Каналы влияния международных стандартов банковской деятельности на банковскую систему России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галочкина, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Каналы влияния международных стандартов банковской деятельности на банковскую систему России"
На правах рукописи
Галочкина Татьяна Анатольевна
КАНАЛЫ ВЛИЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ
Специальность: 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ОКТ 2013
Москва-2013
005536442
005536442
Работа выполнена на кафедре Финансов, кредита и банковского дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Костернна Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный экономист Российской Федерации, заведующий кафедрой Финансов и управления банковской деятельностью в вооруженных силах РФ Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва) Антонюк Олег Анатольевич
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Банки и банковский менеджмент» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Поморина Марина Александровна
Ведущая организация: негосударственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
Защита состоится «20» ноября 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.
Автореферат разослан «19» октября 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета ^Г Кузнецов В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения надежности и стабильности российской банковской системы приобрела еще большее значение в условиях глобализации мировой финансовой системы. В том виде, в котором сформировался международный рынок, его влияние на банковский сектор оказалось двойственным. С одной стороны, он открыл банкам доступ к международным финансовым ресурсам и расширил сферу выгодного вложения капитала в кредиты и инвестиции. С другой стороны, он является потенциальным источником повышенного уровня банковских рисков, связанных с миграцией капитала, в том числе фиктивного, формируемого на фондовом сегменте рынка. Под действием макроэкономических факторов системных рисков, таких как либерализация движения капиталов и цикличность развития экономики, рынок может потерять свою стабильность и создать угрозу дестабилизации банковской системы. Переход России на международные стандарты банковской деятельности с целью укрепления ее надежности и стабильности через повышение устойчивости банков не решил эту проблему в полной мере.
Практика применения банковских стандартов Базель-1 и Базель-2 показала, что при благоприятных рыночных условиях они действительно способствуют поддержанию банками своей устойчивости, но при дестабилизации рынка степень их влияния на стабильность банковского сектора оказывается недостаточной. Об этом свидетельствует международный финансовый кризис 2007-2009 гг., когда банкам при обрушении фондового и кредитного сегментов рынка потребовалась экстренная финансовая помощь, которая была оказана Правительствами и Центральными банками ряда стран, включая Россию. Благодаря этой помощи удалось сохранить их ликвидность и предотвратить панику на финансовых рынках. Влияние системных рисков, по-видимому, будет только усиливаться в связи с присоединением России к ВТО и созданием в будущем международного финансового центра в Москве.
В связи с нестабильностью международного финансового рынка и недостаточной эффективностью международных банковских стандартов в решении проблемы обеспечения устойчивости банков возникла необходимость в поиске новых подходов к ее решению. Данная работа посвящена анализу этой проблемы с позиции поиска путей совершенствования организационно-методического обеспечения внедрения международных стандартов и эффективного их применения, а также создания надежной системы государственного регулирования отечественных финансовых рынков. Решение этой проблемы потребовало проведения анализа условий работы банков на международном финансовом рынке, определения характера влияния на их деятельность макроэкономических факторов системных рисков, выявления особенностей банковских стандартов и каналов их влияния на рост и устойчивость банков и исследования эффективности этого процесса.
Актуальность темы диссертации состоит в необходимости исследования каналов влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на качество банковской деятельности с целью более эффективного их использования для укрепления стабильности банковской системы РФ.
Степень научной разработки проблемы. Разным аспектам проблемы обеспечения стабильности банковской системы в условиях финансовой глобализации посвящено достаточно много исследований отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические вопросы интеграции национальных рынков в международный финансовый рынок и факторы финансовых рисков, влияющие на устойчивость банков, рассмотрены в работах таких зарубежных исследователей как Аже-нор П-Р, Бертрам С., Бланшар О., Борио К., Браун Г., Бруннермайер М., Гонсалес-Эрмосильо Б., Гудхарт К., КаЕгеман Д., Коуз М.Э., Кругман П., Мишкин Ф., Прасад И., Рогофф К., Стиглиц Дж., Тверски А., Шан-Цзинь Вей, а также отечественных авторов как Звонова Е.А., Красавина Л.Н., Моисеев С.Р., Платонов И.Н., Поморина М.А., Портной М.А., Русанов Ю.Ю., Слепов В.А., Суэтин A.A., Фетисов Г.Г., Шмелев Н.П. и др.
Аналитические разработки, посвященные банковской стандартизации, содержатся в публикациях таких ученых, как Акимов О.М., Альфорд Э.Д., Антонюк O.A., Барт Дж., Валенцова Н.И., Вяткин В.Н., Гаданеч Б., Гамза В.А., Каприо Дж., Кашьяп А., Костерина Т.М., Мишкин Ф., Лаврушин О.И., Мамонов И.Д., Оэтли Т., Персо А., Симановский А.Ю., Стайн Дж., Тручарте К. и др.
В работах указанных авторов проблема перехода на международные стандарты рассматривается в основном с точки зрения выявления причин возникновения финансовых кризисов и международной унификации достаточности капитала.
Анализ научной литературы по теме диссертации позволил сделать вывод о необходимости дальнейшего научного исследования влияния ключевых макроэкономических факторов системных финансовых рисков и международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на качество банковской деятельности по различным каналам.
Цель исследования состоит в качественной оценке эффективности каналов влияния международных стандартов банковской деятельности на банковскую систему Российской Федерации и разработке организационно-методических предложений по совершенствованию подходов к внедрению международных банковских стандартов Базель-2 и Базель-3 в банковскую практику.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Выявлены отличительные черты международного финансового рынка и макроэкономические факторы системных рисков, предложена система государственного регулирования национальных финансовых рынков в рамках общего механизма функционирования международного финансового рынка;
2. Раскрыта специфика банковских стандартов, определены основные каналы влияния международных банковских стандартов на качество банковской деятельности, рассмотрены проблемы перехода на международные
стандарты банковской системы России и предложены методологические основы этого перехода;
3. Проанализированы способы регулирования капитала банка и управления активами/пассивами и рисками, содержащиеся в международных стандартах Ба-зель-2 и Базель-3;
4. Проведена качественная оценка устойчивости банков по каналам регулирования капитала, управления активами/пассивами и рисками. Разработана математическая модель регулирования капитала;
5. Разработана методика оценки устойчивости банков.
Объектом исследования стал процесс формирования международных стандартов банковской деятельности и их внедрения в банковскую практику.
Предметом исследования явился механизм влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на финансовый рост и устойчивость банков по каналам регулирования капитала и управления активами/пассивами и рисками.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов по рассматриваемому кругу проблем, фундаментальные положения макроэкономической теории, теории функционирования финансовых рынков, теории кредита и банковского дела, включая анализ международных стандартов.
Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно-правовой базой и основывалось на положениях федеральных законов РФ, нормативных актах Банка России, банковском законодательстве РФ.
Для решения перечисленных задач в исследовании использовался метод системного подхода, который включает анализ изучаемых явлений, определение функциональных связей между ними и рассмотрение тенденций их развития, а также метод формализации и экономико-математического моделирования.
Методология исследования опирается на принцип единства исторического и логического; системный, сравнительный и статистический анализ;
экономико-математическое моделирование, а также метод графического анализа функциональных связей между банковскими величинами и международными нормативами.
Информационную базу исследования составили Соглашения Базель-2 и Базель-3, нормативные акты Банка России, банковское законодательство РФ, документы международных совещаний по проблемам финансовых рынков, Стратегия развития банковского сектора России на период до 2015 г., Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика, отчеты Банка России о развитии банковского сектора и банковского надзора, информационно-аналитические материалы, касающиеся проблем развития международного финансового рынка и современных финансовых кризисов, качества банковского регулирования и надзора, управления банковскими рисками, а также статистические материалы МВФ, Базельского комитета и Банка России.
Научная новизна исследования заключается в приращении научного знания об управлении банковскими рисками, обусловленными системными макроэкономическими факторами, раскрытии каналов влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на банковскую систему Росси, совершенствовании методологии перехода на эти стандарты и способов их применения.
Наиболее существенные, новые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. На базе анализа специфики функционирования современного международного финансового рынка, в основе которого лежат интеграционные процессы, обоснована необходимость и раскрыто содержание координации финансовой и денежно-кредитной политики государств, имеющих существенное международное влияние.
Уточнено понятие «международная интеграция финансовых рынков» в части раскрытия взаимосвязи национальных и международных финансовых рынков в целях оптимального обеспечения мировой экономики финансовыми ресурсами.
Доказана целесообразность усиления национального и международного регулирования финансовых рынков, прежде всего, рынка банковских продуктов и услуг.
Предложена структуризация регулирования финансового рынка, включающая ценовой механизм саморегулирования, экономико-правовой механизм и механизм банковского регулирования.
Понимание новых явлений в развитии международного финансового рынка способствует более глубокому научному анализу сущности и содержания международных стандартов банковской деятельности и определению перспектив их внедрения в банковскую практику России.
2. Выявлена специфика банковских стандартов, проявляющаяся в том, что объектом стандартизации является качество банковской деятельности, которое формируется под воздействием ряда факторов макро и микроуровня.
Раскрыто место и роль банковской стандартизации в системе макроэкономического регулирования. В целях обеспечения ее эффективности предложено рассматривать этот процесс как часть реализации стратегии развития банковского сектора и экономики страны в целом. Обоснована целесообразность комплексного подхода к стандартизации банковской деятельности, что позволило определить основные направления и способы перехода банков России на международные стандарты.
3. Определены методологические основы перехода банковской системы РФ на международные стандарты банковской деятельности, к которым отнесены его цели, ключевые задачи, правовые основы, каналы влияния банковских стандартов на устойчивость банков и методика ее оценки. Под каналом влияния автором понимается направление воздействия, регулирование, управление каким-либо параметром банка посредством применения банковских стандартов.
Аргументировано, что влияние на устойчивость отдельного банка и банковскую систему в целом осуществляется по каналам регулирования капитала, управ-
ления активами/пассивами и рисками. Раскрытие их сущности и содержания обусловило разработку инструментария оценки устойчивости кредитных организаций.
4. Доказано, что наиболее слабым каналом влияния стандартов на устойчивость банков является канал управления рисками . В целях повышения его эффективности и сглаживания последствий возможных рыночных шоков разработана математическая модель контрцикличного регулирования капитала на базе уравнения достаточностью капитала за счет введения в него коэффициента контрцикличности. Модель позволяет осуществлять контрцикличное регулирование капитала, учитывая динамику конъюнктуры финансовых рынков с соблюдением требований норматива достаточности.
5. Разработана методика оценки устойчивости банка, позволяющая прогнозировать тенденции отклонения реального уровня устойчивости от ее нормативного уровня под воздействием конъюнктуры финансовых рынков. Методика основывается на нормативной базе обеспечения финансовой устойчивости банков, постановке целей ее оценки и определении последовательного решения управленческих задач.
Положения диссертации соответствует пунктам 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков», 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии и углублении научных знаний в области функционирования международного финансового рынка, стандартизации банковской деятельности и ее государственного регулирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации указанных разработок в системе банковского риск-менеджмента, в нормативных актах Банка России, а также в возможности применения органами банковского регулирования в процессе осуществлении надзорной деятельности.
Непосредственная значимость исследования заключается в построении математической модели определения достаточности капитала, которая позволяет осуществлять его контрцикличное регулирование, а также в разработке методики оценки устойчивости банка, позволяющей прогнозировать тенденцию ее отклонения от нормативного уровня.
Апробация диссертации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2009 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2010 г.); V Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2012 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, восьми приложений. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 8 рисунков и 4 таблицы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Решение поставленных задач обеспечило достижение целей диссертации.
Решение первой задачи работы связано с анализом современного международного рынка, характеризующегося рядом отличительных черт, определяющих условия его функционирования и поведение участников.
Для современного финансового рынка характерна несовершенная конкуренция, снижающая эффективность ценового механизма его саморегулирования. Он неспособен самостоятельно обеспечить абсолютную стабильность функционирования и ее восстановление при резких колебаниях совокупного спроса и совокупного предложения денежного капитала, что негативно отражается на финансовой устойчивости его участников.
Проведенный автором анализ международного финансового рынка показал присутствие на нем повышенного уровня системных рисков, обусловленных сво-
бодной миграцией капитала, цикличностью развития экономики и несовершенством рыночной конкуренции. Свободный доступ к международным финансовым ресурсам, стремление к получению сверхдоходов способствует неоправданному разогреванию рынка, формированию на нем фиктивного капитала и росту долговых обязательств. Перегрев рынка, как правило, приводит к его обрушению и к большим финансовым потерям его участников.
Исследование факторов зарождения и развития глобального кризиса 20072009 гг. и сегодняшнего состояния международного финансового рынка приводит к выводу о необходимости создания надежного механизма его регулирования, сочетающего в себе единство национального и международного способов регулирования движения денежного капитала с банковским регулированием.
Создание такого механизма должно опираться на макроэкономическую теорию, позволяющую более точно, чем сейчас, прогнозировать перспективы развития мировой экономики, хотя бы в среднесрочной перспективе, и на международном уровне координировать финансовую и денежно-кредитную политику государств, имеющих международное влияние. Данный вывод вытекает из анализа специфики современного международного финансового рынка, отличительной чертой которого, на наш взгляд, является все более глубокое его проникновение в мировую экономику. Оно выражается в развитии связей и углублении взаимодействия национальных рынков с международными финансовыми рынками, объединение их в единое рыночное пространство с целью оптимального обеспечения мировой экономики финансовыми ресурсами.
Рассматривая интеграционный финансовый механизм, автор исходит из того, что его сердцевиной является банковская деятельность. На данном этапе отсутствие надежного международного механизма регулирования рынка вызывает необходимость усиления государственного регулирования внутренних финансовых рынков, в том числе методами банковского регулирования. В диссертации предложена структуризация системы государственного регулирования рынка по следующим элементам: ценовой механизм саморегулирования, экономико-правовой механизм и механизм банковского регулирования. Общий вид представлен на рис.1.
Рисунок 1 - Механизм функционирования международного финансового рынка.
На наш взгляд, новизна такого видения механизма функционирования международного финансового рынка позволяет объединить функции рыночного и государственного регулирования движения денежного капитала с банковским регулированием, в рамках которого осуществляется банковская стандартизация.
Постановка и решение второй задачи обусловлены фактом углубления международной стандартизации банковской деятельности. Политика Центральных банков развитых стран и Б'оссии, проводимая в рамках реализации Соглашений Базель-2 и Базель-3, призвана укрепить стабильность банковского сектора и унифицировать требования к деятельности банков на международном рынке, через который проходят практически все международные финансовые потоки.
Характер банковской деятельности, высокий уровень рисков и конкуренции на финансовом рынке определяют сущность и содержание банковской стандартизации. Принципиально то, что стандартизации подлежат не сами банковские продукты, а качество банковской деятельности по их созданию и оказанию услуг. Именно показатели качества деятельности определяют стандарт, обеспечивающий устойчивость банка.
По мнению автора, понятие банковский стандарт следует трактовать как документ, устанавливающий качественные характеристики деятельности банка по созданию банковских продуктов и оказанию услуг при наличии неопределенности в ее успехе, а также определяющий способы применения стандарта с целью обеспечения его финансовой устойчивости.
При таком понимании банковского стандарта определены каналы влияния международных стандартов на качество банковской деятельности.
Под каналом влияния автором понимается направление воздействия, регулирование, управление каким-либо параметром банка посредством применения банковских стандартов.
На наш взгляд, основными каналами влияния банковских стандартов на устойчивость банков являются канал регулирования капитала, управления активами/пассивами и рисками.
Такой подход к анализу банковских стандартов позволяет исследовать эффективность их влияния на устойчивость банков отдельно по каждому из выделенных каналов, что повышает качество этого исследования.
В работе отмечается, что трудности, связанные, прежде всего, с освоением продвинутых способов управления рисками, обусловлены необходимостью увеличения размеров банков, развитием систем банковского риск-менеджмента и своевременным проведением имплементации международных стандартов.
Успешный переход банков на международные стандарты автор связывает с обеспечением тесной взаимосвязи между ростом и стабильностью банковской системы и достаточным предложением денег в экономику.
Стандарты качества деятельности банков, являющиеся важным инструментом банковского регулирования, в условиях усиления влияния системных макроэкономических факторов рисков становятся важным средством регулирования макроэкономики. Возникает необходимость комплексного подхода к банковской стандартизации, как единству целей, задач и способов ее осуществления для достижения стабильности банковской системы и макроэкономики в целом, обеспечивающей стратегию ее развития.
Качественный анализ влияния стандартов на устойчивость банков позволил обосновать необходимость включения банковской стандартизации в инструментарий регулирования банковских рисков, вызванных макроэкономическими факторами (цикличность развития экономики, либерализация движения капитала, несовершенная конкуренция), что должно способствовать системной финансовой стабильности, трансформирующейся в банковскую устойчивость на микроуровне.
Включение банковской стандартизации в систему регулирования макроэкономики обусловлено также углублением международных интеграционных процессов, модернизацией российской экономики и необходимостью ускорения ее инновационного развития.
Место стандартизации в структуре регулирования экономики показано на рис. 2.
Система регулирования макроэкономики
Система банковского регулирования
Стандартизация банковской деятельности
Рисунок 2- Место банковской стандартизации в структуре системы регулирования макроэкономики.
Анализ различных факторов стандартизации позволил определить ее цель и основные задачи для банковской системы России и определить методологические основы перехода банковской системы на международные стандарты банковской деятельности (таблица 1).
Таблица 1 - Методологические основы перехода банковской системы на международные стандарты банковской деятельности
Обеспечение надежности и стабильности российской банковской системы
Цели перехода на международные стандарты банковской деятельности
Обеспеченна развития банковской системы в соответствии с приоритетами реального сектора экономики
Ключевые задачи банковской стандартизации
Обеспечение унификации требований к деятельности банков на международном рынке
1. Повысить роль банков в финансировании модернизации экономики путем:
• увеличения капитализации банков;
• снижения процентных ставок;
• совершенствования корпоративного управления;
• повышения качества и расширения сферы предоставляемых банковских продуктов и услуг; рззвития сети филиалов и дочерних банков, как на территории РФ, так и за рубежом._
2. Повысить значимость банков в стабилизации финансовой системы. С этой целью:
• критически и:пользовать практику банковского регулирования и надзора, применяемую в странах ЕС; расширять взаимоотношения с международными валютно-кредитными и финансовыми институтами.
3. Повысить конкурентоспособность отечественных банков на международном финансовом рынке для чего необходимо:
• увеличение собственного капитала банков;
• совершенствование способов регулирования капитала банка и управления активгми/пассивами и рисками;
• осуществление подготовки высокопрофессиональных кадров; развитие системы банковского риск-менеджмента.
4. Постоянно совершенствовать нормативно-правовую базу и методическое обеспечение перехода банковской системы на международные стандарты банковской деятельности,_
Повышать рыночную дисциплину.__
6. Разработать систему оценки влияния международных стандартов на качество банковской деятельности.
7. Определить критерии оценки качества применения банками международных стандартов.
Правовая основа
1 .Декларация Совещания глав государств и правительств стран группы С-8 и С-20 по совершенствованию международной финансовой системы
2. Международные Соглашения и договоры в сфере банковского регулирования
3. Соглашения Базель-2, Базель-3
. Базельские гринципы банковского надзора
5. Законодательные акты РФ и постановления Правительства РФ, определяющие перспективу развития экономики
6. Банковское законодательство РФ
7. Нормативные акты Ьанка России
8. Внутрибанковские нормативные документы
Предлагаемые методологические основы отражают комплексный подход к решению задач перехода банковской системы на международные стандарты в процессе реализации Стратегии развития банковского сектора России на период до 2015 г. и Стратегии - 2020 с перспективой развития экономики. В диссертации показано, что успешное решение означенных задач может обеспечить более тесную взаимосвязь и взаимозависимость между денежным и реальным секторами экономики, повысить эффективность государственного регулирования рынков и применения международных стандартов.
В рамках решения третьей задачи проведен анализ способов влияния международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на качество банковской деятельности.
Выявлено, что стандартизированные и продвинутые способы оценки достаточности капитала банка недостаточно чувствительны к макроэкономическим факторам системных рисков, хотя и весьма надежны в благоприятных рыночных условиях. Однако, несмотря на совершенствование методологии расчета достаточности капитала, повышающей чувствительность к факторам рисков, а также введения нормативов краткосрочной и долгосрочной ликвидности байка при переходе от Базеля-2 к Базелю-3, они вызывают сомнение в способности обеспечить устойчивость банков в условиях резкой дестабилизации финансовых рынков.
Автором показано, что неопределенность в достоверности оценки рисков, вызванная отсутствием надежных способов этой оценки, трансформируется в неопределенность достоверности оценки достаточности капитала, что отражается, в конечном итоге, на устойчивости банка. В тоже время, как показал международный финансовый кризис 2007-2009 гг., не все банки, применявшие стандарт Базель-2, потеряли свою устойчивость.
В связи с этим автором сделан вывод, что необходимо совершенствовать не только банковские стандарты, но и способы их применения.
Грамотное управление капиталом, активами/пассивами и рисками является залогом финансовой устойчивости банка и способствует реализации целей перехода на международные стандарты банковское деятельности.
Решение четвертой задачи связано с тем, что в период международного финансового кризиса 2007-2009 гг. значительное число российских банков оказались финансово неустойчивыми, несмотря на соблюдение ими нормативов, установленных Банком России. Исследование влияния международных стандартов банковской деятельности на рост и устойчивость банков по каналам регулирования капитала, управления активами/пассивами и рисками показало их недостаточную эффективность. Выявлено, что регулирование капитала банка, осуществляе-
мое посредством норматива достаточности капитала, является в значительной степени процикличным. Норматив достаточности не учитывает в полной мере цикличность развития экономики и возможную дестабилизацию финансовых рынков. Автор доказывает, что размер регулятивного капитала нельзя считать адекватным уровню риска в экстремальных условиях, он может оказаться недостаточным для покрытия убытков.
Это подтверждается математической моделью регулирования капитала банка Н х а(СНЪУА + МИ + ОЮх-^ (1)
построенной на базе уравнения достаточности капитала, предложенной Базель-ским комитетом
Я = —-^-X 100 (2)
Модель показывает, как неопределенность в достоверности оценки уровня риска переходит в неопределенность качества взвешивания активов по риску, которая трансформируется в неопределенность достаточности регулятивного капитала при заданном значении норматива.
При всей значимости модели достаточности капитала она нуждается в совершенствовании с учетом системных макроэкономических рисков. Для исключения резких колебаний величины необходимого капитала, сглаживания последствий возможных рыночных шоков введем в преобразованную формулу коэффициент контрцикличности Ксоитгсус1. Полученная математическая модель регулирования капитала имеет вид:
с* = ИКсоипСгсус1 х а(СКИМ + МИ + Ой) х ~ (3)
ту. „
гДе ксоитгсус1 = — отношение прогнозируемом величины спроса денежного
капитала (Айс) к текущей величине спроса (ЛО0), существующей на рынке в период, принятый за начало отсчета'. Он может принимать значение КсоиП1Гсус1 ^ 1.
Смысл коэффициента контрцикличности состоит в следующем: в период фазы роста экономики увеличиваются потоки денежного капитала, растет спрос на него на финансовых рынках, возрастает уровень макроэкономических рисков, связанных, прежде всего, с вовлечением в оборот фиктивного капитала путем осуществления спекулятивных операций с деривативами. В связи с этим должны возрастать требования к собственному капиталу банка. Они могут быть реализованы либо ужесточением норматива достаточности, либо введением коэффициента, учитывающего динамику движения денежного капитала на рынках. В качестве такого коэффициента предлагается использовать коэффициент контрцикличности, с помощью которого изменение требований к капиталу будет осуществляться автоматически: повышаться во время подъема экономики (т. к. будет расти коэффициент КсоипСгсус1) и, напротив, снижаться во время экономического спада.
Новизна полученной модели заключается в том, что она позволяет осуществлять контрцикличное регулирование капитала, учитывая динамику конъюнктуры финансовых рынков с соблюдением требований норматива достаточности.
В рамках решения пятой задачи разработана методика оценки реальной устойчивости банка, отражающая нормативно-правовые требования, цели и задачи оценки.
Сложность решения проблемы устойчивости банков связана также с тем, что концепт устойчивости довольно широк и в настоящее время не определен. Бо-
1 Под величиной спроса денежного капитала, на наш взгляд, следует понимать совокупное количество кредитов и инвестиций на международном финансовом рынке, которые пользуются спросом при определенной цене в определенной период времени.
лее глубокое понимание устойчивости достигается через понятие финансовой неустойчивости. Неустойчивость является определяющим признаком несоответствия уровня устойчивости банка прогнозируемым рыночным условиям.
Исходя из этого, под устойчивостью банка автор понимает такое его финансовое состояние, когда он способен поддерживать свои показатели в полном соответствии с нормативами, установленными Банком России, и восстанавливать их в случае отклонения от установленных норм под воздействием конъюнктуры финансовых рынков. Это означает, что нормативный уровень устойчивости банка, являющийся условным, достаточен при благоприятных рыночных условиях, но не гарантирует покрытие рисков при дестабилизации финансовых рынков.
Автор разделяет точку зрения на необходимость оценки реального уровня капитала по факту рационально ожидаемых и непредвиденных потерь с учетом динамики конъюнктуры финансовых рынков. Представляется, что к оценке устойчивости банков необходим комплексный подход, сочетающий мониторинг конъюнктуры финансовых рынков, параметров банка, определяющих его финансовое состояние, прогнозирование на этой основе изменения спроса и предложения денежного капитала на рынках, динамики изменения значения банковских параметров и сравнение их с нормативными значениями.
В основе методики лежит сравнительный анализ изменения значений показателей финансовой устойчивости банка с нормативными значениями, установленными регулятором.
По тенденции отклонения фактического уровня устойчивости от нормативного можно судить о стресс устойчивости банка к негативным изменениям конъюнктуры финансовых рынков.
Данная методика была апробирована при оценке финансового состояния ОАО «Альфа-Банка» на основе данных его финансовой отчетности.
Таблица 2 - Результаты анализа финансового состояния ОАО «Альфа-Банка»
Наименование норматива Значение норматива Текущее значение показателя норматива Тенденция изменения текущего значения показателя норматива
на 01.01.2008 на 01.01.2009
Норматив достаточности капитала Н1210% 11,7 10,4 -
Норматив мгновенной ликвидности Н2£15% 31,1 93,5 +
Норматив текущей ликвидности Н3250% 55,5 81,1 +
Норматив долгосрочной ликвидности Н4:П20% 87,8 103,8 -
Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков Н6225% 21 23,1
Максимальный размер крупных кредитных рисков Н72800% 267,8 443,1 -
Максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) Н9.1<50% 0 0 + ..
Совокупная величина риска по инсайдерам банков НЮ. 153% 0,1 1,1 -
Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц Н 12*25% 0,1 21,8 -
Данный пример показывает, что из девяти рассмотренных параметров финансового состояния банка только три имели положительную тенденцию, что свидетельствует о снижении уровня его устойчивости.
Новизна предлагаемой методики состоит в оценке достаточности устойчивости банка по тренду ее изменения, выявляемого на основе мониторинга отклонения основных показателей банка, определяющих его финансовое состояние от нормативных значений.
В отличие от действующей в настоящее время методики балльной оценки финансовой устойчивости банка, оценивающей ее по соответствию основных параметров деятельности банка нормативным значениям на определенную дату, авторская методика ориентирована на выявление прогнозных значений финансовой устойчивости при конъюнктурных колебаниях рынка, прежде всего, при угрозе финансового кризиса.1
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Научные и практические результаты проведенного исследования состоят в следующем.
1. Исследование показало, что деятельность банков на международном финансовом рынке подвержена системным рискам, обусловленным макроэкономическими факторами. Увеличение вероятности резкого изменения совокупного спроса или предложения денежного капитала на рынке, создающее предпосылки к финансовому кризису, и отсутствие надежного механизма его регулирования вызывают необходимость усиления государственного регулирования национальных рынков. В связи с этим разработана, в рамках общего механизма функционирования международного финансового рынка, структура государственного регулирования национальных рынков, включающая ценовой, экономико-правовой и банковский механизмы регулирования.
'Указание ЦБ РФ от 2004 г. №1379-У, Указание ЦБ РФ от 18.02.2005 г. № 1552-У, Указание ЦБ РФ от 10.03.2006 г. № 1667-У, Указание ЦБ РФ от 20.09.2006 г. №1724-У, Указание ЦБ РФ от 10.07.2007 г. №1861-У, Указание ЦБ РФ от 02.06.2009 г. №2242-У, Указание ЦБ РФ от 27.10.2009 г. №2312-У, Указание ЦБ РФ от 28.02.2012 г. №2788-У, Указание ЦБ РФ от 21.03.2012 г. №2793-У и Указание ЦБ РФ от 30 апреля 2008 г. 2005-У.
2. Выявлено, что банковские стандарты, являясь стандартами качества банковской деятельности, могут оказывать существенное влияние в рамках банковского регулирования на состояние макроэкономики. Это требует комплексного подхода к банковской стандартизации. С этой целью предложены методологические основы перехода банковской системы России на международные стандарты Базель-2 и Базель-3, включающие цели, задачи и способы ее осуществления для достижения стабильности банковской системы и обеспечения модернизации российской экономики.
3. Показано, что макроэкономические факторы, которые повысили общей уровень рисков на международном финансовом рынке, вызвали необходимость повышения качества банковской деятельности. Влияние международных стандартов Базель-2 и Базель-3 на устойчивость банков по каналам регулирования капитала, управления активами/пассивами и рисками оказалось недостаточным.
4. Для повышения устойчивости банков в условиях действия макроэкономических факторов системных рисков разработана математическая модель контрцикличного регулирования их капитала, учитывающая динамику конъюнктуры финансовых рынков с соблюдением требований норматива его достаточности.
5. По результатам исследования международного финансового рынка и банковских стандартов разработана методика оценки устойчивости банка, которая позволяет прогнозировать менеджменту последствия влияния факторов риска на финансовую устойчивость банка и принимать адекватные управленческие решения по обеспечению его устойчивости. Практическая значимость методики подтверждена результатом ее использования при определении показателей изменения финансового состояния конкретного банка.
Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о целесообразности перехода банковской системы России на международные стандарты банковской деятельности в соответствии с принятой программой и возможностью их эффективного использования по каналам влияния на финансовую устойчивость кредитных организаций.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-
науки России:
1. Галочкина Т.А. Международный финансовый кризис: причины и последствия // Экономические науки. - 2010. - №1.-0,4 п.л.
2. Костерина Т.М., Галочкина Т.А. К вопросу о стандартах банковской деятельности // Деньги и кредит. - 2011. - №11. - 0,5(авторские 0,3 п.л.).
3. Галочкина Т.А. Влияние стандартов Базель II и Базель III на устойчивость банка // Банковское дело. - 2013. - №4. - 0,3 пл.
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Галочкина Т.А. Международный финансовый рынок — новейшее явление в финансовых отношениях [Текст] // Сборник научных трудов по итогам II Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» / Под ред. Н.В. Тихомировой. - М.: МЭСИ, 2009. - 0,3 п.л.
5. Галочкина Т.А. Нравственный аспект мирового финансового кризиса [Текст] // Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов «Социально-культурные, экономические и правовые проблемы меняющегося мира.» - М.: РГСУ, 2009.-0,3 п.л.
6. Галочкина Т.А. Базель-3 как тенденция ужесточения подходов к регулированию банковской деятельности [Текст] // Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов «Социально-гуманитарные проблемы меняющегося мира.» - М.: РГСУ, 2010., №3. - 0,45 п.л.
7. Галочкина Т.А. Макропруденциальный подход как инновационное направление правового регулирования банковской деятельности [Текст] // Сборник
научных трудов по итогам III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» / Под ред. Н.В. Тихомировой. - М.: МЭСИ, 2010. - 0,3 п.л.
8. Галочкина Т.А. Оценка устойчивости банка на основе комплексного анализа параметров его финансового состояния [Текст] // Сборник научных трудов по итогам V научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики»/ Под ред. Н.В. Тихомировой. - М.: МЭСИ, 2012. - 0,3 п.л.
Подписано к печати 11.10.13
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 10249
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7