащинского Н.А., Рузавину Е.И., Сорокина Г.М., Хачатурова П.А., Шаталина С.С., Якимова В.Н. и др.

Одним из направлений такого исследования является изучение особенностей изменения соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического /коммунистического/ накопления, которое еще не получило достаточного освещения в советской экономической литературе. В исследованиях, проводимых в этом направлении, с разной степенью полноты изучены теоретические проблемы изменения содержания и характера труда на основе качественного совершенствования материально-технической базы общества в процессе социалистического накопления. политической экономии" /см.т.13, с.15-17/, "Результаты непосредственного процесса производства" /см. т.49, с. 36,45, 50-51, 63, 65 и др./. Исследование изменения живого и овеществленного труда в условиях расширенного воспроизводства и накопления содержатся в 7 отделе I тома "Капитала" /см. т.23, с.578, 594, 638. 642-644, 659 и др./, П и Ш томах "Капитала" /см. т.24, с.19, 193 и др., т.25, ч.П,с.247-248, 453 и ДР./, "Теориях прибавочной стоимости" /см.т^б. ч.П, с.597-598, ч.Ш, с.205, 286 и др./ и других работах, ПРИМЕЧАНИЕ: здесь и в дальнейшем ссылки даются на второе из, дание собрания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса. I/ См., например: Ф.Энгельс. Диалектика природы. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. т.20, с.146, 199, 488, 490, 358 и др.; Принципы коммунизма, т.4, с.334 и др., Наброски к критоке политической экономии. т.1, с.555 и др.

Ленин В.И. К хврактеристаке экономического романтизма. - Полн. со°р.соч., т.2, с.146 и др.; Развитие капитализма в России, т.З, c,So и цр,; По П0Б°ДУ так называемого вопроса о рьнках, т.1 с. /о и др. '

В то же время остаются недостаточно разработанными многие вопросы, связанные с особенностями изменения соотношения живого и овеществленного труда в условиях перехода к интенсивному типу социалистического расширенного воспроизводства. Среди них можно выделить следующие: диалектика живого и овеществленного труда в общественном производстве, взаимодействие изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса социалистического /коммунистического/ накопления; место и роль изменения соотношения живого и овеществленного труда в ходе формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Актуальность указанных проблем, наличие множества недостаточно изученных и дискуссионных вопросов позволили определить предмет и цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение закономерностей изменения соотношения живого и овеществленного труда в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. Для достижения поставленной цели в диссертации ропались следующие задачи:

- исследовались методологические проблемы труда /как единства живого и овеществленного труда/ с точки зрения его течения в пространстве и во времени;

- прослеживалась диалектика соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития общественного производства;

- выявлялась сопряженность живого и овеществленного труда в процессе материального производства при его интенсификации;

- исследовались тенденции взаимодействия изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса накопления в условиях становления преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства;

- определялись закономерности динамики совокупного общественного продукта и национального дохода в процессе накопления на основе изменения производительной силы труда и производительности совокупного общественного труда.

Необходимость решения поставленных задач предопределила логику и структуру диссертационного исследования,которое ведется с позиций диалектического метода, с применением таких методологических принципов, как восхождение от абстрактного к конкретному^ взаимодействие сущности и явления, сочетание общего и особенного, единство материального содержания и общественной формы,,

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС, Июньского и Декабрьского /1983г./, Февральского внеочередного и Апрельского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по исследуемым проблемам. В процес се работа над диссертацией осуществлялся критический анализ монографий, статей, брошюр советских экономистов по проблемам труда, расширенного социалистического воспроизводства и накопления, системы производственных отношений и экономических законов социалистического общества.

Исследование, осуществленное на этой основе, позволило подтвердить отдельные выводы, имеющиеся в экономической литературе, а также выявить новые моменты в закономерном изменении соотношения живого и овеществленного труда в расширенном социалистическом воспроизводстве.

В ходе исследования взаимодействия изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса накопления в системе производственных отношений социалистического общества, особенностей развития живого и овеществленного труда в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства получены выводы, которые имеют определенную научную новизну:

- живой и овеществленный труд выделены как противоположности целостной системы - процесса труда, а борьба этих противоположностей - как источник развитая общественного производства;

- обоснованы особенности течения процесса труда во времени и в пространстве: при течении процесса труда во времени соотношение живого и овеществленного труда выступает как условие самого процесса труда, а взаимообусловленность между живым и овеществленным трудом в пространстве характеризует их соотношение в созденном продукте;

- сформулирован закон сопряженности живого и овеществленного труда как причинно-следственная обусловленность живого и овеществленного труда в процессе труда, его течения во времени и в пространстве;

- выделены четыре основные этапа изменения соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития материального производства: на 1-Ш этапвх, характеризующихся преимущественным накоплением овеществленного труда, доля его относительно доли живого труда в созданном продукте увеличивается, а на 1У этапе - при комплексно автоматизированном производстве, когда осуществится переход к доминирующему накоплению живого труда, доля его относительно доли труда овеществленного начнет возрастать;

- доказано, что повышение производительной силы труда приводит к увеличению физического объема совокупного общественного продукта и национального дохода, одновременно вызывая изменение соотношения между перенесенной и вновь созданной стоимостью в совокупном общественном продукте; рост производительности совокупного общественного труда ведет к увеличению как физического, так и стоимостного объема совокупного общественного продукта и национального дохода;

- предложена экономико-математическая модель изменения соотношения живого и овеществленного труда под влиянием факторов интенсификации общественного производства.

На защиту выносятся положения, которые являются актуальными с точки зрения теории и практики народного хозяйства и имеют определенную научную новизну, а именно:

- обоснование того, что с течением процесса труда во времени связано изменение соотношения живого и овеществленного труда в качестве его условий, а с течением процесса труда в пространстве -изменение соотношения между живым и овеществленным трудом в созданном продукте;

- формулирование закона сопряженности живого и овеществленного труда как выракение причинно-следственной зависимости между живым и овеществленным трудом в процессе существования самого процесса труда;

- характеристика этапов изменения соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития материального производства; особенности изменения соотношения живого и овеществленного труда в созданном продукте на I-Ш этапах, когда происходит преимущественное накопление овеществленного труда, и на 1У этапе, когда осуществится постепенный переход к доминирующему накоплению живого труда;

- положение о том, что повышение производительной силы труда приводит к увеличению физического объема совокупного общественного продукта и национального дохода при одновременном изменении соотношения между перенесенной и вновь созданной стоимостью в совокупном общественном продукте;что рост производительности совокупного труда вызывает увеличение фидаческого и стоимостного объема совокупного общественного продукта и национального дохода; - экономико-математическая модель изменения соотношения живого и овеществленного труда под влиянием факторов интенсификации общественного производства.

Результаты научного исследования были представлены в выступлениях: на тему "Производительность труда и проблема овеществленного и живого труда" на научной конференции "Эффективность при социализме:содержание,формы и пути повышения" в апреле 1983 года в Московском экономико-статистическом институте /см."Экономические науки", 1983, И2,сД13/;на тему "Категории живого и овеществленного труда в произведениях К.Маркса" на Марксовских чтениях "Экономическое учение К.Маркса и современность" в апреле 1983 года в Воронежском государственном универси-*тете;на тему "Интенсификация накопления живого и овеществленного труда" на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского лесотехнического института в апреле 1984 года.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства"."Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме","Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта"/'Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".Содержащиеся в работе выводы могут служить теоретической основой для разработки конкретных проблем функционирования материально-технической базы развитого социалистического общества, создания и совершенствования материально-технической базы коммунизма, изменения содержания и характера труда под влиянием технического прогресса, прогнозирования и планирования движения нормы производственного и непроизводственного накопления, роста производительности труда, динамики совокупного общественного продукта и национального дохода и других связанных с ними проблем.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мещерякова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе коммунистического строительства под влиянием научно-технического прогресса совершенствование функционирующего в материальном производстве овеществленного труда, качественные преобразования в живом труде все теснее связываются с целью развития общественного производства, определяемой основным экономическим законом социализма. Рост благосостояния советских людей, формирование и развитие гармонично развитой личности возможны, прежде всего, на основе совершенствования трудовой деятельности, условий, в которых функционирует живой труд, материально-технической базы общественного производства.

В этой связи особую важность при обретает дифференцированный и многоаспектный анализ сущностных сторон, компонентов, а также проявлений общественного труда, что позволит выявить и обосновать обобщающие характеристики, то главное, что приносит ускорение научно-технического прогресса в производственные процессы, повышает темпы расширенного социалистического воспроизводства.

Исследование, проведенное в настоящей диссертационной работе, охватывает лишь одну из комплекса проблем развитая общественного труда в условиях расширенного социалистического воспроизводства. В ходе исследования получены выводы, которые могут быть использованы для изучения проблем развития общественного производства в условиях формирования и развития преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Выяснение диалектики соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития общественного производства в системе производственных отношений, особенностей течения процесса труда во времени и в пространстве дало возможность выделить два относительно самостоятельные аспекта в изменении соотношения живого и овеществленного труда - изменение их соотношения как условий процесса труда и изменение соотношения затрат живого и овеществленного труда, воплощенный в результате труда - созданном продукте.

Такой подход позволил определить живой и овеществленный труд как противоположные стороны целостной системы - процесса труда, а борьбу этих противоположностей - как источник развития самого процесса труда,а следовательно- производительных сил и производственных отношший.

Определенным методологическим подходом к исследованию явилось также обоснование изменения соотношения рабочей силы и средств производства как проявления глубинных зависимостей,развивающихся в сущности самого процесса труда,в ходе изменения соотношения живого и овеществленного труда. Причинно-следственные связи между живым и овеществленным трудом выражает сформулированный в первой главе закон сопряженности живого и овеществленного труда в процессе развития общественного производства.Внешние формы проявления этих связей выражает закон соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств про из во детва. Развитие сопряженности живого и овеществленного труда положено в основу исследования изменения соотношения между ними в процессе социалистического /коммунистического/ накопления.

Исследование изменения живого и овеществленного труда в процессе накопления в системе производственных отношений общества позволило обосновать положение о том, что на первой фазе развития коммунистического способа производства, при социализме, сохраняется преимущественное накопление овеществленного труда, что связано с недостаточным уровнем развития производительных сил социалистического общества. Развитие же производительных сил, системы производственных отношений социализма, и в том числе отношений накопления, приведет к постепенному устранению накопления овеществленного труда в качестве преимущественного и переходу к доминирующему накоплению живого труда. Обоснованное положение дало возможность исследовать особенности юкопления живого и овеществленного труда, изменения соотношения между ними в процессе материального производства, выявить направления изменения соотношения живого и овеществленного труда в созданном продукте под шиянием их взаимозаменяемости в условиях преимущественного накопления овеществленного труда и перехода к доминирующему накоплению живого труда.

В работе выделяются основные этапы замещения живого труда овеществленным. Исследование соотношения живого и овеществленного труда на отдельных этапах позволило установить, что на первых трех этапах, когда сохраняется преимущественное накопление овеществленного труда, движение соотношения между живым и овеществленным трудом в созданном продукте осуществляется в направлении сокращения доли живого труда и увеличения доли труда овеществленного. На 1У этапе, для которого характерен постепенный переход к доминирующему накоплению живого труда, направление этого движения изменится - доля живого труда относительно доли труда овеществленного начнет постепенно возрастать. Общее количество труда - живого и овеществленного, воплощенных в соз-ден ном продукте, на всех этапах замещения живого труда овеществленным сокращается.

Исследование диалектики соотношения живого и овеществленного труда в системе производственных отношений развитого социалистического общества, и в частности - взаимодействия изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса социалистического/коммунистического/ накопления, проведенное в первой главе диссертации, дало возможность получить выводы, составившие методологическую основу определения особенностей изменения этого соотношения в процессе формирования преимущественно интенсивного чипа социалистического расширенного воспроизводства, чему посвящена вторая глава работы.

Здесь обоснован вывод о том, что развитие сопряженности живого и овеществленного труда в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства осуществляется в ходе интенсификации процесса накопления, при этом интенсификация накопления выступает в качестве основы интенсификации общественного производства, а рост эффективности использования живого и овеществленного труда является результатом и в то же время источником его интенсификации. Количественное и качественное изменение соотношения между живым и овеществленным трудом необходимо рассматривать как критерий определения степени зрелости интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, а преимущественную экономию живого или овеществленного труда - как критерий выделения формы интенсификации общественного производства.

Исследование структурных изменений в совокупном общественном продукте с точки зрения влияния на его физический и стоимостной объем повышения производительной силы труда и роста производительности совокупного общественного труда позволило установить, что в условиях социализма, когда сохраняется преимущественное накопление овеществленного труда, повышение производительной силы труда увешчивает физический объем совокупного общественного продукта и национального дохода^ оставляя их стоимостной объем без изменения. При этом изменение соотношения между перенесенной и вновь созданной стоимостью в совокупном общественном продукте происходит в направлении увеличения доли перенесенной стоимости; когда же осуществится постепенный переход к доминирующему накоплению живого труда при сохраняющемся росте физического объема совокупного продукта и постоянстве общей массы труда, воплощенного в нем, доля живого труда начнет возрастать. Рост производительности труда приводит к увеличению и физического объема совокупного общественного продукта и национального дохода, и общей массы воплощенного в нем труда, причем такое влияние характерно как для периода преимущественного накопления овеществленного труда, так и для периода доминирующего накопления живого труда.

Полученные в ходе исследования в настоящей работе выводы не исчерпывают изучение проблемы изменения со отношен ия .живого и овеществленного труда в процессе социалистического /коммунистического/ накопления. В более углубленном анализе, на наш взгляд, нуждаются следующие затронутые, но не рассмотренные аспекты проблемы:

- взаимовлияние сущностных процессов сопряженности живого и ове-* ществленного труда и поверхностных - соответствия рабочей силы и средств производства;

- воздействие изменения соотношения живого и овеществлш ного труда на содержание и характер труда;

- взаимозаменяемость живого и овеществленного труда в процессе расширенного воспроизводства как фактор экономического роста;

- взаимодействие закона сопряженности живого и овеществленного труда с основным экономическим законом социализма и законом накопления;

- формирование субъективной деятельности людей по определению нормы накопления в зависимости от объективных процессов взаимозаменяемости живого и овеществленного труда и др.

Интересным, по нашему мнению, было бы исследование проблем, связанных с изменением соотношения живого и овеществленного труда, но не рассматриваемых в диссертации. Среди них можно выделить следующие: проблема зависимости изменения соотношения живого и овеществленного труда и развития общественной собственности на средства производства, в частности, изменения уровня обобществления социалистического производства; проблема взаимосвязи изменения соотношения живого и овеществленного труда и изменения соотношения между фондами потребления и накоплшия в национальном доходе; проблема места и роли интенсификации накопления живого и овеществленного труда в воспроизводстве совокупной рабочей силы и другие.

Изучение глубинных процессов в развитии общественного труда в условиях социалистического расширенного воспроизводства, и в частности проведенное в настоящей работе исследование изменения соотношения жиеого и овеществленного труда в процессе социалистического /коммунистического/ накопления создают предпосылки совершенствования социально-экономического механизма управления этими проце'ссами.