Качество жизни работника в процессе производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Роман Петрович
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Роман Петрович

Введение.3

Глава I. Теоретико - методологические аспекты исследования качества жизни.9

1.1. Качество жизни как социально-экономическая категория.9ч> 1.2. Рыночные условия формирования качества жизни.25

1.3. Факторы, влияющие на качество жизни работника.42

Глава II. Основной капитал в развитии качества жизни работника.66

2.1. Взаимосвязь основного капитала с удовлетворением производственных потребностей работника.66

2.2. Зависимость между основным капиталом и степенью полезности рабочей силы.80

2.3. Влияние основного капитала на повышение профессиональной мобильности рабочей силы.97

Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество жизни работника в процессе производства"

Актуальность темы исследования. Осуществление социальной политики поставило перед российским обществом задачу осознания роли социального фактора в экономике страны. В современных условиях приоритетным направлением осуществления социально- экономической политики России является повышение качества жизни населения, в связи с чем взвешенное, научное обоснованное регулирование проблем, связанных с ним, приобретает особое значение. Теоретическое исследование экономических аспектов регулирования качества жизни позволит наметить направления обеспечения его роста, как со стороны государства, так и со стороны предприятия (фирмы). Основной целью работы является характеристика самого понятия «качество жизни» обусловленного состоянием производства, уровнем удовлетворения производственных потребностей работника, социальной сферой выявление ряда наиболее значимых позиций, определяющих методологические подходы к его оценке.

Существующие разногласия в методологии определения качества жизни, недостаточно целенаправленный анализ его показателей, высокая социальная цена осуществляемых в России экономических реформ, плюрализм политических и научных подходов к решению проблем социального регулирования обуславливают необходимость тщательного теоретического обоснования и методологической разработки указанных проблем и подтверждают актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Отдельным направлениям изучения качества жизни /определение данного понятия, показатели его измерения, характеристика состояния и изыскание путей роста/ с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Среди них Л.Я.Баранов, В.Н.Бобков, И.В.Бородушко, Н.И.Бузляков, В.В.Горшенина, И.И.Дмитричев, В.М.Жеребин, Т.И.Заславская, Е.И.Капустин, Н.Д.Кремлев, Л.П.Кураков, В.И.Левашов, А.И.Левин,

В.Ф.Майер, И.Я.Матюха, П.С.Мстиславский, Т.В.Погодина, А.А.Попов, А.А.Разумов, Б.А.Райзберг, В.Я.Райцин, Б.В.Ракитский, В.Д.Ракоти, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Р.Ф.Старков и др. В то же время многогранность качества жизни населения, ее сущности требует дальнейшего исследования вышеуказанных проблем, особенно теоретико-методологических основ ее регулирования. Применительно к России изучение качества жизни населения усложняется проводимыми реформами, что усиливает значимость дальнейшего исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и практических мер по их разрешению.

Методологические основы диссертационного исследования заложены в трудах классиков экономической науки /Дж.Бьюкенена, Дж.Гэлбрейта, Дж.Гобсона, ДжКларка, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршала, Дж.Милля, А.Пигу, П.Прудона, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, П.Хейнса, И.Шумпетера и др. /- и современных вышеперечисленных отечественных исследователей. Заслуживают внимания практические методы регулирования проблем повышения уровня и качества жизни, разработанные и реализованные Ф.Рузвельтом в США, Л.Эрхардом в Германии. Использование их работ, критический анализ официальных документов, обобщение статистических материалов подтвердили актуальность избранной темы исследования.

В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.

Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного диссертационного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является комплексная характеристика качества жизни человека, работника, разработка теоретико-методологических основ его эффективного регулирования государством и иными институтами на основе общих закономерностей общественного развития в условиях конкурентной экономики.

На основе намеченной цели были поставлены следующие задачи: в связи с объективной необходимостью устранения существующих разногласий в методологии определения качества жизни уточнить его содержание как социально-экономической категории, выявить соотношение со сходными понятиями «благосостояние», «уровень жизни», «образ жизни»; на основе обобщения существующих показателей и методик оценки качества жизни населения представить систему оценки жизненного уровня, приемлемую для использования в российских условиях; определить факторы формирования качества жизни населения в конкурентной экономике; показать взаимосвязь основного капитала с удовлетворением производственных потребностей работника; обосновать зависимость между основным капиталом и степенью полезности рабочей силы.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу влияния вещественных факторов производства на качество жизни работника.

Объектом исследования является качество жизни человека, работника, обуславливающие его объективные факторы и явления.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем: обосновано разграничение между категориями «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», позволяющее четко определить соотношение между этими понятиями; уточнено содержание качество жизни как комплексной социально-экономической категории, выражающей степень удовлетворения и уровень развития материальных, физических и интеллектуальных потребностей людей, определяемых создаваемыми в обществе социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть его деятельным членом.

Одним из факторов повышения качества жизни человека является удовлетворение его производственных потребностей как работника; на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производительное потребление средств труда /потребление станков, оборудования в процессе создания нового продукта/, но и удовлетворение конкретных потребностей человека, обусловленных процессом производства; при анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления и личных услуг, вторая- в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения и т.д., которые функционируют как предметные условия труда; с целью выявления изменений в содержании труда и профессиональной мобильности рабочей силы, выступающих как часть качества жизни в работе развиты и конкретизированы взаимосвязи между единичной потребительной стоимостью основного капитала и частичным работником, с одной стороны, и совокупной потребительной стоимостью основного капитала и совокупным работником - с другой; повышение социально - экономической эффективности функционирования основного капитала осуществляется не автоматически, а результате активной экономической политики, обеспечивающей совершенствование производственного потенциала народного хозяйства в соответствии с потребностями научно-технического и социально-экономического прогресса. Это целенаправленный процесс, объективной основой которого является разностороннее развитие человека и состояние основного капитала в каждый данный момент; потребительная стоимость структурных элементов основного капитала должна быть адекватна не только складывающимся, но и прогнозируемым производственным отношениям. Источником развития потребительной стоимости основного капитала является полезный конкретный труд, функционирование работника, его взаимодействие с материально-вещественными элементами основного капитала творческий характер деятельности человека. Человек не только создает, но и совершенствует основной капитал, а он, в свою очередь, обуславливает развитие полезности рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки проблем повышения качества жизни человека и работника; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микро- экономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам качества жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2004гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», П-е Спиридоновские чтения, /Казань, 2004г./, региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казанского института переподготовки и повышению квалификации преподавателей «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» /Казань, 2004г./, итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики» КГФЭИ /Казань, 2003 г./.

По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из источников и предложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никитин, Роман Петрович

Заключение

Проведение исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Под качеством жизни мы предлагаем понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности. Можно сказать, что качество жизни включает в себя уровень жизни в совокупности с качеством среды, определяющим основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека. Это определение в достаточной мере соответствует рассмотренным позициям различных авторов, в то же время дает представление как о сходстве качества жизни, так и о границе между областями из изучения.

2. При характеристике качества жизни важно уточнение следующих понятий: качество жизни как категория относительная зависит не только от фактического потребления материальных и духовных благ и услуг, но и то развитости самих потребностей в них. Именно сочетание уровня развития общественно признанных человеческих потребностей и степени их удовлетворения наиболее полно отражает собственно жизненный уровень. При этом обязательно выделение отдельных характеристик потребностей, относящихся непосредственно к качеству жизни.

3. Многообразие человеческих потребностей обуславливает многоплановость рассматриваемой нами категории, которая представляет собой наслоение полезностей, получаемых субъектом в процессе удовлетворения потребностей. Так как согласно теории мотивации удовлетворение потребностей происходит в соответствии с их иерархией, качество жизни выступает как сумма конкретных наборов условий удовлетворения каждого из видов потребностей с учетом их признаков и характеристик. В таком понимании качество жизни определяется исходя из удовлетворения наивысшей в иерархии, потребности в самореализации и саморазвитии, которая собственно обеспечивает общественное развитие. Оно зависит от того, в какой мере в обществе созданы условия для творческой деятельности.

Процессы и механизмы формирования качества жизни рассматриваются в работе с трех сторон: первая - это ресурсы, создаваемые в сфере производства и предназначение для удовлетворения потребностей человека; вторая — доступность потребительских благ для отдельных групп и слоев населения, определяемая существующими в обществе условиями и принципами распределения; третья - состояние здоровья населения и окружающей его социальной среды применительно к основным видам жизнедеятельности, в рамках которых удовлетворяется многообразие человеческие потребности. Очевидно, что эти три ступени формирования качества жизни органически взаимосвязаны между собой. Отсюда следует, что формирование определенного качества жизни зависит от взаимодействия неэкономических и экономических систем в обществе. В связи с этим в диссертации выделяются экономические и неэкономические факторы удовлетворения потребностей или формирования качества жизни.

4. Потребность в регулировании качества жизни состоит в необходимости преодоления противоречия между экономической эффективностью и социальным расслоением, являющемся естественным проявлением функционирования рыночного механизма. Само по себе действие экономических законов спроса и предложения, возмещения затрат рабочей силы и предельной производительности факторов производства как регуляторов товарного производства, автоматически не гарантирует их владельцам стабильного уровня жизни по причине неравномерного распределения производственных ресурсов и существования предела вклада того или иного фактора в совокупный доход. Главная цель государственного регулирования качества жизни, на наш взгляд, состоит в обеспечении процесса формирования оптимальной структуры потребностей, способствующих саморазвитию личности, сохранению здоровья, духовному развитию человека, и создании правовых, организационных и финансовых условий для их удовлетворения.

5. В работе подчеркивается, что наряду с качеством жизни человека рассматривается и такая экономическая проблема как качество жизни работника в процессе производства. По мнению автора, необходимо различать индивидуальные /личные потребности, возникающие вне сферы производства — это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны, индивидуальные потребности работника, обусловленные самим производственным процессом - потребности в материально-вещественных элементах основных фондов. Именно производственная потребность выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью основных фондов и эффективностью их функционирования.

6. Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материально-вещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение. Основной капитал, по мнению диссертанта, может и должен сыграть важную роль в конкретизации потребностей, материализации их придания им определенности, завершенного характера. Автор приходит к выводу, что на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производственное /потребление станков, оборудования, для создания нового продукта/, но и индивидуальное потребление работника, т.е. удовлетворение конкретных потребностей работника за счет материально-вещественных элементов основных фондов, обеспечивающих необходимый уровень условий труда.

7. Материально - вещественные элементы основных фондов, удовлетворяя часть потребностей труженика в процессе производства, выступает в качестве жизненных средств. По мнению автора, часть жизненных средств предназначена для удовлетворения личных и совместных производственных потребностей, обусловленных процессом труда. К жизненным средствам труда, предназначенным для удовлетворения потребностей в производственном процессе относятся не все средства производства, а только те которые функционируют как предметные условия труда, которые под влиянием технического прогресса должны возрастать в процентном соотношении к живому труду, что усиливает их роль в повышении социальной эффективности производства.

8. Основные фонды, как подчеркивается в работе должны служить не только средством увеличения производства материальных благ, но и как материальная основа совершенствования рабочей силы, физического и нравственного развития людей. На различных уровнях основные фонды предъявляют комплекс требований к работникам производства, кто создает и применяет их, выступают средством создания условий для развития способностей и творческой активности человека, создания работника нового типа.

9. По мнению автора, существует диалектическая взаимообусловленность и взаимосвязь между достигнутым уровнем основных фондов и степенью развития рабочей силы, которая использует их в процессе производства. Так, отстаивание уровня развития рабочей силы от общественно нормального уровня, адекватного уровню развития основных фондов, уменьшает эффект их использования, ведет к снижению производительности труда и сдерживает рост эффективности производства.

10. Общественная полезность рабочей силы постоянно развивается и изменяется. Под влиянием развития основных фондов общественная полезность рабочей силы включает в себя новое, более совершенное свойство, обуславливающее своеобразный дополнительный трудовой ресурс в масштабе предприятия /фирмы/. Полезность рабочей силы на предприятии проявляется как в способности работника производства создавать наряду с фондом жизненных средств своего существования избыток продукта труда, за счет которого обеспечивается развитие общества, так и возможности сохранности, совершенствования основных фондов.

11. Происходит включение индивидуальной полезности в общественную совокупную рабочую силу, оно имеет свои особенности в связи с функционированием частичной и совокупной потребительной стоимости основных фондов. Если частичная /единичная/ потребительная стоимость связана с частичным работником, то совокупная потребительная стоимость - с совокупным работником.

Автореферат диссертации по теме "Качество жизни работника в процессе производства"

На правах рукописи

НИКИТИН РОМАН ПЕТРОВИЧ

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РАБОТНИКА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.0 Г - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2005

Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Андреев Станислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич;

кандидат экономических наук, доцент Еникеев Шамиль Ильясович

Ведущая организация - Казанский государственный

университет

Защита состоится мая 2005 года в 16 часов на заседании диссер-танионного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат диссертации разослан 3 апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

К.И.Азизов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществление социальной политики поставило перед российским обществом задачу осознания роли социального фактора в экономике страны. В современных условиях приоритетным направлением ос>ществления социально-экономической политики России является повышение качества жизни населения, в связи с чем научно обоснованное регулирование проблем, связанных с ним, приобретает особое значение. Теоретическое исследование экономических аспектов регулирования качества жизни позволит наметить направления обеспечения его роста как со стороны государства, так и бизнеса, а также выявить иные субъекты ответственности. В качестве основы целесообразна подробная характеристика понятия «качество жизни», связанного с состоянием производства, с важнейшими человеческими потребностями, социальной сферой, выявление ряда наиболее значимых позиций.

Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным критерием социально-экономического прогресса - уровень развития человека и удовлетворение его потребностей. Процессы динамичного развития и обновления технологического базиса современного общества вызывают преобразования всех его сторон, приводят к изменению роли человека в процессе общественного воспроизводства.

В настоящее время возрос интерес экономической науки к созидательным способностям человека, к путям их активизации, что совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы.

Нарастающие в настоящее время в экономике России противоречия осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы людей, отражаются на уровне их материального благосостояния, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни, степени трудовой и социальной активности.

Существующие разногласия в меюдологии определения качества жизни, недостаточно целенаправленный анализ его показателей, высокая социальная цена осуществляемых в России экономических реформ, плюрализм политических и научных подходов к решению проблем социального регулирования обуславливают необходимость теоретического обоснования и методологической разработки указанных позиций и подтверждают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельным направлениям изучения качества жизни /определение данного понятия, показатели его измерения, характеристика состояния и пути роста с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Среди них Л.Я.Баранов, В.Н.Бобков, И.В.Бородушко, Н.И.Бузля-ков, В.В.Горшенина, И.И.Дмитричев, В.М.Жеребин. Т.И.Заславская, Е.И.Ка-п)стин. И.Д.Кремлев, Л.П.Кураков, В.И.Левашов, А.И.Левин, В.Ф.Майер, И.Я.Матюхина. П.С.Мстиславский, Л.Л.Попов, А.А.Разумов, В.А.Райзберг, В.Я.Райцин. Б.В.Ракитский, В.Д.Ракоти, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Р.Ф.Старков и др. В то же время многогранность качества жизни человека, ее сущность требует дальнейшего исследования вышеуказанных позиций, особенно теоретико-методологических основ ее регулирования. Применительно к России изучение качества жизни человека усложняется реформационными преобразованиями, что усиливает значимость исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и практических мер по их разрешению.

Методологические основы диссертационного исследования заложены в трудах классиков экономической науки/Дж.Бьюкенена, Дж.Гэлбрейта, Дж.Гобсона, Дж.Кларка, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, Дж.Милля, А.Пигу, П.Прудова, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, С.Фишера. М.Фридмена, Й.Шумпетера и др./ и современных отечественных исследователей. Заслуживают внимания практические методы регулирования проблем повышения уровня и качества жизни, разработанные и реализованные Ф.Рузвельтом в США, Л.Эрхардом в Германии. Использование их работ, критический анализ официальных документов, обобщение статестических материалов подтвердили актуальность избранной темы исследования.

В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.

Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного диссертационного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работ является комплексная характеристика качества жизни человека, работника, разработка и теоретико-методологичесьих основ его эффективного регулирования государством, бизнесом и другими институтами на основе общих закономерностей общественного развития в УСЛОВИЯХ конкурентной экономики.

Цель и задачи диссертационной работы:

- в связи с объективной необходимостью устранения существующих разногласий в методологии определения качества жизни уточнить его содержание как социально-экономической категории, выявить соотношение со сходными понятиями «благосостояние», «уровень жизни», «образ жизни»;

- на основе обобщения существующих показа гелей и методик

оценки качества жизни человека, представить систему оценки жизненного уровня, приемлемую для использования в российских условиях;

- определить факторы формирования качества жизни работника в процессе производства;

- пожазать влияние основного капитала на жизнь работника в производственном процессе;

- обосновать зависимость между основным капиталом и степенью полезности рабочей силы.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу влияния вещественных факторов производства на качество жизни работника.

Объектом исследования является качество жизни человека, работника, обуславливающие его объективные факторы и явления.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:

-уточнено содержание качества жизни как комплексной социально-экономической категории, выражающей степень удовлетворения и уровень развития материальных, производственных, физических и интеллектуальных потребностей людей, определяемых создаваемыми в обществе социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть его деятельным членом;

- факторы повышения качества жизни человека, как работника, является удовлетворение его производственных потребностей, на стадии непосредственного процесса производства имеет не только производительное потребление средств труда /потребление станков, оборудования в процессе создания нового продукта/, но и удовлетворение конкретных потребностей работника за счет необходимых условий труда;

- при анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления и личных услуг, вторая - в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения и т.д., которые функционируют как предметные условия труда;

- с целью выявления изменений в содержании (руда и профессиональной мобильности рабочей силы, выступающих как часть качества жизни работника в работе развиты и конкретизированы взаимосвязи между единичной потребительной стоимостью основною капитала и частичным работником, с одной стороны, и совокупной потребительной стоимостью основною капитала и совокупным работником - с другой;

- потребтельная стоимость структурных элементов основного капитала должна быть адекватна не только складывающимся, но и прогнозируемым производственным отношениям. Источником развития основного капитала является полезный конкретный труд, функционирование работника, ею взаимодействие с материально-вещественными элементами основного капитала, творческий характер деятельности человека. Человек не только создает, но и совершенствует основной капитал, а он обуславливает развитие полезности рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки проблем повышения качества жизни человека и работника;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам качества жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2004гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», П-е Спиридо-новские чтения /Казань, 2004г./, региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казанского института переподготовки и повышению квалификации преподавателей «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» /Казань, 2004г./, итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики» КГФЭИ /Казань, 2003г./

По теме диссертации автором опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 1,85 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, определены новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, указаны апробация результатов исследования и структура работы.

В главе первой «Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни» содержится политико-экономический анализ качества жизни человека.

В процессе изучения существующих определений качества жизни диссертант пришел к выводу, что качество жизни целесообразно рассматривать как основную количественную характеристику благосостояния, поскольку именно жизненный уровень характеризуется системой конкретных количественных показателей, абстрагированных от их качественного значения. Автор рассматривает благосостояние как широкую социально-экономическую категорию, отражающую развитие потребностей людей, состояние и способы их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности. При этом условия жизнедеятельности определяются системой жизнеобеспечения и формируют качество жизни.

В работе под качеством жизни предлагается понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности. Можно сказать, что качество жизни включает в себя уровень жизни плюс качество среды, определяющее основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека.

В диссертации подчеркивается, что впервые понятие «качество жизни» сформулировал К.Маркс как категорию стоимости жизни применительно к определению стоимости рабочей силы. Он указывал на то, что стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. В классическом понимании термин «стоимость жизни» используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей. Согласно такой трактовке, изменение стоимости жизни связано с динамикой потребительских цен, со структурными изменениями в потребностях людей в результате по-

вышения их потребностей, состоянием рыночной конъюнктуры, улучшением системы бесплатного обслуживания, изменением налогообложения личных доходов. При таком понимании термин «стоимость жизни» соответствует содержанию качества жизни.

Рассматривая рыночные условия формирования качества жизни человека, диссертант пришел к выводу, что переход от административных способов распределения благ к рыночным создал новые предпосылки для изменений в качестве жизни людей и в структуре социально-материального неравенства. Среди них реальное многообразие форм собственности, перераспределение работающих из государственного в рыночный сектор, изменение условий получения доходов, появление новых источников формирования доходов населения, в частности, доходов от собственности и предпринимательской деятельности.

Сегодня чрезвычайно многообразно оказание платных частных услуг в соответствии со спросом на них и специальностью работника /репетиторские, парикмахерские услуги, ремонт квартир, ремонт автомобилей и пр./. Расширились и стали более интересными ранее слабо развитые экономические функции домашнего хозяйства - индивидуально-трудовая и предпринимательская деятельность, семейный лизинг, семейная торговля. Широкое распространение получили так называемые нестандартные виды деятельности, среди которых трудоемкие работы на нерегулируемых рынках с высокой степенью риска, семейный труд, взаимная поддержка и кредитование.

При этом наибольшими возможностями в аспекте получения большего дохода и реализации личных потребностей располагает в рыночной экономике предприниматель, чье стремление к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном счете благосостояние как его самого, так и общества в целом.

Социальная миссия малого бизнеса заключается в следующем: своим образованием малые предприятия создают условия для увеличения количества рабочих мест: несмотря на ограничения в росте обеспечивают более высокие доходы и заработки, которые, однако, не постоянны. Это подтверждается опытом развитых государств. В США, например, начиная с 60-х годов, центр создания рабочих мест переместился из крупных компаний в сектор малого бизнеса.

В работе отмечается, что в соответствии с рыночными принципами работодатель должен трансформировать систему организации заработной платы с учетом характера использования рабочей силы, обеспечив возме-

щение всех затрат работника на ее воспроизводство. По мнению автора, нужно исходить из социальных целей и функций уже при организации самой заработной платы, оценке количества и качества потребляемого труда, с тем, чтобы возмещать в полном объеме необходимые затраты на поддержание жизнедеятельности работника.

Во второй главе «Основной капитал в развитии качества жизни работника» дается общий анализ взаимосвязи основного капитала с удовлетворением потребностей работника производства, исследованы зависимость между основным капиталом и степенью полезности рабочей силы, а также влияние изменения основного капитала на повышение профессиональной мобильности рабочей силы.

Производство должно осуществляться не только в целях удовлетворения потребностей всех членов общества, но также и для роста их благосостояния и свободного всестороннего развития. Благосостояние связывается как с удовлетворением материальных потребностей членов общества, так и с созданием возможностей для всестороннего их развития, что предполагает учет условий производства и труда.

По мнению диссертанта, необходимо различагь индивидуальные (личные) потребности, возникающие вне сферы производства - это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны - коллективные потребности, обусловленные самим производственным процессом - потребности в материально-вещественных элементах основного капитала.

В качестве связующего звена между основным капиталом и эффективностью его функционирования выступает производственная потребность. Чаще всего производственная потребность понимается как потребность в средствах производства для капитального строительства и капитального ремонта, для обновления и расширения государственных резервов и для внутриотраслевого потребления. Это определение не полностью раскрывает сущность производственной потребности.

Потребительная стоимость основного капитала может и должна сыграть ведущую роль в конкретизации производственных потребностей, материализации их, придания им определенности, завершенного характера.

В работе отмечается, что к сожалению, до последнего времени со стороны государства уделяется недостаточное внимание не только роли основного капитала в развитии процесса производства, по его обновлению.

Из общего объема основных фондов в экономике России 20,2 трлн.руб. в 2001 г. фонды в промышленности составляли 4,8 трлн.руб. Из них 27% при-

холилось на машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и производственный инвентарь. Именно эта активная часть основного капитала промышленности в объеме примерно 1,3 трлн рублей изнашивается быстрее, чем пассивная часть и поэтому должна обновляться в первую очередь. Такое сужение задачи возмещения износа основных фондов существенно облегчает ее решение. Тем не менее, статистическая оценка активной части основных фондов промышленности позволяет получить ориентир в потребности средств для их обновления. Подсчеты показывают, что на обновление активной части по ценам балансовой стоимости требуются инвестиции порядка 43 млрд.долл. По фактически действовавшим ценам инвестиции в основной капитал промышленности в 2001 г. составляли примерно 19,5 млрд.долл. Сопоставление этих величин имеет определенный стратегический смысл. За общими показателями 43 млрд. и 19,5 млрд.долл. скрывается различная структура основного капитала, элементы которого к тому же оцениваются по отдельным масштабам цен. Как утверждают специалисты, оценка балансовой стоимости активной част и основных фондов превышает годовой объем инвестиций в основной капитал не более, чем в 2,2 раза. Вели изменить структуру инвестиции в основной капитал, то возникают такие ценовые пропорции, при которых возможно обновить активную часть основных фондов промышленности за незначительный срок в 2,2 года. С учетом повышения цен на новые средства производства этот срок следует увеличить в несколько раз. Практически это означает, что проблема возмещения износа основных фондов промышленности может быть решена при изменении структуры инвестиций в основной капитал и активном регулировании ценовых пропорций в инвестиционном комплексе, а также в целом по экономике. Целенаправленное изменение структуры инвестиций и ценовых пропорций может быть осуществлено лишь в рамках национальной стратегии. Причем последняя не должна сводиться к механическому наращиванию объема инвестиций, хотя с учетом реальных возможностей в сдерживании цен их необходимо увеличивать.

В 1999-2002 гг. выбытие акт ивной части основных фондов было больше в 3-6 раз, чем поставки машин, оборудования, транспортных средств. Это означает, что несмотря на положительные темпы роста выпуска продукции и выполнения работ в 1999-2002 гг. в экономике еще даже не начался этап восстановления основных фондов. Специалисты предполагают, что начало восстановительного периода придется на 2005 год.

Эффективное использование основного капитала стимулирует возникновение новых потребностей. Отличительная особенность этой связи

потребностей и потребительной стоимости основного капитала заключается в том, что она возникла в ходе потребления. Так, например, потребность в поддержании определения параметров микроклимата на предприятии с помощью такого элемента потребительной стоимости производственного здания, как система кондиционирования воздуха, породила специфическую отрасль промышленности, производящей эту аппаратуру. Стремление работающих полнее удовлетворять свои производственные потребности в подобной аппаратуре стимулирует развитие новых отраслей промышленности.

В настоящее время уже сложился определенный круг личных производственных потребностей, которые удовлетворяются в момент деятельности человека на стадии производства. Эти потребности работающих удобство рабочего места, рациональные высота и освещенность помещения, температура воздуха и т.д./ должны становиться закономерными с ришти-ем производства, что меняет сущность индивидуального потребления работающих.

Рыночная экономика предполагает наиболее полное и быстрое удовлетворение разумных производственных потребностей работающих. Поэтому на фазе непосредственного процесса производства имеет место не только производственное /потребление станков, оборудования для создания нового продукта/, но и индивидуальное потребление работника, т.е. удовлетворение конкретных потребностей работника за счет потребительной стоимости материально-вещественных элементов основного капитала, обеспечивающих необходимый уровень условий труда. Следует иметь ввиду, что в конечном счете производительное потребление /потребление средств производства/ всегда связано с личным потреблением, всегда зависимо от него.

Определенную часть своих потребностей работник должен удовлет во-рять непосредственно в процессе производства. Поскольку человек проводит на производстве значительную часть своей сознательной жизни, поскольку его потребности, обусловленные процессом производства, оказывают определенное воздействие на формирование качества жизни, при этом >сло-вия производства являются одновременно и условиями жизни рабочего.

По своей структуре образ жизни охватывает не условия жизни, а совокупность форм жизнедеятельности: в процессе производства, в общественно-политической сфере, в быту.

Для работающих эти формы жизнедеятельности должны подразделяться на две группы: во-первых, жизнедеятельность в рабочее время -труд.

создание необходимых средств к жизни, во-вторых, жизнедеятельность в свободное время. Труд для большинства человечества был и остается основной формой жизнедеятельности, главнейшим элементом образа жизни, так как без труда невозможно существование общества.

К жизненным средствам труда, предназначенным для удовлетворения потребностей в производственном процессе, относятся не все средства производства, а только те, которые функционируют как предметные условия труда. Предметные условия труда, материализованные в потребительной стоимости элементов основного капитала, под влиянием технического прогресса должны возрастать в процентном отношении к живому труду. По мере развития технического прогресса число факторов, действующих на организм человека в процессе производства, постоянно увеличивается. Увеличение физических и нервно-психических нагрузок на работника современного производства требует компенсации через создание соответствующего объема жизненных средств.

Потребительная стоимость основного капитала служит не только средством увеличения производства материальных благ, но и как материальная основа совершенствования рабочей силы, физическою и нравственного развития работника. Развитие потребительной стоимости основного капитала, его эффективное использование в значительной степени определяются повышением квалификационного уровня, профессионально-технической подготовкой работника, улучшением качества его труда, творческой активностью. Иными словами, совершенствование потребительной стоимости основного капитала совершается в меру развития личного фактора. На различных уровнях потребительная стоимость основного капитала предъявляет целый ряд требований к работникам производства, к тем, кто создает и применяет ее, выступает средством создания условий для развития способностей и творческой активности человека.

В самом деле, техника, производственные здания, все вещественные компоненты и процессы в обществе не имеют самодовлеющего значения. Они создаются людьми, используются ими для удовлетворения своих разнообразных потребностей, они являются объектом различных форм собственности. Люди используют технику для расширения, усиления своих физических и интеллектуальных возможностей опять-таки с тем, чтобы получить больше жизненных средств, во все большей степени удовлетворять свои постоянно растущие потребности.

Развитие потребительной стоимости основного капитала - это, прежде всего, количественные и качественные изменения в орудиях труда, опре-

деляюших возрастание доли творческих элементов в содержании конкретных видов трудовой деятельности, улучшение условий труда, устранение вредных воздействий технологий производства на здоровье человека.

Материально-вещественные элементы основного капитала созданы человеком. Поэтому их уровень является показателем степени развития самой рабочей силы. Существует диалектическая взаимообусловленность и взаимосвязь между достигнутым уровнем потребительной стоимости основного капитала и степенью развития рабочей силы, которая использует ее в процессе производства.

Особенности производства предопределяют возможность и необходимость опережающего развития рабочей силы по сравнению с уровнем развития потребительной стоимости основного капитала.

Вывод об опережающем развитии рабочей силы выдвигает актуальный как с методологической, так и с практической точки зрения вопрос о качественной оценке этого явления. В частности, очень важно определить, каким должен быть уровень развития рабочей силы, каким он на данный момент является, какова его связь с полезностью рабочей силы.

Возможности современной техники настолько возросли, что стало технически осуществимым едва ли не любое требование, направленное на более совершенное и эффективное приспособление техники к человеку. И если еще техника порой оказывается недостаточно приспособленной к человеку, не учитывает его способности и возможности, то это происходит, в основном, от того, что еще не сформированы оптимальные условия такого приспособления.

Коренные изменения в материально-вещественных элементах основного капитала, широкое использование достижений науки должны существенно влиять на содержание труда. Однако, для определения содержания труда важно не само по себе развитие, например, машин, а взаимодействие их и человека в процессе производства.

Однако на многих предприятиях можно наблюдать примеры нарушения взаимодействия материально-вещественных факторов и человека, что характеризуется наличием непривлекательных работ.

В работе подчеркивается, что полезность рабочей силы постоянно развивается и изменяется. Под влиянием развития потребительной стоимости основного капитала полезность рабочей силы включает в себя новые, более совершенные свойства, которые обуславливают дополнительный трудовой ресурс, как в масштабе предприятия, так и экономики.

Полезность рабочей силы на предприятии проявляется в возможности сохранности, совершенствования потребительной стоимости основного капитала.

Развитие и совершенствование рабочей силы в соответствии с прогрессом техники производства включает развитие способности активно участвовать в научно-техническом творчестве. Речь идет о развитии работника, которое в решающей степени определяется развитием потребительной стоимости основного капитала. Занятие техническим творчеством благотворно влияет на все стороны личности работника. Материальной основой технического творчества работника является производство, которое должно развиваться под воздействием научно-технического прогресса. Процесс развития науки и техники непрерывен. То, что сегодня считается высшим достижением в области техники, завтра уступает место более передовому.

В условиях научно-технического прогресса при переходе к рынку должен ускориться процесс замены изготовляемой продукции новыми моделями, образцами и т.п., сокращаться сроки функционирования машин и оборудования, чаше переоснащаться производство. Поэтому сфера технического творчест ва работников должна расширяться. От несложных усовершенствований отдельных машин, станков новаторы должны переходить к комплексному решению все более сложных технических задач производства.

Составными элементами развития производства можно считать: культуру условий труда, сам трудовой процесс, управление производством, межличностные отношения людей в процессе производства.

Можно выделить следующие перспективные направления творческого участия рабочих в совершенствовании основного капитала: модернизации с целью создания безопасных орудий труда, оздоровление и улучшение условий труда-поддержание в заданных параметрах микроклимата, создание комплексных систем очистки и кондиционирования воздуха, люминис-центного освещения, шумопоглощающих устройств и т.д.

Совершенствование потребительной стоимости основного капитала повышает содержательность и разнообразие труда, его насыщенность процессами, требующими умственных усилии, оказывает опосредованное влияние на рост стремления рабочих к знаниям, культуре, эстетическому развитию.

Научно-технический прогресс, механизация производства изменяют квалификацию рабочих, профессиональный состав коллектива на предприятии, соотношение умственного и физического труда в деятельности рабо-

чего, требуют квалифицированного развития работника и т е м самым создают определенную основу для развития личности.

Если ранее технический прогресс определялся в основном деятельностью ученых, технической инеллигенции и отдельных рабочих, а основной массе отводилась весьма пассивная роль, то в настоящее время, по мере того, как опережение становится все более массовым явлением, социальная основа научно-технического прогресса расширяется. Рабочий уже не только должен использовать машины и оборудование, производственные здания, но и в процессе труда исследовать их, находить лучшие технические решения и вместе с конструкторами совершенствовать их. Это обстоятельство может и должно играть важную роль при решении вышепазванных проблем на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Таким образом, рабочий, осуществляя исполнительские функции, одновременно должен активно выступать в роли исследователя, рационализатора материально-вещественных элементов основного капитала. При этом противоречие между субъективными и объективными факторами производства не исчезает, но значение факторов в ет разрешении существенно изменяется в пользу субъективного фактора. Последний начинает играть все более заметную роль, поскольку увеличивается удельный вес технически образованных рабочих.

В диссертации подчеркивается, что техническое творчество работников производства может способствовать повышению эффективности производства с трех сторон: социальной (изобретения и рационализаторские предложения облегчают труд людей, улучшают условия труда), экономической (развитие технического творчества позволяет добиваться значительной экономии рабочего времени и материальных затрат во всех отраслях производства) и технической (изобретения и рационализаторские предложения способствуют повышению технического уровня производства).

Так, участие в рационализаторстве и изобретательстве выступает как форма плодотворного использования свободного времени и как творческая деятельность, которые способствуют научно-техническому прогрессу, повышению технически о и организационного уровня труда.

При этом значительная часть рационализаторских предложений может привести к более эффективному влиянию основного каптала на работника. Усилия многих и многих тысяч рационализаторов могут бы п. направлены на приспособление конструкций машин и оборудования к работник), совершенствование организации производства, улучшению условии труда рабочих.

В работе делается вывод о полезности рабочей силы, которая выступает в двух формах: с одной стороны - как функция специализированного, частичного работника, т.е. имеет индивидуальную или единичную полезность; с другой стороны, каждый работник выступает как частичный работник ассоциированного производителя - совокупной рабочей силы (совокупного работника), имеющей свою совокупную полезность.

Включение индивидуальной полезности в совокупную рабочую силу имеет свои особенности в связи с функционированием частичной и совокупной потребительной стоимости основного капитала. Если частичная (единичная) потребительная стоимость связана с частичным работником, то совокупная потребительная стоимость связана с совокупным работником, производственным коллективом.

При переходе к рынку трудовые ресурсы превращаются в лимитирующий фактор. Это означает, что при существующем уровне совокупной потребительной стоимости основного капитала выпуск конкурентоспособной продукции зависит, главным образом, oт использования ресурсов рабочей силы. Кроме того, по-иному ставится вопрос о резервах рабочей силы. Основным источником рабочей силы становятся внутренние резервы самого производства, при этом центр тяжести переносится на использование внутренних резервов в плане перераспределения рабочей силы внутри предприятия между отдельными цехами и службами. В полезности совокупной рабочей силы все большую роль начинает играть не количественная, а качественная сторона.

При этом значительная часть рационализаторских предложений может привести к более эффективному влиянию основного капитала на работника. Усилия многих и многих тысяч рационализаторов могут быть направлены на приспособление конструкций машин и оборудования к работнику, совершенствованию организации производства, улучшению условий труда рабочих.

В работе делается вывод о полезности рабочей силы, которая выступает в двух формах: с одной стороны - как функция специализированного, частичного работника, т.е. имеет индивидуальную или единичную полезность; с другой стороны, каждый работник выступает как частичный работник ассоциированного производителя - совокупной рабочей силы /совокупного работника/, имеющей свою совокупную полезность.

Включение индивидуальной полезности в совокупную рабочую силу имеет свои особенности в связи с функционированием частичной и совокупной потребительной стоимости основного капитала. Если частичная

/единичная/ потребительная стоимость связана с частичным работником, то совокупная потребительная стоимость связана с совокупным работником, производственным коллективом.

При переходе к рынку трудовые ресурсы превращаются в лимитирующий фактор. Это означает, что при существующем уровне совокупной потребительной стоимости основного капитала выпуск конкурентно способной продукции зависит, главным образом, от использования ресурсов рабочей силы. Основным источником рабочей силы становятся внутренние резервы самого производства, при этом центр тяжести переносятся на использование внутренних резервов в плане перераспределения рабочей силы внутри предприятия между отдельными цехами и службами. В полезности совокупной рабочей силы все большую роль начинает играть не количественная, а качественная сторона.

В процессе эффективного использования материально-вещественных элементов основного капитала происходит совершенствование производственного опыта человека, повышается квалификация и увеличивается объем его знаний. Накопленные знания, получающие конкретное выражение в квалификации работников, научно-технических достижениях и т.п., имеют не меньшее значение для роста эффективности производства, чем функционирование потребительной стоимости основного капитала.

Существует объективная необходимость количественного и качественного соответствия рабочей силы уровню развития потребительной стоимости основного капитала. Количественная зависимость между потребительной стоимостью основного капитала и работниками производства состоит в уменьшении величины субъективного фактора процесса труда по сравнению с его объективными факторами. В качественном отношении эта зависимость выражается в соответствии профессионально- квалификационной структуры, общеобразовательного, культурно-технического уровней и самой квалификации работников уровню развития потребительной стоимости основного капитала.

Современные материально-вещественные элементы основного капитала, например, высокопроизводительное оборудование, предъявляют возрастающие требования к профессиональной подготовке и уровню квалификации работников, требуют более высокого уровня образования и более глубокого понимания рабочими технических, экономических и социальных процессов. В этих условиях повышается значение квалифицированного труда, усложняются профессиональные требования к работникам.

Рост эффективности труда должен происходить не в ущерб физическому и умственному развитию человека. На каждом уровне развития по-

требительной стоимости основного капитала обеспечиваются соответствующие уровни квалификации, нейтрализуется отрицательное влияние технического прогресса на человека, создаются условия для необходимых изменений квалификации.

Повышении культурно-технического уровня обуславливается тем, что не человек приспосабливается к машине и к ритму производства, а машина приспосабливается к возможностям человека. Это связано со все большим использованием на производстве таких отраслей знаний как гигиена труда, эргономика, промышленная психология, техническая эстетика. Внедрение новых потребительных стоимостей основного капитала не является самоцелью, а служит средством развития самого работника, сохранения и укрепления его здоровья, повышения квалификации.

Изменение содержания труда связано с меняющимися его условиями -развитием основного капитала, технологии производства, проникновением науки в производство, совершенствованием организации труда.

Повышение квалификации оказывает двойственное влияние на рост производительности труда. С одной стороны, оно является непременным условием эффективного использования нового, более производительного оборудования, в результате чего рабочий создает продукцию большей стоимости при тех же затратах труда (повышается производительная сила труда); с другой стороны - с ростом квалификации повышается трудовая и творческая активность, и в этом смысле повышение квалификации выступает как условие, формирующее отношение к труду.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Никитин Р.П. Производственные потребности работника, их удовлетворение //Актуальные проблемы современной экономики России. Сборник материалов международной научно-практической конференции. -- Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева. 2003, с.86-88.

2. Никитин Р.П. Роль основного капитала в удовлетворении производственных пофебностей работника // Вестник научных трудов. Выпуск 5 «Экономика». - Нижнекамск: Московский гуманитарно-экономический институт. Нижнекамский филиал, 2003, с. 73 -80.

3. Никитин Р.П. Противоречия в деятельности предприятий//Соци-ально-экономические проблемы становления и развития рыночной эконо-

мики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. -- Казань: КГФЭИ, 2004, с. 85-86.

4.Никитин Р.П. Внутренние противоречия предприятия //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: КГФЭИ, 2004, с. 94-95.

5. Никитин Р.П. Факторы формирования уровня жизни населения /V Вестник научных трудов. Выпуск 3 «Экономика». - Нижнекамск: Московский Гуманитарно-экономический институт. Нижнекамский филиал, 2004, с. 3-7.

6. Никитин Р.П. Влияние изменений основною капитала на профессиональную мобильность рабочей силы // Актуальные проблемы современной экономики России. Спиридоновские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГГУ, 2004. с.250-255.

Подписано к печа1 и31.03.2005. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Заказ № 42. Тираж 100 экз. ^ " Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутл^ю

22 АПР 2005 \!