Развитие методов оценки и направлений повышения уровня капитализации региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лыщикова, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лыщикова, Юлия Владимировна, Белгород
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Л / 1ПЛ 1. ЕЧййС
На правах рукописи
ЛЫЩИКОВА Юлия Владимировна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -д-р экон. наук, проф. Овчинникова О.П.
Белгород - 2013
Содержание
Введение..............................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки
капитализации региональной экономики...........................................13
1.1. Капитализация региональной экономики: основные понятия......13
1.2.Экономический потенциал региона как основа капитализации.....28
1.3. Методические аспекты оценки капитализации
региональной экономики.........................................................41
Глава 2. Инструментарий и оценка капитализации экономического потенциала региона (на примере Центрально-Черноземного экономического района)........................................................................................................63
2.1. Структурно-динамический анализ экономического потенциала как основы капитализации регионов ЦЧЭР..................................63
2.2. Методика оценки уровня капитализации
региональной экономики........................................................82
2.3. Оценка уровня капитализации экономики регионов ЦЧЭР.........95
Глава 3. Совершенствование направлений повышения
капитализации региональной экономики..........................................120
3.1. Факторы, препятствующие росту капитализации региональной экономики.......................................................120
3.2. Направления повышения уровня капитализации экономического
потенциала региона...............................................................126
Заключение........................................................................143
Список литературы...............................................................149
Приложения.......................................................................167
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы повышения эффективности использования ограниченных ресурсов региона, их мобилизации для реализации преимуществ территории, в которой рост капитализации экономического потенциала выступает необходимой предпосылкой модернизации и перехода региональной экономики к инновационной модели социально-экономического развития.
Регион как экономическая система характеризуется целостностью воспроизводственного процесса, обусловленной наличием однородной совокупности факторов производства, и обладает необходимым потенциалом для развития расположенных на его территории субъектов хозяйствования. В то же время ограничение территориального образования административными границами, сложившаяся отраслевая специализация экономических субъектов зачастую приводят к тому, что значительная часть регионального экономического потенциала не используется в должной мере. В этой связи представляется необходимым создание условий для роста вовлечения экономического потенциала региона в хозяйственный оборот с целью повышения уровня капитализации регионального образования.
Комплексная оценка экономического потенциала региона, определение соотношения его потенциальной и текущей стоимости необходимы для мониторинга эффективности управления им, позволяют выявить диспропорции, выработать меры по оптимизации структуры экономики и выступают основой для выстраивания стратегии регионального развития.
Сопоставление уровня капитализации регионов в динамике позволяет характеризовать равномерность развития территории, эффективность функционирования экономических институтов, результативность федеральных и муниципальных программ по стимулированию роста, адекватность проводимой экономической политики.
Несомненно, актуализирует проблему капитализации российских регионов и вступление России в ВТО. Низкая капитализация регионального капитала может привести к росту зависимости всей национальной экономики от конъюнктуры мировых рынков. Чтобы войти в мировую хозяйственную систему на приемлемых условиях, обеспечить позиционирование регионов на глобальных рынках, России требуется соответствовать процессу экономической эволюции, в том числе и с точки зрения стоимости национального и регионального капитала. В частности, Центрально-Черноземный экономический район (ЦЧЭР) имеет большое значение для экономики России сейчас и в стратегической перспективе, так как является одним из основных поставщиков продукции сельского хозяйства, крупнейшим добывающим и перерабатывающим регионом, характеризуется значительной плотностью железнодорожных узлов и транспортных магистралей и обладает высокой миграционной привлекательностью для жителей северных и северо-восточных районов РФ, а также стран ближнего зарубежья.
В этой ситуации исследование экономического содержания проблемы повышения капитализации экономического потенциала региональной экономики, объективный анализ фундаментальных факторов, влияющих на изменение стоимости регионального капитала, определение приоритетов в долгосрочной стратегии повышения капитализации региональной экономики представляет несомненный научный интерес.
Таким образом, актуальность продолжения научных исследований в области повышения капитализации экономического потенциала региональной экономики определяется необходимостью разработки и обоснования стратегии регионального развития, нацеленной на максимально эффективное функционирование региональных экономических систем за счет комплексного вовлечения в экономический оборот и роста стоимости территориальных ресурсов. Это предопределило выбор темы
' IV,
О
I I
|Г' V
»1
1 |
I «
V |||
I I
< '
>?> <1
диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы исследования. С целью формирования понятийного аппарата диссертации потребовался анализ теоретического содержания термина «капитализация», представленного в работах отечественных ученых-экономистов Г. Барунова, Д. Бектеновой, А. Вароко, М. Дедковой, Ю. Колесникова, Д. Лысенко, Т. Маловой, А. Молчана, Е. Немковича, Ю. Савельева, И. Христофоровой и др.
Для анализа существующих инструментов, подходов и методов оценки различных видов активов, определения стоимости капитала в работе использованы труды зарубежных и отечественных авторов, в числе которых Д. Андриссен, С. Валдайцев, А. Грязнова, Е. Евстафьева, А. Парамонов, Э. де Сото, Р. Тиссен, М. Федотов, С. Хадсон-Уилсон и др.
В процессе исследования сущности, структуры и методов оценки экономического потенциала территориальных образований автором проанализированы научные работы С. Глазьева, Ю. Дьяченко, Т. Ивановой,
A. Кузнецова, О. Кузнецовой, С. Куприянова, О. Ломовцевой, М. Любимова,
B. Нестерова, О. Овчинниковой, А. Плякина, А. Полынева, С. Растворцевой, Н. Сироткиной, Л. Сосненко, П. Табурчака, Г. Ферару, А. Шеремета и др.
Для формирования авторского подхода к оценке и направлениям повышения уровня капитализации региональной экономики изучены и обобщены публикации Д. Айрапетяна, В. Андрианова, В. Арабкина, В. Белякова, В. Глазычева, Л. Григорьева, Ж. Дармиловой, С. Зуева, В. Княгинина, Т. Маловой, А. Молчана, И. Николаева, С. Переслегина, М. Сидорова, С. Силифонкиной, В. Цибульского, С. Чернышева, посвященные проблемам капитализации российских территорий, в которых определяется роль капитализации в развитии региона и аргументируется необходимость наращивания стоимости ресурсов, выявляются факторы, влияющие на уровень и повышение капитализации.
| <} на I 1
1 >1.1
1 и 'Г
ч» >;
' I
л >
I' II !
1 '
/I I н
й I I
|| *
«> | .1») 1
11'. 4 I \
I I | (
'Л ?
Однако целостный теоретико-методологический подход, определяющий содержание капитализации региональной экономики, методы оценки ее уровня, направления и меры государственной политики регионального развития, нацеленной на повышение капитализации экономического потенциала территории, в настоящее время отсутствует. Все это определило цель, задачи и структуру исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических подходов к оценке уровня капитализации экономики региона и в разработке системы мероприятий по реализации направлений ее повышения.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
А раскрыть содержание, цель и функции капитализации экономики региона и ее роль в обеспечении устойчивого регионального развития;
А доказать, что экономический потенциал территории как совокупная характеристика его ресурсных возможностей выступает основой капитализации региональной экономики;
^ дать сравнительную характеристику подходов к оценке капитализации отдельных составляющих экономического потенциала региона и региональной экономики в целом;
А разработать и численно реализовать авторскую методику оценки капитализации экономического потенциала региона;
А выявить факторы, препятствующие росту капитализации экономического потенциала регионов ЦЧЭР, и научно обосновать направления ее повышения.
Объектом исследования являются параметры капитализации экономического потенциала региональных систем и их особенности в условиях регионов ЦЧЭР России.
Предметом исследования является система отношений по управлению капитализацией экономического потенциала региона, методы ее оценки и повышения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков научной мысли в области региональной экономики и управления, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развития региональных экономических систем, методологии и методики оценки капитализации различных видов активов и территорий, материалы научно-практических конференций и специализированных экономических изданий. Методология диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения задач и основана на использовании общенаучных методов диалектического, категориального, субъектно-объектного, ретроспективного, сравнительного, формально-логического, структурно-функционального анализа и конкретизирована совокупностью специальных методов - синтез, расчет средних и относительных величин, индексный метод, анализ динамических рядов, группировка, графический метод и пр.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, публикации международных и отечественных общественных организаций, рейтингового агентства «Эксперт РА», Всемирного банка, публикации в периодической печати, а также собственные разработки и расчеты автора по теме исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют Паспорту ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором определено, что капитализация региональной экономики представляет собой вовлечение в хозяйственный оборот, эффективное использование и наращивание стоимости комплекса капитальных активов экономических агентов, увеличение доходов от их эксплуатации с целью реализации преимуществ региона на национальном и международном уровне. Определен состав функций капитализации региональной экономики, в число которых введены дополнительно инвестиционная (капитализация, отражающая потенциал региона, его инвестиционную привлекательность) и маркетинговая (влияние капитализации на рыночную привлекательность хозяйствующих субъектов региона на внешних рынках).
2. Анализ воспроизводственного цикла региональной экономики позволил сформулировать детерминированный ряд понятий «активы -ресурсы - потенциал» и, тем самым, обосновать определяющую роль экономического потенциала региона (природно-ресурсный, трудовой, производственный, инновационный, инфраструктурный и финансовый субпотенциалы) в обеспечении и повышении уровня капитализации региональной экономики. Данный вывод опирается на принципы системного, воспроизводственного и ресурсного подхода к исследованию капитализации региональных экономических систем, в отличие от
преобладающего корпоративного понимания региона (регион как «квазикорпорация»).
3. Разработана методика оценки уровня капитализации экономического потенциала региона на основе доходного метода, при котором определение стоимости объекта осуществляется с учетом ожидаемых будущих выгод. Новизной методики является использование в качестве финансового результата хозяйственной деятельности региона валового регионального продукта, а в качестве индикатора потенциальной доходности - авторского интегрального показателя уровня развития экономического потенциала региона.
4. На основе полученных результатов с использованием метода картирования выявлены факторы, препятствующие росту капитализации экономики регионов ЦЧЭР, а также разработаны направления ее повышения, включающие мероприятия по наращиванию компонентов регионального экономического потенциала и повышению стоимостной отдачи от их вовлечения в экономический оборот. Для определения результативности предлагаемых мер в отношении низкокапитализированного инновационного субпотенциала предложены и рассчитаны авторские коэффициенты внедрения инноваций и эффективности их использования в регионе.
Научная новизна результатов исследования состоит в расширительной трактовке понятийного аппарата теории капитализации активов применительно к субъектно-объектной базе региональной экономики и в разработке прикладных способов повышения уровня капитализации регионального экономического потенциала, что конкретизируется в следующих положениях:
- доказано, что процесс капитализации региональной экономики детерминирован эффективным вовлечением в хозяйственный оборот составляющих экономического потенциала за счет комплексного действия функций капитализации, перечень которых на мезоуровне обобщен и
дополнен инвестиционной (привлечение капиталовложений) и маркетинговой (привлекательность субъектов региона на внешних рынках) функциями;
- разработана методика оценки уровня капитализации экономики региона, включающая ряд последовательных этапов: теоретический (выбор метода оценки, формирование системы показателей, определение способов их нормирования и агрегирования), аналитический (оценка уровня развития и капитализации экономического потенциала региона), операционный (выявление факторов и обоснование мероприятий повышения капитализации региональной экономики);
- дополнен инструментарий оценки капитализации региональной экономики методом сопоставления валового регионального продукта на душу населения с авторским интегральным показателем уровня развития экономического потенциала региона, структура которого обусловлена составом капитализируемых территориальных активов, что позволяет отразить соотношение между доходным потенциалом региона и текущим уровнем его реализации;
- выявлены факторы, препятствующие росту капитализации региональной экономики, установлены их пороговые значения и визуализированы результирующие показатели с использованием метода картирования, дифференцирован по ключевым направлениям комплекс мероприятий повышения уровня капитализации экономического потенциала региона.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии понятийного аппарата капитализации региональной экономики, совершенствовании инструментария ее оценки и в концептуальной разработке направлений повышения капитализации экономического потенциала региональных социально-экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки и направлений повышения уровня капитализации региональной экономики"
На правах рукописи
Лыщикова Юлия Владимировна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Белгород - 2013
005542388
005542388
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Овчинникова Оксана Петровна
Официальные оппоненты Сироткина Наталья Валерьевна
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» профессор кафедры экономики и управления организациями
Шевченко Наталья Владимировна
кандидат экономических наук Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» доцент кафедры социальных технологий
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится 27.12.2013 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Автореферат разослан 25.11.2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
—• Никулина Евгения Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы повышения эффективности использования ограниченных ресурсов региона, их мобилизации для реализации преимуществ территории, в которой рост капитализации экономического потенциала выступает необходимой предпосылкой модернизации и перехода региональной экономики к инновационной модели социально-экономического развития.
Регион как экономическая система характеризуется целостностью воспроизводственного процесса, обусловленной наличием однородной совокупности факторов производства, и обладает необходимым потенциалом для развития расположенных на его территории субъектов хозяйствования. В то же время ограничение территориального образования административными границами, сложившаяся отраслевая специализация экономических субъектов зачастую приводят к тому, что значительная часть регионального экономического потенциала не используется в должной мере. В этой связи представляется необходимым создание условий для роста вовлечения экономического потенциала региона в хозяйственный оборот с целью повышения уровня капитализации регионального образования.
Комплексная оценка экономического потенциала региона, определение соотношения его потенциальной и текущей стоимости необходимы для мониторинга эффективности управления им, позволяют выявить диспропорции, выработать меры по оптимизации структуры экономики и выступают основой для выстраивания стратегии регионального развития.
Сопоставление уровня капитализации регионов в динамике позволяет характеризовать равномерность развития территории, эффективность функционирования экономических институтов, результативность федеральных и муниципальных программ по стимулированию роста, адекватность проводимой экономической политики.
Несомненно, актуализирует проблему капитализации российских регионов и вступление России в ВТО. Низкая капитализация регионального капитала может привести к росту зависимости всей национальной экономики от конъюнктуры мировых рынков. Чтобы войти в мировую хозяйственную систему на приемлемых условиях, обеспечить позиционирование регионов на глобальных рынках, России требуется соответствовать процессу экономической эволюции, в том числе и с точки зрения стоимости национального и регионального капитала. В частности, ЦентральноЧерноземный экономический район (ЦЧЭР) имеет большое значение для экономики России сейчас и в стратегической перспективе, так как является одним из основных поставщиков продукции сельского хозяйства, крупнейшим добывающим и перерабатывающим регионом, характеризуется значительной плотностью железнодорожных узлов и транспортных магистралей и обладает высокой миграционной привлекательностью для жителей северных и северовосточных районов РФ, а также стран ближнего зарубежья.
В этой ситуации исследование экономического содержания проблемы повышения капитализации экономического потенциала региональной
экономики, объективный анализ фундаментальных факторов, влияющих на изменение стоимости регионального капитала, определение приоритетов в долгосрочной стратегии повышения капитализации региональной экономики представляет несомненный научный интерес.
Таким образом, актуальность продолжения научных исследований в области повышения капитализации экономического потенциала региональной экономики определяется необходимостью разработки и обоснования стратегии регионального развития, нацеленной на максимально эффективное функционирование региональных экономических систем за счет комплексного вовлечения в экономический оборот и роста стоимости территориальных ресурсов. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы исследования. С целью формирования понятийного аппарата диссертации потребовался анализ теоретического содержания термина «капитализация», представленного в работах отечественных ученых-экономистов Г. Барунова, Д. Бектеновой, А. Вароко, М. Дедковой, Ю. Колесникова, Д. Лысенко, Т. Маловой, А. Молчана, Е. Немковича, Ю. Савельева, И. Христофоровой и др.
Для анализа существующих инструментов, подходов и методов оценки различных видов активов, определения стоимости капитала в работе использованы труды зарубежных и отечественных авторов, в числе которых Д. Андриссен, С. Валдайцев, А. Грязнова, Е. Евстафьева, А. Парамонов, Э. де Сото, Р. Тиссен, М. Федотов, С. Хадсон-Уилсон и др.
В процессе исследования сущности, структуры и методов оценки экономического потенциала территориальных образований автором проанализированы научные работы С. Глазьева, Ю. Дьяченко, Т. Ивановой,
A. Кузнецова, О. Кузнецовой, С. Куприянова, О. Ломовцевой, М. Любимова,
B. Нестерова, О. Овчинниковой, А. Плякина, А. Полынева, С. Растворцевой, Н. Сироткиной, Л. Сосненко, П. Табурчака, Г. Ферару, А. Шеремета и др.
Для формирования авторского подхода к оценке и направлениям повышения уровня капитализации региональной экономики изучены и обобщены публикации Д. Айрапетяна, В. Андрианова, В. Арабкина, В. Белякова, В. Глазычева, Л. Григорьева, Ж. Дармиловой, С. Зуева, В. Княгинина, Т. Маловой, А. Молчана, И. Николаева, С. Переслегина, М. Сидорова, С. Силифонкиной, В. Цибульского, С. Чернышева, посвященные проблемам капитализации российских территорий, в которых определяется роль капитализации в развитии региона и аргументируется необходимость наращивания стоимости ресурсов, выявляются факторы, влияющие на уровень и повышение капитализации.
Однако целостный теоретико-методологический подход, определяющий содержание капитализации региональной экономики, методы оценки ее уровня, направления и меры государственной политики регионального развития, нацеленной на повышение капитализации
экономического потенциала территории, в настоящее время отсутствует. Все это определило цель, задачи и структуру исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к оценке уровня капитализации экономики региона и в разработке системы мероприятий по реализации направлений ее повышения.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- раскрыть содержание, цель и функции капитализации экономики региона и ее роль в обеспечении устойчивого регионального развития;
- доказать, что экономический потенциал территории как совокупная характеристика его ресурсных возможностей выступает основой капитализации региональной экономики;
- дать сравнительную характеристику подходов к оценке капитализации отдельных составляющих экономического потенциала региона и региональной экономики в целом;
- разработать и численно реализовать авторскую методику оценки капитализации экономического потенциала региона;
- выявить факторы, препятствующие росту капитализации экономического потенциала регионов ЦЧЭР, и научно обосновать направления ее повышения.
Объектом исследования являются параметры капитализации экономического потенциала региональных систем и их особенности в условиях регионов ЦЧЭР России.
Предметом исследования является система отношений по управлению капитализацией экономического потенциала региона, методы ее оценки и повышения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков научной мысли в области региональной экономики и управления, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развития региональных экономических систем, методологии и методики оценки капитализации различных видов активов и территорий, материалы научно-практических конференций и специализированных экономических изданий. Методология диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения задач и основана на использовании общенаучных методов диалектического, категориального, субъектно-объектного, ретроспективного, сравнительного, формально-логического, структурно-функционального анализа и конкретизирована совокупностью специальных методов - синтез, расчет средних и относительных величин, индексный метод, анализ динамических рядов, группировка, графический метод и пр.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной
статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, публикации международных и отечественных общественных организаций, рейтингового агентства «Эксперт РА», Всемирного банка, публикации в периодической печати, а также собственные разработки и расчеты автора по теме исследования.
Соответствие диссертации паспорту научпой специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют Паспорту ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором определено, что капитализация региональной экономики представляет собой вовлечение в хозяйственный оборот, эффективное использование и наращивание стоимости комплекса капитальных активов экономических агентов, увеличение доходов от их эксплуатации с целью реализации преимуществ региона на национальном и международном уровне. Определен состав функций капитализации региональной экономики, в число которых введены дополнительно инвестиционная (капитализация, отражающая потенциал региона, его инвестиционную привлекательность) и маркетинговая (влияние капитализации на рыночную привлекательность хозяйствующих субъектов региона на внешних рынках).
2. Анализ воспроизводственного цикла региональной экономики позволил сформулировать детерминированный ряд понятий «активы -ресурсы - потенциал» и, тем самым, обосновать определяющую роль экономического потенциала региона (природно-ресурсный, трудовой, производственный, инновационный, инфраструктурный и финансовый субпотенциалы) в обеспечении и повышении уровня капитализации региональной экономики. Данный вывод опирается на принципы системного, воспроизводственного и ресурсного подхода к исследованию капитализации региональных экономических систем, в отличие от преобладающего корпоративного понимания региона (регион как «квазикорпорация»).
3. Разработана методика оценки уровня капитализации экономического потенциала региона на основе доходного метода, при котором определение стоимости объекта осуществляется с учетом ожидаемых будущих выгод. Новизной методики является использование в качестве финансового результата хозяйственной деятельности региона валового регионального продукта, а в качестве индикатора потенциальной доходности - авторского интегрального показателя уровня развития экономического потенциала региона.
4. На основе полученных результатов с использованием метода картирования выявлены факторы, препятствующие росту капитализации экономики регионов ЦЧЭР, а также разработаны направления ее повышения, включающие мероприятия по наращиванию компонентов регионального экономического потенциала и повышению стоимостной отдачи от их вовлечения в экономический оборот. Для определения результативности предлагаемых мер в отношении низкокапитализированного инновационного субпотенциала предложены и рассчитаны авторские коэффициенты внедрения инноваций и эффективности их использования в регионе.
Научная новизна результатов исследования состоит в расширительной трактовке понятийного аппарата теории капитализации активов применительно к субъектно-объектной базе региональной экономики и в разработке прикладных способов повышения уровня капитализации регионального экономического потенциала, что конкретизируется в следующих положениях:
- доказано, что процесс капитализации региональной экономики детерминирован эффективным вовлечением в хозяйственный оборот составляющих экономического потенциала за счет комплексного действия функций капитализации, перечень которых на мезоуровне обобщен и дополнен инвестиционной (привлечение капиталовложений) и маркетинговой (привлекательность субъектов региона на внешних рынках) функциями;
- разработана методика оценки уровня капитализации экономики региона, включающая ряд последовательных этапов: теоретический (выбор метода оценки, формирование системы показателей, определение способов их нормирования и агрегирования), аналитический (оценка уровня развития и капитализации экономического потенциала региона), операционный (выявление факторов и обоснование мероприятий повышения капитализации региональной экономики);
- дополнен инструментарий оценки капитализации региональной экономики методом сопоставления валового регионального продукта на душу населения с авторским интегральным показателем уровня развития экономического потенциала региона, структура которого обусловлена составом капитализируемых территориальных активов, что позволяет отразить соотношение между доходным потенциалом региона и текущим уровнем его реализации;
- выявлены факторы, препятствующие росту капитализации региональной экономики, установлены их пороговые значения и визуализированы результирующие показатели с использованием метода картирования, дифференцирован по ключевым направлениям комплекс мероприятий повышения уровня капитализации экономического потенциала региона.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии понятийного аппарата капитализации региональной экономики, совершенствовании инструментария ее оценки и в концептуальной разработке направлений повышения капитализации экономического потенциала региональных социально-экономических систем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные положения и практические рекомендации могут стать методической основой разработки и реализации стратегии устойчивого развития территориальных образований, ориентированной на капитализацию, и использоваться уполномоченными органами, государственными учреждениями, министерствами и ведомствами при разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ.
Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Государственное регулирование регионального развития», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционная деятельность региона».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Белгород, Воронеж, Днепропетровск, Киев, Одесса, Орел, Пермь, Прага в период 2008-2013 гг.
Результаты исследования использованы департаментом экономического развития Белгородской области при разработке программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы», приняты к использованию в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (подтверждено актами внедрения). Автор является руководителем научно-исследовательского проекта по теме «Разработка механизма стимулирования капитализации региональной экономики» в рамках конкурса грантов НИУ «БелГУ» по направлениям развития науки, технологий и техники «Инициатива» № ВКГИ 021-2013 (подтверждено документом).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 24 научных работы общим объемом 8,7 а. л. (в т.ч. авт. - 6,9 а. л.), из них 3 работы объемом 1,6 а. л. (в т.ч. авт. - 1,0 а. л.) - в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура работы. Содержание и структура диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений, содержит таблицы, рисунки и формулы.
Во введении раскрыты актуальность темы диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведена их апробация.
В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки капитализации региональной экономики» исследованы понятие и сущность, выявлены функции капитализации региональной экономики, раскрыта определяющая роль экономического потенциала региона и его составляющих как основы капитализации региональной экономики, проанализированы
методические подходы к оценке уровня капитализации региональной экономики.
Во второй главе «Инструментарий и оценка капитализации экономического потенциала региона (на примере Центрально-Черноземного экономического района)» проведен структурно-динамический анализ экономического потенциала регионов ЦЧЭР, обоснован и численно реализован авторский методический подход к оценке уровня капитализации региональной экономики.
В третьей главе «Совершенствование направлений повышения капитализации региональной экономики» выявлены основные факторы, препятствующие росту уровня капитализации экономического потенциала региона, связанные как с недостатком отдельных его компонентов, так и с неэффективным его использованием; разработаны направления повышения уровня капитализации региональной экономики, включающие в себя мероприятия, направленные на наращивание экономического потенциала и рост экономической отдачи от его использования.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулировано понятие капитализации региональной экономики, обобщены и дополнены ее функции.
В рыночной экономике процесс капитализации рассматривается как двойственное явление: с одной стороны, это накопление реального капитала, с другой стороны, это увеличение стоимости функционирующего капитала, проявляющееся на фондовом рынке.
Результаты сравнительного анализа существующих точек зрения на капитализацию позволяют выявить два подхода:
- капитализация как процесс превращения прибыли в капитал;
- капитализация как оценка стоимости какого-либо актива (предприятия, земельного участка, ценных бумаг и т.д.) по приносимому им доходу.
При рассмотрении различных форм капитализации следует обратить внимание на классификацию по признаку уровня агрегирования: микроуровень (капитализация компании или рынка), мезоуровень (капитализация региона), макроуровень (капитализация страны). По мнению автора, необходимо также учитывать контекст мегауровня капитализации мирового хозяйства, поскольку в условиях усиливающейся экономической интеграции и глобализации возрастают масштабы трансграничного перераспределения и использования экономических ресурсов, вследствие
чего некапитализированные национальные активы становятся объектом эксплуатации и присвоения для субъектов мировых рынков.
Экономическая сущность процесса капитализации проявляется посредством ее функций. Их действие определено на макроуровне, т.е. на уровне национальной экономики. Однако оно может быть конкретизировано и на мезоуровне, т.е. на уровне экономики региона. Обобщенная и дополненная автором система функций капитализации региональной экономики приведена в табл.1.
Таблица 1
ф> -нкнии капитализации региональной экономики
Функция Содержание
Распределительная обеспечивает переливы капитала между секторами и субъектами региональной экономики
Воспроизводственная обеспечивает постоянство кругооборота и накопления капитала
Стратегическая формирует источники ресурсов, обеспечивающие возможность стратегического развития региона в долгосрочном периоде
Инновационная состоит в финансировании нововведений за счет увеличения стоимости нематериальных активов и оборотных фондов, а также человеческого капитала
Информационная формируется через систему показателей капитализации, отражающих текущее и перспективное состояние конкретного региона
Прогностическая служит индикатором будущего состояния региона через оценку потенциала региона
Мобилизационная обеспечивает концентрацию средств для целей развития региона в контексте модернизации и расширения производства
Инвестиционная определяет инвестиционную привлекательность региона, отражая его потенциал и возможности развития
Маркетинговая определяет привлекательность субъектов региона на мировом рынке различных товаров и услуг
Для раскрытия сущности капитализации региона, автором определены ее объекты: активы долгосрочного (капитального) характера региональных экономических агентов, представленные имуществом домохозяйств, компаний и региона, включая ресурсы как находящиеся в обороте, так и не эксплуатируемые.
Таким образом, капитализация региональной экономики представляет собой процесс вовлечения в хозяйственный оборот, эффективного использования и наращивания стоимости комплекса капитальных активов экономических агентов региона, увеличения доходов от использования имеющихся в их распоряжении ресурсов с целью реализации преимуществ региона на национальном и международном уровне.
2. Обоснована определяющая роль экономического потенциала региона в обеспечении и повышении уровня капитализации региональной экономики.
Поскольку территориальные активы тесным образом связаны друг с другом и во многом определяют сложившуюся структуру и специализацию экономики региона, то их комплексность следует выделить в качестве важнейшего свойства, позволяющего добиться эффекта синергии в решении задачи капитализации территории.
Взаимосвязь между активами, ресурсами и экономическим потенциалом региона (табл. 2) представлена в виде эволюции экономических форм в цепочке «потенциал - ресурсы - факторы производства - активы -капитал - рента - доход», которая отражает экономическое содержание процесса капитализации региональной экономики.
Таблица 2
~ - активы»
Экономический потенциал региона Ресурсы региона Региональные активы
Природно-ресурсный потенциал (доступная при данном уровне развития технологий совокупность природных ресурсов территории, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности) Природные ресурсы Материальные активы (земля, минерально-сырьевые ресурсы, здания и сооружения промышленного, военного и инженерного назначения, объекты инфраструктуры, основные производственные фонды и т.д.)
Инфраструктурный потенциал (совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих бесперебойное и эффективное функционирование других предприятий и организаций, относящихся к различным отраслям и сферам деятельности) Ресурсы инфраструктуры
Производственный потенциал (совокупность средств производства в распоряжении региона для расширенного воспроизводства и получения производственного результата) Производственные ресурсы
Инвестиционные ресурсы Финансовые активы (бюджетные средства регионального и муниципальных бюджетов, наличные денежные средства, банковские депозиты, страховые и амортизационные фонды, капиталовложения, кредиты и ссуды и т.д.)
Финансовый потенциал (совокупность запасов, источников финансовых средств, которыми располагают региональные органы власти, предприятия реального сектора экономики региона, его финансовые структуры, домохозяйства) Финансовые ресурсы
Трудовой потенциал (определяется общей численностью трудовых ресурсов, их половозрастной структурой, образовательным уровнем и возможностями их использования) Трудовые ресурсы Нематериальные активы (торговые марки и зарегистрированные товарные знаки, патенты и лицензионные соглашения, ноу-хау, промышленные образцы и полезные модели, человеческий капитал)
Инновационный потенциал (совокупность региональных институтов и субъектов, способных вносить вклад в создание, воспроизводство, хранение и передачу знаний, профессиональных навыков и технических разработок путем: производства инновационной продукции,технологий и услуг) Инновационно-образовательные ресурсы
Следовательно, территориальные ресурсы, в совокупности образующие региональный экономический потенциал, выступают в процессе воспроизводства в форме приносящих доход активов. В данном случае ресурсный подход предполагает рассмотрение региона как
воспроизводственной системы (а не «квазикорпорации» или «квазигосударства»).
Становится очевидной взаимосвязь между региональными активами, обеспечивающими капитализацию региональной экономики, и его экономическим потенциалом, включающим в себя природно-ресурсный, производственный, инфраструктурный, финансовый, трудовой и инновационный субпотенциалы.
Таким образом, в региональном аспекте процесс капитализации затрагивает различные формы капитала, присутствующие на территории, включая привлечение инвестиционных ресурсов, новых технологий, квалифицированных кадров, создание условий роста стоимости сконцентрированных в регионе активов, эффективность использования которых определяется уровнем развития в регионе рыночных механизмов, обеспечивающих синергетический эффект от вовлечения в оборот и эксплуатации экономического потенциала региона.
3. Разработана методика оценки уровня капитализации экономического потенциала региона на основе метода капитализации дохода.
Результаты анализа методических подходов к оценке капитализации региональной экономики показали, что в настоящее время в исследованных источниках не существует единого общепризнанного метода определения ее уровня. Данный анализ и выводы, сделанные ранее, позволили автору предложить методику оценю!, включающую теоретический, аналитический и операционный этапы (рис. 1).
В процессе сравнительного анализа существующих в экономической науке и практике методов оценки различных по своей экономической природе активов в качестве наиболее приемлемого для использования при определении уровня капитализации региональной экономики выделен доходный метод, т.к. он предполагает оценку стоимости объекта на основе его потенциальной способности приносить доход, т.е. непосредственно направлен на капитализацию.
За основу взят один из двух основных методов в рамках данного подхода - метод капитализации, поскольку он используется, если потоки доходов стабильны длительный период времени, представляют собой значительную положительную величину и возрастают устойчивыми, умеренными темпами, что полностью соответствует характеристикам регионального дохода. При расчете уровня капитализации региональной экономики в качестве показателя регионального дохода предлагается использовать валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения как обобщающий индикатор развития экономики региона, характеризующий величину добавленной стоимости, произведенной на основе региональных активов, а в качестве индикатора потенциальной доходности применительно к территориальному субъекту - интегральный показатель уровня развития экономического потенциала региона, позволяющий оценить потенциальную
ценность и привлекательность территории для внешних субъектов (регионов, стран, компаний и др.) и отражающий перспективно возможную доходность региональных активов.
Аналитический этап
тт
Операционный этап
Оценка уровня развития экономического потенциала региона
Пространственный компаративный анализ уровня капитализации региональной экономики
Выявление факторов, препятствующих капитализации экономического потенциала региона
Обоснование мероприятий повышения уровня капитализации региональной экономики
Рис. 1. Методика оценки уровня капитализации региональной экономики
Для оценки отдельных компонентов экономического потенциала региона предлагается использовать нижеприведенную систему обобщенных индикаторов 2-го уровня, основанных на базовых индикаторах 1-го уровня, рассчитываемых на основе соответствующих нормированных частных показателей (табл. 3). В результате получаем матрицу стандартизированных показателей развития субпотенциалов региона.
Таблица 3
Система частных и обобщенных показателей уровня развития _ экономического потенциала региона_
Обобщенные индикаторы 2-го уровня, ^ Базовые индикаторы 1-го уровня, ^
где £ — значения базовых индикаторов 1-го уровня; к — количество базовых индикаторов 1-го уровня для соответствующего обобщенного индикатора. X где X; - значение регионального частного статистического показателя; Хросс - значение среднероссийского частного статистического показателя.
1. Уровень развития природно-ресурсного субпотенциала 1. Стоимость минерально-сырьевых ресурсов региона на душу населения (тыс.руб.)
2. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур на душу населения (тыс.га)
3. Лесистость территории (%)
2. Уровень развития трудового субпотенциала 1. Уровень экономической активности населения (%)
2. Доля квалифицированных трудовых ресурсов, занятых в экономике региона, в общей численности занятых (%)
3. Численность студентов образовательных учреждений ВПО на 10000 человек населения (чел)
3. Уровень развития производственного субпотенциала 1. Стоимость основных фондов на душу населения (тыс.руб.)
2. Валовое накопление основного капитала на душу населения (млн.руб.)
4. Уровень развития инновационного субпотенциала 1. Инновационная активность организаций (%)
2. Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме товаров, работ, услуг (%)
3. Доля персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в общей численности занятых (%)
4. Число полученных патентов на изобретения и полезные модели на 10000 человек населения (ед.)
5. Уровень развития инфраструктурного субпотенциала 1. Число предприятий и организаций сферы кредитных и страховых услуг на душу населения (ед.)
2. Число предприятий и организаций, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг на душу населения (ед.)
3. Число предприятий и организаций транспорта и связи на душу населения (ед.)
4. Плотность железнодорожных путей общего пользования (км путей на 10000 км2 территории)
5. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (км дорог на 1000 км2 территории)
6. Мощность электростанций (млн. кВт на душу населения)
6. Уровень развития финансового субпотенциала 1. Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на душу населения (млн. руб.)
2. Вклады (депозиты) юридических лиц в рублях и иностранной валюте, привлеченные кредитными организациями на душу населения (млн. руб.)
3. Вклады (депозиты) физических лиц в рублях и иностранной валюте, привлеченные кредитными организациями на душу населения (млн. руб.)
Интегральный показатель уровня развития экономического потенциала региона рассчитывается по формуле:
где I, - интегральный показатель уровня развития экономического потенциала ¡-го региона;
- рейтинговое число уровня развития экономического потенциала ¡-го региона;
Кросс - среднероссийское рейтинговое число уровня развития экономического потенциала.
Рейтинговое число уровня развития экономического потенциала ¡-го региона рассчитывается по формуле
где Бу - обобщенный индикатор развития _{-го субпотенциала ¡-го региона;
п - число субпотенциалов.
Таким образом, формула расчета уровня капитализации региональной экономики принимает вид:
(3)
где ЬС| - уровень капитализации региональной экономики ¡-го региона;
ОЯР/С| - ВРП на душу населения ¡-го региона по отношению к аналогичному среднероссийскому показателю;
- интегральный показатель уровня развития экономического потенциала ¡-го региона.
Результаты оценки уровня капитализации экономики регионов ЦЧЭР в 2007-2011 гг. приведены на рис. 2.
1,6 -ь , 1,4 -1 1,2 -1 -И
0,8 -Ш
0,6 -Ш
°-4 "В 0,2 -Ц 0 -Р
2007 2008
2009 год
- Белгородская область
- Воронежская область
- Курская область
- Липецкая область
- Тамбовская область
Рис. 2. Динамика уровня капитализации экономики регионов ЦЧЭР
Рост уровня капитализации экономического потенциала наблюдается в Белгородской, Курской, Воронежской и Тамбовской областях. При этом наиболее высокие показатели демонстрирует Белгородская область, наименьшие — Воронежская область. Липецкая область в целом характеризуется отрицательной динамикой уровня капитализации на протяжении исследуемого периода.
4. Выявлены факторы, препятствующие росту уровня капитализации экономики регионов, обоснованы и разработаны направления ее повышения.
Комплекс территориальных факторов, отражающий имеющийся экономический потенциал, был проанализирован с точки зрения уровня развития отдельных субпотенциалов и их влияния на итоговые значения капитализации на основе прямого сопоставления региональных обобщенных индикаторов развития Бу с их среднероссийскими значениями, равными 1.
Уровень капитализации компонентов регионального экономического потенциала рассчитан следующим образом:
СЯР/с, ...
1С>}=™ч—Ъ-'
где ЬСу - уровень капитализации ^го субпотенциала ¡-го региона;
- удельный вес .¡-го субпотенциала в интегральном показателе уровня развития экономического потенциала ¡-го региона;
СЯР/с, - ВРП на душу населения 1-го региона по отношению к аналогичному среднероссийскому показателю;
Ид - обобщенный индикатор развития ^го субпотенциала ¡-го региона.
Для интерпретации полученных результатов составлена карта развития и капитализации экономического потенциала регионов ЦЧЭР, в которой выделено четыре уровня индикаторов региональных субпотенциалов (высокий, средний, низкий, экстремально низкий).
В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что общей для всех регионов ЦЧЭР проблемой выступает низкий уровень развития природно-ресурсного и инновационного (за исключением Воронежской области) субпотенциалов и низкий уровень развития и капитализации (кроме Белгородской области) финансового субпотенциала. С учетом вышеизложенного, наиболее действенным и эффективным может стать комплекс мероприятий, включающий два направления повышения уровня капитализации (рис. 3). Первое составляют меры по наращиванию и развитию экономического потенциала. Второе направление представлено мерами по повышению эффективности использования экономического потенциала регионов в хозяйственном обороте. Такая система позволит предложить для региона адекватный комплекс мер стимулирования максимально эффективного использования специфических внутренних факторов экономического развития исходя из обеспечения роста его капитализации.
Направления повышения капитализации региональной экономики
Наращивание экономического Рост эффективности использования _потенциала__экономического потенциала
Природно-ресурсный потенциал
• проведение геолого-разведочных работ, уточнение запасов и выявление перспективных для разработки месторождений полезных ископаемых; • создание экономических механизмов сохранения и воспроизводства земельных и лесных ресурсов. • повышение ресурсоэффективности добывающих отраслей за счет более глубокой комплексной переработки минерального сырья; • модернизация и индустриализация сельского хозяйства путем внедрения универсальной комбинированной спецтехники и спецоборудования; • расширенное воспроизводство леса на интенсивной основе, охватывающей лесовыращивание, лесопользование и переработку всех видов сырья.
Трудовой потенциал
• создание действенной системы профориентации, повышения квалификации и переподготовки кадров; • обеспечение возможностей для включения в образовательные программы категорий населения с низким уровнем доходов; • дифференцированный подход к подготовке специалистов в зависимости от потенциала соответствующих территорий. • повышение мобильности трудовых ресурсов; • формирование региональной системы грантовой поддержки талантливых студентов; • увеличение доли занятых в высокопроизводительных секторах, в том числе в производстве высокотехнологичной и инновационной продукции.
Производственный потенциал
• создание новых предприятий с более высокой степенью переработки сырья и использования отходов; • принятие региональных законов о государственно-частном партнерстве, ориентированных на совместное финансирование перспективных инвестиционных проектов. • поддержка и развитие региональных кластеров; • стимулирование модернизации основных фондов добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности путем предоставления налоговых льгот; • создание системы кредитования на льготных условиях инвестиционных проектов модернизации оборудования и технологий.
Инновационный потенциал
• расширение сети научных центров, развития инновационной инфраструктуры вузов и научных учреждений, ведущих фундаментальные и прикладные исследования, ориентированные на потребности бизнеса; • стимулирование инновационной деятельности в низкотехнологичных отраслях. • ускорение процессов создания и освоения производства инновационной продукции на основе интеграции разработчиков, производителей и потребителей; • целевая подготовка специалистов по коммерциализации научных разработок; • повышение мотивации работников инновационному труду благодаря ориентации систем стимулирования на высокую инновационную активность.
Инфраструкту рный потенциал
• развитие инфраструктуры транспортных коммуникаций, информационных сетей и средств, энергетической инфраструктуры; • расширение сети организаций, обеспечивающих функционирование экономического механизма, финансово-ресурсную, правовую и административно-организационную поддержку предпринимательства. • создание специфических элементов региональной инфраструктуры (венчурные фонды, инновационные бизнес инкубаторы, инвестиционные агентства, агентства передачи технологий, фонды прямого инвестирования); • развитие институтов инфраструктуры, основанных на использовании современных технологий и достижений науки, расширении спектра предоставляемых услуг и повышении их качества.
Финансовый потенциал
• увеличение собственных источников доходов бюджета, в т.ч. за счет облигационных займов; • стимулирование роста организованных сбережений граждан в банковских учреждениях и активизация кредитных операций банков; • создание условий для развития региональных банков. • оптимизация инвестиционного поведения путем повышения финансово-экономической грамотности населения • улучшение администрирования, повышение собираемости и оптимизация структуры налоговых доходов бюджета.
Рост уровня капитализации региональной экономики
[
Рис. 3. Направления повышения капитализации региональной экономики
Для оценки эффективности мер по развитию и повышению капитализации инновационного субпотенциала предлагается использовать авторские коэффициенты внедрения и эффективности использования инноваций, способ расчета которых представлен в таблице 4.
Таблица 4
Способ расчета коэффициентов внедрения инноваций и эффективности
инновационного потенциала
Наименование показателя Формула расчета Обозначения
Коэффициент внедрения инноваций, С/ Е, Ти - число используемых передовых производственных технологий на душу населения региона, нормированное к аналогичному российскому показателю
Е1 - объем внутренних затрат на научные исследования и разработки в регионе на душу населения, нормированный к аналогичному российскому показателю
Коэффициент эффективности использования инноваций, Си С =И Е1 г, Е1 VI - объем инновационных товаров, работ, услуг региона в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, нормированный к аналогичному российскому показателю
Е1 - объем внутренних затрат на научные исследования и разработки в регионе на душу населения, нормированный к аналогичному российскому показателю
Апробация предлагаемых коэффициентов проводилась в виде расчета и сравнения их динамики с динамикой уровня капитализации инновационного субпотенциала в Белгородской и Липецкой областях (как имеющих наибольшие и наименьшие показатели капитализации инновационного субпотенциала соответственно) за период с 2007 по 2011 гг. Сравнение динамики коэффициентов и уровня капитализации инновационного субпотенциала Белгородской и Липецкой области за исследуемый период позволяет говорить о совпадении тенденций изменения рассматриваемых показателей для Белгородской области, характеризующейся высоким уровнем капитализации инновационного субпотенциала, и разнонаправленных тенденциях для Липецкой области, наибольший вклад в уровень капитализации которой осуществляют трудовой, производственный и инфраструктурный субпотенциалы.
Следовательно, можно предполагать, что применение разработанной системы мероприятий позволит повысить уровень капитализации экономики региона за счет наращивания его экономического потенциала и роста эффективности его использования.
В заключении диссертационной работы раскрыта степень реализации поставленных задач и сформулированы следующие основные выводы:
- обобщив проанализированные определения и взгляды на процесс капитализации, был сделан вывод, что капитализация региональной экономики характеризует деятельность экономических субъектов на мезоуровне и представляет собой эффективное вовлечение в воспроизводственный процесс региона составляющих регионального экономического потенциала,
наращивание суммарной стоимости активов долгосрочного (капитального) характера региональных экономических агентов;
- применительно к территориальному субъекту региональные активы можно определить как совокупность экономических ресурсов, находящихся на территории региона и приносящих либо способных приносить доход. Таким образом, доминантным фактором капитализации региональной экономики становится уровень развития экономического потенциала региона;
- для достижения цели исследования разработана методика оценки капитализации экономического потенциала региона, предполагающая соотнесение интегральной оценки уровня развития экономического потенциала территории и финансового результата его использования;
- на основе сопоставления индикаторов развития и капитализации региональных субпотенциалов с установленными пороговыми значениями, выявлены и проанализированы территориальные факторы, влияющие на уровень капитализации региональной экономики;
- полученные выводы подтвердили необходимость обоснования и разработки системы направлений региональной экономической политики повышения уровня капитализации, первое из которых представлено мероприятиями по наращиванию экономического потенциала регионов, второе содержит меры повышения эффективности его эксплуатации.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Лыщикова, Ю.В. Капитализация активов региона: сущность, элементы, проблемы [Текст] / О.П. Овчинникова, Ю.В. Лыщикова // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. - 2011. - № 13 (108). - Выпуск 19/1. - С. 44-49 (0,3/0,15 а.л. авт.).
2. Лыщикова, Ю.В. Оценка капитализации экономического потенциала региона (на примере областей Центрально-Черноземного экономического района) [Текст] / О.П. Овчинникова, Ю.В. Лыщикова // Финансы и кредит. -2012. -№ 48. - С. 13-19 (0,8/0,4 а.л. авт.).
3. Лыщикова, Ю.В. Стратегия повышения капитализации экономического потенциала региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - №1 -С. 348-352 (0,5 а.л.).
Статьи в научных журналах и сборниках:
4. Лыщикова, Ю.В. Значение капитализации региональных активов в развитии экономики региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2008». Том 6. Экономика. -Одесса: Черноморье, 2008. - С. 41^*3 (0,2 а.л.).
5. Лыщикова, Ю.В. Капитализация экономики региона в контексте региональной экономической политики [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Научно-методический информационный журнал «Профессионал». - 2008. -№3(10).-С. 13-15(0,3 а.л.).
6. Лыщикова, Ю.В. К вопросу об экономической сущности процесса капитализации [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития: материалы международной научно-практической конференции (19-20 фев. 2009 г., г.Воронеж) / под. ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова: в 2 ч.: 4.2. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. - С. 15-18 (0,3 а.л.).
7. Лыщикова, Ю.В. Возможности применения институционального подхода в оценке капитализации региональных активов [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2009». Том 7. Экономика. -Одесса: Черноморье, 2009. - С. 75-77 (0,2 а.л.).
8. Лыщикова, Ю.В. Социально-экономический потенциал как основа конкурентоспособности региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Наука и инновации 21 века: мат-лы 9 окр. конф. молодых ученых, Сургут, 27-28 нояб. 2009 г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2009. - Т.2. - С. 22-23 (0,2 а.л.).
9. Лыщикова, Ю.В. Сравнительный анализ методов оценки капитализации региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Формирование рыночной экономики: сб. науч. статей. - Спец. вып. Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы. - К: КНЭУ, 2009. - С. 398^01 (0,2 ал.).
Ю.Лыщикова, Ю.В. Проблемы оценки капитализации ресурсного потенциала региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация: сб. материалов всерос. науч-практ. конф. с междун. участием, 21-23 декабря 2010 г. Пермь / отв. ред. В.А. Столбов; Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. - С. 14-16 (0,3 ал.).
П.Лыщикова, Ю.В. Экономический потенциал Белгородской области как основа повышения капитализации региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период: материалы международной научно-практической конференции. В 2-х т. Т.2 / Под общ.ред. О.П. Овчинниковой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010.-С. 153-154 (0,4 а.л.).
12.Лыщикова, Ю.В. Анализ зарубежных методов оценки капитализации активов [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики: материалы междунар.науч,-практ. конф. (Белгород, 22 апреля 2010г.) / под научной редакцией док .пед. наук, проф. E.H. Камышанченко, канд. экон. наук, доц. С.Н. Растворцевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 173-175 (0,3 а.л.).
1 З.Лыщикова, Ю.В. Анализ составляющих экономического потенциала Центрально-Черноземного экономического района [Текст] / Ю.В Лыщикова // Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - сб. науч. статей. - Спец. вып. Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы: в 2-х т. Т.1. - К: КНЭУ, 2011. -С. 610-617 (0,5 а.л.).
14.Лыщикова, Ю.В. Региональный капитал и его составляющие как объект капитализации [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы междунар. науч,-практ. конф., (Белгород, 15 марта 2011 г.): в 2 т. / под науч. ред. д-ра. пед. наук, проф. E.H. Камышанченко, д-ра. экон. наук, доц. С.Н. Растворцевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - Т.2. - С. 191-194 (0,3 ал.).
15.Лыщикова, Ю.В. Методические подходы к оценке капитализации активов региона: аналитический аспект [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы междунар. науч.-практ. конф., (Белгород, 2 марта 2012 г.) / под науч. ред. д-ра.пед. наук, проф. E.H. Камышанченко, к-та. экон. наук, доц. Ю.Л.Растопчиной. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - С. 292-295 (0,3 ал.).
16.Лыщикова, Ю.В. Влияние обеспеченности региона компонентами экономического потенциала на уровень его капитализации [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Сборник научных трудов Sworld. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2012». - Выпуск 3. Том 24. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. Номер ЦИТ: 312-638. - С. 91-94 (0,3 ал.).
17.Лыщикова, Ю.В. Оценка компонентов экономического потенциала региона (на примере областей ЦЧЭР) [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях: материалы III славянского форума 27-29 сентября 2012 года в 2-х т. т. II / под общ. ред. В.Ф. Ницевича, О.П. Овчинниковой. - Орел: изд-во ОФ РАНХиГС, 2012. - С. 99-106 (0,5 ал.).
18. Лыщикова, Ю.В. Инновационная деятельность региона: сущность, измерители, оценка [Текст] / Е.В. Никулина, И.В. Чистникова, Ю.В. Лыщикова, A.B. Орлова // Сборник научных трудов Sworld. Материалы международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2012». - Выпуск 2. Том 23. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. -С. 25-29 (0,3/0,1 ал. авт.).
19.Лыщикова, Ю.В. Место и роль экономической политики в повышении капитализации активов региона [Текст] / О.П. Овчинникова, Ю.В. Лыщикова // Сталий розвиток територій: проблеми та шляхи вирішення: матеріали III міжнар. Наук.-практ. конф., Дніпропетровськ, 1 жовт. 2012 р., / за заг. ред. О.Ю. Бобровської. Д.: ДРІДУ НАДУ, 2012. -С. 202-204 (0,2/0,1 ал. авт.).
20.Лыщикова, Ю.В. Значение инновационной компоненты в социально-экономическом развитии региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Конкурентоспособность экономики в эпоху глобализации: российский и международный опыт: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 9-10 октября 2012г.) / под науч. ред. д-ра пед.наук, проф.
Е.Н.Камышанченко, д-ра экон. наук, проф. С.Н. Растворцевой. -Белгород: КОНСТАНТА, 2012. - С. 90-92 (0,3 ал.).
21.Lyshehikova, Yu.V. The innovative activity of the region: essence, measuring instruments, assessment [Text] // E.V. Nikulina, I.V. Chistnikova, Yu.V. Lyshchikova, A.V. Orlova, in Modern scientific research and their practical application, edited by Alexandr G. Shibaev, Sergiy V. Kuprienko, Alexandra D. Fedorova.Vol. J31211 (Kupriyenko Sergiy Vasilyovich, Odessa, 2012) - URL: http://www.sworld.com.ua/e-journal/J31211.pdf (date: 09.09.2013) - Article CID Number. J31211-685 (0,3/0,1 ал. авт.).
22.Лыщнкова, Ю.В. Оценка уровня капитализации компонентов экономического потенциала региона [Текст] / Ю.В. Лыщикова // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества: материалы заочной междунар. науч.-практ.конф., (г. Белгород, 15 ноября 2012 г.): под науч. ред. доц. Е.В. Никулиной. -Белгород: ИД «Белгород», 2013. - С. 27-30 (0,3 а.л.).
23. Лыщикова, Ю.В. Роль капитализации ресурсного потенциала в обеспечении экономической безопасности региона [Текст] / Е.В. Никулина, И.В. Чистникова, Я.В. Мочалова, Ю.В. Лыщикова // Россия и современный мир: ключевые проблемы и решения в экономической, правовой и социальной сферах. Материалы международной научно-практической конференции (г. Прага, Чехия, 1017 ноября 2012 г.). / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера,
B.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой. - Краснодар: ЮИМ, 2013. -
C. 332-337 (0,4/0,1 а.л.авт.).
24.Lyschikova, J. The formation of priority directions of social and economic development of the region [Text] / Yevgenia Nikulina, Irina Chistnikova, Julia Lyschikova and Anna Orlova // World Applied Sciences Journal. - Volume 22. - Number 5. - 2013. - pp. 608-615 (0,8/0,2 ал. авт.).
Подписано в печать 25.11.2013. Гарнитура Times New Roman Формат 60х84/16.Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 477. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.