Капитализация в условиях национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Малова, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Капитализация в условиях национальной экономики"

На правах рукописи

Малова Татьяна Алексеевна

Капитализация в условиях национальной экономики

Специальность 08 00 01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института Министерства образования Российской Федерации

Научный консультант доктор экономических наук, профессор,

Викулииа Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Чекаиский Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Грекова Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор Любимцева Светлана Васильевна

Ведущая организация Московский государственный институт

международных отношений (университет) МИД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 30 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 040 02 при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу г Москва, ул О Дундича, 23, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института

Автореферат разослан J %С££с1 200-2 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Капитализация - фундаментальный процесс, экономический смысл которого состоит в повышении стоимости капитала, принадлежащего субъектам всех уровней хозяйствования, в результате роста их хозяйственного потенциала и эффективности В этой связи капитализация во многом определяет темпы экономического роста и глобальную конкурентоспособность национальной экономики, благосостояние и качество жизни общества Значение капитализации возрастает в условиях глобальных изменений в производственной и институциональной структуре, финансовой сфере мировой экономики, оказывая существенное влияние на развитие национальных экономик

Вместе с тем современная экономическая наука исследует преимущественно количественную сторону капитализации, рассматривая ее результаты в компаниях и национальных хозяйствах как важные показатели производственной деятельности Вопросы сущности и содержания капитализации как сложного многоуровнего процесса, который активно влияет на экономический потенциал и воспроизводство, по-разному проявляется в особых условиях той или иной национальной экономики, в российской и зарубежной экономической литературе рассмотрены недостаточно

В этой связи возрастает научный интерес к созданию целостного теоретического обоснования, позволяющего раскрыть сущность возникающих экономических отношений, выявить факторы и условия их развития, определить субъектно-объектные связи, которые проявляются и взаимодействуют на макро -мезо — и микро — уровнях национального хозяйства Разработка концептуальной основы современной трактовки капитализации как приращения ценности капитала открывает возможности решения целого ряда практических проблем, непосредственно определяющих устойчивый экономический рост и социально-экономическое развитие ,

Во-первых, это имеет значение для формирования рыночных источников роста инвестиционного потенциала национальной экономики, расширения финансовой основы ее экономической модернизации с учетом необходимости обновления основных фондов за счет стоимости национального капитала

Во-вторых, концептуальное обоснование капитализации определяется значимостью развития финансовой системы в условиях расширения экономической

глобализации и обострения международной конкуренции за привлечение мирового капитала Эффективность функционирования национальной финансовой системы зависит от уровня капитализации национального богатства Недокапитализированность национального богатства является также причиной сужения стоимостного объема внутреннего рынка, его несоответствия масштабам свободных финансовых ресурсов, принадлежащих компаниям; экспортно-сырьевого сектора

Наконец, в-третьих, концепция капитализации выступает основой решения таких важных практических вопросов как преодоление существенной недооцененности национальных компаний, реальная оценка их стоимости, вхождение в мировую экономику в соответствии с международными критериями эффективности Решение этих вопросов непосредственно связано с эффективной реализацией содержания капитализации, которое раскрывается как на макро -уровне (выравнивание предельной производительности капитала, осуществление непрерывности процесса общественного воспроизводства), так и на микро -экономическом уровне хозяйствования (переход хозяйствующих субъектов к стратегическому планированию в долгосрочном периоде, финансирование компаниями инновационного процесса)

Все перечисленное определяет выбор темы диссертационного исследования, направленного на разработку теоретической концепции капитализации, а также позволяет исследовать причины, механизмы и проблемы реализации этого процесса, раскрыть тенденции его изменения, предложить практические меры эффективного воздействия на развитие национальной экономики

Основой для разработки научно-теоретической концепции капитализации в условиях национальной экономики стали работы отечественных ученых экономистов JI Абалкина, В Волконского, С Глазьева, С Дзарасова, JI Евстигнеевой, Р Евстигнеева, В Иноземцева, Г Клейнера, Д Львова, В May, Я Миркина, А Некипелова, А Сидоровича и других исследователей

Исследованию сущностных основ капитализации в связи с накоплением капитала посвящены труды зарубежных ученых Р Буайе, Р. Гильфердинга, Дж М Кейнса, Дж Б Кларка, К Маркса, ДНорта, А Смита, ДТобина, Э Хансена, У Шарпа, Й Шумпетера и других авторов

Выявлению субъектных оснований капитализации и раскрытию особенностей капиталообразования в условиях пореформенной России способствовали работы отечественных ученых А Белоусова, А Булатова, В Варнавского, Т Викулиной, М Дерябиной, С Ивашковского, Я Кванш, С Любимцевой, С Меньшикова, И Николаевой, Ю Ольсевича, Б Плышевского, О Пчелинцева, Я Паппэ, С Тарасовой, А Чеканского, М Чепурина, С Чернышева

Различные аспекты анализа объектных характеристик и институциональных механизмов капитализации рассмотрены в работах зарубежных и отечественных авторов ААлчиана, М Ершова, Р Капелюшникова, РКоуза, Н Мильчаковой, АНестеренко, В Полтеровича, А Пороховского, Э де Сото, Ю Фама, АШаститко

Результаты исследований свидетельствуют, с одной стороны, о продвижении в исследовании отдельных аспектов проблемы накопления капитала С другой стороны, они позволяют сделать вывод о том, что отсутствует системный подход к раскрытию роли и значения капитализации в современных условиях

Актуальность и недостаточная разработанность концепции капитализации определили цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - формирование научной концепции капитализации, выявление функционального содержания, а также факторов и механизмов эффективной реализации этого процесса как важной предпосылки социально - экономического развития

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач

- определить теоретические и методологические основания и предпосылки исследования экономической природы капитализации,

- раскрыть экономическое содержание капитализации, проблемы и особенности ее реализации в современных условиях на основе методологического подхода, исследующего модификацию функций капитализации в условиях национальной экономики,

- выявить и систематизировать основные факторы, экономические и институциональные ограничения и проблемы, влияющие на развитие этого процесса в национальной экономике,

- исследовать условия формирования субъектного уровня капитализации, связанного с деятельностью компаний крупно-корпоративного производства и обосновать их особую роль в этом процессе,

- раскрыть значение распределения прав собственности, выступающего, с одной стороны, как фактор капитализации, с другой - как объект капитализации на основе анализа трансформации отношений собственности в российской экономике,

- обосновать роль и значение финансовых институтов в возрастании рыночной стоимости национального капитала,

- определить цель, принципы, этапы и приоритеты стратегии капитализации в условиях российской экономики

Объектом исследования являются экономические отношения на макро - мезо - микро - уровнях национальной экономики по поводу капитализации рыночной стоимости

Предметом исследования является процесс капитализации, факторы, условия и механизмы его развития в российских социально-экономических условиях

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих представителей классических и неоклассических теорий капитала, теоретические воззрения кейнсианства, неокейнсианства и неомарксизма, положения институционального направления современного экономического анализа В значительной степени настоящее исследование опирается на существующие теоретические позиции российских и зарубежных экономистов, их оценку результатов и перспектив социально-экономических изменений в России

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением набора методов, включающих методы диалектического и системного анализа, обобщения результатов хозяйственных изменений, абстрактно-логического, причинно-следственного, экономико-статистического и прогнозного методов, что предопределило применение комплексного подхода к изучению и моделированию экономических явлений и процессов

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Всемирного банка,

научная экономическая литература исследуемого периода, деловые и периодические издания

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции содержания капитализации, обеспечивающей целостное представление о сущности и функциях этого процесса, об институциональных, воспроизводственных и структурных факторах его движения, о возможности использования рыночных и государственных механизмов, их взаимодействия в эффективной экономической реализации этого процесса

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты

1 Теоретически обосновано концептуальное представление «капитализации» как системы экономических отношений на макро - мезо - микро - уровнях национальной экономики по поводу накопления капитала через капитализацию рыночной стоимости, опосредованной механизмами финансовых институтов и доминирующей в условиях формирования глобального пространства функционирования мировой экономики,

а) раскрыто экономическое содержание процесса капитализации, которое проявляется в следующих основных функциях

- распределительной - обеспечивающей распределение капитала между секторами и субъектами экономики,

- воспроизводственной - способствующей росту потребительских и инвестиционных расходов на различных стадиях воспроизводства,

- стратегической - направленной на увеличение объема экономических ресурсов, используемых субъектами хозяйствования в целях стратегического развития,

- инновационной - определяющей трансформацию рыночного производства в способ, основанный на научно-технических достижениях,

б) показаны особенности реализации функций капитализации в условиях несовершенства институциональной среды и рыночных регуляторов российской экономики

2 Определена совокупность внешних (перестройка структуры мирового хозяйства, глобализация финансовой сферы, транснационализация производства) и

внутренних факторов (структура национального хозяйства, тип инвестиционного процесса, распределение прав собственности) капитализации в условиях национальной экономики Раскрыты особенности их проявления, а также возможности эффективного использования в условиях российской экономики

3 Методологически обоснована необходимость оптимизации структуры национального хозяйства с учетом результатов анализа распределения рыночной стоимости по секторам российской экономики

4 Раскрыты институциональные предпосылки и значение перехода к новому типу инвестиционного процесса, включая формирование государственных специализированных банков развития, организацию финансовых потоков и механизмов рефинансирования, активизацию инвестиционной составляющей бюджетной политики

5 Теоретически доказана необходимость распределения прав собственности, направленного на увеличение доли собственности в национальном хозяйстве всех категорий субъектов капитализации посредством осуществления их спецификации и дифференциации, а также перехода к стратегическому управлению стоимостным потенциалом государственной собственности

6 Обосновано на базе введения понятия субъектного уровня капитализации, что субъектами этого процесса выступают основные агенты рыночного хозяйства (домохозяйства, компании, регионы, государство), которые максимизируют свои целевые функции, реализуя экономическое содержание капитализации

7 Выявлено, что главными условиями формирования компаний крупнокорпоративною производства как субъектов капитализации, являются деконцентрация производства в связи с уменьшением количества крупных предприятий, демонополизация внутреннего рынка, концентрация капитала национальными компаниями

8 Доказано, что объектом капитализации являются экономические права собственности, объем которых определяет прирост стоимости, представленной богатством домохозяйств, активами компаний, имуществом регионов, национальным богатством

9 Воздействие субъекта на объект капитализации обусловлено функционированием и развитием таких финансовых институтов как фондовый рынок, банковский сектор, кредитно-денежная политика

10 Обоснована стратегия капитализации в условиях российской экономики, включающая определение цели, принципов, этапов и приоритетов стратегического подхода к развитию этого процесса Доказано, что преодоление структурных дисбалансов национального хозяйства связано с реализацией нового механизма капитализации государственно-частного партнерства, приоритетом которого выступает осуществление национальных капиталоемких проектов

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в развитии теории и методологии нового направления экономического анализа - теории капитализации обосновании экономического подхода к сущности и содержанию капитализации в современной национальной экономике, определении путей ее эффективной реализации в практике хозяйствования

Предложенные в работе новые подходы и методологические положения являются результатом обобщения конкретного отечественного и зарубежного опыта трансформации экономических систем

Выводы сформулированные автором в результате диссертационного исследования уточняют, дополняют и развивают ряд методологических положений по проблемам капитализации, раскрывают особенности экономических отношений, которые возникают в ходе проведения радикальных преобразований национальной экономики

Практическое значение имеют положения и рекомендации по разработке стратегии капитализации российской экономики, направленной на повышение ее рыночной стоимости и увеличение социально-экономического потенциала страны

Практическая ценность проведенного исследования состоит также в том, что его выводы могут служить основой для оценки инвестиционной привлекательности различных секторов российской экономики, для разработки программ и проектов взаимодействия государства и предпринимательства, для создания правительственных программ модернизации институциональной и производственной структуры национальной экономики

Теоретические положения и практические результаты проведенного исследования могут быть положены в основу разработки учебных курсов для подготовки сгудешов и аспирантов по экономической теории, при создании и преподавании спецкурса по актуальным проблемам капитализации, а также для обновления программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и специалистов

Апробация работы Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, а также доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе, Юбилейной международной научно-практической конференции Московского государственного университета пищевых производств (2001), Межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России» Всероссийской государственной налоговой академии (2004), Межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» Всероссийской государственной налоговой академии (2005), Международной конференции «XII международные Дашковские чтения» Московского гуманитарного института им Е Р Дашковой (2006), Международной конференции «Инновационный прорыв в промышленности России и регионов» Всероссийской государственной налоговой академии (2006)

Основные результаты работы представлены в 17 публикациях (в том числе в двух монографиях, в трех статьях, опубликованных в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрна) кя России) общим объемом 34 п л Объем и структура работы.

Диссер! анионная работа состоит из введения, пяти глав, таблиц, рисунков, заключения, библиографического списка Введение

Глава 1. Экономическая трактовка капитализации в условиях национальной экономики

3 1 Теория и методология анализа экономической сущности капитализации 1 2 Основные положения концепции капитализации взаимосвязи и содержание

1 3 Функции капитализации и особенности их проявления

Глава 2 Необходимые условия образования субъектов капитализации.

2 1 Декоицентрация производства и демонополизация внутреннего рынка

2 2 Концентрация капитала и образование крупных национальных компаний Глава 3. Права собственности как объект капитализации.

3 1 Влияние распределения прав собственности на процесс капитализации

3 2 Спецификация прав собственности и возрастание рыночной стоимости

национального капитала

3 3 Стратегический подход государства к реализации стоимостного

потенциала собственности Глава 4. Влияние структуры российской экономики на состояние процесса капи гализации.

4 1 Структурные диспропорции российской экономики и возможности их

преодоления

4 2 Ананиз капитализации основных структурных секторов

4 3 Тип инвестиционного процесса как фактор капитализации Глава 5. Рыночные и государственные механизмы капитализации.

5 1 Основные финансовые механизмы капитализации

5 2 Экономические и институциональные предпосылки государственно-

частного партнерства

5 3 Стратегия капитализации в условиях российской экономики Заключение Литература

Основные результаты работы

Проведенный в диссертации анализ позволил осуществить исследование ряда основных проблем и разработать целостную концепцию капитализации национальной экономики

Первая группа проблем связана с обоснованием концептуального подхода к исследованию условий формирования и развития отношений, составляющих суть процесса капитализации

Предлагаемая концепция капитализации учитывает сложившиеся в классических, марксистских, а также в альтернативных (неоклассических, кейнсианских неокейнсианских) теориях капитала представления о сущности

категорий «капитализированной стоимости», «капитализации», «фиктивного» и «финансового» капитала, которые формируют базу для анализа экономического содержания категории «капитализация» Обобщение и развитие положений основных научно-георегаческих направлений, связанных с пониманием содержания капитализации, в диссертации осуществлено исходя из следующего методологиче ского подхода На основе синтеза различных теоретических воззрений и институционального подхода, формирующих современную теорию капитала, осуществлено исследование природы такого сложного экономического феномена как капитализация

В рыночной экономике процесс капитализации рассматривается как двойственное явление с одной стороны, это накопление реального капитала, с другой стороны - увеличение стоимости функционирующего капитала посредством финансовых механизмов Раскрытие сущности капитализации позволяет показать, каким образом преодолевается эта двойственность Независимо от того, в какой сфере - производительной или денежной, в какой форме - капитализации прибыли или капитализации рыночной стоимости осуществляется этот процесс, его результатом всегда является приращение ценности В этом состоит главная цель хозяйсгвенго! о развития

Совокупность взаимосвязей, отражающих сущность и содержание капитализации представлена на рисунке 1

Процесс кагшгализации возникает в ответ на изменение количественных и качественных показателей функционирования субъектов капитализации и в дальнейшем их определяет В обобщенном виде результаты хозяйствования, оказывающие непосредственное влияние на капитализацию и имеющие фундаментальное значение, отражаются следующими показателями

- доход экономических субъектов, который находится в функциональной зависимости с капитализацией так как не только рост дохода определяет капитализацй'о, но я сам доход зависит от развития этого процесса,

- процентная ставка, от изменения которой зависит рыночная стоимость капитала Ошжение ставки процента ведет к росту капитализации активов хозяйствующих субъектов,

Рис.1 Сущность в содержание капитализации

- уровень монетизации экономики, которая влияет на капитализацию через насыщенность экономики денежными и финансовыми ресурсами Растущая обеспеченное гь хозяйственного оборота денежными ресурсами ведет к развитию финансовых институтов, к использованию разнообразных финансовых инструментов и, как следствие - интенсификации капитализации

Воздействие рассмотренных показателей экономической деятельности субъектов капитализации проявляется в сущности капитализации, которая состоит в приращении ценности в виде роста рыночной стоимости, представленной дисконтированным потоком доходов и ростом стоимости акционерного капитала, опосредованной финансовыми институтами

Содержание капитализации проявляется в основных функциях этого процесса Распределительная воспроизводственная, стратегическая, инновационная функции капитализации способствуют выравниванию предельной

производительности капитала, росту потребительских и инвестиционных расходов, увеличению объема экономических ресурсов компаний, изменению соотношения между инновационными и традиционными способами хозяйствования

Вместе с тем. функции капитализации являются не только причиной продуктивна» экономических изменений, но и их результатом В российской экономике ф-ункциональная реализация капитализации приобретает особый характер Суть состош в том, что процесс капитализации не только влияет на изменение экономически < условий хозяйствования, но и сам изменяется под воздействием их преимуществ и ограничений Результатом капитализации является приращение ценности национального богатства как предпосылка эффективной деятельности субъектов капитализации и социально-экономического прогресса общества Объективно в современных условиях технологическое развитие могут позволить себе национальные экономики, имеющие более высокую рыночную стоимость национально \> богатства, цель достижения которой является элементом государствен, ой доктрины социально-экономической трансформации

Проваленный анализ экономической сущности и содержания капитализации позволяет р.« сматривать этот процесс как систему экономических отношений на макро - мез1,' - мчтфо - уровнях национальной экономики по поводу накопления капитала ги. средс гвом капитализации рыночной стоимости Это является

результатом усложнения экономических связей и объекта этих отношений, возникновения новык субъектных уровней этого процесса

В работе доказано, что интеграция производительной и денежной форм движения ч, яшта>1а является результатом фундаментальных экономических изменений ^-растеризующих трансформацию рыночного способа хозяйствования в ответ на вызовы эпохи экономической глобализации и информатизации и выступающих внешними факторами по отношению к этому процессу в условиях национальной экономики К ним относятся

- стр) кгурпая: перестройка мирового хозяйства, которая переносит акцент с «управления фондами» на «управление стоимостью», что изменяет критерии эффективное ги производства и оценки стоимости капитала,

- глоб ализация финансовой сферы изменяет формы финансовых ресурсов, но не снимает, ч усиливает остроту конкуренции национальных экономик за лидерство в финансовой 'фере ¿.а привлечение капитала, необходимого для финансирования их развития, за доступ к потреблению финансово-страховых услуг по умеренным ценам В этих усдыглях конкурентные позиции могут обеспечить себе национальные экономики, получающие все более высокую оценку их рыночной стоимости посредством институтов финансовой системы как гарантии трансформации экономическо! о потенциала в хозяйственный результат,

- транснационализация производства усиливает неэквивалентный характер стоимостного обмена, посредством которого рыночная система хозяйствования обеспечивает накопление капитала дня создания новых производств и отраслей и повышает ^аченае капитализации рыночной стоимости как механизма максимизашш не текущей, а будущей прибыли, необходимой для постоянного инновационно с о обновления производства

В исследовании показано, что глобализация способствует формированию нового механизма функционирования мировой экономики основанного на возрастающем значении капитализации рыночной стоимости Субъектами этого процесса выступают основные категории агентов рыночного хозяйства Домашние хозяйства, компании, регионы, государство участвуют в хозяйственной

деятельности определяют альтернативную ценность благ, осуществляют выбор рацискалып, \ рен.гчий в условиях ускоренного обновления технологических и

институциока1ьны;ч основ производства В результате они максимизируют свои целевые ф^кмши, реализуя экономическое содержание капитализации

Калита. 1изапчя как система экономических отношений представлена на рисунке 2 Реализация субъектных отношений процесса капитализации не

происходи! лчтома.ически, а связана с наличием развитых институциональных механизмов обеспечивающих эффективное саморегулирование хозяйственных процессов рч'ночного мгга В качестве таких механизмов выступают финансовые институты (фондовый рынок, банковский сектор, кредитно-денежная политика) и институт I о", у дарственно-частного партнерства, интегрирующий рыночные и государствериые инструменты капитализации

Втора и группа проблем, исследуемых в работе, это - выявление и обоснование внутренних факторов капитализации, а также определение условий формирования субьектов этого процесса

Дслиа,* гругпл проблем связана с рассмотрением в диссертации субъектов капитализлт!, ^шедегавленпых компаниями крупно-корпоративного

производства Выбор тля исследования именно этого субъектного уровня сделан не случайно, г обусловлен его особым значением для процесса капитализации С одной стороны, субъектная трансформация крупно-корпоративного производства открывает во «можноста масштабного мультипликативного эффекта капитализации Так, рыночная стоимость акционерного капитала компаний составляет существенную долю стоимости национального богатства, что ведет к повышению доходов значительною числа домохозяйств С другой стороны, возрастает актуальность повышения рьтаочной стоимости крупно-корпоративного сектора в условиях острой междунароакей когкуреиции В. этом контексте деятельность государства как субъекта капитализации определяется решением двуединой задачи снятием институциоч?льнык барьеров и использованием государственной поддержки конкуренте«!, юобности отечественных компаний на товарных рынках

К осйозным внутренним факторам капитализации, воздействие которых способно кардинально усилить или блокировать капитализацию в зависимости от вектора свое! о проявления, отнесены

- структура национального хозяйства,

- п.п >1-!<;ксти!1чоннотс проц«хса,

Внешние факторы капитал и шции

Структура мирового хозяйства

-Ч!

локализация финансовой сферы

Транснационализация производства

Внутренние факторы капитализации

Структура национальною хозяйства

Тип инвестиционного процесса

1

Распределение прав собственности

СУБЪЕКТЫ К А П ИТ АЛ ИЗ АЦИИ !

1 1 ■

Домохозяйства Компании Регионы Г осударствд

1

1 Условия формирования субъекто н капитализации

Де концентрация производства

Демонополизация внутреннею рынка

Образование крупных компаний

МЕХАНИЗМЫ

КАПИТАЛИЗАЦИИ

Кредитно-денежная политика

I Банковский ] Фондовый I сектор J рынок

Госуаарстснно-частгюе партнерство

ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛИЗАЦИИ

Ьогатство домохозяйства

Активы компании

Имущество региона

11ационалыгое богатство

У

Рис.2 Капитализация как экономический система

- распределение прав собственности Структура национального хозяйства.

Структурные особенности национального хозяйства России определяют два типа диспропорций российской экономики - первый тип связан со структурой хозяйствования, существовавшей в советский период, второй тип - явился результатом избранного варианта реформирования социально-экономических отношений Оба типа диспропорций отражаются на состоянии капитализации в различных секторах, служат основой дисфункций и «провалов» этого процесса в условиях российской экономики

Анализ влияния структурных особенностей в диссертации осуществлен в рамках четырех основных секторов национальной экономики1

- экспортно-сырьевой сектор,

- внутреннеориентированный сектор,

- торговля,

- инфраструктурный сектор

Данные о распределении рыночной стоимости крупнейших компаний по секторам экономики, а также результаты изменения рыночной стоимости капитала этих секторов в период с 2000 по 2006 г приведены в таблице 1 Анализ этих данных свидетельствует во-первых, структура российской экономики определяет особенности распределения рыночной стоимости по секторам национального хозяйства, во-вторых, фундаментальная недооцененность российских компаний определяет рост рыночной стоимости капитала по всем секторам экономики

Анализ экспортно-сырьевого сектора показывает, что в нем ускоренными темпами растет рыночная стоимость компаний, при том, что этот сектор характеризуется высоким уровнем концентрации капитализации в 2006г на долю 23 нефтегазовых компаний приходилось 64,5% рыночной стоимости крупного отечественного производства

Капитализация нефтяной и газовой промышленности в 2006г по сравнению с 2000г возросла в 12 раз Еще более ощутимый рост продемонстрировали металлургические компании, капитализация которых возросла в 25 раз

' При разделении российской экономики на сектора использован подход, который разработал Белоусов А См Белоусов А Долгосрочные тренды российской экономики Сценарии экономического развития России до 2020 года - М Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, 2005

Таблица 1

Рост и распределение рыночной стоимости крупнейших компаний но секторам экономики

Сектор экономики 2000 год 2006 год 2006 г к 2000г (раз)

Количество компаний Капитализация (млн руб) %' Количество компаний Капитализация (млн руб )

Экспорто-сырьевой Нефтяная и газовая промышленность 23 1 148 324,0 64,2 23 14 354 170,0 64,5 12

Металлургия 15 77 100,0 4,3 18 1 946 665,3 8,7 25

Химическая и нефтехимическая промышленность 15 11 352,5 0,63 10 491 760,9 2,21 43,3

Внутренне-ориентированный Машиностроение 21 16 273,5 0,91 15 228 298,2 1,04 14

Пищевая 2 1025,0 0,07 7 263 697,0 1,18 259

Торговля 3 4571,0 0,26 7 143 655,0 0,64 31

Инфраструктурный Электроэнергетика 42 266 194,2 14,88 85 1 953 797,6 8,8 7,4

Телекоммуникация 68 226 310,0 12,65 16 1 293 825,0 5,81 5,7

Транспорт 4 7 556,9 0,43 4 88 776,4 0,4 11,75

Компании остальных отраслей 7 29635,9 1,67 15 1 496 108 6,72 50,5

Всего компаний 200 1 788 343,0 100 200 22 260 753,4 100 12,4

'Рассчитан относительный процент от общей суммы капитализации 200-т крупнейших компаний Источник рассчитано автором по http //www expert ru/prmtissues/expert/2000/37/,

http //www expert ru/prmtissues/expert/2006/37/

Эти результаты иллюстрирует рост рыночной стоимости крупнейшего российского газового монополиста «Газпром», который входит сегодня в первую десятку мировых компаний

Вместе с тем, по методике оценки запасов компания стоит еще дороже -один триллион долларов, что примерно в три раза больше ее нынешней рыночной стоимости

Состояние химической и нефтехимической промышленности характеризует многолетний спад, в результате чего отрасль и в качественном и в количественном отношении не соответствует критериям мирового рынка. В 2000 г ее капитализация составляла 0,63% от общей капитализации всех секторов российской экономики Даже самые крупные отечественные компании этого сектора не входят в список 50 крупнейших химических компаний мира и, соответственно, не участвуют в мировом разделении труда в области химии и нефтехимии Вместе с тем, о наличии значительного потенциала в химической и нефтехимической промышленности свидетельствует рост капитализации в 43,3 раза

Несмотря на значительный рост капитализации экспортно-ориентированный сектор не способствовал оживлению инвестиционного процесса в других секторах экономики Доля выпуска оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на российских предприятиях со1фатилась за последние десять лет до 30% от производства в предыдущие годы Высокие показатели капитализации экспортно-сырьевого сектора только усиливают структурные деформации российской экономики В результате уменьшается влияние капитализации на развитие других секторов, что проявляется в следующих тенденциях

- увеличивается отрыв экспортно-сырьевого сектора от внутреннеориентированного, который усугубляется отсутствием инвестиционного спроса со стороны компаний - экспортеров на профильную продукцию машиностроения,

- избыток капитала в отраслях экспортно-сырьевого сектора используется не на инновационное обновление основного капитала, а для расширения объема экспорта капитала, причем по тем же отраслям В качестве иллюстрации можно привести стратегию развития компании «ЛУКойл», ориентированной на становление глобальной транснациональной нефтяной структуры По имеющимся оценкам

реализация этой стратегии позволит компании повысить капитализацию с 66 млрд до 200 млрд дол,

— несмотря на высокую капитализацию, сырьевые отрасли не стали «локомотивом» российской экономики, так как не стимулировали инновационную и инвестиционную активность в других секторах экономики Внутреннеориентированный сектор.

Согласно существующему экспертному рейтингу капитализация 15 наиболее крупных машиностроительных компаний составляет всего лишь 1,04% от общей рыночной стоимости крупнейшего отечественного производства, что отражает состояние отечественного машиностроения Очевидно, что при сопоставимых финансовых показателях сырьевой и машиностроительной компаний последняя не должна стоить намного дешевле Как показывает сравнительный анализ равнозначных (по объему реализации) компаний нефтегазового и машиностроительного секторов мировой экономики, российские

машиностроительные компании стоят значительно дешевле Несмотря на рост капитализации в 14 раз, машиностроительные компании остаются недооцененными Одной из главных причин этой недооценки является дефицит ресурсов накопления, связанный со структурными деформациями в общей структуре отраслей

Капитализация семи крупнейших компаний пищевой промышленности России составляет 1,18% от общей капитализации российских компаний Однако по росту капитализации с 2000 г (в 259 раз) пищевые компании опережают все остальные виды экономической деятельности Достижение этих показателей соответствует превращению пищевой промышленности в одного из лидеров пореформенного периода, продемонстрировавшего жизнеспособность в условиях спада 1990-х г Капитализация пищевой промышленности позволила ей развиваться на инновационной основе Вместе с тем, сохраняется большая часть предприятий с изношенным оборудованием, что сдерживает накопление и тормозит рост капитализации

Торговля. Этот сектор объединяет предприятия, которые наиболее убедительно демонстрируют рост капитализации на конкурентной основе Компании этого сектора развивались от уровня коммерческих ларьков (капитал в десятки и сотни тысяч рублей) в конце 80-х годов, до уровня гипермаркетов в

настоящее время (капитал в сотни миллионов рублей) В рейтинге этот сектор представляют 7 наиболее крупных компаний По сравнению с 2000 годом капитализация этого сектора возросла в 31 раз

Вместе с тем капитализация этого сектора определяется структурными диспропорциями, связанными с его деятельностью По данным межотраслевых балансов, доля торгово-посреднической наценки в цене товаров достигает почти трети, что в полтора - два раза превышает существующие наценки в ведущих странах Таким образом, развитие капитализации как процесса в этом секторе демонстрирует его зависимость от структурных особенностей национального хозяйства

Инфраструктурный сектор представлен капитализацией

электроэнергетического комплекса, телекоммуникаций и транспорта

Электроэнергетический комплекс в 2006 году продемонстрировал существенный рост по сравнению с 2000 г, увеличив капитализацию в 7,4 раза Рост произошел за счет реализации специальных стратегий, направленных на повышение рыночной стоимости компаний, как например, РАО «ЕЭС России», продемонстрировавшее почти трехкратный рост своей рыночной стоимости на рубеже 2005-2006 годов Вместе с тем капитализация этого комплекса составляет всего лишь 8,8 % от общей рыночной стоимости отечественных компаний

Обеспечение дальнейшего устойчивого роста капитализации этого комплекса связано также с преодолением структурных диспропорций, что во многом определяется переходом отрасли к небольшому числу вертикально-интегрированных компаний с высокой инвестиционной привлекательностью и способностью обновлять производственные фонды Это позволит поддержать технологические связи, исключить посредников, во многом сохранить потенциал единой энергосистемы

В данном секторе - телекоммуникации и связь - одна из быстрорастущих отраслей, занимающая в результате 5,81% от общей капитализации Ее интенсивное развитие обеспечило ей укрупнение компаний и рост их капитализации в 5,7 раза

Компании остальных отраслей - все оставшиеся компании, включают часть отраслей, которые не были включены ни в один из секторов К ним относятся банковские, фармацевтические, строительные компании О существенной недооцененности этих компаний свидетельствует рост их капитализации в 50,5 раза

Проведенный анализ капитализации по основным секторам российской экономики позволяет сделать следующие выводы Экстернальное воздействие структурных диспропорций российской экономики на развитие процесса капитализации проявляется во-первых, в значительном разрыве между потенциальной и реальной рыночной стоимостью отечественных компаний, во-вторых, в величине накопленных потенциалов рыночной стоимости, которые могут быть использованы для обновления основного капитала Капитализация секторов российской экономики отражает особое состояние российской экономики (структурные деформации, недооцененность компаний, неконкурентность экономической среды), что снижает продуктивный эффект капитализации и выступает ограничи телем сбалансированности секторов, ведет к дезинтеграции национального хозяйства

В этой ситуации структурная политика должна быть направлена на обеспечение равновесного распределения капитализации по секторам российской экономики как условию выравнивания их эффективности и конкурентоспособности, а также ухода от экспортно-сырьевой ориентации хозяйственной системы Обеспечению структурных изменений будет способствовать переход к финансовой прозрачности компаний посредством использования международных стандартов бухгалтерского учета по разным видам деятельности, проведение независимого аудита, осуществление объективного анализа издержек и определение реальных инвестиционных потребностей, проведение независимой рыночной оценки активов компаний для последующей реструктуризации с учетом интересов стратегического инвестора

Преобразование структуры национального хозяйства, соответствующее целям и задачам капитализации предполагает переход к новому типу инвестиционного процесса

В зависимости от характера инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, те, от сочетания тех или иных переменных, выделяют два основных подхода (два типа инвестиционного процесса) к определению методов и инструментов реализации инвестиционного спроса со стороны хозяйствующих субъектов

Первый — ориентирован на минимизацию капитальных вложений, максимизацию скорости оборота капитала, максимальное использование производственных мощностей, с преобладанием в структуре хозяйства преимущественно мелких и средних предприятий и компаний Рассматриваемому типу инвестиционного процесса соответствуют краткосрочные инвестиции, что определяет решающую роль внутренних источников финансирования капиталовложений, а также фондового рынка

Второй - связан с нацеленностью хозяйственной системы на создание крупных компаний, масштабные инвестиционные проекты и использование инструментов государственной инвестиционной политики С переходом к инвестиционному процессу второго типа, возможно достижение капиталоотдачи, при которой устанавливается равновесное распределение капитализации по основным секторам российской экономики Стратегический характер инвестиционного процесса второго типа определяет изменение основных экономических показателей (рост дохода, повышение уровня монетизации экономики, снижение ставки процента), увеличивающих стоимость объектов капитализации в долгосрочном периоде, а потому является предпочтительным

Использование последнего подхода обусловлено, с одной стороны, потребностями капитализации российской экономики, с другой стороны, особенностью ситуации, когда имеющиеся механизмы инвестиционной деятельности неспособны решить эту задачу Сложившаяся в России инвестиционная модель характеризует маломощность и неэффективность инвестиционного процесса Государство поддерживает инвестиционные процессы в недостаточном объеме, а рыночные институты обеспечения расширенного воспроизводства - фондовый рынок, банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию сбережений и их трансформации в инвестиции Главными инвесторами являются производственные компании, на долю которых приходится более 60% всего объема инвестиций Эффективная капитализация в условиях национальной экономики требует использования внешних источников финансирования инвестиций и потенциала государственно-частного партнерства Реализация нового подхода потребует формирования государственных и специализированных банков развития, создания адекватной системы организации финансовых потоков, механизмов

рефинансирования, процедур выбора приоритетных направлений экономического развития, активизации инвестиционной составляющей бюджетной политики (восстановление института государственных гарантий с привлечением средств Стабилизационного фонда, формирование государственной инвестиционной программы исходя из приоритетных направлений структурной перестройки экономики, совместного финансирования создания инфраструктурного капитала)

Интегрированный эффект воздействия рассмотренных выше факторов проявляется в развитии капитализации, во-первых, за счет повышения спроса на функции капитализации со стороны всех ее субъектов, во-вторых, в связи переходом от экспортно-ориентированного к инновационному типу экономического роста Институциональным условием реализации этого эффекта является распределение нрав собственности, основанное на спецификации и защите прав собственности, экономической реализации стоимостного потенциала всех форм собственности

Методологической основой исследования экономической природы прав собственности как объекта капитализации, являются подходы к анализу экономического содержания собственности, используемые классической теорией, а также неоинстигуциональной теорией прав собственности Обоснование значения распределения прав собственности как фактора капитализации представлено на основе критического анализа формирующейся в России в пореформенный период структуры и специфики распределения прав собственности Выявленные в результате наиболее важные особенности трансформации отношений собственности в российской экономике в контексте проблемы капитализации состоят в следующем

1 Перераспределение прав собственности в России сопровождается обесцениванием основного капитала и, как следствие, снижением рыночной стоимости компаний Отметим, что перераспределение прав собственности, которое не сопровождалась бы ростом объемов и развитием технологий производства, повышением рыночной стоимости национального богатства, не имеет аналогов в мировой практике В российской экономике обесценивание основного капитала обусловлено комплексом причин и обстоятельств, важнейшими среди которых являются

— выбранная стратегия и методы приватизации, предусматривающие оценку бывших государственных активов по остаточной стоимости без учета изменения общего уровня цен,

— деконцентрация капитала российской экономики в результате неоправданного дробления крупных интегрированных хозяйственных объединений, что привело к разрушению организационно-технологического единства компаний,

— отсутствие единой методики оценки стоимости капитала, принадлежащего российским предприятиям, а также вследствие искажения данных о реальной стоимости производственных фондов,

— специфика отечественной модели корпоративного управления как механизма капитализации

2 Трансформация отношений собственности в сторону их дифференциации и рассредоточения привела к изменению структуры собственности в стране лишь формально Юридическое закрепление титула собственности (особенно в крупном российском бизнесе) не гарантирует его владельцу экономическую реализацию прав собственности

3 Сохранение слабой специфицированности, размытости прав собственности создает условия для использования рыночной стоимости компании в основном как инструмента перераспределения (сохранения) собственности, но не накопления капитала Вместе с тем именно непрозрачность отношений собственности являлась условием образования отечественного крупно-корпоративного производства

4 Внеэкономическая реализация прав собственности привела к возникновению особого явления российской действительности — инсайдерской ренты, те дохода лиц, эксплуатирующих собственность с целью полного или частичного контроля над финансовыми потоками фирмы, позволяющего достигать приоритетные для инсайдеров, но отличные от интересов производства, цели Поскольку инсайдерская рента превосходит предпринимательскую прибыль, она подрывает сущность капитализации Являясь нерыночным активом тех, кто контролирует доходы от собственности, инсайдерская рента, во-первых, снижает рыночную стоимость отечественных компаний по сравнению с зарубежными фирмами, во-вторых, вынуждает потенциальных стратегических инвесторов вычитать

эту ренту из стоимости капитала крупных отечественных компаний, что негативно влияет на их капитализацию

5 В силу того, что деятельность инсайдеров не регламентируется нормативно-правовыми актами, они предпочитают максимизировать свои доходы в краткосрочном периоде На практике это приводит к отсутствию спроса на инвестиции для осуществления долгосрочных проектов с целью модернизации производственных процессов

В работе показано, что преодоление негативного воздействия перераспределения прав собственности, которое выражается в заниженной оценке национального капитала, связано, во-первых, с осуществлением спецификации и защиты прав собственности Практика экономической реализации этого института в промышленно развитых странах свидетельствует о его связи с увеличением количества объектов капитала, вовлекаемых в рыночный оборот и составляющих стоимость национального капитала Экономический результат использования спецификации прав собственности обеспечивается развитием институциональной инфраструктуры экономики на основе следующих принципов фиксация

экономического потенциала активов с целью выявления его потенциальной стоимости, интеграция разрозненной информации в виде создания единого кадастра объектов капитализации, повышение ответственности собственников как субъектов хозяйственного процесса, повышение ликвидности активов путем их комбинирования, разделения, оценки, развитие общественных связей на основе формирования истории активов и их собственников, защита от подделок путем развития системы государственной и частной регистрации объектов собственности, обеспечивающей гарантию выполнения заключенных соглашений В работе рассмотрено проявление этих эффектов с точки зрения возможностей и ограничений воздействия спецификации прав собственности на увеличение объема капитального богатства России

Во-вторых, в диссертации раскрыта необходимость перехода к экономической политике восстановления управляемости всеми формами собственности, включая государственную собственность, обеспечения их экономической эффективности как институционального фактора развития капитализации Экономическое содержание перехода государства от управления

производством к управлению собственностью отражает единство экономической эффективности реализации собственности и потока доходов, полученных в результате экономического процесса В настоящее время это единство отсутствует Стратегический подход государства к экономической реализации стоимостного потенциала собственности открывает возможность повышения рыночной стоимости национального капитала в зависимости от выбранных методов и средств

В его основе лежит развитие современных технологий федерального и регионального уровня регулирования отношений собственности, использующих принципы разделения прав собственности, защиты частных прав собственности, восстановления управляемости всеми формами собственности Особое значение приобретает преодоление последствий отсутствия государственной системы спецификации и распределения полномочий, устранения монопольной концентрации прав, вступающей в противоречие с реальной структурой отношений собственности, контроля над использованием доходов от собственности

Воздействие рассмотренных выше внутренних факторов капитализации непосредственно связано с условиями формирования субъектов этого процесса, к которым относятся деконцентрация производства в связи с уменьшением количества отдельных предприятий и демонополизация внутреннего рынка, концентрация капитала в результате формирования крупных национальных компаний

При анализе содержания концентрации производства в исследовании различаются понятия «предприятие» - физическая производственная единица, неделимый хозяйственный субъект и «компания» - объединение предприятий, имеющее объективный экономический смысл и выступающее единым экономическим агентом во всех стратегически важных вопросах В работе раскрыты причины характерной для российской промышленности ситуации - наличия крупных и чрезмерно концентрированных производственных мощностей (предприятий), многие из которых входят в состав различных интегрированных - бизнес групп (ИБГ), но малого количества крупных компаний Результаты исследований, проведенных Всемирным банком, позволили выявить основные тенденции, свидетельствующие об изменении концентрации производства в зависимости от распределения субъектов производства по размеру и сделать следующие выводы

- в период между началом реформ и началом 2000-х годов произошло заметное увеличение доли занятости на малых предприятиях, что при прочих равных условиях способствовало снижению концентрации российского производства,

- увеличение занятости на российских промышленных предприятиях, с численностью работающих от 100 до 500 человек, остается низким, а доля работающих на предприятиях с численностью занятых 2500 и более упала с чрезвычайно высокого уровня до начала реформ (49,1%) до 29,3% в 2000-х годах,

- значительная доля предприятий с численностью занятых более 2500 (что намного выше, чем в США - 8,8%) свидетельствует о сохранении высокого уровня концентрации отечественной промышленности

Значение концентрации производства характеризуется двойственностью Прежде всего, отметим, что именно концентрация производства в пореформенный период обеспечила решение целого комплекса проблем его регулирования в условиях становления и развития рыночного способа хозяйствования Среди них

- создание сырьевой базы, налаживание производственно-сбытовых связей, разработка и внедрение систем финансирования и налогового планирования, снижение высоких трансакционных издержек рыночною обмена,

- обеспечение противостояния центробежным тенденциям, связывание российских регионов в единую экономическую систему в условиях углубления дезинтеграционного процесса в связи со структурными деформациями российской экономики,

- выполнение функции субъекта концентрации производства на инновационной основе в связи с сохранением отдельными крупными предприятиями связей с отраслевыми научно-исследовательскими институтами, способными создавать новые направления прикладных нововведений

Расширение объема и содержания регулятивных функций, выполняемых высококонцентрированными структурами, по существу, означало подмену во все более широком масштабе государственного регулирования и переход к принципам рыночной самоорганизации

Вместе с тем, повышение уровня концентрация производства на отдельных предприятиях увеличило монополизацию хозяйственных процессов, снизило

конкурентоспособность предприятий, что привело к их неэффективности Одним из важных проявлений этой тенденции является неравномерность распределения доходов крупнейших предприятий и как следствие нарушение функций капитализации В результате высокая концентрация отечественного производства определяет возникновение «новых» монополий, препятствующих установлению механизма конкуренции, расширению масштабов производства, осуществлению дополнительных инвестиций, увеличению рыночной стоимости капитала предприятий Стратегия монополистического поведения крупных предприятий и ИБГ ориентируется исключительно на консолидацию активов на экстенсивной основе с целью роста рыночной стоимости их капитала (расширение масштабов бизнеса за счет приобретения максимально эффективных и недооцененных активов в любых отраслях и секторах экономики, непрозрачная структура собственности, сознательно усложненная и непонятная для внешних стратегических инвесторов, внедрение новшеств в области управления финансовыми потоками с целью увода их из сферы контроля большинства акционеров, отсутствие масштабных инвестиций в инновационное обновление производства)

Новой тенденцией в последние годы нынешнего столетия является трансформация крупного производства в направлении ухода от экстенсивной основы капитализации в результате перехода от ИБГ к компаниям под влиянием различных факторов, включая выход крупного российского бизнеса на мировой финансовый рынок с целью повышения своей рыночной стоимости

Снижение концентрации производства в связи с углублением этой тенденции, способствует выравниванию уровня прибыли российских предприятий, что является важной предпосылкой эффективной реализации функций капитализации в условиях национальной экономики В свою очередь перспективы деконцентрации российского производства зависят, с одной стороны, от институциональных преобразований, требующихся для капитализации на интенсивной основе (спецификация и дифференциация прав собственности, развитие фондового рынка как механизма передачи прав собственности и перелива капитала, капитализация банковского сектора) С другой стороны, деконцентрация зависит от развития процесса демонополизации внутреннего рынка за счет радикального сокращения числа секторов экономики, где установилась монополия, на основе увеличения числа

крупных компаний, способных противостоять монополистам в условиях рыночной конкуренции

В этой связи в работе обоснованы основные последствия конкуренции для капитализации в контексте теоретических подходов, развиваемых представителями неоклассического и классического направлений Показано, что происхождение монополизма как явления современной российской экономики связано с последствиями так называемой «трехслойной структуры монополии хозяйства бывшего СССР» (монополия государственной собственности, ведомственной организации и монополия технологическая) Преодоление влияния этого особого вида монополизма на капитализацию в условиях российской экономики зависит от использования одного из трех возможных принципиальных подходов к решению этой проблемы

1 Принудительное разделение предприятия-монополиста, если это не естественная монополия, на два и более независимых предприятия,

2 Развитие конкуренции на товарном рынке за счет повышения степени его открытости и увеличения количества продавцов за счет импортеров

3 Увеличение количества хозяйствующих субъектов рынка путем создания новых предприятий за счет внутренних или прямых иностранных инвестиций

Анализ результатов постсоциалистической трансформации в условиях российской экономики позволяет сделать вывод, что наиболее перспективным и предпочтительным во всех отношениях является третий подход — создание крупных компаний, способных конкурировать с монополистами Он способствует устранению монополизма как явления, сохраняя при этом крупную компанию как наиболее эффективного производителя, ориентированного на рост рыночной стоимости своего капитала Крупные компании способствуют становлению рынков, преодолению межотраслевых барьеров, обеспечению сохранения и развития различных отраслей национальной экономики Вместе с тем, выбор между малым и средним или крупным бизнесом зависит от стадии модернизации экономической системы Крупные корпорации играют решающую роль на стадии инициации экспортно-ориентированного роста и в начале стадии стимулирования ускоренного развития По мере совершенствования рыночных институтов все большее значение приобретает развитие малых и средних предприятий

Исследования показывают, что отечественные компании до сих пор сохраняют позиции небольших, по сравнению с зарубежными фирмами, структур Так, в середине 1990-хг. доля отечественных компаний с численностью занятых 100000 и более составляла около 17%, в то время как в США эта доля составляла - 40% от общей занятости

Российская экономика существенно уступает и другим экономически развитым странам по уровню концентрации крупных компаний В 2007 г в список 2000 крупнейших публичных компаний - Forbes Global 2000 - вошли концерны и банки с годовым оборотом более 1млрд долл Представительство российских компаний в списке увеличилось с 13 до 20 Самой крупной российской компанией признан «Газпром», занявший 43-место В начале нынешнего столетия в списке 1000 крупнейших компаний мира развитые в экономическом отношении страны -Германия, Франция, Канада, имеют приблизительно сорок компаний, причем из разных отраслей Россию в этом списке представляют всего девять компаний, принадлежащих одной отрасли

Сохранение российскими субъектами позиций сравнительно некрупных компаний приводит к тому, что по показателям капитализации они значительно уступают зарубежным конкурентам Такое утверждение сделано на основе сравнения наиболее крупных отечественных и американских компаний по капитализации, действующих в различных отраслях экономики Низкая конкурентоспособность российских компаний по показателю капитализации может быть преодолена по мере роста их хозяйственного потенциала и экономической эффективности О положительной динамике этого процесса свидетельствует то, что темп роста показателей капитализации рыночной стоимости, опережает темпы роста ВВП, инвестиций в основной капитал (рис 3) Приведенные данные роста капитализации в условиях российской экономики свидетельствуют о существенной недооцененности национального капитала

Преодоление недооцененности компаний в существенной мере связано с их субъектной трансформацией на основе концентрации капитала На микро-уровне это проявляется в подчинении организационной формы производства концентрации независимо от сферы экономики На макроэкономическом уровне концентрация капитала определяет положение национальной экономики в мировой

системе и международном разделении ¡руда. В эпоху глобализации и информатизации рыночного обмена усиление концентрации капитала происходит под влиянием эффекта сетевого воздействия. Главным инструментом этого процесса является интеграция, результатом - рост капитализации рыночной стоимости. О значительном потенциале капитализации свидетельствует создание крупнейшей и мире алюминиевой компании на базе профильных активов российских «Рус ал а», СУАЛа и швейцарской СИелсоге Ьпепш^ош) - Объединенной компании «Российский алюминий» (НС Т{ША1Д капитализация которой в результате слияния составит 25-30 млрд. долл.

В работе покачано, что концентрация капитала и. результат^ углубления итерационных процессов является условием становления крупного отечественного производства субъектом капитализации, если определяется его способностью обеспечить консолидацию на интенсивной основе.

Рис. 3 Темны роста ВВП, капитализации рыночной стоимости и инвестиций в российской экономике

Источника: рйкчкпик} автарод по одшым ФСГС РФ, РФ, -

Данные рассчитаны я % к предыдущему году

200 150 160 140 120 100 80 60 40 20 О

2001 год 2003год 2005 год 2006 год

ВВП

■ Инвестиции

■ Капитализация

Третия группа проблем связана с исследованием воздействия механизмов капитализации на объект этого процесса, представленного в виде нрав собственности

на богатство домохозяйств, активы компаний, имущество регионов, национальное богатство Капитализация с точки зрения объекта означает повышение стоимости доли собственности в хозяйстве страны Методологической основой управления стоимостью объекта капитализации являются принципы, составляющие единую базу оценки любого экономического объекта Становление богатства домохозяйства как объекта капитализации является результатом социально-экономического стремления домохозяйств к увеличению богатства

Превращение активов компании в объект капитализации обусловлено

необходимостью оптимизации капитализации компании и поддержания ее достаточности с точки зрения противостояния рискам и конкуренции на

внутреннем и внешнем рынках

Трансформация имущества, находящегося в собственности регионов в объект капитализации способствует снижению поляризации регионов, достижению социально-экономической сбалансированности территориального развития посредством таких факторов как ресурсосбережение, экологизация роста, трансформация производственной структуры региона

На уровне государства развитие объекта капитализации происходит посредством повышения совокупной стоимости национального богатства Рыночная стоимость национального богатства отражает не столько текущее состояние экономики, сколько потенциальные возможности ее развития в будущем Становление национального богатства объектом капитализации направлено на увеличение и дифференциацию прав собственности, принадлежащих всем субъектным уровням этого процесса, что создает будущий потенциал развития национального хозяйства

Особая роль в создании рыночной стоимости объекта капитализации принадлежит финансовым институтам (фондовый рынок, банковский и кредитный сектор), способным не только распределять факторы производства, но и влиять на осуществление капитализации

Фондовый рынок, выполняя функцию перераспределения свободных денежных средств, опосредуя движение и оценку прав собственности, перераспределяя риски и информацию между участниками делового оборота, формирует реальную рыночную

оценку объекта капитализации Благодаря фондовому рынку она проявляется как накопление современной самовозрастающей стоимости

В результате фондовый рынок позволяет адекватно оценивать эффективность используемых экономикой ресурсов, перспективы развития национальной экономики, что отражается на росте рыночной стоимости всех уровней объекта капитализации, в конечном итоге определяя размер национального богатства

Эффективность рынка ценных бумаг как механизма капитализации определяется устойчивостью институтов регулирования фондового рынка, обеспечивающих стабильность и надежность рыночных трансакций посредством координационной (обеспечение согласованности и взаимовыгодаости действий участников фондового рынка с противоположными интересами), распределительной (организация эффективного размещения финансовых ресурсов на первичном и вторичном сегментах рынка), воспроизводственной (формирование потоков рыночной капитализированной стоимости, создающей экономические условия накопления капитала в тех секторах экономики, где эта стоимость выше) функций

Российский фондовый рынок (РФР) пока еще не стал полноценным механизмом капитализации Немалую роль в этом сыграли особенности его формирования

- значительное влияние неформальных правил рыночного обмена,

- организация «сверху» в соответствии с постановлениями правительства, принятием новых законов и других административных актов,

- замедленный рост спроса на капитализацию со стороны эмитентов рынка

Тем не менее, главным итогом этого процесса является трансформация стихийного образования в динамично развивающийся рынок ценных бумаг с институциональной средой, ликвидным вторичным рынком акций При этом РФР пока не полностью выполняет функцию привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор и не формирует адекватную оценку стоимости большинства объектов капитализации Переход к новому этапу развития российского фондового рынка, основным содержанием которого является рост стоимости национального богатства, подготавливается осуществлением массовых публичных размещений акций - IPO (Initial Public Offering - первичное размещение акций)

Банковский сектор как финансово-кредитный институт обеспечивает превращение неорганизованных сбережений в организованные, направляет их в виде инвестиций в реальный сектор, создавая тем самым капитализированную стоимость Благодаря своим функциям банковская система способна во-первых, дать импульс системному процессу капитализации национальной экономики, во-вторых, сформировать достаточно высокую оценку рыночной стоимости национального богатства Вместе с тем исследование состояния отечественной банковской системы показывает, что потенциал банковского сектора ограничивает его возможности как механизма капитализации Среди мер комплексного характера, элиминирующих влияние особенностей и обеспечивающих укрепление российской банковской системы, в работе выделены те, которые определяют во-первых, существенное расширение «длинных» денег, доступных российским компаниям, во-вторых, рост капитализации российских банков Накоплению внутренних капитальных ресурсов будет способствовать расширение системы рефинансирования банков, налоговое стимулирование региональной экспансии капитализированных банков, развитие системы государственных гарантий под кредитование приоритетных секторов национального хозяйства

Кредитно-денежная сфера является фундаментальным инструментом управления денежными ресурсами страны и важным институциональным механизмом капитализации, так как способна обеспечить необходимые условия накопления капитала и роста оценки рыночной стоимости национального богатства

Возможности кредитно-денежной политики государства как механизма капитализации реализуются Центральным банком в деятельности по

эффективному управлению финансовыми потоками, созданию капитальной базы страны Капитальная база закладывает основу формирования и последующего расширения денежных ресурсов в экономике Масштабы капитальной базы отражаются на масштабах денежного, фондового, валютного и иных рынков и определяют накопление капитала в экономике, что предполагает получение хозяйственной системой дополнительных ресурсов Авансирование этих ресурсов экономике, то есть предоставление их до получения результата, обеспечивают инструменты кредитно-денежной политики Анализ показывает, что действующая модель государственной 1федитно - денежной политики не ставит своей целью

развитие капитальной базы российской экономики Пассивный в этом смысле ее характер приводит к следующим последствиям

~ интенсивность денежного предложения в стране напрямую зависит от состояния платежного баланса, а не от внутреннего спроса на рубли,

- «стерилизация» части денежной массы, направленная на устранение инфляционного давления «избыточной» денежной массы посредством приведения денежного предложения в соответствие со спросом на деньги, несмотря на то, что Центральный Банк РФ не рассматривает расчетные параметры роста спроса на деньги как жестко заданные интервалы для роста денежной массы,

- российская экономика остается недомонетизированной отношение денежной массы к ВВП в России меньше, чем в развитых странах в три - пять раз Российская экономика уступает по этому показателю также многим постсоциалисгаческим странам,

- следствием демонетизации экономики является хронический кризис денежного обращения, выражающийся в блокированности кредитных ресурсов для рефинансирования производственной деятельности, отсутствии долгосрочных кредитов, что снижает эффективность производства, а, следовательно, рыночную оценку капитала как условие модернизации национального хозяйства

В результате проводимая в стране денежная политика ставит развитие капитализации, как и другие внутренние процессы (макроэкономическая стабилизация, потенциальный экономический рост) в еще большую зависимость от конъюнктуры внешнего рынка Следовательно, в еще большей мере ограничивает капитализацию на фоне экспортно - сырьевой ориентации российской экономики

Преодоление ограничений государственной кредитно-денежной политики как механизма капитализации - системная проблема формирования качественно новой монетарной полигаки Одно из направлений ее решения - создание адекватной системы рефинансирования, в условиях которой

- денежная эмиссия способна активно реагировать на предъявляемый хозяйством спрос на рубли,

— ставка рефинансирования выполняет не только фискальную роль, но является реальным индикатором состояния российской экономики, активно воздействует на формирование финансового рынка,

- банковская система во главе с Центральным Банком эффективно участвует своими кредитами в развитии процесса капитализации, финансировании экономического роста в стране

Проведенный анализ показал, что финансово-кредитные институты являются важными институциональными механизмами капитализации, однако в условиях российской экономики эти институты пока еще не выполняют свои функции в полной мере Условием их функционирования является участие в развитии этих институтов хозяйствующих субъектов Механизмом укрепления финансовых и других экономических институтов может стать государственно - частное партнерство

В исследованиях отечественных авторов предлагается определение партнерства государства и частного сектора - ГЧП - (Public-Private Partnership, PPP) как института, который представляет собой стратегический, институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности от базовых отраслей промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг

В результате по аналогии с принятым за рубежом подходом, партнерство предстает в виде новой организационной формы сотрудничества, которую иногда называют «инициативой частного финансирования» (PFI) Однако при таком подходе сущностная сторона партнерства, его содержание в более широком политэкономическом смысле уходит из поля зрения исследователя

Для российской экономики институт ГЧП - качественно новый механизм регулирования процессов, способный создать сильный экстернальный эффект, во-первых, для экономики в виде развития капитализации, так как результатом может стать резкое наращивание основных производственных мощностей и финансовых показателей эффективности субъектов различных уровней Во-вторых, для общества — в виде условий для социально-экономического развития

Экономическими предпосылками установления и углубления партнерства государства и бизнеса с точки зрения воздействия этого типа связей на капитализацию является сохранение за государственным сектором следующих экономических функций

- обеспечение условий расширения ресурсной базы экономики с помощью мер государственной структурной политики, направленных на стимулирование процесса капитализации в различных секторах экономики,

- развитие интеллектуального потенциала экономики совершенствование человеческого капитала - здоровья и образования нации, а также увеличение объема используемого национальной экономикой интеллектуального капитала,

- осуществление структурных сдвигов в экономике, устранение народнохозяйственных диспропорций, мобилизация ресурсов, их инвестирование в крупные национальные проекты, осуществляемые на инновационной основе

Познание сущности и механизмов капитализации позволяет определить ее стратегию с целью усиления воздействия на социально-экономическую трансформацию российской экономики

Повышение эффективности этого воздействия посредством выбранной стратегии обеспечивается на основе разработки целей и принципов стратегического подхода, определения этапов реализации действий и мер, направленных на достижение реального экономического результата

Главной целью стратегии развития капитализации российской экономики, на наш взгляд, должно стать достижение высоких показателей капитализации как предпосылка эффективного участия России в глобальном хозяйственном процессе. Условием такого участия является повышение эффективности и

конкурентоспособности национального хозяйства Современным критерием -выступает рост его рыночной стоимости Установленная цель определяет основные принципы и этапы стратегического подхода к развитию капитализации российской экономики

Принцип системного подхода требует взаимосвязанности и взаимозависимости развития капитализации на всех субъектных уровнях этого процесса, что означает, невозможность и неэффективность высокой капитализации отдельных домохозяйств

или отдельных компаний (регионов), так как в этом случае недокапитализированной остается национальная экономика в целом

Принцип социально-экономической интеграции предполагает соединение отдельных субъектных уровней процесса капитализации в единую субъектную целостность, что обусловливает проведение мер, направленных на устранение дискриминации между субъектными уровнями капитализации

Принцип комплексного подхода означает применение целого комплекса взаимосвязанных решений в различных сферах хозяйствования, направленных на улучшение условий экономического функционирования субъектов капитализации на макро - мезо - и микро - уровнях хозяйствования и повышение их экономического потенциала

Первый этап реализации стратегии капитализации в условиях российской экономики носит качественный характер, так как происходит осуществление технологических сдвигов в масштабах национальной экономики на инновационной основе Смысл этих сдвигов состоит в переходе к новой структуре национального хозяйства, с преобладанием отраслей обрабатывающей промышленности, включающих высокотехнологичные отрасли, предъявляющие спрос на интеллектуальный капитал В основе этих сдвшов - реализация инвестиционных проектов компаний, эффективных в отраслевом, межотраслевом и национальном масштабах, а также обеспечение стратегического характера государственного регулирования хозяйственных процессов и явлений, направленного на преодоление институциональных, технологических, инфраструктурных и ресурсных ограничений реализации этих проектов

Второй этап носит количественный характер и заключается в наращивании масштабов производства с новыми структурными характеристиками Взаимосвязь двух этапов как предпосылка эффективного достижения цели вхождения российской экономики в глобальную экономику может быть реализована посредством использования адекватных механизмов и инструментов, которым в наиболее полной мере сегодня отвечает государственно-частное партнерство

Стратегия капитализации в условиях российской экономики ориентирует на рассмотрение в качестве приоритета взаимодействия частного сектора и государства преодоление структурных дисбалансов российской экономики на основе

осуществления совместных проектов в капиталоемких неэкспортных секторах экономики, а также инфраструктурных и инновационных проектов общенационального масштаба

В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования

* * *

Капитализация определяет воспроизводство национального богатства на основе формирования прогрессивной производственной и институциональной структуры, развития эффективных механизмов возрастания рыночной стоимости Реализация предложенных по результатам исследования системных изменений позволит обеспечить реальное воздействие капитализации на стабильное социально-экономическое развитие национальной экономики России

Основные публикации по теме диссертации:

Монографии и брошюры

1 Малова Т А Особенности капиталообразования в России - М ВГНА, 2004

-3,5 п л

2 Малова Т А Капитализация экономическое содержание, институциональные

факторы и механизмы - М ВША, 2006 - 9,5 п л

3 Малова Т А Капитализация в условиях российской экономики (теоретические

и практические аспекты) — М Издательство ЛКИ, 2007 — 13 п л

Статьи в журналах и сборниках

4 Малова ТА Предпринимательство как фактор производства (Содержание

понятия, формы проявления) // Управление риском - 2000 — №1 — 0,5 п л

(журнал, рецензируемый ВАК Минобрнауки России)

5 Малова Т А Взаимодействие предпринимательства и государства в условиях

переходной экономики // Финансовый бизнес - 2000 - №9 - 10 - 0,5 п л

6 Малова ТА Предпринимательские нововведения - условие устойчивого

хозяйственного развития отрасли Материалы научно-практической

конференции научно-педагогического состава МГУ 1Ш, представителей НИИ

РАСХН и предприятий пищевой промышленности Москва, 20-24 11 2000 г -М Издательский комплекс МГУПП, 2000 - 0,5 п л

7 Малова Т А Отраслевые союзы гак субъекты хозяйственного взаимодействия

российского предпринимательства и государства Материалы научно-практической конференции научно-педагогического состава МГУПП, представителей НИИ РАСХН и предприятий пищевой промышленности Москва, 13 - 16 12 2000 г - М Издательский комплекс МГУПП, 2000 -0,5 л л

8 Малова Т А Особенности инновационной деятельности российских

предприятий в переходный период «Пищевые продукты XXI в » Сборник докладов юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» Москва, 21 - 22 11 2001 г - М Издательский комплекс МГУПП, 2001, Т 2 - 0,3 п л

9 Малова ТАК вопросу о капитализации российской экономики // Вестник

ВГНА - 2004 - №2 -0,5 п л

10 Малова ТА Модель российского предпринимательства преимущества и

ограничения //Вестник ВГНА - 2004 - № 3 - 0,6 п л

11 Малова ТА Капитализация российской экономики теоретические аспекты

проблемы Материалы межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России» - М ВГНА, 2004 - 0,5 п л

12 Малова Т А Экономическая теория прав собственности и ценность капитала //

Собственность и рынок - 2005 - № 2 — 0,6 п л

13 Малова ТА Основные факторы капитализации российских активов в условиях

регионализации экономического пространства Материалы межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» - М ВША, 2005 - 0,5 п л

14 Малова Т А Капитализация российских активов факторы, приоритеты //Аудит

и финансовый анализ - 2005. - № з - 1,0 п л (журнал, рецензируемый ВАК Минобрнауки России)

15 Малова Т А Капитализация экономическое содержание понятия Материалы

международной конференции «XII международные Дашковские чтения» -М МГИим Е Р Дашковой, 2006 -0,5пл

16 Малова ТА Функции капитализации как экономического процесса

Материалы межвузовской конференции «Инновационный прорыв в промышленности России и регионов» - М ВГНА, 2006 - 0,5п л

17 Малова ТА Развитие процесса капитализации в контексте проблемы

экономической безопасности // Управление риском - 2007 - №4 - 1 п л (журнал, рецензируемый ВАК Минобрнауки России)

ЛР ИД № 00009 от 25 08 99 г

Подписано в печать 14 09 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 2 Тираж 100 экз Заказ №783

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995