Кадастровая оценка земельных участков в условиях формирования конкурентного рынка недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иваненко, Дмитрий Евгеньевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Кадастровая оценка земельных участков в условиях формирования конкурентного рынка недвижимости"

На правах рукописи

Иваненко Дмитрий Евгеньевич

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ОКТ 2014

005553725

Ростов-на-Дону - 2014

005553725

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Татьяна Алексеевна Черкашина

Официальные оппоненты: Чешев Анатолий Степанович, доктор

экономических наук, заслуженный землеустроитель РСФСР, член-корреспондент РАЕН, академик РАЕН, профессор, ФГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», кафедра экономики природопользования и кадастра, заведующий кафедрой

Степаненко Валентина Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент, Саратовский социально-экономический

институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», кафедра финансов, профессор кафедры

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный

государственный университет»

Ведущая организация:

Защита состоится «14» ноября 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru.

Автореферат разослан «13» октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ~~~~ О.Б.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования конкурентного рынка недвижимости, состоящего из земельных участков и объектов капитального строительства, актуальным остаётся вопрос об определении кадастровой стоимости таких объектов. Кадастровая стоимость представляет расчётную величину, которую необходимо установить в результате проведения государственной кадастровой оценки.

Результаты кадастровой оценки используют для создания стратегической мотивации органов управления в развитии территорий и повышении их конкурентоспособности, для введения более справедливого и экономически целесообразного налога на владение недвижимостью

Под единым объектом недвижимости понимается земельный участок и неразрывно с ним связанные объекты капитального строительства и инженерной инфраструктуры. Однако на текущий момент законодательство Российской Федерации понятия единого объекта недвижимости не содержит.

Так как в основе налогового законодательства при установлении имущественных налогов лежит определение всех элементов налогообложения, то необходимо оценить земельный участок (в случае, если он не застроен) или земельный участок с улучшениями (объектами капитального строительства). Такие объекты имеют различные виды стоимостей (рыночную, кадастровую, инвентаризационную), которые могут применяться в зависимости от целей использования результатов оценки. Например, рыночная стоимость необходима для проведений операций с недвижимостью, связанных с переходом права собственности от одного титульного владельца к другому; кадастровая стоимость необходима для расчёта арендной платы, суммы налога на недвижимость.

Разъясняя понятие кадастровой стоимости, федеральный стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО № 4)» установил знак равенства между понятием кадастровой и рыночной стонмэетн и определил, что под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определённая методами массовой или индивидуальной оценки.

Пользователь кадастровой оценки будет с доверием относиться к ней при условии максимального приближения кадастровой стоимости недвижимости к её реальной рыночной стоимости. В настоящее время, когда определение кадастровой стоимости объектов недвижимости носит массовый характер, оценка большого количества недвижимости за относительно короткий промежуток времени значительно удешевляет процесс определения стоимости единичного объекта недвижимости. Однако одновременно снижается достоверность его результатов.

Исследуя природу кадастровой стоимости объектов недвижимости, было бы ошибкой утверждать, что рыночная стоимость объекта - это кадастровая стоимость, определённая индивидуальным методом оценки. Кадастровая

стоимость объектов недвижимого имущества может быть приравнена к рыночной стоимости при условии исключения факторов, значительно влияющих на такую стоимость и сокращения периода времени от начала действия результатов кадастровой оценки до момента утверждения новых результатов, полученных в результате предыдущих оценочных работ (срок актуализации - пять лет). В противном случае кадастровая стоимость подлежит немедленной корректировке.

При формировании государственного кадастрового учёта в связи с кадастровым делением Российской Федерации не учитывались факторы, влияющие на рыночную стоимость объектов недвижимости. В границы кадастровых кварталов были включены объекты с различной рыночной стоимостью, в некоторых случаях в разы различающейся. Последствием такого «нерационального» кадастрового деления являются погрешности кадастровой оценки, приводящие к результатам, отличающимся от реальной рыночной стоимости, и как следствие - к несправедливому налогообложению. Такое положение нередко приводит сегодня к оспариванию достоверности величины стоимости объекта кадастровой оценки, что способствует возникновению проблемы с финансированием местных бюджетов для всех муниципальных образований Российской Федерации.

В связи с этим остаются более чем актуальными вопросы совершенствования методов массовой оценки необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, максимально приближённой к рыночной стоимости, и использования результатов такой оценки в формировании конкурентного рынка недвижимости как индикатора эффективности управления и развития территорий поселений.

Степень научной разработанности проблемы. Первые теоретические исследования оценки земельных участков принадлежат физиократам (А.Тюрго, М. де Ла Ривьер, В. Мирабо, Ф. Кенэ) и классикам экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо, Т. де Куинси, Ж.-Б. Сэй, Дж. С. Миль, К. Маркс), которые рассматривали проблемы ценности земельных участков с позиции оптимизации налоговой системы, формирования земельной ренты. Представители постклассической экономической науки (А. Маршалл, У.С.Джевонс, Дж. Б. Кларк, Дж. Р. Хикс, Н. Капдор) признавали влияние на образование цены недвижимости как издержек производства, так и предельной производительности блага.

Исследованию проблемы определения не противоречащей реальным фактам эмпирической зависимости причинно-следственных связей на основе экономической теории, которая способна с помощью логичной теоретической модели объяснить её и проверить с помощью математической статистики, а также проблемы мультипликаторов и активной бюджетной политики государства посвящены работы лауреатов Нобелевской премии в области экономики Т. Сарджента и К. Симса. Однако экономико-методических методов, используемых при массовой оценке земли, без детального

теоретического обоснования недостаточно при изучении кадастровой стоимости.

Методологической базой исследования кадастровой оценки земельных участков являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области финансов, оценочной деятельности, статистики, среди которых можно отметить: A.A. Варламова, Н.В. Волович, А.П. Воронцова, C.B. Грибовского, В.А. Горемыкина, А.Г. Грязнову, В.А. Джуху, В.А.Литовченко, Н.Г. 'Кузнецова, О.Медведеву, В.Ю. Наливайского, В.И.Петрова, . В.А. Прорвича, Т.Ф. Романову, Л.Н. Усенко, М.А. Федотову, Дж.Фридмена, Г. Хариссона и других ученых и практиков.

При анализе международных достижений методологии массовой оценки можно выделить работы Р. Борста (США), Д. Вельда (Нидерланды), Т. Кауко (Финляндия), У. Маккласки (Великобритания), Ф. Розье (Канада), Н. Синяк (Белоруссия), М. Терио (Канада), Д. Томпсона (США) и других.

Исследователями разрабатываются и предлагаются новые неортодоксальные подходы к массовой оценке, основанные на суждениях (Т.Кауко), сопоставлении полученных результатов с постоянной геостатистической матрицей (Р. Борет, У. Маккласки).

Но остаются недостаточно разработанными вопросы по получению адекватных результатов оценочных работ, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые позволили бы избежать судебных споров как по проведению процедур оценочных работ, так и по достоверности величины стоимости объекта. Поиск путей решения такой проблемы имеет большое значение в практике применения пользователями результатов кадастровой оценки, в том числе инвесторами при приватизации предприятий, налогоплательщиками имущественных налогов, нотариусами при проведении сделок с недвижимостью, исполнительными органами власти при предоставлении недвижимости в аренду, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства, и другими. Это важно и в целом для муниципальных образований в качестве фактора финансовой устойчивости территории.

Целыо диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса кадастровой оценки земельных участков в условиях формирования конкурентного рынка недвижимости, позволяющих применять кадастровую стоимость в качестве базовой, максимально приближённой значению рыночной стоимости объектов недвижимости.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- оценить исторический опыт в проведении кадастровой оценки недвижимости и выявить её основные характеристики, которые необходимо учесть в процессе определения кадастровой стоимости земельных участков;

- рассмотреть методологические принципы кадастровой оценки земли при формировании конкурентного рынка недвижимости;

- выявить преимущества и недостатки действующих методик кадастровой оценки земельных участков на основе анализа результатов их апробации в конкретном муниципальном образовании и разработать предложения по их совершенствованию;

- проанализировать влияние кадастровой оценки земли на формирование и развитие конкурентного рынка недвижимости;

- уточнить и дополнить существующие методы массовой и индивидуальной кадастровой оценки земельных участков;

- на основе исследования генезиса российской кадастровой оценки определить параметры «эффективного» налогообложения как индикатора достоверности результатов определения кадастровой стоимости земельных участков.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в результате установления кадастровой стоимости земельных участков.

Объектом исследования является процесс кадастровой оценки земельных участков населённых пунктов, носящий массовый характер.

Теоретической и методологической основой исследования рассмотренных в диссертации проблем являются результаты исследований отечественных и зарубежных учёных в области системного анализа, финансов, стоимостной оценки, статистики.

Источниками информационно-статистической базы явились данные федеральной службы статистики, отчётные данные государственных и муниципальных органов власти (средних и больших городов Ростовской области), аналитические обзоры итогов проведения кадастровой оценки, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Для достижения поставленной цели были использованы методы сравнительного анализа, метод статистических группировок, метод научного абстрагирования, что позволило обеспечить обоснованность результатов оценок, аргументировать выводы и положения диссертационной работы

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 5 «Оценка и оценочная деятельность», п. 5.1. «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности», п. 5.2. «Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке имущества, капитала и привлечённых источников».

Инструмснтарно-методический аппарат. Аргументированные и достоверные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, обеспечены применением институционального и системного подхода с применением общенаучных и специальных методов познания, в том числе методов обобщения теоретических и практических материалов, выборки и других методов научного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Министерства экономического развития

Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Докладов социально-экономического развития органов местного самоуправления, статистических сборников, результатов монографических исследований. В работе использованы результаты государственной кадастровой оценки земель средних и больших городов Ростовской области (г. Шахты, г. Новочеркасск, г. Миллерово, г. Каменск-Шахтинский, г. Красный Сулин, г. Белая Калитва).

Совокупность экономических статистических данных с интерпретацией и комментариями обеспечили достоверные результаты исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на концептуальном положении, что на современном этапе формирования рынка недвижимости кадастровая стоимость земельного участка должна быть равна или максимально приближена к его реальной рыночной стоимости, для чего необходимо развитие существующих методик определения кадастровой стоимости недвижимости, в том числе применения новых эффективных приемов, которые позволят достигнуть достоверных результатов массовой и индивидуальной оценки. Это предполагает: исследование генезиса оценки недвижимости; изучение практики применения мировым сообществом массовых методов оценки; разработку предложений по совершенствованию теоретико-методических основ кадастровой оценки земель и их адаптации в оценочной деятельности, что позволит обеспечить качественное налогообложение, отвечающее принципам справедливости и транспарентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в Российской Федерации ситуация в сфере массовой оценки недвижимого имущества показывает, что при определении рыночной стоимости земельного участка индивидуальным методом полученные результаты существенно отличаются от результатов кадастровой оценки полученных массовыми методами, что приводит к завышению объема земельного налога при налогообложении. Такое положение приводит к увеличению примеров оспаривания результатов кадастровой оценки земельных участков, в связи с тем, что нарушаются интересы налогоплательщиков, в части справедливого налогообложения. Для сохранения баланса интересов налогоплательщиков и государства необходимо внесение изменений в существующие методики, в том числе в части совершенствования требований предъявляемых к организации работ массовой оценки недвижимости, что предполагает исследование методик и выработку конкретных предложений способствующих как сокращению расходов на оценку, так и достижения её неоспоримых результатов;

2. На основе обобщения зарубежного опыта в сфере определения и использования кадастровой стоимости недвижимости выработаны предложения по развитию механизма кадастровой оценки земельных участков, такие как.

введение в органы местного самоуправления специалистов-экспертов в области оценки недвижимости, постоянного мониторинга цен на недвижимое имущество и пополнение баз данных используемых для оценки такого имущества. Анализ международного опыта показал, что внедрение в практику эффективных приемов проведения массовой оценки с учетом российской специфики, основанной на административно-территориальном делении и построении систем всех уровней власти, может дать экономический эффект системы бюджетирования органов местного самоуправления;

3. В Российской Федерации объекты недвижимости рассматриваются отдельно (земельный участок, здания, сооружения), пеобъединёнными в единый объект оценки и, как следствие, кадастровая стоимость определяется дважды: в первом случае для земельных участков, во втором для объектов капитального строительства, что не обеспечивает реализацию принципа достоверности результатов оценки в соответствии с федеральными стандартами и увеличивает расходы государства на проведение кадастровой оценки. Инструменты оценки необходимо применять в отношении единого объекта недвижимости, под которым понимается земельный участок с объектами капитального строительства и объектами инженерной инфраструктуры, построенными в процессе его использования. В целях сокращения расходов на оценку необходимо проведение оценочных работ в целом для объекта недвижимости (земельного участка и взаимосвязанных с ним объектов капитального строительства);

4. Применение действующих методик по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости при построении моделей рынка земель приводит к усреднению результатов массовой оценки, получаемых в однообразной и стандартизированной форме. Установленное для целей ведения кадастра недвижимости кадастровое деление не может совмещать границы оценочных зон, так как оно объединяет земельные участки и объекты капитального строительства с различными характеристиками использования и целевого назначения, хотя при производстве работ по массовой оценке недвижимости рекомендуется обобщать оценочные объекты со схожими характеристиками. Для исключения случаев усреднения результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо внести в действующие методики их массовой оценки поправочный коэффициент корректировки результатов кадастровой стоимости, рассчитанный на основе неограниченных данных о рыночной стоимости вышеуказанных объектов;

5. Органы местного самоуправления, являясь конечными потребителями результатов кадастровой оценки в виде местного налога на землю, фактически не принимают участия в организации, контроле и рассмотрении результатов работ, связанных с проведением кадастровой оценки, что приводит к противоречиям между государственными органами, обладающим указанными полномочиями и местными органами власти. Это приводит к монополизации решений субъекта Российской Федерации и отсутствию возможности

корректировок со стороны органов местного самоуправления. В связи с этим необходимо расширение полномочий местных органов власти, что даст возможность объективно рассматривать результаты кадастровой оценки земельных участков с учетом интересов налогоплательщиков, а также качественно прогнозировать доходную часть местного бюджета для последующего налогообложения недвижимости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы государственной кадастровой оценки земельных участков при формировании рынка земель, которые позволят применять кадастровую стоимость в качестве базовой, максимально приближённой к значению рыночной стоимости объектов недвижимости.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

I. Обоснована необходимость перехода от регулируемой государством нормативной цены земли к определению её кадастровой стоимости, что позволило сформировать авторское понятие «единого объекта недвижимости», как земельного участка с неразрывно связанными с ним объектами капитального строительства и инженерной инфраструктуры. В отличие от других данное определение дает возможность расширить теоретическую базу, упрощает понятийный аппарат «единого объекта недвижимости», не требует комментариев и позволяет объединить обособленные объекты недвижимого имущества в единое целое.

2. Обобщен инструментарий зарубежных методик массовой оценки объектов недвижимости и проанализированы системы государственной кадастровой оценки зарубежных стран как с многолетним опытом применения, что позволило сопоставить применение различных методов кадастровой оценки недвижимости, установить порядок её проведения, определить роль органов государственной и муниципальной власти в организации работ, обосновать наиболее оптимальные пути се массового внедрения в Российской Федерации. В отличие от существующих правил проведения кадастровой оценки предложено вовлекать органы местного самоуправления в рассмотрение и согласование её результатов, в том числе подготовку специалистов-экспертов для обеспечения решений по вопросам связанных с оценкой недвижимости.

3. Даны рекомендации по внесению изменений в действующие методики определения кадастровой стоимости в целях их совершенствования, выработанные на основе сравнения результатов первого и второго этапов кадастровой оценки земель конкретного муниципального образования и анализа применения методик (выявлены преимущества и недостатки проведённых кадастровых работ, определены принципиальные отличия применяемых методик, рассмотрены в динамике и сопоставлены полученные результаты). При сравнении установлено, что на первом этапе государственной кадастровой оценки земель был задействован больший человеческий ресурс, позволяющий достижения более достоверных результатов в отличие от второго

этапа, в связи, с чем, в отличие от существующих методов, предложено применение анкетного опроса экспертов о влиянии факторов на рыночную стоимость земельных участков для применения в специальном программном обеспечении.

4. Построена графическая модель рынка земель, основанная на применении координат месторасположения земельных участков и данных об их рыночной стоимости, на примере конкретного муниципального образования, позволяющая определить границы оценочных зон, отличных от границ кадастрового деления, применяемых в массовой оценке недвижимости. Что способствует оперативному принятию управленческих решений в части определения первичных значений рыночной стоимости земельных участков.

5. Предложено введение нового коэффициента корректировки результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости, определяемого на основании данных о рыночной стоимости объектов, рассчитанных индивидуальным способом, что позволяет уйти от «усреднения» результатов кадастровой оценки и получить адекватные данные, максимально приближённые к рыночным ценам объектов недвижимости. Вышеуказанный способ позволит привести результаты кадастровой оценки к максимально справедливому налогообложению без потерь для бюджетов органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке аргументированных практических рекомендаций по развитию системы государственной кадастровой оценки недвижимости. Кадастровая оценка недвижимости направлена на достижение достоверных результатов для целей налогообложения, а также вопросов, связанных с применением результатов кадастровой оценки, которая выполнялась автором в ходе личной практической деятельности, применения методики определения кадастровой оценки земли в муниципальном образовании, а также корректировка результатов кадастровой оценки, что позволит использовать кадастровую стоимость объектов недвижимости в качестве базовой как максимально приближённую к реальной рыночной стоимости объектов недвижимости.

Применение результатов исследования целесообразно при внесении изменений в действующие методики определения кадастровой стоимости массовыми методами.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов России rio дисциплинам «Оценка собственности», «Оценка стоимости земельных участков», «Оценка стоимости недвижимости», «Управление государственной собственностью на основе рыночной стоимости», «Оценка и управление земельными ресурсами», «Оценка и управление портфелем недвижимости» при подготовке бакалавров и магистров по профессионально-образовательной программе направления 080100 «Экономика» (профиль 080107 «Финансы и кредит»), а также при переподготовке оценщиков по программе «Оценка

стоимости предприятия (бизнеса)» и повышении квалификации специалистов в области стоимостной оценки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и науки» (г. Кисловодск, 2008 г.), IV межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), межрегиональной научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Финансовое развитие экономики в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), V международной научно-практической Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые тенденции в финансовой системе: влияние глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), I международной Интернет-конференции «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России»» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), VI международной научно-практической Интернет-конференция «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), I-международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2010 г.), IX Межрегиональной научно-практической интернет-конференции

«Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), в оценочных фирмах. Результаты диссертационного исследования нашли своё практическое применение в рамках разработки методики массовой кадастровой оценки земель в муниципальном образовании «Город Каменск-Шахтинский».

Публикации. Основные выводы диссертационной работы отражены в 16 опубликованных научных работах общим объёмом 1 1,31 п.л., в том числе авторских - 9,43 п.л. 5 научных работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объёмом 6,46 пл., в том числе авторских - 5,82 пл.

Логическая структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена в трёх главах, состоящих из восьми параграфов, имеет заключение, библиографический список из 153 наименований, включает 17 таблиц, II рисунков и 11 формул.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы кадастровой оценки земельных участков

1.1. Генезис кадастровой оценки недвижимости в России

1.2. Принципы кадастровой оценки стоимости земли при формировании конкурентного рынка недвижимости

Глава 2. Формирование порядка определения кадастровой стоимости земельных участков (на примере земель населенных пунктов средних и больших городов Ростовской области)

2.1. Анализ кадастровой оценки земель населенных пунктов

2.2. Исследование моделей и методов оценки земельных участков

2.3. Обоснование модели массовой оценки земли для целей территориального развития

Глава 3. Направления совершенствования методики кадастровой оценки земли в контексте формирования рынка недвижимости

3.1. Моделирование рыночной стоимости недвижимости с учетом результатов кадастровой оценки земель

3.2. Использование методов графических построений в процессе массовой оценки земель

3.3. Методические подходы к массовой и индивидуальной оценке земель в условиях развития рынка недвижимости

Заключение Список литературы Приложение А Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Е

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулированы цели и задачи исследования, приведены положения научной новизны, данные о теоретической и практической значимости работы, апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты кадастровой оценки земельных участков» исследуется зарубежный опыт проведения массовой оценки недвижимости, раскрывается теоретическое представление о государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства.

В соответствии с действующим земельным законодательством, законодательством о кадастровой и оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки кадастровая стоимость земельного участка может устанавливаться равной его рыночной стоимости. В соответствии с

федеральным законом об оценочной деятельности рыночную стоимость земельного участка может определять только профессиональный оценщик.

Система массовой оценки позволяет получать справедливые оценочные значения стоимости для множества объектов недвижимости при затратах, значительно меньших, чем при индивидуальной оценке (оценке единичных объектов недвижимости). Однако достоверность массовой оценки земли при определении кадастровой стоимости напрямую зависит от наличия информации о сделках на рынке земли, основанной на проведении индивидуальной рыночной оценки. Поэтому необходимо совершенствовать методики экономической оценки земли.

Следует отметить, что кадастровая оценка предназначена, прежде всего, для целей налогообложения, следовательно, направлена на балансирование целей и задач государства, бизнеса и населения.

Кроме фискальных целей кадастровая оценка направлена на решение следующих задач:

- определение залоговой стоимости имущества;

- определение начальной цены имущества на аукционах по продаже недвижимости;

- определение цены земли, находящейся в государственной (неразграниченной) или муниципальной собственности при ее приватизации;

- определение арендных ставок при заключении договоров аренды за объекты недвижимости;

- расчет стоимости в целях обоснования изъятия земельных участков для государственных нужд и включение в сметную стоимость инвестиционного проекта такого изъятия;

- повышение уровня эффективного управления и распоряжения объектами недвижимости.

До применения методов массовой оценки земли государством широко использовалось понятие нормативной стоимости земли, которое не отражало один из главных принципов эффективного налогообложения - принцип справедливого распределения налогового бремени. Нормативная цена земли -показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости

При переходе к современной системе налогообложения объектов недвижимости произошла трансформация самих методов кадастровой оценки, основанных на использовании стоимости объектов недвижимости и вовлеченных в рыночный оборот. В настоящее время для целей налогообложения используются понятия: для земельных участков -кадастровая стоимость, для прочих объектов недвижимости инвентаризационная стоимость, а в случаях налогообложения имущества организаций используется остаточная стоимость имущества, сформированная в соответствии с бухгалтерским учетом. Такое положение не отвечает основному

принципу - принципу справедливого и транспарентиого налогообложения. Кроме того, при проведении государственной кадастровой оценки земель использовалась информация о рыночной стоимости единого -объекта недвижимого имущества, так как сведения о рыночной стоимости земельных участков ограничены, а в некоторых случаях вовсе отсутствуют ввиду неразвитого рынка земель.

В связи с этим очень важно функционирование новой системы земельного налогообложения, основанной на кадастровой стоимости земли. Такая налоговая система является новым шагом в переходе к системе имущественного налогообложения с экономическо-обосноваиной стоимостной базой. Планируемые изменения системы налогообложения при переходе от грех законодательно установленных имущественных налогов к единому налогу на недвижимость приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристики элементов изменения системы

имущественного налогообложения в России с 1991-2018 гг.1

Существующие имущественные налоги Планируемый налог на недвижимость

Налог на имущество физических лиц Налог на имущество организаций Земельный налог

Бюджетный уровень Местный Региональный Местный Местный

Год ввода 1991 1991 2006 с 2014 -1918 г

Установление ставки налога органами местного самоуправления органами власти субъектов РФ органами местного самоуправления органами местного самоуправления

Определение налогооблагаемой базы органами технической инвентаризации налогоплательщ иком оценщиком оценщиком

Основа для исчисления налоговой базы инвентаризацио иная стоимость остаточная (инвентаризацио иная) стоимость кадастровая стоимость кадастровая стоимость

Учетный орган органы технической инвентаризации налогоплательщ и к органы кадастрового учета органы кадастрового учета

Массовая оценка объектов недвижимого имущества используется во веем мире, и является экономической и материально-технической необходимостью. Несмотря на все разнообразие методов массовой оценки концепция, основанная на рыночной стоимости земли, остается неизменной. Практически во многих странах мира приняты методики оценки недвижимости и определены её стандарты.

В мировом сообществе существуют две основные системы определения стоимости объектов для формирования налогооблагаемой базы. Это система определения фиксированной нормативной стоимости, устанавливаемой государством (нормативно-правовыми актами органов различных ветвей власти) и система массовой оценки объектов налогообложения, основанная на определении кадастровой стоимости исходя из рыночной ситуации земельного рынка.

Рассматриваемые методики проведения массовой оценки имеют различия по практике проведения, но все они строятся на определении результатов, при которых стоимость различных объектов недвижимости закономерно и справедливо различается и соответствует сложившейся рыночной ситуации. При изучении опыта зарубежных стран можно сделать вывод, что, несмотря на единую концепцию, основанную на рыночной ситуации, методы определения кадастровой стоимости в разных странах остаются различными. В таблице 2 представлено обобщение опыта проведения массовых работ по кадастровой оценке различных стран.

Таблица 2 - Особенности проведения массовых работ по кадастровой оценке в различных странах2

Страна Органы исполнительной власти, ответственные за проведение кадастровой оценки Периоды проведения оценки Объекты оценки

Германия налоговые органы один раз в восемь-двадцать лег земельный участок; объект капитального строительства

Испания государственные органы по управлению земельными ресурсами и (или) имуществом один раз в восемь-двадцать лет

Латвия государственные органы по управлению земельными ресурсами и (или) имуществом один раз в пять лет

Нидерланды муниципалитет один раз в четыре года единый объект недвижимости (земельный участок с объектами капитального строительства)

Австралия налоговые органы один раз в восемь лет

Дания налоговые органы одни раз в четыре года

Швеция государственные органы но управлению земельными ресурсами и (или) имуществом один раз в пять-шесть лет

Беларусь государственные органы по управлению земельными ресурсами и (или) имуществом один раз в пять лег

Китай налоговые органы нет данных

2 Составлена автором на основе официальных сайтов государств. Источник: [Электронный ресурс] - Режим доступа 1шп:/А\^у.етасЬ1егаи55с1н1е55е-оп1теЛе/: http://www.skm.dk/; http://www.catastro.minhap.gob.es/ и др.

Для российской экономической системы массовой оценки целесообразно и необходимо применение положительного глобального опыта. Учитывая, что в некоторых странах кадастровая оценка имеет многолетний опыт и применение её результатов в практике почти неоспоримо, то в целях повышения качества земельно-оценочных работ, связанных с определением кадастровой стоимости, можно предложить -в российской практике массовой оценки использование практических, эффективных приемов, направленных на повышение достоверности результатов оценки (см. табл. 3).

Таблица 3 - Предложения по применению зарубежного опыта при проведении кадастровой оценки в Российской Федерации3

Современное положение в Российской Федерации Зарубежный опыт Предполагаемая эффективность

1 2 3

Исследование рынка недвижимости проводится периодично в рамках сбора исходной информации при проведении массовой оценки недвижимости Постоянный мониторинг цен на недвижимое имущество и пополнение баз данных информацией из неограниченного числа источников При резких изменениях цен на недвижимость оперативное проведение массовой оценки

Эксперты-специалисты по вопросам оценок в органах местного самоуправления отсутствуют Подготовка в органах местного самоуправления экспертов-специалистов Повышение достоверности результатов

Государственная кадастровая оценка проводится отдельно по определению кадастровой стоимости земельных участков и отдельно по определению стоимости объектов капитального строительства Проведение оценочных работ в целом для объекта недвижимости (земельного участка и взаимосвязанных с ним объектов капитального строительства) Повышение достоверности результатов оценки и экономия бюджетных средств

Органы местного самоуправления в вопросах рассмотрения, согласования и утверждения результатов кадастровых оценок фактически не участвуют Возложение ответственности за проведение оценки на органы местного самоуправления Повышения качества оценки и её результатов, используемых при бюджетном планировании

Результаты государственных кадастровых оценок публикуются на сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации Применения открытого и прозрачного информирования пользователей оценки, как на этапе оценочных работ, так и при доведении результатов до титульных владельцев недвижимости путем направления уведомлений Сокращение судебных исков, связанных с оспариванием результатов кадастровой стоимости

Во второй главе «Развитие механизма определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов (на примере земель населенных пунктов средних и больших городов Ростовской области)» сопоставляются два вида оценочной стоимости объектов недвижимости: рыночная стоимость, полученная индивидуальными методами оценки и кадастровая стоимость, определенная массовыми методами оценки. Проведен анализ современного состояния государственной кадастровой оценки. При сравнении первого и второго этапов массовой оценки и внедренных результатов в виде кадастровой стоимости объектов недвижимости, исследованы положительные и отрицательные моменты проведенных оценочных работ, а также методики их применения. На примере средних и больших городов Ростовской области дан анализ влияния внедрения результатов оценки на налогооблагаемую базу.

С точки зрения индивидуального подхода оценки к единичному объекту недвижимости должна выступать рыночная стоимость, которая будет действительна лишь на дату формирования отчета об оценке и может быть изменена в течение короткого времени при возникновении дополнительных характеристик, влияющих ,на стоимость оцениваемого объекта. При таких обстоятельствах рыночная стоимость объекта, определенная на дату оценки, становится не актуальной. Основанная на методах определения рыночной стоимости, но остающейся актуальной в определенный период времени является кадастровая стоимость земельного участка. По определению, изложенному в Правилах проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 316, кадастровая оценка земли это массовая оценка, которая представляет собой совокупность «административных и технических действий по установлению кадастровой стоимости земельных участков в границах административно-территориального образования по оценочным зонам».

Как видно из определений, кадастровая и рыночная стоимости не тождественны. При использовании в технологии массовой оценке недвижимости методов, применяемых для определения индивидуальной рыночной стоимости объекта, вполне можно применить понятие массовой оценке - это оценка большого количества объектов за короткий срок с применением методов математического анализа.

Кадастровая оценка объекта недвижимости также как и рыночная оценка осуществляется на определенный временной континуум. Таким образом, «кадастровая стоимость объекта недвижимости - специальный способ определения стоимости объекта недвижимости методами массовой оценки на установленную дату на базе рыночной стоимости».

При анализе применяемых методов, результатов и целей определения кадастровой и рыночной стоимости можно выделить их основные схожие характеристики:

- необходимость применения точных исходных данных;

- исследования и анализ рынка недвижимости;

- применения основных методов оценки (определения затрат, сравнения продаж, определения доходов)

Массовая оценка объектов недвижимости отличается от индивидуальной:

1. значительными объемами работ по определению стоимости, в том числе участием разных специалистов (кадастровых инженеров, оценщиков, программистов, риэлторов);

2. применением автоматизации процесса и статистических методов оценки;

3. приведение результатов к однородности и стандарту;

4. все объекты недвижимости при массовой оценке приобретают стоимость на единую дату.

Показательным примером будут отличия стоимостных параметров

земельных участков в Ростовской области в таблице 4.

Таблица 4 - Отличия стоимостных параметров земельных участков в Ростовской области за 2009-2012 гг.4

Населенный пункт Средневзвешенный удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС), руб./кв.м. Средние рыночные цены (2009-2012 гг.), руб./кв.м. Отношение средневзвешенного УПКС к рыночным ценам, раз.

г. Ростов-на-Дону 3151,87 (тт.617,27-тах.4647,41) 5000-9000 1,6-2,8

г. Батайск 1633,00 (тт.228,73-тах. 1858,55) 4000-7000 2,4-4,3

г. Новочеркасск 1375,02 (ш'т.412.41 -гпах. 1787.82) 1500-3000 1,09-2,18

г. Азов 1719,74 (тт.181,98-тах. 1991,42) 2400-7700 1,4-4,5

Основной задачей государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов I тура в 2002 году являлось определение удельного показателя кадастровой стоимости земель (УПКСЗ) по кадастровым кварталам в границах городов по четырнадцати видам функционального использования земель. УПКСЗ используется для расчета кадастровой стоимости земельных участков. Удельные показатели стоимости определены с учетом:

- уровня рыночных цен, ставок арендной платы за земельные участки, как застроенные, так и не застроенные, в границах населенных пунктов и иной информации об объектах недвижимости;

- вида территориальной зоны и вида разрешенного использования земельного участка;

4 Составлена автором по данным консалтинговых агентств г. Ростова-на-Дону и Постановления Администрации Ростовской области от 28 апреля 2008 № 212 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ростовской области»

- факторов, отрицательно или положительно влияющих на стоимость земельных участков: местоположения объектов недвижимости, ареалов влияния объектов культуры, окружающей среды и другие факторы.

Организация работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов проводилась в четыре этапа:

- подготовка и согласования нормативно-технических документов, регламентирующих выполнение государственной кадастровой оценки земель в муниципальных образованиях, формирование муниципальных комиссий по рассмотрению хода выполнения работ и результатов государственной кадастровой оценки земель.

- сбор исходной информации, необходимой для последующих расчетов оценочных показателей.

- обработка исходной информации, рассмотрение, анализ и утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.

Основанная на методах массовой оценки земель, государственная кадастровая оценка земель 2002 года позволила получить определенную стоимость земельных участков в разрезе кадастровых кварталов и разрешенного использования.

Основными недостатками проведенной государственной кадастровой оценки земель I тура являлись ограниченный объем исходных данных, затруднения получения конфиденциальных данных, недостаточная компетентность экспертов, некорректные связи между различными видами разрешенного использования, например, связь между землями под многоквартирными жилыми домами и стоимостью земель, иа которых расположены промышленные предприятия, совмещение кадастровых кварталов с оценочными зонами.

Многие из этих недостатков были учтены при проведении II тура в 2007 году работ по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Качественные факторы, влияющие на стоимость определенных видов объектов недвижимости по истечению времени устаревают или прекращают своё существование, а не которые наоборот возникают, что соответственно влияет на формирование рыночной стоимости земельных участков.

Основным документом, регламентирующим порядок проведения работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, являлись Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г. № 39, которыми вводятся следующие термины и определения:

- удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка -кадастровая стоимость земельного участка в расчете на единицу его площади;

- статистическая модель расчета кадастровой стоимости земельных участков - функциональная зависимость стоимости земельных участков от ценообразующих факторов (факторов стоимости);

- фактор стоимости - характеристика земельного участка, оказывающая влияние на его стоимость.

На основе анализа результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов можно выделить основные отличия проведенных работ 1-го и П-го туров:

- оценка выполнена не по кадастровым кварталам с определением удельного показателя кадастровой стоимости, а по конкретным земельным участкам, средние значения по кадастровым кварталам рассчитывались по результатам оценки;

- земельные участки сгруппированы не по четырнадцати, а по шестнадцати видам функционального (разрешенного) использования;

- при многоцелевом использовании земельного участка кадастровая стоимость всего объекта рассчитывается по максимальному рассчитанному значению;

- различный подход оценки участков в зависимости от вида разрешенного использования.

В основу обеих методик включены сведения рынка земель, которые ложатся в основу определения кадастровой стоимости земельных участков, но различные подходы расчета стоимости привели к противоречивым результатам. Сравнительные результаты работ государственной кадастровой оценки земель 1-го и П-го туров в таблице 5.

Анализируя результаты кадастровых работ можно сделать вывод, что государственная кадастровая оценка П-го тура проведена с использованием методики, позволяющей объективно использовать статистические факторы, влияющие на стоимость земель. При достаточном статистическом обеспечении оценок и использовании современных математических методов появляется возможность исправления стоимости земельных участков на основе оценок конкретных земельных участков и рыночных цен, что позволяет сблизить кадастровую и рыночную стоимость земель, а в некоторых случаях уровнять.

С момента проведения первого тура кадастровой оценки в 2002 году в Ростовской области проведен только лишь второй тур переоценки земельных участков в 2007 году, результаты которого были применены с. 1 января 2009 года. Под влиянием финансово-экономического кризиса рыночная стоимость объектов недвижимости, взятая за основу при определении кадастровой стоимости, в конце 2008 года оказалась значительно снижена. Но, до I января 2014 года кадастровая оценка земель населенных пунктов в Ростовской области не проводилась. Учитывая, что кадастровая оценка должна проводиться не реже одного раза в пять лет, вопрос об определении стоимости земельных участков, в соответствии со сложившимся рынком земель, остается более чем актуальным.

Таблица 5 - Сравнительные результаты работ государственной кадастровой оценки земель 1 и II туров (2002 и 2007 г.г.) в Ростовской

области5 _

Вид разрешенног о использовани я (ВРИ) Изменение кадастровой стоимости в средних и больших городах Ростовской области

г. Шахты г. Новочср касск г. Милле pono г. Каменск-Шахтинский г. Красный Сули и г. Белая Калитва

нидивидуальи ое жилищное строительство увеличен ие в 6,7 раз увеличен ие в 6 раз уменьш ение в 1,4 раз увеличение в 4,5 раз увеличение в 9,4 раз увеличение в 16,3 раз

садоводство незначите льные изменени я незначите льные изменени я уменьш ение в 3,5 раз уменьшение в 7,4 раз незначител ьные изменения незначител ьные изменения

многоэтажное жилищное строительство Незначит ельиые изменени я незначите льные изменени я . увеличе ние в 5,7 раз незначительны е изменения незначител ьные изменения увеличение в 1,4 раз

гаражное строительство уменьшен ие в 1,4 раз уменьшен ие в 1,8 раз уменьш ение в 1,7 раз уменьшение в 3,3 раз незначител ьные изменения уменьшени е в 1,6 раз

Земли под объектами торговли, общесткенног о питания, бытового обслуживания увеличен ие в 2 раз увеличен не в 2,1 раз увеличе ние в 1,5 раз незначительны е изменения увеличение в ! ,9 раз увеличение в 3,6 раз

Земли под промышлеииы ми объектами увеличен ие п 2,5 раз увеличен ие в 3,6 раз незначи тельные изменен ня увеличение в 2,2 раз увеличение в 2,6 раз увеличение в 7,8 раз

В третьей главе «Направления совершенствования методики кадастровой оценки земли в контексте формирования рынка недвижимости» разработаны меры по совершенствованию методик государственной кадастровой оценке объектов недвижимое™. Рассмотрены вопросы влияния внедряемых результатов кадастровой оценки на формирование конкурентной стоимости объектов недвижимости участвующим в рыночном обороте.

В соответствии с утвержденными методическими рекомендациями по оценке земель населенных пунктов, оценке подлежат объекты, сведения о которых содержаться в едином кадастре недвижимости, а именно: земельные участки, здания, строения сооружения, жилые и нежилые помещения.

Такие объекты имеют различные виды стоимостей, которые могут применяться в зависимости от целей. Например, рыночная стоимость необходима для проведений операций с недвижимостью, связанных с переходом права собственности от одного титульного владельца к другому или кадастровая стоимость, необходимая для расчета суммы налога на недвижимость.

При рассмотрении методов, применяемых при массовой оценки объектов недвижимого имущества, установлена особенность, что при расчете стоимости земельного участка применялся метод выделения, при котором из рыночной стоимости недвижимости исключалась стоимость объекта капитального строительства, в результате чего в качестве рыночной стоимости применялась скорректированная стоимость земельного участка. Применение такого метода обусловлено низким уровнем информации о сделках с земельными участками и относительно высоким уровнем о сделках земельных участках с улучшениями. При получении результатов кадастровой оценки установлено, что кадастровая стоимость земельного участка значительно превышает скорректированную стоимость родительского земельного участка, взятого за основу оценки, а в некоторых случаях превышает стоимость такого земельного участка с улучшениями. При этом стоимости земельных участков оказывались заниженными от реальной рыночной стоимости объекта-аналога. Такое положение также подтверждает, что для получения адекватных результатов оценки необходимо использование в качестве базиса рыночной стоимости единого объекта недвижимости.

Сопоставив результаты кадастровой оценки с исходной рыночной информацией можно установить процентное соотношение, необходимое для дальнейшей корректировки стоимости. Рассматривая формулу расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости можно сделать вывод, что она состоит из:

- Ш - рыночной стоимости ! - го вида земли за единицу площади (кв.м), определенной путем сбора рыночной информации в кадастровом квартале. При отсутствии рыночной информации предлагается использовать ближайшую к границам кадастровых кварталов информацию о сделках. Важно: необходимо использовать рыночную стоимость земельного участка с улучшениями, так как при исключении стоимости улучшений кадастровая стоимость земель значительно превышает его рыночную стоимость, а зачастую и стоимость земли с улучшениями;

- Ы - фактора стоимости 1 - го вида рыночной стоимости, определенной путем сбора исходной информации о кадастровом квартале: информация о транспортной, инженерной инфраструктуре, удаленность от центра, наличия культурно-бытового обслуживания и так далее. В состав факторов стоимости должны быть включены факторы стоимости, которые оказывают существенное влияние на стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов.

Таким образом, кадастровая стоимость будет определена как:

Кл = Ы *

где Ю - приведенная (кадастровая) стоимость 1 -го вида земли за единицу площади (кв.м).

Тогда средняя приведенная стоимость в кадастровом квартале ¡-го вида земли за единицу площади Б! (кв.м) будет

Кср = 11 (2)

Соответственно, средняя рыночная стоимость '1 -го вида земли за единицу площади Б! (кв.м) составляет

Яср= п (3)

Так как, приведенная стоимость земли ¡-го вида земли за единицу площади слишком усредненная и не отражает сути кадастровой оценки основанной на справедливости налогообложения, то для расчета необходимо определить соотношение средней приведенной стоимости к средней рыночной стоимости в процентах, то есть определить насколько различается исходная рыночная оценка от результатов массовой оценки.

Р = йср (4)

или

р= * 100% (5)

Тогда кадастровая стоимость отдельно взятого конкретного участка будет составлять:

КС = Ш*Р.(6) или

КС = 4 1?««'/« 7(7).

Применив такую формулу • для расчета кадастровой стоимости для приведенных исходных данных можно получить результаты близкие по своим показателям к рыночной стоимости. Проверкой таких результатов является расчет суммы земельного налога, отвечающий принципу справедливости.

Исходя из предлагаемого расчета кадастровой стоимости, можно сделать вывод о том, что совершенствуя методологию массовой оценки путем внесения корректировок полученных результатов, можно перейти к системе налогообложения объекта недвижимости, которая отвечала бы принципам справедливости. Кроме того, полученная в результате массовой оценки кадастровая стоимость не превысит реальную рыночную стоимость объекта недвижимости, что позволит избежать большого количества судебных споров.

В заключение диссертационной работы приведены обобщающие выводы и наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Иваненко, Д.Е. Трансформация системы налогообложения земельных участков при их массовой оценке [Текст] / Д.Е.Иваненко, Т.А. Черкашина // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -2010.-№ 3. - 1,27 п.ч., в т.ч. авт. - 0,63 пл.

2. Иваненко, Д.Е. Единый налог на землю и недвижимость: методология кадастровой оценки [Текст] / Д.Е.Иваненко // Экономика и управление собственностью. - 2011. - № 1. - 1,39 п.л.

3. Иваненко, Д.Е. Использование массовых методов оценки при построении модели рыночной стоимости объектов недвижимости [Текст] / Д.Е.Иваненко // Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012.-№ 4. - 1,5 п.л.

А. Иваненко, Д.Е. Определение кадастровой*стоимости недвижимости для государственных целей: мировая практика [Текст] / Д.Е.Иваненко // Известия высших учебных заведений. Серия "Экономика,' финансы и управление производством". - 2013. - № 1. — 0,8 п.л.

5. Иваненко, Д.Е. Аспекты кадастровой оценки недвижимости: институциональный опыт зарубежных стран [Текст] / Д.Е.Иваненко // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2014. - № 1. - 1,5 п.л.

Статьи в научных изданиях и научно-тематических сборниках

6. Иваненко, Д.Е. Кадастровая оценка земель больших и средних городов в условиях реформирования земельных отношений [Текст] / Д.Е.Иваненко, Т.А. Черкашина // Финансовые исследования. - 2010. - № 2. - 1,73 п.ч., в т.ч. авт. -0,86 пл.

7. Иваненко, Д.Е. Особенности залога земельных участков в развитии ипотечного кредитования [Текст] / Д.Е. Иваненко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы IV Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции, 11-19 февраля 2008 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2008. - 0,23 п.л.

8. Иваненко, Д.Е. Трансформация оценки земли при переходе к рыночным отношениям в условиях неопределенности [Текст] / Д.Е. Иваненко // Актуальные проблемы экономики, образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции (г. Кисловодск, 7-8 февраля 2008 года) / Филиал ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"» в г. Кисловодске. - Кисловодск, 2008. - 0,46 пл.

9. Иваненко, Д.Е. Влйяние государственной кадастровой оценки земель на рыночную стоимость земельных участков в условиях глобализации [Текст] / Д.Е. Иваненко // Финансовое развитие экономики России в процессе глобализации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 24 апреля 2008 г. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008. - 0,23 пл.

10. Иваненко, Д.Е. Критерии освоения земель, не вовлеченных в градостроительную деятельность при реализации инвестиционных проектов [Текст] / Д.Е. Иваненко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы V Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции, 9-17 февраля 2009 г. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. -0,23 пл.

11. Иваненко, Д.Е. Оценка применения кадастровой и рыночной стоимости для целей налогообложения в условиях финансового кризиса [Текст] / Д.Е. Иваненко, Т.А. Черкашина // Новые тенденции в финансовой системе России: влияние глобализации: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 22 апреля 2009 г. / Рост, гос. экон. ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2009. - 0,27 п.ч., в т.ч. авт. - 0,13 пл.

12 .Иваненко, Д.Е. Сравнительные характеристики кадастровой и рыночной стоимостей объектов недвижимости при применении массовых и индивидуальных методов оценки земель [Текст] / Д.Е. Иваненко // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: Сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Выпуск 7 / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - 0,35 пл.

13. Иваненко, Д.Е. Кадастровая стоимость земельного участка: массовая и индивидуальная оценка [Текст] / Д.Е. Иваненко // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: Материалы I Международной Интернет-конференции, 29-31 октября 2009 г. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. -0,31 пл.

14.Иваненко, Д.Е. Региональные аспекты рыночной оценки земель населенных пунктов в условиях рыночных преобразований [Текст] / Д.Е. Иваненко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы VII Международной Интернет-конференции научно-практической Интернет-конференции, 15-19 февраля 2010 г. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». -Ростов н/Д, 2010. - 0,35 н.л.

15.Иваненко, Д.Е. Оценка ставки налога в целях налогообложения собственности в условиях преобразований рынка объектов недвижимости [Текст] / Д.Е. Иваненко // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса / Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции (Таганрог, 30 ноября 2010 г.). Сборник научных трудов, 2010. - 0,46 пл.

16. Иваненко, Д.Е. Исследование кадастровой оценки недвижимости в условиях налогового реформирования [Текст] / Д.Е. Иваненко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы IX Международной Интернет-конференции, 25 февраля 2013 г. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2013. - 0,23 пл.

Подписано в печать 03.10.214 г. Формат А5. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 12. Уч.-метод. пос. л. 26 . Тираж 120 экз. Заказ № 2383 .

Отпечатано в ООО «Литера» 347800, Россия, Ростовская область, г. Каменск-Шахтински й ул. Пушкина, 82. Тел.: (886365) 7-44-72, 7-48-86