Качество земли как фактор эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гагай, Ирина Владимировна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Качество земли как фактор эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

-с-

ч/

Гагай Ирина Владимировна

КАЧЕСТВО ЗЕМЛИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2015

Майкоп - 2015

005562510

005562510

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Липчиу Нина Владимировна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: Шепитько Раиса Сергеевна

доктор экономических наук, профессор по кафедре экономики сельского хозяйства, профессор кафедры «Экономика и маркетинг в АПК» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», заслуженный экономист России

Рязанцев Иван Иванович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита состоится «14» ноября 2015 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Автореферат размещен на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» - http://www.adygnet.ru

Автореферат разослан «15» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор ^¿Zyo ^ Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования влияния качества земли на эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Перемены, происходящие в современном сельском хозяйстве России, вызывают необходимость теоретического и методического обеспечения эффективного функционирования организаций, акцентируя внимание на качестве земли.

Эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций на основании достоверной информации о качестве земли является важной составляющей этого процесса. Что создает основу для принятия взвешенных управленческих решений представителями агробизнеса и органами власти, а также позволяет совершенствовать деятельность организаций в сфере землепользования, которая, в свою очередь, служит инструментом эффективного развития экономических процессов в аграрном секторе. В такой системе управления особое внимание следует уделять качеству земли и направлениям использования показателей, его характеризующих, для обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций.

Качество земли с экономической точки зрения является базисом для производства сельскохозяйственной продукции и улучшения снабжения населения продовольствием, а промышленности - сырьем. И именно в силу этого земля имеет особую природно-экономическую и геополитическую ценность. Однако в последнее десятилетие как в Росси в целом, так и в Краснодарском крае в частности, указанным мероприятиям не уделялось должного внимания. В связи с этим представляется актуальной разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по применению показателей качества земли как основных рычагов обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях нестабильности внешней среды. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы оценки качества земли и обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Методические основы анализа эффективного функционирования организаций исследованы в фундаментальных трудах Д. Ендовицкого, Н. Заболотской, В. Ковалева, В. Коршунова, Э. Маркарьяна, И. Минакова, Н. Парушина, Г. Савицкой, Л. Сосненко, А. Шеремета1 и др.

'Ендовицкий Д.А. Методологические основы экономического анализа развития организаций. Экономический анализ: .теория и практика. 2012. № 14 (269); Заболотская Н В. Оценка экономического потенциала предприятия. Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 5 (134); Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2010; Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия). М.: Юрайт, 2013; Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: КноРус, 2008; Минаков И.А. Экономика отраслей АПК. М.: КолосС, 2004; Парушина Н.В. Теория и практика оценки эффективности деятельности организаций в системе комплексного экономического анализа. Экономический анализ: теория и

Вопросам повышения эффективности деятельности организаций аграрного сектора посвящены работы отечественных ученых: Н. Кондратьева, В. Нечаева, Ю. Бершицкого, Ф. Парамонова, А. Рысьмятова, Н. Резникова, А. Рыбалкина, В. Сидоренко, И. Трубилина, Р. Шепитько, М. Семенова, 3. Завьялова2 и др.

Проблемы оценки земель сельскохозяйственного назначения, их рационального и эффективного использования исследованы в трудах А. Варламова,

H. Комова, Н. Барашникова, А. Чешева, С. Волкова, И. Дегтярева, А. Воронцова, А. Путяниса3 и др.

Вместе с тем, несмотря на внушительный перечень ранее проведенных исследований по изучению вопросов качества земли как фактора эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, данной проблематике уделено недостаточно внимания. Указанные обстоятельства предопределили постановку цели и формулировку задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

I.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив агропромышленного комплекса и сельского хозяйства паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концептуальных положений о факторном воздействии качества земли на результаты функционирования сельскохозяйственных

практика. 2012. № 19 (274); Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2009; Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: Кно-Рус, 2007; Шеремет А Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2009.

2 Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М.: Экономика, 1993; Нечаев В.И. Экономика предприятий АПК. СПб.: Лань, 2010; Бершицкий Ю.И. Роль земельного фактора в производстве сельскохозяйственной продукции. Майкоп: Изд-во АГУ, 20)3; Парамонов П.Ф. Экономика предприятий. Краснодар: Изд-во КГАУ, 2008; Рысьмя-тов А.З. Экономические проблемы реформирования регионального агропромышленного комплекса. Краснодар: Изд-во КГАУ, 1999; Резников H.A. Состояние и эффективность сельского хозяйства в переходный период. М.: Экономика и информатика, 1998; Рыбалкин А.П. Создание инновационной экономики - основа преодоления кризисных явлений в АПК. М.: Росинформагротех, 2003; Сидоренко В. Обеспечение продовольственной безопасности России // Международный сельскохозяйственный журнал. 2009. № 5; Трубилин И.Т. Паратримезация, моделирование и оптимизация конкурентоспособного АПК. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2012; Шепиько P.C. Совершенствование земельных арендных отношений в современном сельскохозяйственном землепользовании. Волгоград, 2011; Семенов М.И. Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий. Краснодар: Изд "Во КГАУ, 2002; Завьялова З.М. Система показателей оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий К Интеллект. Инновация. Инвестиции: сб. науч. тр. 20 И. № 3.

3 Варламов A.A. Оценка земли и иной недвижимости. М.: КолосС, 2006; Комов Н.В. Российская модель землепользования и землеустройства. М.: Институт оценки природных ресурсов, 2001; Барышников Н.Г. Оценка природно-экономического потенциала и условий возникновения дифференцированного дохода в сельском хозяйстве региона // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 18 (249); Чешев A.C. Использование и оценка земельных ресурсов. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007; Волков С.Н. Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения. М.: Изд-во ГУЗ, 2010; Дегтярев ИВ. Государственный учет земель и их качественная оценка. М.: Колос, 2003; Воронцов А.П. Пути повышения экономической эффективности землепользования при кадастровой оценке земли. М.: Изд-во РУДН, 2008; Путянис А.П. Экономическая оценка земель края. Краснодар: Сов. Кубань, 2010.

организаций, разработка методик и рекомендаций по обеспечению эффективного использования земли в хозяйственном обороте указанных организаций.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- формулировка авторской интерпретации содержания понятия «эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций», выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на эффективное функционирование организаций сельского хозяйства;

- проведение анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, определение эффективности использования земель, оценка влияния качества земель на их эффективное функционирование;

- разработка алгоритма оценки эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель;

- составление матрицы показателей комплексной оценки эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, базирующейся на оценке качества земель;

- выработка рекомендаций по повышению эффективного функционирования организаций аграрного сектора, опирающихся на качественную оценку участвующих в обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия качества земли на результаты функционирования сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Краснодарского края. Наиболее углубленные исследования проводились на примере отдельных организаций Староминского, Усть-Лабинского, Мостовско-го районов Краснодарского края.

Теоретической и методической основой исследования послужили различные научные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области исследования проблем эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель, официальные статистические данные Краснодарского края, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и законодательных и исполнительных органов Краснодарского края, регулирующие земельные отношения и процессы функционирования агропромышленного комплекса.

В основу исследования положены общенаучный и системный подходы к изучаемой проблеме. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, сравнительный, монографический, системного анализа, графический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы, которые позволили обеспечить аргументированность и достоверность выводов и предложений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная информация территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, аналитические данные научно-исследовательских учреждений, данные отчетности сельскохозяйственных организаций некоторых районов Краснодарского края по рассматриваемой проблеме, нормативные материалы, а также авторские расчеты.

5

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью связанных предположений:

— земельные ресурсы выступают основным средством производства в сельском хозяйстве, поэтому решение проблем оценки качества земли и определение уровня ее использования позволяют выявить резервы для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- в условиях нестабильности внешней среды для развития сельскохозяйственных организаций необходимо разработать комплексную методику оценки их эффективного функционирования с учетом качества земель.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что качество земли как важнейший актив сельскохозяйственных организаций оказывает существенное воздействие на показатели эффективности функционирования данных организаций. Системная оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций предполагает опору на точную экономическую оценку земли, что обусловливает потребность в критическом переосмыслении существующих методик такой оценки в русле системного похода. Выделены основные факторы (внутренние и внешние), влияющие на эффективное функционирование организаций сельского хозяйства и установлена целесообразность их мобилизации для ведения расширенного воспроизводства на землях с различным ее качеством (плодородием).

2. Обоснован авторский подход к оценке качества земель в эффективном функционировании организаций сельского хозяйства, так как земли сельскохозяйственного назначения отличаются от иных категорий земель по совокупности качественных характеристик: особенности земли, вид плодородия, экономические показатели, необходимые для ведения сельскохозяйственного производства.

3. Раскрыты характеристики эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения организациями аграрного сектора Краснодарского края, отражающие растущую асимметрию в структуре землепользования в пользу сверхкрупного агропроизводства (агрохолдингов), что в современных российских реалиях (лоббирование интересов крупных корпораций, региональных элит) может привести к кризисному развитию ситуации в аграрном секторе экономики, связанному с укоренением латифундистского способа сельскохозяйственного производства, с хищническим использованием земли в условиях слабого государственного контроля и неадекватной ответственности за нарушения в сфере земельных отношений и, как следствие, - рос+ом социальной напряженности на селе.

4. Доказана необходимость разработки методики оценки эффективности функционирования организаций сельского хозяйства, опирающейся на качественную оценку участвующих в обороте земель сельскохозяйственного назначения. Возможности, предоставляемые национальным производителям в условиях ограничения импорта продовольствия из ряда стран мира, редуцируются рядом факторов внутреннего порядка, в том числе влиянием некорректных оценок земли как важнейшего актива сельскохозяйственных организаций. Преодоле-

ние стагнации в растениеводстве предполагает осуществление адекватной оценки указанного актива.

6. Сформулированы приоритетные направления обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель на современном этапе развития сельского хозяйства: обеспечение государственного финансирования работ по актуализации результатов кадастровой оценки земель; осуществление мероприятий по воспроизводству плодородия земель и борьбе с эрозией; усиление государственного земельного надзора за неэффективным использованием земельных участков; совершенствование организации труда, производства, предметов и средств труда, технологии производства; применение инструментов государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных организаций, включающих бюджетное финансирование и ссуды (дотации, компенсации, субсидии, гарантии), и другие направления, способствующие дальнейшему развитию аграрного сектора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель, позволяющих обеспечить условия для ведения сельского хозяйства на расширенной основе и решить экономические проблемы в развитии аграрного сектора.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

- уточнена и дополнена содержательная сущность понятия «эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций», интерпретируемого автором в отличие от существующих в научной литературе (В.В. Мазлоев, H.A. Резников, И.В. Сергеев) как системный процесс рационального использования земель, соединяющий воедино не только природные, научно-технические, экономические, социальные и политические условия функционирования производственных сил и производственных отношений, влияющих на получение максимального результата деятельности сельскохозяйственных организаций при минимальных издержках производства, но и специфические факторы, свойственные аграрному производству (качество земель, климатические условия, местоположение, развитость транспортных путей и связи, система удобрений и защиты от вредителей и болезней, система обработки почв и др.);

- определены качественные показатели оценки земель в отличие от ранее полученных результатов (И.В. Дегтярев, Б.Д. Темяшев, А.П. Путянис), классифицированные в следующие блоки: особенности земли (дар природы, территориально ограничена, постоянство местоположения, не изнашивается, неоднородна по качеству); вид плодородия (естественное, искусственное, экономическое); экономическая оценка (кадастровая стоимость, урожайность, затраты, стоимость валовой продукции, окупаемость затрат, чистый доход), реализация которых дает возможность разработать алгоритм оценки эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель;

- предложен алгоритм оценки эффективного функционирования организаций сельского хозяйства, опирающийся на качественную оценку участвующих в обороте земель сельскохозяйственного назначения, в отличие от

7

ранее полученных результатов (И.А. Минаков, Н.П. Касторнов, P.A. Смыков). Алгоритм построен на анализе данных оценки земель, почвенного обследования, производственных и экономических показателей деятельности организаций и предусматривает расчет технологических, экологических и экономических показателей использования земельных ресурсов, содержательный анализ которых позволяет разработать комплексную методику оценки эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель;

- разработана матрица комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных земель с учетом качества земель, в отличие от ранее полученных результатов (П.Ф. Парамонов, Б.Д. Темяшев, А.П. Путянис), которая представляет собой комплекс показателей и коэффициентов оценки качества земли и эффективности ее использования (совокупный почвенный балл, удельный показатель кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, доля посевов в площади пашни, землеотдача, землеемкость и т.д.); производственных показателей (урожайность, оценка эффективности использования одного гектара земли, производственные затраты); экономических показателей и коэффициентов (себестоимость, выручка, прибыль, рентабельность, производительность факторов производства, эффективность ресурсного потенциала, эффективность управления). Матрица позволяет в сравнительной методике по сумме коэффициентов результативности использования земли и производства определить место занимаемое организацией, а также выявить резервы обеспечения эффективного функционирования организаций аграрного сектора и оценить рациональное использование факторов производства (земля, труд, капитал);

- исходя из императива повышения качества земель сельскохозяйственного назначения, обоснованы рекомендации по обеспечению эффективного функционирования организаций аграрного сектора как землепользователей: внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части увеличения размеров штрафов за использование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению; создание системы консультационных центров для сельскохозяйственных организаций и предпринимателей; дополнение комплекса мер по государственной поддержке сельского хозяйства мерами по поддержке сельскохозяйственных организаций, ориентированных на повышение качества земли; автоматизация разработки технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур; внедрение стратегии эффективного функционирования организаций, базирующейся на экономических (совершенствование организации труда, производства, предметов и средств труда, технологий производства) и экологических императивах (обеспечение воспроизводства плодородия почв, осуществление мероприятий по борьбе с эрозией земель).

Теоретическая значимость работы. Основные теоретико-методические подходы и сформулированные выводы, разработанные в диссертационной работе, позволяют уточнить и дополнить имеющиеся научные суждения о качестве земли как факторе эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, расширить методический аппарат, используемый для оценки качества земли и эффективности функционирования организаций аграрного сектора.

8

Практическое значение результатов исследований заключается в следующем:

- реализация сформулированных положений и рекомендаций позволяет обеспечить эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель за счет улучшения плодородия, внедрения ресурсосберегающих технологий, государственной поддержки и внутренних резервов;

- сформулированные в работе методические и практические рекомендации могут быть применены при разработке региональных программ обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития сельского хозяйства в условиях стагнации;

- изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут служить основой последующих исследований по проблеме эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций;

- концептуальные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин: «Экономика предприятий», «Экономический анализ», а также могут послужить источником новых знаний для менеджеров, экономистов организаций аграрного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 2001-2014 гг. на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Нетания, Ставрополь, Барнаул. Основные результаты и рекомендации нашли применение в учебном процессе КубГАУ, применяются в практической деятельности сельскохозяйственных организаций Северского и Мостовского районов Краснодарского края.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 13,5 п.л. (авт. 9,7 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрытие содержания понятия «эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций», разработка классификации специфических системообразующих факторов, оказывающих влияние на эффективное функционирование организаций. Исследования, посвященные вопросам эффективного функционирования организаций, свидетельствуют о том, что понятие «эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций» является не только многоаспектным, но и дискуссионным. При этом достаточно сложно выделить четкий критерий и охарактеризовать отличие понятия «эффективное функционирование организаций» от категории «эффективность производства». Проведенный автором анализ данных дефиниций показал, что эф-

9

фективное функционирование сельскохозяйственных организаций определяется как результативность деятельности комплекса составляющих, от которого зависит успех организации в достижении своих целей, и в основном направленных на увеличение прибыли при условии эффективного использования земельных, трудовых и материальных и финансовых ресурсов. Поскольку организации сельского хозяйства «работают» на реализацию одной общей функции -удовлетворение потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, то, по мнению автора, эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций необходимо увязывать и учитывать с качеством почв, климатическими условиями, технологиями и организацией производства, уровнем обеспеченности и степенью использования производственных фондов, с целью получения на единицу функционирующих в воспроизводственном процессе всех ресурсов большего эффекта, потребительных стоимостей для осуществления расширенного воспроизводства или получения максимального обеспечения общественных потребностей людей продовольствием, промышленности - сырьем, произведенных при минимальных издержках производства и достижении максимального результата.

Эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель выступает не только как предпосылка успешного ведения расширенного воспроизводства, но и является качественным, стоимостным оценочным комплексным показателем деятельности производственных структур в целом.

На основе системного подхода, научного обобщения исследований в области эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель разработана авторская классификация специфических системообразующих факторов, оказывающих влияние на эффективное функционирование организаций. Среди внутренних факторов выделены: природно-экономические (качество почв, климатические условия, местоположение, близость крупных городов, организационно-правовая форма хозяйствования, развитость транспортных путей и связи, обеспеченность трудовыми ресурсами); технологические и научно-технические (система использования земли, система удобрений и защита от вредителей и болезней, система обработки почв, новые технологии, компьютерные продукты и технологии); организационно-социальные (кадровое обеспечение, уровень квалификации работников, рационализация рабочих мест, организация режима труда и отдыха, совершенствование системы оплаты труда, охрана труда и техника безопасно'сти, жилищные условия и сфера бытового обслуживания работников). К внешним факторам отнесены: нормативно-правовые (законы, указы, постановления, инструкции, нормы и нормативы, регулирующие деятельность организаций, а также уставы хозяйствующих субъектов); государственно-экономические (кредитно-финансовая и налоговая политики, бюджетная поддержка, товарные и закупочные интервенции, агрострахование); государственно-административные (лицензирование, стандартизация, экологический и ветеринарный контроль, квотирование производства, экспорт и импорт продукции). Внутренние и внешние

факторы находятся во взаимосвязи и воздействуют целенаправленно на эффективную деятельность сельскохозяйственных организаций.

Необходимо отметить, что все факторы, влияющие на эффективное функционирование организаций сельского хозяйства, должны являться предметом детального анализа со стороны организации с целью достижения стабильно высокой результативности при использовании земель любого качества.

2. Раскрытие качественных характеристик земли как основы эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций. В диссертационной работе на основе теоретического обобщения, дедукции, индукции проведена оценка качества земель в системе эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, позволяющая своевременно идентифицировать взаимосвязь между основными характеристиками оценки земель и способствующая определению критериев и системы показателей для анализа эффективности работы организаций аграрного сектора (рисунок 1).

ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

Рисунок 1 - Качественная характеристика оценки земель4

3. Системная оценка функционирования сельскохозяйственных организаций Краснодарского края и эффективности использования сельскохозяйственных земель. Экономическое развитие организаций сельского хозяйства Краснодарского края зависит от состава и структуры земельного фонда, тенденций изменения видов угодий и их качественных характеристик. Проведенные исследования показывают, что наибольший удельный вес в структуре земель сельскохозяйственных организаций занимает пашня, площадь которой за 18 лет уменьшилась на 675,6 тыс. га (таблица 1). Данный факт свидетельствует о необходимости ведения эффективной системы земледелия, направленной на вос-

производство плодородия почв и обеспечение рационального использования земельных ресурсов.

Таблица 1 - Земельный фонд сельскохозяйственных организаций, тыс. га5

Показатель Годы 2013 г. в%к 1995 г.

1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013

Общая площадь 4511,4 4175,2 4064,5 3633,5 3590,2 3525,5 3501,8 77,6

Всего сельскохозяйственных угодий 3849,6 3727,5 3404,1 3166,3 3119,5 3098,1 3044,6 79,1

В том числе пашни 3394,6 3286,2 3000,5 2809,7 2768,1 2732,6 2719,0 80,1

Наши исследования показали, что эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций зависит от эффективности использования земель. Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что за последние 18 лет производство зерна на 100 га пашни увеличилось на 101,7%, производство скота и птицы на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличилось на 21,4%, производство молока сократилось на 8,2%. В растениеводстве наблюдается рост основных стоимостных показателей как в расчете на 100 га пашни (прибыль от продаж увеличивается в 2,4 раза), так и в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (прибыль от продаж увеличивается в 2,7 раза).

Таблица 2 - Показатели эффективности использования земли в

сельскохозяйственных организациях Краснодарского края6

Показатель Годы 2013 г. к 1995 г. раз

1995 2013

Произведено на 100 га пашни зерна, ц 1556 3139 2,0

Произведено на 100 га сельхозугодий, ц:

молока 294 270 0,9

скота и птицы в живом весе 84 102 1,2

Получено на ! 00 га пашни (а фактических ценах), тыс. руб.:

валовой продукции растениеводства 1121 3725 3,3

товарной продукции растениеводства 1006 2945 2,9

прибыли от продажи продукции растениеводства 230 554 2,4

Получено на 100 га сельхозугодий (в фактических ценах), тыс. руб.:

валовой продукции растениеводства 1415 4615 3,2

товарной продукции растениеводства 1025 3412 3,3

прибыли от продажи продукции растениеводства 215 572 2,7

5 Составлено автором

4. Обоснование влияния качества земель на эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций, разработка алгоритма их оценки. Для более детального структурного анализа эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями воспользуемся показателями таблицы 3, которые свидетельствуют о том, что совокупный почвенный балл колеблется от 36 (ОАО «Агрокомплекс Губское» Мостовского района) до 95 (ЗАО АФ «Мир» Усть-Лабинского района), хотя производственные затраты на 1 га почти одинаковые (29,6 тыс. руб. и 29,4 тыс. руб.), рентабельность продукции растениеводства в ЗАО АФ «Мир» Усть-Лабинского района выше на 26,4 процентных пункта, чем в ОАО «Агрокомплекс Губское» Мостовского района, что свидетельствует о влиянии качества земель на эффективность функционирования сельскохозяйственной организации.

Таблица 3 - Влияние качества земли на эффективность производства .

продукции растениеводства в некоторых сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, 2013 г.7

Показатель Староминский район Усть-Лабинский район Мостовский район

ЗАО «Красное знамя» СПК «им. Чапаева» СПК СК «Родина» ЗАО АФ «Мир» ОАО «Агрокомплекс Губское» ООО «ПКЗ «Лабин-ский»

Совокупный почвенный балл 78 68 89 95 36 55

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 24,9 27,2 25,5 29,4 29,6 15,6

в том числе затраты на семена и посадочный материал, . тыс. руб. на 1 га 3,3 3,9 2,2 1,3 10,3 1,5

в т.ч. элитные на 1 га, тыс. руб. 0,2 0,1 1,9 0 4,1 0

затраты на удобрения на 1 га, тыс. руб. 4,2 4,7 0,9 1,2 6,8 2,0

затраты на химические средства защиты растений, тыс. руб. на 1 га 2,0 2,1 3,6 1,6 3,9 0,6

Доля затрат на семена, удобрения и химические средства защиты растений в производственных затратах,% 38,1 39,3 26,3 13,9 70,9 26,3

Себестоимость 1 ц реализованной продукции растениеводства, тыс. руб. 0,2 0,6 0,4 0,7 3,4 2,9

Прибыль от продажи продукции растениеводства на 1 га пашни, тыс. руб. 14,7 13,5 15,1 7,6 5,5 3,7

Рентабельность производства продукции растениеводства, % 54,8 49,6 61,6 37,2 10,8 29,2

Вместе с тем, для получения достоверных данных об эффективном функционировании сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель разработан алгоритм его оценки (рисунок 2).

Рисунок 2 - Алгоритм оценки эффективного функционирования сельскохозяйственной организации с учетом качества земли8

5. Разработка матрицы показателей и коэффициентов комплексной оценки эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земли. Использование разработанного алгоритма дало возможность выявить и определить матрицу показателей комплексной оценки эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель (таблица 4).

Таблица 4 - Матрица показателей комплексной оценки эффективного функционирования в некоторых сельскохозяйственных организациях Краснодарского края с учетом качества земель, 2013 г.9

Показатель Староминский район Усть-Лабинский район Мостовский район

ЗАО «Красное знамя» СПК «им. Чапаева» СПК СК «Родина» ЗАО АФ «Мир» ОАО «Агро-комплекс Губское» ООО «ПКЗ «Лаби-нский»

1 2 3 4 5 6 7

Совокупный почвенный балл 78 68 89 95 36 55

Удельные показатели кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, руб. на 1 га 4300 2900 5800 6000 1600 2700

Доля посевов в площади пашни, % 95,8 94,9 100,0 98,8 100,0 100,0

Среднеарифметический балл по нормальной урожайности основных культур возделываемых в организации, балл 98 74 100 89 40 52

Индекс экологического разнообразия территории (коэффициент) 20,98 19,45 16,63 21,54 76,79 43,47

Индекс продуктивности агроландшафта с учетом «краевого эффекта» (коэффициент) 4,17 3,85 3,90 4,21 7,07 6,84

Землеотдача (коэффициент) 1,3 1,8 1,1 1,0 1,1 1,1

Землеёмкость (коэффициент) 0,8 0,6 10,9 0,9 0,9 0,9

Урожайность зерновых культур, ц с 1 га 52,9 52,0 62,3 47,6 35,9 32,0

Оценка эффективности использования одного гектара на 1 га, тыс. руб. 1516,3 1427,1 1677,8 1330,6 538,8 761,7

Производственные затраты на 1 га - всего, тыс. руб. 24,9 27,2 25,5 29,4 29,6 15,6

в том числе затраты на удобрения на 1 га, тыс. руб. 4,2 4,7 0,9 1,2 6,8 2,0

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7

Доля затрат на семена, удобрения и химические средства защиты растений в производственных затратах, % 38,1 39,3 26,3 13,9 70,9 26,3

Себестоимость 1 ц произведенной продукции растениеводства, руб. 153,9 254,3 198,5 149,6 321,1 246,0

Выручка от реализации продукции растениеводства на 1 га пашни, тыс. руб. 32,8 24,5 68,9 27,7 56,8 18,7

Прибыль от продажи продукции растениеводства на 1 га пашни, тыс. руб. 14,7 13,5 15,1 7,6 5,5 3,7

Рентабельность производства продукции растениеводства, % 54,8 49,6 61,6 37,2 18,5 29,2

Коэффициент производительности факторов производства 2,75 2,05 2,61 2,37 2,11 2,29

Эффективность ресурсного потенциала (коэффициент) 0,14 0,11 0,58 0,10 0,05 0,19

Эффективность управления (коэффициент) 0,26 0,15 0,29 0,13 ■ 0,10 0,19

Сумма коэффициентов (итоговое значение интегрального показателя) 60,05 58,21 77,08 41,7 22,76 33,87

Занимаемое место 2 3 1 4 6 5

Результаты выполненных расчетов показывают, что чем выше почвенный балл при прочих колебаниях в величине таких показателей, как землеотдача, землеёмкость, урожайность, производственные затраты на 1 га, тем больше величина интегрального критерия эффективного функционирования организаций с учетом качества земель: в СПК СК «Родина» Усть-Лабинского района -77,08, в ЗАО «Красное знамя» Староминского района — 60,05.

6. Определение основных резервов и разработка стратегии обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земли. Исследования выявили, что основными резервами обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций являются обоснованная структура посевных площадей, севооборотов; совершенствование технологических процессов организации производства, труда и другие. Проведенный в диссертационной работе анализ выявленных резервов отдельных организаций Краснодарского края позволил определить их положительное влияние на повышение эффективного функционирования организаций (таблица 5).

Таблица 5 - Оценка результатов использования резервов повышения эффективного функционирования в некоторых сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Показатель ОАО «Агрокомплекс Губское» Мостовский район СПК «им. Чапаева» Староминс£ий район

Факт, 2013 г. Прогноз*, 2016 г. Факт, 2013 г. Прогноз*, 2016 г.

Площадь пашни, га 2980,0 2980,0 5173,0 5173,0

Площадь посевов, га 2980,0 2980,0 4749,0 5173,0

Доля посевов в площади пашни, % 100,0 100,0 94,9 100,0

Среднеарифметический балл по нормальной урожайности, балл 40 99 74 100

Индекс продуктивности агроланшафта с учетом «Краевого эффекта» 7,07 7,07 3,85 3,85

Землеотдача (коэффициент) 1,1 1,3 1,8 2,0

Землеемкость (коэффициент) 0,9 0,6 0,6 0,5

Урожайность зерновых культур, ц с 1 га 35,9 38,0 52,0 55,0

Урожайность подсолнечника, ц с 1 га - 17,0 38,9 40,0

Урожайность кукурузы на зерно, ц с 1 га 22,2 33,0 43,3 45,0

Произведено на 100 га пашни озимых зерновых, ц 1123,1 1202,0 2963,6 3218,3

Произведено на 100 га пашни подсолнечника, ц . 123,8 479,5 795,6

Произведено на 100 га пашни кукурузы на зерно, ц 96,9 240,3 904,2 876,8

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 29,6 37,5 27,2 26,4

Себестоимость 1 ц произведенной продукции растениеводства, руб. 321,1 368,5 254,3 315,6

Выручка от реализации продукции растениеводства на 1 га пашни, тыс. руб. 56,8 81,1 24,5 27,3

Прибыль от продажи продукции растениеводства на 1 га пашни, тыс. руб. 5,5 10,4 13,5 15,7

Рентабельность производства продукции растениеводства, %' 18,5 27,7 49,6 59,4

Коэффициент производительности факторов производства 2,11 2,12 2,05 2,06

Эффективность ресурсного потенциала (коэффициент) 0,05 0,08 0,11 0,26

Эффективность управления (коэффициент) 0,10 0,12 0,15 0,57

•Прогноз, учитывающий обоснованную структуру посевных площадей, севооборотов, организацию производства

Использование резервов и внедрение их в производственный процесс увеличил в ОАО «Агрокомплекс Губское» Мостовского района среднеарифметический балл по нормальной урожайности в 2 раза; показатель землеотдачи

увеличился, а показатель землеемкости стал ниже, что свидетельствует о том, что земельные ресурсы стали использоваться эффективнее; выручка от реализации продукции растениеводства на 1 га пашни увеличилась на 24,3 тыс. руб.; прибыль от продажи продукции растениеводства на 1 га пашни увеличилась на 4,9 тыс. руб.; рентабельность производства продукции растениеводства увеличилась на 9,2 %, а также происходит рост величины коэффициентов производительности факторов производства, эффективности ресурсного потенциала и эффективности управления. Аналогичная ситуация происходит и в СПК «им. Чапаева» Староминского района.

Для повышения эффективности функционирования организаций сельского хозяйства с учетом качества земель предложена стратегия, которая была бы логическим дополнением к традиционным рекомендациям по увеличению доходов, рентабельности их деятельности (рисунок 3).

СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Цели, задачи, масштабы деятельности

Экономические императивы

Применение технологических карт

Со верше нство вание оплаты труда

Оптимизация структуры посевных площадей

Ведение системы севооборотов

Применение современной техники

Применение инновационных технологий

Совершенствование организации труда и производства

Совершенствование предметов и средств труда

Применение бес пестицид ных и ресурсосберегающих технологий

Совершенствование технологии производства

Экологические императивы

Обеспечение воспроизводства плодородия почв

Осуществление мероприятий по борьбе с эрозией земель

Применение минеральных и органических удобрений

Обоснованное применение нулевой обработки почв

Увеличение доли посевов многолетних трав и зернобобовых культур

Запашка пожнивных остатков и биомассы сидератов

Осуществление агротехн ическ их противоэроз ионн ых мероприятий

Осуществление гидротехн ич еск их противоэрозионных мероприятий

Осуществление лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий

Оценка полученных результатов, разработка рекомендаций

Рисунок 3 — Стратегия эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земли11

Обоснованы приоритетные направления обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель:

- усиление государственного земельного надзора за неэффективным использованием земельных участков. Размер штрафов за использование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению, а также за неиспользование сельскохозяйственных угодий необходимо установить на уровне не менее 10% от кадастровой стоимости;

- создание системы консультационных внутри- и межведомственных агрохимических центров для внедрения новых видов удобрений, формирования регионального рынка удобрений, что повысит почвенное плодородие земель;

- внедрение сервисной службы, сельскохозяйственных потребительских кооперативов для выполнения наиболее энергоемких видов механизированных работ, повышения технической оснащенности и эффективности использования техники в условиях ее дефицита и ограниченных финансовых возможностей самих сельскохозяйственных организаций;

- использование механизма моделирования производственных процессов в сельском хозяйстве путем автоматизации технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур позволит определять потребность в материалах, финансовых ресурсах по любому временному интервалу, оптимизировать цену на удобрения, ядохимикаты, топливо, электроэнергию и т.п.;

- применение инструментов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, включающие бюджетное финансирование и ссуды (дотации, компенсации, субсидии, гарантии), льготное кредитование (залоговые операции), льготное налогообложение, страховые платежи из бюджета, способствующих дальнейшему развитию аграрного сектора;

- обоснование стратегии эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель позволяет выделить наиболее значимые экономические (совершенствование организации труда, производства, предметов и средств труда, технологий производства) и экологические императивы (обеспечение воспроизводства плодородия почв, осуществление мероприятий по борьбе с эрозией земель) с целью обеспечения эффективной и устойчивой деятельности организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная проблема обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом качества земель. Полученные автором результаты обладают следующими научными и практическими перспективами:

- основные факторы, влияющие на эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций, могут быть положены в основу совершенствования методики оценки их деятельности для повышения финансового результата;

- разработанный алгоритм оценки эффективного функционирования организаций сельского хозяйства с учетом качества земель позволяет провести комплексную оценку эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, которая обеспечит оперативность, объективность оценки, анализа и контроля, реализации разработанной стратегии эффективного функционирования;

— раскрытие приоритетных направлений обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций даст возможность снизить затраты на производство продукции сельского хозяйства, обеспечит рациональное использование пахотных земель.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Гагай, И.В. Влияние качества земель на эффективное функционирование организаций аграрного сектора [Электронный ресурс] / И.В. Гагай, Н.В. Липчиу // Современные проблемы науки и образования. - М., 2013. - № 6. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/pdf/2013/6/98l.pdf. - 0,5/0,4 пл.

2. Гагай, И.В. Эффективность использования земель в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края [Электронный ресурс] / И.В. Гагай, Н.В. Липчиу // Научный журнал КубГАУ. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2014. - № 96 (02). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/02/pdi731 .pdf. - 0,6/0,5 п.л.

3. Гагай, И.В. Современное состояние земель Краснодарского края [Электронный ресурс] / И.В. Гагай, Н.В. Липчиу // Научный журнал КубГАУ. -Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2014. - № 99 (05). - Режим доступа: -http://ej.kubagro.ru /2014 /05/pdf/49.pdf. - 0,9/0,8 п.л.

4. Гагай, И.В. Качество земель и методики оценки сельскохозяйственных угодий / И.В. Гагай // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - № 3 (150). - 0,4 п.л.

5. Гагай, И.В. Региональные резервы обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций / И.В. Гагай // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - Волгоград, 2015. -№2(131) май. -0,6 п.л.

Монографии.

6. Гагай, И.В. Методические подходы к оценке эффектирного функционирования организаций аграрного сектора с учетом качества земли: монография / И.В. Гагай, Н.В. Липчиу, К.И. Липчиу. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2015.-7,1/4,0 п.л.

Прочие публикации.

7. Гагай, И.В. Экономическое развитие СПК «Чапаев» Староминского района Краснодарского края на основе кадастровой оценки земель / И.В. Гагай // Финансовые аспекты развития агропром. комплекса: сб. тр. фак. финансов и кредита. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2005. - 0,2 п.л.

8. Гагай, И.В. Кадастровая оценка и налогообложение земель сельскохозяйственного назначения на примере Староминского района Краснодарского края / И.В. Гагай // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в конспекте глобализации и регионализации: материалы Междунар. науч. конф. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2006. - 0,3 п.л.

9. Гагай, И.В. Экономическая сущность кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий и ее влияние на развитие ипотеки / И.В. Гагай // Экономическая политика государства на Юге современной России: материалы Междунар. науч. конф. — Краснодар, 2006. - 0,1 п.л.

10. Гагай, И.В. Кадастровая оценка и налогообложение земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае / И.В. Гагай // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2007. - 0,1 п.л.

11. Гагай, И.В. Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае / И.В. Гагай, Г.Н. Барсукова, Н.М. Радчевский // Экономико-правовые проблемы бизнеса в конспекте инновационного развития: материалы Междунар. науч. конф. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2008. - 0,4/0,2 п.л.

12. Гагай, И.В. Совершенствование системы налогообложения земель сельскохозяйственных предприятий / И.В. Гагай // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития: материалы XXVI Междунар. науч.-практ. конф. по экономике. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2009.-0,2 пл.

13. Гагай, И.В. Проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения / И.В. Гагай // Университет, наука, идеи и решения: науч. журн. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2010. - 0,2 п.л.

14. Гагай, И.В. Оценка земель сельскохозяйственного назначения как фактор инновационного развития земельных отношений / И.В. Гагай, E.H. Бай-кова // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2011. - Ч. 1. -0,5/0,4 п.л.

15. Гагай, И.В. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства, путем вовлечения в сельскохозяйственный оборот невостребованных земельных долей / И.В. Гагай, K.O. Запорощенко // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2011. - Ч. 2. - 0,4/0,3 п.л.

16. Гагай, И.В. Пути развития налогообложения и оценки земель сельскохозяйственного назначения как фактор, влияющий на развитие экономики / И.В. Гагай // Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2012. - Ч. 2 - 0,2 п.л.

17. Гагай, И.В. Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций [Электронный ресурс] / И.В. Гагай, Н.В. Липчиу // Итоги научно-исследовательской работы за 2013 год: материалы науч.-практ. конф. препод. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2014. - Режим доступа: http://kubsau.ru/upIoad/ science/mnpkdp.pdf- 0,1/0,1 п.л.

18. Гагай, И.В. Экономическая оценка сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае / И.В. Гагай // Научное обеспечение агропром. комплекса: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 110-летию П.Ф. Варухи. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2014. - 0,1 п.л.

19. Гагай, И.В. Эффективное функционирование организаций аграрного сектора, как фактор, влияющий на финансовую безопасность России / И.В. Гагай // Актуальные проблемы развития кредитно-финансовых институтов в Российской Федерации: сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. - 0,1 п.л.

20. Гагай, И.В. Мониторинг земель организаций аграрного сектора Краснодарского края и их кадастровая оценка / И.В. Гагай // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: РИО АГАУ, 2015. - 0,5 п.л.

Гагай Ирина Владимировна

КАЧЕСТВО ЗЕМЛИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.09.2015. Бумага типографская Jfel. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 038.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.