Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терёшкина, Мария Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терёшкина, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы управления 11 земельно-имущественным комплексом муниципального образования
1.1 Особенности формирования системы управления земельно- 11 имущественным комплексом муниципального образования
1.2 Организационно-экономический механизм управления земельно- 25 имущественным комплексом муниципальным образованием
1.3 Совершенствование формирования информационного механизма 39 управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования
ГЛАВА 2. Методические положения управления земельно- 61 имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области на основе кадастровой информации
2.1. Анализ состояния и использования земельного и жилищного фонда 61 муниципальными образованиями Пензенской области
2.2. Методические положения определения стоимости земельно- 81 имущественного комплекса на основе кадастровой оценки земельного участка
2.3. Методика определения эффективности управления земельно- 92 имущественным комплексом муниципального образования на основе кадастровой информации
ГЛАВА 3. Эффективность управления земельно-имущественным 104 комплексом муниципального образования на основе кадастровой информации
3.1. Определение факторов эффективности управления земельно- 104 имущественным комплексом муниципального образования
3.2. Расчет эффективности управления земельно-имущественным 121 комплексом муниципальных образований Пензенской области на основе кадастровой оценки
3.3. Эффективность актуализации кадастровой информации, для целей 133 управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области"
Земельные участки и связанные с ними иные объекты недвижимости являются основой человеческой деятельности. Это определяет важность земельно-имущественных отношений в социальной и экономической жизни общества. Развитие земельно-имущественных отношений и повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом (ЗИК) — это сложная многоаспектная проблема, которая включает в себя большой круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли и недвижимости, оценка единого объекта недвижимости, земельный налог и налог на имущество, землепользование, структура и органы управления земельно-имущественным комплексом и т.д.
Прошедшие в течение последних пятнадцати лет земельно-имущественные преобразования практически не затронули вопросы рационального и эффективного использования земель и иной недвижимости. В этой связи региональная политика по управлению развитием земельно-имущественного комплекса должна формироваться, обеспечивая решение следующих основных задач:
- обеспечение финансовой, организационной и методической поддержки для создания в России эффективно функционирующей системы управления земельно-имущественным комплексом различных территориальных уровней;
- скоординированность принятия на региональном и местном уровнях мер по созданию условий для развития отраслей хозяйственного комплекса с учетом конкурентных преимуществ регионов и муниципальных образований;
- оптимизация процедур формирования и предоставления земельных участков для различных объектов земельно-имущественного комплекса;
- развитие инфраструктурной обеспеченности территорий и создание условий для повышения конкурентоспособности отраслей народного хозяйства в регионе, а также решения вопросов социального развития; совершенствование и осуществление контроля за соблюдением градостроительного и земельного законодательства.
В этой ситуации объективной необходимостью является решение вопросов, связанных с теорией и методологией формирования эффективных экономических и организационно-правовых механизмов в системе управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования (МО), а также разработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного функционирования земельно-имущественного комплекса.
Управление в сфере использования земельных участков и иной недвижимости имеет целый ряд специфических особенностей. Оно сопряжено с возможными рисками, связанными как с развитием земельного рынка и рынка недвижимости, активностью хозяйственной деятельности, так и с развитием процессов естественного характера. Поэтому необходимо создать условия для более эффективного хозяйствования в новых экономических условиях, обеспечить сведение к минимуму негативных процессов, ухудшающих возможности эффективного использования земель и иной недвижимости.
Важным инструментом эффективного управления земельно-имущественным комплексом является система платы за объекты недвижимости, одними из основных элементов которых является налог на земельные участки и иную недвижимость.
Проблемы управления ЗИК муниципальных образований и его элементами рассматривались многими учёными. В решение этих вопросов существенный вклад внесли ученые: А.А.Варламов, В.А.Вашанов, С.Н.Волков, С.А.Гальченко, И.В.Дегтярев, А.Г.Здравомыслов, Н.Г. Конокотин П.Ф.Лойко, О.Б.Леппке, С.С.Мишуров, Р.Т.Нагаев, А.П.Огарков, А.Э.Сагайдак, А.В.Севостьянов, Ю.А. Цыпкин, В.Н.Хлыстун, Т.И. Хаметов и многие другие ученые.
Отмечая наличие положительных результатов в исследованиях данной проблемы, нельзя сделать вывод о достаточной проработке комплексного и системного подходов к решению вопросов формирования эффективных экономического и организационно-правового механизмов управления земельноимущественным комплексом муниципальных образований. Детального исследования управления земельно-имущественным комплексом муниципального 5 образования, на основе системного подхода к его формированию и использованию, тенденции социально-экономического развития, до настоящего времени не проводилось. Вследствие этого многие теоретические и методические вопросы экономического механизма управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования (МО) остаются неразработанными. Так, требуют разработки теоретические и методические положения развития системы управления земельно-имущественным комплексом МО в структуре недвижимого имущества и системы земельно-имущественных отношений, совершенствование организационного и информационного механизмов управления земельно-имущественным комплексом, определения экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования и др.
Недостаточная1 разработанность нормативно-правовой базы в сфере земельно-имущественных отношений, методологических основ и методики эффективного управления земельно-имущественным комплексом МО определили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений формирования организационно-экономической системы управления земельно-имущественным комплексом МО для повышения его социально-экономической эффективности.
Объектом исследования являются объекты земельно-имущественного комплекса МО Пензенской области различных форм собственности.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения формирования организационно - экономического и правового механизмов системы объектов ЗИК в МО.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи: - усовершенствовать теоретические и методические положения формирования организационно-экономического и информационного механизмов системы управления земельно-имущественным комплексом МО; уточнить основные теоретические положения по формированию налогооблагаемой базы в системе земельно-имущественных отношений;
- установить роль и место земельно-имущественных платежей в системе экономических регуляторов управления земельно-имущественным комплексом МО; уточнить методические положения кадастровой оценки объектов недвижимости в населенных пунктах;
- сформулировать основные методологические и методические положения социально-экономической оценки эффективности системы управления земельно-имущественным комплексом МО;
- выявить роль и значение точности и достоверности кадастровой информации в системе управления земельно-имущественным комплексом МО;
- апробировать разработанные теоретические и методические положения организационно-экономического механизма системы управления земельно-имущественным комплексом МО Пензенской области при расчете кадастровой стоимости земельно-имущественного комплекса и социально-экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом МО.
Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования являлись диалектический метод, системный подход, достижения землеустроительной, экологической и экономической наук, труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых в области землеустройства, земельного кадастра и кадастра недвижимости, экологии, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления землепользованием регионов и муниципальных образований. В работе применялись такие методы исследования, как абстрактно-логический, аналитический, метод системного анализа, графический, расчётно-корреляционный, кластерный методы анализа. Применение этих методов в комплексе позволило рассмотреть изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии.
Научные исследования проведены с использованием законов Российской
Федерации, указов Президента, постановлений Правительства России, нормативных документов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации,
Росреестра и иных федеральных органов управления. В качестве информационной базы использовались многолетние статистические отчетные данные о развитии 7 экономики регионов, научные публикации, материалы Росреестра о ведении государственного земельного кадастра и кадастра недвижимости, отчеты о научно-исследовательских работах, а также данные, полученные автором.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- усовершенствованы теоретические положения формирования системы управления земельно-имущественного комплекса на основе данных государственного кадастра недвижимости и оценки объектов недвижимости, проектов землеустройства и территориального планирования;
- уточнены методические положения эффективного применения кадастровой информации при управлении земельно-имущественным комплексом муниципального образования;
- уточнены методические положения и проведен расчет кадастровой стоимости объектов земельно-имущественного комплекса на основе данных кадастровой оценки земельного участка;
- предложена методика и рассчитана экономическая эффективность влияния данных государственного кадастра недвижимости на формирование земельно-имущественных платежей (на примере муниципальных образований Пензенской области); рассчитана экономическая эффективность системы управления земельно-имущественного комплекса муниципального образования на основе кадастровой оценки;
- уточнены методические положения учета влияния степени полноты и достоверности кадастровой информации и проведен расчет экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уточненные теоретические положения формирования системы земельно-имущественного комплекса муниципального образования, включая уточнение понятия и принципов управления земельно-имущественным комплексом МО.
2. Предложения по совершенствованию организационно-экономического и 8 информационного механизмов управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.
3. Уточненные методические положения кадастровой оценки объектов земельно-имущественного комплекса.
4. Методика определения экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.
5. Методические положения определения эффективности управления отдельными объектами земельно-имущественного комплекса муниципального образования, в том числе земельными участками, занятыми административными и офисными зданиями.
6. Методические положения определения экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом на основе учета точности и достоверности кадастровой информации.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается анализом значительного объёма данных технико-экономических показателей функционирования земельно-имущественного комплекса Российской Федерации и муниципальных образований Пензенской области на основе комплексного мониторинга, кадастров; обосновывается многовариантными расчётами с использованием математического аппарата, программных комплексов и современных достижений компьютерной техники и технологий. Практическая значимость работы подтверждается результатами внедрения разработанных научных и методических рекомендаций в управленческие структуры муниципальных образований Пензенской области.
Апробация и реализация результатов исследований была осуществлена в муниципальных образованиях Пензенской области. Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Создание государственного кадастра недвижимости как компонента системы управления земельно-имущественным комплексом и социально-экономическим развитием регионов Российской
Федерации» - Пенза: 111УАС, 2006г.; Международная научно-техническая 9 конференция «Актуальные проблемы современного строительства» - Пенза: ПГУАС, 2007г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов недвижимости» - Пенза, ПГУАС, 2007г.; Международная научно-техническая конференция «Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов недвижимости» - Пенза, ПГУАС, 2009г.; Международная научно-техническая конференция «Управление земельно-имущественными отношениями» - Пенза, ПГУАС, 2009г. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлению «Землеустройство и кадастры».
По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объёмом 3,2 печатных листа. В журналах ВАК РФ, отражающих содержания кандидатских диссертаций, опубликовано 3 работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка 119 наименований литературы. Основной текст изложен на 178 машинописных листах и включает 24 таблицы, 22 рисунка, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терёшкина, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Управление земельно-имущественным комплексом муниципального образования является сложной административно-правовой, социально-экономической и информационной системой, обеспечивающей выполнение своих функций с учетом:
S пространственной ограниченности территории муниципального образования;
S территориального совмещения производственных объектов со средой постоянного обитания населения и высокой плотности размещения искусственных объектов недвижимости;
S негативных изменений состояния земель, происходящие под воздействием активных отрицательных процессов в связи с возрастающими техногенными нагрузками и загрязнениями и др.
Поэтому территория муниципального образования должна рассматриваться как взаимосвязанное, взаимообуславливающее ресурсное многофакторное ограниченное пространство.
2. Система управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования — это совокупность административно-правовой и организационно-экономической структур управления, которая регулирует создание, эксплуатацию и развитие объектов недвижимости, рациональное распределение финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов, с целью увеличения поступлений в местный бюджет средств, получаемых от реализации прав собственности на недвижимость.
Формирование системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования должно быть осуществлено на основе предложенных автором следующих принципах: правовая обеспеченность; экономически обоснованная и социально справедливая система налогообложения объектов недвижимости; ^ согласованность землеустроительной, кадастровой и градостроительной документации; ^ обязательность экономического оборота максимального количества объектов муниципальной собственности; ^ оптимизация процедур формирования и предоставления земельных участков для строительства; ^ развитие инфраструктурной обеспеченности территорий и создание условий для повышения инвестиционной привлекательности территорий и др.
3. В целях эффективного налогообложения и для рационального использования земельных участков в муниципальных образованиях необходимо: уточнить компетенцию, провести разграничение и координацию полномочий как органов государственного земельно-имущественного управления, так и органов местного самоуправления; сформировать полный реестр муниципальной недвижимости, выявить при этом излишние, неиспользуемые либо используемые не по назначению земельные участки муниципальных учреждений, а также «неплановые домостроения» на территории муниципалитета, которые возведены с нарушениями установленного порядка предоставления земельных участков («самозахват») и самовольного строительства зданий; зарегистрировать домостроения и нежилые сооружения (гаражи, погреба), не имеющие инвентаризационной оценки и не учтенные
151 как объекты налогообложения; ^ провести переход от земельного налога и налога на имущество к налогу на недвижимость; проводить ежегодный мониторинг финансово-экономических результатов управления муниципальным имуществом для оптимального использования муниципальных имущественных активов.
4. Проведенный автором анализ системы управления земельно-имущественными комплексами муниципальных образований Пензенской области позволил сделать следующие выводы: а) наличие больших площадей неиспользуемых, нерационально используемых и не вовлеченных в хозяйственный оборот всех категорий земель (до 20-30%). При этом большие города и отдельные районные центры в Пензенской области не имеют ресурса свободных и готовых для застройки площадок; б) сложившаяся система управления земельно-имущественными комплексами муниципальных образований не способствует их эффективному вовлечению в хозяйственный оборот. Так, не отработан регламент перевода земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли под строительство, после принятия муниципальными образованиями схем территориального планирования, не завершено проведение инвентаризации земельных ресурсов, подлежащих отнесению к федеральной, областной и муниципальной собственности, требует совершенствования процедура формирования и предоставления земельных участков для строительства и получения разрешения на строительство путем сокращения количества согласований при предоставлении земельных участков без проведения аукционов, в том числе при предоставлении земельных участков по процедуре предварительного согласования места размещения объекта; в) отсутствие поставленных на кадастровый учет границ населенных пунктов, границ и правовой режим территориальных зон, перечень координат характерных точек границ и др.
5. «Кадастровая стоимость объекта недвижимости» — нормативно установленная денежная учетная стоимость единицы площади объекта недвижимости, независимо от формы собственности, профессионально определенная оценщиками на основе рыночных подходов к оценке объектов недвижимости, предназначенная для целей налогообложения и иных случаев, предусмотренных законодательством.
6. Оценка земельно-имущественных комплексов должна включать в себя комплексную оценку земельного участка и иных элементов недвижимости, расположенных на нем с учетом наиболее оптимального и эффективного их использования и включать в себя следующие показатели: кадастровая стоимость земельного участка; поправку на освоенность земельного участка; инвентаризационная стоимость объекта недвижимости; поправка на местоположение объекта недвижимости; поправка на вид деятельности;
V" коэффициент полезной площади; затраты на приобретение земельного участка в собственность или на праве аренды.
7. Проведенное авторам зонирование территории Пензенской области по изменению кадастровой стоимости земель населенных пунктов после актуализации ГКОЗНП показало, что территория разделена на 4 зоны: а) зона минимального увеличения кадастровой стоимости в интервале от 0,99 до 1,64 раз, средний коэффициент увеличения кадастровой стоимости данной зоны I1 ср = 1,44; б) зона умеренного увеличения кадастровой стоимости в интервале от 2,02 до 3,10 раз, средний коэффициент удорожания кадастровой стоимости данной зоны 1~ср — 2,55; в) зона среднего увеличения кадастровой стоимости в интервале от 3,45 до 4,92 раз, средний коэффициент удорожания кадастровой стоимости данной зоны 13ср = 4,23; г) зона максимального увеличения кадастровой стоимости в интервале от 5,45 до 9,64 раз, средний коэффициент удорожания кадастровой стоимости данной зоны I 4ср = 6,65.
8. Величина земельных и имущественных платежей, как основного результативного показателя управления земельно-имущественным комплексом, значительно отличается по муниципальным образованиям Пензенской области (от 943 руб/га в Шемышейском районе до 22598 руб/га в Колышлейском районе; от 27294 руб/га в г Кузнецк до 69395 руб/га в г. Пенза) и зависит от наличия свидетельств о регистрации земельных участков и кадастровых паспортов земельных участков (1,0), удельного показателя кадастровой стоимости (0,87), количество выданных выписок из единого государственного реестра прав (0,79) и количества квартир на 1 га застроенных территорий (0,72).
Проведенный анализ эффективности актуализации кадастровой стоимости показал, что экономический эффект от этого действия составит 740,9 млн. руб.
Поступления земельного налога в бюджеты муниципальных образований Пензенской области будет увеличено на 96% в связи с актуализацией кадастровой стоимости.
Для выявления кадастровых ошибок, автором предлагается создавать специальные отделы по выявлению и устранению кадастровых ошибок. Затраты на создание такого отдела в Пензенской области составили примерно 88 000 рублей в год.
Рассчитанные коэффициенты эффективности системы управления земельными ресурсами (за счет сравнения существующих и возможных земельных платежей) свидетельствуют о том, что из 30 муниципальных образования только в 5 районах и городах области эффективно использовали потенциал земельных ресурсов.
9. Анализ доходов от предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства и затрат на возведение коммуникаций, межевание и т.д. показывает, что, за счет предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства растет налогооблагаемая база, больше земель вовлекается в хозяйственный оборот, повышается эффективность землепользования. Так, был рассчитан доход в разрезе городских округов и муниципальных районов от предоставления земельных участков под комплексное освоение. При затратах на освоение участков под комплексную жилую застройку бюджет Пензенской области в 2010 году расходует 14,2 млн.руб., доход по земельному налогу и налогу на имущество в сумме равен 31,2 млн. руб. Таким образом, от предоставления земельных участков под комплексную жилую застройку бюджет Пензенской области дополнительно получает 17,0 млн. руб.
10. Предложенная автором методика оценки земельно-имущественного комплекса под административными и офисными зданиями, объектами образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии и проведенный расчет полезной площади по конкретным объектам свидетельствует о её эффективности.
Наиболее эффективно используются земельные участки под больницами, школами, дошкольными учреждениями (Кпп = 0,86), наихудшие показатели у банков, частных клиник (Кпп = 2,77), у организаций, занимающих большие площади, чем прописано в СНиП «Градостроительство и планировка населенных мест». Применение этой методики позволит передать неэффективно используемые земли в аренду другим организациям или повысить эффективность использования земельного участка собственником.
Расходы бюджета на содержание данных объектов, которые составляют 9,65 млрд.руб. (прил.5), при применении поправочных коэффициентов, предложенных автором, сократятся примерно в 3 раз, доходы же останутся примерно на том же уровне. Это приведет к тому, что Пензенская область перестанет быть дотационным регионом (дотации бюджетам муниципальных образований Пензенской области на 01.01.2011г. составили 7,38 млрд. руб.) и сэкономленные средства можно направить на финансирование других программ.
Уменьшение налогового бремени на социально-значимые объекты, приведет к снижению социальной напряженности в Пензенской области, а также сэкономленные средства можно будет направить на модернизацию этих учреждений, либо на увеличение заработанной платы работникам учреждений.
Отрицательное заключение может содержать выводы о невозможности проведения землеустройства ввиду несоответствия землеустроительной документации, представленной на экспертизу, исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, о необходимости доработки (переработки) землеустроительной документации с учетом замечаний и предложений экспертной комиссии и представления этой документации на повторную экспертизу.
Для анализа кадастровой деятельности в Пензенской области в части совершения кадастровых ошибок, был проведён анализ экспертиз землеустроительной документации по данным за 2009-2010 гг.
За 2009 год было проведено 84 экспертизы, за 2010 — 86 экспертиз. На основании данных экспертиз выявлены следующие виды нарушений в землеустроительной документации (табл.19).
Согласно табл. 1 всего выявлено 195 нарушений, допущенных в землеустроительной документации, из которых 96 выявлено в ходе проведения экспертиз в 2009 году, а 99 - в 2010 году.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области"
Терёшкина Мария Сергеевна
Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(землеустройство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2011
4859393
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» на кафедре землепользования и кадастров
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор, чл.-корр. Россельхозакадемии Варламов Анатолий Александрович;
Официачьные оппоненты: доктор экономических наук, ведущий специалист Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никоно-ва» Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Москва
Кресникова Надежда Ивановна;
кандидат экономических наук, ведущий советник главного управления федерального имущества Управления делами Президента РФ, государственный советник РФ П класса, г. Москва Шинкарев Алексей Алексеевич;
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки», г. Воронеж.
Защита состоится 29 ноября 2011г., в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Автореферат разослан и направлен с текстом объявления о защите диссертации по адресу: referat vak@mon.gov.ru 28 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^ М.М.Демидова
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Управление в сфере использования земельных участков и иной недвижимости имеет целый ряд специфических особенностей. Оно сопряжено с возможными рисками, связанными как с развитием земельного рынка и рынка недвижимости, активностью хозяйственной деятельности, так и с развитием процессов естественного характера. Поэтому необходимо создать условия для более эффективного хозяйствования в новых экономических условиях, обеспечить сведение к минимуму негативных процессов, ухудшающих возможности эффективного использования земель и иной недвижимости.
Важным инструментом эффективного управления земельно-имущественным комплексом является система платы за объекты недвижимости, одними из основных элементов которых является налог на земельные участки и иную недвижимость.
Проблемы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований и его элементами рассматривались многими учёными. В решение этих вопросов существенный вклад внесли ученые: A.A. Варламов, В.А. Вашанов, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, И.В. Дегтярев, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Конокотин П.Ф. Лойко, О.Б. Леппке, С.С. Мишуров, Р.Т. Нагаев, А.П. Огарков, А.Э. Сагайдак, A.B. Севостьянов, Ю.А. Цыпкин, В.Н. Хлыстун, Т.И. Хаметов и многие другие ученые. Тем не менее, требуются более детальные научные исследования в области разработки теоретических и методических положений развития системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований в структуре недвижимого имущества и системы земельно-имущественных отношений, совершенствование правового и информационного механизма управления земельно-имущественным комплексом, определения эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.
Недостаточная разработанность нормативно-правовой базы в сфере земельно-имущественных отношений, методологических основ и методики эффективного управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований определили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений формирования организационно-экономической системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований для повышения его социально-экономической эффективности.
Объектом исследования являются объекты земельно-имущественного комплекса муниципальных образований Пензенской области различных форм собственности.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения формирования организационно - экономического и правового механизмов системы объектов земельно-имущественного комплекса в муниципальных образованиях.
Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании решены следующие задачи:
- усовершенствованы теоретические и методические положения формирования организационно-экономического и информационного механизмов системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований;
- уточнены основные теоретические положения по формированию налогооблагаемой базы в системе земельно-имущественных отношений;
- установлена роль и место земельно-имущественных платежей в системе экономических регуляторов управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований;
- уточнены методические положения кадастровой оценки объектов недвижимости в населенных пунктах;
- сформулированы основные методологические и методические положения социально-экономической оценки эффективности системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований
- выявлена роль и значение точности и достоверности кадастровой информации в системе управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований;
- рассчитана экономическая эффективность управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований на основе кадастровой стоимости земельно-имущественного комплекса.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являлись диалектический метод, системный подход, достижения землеустроительной, экологической и экономической наук, труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых в области землеустройства, земельного кадастра, экологии, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления землепользованием регионов и муниципальных образований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- усовершенствованы теоретические положения формирования системы управления земельно-имущественного комплекса на основе данных государственного кадастра недвижимости и оценки объектов недвижимости, проектов землеустройства и территориального планирования;
- уточнены методические положения эффективного применения кадастровой информации при управлении земельно-имущественным комплексом муниципального образования;
- уточнены методические положения и проведен расчет кадастровой стоимости объектов земельно-имущественного комплекса на основе данных кадастровой оценки земельного участка;
- предложена методика и рассчитана экономическая эффективность влияния данных государственного кадастра недвижимости на формирование земельно-имущественных платежей (на примере муниципальных образований Пензенской области);
- рассчитана экономическая эффективность системы управления земельно-имущественного комплекса муниципального образования на основе кадастровой оценки;
- уточнены методические положения учета влияния степени полноты и достоверности кадастровой информации и проведен расчет экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом;
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Уточненные теоретические положения формирования системы земельно-имущественного комплекса муниципального образования, включая уточнение понятия и принципов управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований.
Предложения по совершенствованию организационно-экономического и информационного механизмов управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.
Уточненные методические положения кадастровой оценки объектов земельно-имущественного комплекса
Методика определения экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.
Методические положения определения эффективности управления отдельными объектами земельно-имущественного комплекса муниципального образования, в том числе земельными участками, занятыми административными и офисными зданиями.
Методические положения определения экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом на основе учета точности и достоверности кадастровой информации.
Апробация и реализация результатов исследований была осуществлена в муниципальных образованиях Пензенской области. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно - практических, рег иональных, всероссийских и международных конференциях.
По теме данного научного исследования опубликовано 12 статей общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - 3.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, из библиографического списка, источников и 4 приложений; содержит 24 таблиц, 22 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации «Теоретические и методологические основы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования» раскрывает содержание основного понятия, сущности, функций управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований.
Земельно-имущественный комплекс муниципального образования в настоящее время находится на начальном этапе формирования. Причиной является проблема формирования объекта недвижимости как совокупности имущественных прав.
Формирование системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований на современном этапе осуществляется с учетом следующих его условий функционирования: соответствие содержания и структуры управленческих решений структуре органов управления; необходимость создания на уровне муниципальных образований целостной системы управления объектами земельно-
имущественного комплекса, способной обеспечивать их рациональное и комплексное использование, независимо от видов прав и разрешенного использования; создание механизмов формирования бюджетных поступлений в условиях приватизации большого количества объектов земельно-имущественного комплекса муниципальных образований; необходимость обеспечения функционирования многообразия объектов земельно-имущественного комплекса муниципальных образований удовлетворяющих многочисленным потребностям местного населения; формирование платного землепользования, в том числе в условиях оборота объектов земельно-имущественного комплекса.
Предметом управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования, по мнению автора, являются процессы использования земельных участков и иной недвижимости для различных сфер жизнедеятельности общества (социальная, жилая, промышленная и т.д.), учитывающие следующие особенности:
- пространственную ограниченность территории муниципального образования;
- территориальное совмещение производственных объектов со средой постоянного обитания населения, что повышает требования к состоянию земель;
- высокую плотность размещения искусственных объектов недвижимости;
- исключительное разнообразие сооружений, строений - от крупных уникальных зданий и больших промышленных комплексов до гаражей и трансформаторных подстанций, транспортных путей;
- негативные изменения состояния земель, происходящие под воздействием активных антропогенных процессов в связи с возрастающими техногенными нагрузками и загрязнениями;
- наличие культурно-исторических и архитектурных объектов недвижимости, накладывающее ограничения на их использование.
Создание системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования преследует достижение следующих целей:
- создание инфраструктуры рынка недвижимости;
- увеличение доходов местного бюджета на основе эффективного управления земельно-имущественным комплексом;
- оптимизация структуры собственности в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;
- вовлечение максимального количества объектов муниципальной собственности в процесс совершенствования управления;
- повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности, с целью повышения инвестиционной привлекательности территории;
- увеличение объемов строительства, формирование эффективных механизмов регулирования управлением землепользованием;
- исключение возможности для коррупции в процессе управления недвижимостью
Для достижения указанных целей, по мнению автора, необходимо решить следующие задачи:
- провести полную инвентаризацию объектов недвижимости, разработать и
реализовать систему учета этих объектов и оформление прав на них;
- повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований с использованием всех современных методов и финансовых инструментов;
- провести классификацию объектов муниципальной собственности по признакам, определяющим специфику управления;
- осуществить оптимизацию количества объектов управления и переход к пообъектному управлению в муниципальных образованиях;
- создать необходимую правовую базу, позволяющую использовать различные способы управления недвижимым имуществом;
- обеспечить контроль за использованием и сохранностью муниципального имущества, включая контроль за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих;
- сформировать систему землеустроительной, кадастровой и градостроительной документации;
- обеспечить профессиональную подготовку государственных служащих, осуществляющих управление недвижимостью муниципальных образований.
По мнению аетора, система управления земельно-имуществеиным комплексам муниципального образования - это совокупность административно-правовой и организационно-экономической структур управления, которая регулирует создание, эксплуатацию и развитие единых объектов недвижимости, по единым правилам и процедурам, рациональное распределение финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов, с целью увеличения поступлений в местный бюджет средств, получаемых от реализации прав собственности на недвижимость.
Выявлены и обоснованы следующие принципы выработки единых правил и процедур по распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости:
- безусловный приоритет возмездного вида пользования с определением исключительных случаев предоставления участков и иной недвижимости на безвозмездной основе;
- использование высокодоходных земельных участков и объектов недвижимости в коммерческих целях;
- предоставление в аренду земельных участков и объектов недвижимости путем проведения торгов при наличии двух и более заявителей;
- учет при предоставлении земельных участков и объектов недвижимости в аренду по ставкам ниже уровня рыночных цен, сложившихся в регионе;
- продажа объектов незавершенного строительства на инвестиционных условиях, исходя из их рыночной стоимости;
- отнесение доходов от использования участков и иного недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования, а также от их продажи или иного возмездного отчуждения к неналоговым доходам местного бюджета
Формирова1 <е системы информационного обеспечения управления ЗИК муниципального управления заключается в обеспечении на региональном уровне разработки комплекта организационно-методических документов (соглашение об информацион-
ном взаимодействии, регламенты, форматы электронного обмена), обеспечивающих электронное взаимодействие государственных информационных ресурсов в сфере земельно-имущественных отношений с муниципальными информационными ресурсами.
Во второй главе «Методические положения управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области на основе кадастровой информации» предложен ряд методических разработок по управлению земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области на основе кадастровой информации.
В табл.1 и на рис.1 приведены сравнительные данные о площади застроенных земель, количества жилищного фонда, численности населения, удаленности муниципальных образований от областного центра, количества выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ и удельного показателя кадастровой стоимости 1м2 земель населенного пункта в муниципальных образованиях Пензенской области.
Таблица 1
Сравнение влияния количества жилищного фонда, площади застроенных земель, численности населения, состояния окружающей среды и кадастровой стоимости
Муниципальный район
г.Пенза
г. Заречный
г. Кузнецк
Бацлаковский
Беднодемьяновский
Белинский
Бессоновский
Вадинский
Городищенский
Земетчинский
Иосинский
Каменский
Камецкирский
Колышпейский
Кузнецкий
Лопатинский
Лунинский
Малосемобинский
Мокшанский
Наровчатский
Неверкинский
Нижнепомоеский
Никольский
Пачелмский
Пензенский
Сердобский
Соновоборский Тамалинский Шемышейский
Ср.уроеень кадастровой стоимости 1мг земель
Площадь застроенных земель, га
859,78
333,05
538,16
45,56
48,02
36,82
46,44
38,3
48,64
45,72
33,45
124,98
39,8
40,71
37,29
37,93
38,91
27,1
40,67
38,26
34,29
84,92
77,29
55,13
31,38
93,42
9370
2760
1452,5
2089,9
942,3
1845,2
Численность
ния, тыс. чел.
517,4
63,6
Кйл-во квартир
208198
88,8
23,2
13
3711,7
2526
7714,8
4104
1456,8
7757,11
559,55
549,39
5506,04
452,9
763,47
884,82
1324,46
2331
829,6
5298,73
4366,8
2116,1
7807,89
67,03
32,89
37,58
5935,2
3971
1413,06
7031,47
28,7
45,4
9,8
52,3
24,5
11,1
62,1
12,7 26,1 38
14,9
19,8 9,8
27,9 12
16,3
41,9
.34,1 16,3
51,3
54.3 17,2
16.4
21964
24340
975
2333
2882
2893
291
5695
2904
1407
Кол-во ИЖС
18350
1962
13221
8313
3710
12528
14533
6322
18133
12067
4382
15262
250
5329
11461
1492
904
140
1336
1139
511
9899
4779
1251
11193
17,6
15862
790
1119
5170
14315
6685
6700
9492
5580
9027
5055
12155
5598
5718 12397
14415
7557
10583
11069
6958
6100
4696
Удаленность мун. образований от областного центра, км
12
120
143
168
123
18
160
50
181
92
72
104
78
120
133
54
78 40
145
154
110
117 123 38
113
115
176 51
0,535
0,019
600000 .
Рис.1. Диаграмма сравнения удельного показателя кадастровой стоимости,
площади застроенной территории, численности населения, количества квартир и ИЖС, удаленности муниципальных образований от областного центра и количества выброшенных в атмосферу вредных веществ
Автором была рассчитана множественная корреляционная зависимость значения удельного показателя кадастровой стоимости земель населенного пункта от площади земель, количества единиц квартир и ИЖС, численности населения, удаленность муниципальных образований от областного центра, а также от количества выброшенных в атмосферу вредных веществ. Уравнение зависимости имеет следующий вид:
УПКСрасч = 53,61 - 0,006Х, + 0,009Х2 - 0,017Х3 - 0,016Х4 - 0,02Х5 + 0,43Х6, (I)
Я=0,91; Р = 24,04,
где: УПКСрасч - расчетный удельный показатель кадастровой стоимости земель населенных пунктов, руб/м2; Х| - площадь застроенных земель, га; Х2 - численность населения, тыс. чел ; Х3 - кол-во квартир; Х4 - кол-во индивидуальных жилых домов; Х5 - количество выброшенных в атмосферу вредных веществ, тыс. тонн., Хб - удаленность муниципальных образований от областного центра, км, Я - коэффициент регрессии; К - критерий Фишера.
Данные табл. 1 и рис.1 свидетельствуют о том, что в ряде муниципальных образований возможности наиболее эффективного и рационального использования земельно-имущественного комплекса муниципальных образований не полностью использованы. Так, например, в Башмаковском, Пензенском и Шемышейском районах удельный показатель кадастровой стоимости ниже среднерайонного значения, а
площадь застроенных территорий, численность населения и количества квартир и ИЖС - выше. В Беднодемьяновском и Колышлейском районах при удельных показателях кадастровой стоимости выше 40 руб./м2 площадь застроенных земель примерно в 2 раза меньше, чем при таких же результатах в других районах Пензенской области. Это свидетельствует о том, что в муниципальных образованиях области большое влияние на управление земельно-имущественного комплекса оказывают и другие факторы, включая субъективные.
За последние годы, в нормативно-правовых актах появилось много понятий, связанных с кадастровой стоимостью. Такое различное смысловое толкование понятий отрицательно сказывается на результатах эффективности системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований.
Автором предлагается следующее определение кадастровой стоимости объекта недвижимости - это нормативно установленная денежная учетная стоимость единицы площади объекта недвижимости, независимо от формы собственности, профессионально определенная оценщиками на основе рыночных подходов к оценке объектов недвижимости, предназначенная для целей налогообложения и иных случаев, предусмотренных законодательством.
Оценка земельно-имущественных комплексов, по мнению автора, должна включать в себя комплексную оценку земельного участка и иных элементов недвижимости, расположенных на нем с учетом наиболее оптимального и эффективного их использования. Автором предлагается следующая формула для оценки стоимости земельно-имущественного комплекса:
Сзик = (КСзу х Косв + ИС х Км) X Квд х Кпп + Зп, (2) где: Сзик - стоимость земельно-имущественного комплекса; КСзу - кадастровая стоимость земельного участка; Косв - коэффициент освоенности земельного участка; ИС - инвенгарнзацион-ная стоимость объекта недвижимости; Км - коэффициент местоположения объекта недвижимости; Квд - коэффициент вида деятельности; Кпп - коэффициент полезной площади; Зп - затраты на приобретение земельного участка в собственность или на праве аренды.
Имеется следующий ряд особенностей объектов земельно-имущественного комплекса, которые необходимо учитывать при расчете их стоимости:
1. Коэффициент полезной площади рассчитывается в соответствии со СНиП 2.07.01 - 89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Проанализировав данный документ, автор предлагает следующую формулу расчета Кпп:
Кпп = 8ф/8н, (3)
где: Бф - фактическая площадь, приходящиеся на 1 человека; Эн - нормативная площадь приходящиеся на 1 человека
2. Коэффициент, учитывающий наличие коммуникаций на земельном участке (Косв.), рассчитывается по следующей формуле:
Косв. = 8з.уч.х С ин.с., (4) где: 8з.уч - площадь земельного участка; Син е. - стоимость прокладки инженерных сетей в расчете на 1кв.м. площади участка
3. Поправочный коэффициент на вид деятельности (Кед) определяется на основе Постановления Правительства Пензенской области от 30 сентября 2004 г. N 885-пП «Об утверждении методики расчета арендной платы». Автором предложены следующие поправочные коэффициенты на ввд разрешенного использования «Земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии»: для земельных участков занятых коммерческими банками и сбербанками, пунктами обмена валют, офисами для административно-служебного использования юридическими и физическими лицами, страховыми компаниями - 1,5; для земельных участков занятых негосударственными аптеками, платными стоматологическими поликлиниками кабинетами, сыскными и охранными фирмами, художественными салонами и выставочными залами, ведущими реализацию, юридическими, нотариальными и адвокатскими конторами - 1,0; для земельных участков занятых административно-служебными и конторскими бюджетными организациями, вспомогательными помещениями медицинской, образовательной и спортивной деятельности на коммерческой основе - 0,5; для земельных участков занятых образовательными и культурными организациями, спортивными клубами и секциями, музеями, выставками (государственными и муниципальными), лечебными кабинетами, клиниками, аптеками (государственными и муниципальными) - 0,25.
Проведя анализ предлагаемых моделей индивидуальных оценок объектов недвижимости, а также методик государственной кадастровой оценки автором предлагаются следующие этапы проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (ГКООН).
1. Предварительный этап. На данном этапе объявляется и проводится конкурс на проведение работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, а также заключается контракт на проведение работ по ГКООН.
2. Постановка задачи. Предполагается согласование целей, задач, даты проведения ГКООН.
3. Этап подготовки объектов оценки. На данном этапе составляется перечень объектов оценки с их полным описанием характеристик. Данный перечень проверяется Управлением Росреестра и передается исполнителю работ по ГКООН.
4. Сбор информации, анализ рынка, анализ вариантов наилучшего и наиболее эффективного использования. Необходимо определить факторы стоимости на основе анализов рынка и наилучшего и наиболее эффективного использования, затем провести сбор информации по данным факторам стоимости.
5. Этап кадастровой оценки объектов недвижимости. Построение математической модели, отражающей зависимость стоимости объектов недвижимости от факторов стоимости. Проводится регрессионный анализ, который выявляет значимость переменных. Затем проводится оценка объектов недвижимости и доработка результатов оценки после согласования.
6. Экспертк .а результатов ГКООН. Проверка результатов территориальными органами Управления Росреестра и независимыми экспертами. Предоставление результатов для согласования в Федеральное управление Росреестра и для утвержде-
ния в межведомственную комиссию при Правительстве области по рассмотрению результатов оценки. Согласование и утверждение результатов ГКООН.
7. Заключительный этап. Выход Постановления Правительства области об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Передача данных результатов в заинтересованные органы.
По мнению автора, экономически эффективное управление земельно-имущественным комплексом муниципального образования основывается на всестороннем анализе финансовых потоков в механизме управления бюджетной политики муниципального образования в связи с реализацией своих прав и обязанностей по отношению к принадлежащей им земельно-имущественной собственности, а также от взаимодействий с другими участниками земельно-имущественных отношений, учитывая возможность реализации инвестиционного потенциала территории.
Определение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования осуществляется в следующей последовательности:
- постановка задачи определения эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования;
- выбор критерия эффективности;
- определение ввда эффекта;
- проведение статистического анализа рационального использования и системы управления земельно-имущественного комплекса на основе данных государственного кадастра недвижимости;
- определение факторов, влияющих на эффективность управления земельно-имущественного комплекса муниципального образования;
- расчет эффективности системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования;
- разработка предложений по развитию земельно-имущественного комплекса муниципального образования.
Автором предложены следующие критерии оценки эффективности системы управления земельно-имущественным комплексом:
- максимум поступлений в бюджет муниципального образования от действий системы управления земельно-имущественным комплексом;
- максимум поступлений в бюджет муниципального образования при рациональных затратах на финансирование мониторинговых, землеустроительных и кадастровых работ;
- минимум расходов на функционирование органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в области земельно-имущественных отношений.
Автором предложена в соответствии с установленными критериями следующая система возможных показателей:
1 Показатель бюджетной эффективности, связанной с управленческими решениями по рациональному использованию земельно-имущественного комплекса.
2 Показатель бюджетной эффективности, связанный с затратами на проведение землеустроительных и кадастровых работ.
3 Экономическая эффективность деятельности территориального управления Росреестра и его структур.
При этом значительное большинство показателей экономической эффективности системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования основано на использовании кадастровой информации.
Для определения вклада фактора кадастрового информационного обеспечения в величину земельно-имущественных платежей целесообразно составить нейросетевую модель с использованием программы 81аП5Пка.
В третьей главе «Экономическая эффективность управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования на основе кадастровой информации» был произведен расчет экономической эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области.
Разработка всех экономических показателей формирования системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований базируется на объективном анализе и оценке существующего уровня земельно-имущественного комплекса муниципального образования. Для этого, наряду со всеми важными экономическими и экологическими показателями (земельно-имущественные платежи, использование земельного и жилого фонда, количество выброшенных в атмосферу вредных веществ и т.д.) значительную роль играют кадастровые и оценочные показатели (количество регистрационных действий, количество выданных выписок из ЕГРП, кадастровая стоимость, количество поставленных на кадастровый учет земельных участков и др.).
Расчет эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области проводился по методике, предложенной автором, в 7этапов.
а) систематизация информации о земельно-имущественном комплексе муниципальных образований Пензенской области и отбор наиболее существенных факторов.
б) проведение кластеризации районов, на основании которой осуществляется анализ ведения ГКН в муниципальных образованиях. Показатели, характеризующие деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости, были использованы при анализе, так как результаты группировки муниципальных образований по данным показателям показали, что в области существует четкое разделение районов на четыре кластера по уровню ведения ГКН (рис.2);
в) выбор факторов, которые оказывают существенное влияние на критерий эффективности муниципального образования. При проведении анализа были выбраны следующие факториальные и результативные показатели: средний показатель кадастровой стоимости руб/м2; количество выброшенных загрязняющих веществ тонн/га; количество квартир на 1 га застроенной территории; количество ИЖС на 1 га застроенной территории; количество регистрационных действий; количество выписок из ЕГРП.
. г. Пензе - г. Заречный ЬеднодемьжГовскии Ъессоновский пачелмский Ее&овскив инскии йалинскии Вадинскии сновооорский ороаищэнскии ., иссйнски» Нар^вчатскии
Земетчинский Никольские Ижнеромоаскии
Чв
акоесед нзенскии -пинский «инскии „ .—Дшнский Канеикирскив лооатинскии „ Лунинекий Колыопеисши гТКузнецк
помет
Башшо!
Трнзе! ,, Бели!
Дендрограмма для 30 набл. Метод полной связи Евклидово расстояние
Еь
з
10
Расстояние объединений
Рис. 2. Дендрограмма объединения муниципальных образований по показателям ведения ГКН, наличия жилого фонда
г) проведение корреляционно-регрессионного анализа, показывающего зависимость поступления земельно-имущественных платежей в бюджеты муниципальных образований Пензенской области от выбранных на предыдущем этапе факторов;
ЗИП= 1335,38+3015,88Х5 + 8,67Х2-23,79Х1з + 547,89Хб (5) Я=0,95; Р = 65,79,
где: ЗИП - земельно-имущественные платежи, руСйа; Хг - удельный показатель кадастровой стоимости земель, руб/м2; X; - количество выданных выписок из ЕГРП, кол-во/га; Хб - кол-во квартир на 1 га застроенных территорий; Хд - средняя продолжительность периода с даты подачи заявки на предоставление земельного участка для строительства до даты принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства или подписания протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов), дней, Я - коэффициент регрессии; Р - критерий Фишера
д) составление нейросети для наиболее значимых факторов. Максимальное значение (1,0) имеет количество выписок о земельных участках и кадастровых паспортов ЗУ. Также высокую значимость сигналов нейросети имеют показатели УПКС (0,87), количество выданных выписок из ЕГРП (0,79) количество квартир на 1 га застроенных территорий (0,72), количество регистрационных действий (0,52), количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ (0,75) и количество квартир на 1 га застроенных территорий (0,59). Не значительно влияет на земельно-имущественные платежи количество индивидуальных жилых домов на 1 га застроенных территорий и доля расходов на содержание органов местного самоуправления в общем объеме расходов (0,32), количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ (0,25), количество земельных участков в ГКН, поставленных на учет (0,17), средняя продолжи-
тельность периода с даты подачи заявки на предоставление земельного участка для строительства до даты принятия решения о предоставлении ЗУ (0,114) и полностью не влияет количество проверок земельного законодательства (0);
е) расчет прогноза поступления земельно-имущественных платежей в бюджеты муниципальных образований Пензенской области (табл.2);
ж) выполнение анализа результатов. В г. Заречном (так как данный город является закрытым административно-территориальным образованием и его развитие ограниченно), Каменском, Нижнеломовском, Пензенском, Сердобском районах есть тенденция к уменьшению поступлений земельно-имущественных платежей, так как в данных районах наиболее эффективно используется потенциал земельных ресурсов. В других муниципальных образованиях Пензенской области, необходимо усилить работу в области рационального использования существующих земельных ресурсов.
Таблица 2
Анализ эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований Пензенской области
Наименование муници- Земельно- Расчетное поступление Отношение фактических
пального образования имущественные платежи земельно- платежей
в 2010г., руб. (Пф) имущественных платежей, руб., (Пр) к расчетным ЭузИК - Пф/Пр
г. Пенза 649956400 649956400 1
г. Заречный 78460500 46794776 1.67
г. Кузнецк 39645500 41547712 0,95
Башмаковсхий 13610600 19819068 0,68
Беднодемьяновский 4915900 13682978 0.35
Ваковский 7603900 11722379 0,64
Белинский 9864200 13253262 0,74
Бессоновский 12984000 13238637 0,98
Вадимами 4909200 12488132 0,39
Городищенский 10706300 13643317 0.78
Земетчинский 10825100 15730133 0,68
Иссинекий 7273000 11734596 0,61
Каменский 31936500 22177425 1,44
Камеширсхий 7425500 13855689 0,53
Колышлейский 12415200 23063765 0,53
Кузнецкий 10472700 13054170 0,8
Лопатинский 3792900 12712523 0,29
Лунинский 9547700 13093556 0,72
Малосердобинский 5143700 11375757 0,45
Мокшанский 11925000 13582405 0,87
Наровчатский 5531700 11489976 0,48
Неверкинский 3664900 12892872 0,28
Нижнеломогсхий 29837200 17265882 1,72
Никольский 14355200 16912537 0,84
Пачелмский 8854400 13929625 0,63
Пензенский 27375800 16405765 1,66
Серд обский 20746300 19200153 1,08
Соновоборский 4971800 13227833 0,37
Тамалинский 10150900 11539862 0,87
Шемышейский 6634800 11560022 0,57
В среднем по области 35851226,67 37698374 0,95
Рис. 3. Карта стоимостного зонирования территории Пензенской области по индексам роста кадастровой стоимости
В Пензенской области была проведена актуализация кадастровой оценки в 2007 г., но результаты данной оценки были утверждены только в ноябре 2009 г. вследствие несогласия органов управления с представленными материалами
Сравнив результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Пензенской области (2003 г. и 2007 г.), автором были получены индексы изменения кадастровой стоимости. На основе полученных коэффициентов роста кадастровой стоимости земель населенных пунктов, территория Пензенской области была разделена на 4 зоны.
щ Первая зона минимального увеличения кадастровой стоимости 12) Вторая зона умеренного увеличения кадастровой стоимости □ Третья зона среднего увеличения кадастровой стоимости ■ Четвертая зона максимального увеличения кадастровой стоимости Первая зона - «зона минимального увеличения кадастровой стоимости» - в нее вошли муниципальные образования с минимальным увеличением кадастровой стоимости земель населенных пунктов в интервале от 0,99 до 1,64 раз. Вторая зона - «зона умеренного увеличения кадастровой стоимости»-увеличение кадастровой стоимости земель муниципальных образований составило от 2,02 до 3,10 раз. Третья зона - «зона среднего увеличения кадастровой стоимости» - увеличение кадастровой стоимости земель муниципальных образований составило от 3,45 до 4,92 раз. Четвертая зона -«зона максимального увеличения кадастровой стоимости» - увеличение кадастровой стоимости земель муниципальных образований составило от 5,45 до 9,64 раз.
Автором выявлено, что большинство территории Пензенской области относиться к зоне среднего увеличения кадастровой стоимости. Среднее и максимальное
увеличение кадастровой стоимости земель населенных пунктов затронуло районы, расположенные на границе с другими областями, эти районы удалены от областного центра, в них преобладает сельское население, инфраструктура не развита. Также из исследования видно, что земли в городах не подверглись значительному удорожанию, в рисунке зон (рис.3) на карте области выделяется «треугольник» Пенза, Нижний Ломов, Каменка эти города и их районы минимально и умеренно удорожали, а в г.Кузнецке стоимость даже уменьшилась.
По мнению автора, такие колебания не обеспечивают социальную и экономическую устойчивость сельских муниципальных образований. Муниципальные образования, приносящие максимальный доход в свои бюджеты, практически не увеличили кадастровую стоимость, а в удаленных малообеспеченных сельских районах население не поддерживает резкое увеличение земельного налога (до 10 раз). Поэтому, по мнению автора, в таких районах необходима система социальной поддержки сельского населения, в противном случае процессы «опустынивания территорий »будут продолжаться.
Одним из инструментов управления земельно-имущественными отношениями является государственный кадастр недвижимости. Вполне очевидно, для того, чтобы кадастр недвижимости можно было считать полным, а главное -достоверным информационным ресурсом, необходимо свести к минимуму число ошибок, возникающих в процессе его ведения.
Для выявления и устранения кадастровых ошибок автором предлагается использовать опыт ФБУ «Кадастровая палата» по Пензенской области, в которой было разработано и утверждено от 16.07.2010г. №02-02-100 Положение о комиссии по выявлению кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости. Для работы Комиссии по вопросу выявления факта кадастровой ошибки по определенному кадастровому району могут привлекаться представители ФБУ «Кадастровая палата» по Пензенской области, ответственные за ведение государственного кадастрового учета на территории данного кадастрового района. Также в работе Комиссии могут принимать участие заинтересованные кадастровые инженеры по предварительному согласованию с Председателем Комиссии. При необходимости к обсуждению вопросов и подготовке протоколов выявления кадастровой ошибки могут привлекаться иные лица. Заседание Комиссии правомочно,'если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа состава комиссии.
Комиссия рассматривает вопросы, связанные с:
-установлением факта наличия кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости;
- подготовкой протокола выявления кадастровой ошибки;
- подготовкой рекомендаций по исправлению сведений государственного кадастра недвижимости.
В ходе анализа деятельности Комиссии в 2010г. выявлено 263 кадастровых ошибки (по Пензенской области).
Рассмотрев результаты деятельности Комиссии за 1 месяц, автором были посчи-
таны средние затраты на организацию данной Комиссии:
Количество заседаний в месяц - 5.
Количество рассмотренных обращений -49.
Количество положительных решений - 34.
Средние затраты - 7386 руб/мес.
Затраты за год составят 7386 руб/мес х 12мес. = 88632руб.
Стоимость работ по исправлению технических ошибок и кадастровых ошибок определяется по следующей формуле:
Ско = 2Пгкн + Зтр + Згр + Змп + Зсог, (6)
где: Ско - стоимость рабсгг по исправлению технических и кадастровых ошибок; Пгкн -плата за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости; З гр -транспортные затраты; Згр - затраты на проведение геодезических работ; Змп - затраты на составление межевого плана; Зсог - затраты на согласование результатов.
Стоимость работ по исправлению технических ошибок и кадастровых ошибок в Пензенской области составляет 8000 - 9000 рублей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Управление земельно-имущественным комплексом муниципального образования является сложной административно-правовой, социально-экономической и информационной системой, обеспечивающей выполнение своих функций с учетом пространственной ограниченности территории муниципального образования; территориального совмещения производственных объектов со средой постоянного обитания населения и высокой плотности размещения искусственных объектов недвижимости; негативных изменений состояния земель, происходящие под воздействием активных отрицательных процессов в связи с возрастающими техногенными нагрузками и загрязнениями и др.
Поэтому территория муниципального образовании должна рассматриваться как взаимосвязанное, взаимообуславливающее ресурсное многофакторное ограниченное пространство,
2. Система управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования - это совокупность административно-правовой и организационно-экономической структур управления, которая регулирует создание, эксплуатацию и развитие объектов недвижимости, рациональное распределение финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов, с целью увеличения поступлений в местный бюджет средств, получаемых от реализации прав собственности на недвижимость.
Формирование системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования должно быть осуществлено на основе предложенных автором следующих принципах:
- правовая обеспеченность; экономически обоснованная и социально спра-
ведливая система налогообложения объектов недвижимости; согласованность землеустроительной, кадастровой и градостроительной документации; обязательность экономического оборота максимального количества объектов муниципальной собственности; оптимизация процедур формирования и предоставления земельных участков для строительства; развитие инфраструктурной обеспеченности территорий и создание условий для повышения инвестиционной привлекательности территорий и др.
3. В целях эффективного налогообложения и для рационального использования земельных участков в муниципальных образованиях необходимо: уточнить компетенцию, провести разграничение и координацию полномочий как органов государственного земельно-имущественного управления, так и органов местного самоуправления; сформировать полный реестр муниципальной недвижимости, выявить при этом излишние, неиспользуемые либо используемые не по назначению земельные участки муниципальных учреждений, а также «неплановые домостроения» на территории муниципалитета, которые возведены с нарушениями установленного порядка предоставления земельных участков («самозахват») и самовольного строительства зданий; зарегистрировать домостроения и нежилые сооружения (гаражи, погреба), не имеющие инвентаризационной оценки и не учтенные как объекты налогообложения; провести переход от земельного налога и налога на имущество к налогу на недвижимость; проводить ежегодный мониторинг финансово-экономических результатов управления муниципальным имуществом для оптимального использования муниципальных имущественных активов.
4. Проведенный автором анализ системы управления земельно-имущественными комплексами муниципальных образований Пензенской области позволил сделать следующие выводы:
а) наличие больших площадей неиспользуемых, нерационально используемых и не вовлеченных в хозяйственный оборот всех категорий земель (до 2030%). При этом большие города и отдельные районные центры в Пензенской области не имеют ресурса свободных и готовых для застройки площадок;
б) сложившаяся система управления земельно-имущественными комплексами муниципальных образований не способствует их эффективному вовлечению в хозяйственный оборот. Так, не отработан регламент перевода земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли под строительство, после принятия муниципальными образованиями схем территориального планирования, не завершено проведение инвентаризации земельных ресурсов, подлежащих отнесению к федеральной, областной и муниципальной собственности, требует совершенствования процедура формирования и предоставления земельных участков для строительства и получения разрешения на строительство путем сокращения количества согласований при предоставлении земельных участков без проведения аукционов, в том числе при предоставлении земельных участков по процедуре предварительного согласования места размещения объекта;
в) отсутствие поставленных на кадастровый учет границ населенных пунктов, границ и правовой режим территориальных зон, перечень координат характерных точек границ и др.
5. «Кадастровая стоимость объекта недвижимости» — нормативно установленная денежная учетная стоимость единицы площади объекта недвижимости, независимо от формы собственности, профессионально определенная оценщиками на основе рыночных подходов к оценке объектов недвижимости, предназначенная для целей налогообложения и иных случаев, предусмотренных законодательством.
6. Оценка земельно-имущественных комплексов должна включать в себя комплексную оценку земельного участка и иных элементов недвижимости, расположенных на нем с учетом наиболее оптимального и эффективного их использования и включать в себя следующие показатели: кадастровая стоимость земельного участка; поправку на освоенность земельного участка; инвентаризационная стоимость объекта недвижимости; поправка на местоположение объекта недвижимости; поправка на вид деятельности; коэффициент полезной площади; затраты на приобретение земельного участка в собственность или на праве аренды.
7. Проведенное авторам зонирование территории Пензенской области по изменению кадастровой стоимости земель населенных пунктов после актуализации ГКОЗНП показало, что территория разделена на 4 зоны:
а) зона минимального увеличения кадастровой стоимости в интервале от 0,99 до 1,64 раз, средний коэффициент увеличения кадастровой стоимости данной зоны / 'сР = 1,44;
б) зона умеренного увеличения кадастровой стоимости в интервале от 2,02 до 3,10 раз, средний коэффициент удорожания кадастровой стоимости данной зоны 12ср = 2,55;
в) зона среднего увеличения кадастровой стоимости в интервале от 3,45 до 4,92 раз, средний коэффициент удорожания кадастровой стоимости данной зоны /% = 4,23;
г) зона максимального увеличения кадастровой стоимости в интервале от 5,45 до 9,64 раз, средний коэффициент удорожания кадастровой стоимости данной зоны / = 6,65.
8. Величина земельных и имущественных платежей, как основного результативного показателя управления земельно-имущественным комплексом, значительно отличается по муниципальным образованиям Пензенской области (от 943 руб/га в Шемышейском районе до 22598 руб/га в Колышлейском районе; от 27294 руб/га в г Кузнецк до 69395 руб/га в г. Пенза) и зависит от наличия свидетельств о регистрации земельных участков и кадастровых паспортов земельных участков (1,0), удельного показателя кадастровой стоимости (0,87), количество выданных выписок из единого государственного реестра прав (0,79) и количества квартир на I га застроенных территорий (0,72).
Проведенный анализ эффективности актуализации кадастровой стоимости показал, что экономический эффект от этого действия составит 740,9 млн. руб.
Поступления земельного налога в бюджеты муниципальных образований Пензенской области будет увеличено на 96% в связи с актуализацией кадастровой стоимости.
Для выявления кадастровых ошибок, автором предлагается создавать специ-
альные отделы по выявлению и устранению кадастровых ошибок. Затраты на создание такого отдела в Пензенской области составили примерно 88 ООО рублей в год.
Рассчитанные коэффициенты эффективности системы управления земельными ресурсами (за счет сравнения существующих и возможных земельных платежей) свидетельствуют о том, что из 30 муниципальных образования только в 5 районах и городах области эффективно использовали потенциал земельных ресурсов.
9. Анализ доходов от предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства и затрат на возведение коммуникаций, межевание и т.д. показывает, что, за счет предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства растет налогооблагаемая база, больше земель вовлекается в хозяйственный оборот, повышается эффективность землепользования. Так, был рассчитан доход в разрезе городских округов и муниципальных районов от предоставления земельных участков под комплексное освоение. При затратах на освоение участков под комплексную жилую застройку бюджет Пензенской области в 2010 году расходует 14,2 млн.руб., доход по земельному налогу и налогу на имущество в сумме равен 31,2 млн. руб. Таким образом, от предоставления земельных участков под комплексную жилую застройку бюджет Пензенской области дополнительно получает 17,0 млн. руб.
10. Предложенная автором методика оценки земельно-имущественного комплекса под административными и офисными зданиями, объектами образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии и проведенный расчет полезной площади по конкретным объектам свидетельствует о её эффективности.
Наиболее эффективно используются земельные участки под больницами, школами, дошкольными учреждениями (Кпп = 0,86), наихудшие показатели у банков, частных клиник (Кпп = 2,77), у организаций, занимающих большие площади, чем прописано в СНиП «Градостроительство и планировка населенных мест». Применение этой методики позволит передать неэффективно используемые земли в аренду другим организациям или повысить эффективность использования земельного участка собственником.
Расходы бюджета на содержание данных объектов, которые составляют 9,65 млрд.руб., при применении поправочных коэффициентов, предложенных автором, сократятся примерно в 3 раз, доходы же останутся примерно на том же уровне. Это приведет к тому, что Пензенская область перестанет быть дотационным регионом (дотации бюджетам муниципальных образований Пензенской области на 01.01.2011г. составили 7,38 млрд. руб.) и сэкономленные средства можно направить на финансирование других программ.
Уменьшение налогового бремени на социально-значимые объекты, приведет к снижению социальной напряженности в Пензенской области, а также сэкономленные средства можно будет направить на модернизацию этих учреждений, либо на увеличение заработанной платы работникам учреждений.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, входящих в обязательный перечень ВАК РФ:
1. Терёшкина М.С. Анализ особенностей переходного периода ведения государственного кадастра недвижимости [Текст] / М.С. Терёшкина - Нива Поволжья, №1,2010, (в соавт.).- С. 95-98. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
2. Терёшкина М.С. Отличия методик государственной кадастровой оценки земель как фактор влияния на земельные отношения и социальную атмосферу в регионе [Текст] / М.С. Терёшкина - Регионология, №4, 2010, (в соавт.). - С. 96102. - 0,4п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
3. Терёшкина М.С. Проблемы земельного налогообложения и пути их решения в целях совершенствования земельных отношений (на примере Пензенской области) [Текст] / М.С. Терёшкина - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, №10,2010, (в соавт.). - С. 57-61. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
В других изданиях:
4. Терёшкина М.С. Анализ рыночного оборота земли в г.Пензе. - Актуальные проблемы современного строительства [Текст], Материалы международной научно-технической конференции, сборник научных трудов, 2007. - С. 310-312.
5. Терёшкина М.С. Современная государственная кадастровая оценка земель поселений. - Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов недвижимости [Текст], сборник научных трудов, 2007, (в соавт.). -С.68-70. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
6. Терёшкина М.С. Формирование инвестиционной стратегии при управлении земельными отношениями. - Создание государственного кадастра недвижимости как компоненты системы управления земельно-имущественным комплексом и социально-экономическим развитием регионов РФ [Текст], сборник научных трудов, 2007. - С. 86-88.
7. Терёшкина М.С. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество. - Создание государственного кадастра недвижимости как компоненты системы управления земельно-имущественным комплексом и социально-экономическим развитием регионов РФ [Текст], сборник научных трудов, 2007, (в соавт.). С.83-86. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 пл.).
8. Терёшкина М.С. Проблемы теории и практики ведения земельного контроля в Российской Федерации. - Образование, наука, практика: инновационный аспект [Текст], Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова, сборник научных трудов, 2008, (в соавт.). - С.39-40. - 0,25 п.л. (ает. -0,12 п.л.).
9. Терёшкина М.С. Аспекты управления земельно-имущественным комплексом Земетчинского района Пензенской области. — Управление земельно-имущественными отношениями [Текст], Материалы международной научно-практической конференции, сборник научных трудов, 2009, (в соавт.). - С. 196199. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 пл.).
10. Терёшкина М.С. Конкурентоспособность территории, как условие
улучшения ее инвестиционного климата. - Прикладные и фундаментальные науки [Текст], сборник докладов Международной научно-технической конференции молодых ученых и исследователей, 2010, (в соавт.). - С. 209-2)3. -0,3п.л. (авт. - 0,2 пл.).
11. Терёшкина М.С. Результат актуализации кадастровой стоимости земель на примере р.п. Исса Пензенской области. - Прикладные и фундаментальные науки [Текст], сборник докладов Международной научно-технической конференции молодых ученых и исследователей, 2010, (в соавт.). С. 255-258. - 0,2 п.л. (авт.-0,1 п.л.).
12. Терёшкина М.С. Налогообложение объектов недвижимости. - Проблемы землеустройства и кадастра в реализации земельной политики государства [Текст], сборник научных трудов, 2010, (в соавт.). - С. 152-154. - 0,25 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
Редакционно-издательский отдел ГУ3 Сдано в производство 19.10.2011. Подписано в печать 19.10.2011. Формат 60х 841/16. Объем 1,0 п.л, Бумага офсетная. Тираж 120. Заказ № /¿/Л
Участок оперативной полиграфии ГУЗ Москва, ул. Казакова, 15