Качество труда и его зависимость от уровня образования работника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гузакова, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гузакова, Ольга Леонидовна
Введение.
1. Качество труда в системе экономических отношений.
1.1. Политико-экономическая сущность качества труда.
1.2. Структура качества труда.
1.3. Признаки качества труда.
1.3.1. Сложность труда.
1.3.2. Интенсивность труда.
2. Уровень образования работника как фактор качества труда.
2.1 Экономические условия развития образования.
2.2 Показатели уровня образования населения.
2.3 Качество рабочей силы и его влияние на качество труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество труда и его зависимость от уровня образования работника"
Актуальность темы исследования. Хозяйственная практика свидетельствует, что неэффективная технологическая структура отечественной экономики является серьезным препятствием для выхода из экономического кризиса. Кардинальные экономические преобразования предполагают значительный рост качества труда, который возхможен в результате технической реконструкции производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Последнее требует возрастания уровня квалификации работников, который в свою очередь зависит от уровня их общего и профессионального образования.
Поэтому определение путей повышения качества труда, как одного из решающих условий роста эффективности экономики, требует исследования зависимости качества труда от уровня и качества общего и профессионального образования работника.
Разработанность проблемы. Проблема качества труда в различных аспектах исследовалась многими экономистами. Начало ее изучения связано с классической политической экономией. В частности, У.Петти выдвинул идею редукции труда, а Р.Кантильон первым использовал понятие «качество труда» при рассмотрении цены товара. Дальнейшее изучение качества труда проводили Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, Р.Джонс, Дж.Ст.Милль в рамках исследования природы стоимости товара. Вопросы качества труда затрагивал К.Маркс при разработке своей концепции трудовой теории стоимости.
Проблема качества труда широко исследовалась в советской экономической литературе. Ей посвящено множество работ отечественных ученых, рассматривающих ее с различных точек зрения. В частности, можно выделить распределительные концепции, анализирующие организацию вознаграждения за труд (Ю.Ананьев, Я.И.Гомберг, Ю.Кокин, Е.И.Капустин,
К.И.Куровский, В.Я.Лион, В.Г.Лиходей, В.М.Мелиховский, А.Ф.Разжигаев); позицию диалектического единства производительных сил и производственных отношений (В.В.Борисов, Е.Н.Герасимов, Е.И.Евсеенко, И.Т.Корогодин, Е.Шапиро); квалиметрические теории (В.Н.Белкин, Б.К.Злобин).
Все отмеченные подходы углубляли понимание категории «качество труда», страдая в то же время определенной односторонностью. Поэтому в последние годы при исследовании проблемы качества труда отечественными учеными стал использоваться системный подход (Л.С.Бляхман, Л.В.Кривенко, В.А.Сидоров, Л.Я.Спектор).
Зарубежные экономисты специально не занимаются исследованием категории «качество труда», ее анализ проводится, в основном, представителями неоклассического направления при изучении следующих проблем: определение среднего уровня заработной платы под воздействием спроса и предложения; рассмотрение порядка установления индивидуальной заработной платы; характеристика предпосылок повышения качества продукции; исследование роли труда как фактора экономического роста (С.Л.Брю, Р.Дорнбуш, Э.Денисон, В.Леонтьев, К.Р.Макконнелл, * Ч.Макмиллан, П.Самуэльсон, Д.Н.Хайман, Р.Дж.Эренберг, С.Фишер).
Значительно больше внимания зарубежные экономисты уделяют образованию и его влиянию на экономическую эффективность. Особая роль в разработке этих проблем принадлежит теории человеческого капитала (Г.Беккер, Г.Боуэн, Р.Лейнард, Дж.Минцер, Дж.Псакаропулос, Т.Шульц и ДР-).
Большой вклад в решение этих вопросов внесли отечественные ученые: С.Г.Струмилин, Л.Ф.Колесников, Р.И.Капелюшников, М.И.Скаржинский, А.И.Субетто, Я.И.Соколов, В.И.Сидоро1г, В.Н.Турченко, В.В.Чекмарев и др. Особую ценность для темы диссертационного исследования имеют работы костромских экономистов по исследованию трудовых ресурсов и трудового потенциала (Н.П.Гибало, С.П.Сироткина, М.И.Скаржинского, А.В.Соловьева, А.И.Тяжова) и проблемы интенсивности труда (С.П.Сироткина, А.В.Соловьева).
Вместе с тем взаимосвязь качества труда и уровня образования работника специально не исследовалась и нуждается в изучении.
Цель работы. Провести анализ качества труда и определить влияние на него элементов качества рабочей силы и особенно уровня образования работника.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить соотношение категорий «качество труда» и «качество рабочей силы».
2. Уточнить определение категории «качество труда» и проанализировать ее структуру.
3. Охарактеризовать структуру качества рабочей силы.
4. Установить целесообразность редукции труда в условиях рынка.
5. Проанализировать экономические условия развития образования.
6. Изучить показатели уровня образования населения.
7. Исследовать воздействие элементов качества рабочей силы на качество труда.
Объектом исследования является процесс экономического взаимодействия образования и труда работников в ходе их деятельности.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу рабочей силы и труда и их качества.
Рабочая гипотеза: выявление элементов, определяющих структуру качества труда и качества рабочей силы, с одной стороны, и экономических условий развития образования, с другой, анализ их взаимосвязи позволяют повысить качество труда работника.
Теоретической основой исследования послужили разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе. Эмпирическая база обеспечена использованием материалов статистических сборников Российской Федерации, управления статистики Вологодской области и результаты социологических исследований, проведенных автором диссертационной работы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют причинно-следственный анализ, системный подход, статистические методы анализа и социологические исследования.
На защиту выносятся: анализ структуры качества труда с выделением его конституирующих признаков, факторов и результатов; положение об использовании редукции труда для установления дифференциации оплаты труда; характеристика микроэкономических и макроэкономических условий развития образования; определение воздействия различных элементов качества рабочей силы на качество труда; положение о возрастании влияния образования на качество труда в условиях научно-технического прогресса.
Научная новизна сводится к следующему: выявлено различие между политэкономическим подходом и подходом economics к категориям «качество труда» и «качество рабочей силы»; на основе системного подхода уточнено содержание категории «качество труда», проведен анализ структуры качества труда с выделением его признаков, факторов и результатов, определена их взаимосвязь; проанализирована структура качества рабочей силы и охарактеризовано взаимное влияние различных элементов качества рабочей силы; раскрыто содержание сложности и интенсивности труда как конституирующих признаков качества труда; обоснована необходимость редукции труда в условиях рынка для тарификации работ с целью установления соотношений в оплате труда различных категорий работников; проанализированы микро- и макроэкономические условия развития образования, оказывающие на последнее как позитивное, так и негативное влияние; выявлено воздействие различных элементов качества рабочей силы на качество труда, доказана определяющая роль общеобразовательной и профессиональной подготовки в повышении качества труда.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы, во-первых, государственными органами различных уровней, занимающиеся вопросами управления образованием, и руководителями учебных заведений при определении структуры учебных планов; во-вторых, службами занятости при решении вопросов о выборе форм переподготовки безработных; в-третьих, руководителями предприятий для определения политики в области организации труда и заработной платы, в сфере подготовки и повышения квалификации кадров; в-четвертых, в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики и макроэкономики, экономики труда и экономики образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробировались на международной научно-практической конференции «Преемственность поколений: диалог культур» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на научно-практической конференции «Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития» (г. Череповец, 1996 г.); на международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (г.Санкг-Петербург, 1997 г.); на международной научной конференции «Система экономических отношений мирового хозяйства на рубеже XXI века; тенденции развития» (г.Ярославль, 1998 г.); на научно-методической конференции «Системное научно-методическое обеспечение учебного процесса - новое качество обучения» (г. Вологда, 1998 г.), на научных семинарах. По материалам исследования опубликованы десять печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 140 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 202 наименования. В диссертации представлены 5 таблиц, 6 схем (в том числе 3 авторских), 3 графика, 2 диаграммы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гузакова, Ольга Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеризуя результаты проведенного исследования, можно выделить основные позиции данной работы.
Анализ поставленной проблемы базируется на изучении и использовании достижений различных экономических теорий и подходов, позволивших расширить методологическую базу исследования.
Применение системного подхода при определении структуры качества труда позволило выявить комплекс факторов, способствующих повышению качества и эффективности труда. Наиболее важную роль при этом играет качество рабочей силы, значение которого на современном этапе научно-технического прогресса усиливается. Наука становится производительной силой лишь при условии, когда ее достижения воплощаются не только в новую технику и технологию, но и в интеллект работающих, способных осваивать все достижения НТП.
Анализ изменений в содержании квалификации работников показал возрастание роли знаний и уменьшение значения умений и навыков, что свидетельствует об усилении влияния полученного общего и специального образования на качество рабочей силы. Неоднозначное воздействие уровня образования занятого населения на качество труда связано с наличием двух признаков, характеризующих данную категорию. Так, уровень образования оказывает сильное влияние на сложность труда, являясь не только практически единственным источником получения работником определенного запаса знаний, но и формируя многие качества, необходимые в современном производстве (в широком смысле), такие как ответственность, самостоятельность мышления, способность решать творческие задачи, умение находить новую информацию, выходящую за рамки полученных знаний, навыки самообразования и др. Воздействие образования на интенсивность труда проявляется значительно слабее, выражаясь в выработке у работника определенных качест, способствующих быстрейшему освоению рациональных методов как физического, так и умственного труда.
Для выполнения образованием своих функций необходимо обеспечение определенных экономических условий. В работе проанализированы микро- и макроэкономические условия, способствующие его развитию или оказывающие негативное воздействие на функционирование данной сферы.